автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Финансовая политика Советского государства в годы нэпа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Соколов, Александр Станиславович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Финансовая политика Советского государства в годы нэпа'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Соколов, Александр Станиславович

Введение .С.З.

I Меры по упорядочению финансовой политики (весна 1921-осень 1922 гг.).С.54.

1 Политика товарообмена. Дискуссии по вопросу о стабилизации валюты: девальвация или деноминация рубля.С.54.

2 Поиск вариантов оздоровления денежного обращения.С.95.

II Денежная реформа: этапы, достижения, проблемы (осень 1922-весна 1924 гг.).С. 139.

1 Экономический рост и стабилизация денежной системы.С.139.

2 Внутрипартийная борьба по вопросу о денежной реформе в условиях "кризиса сбыта".С Л 72.

III Вопросы денежного обращения в номенклатурных дискуссиях (весна 1924-зима 1925 гг.).С.214.

1 Межведомственная полемика в условиях финансового кризиса С.214.

2 Хозяйственный кризис и вопросы денежного обращения.С.265.

IV Финансовые споры в условиях свертывания нэпа (зима 1926-осень 1929 гг.).С.300.

1 Победа "плана" над "рынком".С.300.

2 Денежное обращение и кредит в последние годы нэпа.С.359.

3 Накануне "великого перелома".С.392.

V Финансовая политика большевиков: взгляд из-за рубежа (весна 1921-осень 1929 гг.).С.455.

1 Денежная реформа Советской России в трудах экономистов-эмигрантов .С.455.

2 Полемика по вопросу стабилизации рубля среди русской эмиграции.С.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Соколов, Александр Станиславович

Актуальность исследования. В советский период российской истории особое место занимают события 1920-х гг. Эти годы демонстрируют своеобразный вариант развития советского хозяйства: попытку совместить элементы рыночных отношений и плановой системы. История экономических реформ, осуществленных в России в годы нэпа, является примером глубоких изменений, происходивших в стране в этот период. Переход от натурально-административного распределения к рынку, потребовал глубоких изменений во всех сферах народного хозяйства. Логика данных преобразований привела к широкому использованию товарно-денежных отношений.

В комплексе мер нэпа важное место занимает финансовая политика. В ходе ее осуществления в сложнейших условиях в относительно короткий срок были созданы бездефицитный бюджет, фондовый рынок, твердая устойчивая валюта, пользовавшаяся доверием как внутри страны, так и за рубежом. Специфика кредитно-денежной системы, созданной в годы реализации нэпа, заключалась в том, что в ней были отражены попытки сочетать традиционные черты мировой финансовой системы (конвертируемость рубля, поддержка валютного паритета), с присущими советскому хозяйству чертами (планирование экономики, монополия внешней торговли).

Сегодня одной из актуальнейших социально-экономических задач, стоящих перед российским обществом, является создание нового механизма государственного регулирования отечественного рынка. Доверие людей к государству, к его валюте и его долгосрочным обязательствам является основным фактором устойчивого развития экономики. Последствия нестабильности финансовой системы страны, которые на протяжении 1990-х годов ощутил на себе каждый гражданин, свидетельствуют об актуальности обращения к истории российских финансов. Одна из серьезных экономических проблем - это необходимость восстановления полной t дееспособности денег, без чего рыночное хозяйство не может развиваться. В течение относительно короткого времени российские власти попробовали применить в значительных масштабах и разных комбинациях все основные инструменты финансирования бюджетного дефицита (денежную эмиссию, внутренние кредиты, внешние займы). Наиболее негативными последствиями явилось эмиссионное финансирование, которое привело довольно быстро к повышению темпов инфляции.

Обострение финансово-экономического кризиса и стремительная девальвация рубля вызвала к жизни дискуссию в периодической печати по вопросу оздоровления денежного обращения. В кругах отечественных экономистов в последние годы все чаще обсуждается идея создания некой параллельной валюты, подобной советскому червонцу. В связи с проходившей дискуссией среди экономистов о перспективах развития денежной системы России несомненный интерес представляет опыт финансовой политики периода нэпа. Конечно, Советское государство 20-х годов прошлого века и Россия начала нового столетия - не одно и тоже. Тем не менее современная ситуация безусловно перекликается в ряде моментов с периодом нэпа. В этой связи показательным выглядит факт выпуска Банком России золотых монет - червонцев (с целью вложения капиталов в драгоценные металлы), к появлению которых население отнеслось крайне осторожно. Сравнение и анализ эмиссии червонцев в период нэпа, и ныне, может дать любопытный материал для осмысления ситуации сегодняшнего дня. В современных условиях реформирования российской финансовой системы изучение того, как в 1920-е годы развивалась денежная политика Советского государства, может быть весьма поучительным примером. Обращение к исследованию процесса разработки и осуществления финансовой политики 1920-х гг. определяется и потребностями развития исторической науки, которая стремиться к фундаментальному пониманию особенностей развития страны после 1917 г., причин утверждения советского партийно-государственного строя. Сегодняшнее обращение к истории I финансовой политики нэпа - это изучение периода, когда происходила борьба различных тенденций общественного развития, причем экономика была всего лишь "стержнем", вокруг которого происходили события. Это обстоятельство не всегда и недостаточно учитывается в работах, посвященных истории нэпа в целом, что препятствует созданию полноценных концепций нэпа.

Экономическая политика Советского государства в условиях нэпа всегда являлась объектом научного анализа, однако внимание концентрировалось преимущественно на политических проблемах. Финансовым аспектам посвящено относительно мало работ. Заслуживает большего внимания анализ соотношения денежно-кредитной политики и расстановки сил и ход внутрипартийной борьбы в высших эшелонах власти, и, прежде всего в Центральном Комитете, Политбюро РКП (б) - ВКП (б) и их аппарате. В этом контексте альтернативы развития финансовой политики во время восстановления и реконструкции хозяйства требуют в историографии более основательного освещения.

Степень научной разработанности проблемы. История финансовой политики Советского государства периода 1920-х гг. - один из сложных и важных вопросов в историографии нэпа. Будучи важнейшим объектом политики, одним из инструментов восстановления мирной жизни, финансы с самого начала оказались в поле зрения политиков и хозяйственников. Изучение денежного обращения и кредита в указанный период было связано с практической разработкой экономического курса Советского государства. На первых этапах эту проблему рассматривали не столько историки, сколько экономисты, оказывающие непосредственное влияние на принятие управленческих решений.

Разработка истории финансовой политики совпала с ее начальными шагами. Публикации, появившиеся в первые годы нэпа, не являлись серьезными исследовательскими работами, а писались для практических целей.1 В агитационных сборниках публиковались декреты, связанные с ) проведением денежной реформы, выступления партийных и советских работников, хозяйственных деятелей, в которых разъяснялись цели и задачи проводимой финансовой политики, вызванные необходимостью восстановления экономики. Помимо этого, появилось значительное количество брошюр, очерков, в которых широким слоям населения, преимущественно крестьянам, в популярной форме излагались основные черты новой денежной системы.2 Несмотря на пропагандистский характер данная литература имеет исследовательское значение т.к. показывает первоначальные шаги партийного руководства в области восстановления товарно-денежных отношений. В целом она представляет значительный интерес при изучении форм и методов партийно-политической агитации, порожденной практикой первых лет нэпа.

Отдельную группу работ составляют труды профессиональных экономистов, связанных с деятельностью Наркомата финансов и Госбанка, которые раскрывают предысторию событий, позволяют проанализировать состояние финансов в момент перехода к нэпу. Уже в начале 1920-х гг. выходят ряд научных сборников, посвященных различным вопросам финансовой политики: денежному обращению, кредиту, ценообразованию и т.д. Авторами статей были преимущественно "старые" специалисты (П.П. Гензель, П.Н. Кутлер, А.А. Соколов, В.В. Тарновский, JI.C. Эльяссон), перешедшие на службу к Советскому правительству. Анализируя финансовую политику новой власти, они тем самым стремились повлиять на формирование этой политики, и одновременно создать основу для ее последующего научного изучения. Научные разработки, лежавшие в основе этих работ, содержали конкретные предложения по наиболее актуальным вопросам восстановления финансового хозяйства, в контексте тогдашнего уровня развития мировой экономической мысли. Общие меры к урегулированию денежного обращения были предложены также в работах В.М. Штейна, В.В. Смушкова, Ф.К. Радецкого.4 Авторы полагали, что введение в оборот новой валюты (червонца) способствовало оздоровлению ) финансов, развитию товарно-денежных отношений. Таким образом, уже в

1922-1923 гг. появился ряд трудов, раскрывающих стержневые линии проводимой финансовой политики, ее предпосылки и первые итоги. Уделяя главное внимание анализу возможностей, сроков и методов проведения денежной реформы, ученые-экономисты проделали огромную и сложную работу по систематизации и изучению конкретного материала.

Исследование нэповской экономики 1920-х гг. породили многообразие теорий и концепций. Работы того периода были наполнены острой полемикой по вопросам оздоровления финансовой системы страны.5 Дискуссии среди экономистов по вопросу о сроках и методах осуществления денежной реформы способствовали появлению научных трудов, рассматривающих процесс развития товарно-денежных отношений в переходный период.

Не потеряли своего значения и появившиеся в 1924-1925 гг., в связи с завершением денежной реформы, работы партийных экономистов А.О. Альского, М.Г. Вронского, Б.В. Сигала и ряда других, в которых дан обстоятельный анализ перехода к твердой валюте. Данные труды основаны на материалах текущего делопроизводства, непосредственных наблюдениях за осуществлением финансовой реформы. Авторами был сделан важный вывод о том, что с введением нэпа изменилось в положительную сторону отношение власти к рублю. Экономисты - практики указывали, что денежная реформа имела большое значение для восстановления народного хозяйства и повышения международного авторитета СССР.6 Значительное внимание исследователи уделили изучению факторов, обеспечивших успешное проведение финансовой реформы. Так, известный специалист в области денежного обращения З.С. Каценеленбаум отмечал, что успех червонца и казначейского билета были связаны с тем, что страна с 1921 г. переживала процесс постепенного восстановления хозяйства.7 Аналогичные идеи высказывал сотрудник Наркомата финансов Д.П. Боголепов, который полагал, что денежная реформа стала возможной только на основе I определенных экономических достижений.8 Можно согласиться с этой точкой зрения т.к. экономический подъем, связанный с переходом к нэпу* оказал воздействие на упорядочение государственных финансов. В то же время создание твердой валюты сделало возможным восстановление народного хозяйства. Напротив, М.Н. Рагольский подчеркивал, что немаловажную роль в успешном проведении реформы, сыграла марксистская теория денежного обращения.9 С такой позицией сложно согласиться т.к. автор исходил в первую очередь из идеологических постулатов, оставляя вне внимания экономические факторы.

В 1924 г. увидела свет работа Л.И. Фрея в которой был проведен сравнительный анализ денежных реформ в Германии и СССР. Основываясь на широком круге источников, автор пришел к выводу о том, что эти страны идут по пути упорядочения денежного обращения.10

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что экономическая литература первой половины 1920-х гг. рассматривала финансовую политику в контексте осуществляемой денежной реформы. Исследователями было отмечено то, что реформа являлась необходимой мерой для восстановления экономики и развития товарно-денежных отношений.

Начало реконструкции народного хозяйства во второй половине 1920-х гг. положило новый этап в историографии этой темы. Исследователями был накоплен и обобщен определенный фактический и статистический материал по различным проблемам финансовой политики. В 1926 г. увидел свет сборник материалов по истории денежного обращения, охватывающий период от начала мировой войны до 1925 г. Основную часть этого сборника занимали очерки, авторами которых были беспартийные специалисты, таблицы статистических сведений, законодательные акты по денежному обращению начала 1920-х гг.11 Появление данного издания способствовало расширению источниковой базы, а также дальнейшему накоплению знаний по теме исследования. В этот же период была издана монография JI.A.

I Лоевецкого "Валютная политика СССР", в которой был дан весьма подробный и конкретный анализ многообразных направлений советской валютной политики на различных стадиях развития нэпа. Автором был сделан важный вывод о прямой зависимости между внешней конвертируемостью червонца и его покупательной способностью, определяемой состоянием внутреннего рынка.12 Данная монография явилась первым исследованием по истории валютной политики периода нэпа.

Во второй половине 1920-х гг. появились издания посвященные истории проведения денежной реформы 1922-1924 гг. Среди них следует выделить работы Г.Я. Сокольникова, принимавшего непосредственное участие в разработке и реализации новой финансовой политики. Данные книги, написаны им, что называется с "места событий".13 Они позволяют восстановить истинный масштаб денежной реформы 1920-х гг.

В этих трудах было отмечено, что это была сложнейшая операция, в процессе которой была восстановлена во всех составляющих и унифицирована денежная система страны. Г.Я. Сокольников один из немногих среди высшего государственно-партийного руководства, у которого заинтересованность в стабильной валюте логично преломлялась в заинтересованность в экономическом развитии на базе рыночного равновесия. Он пришел к важному выводу о том, что с восстановлением твердой валюты были созданы условия для включения советской экономики в мировое хозяйство. Аналогичные суждения получили отражение в работах "старых специалистов" С. Меклера, А.А. Соколова, И.И. Рейнгольда, К.Ф. Шмелева, JI.C. Эльяссона.14

В 1927-1928 гг., в связи с десятилетней годовщиной событий октября 1917 г., публикуются труды партийных экономистов А. Айхенвальда, Г.И. Крумина, Г.М. Кржижановского В.Н. Сарабьянова и ряда других, в которых рассматриваются аспекты финансовой политики связанные с широкомасштабной индустриализацией страны.15 В центре внимания авторов находились вопросы, связанные с преобразованиями в области бюджета, кредитной и налоговой системы на протяжении первого послереволюционного десятилетия. Для этих работ характерны* положительные оценки влияния форсированной индустриализации на денежную систему страны и отсутствие критического анализа. Вместе с тем авторами подчеркивалось, что проведение финансовых преобразований сопровождалось сопротивлением линии партии со стороны оппозиции. Это позволяет сделать вывод о том, что данным работам присуща конъюнктурность и жесткое следование господствующей доктринальной установке.

Наиболее обстоятельное и объективное освещение проблем, относящихся к строительству денежной системы Советского государства, дано в монографиях Д.В Кузовкова и Л.Н. Юровского. Источниковую базу этих работ составили статистические материалы и периодическая печать. Д.В. Кузовков в книге "Основные моменты распада и восстановления денежной системы", проанализировал динамику, причины и последствия процесса натурализации хозяйства, начавшегося со вступлением России в первую мировую войну и достигшего своего пика в годы "военного коммунизма".16 Автором был сделан важный вывод о том, что первым шагом на пути перехода от натурального хозяйства к рынку должно было стать восстановление полноценной финансовой и денежной системы. Ученый указывал, что в Советском Союзе впервые открыт способ создания устойчивой бумажной валюты, не опиравшейся в момент своего появления на золотой размен. Однако анализ литературы, проведенный в монографии, позволяет сделать вывод о том, что эта идея получила воплощение ранее в ряде стран Западной Европы.

Одним из первых экономистов, который обратился к комплексному изучению денежных проблем нэпа, стал Л.Н. Юровский. Возглавляя Валютное управление Наркомата финансов, он принимал активное участие в разработке кредитно-денежной и валютной политики Советского государства

1 7

1920-х гг., анализ которой стал основной темой большинства его работ. В те f же годы его потенциал как крупного теоретика особенно полно реализовался в исследовании природы советской экономики периода нэпа - в выдвинутой « им концепции "товарно-социалистической системы хозяйства". Ученый видел главную функцию рынка в поддержании экономического равновесия как главного принципа хозяйства. JI.H. Юровский был убежденным сторонником нормального денежного обращения. В своих книгах он убедительно демонстрировал невозможность нормального ведения хозяйства в условиях обесценивающейся валюты, когда все экономические действия приобретают характер рискованных спекуляций. JI.H. Юровский считал, что игнорирование законов рыночного хозяйства ведет к нарастанию диспропорций в сфере финансов. Ученый сделал важный вывод о том, что мероприятия финансовой политики представляют собой неизбежные звенья эволюции денежной системы в условиях той хозяйственной обстановки, которая сложилась после провозглашения нэпа. JI.H. Юровский, опираясь на опыт своей практической деятельности, впервые создал периодизацию денежной и экономической политики Советской власти. Работы JI.H. Юровского содержат богатый фактический материал и важные статистические сведения. Ценность их состоит и в том, что автор опирался не только на документальную базу, но и на живой опыт практической деятельности.

Таким образом, в экономической литературе 1920-х гг. был представлен фактически полный спектр основных проблем, присущих финансовой политике нэпа. Труды хозяйственных деятелей, ученых-экономистов того времени содержали оценки, выводы, суждения, которые частично или в основном определяли основу концепций финансово-экономических преобразований нэпа. Авторами был сделан важный вывод о том, что создание новой денежной системы являлось составной частью реформ связанных с переходом к новой экономической политике.

Поворот к форсированному строительству социализма в конце 1920-х - начале 1930-х гг. привел к ликвидации элементов рыночного характера. В экономической жизни страны произошли резкие изменения (ограничение i роли товарно-денежных отношений, абсолютизация роли плановых начал), приведшие к разрушениям хозяйственного механизма, созданного при нэпе, и переходе к командно-административной системе управления. Были преданы забвению работы как беспартийных специалистов, (Д.А. Лоевецкого, А.А. Соколова, П.П. Гензеля, К.Ф. Шмелева и других), так и труды экономистов-большевиков периода первого послереволюционного десятилетия (Е.А. Преображенского, Н.И. Бухарина, Г.Я. Сокольникова). В историографии господствовала единая концептуальная "генеральная линия", не терпящая никакой оппозиции. Восторжествовавшая в эти годы "сталинская" трактовка нэпа, после публикации "Краткого курса ВКП (б)" (1938 г.), как преодоление многоукладной экономики и подготовка к индустриализации и коллективизации, заставила авторов тенденциозно излагать вопросы денежной политики. Она рассматривалась лишь в связи с общими финансовыми мероприятиями советской власти с момента Октябрьской революции до проведения индустриализации. Трудности в ее проведении объяснялись деятельностью "реакционного финансиста Юровского" и "участника троцкистской банды Сокольникова". Тем не менее, некоторые труды, появившиеся на протяжении 1930-х середины 1950-х гг., представляют несомненный историографический интерес. Среди них необходимо отметить исследования Г.А. Козлова, В.П. Дьяченко и ряда других.18 Особого внимания заслуживает книга З.В. Атласа "Очерки по истории денежного обращения СССР", появившаяся накануне Великой отечественной войны. Несмотря на то, что в монографии преобладает цитирование "мудрого учителя Сталина", автор использовал в работе разнообразные источники: периодическую печать, материалы из статистических сборников, впервые были введены в научный оборот архивные документы. З.В. Атлас пришел к выводу о том, что денежная политика большевиков в период нэпа была направлена на восстановление финансовой системы России, но уже в условиях советской власти.19 Таким образом, с середины 1930-х до середины 1950-х гг. в историографии i проблемы появилось незначительное число работ. Подобное обстоятельство обуславливается рядом причин. Во-первых, в 1930-е гг. утвердилось мнение, что нэп - это переходный период от капитализма к социализму и поэтому изучение финансовой политики отошло на второй план, уступив место исследованию "великих свершений социализма". Во-вторых, в этот период многие участники строительства денежной системы эпохи нэпа подверглись репрессиям, их имена были забыты на долгое время.

Новый этап в изучении историографии проблемы начался во второй половине 1950-х гг., в связи с подготовкой широкомасштабной реформы 1965 г. Работы второй половины 1950-х - начала 1980-х гг. подготовили базу для дальнейших исторических исследований и стали важным фактором развития отечественной историографии. Появилось немало трудов историков и экономистов, посвященных периоду нэпа, но история денежной политики в 1920-х гг. рассматривалась в них лишь попутно, в связи с освещением других проблем.20 При рассмотрении различных аспектов денежной политики как в обобщающих трудах по истории экономики и финансов, так и научно-популярных изданиях авторы опирались на партийные документы и работы

О 1

В.И. Ленина. Узость источниковой базы исследований, и стремление показать победу линии коммунистической партии, приводили к преувеличению успехов денежной политики Советского государства в условиях плановой экономики и умолчанию о кризисах, сопровождавших осуществление финансовых преобразований нэпа. Так в многотомной "Истории социалистической экономики СССР" указывалось, что успех финансовой реформы 1922-1924 гг. был одним из ярких показателей преимуществ советской системы.22 В научной литературе упоминалось лишь о "временных трудностях" и "отдельных просчетах" в 1920-х гг., возникших при проведении денежно-кредитной политики. Например, Ю.А. Поляков,

В.П. Дмитренко и Н.В. Щербань в работе "Новая экономическая политика: разработка и осуществление" подчеркивали, что во второй половине 1920-х гг. огромное напряжение финансовой системы вызвало некоторое • расширение эмиссии, которая, однако, имела ограниченные масштабы и

23 значение. Нэп, как и в более ранней литературе, оценивался как временная мера с целью перехода страны к социалистическому хозяйству. В этих условиях, конечно, трудно было выйти на новый уровень в изучении истории финансовой политики 1920-х гг.

Тем не менее, лучшие работы вышедшие во второй половине 1950-х -начале 1980-х гг., ввели в научный оборот значительный фактический материал, они отошли от крайностей "сталинской" трактовки нэпа. Так, в монографии Э.Б. Генкиной, изданной в 1969 г., были упомянуты труды экономиста М.К. Владимирова, имя которого долгое время находилось в забвении.24 В этом же году Г. Каганов в статье посвященной финансовой реформе 1920-х гг. на основе прежде неопубликованных документов Наркомата финансов и Госбанка показал роль беспартийных специалистов -Н.Н. Кутлера, А.А. Мануйлова, В.В. Тарновского в теоретической разработке основных мероприятий денежно-кредитной политики нэпа. Однако эта интересная проблема не получила дальнейшего развития в историографии. В 1968 г. увидела свет книга Ю.П. Кизина о руководителе Наркомата финансов Н.П. Брюханове, имя которого длительное время находилось под запретом.26 Удачную попытку раскрыть органическую связь финансовой реформы 1922-1924 гг. с развитием нэпа сделал В.А. Цыбульский. Автор впервые после длительного периода замалчивания вновь указал на кризисы, сопровождавшие переход к новой советской валюте. В качестве источников он привлек архивные материалы Наркомата финансов СССР, статистические сборники, центральную периодическую печать, впервые после долгого перерыва в научный оборот была введена работа JI.H. Юровского "Денежная политика Советской власти".27 Появление новых источников предопределило дальнейшее осмысление опыта финансовой политики 1920-х гг. В 1970-е гг. исследователи (в первую очередь экономисты) обратились к тематике \ экономических дискуссий в контексте нэпа. Анализ различных точек зрения, существовавших в 1920-е годы, по вопросам денежного обращения среди с ученых-финансистов на основе широкого круга источников был дан в

2g монографии В.Е. Маневича. Он считает, что литература 1920-х гг. явилась примером огромного разнообразия концепций, смелых поисков, плодотворных постановок. Таким образом, во второй половине 1950-х -начале 1980-х гг. появились труды советских историков и экономистов, которые содержали материал о разработке финансовой политики нэпа, стабилизации денежного обращения и восстановления кредитной системы. Наряду с этим советская историография не писала о трудностях сопровождавших проведение нэпа и связанной с ним финансовой политики. Ученые - обществоведы не упоминали о товарном голоде, и кризисе хлебозаготовок, применение репрессий в конце 1920-х - начале 1930-х гг. против работников Наркомата финансов и Госбанка было запретной темой.

Начало нового периода в историографии проблемы пришелся на вторую половину 1980-х - начало 1990-х гг., когда перестройка с ее надеждами, возлагавшимися на развитие рыночных отношений, вызвала особый интерес к нэпу. Диапазон интерпретаций нэпа оказался предельно широким: о представлении о нем как о "золотом веке" до схем "тоталитарного" нэпа. Отечественная историография этого периода в целом прошла под знаком поиска альтернативы сталинскому "великому перелому" 1929 г. Нэповская экономика, в которой элементы планового регулирования сочетались с ограниченным рынком, представлялась многими публицистами и некоторым исследователями - профессионалами идеальной моделью "социалистической рыночной экономики". На смену взгляду на нэп как на временную меру пришло убеждение в том, что, отказ от него сталинского руководства представлял собой стратегическую ошибку, не позволившей использовать до конца его огромные возможности.

В условиях поиска путей экономических реформ и пересмотра устаревших концепций в исторической науке усилился интерес к финансовой политике 1920-х гг., и в особенности к денежной реформе 1922-1924 гг.29 < Опыт "реформы Г.Я. Сокольникова" оказался востребованным в связи с попытками в период перестройки осуществить стабилизацию денежной системы страны. В центре внимания исследователей, оказался опыт введения советским правительством "золотого червонца". Исследователями была предпринята попытка отойти от трактовки денежной реформы как технического мероприятия по выпуску новых денег - червонцев. Они оценивали реформу как важное экономическое и социальное достижение нэпа. Так, в работах Р.А. Белоусова подчеркивается, что создание целостной и устойчивой денежной системы способствовало обороту на внутреннем рынке, введению коммерческого расчета в промышленности, укрепляло режим экономии в народном хозяйстве.30 Эту позицию разделяют В. Перламутров и С. Соловьева, которые указывают, что выпуск в обращение твердой валюты содействовал переходу от всеобщего бартера к нормальной 1 оптовой торговле. В свою очередь В.З. Роговин отмечает, что установление твердой денежной единицы - червонца явилось важнейшим завоеванием нэпа и вместе с тем орудием его проведения. Такая оценка финансовой реформы представляется несколько преувеличенной. К положительным итогам нэпа следует отнести быстрое восстановление хозяйства, чему содействовало и введение твердой валюты.

В периодической печати возобладала точка зрения о возможности в современных условиях использовать опыт стабилизации рубля, осуществленный при нэпе. Например, А.И. Казьмин указывал, что превращение рубля в конвертируемую валюту может способствовать опыт денежной реформы 1922-1924 гг.33 Это категоричное суждение вряд ли справедливо. В современных условиях достичь конвертируемости рубля методами характерными для нэпа, когда рубль опирался на золотое обеспечение, не возможно. Существовала определенная эйфория в оценке таких моментов создания устойчивого рубля как проблема конвертируемости червонца, размен банкноты на золото, бескризисное проведение реформы и т.д. Денежная реформа 1920-х гг. характеризовалась как непревзойденный -образец экономического реформирования. Так, В.Г. Сироткин полагал, что реформа явилась тем стержнем, на котором держался весь нэп.34 В годы перестройки появились работы, авторы которых попытались преодолеть существующие мифологизированные представления о переходе к твердой валюте в начале 1920-х гг. Так, В.П. Дмитренко утверждал, что попытка ряда авторов воспеть успех финансовой реформы 1924 г. свидетельствует лишь об их слабой осведомленности о сущностях и последствиях реформы. По его мнению, червонец, пришедший на смену совзнаку, стал послушным инструментом в неэквивалентных отношениях между городом и деревней.35 Данная точка зрения представляется несостоятельной т.к. сущность финансовой реформы не сводилась к простой замене одних бумажных денег другими, а в переходе от денежной системы, функционировавшей в рамках натурального распределения, к денежной системе рыночного типа. Критические замечания относительно оценки финансовой реформы прозвучали в работах М. Никитина и Г.П. Дегтярева, которые считают, что проведение денежной реформы 1922-1924 гг. не было плавным и бескризисным.36 Ряд исследователей предприняли попытку рассмотреть процесс оздоровления финансов в контексте различных экономических аспектов нэпа. Например, И.Б. Орлов проанализировал влияние хозяйственного кризиса 1923 г. на развитие основных этапов денежной реформы. Автор указывает, что существовавшие "ножницы" цен ускорили необходимость перехода к твердой валюте. В то же время он подчеркивает, что временная приостановка роста промышленности была связана с ошибками банковской политики37. В центре внимания С.С. Ильина оказались вопросы, связанные с проведением хлебозаготовок и их влиянием на состояние денежного обращения. Он считает, что успех заготовок во многом зависел от быстрого и результативного проведения денежной реформы.38

Автор указывает, что реформа опиралась на быстрое восстановление и развитие хозяйства.39 Наряду с этим он полагает, что не следует переоценивать уровень финансового механизма при нэпе, поскольку он не t могла возникнуть в зрелом виде в отсталой стране.40 Экономические потрясения, вызванные, "ножницами" цен и хлебозаготовительными кампаниями оказывали влияние на денежную систему. Вместе с тем они были вызваны просчетами правительства в области финансовой политики. Денежно-кредитная система в годы нэпа имела такие не соответствующие мировым стандартам структурные элементы, как ограниченная конвертируемость валюты, директивные цены, слабость банковской системы.

Важной чертой историографии второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. является возвращение забытых имен политиков, ученых, в том числе и тех, кто непосредственно занимался проблемами финансовой стратегии нэпа. В этот период появились работы, посвященные Г.Я. Сокольникову, с чьим именем непосредственно связано проведение финансовой политики нэпа.41 Одни авторы считают его организатором и теоретиком денежной реформы, другие полагают, что нет оснований приписывать ее авторство Г.Я. Сокольникову. Так, если B.JI. Генис называет "отцом" реформы Г.Я. Сокольникова42, то Ю.П. Бокарев полагает, что ее реальными творцами были старые специалисты.43 Не отрицая этих суждений, есть все основания утверждать, что если теоретическая разработка принадлежит в основном старым специалистам, то ее практическая реализация легла на плечи Г.Я. Сокольникова.

Персонификация исторического процесса и поиск путей выхода из финансового кризиса обусловили интерес со стороны научной общественности к ученым-экономистам 1920-х гг., к их трудам, находящимся прежде в спецхранах. Так, работы А.П. Ефимкина раскрывают основные этапы биографий JI.H. Юровского и В.В. Тарновского, анализируют научное наследие этих экономистов44 Этой же проблеме посвящена публикация В.Е. Юровского, который оценивает JI.H. Юровского как "архитектора" денежной реформы 1922-1924 гт.45 Научную деятельность JI.H. Юровского освещает статья Ю.М. Голанда, в которой он характеризуется, как один из разработчиков валютной политики нэпа.46 • Анализу теоретических воззрений JI.H. Юровского посвящена также работа Е.В. Беляновой и Е.Г. Журавской. Авторы оценивают его как выдающегося отечественного экономиста, разработчика денежной политики 1920-х гт.47 В годы перестройки были переизданы работы И.И. Рейнгольда, Г.Я. Сокольникова, JI.H. Юровского, З.С. Каценеленбаума и других теоретиков и практиков, которые дают возможность изучить стратегию финансового регулирования в период нэпа.48

Не менее противоречивы мнения исследователей относительно хронологических рамок исследуемой темы. Так. Д. Мурзин связывает начало проведения финансовой реформы с проведением деноминации денег в ноябре 1921 г.49 Напротив, Э. Гусейнов полагает, что начальным этапом преобразований в области денежного обращения и кредита стало учреждение Госбанка в октябре того же года.50 В то же время Н.В. Щербань считает, что к финансовой реформе приступили в 1923 г. на основе подъема производства.51 Автор диссертационного исследования полагает, что необходимость проведения денежной реформы стала очевидной осенью 1921 г., когда политика продуктообмена закончилась неудачей. Вместе с тем анализ материала, проведенный в работе, позволяет сделать вывод о том, что разработка конкретных мер по оздоровлению финансов началась сразу же после перехода к нэпу. Ряд исследователей связывают окончание финансовой политики нэпа с ликвидацией в 1928 г. свободного валютного рынка в СССР.52 Однако думается, что в качестве основного периода, по которому можно считать завершение новой финансовой политики следует отметить 1929 г. - рубеж ликвидации последних элементов нэпа и перехода к форсированной индустриализации и сплошной коллективизации.

К различным аспектам финансовых проблем связанных с историей нэпа обращались Ю.Я. Вавилов, М.М. Горинов, М.М. Глейзер, А. Ильин,

И.Н. Левичева. В центре их внимания преимущественно находились вопросы налоговой политики, банковской сферы, развития кредитной системы.

К изучению финансовой политики нэпа в 1990-е гг. неоднократно обращались ученые-экономисты. Так, в центре внимания В.А. May оказались вопросы, связанные с экономическими дискуссиями 1920-х гг. На основе архивных документов он, показал роль Наркомата финансов в развитии и становлении денежной политики нэпа. По мнению В.А. May, финансовое ведомство играло важную роль в планировании экономической политики большевиков. Вместе с тем ученый считает, что конфликт между финансовой стабильностью и индустриальной экспансией, происшедший на рубеже 19201930-х гг., был не столько экономическим, сколько социально-политическим.54 Такой вывод оправдан, т.к. принятие многих решений по финансово-экономическим вопросам зависело от расстановки сил внутри правящей партии. Наряду с этим исследователями была проделана работа по изучению финансово-экономических кризисов периода нэпа. Непосредственно к этой проблеме примыкает вопрос о причины краха банкноты во второй половине 1920-х гг. Так, Г. Ханин считает, что слабыми местами червонца явились малая величина золотого запаса и низкий уровень советского экспорта.55 Аналогичные суждения высказала И.В. Павлова, которая полагает, что червонец продержался не более двух лет из-за нереального валютного курса. По ее мнению денежная реформа осуществлялась не как система экономических и финансовых мероприятий, а обязательными постановлениями.56

Напротив, С.В. Цакунов связывает гибель червонца с чрезмерной сп инфляцией, возникшей вследствие "товарного голода". Несколько иную позицию в этом вопросе занимает Ю.М. Голанд, который видит причины кризиса, разрушившего финансовую систему нэпа, не только в экономических, но и социально-политических причинах. По его мнению, обострение внутрипартийной борьбы во второй половине 1920-х гг. помешало своевременно принять необходимые экономические меры.58 Данные суждения вполне правомерны: причины кризиса денежной системы нэпа кроются как в сфере экономической, так и политической. Следует ■ отметить, что немаловажную роль в этом сыграла и сложная внешнеполитическая обстановка, вызванная обострением международных отношений СССР со странами Запада.

Введенный в научный оборот на протяжении длительного времени развития отечественной историографии материал создал условия для появления в начале 1990-х гг. ряда работ, которые положили начало комплексному рассмотрению денежной политики периода нэпа. Большую роль в становлении в отечественной историографии направления, связанного с изучением кредитно-денежной политики в эпоху нэпа, сыграли работы Н.С. Симонова.59 Основываясь на широком круге источников, многие из которых были впервые введены в научный оборот, он пришел к выводу, что советская финансовая политика 1921-1927 гг. претерпела значительные метаморфозы, связанные с процессом становления и упадка нэпа. Автор считает, что настоятельная потребность восстановления народного хозяйства побудила партийно-государственное руководство создать твердую валюту посредством финансовой политики, считающейся только с объективными законами товарно-денежного обращения. В аналогичном направлении были проведены исследования Ю.П. Бокарева, посвященные истории денежного обращения и деятельности Госбанка в годы нэпа. Он считает, что переход к устойчивой денежной единице в начале 1920-х гг. способствовал развитию товарно-денежных отношений между городом и деревней. Наряду с этим автор указывает, что сразу же после успешного проведения реформы, давшей стране твердую валюту, финансовая политика Советской власти вела к подрыву рыночного равновесия. Проанализировав причины дискуссий между Госпланом и Наркоматом финансов, он отмечает, что для экономических концепций 1920-х гг. была характерна недооценка роли денежного обращения в развитии хозяйства. Автор приходит к неутешительному выводу, что нэп, начавшись с резкого обесценения денег, этим же и закончился.60 Эту позицию разделяет и С.М. Борисов. Он полагает, что осуществленная в первой половине 1920-х гг. денежная реформа вывела < экономическую жизнь на рельсы нормальных денежных отношений. Вместе с тем, автор считает, что в последствии под воздействием командно-административных методов червонец превратился в типично падающую валюту.61 Эти суждения заслуживают поддержки: финансовое оздоровление, достигнутое в результате денежной реформы 1920-х гт. стимулировало общий рост народного хозяйства. Наряду с этим стремление партийно-государственного руководства взять под контроль все хозяйственные процессы внутри страны привело в конечном итоге к инфляции рубля и постепенному сужению сферы товарно-денежных отношений.

Ряд чрезвычайно интересных аспектов становления и развития денежной системы нэпа нашли освещение в монографии В.А. Шишкина. Автор исследовал влияние политической системы на характер и содержание экономических реформ в первое послереволюционное десятилетие. Работа выделяется привлечением обширного архивного материала и рядом верных и точных характеристик нэпа. В.А. Шишкин указывает, что переход к нэпу снял вопрос об отмене денег и вернул его к задаче проведения финансовой реформы, которая завершилась блестящим результатом. В то же время он связывает отказ от принципов новой финансовой политики с уходом Г.Я. Сокольникова из Наркомата финансов и назначением на пост руководителя финансового ведомства "бесцветного" Н.П. Брюханова. С этим выводом сложно согласиться. Изучение архивных материалов, позволило автору сделать вывод, что Н.П. Брюханов находясь на посту руководителя финансового ведомства, стремился осуществлять политику, направленную на поддержание стабильности рубля.

В целом, подводя итоги анализа историографии второй половины 1980-х - начала 1990-х гг., необходимо отметить, что этот период стал плодотворным этапом в развитии историографии нэпа вообще и изучения финансовой политики этих лет в частности. Это было связано с завершением ! господства официальной концепции нэпа как временной меры. Исследователями в качестве источников стали активно привлекаться ранее не * доступные архивные материалы, оживилась историческая публицистика, большое значение приобрел жанр политической биографии. Увидели свет труды, в которых были предприняты попытки сравнения событий периода нэпа с современностью. Однако их далеко не всегда можно признать верными и полезными. Появились серьезные аналитические работы, посвященные комплексному изучению основных этапов финансовой политики в годы нэпа, в которых указывалось на ее неоднозначность и противоречивость. Авторами был сделан важный вывод о том, что денежное обращение и кредит являлись одним из важнейших инструментов становления рыночных отношений.

В конце 1990-х гг. интерес историков и экономистов к нэповским проблемам уменьшился, т.к. реформы тех лет перестали быть источником вдохновения из-за ограниченного их характера. В октябре 2002 г. не одно периодическое издание не упомянуло о 80-летии с момента выпуска в обращение червонцев, тогда как в 1990-е гг. этой теме было посвящено множество публикаций. Аналогичная ситуация наблюдалась и в феврале 2004 г., когда исполнилось 80 лет с момента денежной реформы 1924 г. Средства массовой информации обошли вниманием это событие.

Тем не менее, за последнее время были проведены научные конференции, посвященные различным проблемам нэпа: истории денежных реформ в России, наркому финансов СССР Г.Я. Сокольникову и т.д. В центре внимания ученых были вопросы, связанные с развитием денежного обращения в 1920-е гг.63 В отличие от периода перестройки для современной историографии нэпа характерен отказ оптимистических его оценок и перехода на более объективное освещение различных его сторон. Эта тенденция проявилась и на современном этапе в освещении финансовых преобразований 1920-х гг. Вопросы финансовой политики нэпа рассматривались в работах И.В. Быстровой, О.Г. Назарова, JI.H. Лютова и ^ других, в контексте различных проблем, например, развития торговли, промышленности, валютной политики, внутрипартийной борьбы.64

Некоторые интересные моменты, связанные с историей финансов 1920-х гг. нашли отражение в монографии Е.Г. Гимпельсона. Он не ставит задачи исследования экономической истории, его интересуют развитие политической системы. Автор высоко оценивает результаты финансовой реформы. Е.Г. Гимпельсон полагает, что реформа способствовала выходу страны из экономического кризиса, благоприятствовала включению хозяйства в мировой рынок, что позволило перейти к твердой валюте -конвертируемому червонцу. Вместе с тем он указывает, что усиление административных методов хозяйствования во второй половине 1920-х гг. привело к нарастанию инфляции.65 Аналогичной точки зрения придерживается А.В. Аникин, который считает, что успеху денежной реформы способствовал ряд факторов, в том числе оздоровление финансов, жесткая кредитная дисциплина, ограничение эмиссии.66 Это же направление -роль денежной реформы в восстановлении финансовой системы Советской России - развивает Д.В. Дерезовский. Исследователь считает, что в результате реформы страна получила вполне упорядоченное денежное устройство с достаточно устойчивой валютой. Однако, он полагает, что сегодня ситуация принципиально иная, и сделать то, что было в период нэпа, просто невозможно.67 Можно согласиться с данным выводом, однако автор монографии считает, что некоторые моменты денежной политики могут служить интересным примером для современности. Интересные выводы относительно оздоровления финансов в 1922-1924 гг. сделал А.К. Соколов. Рассматривая нэп в контексте развития военной промышленности Советской России, он отмечает, что в результате финансовой реформы рубль как денежная единица укрепился и стал надежным средством в финансовых

68 расчетах.

Наряду с работами, содержащими положительную оценку денежно-кредитной политики 1920-х гг., в последнее время появились публикации, которые мифологизируют финансовые преобразования периода нэпа. Так, « например, С. Минаев утверждает, что большевики довольно быстро возродили гражданам устойчивые царские деньги с золотым обеспечением, и все старались заработать их побольше.69 С таким выводом трудно согласиться. Стабильность червонца зависела не от его золотого покрытия, а от размеров бумажно-денежной эмиссии и уровня насыщения рынка товарами.

Авторами были сделаны попытки изучения финансовой политики большевиков в контексте конъюнктурных циклов нэпа70, а также был проведен сравнительный анализ денежных реформ С.Ю. Витте и Г.Я. Сокольникова. Ученые пришли к интересному выводу о том, что в ходе разработки плана денежной реформы 1920-х гг. был заимствован опыт

71 проведения денежной реформы 1895-1897 гг. Некоторые исследователи предприняли попытку сравнения денежных реформ в 1920-х гг. в Европе и России. Так, в статье Ю.П. Бокарева рассматривается общее и особенное в осуществлении финансовых реформ в Германии, Англии и Советской России. Автор приходит к выводу, что в России и Европе сложился одинаковый финансовый механизм, что позволило успешно осуществлять

79 внешнюю торговлю. Исследователями был осуществлен сравнительный анализ денежных реформ в СССР. Например, Н.Е. Крейдинс уделил внимание рассмотрению общего и особенного в финансовых реформах 19221924 и 1947 гг. Он считает, что денежная реформа 1922-1924 гг. проводилась по сравнению с реформой 1947 г. в более длительные сроки и вызвала большее противодействие отдельных групп населения.73 С этим нельзя согласиться. Архивные документы показывают, что, несмотря на катастрофическое положение финансовой системы денежная реформа 19221924 гг. была проведена в предельно сжатые сроки.

В качестве источниковедческого исследования представляет несомненный интерес книга Н.А. Грика. Автор выделил разнонаправленные процессы, которые происходили в сфере денежного обращения. С одной • стороны, по его мнению, происходило утверждение твердой валюты на основе восстановления народного хозяйства, с другой - продолжали господствовать установки военного коммунизма, направленные против возрастания роли денег в народном хозяйстве.74 На противоречивость финансовой политики советского правительства в 1920-е гг. указывается также в статьях И.Б. Орлова. Он считает, что твердый бюджет и конвертируемая валюта стали высшими достижениями финансовой политики первых лет нэпа. Вместе с тем автор показывает кратковременность положительных результатов денежной реформы для народного хозяйства. Он полагает, что нарастание финансовых вливаний в индустриальный комплекс во второй половине 1920-х гг. привело к дестабилизации финансовой пе системы. Для финансовой политики нэпа характерна разнонаправленность: с одной стороны хозяйственные руководители стремились использовать "печатный станок" для пополнения расходов казны, с другой стороны, многие представители высшего партийного руководства были заинтересованы в поддержании устойчивости рубля и недопущения чрезмерной эмиссии. Данное противоречие явилось одной из причин кратковременности положительных результатов денежной реформы для экономики страны.

Ряд исследователей (JI. Резников, А. Мелентьев) предприняли попытку аналитического сопоставления современных реформ и преобразований периода нэпа. Авторы пришли к выводу, что по сравнению с нынешней ситуацией в сфере денежного обращения, в 1920-е гг. была достигнута стабилизация отечественной валюты, и произошло триумфальное

7 ft оздоровление финансовой системы. Аналогичной позиции придерживаются А.В. Полетаев и М.А. Савельева, которые считают, что в 1920-е гг., в отличие от 1990-х гг., ситуация в сфере денежного обращения была более благоприятной. Другой точки зрения придерживаются М.М. Альтман и С.И. Дегтев. Они полагают, что в ходе денежной реформы был преодолен финансовый кризис, стабилизировано денежное обращение и заложены « предпосылки дальнейшего экономического развития на началах нэпа. Наряду с этим авторы считают, что для развития русского монетного двора эпохи нэпа характерны незавершенность преобразований и открытость для по внешних регулирующих воздействий. Еще более резкую позицию в оценке финансовой политики большевиков занимает С.А. Павлюченков. Он указывает, что в годы нэпа вся мудрость заключалась в том, чтобы эмиссией, налогами, ценами балансировать на грани дозволенного.79 С этим суждением трудно согласиться. Автор исследования полагает, что финансовая политика нэпа была подчинена задачам оздоровления денежного обращения, развития кредитной системы, стабилизации рубля.

Своеобразную периодизацию финансовой реформы 1922-1924 гг. предложила И.Н. Левичева. Она считает, что нормализация денежного обращения в этот период произошла после трех реформ, две из которых были проведены в форме деноминации, а третья изменила параметры денежной системы.80 Автор исследования полагает, что следует рассматривать преобразования в области денежного обращения в начале 1920-х гг., как целостную реформу. Изменение масштаба цен в 1921-1922 гг. были всего лишь ее подготовительными этапами.

В последнее время появились работы Л.А. Муравьевой и М.Г. Николаева, которые посвящены биографии Н.Н. Кутлера. Они оценивают его как одного из авторов идеи создания советского червонца.81 В центре внимания статьи В.Л. Гениса деятельность А.Л. Шейнмана на посту председателя Правления Госбанка СССР. Автор считает, что А.Л. Шейнман внес значительный вклад в восстановление кредитной системы страны в годы

82 нэпа.

Появившаяся в 2002 г. многотомная "Истории Министерства финансов России" внесла весомый вклад в изучение денежно-кредитной политики нэпа. В данном издании в форме научных очерков охарактеризована финансовая система Советской России 1921-1929 гг. В работе отмечается, что денежная политика начала 1920-х гг. была направлена на восстановление «. денежного обращения и создания твердой валюты. Однако, как подчеркивают авторы, в последние годы нэпа денежное обращение все больше приняло эмиссионный характер.83 Интересная оценка финансовой политики нэпа содержится в работе Е.Т. Гайдара. Он считает, что в 1920-х гг. в рамках сохранения рыночных институтов у Советского государства оставался выбор между низкими темпами экономического роста при сохранении финансовой стабильности и попытками форсировать государственные капиталовложения за счет эмиссионного финансирования. Поэтому, по его мнению, в 1925-1928 гг. наблюдались постоянные колебания экономической политики между инфляционным финансированием и попытками восстановления устойчивости денежной системы84.

Итак, подводя итог развития историографии темы вначале XXI в. можно констатировать, что к настоящему времени в целом сформировался спектр проблематики в области финансовой политики периода нэпа, высказаны некоторые интересные подходы к изучению этой области. К числу важнейших проблем можно отнести изучение истории денежной реформы 1922-1924 гг. Среди оформившихся в историографии подходов к изучению финансовой политики Советского государства в годы нэпа следует отметить сравнительный анализ денежных реформ проведенных в 1920-х гг. как на Западе, так и в СССР, а также проявившиеся в ряде работ противоречивые оценки финансовых преобразований.

Рассмотрение историографии исследуемой темы будет неполным, если не будет проанализирована эмигрантская экономическая литература, т.к. для понимания процессов восстановления товарно-денежных отношений в условиях нэпа необходим анализ всех точек зрения. Проблемы финансовой политики 1920-х гг. получили детальное освещение в работах экономистов, оказавшихся в эмиграции. Так, известный ученый и общественный деятель

С.Н. Прокопович в монографии "Народное хозяйство СССР" отмечал, что проводимая в период нэпа финансовая политика оказала непосредственное воздействие на производительные силы страны, их восстановление и • развитие. Новая финансовая политика, подчеркивал ученый, оказалась успешной, так как ее содержание полностью соответствовало общим экономическим законам.85 С позицией С.Н. Прокоповича был солидарен А. Югов. Он указывал, что если создание устойчивой денежной системы было возможно лишь после некоторых элементарных предпосылок оздоровления всего хозяйства, то с другой стороны, создание устойчивой валюты было одним из факторов обуславливающих восстановление народного хозяйства. Аналогичную точку зрения разделял С.О. Загорский. Он считал, что денежная реформа восстановила связь крестьянского хозяйства с рынком и усилила его зависимость от рыночных условий.87

Экономисты либерального направления в лице профессоров М.В. Бернацкого и А. Маркова были более умерены в оценке финансовых преобразований нэпа. Они полагали, что денежная политика могла бы быть успешной только при изменениях в политическом и экономическом строе

QQ

СССР. Свободные от цензуры и партийного давления экономисты, оказавшиеся за границей, смогли сделать ряд наблюдений и выводов о финансовой политике нэпа. В то же время эта литература требует серьезного критического анализа.

Финансовая политика большевиков в 1920-е гг. получила освещение и в западной историографии. В ней мы не найдем работ, детально изучивших поставленную проблему, но эта историография интересна прежде всего тем, что в ней проблема рассматривалась в контексте международных финансово-экономических процессов. До второй мировой войны научному исследованию советской финансовой системе в Великобритании и Соединенных Штатах уделялось мало внимания. Лишь две книги базировались на данных серьезного анализа - английского экономиста М. Добба, опубликовавшего в 1928 г. исследование по истории военного коммунизма и нэпа, и американца А.З. Арнольда, детальный описательный труд которого, посвященный советской финансовой системе, вышел в свет в 1937 г.

Так, М. Добб считает, что успех денежной реформы символизировал

89 восстановление смычки города и деревни как наивысшего принципа нэпа. Интересная оценка реформы содержится в работе А.З. Арнольда. Он расценивает реформу, как поворотный пункт в истории Советского Союза, и связывает победу Сталина над политическими оппонентами после 1924 г. с борьбой за поддержание стабильности валюты.90 В то же время Г.Л. Хаден указывает, что денежная реформа предотвратила финансовую катастрофу. Однако он полагает, что советское правительство не до конца разрешило всю финансовую проблему.91 Напротив, Г. Добберт считает, что реформа оказала определенный эффект, сказалась на развитии промышленности и торговли, повысила престиж правительства внутри страны и за рубежом.92 Аналогичной позиции придерживался сотрудник банка Англии Л. Хаббард, побывавший в СССР в 1930-х гг. качестве гостя. Он считал, что денежная реформа в Советской России имела успешный характер. Вопросы стабилизации валюты также нашли отражение в работах немецких ученых. В послевоенный период в Германии имела место гиперинфляция, и опыт Советской России по оздоровлению рубля представлял для немецких экономистов безусловный интерес.94 Положительно оценивая роль финансовой реформы в восстановлении народного хозяйства, они в то же время указывали на ее слабые стороны. Например, приват-доцент университета Бреслау Ханс-Иорген Серафим считал, что денежная реформа не дала ни каких новых отношений - необеспеченные казначейские рубли пришли на смену необеспеченным соврублям.95 Финансовые преобразования периода нэпа оказались в центре внимания французского экономиста Э. Гордона. Он полагал, что, несмотря на удачные результаты денежной реформы, в СССР сохраняется опасность наличия бюджетного дефицита.96

Сразу после окончания второй мировой войны объем исследований по советской экономике в Великобритании и США резко расширился, что объяснялось достижениями Советского Союза в годы войны. Над • проблемами нэпа работали многие английские ученые, в центре внимания которых оказались различные аспекты финансовой политики.97 Так, А. Ноув полагал, что проведенная в период нэпа денежная реформа привела к

QO созданию конвертируемого рубля. Аналогичные суждения высказывал Р. Мантинг. Он считал, что финансовая реформа 1920-х гг. позволила достичь Советской России сбалансированного бюджета и содействовала развитию рыночных связей между городом и деревней.99 С этой точкой зрения был согласен Р. Хатчингс, который писал о том, что в результате реформы произошла стабилизация цен на рынке.100 Напротив, известный британский историк Э.Х. Карр подчеркивал двойственный характер финансово-экономической политики большевиков после 1921 г. С одной стороны, он считал, что создание твердой валюты привело к созданию хозяйственного равновесия. С другой стороны, по его мнению, подчинение рынка плану в конце 1920-х гг. повлекло за собой финансовый кризис.101 Ряд ученых исследовали проблемы денежно-кредитной политики в тесной зависимости от индустриализации в СССР. Так, Р.У. Дэвис приходит к выводу, что амбиции политического руководства ВКП (б), выразившиеся в усиленном кредитовании промышленности в конце 1920-х гг. негативно отразились на экономике нэпа, в частности привели к инфляции валюты. В то же время он указывает, что нэп привел к смешанной денежной экономике, в которой государственная промышленность вела торговлю с индивидуальным крестьянским хозяйством посредством рынка.102

В отличие от британских исследователей американские ученые (особенно в условиях "холодной войны") стремились к созданию работ, имевших цель выяснить как же "все происходило на самом деле". Финансовая политика Советской России нашла свое отражение в работах Р. Пайпса. Он считает, что с переходом к нэпу советское правительство предприняло шаги, направленные на возрождение финансовой ответственности и обратилось к традиционной финансовой практике.103 Схожей позиции придерживается М. Малиа. Ученый полагает, что логика <. рынка в годы нэпа привела к тому, что заработали деньги и валюта стабилизировалась.104 Проблемы денежного обращения в период нэпа оказались в центре внимания П. Грегори, который указывает на то обстоятельство, что именно в этот период была впервые продемонстрирована монетарная природа гиперинфляции. Вместе с тем ученый признает червонец конвертируемой валютой.105 Денежная реформа 1922-1924 гг. стала предметом исследования С. Хэнкса. Он отмечает, что введение червонца помогло стабилизировать денежное обращение и способствовало оздоровлению экономики.106 С этой точкой зрения согласен А. Рейнольде. Он полагает, что в современных условиях Россия может использовать успешный опыт денежной реформы 1920-х гг.107 Различные аспекты финансовой политики нэпа нашли свое отражение в работах английских и американских исследователей В. Барнета, С. Оппенхейма. Р. Сиклоса, которые дают высокую оценку достижениям советского правительства в сфере денежного обращения.108

Финансовая реформа 1920-х гг. получила освещение и в трудах немецких ученых. Так, М. Рейнман полагает, что во время нэпа большевиками были осуществлены меры, приведшие к укреплению валюты.109 С этой точкой зрения согласен итальянский историк Дж. Боффа. Он рассматривает денежную реформу 1922-1924 гг. как акт громадной важности для восстановления экономики и развития международных связей. 110 Аналогичные суждения высказывает французский историк К. Эллен, который считает, что денежная реформа способствовала восстановлению рубля.111 Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что западные ученые внесли определенный вклад в изучение темы. Работы этих исследователей выходили в условиях достаточно свободного обмена мнениями, что в определенные годы было непозволительно нашим историкам. Наряду с этим работы западных историков и экономистов в силу труднодоступности отечественных архивов далеко не всегда могут претендовать на исчерпывающий характер и фактическую • аргументированность.

Подводя итог историографическому анализу исследуемой проблемы, можно сделать вывод о том, что в отечественной и зарубежной исторической литературе изучение вопросов, связанных с проведением финансовой политики 1920-х гг., не является новой проблематикой. Данная тема привлекала внимание историков и экономистов на протяжении многих лет. Отечественной и зарубежной историографией был накоплен огромный фактический материал. Значительный вклад в изучение темы внесли в разное время работы Г.Я. Сокольникова, Д.В. Кузовкова, JI.H. Юровского, З.В. Атласа, Ю.П. Бокарева, С.М. Борисова, В.А. May, Н.С. Симонова и многих других. Авторами были сделаны попытки изучить историю финансовой политики 1920-х гг., дать оценку ее роли в восстановлении и реконструкции экономики страны, высказывались многочисленные характеристики ее итогов. Исследователями был введен в научный оборот значительный комплекс интересных документов по данной проблематике. Между тем по целому ряду важнейших вопросов избранной автором темы предшествующая отечественная историческая литература в силу политических и идеологических условий обнаруживает многие существенные стереотипы и штампы, которые до сих пор господствуют как в общественном сознании, так и в научной литературе. Большинство исследований написано на недостаточно широкой источниковой базе. Многие опубликованные прежде документы под давлением официальной идеологии использовались крайне незначительно, односторонне, избирательно. Финансовая политика Советского государства в годы нэпа изучалась преимущественно экономистами и в рамках экономических наук. Наиболее освещенными оказались вопросы, связанные с развитием ценообразования, налоговой системы, бюджета Советской России. Адекватное же рассмотрение большинства проблем денежной политики в историческом аспекте до сих пор остается актуальным для исследования. Такая историографическая ситуация делает необходимым осуществить комплексный подход к < изучению проблем финансовой политики Советского государства периода 1920-х гг., которым в историографии не уделялось должного внимания. В первую очередь это вопросы, связанные с влиянием внутрипартийной борьбы в годы нэпа на экономическое развитие страны в целом и сферу финансов в частности. На фоне заметного интереса к эпохе нэпа со стороны ученых обществоведов, этот аспект до сих пор, как представляется, остается на периферии внимания историков.

Тема исследования требует переосмысления с учетом новых подходов и выводов в отношении нэпа как периода трансформации, когда происходила борьба различных тенденций общественного развития, причем экономика была всего лишь "стержнем", вокруг которого происходили события. Лишь в последнее время открылся широкий доступ к широкому кругу источников, характеризующих деятельность партийно-государственного руководства, центральных и местных советов, хозяйственных и других организаций, анализ которых открывает должный простор для крупномасштабного осмысления и освещения нэпа и его финансовых аспектов. Речь идет не только об архивных документах, но и о литературе 1920-х гг.,. в том числе и эмигрантской, о возможности использования трудов, долгое время находившихся в спецхранах. Свободный доступ к материалам дает возможность осуществить системный и комплексный подход к изучению финансовой политики Советского государства в годы нэпа. В связи с недостаточной изученностью этого вопроса, автор поставил перед собой определенную цель.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение на основе анализа документов и материалов партийных и государственных органов денежной политики Советского государства в годы нэпа, выявление взаимосвязи между преобразованиями в области финансов и внутрипартийной борьбой в РКП (б)-ВКП (б).

В ходе исследования предусматривается решение следующих . основных задач:

-реконструировать политику Советского государства в годы нэпа в сфере финансов, показать эволюцию денежно-кредитной системы в зависимости от политической конъюнктуры и экономических задач страны;

-обобщить опыт практической деятельности Советского государства по развитию денежного обращения, показать достижения в этом направлении;

-исследовать механизм принятия решений в области товарно-денежных отношений партийным руководством страны, показать в каком соотношении находились взгляды на задачи и перспективы нэпа в области финансов сталинского большинства в руководстве страны и его оппонентов;

-рассмотреть дискуссии по вопросам денежного обращения и кредита среди экономистов и партийной номенклатуры страны, выявить основные тенденции в данных спорах и их корреляцию с реалиями нэпа;

-раскрыть основные направления политики Наркомата финансов и позиции его оппонентов в условиях многоукладной экономики;

-выявить роль беспартийных специалистов в разработке и осуществлении финансовой политики;

-показать, как воспринимались успехи и неудачи исследуемых преобразований общественностью России и представителями эмиграции.

Предметом данного исследования выступают деятельность правящей партии и государственных структур в сфере финансовой политики, проводившейся в условиях нэпа.

Методологической основой исследования является принцип научной объективности, а также принцип историзма, включающий в себя критический отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в данный период. Благодаря этому принцип историзма позволяет установить причинно-следственную связь между историческими явлениями и событиями.

В качестве основополагающего метода изучения проблемы следует * назвать междисциплинарный подход. Его применение обусловлено тем, что круг научных проблем, входящих в исследуемую тему, соприкасается с несколькими дисциплинами: историей, политологией, экономикой. В диссертации были использованы сравнительно-исторический, историко-системный, проблемно-хронологические, систематические методы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1921 г. по ноябрь 1929 г. - с момента перехода к нэпу до года "великого перелома", когда партийно-государственное руководство приступило к реализации задач первой пятилетки. Выбор таких хронологических рубежей дает возможность наиболее полно показать обусловленность новой финансовой политики реальными экономическими и политическими условиями, показать процесс разработки ее основных направлений в контексте нэпа и постепенного его свертывания и перехода к индустриализации. Следует отметить, что хронологические рамки исследования не очерчиваются только двумя основополагающими вехами -1921 и 1929 гг. Процесс развития денежного обращения и финансовой политики имеет свою внутреннюю периодизацию. Этап с 1921 по 1924 гг. связан с подготовкой и проведением денежной реформы. Следующий этап с 1924 по 1929 гг. охватывает события, связанные с развитием денежного обращения в период перехода к индустриализации и постепенной ликвидации элементов нэпа. Такой подход позволяет рассмотреть особенности финансовой политики Советского государства в изучаемый период с одной стороны более детально, а с другой - более системно.

Региональные рамки исследования определяются границами бывшего СССР. Здесь происходил переход от принципов военного коммунизма к нэпу, осуществлялась денежная реформа, происходила широкомасштабная индустриализация.

Источниковая база исследования. Для анализа ключевых проблем темы привлечен комплекс документов партийного и государственного происхождения, воспоминания, мемуары, отразившие процесс разработки и < реализации финансовой политики Советского государства в условиях нэпа. Изучение проблемы потребовало привлечения и обстоятельного анализа обширного круга опубликованных источников. Значительный комплекс документов составляют стенографические отчеты и материалы партийных съездов и конференций, съездов Советов, стенограммы пленумов ЦК и экономических совещаний.112 Именно на этих съездах, конференциях и совещаниях непосредственно обсуждались вопросы, связанные с нэпом и осуществлением адекватной ему финансовой политики. Ведущее место в комплексе источников занимают статьи и выступления руководителей РКП (б) - ВКП (б): И. Сталина, Л.Д. Троцкого, Л.Б. Каменева, А.И. Рыкова, Г.Я. Сокольникова и других государственных и партийных деятелей. Документы характеризуют как официальные, так и неофициальные взгляды большевистских лидеров на сущность и перспективы проводимой финансовой политики.

Значительный массив материалов по теме исследования отложился в протоколах заседаний Политбюро ЦК РКП (б)-ВКП (б), которое принимало решения как по стратегическим проблемам финансовой политики, так и по таким специальным вопросам как размеры эмиссии и цен и т.д.113 Протоколы его заседаний являются важным источником для анализа государственной финансовой политики.

Значительные материалы которые характеризуют денежную политику Советского государства, содержит и периодической печати, которая представляет собой самостоятельную группу источников. Периодические издания можно разделить на политические ("Правда, "Известия ВЦИК", "Большевик"), выражавшие точку зрения высшего партийного руководства и экономические ("Экономическая жизнь", "Торгово-промышленная газета", "Финансовая газета", занимавшие более объективную позицию в вопросах денежного обращения. На страницах периодики отражается накал политической борьбы, идет обмен мнений, поиск решений в дискуссиях, как в партийной, так и научной среде по проблемам оздоровления экономики. В < работе используется зарубежная пресса различных идейно-политических направлений ("Последние новости", "Руль", "Социалистический вестник"), что позволяет выявить взгляды русской эмиграции на развитие товарно-денежных отношений. В целом периодика по теме исследования характеризуется актуальностью информации и богатой фактографией.

К числу источников официального происхождения, но критического характера, которые позволяют судить об экономическом и политическом положении на местах, относятся материалы ВЧК-ОГПУ изданные в специальных сборниках.114 ВЧК-ОГПУ составляло специальные отчеты о настроениях населения по различным поводам: в связи с падением покупательной способности рубля, повышением цен, задержкой заработной платы, введением карточек. Данные материалы являются не только ценным источником по содержанию информации, но и по форме ее изложения. Высказывания людей, которые часто цитируются в документах, передают своеобразную атмосферу того времени. Особенностью материалов ВЧК-ОГПУ является то, что по преимуществу, они содержат негативную информацию. Это карательное ведомство по долгу службы выявляло отрицательные настроения в народе. Работая с этими документами, нужно иметь ввиду, что они показывают только одну из сторон общественной жизни, а не все многообразие явлений и настроений в обществе.

Современные условия дают возможность использовать ранее недоступные и поэтому еще не известные архивные документы, без которых не возможно всестороннее и конкретное изучение нэпа в целом и финансовых вопросов в том числе. Основная часть материалов по теме исследования находится в составе Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): фонд В.И. Ленина (ф.2), фонд Секретариата председателя СНК и СТО В.И. Ленина (ф.5), фонд

Центрального Комитета РСДРП (б) - РКП (б) - ВКП (б) (ф.17). Материалы данных фондов позволяют раскрыть основные политические течения, борьбу в руководстве страны между сторонниками нэпа и приверженцами командно- < административной системы, внутрипартийные споры, касающиеся практического осуществления финансовой политики.

Особое место занимает личный фонд Г.Я. Сокольникова (ф.670) значительная часть материалов, которого посвящена деятельности Г.Я. Сокольникова на посту руководителя комиссариата финансов и заместителя председателя Госплана. Данный фонд содержит записки Г.Я. Сокольникова, тезисы, проекты его выступлений на хозяйственных совещаниях, вырезки из газет со статьями Г.Я. Сокольникова, сведения о финансовом положении, денежной системе Советского государства. Эти документы, многие из которых введены в научный оборот впервые, раскрывают сложный механизм межведомственной борьбы в годы нэпа, раскрывают роль Г.Я. Сокольникова в разработке программы оздоровления денежной системы. Важным дополнением к этому служат материалы о кадрах Наркомата финансов, что позволяет проанализировать вклад Г.Я. Сокольникова в восстановление аппарата Наркомата финансов, показывает его отношение к беспартийным специалистам, сотрудникам НКФ. Интересные документы по теме исследования хранятся в личном фонде Л.Б. Каменева(ф.323), раскрывающие его работу в качестве руководителя СТО и члена Политбюро. Эти материалы показывают механизм принятия решений в области хозяйственной политики партийно-государственным руководством страны, дают возможность выявить точку зрения оппонентов Сталина относительно проводимой финансовой политики. К числу наиболее важных документов по теме исследования следует отнести материалы личного фонда А.И. Рыкова (ф.669), отражающие его работу на посту председателя советского правительства. Материалы этого фонда содержат проекты докладов, письма А.И. Рыкова в Политбюро ЦК партии по вопросам хозяйственной политики. Многие из этих документов посвящены проблемам денежного обращения и кредита. Данные материалы позволяют выявить роль А.И. Рыкова в разработке финансовой стратегии нэпа. Важные документы по теме исследования содержатся в личном фонде В.В. Куйбышева (ф.79), t освещающие его деятельность в качестве руководителя ВСНХ. Эти материалы показывают характер непростых взаимоотношений между плановыми органами и Наркоматом финансов, дают возможность выявить позицию ВСНХ относительно перспектив развития хозяйства страны. Среди комплекса архивных документов определенное место занимает коллекция документов И. Сталина (ф.558), материалы которого содержат записки и статьи И. Сталина по вопросам финансовой политики, его переписку с руководителями Наркомата финансов и Госбанка. Данные материалы позволяют выявить отношение генерального секретаря ЦК к осуществляемой денежно-кредитной политике, показывают его отношение к кадрам, работавшим в финансовом ведомстве.

Материалы фонда Министерства финансов СССР (ф.7733), хранящийся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), отражают основные направления деятельности Наркомата финансов в годы нэпа. Анализ этих документов позволяет выявить механизм принятия и реализации решений финансового ведомства в области денежно-кредитной политики. Впервые в научный оборот вводятся, не известные ранее, материалы (постановления Совнаркома по финансовым вопросам, проекты реорганизации денежной системы), связанные с разработкой и осуществлением основных этапов денежной реформы 1922-1924 гг. Особое место занимают документы, посвященные деятельности беспартийных специалистов - П.П. Гензеля, Н.Н. Кутлера, З.С. Каценеленбаума, А.А. Соколова и других. Это позволяет проследить основные этапы их научной деятельности, выявить отношение к правящему режиму. Любопытные материалы, относящиеся к теме исследования, содержатся в фонде Госбанка СССР (ф.2324). Они содержат сведения о размерах бумажно-денежной эмиссии, переписку с высшими правительственными органами по вопросам

РОССИЙСКАЯ

41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

L.^r.i'.OTCKA деятельности Госбанка, показывают его роль в становлении и развитии денежного обращения и кредита в годы нэпа. Среди материалов РГАЭ интересен фонд редакции "Крестьянской газеты" (ф. 396). Сохранившаяся « огромная читательская почта этого издания дает обширный материал для анализа комплекса настроений сельских жителей в период осуществления финансовой реформы 1920-х гг.

Материалы фонда Совета Народных Комиссаров (ф.5446), находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), раскрывают механизм принятия решений правительства в области денежного обращения. Интересная информация о подготовке и практическом воплощении мероприятий финансовой политики 1920-х гг. содержится в личных фондах О.Ю. Шмидта (Архив Российской Академии наук, (ф.496.) и экономиста И.Х. Озерова (Рукописный отдел Российской Национальной библиотеки, (ф.541), материалах следственного дела "ЦК Трудовой крестьянской партии" (Центральный архив ФСБ РФ. ФХ. Р-27952. Т.2).

Проследить отношение периферии к правительственным мероприятиям позволяют материалы Государственного архива Рязанской области (ГАРО), фонд губкома партии (ф.1.П.- 1; ф. Р 4). Материалы данного фонда содержат информационные сводки местного отдела ОГПУ, что дает возможность проследить реакцию граждан губернии на проводившиеся финансово-экономические преобразования.

Такие источники личного происхождения, как адресованные руководителям высших партийных и советских органов, редакциям газет и журналов, письма населения, дают возможность посмотреть на финансовую политику Советского государства с позиции рядового гражданина той эпохи. Они не только позволяют реконструировать события и факты прошедшего времени, но представляют своеобразный собирательный портрет людей, их писавших. За последнее время вышел ряд сборников по данной проблеме.115

Большое значение в работе приобретают письма политических деятелей, в которых в самом первоначальном виде формировались представления и основные идеи советских вождей относительно проблем нэпа в целом, и вопросов связанных с финансовой политикой в частности. В последнее время увидел свет ряд сборников, в которых была опубликована < переписка большевистских руководителей.116

Важное значение имеют также мемуары прямых участников и очевидцев событий. Живые и объективные воспоминания таких критически относящихся к советской действительности современников, как, министра финансов СССР А.Г. Зверева, личного секретаря И. Сталина Б. Бажанова, сотрудника ВСНХ Н. Валентинова, советского государственного деятеля А.И. Микояна позволяют рассмотреть механизм принятия решений партийной элитой по многим экономическим вопросам. Интересные сведения о хитросплетениях кремлевской жизни, о людях работавших в НКФ содержатся в беседах В.М. Молотова, впервые опубликованных писателем Ф.

1 11

Чуевым. Дневники и записки профессора одного из столичных вузов А.Г. Соловьева, московского учителя И. Шитца и "городского обывателя" Н.Н. Окунева, историка С.Б. Веселовского отражают настроения различных групп населения в эпоху нэпа. Эти материалы интересны тем, что составлялись по "горячим следам". Это придает им яркую эмоциональную окраску и обилие деталей. Отдельную группу используемых источников представляет собой дневники писателей М.А. Булгакова, М.М. Пришвина, К.И. Чуковского.118 Яркие очерки о жизни в Советской России публициста А. Терне, опубликованные на русском языке, а также записки американской журналистки А. Стронг на английском, позволяют по иному взглянуть на многие традиционные оценки мероприятий советской власти.119 Значительный интерес представляют оценки такого вдумчивого наблюдателя как посланника Чехословакии в СССР в 1920-е гг. Й. Гирсы, дневник которого ввел в научный оборот В.А. Шишкин.120 Доклады чехословацкого дипломата содержат ценные материалы о настроениях в столичных кругах, обо всех крупных политических процессах, происходивших в Москве в последние годы нэпа. Мемуарная литература и дневники дополняют другие свидетельства, восполняют некоторые пробелы, дают возможность восстановить "дух" эпохи, раскрыть мысли и чувства очевидцев событий. Таким образом, обширность источниковой базы позволяет провести исследование по всему кругу вопросов, поставленных в данной диссертации.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование финансовой политики Советского государства за достаточно продолжительный период 1921-1929 гг. Преобразования в сфере финансов в период нэпа рассматриваются в контексте внутрипартийной борьбы за власть в партии и государстве. При этом на основе исторического материала анализируется деятельность правящей партии в области денежного обращения и кредита в условиях многоукладной экономики. Большое внимание при этом уделено выявлению того, в какой мере финансово-экономическая ситуация повлияла на принятие политических решений партийно-государственным руководством страны. В научный оборот введен обширный круг неопубликованных источников из материалов трех центральных архивов Российской Федерации.

Использование междисциплинарного подхода к исследованию проблемы позволило увидеть и проанализировать новые аспекты в финансовой политике 1920-х гг. На основе интеграции методов различных наук - истории, экономики, политологии - изучаются преобразования большевиков в области финансов в годы нэпа. Вклад данного исследования в разработку проблемы определяется и тем, что финансовая политика Советского государства рассматривается в динамике нэпа - с момента его развития до постепенной ликвидации. Мероприятия правительства в области финансов впервые рассматриваются в контексте функционирования денежно-кредитной системы с начала 1920-х гг., до года "великого перелома".

Особенно важным нам представляется введенный впервые в научный оборот комплекс документов, среди которых постановления Политбюро ЦК и Совнаркома по финансовым вопросам, переписка большевистских вождей, выступления представителей хозяйственной номенклатуры на пленумах ЦК и экономических совещаниях, различные проекты реорганизации денежной системы позволяет рассмотреть механизм принятия решений в области финансов партийным руководством страны. Важным элементом работы, подчеркивающим ее научную новизну, является анализ взглядов сталинского большинства в руководстве страны на задачи и перспективы нэпа в области финансов. Позиция сторонников Сталина оттеняется анализом воззрений их политических оппонентов. Особенно значимым нам представляются впервые введенный в научный оборот комплекс материалов, среди которых выступления представителей оппозиции на Пленумах ЦК, хозяйственных форумах и финансовых совещаниях, их письма и записки по различным проблемам денежного обращения и кредита.

Также впервые комплексно на обширной источниковой базе поставлена проблема участия беспартийных специалистов в разработке и осуществлении финансовой политики нэпа. В научный оборот введен большой массив новых документов, раскрывающих роль "спецов" в подготовке и реализации денежной реформы 1922-1924 гг., освещающих теоретические дискуссии среди экономистов по вопросам финансовой политики. Рассмотрение общественных настроений в условиях восстановления и развития денежно-кредитной системы 1920-х гг. дает возможность показать отношение общества к мероприятиям Советской власти в области финансов. Использование впервые материалов эмигрантской и зарубежной периодической печати позволяет выявить точку зрения экономистов-эмигрантов на финансовую политику Советского государства в годы нэпа.

Изучение развития экономических процессов в условиях частичного восстановления рынка невозможно без анализа финансовой политики. В данной работе представлен широкий спектр вопросов связанных с проблемой развития денежного обращения и кредита, что позволяет заполнить важную лакуну в истории новой экономической политики.

I Аболин А. Новая финансовая политика (Материалы для агитаторов). Краснодар, 1921; Неманов Н.Г. Наша финансовая и налоговая политика. Екатеринбург, 1922.; Таргулов Я. Новая экономическая и финансовая политика советской власти. Пг., 1921; Финансовый фронт: Сборник статей. Тамбов, 1923.

Воронежский Г.Е. Беседа о золотом и товарном рубле. Ростов - н/Дону - М., 1924; Евзлин З.П. Деньги (Бумажные деньги в теории и жизни). Л., 1924; Левин Р.Я. Что нужно знать о финансах Советской России. М., 1923; Леонтьев А. От падающих денег к твердым. М.-Л., 1924; Наумов Л. Что такое денежная реформа. М., 1924; Рождественский Н. Выпуск бумажных денег и вред от него. М., 1923; Розентул С. Денежная реформа (Борьба за устойчивые деньги). Харьков, 1924; Смушков В. Бумажные деньги. М., 1924; Танаевский В. Денежная реформа. Вятка, 1924; Федоров Я. Старые и новые деньги. Денежная реформа. М., 1924.

3 Очередные вопросы финансовой политики: Сборник статей. Вып. 1-2. М., 1922; Денежное обращение и кредит. Т.1. Денежное обращение в России и за границей в годы войны и революции (1914-1921) /Под ред. С.В. Воронина и К.Ф. Шмелева. М., 1922; Вопросы банковой политики. М.Д922.

4 Штейн В.М. Червонная валюта. Пг., 1923; Радецкий Ф.К. Что такое банкнота? М., 1923; Смушков В. Червонец (Для чего выпущены червонцы). М., 1924.

5 Железнов В.Я. Наше денежное обращение перед реформой //Социалистическое хозяйство. 1924. Кн. Ш; Соколов А.А. Проблемы денежного обращения и валютной политики. М., 1923; Он же. Несколько вопросов связанных с нашей денежной реформой //Социалистическое хозяйство. 1924 . Кн. Ш; Кузовков Д. Наши валюты //Вестник Ком. Академии. 1924 . Кн. IV; Лоевецкий Д.А. Денежное обращение и государственные займы. М., 1923; Финансы и денежное обращение в современной России. Сборник статей. Под ред. В.М.Штейна. Л.-М., 1924.

6 Альский М. Наши финансы за время гражданской войны и нэпа. М., 1925; Бронский М.Г. За оздоровление денег (О денежной реформе). М., 1924; Сигал Б.В. Итоги денежной реформы. Харьков, 1925; Шлейфер И.О. Денежная реформа. М., 1924.

7 Каценеленбаум З.С. Денежное обращение в России 1914-1924. М., 1924.

8 Боголепов Д.П. Деньги Советской России. Л., 1924.

9 Рагольский М.Н. Денежное обращение в Советской России. Саратов, 1924.

10 Фрей Л.И. Денежная реформа: Вопросы денежной реформы в России и Германии. Б.м., 1924.

II Наше денежное обращение: Сб. материалов по истории денежного обращения в 191419256 гт./Под ред. Л.Н. Юровского. М., 1926.

12 Лоевецкий Д.А. Валютная политика СССР. М., 1926.

13 Сокольников Г .Я. Денежная реформа. М., 1925; Он же. Финансовая политика революции. В 3-х т. М., 1925 - 1928.

14 Меклер С.С. Денежное обращение, кредит и банки в 1924-15 г. М., 1925; Рейнгольд И.И. К твердому бюджету. M.-JL, 1925; Соколов А.А. Ближайшие задачи нашей валютной политики; Шмелев К.Ф. Финансовая политика дореволюционной России и Советского Союза. Историко-экономический очерк. М., 1926; Эльяссон JI.C. Деньги, банки и банковые операции. М., 1926.

15 Айхенвальд А.Ю. Советская экономика: экономика и экономическая политика СССР. M.-JL, 1927; Бронский М.Г. Финансовая политика СССР. JL, 1928; Крумин Г.И. Итоги и проблемы социалистического строительства. М., 1927; Кржижановский Г.М. Десять лет хозяйственного строительства СССР. М., 1928; Киселев С.М. Денежное обращение и товарный рынок СССР. М.- JL, 1927; Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917-1927). M.-JL, 1929; Сарабьянов В.Н. Итоги восстановительного периода. M.-JL, 1927; Финансовая политика за десять лет. Сборник статей. M.-JL, 1928.

16 Кузовков Д.В. Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М., 1925. Он же. Ошибки денежной политики как устранить их в будущем. М., б.г.

1 7

Юровский JI.H. На путях к денежной реформе М., 1924; Он же. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928; Он же. Современные проблемы денежной политики. М., 1926.

Дьяченко В.П. Советские финансы в первой фазе социалистического государства. 4.1. 1917-1925. М., 1947; Козлов Г.А. Советские деньги. M.-JL, 1939; Лебедев Б.И., Бляхер В.Я. Нужны ли деньги в Советском Союзе? М.-Л., 1931; Финансы СССР за XXX лет. 19171947. М., 1947.

19 Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925). М., 1940.

20 Атлас З.В. Тридцатилетие денежной реформы 1924 года //Деньги и кредит. 1954. №11; Атлас М.С. Развитие государственного банка СССР. М., 1958; Гусаков А.Д. Из истории денежного обращения в СССР //Вопросы истории народного хозяйства СССР. М., 1957; Малофеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963). М., 1964; Николотов С.Н. Денежная реформа в СССР (1922-1924 гг.). М., 1958.

21 Атлас З.В. Первая банкнота нового социалистического типа. К 50-летию червонца //Деньги и кредит. 1972. №. 4; Он же. К истории создания единой денежно-кредитной системы Союза ССР // Деньги и кредит. 1972. №5; Глейзер М.М. Советский червонец //Вопросы истории. 1978. №2; Дьяченко В.П. История финансов СССР. М.,1978; История социалистической экономики. Т.2. М., 1976; Мец Н. Наш рубль. М., 1969; Мельникова А.С. Твердые деньги М., 1973; Тихомиров А. Первая устойчивая денежная единица //Деньги и кредит. 1962. № 12.

22 История социалистической экономики СССР. Т.2. М., 1976.

23 Поляков Ю.А, Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М., 1982.

24 Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина в 1921-1923 гг. М., 1969.

Каганов Г. Ленинские принципы денежной реформы 1922-1924 гг. //Деньги и кредит. ' 1969. №5. л/

Кизин Ю.П. Николай Павлович Брюханов. Уфа, 1968. 27 Цыбульский В.А. Нэп и денежная реформа 1922-1924 гг. //История СССР. 1972. № 4. ло

Маневич В.Е. Проблемы теории денежного обращения в советской экономической литературе 1917-1926 годов. М., 1979.

29 Виноградов М. Российский золотой червонец: опыт политики и экономики 20-х годов //Банковское дело. 1998. № 12; Ганешин К. Рождение золотого червонца //Центр. 1994. №2; Маневич В.Е. Проблемы теории и практики хозрасчета в 20-х годах //Истоки: (Вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли). Вып. 2. М.,1990; Ольшевский В.Г. Деньги и становление советского общества //ЭКО. 1989. № 9; Петраков Н. Золотой червонец вчера и сегодня //Новый мир. 1987 №8; Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX- XX вв. СПб., 1998.

30 Белоусов Р.А. Червонец-валюта твердая //Правительственный вестник. 1989. №6; Он же. Две реформы: 1921-1924 гг. и 1987-1990 гг. //Плановое хозяйство. 1990. №5. Он же. Экономическая история России: XX в. Т.2. М., 1999. л 1

Перламутров В., Соловьева С. Григорий Сокольников - "советский Витте" //Российская Федерация. 1996. № 6.

32 Роговин В.З. Была ли альтернатива? "Троцкизм" и взгляд через годы. М., 1992.

33 Казьмин А.И. Опыт перехода к рыночной экономике. Денежная реформа 1922-1924 гг. //Деньги и кредит. 1990. № 9; Финансовое оздоровление экономики: опыт нэпа: Сборник/ Сост. А.И. Казьмин. М., 1990.

34 Сироткин В.Г. От гражданской войны к гражданскому миру //Иного не дано. М., 1989.

35 Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа //Вопросы истории КПСС. 1991. № 3.

36 Дегтярев Г.П. НЭП: идеологические тупики реформы //Вестник РАН. 1992. №4; Никитин М. Трудности и противоречия перехода к твердой валюте в 20-е годы //Вопросы экономики. 1990. № 6. Он же. Удачи и поражения доктора Г.Я. Сокольникова //Свободная мысль. 1992. №3.

37 Орлов И.Б. Социально-экономические аспекты общепартийной дискуссии 1923-1924 годов. М., 1994.

38 Ильин С.С. Из опыта хлебозаготовок в период нэпа //Экономист. 1994. № 6.

39 Ильин С.С. Формы и методы экономического регулирования крестьянского хозяйства при НЭПе //Вестник МГУ. Сер.6.1996. № 3.

40 Ильин С.С. Финансовая политика в аграрной сфере при нэпе //Финансы. 1993. № 4.

41 Викуленко А.Е., Глухова JI.C. Г.Я. Сокольников и налогообложение в новой экономической политике //Клио. 1997. № 1; Дарков В.Г. Во главе Наркомфина (Г.Я ' Сокольников: 1922-1925 гг.) //Финансы СССР. 1988. № 10; Евдокимов В. Экономическая концепция Г.Я. Сокольникова //Вопросы экономики. 1989. № 11;. №10; Нигматуллин И. Золотой червонец Г.Я. Сокольникова //Банковские новости. 1990. № 1.

42 Генис B.JI. Упрямый нарком с Ильинки //Сокольников Г.Я. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте. М., 1995.

43 Бокарев Ю.П. Денежная реформа 20-х годов и ее последствия //В кн.: Русский рубль. Два века истории XIX-XX в. М., 1994.

44 Ефимкин В.П. Дважды реабилитированные: Н.Д. Кондратьев, JI.H. Юровский. М., 1991; Он же. Идея червонца и судьба ее автора //Экономика и организация производства. 1990.

45 Юровский В.Е. "Архитектор" денежной реформы 1922-1924 гг. //Вопросы истории. 1995. №.2.

46 Голанд Ю.М. Леонид Наумович Юровский. Портрет на фоне эпохи //Юровский JI.H. Денежная политика Советской власти (1917-1927): Избранные статьи. М., 1997.

47 Белянова Е.Л., Журавская Е.Г. JI.H. Юровский о теории и практики развития товарно-денежных отношений в период нэпа //Взгляды М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Н.Д, Кондратьева, JI.H. Юровского и современоссть. М., 1991.

48 Рейнгольд И.И. Финансовая политика нэпа //Финансовое оздоровление экономики: опыт нэпа: Сборник /Сост. А.И. Казьмин. М., 1989; Сокольников ГЛ. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте М., 1995; Юровский JI.H. Денежная политика Советской власти (1917-1927): Избранные статьи. М., 1996; Каценеленбаум З.С. Деньги и банковское дело в России, 1914-1924 гг. М., 1995.

49 Мурзин Д. Быль о золотом червонце (о денежной реформе 1922-1924 гг.) //Диалог. 1990. №6.

50 Гусейнов Э. Золотой червонец: к 70-летию со дня "рождения" //Столица. 1992. №15.

51 Щербань Н.В. Исторический опыт выхода из кризиса при переходе к нэпу //По страницам истории Отечества. Калуга, 1995. с j

Малышев А.И., Таранков В.И., Смиренный И.Н. Бумажные денежные знаки России и СССР. М„ 1991.

53 Вавилов Ю.Я. Государственный кредит: прошлое и настоящее М., 1993; Глейзер М.М. Советский червонец. Спб., 1993; Горинов М.М. НЭП: поиск путей развития. М., 1990; Ильин А. Советская деноминация по кадетскому рецепту //ЭиЖ - Сибирь. 1998. № 66; Левичева И.Н. Опыт проведения денежной реформы 1922-1924 гг. и возможность использования его для нормализации денежного обращения в современных условиях //Обновление социализма: опыт и перспектива. М., 1990.

54 May B.A. Реформы и догмы 1914-1929. М., 1993; Он же. Политическая экономия революции: историко-экономический опыт //Истоки. Вып.4. М., 2000.

55 Ханин Г. Как скончался нэп //Родина. 1989. №7.

56 Павлова И.В. НЭП: жизнь после смерти //ЭКО. 1991. № 12.

57 Цакунов С.В. Кризис нэпа и гибель червонца //Профсоюзы и экономика. 1992. № 5.

58 Голанд Ю.М. Финансовая стабилизация и выход из кризиса. Уроки советского червонца //Коммунист. 1991. № 3-4. Он же. Кризисы, разрушившие нэп. Валютное регулирование в период нэпа. М., 1998; Он же. Кейнсианцы с Неглинной //Эксперт. 1999. № 1; Он же. Где хранятся стерильные деньги // Эксперт. 2000. № 18.

59 Симонов Н.С. Советская финансовая политика в условиях нэпа (1917-1927) //История СССР. 1990. № 5; Он же. Из опыта финансово-экономической реформы 1922-1924 годов //Нэп: приобретения и потери (Р.У.Дэвис, В.П. Дмитренко, B.A.May и др.). М., 1994; Он же. В преддверии "великого перелома" //Вопросы истории КПСС. 1990. №.3. Он же. Крах золотого червонца// Известия АН СССР. 1990. №6.

60 Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг.: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989; Он же. Денежная реформа 20-х годов и ее последствия //В кн.: Русский рубль. Два века истории XIX-XX в. М., 1994; Он же. Государственный банк в годы нэпа //Финансист. 1995. №.30-32.

61 Борисов С.М. Червонец-валюта нэпа //Деньги и кредит. 1992.№.1; Он же. Рубль золотой, червонный, российский. М., 1997.

Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1927). Спб.,1997.

63 Конференция по истории новой экономической политики //Отечественная история.

2003. №. 3; К 80-летию Нэп и Госплана // Проблемы теории и практики управления // 2001. №.4; Конференция к 115-летию со дня рождения Г.Я. Сокольникова //Вестник Финансовой академии. 2003. № 4;

64 Назаров О.Г. Проблемы планирования в контексте борьбы за власть в условиях нэпа //Отечественная история. 2000. №. 4; Навой А.В. История формирования валютного курса рубля в СССР //Деньги и кредит. 2005. № 1; Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. 1993. №.5; Голотик С.И, А.Б. Данилин, Е.Н. Евсеева, С.В. Карпенко. Советская Россия в 1920-е гг.: нэп, власть большевиков и общество //Новый исторический вестник. 20000. №. 2.; Лютов JI.H. Обреченная реформа. Промышленность России в эпоху нэпа. Ульяновск, 2002; Суворова JI.H. Политическая власть, государство и рынок в 1920-1923 годы // Нэп в контексте исторического развития России XX в. М., 2001; Храпачевский Р. Подход к рывку //Русский фокус. 2001. № 9.

65 Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. М., 2000. Он же. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы и уроки. (20-е годы XX века). М.,

2004.

66 Аникин А.В. История финансовых потрясений от Джона JIo до Сергея Кириенко. М.,

2000. С.155.

67 Дерезовский А.В. Червонец периода нэпа и возможность введения золотого рубля в современной России // Денежные реформы в России: история и современность. М., 2004

68 Соколов А.К. Нэп и военная промышленность Советской России //Экономическая история: Ежегодник. 2004. М., 2004.

69 Минаев С. На нэп и суда нэп //Коммерсант. Власть. 2001. № 9.

70 Чересминов Г.А. Конъюнктурные циклы нэпа //ЭКО. 2003. № 1.

71Федорченко E.JI. Денежные реформы С.Ю. Витте и Г.Я. Сокольникова: общее и отличное //Экономический журнал. 2001. №. 1.

72 Бокарев Ю.П. Денежные реформы в России Европе 20-х годов //Нэп в контексте исторического развития России XX в. М., 2001; Он же. Российская экономика в мировой экономической системе (конец XI -30-е гг. XX в.) // Экономическая история России XIX-XX вв.: современный взгляд. М., 2001.

73 Крейдинс Н.Е. Денежная реформа в СССР 1922-24 гг. и 1947 г. // Финансовый менеджмент. 2001. №. 6.

74 Грик Н.А. Советская экономическая политика в 1921-1933 гг. (критический анализ). Томск, 2002.

75 Орлов И.Б. Проблемы единой экономики // Россия нэповская. Под ред. А.Н. Яковлева М., 2002; Он же. Восстановление промышленности // Россия нэповская. Под ред. А.Н. Яковлева М., 2002; Он же. Противоречия индустриализации // Россия нэповская. Под ред. А.Н. Яковлева М., 2002. п/

Резников JL, Мелентьев А. Нынешняя реформа и нэп: итоги и уроки аналитического сопоставления //Российский экономический журнал. 2003. №.4.

77 Полетаев А.В., Савельева И.М. Сравнительный анализ двух системных кризисов в российской истории (1920-е и 1990-е) // Экономическая история. Ежегодник. 2000. М.,

2001. по

Альтман М.М., Дегтев С. Дорогой червонец //Коммерсантъ - Деньги. 2004. № 22. Дегтев С.И. Реформа денежной системы нэповской России //Денежные реформы в России: история и современность. М., 2004

79 Павлюченков С.А. В поисках выхода из нэпа //Россия нэповская. Под ред. А.Н. Яковлева М., 2002. С.444.

80 Левичева И.Н. Особенности становления денежной системы и проведения денежных реформ в России в XIX - начале XX века // Денежные реформы в России: история и современность. М., 2004 о,

Николаев М.Г. Царский министр делает советские деньги. М., 1999; Муравьева JI.A. Жизнь и деятельность Н.Н. Кутлера //Деньги и кредит. 2004. № 8. Она же. Денежная реформа 1922-1924 годов //Финансы и кредит. 2003. № 4.

82 Генис B.J1. Опальный сановник //Политический журнал. 2004. № 10.

83 История Министерства финансов России. В 4 Т. T.IL/Авторский коллектив. М., 2002.

84 Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории. М., 2005.

Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. Т.1. Нью-Йорк, 1952. Югов А. Народное хозяйство советской России. Экономические проблемы. Берлин, 1929.

VI

Загорский С.О. К социализму или капитализму? Прага, 1926.

88 Бернацкий М.В. Денежная реформа в Советской России //Сборник статей, посвященный П.Б. Струве. Прага, 1925; Марков А. Советская денежная реформа и русское народное хозяйство //Свободная Россия. 1924. № 2.

89 Dobb М. Russian Economic Development Since 1917. L., 1928.

90 Arnold A. Banks, Credit and Money in Soviet Russia. N-Y., 1937.

91 Guest, L. Haden. TheNewRussia.London, 1936.

92 Dobbert G. Red Economics. Boston and New-York, 1932.

93 Hubbard L.E. Soviet Money and Finance. L., 1936.

94 Elster K. Von Rubel zum Tcherwonjez zur Geschichte der Sowjet-Wahrung. Jena, 1930; Nagler H. Die Finnanzen Und Die Wahrunger Sowjetunion. Betrachtengen zur Finanz und Wahrungspolitic der UdSSR. Berlin, 1932; Ammon A. und Bernatzky M.V. Wahrungsreform in der Tschechoslowakei und Sowjet -Russland. Munchen und Leipzig, 1924.

95 Seraphim Hans-Jurgen. Die Russishe Wahrung Reform des Jahre 1924. Leipzig und Berlin, 1925.

96 Gordon E. La Reforme Monetaire dans la Russie des Soviets. Paris, 1924.

97 Anders E. The New Economic Policy. Its Origin and Goal. Moscow, 1969; Mirsky M. The Mixed Economy: Nep and Its Lot. Copenhagen, 1984; Shapiro L. The Communist Party of the Soviet Union. 2nd. ed. L., 1970; Коннор Т.Э. Инженер революции: JI.Б. Красин и большевики. 1870-1926. (пер. с англ). М., 1993.

98 Nove A. An Economic History of the USSR. L., 1969; Idem. Studies in Economics and Russia. L., 1990.

99 Munting R. The Economic Development of the USSR. L., 1982.

100 Hutchings R. Soviet Economic Development. Oxford, 1971.

101 Carr E.X. The Bolshevic Revolution, 1917-1922. L., 1952. Vol. 2; Idem. Socialism in One Country, 1924-1926. L., 1958.

102 From Tsarism to the New Economic Policy/ Ed. R.W. Davies. L., 1990. Davis R.W. The New Economic Policy // Centre for Russian and East Europian Studies Univercity of Birmingam. New perspective. Vol 3. № 3.1998. I

Пайпс P. Русская революция. Ч.П. Пер. с англ. М., 1994; Он же. Россия при большевиках. Пер. с англ. М., 1997.

104 Малиа М. Советская трагедия. История социализма в России 1917-1991. Пер. с англ. М., 2002.

105 Грегори П. Экономическая история России: что мы о ней знаем. Оценка экономиста //Экономическая история. Ежегодник 2000. М., 2001.

106 Hanke S.H. The Case for a Russian Currency Board System // Cato Journal. 1998. № 49; Hanke S.H., and Shuler K. How to Russia s Ruble Charade // Financial Times. 1993.12 August.

107 Рейнольде А. Денежная реформа в России: аргумент в пользу золота //Денежная реформа в посткоммунистических странах. Под ред. Дм. Дорна и P.M. Нуреева. М., 1995.

108 Barnett V. As Good as Gold? A Note on the Chervonets// Europe-Asia studies. 1994. Vol.46. 4; Ibid. Exchange Rate Policy and the Purchasing Power of the Chervonets in the USSR During NEP //Coexistence. 1993. Vol. 2; Ibid. The Economic Thought of L.N. Yurovsky // Coexistence. 1994.Vol.31; Oppenheim S. Between Right and Left: G. Ia. Sokolnikov and the Development of the Soviet State, 1921-1929 //Slavic Review. 1989. Vol. 48. №4; Siclos P.L. The Tchervonetz: an All fllustration in Discriminatory Monetary Policy //Kredit u. Kapital. 1998. Jg. 31. H.4; Ibid. The Tchervonetz Experiment in Discriminatory Monetary Policy //Wilfrid Laurier - School of Bussines and Economics. 1999. 31-3.

109 Рейнман M. Заметки по проблеме сталинизма в историографии //Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков М., 1996.

110 Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1.1917-1941/ Пер. с итал. М., 1990.

111 Каррер' д Анкос Эллен. Ленин / Пер. с франц. М., 2002.

112 РКП (б). Съезд, 10-ый. Москва 1921 г.: Стеногр. отчет. М.,1963; РКП (б). Съезд, 11-ый. Москва1922 г.: Стеногр. отчет. М., 1961; ВКП (б). Съезд, 14-ый. Москва.1925 г.: Стеногр. отчет. М.,Л., 1926; ВКП (б). Съезд, 15-ый. Москва 1927 г.: Стеногр. отчет: в 2-х ч. М., 1962; XI Всероссийская партконференция РКП (б). Стеногр. отчет. Самара, 1922; IV съезд Советов. Стеногр. отчет. М., 1927; Второй съезд Советов СССР. Стеногр. отчет. М., 1924; Как ломали нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП (б). 1928-1929. В 5 т. М., 2000; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти т. 1917-1967 гг. Сборник документов за 50 лет М., 1967. Т.1. 1917-1928; КПСС в резолюциях и решения съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983; Всероссийский съезд финансовых работников: Стеногр. Отчет М., 1922; Первое Всесоюзное финансовое совещание. Стеногр. отчет. М., 1924; Вторая конференция финотделов. 1921. Стеногр. отчет. М., 1922; Собрание законов и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (С.У.). 1921-1924;

113 Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б). Повестки дня заседаний 1919-1952. Каталог: в 3 т. /Отв. ред. Адибеков Г.М., Андерсон К.М. М., 2000.

114 "Совершенно секретно": Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934) /Ред. совет Г.Н. Севостьянов и др. М., 2000; Трудовые конфликты в Советской России 19181929. М., 1998; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы. 1927-1939. T.l. М., 1999; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы в 4 т. /Под ред. Береловича А., Данилова В. Т.2. М., 2000; Рязанская деревня в 1929-1930 гг. Хроника головокружения. Документы и материалы /Отв. ред. Виола Л., Журавлев С.В. и др. М., 1998.

115 Письма во власть 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям /Сост. А.Я. Лившин. И.Б. Орлов и др. М., 1998; Письма во власть 1928-1939. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям /Сост. А.Я. Лившин. И.Б. Орлов, О.В. Хлевнюк. М.,2002; Тепцов Н.В. В дни великого перелома. История коллективизации, раскулачивания и крестьянской ссылки в России (СССР) в письмах и воспоминаниях: 1929-1933 гг. М., 2002;

116 Иосиф Сталин в объятьях семьи. Из личного архива (Сборник документов). М., 1993; Письма И.В. Сталина В.М. Молотову. 1925-1936. Сборник документов. М., 1995; Советское руководство. Переписка. 1928-1941 гг. /Сост. А.В. Квашонкин, Л.П. Кошелева, Л.А. Роговая, О.В. Хлевнюк. М., 1999; И. Сталин и Л.М. Каганович. Переписка. 1931-1936 гг. /Сост. О.В. Хлевнюк, Р.У. Дэвис, Л.П. Кошелева, Э.А. Рис, Л.А. Роговая. М., 2001.

117 Чуев Ф. Молотов: полудержавный властелин. М., 2002.

118 Булгаков М.А. Письма. М., 1989; Пришвин М.М. Собрание сочинений. Т.8. Дневники. 1905-1954. М., 1986; Чуковский К.И. Дневник. 1901-1929. М., 1991.

119 Зверев А.Г. Записки министра М., 1973; Валентинов Н. (Н. Вольский). Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина. М., 1991; Соловьев А.Г. Тетради красного профессора. 1912-1941 гг.// Неизвестная Россия. XX век. Кн.4. М., 1993; Терне А. В царстве Ленина (Очерки современной жизни в РСФСР). М., 1991; Шитц И.И. Дневник "Великого перелома". Paris, 1998; Strong Anna Louse. The First Time in History. Two Years of Russia's New Life. L., 1924.

120 Шишкин В.А. Россия в годы "великого перелома" в восприятии иностранного дипломата. Спб., 1999.

I. Меры по упорядочению финансовой политики (весна 1921-лето 1922 гг.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Финансовая политика Советского государства в годы нэпа"

Заключение

На протяжении 1921-1929 гг. финансовая политика Советского государства претерпела значительные изменения, связанные с процессом становления, развития, а затем и свертывания новой экономической политики. Первый ее этап совпал с периодом перехода к нэпу и началом осуществления хозяйственных реформ. В это время, в условиях восстанавливающегося хозяйства, была проведена денежная реформа. Изменения в области финансовой политики обусловленные переходом к нэпу были связаны не с переменой доктринальных установок большевистского руководства об отмене денег, а с действием объективных законов товарно-денежного обращения. Дискуссии по проблемам оздоровления денежного обращения и кредита велись как среди партийно-государственного руководства страны, так и среди видных специалистов периода дореволюционной России в сфере финансов, а также в кругах русской эмиграции "первой волны".

В ходе выработки практических решений в финансовой сфере расстановка сил была еще более сложной. В полемике принимали участие представители различных хозяйственных ведомств (Наркомата финансов, Госбанка, Госплана, ВСНХ) и поэтому принадлежность к тому или иному ведомству оказывала влияние на позицию участников дискуссий.

В ходе первого этапа осуществления денежной реформы фактически сложился консенсус между большевистским руководством и беспартийными специалистами. Это был вынужден компромисс с обеих сторон. Ленин понимал, что развитие советского хозяйства на основе нэпа невозможно без существования устойчивой финансовой системы, поэтому он считал, что необходимо стабилизировать рубль, восстановить налоги и кредит.

В то же время беспартийные специалисты, сотрудники Наркомата финансов, предлагали возвратиться к принципам дореволюционной финансовой системы, восстановить размен рубля на золото. Аналогичную точку зрения высказывали экономисты-эмигранты. Они признавали необходимость осуществления денежной реформы и выделяли те факторы, которые, по их мнению, ставили под угрозу стабильность финансовой системы. Экономисты Русского Зарубежья полагали, что денежное обращение Советской России в будущем должно быть связано с валютой, обеспеченной золотом.

Сложившийся компромисс между большевистскими лидерами, практиками хозяйственной политики и беспартийными специалистами привел к несомненному успеху денежной реформы, которая оказалась важным фактором политической стабилизации в стране. Эту линию воплощал в своей практической деятельности Г.Я. Сокольников, возглавлявший Наркомат финансов с 1922 по 1926 гг. Он последовательно защищал идею создания устойчивого рубля и поддержания стабильности денежного обращения. Проведение денежной реформы на протяжении трех лет прошло определенные этапы (выпуск банковских билетов, период параллельного обращения валют, переход к единой денежной системе). Несомненно, на каждом из них были достижения и в то же время существовали проблемы, порожденные объективным развитием нэпа, а также субъективными факторами, связанными с внутрипартийной борьбой за власть в партии и государстве. В ходе внутрипартийной дискуссии 1923 г. Г.Я. Сокольников, примыкавший к большинству ЦК РКП (б) заявлял, что только на основе твердого рубля возможно восстановление народного хозяйства. Напротив, представители оппозиции (Е.А. Преображенский, Л.Д. Троцкий) считали, что финансовая политика должна быть подчинена интересам максимального развития производства.

Несмотря на сложный механизм принятия решений, экономические просчеты в финансовой сфере к концу 1924 г. была завершена денежная реформа. Как одна из первых успешных реформ в послевоенный период она положительно сказалась на развитии хозяйства. Финансовая реформа стимулировала общий рост производства, стабилизировала покупательную способность рубля, ликвидировала огромный бюджетный дефицит, укрепила международное положение страны. Она отличалась комплексностью подхода к ее осуществлению с учетом реальной экономической обстановки.

В то же время, несмотря на успешное завершение финансовой реформы, многие экономические проблемы остались нерешенными, что в конечном итоге привело к хозяйственному кризису 1925 г., который оказал большое влияние на дальнейшую финансовую политику, сделал ее более неустойчивой и противоречивой. Поиск путей выхода из кризисной ситуации привел к оживлению межведомственной полемики. Ключевыми моментами в этих спорах являлись вопросы о соотношении элементов рыночных отношений и планового регулирования в рамках нэпа. Сотрудники Наркомата финансов, указывали, что избыток денег в обращении и связанное с ним падение покупательной силы рубля ведет к обесцениванию государственных доходов, росту цен, дефициту товаров. Они пытались доказать руководству страны необходимость пересмотра хозяйственных планов и программ размаха кредитных операций, настаивали на сокращении объемов эмиссии. Стабильное денежное обращение, по их мнению, являлось необходимой базой восстановительных процессов в экономике.

Напротив, специалисты Госплана полагали, что сжатие бумажноденежной массы вызывает финансовые ограничения в промышленности и приводит к медленному темпу расширения капитального строительства. За теоретическими спорами о различных вариантах осуществления финансовой политики нэпа стояла фундаментальная проблема российской экономической мысли о индустриализации. Межведомственная полемика вскоре переросла из экономической области в политическую сферу, что привело в 1926 г. к снятию с поста наркома финансов Г.Я. Сокольникова.

Второй этап финансовой политики приходится на 1926-1929 гг., когда происходит постепенный процесс свертывания нэпа. Вектор политической борьбы все больше склонялся к ограничению рыночных отношений, что применительно к финансам означало переход к политике усиленного кредитования промышленности за счет печатного станка. Этот поворот шел относительно медленно. Такой практике противостоял новый руководитель Наркомата финансов Н.П. Брюханов. Одну из основных задач он видел в поддержании устойчивости рубля. Однако стабильная ситуация на финансовом рынке сохранялась недолго. На осуществление финансовой политики оказывала влияние сложная внешнеполитическая обстановка. "Военная тревога" 1927 г. имела своими последствиями обострение социальной напряженности в городе и деревне, дефицит товаров на рынке и увеличение денежной эмиссии.

На выработку финансовой политики в условиях реконструкции хозяйства заметное влияние оказывали и внутрипартийные споры. Принятие многих решений определялось не столько экономическими соображениями, сколько установками и соображениями сиюминутного политического порядка, направленными на ограничение товарно-денежных отношений. Важные решения о мероприятиях в сфере кредитно-денежной политики принималось в узком круге Политбюро, которое не думало вдаваться в тонкости финансовой теории и предпочитало делать ставку на административное вмешательство.

Разгоревшаяся в 1926-1928-х гг. межпартийная борьба (образование внутри правящей партии "объединенной" оппозиции, а также "правой" оппозиции) привела к тому, что все высказывания по поводу финансовой политики стали восприниматься не с точки зрения их отношения к реальному положению вещей, а с позиции их соответствия политическим платформам, той или иной партийной группировки. Именно поэтому предупреждения оппозиции об опасности дестабилизации финансовой системы не были восприняты партийной верхушкой. Сталинское большинство сделало ставку не на сбалансированное использование товарно-денежных отношений, а на осуществление форсированной индустриализации за счет увеличения эмиссии. В 1929 г. в условиях отказа от нэпа советская финансовая политика как особая система общеэкономического регулирования прекратила свое существование, ограничиваясь преимущественно фискальными функциями и поддержкой хозяйственных ведомств. Она возвратилась к традициям натурально-распределительной системы 1918-1920-х гг., для которой было характерно падение стимулирующей роли финансов и кредита. Научные дискуссии среди ученых-финансистов относительно перспектив развития денежного обращения постепенно сменились бездоказательным наклеиванием ярлыков, за которыми последовали политические процессы. Большинство "архитекторов" финансовой политики нэпа были объявлены "врагами народа" и подверглись репрессиям. Начиная с 1930 г. денежное обращение носило ярко выраженный эмиссионный характер, что проявилось в ускоренном росте объема денежной массы по сравнению с ростом объема товарооборота. Это привело к инфляции и падению покупательной способности рубля. Экономика страны оказалось в кризисном состоянии. Финансовая система, возникшая в годы нэпа, была разрушена, что негативно сказалось на последующем экономическом развитии страны.

Для современной российской действительности, для которой характерно формирование рыночных отношений, вопросы денежного обращения являются особенно актуальными. С этой точки зрения представляют несомненный теоретический и практический интерес изучение проблем относящихся к финансовой политике Советского государства в 20-е гг. прошлого века. Вновь дискутируются вопросы о введении единого рублевого пространства между Россией и Белоруссией. В связи с этим было бы интересно использовать практику 1920-х гг. по унификации денежного обращения.

В настоящее время прямо копировать опыт финансовых реформ нэпа не имеет смысла. Однако при проведении экономических преобразований следует учитывать некоторые аспекты денежной системы того периода: политику Наркомата финансов в борьбе с чрезмерной эмиссией денег, роль Госбанка в регулировании объема кредитования хозяйственных ведомств, практику осуществления внутренних займов. В то же время финансовая политика 1920-х гг. наглядно демонстрирует, что давление государственных и хозяйственных органов на финансовую систему и банки вызывает излишнюю бумажно-денежную эмиссию и инфляцию рубля.

Опыт финансовой политики Советского государства 1920-х гг. дает возможность понять настроение масс в условиях переходного периода. Интересна эта тема и в связи с проблемой привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, т.к. укрепление международного авторитета во многом зависит от укрепления финансовой системы. Попытка автора по - новому, рассмотреть некоторые вопросы, связанные с проблемой финансовой политики в годы нэпа подтверждает важность серьезного изучения этой проблемы, как части складывающегося курса экономической политики Советского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансовая политика Советского государства в годы нэпа"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

СОКОЛОВ АЛЕКСАНДР СТАНИСЛАВОВИЧ

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ГОДЫ НЭПА (1921-1929 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре истории Российского государства факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Семенникова Любовь Ивановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Защита состоится «пН>> февраля 2006 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.98 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, ауд. 459.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. A.M. Горького МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов.

Орлов Игорь Борисович

доктор исторических наук Хлевнюк Олег Витальевич доктор исторических наук, профессор Чернобаев Анатолий Александрович

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Автореферат разослан «_» января 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Исследование посвящено одной из чрезвычайно важных, но одновременно и слабоизученных проблем отечественной истории. В советском периоде российской истории особое место занимают события 1920-х гг. Эти годы демонстрируют своеобразный вариант развития советского хозяйства: совмещение в рамках многоукладной экономики элементов рыночных отношений и планового регулирования. Переход от натурально-административного распределения к частичному восстановлению рынка потребовал глубоких изменений во всех сферах народного хозяйства. Логика данных преобразований привела к широкому использованию товарно-денежных отношений.

В комплексе мер нэпа важное место занимает финансовая политика. В ходе ее осуществления в сложнейших условиях в относительно короткий срок были созданы бездефицитный бюджет, твердая устойчивая валюта, пользовавшаяся доверием как внутри страны, так и за рубежом. Сегодняшнее обращение к истории финансовой политики нэпа - это изучение периода, когда происходила борьба различных, тенденций общественного развития, причем экономика была всего лишь "стержнем", вокруг которого происходили события. Это обстоятельство не всегда и недостаточно учитывается в работах, посвященных истории первого послереволюционного десятилетия, что препятствует созданию полноценных концепций новой экономической политики.

Опыт разработки и осуществления финансовой политики 1920-х гг. не утратил научно-практической значимости и в наши дни. Последствия нестабильности финансовой системы страны, которые на протяжении 1990-х годов ощутил на себе каждый гражданин, свидетельствуют об актуальности темы. В современных условиях реформирования российских финансов изучение того, как в 1920-е годы развивалась денежная политика Советского государства, может быть весьма поучительным примером.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка истории финансовой политики 1920-х гг. совпала с ее начальными шагами. Публикации, появившиеся в первые годы нэпа, создавались не для исследовательских целей, а писалйсь для решения конкретных практических задач'. Однако они имеют исследовательское значение

1 Аболин А. Новая финансовая политика (Материалы для агитаторов). Краснодар, 1921; НемановН.Г. Наша финансовая и налоговая политика. Екатеринбург, 1922;

т.к. показывают первоначальные шаги партийного руководства в области восстановления товарно-денежных отношений. В целом данная литература представляет значительный интерес при изучении форм и методов' партийно-политической агитации, порожденной практикой первых лет нэпа.

Отдельную группу работ составляют труды профессиональных экономистов, связанных с деятельностью Наркомата финансов и Госбанка. Они раскрывают предысторию событий, позволяют проанализировать состояние финансов в момент перехода к нэпу2. Научные разработки, лежавшие в основе данных работ, содержали конкретные предложения по наиболее актуальным вопросам восстановления финансового хозяйства в контексте тогдашнего уровня развития мировой экономической мысли. Таким образом, уже в 1922-1923 гг. появился ряд трудов, раскрывающих стержневые линии проводимой финансовой политики, ее предпосылки и первые итоги. Уделяя главное внимание анализу возможностей, сроков и методов проведения денежной реформы, ученые-экономисты проделали огромную и сложную работу по систематизации и изучению конкретного материала.

В связи с завершением финансовой реформы выходят работы партийных экономистов А.О. Альского, М.Г. Вронского, Д.П. Боголепова, Б.В. Сигала, И.О. Шлейфера, в которых дан обстоятельный анализ перехода к твердой валюте. Данные публикации основаны на материалах текущего делопроизводства, непосредственных наблюдениях за осуществлением финансовой реформы. Авторами был сделан важный вывод о том, что реформа имела большое значение для восстановления народного хозяйства и повышения международного авторитета СССР3. Экономическая литература первой половины 1920-х гг. рассматривала финансовую политику в контексте осуществляемой денежной реформы. Исследователями было отмечено, что реформа являлась необходимой мерой для восстановления экономики и развития товарно-денежных отношений.

Таргулов Я. Новая экономическая и финансовая политика советской власти. Лг., 1921; Финансовый фронт: Сборник статей. Тамбов, 1923.

: Очередные вопросы финансовой политики: Сборник статей. Вып. 1-2. М.,- 1922; Денежное обращение и кредит. Т. 1. Денежное обращение в России и за границей в годы войны и революции (1914-1921) /Под ред. C.B. Воронина и К.Ф. Шмелева. М., 1922; Вопросы банковой политики. М.,1922.

' Альский М. Наши финансы за время гражданской войны и нэпа. М., 1925; Бронский М.Г. За оздоровление денег (О денежной реформе). М., 1924; Сигал Б.В. Итоги денежной реформы. Харьков, 1925; Шлейфер И.О. Денежная реформа. М., 1924; Боголепов Д.П. Деньги Советской России. Л., 1924.

Начало реконструкции народного хозяйства во второй половине 1920-х гг. ознам еновало новый этап в историографии тем ы. Исследователя ми бы л накоплен и обобщен определенный фактический и статистический материал по различным проблемам финансовой политики. В этот период появились издания, посвященные истории проведения денежной реформы 1922-1924 гг. Среди них следует выделить работы Г.Я. Сокольникова4. Они позволяют восстановить истинный раз мер изначение финансовой реформы 1920-хгг.В данных трудах было отмечено, что эта была масштабная, сложнейшая операция, в процессе которой была восстановлена во всех составляющих и унифицирована денежная система страны.

В 1927-1928 гг., в связи с десятилетней годовщиной событий октября 1917 г., публикуются труды партийных экономистов А. Айхенвальда, Г.И. Крум ина, Г.М. К рж ижановского, В .Н. С арабьянова и ряда других, в которых рассматриваются аспекты финансовой политики, связанные с широкомасштабной индустриализацией5. Для этих работ характерны положительная оценка влияния форсированной индустриализации на денежную систему страны и отсутствие критического анализа. Авторам и подчеркивалось, что проведение финансовых преобразований сопровождалось сопротивлением линии партии со стороны оппозиции. Данным работам присущи политическая конъюнктурность и жесткое следование господствующей доктринальной установке.

Проблем ы, относящиеся к строительству денежной систем ы Советского государства, наиболее обстоятельно и объективно освещались в монографиях Д.В Кузовкова, Л .Н. Юровского, 3.С. Каценеленбаум а, Д .А. Лоевецкого6. Источниковую базу этих работ составили статистические материалы и периодическая печать. Авторы

4 Со юл ы| и юв Г.Я. Денежная реформа М., 1925; Он же. Фи н ан га воя политика революции. В 3 т. М., 1 925 - 1 92 8.

Айхенвальч Л. Сокпааяэюномикг эюномигаи эюномичссюяполитшаСССР. М,-Л., 1 927; Броисшй М.Г. Финшооваяпол итикаСССР. Л., 1928;Крумии Г.И. Итоги и проблемы со ц и ал и ста ч оао го строи ил ьстпа М., I 927; Кржижаювсшй Г.М. Доспълсг хозяйственного строится ьсгваСССР. 1917-1927. М., 1927; Киселев С. М. Денежное

об рант не и тошрный рынок СССР. М.-Л., 1927; Милютин В.П. История эюномичосюго р азвн ти я СССР (1917-1927). М.-Л., 1929; Сар аб ь»1 о в В. Н. Итоги во осган о В1 тел Ы1 о го пфиода М.-Л., 1 927; <Ь|нансоваяпол ити газадссяп»лег. Сборник статей. М.-Л., 1 928.

6 КузовювДВ. Основные мо менты рал ад а и восстановления денежной системы. М., 1925; Он же. Ошибки денежной политики и кжу страниц, их вбудуикм. М., б.г, Юровский Л. 11 На путях кда!окно й реформе М., 1 924; Он же Денежная пол и тага Советсюй влаги (1917-1927). М., 1928; Он же. Со временные проблемы денежной политик!. М., 1926; ЮценеленбгумЗ.С. ДрнекноеобрацниевРоаии 1914-1924.М., 1924; Лразсцкнй ДА. Валютная полита на СССР. М., 1926.

опирались не только на докум ентальную базу, но и на живой опыт практической деятельности Исследователям и был сделан важный вы вод о том, что м ероприятия ф инансовой политики представляют собой неизбежные звенья эволюции денежной систем ы вусловияхтой хозяйственной обстановки, которая сложилась после провозглашения нэпа.

Таким образом, в экономической литературе 1920-х гг. был представлен ф актически полны й спектр основных проблем, присущих финансовой политике нэпа.Труды хозяйственных деятелей, ученых-эконом истов того времени содержали оценки, выводы, суждения, которые частично или в основном определяли основу концепций ф инансово-эконом ических преобразований нэпа. Авторам и был сделан важный вы вод о том, что создание новой денежной системы являлось составной частью реформ связанных с переходом к новой эконом ической политике.

Поворот к форсированному строительству социализма в конце 1920-х -начале 1930-х гг. привел к ликвидации элементов рыночного характера частичному свертыванию товарно-денежных отношений в народном хозяйстве. С начала 1930-х до середины 1950-х гг. в историографии проблем ы появилось незначительное число работ. Подобное обстоятельство обусловливается тем, что в 1930-е гг. произошло утверждение сталинской трактовки нэпа как переходного периода, который понимался как постепенное преодоление м ногоукладной эконом ики. Изучение ф инансовой политики отошло на второй план, уступив место исследованию "великих свершений" социализм а. М ногие участники строительства ф инансовой систем ы эпохи нэпа подверглись репрессиям в этот период, их им ена были забыты на долгое врем я.

Тем не менее, некоторые труды, появившиеся на протяжении 1930-х-середины 1950-х гг., представляют несомненный историографический интерес. Среди них необходимо отметить исследования Г.А. Козлова, В .П. Дьяченко и ряда других7. Особого внимания заслуживает книга З.В. Атласа "Очерки по истории денежного обращения в СССР", появившаяся накануне Великой отечественной войны. Несм отря на то, что в м онограф ии преобладает цитирование "мудрого учителя Сталина", автор использовал разнообразные источники: периодическую печать, материалы из

7 Дьячсню В.П. Советские финансы впервой фшесоцпал истичссюго госу дарства 4.1. 1917-1925. М., 1947; КозловГ.А. Сонпсжеденыи. М.-Л., 1939; ЛебсясвБ.И., Блжер В.Я. Нужны ли долги вСовсгсюм Союзе? М.-Л., 1 9 3 1; <&1 н ан сы СССР за XXX л ег. 1917-1947. М., 1947.

статистических сборников, были впервые введены в научный оборот архивные документы. З.В. Атлас пришел к выводу о том, что денежная политика большевиков в период нэпа была направлена на восстановление финансовой системы России, но уже в условиях Советской власти8. Вместе с тем автор явно тенденциозно подходил к некоторым вопросам финансовой политики. Трудности в ее проведении объяснялись деятельностью "реакционного финансиста Юровского" и "участника троцкистской банды Сокольникова",

Таким образом, восторжествовавшая в 1930-е гг. "сталинская" трактовка нэпа как переходного периода к социализму заставила авторов тенденциозно излагать вопросы финансовой политики. Она рассматривалась лишь в связи с общими экономическими мероприятиями Советской власти с момента Октябрьской революции до начала осуществления первого пятилетнего плана.

Новый этап в изучении историографии проблемы начался во второй половине 1950-х гг., в связи с подготовкой широкомасштабной экономической реформы 1965 г. Появилось немало работ, посвященных периоду нэпа, но история финансовой политики в 1920-х гг. рассматривалась в них лишь попутно, в связи с освещением других проблем9. При рассмотрении различных аспектов денежной политики как в обобщающих трудах по истории экономики и финансов, так и в научно-популярных изданиях авторы опирались на партийные документы и работы В.И. Ленина10. Узость источниковой базы исследований и стремление показать победу линии коммунистической партии приводили к преувеличению успехов денежной политики Советского государства в условиях плановой экономики и умолчанию о кризисах, сопровождавших осуществление финансовых преобразований нэпа". Тем не менее, лучшие работы, вышедшие во второй половине 1950-х - начале 1980-х гг., ввели в научный оборот

8 Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925). М., 1940.

9 Атлас З.В. Тридцатилетие денежной реформы 1924 года //Деньги и кредит. 1954. №11; Атлас М.С. Развитие государственного банка СССР. М., 1958; Гусаков АД. Из истории денежного обращения ё СССР //Вопросы истории народного хозяйства СССР. М., 1957; Малофеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963). М., 1964; Николотов С.Н. Денежная реформа в СССР (1922-1924 гг.). М., 1958.

10 Атлас З.В. Первая банкнота нового социалистического типа. К 50-летию червонца //Деньги и кредит. 1972. №. 4; Он же. К истории создания единой денежно-кредитной системы Союза ССР // Деньги и кредит. 1972. № 5; Глейзер М М. Советский червонец //Вопросы истории. 1978. № 2; Дьяченко В.П. История финансов СССР. М.,1978, История социалистической экономики. Т.2. М., 1976; Мец Н.Д. Наш рубль. Исторический очерк М., 1960; Мельникова А.С. Твердые деньги. М., 1973; Тихомиров А. Первая устойчивая денежная единица //Деньги и кредит. 1962. № 12.

11 История социалистической экономики СССР. Т.2. М., 1976.

значительный фактический материал, они отошли от крайностей "сталинской" трактовки нэпа. Среди них следует отметить монографии Э.Б. Генкиной и В.Е. Маневича, статьи Г. Каганова и В.А. Цыбульского12. В качестве источников исследователи привлекли архивные материалы Наркомата финансов СССР, статистические сборники, центральную периодическую печать. Впервые после долгого перерыва в научный оборот были введены труды экономистов, принимавших участие в осуществлении денежной реформы, показана роль беспартийных специалистов в теоретической разработке основных мероприятий денежно-кредитной политики нэпа. Появление новых источников предопределило дальнейшее осмысление опыта финансовой политики 1920-х гг.

Работы 1950-1980-х гг. подготовили базу для дальнейших исторических исследований и стали важным фактором развития отечественной историографии. Вместе с тем нэп, как и в более ранней литературе, оценивался как временная мера с целью перехода страны к социалистическому хозяйству. В этих условиях, конечно, отечественной историографии трудно было выйти на новый уровень в изучении истории финансовой политики 1920-х гг.

Начало нового периода в историографии проблемы пришелся на конец 1980-х гг., когда перестройка с ее надеждами, возлагавшимися на развитие элементов рыночных экономических отношений, вызвала особый интерес к нэпу. Диапазон мнений о нэпе оказался предельно широким: о представлении о нем, как о "золотом веке" до схем "тоталитарного" нэпа. В условиях поиска путей осуществления хозяйственных реформ и пересмотра устаревших концепций в исторической науке усилился интерес к финансовой политике 1920-х гг. и в особенности к денежной реформе 1922-1924 гг.13 В центре внимания исследователей оказался опыт введения советским правительством "золотого червонца". Исследователями была предпринята попытка отойти от трактовки денежной реформы как технического мероприятия по выпуску новых денег - червонцев.

Генкнна Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина в 1921-1923 гг. М., 1969, Маневич В.Е. Проблемы теории денежного обращения в советской экономической литературе 1917-1926 годов. М., 1979; Каганов Г. Ленинские принципы денежной реформы 1922-1924 гг. //Деньги и кредит. 1969. № 5; Цыбульский В.А. Нэп и денежная реформа 1922-1924 гг. //История СССР. 1972. '№ 4.

'' Виноградов М. Российский золотой червонец: опыт политики и экономики 20-х годов //Банковское дело. 1998. № 12; Ганешин К. Рождение золотого червонца//Центр. 1994. К» 2; Ольшевский В.Г. Деньги и становление советского общества //ЭКО. 1989. №9; Петраков П. Золотой червонец вчера и сегодня //Новый мир. 1987 Ks 8; Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX- XX вв. СПб., 1998.

Они оценивали реформу как важное экономическое и социальное достижение нэпа'4. Так, в работах P.A. Белоусова подчеркивается, что создание целостной и устойчивой денежной системы способствовало обороту на внутреннем рынке, введению коммерческого расчета в промышленности, укрепляло режим экономии в народном хозяйстве'5. В годы перестройки появились исследования, авторы которых попытались преодолеть существующие мифологизированные представления о переходе к твердой валюте в начале 1920-х гг. Например, В.П. Дмитренко утверждал, что попытка ряда авторов воспеть успех финансовой реформы 1922-1924 гг. свидетельствует лишь об их слабой осведомленности о сущностях и последствиях реформы. По его мнению, червонец, пришедший на смену совзнаку, стал послушным инструментом в неэквивалентных отношениях между городом и деревней6. Ряд исследователей предприняли попытку рассмотреть процесс оздоровления финансов в контексте различных экономических аспектов нэпа17.

Важной чертой историографии второй половины 1980-х начала 1990-х гг. является возвращение забытых имен политиков, ученых, в том числе и тех, кто непосредственно занимался проблемами финансовой стратегии нэпа. Работы В.Л. Гениса, Ю.М. Голанда, А.П. Ефимкина и других посвящены Г.Я. Сокольникову и Л.Н. Юровскому. Авторы оценивают их как выдающихся отечественных экономистов, разработчиков финансовой политики нэпа18. Среди исследователей велись дискуссии относительно хронологических рамок10 и авторства

Голанд Ю.М. Финансовая стабилизация н выход из кризиса. Уроки советского червонца //Коммунист. 1991. № 3-4. Казьмин А.И. Опыт перехода к рыночной экономике. Денежная реформа 1922-1924 гг. //Деньги и кредит. 1990. № 9.

15 Белоусов P.A. Червонец-валюта твердая //Правительственный вестник. 1989. К» 6; Он же. Две реформы: 1921-1924 гг. и 1987-1990 гг. //Плановое хозяйство. 1990. № 5; Он же. Экономическая история России: XX в. Т.2. М., 1999.

16 Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа//Вопросы истории КПСС. 1991. № 3.

17 Орлов И.Б. Социально-экономические аспекты общепартийной дискуссии 1923-1924 годов. М., 1994; Ильин С.С. Из опыта хлебозаготовок в период нэпа //Экономист. 1994. № 6; Он же. Формы и методы экономического регулирования крестьянского хозяйства при нэпе //Вестник МГУ. Сер.6. 1996. № 3.

Викуленко А.Е., Глухова Л.С. Г.Я. Сокольников и налогообложение в новой экономической политике //Клио. 1997. Kai; Генис В.Л. Упрямый нарком с Ильинки //Сокольников Г.Я. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте. М.. 1995; Голанд Ю.М. Леонид Наумович Юровский. Портрет на фоне эпохи //Юровский Л.Н Денежная политика Советской власти (1917-1927): Избранные статьи. М.. 1997, Ефимкин А.П. Дважды реабилитированные; Н.Д. Кондратьев, J1.H. Юровский. М., 1991. '''МурзинД. Быль о золотом червонце (о денежной реформе 1922-1924 гг.)//Диалог. 1990. № 10; Гусейнов Э. Золотой червонец: к 70-летию со дня "рождения" //Столица. 1992. №15; Щербань Н.В. Исторический опыт выхода из кризиса при переходе к нэпу //По страницам истории Отечества. Калуга, 1995.

денежной реформы,20 анализировались причины финансово-экономических кризисов нэпа2'. К различным аспектам финансовых проблем, связанных с историей нэпа, обращались Ю.Я. Вавилов, М.М. Горинов, М.М. Глейзер, А. Ильин, И.Н. Левичева 22. Преимущественно в центре их внимания находились вопросы налоговой политики, банковской сферы, развития кредитной системы.

Введенный в научный оборот на протяжении длительного времени отечественной историографии материал создал условия для появления в начале 1990-х гг. ряда работ, которые положили начало комплексному рассмотрению денежной политики периода нэпа. Большую роль в становлении в отечественной историографии направления, связанного с изучением кредитно-денежной политики в эпоху нэпа, сыграли работы Н.С. Симонова23. Основываясь на широком круге источников, многие из которых были впервые введены в научный оборот, он пришел к выводу, что советская финансовая политика в 1921-1927 гг. претерпела значительные метаморфозы, связанные с процессом становления и упадка нэпа. В аналогичном направлении были проведены исследования Ю.П. Бокарева по истории денежного обращения и деятельности Госбанка в годы нэпа. Он считает, что переход к устойчивой денежной единице в начале 1920-х гг. способствовал развитию товарно-денежных отношений между городом и деревней. Наряду с этим автор указывает, что сразу же после успешного проведения реформы, давшей стране твердую валюту, финансовая политика Советской власти вела к подрыву рыночного равновесия. Проанализировав причины дискуссий между Госпланом и Наркоматом финансов, он отмечает, что для экономических концепций 1920-х гг. была характерна недооценка роли денежного обращения в развитии хозяйства. Автор приходит к

Ефимкин А П.. Идея червонца и судьба ее автора //Экономика и организация

производства. 1990. № 10; Юровский В.Е. "Архитектор" денежной реформы 1922-1924 гг.//Вопросы истории. 1995. № 2.

31 Ханин Г. Как скончался нэп //Родина. 1989. № 7; Павлова И.В. НЭП: жизнь после смерти //ЭКО. 1991. № 12; Цакунов C.B. Кризис нэпа и гибель червонца //Профсоюзы и экономика. 1992. № 5; Голанд Ю.М. Кризисы, разрушившие нэп. Валютное регулирование в период нэпа. М., 1998.

" Вавилов Ю.Я. Государственный кредит: прошлое и настоящее M., 1993; Глейзер М.М. Советский червонец. СПб., 1993; Горинов М.М. НЭП: поиск путей развития. M1990; Ильин А. Советская деноминация по кадетскому рецепту //ЭиЖ - Сибирь. 1998. № 66; Левичева И.Н. Опыт проведения денежной реформы 1922-1924 гг. и возможность использования его для нормализации денежного обращения в современных условиях //Обновление социализма: опыт и перспектива. М., 1990.

2■ Симонов Н.С. Советская финансовая политика в условиях нэпа (1917-1927) //История СССР. 1990. № 5; Он же. Из опыта финансово-экономической реформы 1922-1924 годов //Нэп: приобретения и потери (Р.У.Дэвис, В.П. Дмитренко, В.А. May и др.). М„ 1994.

неутешительному выводу, что нэп, начавшись с резкого обесценения денег, этим же и закончился24.

Заметное влияние на становление историографии финансовой политики Советского государства в годы нэпа оказала книга С.М. Борисова25. Автор исследует теоретическое обоснование денежной системы нэпа. Данная работа подчеркнула рост внимания специалистов к вопросам . денежного обращения как части финансового механизма нэпа.

Проблемы финансовой политики нэпа нашли отражение в монографии В.A. May. Уделяя внимание экономическим дискуссиям 1920-х гг., автор, пришел к важному выводу, что Наркомат финансов играл значительную роль в планировании экономической политики большевиков26. Ряд чрезвычайно интересных аспектов становления и развития денежной системы нэпа нашел освещение в исследовании В.А. Шишкина27. Автор на основе обширного архивного материала указывает, что переход к нэпу снял вопрос об отмене денег и вернул его к задаче проведения финансовой реформы, которая завершилась блестящим результатом.

В целом, подводя итоги анализа историографии в 1980-1990-е гг. необходимо отметить, что этот период стал плодотворным этапом в развитии историографии нэпа вообще и изучении финансовой политики этих лет в частности.

В конце 1990-х гг. интерес историков и экономистов к нэповским проблемам уменьшился, т.к. реформы тех лет перестали быть источником вдохновения из-за ограниченного их характера. Спад перестроечной эйфории в отношении нэпа показал, что развитие народного хозяйства в 1920-е гг. шло сложно и противоречиво, через кризисы, обусловленные характером хозяйственной системы. Финансовая политика нэпа рассматривалась исследователями лишь в контексте различных проблем. Так, в работах И.В. Быстровой, О.Г. Назарова, JI.H. Лютова вопросы функционирования денежно-кредитной системы 1920-х гг. освещаются в контексте развития торговли, промышленности, валютной политики, внутрипартийной

24 Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг.: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989; Он же. Денежная реформа 20-х годов и ее последствия //В кн.: Русский рубль. Два века истории Х1Х-ХХ в. М., 1994; Он же. Государственный банк в годы нэпа //Финансист. 1995. №. 30-32.

25 Борисов С.М. Рубль золотой, червонный, российский... Проблемы конвертируемости. М„ 1997.

26 May В.А. Реформы и догмы. М., 1993.

27 Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб.,1997.

борьбы . Некоторые интересные моменты, связанные с историей финансов периода нэпа нашли отражение в монографиях Е.Г. Гимпельсона29. Автор высоко оценивает результаты денежной реформы, полагая, что она способствовала выходу страны из экономического кризиса, благоприятствовала включению хозяйства в мировой рынок. Вместе с тем он указывает, что усиление административных методов хозяйствования во второй половине 1920-х гг. привело к нарастанию инфляции. Исследователями были сделаны попытки изучения финансовой политики большевиков в контексте конъюнктурных циклов нэпа30, а также был проведен сравнительный анализ денежных реформ С.Ю. Витте и Г.Я. Сокольникова31, денежных реформ в 1920-х гг. в Европе и России32. Это подчеркивает сохранение интереса российских историков к проблемам денежного обращения и кредита в период нэпа.

В качестве источниковедческого исследования представляет несомненный интерес книга H.A. Грика. Автор пришел к важному выводу, что в 1920-е гг. в сфере денежного обращения происходили разнонаправленные процессы: с одной стороны, создавалась твердая валюта, с другой - продолжали господствовать установки военного коммунизма, направленные против возрастания роли денег в хозяйстве33. Проблемы финансовой политики в период нэпа анализируются в статьях И.Б. Орлова и С.И. Дегтева34. Авторы ставят вопрос о двойственности и противоречивости мероприятий в сфере денежного обращения в данный период. Таким образом, в последнее время историками был проведен сравнительный анализ денежных реформ, осуществленных в 1920-х гг. в странах Западной Европы и

Быстрова И В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. 1993. №. 3; Назаров О.Г. Проблемы планирования в контексте борьбы за власть в условиях нэпа //Отечественная история. 2000. №. 4; Лютов Л.Н. Обреченная реформа. Промышленность России в эпоху нэпа. Ульяновск, 2002. 2'J Гнмпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. М., 2000. Он же. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы и уроки. (20-е годы XX века). М., 2004.

Чересмнноо Г.А. Конъюнктурные циклы нэпаЮКО. 2003. № 1. "Федорченко Е.Л. Денежные реформы С.Ю. Витте и Г.Я. Сокольникова: общее и отличное//Экономический журнал. 2001. №. 1.

Бокарев 10.П. Денежные реформы в России и Европе 20-х годов//НЭП в контексте исторического развития России XX века. М.„ 2001.

Грик H.A. Советская экономическая политика в 1921-1933 гг, (критический анализ). Томск, 2002.

54 Орлов И.Б. Проблемы единой экономики //Россия нэповская. Под ред. А.Н. Яковлева М., 2002; Деггев С.И. Реформа денежной системы нэповской России //Денежные реформы в России: история и современность. М , 2004.

СССР, высказаны различные мнения относительно финансовых преобразований периода нэпа.

Появившаяся в 2002 г. многотомная "История Министерства финансов России" внесла большой вклад в изучение денежно-кредитной политики нэпа. В данном издании в форме научных очерков охарактеризована финансовая система Советской России в 1921-1929 гг. В работе отмечается, что денежная политика начала 1920-х гг. была направлена на восстановление денежного обращения и создание твердой валюты35. Интересная оценка финансовой политики нэпа содержится в работе Е.Т. Гайдара. Он считает, что в 1925-1928-х гг. наблюдались постоянные колебания экономической политики между инфляционным финансированием и попытками восстановления устойчивости денежной системы36.

Итак, подводя итог развития историографии темы в начале XXI в., можно констатировать, что к настоящему времени в целом сформировался спектр проблематики в области финансовой политики периода нэпа, высказаны некоторые интересные подходы к изучению этой области.

Проблемы финансовой политики 1920-х гг. получили детальное освещение в работах экономистов, оказавшихся в эмиграции. Так, известный ученый и общественный деятель С.Н. Прокопович в монографии "Народное хозяйство СССР" отмечал, что проводимая в период нэпа финансовая политика оказала непосредственное воздействие на производительные силы страны, их восстановление и развитие37. Экономисты либерального направления в лице профессоров М.В. Бернацкого и А.П. Маркова были более умерены в оценке финансовых преобразований нэпа. Они полагали, что денежная политика могла бы быть успешной только при изменениях в политическом и экономическом строе Советской России'8. Свободные от цензуры и партийного давления экономисты, оказавшиеся за границей, смогли сделать ряд наблюдений и выводов о финансовой политике нэпе. В то же время эта литература требует серьезного критического анализа.

Финансовая политика большевиков в 1920-е гг. получила освещение и в западной историографии. В ней мы не найдем работ.

История Министерства финансов России. В 4 Т. Т.11 /Авторский коллектив. М, 2002. Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории. М., 2005. " Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. Т. I. Нью-Йорк, 1952.

'1!! Бернацкий М.В. Денежная реформа в Советской России //Сборник статей, посвященный П.Б. Струве. Прага, 1925; Марков А. Советская денежная реформа и русское народное хозяйство //Свободная Россия. 1924. № 2.

детально изучивших данную проблему, но эта историография интересна прежде всего тем, что в ней проблема рассматривалась в контексте международных финансово-экономических процессов. Зарубежные исследователи дали высокую оценку- достижениям советского правительства в сфере денежного обращения в годы нэпа.39 Работы западных исследователей выходили в условиях достаточно свободного обмена мнениями, что в определенные годы было непозволительно нашим историкам. Наряду с этим, работы зарубежных историков и экономистов в силу труднодоступности отечественных архивов далеко не всегда могут претендовать на исчерпывающий характер и фактическую аргументированность.

Подводя итог историографическому обзору по исследуемой проблеме, можно сделать вывод, что данная тема рассматривалась историками и экономистами на протяжении многих лет. За эти год авторы изучили историю финансовой политики 1920-х гг., дали оценку ее роли в восстановлении и реконструкции экономики страны, высказали многочисленные характеристики ее итогов. Исследователи пришли к выводу о том, что финансовая политика являлась составной частью нэпа, она оказывала влияние на развитие народного хозяйства. В то же время имеющиеся работы содержат различного рода штампы, стереотипы, обусловленные политическими пристрастиями. Кроме того, финансовая политика Советского государства в годы нэпа изучалась преимущественно не историками, а экономистами и в рамках экономических наук. Наиболее освещенными оказались вопросы, связанные с развитием ценообразования, налоговой системы, бюджета Советской России. Адекватное же рассмотрение большинства проблем денежной политики в историческом аспекте до сих пор остается актуальным для исследования. Такая историографическая ситуация делает необходимым осуществить комплексный подход к изучению проблем финансовой политики Советского государства периода 1920-х гг., которым в историографии не уделялось должного внимания. В первую очередь это вопросы, связанные с влиянием внутрипартийной борьбы в годы нэпа на экономическое развитие страны в целом и сферу финансов в частности. На фоне заметного интереса к эпохе нэпа со стороны ученых-обществоведов этот аспект до сих пор, как представляется, остается на периферии внимания историков.

Dobb M. Russian Economic Development Since 1917. L., 1928; Arnold A. Banks, Credit and Money in Soviet Russia. N-Y., 1937; Nove A. An Economic History of the USSR. L., 1969.

Рассмотрение большинства проблем денежной политики в историческом аспекте до сих пор сохраняет свою актуальность для исследования.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение денежной политики Советского государства в годы нэпа, выявление взаимосвязи между преобразованиями в области финансов и внутрипартийной борьбой в РКП (б) - ВКП (б).

В ходе исследования предусматривается решение следующих основных задач:

-реконструировать политику Советского государства в годы нэпа в сфере финансов, показать эволюцию денежно-кредитной системы в зависимости от политической конъюнктуры и экономических задач страны;

-обобщить опыт практической деятельности Советского государства по.развитию денежного обращения, показать достижения в этом направлении;

-исследовать механизм принятия решений в области товарно-денежных отношений партийным руководством страны, показать в каком соотношении находились взгляды на задачи и перспективы нэпа в области финансов сталинского большинства в руководстве страны и его политических оппонентов;

-рассмотреть дискуссии по вопросам денежного обращения и кредита среди экономистов и партийной номенклатуры страны, выявить основные тенденции в данных спорах и их корреляцию с реалиями нэпа;

-раскрыть основные направления политики Наркомата финансов и позиции его оппонентов в условиях многоукладной экономики;

-выявить роль беспартийных специалистов в разработке и осуществлении финансовой политики;

-показать, как воспринимались успехи и неудачи исследуемых преобразований общественностью России и представителями эмиграции.

Предметом данного исследования выступает деятельность правящей партии и государственных структур в сфере финансовой политики, проводившейся в условиях нэпа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1921 г. по ноябрь 1929 г. - с момента перехода к нэпу до года "великого перелома", когда партийно-государственное руководство

приступило к реализации задач первой пятилетки. Выбор таких хронологических рубежей дает возможность наиболее полно раскрыть обусловленность новой финансовой политики реалиями экономической и политической обстановки 1920-х гг., показать процесс разработки ее основных направлений в контексте нэпа и постепенного его свертывания и перехода к индустриализации. Следует отметить, что хронологические рамки исследования не очерчиваются только двумя основополагающими вехами - 1921 и 1929 гг. Процесс развития денежного обращения и финансовой политики имеет свою внутреннюю периодизацию. Этап с 1921 по 1924 гг. связан с подготовкой и проведением денежной реформы. Следующий этап, с 1924 по 1929 гг. охватывает события, связанные с развитием денежного обращения и кредита в период перехода к индустриализации и постепенной ликвидации элементов нэпа. Такой подход позволяет рассмотреть особенности финансовой политики Советского государства в изучаемый период, с одной стороны, более детально, а с другой - более системно.

Методологической основой исследования является принцип научной объективности, а также принцип историзма, включающий в себя критический отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в данный период. Благодаря этому принцип историзма позволяет установить причинно-следственную связь между историческими явлениями и событиями. В качестве основополагающего метода изучения проблемы следует назвать междисциплинарный подход. Его применение обусловлено тем, что круг научных проблем, входящих в исследуемую тему, соприкасается с несколькими дисциплинами: историей, политологией, экономикой. В диссертации были использованы сравнительно-исторический, историко-системный, проблемно-хронологический, статистический методы.

Источниковая база исследования. Изучение проблемы потребовало привлечения и обстоятельного анализа обширного круга опубликованных источников. Значительный комплекс документов составляют стенографические отчеты и материалы партийных съездов и конференций, съездов Советов, стенограммы пленумов ЦК и экономических совещаний40. Именно на этих съездах, конференциях и

РКП (б). Съезд. 10-й. Москва 1921 г.: Стеногр. отчет. М.,1963; РКП (б). Съезд, 11.-й. Москва 1922 г.: Стеногр. отчет. М.„ 1961; ВКП (б). Съезд, 14-й. Москва.1925 г.: Стеногр. отчет. М.-Л., 1926; ВКП (б). Съезд, 15-й. Москва 1927 г.: Стеногр. отчет: в 2-х ч. М., 1962. XI Всероссийская партконференция РКП (б). Стеногр. отчет. Самара, 1922, Второй съезд Советов СССР. Стеногр. отчет. М., 1924; Как ломали нэп. Стенограммы пленумов

совещаниях непосредственно обсуждались вопросы, связанные с нэпом и осуществлением адекватной ему финансовой политики. Ведущее место в комплексе источников занимают статьи и выступления руководителей РКП (б) - ВКП (б): Ленина, Сталина, Л.Д. Троцкого, Л.Б. Каменева, А.И. Рыкова, Г.Я. Сокольникова и других государственных и партийных деятелей. Документы характеризуют как официальные, так и неофициальные взгляды большевистских лидеров на сущность и перспективы проводимой финансовой политики в годы нэпа.

Большой интерес в качестве источников представляют письма политических деятелей, в которых в самом первоначальном виде формировались представления советских вождей относительно проблем нэпа в целом и вопросов, связанных с финансовой политикой, в частности41.

Значительный массив материалов по теме исследования отложился в протоколах заседаний Политбюро ЦК РКП (б)-ВКП (б), которые являются важным источником для анализа государственной финансовой политики42.

Значительный материал, который характеризует денежную политику Советского государства, содержит периодическая печать, представляющая собой самостоятельную группу источников. Периодические издания можно разделить на политические ("Правда", "Известия"), выражавшие точку зрения высшего партийного руководства, и экономические ("Экономическая жизнь", "Торгово-промышленная газета", "Финансовая газета"), занимавшие более объективную позицию в вопросах денежного обращения. На страницах периодики отражается накал политической борьбы, идет обмен мнениями, поиск решений в дискуссиях как в партийной, так и научной среде по проблемам финансового оздоровления экономики. В работе используется зарубежная пресса различных идейно-политических направлений ("Последние новости", "Руль", "Социалистический вестник"), что позволяет выявить взгляды русской

ЦК ВКП (б). 1928-1929. В 5 т. М., 2000; Всероссийский съезд финансовых работников. Стеногр. отчет М, 1922.

41 Иосиф Сталин в объятьях семьи. Из личного архива (Сборник документов). М.. 1993; Письма И В. Сталина В.М. Молотову. 1925-1936. Сборннк документов. М.. 1995: Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927. Сборник документов /Сост. A.B. Квашонкин, О.В. Хлевнюк, Л.П. Кошелева, Л.А. Роговая. М., 1996, И. Сталин и Л.М. Каганович. Переписка. 1931-1936 гг. /Сост. О.В. Хлевнюк, Р.У. Дэвис, Л.П. Кошелева, Э.А. Рис, Л.А. Роговая. М.,2001.

Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний 1919-1952. Каталог: в 3 т. /Отв. ред. Г.М. Адибеков, К.М Андерсон. Т. 1. 1919-1929. М.,2000.

эмиграции на развитие товарно-денежных отношений в Советской России.

Современные условия дают возможность использовать ранее недоступные архивные документы, без которых невозможно всестороннее и конкретное изучение нэпа в целом и финансовых вопросов в том числе. Основная часть материалов по теме исследования находится в составе Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): фонд В.И. Ленина (ф.2), фонд Секретариата председателя СНК и СТО В.И. Ленина (ф.5), фонд Центрального Комитета РСДРП (б) - РКП (б) -ВКП (б) (ф.17). Материалы данных фондов позволяют раскрыть основные политические течения, борьбу в руководстве страны между сторонниками нэпа и его противниками, внутрипартийные споры, касающиеся практического осуществления финансовой политики.

Особое место занимает личный фонд Г.Я. Сокольникова (ф.670), значительная часть материалов которого посвящена деятельности Г.Я. Сокольникова на посту руководителя комиссариата финансов и заместителя председателя Госплана. Эти документы, многие из которых введены в научный оборот впервые, показывают сложный механизм межведомственной борьбы в годы нэпа, раскрывают роль Г.Я. Сокольникова в разработке программы оздоровления денежной системы.

Ряд личных фондов других деятелей партии и государства в РГАСПИ, содержащих большое количество материалов по проблемам денежного обращения и кредита, внутрипартийной борьбе, также был использован в данной работе. Это фонды Л.Б. Каменева (ф.323), А.И. Рыкова (ф.669), В.В. Куйбышева (ф.79), И. Сталина (ф.558). Данные материалы показывают механизм принятия решений в области хозяйственной политики партийно-государственным руководством страны, дают возможность выявить различные точки зрения в высших эшелонах власти относительно проводимой финансовой политики.

Материалы фонда Министерства финансов СССР (ф.7733), хранящийся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), отражают основные направления деятельности Наркомата финансов в годы нэпа. Впервые в научный оборот вводятся неизвестные ранее материалы (постановления Совнаркома по финансовым вопросам, проекты реорганизации денежной системы), связанные с разработкой и осуществлением основных этапов денежной реформы 1922 - 1924 гг. Особое место занимают документы, посвященные деятельности беспартийных специалистов. Это позволяет проследить основные этапы их научной деятельности, выявить отношение к правящему

режиму. Любопытные материалы, относящиеся к теме исследования, содержатся в фонде Госбанка СССР (ф.2324). Они показывают его роль в становлении и развитии денежного обращения и кредита в годы нэпа. Среди материалов РГАЭ интересен фонд редакции "Крестьянской газеты" (ф.39б). Сохранившаяся огромная читательская почта этого издания дает обширный материал для анализа комплекса настроений сельских жителей в период осуществления денежной реформы 1922 - 1924 гг.

Материалы фонда Совета Народных Комиссаров (ф.5446), находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), раскрывают механизм принятия решений правительства в области денежного обращения. Интересная информация о подготовке и практическом воплощении мероприятйй финансовой политики 1920-х гг. содержится в личных фондах О.Ю. Шмидта (Архив Российской академии наук, ф.496.) и экономиста И.Х. Озерова (Рукописный отдел Российской Национальной библиотеки, ф.541), материалах следственного дела "Трудовой крестьянской партии" (Центральный архив ФСБ РФ. ФХ. Р-27952).

В работе используются материалы Государственного архива Рязанской области (ГАРО), что дает возможность проследить реакцию периферии на проводившиеся преобразования.

При написании диссертации автором использовались опубликованные в последние годы сборники и подборки писем во власть за исторический период 1921-1929 гг.43. Они дают возможность посмотреть на финансовую политику Советского государства с позиции рядового гражданина той эпохи.

Большое значение имеют также мемуары прямых участников и очевидцев событий. Они позволяют рассмотреть механизм принятия решений партийной элитой по многим экономическим вопросам. Наибольший интерес для изучения финансовых мероприятий нэпа представляют мемуары А.Г. Зверева, Б. Бажанова, Н. Валентинова, дневники А.Г. Соловьева, И. Шитца, Н. Окунева, Й. Гирсы, А. Стронг44. Данные материалы интересны тем, что составлялись по

45 Письма во власть 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям /Сост. А .Я. Лившин, И.Б. Орлов и др. М., 1998; Письма во власть 1928-1939. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям /Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов, О.В. Хлевнюк. М.,2002; Тепцов Н.В. В дни великого перелома. История коллективизации, раскулачивания и крестьянской ссылки в России (СССР) в письмах и воспоминаниях: 1929-1933 гг. М., 2002; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах /Сост. С.С. Крюкова. М., 2001.

44 Зверев А.Г. Записки министра М., 1973; Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. М., 2002; Валентинов Н. (Н. Вольский) Новая экономическая политика н

"горячим следам". Это придает им яркую эмоциональную окраску и обилие деталей. Отдельную группу используемых источников представляют собой дневники писателей М.А.. Булгакова, М.М. Пришвина, К.И. Чуковского45. Мемуарная литература и дневники дополняют другие свидетельства, восполняют некоторые пробелы, дают возможность восстановить "дух" эпохи, раскрыть мысли и чувства очевидцев событий.

Таким образом, обширность источниковой базы позволяет провести исследование по всему кругу вопросов, поставленных в данной диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

В диссертации показан процесс восстановления денежной системы государства и ее структура. Переход к новой экономической политике поставил вопрос о возобновлении товарно-денежных отношений взамен преобладавшего в годы военного коммунизма прямого продуктообмена. Наркоматом финансов были предприняты реальные шаги по восстановлению денежной системы: был возрожден Госбанк, введены налоги, выпущен внутренний заем, осуществлена деноминация рубля. Данные меры подготовили основу для осуществления денежной реформы.

В диссертации на значительном источниковом материале, в том числе новом, показана деятельность Г.Я. Сокольникова, который предложил конкретную программу выхода из финансово-экономического кризиса включавшую в себя взаимосвязанные направления: оздоровление бюджета, сокращение эмиссии, развитие кредитных операций Госбанка. При его активном участии была проведена денежная реформа, благодаря которой была достигнута стабилизация рубля, сбалансирован бюджет, ликвидирована инфляция. Это способствовало дальнейшему развитию товарно-денежных отношений между городом и деревней на основе нэпа.

Деятельность Наркомата финансов нашла подробное описание в работе. Наркомат финансов стремился закрепить успешные результаты денежной реформы и выступал за поддержание стабильности рубля путем развития кредитных операций и недопущения роста

кризис партии после смерти Ленина. М., 1991; Окунев Н.П. Дневник москвича (19171924). Париж-,1990; Соловьев А.Г. Тетради красного профессора. 1912-1941 гг.// Неизвестная Россия. XX век. Кн.4. М., 1993; Шитц И.И. Дневник "Великого перелома". Paris. 1998; Шишкин В.А. Россия в годы "великого перелома" в восприятии иностранного дипломата. Спб., 1999; Strong Anna Louse. The First Time in History. Two Years of Russia's New Life. L., 1924.

4:1 Булгаков M.A. Письма. M., 1989; Пришвин M.M. Собрание сочинений. T.8. Дневники. 1905-1954. M., 1986; Чуковский К.И. Дневник. 1901-1929. М., 1991.

бюджетного дефицита. Однако в условиях постепенного свертывания нэпа финансовое равновесие было нарушено. Под влиянием требований Госплана Наркомат финансов стал наращивать бумажноденежную эмиссию с целью кредитования промышленности, капитального строительства, а также хлебозаготовок. Такая практика привела к возникновению "товарного голода" и инфляции рубля. Источником бюджетных поступлений стала эмиссия, приведшая к нарастанию финансового напряжения.

Финансовая политика государства раскрывается в реальной ее эволюции в зависимости от потребностей хозяйственного развития и политических установок. Изменения кредитно-денежной политики государства в середине 1920-х гг. были обусловлены не только экономическими, но и политическими причинами, связанными с острой борьбой за власть внутри партии. Несмотря на предупреждения оппозиции об опасности инфляции рубля вследствие усиленного выпуска денежной массы, сталинское большинство в партии взяло курс на усиленное кредитование промышленного производства п целях осуществления форсированной индустриализации.

Показано влияние внутрипартийной борьбы на проблемы денежной политики. Обострение внутрипартийной борьбы в правящей партии помешало своевременно принять необходимые экономические меры. Отказ от принципов нэпа, переход к командно-административной системе хозяйствования привели к коренным изменениям в области финансовой политики, характерными чертами которой стали инфляция, усиленный выпуск бумажных денег, рост натурального обмена.

На основе анализа фактического материала выявлено, что финансовая политика Советского государства в 1921- 1929 гг. была ориентирована на создание особой хозяйственной системы, обеспечивающей расширение товарно-денежных отношений, сбалансированное развитие крестьянского хозяйства и государственной промышленности.

Имеющийся документальный материал показывает, что осуществление преобразований в области финансов было тесно связано с внутрипартийной борьбой между сторонниками нэпа и его противниками. Проведение денежной политики в 1920-е гг. было сопряжено с целым рядов кризисов, вызванных экономическими просчетами партийно-государственного руководства.

Впервые в отечественной историографии' проведено комплексное исследование финансовой политики Советского государства в период нэпа. В работе нашла подтверждение уже существующая точка зрения, что денежная реформа 1922-1924 гг. содействовала экономическому восстановлению страны. В отличие от предшествующей историографии, связывавшей отказ от принципов новой финансовой политики с принятием курса на индустриализацию, в исследовании установлено, что принципы поддержания стабильного денежного обращения действовали вплоть до. 1928 г. Наркомат финансов стремился сохранить устойчивость рубля и сократить эмиссию. В этом, несомненно, заслуга Н.П. Брюханова, который продолжил финансовую политику, начатую Г.Я. Сокольниковым. Определенным вкладом в изучение историографии проблемы является возвращение из забвения имен ученых-финансистов, экономистов-эмигрантов, принимавших участие в теоретической разработке финансовой политики нэпа.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование финансовой политики Советского государства за достаточно продолжительный период - 1921-1929 гг. Преобразования в сфере финансов в период нэпа рассматриваются в контексте внутрипартийной борьбы за власть в партии и государстве. При этом на основе исторического материала анализируется деятельность правящей партии в области денежного обращения и кредита в условиях многоукладной экономики. Большое внимание при этом уделено выявлению того, в какой мере финансово-экономическая ситуация повлияла на принятие политических решений партийно-государственным руководством страны. В научный оборот введен обширный круг неопубликованных источников из материалов трех центральных архивов Российской Федерации.

Использование междисциплинарного подхода к исследованию проблемы позволило увидеть и проанализировать новые аспекты в финансовой политике 1920-х гг. На основе интеграции методов различных наук - истории, экономики, политологии - изучаются преобразования большевиков в области финансов в годы нэпа. Вклад данного исследования в разработку проблемы определяется и тем, что финансовая политика Советского государства рассматривается в динамике нэпа - с момента его провозглашения до постепенной ликвидации. Мероприятия правительства в области финансов впервые рассматриваются в контексте функционирования денежно-кредитной системы с начала 1920-х гг. до года "великого перелома".

. Особенно важным нам представляется введенный впервые в научный оборот комплекс документов, среди которых постановления Политбюро ЦК и Совнаркома по финансовым вопросам, переписка большевистских вождей, выступления представителей хозяйственной номенклатуры на пленумах ЦК и экономических совещаниях, различные проекты реорганизации денежной системы который позволяет рассмотреть механизм принятия решений в области финансов партийным руководством страны. Важным элементом работы, подчеркивающим ее научную новизну, является анализ взглядов сталинского большинства в руководстве страны на задачи и перспективы нэпа в области финансов. Позиция сторонников Сталина оттеняется анализом воззрений их политических оппонентов. Особенно значимым нам представляется впервые введенный в научный оборот комплекс материалов, содержащий выступления представителей оппозиции на Пленумах ЦК, хозяйственных форумах и финансовых совещаниях, их письма и записки по проблемам развития денежного обращения и кредита.

Также впервые комплексно на основе обширной источи и ковой базы поставлена проблема участия беспартийных специалистов в разработке и осуществлении финансовой политики нэпа. В научный оборот введен большой массив новых документов, раскрывающих роль "спецов" в теоретической подготовке и практической реализации основных этапов денежной реформы 1922-1924 гг., освещающих теоретические дискуссии, межведомственную полемику среди ученых-экономистов - по вопросам нэповской финансовой политики. Рассмотрение общественных настроений в условиях восстановления и развития денежно-кредитной системы 1920-х гг. дает возможность показать отношение общества к мероприятиям Советской власти в области финансов. Введенные впервые в научный оборот письма граждан в партийно-государственные структуры позволяют рассмотреть реакцию населения на проводимые финансовые преобразования. Использование впервые материалов эмигрантской и зарубежной периодической печати позволяет выявить точку зрения экономистов Русского Зарубежья на финансовую политику Советского государства в годы нэпа.

Изучение развития экономических процессов в условиях частичного восстановления рынка невозможно без анализа финансовой политики. В данной работе представлен широкий спектр вопросов, связанных с проблемой развития денежного обращения и кредита, что позволяет заполнить важную лакуну в истории новой экономической политики.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что в ней рассматриваются до сих пор не получившие отражение в исторических исследованиях проблемы финансовой политики в важнейший период складывания Советского государства. Тем самым в определенной степени устраняется пробел в изучении истории новой экономической политики, а также особенностей функционирования денежно-кредитной системы 1920-х гг. в условиях смешанной экономики. В научный оборот введен значительный объем новых материалов, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях различных проблем истории нэпа, внутрипартийной борьбы, экономической политики Советской власти. Материалы и выводы диссертации расширяют возможности для дальнейшего изучения истории денежного обращения и кредита в советскую эпоху. Результаты и основные положения исследования могут применяться в преподавательской деятельности для студентов как исторических, так и неисторических специальностей, в подготовке учебных курсов и программ, при написании научных работ и учебников.

Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре истории Российского государства ФГУ МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы работы были представлены на 10 научных международных и межвузовских конференциях, а также в 24 публикациях общим объемом 43,9 п.л. Многие положения и выводы исследования получили апробацию в преподавательской деятельности автора в Рязанской государственной радиотехнической академии.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Основное содержание работы Во введении обосновываются актуальность и научное значение темы, сформулированы цели и задачи исследования и определен его предмет; показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризована ее методологическая основа.

Первая глава диссертации - "Меры по упорядочению финансовой политики" - посвящена рассмотрению взглядов руководителей РКП (б) и их практической деятельности в области товарно-денежных отношений в первые годы новой экономической политики. В центре внимания - анализ фактов, побудивших партийно-государственное руководство проводить политику, направленную, на оздоровление финансовой системы. В главе рассматриваются

дискуссии в партийной и научной среде по проблемам стабилизации рубля.

Проведенное исследование позволило установить, что переход к нэпу привел к необходимости осуществления финансовой политики, считавшейся с объективными законами товарно-денежного обращения. Используя материалы комиссий, разрабатывавших основные документы, направленные на постепенное восстановление устойчивости рубля, автор пришел к выводу, что, допустив частичное воссоздание рыночных отношений, советское правительство значительно ограничило их рамками регионального товарообмена. Изучение большого массива источников дает право говорить о том, что первоначальные шаги по стабилизации рубля были предприняты большевистским руководством сразу же после перехода к нэпу. Основная работа по оздоровлению денежного обращения легла на Финансовую комиссию ЦК РКП (б)46. В то же время, проанализировав комплекс ленинских писем и статей, написанных весной 1921 г., автор пришел к выводу, что Ленин и его соратники связывали стабилизацию рубля не с коренной денежной реформой, а с постепенным развитием торговли и накоплением товарного фонда47.

В главе показано, что проекты упорядочения финансов разрабатывались не только партийными экономистами, но и старыми специалистами. Изучение большого массива источников позволило установить, что в течение мая 1921- весны 1922 гг. в Наркомате финансов и Госбанке среди ученых-экономистов проходила оживленная дискуссия по вопросу проведения денежной реформы48. Большинство из них (В.Я. Железное, A.A. Соколов, H.H. Кутлер) сходилось во мнении, что реформа необходима. Однако по поводу темпов и методов ее проведения существовали разногласия.

В главе рассматриваются письма трудящихся, направленные в высшие партийные и советские инстанции, с различными предложениями по оздоровлению денежного обращения49. Автору удалось установить, что проблема оздоровления рубля имела широкий резонанс в обществе. Анализ архивных документов позволил сделать

46 Финансовая политика за период с декабря 1920 г. по декабрь 1921 г. (Отчет к IX Всероссийскому съезду Советов). М,, 1921.

47 Ленин В.И. ПСС. Т.52. С. 114; Т. 43. С. 388-389.

Денежное обращение и кредит в России и за границей. T. I. I9I4-I921: Труды секции по вопросам денежного обращения и кредита /Под ред. C.B. Воронина и К.Ф. Шмелева. М., 1922; Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 7733. Оп.1. Д. 6300. J1.15-17; Д. 6305. Л.25.

А'' Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 670. Оп.1. Д. 19. Л. 9 об; РГАЭ. Ф. 7733. Оп.1. Д. 1924. Л.5, Д. 303. Л. 17.

вывод, что складывающаяся социально-экономическая ситуация в стране вынудила партийно-государственное руководство предпринять ряд решительных шагов в области упорядочения финансового хозяйства30. Была проведена деноминация совзнака, которая унифицировала денежное обращение, но не стабилизировала рубль.

Анализ источников позволил сделать вывод, что официальные круги сравнительно скоро встали на путь борьбы с инфляцией. Планировались постепенное сокращение эмиссии . совзнаков, подведение под них золотого обеспечения и переход впоследствии к золотому обращению. Кардинальная денежная реформа с переходом к новой валюте не предусматривалась.

Автором, установлено, что большое значение для проведения новой финансовой политики имело назначение Г.Я. Сокольникова в Наркомат финансов. С его приходом в НКФ в значительной мере намечается отход от еще сохранившихся военно-коммунистических иллюзий. Г.Я. Сокольников энергично принялся за разработку финансовых аспектов нэпа и прежде всего за. создание стабильного рубля31. Этот вывод подкрепляется введением в научный оборот материалов фонда Г.Я Сокольникова, характеризующих руководителя Наркомата финансов как одного из разработчиков программы оздоровления денежного обращения.

Анализ документов свидетельствует, что весной 1922 г. партийно-государственное руководство рассматривало стабилизацию рубля в контексте восстановления народного хозяйства и государственных финансов. Вместе с тем материалы свидетельствуют: поиск путей оздоровления денежного обращения проходил в атмосфере дискуссий и яростных споров между приверженцами "эмиссионной системы" хозяйства и сторонниками новой финансовой политики52.

- Изучение источников позволило автору сделать вывод, что создавшиеся экономические условия привели к катастрофическому падению совзнака. Ситуация осложнялась тем, что рост эмиссии в определенных пределах не удавалось сохранить, т.к. принципиальные решения о размере ассигнований принимало политическое руководство страны, которое не проявляло необходимой компетентности и твердости при рассмотрении заявок ведомств. В письме к Ленину Г.Я. Сокольников резко критиковал . подобный

5,1 РГАСПИ. Ф.5. Оп.1 Д. 1293. Л.1-13.

51 РГАСПИ. Ф. 670. Оп.1. Д. 25. Л. 9, 143-145.

" XI съезд РКП (б): Стеногр. отчет. М, 1961. С. 360-361.

порядок ведения финансовых дел53. В условиях гиперинфляции беспартийными специалистами стала разрабатываться идея создания банкнот, обеспеченных золотом и имевших хождение наряду с обесценивающимся совзнаком54. Анализ документов позволил автору сделать вывод, что какого-то конкретного "отца" у червонца не было. Идея параллельной банковской валюты была плодом коллективного ума и знаний прогрессивно мыслящих представителей мировой финансовой науки, в число которых входили и многие российские ученые.

В главе подчеркивается, что летом 1922 г. Наркомат финансов разработал комплекс документов, связанных с выпуском банкнот. Однако этот декрет не был воплощен в жизнь. Летом в связи с хорошим урожаем прекратилась гиперинфляция. В то же время, на приостановке выполнения декрета сказалось и недоверием власти к беспартийным специалистам, которые должны были претворять ею в жизнь. Осенью 1922 г. последоваю изгнание из страны группы ученых. Хотя большинство высланных за границу составляли литераторы, философы, ученые обществоведы, данная мера нанесла большой удар и отечественной экономической мысли, способствовала отторжению ученых от власти.

Во второй главе диссертации - "Денежная реформа: этапы, достижения, проблемы" - рассматриваются основные периоды финансовой реформы 1922-1924 гг. В главе последовательно анализируются социально-экономические аспекты поры

одновременного обращения совзнака и червонца, внутрипартийная борьба в условиях экономических кризисов 1923-1924 гг.

Изучение большого массива источников показывает: к началу 1922-1923 хозяйственного года в результате усилий, направленных на укрепление финансовой системы, улучшения общехозяйственной конъюнктуры • и удовлетворительного урожая наблюдалась относительная стабилизация рубля, что создавало стимулы и условия для экономического роста. В то же время ситуация осложнялась тем, что наблюдалось расхождение в ценах на сельскохозяйственные и промышленные товары, что привело к новому витку инфляции. Развиваемое на основе нэпа хозяйство настоятельно требовало устойчивой денежной единицы, урегулированного денежного обращения.

,В главе показано, что с выпуском червонца в октябре 1922 г. в стране сложилась система параллельных валют - банковской и

" РГАСПИ. Ф.2. Оп.1. Д. 21790. Л .1.

54 РГАЭ. Ф. 7733. Оп.1. Д. 6901. Л. 1-35; Вопросы бапковоП политики. М . 1922.

казначейской. Первая предназначалась для коммерческого кредитования крупной промышленности и внешнеторговых операций, вторая - для покрытия бюджетного дефицита. Комплексный анализ работ Г.Я. Сокольникова и его сторонников позволил автору сделать вывод, что для данной группы коммунистов обеспечение устойчивости новой валюты являлось одной из основ их политической позиции в партии. Они выступали против продолжения политики безудержной эмиссии. Аналогичную позицию занимали и старые специалисты (JI.H. Юровский, H.H. Кутлер, З.С. Каценеленбаум). Такая точка зрения нашла поддержку и среди партийного руководства страны55.

Исследование документов позволило автору установить, что внедрение червонца в оборот встретилось с рядом социально-экономических трудностей. Первоначально банкнота играла скорее роль ценной бумаги, чем платежного средства. Прошло определенное время, прежде чем население ознакомилось с ней и убедилось в ее преимуществах. При этом следует отметить, что, несмотря на существование двух параллельных валют, Наркомат финансов первоначально стремился осуществить нормализацию денежного обращения через совзнак. Но разрешить нормализацию денежного обращения на основе старой валюты не удалось. С лета 1923 г. Наркомат финансов под нажимом хозяйственных ведомств усилил эмиссию червонцев. Это привело к вытеснению совзнака из оборота и возникновению "разменного кризиса".

В диссертации показана взаимосвязь между проведением денежной реформы и внутрипартийной дискуссией 1923 г. Автор доказывает, что в ходе ее проявились коренные расхождения в руководстве РКП (б) и по вопросу проведения финансовой политики. Программа оппозиции (В.М. Смирнов, Е.А. Преображенский) предусматривала планомерную ликвидацию дефицита бюджета, затем завершение денежной реформы. По мнению сторонников ЦК РКП (б) (Г.Я. Сокольников, А.И. Рыков), речь должна была идти, в первую очередь, о завершении денежной реформы, стимулирующей рост товарооборота, а затем о ликвидации бюджетного дефицита. Обращение к различным источникам позволило автору прийти к выводу, что среди партийно-государственного руководства преобладали два основных направления. Первое ориентировалось на "диктатуру промышленности". Ее сторонники полагали, что финансовая политика должна быть подчинена интересам

55 Ленин В.И. ПСС. Т. 45. С. 283; Троцкий Л.Д. Новая экономическая политика Советской России и перспективы мировой революции (Доклад на IV конгрессе Коминтерна). М., 1923. С. 22-23.

максимального развития производства. Второе направление выступало за осуществление "диктатуры финансов". Приверженцы этой точки зрения считали, что только на основе твердого рубля возможно восстановление народного хозяйства. Поэтому на первый план выдвигалась задача завершения денежной реформы.

Изучение источников привело к следующему выводу: экономическая ситуация 1923/24 гг. настоятельно требовала завершения денежной реформы. Возможности применения двухвалютной системы были полностью исчерпаны. Дальнейший выпуск обесцененных денег приносил народному хозяйству огромный ущерб, создавал "валютную стену" между городом и деревней. Будучи не в силах утвердить принцип параллельного обращения двух валют, Наркомат финансов пошел на ликвидацию совзнака посредством выпуска казначейских билетов и введения в обращение металлической монеты. Завершающий этап реформы состоял в том, что был осуществлен переход от параллельной валюты к валюте унифицированной. Такая концепция финансовой реформы разделялась партийным руководством. Реформа рассматривалась большевистскими вождями как крупное социально-экономическое и политическое мероприятие. Завершение денежной реформы встретило широкий отклик среди трудящихся, что свидетельствовало о ее большой социальной поддержке.

В работе установлено, что окончательный этап реформы проходил -в довольно сложной обстановке. Мощные хозяйственные ведомства (ВСНХ, Госплан) ради быстрого восстановления своих отраслей требовали от Наркомата финансов крупных ассигнований. Такая позиция могла подорвать проведение реформы вследствие чрезмерной эмиссии и политики высоких цен на промышленные товары. В свою очередь Наркомат финансов активно занимался практическими шагами в области бюджета и денежно-кредитной политики, демонстрируя свою независимость от хозяйственных органов. Основным критерием его политики являлись проведение финансовой реформы, обеспечение устойчивости денежной системы, стремление к сокращению бюджетного дефицита.

В третьей главе диссертации - "Вопросы денежного обращения в номенклатурных дискуссиях" - рассматриваются этапы развития денежного обращения в пореформенный период, межведомственная полемика в условиях экономического кризиса 1925 г.

Проведенное исследование позволяет автору сделать следующий вывод: на базе твердой валюты, созданной в результате

проведения денежной реформы, ускорилось восстановление промышленности, успешно развивалась внутренняя торговля, наблюдался подъем в сельском хозяйстве. Финансовая реформа создала прочную основу для развития взаимовыгодных экономических, торговых связей с иностранными государствами. Вместе с тем завершение реформы на первых порах сопровождалось рядом затруднений, вызванных некоторыми техническими просчетами (сокращение торгового оборота из-за резкого понижения цен, "разменный кризис"), но эти негативные явления были быстро ликвидированы. Неурожай. 1924 г. и вызванная им пассивность торгового баланса не поколебали устойчивость рубля. К началу 1925 г. была достигнута стабилизация денежной системы, которая, выдержав серьезный экзамен, продемонстрировала свою эффективность в операциях на внутреннем и внешнем рынках.

Автор доказывает, что плановые ведомства требовали от Наркомата финансов наращивать кредитную эмиссию. Госплан и ВСНХ указывали, что сжатие кредитов "ударит" по промышленности. Такое сокращение не будет способствовать оздоровлению оборота и приведет к замедлению производства продукции56. При таком подходе к решению хозяйственных вопросов основным источником капитатьных вложений в производство становилась эмиссия, которая создавала опасность инфляции рубля.

Анализ документов показывает, что Наркомат финансов в лице Г.Я. Сокольникова выступал за проведение осторожной политики в . определении размеров кредитования и финансирования производства37. В основу его деятельности был положен принцип сохранения устойчивости рубля, недопущения выпуска денег на покрытие бюджетного дефицита. Практическими шагами по реализации данной политики стали сокращение расходов в бюджете, чеканка разменной монеты, выпуск внутреннего займа. Несмотря на давление со стороны производственных наркоматов, организацию финансовой блокады СССР европейскими государствами Наркомату финансов удалось провести санацию денежного обращения.

Изучение источников позволяет утверждать, что позиция финансового ведомства имела поддержку у партийно-государственного руководства, которое рассматривало устойчивое

5'' Экономическая жизнь. 1925. 22 февраля; Струм мин С.Г. Избранные произведения. На плановом фронте. М., 1963. Т.2. С. 124.

57 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 2. Д. 165. Л. 18; Ф. 670. Оп.1. Д. 20. Л. 24; Д. 21. Л. 105.

денежное обращение как важный инструмент сохранения экономического равновесия58. Вместе с тем среди большевистских вождей не было единого мнения относительно перспектив развития финансовой политики. Одни, преимущественно приверженцы частичного развития рыночных отношений (А.И. Рыков), настаивали на осуществлении методов, направленных на недопущения чрезмерной эмиссии. Другие, сторонники централизованной экономики (Л.Д. Троцкий), требовали отказаться от "диктатуры Наркомата финансов" и предоставить неограниченные кредиты на нужды капитального строительства.

В работе установлено, что в 1924-1925-х гг. среди экономистов проходила оживленная дискуссия относительно дальнейших перспектив развития денежного обращения. Работники Наркомата финансов (Д.А. Лоевецкий, Л.Н. Юровский) настаивали на осуществлении строгой эмиссионной политики, чтобы не допустить : обесценивания рубля59. Сотрудники Госплана (В.Г. Громан) выступали за предоставление неограниченных- кредитов для развития хозяйства. Они считали, что недостаток в обращении денежной массы сдерживает восстановление промышленности. В ходе обсуждения финансовых проблем учеными-экономистами были сделаны важные выводы относительно причин возникновения частичных диспропорций в денежном обороте, роли инфляции в плановом хозяйстве.

Изучение источников позволило автору сделать вывод, что с лета 1925 г. финансовое равновесие было нарушено. Вопреки протестам Наркомата финансов в хозяйственные планы были заложены непосильные масштабы кредитования трестов и хлебозаготовительной кампании. Политика кредитного либерализма, осуществляемая Госбанком, привела к появлению излишка денег в хозяйственном обороте. Чрезмерная эмиссия повлекла за собой нарушение баланса между денежной массой, находящейся в обращении, и количеством продукции, имеющейся на рынке, возник "товарный голод". Широкое кредитование промышленности и хлебозаготовок привело к тому, что червонец превратился в "качающуюся" валюту.

В. главе показано, что дальнейшая эмиссионная и кредитная политика Наркомата финансов была связана с дискуссией вокруг контрольных цифр на 1925/26 хозяйственный год, составленных

38 XIII съезд РКП (б). Стеноф. отчет. М., 1924. С. 386.

59 Финансовая газета. 1925. 5 января; РГАЭ.Ф.7733. Оп.2. Д. 266. Л. 120-131.

Госпланом. Споры, развернувшиеся вокруг этой экономической программы, являлись составной частью дискуссий между сторонниками государственного планового регулирования и приверженцами развития элементов рыночного хозяйствования. Промышленные наркоматы стремились максимально использовать этот документ, который провозглашал курс на подчинение эмиссионной политики задачам кредитования60. Показатели по денежному обращению и кредиту, заложенные в контрольных цифрах Госплана, были немедленно оспорены Наркоматом финансов как явно преувеличенные. В отличие от сторонников кредитной экспансии и "диктатуры промышленности" представители финансового ведомства считали, что условием успешного проведения экономической политики является внутреннее равновесие всего хозяйственного механизма, лучшим измерителем которого служит денежное обращение61. Партийная верхушка поддержала позицию Госплана относительно контрольных цифр на 1925/26 гг., полагая, что денежное обращение должно быть подчинено задачам государства в области кредита.

На основании изучения широкого круга источников автор доказывает, что полемика вокруг проблемы соотношения плана и рынка, размеров эмиссии, возможностей кредитной политики сопровождалась обострением дискуссий и политического противоборства внутри правящей партии, что накладывало свой отпечаток на характер обсуждения и решение ряда экономических вопросов. На XIV съезде партии Г.Я. Сокольников выступил против линии Сталина, направленной на поиски внутренних источников подъема индустрии. Руководитель Наркомата финансов предложил ориентироваться на импорт промышленного оборудования, подъем сельского хозяйства, урегулированное денежное обращение в целях реконструкции народного хозяйства. Напряженность в экономике Г.Я. Сокольников связывал с переоценкой партийным руководством возможностей планового ведения хозяйства62. При обострившейся на съезде внутрипартийной борьбе Г.Я. Сокольников оказался в меньшинстве и вскоре был снят с поста наркома финансов. Сталинское большинство в партии провозгласило курс на ускоренное развитие промышленности.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп.2. Д. 193. Л.924.

м РГАЭ. Ф.7733. Оп.З. Д. 19. Л. 2-8; Финансовая газета. 1925. 24 сентября.

" XIV съезд ВКП (б). Стеногр. отчет. М,- Л., 1926. С.325-335.

В четвертой главе диссертации - "Финансовые споры в условиях свертывания нэпа" - рассматриваются основные этапы развития денежного обращения в последние годы нэпа, дискуссии по вопросам финансовой политики в связи с внутрипартийной борьбой 1926-1929 гг.

Анализ документов позволяет утверждать, что в условиях постепенного свертывания нэпа Наркомат финансов продолжал осуществлять политику, направленную на поддержание стабильности рубля, снижение внутренних цен и развитие кредитной системы. Данную линию отстаивал преемник Г.Я. Сокольникова на посту руководителя финансового ведомства Н.П. Брюханов. Одну из основных задач он видел в поддержания стабильности рубля63. Партийно-государственное руководство страны (А.И. Рыков, Л.Б. Каменев) поддерживало проводимую Наркоматом финансов денежно-кредитную политику. Правительством был проведен широкий круг мероприятий, направленных на сокращение денежной массы в обращении64.

В диссертации показано, что к лету 1926 г. стал ослабевать "товарный голод", снизились цены на товары, сократилась бумажноденежная эмиссия. Одним из важных инструментов регулирования объема денежного обращения стали государственные займы, позволившие изъять избыточную массу денег из оборота. Однако в период проведения хлебозаготовительной кампании было усилено кредитование государственных организаций, что привело к увеличению выпуска денег. Для денежного обращения подобное явление имело негативные последствия: уменьшилась покупательная способность рубля, увеличились доходы населения, что привело к массовой покупке товаров. Существование "ножниц цен", задержки жалованья создавали сложную социальную обстановку в городе и деревне65.

Изучение источников привело к следующему выводу: изменение кредитно-денежной политики государства в середине 1920-х гг. было обусловлено не только экономическими, но и политическими причинами, связанными с острой борьбой за власть внутри партии. В середине 1926 г. против Сталина оформилась представительная оппозиция (В.М. Смирнов, Е.А. Преображенский), которая считала, что индустриализация должна осуществляться на

61 Финансовая газета. 1926. 17 января.

64 РГАСПИ. Ф. 17. Оп.2. Д. 220. Л. 11, 42 - 48.

ы "Совершенно секретно": Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934). Т.4. Ч. 1 М„ 2001. С. 36, 49; РГАЭ. Ф. 7733. Оп 3. Д. 399. Л. 57-58.

основе более гибкой финансовой политики. В политической борьбе сталинское большинство одержало победу. Предостережения оппозиции относительно опасности инфляции рубля в условиях реконструкции хозяйства не были приняты во внимание.

Автор доказывает, что споры среди экономистов по вопросу об увеличении объемов денежного обращения вспыхнули с новой силой в связи с разработкой Госпланом контрольных цифр развития народного хозяйства на 1926/27 гг. "Контрольные цифры" предусматривали значительное увеличение эмиссии в целях долгосрочного кредитования промышленности66. Против такой постановки вопроса резко выступил Наркомат финансов. Сотрудники НКФ считали, что усиленное кредитование промышленности неизбежно приведет к усиленной эмиссии67. В конечном итоге в данной дискуссии возобладала точка зрения Госплана, т.к. она отвечала требованиям ускоренной индустриализации.

Автором установлено, что в начале 1927 г. имело место укрепление денежного обращения. Под руководством Наркомата финансов была осуществлена кредитная рестрикция, изъята излишняя денежная масса, снижены розничные цены. Однако устойчивая ситуация на денежном рынке сохранялась недолго. Причиной нового витка инфляции стал нездоровый покупательный ажиотаж населения, вызванный ухудшением международной обстановки. "Военная тревога" имела своим последствием обострение "товарного голода" и увеличение размеров бумажно-денежной эмиссии. Правительство пыталось достичь финансовой стабилизации путем выпуска облигаций внутреннего займа, но данная мера особого эффекта не имела.

В условиях хозяйственного . кризиса Наркомат финансов попытался проводить политику, направленную на восстановление равновесия в сфере денежного обращения. Однако эта мера не встретила поддержки среди партийного руководства, стремившегося в кратчайшие сроки завершить индустриализацию. В связи с этим правительство поддержало линию плановых ведомств, направленную на предоставление промышленности значительных кредитов.

Проведенное исследование позволило установить, что период 1928-1929 гг. явился конечным этапом существования советской финансовой системы эпохи нэпа. Под воздействием отказа от принципов нэпа состояние финансовой системы страны ухудшилось.

м> Контрольные цифры народного хозяйства на 1926/27 год. М., 1927.

67 Юровский Л.М. К проблеме плана и равновесия в советской хозяйственной системе //Финансовое оздоровление экономики: опыт нэпа. М., 1990. С. 176-256; Чалхушьян С.Г. Перспективы денежного обращения и кредита в 1926/27г. //Вестник финансов. 1926. № 9. С. 5-14.

Изолированность денежного рынка и административное регулирование цен, осуществление долгосрочных займов позволили на некоторое время удержать рубль от падения, но усиленный "нажим" на печатный станок привел к новому витку инфляции. Кризисная ситуация, сложившаяся в сфере денежного обращения, заставила партийно-государственное руководство обратиться к анализу причин инфляции рубля68. Однако состояние денежного обращения в стране не улучшилось. Наоборот, начавшаяся коллективизация и форсированное развитие государственной промышленности стали тяжелым бременем для государственных финансов. Эмиссия для покрытия бюджетных расходов государства приняла еще более широкий характер. Большая часть ее шла на покрытие дефицита бюджета, связанного с невыполнением производственных планов.

Увеличение количества денег в обращении было одной из причин роста цен, инфляции рубля. Эти экономические трудности можно было преодолеть, но обострение внутрипартийной борьбы помешало своевременно принять необходимые меры. Лидеры "правой" оппозиции (Н.И. Бухарин, А.И. Рыков) выступили против чрезвычайных мер в деревне, форсированного сворачивания нэпа. Они считали, что необходимо прекратить практику чрезвычайных мер по отношению к крестьянству, развивать товарно-денежные отношения, отказаться от проведения эмиссионной политики69. Однако Сталин и его окружение проигнорировали мнение правых, взяв курс на осуществление "великого перелома" в деревне.

В пятой главе исследования - "Финансовая политики большевиков: взгляд из-за рубежа" - рассматривается оценка финансовой политики большевиков периода нэпа русской эмиграцией. В главе анализируется полемика по вопросу стабилизации рубля среди экономистов-эмигрантов.

Изучение источников позволило автору сделать, следующий вывод: в начале 1920-х гг. среди российских ученых-экономистов в эмиграции активно обсуждались вопросы, связанные с восстановлением российских финансов. Оценки, которые они давали отдельным мероприятиям в этой области, были различны. Часть экономистов (Ю.А. Павловский, Н.Н, ,Зворыкин) предлагала ввести

Партия и оппозиция накануне XV съезда ВКП (б). Сб. дискуссионных материалов. Вып.2. М.-Л., 1928. С.38-39; XV съезд ВКП (б). Стеногр. отчет. Декабрь 1.927. Т.2. М.. 1962. С.862.

69 Как ломали нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП (б) 1928-1929 в 5-ти т. Т.4. Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП (б) 16-23 апреля 1929 г. М., 2000.

новую денежную единицу, основанную на золоте70. Другие специалисты (Г.Г. Швиттау) настаивали на сокращении денежного оборота и переходе к натуральному обмену71. Большинство ученых считало, что в условиях переходного периода эмиссия денег должна носить кредитный характер путем предоставления Эмиссионному банку права выпуска банкнот. Проведение финансовой реформы ученые связывали с общим подъемом народного хозяйства страны на принципах частной собственности и правового порядка72. Экономисты-эмигранты считали, что при наличии бюджетного дефицита и общего хозяйственного кризиса невозможно создать устойчивую денежную единицу. По их мнению, для достижения бюджетного равновесия необходимо было отказаться от коммунистических начал во всех сферах экономики и восстановить институт частной собственности.

В работе показано, что проводимые советским правительством финансовые преобразования получили высокую оценку у зарубежных экономистов, общественных деятелей, иностранной печати. Опыт с червонцем, по их мнению, должен был служить примером для оздоровления денежного обращения в европейских странах73. Анализ документов свидетельствует, что завершение финансовой реформы имело широкий отклик среди русской эмиграции. Ученые-экономисты (М.В. Бернацкий, А.П. Марков), признавая необходимым проведение денежной реформы, в то же время указывали на ее слабые стороны: отсутствие материальных предпосылок и наличие бюджетного дефицита74.

Автору удалось установить, что в последние годы нэпа ученые-экономисты, находящиеся в эмиграции, указывали на наличие инфляционных процессов в сфере денежного обращения Советской России. В своих статьях они подчеркивали пагубное влияние на народное хозяйство бумажно-денежной эмиссии75. Экономисты-эмигранты, не скрывая своего отношения к социалистическому строю, тем не менее, стремились оставаться на объективных позициях. На них

7" Записки Русского экономического общества в Лондоне. № 3. Т. К апрель 1921. С.965-992; Зворыкин H.H. Крушение золото-валютной монетной системы. Берлин, 1922. С. 97. 71 Швиттау Г.Г. Революция и народное хозяйство в России (1917-1921). Б.м. 1922. 7: Социалистический вестник. 1922. № I. С.5.

71 РГАЭ. Ф. 7733. Оп.1. Д. 801 Л. 10; Россия сегодня. Russia Today: из газеты "The

Times". Вена, 1923.

п Бернацкий М.В. Денежная реформа в Советской России //Сборник статей,

посвященный П.Б. Струве. Прага, 1925. С. 49; Марков А.П. Советская денежная реформа и русское народное хозяйство //Свободная Россия. 1924. № 2. С. 25.

7' Югов А. Народное хозяйство советской России. Экономические проблемы. Берлин, 1929. С. 169.

оказывали значительное влияние былые политические симпатии и антипатии, им была присуща некоторая идеализация новой экономической политики. Тем не менее, свободные от партийного давления, они смогли сделать ряд наблюдений, имеющих большое значение для осмысления финансово-экономических аспектов нэпа.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены его результаты.

На протяжении 1921-1929 гг. финансовая политика Советского государства претерпела значительные изменения, связанные с процессом становления, развития, а затем и свертывания новой экономической политики. Первый ее этап совпал с периодом перехода к нэпу и началом осуществления хозяйственных реформ. В это время была осуществлена денежная реформа 1922-1924 гг., которая стимулировала общий рост производства, стабилизировала покупательную способность рубля, ликвидировала огромный бюджетный дефицит.

Второй ее этап приходится на годы свертывания нэпа. В экономике стали набирать силу тенденции, способствовавшие ликвидации элементов рыночных отношений. Наркомат финансов стал использовать печатный станок в целях выполнения производственных программ государственных хозяйственных ведомств, вследствие чего увеличилась денежная эмиссия, стала нарастать инфляция. Метаморфозы в области финансовой политики были связаны с тем, что для экономических концепций 1920-х гг. была характерна недооценка роли денежного обращения в развитии народного хозяйства. В ходе острой полемики между Наркоматом финансов и Госпланом победу одержала "производственная" точка зрения, заключавшаяся в усиленном кредитовании промышленности, что в свою очередь привело к образованию диспропорции денежного и товарного обращения.

Экономические дискуссии периода нэпа явились составной частью борьбы за власть в партии и государстве. Внутрипартийные споры оказывали влияние на выработку стратегии и тактики в сфере финансов. В центре идейной полемики в правящей партии стояли вопросы о возможности строительства социализма в одной стране. Несмотря на предупреждения оппозиции об опасности дестабилизации финансовой системы, сталинское большинство сделало ставку не на сбалансированное использование товарно-денежных отношений, а на осуществление форсированной индустриализации за счет увеличения эмиссии. В конце 1920-х гг. в условиях ликвидации нэпа финансовая политика как особая система экономического регулирования

прекратила свое существование. Она возвратилась к традициям военного-коммунизма, для которых было характерно падение стимулирующей роли финансов и кредита.

В диссертации высказывается предположение, что нынешние задачи оздоровления финансовой системы и стабилизации отечественной денежной единицы должны привлечь внимание современных исследователей к изучению проблем, относящихся к финансовой политике Советского государства в годы нэпа. Автор считает, что в настоящее время копировать опыт тех лет не имеет смысла. Однако при проведении экономических преобразований следует учитывать некоторые аспекты финансовой политики того периода.

В приложении, автором дан список участников разработки и реализации финансовой политики в изучаемый период с биографическими справками. Впервые в научный оборот вводятся сведения из личных дел беспартийных специалистов. -

Основные положения н выводы по теме диссертации содержатся в следующих публикациях:

Монографии:

1. Из истории становления и развития финансовой систем ы России в период новой эконом ической политики. М.: "РЭ А им. Г.В. Плеханова", 1998. - 114 с. (7,5 п.л.).

2. Проблемы денежной политики в годы нэпа: дискуссии и реальная практика. М.: "Звездопад", 2004. -204 с. (10,3 пл.).

3. Финансовая политика Советского государства 1921-1929 гг. М.: "Звездопад", 2005.-366 с. (18,8 п.л.).

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК-

4. "Идти в гущу основной строительной работы...". Письма А.Л. Шейнмана и Г.Я. Сокольникова И.В. Сталину. 1923-1934 гг. //Исторический архив. 2005. № 3. С. 14-19.

5.Опыт перехода к твердой валюте: Денежная реформа 19221924 гг. //Вестник РГРТА (Рязанская государственная радиотехническая академия). Вып. 16. 2005. С. 97-102.

Другие публикации:

6. К истории денежной реформы 1922-1924 гг.//Из истории России: идеи, суждения, опыт: Сборник научных трудов. Рязань: Изд-во РГПУ, 1993. 0,4 п.л.

7. К некоторым проблемам денежной реформ ы 1922-1924 годов//Россия в Европейском цивилизационном процессе: Тезисы конференции. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1994. 0,3 п.л.

8. Денежная реформа 1922-1924 гг. в оценке русской эмиграции во Франции //Русская эмиграция во Франции (вторая половина XIX -середина XX вв.): Тезисы докладов республиканской научной конференции. СПб.: "Минерва", 1995. 0,1 п.л.

9. Денежная реформ а в Советской России 20-х гг. в оценке русской эмиграции в Чехословакии //Российская эмиграция в Чехословакии (1918-1945). Сборник научных статей. СПб.: "Третья Россия", 1996. 0,1 п.л.

10. Об использовании старых специалистов в 1918-1922 годах //Социальные реформы в России: теория и практика. Вып. 3. М.: Институт молодежи, 1996. 0,5 п.л.

11. Деятельность Института экономических исследований в контексте перехода к нэпу //Культура и наука в жизни российской провинции. Методика преподавания вопросов культуры и науки в высшей школе: Материалы региональной научно-методической конференции. Рязань: Изд-во РИРО, 1996. 0,1 п.л.

12. Советский червонец в оценке русской эмигрантской печати в К итае //Русская эм играция в К итае и на Дальнем В остоке (1920-19450: Тезисы и материалы научной конференции. СПб.: "Минерва", 1997. 0,1 п.л.

13. Финансовая реф орм а (1921—1924 гг.): взгляд из-за рубежа // Дискуссии по истории Отечества: С борник статей. С им ф ерополь: "Таврия", 1997. 0, 75 п.л.

14. H.H. Кутлер на службе России (до 1917 г. и после) //Историки размышляют. Вып. 1. Сборник статей. М.: Изд-во "Университетский лицей", 1998. 1,5 п.л.

15. Финансовая реформа 20-х годов в оценке провинции //Региональная история в российской и зарубежной историографии. Материалы международной научной конференции. Рязань:Изд-во РГПУ, 1999. 0,1 п.л.

16. Финансовая реформа 20-х годов в условиях нэпа // Публичные чтения к 140-летию образования Банка России. Сборник докладов. Рязань: "Ринфо", 2000. 0,5 п.л.

17. Российские займы 20-х годов: замыслы и реальность //Сталин. Сталинизм. Советское общество. С борник статей к 70-летию профессора B.C. Лельчука. М.: "Звездопад", 2000. 0,4 п.л.

18. "Военная тревога" 1927 г. и ее последствия для денежной системы Советской России//Историки разм ышляют. Сборник статей. Вып. 4. М.: "Звездопад", 2003. 0,4 п.л.

19. Переход к нэпу: взгляд из-за рубежа (по материалам "Записок Русского эконом ического общества" в Лондоне)//Россия в XX веке. Сборник статей к юбилею профессора Семенниковой Л.И. М.: "Полиграф сервис", 2003. 0,5 п.л.

20. П.П. Гензель - судьба ученого экономиста //Московский университет и судьбы российской интеллигенции. Материалы международной конференции. М.: "Полиграф-сервис", 2004.0,5 п.л.

21. "Самиздат" для червонцев: из истории борьбы с фальшивомонетничеством в эпоху НЭПа //Проблемы обеспечения безопасности и правопорядка в современном обществе. Сборник научных статей. М.- Рязань: Изд-во АПУ, 2004. 0,1 п.л.

22. Правовое обеспечение финансовой реформы 1922-1924 гг. //Проблемы развития российского законодательства. Материалы Всероссийской научной конференции. М.: "Московский гуманитарный университет", 2004. 0,1 пл.

23. Хозяйственный кризис 1925 г. и его последствия для денежного обращения Советской России //Денежные реформы в России. История и современность. Сборник статей. М.: "Древлехранилище", 2004. 0,3 п.л.

24. Правовые аспекты деятельности Госбанка в годы нэпа //Развитие российского права: истории и перспективы. Материалы научной конференции. М.: "Готика", 2005. 0,2 п.л.

Подписано в печать ¿тм Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ ///Д ? Рязанский государственный радиотехнический университет 390005, Рязань, ул. Гагарина, 59/1. Редакционно-издателъский центр РГРТА.