автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философско-методологический анализ проблем принятия управленческих решений

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Диев, Владимир Серафимович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Философско-методологический анализ проблем принятия управленческих решений'

Текст диссертации на тему "Философско-методологический анализ проблем принятия управленческих решений"

тУ /У - &//¿У- /

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Диев Владимир Серафимович

Философско-методологический анализ проблем принятия управленческих решений

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук по специальности 09.00.08 - философия науки и техники

пдкум ВАК Ро

овосибирск- 1998

Введение

Актуальность исследования. Особая роль процессов принятия решений в жизни общества в целом и отдельных людей осознавалась издавна. Соответственно, попытки рассмотрения этого важного феномена можно найти уже на первых этапах рационального осмысления действительности, что прежде всего кристаллизовалось в утверждении в качестве мировоззренческих проблем свободы воли человека, борьбы добра и зла, других .классических философских проблем. В XX веке изучение процессов принятия решений вышло на новый уровень, обусловленный задачами более надежного обоснования современных дорогостоящих и сложных решений и, конечно же, новыми возможностями, определяемыми интеллектуальным и материальным богатством, накопленным человечеством.

Современное управление является феноменом двадцатого столетия, и хотя практика управления насчитывает многовековую историю, только в последние девяносто лет оно стало самостоятельной научной дисциплиной. Управление возникло в процессах разделения труда в производстве, но сегодня очевидно, что управление - атрибут не только производства, оно представляет собой неотъемлемую часть любой человеческой деятельности, где требуется задействовать знания и способности людей. В нем нуждаются университеты и заводы, магазины и больницы. Управление - неотъемлемая часть человеческого бытия, без которой невозможна никакая совместная деятельность людей. Современное общество не может развиваться без системы управления, причем эффективный менеджмент все активнее становится важнейшим

ресурсом любой страны. Значимость управления в обществе общепризнанна, его рассматривают как один из основных факторов прогресса.

Проблема принятия решений - является одной из ключевых в современной теории и практике управления. Это вполне естественно, так как акт принятия решения является центральным моментом любого процесса управления. Принятие решений присутствует во всех функциях управления. Планирование является процессом поиска и принятия решений относительно выбора целей. Функция организации включает в себя решения, направленные на объединение различных видов ресурсов таким образом, чтобы совместная деятельность людей, использующих эти ресурсы, обеспечивала решение задач, стоящих перед данной системой. Оперативное управление и контроль осуществляется путем отдачи распоряжений (приказов, команд), которые должны привести состояние объекта управления к запланированному. Таким образом, принятие решений - это основной процесс в управлении, а решение -основной результат работы системы управления. Решения порождают управляющую информацию, которая доводится до сведения исполнителей в форме заданий, планов, нормативов, команд и служит основой для их дальнейших целенаправленных действий. Следовательно, процесс управления можно рассматривать как непрерывный процесс принятия решений.

Философско-методологический анализ проблем принятия управленческих решений обусловлен не только их ролью в жизни общества и отдельного индивида, но и тем, что управление, будучи синтезом науки и искусства, знания и опыта, представляет широкое исследовательское поле для изучения человека, понимания его природы в различных ситуациях, поскольку управление пронизывает всю систему

человеческих отношений. Не менее важен и междисциплинарный характер управления, где тесно переплетаются различные факторы: организационно-технические, социально-экономические, психологические, правовые и др.

Рассмотрение процессов принятия решений, безусловно, не может быть ограничено рамками лишь какой-то одной дисциплины -социологии, психологии, математики, истории, экономики и т.п. Однако то общее представление, которое получают, сложив вместе данные названных наук об этих процессах, напоминают скорее мозаику со строго определенными разделительными линиями, чем единую картину. Более того, налицо определенный терминологический разнобой при описании и изучении этих явлений методами различных наук, существует проблема соотношения используемых моделей этих процессов. Специализация повлекла за собой утерю той целостности, которой характеризуются естественные процессы принятия решений. Если управленческие решения рассматриваются только через призму какой-либо отдельной дисциплины, то анализ неизбежно замыкается либо на ее специфике, либо выходит за ее пределы с потерей компетентности. Поэтому актуальной является разработка общих методологических подходов к менеджменту, как теории управления и виду управленческой деятельности, основанных на системном подходе. Комплексный характер менеджмента как научной дисциплины, многообразие мнений по поводу сущности и содержания его теории требуют периодической систематизации знаний об этом феномене.

Сочетание фундаментальной теоретической и большой практической значимости проблемы управленческих решений требует ее дальнейшей разработки. Наша цель философско-мето дологический анализ этой проблемы. Проводимый в данной работе анализ предпринят

с широких логико-методологических позиций, что предполагает порой абстрагирование от конкретного содержания решений. Результаты конкретных наук используются как "фактический материал", на который и опирается проводимое исследование. С одной стороны, это, конечно, обедняет исследуемый объект, но, вместе с тем, позволяет в какой-то мере восстановить его исходную целостность, а также расширить возможную сферу применения предлагаемой методологии.

Фактор неопределенности присутствует во всех серьезных задачах, связанных с человеческой деятельностью, причем это справедливо как по отношению к крупным решениям в области экономики, политики, экологии, так и к жизни отдельного человека. Не менее важно, что неопределенность является не только фактором, но и неотъемлемым атрибутом большинства решений. Процесс принятия решений связан с такой познавательной и практической ситуацией, когда необходимо действовать в условиях, которые не полностью определены, когда отсутствует достаточная информация о самой задаче, а также тех ограничениях, которым она подвержена, включая не только объективные, но и относящиеся к субъекту действия. Таким образом, проблема неопределенности в процессах принятия решений имеет важное гносеологическое содержание: неопределенность в данном случае выступает как одна из характеристик отношения субъекта и объекта. Актуальность методологических исследований

неопределенностей в задачах принятия решений обусловлена и тем, что дает возможность с единых позиций рассмотреть действия человека в сложных условиях с учетом не только параметров системы и внешней среды, но и его внутреннего состояния.

Проблема неопределенности тесно связана с фундаментальной проблемой современной науки: исследованием сложных систем.

Значительный интерес, и не только в теоретическом плане, представляет разработка методологических проблем, связанных с применением ;матических методов для описания и анализа неопределенности, не менее актуальной является и проблема ее типологизации.

С конца сороковых годов нашего века берет свое начало теория принятия решений как самостоятельная научная дисциплина. Она возникла вследствие экономических и политических потребностей, но сейчас активно использует результаты и методы различных отраслей знаний, тесно связана с практикой, и в силу специфики предмета носит комплексный, междисциплинарный характер. Ее развитие неотделимо от прогресса компьютерной техники, формирования таких научных направлений, как исследование операций, искусственный интеллект, системный анализ. Вместе с тем методология теории принятия решений разработана недостаточно, что порождает порой недоверие к ее применению. Философский анализ проблем теории принятия решений насущно необходим, он открывает новые возможности в ее понимании, методологии практической и теоретической реализации.

В настоящее время задачи управления экономическими, социальными процессами, всеми сферами общественной жизни чрезвычайно усложнились. Чтобы принимать решения в нашем быстро меняющемся мире одного лишь опыта и "здравого смысла" явно недостаточно. Необходимость совершенствования процедур принятия решений постоянно расширяет сферу применения теории принятия решений.. Новые перспективы в этом плане открывает объединение методов теории решений и возможностей компьютерной технологии. Таким образом, развитие и применение теории принятия решений требует разработки ряда новых методологических проблем.

Весьма актуальной является проблема моделирования

управленческих решений, поскольку модели представляют собой неотъемлемую составляющую диалога между теорией и практикой управления. Формальные, количественные методы исследования, обеспечиваемые математикой, должны сочетаться с качественным изучением реальных ситуаций, в которых приходится действовать субъекту, принимающему решения. Только такой подход позволит всесторонне обосновать методы принятия решений и соединить в единое целое результаты, получаемые теоретиками и практиками управления, психологами, математиками, специалистами по информатике. Сегодня областью, в которой в сильнейшей мере проявляется тенденция к синтезу психологического и нормативного, идущего от "точных" наук подходов, является проблема принятия решений. Сфера исследований процессов решений, где математические методы интегрируются с психологическими и гносеологическими исследованиями, представляет собой феномен, характерный для современного этапа развития управления.

Сложность и динамизм современной жизни делают актуальным рассмотрение вопросов, связанных с использованием интуиции в принятии управленческих решений. Практика современного управления уже включает интуицию как необходимый элемент принятия решений. В основе этого явления лежит фактор неопределенности и необходимость принятия быстрых, адаптивных решений, отвечающих изменениям во внешнем окружении организации. Философско-методологический анализ этих вопросов, связанных с исследованием управленческих ситуаций, где интуиция может играть определяющую роль, представляется весьма важным.

Степень разработанности проблем. Начало изучения проблем управления, в том числе принятия решений, было положено работами Ф.Тэйлора, А.Файоля, М.Вебера, А.А.Богданова, Э.Мэйо, но в середине сороковых годов, по образному выражению Г.Саймона, произошла революция в методах принятия решений, сопоставимая с изобретением механических приводов в производстве. Спецификой теории управления, и теории принятия решений как ее составной части, является междисциплинарный характер и ориентация на решение практических задач. Философско-методологический анализ проблем принятия управленческих решений предполагает использование результатов, полученных специалистами различного профиля. Такой подход, наряду с очевидными достоинствами, создает и определенные трудности для исследования. Ряд важных общетеоретических и методологических положений, необходимых для раскрытия сущности процессов принятия управленческих решений был выдвинут и обоснован в работах известных специалистов по управлению, философов, математиков, психологов - Р.Акоффа, Б.В.Бюрюкова, Л.Берталанфи, Н.Винера, В.М.Глушкова, П.Друкера, М.Круазье, О.И.Ларичева, Ч.Линдблома, О.Моргенштерна, Дж.Марча, Г.Минцберга, Дж. фон Неймана, Дж.Ролза, Г.И.Рузавина, Г.Саймона, А.Танненбаума, О.К.Тихомирова, Дж.Томпсона, У.Р.Эшби, Ф.Эмери.

Современное управление представляет собой многогранный и многофакторный феномен, его теорию обогатили различные подходы. Некоторые важные для проводимого исследования аспекты затрагиваются в работах теоретиков и практиков менеджмента, анализирующих содержание, сущность и тенденции современного управления, именно той сферы, где реализуются методы принятия решений. Отметим работы И.Ансофа, М.Альберта, О.С.Виханского,

Д.М.Гвишиани, И.Н.Герчиковой, Е.П.Голубкова, С.О'Доннела, Дж.У.Дункана, Л.И.Евенко, В.Зигера, Л.Ланга, Ф.Котлера, А.А.Крушанова, И.Кхолла, Г.Кунца, Ф.Лютанса, В.И.Маршева, М.Х.Мескона, А.И.Наумова, Т.Питерса, Л.Планкетта, А.И.Пригожина, Дж.Пора, Э.Роджерса, В.И.Ротаря, М.Седлака, Г.Тейла, Г.Хейла, П.В.Шеметова, Д.Хоукенса, Г.Щекина, К.Д.Экка.

При изучении специальной литературы по теории принятия решений, как правило, выделяют два направления: нормативное и дескриптивное. В первом случае исследователи строят изложение на формализованных моделях, исследуемых формальными, преимущественно математическими методами; во втором - они опираются, главным образом, на качественное описание и изучение проблемы. Теоретические основы для использования количественных методов в принятии решений были заложены еще в 18 веке трудами Я.Бернулли и Т.Байеса, но только с середины текущего столетия благодаря работам Дж. Фон Неймана, О.Моргенштерна, Р.Льюиса, Г.Райфы, Л.Сэвиджа берет свое начало формализованное изучение процедур принятия решений, опирающееся на аксиоматический подход. Фундаментальную роль в становлении нормативных методов сыграла теория полезности, в основу которой был положен учет индивидуальных предпочтений. Нормативный подход оказался весьма плодотворным как в теоретическом, так и в прикладном аспекте. В рамках этого подхода работали и работают такие ученые, как А.Г.Венделин, Э.И.Вилкас, Т.М.Виноградская, Н.Н.Воробьев, А.В.Горелик, М.Де Гроот, Ю.Б.Емельянов, Р.Л.Кини, А.Ф.Кононенко, Л.Ластед, И.М.Макаров, У.Моррис, Е.М.Мошкович, Я.Р.Рейльян, Р.И.Трухаев, П.С.Фишберн, С.Френч, Г.А.Хай, Дж.Хей, И.Д.Хитч, Р.Шлейфер и др.

Применение количественных методов для обоснования решений в

социальной сфере является весьма сложной задачей. Использование различных аксиоматических подходов, моделей вызывает серьезные дискуссии. Основополагающие исследования психологической корректности теории полезности были проведены американскими психологами А.Тверским, Д.Канеманом, П.Словиком. Установлено, что большинство людей вовсе не прибегает к каким-либо систематизированным методам, решая трудный вопрос выбора, а действует интуитивно, проявляя непоследовательность, и зачастую противоречиво. В основе такого поведения лежат объективные особенности человеческой системы восприятия, хранения и переработки информации, закономерности психики человека. Психологические исследования проблемы принятия решений, проведенные П.К.Анохиным, Б.М.Величковским, В.Ф.Вендой, А.П.Вержбицким, Д.Винтерфельдом, Ф.Геновым, Л.Л.Гуровой, А.Дикманом,

A.В.Карповым, А.И.Китовым, Ю.Козелецким, Т.В.Корниловой,

B.В.Кочетковым, Р.Л.Кричевским, К.Х.Кумбсом, В.Купером,

C.Лихтенштейн, Б.Ф.Ломовым, Д.Паттерсоном, В.Н.Пушкиным, В.Ф.Рубахиным, В.Д.Рудашевским, С.Саттахом, А.Л.Свинцицким, И.Г.Скотниковой, Г.Н.Солнцевой, О.К.Тихомировым, Л.И.Уманским, Д.Халперн осветили различные аспекты поведения человека, оказавшегося в ситуации выбора.

Доминирующей тенденцией в исследовании проблем принятия управленческих решений сегодня является интеграция результатов нормативного и дескриптивного подходов, что требует анализа взаимосвязи и преемственности обеих схем решений. В то же время, явно недостаточно исследовательских работ, посвященных философско-методологическому осмыслению данной проблематики.

Анализ методологических проблем, возникающих при изучении

действий человека в условиях неопределенности, предполагает использование результатов, посвященных проблеме неопределенности. В философской литературе выделим работы А.П.Альгина, Л.С.Беляева, Л.Бриллюэна, С.П.Будаевой, П.И.Визира, В.С.Готта, К.Х.Делокарова, П.С.Дышлевого, Л.Н.Курчикова, От.Курно, Н.Н.Патрициоса, А.И.Панченко, Б.Н.Пятницына, Г.Райфы, Б.Рассела, Г.Саймона, Ю.В.Сачкова, И.М.Сидорова, Ю.В.Солнышкова, Р.И.Трухаева, А.Д.Урсула, Ю.В.Чайковского, Б.С.Чендова, Р.Ховарда. Необходимо отметить, что в философско-методологической литературе неопределенность рассматривается прежде всего в связи с развитием физического знания. В контексте же проблем управления, принятия решений различные аспекты неопределенности исследованы пока недостаточно и этой тематике посвящены единичные работы.