автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философско-религиозное учение арх. Никанора (А. И. Бровковича)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Борисова, Светлана Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философско-религиозное учение арх. Никанора (А. И. Бровковича)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Борисова, Светлана Георгиевна

ГЛАВА

I. Истоки философско-религиозной системы арх. Никанора

1. Предметная детерминация

2. Социоисторическая и социокультурная детерминация

3. Детерминация по традиции 35-62 а) Арх. Никанор и античная философская мысль 36-40 б) Арх. Никанор и средневековая философия 40-45 в) Арх. Никанор и философская традиция Возрождения и Нового времени 45-51 г) Арх. Никанор и немецкая классическая философия 51-56 д) Арх. Никанор и европейский философский теизм X IX века 56-59 е) Арх. Никанор и русская духовно-академическая философия первой половины XIX века

ГЛАВА

II. Гносеологические, онтологические, космологические и антропологические основания системы «позитивной философии» арх. Никанора

1. Теизм общее основание философского учения арх. Никанора

2. Сущность гносеологической концепции арх. Никанора 67-85 а) Душевное чувство предмет исследования в гносеологии арх. Никанора 69-76 б) Категории «понятие» и «идея» в гносеологической концепции арх. Никанора

3. Онтологические и космологические воззрения арх. Никанора 85-108 а) «Математическая метафизика» арх. Никанора б) «Динамическая космология» арх. Никанора 91-93 в) Учение об «эйдосах» в контексте онтологической проблематики 93- г) Онтологическая модель человеческой души в «эйдосной метафизике» арх. Никанора

4. Антропология и моральная метафизика арх. Никанора

ГЛАВА

III. Социальные аспекты философского учения арх. Никанора

1. Философия воспитания, историософия и философия религии арх. Никанора как составные элементы его «церковно-обш;ественного» мировоззрения

2. Этико-социальный консерватизм арх. Никанора

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Борисова, Светлана Георгиевна

и список использованной литературы.Основные положения диссертации были апробированы автором в ходе проведения следующих научных мероприятий: - ежегодных международных научно-методических конференций под общим названием «Проблемы славянской культуры и цивилизации», проходивших в УГПИ в мае 1999 и 2000 гг. - региональной научно-практической конференции «Философское образование на Дальнем Востоке (проблемы и перспективы)», проходившей в ДВГУ в июне 2000 г. - аспирантских теоретических научных семинаров в УГПИ в феврале 1999 г., марте 2000 г. и мае 2001 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-религиозное учение арх. Никанора (А. И. Бровковича)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании мы попытались показать системный характер философского миросозерцания архиеп. Никанора (Бровковича), и, кроме того, определили фундаментальные элементы данной системы. Покажем кратко суть умозрительной позиции автора труда «Позитивная философия и сверхчувственное бытие»:

1. Метафизическая доктрина арх. Никанора имеет определенно теистический характер. В центре ее лежит учение об Абсолюте и Его модификациях, познавательных характеристиках, а также учение о Его личной природе. Арх. Никанор признавал одновременную трансцендентность и имманентность Абсолюта, вступая в полемику как с представителями крайнего трансцендентализма и деистами с одной стороны, так и с защитниками имманентистско-пантеистической линии в европейской метафизике.

2. Главный философский труд арх. Никанора «Позитивная философия и сверхчувственное бытие» представляет собой массив отдельных разбросанных в трех томах мыслей и системная реконструкция их и, тем более, интерпретация представляют собой определенную сложность. Тем не менее, философская система арх. Никанора выстроена по классической европейской схеме, в ней представлены традиционные отрасли философии того времени -гносеология, онтология, космология и антропология. Содержательно она также фундируется на определённой философской традиции, развивает объективный идеализм Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского, Николая Кузанского, Мальбранша, Лейбница, арх. Иннокентия (Борисова), Ф.А. Голубинского.

3. Исходная философская интуиция, с которой арх. Никанор начинает своё исследование - идея Бесконечного Бытия. Она есть основной объект рассмотрения в системе «позитивной философии». При этом арх. Никанор решает три главные задачи: во-первых, апологетическую, состоящую в рациональном оправдании теистического учения, во-вторых, гносеологическую, заключающуюся в обозначении сфер применения веры и разума в познании, в-третьих, онтолого-космологическую, направленную в определении исходных начал и движущих сил развития сущего.

4. Гносеологическая концепция арх. Никанора начинается с утверждения, что без чувственности был бы невозможен процесс познания и мышления. Он разделяет чувства на внешние (вкус, слух, зрение, осязание), внутренние телесные (голод и сытость, жажда и её удовлетворённость, дыхание и удушье, движение и покой, здоровье и боль) и внутренние душевные (эстетический вкус, интеллектуальное сознание и совесть). Над всеми этими видами чувств арх. Никанор ставит чувство самосознания, ощущение личного существования.

Далее арх. Никанор репрезентирует иерархию достоверности чувств: на первом месте по степени достоверности у него стоит чувство самосознания, меньше всего достоверны внешние чувства, но все чувства (как внешние, так и внутренние) не способны дать абсолютную истину по причине своей зависимости от различных внешних обстоятельств, которыми сопровождается всякий опыт чувствования. Не является исключением здесь и чувство самосознания (хотя оно и менее всего зависимо от внешних явлений), т.к. субъект, «Я» неизбежно отождествляет себя с самыми разными внешними идеями и стереотипами. Из всего этого арх.

Никанор заключает о том, что чувственное познание как таковое далеко от абсолютной истины, хотя и является условием для её дальнейшего постижения.

Следующим элементом познавательной системы в гносеологии арх. Никанора является способность человека удерживать ощущения в сознании с той или иной степенью точности и даже модифицировать содержание данных ощущений (арх. Никанор определяет это как память или воображение). Природное несовершенство данной способности ещё больше удаляет нас об абсолютной истины, увеличивает субъективность процесса восприятия.

Третьим элементом познавательной системы в учении арх. Никанора является способность человека к формированию понятий, к обобщению, которая в классической философской традиции обозначается как «рассудок». Здесь можно наблюдать ещё большее отдаление от абсолютной истины, т.к. с чем большей абстракцией мы имеем дело, тем дальше она находится от конкретных реальных вещей.

Но арх. Никанор не был скептиком при взгляде на перспективы познания абсолютной истины. Её, уверяет философ, можно достичь и человечество познаёт эту истину. Более того, как полагает арх. Никанор, нет такой вещи в мире, которую человек не мог бы познать с абсолютной достоверностью. Приоритет в познании абсолютной истины он отдаёт разуму, как особой познавательной способности.

Итак, абсолютная истина доступна лишь разуму, который есть способность человека познавать идеи или «эйдосы» вещей. Свои собственные идеи или «эйдосы» имеют не только конкретные вещи, но и каждый общий вид и род предметов. Идея или «эйдос» есть абсолютно-идентичная, полностью соответствующая объекту сущность. Она включает в себя бесконечное число свойств и качеств предмета, по сути это сам предмет, предстающий перед нами в таком виде, что мы можем его интеллектуально, дискурсивно осмысливать. Эйдосы формируются не через выделение отдельных важных признаков, как это происходит при формировании понятий, а существуют как «равнодействующая сила» массы идей одного вида или рода, подобно окружности, что заключает в себе все углы. Точно также самая общая идея - идея бытия - есть «равнодействующая» множества идей всего наличествующего, имеющего статус существования, в отличие от самой общей смысловой единицы - понятия бытия, которое при своём бесконечном содержании имеет нулевой объём, т.е. по сути совпадает с понятием небытия.

Кроме того, арх. Никанор проводит реструкцию разума, выделяя в нём две сущностные стороны — сознательную и бессознательную. Источник познания идей находится, как он полагает, в «недрах» бессознательного разума. Следовательно, по мысли философа, человек имеет бесконечный познавательный потенциал («потенциально всезнающ»). Актуализация, вербализация знания есть перевод его из сферы бессознательной в сознательную часть разума. Процедура подобного перевода осуществляется через четыре последовательные операции: чувственное восприятие, воспроизведение его в памяти-воображении, мгновенное приложение к полученному представлению готовой идеи и превращение задействованной идеи в словесно-понятийную форму. Следовательно, динамика познавательной активности человека выражается в следующих пунктах: ощущение в чувствах - восприятие в памяти -воображение — идея в бессознательном разуме - понятие в рассудке - суждения и умозаключения в сознательном разуме.

Здесь можно провести параллели с современными концепциями «личностного знания» (М.Полани).

Вместе с тем, религиозно-философское учение арх. Никанора оставляет впечатление незавершенности. Он так и не смог научно обосновать бытие и свойства Совершенного Существа, доказать существование и бессмертие человеческого духа (выполнение этих задач вряд ли вообще для разума возможно). Кроме того, он не смог научно опровергнуть до конца атеизм, материализм и позитивизм, хотя и представил соответствующую логическую аргументацию. Подвергая критике Канта за недостаточные по убедительности доказательства, арх. Никанор сам не смог представить доказательства сколько-нибудь более убедительные. Вся его система строится на логически слабых платоновских положениях, которые изначально коренились в мистическом опыте (орфических культов и пр.). Для Платона подобная методология была естественной, он часто лишь поверхностно был рационалистом, оставаясь в сути убеждённым мистиком. То же мы наблюдаем у арх. Никанора, который оставался мистиком и лишь отдавал символическую дать философским традициям рационализма и дискурсивности. Именно в силу нехватки логической аргументации не вполне ясен метафизический статус его «эйдосов», природу которых он так и не определил до конца. Справедливости ради следует отметить, что труд арх. Никанора совсем не имел задачей построение научной, аргументированной мировоззренческой доктрины, но был скорее средством для приближения самого человека к Абсолютному бытию, был сочинением скорее нравственным, возвеличивавшим истины веры, нежели исключительно научным. Общий замысел арх. Никанора состоял в том, чтобы показать, как Абсолютное бытие и бытие бессмертной человеческой души могут познаваться собственно научными средствами и даже через органы чувств.

Наивность и утопичность присуща и социально-философским воззрениям арх. Никанора. Научный взгляд на общественное развитие он подменяет христианским нормативизмом, этика и антропология заменяют у него социологию и политэкономию. Подобное «благодушие» объясняется его общей идеалистической настроенностью, которая вступает в противоречие с выдвигавшейся им самим установкой на конструирование философии, близкой реальной науке. Следовательно, можно говорить о его «позитивной философии» применительно к онтологии, гносеологии и космологии, но никак не к социальной философии.

В целом философско-религиозное учение арх. Никанора представляет собой своеобразную интерпретацию платонизма на почве теистической метафизики, отличается глубиной выводов и характеризуется попыткой примирить опытное и рациональное знание, соединить преимущества научного анализа с апелляцией к последним основаниям бытия и познания в религиозной метафизике.