автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философско-методологический анализ теоретического знания в синергетике

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ковалев, Евгений Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Философско-методологический анализ теоретического знания в синергетике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-методологический анализ теоретического знания в синергетике"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА,' ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ '

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ. имени М.В. Ломоносова

Специализированный оовет (Д.053.05.20 ) по философским наукам при МГУ

На правах рукописи

КОВАЛЕВ Евгения Геннадьевич

Ф 1ЙОСО1СК0-!®Г0Д0Л0ГИЧШСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В С1НЕРГЙГИКЕ

Спеглальность 09.00.08 - философские вопросы естествознания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

■МОСКВА 1990

• Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки естественных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Ы.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор В.П. Казарян.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор А.Ф. Зотов; кандидат философских наук, доцент C.B. ИлларионоЕ.

Ведущая организация - Институт философии АН СССР,

сектор философии физики

Защита состоится А^Я&^кт./ 199г. в

на заседании специализированного совега (Д.053.05.20) по философским наукам в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Адрес: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, II этаж, аудитория 1157.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале 1-го корпуса гуманитарных факультетов Научной библиотеки им. А.Ы. Горького МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан

" ¿suteJktJ ■ 1990 г.

Ученый секретарь // Il , , ¿v/t^S

специализированного совета g/yln Мееьков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В эпох/ научно-технической революции, когда во всех областях человеческой деятельности происходит распространение научного знания и применяемого в науке метода, повышается необходимость изучения всего комплекса проблем методологии науки. Философско-методо-логический анализ науки - это и осуществление потребности во внутринаучной рефлексии, то есть исследование самой научно-познавательной деятельности, ее целей, средств и результатов, проводимое с помоги философского инструментария, и реализация собственных потребностей философии, которые предполагают выяснение того специфического типа отношения человека к миру, на котором основывается наука. Философское осмысление последних достижений естествознания является важной составной частью изучения особенностей современной культуры.

Одной из основных задач, стоящих перед исследователями науки, является осмысление особенностей теоретического знания, его структуры, механизмов развития. Ее актуальность обусловлена тем, что именно с помощью теории наиболее глубоко я полно выражается результаты научного исследования .Быстро разраставшееся теоретическое знание ставит перед методологами все новые проблемы, заставлял переосмысливать устоявшиеся взгляды -на структуру теории, особенности ее функционирования, залоноаерности генезиса и развития.

С синергетикой, - новым междисциплинарным направлением исследований в естествознании, - связывает прогресс в совре-

А

ыенной физике от теорий микромира до космологических представлений. В этой области науки разработаны такие принципы познания и модели реальности, становление которых позволяет говорить об очередной революции в естествознании, то есть о том, что изменилась сама сущность научного метода. Этим объясняется возрастающий интерес методологов к исследованию особенностей теоретического знания синергетики. Однако имеются вопросы, еще недостаточно разработанные, дискуссионные, а некоторые фактически неизучены. Многие философские работы, посвященные синергетш«, описывают особенности тех сложных систем, в которых происходят процессы самоорганизации. Действительно, эти системы имеют ряд нетривиальных свойств, что само по себе вызывает большой интерес. Кроме того, самоорганизующиеся системы обладают определенной универсальностью поведения, какую бы форму движения они собой не представляли. Это позволяет экстраполировать знания, полученные, скажем в физике, в другие области, в том числе в социологию. Данное обстоятельство определяет интерес философов к онтологической проблематике. В этих условиях вопрос о том, за счет каких концептуальных изменений в основаниях физических теорий были получены онтологические представления синергетики, остался малоизученным. Однако эта проблема представляет собой значительный интерес для методологии науки, поскольку ее решение позволяет выявить те особенности нового понимания мира (мировоззрения), которые вырабатываются в синергетике, установить характер нововведений, произошедших в современной физике и уточнить место науки в современной культуре.

Степень изученности проблемы. В современной литературе, посвященной философскс методологическим проблемам синергетики, получили освещение вопросы формирования общенаучного знания о явлениях самоорганизации; подробно проанализированы представления о самоорганизации в кибернетике, биологии, философии; разрабатываются проблемы становления эволюционной парадигмы в различных областях науки; получили осмысление воп- . росы самоорганизации в контексте методологии общей теории систем; большое внимание уделяется исследованию методов познания сложных объектов; есть попытки анализа теоретических оснований синергетики, благодаря чему получены отдельные результате об особенностях предмета и метода этого научного направления; особоегасто занимая? раСоты, посвященные фундаментальной проблеме современной физики - проблеме устойчивости динамических систем по отношению" " флуктуациям* Эти вопросы обсуядались а работах И.А, Акчурина, В.И. Аршинова,

C.jfe. Бартлетта, П.А. Водопьянова, В.Г. Ванярхо, Дк. Глейка, B.C. Готта, Д.Л. Дружинина, И.А. Кэша, В.П. Казарян, В.В. Казютинского, Л.А. Николаева, Л.Я, Няпикена, Г.И. Рузавиня,

D.B. Сачкова, H.A. Стоуна, B.C. Степина, D.B. Чайковского, Р.Л. Ыорта, А.И. Яблонского, Э.Янча, и др..'.

Исследования философские аспектов синергетики проводились в трудах следующих матенатшеоз и естествоиспытателей: В.И. Арнольд, Н.В. Еолькенатейн, А.Вудкезг, A.B. Гапоиов-Грехов» ■ Р.Гклмор, D.A. Данилов, М.Дзвкс, Э.И. Елисеев, Б.В. Кадомцев, Дк. Карери, Дя.Каети, Ю.Л. Кпконтович, H.H. Моисеев, И.При— гояин, И.И.' Рабинович, Ю.М. РдмаловскиЛ, А.И. Рязанов, Дв.А. Утар, Г.Хакен и др. -

Вместе с тем все еще существует ряд проблем, требующих философско-методологического анализа. В частности, малоисследованным остается вопрос о методологическом значении новых математических подходов, применяемых в синергетике. Недостаточно разработана проблема оснований теоретического знания синергетики, структуры этих оснований и закономерностей их развития. Особо следует отметить отсутствие работ, направленных на историческую реконструкцию процесса формирования теорий самоорганизации. Как следствие, не определен об- • щий характер тех изменений в науке, которые связаны с возникновением синергетики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение методологических особенностей теоретического знания в синергетике, выявление специфики соответствующей картины мира; установление закономерностей изменения стиля научного мышления в процессе становления теорий самоорганизации. Исходя из общей цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи;

- проанализировать основания теорий, которые образуют группу, называемую "физикой существующего"; выявить принцип объединения в эту группу различных теорий;

- определить методологическое значение новых математических моделей, используемых в синергетике;

- выявить особенности формирования оснований фундаментальных теорий синергетики, образующих "твердое ядро" исследовательской программы;

- установить особенности термодинамического и статистического методов описания явлений самоорганизации;

- уточнить методологическое и мировоззренческое значение представлений о самоор эиизации, функционирующих в современной физике как исследовательская программа.

Теоретическую и методологическую основу исследования, проводимого в диссертации, составляют выработанные в философии и методологии науки модели структуры физического знания, закономерностей его развития, представления о функциях, типологии теорий и т.д., опирающиеся на эпистемологические представления о процессе научного познания.

Для изучения теоретического базиса физики весьма плодотворными оказываются философские представления об основаниях теории. Основания теории - это единый с теорией базис, обеспечивающий эмпирическое и теоретическое освоение объектов исследования, развитие и функционирование научного знания, который можно определить в самой общей форме как совокупность понятий, принципов, моделей, представлений, образующих "ядро исследовательской программы" (И.Лакатос) соответствующей области науки. В качестве важнейшее компонент этих оснований B.C. Степин. выделяет научную картину мира; ¡1дзалы и нормы познавательной деятельности; философские идеи и- принципы, посредством которых обосновываются принятые в пауке карггегы мира и эксплицируются идеалы познания*. Эти компоненты выражают общие представления о специфике объектов научного иссле- . дования и о специфике познавательной деятельности, осуцест- ■ вдяеиой для позншпи этих сбъектов.

* Степин B.C. К проблеме структуры и генезиса научной теории// Философия, методология, тука. Н., 1979.

Картина исследуемой реальности (картина мира) - это система идеализированных представлений о действительности, посредством которых осуществляется онтологическая интерпретация математических моделей естествознания. Картину мира необходимо отличать от лежащих в основе отдельных теорий теоретических схем. Теоретическая схема - это замкнутая система абстрактных объектен, определяющая специфику данной сложившейся теории. Понятия, образующие картину мира и теоретическую схему, имеют различный статус. Последние представляют собой абстракции и их нетождественность реальным объектам очевидна. Представления картины мира, напротив, воспринимаются как выражения реально существующих вещей и их законов. Законы теории всегда формулируются относительно абстрактных объектов теоретических схем. Объективация же последних достигается за счет двух познавательных процедур:, эмпирическая интерпретация и отображение на картину мира. Онтологические представления отдельных теорий не только задают общие контуры познаваемой реальности, но и определяют некоторую систему норм - требований, которым должны соответствовать объяснения, чтобы быть принятыми научным сообществом п качестве теоретического описания .

Синергетика как предмет методологического анализа обладает одной важной особенностью, которая заставляет применять при ее изучении комплексный метод. Комплексность исследования синергетики заключается в том, что наряду с изучением структуры отдельных теорий (что является самостоятельной научной задачей) необходимо анализировать- процессы трансляции знания из одних теорий в другие.

Синергетика представляет собой совокупность теорий, объединенных в единое целое системой метанаучиых понятий, идей, принципов, моделей. Поэтому в качестве базисной единицы развития научного знания здесь ну>эдо рассматривать не отдельную теорию, а научно-исследовательскую программу, охватывающую последовательность самых разнообразных теорий. В свете этого обстоятельства оказывается целесообразным применение методологии научно-исследовательских программ Лакатоса, которая позволяет выделить "твердое ядро", сохраняющееся во всех теориях программы и определяющее специфику синергетики в целом .

• Научная новизна - диссертационного исследования состоит в установлении того, что прогресс в изучении сложных самоорганизующихся систем в физике получен на пути достижения единства теоретического знания, которой' реализовалось з виде синтеза различных концептуальных систем физики. Содержание данного вывода конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Теории, объединяешь И.Притакиным в "физике существующего", развивались в рамках научно-исследовательской про— граммы, в центре которой находился принцип корректности теоретических моделей:' малым изменениям начальных условий соответствуют малке изменения состояний физических систем. Становление теорий самоорганизация было связано с преодолением ' данной научно-исследовательской программы.

2. Понятие структурной устойчивости выполняет роль кон- ' цептуального ядра фундаментальной теоретической схемы, при- . меняемой при изучении процессов самоорганизации.-Включение

в теорию с помощью данного понятия представлений-о слабо ус-

тойчивых состояниях приводит к тому, что основная идеализация "физики существующего" - понятие однозначной связи состояний, - становится неприменимым для теоретической реконструкции эволюционирующих систем. Методологические особенности формирования теории автоколебаний, термодинамической и статистической теорий самоорганизации проявляются в том, что основные понятия этих теорий возникают в процессе экспликации принципа слабой устойчивости, который устанавливает, что в динамических системах может развиваться спонтанная неустойчивость. Это позволяет сделать вывод о системообразующей роли данного принципа в исследовательской программе синергетики.

3. В качественной теории дифференциальных уравнений выра' ботакы операционные средства познания физических явлений.

Эта теория не претендует на статус концептуальной основы синергетики, поскольку в равной степени применима к линейным и нелинейным уравнениям.

4. В теориях диссипативных структур.реализовался новый вид закона, в рамках которого осуществлен синтез динамического и статистического, макроскопического и микроскопического описаний.

5. Специфика синергетической картины мира определяется представлениями о конструктивной роли диссипации в процессах образования макроскопических структур.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее положений и выводов в научной и учебной работе при изучении философско-методологических проблем современной науки. Материалы диссертации могут быть использованы в специальных лекционных курсах и семинарах по методологии и

истории физики, а также для подготовки научно-популярной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях: на конференции "Методологические, теоретические и прияладныз проблемы управления социальными, естественными и техническими процессами" (Саранск, 1936 г.); на конференции "Молодой философ: время, личность, культура мышления" (Москва, 198? г.); на теоретическом семинаре в Институте философии АН СССР (Москва, 1990г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит 'из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы. Изложение материала построено таким образом, чтобы в первой главе рассмотреть вопросы, определяющие общие черты теоретического знания в синергетике, во второй главе проанализировать наиболее фундаментальные физические теории, в которых получили экспликац-ию основные сшергетичес-кие идеи.

С0ДЕРЕАНИ2 ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается, степень ее разработанности, определяются цель, задачи и методологическая осггова исследования, формулируются основнне результаты.

В первой главе "Фундаментальная теоретическая схема и норматив описания исследуемых систем в синергетике" анализируются особенности представления самоорганизующихся систем в физических теориях, выявляются основания'методологической классификации теорий" на" "физику-'сущесгвующзго" и "физику возни-

каюцего", определяется специфика качественных методов математики, применяемое в синергетике.

В § I "Однозначная связь состояний как норматив описания в физике" анализируются теории, объединенные в группе, названной И.Пригожиным "физикой существующего". В диссертации обосновывается необходимость установления методологического критерия, на основании которого в названную группу включены такие разные концептуальные системы,как классическая механика, электродинамика Максвелла, квантовал механика. Объединение динамических и статистических теорий на одном основании ограничивает применимость традиционного критерия классификации научных теорий, основанного на понятии детерминации.

В результате анализа теоретической схемы ньютоновской механики установлено, что ее существенной чертой является понятие устойчивости траекторий, означающее, что все флуктуации в изучаемой системе должны затухать. Устойчивость осознавалась как важнейший элемент механической картины мира, то есть как фундаментальное свойство самой реальности. В классической механике существовала тенденция интерпретировать закон инерции как положение, выражающее присущую всякому состоянию покоя своеобразную устойчивость. Философская сторона отождествления понятий инерции и устойчивости состоит в том, что вопрос об устойчивости сливается с вопросом о "существовании" состояния механической системы: слабо устойчивые состояния считаются "несуществующими", то есть не наблюдаемыми в естественных условиях (за исключением технических объектов) Следовательно, из области исследования исключался целый класс динамических систем, при некоторых условиях становящихся внут ренне неустойчивыми. {Последние, являются предметом изучения

в синергетике).

В диссертации показано, что по мере включения немеханических идеальных объектов в теоретические схемы электродинамики и квантовой механики и осознания неадекватности понятия траектории представление об устойчивости сохранялось в виде норматива физического описания. Этот норматив заключается в утверждении "корректности" (Ж.Адамар) теоретических моделей: малым изменениям начальных условий он ставит в соответствие малые изменения состояний изучаемых систем. Он определяет, что необходимые связи в природе не могут быть выражены иначе, чем через 'однозначную связь состояний (включая и вероятностное описание). Проведенный анализ позволил заключить, что в теориях "физики существующего" понятие однозначной связи состояний отражает тот факт, что изменение .системы не затрагивает ее качественных свойств. Значительные изменения в основаниях теорий не привели к пересмотру механистического мировоззрения с той его стороны; которая затрагивает эволюционные возможности естественных систем. Эти новые формы динамики (квантовая механика, электродинамика Максвелла), как и классическая механика, описывают эволюцию изучаемой системы как однозначную связь ее состояний. Делается заключение, что основанием объединения теорий в указанную группу является именно этот норматив.

В § 2 "Качественная теория дифференциальных уравнений как операционное средство физических теорий" исследуются качественные методы математического описания, применяемые в синергетике. На основе различения между неметрическими и метрическими математическими моделями в диссертации показано, что последние предназначены для описания эволюции состояния из,у-

чаемых систем при неизменности их структуры. Напротив, неметрические математические модели предназначены для отображения структурных характеристик объекта, а не взаимосвязей между величинами, то есть для определения отношений более общего порядка, чем количественные закономерности. Например, для описания отношений сравнения, подчинения, включения и др. Установлено, что на языке качественной теории дифференциальных уравнений была сформулирована релевантная для познания процессов ■ самоорганизации проблема исследования: изучению подлежат отношения, которые остаются неизменными при количественном изменении состояния системы (которые можно назвать "качественными" свойствами). Закономерности, вы-, ракаемые с помощью понятийного аппарата этой теории, существенно отличаются от тех законов "физики существующего", которые количественно описывают связь состояний. Новый язык нацелен не на количественное воспроизведение движения, фиксируемое в понятии связи состояний, а на неметрическое топологическое исследование фазового пространства дифференциального уравнения. '

В диссертации обосновывается положение, что применение качественной теории дифференциальных уравнений для отобра» ■ кения физических систем само по себе еще не означает глубоких мировоззренческих изменений в естествознании. Метода этой теории могут быть в равной степени использованы как для .решения вопросов синергетики, так и для изучения линейных дифференциальных уравнения, применяемых в "физике существующего". -Данная теория представляет собой лишь специфическое средство, удобный математический прием, представляющий качественную информацию о конкретном дифференциальном уравнении.

Она не претендует на статус нового языка физических теорий. Поскольку в методолопгческой литература описание возможных приемов репения уравнений физической теории рассматривается как специфическая характеристика операций, которые могут быть проведены над абстрактными объектами соответствующей теоретической схемы, правомерно авести термин "операционное средство теории", который обозначает способы представления в моделях свойств моделируемых объектов. Для того, чтобы подчеркнуть тот факт, что введение качественного описания в данном случае осуществляется не за счет изменения теоретической схемы объекта исследования, а благодаря изменению способа выражения ее,свойств, норматив описания физических систем, созданный в исследуемой теории характеризуется как операционное средство.

Изучение качественных методов научного познания продолжается в третьем параграфе "Теоретическая схема объекта исследования в физических моделях эволюционирующих систем". На основании проведенного анализа выяснено, что центральным понятием данной схемы, представленной нелинейными дифференциальными уравнениями, является понятие структурной устойчивости, впервые предложенное А.Пуанкаре и нведенное в физику А.Андроновым.

Оно введено в категориальную сетку теории и эксплицировано с помощью таких понятий как "порядок через флуктуации", "диссипативная структура", "критическое состояние","бифуркация" и др. Это означает, что эволюция изучаемой системы определяется последовательностью событий, которые приводят к ее качественному преобразования. Если же система структурно устойчива, то это значит, что зафиксирована тождественность

структуры системы по отношению к изменениям ее состояний. Следовательно, вместе с понятием структурной устойчивости в описание изучаемого Движения вводится элемент, до известной степени безразличный к изменению состояний физической системы.

3 некотором смысле это дает основание говорить о неприменимости характеристики "связь состояний" к самоорганизующейся системе: в точке бифуркации она не просто переходит из одного состояния в другое, а меняет свое "определение"; то есть переходит от одной сущности к другой. Представление об однозначной связи состояний предполагает структурную устойчивость системы, то есть ее качественную неизменность. В точке бифуркации идеализация "однозначная связь состояний" оказывается неадекватной для теоретического воспроизведения процесса: малым изменениям начальных условий могут соответствовать значительные изменения состояний изучаемых объектов. Это означает неприменимость норматива описания, связанного^ с "физикой существующего", который допускает лишь корректные теоретические модели (в смысле Адамара - а.'.» стр. II). С точки зрения этого норматива теория бифуркаций и другие области теоретического знания, относящиеся к синергетике, являются "неправильными". Делается вывод, что понятие однозначной связи состояний, которое традиционно осознавалось как выражение одного из самых.общих и фундаментальных видов детерминации, оказывается неприменимым к теоретическим моделям со структурной неустойчивостью. В диссертации выявлен формальный критерий - норматив математического описания, - на основании которого определенную совокупность физических теорий можно объединить в группу, обозначенную И.Пригожиным как "физика возникающего".

Таким нормативом является некорректность в смысле Адамара.

Исследование процесса трансляции идей внутри исследовательской программы, которую сейчас называют синергетикой, ' на ранних этапах формирования теорий показало, что развитие исторически первых представлений о самоорганизации происходило в том круге идей, который был определен в работах А.Пуанкаре, А.Ляпунова, Л.Мандельштама и А.Андронова. В известной книге И.Пригожин и И.Оенгерс описывают процесс становления концепции самоорганизации в естествознании как разрешение конфликта между биологией и термодинамикой. Не подлежит сомнению, что для школы И.Пригожкна это было именно так. В диссертации показано, что возникновение принципиально новых подходов в физике имело не биологическое, а, как и во времена Коперника, астрономическое происхождение. Таким образом, обосновывается тезис, что разрешение фундаментального противоречия современного естествознания произошло не на пути прямого взаимодействия биологии и физики, а посредством имманентного развития физических теорий.

Во второй главе "Особенности термодинамического и статистического методов познания самоорганизующихся "систем" рассматривается специфика возникновения и внутренней структуры фундаментальных физических теорий, в которых получили экспликацию основные синергетические идеи.

В 5 1 "Методологический статус термодинамической теории ГленсДорфа-Пригожина" обсуждается вопрос о преобразованиях в основаниях теоретического знания в результате 'внедрения в физику флуктуационных идей и качественных математических методов. В результате исследования эволюции теоретических моделей термодинамики от равновесной теории к нелинейной неравно-

весной теории продемонстрировано, какие элементы теоретической схемы были модифицированы, чтобы сделать термодинамику адекватной процессам самоорганизации. Динамическая концепция изучения тепловых процессов развивалась на основе поэтапного преобразования второго начала термодинамики: сначала в результате введения понятия производства энтропии (линейная теория Л.Онсагера), затем основной закон был дополнен понятием производства избыточной энтропии. Посредством последнего, которое характеризует слабую устойчивость системы, в теорию были введены флуктуационныэ представления, что привело к радикальной трансформация термодинамического метода.Вопреки традиционной точке зрения, согласно которой связь необходимого и случайного не может быть вскрыта в рамках динамических законов, теория, не использующая явно вероятностных понятий, оказалась пригодной для воспроизведения случайност-ных событий. Изменение статуса термодинамического метода произошло в результате разделения всех понятий теории на два типа, которые качественно отличаются друг от друга: одни характеризуют только устойчивое равновесие,'другие относятся к слабо устойчивому состоянию.

Подобная теоретическая схема представляет собой более тонкий инструмент познания, чем обычная динамическая теория типа классической механики, поскольку позволяет в определенном отношении выразить случайные закономерности. Это приводит к обосновываемому в диссертации вывбду, ■ что в свете традиционной методологической классификации физических теорий на динамические и статистические в синергетике реализовался третий, вид теории.

Второе начало термодинамики в виде принципа эволюции к равновесному состоянию утвердилось в "физике существующего" столь прочно, что определило целое естественно-научное направление мысли, которое иногда называют термодинамическим мышлением. В этот период развития науки было характерным считать, что флуктуации из-за малого эффекта не вносят принципиальных изменений в принятую картину мира. В диссертации показано, что становление методов изучения явлений самоорганизации было связано с преодолением представлений научно-исследовательской программы, в центре которой находился принцип корректности Адамара.

В § 2 "Специфика статистического описания процёесов самоорганизации" исследуются формальные метода и содержательные представления, созданные в области физической кинетики, выясняется характер связи последней с теориями, имеющими предпо-сылочный характер.

Чтобы теоретически выразить макроскопический эффект- процесса самоорганизации - образование диссипативной структуры, потребовалось существенно трансформировать теоретическую схему классической кинетической теории. Включение в логическую систему теории принципа частичного ослабления корреляций, который "разрешает" существование крупномасштабных флуктуаций, вместо известного предположения о "молекулярном хаосе", на котором основывается вся статическая механика, позволяло описать макроскопические флуктуации стохастическими методами. При этом изменилась общая характеристика метода познания: описание уже не является в полной мере микроскопическим, как это имеет место в статистической механике, а приобретает промежуточный статус между микроскопическим и макроскопическим подхо-

дами. Синергетический эффект - когерентное поведение молекул, - описывается функцией корреляции, которая не используется в классической кинетической теории. Именно введение корреляционной функции в кинетическое уравнение - модель эволюционного процесса, - означает, ч то в микроскопической теории осуществлен переход ка макроскопический уровень описания. Созданная теоретическая схема учитывает наличие в изучаемой системе послестолкновительных связей, которыми пренебрегали статистическая механика и классическая кинетика.

Основой описания в классических статистических теориях является гипотеза "молекулярного хаоса" - предположение о статистической независимости молекул. Это предположение является самостоятельным, но сводимым к другим гипотезам основанием. Оно представляет собой отрицание законов механики, согласно которым тела всегда "поынят" свое прошлое - историю столкновения с другими телами.

. . В когерентных же методах, напротив, возникает понятие когерентного состояния, которое близко к классическим представлениям. Использование функции корреляций в статистической теории представляет собой отход от фундаментальных предположений, на которых построена статистическая механика. Это позволяет заключить, что синергетические методы были созданы в кинетической теории на основе деструкции специфически статистических гипотез'и возвращения к представления!,! механики на новой концептуальной основе.

■Анализ структуры основных уравнений теории неравновесных (синергетика) и равновесных фазовых переходов показал, что , с математической точки зрения их методы идентичны. Математическая формулировка идеи-порядка через флуктуации, иногда ото-

адествляемая с силой сутью синергетики, одинакова для равновесных и неравновесных фазовых переходов. Различен лишь физический смысл этого формализма. На этом основании делается вывод, что Действительная оригинальность синергетики заключается в изменении системы онтологических представлений, становлении новой карт!шы исследуемой реальности, в которой дис-сгаативные процессы в противоположность классическому термодинамическому мышлению, наделяются конструктивными свойствами.

При расширении предметной области 'Исследования от массовых явлений до процессов генезиса диссипативных структур внутри статистических теорий сформировалась картина мира, согласно которой причиной спонтанного образования упорядоченности являются внутренние флуктуации-. Поэтому в § 3 "Причинный характер теоретических моделей сильно флуктуирующих систем" анализируются онтологические представления синергетики в контексте отношений причинность-вероятность, динамическое-статистическое, формальное-содержательное, внешнее-внутреннее.

Специфической особенностью статистического описания является его направленность на отображение массовых событий. Статистическая модель отвлекается от негетического аспекта процесса и выражает результат совместного действия многих частиц в заде вероятностного распределения. Вопрос же о причинах отдельного события, как известно, требует выхода за рамки вероятностного подхода, поскольку он связан с иным, генетическим, "срезом" объекта.

Сравнительный анализ математических определений организации и самоорганизации позволил установить, что последнее понятие отличается от понятия организации прежде всего тем, что' внепниэ (факторы, управляющие процессами, становятся внут-

ренними: упорядочивающий сигнал поступает не извне, а изнутри; таким сигналом являются флуктуации. Суть перехода к концепции самоорганизации - в превращении внешнего йо внутреннее. Это дает основание интерпретировать генетические флуктуации как форму реализации пусковой причинности (малые причины порождают большие последствия) и считать идею порядка через флуктуации причинной по своей сути. Таким образом, статистические теоретические модели, построенные с помощью этой идеи, являются причинными.

Причинное высказывание само по себе является не статистическим и не динамическим, ибо оно фиксирует выделяемую на уровне онтологических представлений генетическую связь объектов безотносительно к способу теоретического отображения этой связи. Понятия же "динамическое" и "статистическое" характеризуют способ, которым в теории выражаются состояния системы • и связи этих состояний. Они возникают только на■формальном у •уровне описания, когда строится математическая модель явления. И хотя теоретическая .схема статистической теории построена на основе предположений, которые абстрагируются от учета индивидуальных причин, из этого нельзя сделать заключение о непричинности статистических теорий: на уровне онтологических представлений теории (картина исследуемой реальности) причинное объяснение сохраняется в виде положения о том, что движение элементов порождается их взаимными столкновениями. Поэтому причинные положения вполне' совмести со статистическим характером законов. Их место в системе научного знания оп-' ределяется общей онтологической ориентацией теории. Если теория ориентирована на исследование генезиса вещей, то она обязательно причинна вне зависимости от того, динамическая она

или статистическая. Делается вывод, что причинность является не альтернативой статистическому описанию, а особым свойством идеальной модели, предназначенной для теоретической реконструкции явлений, в которых важную роль играют генетические связи.

В заключении формулируются общие выводы исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки естественных факультетов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в июне 1990 года.

Результаты исследования представлены в следующих публикациях:

1, Мировая динамика и физико-биологическая парадигма// Социосинергетика и информатика'. Таллинн. 1989. 0,2 п.л.

2. Идеи детерминизма в новой физико-биологической парадигме// Актуальные философские вопросы естественных и общественных наук. М. 1989. 1,3 пл.

3. Спор о научном эзотеризме// Всесоюзное научная конференция "Философские и социальные проблемы гуманизации науки, техники и инженерного образования". Сумы. 1990. 0,1 п.л.

4. Конец научного эзотеризма// Интеллектуальные системы и творчество. Новосибирск. 1990. 0,1 п.л.

КОВАЛЕВ ЕВГЕНИЙ ЖЩДЬЕВШ

ШОСОСНЖО-МЕТОДОЛОППЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В СИНЕРГЕТИКЕ Подписано к печати 20.11.90 Формат 60x90 I/I6 1,5 п.л. Уч.язд.л.1,3 Tupas 100 Заказ 737 Бесплатно

Ротапринт МСИ (ВТУЗ-ЗИЛ), 109280, Москва, Автозаводская,16