автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Финансовые ресурсы как способ социальной капитализации в российском обществе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тишков, Кантемир Ибрагимович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Финансовые ресурсы как способ социальной капитализации в российском обществе'

Текст диссертации на тему "Финансовые ресурсы как способ социальной капитализации в российском обществе"

ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова»

На правах рукописи

04201450695 Тишков Кантемир Ибрагимович

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ КАК СПОСОБ СОЦИАЛЬНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

22.00.041 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Дятлов А.В.

Нальчик-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ............................................21

1.1. Концептуализация финансовых ресурсов в социологическом измерении.............................................................................22

1.2. Особенности функционирования финансовых ресурсов в российском обществе: критерии исследования...............................................39

Глава И. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.................................................................................................................59

2.1. Стратифицирующее влияние финансовых ресурсов в российском обществе.........................................................................................60

2.2. Институционализация финансовых ресурсов в системе социальной капитализации.................................................................77

Глава III. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ В СОЦИАЛЬНОЙ КОНСОЛИДАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.........................................98

3.1. Слой банкиров, финансистов как лидер социально-инвестиционного поведения в российском обществе....................99

3.2. Социально-символическое измерение

финансовых ресурсов в российском обществе......................................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации в современном мире воспринимается и оценивается как процесс образования и циркулирования финансовых потоков в контексте доминирования глобальных финансовых институтов и структур, предопределяющим образом влияющих на состояние политической, экономической и культурно-информационной сферы. Следует подчеркнуть, что финансовые ресурсы как инструмент влияния и могущества экономических и политических элит выступают основным условием и опорой формирования нового мирового порядка.

С этим утверждением соглашаются и сторонники глобализации, и представители антиглобалистских и альтерглобалистских движений. Вместе с тем финансовые ресурсы являются важным показателем социальной инвестиционное™ общества, средством решения проблем экономического и социального роста, влияют на качество жизни и определяют движение общества к новой постиндустриальной эпохе. Можно сказать, российское общество развивается как общество «накопления и экспансии» финансовых ресурсов. И это выражается не только в том, что Россия занимает одно из первых мест по количеству богатых людей, что неоднозначно воспринимается в массовом сознании.

Более важное и далеко идущее значение имеет влияние финансовых ресурсов на становление рыночных и демократических институтов в российском обществе, на смягчение «избыточных» социальных неравенств, социальных диспропорций, выступающих помехой для социальной консолидации общества и развития социальной и экономической самодеятельности населения. Представляется, что финансовые ресурсы определяют запрос общества на функционирование рациональной, оптимально ориентированной на развитие моделей социального действия населения системы социальных отношений.

Рассмотрение финансовых ресурсов как способа социализации имеет прямое отношение к цели нашего обсуждения. Во-первых, с финансовыми ре-

сурсами связывается становление конкурентоспособной рыночной системы, реальной альтернативы сырьевой ренте, не позволяющей осуществить проект реиндустриализации экономики. Во-вторых, в социальной структуре российского общества все более значимой становится позиция финансового сообщества как коллективного собственника финансовых ресурсов, имеющих свои особенные интересы. В-третьих, с включением и привлечением финансовых ресурсов в различные экономические и социальные проекты связывается становление отношений «согласования интересов» между обществом и государством, ослабление перераспределительной функции государства и переход к системе формальных и неформальных институтов, определяющих характер и качество взаимодействия между общественным и частным1.

В массовом сознании постепенно утверждается понимание общественной полезности финансового капитала, актуализации финансовых ресурсов в качестве механизмов социальной сплоченности и социального доверия. Иными словами, речь идет о том, что финансовое сообщество уже не воспринимается как группа обслуживания интересов элиты или преследующая узкогрупповые эгоистические цели: доминирующим становится убеждение в том, что без легитимации социальных ресурсов, признания финансов в становлении сетей социального доверия и создания структур представительства интересов финансового сообщества преодоление таких проблем российского общества, как коррупция, неэффективность управления, низкая социальная и трудовая мотивация населения, является чрезвычайно сложной задачей.

Российские банки как социальный институт, обладающий конкретной формой власти и давления - финансовой2, формируют стратегию социальной миссии, связанную не только с тем, чтобы использовать инструменты давления на принятие политических и экономических решений, но и сформировать рычаги социального и культурного влияния в обществе, способствовать

1 Социальный капитал и социальное расслоение в современной России. М., 2003. С. 10.

~ Сипласте Г.Г. Экономическая социология. М., 2012. С. 40.

возрастанию социально-репутационного капитала, внедрить инвестиционную модель социального поведения населения. Эта позиция соответствует интересам финансового сообщества, так как расширяет возможности взаимодействия групп интересов, поддерживает российский средний класс и делает финансово-банковскую сферу признанным и реально влиятельным участником экономических и социальных процессов.

Разумеется, финансовые ресурсы как социально-стратифицирующий и институциональный факторы относятся не только к группе банкиров, но этот социально-профессиональный слой аккумулирует, инвестирует финансовые ресурсы, через систему финансовых услуг работает с широкими слоями российского общества. Можно отметить, что банкиры являются социально-референтной группой и в отношении профессиональной финансовой деятельности, и в том, что они проявляют и «коммерческий», и социальный интерес к установлению культуры доверия в российском обществе, что является актуальным для социологического знания в контексте изучения как динамики социальной структуры общества, так и новых тенденций в социальных диспозициях массовых слоев общества и слоя банкиров как обладателей финансовых ресурсов, для которых индекс доверия к банкам и банковской деятельности является основным условием функционирования.

Актуальность данной проблемы определяет научный и практический интерес исследования социальной капитализации финансовых ресурсов в российском обществе. Ясно, что в условиях возросшей экономической и социальной неопределенности финансовые ресурсы становятся показателем обеспеченности государственной политики, но также очевидно, что повышение социальной самоорганизации общества затруднено вне включения финансовых ресурсов как интегративного фактора, влияющего на рационализацию социальных ожиданий и требований, и формирования представлений о финансовых ресурсах как имеющих социально-символическое значение, нацеленное не на освоение «выделяемых фондов», а на развитие общества, коммуникаций между различными группами российского населения. Для

5

развития отечественной социологической мысли изучение поставленной проблемы имеет значение, во-первых, в теоретическом аспекте, так как она способствует пониманию финансовых ресурсов как способа социальной капитализации в российском обществе, что является плодотворным с точки зрения понимания концепта социального капитала не только как неформального, связанного с блокированием формальных регуляторов, или становлением узкогрупповых интересов, но и как способа налаживания отношений социального доверия и сотрудничества. Во-вторых, выявление особенностей социального позиционирования слоя банкиров содержит возможность более дифференцированного исследования социальной структуры российского общества и введения финансовых ресурсов в качестве статусного критерия. В-третьих, достигается понимание процедур социальной легитимации, основанной на символическом капитале, что очень важно для определения влияния социальной репутации на социальное взаимодействие в российском обществе. В социально-практическом смысле существует необходимость в усилении социально-диагностической функции социологического знания как инструмента социального самочувствия населения и, в частности, слоя банкиров, ориентирующихся на рост доверия к банковскому сектору как динамичному сектору социально-профессиональной деятельности.

В целом указанные обстоятельства определяют запрос на изучение условий, способов реализации и последствий социальной капитализации финансовых ресурсов в российском обществе, что требует самостоятельной разработки поставленной проблемы.

Степень научной разработанности темы.

Классическая социологическая мысль ориентировалась на социальное измерение финансовых ресурсов, которые являлись показателем перехода к современному обществу, обществу, в котором финансы как деньги из инструмента богатства или «заслуженного дохода» становятся мерилом конкретного вклада личности, ее социального позиционирования и определяют запросы неэкономического характера.

о

В концепции социальных фактов Э. Дюркгейма финансовые ресурсы имеют объективированный, внешний и принудительный характер по отношению к индивиду, могут создавать коллективные состояния гармонии или депрессии. Дюркгеймовский интерес к социальному порядку связывал деятельность финансистов с социальным реформированием в качестве профессиональной гильдии.

М. Вебер, формируя концепцию рационализации общества4, рассматривал финансовые ресурсы как безличностную социальную силу, которая включена в социальное действие прямым образом, упорядочивает социальные отношения по критерию «калькулируемое™». Избранная М. Вебером категория рационализирована нацеливала исследование финансовых ресурсов, с одной стороны, как инструмента усиления бюрократизации в обществе, с другой - как возможности индивидуальной свободы действия в отношении перехода от производительного капитализма к интеллектуализации экономической деятельности.

Г. Зиммель5, В. Зомбарт, оценивая роль финансовых ресурсов, рассматривают обобществление, взаимовлияние и определенность интересов под воздействием финансов как выравнивание социальных различий. В. Зомбарт полагал, что финансы характеризуют наступление «фаустовской» эпохи, что экономическая и хозяйственная жизнь становится формой человеческого существования, что финансисты являются «союзом» или коллективом связанных в нем людей6.

Позиция сторонников структурно-функционального подхода заключается в том, что финансы для них являются основным фактором экономической модернизации в условиях социально-профессиональной дифференциа-

3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996. С. 141-159.

4 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 404-413.

5 Зиммель Г. Избранное. М., 1996. С. 349-356.

6 Зомбарт В. Буржуа. Л., 1924. С. 21-29.

ции общества финансовые ресурсы выделяются в самостоятельную сферу общественной жизни, функциональное предназначение которой в том, чтобы определять взаимообмен между системами экономики и воспроизводства образца, с одной стороны, и экономики и политики, с другой. Иными словами, финансовые ресурсы обеспечивают координацию общественных подсистем, а финансовое сообщество является добровольной профессиональной самоорганизацией, корпоративным объединением граждан по социально-профессиональному критерию.

Финансовые ресурсы обладают высокой адаптивной способностью, так как предполагают более высокий уровень обобщенности обязательств по сравнению с обычаями, традициями, «домашними деньгами». Поэтому струк-турно-функционалистская интерпретация финансовых ресурсов исходит в обобщенном виде из их значения в поддержании социального равновесия в обществе, а в контексте социальной дифференциации - влияния на формирование более сложных систем социального взаимодействия, на повышение способности социетального сообщества к достижению солидарности.

Постклассическая социология определяет рамки исследования финансовых ресурсов в сужении функционального постулирования, влияния структурных ограничений и в таком контексте кредитная, инвестиционная, рационализирующая роль финансовых ресурсов определяется в соотнесении с субъектно-деятельностным аспектом, с тем, как формируются представления и схемы восприятия финансов в обществе, каким образом финансовые группы транслируют и воспроизводят образцы поведения и формируют группы интересов.

В работах П. Бурдье, Э. Гидденса, П. Штомпки финансовые ресурсы включаются в систему «объективирования - интерриоризации», исследуются аспекты «поля», финансовых ресурсов, выступающих как объективированные условия социальной деятельности, и финансовых ресурсов как способа

формирования социальных диспозиций, установок на определенные социальные и культурные практики7.

П. Бурдье реализует теоретическую попытку рассматривать финансовые ресурсы как способ социальной капитализации, как инструмент легитимации социальных требований и ожиданий, как процедуру официальной и неофициальной социальной номинации, символического овладения социальным положением. На основании этого П. Бурдье определяет финансовые ресурсы как социальные структуры субъективности и оценивает их в качестве индивидуальной и групповой социальной ресурсности, возможностей сохранения и усиления социальных позиций в конкуренции в социальном пространстве.

Э. Гидденс, концентрируя внимание на глобальном измерении финансовых ресурсов как источника становления единства современного мира, как аспекта глобализации, анализирует финансовые ресурсы в пространственном и темпоральном измерениях. В пространственном - финансовые ресурсы вовлекают не в прямые, а косвенные контакты с людьми, расширяя вынужденный круг общения, что влияет на возрастание чувства социальной неопределенности, делает невозможной личную социальную дистанцию. В темпоральном - финансовые ресурсы «сжимают» временные границы, делают возможной координацию действий в различных временных измерениях.

П. Штомпка основывается на том, что финансовые ресурсы, являясь инструментом глобализации, преобразуют жизнь локальных сообществ, развивают инструментальные общественные отношения, а при переходе на аксиологический и системный уровни становятся способом социальной консолидации, социальной капитализации, преумножая социальное доверие и делая более открытой систему взаимодействия общества и государства.

7 Бурдье П. Социология политики. М., 1993. С. 59-80; Гидденс Э. Устроение общества. М., 2003. С. 74—81; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996. С. 254-261.

Таким образом, постклассическая социология, оценивая классический подход как структурно-детерминистский, ориентирует на анализ «экстерриториальности», гибкости финансовых ресурсов, которые обретают статус социального капитала как способа формирования собственных интересов и транслирования в обществе схем восприятия, направленных на рост социального влияния и согласования интересов финансового сообщества и политики общественных благ.

Российская социологическая мысль в основном включает финансовые ресурсы в предметное поле экономической социологии, что связано с пониманием роли банков как финансового института в становлении рыночной экономики в России. Эта позиция разделяется Г.Г. Силласте, Т.И. Заславской, В.В. Радаевым8. В их работах подчеркивается, что финансовая система, выступая основным условием рыночных трансформаций в экономике, взаимодействует с другими социальными институтами в политической и социальной сферах. Социальными последствиями влияния банковско-финансовой сферы являются смена парадигм социальной деятельности и изменения форм социального поведения. Н.П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансовые ресурсы как способ социальной капитализации в российском обществе"

На правах рукописи

Тишков Кантемир Ибрагимович

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ КАК СПОСОБ СОЦИАЛЬНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических паук

Ростов-на-Дону -2013

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный уннверентет им. Х.М. Бербскова»

Дятлов Александр Викторович

доктор социологических наук, профессор

Самыгип Сергей Иванович

доктор социологических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»; профессор кафедры управления персоналом и социологии

Волков Юрий Юрьевич

кандидат экономических наук; ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»; преподаватель кафедры экономики и регионального менеджмента Института по переподготовке и повышению квалификации; финансовый аналитик ООО «Сбербанк Инвест»

Ведущая организация: НОУ ВТТО «Институт управления, бизнеса

и права»

Защита состоится «13» декабря 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВПО Южный федеральный университет (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-иа-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «_»ноября 2013 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Верещагина

КАЯ

I ; "Л! ■ 1НЛЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации в современном мире воспринимается и оценивается как процесс образования и циркулирования финансовых потоков в контексте доминирования глобальных финансовых институтов и структур, предопределяющим образом влияющих на состояние политической, экономической и культурно-информационной сферы. Следует подчеркнуть, что финансовые ресурсы как инструмент влияния и могущества экономических и политических элит выступают основным условием и опорой формирования нового мирового порядка.

С этим утверждением соглашаются и сторонники глобализации, и представители антиглобалистских и альтерглобалистских движений. Вместе с тем финансовые ресурсы являются важным показателем социальной инвестиционное™ общества, средством решения проблем экономического и социального роста, влияют на качество жизни и определяют движение общества к новой постиндустриальной эпохе. Говоря об этом, российское общество развивается как общество «накопления и экспансии» финансовых ресурсов. И это выражается не только в том, что Россия занимает одно из первых мест по количеству богатых людей, что неоднозначно воспринимается в массовом сознании.

Более важное и далеко идущее значение имеет влияние финансовых ресурсов на становление рыночных и демократических институтов в российском обществе, на смягчение «избыточных» социальных неравенств, социальных диспропорций, выступающих помехой для социальной консолидации общества и развития социальной и экономической самодеятельности населения. Представляется, что финансовые ресурсы определяют запрос общества на функционирование рациональной, оптимально ориентированной на развитие моделей социального действия населения системы социальных отношений.

Рассмотрение финансовых ресурсов как способа социальной социализации имеет прямое отношение к цели нашего обсуждения. Во-первых, с финансовыми ресурсами связывается становление конкурентоспособной рыночной системы, реальной альтернативы сырьевой ренте, не позволяющей осуществить проект реиндустриа-лизации экономики. Во-вторых, в социальной структуре российского общества все более значимой становится позиция финансового сообщества как коллективного собственника финансовых ресурсов, имеющих свои особенные интересы. В-третьих, с включением и привлечением финансовых ресурсов в различные экономические и социальные проекты связывается становление отношений «согласования интересов» между обществом и государством, ослабление перераспределительной функции государства и переход к системе формальных и неформальных институтов, определяющих характер и качество взаимодействия между общественным и частным1.

В массовом сознании постепенно утверждается понимание общественной полезности финансового капитала, актуализации финансовых ресурсов в качестве механизмов социальной сплоченности п социального доверия. Иными словами, речь идет о том, что финансовое сообщество уже не воспринимается как группа обслуживания интересов элиты или преследующая узкогрупповые эгоистические цели: доминирующим становится убеждение в том, что без легитимации социальных ресурсов, признания финансов в становлении сетей социального доверия и создания структур представительства интересов финансового сообщества, преодоление таких проблем российского общества, как коррупция, неэффективность управления, низкая социальная и трудовая мотивация населения, является чрезвычайно сложной задачей.

Российские банки как социальный институт, обладающий конкретной формой власти и давления - финансовой2, формируют стратегию социальной миссии, связанную не только с тем, чтобы

1 Социальным капитал н социальное расслоение в современном России. М., 2003. С. 10. " Сихшстс Г.Г. Экономическая социология. М., 2012. С. 40.

4

использовать инструменты давления на принятие политических и экономических решений, но и сформировать рычаги социального и культурного влияния в обществе, способствовать возрастанию со-циально-репутационного капитала, внедрить инвестиционную модель социального поведения населения. Эта позиция соответствует интересам финансового сообщества, так как расширяет возможности взаимодействия групп интересов, поддерживает российский средний класс и делает финансово-банковскую сферу признанным и реально влиятельным участником экономических и социальных процессов.

Разумеется, финансовые ресурсы как социально-стратифицирующий и институциональный факторы относятся не только к группе банкиров, но этот социально-профессиональный слой аккумулирует, инвестирует финансовые ресурсы, через систему финансовых услуг работает с широкими слоями российского общества. Можно отметить, что банкиры являются социально-референтной группой и в отношении профессиональной финансовой деятельности, и в том, что они проявляют и «коммерческий», и социальный интерес к установлению культуры доверия в российском обществе, что является актуальным для социологического знания в контексте изучения как динамики социальной структуры общества, так и новых тенденций в социальных диспозициях массовых слоев общества и слоя банкиров как обладателей финансовых ресурсов, для которых индекс доверия к банкам и банковской деятельности является основным условием функционирования.

Актуальность данной проблемы определяет научный и практический интерес исследования социальной капитализации финансовых ресурсов в российском обществе. -Ясно, что в условиях возросшей экономической и социальной неопределенности финансовые ресурсы становятся показателем обеспеченности государственной политики, но также очевидно, что повышение социальной самоорганизации общества затруднено вне включения финансовых ресурсов как интегративного фактора, влияющего на рационализа-

цию социальных ожиданий и требований, и формирования представлений о финансовых ресурсах как имеющих социально-символическое значение, нацеленное не на освоение «выделяемых фондов», а на развитие общества, коммуникаций между различными группами российского населения. Для развития отечественной социологической мысли изучение поставленной проблемы имеет значение, во-первых, в теоретическом аспекте, так как она способствует пониманию финансовых ресурсов как способа социальной капитализации в российском обществе, что является плодотворным с точки зрения понимания концепта социального капитала не только как неформального, связанного с блокированием формальных регуляторов, или становлением узкогрупповых интересов, но и как способа налаживания отношений социального доверия и сотрудничества. Во-вторых, выявление особенностей социального позиционирования слоя банкиров содержит возможность более дифференцированного исследования социальной структуры российского общества и введения финансовых ресурсов в качестве статусного критерия. В-третьих, достигается понимание процедур социальной легитимации, основанной на символическом капитале, что очень важно для определения влияния социальной репутации на социальное взаимодействие в российском обществе. В социально-практическом смысле существует необходимость в усилении соци-ально-дпагностической функции социологического знания как инструмента социального самочувствия населения и, в частности, слоя банкиров, ориентирующихся на рост доверия к банковскому сектору как динамичному сектору социально-профессиональной деятельности.

В целом указанные обстоятельства определяют запрос на изучение условий, способов реализации и последствий социальной капитализации финансовых ресурсов в российском обществе, что требует самос тоятельной разработки поставленной проблемы.

Степень научной разработанности темы.

Классическая социологическая мысль ориентировалась на социальное измерение финансовых ресурсов, которые являлись показателем перехода к современному обществу, обществу, в котором финансы как деньги из инструмента богатства или «заслуженного дохода» становятся мерилом конкретного вклада личности, ее социального позиционирования и определяют запросы неэкономического характера.

В концепции социальных фактов Э. Дюркгейма'1 финансовые ресурсы имеют объективированный, внешний и принудительный характер по отношению к индивиду, могут создавать коллективные состояния гармонии или депрессии. Дюркгеймовский интерес к социальному порядку связывал деятельность финансистов с социальным реформированием в качестве профессиональной гильдии.

М. Вебер, формируя концепцию рационализации общества4, рассматривал финансовые ресурсы как безличностную социальную силу, которая включена в социальное действие прямым образом, упорядочивает социальные отношения по критерию «калькулируемое™». Избранная М. Вебером категория рационализирован™ нацеливала исследование финансовых ресурсов, с одной стороны, как инструмента усиления бюрократизации в обществе, с другой - как возможности индивидуальной свободы действия в отношении перехода от производительного капитализма к интеллектуализации экономической деятельности.

Г. Зиммель5, В. Зомбарт, оценивая роль финансовых ресурсов, подчеркивают обобществление, взаимовлияние и определенность интересов под воздействием финансов как выравнивание социальных различий, как действия на глобальном и локальном уровне и двойственности в поведении человека, приверженности традиционной логике «осмысления» и трудности выбрать определенную

1 Дшркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996. С. 141-159.

4 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 404-413.

5 Знммель Г. Избранное. М., 1996. С. 349 -356.

7

позицию в связи с нивелирующим воздействием денег. В. Зомбарт полагал, что финансы характеризуют наступление «фаустовской» эпохи, что экономическая и хозяйственная жизнь становится формой человеческого существования, что финансисты являются «союзом» как коллективом связанных в них людей .

Позиция сторонников структурно-функционального подхода заключается в том, что финансы для них являются основным фактором экономической модернизации, что в условиях социально-профессиональной дифференциации общества финансовые ресурсы выделяются в самостоятельную сферу общественной жизни, функциональное предназначение которой - в том, что бы определять взаимообмен между системами экономики и воспроизводство образца, с одной стороны, и экономики и политики, с другой. Иными словами, финансовые ресурсы обеспечивают координацию общественных подсистем, а финансовое сообщество является добровольной профессиональной самоорганизацией, корпоративным объединением граждан по социально-профессиональному критерию.

Финансовые ресурсы обладают высокой адаптивной способностью, так как предполагают более высокий уровень обобщенности обязательств по сравнению с обычаями, традициями, «домашними деньгами». Поэтому структурно-функционалистская интерпретация финансовых ресурсов исходит в обобщенном виде из их значения в поддержании социального равновесия в обществе, а в контексте социальной дифференциации-влияние на формирование более сложных систем социального взаимодействия на повышение способности социетального сообщества к достижению солидарности.

Постклассическая социология определяет рамки исследования финансовых ресурсов в сужении функционального постулирования, влияния структурных ограничений и в таком контексте кредитная, инвестиционная, рационализирующая роль финансовых ре-

" '¡омбчрт В. Буржуа. Л.. 1424. С'. 2 1 29.

сурсов определяется в соотнесении с субъектно-деятельностным аспектом, с тем, как формируются представления и схемы восприятия финансов в обществе, каким образом финансовые группы транслируют и воспроизводят образцы поведения и формируют группы интересов.

В работах П. Бурдье, Э. Гидденса, П. Штомпки финансовые ресурсы включаются в систему «объективирования - интерриори-зации», исследуются аспекты «поля», финансовых ресурсов, выступающих как объективированные условия социальной деятельности, и финансовых ресурсов как способа формирования социальных диспозиций, установок на определенные социальные и культурные практики7.

П. Бурдье реализует теоретическую попытку рассматривать финансовые ресурсы как способ социальной капитализации, как инструмент легитимации социальных требований и ожиданий, как процедуру официальной и неофициальной социальной номинации, символического овладения социальным положением. На основании этого П. Бурдье определяет финансовые ресурсы как социальные структуры субъективности и оценивает их в качестве индивидуальной и групповой социальной ресурсности, возможностей сохранения и усиления социальных позиций в конкуренции в социальном пространстве.

Э. Гидденс, концентрируя внимание на глобальном измерении финансовых ресурсов как источника становления единства современного мира, как аспекта глобализации, анализирует финансовые ресурсы в пространственном и темпоральном измерениях. В пространственном - финансовые ресурсы вовлекают не в прямые, а косвенные контакты с людьми, расширяя вынужденный круг общения, что влияет на возрастание чувства социальной неопределенности, делает невозможной личную социальную дистанцию. В темпоральном - финансовые ресурсы «сжимают» временные границы,

7 Бурдье П. Социология полптпкп. М., 1993. С. 59-80; ГшМепс Э. Устроение общества. М.,

2003. С. 74 81; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996. С. 254-261

9

делают возможной координацию действий в различных временных измерениях.

П. Штомпка основывается на том, что финансовые ресурсы, являясь инструментом глобализации, преобразуют жизнь локальных сообществ, развивают инструментальные общественные отношения, а при переходе на аксиологический и системный уровни становятся способом социальной консолидации, социальной капитализации, преумножая социальное доверие и делая более открытой систему взаимодействия общества и государства.

Таким образом, постклассическая социология, оценивая классический подход как структурно-детерминистский, ориентирует на анализ «экстерриториальности», гибкости финансовых ресурсов, которые обретают статус социального капитала как способа формирования собственных интересов и транслирования в обществе схем восприятия, направленных на рост социального влияния и согласования интересов финансового сообщества и политики общественных благ.

Российская социологическая мысль в основном включает финансовые ресурсы в предметное поле экономической социологии, что связано с пониманием роли банков как финансового института, в становлении рыночной экономики в России. Эта позиция разделяется Г.Г. Силласте, Т.Н. Заславской, В.В. Радаевым . В их работах подчеркивается, что финансовая система, выступая основным условием рыночных трансформаций в экономике, взаимодействует с другими социальными институтами в политической и социальной сферах. Социальными последствиями влияния банковско-фпнансовой сферы являются смена парадигм социальной деятельности и изменения форм социального поведения. Н.П. Евдокимова-Динелло, посвящая самостоятельное исследование социальным ус-

х Сихшаис Г.Г. м л р. Формирование новой ткономпческои интеллигенции России и Болгарии в условиях рыночной •жоиомики. М., 2007. С. 129- 136; Зас.ишскан Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. М., 2004. С. 104-106, 1 15 124; Радчен В.В. Экономическая социология: современное состояние и перспективы ра жития /./ Социология в России. М., 1998. С. 90 99.

тановкам российских банкиров, отмечает, что в переходе от манипулирования социальным капиталом в условиях бездействия формальных регуляторов слой банкиров объективно заинтересован в социальной легитимации финансовых ресурсов как инструмента

9

социального и культурного влияния .

Принципиальное значение для исследования финансовых ресурсов имеет социально-стратифицирующий и конфликтогенный эффекты в межгрупповом взаимодействии и отношениях бизнеса и власти. Акцентируя внимание на структурно-функциональном измерении финансовых ресурсов, достигнуты значительные результаты в понимании процесса ииституционализации финансовых практик, взаимосвязи со статусными характеристиками богатства и престижа, с процессом плюрализации интересов в российском обществе.

Вместе с тем проблемы взаимодействия финансового сообщества с государством и обществом, влияния финансовых групп на экономические и социально-политические процессы, активность финансово-банковского сектора в реализации социальных, инноваций повышают интерес к субъектному измерению финансовых ресурсов, к проблеме конвертации финансового капитала в социальный и социально-символический.

В этом направлении позитивное значение имеют работы представителей социально-ресурсного подхода (Н.Е. Тихоновой, М.К. Горшкова, H.A. Шматко)10, где авторы ориентируют на формирование среднего класса, включающего в себя представителей банковского сектора, как ядерную в формировании среднего класса, финансовые ресурсы становятся инструментом формирования представительства интересов, которые у банкиров как слоя, относящегося к среднему классу и имеющего интересы в социально-

4 Еадокимова-Дине.ио II.П. Капитал н российские банкиры // Социологические исследования. 2000. № 2. С. 75-86.

Горшков М.К. Российское общество как оно есть. М., 2011. С. 222 250; Тп.хопоаа U.E. Социальная модернизация и перспективы культурной динамики в России // Россия реформирующаяся. М., 2011. С. 110-127; Шматко H.A. Практические и конструируемые социальные группы: деятельмостно-активпстский подход // Россия - трансформирующееся общество. М., 2001. С. 104-123.

инвестиционном поведении массовых слоев российского общества как потребителей услуг банковско-финансового сектора.

В условиях нарастания роли креативного класса, как полагает 10.Г. Волков, финансовые ресурсы становятся фактором перехода на индивидуальном и групповом уровнях к стратегиям повышения профессионализма и стратегиям общественного альтруизма". Финансовые ресурсы становятся способом социальной капитализации, так как, с одной стороны, представляют условия социальной самостоятельности, а с другой стороны, мотивируют заинтересованность во взаимодействии с другими общественными группами, не только на уровне кредитной политики, но и повышения доверия к финансовой системе, как гаранту социальной стабильности и процветания.

Эта позиция поддерживается и развивается в исследованиях, определяющих проекцию финансовых ресурсов на социально-ценностную сферу (Н.И. Лапин)'2, на модернизационные процессы в российском обществе (А.Б. Гофман)1', на концепции социальной политики (Е.А. Чирикова)14. Можно констатировать, что финансовые ресурсы интерпретируются и анализируются в контексте становления культуры доверия и консолидации в обществе, интеграции финансового сообщества, группы банкиров в слой не только высшего и среднего классов, но и в группу интересов, выступающих с позиций социальной референтное™.

Качественно новые моменты в финансово-банковском секторе, количественный и качественный рост социалы-ю-профес-снонального слоя, занятого в этом сегменте рыночной экономики, социальная активность, не ограничиваемая традиционным меценат" Вшкак К).Г. Креативность: исторический прорыв России. М., 201 1. С. 57-65.

Лапин II.il. Расхождения и возможные синтезы в динамике терминальных п инструментальных ценностей россиян // Пути России: существующие ограничения н возможные варианты. М„ 2004. С. 245 253.

Гчф.шт А.Б. Пятнадцать тезисов в защиту модернизации // Россия реформирующаяся. Выи. 1 I. М„ 2012. С. 27 36.

ы Ччрнкшш Е.А. Государство и бизнес: взаимодействие на поле социальной политики в современной России // Россия реформирующаяся. Вып. I I. М., 2012. С. 169- 191.

12

ством и спонсорством, требуют концептуального и социально-прикладного обоснования исследуемой проблемы, осмысления процесса социальной капитализации финансовых ресурсов. Из чего и вытекает цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение финансовых ресурсов как способа социальной капитализации в российском обществе, референтной группой которого выступают банкиры как социально-профессиональный слой.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию финансовых ресурсов в социологической мысли;

• охарактеризовать особенности функционирования финансовых ресурсов в российском обществе, и на основании этого сформировать теоретико-методологический конструкт исследования;

• определить социально-стратифицирующее влияние финансовых ресурсов, их роль в становлении слоя банкиров, финансистов в социальной структуре российского общества;

• выявить институциональные параметры функционирования финансовых ресурсов в российском обществе;

• проанализировать влияние группы финансистов на формирование социально-инвестиционного поведения в российском обществе;

• изучить социально-символическое измерение финансовых ресурсов в качестве интегративной инструментальной ценности общественной жизни российского общества.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы как совокупность возможностей концентрации денег в качестве социального и коммерческого обмена для обретения социально-статусного положения в обществе и формирования инструментов влияния на различные сферы общественной жизни.

Предметом исследования выступают социальная капитализация в обществе как способ приобретения социального престижа и влияния в контексте формирования социального общения, определяющего качество взаимодействия между общественными и частными интересами.

Гипотеза исследования заключается в том, что финансовые ресурсы, как показатель социально-статусной и социально-профессиональной позиции в социальном пространстве, обретают качества социального и социально-символического капитала, становятся инструментом формирования и артикулирования коллективных интересов и представлений, конвертируются не только во властный (политический), но и социальный капитал, обеспечивая социальный престиж слоя банкиров, финансистов, и перспективы социальной референтное™, способности на основе социального доверия, ориентированности на социальную сплоченность в качестве образца для других социальных групп и выработки моделей социально-инвестиционного поведения в обществе в качестве наиболее адекватного для реализации социальных инноваций и повышения уровня социального оптимизма.

Теоретико-методологическая основа исследования включает положения о социальной капитализации П. Бурдье, определяющие финансовые ресурсы в качестве «освоения социального пространства» и распределение позиций в различных сферах социальной жизни на основе господствующего положения в финансово-банковской сфере как основного механизма современной рыночной экономики.

Автор диссертации опирался на исследования Э. Гидденса о воздействии финансовых ресурсов на пространственные и временные параметры современного общества и значимость социального доверия как «кредита» в условиях исчезновения личной социальной дистанции. Эвристическое значение имеет позиция П. Штомпки о формировании культуры доверия в современном обществе, что свя-

зано с пониманием финансовых ресурсов на аксиологическом уровне.

В исследовании актуализируются мысли Г.Г. Силласте о качественном изменении социальной структуры российского общества в контексте группообразования в финансово-банковской сфере. Диссертант полагает целесообразным обращение к позиции Н.Е. Тихоновой о социальной ресурсности как показателе социальной и профессиональной активности. Социальная капитализация финансовых ресурсов интерпретируется через осмысление концепции креативного класса Ю.Г. Волкова, как группы, наиболее ориентированной на взаимодействие с финансовым сообществом в целях обеспечения собственной социальной самостоятельности и поддержки на уровне кредитной и социально-инвестиционной политики.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы социальной статистики, результаты вторичной обработки анализа исследований социального положения представителей финансово-банковского сектора в российском обществе, мониторинга массового сознания относительно роли слоя финансистов в развитии российской экономики, влиянии на политику государства и взаимодействие с другими социальными группами, осуществленными в проектах «О чем мечтают россияне?» ( М., 2012 г.; ИС РАН), «Бедность и неравенства в современной России» (М., 2013 г.; ИС РАН), мониторинга общественного мнения, проведенные ВЦИОМ и ФОМ в 2012-2013 гг., исследования экспертов журналов «Эксперт», «Власть», «Деньги» за 2012-2013 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, в нем осуществлен самостоятельный анализ социальной капитализации финансовых ресурсов в российском обществе.

Наиболее значимые результаты исследования, конкретизирующие новизну, состоят в следующем:

- определено, что понятие финансовых ресурсов, закрепленное в экономико-социологической интерпретации, содержит соци-

ально-структурное и социально-деятельное измерения в соотнесении с качеством финансовых ресурсов в социальном и социально-символическом воздействии на состояние общества;

- выявлено, что в российском обществе функционирование финансовых ресурсов связано со статусом финансово-банковской сферы, как наиболее презентативной в становлении рыночных институтов и формировании социально-инвестиционного поведения населения, а также с учетом важности взаимодействия финансового сообщества с институтами власти;

- охарактеризовано социально-стратифицирующее влияние финансовых ресурсов на формирование социально-профессионального слоя банкиров, финансистов, как самостоятельной, обладающей высоким имущественным и социально-профессиональным статусом группы с «частными» интересами, направленными на удовлетворение социальных требований и транслирование в массовое сознание позитивных представлений «о себе»;

- изучен институциональный запрос на расширение и развитие институтов финансового представительства как модального для закрепления за финансовыми ресурсами роли институционального регулятора и повышения рационализма и индивидуализма в социальных взаимоотношениях как условия социального доверия;

- выявлена роль финансовых ресурсов как способа социальной капитализации в формировании социально-инвестиционного поведения населения на основе накопительной кредитной политики и поддержки инвестиционных проектов на региональном и локальном уровнях в российском обществе;

- обоснована социально-символическая значимость финансовых ресурсов в контексте повышения социальной референтное™ слоя банкиров, финансистов в восприятии финансов как инструментальной ценности российского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

I. В социологическом дискурсе финансовые ресурсы рассматриваются, с одной стороны, как экономические отношения,

связанные с накоплением, распределением и использованием финансов, с другой стороны, как социальный институт и условие социальной дифференциации. Классическая социологическая мысль акцентирует внимание на анализе институциональных и структурных аспектов функционирования финансовых ресурсов, что находит отражение в понимании финансовых ресурсов как закреплении органического разделения труда или влияния на рационализацию общественной жизни. Постклассическая социологическая мысль, опираясь на субъектно-деятельностное измерение финансовых ресурсов, исследует финансовые ресурсы в контексте и объективированных отношений, и субъективной реальности.

2. В российском обществе формирование и функционирование финансовых ресурсов определяется действием социальной инерциальности (финансовые ресурсы как институт централизации), становлением финансовых институтов как способа развития рыночной экономики и формирования группы финансистов, банкиров как группы политического влияния. Так как в иерархии социальных отношений финансовые ресурсы играют стратифицирующую роль, а система «власть - собственность» продуцирует доминирование властных ресурсов, интересы финансового сообщества определяются взаимоотношением с государственными структурами или ориентированы на инвестицию прибыльных проектов. Поэтому критериями социальной капитализации финансовых ресурсов в российском обществе можно считать коллективную самооценку финансового сообщества, связанную с самопозиционированием в социальном пространстве, отношение к возможностям влиять на властные структуры, соотношение групповых и общих интересов, оценку социальной референтное™.

3. В сложившейся социальной структуре российского общества группа банкиров, финансистов включается в средние, субэлитные и элитные слои общества на основании имущественного, образовательного и профессионального статусов. Неоднородность данного социально-профессионального слоя является несущественной

по отношению к сходным социальным и культурным различиям, которые заключаются как в специфике профессиональной деятельности, социальных диспозициях и выработке системы социального представительства, ориентированного на извлечение как коммерческого эффекта, так и формировании в обществе престижности банковской деятельности и культуры доверия к представителям финансового сообщества.

4. В институциональной системе российского общества очевидно влияние государственных (властных) институтов и высокое доверие к институтам стабильности и порядка. Институты финансового представительства, связанные с распределением и применением финансовых ресурсов, часто включаются в институт бизнеса, не являющийся модальным в российском обществе. Между тем, расширение контроля банкирского сообщества над финансовыми ресурсами очевидно повышение самостоятельного статуса института финансового представительства. Институциональный запрос заключается в стабильных правилах институциональной игры, правовых гарантиях финансовой деятельности на основе формальных регуляторов и расширения системы неформальных правил, связанных с влиянием на социальные практики.

5. Логика интересов слоя банкиров, финансистов состоит в том, чтобы доминирующим в жизненных стратегиях россиян являлось социально-инвестиционное поведение. Кредитная и накопительная политика банков, направленная на стимулирование потребительского поведения и потребительских настроений, имеет краткосрочный рыночный эффект, инвестиционное поведение, ориентированное на уверенность и вклад в будущее, обеспечивает социальный престиж банковской деятельности и требует перевода доверия с инструментального уровня на аксиологический, связанный с оценкой слоя банкиров, финансистов, как «образцового» в условиях рационализации и индивидуализации поведенческих стратегий россиян.

6. Социальная капитализация на основе финансовых ресурсов в российском обществе определяется и расширением возможностей социального влияния и социального представительства, и переводом финансовых ресурсов в социально-символический капитал. Имеется в виду, что финансовые ресурсы включаются в поддержку (одобрение) групп социальной и экономической деятельности как инструментальная ценность, обеспечивающая социально-статусную стабильность, автономность в социальных диспозициях и интеграцию в общество на условиях инициативности и полезности. Это означает, что ценность финансовых ресурсов изменяется в зависимости от сближения инструментальных и терминальных ориентации в российском обществе, принятия финансовых ресурсов как «символического» способа для выражения позиции в социальном пространстве.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные выводы и положения расширяют научные представления о финансовых ресурсах в российском обществе как автономной сфере профессиональной деятельности и как системе возможностей интегрирующего и консолидирующего воздействия по отношению к обществу.

Теоретические результаты исследования могут иметь социально-прикладное значение, применяться при разработке конкретных моделей взаимодействия финансовых структур, государственных и общественных организаций, а также социально-инвестиционных программ на региональном и локальном уровнях. Также материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов и спецкурсов по обшей социологии, политической социологии, экономической социологии, теории управления в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были изложены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах в 201 1-2012 гг., в частности, на: Всероссийской научной кон-

ферепции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г. Ростов-на-Дону, 17-18 марта 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2122 апреля 2011 г.); региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27-29 сентября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены на отделении «Регионоведение» Института по переподготовке и повышению квалификации Южного федерального университета.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 научных публикациях общим объемом 9,5 п. л., в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в список ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяется теоретико-методологическая основа работы, представлены научная гипотеза и эмпирическая база исследования, приводятся элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, а также указываются ее апробация и структура..

В главе 1 «Теоретико-методологический инструментарий исследования финансовых ресурсов» определяются подходы к

социологическому анализу финансовых ресурсов, выявляются их основные концепты, условия, влияющие на эволюцию представлений о финансовых ресурсах в социологическом знании.

В параграфе 1.1 «Концептуализация финансовых ресурсов в социологическом знании» содержится сравнительный анализ теоретического описания и объяснения финансовых ресурсов в классической и неклассической социологии.

Следует отметить, что в классической социологии финансовые ресурсы рассматриваются в контексте развития представлений о современном обществе, в котором финансовые ресурсы становятся экономическим и социальным регулятором, имеют социально-стратифицирующее значение и определяют формирование профессионального слоя банкиров, финансистов, как группы экономического, политического и социального влияния.

В социологических концепциях Э. Дюркгейма и М. Вебера, несмотря на различия концепции социальных фактов и концепции социального действия, финансовые ресурсы анализируются в контексте рационализации общественной жизни, перехода от неорганической к органической солидарности, от ценностно-рационального к целе-рациональному поведению. Дисфункциональное воздействие финансовых ресурсов обнаруживается при аномийном разделении труда (Э. Дюркгейм) и росте влияния бюрократических структур. Это выражается в том, что финансовые ресурсы становятся способом разрывов в социальном порядке и гегемонии групп финансовых ресурсов или бюрократических элит, сосредотачивающих финансовые ресурсы в целях регламентации общественной жизни.

Интегрирующее воздействие финансовых ресурсов возможно при том, что, не образуя прочных социальных связей, их использование и применение определяется установлением в обществе отношений согласия и солидарности (Э. Дюркгейм) или включением финансовых ресурсов в структуры социального действия, как усло-

вий сохранения индивидуальной свободы и ориентированности иа осмысление общих интересов (М. Вебер).

Автор диссертации полагает, что в работах Г. Зиммеля и В. Зомбарта финансовые ресурсы оцениваются как способ социальной интеграции в современном обществе, как форма социального обобществления, так как исходной позицией является соотнесение роста финансовых ресурсов с «капитализацией» общественных отношений. Расширение влияния группы банкиров, финансистов объясняется тем, что установки и структура ценностей индивидов в современном обществе влияют на понимание универсалистского смысла денежных средств и их реального места в переходе от «домашних» денег к финансам как «духу общества», проявляемому в социальных группах (союзах и объединениях).

Постклассическая социологическая мысль ориентирована на субъектное измерение финансовых ресурсов, выражаемое и в формировании особенных интересов финансистов, банкиров на основе коллективной самооценки, и в ориентации на социальную номинацию, интеграцию в обществе в качестве социально влиятельной группы. В работах Г1. Бурдье, Э. Гидденса, П. Штомпки подчеркивается, что в условиях глобализируемого общества финансовые ресурсы обретают статус доминирующих не только в экономике, но и в общественно-политической жизни. Финансовые ресурсы конституируют новые общественные отношения, связанные с их аксиологическим и системным измерением, с тем, что финансовые ресурсы становятся модальными в согласовании общественных и частных интересов и оказывают влияние на внедрение социальных и культурных перемен (инноваций).

Диссертант делает вывод о том, что если в классической социологии акцентируется проблема описания и объяснения финансовых ресурсов иа структурном и институциональном уровнях, то постклассическая социологическая мысль характеризуется анализом субъектного измерения социальных ресурсов, социальной ка-

питализацией в виде формирования норм и правил, содействующих согласованию общих и частных интересов.

В параграфе 1.2 «Особенности функционирования финансовых ресурсов в российском обществе: критерии исследования»

рассматривается статус финансовых ресурсов в российском обществе как способов экономической и социальной регуляции и социального самопозиционирования.

Следует отметить, что статус финансовых ресурсов в российском обществе определяется логикой становления рыночных и демократических институтов, тем, что влияние финансовых ресурсов находится в зависимости от инерциалыюго эффекта прошлого (централизация финансовых ресурсов, государственный контроль), и становлением рыночной экономики при доминировании этатистских тенденций. Ключевой особенностью взаимоотношений финансового сообщества и государства, полагает автор диссертации, является доминирование властных ресурсов над экономическими, что и объясняет логику взаимоотношений, когда в условиях ослабления государственных институтов прослеживается тенденция оли-гархизации политики, а при установлении вертикально-интегрированного социального порядка - интересы финансового сообщества связываются с расширением сферы профессиональной самостоятельности и лоббированием интересов в государственных структурах.

Эти условия определяют роль и влияние финансовых ресурсов на формирование интересов слоя финансистов, банкиров, как слоя, использующего стратегию присоединения, альянсирования с политическими и бюрократическими элитами. С другой стороны, подчеркивает диссертант, очевидным является принятие альтернативной стратегии воздействия, связанной с изменением институциональных правил игры и реализацией частных интересов через расширение сферы доверия в обществе и наращивание соцнально-репутационного капитала.

Автор диссертации полагает, что в условиях развития системы кредитования, реализации программ поддержки культуры, искусства и спорта выявляется ориентация финансового сообщества на самостоятельность позиций в отношениях с властными структурами в опоре па поддержку сформировавшихся социально-активных слоев населения. Возникает объективная заинтересованность в том, чтобы из группы «включения» стать группой «влияния», снизить уровень неопределенности при конфликте различных групп интересов и сформировать социальное представительство через легитимные инструменты взаимодействия с государственными структурами и развитие отношений доверия в обществе.

Автор считает, что для исследования финансов как способа социальной капитализации в российском обществе требуется введение критериев коллективной самооценки финансового сообщества, связанной с самопозиционированием в социальном пространстве, отношения к возможностям влиять на властные структуры, соотношения групповых и общих интересов, оценка социальной референтное™. Выведенная система критериев наиболее соответствует уровню институционализации финансовых ресурсов в российском обществе, сложившимся схемам взаимодействия с властью и обществом, тенденциям массового сознания о статусе финансовых ресурсов в экономическом и социальном развитии страны.

В главе 2 «Финансовые ресурсы: функциональный аспект» рассматриваются функциональность финансовых ресурсов в российском обществе, их воздействие на формирование структурных и институциональных параметров общественных отношений.

Параграф 2.1 «Стратифицирующее влияние финансовых ресурсов в российском обществе» посвящен анализу формирования социально-профессионального слоя банкиров, финансистов способом социального позиционирования в социальном пространстве российского общества.

Следует подчеркнуть, что в современных условиях наблюдается рост рабо тников банковско-финаисового сектора, который вы-

ражается как в количественных показателях, так и в качественном измерении, характеризующим этот слой как наиболее динамичный, профессионально ориентированный и социально влиятельный.

Автор диссертации исходит из того, что, несмотря на социальную неоднородность, иерархию статусов внутри банковского сообщества, можно говорить об осознании социальных и культурных различий с другими социально-профессиональными слоями и группами, с одной стороны, и формировании «особенных» частных интересов в контексте согласования с общезначимыми приоритетами развития российского общества, с другой.

Это подтверждается тем, что слой банкиров, финансистов по уровню доходов относится к средним и богатым слоям российского общества, что дифференцирует его от большинства населения и создает в массовом сознании представление о «примыкании» к субэлитным и элитным слоям. Автор диссертации убежден в том, что внутри банковского сообщества выработана логика взаимопонимания в отношении общих групповых интересов, а профессиональный статус, ассоциируемый с рыночной экономикой и возможностями политического и социального влияния, побуждает к занятию социально активной позиции по сравнению с другими группами «собственников».

Согласно социологическим опросам, банкиры как профессия уверенно лидируют в пятерке престижных профессий по критериям доходности и профессиональной самореализации, уступая только юристам (23 %), экономистам (15 %), врачам (12 %). На профессию банкира ориентированы 9 % респондентов13.

Диссертант отмечает, что финансовые ресурсы, как возможности распределения, использования и применения денежных средств, ставят исследуемую группу в положение «посредника» между государством и обществом, так как в целях собственного процветания и гарантированное™ социального статуса слой банки-

ь http://www.dv-reclama.rii/i4issia/analytics/2594l/samyc_vostrcbovannye_profcssii_vs_ ватуе_рге*П7.1ту е_1_<.1ок11ос1пуе_ргс^е55и_орго5_\^ю[п/

25

ров заинтересован в расширении сферы социальной и политической автономии в качестве партнера государства и социально-референтного слоя в отношении к другим группам общества.

В параграфе 2.2 «Институционализация финансовых ресурсов в системе социальной капитализации» анализируется положение института финансового представительства в институциональной системе российского общества с целью закрепления «игры» по институциональным правилам и обеспечения свободы выбора социальных практик.

Сложившаяся институциональная система характеризуется иерархией институтов, среди которых доминирующее положение занимают государственные (властные) институты, делает вывод диссертант. Это обстоятельство влияет на функционирование института финансового представительства, как ориентированного на институциональные регуляторы во взаимодействии финансового сообщества и государства. Однако, как отмечает автор диссертации, в условиях расширения «практик применения финансовых ресурсов» усиливается тенденция повышения модальности института финансового представительства, связанная с кредитом доверия групп населения как коллективных клиентов финансовых и банковских услуг.

Как отмечает автор, если доля владельцев банковских вкладов в 1998 г. составляла 14 % взрослого населения, то в 2008 г. - 24 %, в 2012 г. - 37 % . Э1 о свидетельствует о том, что в обществе возникают ожидания, связанные с модальностью института финансового представительства, с повышением социальной самоотдачи и ориентацией на банки как институты развития.

В этой связи возникает институциональный запрос на перемены, связанные с эффективностью формальных регуляторов финансовой деятельности, с реализацией социальных претензий слоя банкиров, финансистов на социальное лидерство в бизнес-

"' Мониторинг ФОМ: «Доверие к российским банкам». Апрель 2012 г. С. 4.

26

сообществе и, соответственно, формирование достаточно прочной поддержки экономических инициатив не только со стороны политической элиты, но и социально активных слоев населения.

Необходимо отметить, что достаточным основанием для институциональных изменений является встроенность финансовых ресурсов в социальные практики, повышение организованности и консолидированности финансового сообщества. Это расширяет «окно возможностей» социального представительства при обоснованном запросе на общественный контроль, на развитие социальной самоорганизации общества на основе использования рыночных, иеадминистративных «преимуществ».

Автор диссертации делает вывод, что финансовые ресурсы становятся способом формирования конкурентной ситуации во взаимодействии властных и финансовых институтов, обеспечивают устойчивый интерес к накоплению объективированных ресурсов слоя банкиров, финансистов и использовании имеющихся институциональных ресурсов для устранения барьеров на пути социального позиционирования, приведения в соответствие лидерских ожиданий и правил игры, обеспечивающих достаточный уровень правовых гарантий финансовой деятельности.

Глава 3 «Финансовые ресурсы как социальный капитал в российском обществе» посвящена осмыслению влияния слоя банкиров, финансистов на процессы социальной консолидации в российском обществе.

В параграфе 3.1 «Слой банкиров, финансистов как лидер социально-инвестиционного поведения в российском обществе» раскрываются исследовательские позиции относительно оценки влияния финансового сообщества на развитие социально-инвестиционных практик россиян.

Исследование социальных позиций слоя банкиров, финансистов показывает, что очевидным становится повышение интереса к расширению сферы социального влияния, что реализуется в про-

цессс кредитной политики, оказания различных услуг в финансовой сферс, финансирования социальных программ.

Автор диссертационного исследования считает, что профессиональная деятельность банкиров, финансистов основывается не только на критерии платежеспособного спроса населения на банковские и финансовые услуги, но и принятием в обществе в качестве доминирующей социально-инвестиционной стратегии, включающей социальную перспективу, работу «на будущее». Речь идет о том, что в массовом сознании формируется запрос на инвестиционные цели, связанные с приобретением жилья, образованием, здравоохранением,заботой о детях.

Эта позиция, подчеркивает диссертант, является позитивной для расширения сферы финансово-банковских услуг. Ресурс потребительского поведения и связанных с мим финансовых практик снижается, так как наступает и период насыщения, и влияния потребительского синдрома, как наследия советской эпохи «ограниченного и регулируемого потребления».

Следует отмстить, что для роста влияния банковских структур на социально-инвестиционное поведение населения есть немалый резерв. Судя по результатам международного исследования, проведенного в марте 2009 г., индекс доверия к банкам в российском обществе составляет 25 %, в то время как среднеевропейский показатель - 37 %". Вероятно, нацеленность большинства россиян на потребительские кредиты, хотя и создает возможности для включения в группу клиентов банковских услуг, не является эффективным способом формирования социально-инвестиционного поведения, о чем свидетельствует достаточно высокий уровень невозврата кредитов (12-15 %)1Х. Поэтому для интересов слоя банкиров важен перевод потребительского поведения в кредитно-накопительное, что

'' Материалы международного исследования: «Индекс доверия ОИК». Март 2009 // 1шр://рог1а1.gcrscn.ru/contcnt/vicw/1068/3 5/

1!> Ассоциация российских банков. Пресс-релиз. Тенденции рынка. Ноябрь 2009 // http://l4l.rom.ru/rcport/cat/ec_nn/cl09l318//АЫ1

и рационализирует жизненные стратегии населения, и определяет устойчивость взаимоотношений банковской системы и общества.

В современных условиях ориентация на потребление и гедонизм негативным образом влияет на состояние социальной консолидации российского общества, ведет к социальной разобщенности, социальной дискриминации и социальному недоверию. С этих позиций финансовые ресурсы становятся способом социальной капитализации в смысле становления социального доверия, так как рассчитаны на долговременный эффект, невозможный без прогнозирования социального действия, без признания ответственности, честности и обязательности представителей банковско-финансового сектора.

Вместе с тем, делает вывод автор диссертации, в российском обществе не преодолено недоверие к банкирам, финансистам как представителям бизнес-сообщества с позицией порицания «асоци-альности». Очевидно, что подобная ситуация создает риск для расширения возможностей финансовой деятельности и повышает вероятность возлагать на банкиров «трудности» за ситуацию в обществе в целом.

Важнейшим показателем социальной капитализации на основе финансовых ресурсов становится участие банкиров, финансистов в качестве коллективных акторов в реализации программ на региональном и локальном уровнях, что выражается во введении регулярных практик «помощи и содействия» в решении проблем развития социальной сферы, молодежной политики, содействии деятельности общественных организаций.

В условиях существующей социальной поляризации общества, когда большинство россиян скептически оценивают перспективы социальной консолидации, финансовые ресурсы как фактор обеспечения социально-инвестиционного поведения смягчают де-привациониый эффект избыточных социальных неравенств и ориентируют население па принятие стратегий активной социальной

адаптации и повышения социальной ресурсоспособиости через преодоление культуры бедности и культуры отчаяния.

Таким образом, считает диссертант, финансовые ресурсы, хотя и не являются решающим фактором консолидационного значения, создают условия для рационализации социального взаимодействия, повышают степень уверенности в будущем, и на этом основании можно считать, что слой банкиров, финансистов выступает социально-референтной группой по отношению к социально-инвестиционным практикам.

В параграфе 3.2 «Социально-символическое измерение финансовых ресурсов в российском обществе» прослеживаются взаимосвязи между ростом социального влияния слоя банкиров, финансистов и изменением социально-ценностного уровня российского общества.

Автор диссертации считает, что к знаковым тенденциям в жизни российского общества относятся сближение позиций россиян по инструментальным и терминальным ценностям, что на место моральным добродетелям приходят интегрирующие оценки, связанные как с системой жизненных приоритетов, так и с социальным самочувствием.

Финансовые ресурсы, воспринимаемые на первоначальном этапе развития рыночных институтов в России как асоциальные, не только определяются в качестве инструмента рыночных отношений, но и являются инструментальной ценностью, ценностью-способом реализации жизненных устремлений по мере расширения механизмов кредитования, страхования, деятельности общественных фондов. Согласно позиции диссертанта, в обществе преодолевается негативный образ банкира, связанный с «литературоцентри-стским» наследием, с отношением к банковско-финансовой сфере как сфере спекулятивного капитала, противоположного общественно полезному производительному капиталу.

Позиция автора диссертации заключается в том, что при декларированное™ приверженности терминальным ценностям, соци-

ально-патерналистским ожиданиям в обществе, веры в социальное опекунство государства, тенденции нарастания независимости, способности самостоятельно решать свои дела свидетельствуют об изменениях структуры базовых ценностей. Это проявляется в том, что при влиянии традиционных терминальных ценностей финансовые ресурсы наполняются интегративным социокультурным смыслом, становятся способом и индивидуализации, и осознания коллективной принадлежности, важнейшего условия свободы и творчества личности.

Также можно считать позитивным сдвигом, убежден автор диссертации, что с финансовыми ресурсами связываются «желаемые» социальные отношения, отношения социальной определенности и гарантированное™, что таким образом финансовые ресурсы как фактор влияния слоя банкиров, финансистов выходят на системный уровень, актуализируют запрос на правовое государство, на приоритет права в отношениях личности и государства.

Автор делает вывод, что как способ социальной капитализации финансовые ресурсы способствуют интеграции российского общества в «большинство, заинтересованное в индивидуальном благополучии и доверии на уровне отношений с обществом и государством». Это подтверждается тем, что представители финансово-банковского сектора становятся «узнаваемыми» массовым сознанием, входят в элиту российского общества и все более активно участвуют в общественно-политической жизни, осуществляя поддержку общественных инициатив.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и делаются выводы относительно усиления социальной респонсивно-сти финансовых ресурсов, как способа социальной капитализации, и обозначаются дальнейшие условия и перспективы исследования в избранном направлении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии

1. Тишков К.И. Финансовые ресурсы как способ социальной капитализации в российском обществе. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. 5,5 п.л.

В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России

2. Тишков К.И. Финансовые ресурсы в институциональной системе российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 7. Спецвыпуск. 0,5 п. л.

3. Тишков К.И. Финансовые ресурсы в системе социальных отношений: теоретико-методологическая концепция // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 11. Спецвыпуск. 0,5 п. л.

4. Тишков К.И. Концептуализация финансовых ресурсов в социологическом знании // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. Спецвыпуск. 0,5 п. л.

Другие издания

5. Тишков К.И. Финансовая элита как лидер социально-инвестиционного поведения в российском обществе. Ростов н/Д: МАРТ, 2012. 1 п. л.

6. Тишков К.И. Социально-символическое измерение финансовых ресурсов в российском обществе. Ростов н/Д: МАРТ, 2013. 1 п.л.

7. Тишков К.И. Финансовые ресурсы как фактор стратификации российского общества // Актуальные проблемы науки Юга России и Армении:понски и решения. Ер.: Амарас, 2013. 0,5 п.л.

Для заметок

Сдано в набор 11.11.13. Подписано в печать 11.11.13. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Типография ЗЛО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону. ул. Пушкинская, 140, офис 201 тел. 8-918-570-30-30

2012347096

2012347096