автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философский анализ ситуаций риска, случайности и неопределенности

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Тягунов, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Философский анализ ситуаций риска, случайности и неопределенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Тягунов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РИСКА. ВОЗРАСТАНИЕ РИСКОВ В

СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Понятие риска и его связь с категорией неопределенности.

1.2. Страхование как фактор минимизации риска и поддержания стабильности.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА СИТУАЦИЙ РИСКА.

2.1. Системный подход к ситуациям риска.

2.2. Взаимосвязь эмпирических и теоретических методов при анализе и оценке рисков. Концепция «приемлемого» риска. '

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА.

3.1. Теория принятия решений как основа оценки деятельности людей в условиях неопределенности и риска.

3.2. Общая модель решения задач с риском.

3.3. Оценка полезности последствий или исходов принимаемых решений.

3.4. Прогнозирование вероятностей исхода случайных событий.

3.5. Стратегия выбора в ситуации риска.

3.6. Недостатки классических стратегий выбора.

3.7. Философские выводы из анализа деятельности человека в условиях неопределенности и риска.

ГЛАВА 4. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ КАК ФИЛОСОФСКО

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 4.1. Понятие страхового случая в категориальном контексте. 4.2. Страховой случай в структуре страхового отношения. 168 4.3. Логико-методологический подход к страховому случаю. 4.4. Регулирование страховых рисков.

ГЛАВА 5. ФЕНОМЕН СТРАХА И СТРАХОВАНИЕ. 5.1. Связь понятий страха и страхования. Широкий и узкий смысл понятия страхования.

5.2. Философские подходы к пониманию страха.

5.3. Философский анализ психоаналитических и социально-психологических истолкований страха.

ГЛАВА 6. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ СМЫСЛ НАДЕЖДЫ И ЗАБОТЫ.

ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

6.1. Надежда как экзистенциал.

6.2. Экзистенциальный смысл заботы. Феномен заботы о себе.

ГЛАВА 7. ВЕРА И ОБМАН. ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

7.1. Вера и сомнение. Роль доверия в страховой деятельности.

7.2. Обман как атрибут межличностных и социальных коммуникаций. Формы проявления обмана в страховой деятельности.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Тягунов, Александр Александрович

Важнейшим предметом философских размышлений в наше время становятся социальные процессы, обусловленные углублением глобальных проблем, обострением многообразных внутренних противоречий земной цивилизацией, резким возрастанием фактора риска.

Для современной России, где практически все виды деятельности характеризуются повышенным риском, имеет особое Значение анализ ситуаций риска, случайности и неопределенности. Широкий эмпирический базис для философско-методологических исследований таких ситуаций предоставляет страховая деятельность, которая пронизывает в той или иной мере практически все сферы жизни человека и функционирования экономических структур.

Страхование сегодня - интегральная форма экономической жизни, важный фактор упорядочивания социальных и межличностных взаимоотношений, воспитания общей культуры. Однако, по нашему мнению, страхование должно рассматриваться не только в узком смысле, как деятельность страховых институтов и их клиентов, но и в широком смысле как способ самосохранения, как «экзистенциал», выражающий фундаментальную потребность и способность человека оберегать себя и обеспечивать свою безопасность.

В последние годы быстро растет поток литературы, посвященной страховому делу, стали издаваться новые специальные журналы. Все острее ощущается потребность основательного осмысления теоретических предпосылок страховой деятельности в целом и ее отдельных видов, используемых в ней методов анализа и оценки конкретных ситуаций и способов принятия решений. Основные формы страховой деятельности нацелены на практический результат, носят эмпирический характер. Анализ концептуальных основ страховой деятельности, разработка общих теоретических вопросов способны существенно повлиять на повышение ее эффективности.

Концептуальные основы страховой деятельности находятся пока в слаборазвитом состоянии: не представляют собой единой концептуальной структуры, состоят из блоков, опирающихся на различные научные дисциплины и зачастую не задают способов перехода от теоретического уровня к эмпирическому. Такое положение дел определяется чрезвычайным многообразием того, что мы именуем страховой деятельностью, в частности, тем, что она опирается, с одной стороны на математические дисциплины, с другой - на социальные и экономические науки, с третьей - на психологические дисциплины. Кроме того, здесь используются области Знаний, которые имеют общенаучный статус (системный подход, теория информации, теория игр и др.). Для осмысления теоретических вопросов страховой деятельности нередко привлекаются понятия из области юридических наук, истории, медицины. Наконец, - и это надо особо подчеркнуть, - в составе общих теоретических положений, используемых для описания ключевых проблем страховой деятельности широко привлекаются философские понятия, такие как случайность и необходимость , возможность и действительность, неопределенность и определенность, закономерность и многие другие.

Уже это само по себе дает право для использования в разработке концептуальных основ страховой деятельности философских подходов. Осмысление узловых понятий и теоретических вопросов страхового дела с философских позиций может вестись , по нашему мнению, в трех основных планах.

Во-первых, в плане социально-философской проблематики будущего человеческой цивилизации, новых перспектив ее развития и нарастающих угроз, связанных с обострением ее внутренних противоречий. Речь идет о характерном для последних десятилетий быстром нарастании разнообразия предметности социального мира и коммуникаций, быстром умножении населения и потребностей индивидов, небывалом по своим темпам научном, техническом и технологическом развитии, качественно изменяющем систему производственной деятельности, весь облик мировой цивилизации. Все это по-новому ставит вопрос о сущности риска и его роли в жизни общества, заставляет более основательно осмысливать категорию риска в страховой деятельности. Важным представляется рассмотрение категории риска под углом зрения типичных форм организации общественной жизни, систем государственного устройства, конкурентных отношений социальных субъектов (индивидуальных, коллективных, массовых, институциональных) . Такого рода социально-философский подход к теоретическим вопросам страхового дела будет способствовать их более основательному пониманию и служить разработке стратегических проблем страхования и безопасности.

Во-вторых, - в плане философско-методологической проблематики . Такая область философского знания как методология науки накопила значительный опыт продуктивного исследования вопросов, аналогичных тем, которые занимают важнейшее место в разработке концептуальных основ страховой деятельности.

Речь идет прежде всего о методологическом исследовании того большого комплекса вопросов, которые связаны с пониманием - риска в страховой деятельности. Важное место Здесь занимает осмысление соотношения эмпирического и теоретического, учет новейших истолкований рациональности, взаимосвязи достоверного и вероятностного знания, роли статистических методов в решении характерных для страховой деятельности познавательных задач. Это предполагает анализ понятий риска и страхового случая под углом философских категорий неопределенности и определенности, возможности и действительности, необходимости и случайности, достоверного и вероятного. Анализ такого рода способен внести существенный вклад не только в упорядочение и содержательное обогащение концептуального уровня страхового дела, но и иметь прямое значение для решения практических задач, связанных с моделированием и прогнозированием рисков и оценкой страховых случаев. А вместе с тем такой анализ может служить дальнейшей разработке сугубо философских проблем онтологического и гносеологического плана.

Наконец, в-третьих, осмысление и разработка узловых понятий и теоретических вопросов страхового дела может с пользой проводиться в философско-психологическом плане. Мы имеем в виду как проблематику философско-антропологической направленности, касающейся человеческого сознания и человеческой природы, так и тесно с ней связанную проблематику, располагающуюся на стыке философии и психологии, которая непосредственно относится ко многим существенным вопросам страховой деятельности. Это прежде всего вопросы связи понятий страха и страхования, включающие философские, психоаналитические и социально-психологические истолкования феномена страха и близких к нему психических состояний. Это - осмысление применительно к вопросам страховой деятельности экзистенциалов надежды и заботы, а вместе с тем и таких фундаментальных факторов душевной и духовной жизни как вера и сомнение, правда и обман. Рассмотрение этих вопросов в философско-психологическом ключе способно в определенной степени обогатить концептуальный уровень страховой деятельности, а, с другой - стимулировать дальнейшее исследование соответствующей философской проблематики.

Степень разработанности проблемы. Методология И ИСТОЧНИКИ исследования. В нашей литературе нет даже статей, специально посвященных философским аспектам страховой деятельности, хотя в ряде работ и затрагиваются неизбежно отдельные вопросы философского характера. Естественно, что такое положение дел определило большие трудности, возникавшие в данном исследовании.

Анализ проблем риска, неопределенности, случайности опирается в диссертационной работе на теоретические положения философов и методологов науки, ряда крупных ученых, таких как У. Бек, М. Вебер, Н. Винер, А. Гелен, Г. Гадамер, А.Н. Колмогоров, Т. Кун, Н. Луман, Р. Льюис, Дж. Нейман, О. Мор-генштерн, М. Полани, И. Пригожин, Г. Риккерт, А.Н. Уайтхед, В. Франкл. Нами учтен вклад в эту область, внесенный такими исследователями как: П.В. Алексеев, Э.В. Гирусов, И.Т. Каса-вин, A.M. Коршунов, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, Л.А. Ми-кешина, А.Л. Никифоров, Г.И. Рузавин, Г.Л. Смолян, B.C. Степин, И. Т. Фролов, В. Н. Шевченко, B.C. Швырев , Э. Г. Юдин и ДР

Использованию комплексного подхода к пониманию ситуаций риска и страхования мы обязаны исследованиям, проведенным в рамках системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г Юдин, В.Н. Садовский и др.) . Мы опирались также на результаты междисциплинарных исследований проблемы риска (Дж. Маршан, К. Эрроу и Др.) •

Основным источником философского осмысления психологических аспектов риска и неопределенности стали работы таких авторов как Ю. Козелицкий, М.А. Котик, Т.В. Корнилова, В.А. Петровский, Г.Н. Солнцева, В. Франкл, О. Кернберг, М. Стоун, Д. Макклеланд, Дж. Аткинсон, К. Роджерс, Е.Т. Соколова, В.В. Николаева и др.

Трактовка «страхования» как ценностного отношения к наличному и возможному, как экзистенциала, тесно связанного с феноменами страха, надежды, заботы, веры и обмана, отчетливо прослеживается в произведениях ряда выдающихся мыслителей, уделявших внимание, в частности, проблемам самопознания. Достаточно вспомнить Сократа, Б. Паскаля, С. Кьеркегора, Ф. Ницше, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, X. Ортегу-и-Гассета, К. Ясперса, JI. Шестова, Н. Бердяева, Ж. П. Сартра, П. Тиллиха, Э. Фромма, М. Фуко. Эти вопросы нашли отражение в работах отечественных философов и психологов В.А. Андрусенко, Л.П. Буевой, П. С. Гуревича, Б.Л. Губмана, Д. И. Дубровского, A.B. Знакова, В. П. Зинченко, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Е.А. Ев-стифеевой, JI.A. Микешиной, Б. П. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, В.И. Свинцова.

При исследовании страхования, взятого и в широком и в узком смысле, выясняется его органическая связь с феноменом страха. Поэтому мы опирались на философские, психоаналитические и социально-психологические концепции истолкования страха, представленные в работах Сократа, Эпикура, Сенеки, Эпиктета, Марка Аврелия, Р. Декарта, Б. Спинозы, Т. Гоббса, С. Московичи, 3. Фрейда, К. Юнга, К. Хорни, Ф. Римана, Э. Фромма, В Франкла, А. Тоффлера, П. Тиллиха, Э. Эриксона и ЛР

В работе автор опирался на работы, реализующие методологию системного подхода в исследовании социальных объектов (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, А. Н. Кочергин, С. П. Курдю-мов, E.H. Князева, В.Н. Садовский и др.) ; а также работы по философской и социальной антропологии В. П. Алексеева, B.C. Барулина, JI. П. Буев ой, П. С. Гуревича, Б. Т. Григорьяна, Д. И. Дубровского, A.M. Коршунова, А.Г. Спиркина и др.

Существует поистине огромная специальная литература, посвященная страховой деятельности, понимаемой в узком смысле. Мы обращались к ней при осмыслении многих характерных черт ситуаций риска, случайности и неопределенности. Особенно отметим материалы журналов «Страховое дело», «Управление риском» , «Вопросы анализа риска».

Проведенный анализ литературы, касающейся теоретических вопросов страхования, свидетельствует о том, что концептуальные основы страховой деятельности разрабатываются явно недостаточно. Именно широта использования методов и результатов многих наук для целей страховой деятельности (от математики до психологии) делает особенно актуальной задачу специальных исследований в области концептуальных основ страховой деятельности, задачу достижения концептуального единства в этой области научного Знания и практической деятельности.

Страховая деятельность предоставляет весьма важный эмпирический базис для философско-методологических исследований ситуаций риска, случайности и неопределенности. В этой области проблема соотношения неопределенности и определенности, случайности и необходимости, понимания сущности риска, его оценки и регулирования встает особенно остро. Концептуальная проработка данной области в нашей экономической, психологической и другой специальной литературе находится пока на самом начальном этапе развития. Философские публикации, посвященные концептуальным основам страхования в отечественной философской литературе, практически отсутствуют. Мы надеемся, что наше исследование отчасти восполнит этот пробел и будет стимулировать дальнейшие теоретические усилия в этом направлении.

Цель и задачи исследования. цель диссертации состоит в разработке и обосновании философского подхода к изучению ситуаций риска, случайности и неопределенности с учетом теоретических вопросов и практических проблем страховой деятельности. Для достижения данной цели автор поставил следующие задачи:

- Раскрыть многоплановое содержание понятия риска как социального явления с учетом его объективной и субъективной стороны.

- Выявить роль страхования как способа минимизации риска и поддержания стабильности социальной самоорганизующейся системы, ее субсистем и элементов.

- Дать методологическое обоснование системного подхода в исследовании ситуации риска.

- Выявить особенности взаимосвязи эмпирических и теоретических методов при анализе и оценке рисков.

- Выявить методологические возможности построения модели действия в условиях неопределенности и риска; конкретизировать на этой основе соотношение категорий неопределенности и определенности.

- Конкретизировать соотношение категорий случайности, возможности, вероятности, используя результаты анализа понятия «страховой случай» и основных фаз страхового отношения. Дать логико-методологическое истолкование понятия страхового случая по аналогии с понятием научного факта.

- Дать экспликацию страхования как экзистенциала с учетом его связи с понятием страха.

- Выяснить экзистенциальный смысл надежды и заботы, их связь с ситуацией неопределенности; выяснить их роль в страховой деятельности; выявить роль феноменов веры и обмана в страховой деятельности.

Научная новизна работы.

1. Выявлено, что понятие риска приобретает черты философской категории, так как имеет отчетливое мировоззренческое Значение, выражает ряд общих и существенных свойств, присущих социальной действительности, познанию и человеческой деятельности.

2. Выявлена роль страхования, заключающаяся в поддержании целостности и стабильности социальных систем, когда страхование выступает средством социальной саморегуляции.

3. Дано методологическое обоснование системного подхода к ситуациям риска. Необходимость использования системного подхода определяется учетом огромного эмпирического многообразия фактов, приводящих к риску, что невозможно вне его рамок; кроме того, анализ ситуаций риска осуществляется в более общем понятийном контексте. Содержание понятия риска основательно раскрывается лишь в контексте задаваемом категориями неопределенности и определенности, необходимости и случайности, возможности и действительности, вероятности и достоверности. Системный подход к ситуациям риска предполагает философское осмысление взаимосвязи эмпирических и теоретических методов исследования и оценки рисков.

4. Выявлены особенности взаимосвязи эмпирических и теоретических методов при анализе и оценке рисков. Методология анализа многоаспектных ситуаций рисков предстает в следующем виде. Как эмпирико-прикладной подход она использует концептуальные средства, выработанные в различных фундаментальных науках. Как теоретическая деятельность, она определяет контуры междисциплинарного синтеза, приводящего к выработке новых концептуальных средств.

5. Выявлено, что разработка моделей действия в условиях неопределенности и риска требует философско-методологического анализа теории принятия решений и существукщих методов прогнозирования вероятности исхода случайных событий. На этой основе формулируется основы стратегии выбора в ситуации риска. Адекватным средством Здесь служат веро-ятностно-статистические подходы, которые способны вырабатывать рациональные решения и создавать эффективные модели действия в ситуациях неопределенности. Дано обоснование способов выявления в сфере неопределенности фрагментов определенности, создающих возможность действия в соответствии с универсальными и вероятностно-статистическими закономерностями .

6. Обосновано, что понятие «страховой случай» в категориальном контексте необходимости и случайности, Неопределенности и определенности, возможности, действительности позволяет конкретизировать понимание категории случайности и неопределенности, а именно в плане учета соотношения уникального и инвариантного, единичного и массового. Страховой случай допустимо рассматривать как научный факт в индуктивном рассуждении или теории обоснования Знания в целом. К страховому случаю как факту применимы все те приемы и средства анализа, которые выработаны современной методологией науки по отношению к фактам эмпирического познания. Важнейшими методами такого познания являются методы подтверждения и опровержения гипотез, которые в страховой деятельности выступают как определенные прогнозы в рисках и страховых событиях .

7. Эксплицирован экзистенциальный смысл страхования. Страхование, как экономический механизм минимизации риска и поддержания стабильности, выступает в качестве частного проявления фундаментальной функции самосохранения, свойственной всякой социальной самоорганизующейся системе, всякому субъекту (индивидуальному, коллективному, институциональному). Это потребность и способность оберегать себя, обеспечивать свою безопасность. На уровне личности указанная фундаментальная функция выступает в качестве экзистенциала, связанного с феноменом страха и рядоположенного с экзистенциалами надежды и заботы. Дано описание экзистенциала «страхования», его темпоральной структуры, форм проявления. Страхование как экзистенциал представляет единство гносеологических, аксиологических и праксиологических определений.

8. Выявлено, что экзистенциалы надежды и заботы, феномены веры и обмана существенно связаны с фундаментальной функцией страхования и играют важную роль в страховой деятельности как экономическом механизме социальной саморегуляции. Взятые в их праксиологическом значении надежда, забота, вера и обман оказывают значительное влияние на активность субъекта при принятии им решения, в том числе в рамках страховой деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Раскрытие философского содержания понятия риска предполагает интерпретацию понятия риска в контексте, задаваемом категориями возможности и действительности, случайности и необходимости, неопределенности и определенности, вероятности и достоверности, что, в свою очередь, позволяет конкретизировать , глубже осмыслить указанные философские категории в свете новейших достижений научного знания (теории управления , теории игр, синергетики, теории принятия решений и др.). Новым является комплексная разработка проблематики риска, основанная на философско-методологическом и философ-ско-социальном подходах.

2. В условиях резкого возрастания фактора риска в современном обществе требования к совершенствованию функции страхования как способа минимизации риска и поддержания стабильности, способности саморазвития социальных систем, существенно повышаются. Страхование осознанно или неосознанно воспринимается как действенный стабилизатор в жизни и деятельности. В этом заключается глубокий экономический и социальный смысл страхования. Новым является обоснование того, что страхование выступает средством социальной саморегуляции.

3. Значение системного подхода в исследовании ситуаций риска заключается в том, что деятельность личности, общества и государства по минимизации рисков рассматривается как открытая динамическая система в совокупности ее важнейших внутренних и внешних взаимосвязей с целью нахождения путей оптимизации этой системы. Риск, являясь системным феноменом в смысле взаимосвязи и многообразия факторов, лежащих в его основе, одновременно представляет собой предмет междисциплинарного исследования. Системный подход содержит в себе схему объяснения, в основе которой лежит поиск конкретных механизмов целостности объекта и выявление достаточно полной типологии его связей. Для эффективного исследования необходимо зафиксировать в объекте наличие разнотипных связей, представить это многообразие в операциональном виде, т.е. изобразить различные связи как логически однородные, допускающие непосредственное сопоставление. Исходя из тезиса о многообразии типов связей объекта, следует, что сложный объект может допускать несколько абстрактных расчленений. При этом критерием обоснованности выбора типа абстрагирования может служить то, насколько в результате удается построить «единицу анализа» (теоретическую модель). Новым является использование разработанных в рамках системного подхода принципов и методов для анализа ситуаций риска, страхового случая как элементарной модели страхового отношения.

4. Методология анализа и оценки рисков с учетом соотношения эмпирического и теоретического, концептуального и практического, включает решение двух взаимосвязанных задач. Первая из них состоит в описании того, как происходит адаптация в практике, в частности, страхового дела, тех понятий, которые формировались независимо от нее в науках (экономике, психологии и пр.), как они наполняются конкретным содержанием. Второй задачей является анализ неявных условий и предпосылок , из которых вытекает новая теоретическая реальность; реконструкция онтологии, лежащей в основе сформирования новых концептуальных средств. В нее входит широкий набор социальных и психологических факторов, нуждающихся в теоретическом осмыслении, с одной стороны, и представляющих собой объяснение того или иного теоретического развития - с другой. Взаимосвязь теоретического и эмпирического особенно проявляется в различных конкретных методах анализа и оценки рисков, принятия решения в ситуациях риска. Новым является обоснование того, что эмпирическим базисом анализа философско-методологических аспектов понятия риска была избрана страховая деятельность, как та область, в которой проблемы риска, его оценки и регулирования встают наиболее остро.

5. Выявленные модели действия в условиях неопределенности позволяют утверждать, что при решении задач, когда все альтернативы действия и их последствия являются известными, ситуация неопределенности носит поверхностный характер. Глубинная неопределенность требует от субъекта творческого подхода, ибо тут альтернатива действия и тем более их последствия оказываются четко не выделенными и точно не сформулированными. В таких ситуациях принципиальное значение приобретает критерий рациональности, который дает возможность действовать не на удачу, а осмысленно, учитывая и анализируя случайности различного типа с помощью статистической, логической и персоналистской вероятности. Рациональное знание недопустимо сводить лишь к достоверному и доказательному, ибо оно включает также и вероятностное знание. Анализ теоретических вопросов страховой деятельности, относящихся к пониманию и оценке неопределенности, подводит к исследованию диалектических взаимоотношений неопределенности и определенности . Исследование позволяет установить, что исходной категорией следует признать неопределенность, в рамках которой выявляется определенность, как возможность действия в соответствии с универсальными и стохастическими (вероятностно-статистическими) законами. Но такая возможность действия основывается безусловно на объективном существовании определенности . Задача субъекта - выявить ее, ибо человеческая деятельность ориентирована на предсказуемость событий, решений и действий, хотя степень такой предсказуемости может быть различной. Новым является обоснование способов выявления в сфере неопределенности фрагментов определенности, создающих возможность действия в соответствий с универсальными и вероятностно-статистическими закономерностями.

6. Страховой случай наиболее полно интерпретируется в рамках категорий возможности и действительности, случайности и необходимости. Он выступает как фактическое разрешение ситуации неопределенности, снимаемой на онтологическом уровне происхождения конкретного события. Одновременно с этим неопределенность сохраняется на эпистемологическом уровне. Страховой случай представляет собой переход из возможности в действительность. Выступая в процессе прогнозирования как случайное событие, страховой случай становится необходимостью при ретроспективном объяснении, поскольку увязывает воедино все приведшие к нему элементы деятельности и внешних условий. Он также создает закономерную основу прогнозирования будущих случайных событий. Концептуальной новацией является : философско-методологическая интерпретация понятия «страховой случай» - центральной категории страховой деятельности; выделение пяти фаз, которые проходит страховое отношение в аспекте понятия страхового случая, а также логико-методологическое истолкование последнего по аналогии с понятием научного факта.

7. «Страхование» есть фундаментальная функция, призванная обеспечивать сохранность живой системы. Как онтологическая сущность страхование обнаруживает три категориальных измерения: гносеологическое, аксиологическое; праксиологическое. Гносеологическое измерение означает, что «страхование» как необходимая форма активности субъекта всегда предполагает определенное знание, причем на всех его стадиях. Аксиологическое измерение означает, что «страхование» по необходимости включает оценку. Праксиологическое измерение позволяет четко выявить и поставить в центр внимания такие важнейшие черты «страхования» как вектор активности, целеполагание, целереализация, которые требуют творческого решения, а нередко и напряжения всех душевных сил. В праксиологическом плане ключевым вопросом исследования является активность субъекта, которая выступает в различных формах. Впервые феномен «страхование» рассматривается в широком смысле как способ самосохранения, как экзистенциал, выражающий фундаментальную потребность и способность человека оберегать себя и обеспечивать свою безопасность.

8. Выявлено, что экзистенциалы надежды и заботы близки к пониманию «страхования» в широком смысле, так как выражают фундаментальную форму жизнедеятельности разумного существа и его самосохранения, важнейший содержательно-интенциональный аспект длящейся разумной жизни. Новым является описание феноменов веры и обмана, разнообразных их проявлений в межличностных коммуникациях, социальных отношениях и институциональных механизмах, и их трансляция в сложных взаимоотношениях главных субъектов страховой деятельности - страхователя и страховщика.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты представленного исследования использованы автором в его работе в качестве эксперта:

1) по подготовке постановлений правительства о развитии системы страхования в Российской Федерации (1995-1999 гг.) ;

2) в разработке теоретических и методологических вопросов «Меморандума о страховой деятельности»; *

3) в разработке следующих законопроектов по страхованию: О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон (ФЗ) «Об организации страхового дела в РФ»; ФЗ «О добровольном медицинском страховании»; ФЗ «Об иностранных инвестициях»; ФЗ «Об инвестиционной деятельности в форме капиталовложений» ; ФЗ «О страховании и гарантировании защиты инвестиционных рисков»; ФЗ «О страховании гражданской ответственности владельцев автомототранспортных средств» и др.

Материалы диссертации использовались в ходе чтения лекций по теме «Методы и формы научного познания», «Проблема человека в философии», спецкурса «Актуальные проблемы самопознания» для магистров и аспирантов в Тверском государственном техническом университете (1997-1999).

Результаты представленного исследования могут быть использованы при разработке законопроектов по страхованию.

Данные диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по проблемам социальной философии, социальной и философской антропологии, методологии научного познания, а также использоваться специалистами по вопросам риска и страхования. Они способны стимулировать философские размышления в плане поиска путей творчества новых высших целей, ценностей и смыслов, способных противостоять саморазрушительным тенденциям в развитии земной цивилизации.

Апробация научных результатов.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования использовались на научно-теоретических, научно-практических, методологических конференциях, международных семинарах: «Проблемы перестрахования в России - использование зарубежного опыта» (Лондон, 1996 г.), «Российская экономика переходного периода» (Хельсинки, 1996 г.), «Новые страховые продукты» (Кельн, 1997 г.), «Страховая политика как фактор устойчивого развития региона» (Волгоград, 1999 г.), «Страхование в условиях формирования рыночных отношений» (Екатеринбург, 1999 г.), «Всероссийское собрание по развитию национальной системы страхования» (Москва, 1999 г.), «Интернационализация высшего образования и научных исследований в XXI веке» (Санкт-Петербург, 1999 г.), «Пятый Всероссийский съезд кардиохирургов» (Новосибирск, 1999 г.), «Второй Российский философский конгресс» (Екатеринбург, 1999 г.), «Мировой экономический Форум» (Санкт-Петербург, 1999 г.), «Ценностные ориентации молодежи: накануне XXI века» (Тверь, 1999 г.).

Результаты диссертационного исследования изложены автором в четырех монографиях, а также научных статьях и тезисах. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 25 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ ситуаций риска, случайности и неопределенности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение дадим краткую характеристику решения тех задач, которые были поставлены в диссертации.

Основная задача сводилась к тому, чтобы обосновать возможность и необходимость философского подхода к изучению ситуаций риска, случайности и неопределенности с учетом теоретических вопросов и практических проблем страховой деятельности .

Предполагаемое решение проблемы основывалось на том, что понятие риска выражает ряд общих и существенных свойств, присущих социальной действительности, познанию и человеческой деятельности, приобретает черты философской категории.

Мы показали, что сейчас в условиях резкого возрастания риска в современной общественной жизни, исключительно важна роль факторов, способных поддерживать целостность и стабильность социальных систем. Страховая деятельность как раз выступает одним из существенных факторов поддержания экономической и социальной стабильности.

Нами показано, что страхование следует понимать не только в узком смысле - как деятельность страховых институтов и их клиентов, но и в широком смысле - как фундаментальную способность и потребность человека оберегать себя, обеспечивать свою безопасность. В таком смысле страхование приобретает масштаб экзистенциала, наряду с надеждой и заботой. Нами дано описание этого экзистенциала (его основные черты, темпоральная структура, формы проявления), выяснена его связь с феноменом страха. Для того, чтобы выделить понятие страхования в широком смысле, частным случаем которого является деятельность страховых фирм и их клиентуры, мы используем слово «страхование», беря его в кавычки. Феномен «страхования» выступает в качестве фундаментальной способности и потребности не только индивидуального субъекта, но также коллективного и институционального субъектов; в нем роли «страховщика» и «страхователя» совмещены в одном субъекте, несущем ответственность и за принятое решение и за его реализацию. «Страхование», как экзистенциал, анализируется нами в гносеологическом, аксиологическом и праксиологическом планах . При этом подчеркивается взаимополагаемость категорий знания, ценности и активности.

Анализ страхования в широком и узком смысле связывается с тщательным рассмотрением категории риска. Основными предпосылками исследования риска служит представление о человеке как «недостаточном существе», с одной стороны, и творческом индивиде - с другой. Необходимость выхода за пределы некоторой освоенной и локальной области составляет основное содержание собственно человеческой деятельности, которой тем самым неизбежно присущ рискованный характер.

Философско-методологический анализ риска возможен только как междисциплинарное исследование, учитывающее и обобщающее эмпирические результаты и методы специальных наук. На этом пути необходимо синтетическое, сбалансированное понимание проблемы, с одной стороны, и с другой, - создание концептуальной базы для анализа всего многообразия ситуаций риска. Так, в частности, количественный анализ и оценка риска с помощью понятия вероятности должен быть дополнен пониманием риска как важнейшей структурной особенности человеческой личности.

Философское исследование предполагает интерпретацию понятия риска в определенном категориальном контексте, Задаваемом категориями возможности и действительности, Закономерности и случайности, нормы и аномалии, социальной ситуации, творчества, неопределенности, вероятности, опасности, угрозы, происшествия и рядом других.

Одним из наиболее важных результатов исследования является философско-методологическая интерпретация понятия «страховой случай» - центральной категории страховой деятельности .

Нами выделено пять фаз страхового отношения в аспекте понятия страхового случая и дано логико-методологическое истолкование страхового случая по аналогии с понятием научного факта. Такой подход может быть весьма продуктивным в разработке концептуальных основ страховой деятельности.

Методологические проблемы, связанные с анализом деятельности человека в условиях неопределенности и риска разработаны крайне слабо, несмотря на свою чрезвычайную актуальность в концептуальном и практическом смысле. Эти проблемы обнаруживают целый ряд неявных философских предпосылок, вскрываемых философской антропологией и методологией научного познания. Их разработка связана с анализом и оценкой существующих моделей действия в ситуации неопределенности и, соответственно, с осмыслением категории неопределенности на уровне современных требований научного познания. Речь идет об учете новейших исследований, в частности, теории принятия решений, теории игр, синергетики и др. , позволивших глубже раскрыть содержание категории неопределенности.

В отличие от задач замкнутого типа, где альтернативы действия и их последствия являются достаточно известными и ситуация неопределенности носит поверхностный характер, подлинная , глубинная неопределенность характеризуется ситуацией, в которой альтернативы действия и тем более их последствия не могут быть четко выделены и точно сформулированы. Такая ситуация требует от субъекта творческого подхода. Здесь как раз и возникают главные теоретические трудности.

Важнейшее требование к деятельности в условиях неопределенности состоит в критерии рациональности. Такой критерий дает возможность действовать не с помощью случайных проб и ошибок, а осмысленно, учитывая и анализируя случайности различного типа с помощью статистической, логической и персона-листской вероятности. Следует заметить, что до сих пор. Еще встречаются рецидивы упрощенного понимания рациональности, которую сводят лишь к доказательности и обоснованности, отождествляя по существу рациональное Знание с достоверным Знанием .

Современное понимание рациональности существенно раздвигает эти границы, подчеркивая исключительно важную роль правдоподобного, вероятностного знания. Именно последнее способно адекватно отображать ситуации неопределенности и риска.

Анализ теоретических вопросов страховой деятельности, относящихся к пониманию и оценке неопределенности, подводит к исследованию диалектических взаимоотношений неопределенности и определенности. Такое исследование показывает, что исходной категорией следует признать неопределенность, в рамках которой появляется определенность, как возможность действия в соответствии с универсальными и стохастическими (вероятностно-статистическими) законами. Но такая возможность действия основывается безусловно на объективном существовании определенности.^Задача субъекта выявить ее, ибо челове-ческая деятельность ориентирована на предсказуемость событий, решений и действий, хотя степень такой предсказуемости может быть различной.

Страховая деятельность предоставляет широкий эмпирический базис для философско-методологических исследований ситуаций неопределенности и риска. В этой области проблема соотношения неопределенности и определенности, понимания сущности риска, его оценки и регулирования встает особенно остро.