автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философско-социологические проблемы теории социальных норм

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Вязов, Евгений Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Философско-социологические проблемы теории социальных норм'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-социологические проблемы теории социальных норм"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО -ДЕЛАМ . НАУКИ И ВУСШ ШКОЛЫ

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 3IiA.-i.iHII ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ им.A.M.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ВЯЗОВ Евгений Андреевич

УДК 15.5

ШОСОМЖО-СОЦИОЛОШЕСКИЕ ПРОБЛЕМ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

09.00.01 - диалектический и исторический материализм

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург -

Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.Л.М.Горького на кафедре философии естественных и гуманитарных факультетов.

Научный руководитель - доктор философских наук,

доцент Ю.П.Андреев

Социальные оппоненты : доктор философских наук,

доцент Ю.Н.Тундыков ;

кандидат философских наук, доцент Б.Г.Ушаков

Ведущее учреждение - Екатеринбургский инженерно-педагогичес-

кий институт, кафедра философии.

Защита состоится " 20 " Февраля_1592 г. в п часов

па заседании специализированного совета Д.063.78.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.А.й.Горького /620083, Свердловск, К-83, пр.Ленина, 51, комната 2'1й/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского университета.

Автореферат разослан " 20 " '__января 1992 г.

Ученый секретарь специализи рованного совета, доктор философских наук, профессор

ОБИТАЯ ХАРЛКТЕШСЯШ РАБОТЫ

Актуальность теми исследования обусловлена ее тесно!! сви.чыо с широким кругом проблем качественного преобразования нашего общества, касающегося"" исо х сфер его жизни и предполагающего всесто-ронео совершенствование экономических'отношений, углубленно демократии и гласности, обновление 'Горн и методов деятельности соци -альных институтов, формирование нового человека. Характер изменений ь данных областях во многом зависит от того, какова роль социальных регуляторов в регламентировании процессов современной яизни. В связи с этим все большую актуальность приобретают исследования одного из существеннейших социальных регуляторов - социальных норм.

Интерес к исследованию социальных норм обусловлен рядом паленых моментов научно-теоретического и первостепенно-практического значения. Во-первых, нуждается в дальнбншел, более углубленной разработке сама теория социальных норм, являющаяся методологической основой для частшх общественных наук / права, этики, эстетики, социальной психологии и др./. Во-вторых, научно-обоснованная теория социальных норм в ходе перестройки нашего общества должна слу:хить базой практических рекомендаций по оркишзации человеческих отношен^ и сощалътго управления, регулирований индивидуального и группового поведения людей, по повышении эффективности институциональных и н еин с титут:ональннх нормативных методов регулирования.

В-третьих, актуальность разработки теоретических проблем социальных норм вызывается также потребностями критического анализа трактовки социальных норм в немарксистской социологии, в большинстве концепций которой социальная норма в настоящее время рассматривается в качестве главного понятия социологической теории, что приводит к абсолютизации и гипертрофированию ее роли в жизни общества.

В-четвертых, актуальность исследования социальных норм обусловлена насущными потребности),™ создания социалистического правового государства, вызывающего необходимость формирования строго очерченной, т.цательно отшлифованной нормативной системы, выражающей- волю всех трудящихся и социальную справедливость.

Пайонец, 'и-илтих, актуальность исследования социальных норм обусловлена теоретическими и практическими потребностями научного '.-пм'.'ол'.шия и <Ьо[мулирооания у;,;е четко проявляющихся или только

зарогдамцихсн в ходе перестройки нашего общества объективных тенденций и закономерностей нормотиорческой деятельности субъектов, взаимодействия инстнтуционшьных и неинституциональных нор-матшшых спетом как в их современном состоянии, так и в перспективе.

Состояние н степень разработанности теш. На.ганая с 60-х -70-х годов советские к зарубежные ученые /философы, социологи, отики, юристы, психологи и др./ в своих работах поставили и попытались разрешить ряд вопросов, касаюшдхся проблем социальных корм.

Такие важные вопроси,как проблема природы социальных норм, их системности, классификации, функций, взаимоотношения нормативных и ненормативных регуляторов исследуются в работах Андреева Л.Л., Бобневой М.И., Брохика В., Даптамирова С.Л., Кяхрика Л.О., Момова В., Аурзалина С. К., Пенькоьа Е.М., Плахова В. Д., Ручки A.A., Соколова Э.В. и др.

Наряду с этим, в юридической и этической литературе была . проведена значительная работа по выявлению сущности и взаимодействия правовых и моральных норм, как важнейших социальных регуляторов, а таюке разрабатывались общие проблемы нормативного регулирования Агешшшм 10.А., Алексеевым С.С., Анискмовым С.3>., Архангельским Л.Ы., Василенко В.А., Гусейновым A.A., Дробницким O.IY, Кобляновым В.П., Коноваловой JI.B., Круговой О.Н., Кудрявцевым В.Н., Кудрявцевым Ю.В., Лукашевой Е.А., Мальцевым Г.В., Неновски Н. ,Нер-сссянцем B.C., Пригожиныи A.II., Селивановым <Г>.А., .Тихомировым Ю.А., 'hiTapemco А.II., Вииановой Н.Е. и др. . '

К этому следует добавить перечень работ по деонтической логике, социально1'; психологии, в которых затрагивались,более или ие-нее обстоятельно, проблемы общего понятия социальных норм исследователями: Андреевой Г.М., Вичевым В., Гибшем Г., Ивиным A.A., Ивлё-вьм f3. В., Зорвергом И., Иердакошм В.Н. и др.

Однако, в ряду этих исследовании работ, специально посвященных теоретико-методологическим вопросам социальных норм, очень мало. Выделим из них работы Бобковой М.И..Врожика В., Даштамирова

С.А.,Пенькова Е.М. .Плахова В.Д., в которых автора цкгм.от;л'осмолить социальные норми как целостное сисцн-]ическое иэлыто. И большинстве же случаев, в работах этих исследователе.; щц^бд.ч-п--ют узкоспециальные подхода. Общетеоретические попроси сацк.ль-ных норм рассматриваются,как правило, с точки арония "о ае;-. отраслии научных знати!.

-Но уже сегодня ясно, что разработка многочисленных и с/.мнх по себе весьма сложных специальных вопросов, касакцпхся сшрть-ких норм, не может быть успешно про и одою без солидной оо'цоуио-ретическоД и общеметодологическоГ. сснош. Все более янорогодосьн полифония научных исследований социальных норн укрепляет осозна-1ше необходимости их философского осмысления.

Несмотря на возросший интерес к исследованию проблей социальных норм, анализ сделанного в данноГ, области приводит к шкю-ду, что до сих пор ряд валных вопросов по-пре:кнему остаются неразработаннншили же дискуссионны:.й> В силу противоречивых позиций относительно природы социальных норм и способов их бытия презде всего следует отметить неопределенность и ыногоацчч-ность трактовки категории "социальная норма", сце нет полкой ясности в. понимании специтики содержания социально.'; нормы. Такое понимание,по мнению В.Д.Плахова, мо;.:но выработать только в будуцем на основании более глубокого /комплексного, - В.Я./ изучения социальных норм и, конечно, только в ходе научно.'; дискуссии ;. от такого понимания зависит и решение еще не разработанных или слабо исследованных вопрос ову таких как-: соотношение норы!; как элемента общественного сознания с объективной реальностью, истинность норм, соотношение деонтического и нормативного, содержание нормы, субъекты нормотворчества, специфика институциональных и неинституциональных социальных норм, к.аассо-зое и общечеловеческое в социальных нормах и т.д.

Цель и задачи исследование. Стремлению продвинуть разработку философской теории социальных норм подчинена цель данной диссертации: провести философское исследование социальных норм и дать целостное представление о их сущности и природе, способах

I Плахов В.Д. Социальные нормы ¡Философские основания общей '.теории, Н., 198о. С.5.

их бытия,место, роли и значении в общественной жизни. Для достижения этой цоли предполагается решить следующие задачи: I/ определить понятие социальной нормы, ее функции, содержание, структуру; •

2/ вычленить в исследовании социальных норм предметный план анализа гносеологического, социологического, аксиологического и социально-психологического аспектов; 3/ выявить в социальных норма:-; соотношение объективного и субъективного моментов и решить проблему их истинности; 1(1 воссоздать общее направление генезиса и ртзвития нормотворчества и выявить его субъектов; 5/ выявить специфику институциональных и неинституциональных норм и показать их диалектику.

Теоретической » методологической основой исследования являются положения основоположников диалектико-материалистической философии: К.Маркса.'!?.Энгельса,П.П.Ленина. Важным инструментом исследования выступают те положения, которые позволяют понять социальные нормы не как продукт общественного сознания,а как совокупный результат общественных отношений, формирующихся в ходе сознательной деятельности людей. Исследование опирается и на произведения советских и зарубежных философов-марксистов,в которых разрабатываются проблемы социальных нора, -а также на публицистическую литературу и на переводы работ некоторых представителей современной немарксистской философии.

Определение социальной нормы как феномена регуляции жизнедеятельности людей и как предмета философского анализа требует рассмотрения ее в единстве гносеологического.социологического,аксиологического и социально-психологического аспектов, во взаимосвязи социального и индивидуального, во взаимообусловленности объективного и субъективного моментов,в диалектике сущего и должного, с точки зрения единства человеческой деятельности и общественных отношений как принципа объяснения, а также в единстве теоретического и практического ракурсов и с позиций историзма. Анализ социальной нормы детерминируется логикой построения близких по содержанию соотносительных понятий.

Научная новизна исследования. Избранные автором цель и задачи диссертации обусловили и ев определенную научную новизну.

Она проявляется в следующих моментах.

Во-первш, в диссертации дли шдс-ления социшшшх норм па с«1ч существующего многообразия, норм продвигается ыотодологич.:.!>!о.' основание или крн^эриЛ, суть которого состоит в рт&грначишш действий человека

на действия-операции, относящиеся к технологической. с-го| шы деятельности;

личные поступки, непосредственно не детермшшроидшшо областью;

поведение непосредственно социального характера /социальное поведение как действия-поступки/, являющееся объектом регулирования социальных норм.

Во-вторих,в диссертации социальная норма исследуется но в узкоспециальном аспекте, а комплексно /в гносеологическом, социологическом, аксиологическом и социально-психологическом аспектах/. Дифференциация и интеграция этих аспектов в исследовании позволяет глубже раскрыть философско-социологическое содержание норм, механизм их генезиса и функционирования, дать более полное понятие социальной нормы.

В-третьих, исходя из понимания социальной реальности, как реальности особого рода и опираясь при определении природа социальных норм на принцип единства общественных отнотний и .деятельности, социальная норма рассматривается как обьективно-субъек-тивное явле.;ие /единство бытия и сознания/. Такой подход позволяет понять, что социальная деятельность и порождаемое ею системы связе?! и взаимоотношений индивидов выступают объективной основой социальных норм, а момент, связанны:') с индивидуальным характером процесса отражения существуете социальных связей и отношений, является их субъективной формой существования.

В-четвертых, в диссертации проводится мысль, что нормативное отражение представляет собой суверенный и специфический вид социального познания ^Нормативное отражение - ото ценностное отражение действительности /именно ценностный механизм в социальной норме является определяющим моментом регулирования отношений и поведения людей/, а его истинность определяется общест-

венно-исторической практикой и уровнем развития регулируемых нормами отношений.

В-пятых, в диссертации выявляются субъекты нормотворчества и выделяются уровни нормативного отражения. Э^о позволяет более конкретно поставить проблему определения пределов нормотворчества и сферы активности субъекта нормотворчества по отношении н социальным нормам /к их создонию и развитии/.

В-шестых, в диссертации впервые выдвигается и обосновывается объективный критерий разделения социальных норм на институциональные и неинституциональные. В качестве такого критерия выступает механизм воздействия на общественные отношения, способ обеспечения социальных норм и субъекты, нормотворчества-. Данный критерий позволяет выявить специфику институциональных и неинституциональных норм и преодолеть ошибку их отождествления.

Перечисленные выше положения, которые находят теоретическое обоснование в диссертации, суммарно выражают основное содержание философской теории социальных норм и выносятся"на защиту.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание работы •

изложено на_ страницах, список литературы насчитывает__

наименований. ■

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования,"раскрывается новизна положений и.выводов автора, определяется теоретическое и практическое значение исследования, освещаются методологические основы изучения.проблемы.

В первой главе "Методологические, проблемы анализа социальных норм" осуществляется философское исследование феномена социальной регуляции - социальных норм: обосновывается методология понимания-их специфики, раскрывается их сложная структура, определяются их функции и. содержание / §1 / и рассматривается взаимосвязь гносеологического, социологического, аксиологического и социально-психологического аспектов анализа / § 2 /.

В первом параграфа' "Социальная норма: ее понятие,функции,еи-деркание, структура" подчеркивается, что понятие "норма" широко употребляется в повседневной гизни и обязательно наличествует по всех сферах чело&иеской деятельности,пронизывая сверху донизу и:-. , слоглую иерархию. Человеческая деятельность включает в себя нормы, регулируйте, во-первых, отношения людей к природе, .ю-итощх, отношения к обществу, его социальным института»,социальным групшш и -другим общностям, а также к отдельным его членам. В параграфе • приводится типология норм человеческой деятельности и отмечается, что признание определенного различия в характере деятельности позволяет деятельность /действия/ лвдей разграничить на действия-операции, относящиеся к технической стороне деятельности, и действия-поступки .относящиеся к социальному содержим« деятельности, имеющие субъективную направленность /мотивы, цели, план действий/ и охватывающие как сферу его общественной деятельности, так и его личную яизнь. Различие в действиях порождает и различие в нормах. Это различие позволяет все нормы условно подразделить на дне группы: нормы социальные и норш технические.

Для выделения социальных норм из всего существующего многообразия норм предлагается методологический критерий, суть которого состоит в разграничении действий человека

на действия-операции, относящиеся к технологический стороне деятельности;

поступки, которые не имеют свсзЯнепосредственной ссциалыю-ио-лезной значимости /личные поступки,в которых общественные отношения* прямо не проявляются/;

поведение непосредственно социального характера,т.е.отвечающее непосредственно социально- практическим интересам общества /социальное поведение как действия-поступки/, регулируемое общественными идеями,принципами и нормами. Методологический критерий разграничения норм позволяет уяснить как специфику социальных норм, так и избежать ошибки их смешения с техническими нормами.

В связи с тем, что некоторые исследователи смешивают социальные норш с техническими нормами, в рассматриваемом параграфе дается обстоятельная характеристика как технических^ так

¡1 социальн'.« норм и показываются их отличительные признаки и свойства.

Технические нормы непосредственно моделируют отношение исполнителя »ранила, образца деятельности к бёссубъективным в социальном плане условиям, средствам и объектам активности людей. Они усташдшгчшт правила обращения с естественными или искусственными объектами и имеют 0!1ер?.цтналистский, технологический характер, В таких правилах не заключено теальное долженствование.

Характерной же особенностью социальных норм является то, что они имеют свой специфический объект регулирования: пзешмоотношения людей, их социальное поведение. Социальные нормы регулируют только такое поведение, которое имеет сугубо общественный характер, т.е. связано с отношением человека к обществу,к социальной группе, к другим людям, а также связано с отношением коллектива к личности, одного коллектива к другому. Социальные нормы являются своеобразными "аккумуляторами" социальной информации о моделях на только сущего,но и должного поведения человека в его взаимоотношениях с другими людьми. Это нормы межсубъектных отношений, нормы ток называемой деонтической сферы, т.е. сферы должного. Специфическое значение должного состоит в том, что оно возникает и проявляется в ситуациях, требующих от человека испол- . нения определенных обязанностей, за которые он несет ответственность перед кем-то.

В связи с тем,что большинство авторов не видят различия между деонтическим и нормативным ,в данном параграфе выясняется соотношение деонтического и нормативного, определяется место-социальных норм в деонтических системах и показывается, что не все деонтические образования являются нормативными, а только те, которые необходимо повторяются при определенных условиях и обладают признаком всеобщности.

"Не каждое предписание, однако, - пишет В.Момов,.- является нормой, а только то, которое имеет характер общего правила,рассчитанного на многократное применение..."*

<2 Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения.М.Д978. С.51. г3 ¡.¡омов В. Норма и мотив поведения/АВопросы философии. 1972,

р е. с..юз,-

- ю -

Социальные норш - это субъективные по форме компоненты деятельности, отражающие объективные потребное!,, в упорядоченности, организованности и формализации деятельности и отношений • с целью повышения эффективности их осуществления и самолоспроио-водства. Социальные нормы есть совокупный результат отношений, формирующихся в ходе деятельности людей и идеального отражения этих отношений с последующей фиксацией в определенной знаковой форме, выражающей требования общества к деятельности людей и их общностей.

Должное в социальной норме исходит из сущего и связано с ним генетически. Должное есть отражение сущего и. форма, в которой проявляются объективные потребности и требования в отношении индивидов и социальных групп.

Следоватёльно, социальная норма отражает противоречие между сущим /реально сформировавшимися отношениями и поведением людей/ и должным /желанными отношениями и поведением - идеальной реальностью/. Разрешение этого противоречия приводит к переходу объективного в субъективное и обратно. А осуществление диалектики сущее-должное-сущее"... непрекращающийся процесс, являющийся лишь выражением закономерного развития социальной действительности.

Смешение должного и сущего: когда преднамеренно или неосознанно не принимается в расчет дистанция между идеалом /должным/, которого еще надо достичь, и реальностью /сущим/, отстающей от . идеала, приводит к отрыву от жизни ?к фетишизации норм, к отрыву социальных норм от конкретно-исторических связей и отношений/.

Социальные норш, как выражение общественных отношений, имеют функциональную природу, т.е. в выражении определенных функций 'л заключается их действительное бытие. В качестве функций норм в параграфе выделяются и анализируются следующие: регулирующая, являющаяся основной, сущностной, а также познавательная, мотива поведения, оценочная, социального контроля, социализации, интегративная.

В структуре норш безотносительно к ео различным видам имеется нечто общее: социальная норма состоит из таких элементов, как гипотеза, диспозиция и санкция. Гипотеза - это предположение

об условиях совершения или несовершения требуемого нормой действия. Диспозиция - это элемент нормы, который формирует само правило поведения, при помощи которого моделируется, обозначается'намечаемый образец регулируемого общественного взаимоотношения. Санкция - это то последствие, которой устанавливается /в институциональной норме/ или подразумевается общественным мнением /в неннотитуциональной норме/ по отношению к индивиду, группе не выполняющим /нарушающим/ требование нормы /в форме наказания/ или выпоняющим требование норны /в форме поощрения/.

Из всех рассмотренных нами структурных элементов социальной 1$Ърмл наибольший интерес для раскрытия ее содержания представляет диспозиция ,так!ТГаШдйопоэ.ицдя в форме должного /императива/ выражает суть содержания самого нормативного требования. Поэтому диспозиция тождественна содержательной структуре нормы, а императив мы вправе представить как ее форму, "императивное" оформление содержания .

Объект нормативного регулирования может выступать в трех наиболее общих типах5 . Первый - это интервал во взаимодействиях. Второй тип объекта нормативного регулирования - это действие,т,е, относительно законченное и целенаправленное действие людей. Третий тип объекта - это инвариантное качество деятельности. А объект регулирования /действие,' интервал во взаимодействиях и инвариантное качество деятельности/ в единстве с функциональным качеством и есть объективное содержание социальной нормы.

Во втором параграфе "Гносеологический, социологический,аксиологический и социально-психологический аспекты анализа социальных норм" раскрывается дифференциация и интеграция этих аспектов в исследовании и отмечается, что анализ социальных норм через призму гносеологического,социологического, аксиологического и социально-психологического аспектов - одно из необходимых условий создания научной и комплексной теории социальных норм.

■ В философском исследовании социальных норм эти аспекты всег-

^ Плахов В.Д. Социальные нормы:Философские основания общей теории. С.55,

5, Кдхрик Л.О. Природа социальных норм и механизмы их функциони-" рования: Автореф.дис.... канд.филос.наук. М.,1974.0.12.

да внступают вместе, взаимодополняя друг друга. Вместе с тем, диалектическое единство этих- аспектов не должно заслонять их относительной самостоятельности, позволяющей с разных сторон • анализировать нормы. Поэтому, безусловно, необходимо разграничивать гносеологический, социологический,аксиологический и социально-психологический аспекты анализа, но при'этом нужно учитывать то,что их разрыв, противопоставление,абсолютизация какого-либо из этих аспектов неминуемо приводит к односторонним характеристикам /излишний гносеологизм, социологизация, психологизм/.

Следует отметить, что в последнее время в нашей литературе нет единой точки зрения на понятие "социальная' норма ¡¿.Одни авторы полагают, что нормы функционируют в качестве "элементов общественного сознания"** , С их точки зрения нормы тождественны словесным нормативным предписаниям и правилам поведения.

Другие, исследователи указывают, что "правила - результат субъективных'установлений, формулируемых на основе действующих в той или иной области норм, а не наоборот"7 ,

Третьи, напротив, определяют норму как целиком объективное явление, как объективный феномен, возникающий как'стандарт взаимодействия в рамках социальных отношений и существующий независимо. от сознания ® .

Для правильного решешш вопроса о природе социальной нормы необходимо преодолеть односторонние чисто гносеологический и чисто социологический подходы к ней. Тогда норма предстанет не как ■ продукт общественного сознания, не.^ак форма, существующая "над" общественными отношениями и не как феномен, лишенный субъективных компонентов, а как феномен, вплетенный в реальную ткань общественных отношений, сознательной социальной деятельности людей. Следовательно,.норма органично вплетена в деятельность людей и выражает наиболее типичные и устойчивые общественные связи и отношения. Она есть единство объективного и субъек-

£б'1 ПенысШз Е.М. Социальные нормы - регуляторы поведения. М., 1972. С.48.

,7 Архангельский Л.М. Курс лекций по марксистско-ленинской этике. М., 1974. С.67.

8~ Кяхрик Л.О. Природа социальных норм и механизмы их функциони-' рования: Автореф. дне. ...канд.филос.наук. ь.И.

'пи hopo моментов /объективна rio содержанию и субъективна по форме/.

Исследование социальных нор»* нужно начинать с анализа конк-у/.:тного соотношения нормы как элемента общественного сознания с социальной реальностью. Раскрыть данное соотношение позволяет гносеологический аспект анализа в сочетании с социологическим,1 ибо анализ социальной нормы в гносеологическом аспекте как отражения битая, органически связан с анализом их социальной реальности»

Социальные отношения образуют структуру социальной системы Н, как все отношения вообще, не обладают самостоятельностью, некой отдельностью бытия: они суть необходимая форма совместного d?iTim социальных субъектов, взаимодействие меяду которыми на основе способа материального производства и порождает систему объективной взаимозависимости их как необходимый момент этого бытия общества. Поэтому объективность социальных норм - в объективности бутия их социальных оснований - в системе взаимозависимости классов, социальных групп, личностей, институтов, сфер деятельности и т.п.

Гносеологический аспект анализа позволяет решить вопрос не только о том, что отражается в социальных нормах, но и вопрос о специфике этого отражения.

Регуляция поведения и деятельности людей осуществляется социальными нормами, содержащими те требования, которые доляны быть выполнены для достижения поставленной цели. Цель - идеальный образ желаемого будущего, то, что должно быть. Целевой характер нормы проявляется в том, что она содержит в себе знания не только того, что существует в объективной действительности, сколько того, что ожидается, что должно быть по мнению субъекта.

Для выяснения сущности ценностного механизма социальной нормы, в параграфе она исследуется в аксиологическом аспекте. В результате проведенного исследования делается следующий вывод. Социальная норма как ценность представляет собой такой результат человеческой деятельности,такую определенность, где слиты воедино значение и знак, оцененный поступок и его ценностный смысл.

Важной гносеологической проблемой является истинность социальных норм. По отоыу вопросу нет единства во взглядах как среда

советских, так и среди западных ученых9 . В параграфе обосновывается, что социальные норш - это одновременно и способ воздействия на объективную реальность, и информация о ней. В них находит проявление не только ценностный, но и познавательный момент. Поэтому критерий "истинности" может быть применен к социальным нормам, а их истинность определяется общественно-исторической практикой.

Социально-психологический аспект анализа социальных норм, включая в себя рассмотрение закономерностей поведения людей в реальных социальных группах, обусловленных их межличностным общением и совместной деятельностью, взаимовлиянием друг на друга,не только отражает сущее и должное, а выражает эмоциональное отношение к ним. Настроение и чувства - это не только побуждение и тошзатор деятельности и поведения, но и форма, в которой требования социальных норм находят свое подлинное бытие.

Во второй главе "Генезис и функционирование социальных норм" путем анализа исторического развития общества прослеживаются и выводятся с необходимостью из условий общественной жизни субъак-. ты нормотворчества и таким образом воссоздается история генезиса и развития социального нормотворчества /§ I/; выясняется сущность и природа институциональных и нелнституциональных нормативных систем и конкретное многообразие функционирующих и переходящих друг в друга в современной действительности их форм /§ 2/.

В первом параграфе "Субъекты i/Эрмогворчества" отмечается, что нормотворчество как способ кристаллизации исторического опыта людей является одним из наиболее древних. Его появление связано с переходом от животной стадности к человеческому обществу, с процессом социализации и рационализации человеческих отношений и в целом поведения человека как особого Природно-биологического и вместе с тем общественного существа.

Нормотворчество - это особая историческая деятельность субъе-ктвв, в результате ксторой создаются социальные механизмы для практического овладения и управления общественными взаимодейст-

9 Титов В.А. "Истинны" или "значимы" моральные норш и оценки?// Философские науки. 1971. № 5.C.4I, 45-46.

гшяии и отношениями, для упорядочивания и регулирования поведения людей.

В самом ¡зародышевом состоянии возникновение социальных норы связано с утилитарными рефлексивными суждениями о полезности либо вредности того или иного поведения д£>я рода, племени.

Начинает складываться новый механизм социального регулирования, важнейшей особенностью которого становится внутренняя регуляция поведения индипида. Творцом моральных норы является масса людей. Роль массы лвдей в моральном нормотворчестве есть безусловный факт. Однако, что представляет собой "массовая деятельность"? Последняя, по словам Маркса а Энгельса, есть "деятельность массы человеческих индивидуумов"

С расколом общества на классы, с процессом дифференциации человеческой деятельности и общественных отношений'вся социальная л-:нзнь усложняется, что в свою очередь потребовало и качественно новых организационных средств регулирования поведения людей. Неинституциональные нормы уступают ведущне место институциональным. С возникновением классов и социально-классовых противоречий господствующий класс вырабатывает свою систему социальных норм,которые отражая интересы и выражая волю .'олько господствующего класса, носят общеобязательный характер.

Говоря о том, что правовые нормы есть продукт нордагворчес-кой деятельности государства, необходимо подчеркнуть, что государство является непосредственным субъектом нормотворчества /фактором формирования и санкционирования этих нор,м/.

В параграфе, делается вывод, что институционзлизация социальных норм явилась следствием разделения труда, когда управленческая и регулятивная деятельность обособляется и выделяется в самостоятельный вид деятельности, оформляется в особый орган, занимающийся нормотворчеством и санкционированием нормативных трео'о-' ланий в рамках всего общества или отдельно:"; общности.

Во втором параграфе "Институциональные и неинституциональные социальные нормы" подчеркивается, что -научный подход к проблеме

10 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.2. С.33.

соотнопения я ззйИмодеЯотзия этих норм прежде всего предполагает. ВЦЯСНСШ1Я их сущности.

Приступая к анализу институциональных и неинституцисналыпк норм нуяно выяснить критерий их разделения.

В результата проведенного анализа делается вывод, что критерий разделения институционального и неинституционального аспектов следует искать во взаимоотношениях, деятельности и поведении индивидов. В качестве такого критерия выступает механизм воздействия на общественные отношения, способ обеспечения социальных норм и субъекты нормотворчества. "Помимо своих действий,- писал Маркс, - я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом"

Эта посылка Маркса имеет весьма важное методологическое значение для исследования и понимания природы институциональных и неинсгитуциональньос социальных норм. Если социальный результат действия /поступка/ индивида приобретает особо важное значение для другой стороны или для блага остальных людей /например, угроза здоровью м жизни людей/, в дело "автоматически" включается институциональный регулятор. Следовательно, неинституциональное, непосредственно межиндивидуалы го е отношение, достигая определенной степени интенсивности, подвергается институционализации.

К неинституциональным регуляторам относятся обычаи,традиции и моральные нормы. Неинституционачьные нормы формируются в основном стихийно в самой практике массового поведения, в процессе взаимного общения и совместной деятельности людей. В них нет разделения субъекта и объекта регулирозания^шГкакв целом то и другое совпадают. Общность, формирующая и санкционирующая норму, и является той общностью, которая оту норму исполняет. Неинституциональные нормы не имеют адресации-, носят безличный характер. Неинституциональные социальные нормы не имеют ни однозначной формулировки, ни единого кодифицированного источника. Сама возможность по-разному определять к истолковывать.содержание требований этих норм делает их предметом постоянных обсуждений в обществе. Л выполнение требований этих норм из-за отсутствия у. них формально определенных размеров и видов санкций опирается на убеждения и авторитет общественного мнения

II Маркс К., Ф.Энгельс Соч.Т.1. С. 14.

Институциональные нормы создается и формируются деятельностью особых органов /социальных институтоь/, обладающих на то специальными полномочиями. Нормы всгда вербализованы, выражены в словесных конструкциях, имеют предельно формализованный характер /законы, инструкции, приказы, у^гавы, постановления и т.д./. Институциональные нормы более дифференцированы, более дискретны, а регулирование с их помощью отличается строгой определенностью и жестким порядком. Таким образом, выявив специфику институциональных и неинституциональных норм, тем не менее нельзя не видеть их тесной взаимосвязи. Институциональные и неинституционильные Социальные нормы регулируют поведение лвдей только в тесном взаимодействии друг с другом /при определенных условиях они могут переходить друг в друга или функционировать одновременно по двум типам - институциональному и неинституциональному/.

» В заключения излагаются основные итоги исследованил, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в теоретических и конкретно-социологических' исследованиях организации человеческих отношений и форм социальной жизни, в преподавании и лекционно-лролагацлистской роботе.

Апробация работы. Материалы исследования легли в основу публикаций и выступлений на научно-теоретических конференциях, использовались в учебной и воспитательной работе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

I .Институционализация общественных отношений // Единство общественных отноиенцй и сознания. Свердловск, 1986.^в соавт.у . I п.л.

2,Соотношение институциональных и неинституциональных норм // Трудовой коллектив в условиях совершенствования производственной демократии: Тез. докл. науч. -теорет. . конф. 28-29 нояб. 1989г. Ижевск, 1989". 0,3 п.л.