автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философский анализ становления инженерной экологии

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Иванов, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Философский анализ становления инженерной экологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ становления инженерной экологии"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. П. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.07

На правах рукописи

ИВАНОВ Александр Николаевич

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

Специальность 09.00.11 — Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

доктор философских наук, профессор H. М. МАМЕДОВ

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ю. Л. ЕГОРОВ

доктор философских наук, ведущий научный сотрудник А. А. ГОРЕЛОВ

Ведущая организация: Российская Академия Управления.

Защита состоится ..........» 1993 г. в 15 час.

на заседании специализированного совета К 053.01.07 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. № 818.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина. Адрес института: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «..JjL» г.

Научный руководитель:

Ученый секретарь специализированного совета

И. Н. ГРИФЦОВА

. ОБЩАЯ ХАРАШВДСТИКА РАБОТЫ.

1 Актуальность теш исследования.! Одной из важных особенностей нашего времени становится усложнение всё в большей мере процесса взаимодействия общества и природы.' Вследствие интенсификации технического освоения природа усиливаются непредвиденные последствия преобразующей деятельности общества, затрудняется однозначное предсказание её конечных результатов.1

Необходимым моментом в решении целого комплекса проблем в этой сфере является развитие качественно нового направления в инженерной деятельности, связанного с учётом экологических факторов в техническом освоении природы,. Развитие технических систем, образуя техносферу, подводит., человека к взаимодействию с природой через согласование поведения её элементов с элементами этих техноси-стем. Необходимо взаимосоотнесение в процессе проектирования,технических объектов живой и неживой материи, человека и условия его существования в развивающиеся самоорганизующиеся системы. Негатив! ные последствия воздействия общества на природу проявляются прежде всего .в ослаблении или подавлении в ней процессов самоорганизации.'

Здесь можно обнаружить тематику качественно нового типа знания, возникающего на базе "промышленной" или "инженерной экологии'.'

Чаото научные проблемы в общем случав сначала формулируются на языке теории, из которой они выросли.' Но для того, чтобы разрешить социально - экологическую проблему, необходимо обладать формой для характеристики этого нового знания в заключительной фазе его развития, то есть обрести новый метод подхода к окружающей нао природе, позволяющий научному сообществу справиться с преодолением старых структур естествознания и технознания. Такой метод позволяет дать "конструкции", заимствованные из других сфер знания / феномен исследований "на стыках наук" /. Это позволяет заимствовать нэ только структуру общего экологического знания, в которой можно "разместить" предмет инженерной экологии, но и способ его теоретического "становления";

■ Степень разработанности проблема.

1 Предметное поле инженерной экологии многосложно,' Она входит в философско-техническое измерение естественно-научным, социо-еко-логическим и научно-инженерным аспектами знания. Первые работы по ■ философии техники принадлежат на Западе: Э.Каппу /1877/, ъ< России: П.К.Энгельмейеру /1910/. В той или иной мере к филооофскому осмыс-

лению техники в разное время обращались; Н.А.Бердяев, А'.А'.Богданов /Малиновский/, С.К."Булгаков, В.И.Вернадский, В.Л.Карпов,' Н.О.Лос-екий, П.А.Флоренский, К.S.Циолковский,'

С конца шестидесятых годов у тс в стране стали актуальный« исследования специфики технического знания и технических наук, социальных и когнитивных проблем научно-технического прогресса /работы Н.Т.Абрамовой,■ В.И.Белозерцева, А.А.Горелова, В.Г.Горохова, ■ Ю.Л.Егорова, Б.М.Кедрова,» Б.И.Козлова, В.Д.Комарова,' О.А.Кугеля, • И.А.Майзеля,1 Н.И.Мамедова,- Ю.С.Мелещенко, Л.А.МикештюЙ, Н.В.Мот-рошиловой, Р.НЛоварова, Е.В.Попова,1 А.Й.Ракитова, М.А'.Розова, 1 Г.И.Рузавина, О.Д.Симоиенко, Т.Е.Смирновой, П.В.Смирнова, В.С.Сте-гкиа, Я.И.Уьаровой, А.Д.Урсула,. И. 1 .Фролова/ В.М.Фигуровсной, В.В.Чешева, Е.А.Шаповалова, Б.Г.1)дша, Л.В.Яценко/. Получили развитие исследования в области методологических проблем инженерной, системотехнической, кибернетической и т.'д. деятельности, технического творчества, взаимосвязи естественных, технических и общественных наук, формирования адекватной обцей научной картины мира /труда Б.В.Бирюкова, В.П.Булатом., В.Г.Горохова, П.И.Дюлевого, Д.И.Дубровского, А.С.Каршша, В.В.Касютинского, -И.А.Негодасва, И.БЛЬвкка, В.Б.Миронова, А.П.Огурщдац В.М.Розина, П.В.Сшгоногл, А.Д.Урсула, В.В.Чешева, Е.А.¡Пановалова, М.Л.Иубас, Л.В.Йценко/. IIa основе анализа явлений самоорганизации в органической и косной природе об этих проблемах разшияяш К.Н.Моисеев, И.Приголисг, И^Стенгерс, Г.Хакен, М.Эйген и др.

■ Значителен вклад в развитие направлзшш западных философов техники! Дж.Агасси, Т.В.Дцорно,- Дж.Борналл, М,Бунго, М.В.Вартове-Kiiii, Ф.Дзссаузр, Е.Кассирер,-Т.Котарбинскнй,'А.Койре,'О.Конт, ■Т.С.Кун, Х.Лшш, Р.К.Иертон,' Д.Нидхеы, Я.Олшки,' М.Полаад,/ й.Рапп, Г.Роиоль,- С.Соыбурскйй,> П.Фейерабе1и,| Д,Хабертс, М.Хайдеггер,

A.Холл, М.Хорхнайер, В.Шадевальд, М.Шеяер, Х.Шольсзш,; О.йпенглэр,

B.Х.Цишерли, Д.Эллшь, А.Эсгошас,. К.Ясперо и другие иззесише мыслители.

Социально-окологические проблемы, причины их возникновения, методы и пути их решения исследуют в своих работах следующие автора: Р.К.Баландин, • В.Д.Блаватский, И.И.Веревичев, Р.В.Гарковенко,. А.А.Гусейнов, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусов, В.Г.Гыошинский, A.A.Горело р, Г.С.Гудокник, К.П.Депенчук, Б.А»Иванов, Ю.А.Изравль, Б.Коймо-нер, М.М.Кашилов,' Б.А.КобшшнскиЙ, й-.И.Наэур, Н.М.Маиедов,С.В.Ма-ргулис, О.И.Молдованов, И.А.Майзель,|В.Г»Марахов, И.Б.Новик,

- э -

| В.Одум, Н.К.Оконскоя, О.В.Олейников,! Ю,К. Пленников,- Т.Н.Соснина, < О.Н.Смирнов, В.Н.Сукачёв, Н.В,Тимофеев>-ресовский, Ю.П.Трусов, ■ В.П.Тугаринов, А.Д.Урсул, Е.Д.Фаддеев, А.Е.Ферсман, Е.К.Федоров, I А^О.Чижевский,* А',Т<. Шаталов,> С,С,Иварц,< А«С.Ширяев,. И.С.Шкловский и другие.''

■ Вместе с тем, в исследованиях философов еще должным образом не рассмотрены основные тенденции становления инженерно-экологической деятельности, её организация, сущность и структура.'

; Цели и задачи исследования-.'

■ Цель диссертационного исследования состоит в выявлении оснований и механизмов становления инженерной экологии."

Данная целевая установка определяет следующие задачи исследования:

- исследование генезиса инженерной деятельности;

- выявление связи инженерного творчества с развитием науки и культуры, естествознания и технознания;

- выявление специфики экологической деятельности и этапов её формирования;

- определение сущности и структуры инженерно-экологической деятельности;

- анализ особенностей инженерно-экологического знания, выявление его видов и форм, определение статуса этого качественно нового знания в структуре технических дисциплин;

' Методология иооледования.

Методологической основой диссертационного исследования является комплексный подход,' Анализ .связи общественных, естественных и технических наук, исследование формирования качественно новой научно-технической дисциплины, которая не укладывается в традиционные представления о технической науке, заставляют подойти к определению объекта инженерной экологии о использованием методов междисциплинарного анализа.* Диссертант руководствовался философскими принципами материального единства мира, системности, единства логического и исторического,1! Работа базируется на трудах историков науки и техники, классиков философии и естествознания, а также данных современной-науки

I Научная новизна исследования заключается прежде всего в вы-

явлении оснований и регулятивов развития инженерной экологии, определении её концептуального и методологического аппарата.

Полученные, в процессе исследования, результаты содержат следующие моменты новизны:

- в результате праксеологического и содержательного анализа инженерной и экологической деятельности определены основные этапы их развития и взаимодействия, i Пээтапное движение инженерной деятельности определяется ступенями: организационно-производственной, опытно-производственной и научно-производственной.' На основе анализа специфики экологической деятельности южно выделить три этапа в её формировании: присваивающий /собирательство, рыболовство и охота, ограничиваемые обрядностью /, тохносферный,шш производственный /земледелие, научно-техническое и художественное творчество, информатизация и экологизация, инженерно-окологичесгля деятельность/ и ноосфэрный /космотехническая деятельность и астроин-женерная/;

- на основе философского анализа шшсекарной экологии раокрытн сущность и особенности основной эпистемологической единица - ооцио-эко-технологической системы /ШГС/;

- наряду с анализом традиционных видов инженерной деятельности выделены специфические для мшзкерно-эко логической практики организационные типы деятельности: кошюрпнг экологической ии*ор:даци'.«} экологическая техника и экологическое производство, экологическая экспертиза проектных решений, комплексная социально-экологичзсиая оценка технических нововведений, моделирование и оптимизация взаимодействия технических систем и природной среды.'

■ Практическая значимость исследования.'

■ Практическая значимость результатов исследования, завлючаотоя в возможности их использования при изучении соответствующих таи вузовской программ!! по философии, в разработке и проведении >спец" курсов по философским проблемам естествознаний к техники, соцк-алыюй экологии, а также при разработке программ развития шкане-рии, управления научно-техничеокш прогрессом, для оатолатя оо-Dpeuuuna тенденций научного познания.. Интекси£т:ация процесса11 \ природопользования о использованием мэгодо'в, выработанных инженерно;; экологией,кокет привести к радикально^ повышенна культуры' взаимодействия общества и природа.1, IIa при»,',о ре становления инженерной зкологии рельефно проявляются интогратившм процессы в научно-те отческой познании, их эвристическое значение в реиЕзнни ком-

Плексных проблем.

• Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были изложены в докладах и выступлениях на региональном научном симпозиуме "Методологические вопросы наук о Земле" /Чита, 1984/,' на региональной научно-практической конференции "Экология культуры" /Чита, 1990/, в статье "Философский анализ становления инженерной экологии", на ежегодных итоговых конференциях кафедры философии МПГУ им.В.И.Ленина.

Структура диссертации.

Структура работы определяется общим смыслом, целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Положения, выносимые на защиту:

I. Научно-техническая деятельность - это, сфера специфической активности человека, целенаправленной на продуцирование и практическое использование нового научного знания о технике.I Понятие научно-технической деятельности выступает как наиболее обще&-фило-софское- при осмыслении и теоретической интерпретации социальных явлений в технических науках и контексте их развития. Рассматривая технические науки как социальный феномен, можно выделить в предметном поле данного здания сложно организованные отношения, в которые вступает человек в процессе производства и применения на-учно-техиической информации,' Организационные формы научно-технической деятельности являются объектом непосредственного управления со стороны общества, преследующего цели научно-технического развития и повышения эффективности технических наук.'

| Согласованное /но не одновременное/ изменение структур технического знания и инженерной деятельности устанавливается на уровне эмпирических описаний исторических фактов и порождено тем, что изменение структуры знаний в ходе их практически непрерывно протекающей дифференциации и интеграции, вог-первых, кумулятивно по своей природево-вторых, происходит также непрерывно ,1' Изменения структуры научно-технической деятельности дискретны, поскольку её стабильность защищается социально обусловленными нормами^ при этом сначала происходит накопление изменений в структуре и по прошествии определённого периода принимаются вынужденные решения об изменении организации деятельности по производству этих знаний.1 Необходимая причинно-следственная овязь структур знания и деятельности, когда изменение первой выступает как условие и

причина изменения второй, проявляется на протяжении всей истории технических наук. Она объективно, имеет существенный и устойчивый характер, поэтому может быть зафиксирована как принцип соответствия организации инженерной деятельности уровню и характеру развития структуры научно-технических знаний. Выражая отношение связи между знанием и деятельностью данный принцип реализуется в форме исторически проявляющейся тенденции опережающего развития научно-технических знаний, включаюшдо инженерную деятельность.' Истоки и содержание последней как системы технических знаний и деятельности уже обнаруживаются ъ эпоху, расцвета древнегреческого рабовладельческого общества, его демократии, философии и других форм духовной культуры, создавших предпосылки для образования научного сообщества и интерсубъективного языка, как условие становления первых технических теорий-,'

2.1 Этимологический и герменевтический анализ техники позволяет уточнить её определение как "социально-природного феномена", содержащего мастерство, творчество как "переход от органической жизни к организованной жизни, от растительности к конструктивности"^ "способности воплощать некоторый замысел в действительности".^ -

3. Перспективы оптимизации практического освоения природы тесно связаны с мировоззренческими взглядами и идеями, прямо или опосредствованно воздействующие на мышление профессиональных инженеров. От того, каково понимание окружающего мира /органическое или неорганическое /механистическое//, зависит выбор инженером средств эковэаимодействия: разрушающих или создающих окружающую среду либо экологически нейтральных.

Ч. Биоэволюция и антропогенез выступают как естественный процесс, где природные и формирующиеся социальные структуры составляют целостную систему. Убыстрение или замедление процесса эволюции связано с очеловеченно-природными, то есть социально-экологическими воздействиями и условиями. Совокупность "человек-тсхника-биосфера" представляет собой социально-вко^ехкологичёс»

1 Бердяев H.A. Человек и машина // Вопросы философии . - 1909.-.

Ü" 2. - С. 161 - 153. ^ Флоренский П.А. Столп и утверждение истины /II/. - М., 1990. -

T.I. - С. "762 - 753.

.-? -

„ X.

кую систему /СЭТС/. Структурным звеном в этой системе является ин-•женерно-экологическая деятельность. Она охватывает своим содержанием все взаимодействия агента зтой деятельности - человека с био-оферой как экологической средой. Целостность системы "человек -техника - биосфера" определяется планетарной ограниченностью земного шара,

Б, Для обеспечения коэволюции природы и общества не обходимо выбрать оптимальный вариант индустриального развития.' Существует два основных методологических подхода к решению проблемы : производственный и непрсизводетвенный«или"альтернативный"<Первый предлагает формирование условий, экологически важных для человека, с помощью производства. Производственным путём создавать искусственные среды от малых до сверхбольших космических масштабов: экологическое производство."Альтернативный"подход - это экологизация производства, заключающаяся в распространении экологических императивов^ и принципов на производство и состоящая из мер, направленных на решение экологической проблемы. Эти подходы нельзя рассматривав как нечто абсолютно противоположное, так как экологизацию производства можно по праву считать начальным этапом становления экологического производства, являющегося стратегическим направлением оптимизации взаимодействия природы и общества.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ■ Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляется степень разработанности теш, ставятся цель и задачи диссертации, формулируются исходные методологические установки, положенные в основу работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования. _

В первой главе - " Инженерная и экологическая деятельность", состоящей из четырёх параграфов, - рассматриваются базовые понятия диссертации и их соотношение, история с современным состоянием вопроса и перспективами дальнейшего уточнения, соотношение " техники " и " природа формирование инженерной и экологической деятельностей, особенности инженерно-экологической практики как технической деятельности, направленной на решение материальных предпосылок в решении экологических проблем ;

а

производится анализ роли и значения инженерно-экологической деятельности в процессе развития и оптимизации взаимодействия природы и.общества.

■ В первом параграфе - " Истоки и основное содержание инженерной деятельности" - вместе с экскурсом в историю науки и техники исследуется генезис инженерного давления. • Принимается точка зрения, согласно которой теоретические структуры научного естествознания и технических наук формировались вместе на этапе развития предметно-практической и абстрактно-теоретической -мыслительной деятельности, на пересечении сфер материальной к духовной культуры.

Переход к накоплению идей м осмыслению практического опыта создания и применения технических средств деятельности был. возможен только при становлении специфических навыков научно-теоретического мышления и достаточно развитого для отого инженерного языка. Тага« условия впервые возникли на определённом уровне зрелости древнегреческой культуры. В ной впервые ' сформировались все необходимые предпосылки становления научного знания о технике .Первыми среди учёных -инженере в били Архиг из Горента / 428 г 348 гг. до н.э. /* и Арзашед из Сиракуз / 287 - 212 гг. до н.э; /2. Ранние научно- технические знания - вершина эллинистической теоретической деятельности в области техники - стали начальным этапом становления развитого инженерного кшления. Характерными чертами этого первого научного сообщества инженеров / по Ж,-П.1 Кретьен - Гони и Р. Лелуш / можно назвать его юггерсубьсктивносгь , способность инженерной деятельности быть социальным феноменом } критерий демаркации его высказываний, характеризующий юс в качестве научных - их фальсификабельность /по К.Поплеру/ , когда теории

* Диоген Лаэртский. О лизни, учениях и изречениях великих философов. - М., 1979. - С. 336,' У1П,' 83.

2 Сл.: Архимед,1 Сочинения. - М., 1962. - 637 с.

и высказывания могут рассматриваться как "истинно научные" до тех пор, пока они не фальсифицированы; и его методологический смысл,сфокусированный на том, чтобы объяснить структуру научно-технического прогресса и его возможности.

Понятием Чесу*}" древние греки называли любое человеческое мастерство: как ремесло, так любую другую человеческую деятельность, требующую "иметь ум", "искусство.;., достоинство каждой вещи - это слаженность и упорядоченность"*, это способность дать рациональное объяснение того, -что предлагается.'Так слово "¿о?**" у Гомера и Гесиода, и др. производная тоголе корня употр.' в смысле технического знания, т.е. способности воплощать некот. замысел в действительности"?

Техника-это такая творческая способность инженера использовать знания, направленные на производство и конструирование, ' которая занимает среднее положение между просто опытом или ноу- ' хау, эмпирическим и теоретическим знанием, Абстрактный пре:кде объект науки наполняется здесь конкретны;.! содержанием. Специфика объекта инженерно-научных исследований заключается в том, что он отличен как от объектов конкретных технических наук, так и от объектов исследования в естествознании, Естественные науки изучают природные формы неживой к живой природы, охваченные эволюционными и актуальными связями обмена вещество!.!, энергией и информацией в биосфере. Эпистемологическим объектом технических исследований являются технические системы, включённые в ужо существующий тип связей "природа-человек-общество",- Здесь разум окстериоризуется в орудиях, где орудия есть материализовавшееся проявление разума. Разум есть потенциальная техника, техшка есть актуальный разум. Содержанием разума должно быть нечто, что, воплощаясь, даёт орудие» А так как содержанке разута - термины и их соотношения, то- можно сказать: орудия - не что иное,

* Платон Собр. соч. в.4-х томах.? М»,- 1990,- Т.1. С. 660, 651.

2 Флоренский П.А. Столп и утверждение истины / II /. - М., 1990. Т. I. С. 762 - 7БЗ. ' ■

как материализованные термины, и потому между законами мышления и техническими достижениями могут быть усматриваемы постоянные . параллели.

Для инженера всякое создаваемое юл техническое устройство выступает как "естественно-искусственная", "природно-социальная" очеловеченно-природная система. С одной стороны, оно представляет

- собой явление природы, которое подчиняется как естественным природным, так и естественным социальным законам, с другой - то, что необходимо искусственно, создать/орудие, механизм, машину и т.д./. Если цель технической деятельности - непосредственно задать и организовать изготовление' технической системы, то цель инженерной деятельности - сначала определить материальные условия и ист« кусствешше средства, влияющие на природу в необходимом человеку направлении, и лишь потом на основе научных-экспериментов задать требования к этим условиям и средствам, указать способы и после~ доштельность их обеспечения и изготовления. Действием, характерным для шпсенеров и присущим только им, является логически сложное обособленное целеполагание в практической сфере создания техники. Эту характеристику необходимо дополнить существенными

- признаками: способность 'вопрошать технику /по М.Хайдег-геру/, принадлеяать постиндустриальной практике, технологическая устремлённость, аутентичность инженерии, опосредованность техники.

В общих чертах инженерную деятельность ыогаио определить • как практику разумного применения достижений науки, направленное на производство техники и удовлетворение общественных технических потребностей/по В.П.Булатову и Е.А.Шаповалову/.

Далее логика работы подводит к необходимости анализа формирования экологии как социального феномена, о чём и идёт речь во втором параграфе - "Формирование экологической деятельности'.' История человечества неразрывна от природы как предпосылки и условия её развития.' Процесс биоэволюции и антропогенеза выступает -как естественный процесс. В ном природные и формирующиеся социальные факторы составляли целостную систему. Биологические механизмы защити человеческого организма в период ого социализации оказались слишком хрупки»,ш перед лицом необратимо меняющихся природных факторов. Становление новых метаболических функций у человека, тесно связанных с изменением окружающей среди, при-

обретало всё более активный характер. Где убыстрение или замедление общего процесса эволюции всегда било связано с екологичес-киш воздействиями и условиями.

Экологические потребности, входящие в социальную деятельность, вызвали к жизни их новую разновидность- экологическую деятельность, Экодеягельность с начала своего формирования была ' охвачена стихийными процессами частичного устранения всех-возможных экологически негативных последствий с использованием паллиативных средств. Технологические структуры и пооцессы совераенст-вовались в целях экономической прибыли. Практически все известные форш зкод'еятелыгости представляли собой потребит'ельски-ми-грирущий тип /по В.Д.Комарову/. Материальное производство, про-.-грессируя за счёт подвижности от исчерпывающего потребления источников природных ресурсов, не давало такой возможности приро- ' де.

Целью о ко,деятельности является сохранение природы и её преобразование, облагораживание, формирование искусственных экологических условий/экологическое производство/. Экологическая деятельность в своих глобальных характеристиках , с одной стороны, выступает как новый самостоятельный вид социальной деятельности, а,с другой - пронизывает все её видя и форш, выступая необходимой стороной и грань» всех социальных процессов. Развитие "глобальной экологической деятельности как формы разушой коэволюции /по Л.Я.Ярве/ общества и природа является объективной необходимостью сохранения и оптимального развития- природных процессов в социосфере.

Техносфера может определяться как некая интегральная совокупность определяицих воздействий /актов трудовой деятельности ,человека/, в рамках которых происходит развитие всех реальных процессов, гоотенащих а биосфере. Постиндустриальное об^ство -это информационное и экологическое1 общество - гармонизоташее свои отношения <с природой. Эго-общество, в котором индустрия не исчезает, а лишь трансфоргдаруется/йнфорчатизируется и'экологизируется/ и дополняется иными нетрадиционными для аграрной и индустриальной цивилизации формам! природопользоватш типа неособирательства?

* См.: Урсул А.Д. Перспектив« экоразвития,- Я.,' 1990,- С.ГЛЫГ"

Здесь на экологические критерии развития накладываются новые: вызывают экологическую эффективность/безопасность/ экологические потребности. Йкологическая эффективность определяет степень рациональности экологической деятельности, ориентированность её развёртывания на до.стккение максимально-полезных экологических результатов при наименьших затратах человеческого труда.1 Она компонент общей эффективности социальной деятельности. Стратегия экологической деятельности в локальных и глобальных масштабах будет ориентироваться на разумное минимально необходимое, /то есть, в пределах экологических мэр/ преобразование окружающей среда при максимальном использовании её адаптивного потенциала / как и аналогичного потенциала общества/. Деятельность как таковая вообще есть не что иное, как отказ от чего-либо, но уже не от внешних вещей, а от внутренней субъективности?

■ Таким образом, на основе анализа специфики экологической деятельности можно выделять три этапа в её формировании: при-св&ившощий /собирательство, рыболовство и охота/, производственный /земледелие, .научно-техническое и художественное творчество, информатизация и экологизация, инженерно-экологическая практика/, ноосферный /космотехническая деятельность и астроин-женерная/.

■ В третьем параграфе - "Сущность и структура инженерно -экологической деятельности" - показана необходимость формирова-

, ния качественно нового направления в инженерной деятельности,направленного на создание материальных предпосылок в решении экологических проблем. Инженер-эколог ужо не просто специалист со знанием технических наук и применением их на практике для решения узких .профессиональных задач. Его деятельность связана с исследованиями естественных процессов, где определяется степень вреда, наносимого производством природе, конструируются технико-биологические средства для стабильного функционирования экологических систем. ;

_ В соответствии с требованиями инженерно-экологического исследования выбирается ойьекг наблюдения. Этим объектом является структура социально-экологической системы. Где социум и биосфера составляют органическое целое /В.Л.Карпов, Н.О.Лосский/. Струк-

1 Гегель- Г.В.Ф. Философия религии.- М., 1976.- Т. 1-С. 392-393.

тура СЭГС представляет собой совокупность структурных единиц, которые в зависимости от степени абстрагирования могут быть предо-■тавлены компонентами: социум, техносфера и биосфера. При конкретном подходе, ставящем перед собой задачу выявления компонентов структур частных типов СЭТС: общество - средства труда - предметы • труда - продукты груда - отходы.' Здесь компонентные структуры органично отражают супрость теоретического и методологического подхода к выделению и исследованию СЭТС, расксывая их состав и свойства как элементарных структурных единиц ноосферы.'

■ С методологической точки зрения иерархическая структура должна раскрывать понятие четырёх иерархий: пространства-, времени, организации и научшх исследований /по Д^.Фортекью/-.' О' позиций-' . пространства СЗГС может содержать структурные элементы: глобаль-. ныа - региональные - локальные - элементарные.' Соответственно к • временным относятся:_бесконечные - бесконечно-конечные /где длительность характеризуется прерывно-эволюционными процессами/ -конечные /средне- и кратковременные/ - скачкообразные /мгновенные/«1 По степени организации: межсистемные /например, глобальная/

- системшо /регион - например, биоценоз/ - подоиствмные /локальные/ - элемоптарше.' Иерархия научных исследований включает четыре уровня детализации структур СЭТС.' '•"'_.

Народу с компонентами и иерархическим! элементами можно выделить и функциональную структуру СЗГС: экологическое равновесие

- стохастическое влияние - деструктивное воздействие - непредсказуемые последствия/ Основным фактором в изучении экологического равновесия С7ГС является установление наличия эффективного обмена веществом, энергией и информацией внутри системы/ На этапо стохастического влияния идёт выделение источников слабых и скрытых во- ' з,действий производства я кошенентов его испытывающих: зкосреды' и народонаселения/ На третьем еталв вцделяотся источники дсс?рукти-Е520С воздействийЧетвертый - позволяет вкявить реципиенты, отра-яаюгрго деструиисвша изменения,* Глкйпй-момент иженерио-экологи-чссксй деятельности - экспертиза 'всего цикла воздействия на- СЭТС

в условиях внедрения инженерных проектов.'

Иг-йсенерно-окоясМИбское исследование ставит':'; , задачу изучения СЭТС с целью определения потенциально возможного воздействия человека на природу и зоны техносферы/. Затем интенерю-тах-нологическая модель постепенно прообразуется в инженерно-экологическую, чтобы позднее предстать как научно-теоретическая разработка с картиной техногенных последствий в структур« СЭТС с включи-

нивы единой международной системы интерпретации результатов экологических последствий.

В четвёртом параграфе - "Инженерная экология в структуре технических дисциплин" - определяется место инженерной экологии среди технических наук, анализируется её теоретическая, математическая и концептуальная схема как технической дисциплины. Инженерно-экологическая структура теоретического уровня знания синтезирует в себе задачи естественных и технических наук: изучение естественного процесса с целью оценки вреда, наносимого природе производством, прогнозирования и описания его будущих состояний и конструирование техно-биологических средств для стабильного функционирования социально-эко-технологических систем. Это целостная наука, обладающая всеми свойствами комплексной научно-технической дисциплины«' .

Вторая глава - "Организация инженерно-экологической деятельности" - состоит из четырёх параграфов.' Основная идея этой главы: раскрыть взаимосвязь основных компонентов инженерно-экологической деятельности в единой организационной структуре техникознания.

• В первом параграфе - ''Инженерные аспекты мониторинга экологической информации"- исследуется первый шаг по организации инженерно-экологической деятельности, который пронизывает всю её структуру. Мониторинг экологической информации начинается с описания СЭТС: структуры и поведения в терминах математического моделирования, основанного на оприорной информации.• Различие между модельной оценкой и наблюдаемым состоянием СЭТС порождает алгоритм коррекции модели, который обеспечивает адаптивный режим мониторинга.' На выходе мониторинговой системы имеется прогностическая ситуация, достоверность которой обеспечивается коррекцией модели СЭТС, Моделирование антропогенных процессов в структуре СЭТС опирается на использование основного закона человека взаимодействующего с природой: началу любых природопреобразущих действий независимо от их масштабов - региональных, континентальных или глобальных - должны предшествовать научно обоснованные прогнозы.

Во втором параграфе - "Экологическая техника и экологическое производство"- диссертант возвращается, анализируя содержание понятия "экологическая техника", к поднятому в §1 гл,1 определению термина "техника" с позиций античного / Платон, Гомер,'Гесиод и др./ у русского /Н.Ф.Фёдоров,' В.С.Соловьёв, Н.А.Умов,1 В^И, Вернадский^5.П%А,Флоренский, К.Г.Холодный, А.О.Чиже?окий и другие/ кос-

мизма, где в основу определения положено органическое миропони-. мание всего сущего в целостном единстве.- Поэтому экологическая техника не сосредоточивается только в объекте инженерно- экологической деятельности или в субъекте, взятых в отдельности.Сущность экологической техники обнаруживается в их соотнесённости и единстве. Здесь от инженера-эколога требуется осмысление её не как просто системы искусственных органов деятельности общества, а как системы второго порядка - "способа деятельности",-"воплощение, единение в органических телах истории, срастание плоти и духа".

дологическая техника, развивалсь, образует процесс-экологического производства - производства и воспроизводства самих ус* ловий :шзш! на Земле /создание искусственных биоценозов, восста- ' новление численности популяций вымирающих растений и животных, ' поддержание климатических условий и т.д./.

В третьем параграфе - "Комплексная оценка технических нововведений - определяются предельно-допустимые концентрации для ■ функционирования инновационных технических устройств и агрегатов в различных экологических средах. Особое место в организации структуры ижснерно-экологической деятельности отводится экспертизе проектных репений и функционирования уже существующих СсТС. Она представляет собой теоретическое исследование на основе конкретной информации.' Её цель: оценка воздействия производства на экосреду и подготовка заключения для принятия решения /в проведении природоохранных мероприятий, ликвидации производства,' изменения проекта и т.д./. Сегодня распространённые типы инженерных экспертиз в основе своей базируются на принципе технологической рациональности, понимаемой как целевая рациональность. - 3 ос- ■ нова ез-ре.таш затрат и выгод, шсмы которых раскрываются в нормативной теории решений. Где человеку предлагается поступать рационально, выбирая цель действий, так как это жизненно важно для него. К исчислении оценок важно отметить, что часто решения человека непредсказуемы /К.По шхер в "Нищете историзма" обосновывает невозможность предсказать все. действия человека /. И здесь воз-никаег та неопределённость, которую нельзя понять с точки зрения технологической рациональности, так как кроме естественных к технических наук к экспертизе должны быть привлечены и науки о вза-

- К -

имодействии человека с природой. Проблема решаема за счёт потребности преодоления схемы нормативного характера принятия решений изнутри, ведущей к диалогической, коэволюдионной рациональности.

В четвёртом параграфе г "Моделирование и оптимизация взаимодействия технических.систем и природной среды" - раскрывается процесс взаимодействия технических систем и природной среды на основе компьютерного моделирования и рассмотрения возможных альтернативных вариантов с целью выбора экстремального для его последующего анализа.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:.

I. К вопросу о понятии "ноосфера" у В.И.Вернадского // Методологические вопроси наук о Земле. - Чита, 1984. - 0.102-103.

• 2. 0 качественно новом виде инженерной деятельности в условиях взаимодействия природа и общества )/ Экология культуры. -Чита, 1990. - С. 13 - 16.

3. Философский анализ становления инженерной экологии. -М., 1991. - 42 с. / "Философия и социология" Р 7-8, 1992 г./.

4. Статус инженерной экологии // Материалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им.В.И.Ленина за 1991 г. - М.", 1992. - Серия: Социально-исторические науки, апрель 1992. - С. 191-191. ,

/