автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Попов, Виктор Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Попов, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ.

1.1.Российская молодежь как социальная группа, её характерные черты.

1.2.Социальные проблемы здоровья и здорового образа жизни современного человека.

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

2.1. Понятие и сущность физической культуры и спорта.

2.2. Физическая культура и спорт в ценностном измерении молодежи.

Глава 3. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ.

3.1 Отношение современной студенческой молодежи к физической культуре и спорту.

3.2 Гуманистический потенциал физической культуры и спорта в молодежной среде.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Попов, Виктор Сергеевич

Актуальность темы исследования. В ходе реформирования российского общества современная молодежь, как социально-демогра-фическая и социокультурная группа, столкнулась с проблемами самоопределения, поиска работы, приобретения гарантированного социального статуса, получения качественного образования. Негативные тенденции, вызванные пренебрежительным отношением государства к жизненным заботам «поколения реформ», а также недостаточная активность политики государства в сфере управления здоровья населения в последние десятилетия вызвали значительные отклонения в формировании социальной активности молодежи. Происходящие процессы привели к социальной неоднородности молодежи, её «запрограммированному неблагополучию», отрицательно отразились на здоровье и не способствовали формированию здорового образа жизни.

Российский спорт как сфера деятельности, образ жизни, социальный институт со своими структурными и функциональными характеристиками, как агент социализации находится в состоянии трансформации. Непоследовательность политики государства по отношению к спорту приводит к тому, что одни виды спорта процветают, получают солидную финансовую и материальную помощь, другие существуют в режиме выживания или незаметно исчезают. Это сопровождается, с одной стороны, разрушением структуры управления массовым спортом, выведением спорта из приоритетных установок населения на уровне массового сознания, что оборачиваются катастрофическим снижением физического и психического здоровья людей, в частности молодежи. С другой стороны, следует признать получение молодежью свободы самоопределения, как необходимого условия плодотворной деятельности, самоутверждения каждого молодого человека и всей социально-демографической группы. Одной из таких свобод является возможность самореализации молодежи в физической культуре и спорте, а также расширение представлений об их оздоровительных возможностях.

Здоровье является важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности. Проблема формирования здорового образа жизни, повышения качества и уровня здоровья в современном российском обществе требует комплексного системного решения на самом высоком уровне. Актуальность это проблемы обусловливается тем, что все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяются уровнем здоровья. Он охватывает как «вещную» структуру (физическое здоровье), так и духовно-практическую сущность развертывания творческих дарований человека (психическое здоровье), его целостного всестороннего развития (социальный аспект здоровья). От уровня и качества здоровья человека, в частности занятий физической культурой и спортом, зависят уровень и качество его жизнйоиск решения данных проблем предполагает, прежде всего, пересмотр ранее сложившихся подходов к изучению места и роли физической культуры и спорта в системе общественных отношений, их социальной сущности, закономерностей их развития и функционирования. В качестве самостоятельных направлений социологического анализа следует назвать исследование места физической культуры и спорта в образе жизни и культуре молодежи как социально-демографической группы, выяснение отношения общества и личности к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни. Кроме того, современная теория и практика нуждаются в изучении специфики процессов формирования личности, заинтересованной в здоровом образе жизни, участвующей в физкультурном и спортивном движении, особенностей её личностной структуры, чтобы потом прогнозировать поведение такого человека в обществе.

В настоящее время необходима срочная разработка и реализация государственной программы, призванной противодействовать наметившейся тенденции деградации здоровья населения России, предусматривающей целый комплекс социальных, медико-профилак-тических, организационных и экономических мер. Для привлечения молодежи к формированию собственного здоровья, здорового образа жизни нужно создать на государственном уровне положительное общественное мнение о физической культуре и спорте. Это действительно важно, поскольку физическая культура и спорт представляют собой особый тип творческой деятельности, их воздействие в качестве факторов позволяет формировать здоровый образ жизни населения, в частности студенческой молодежи. Однако такие воздействия носят фрагментарный, временный, несистемный характер. Культ здоровья и здорового образа жизни является жизненно важным делом лишь для очень небольшого количества людей, в основном энтузиастов.

Несмотря на наличие серьезных проблем в молодежной среде, в реальной обстановке механизмы человеческой солидарности помогают молодым людям преодолеть те или иные жизненные обстоятельства. Для значительной части молодежи проблемы если и возникают, то они не катастрофичны. В этом ракурсе возникает вопрос: как повлияли изменения в социальной среде на отношение молодежи к физкультуре и спорту? Иными словами, замысел настоящего диссертационного исследования состоит в акцентировании научного интереса на роли спорта, как сферы деятельности, в которой молодежь выступает основным субъектом, укрепляется общественное здоровье, социально-демографический потенциал общества. Таким образом, актуальность данной работы определяется теоретико-практическим исследованием физической культуры и спорта как факторов формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.

Степень разработанности проблемы. Для современной России проблема здоровья молодежи и ее взаимосвязь с занятиями физической культурой и спортом выдвигается в число приоритетных задач общественного и социального развития. Это обуславливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методологических и организационных подходов.

В работах таких отечественных ученых, как С.А. Бердышев, Г.Л. Билич, Э.Н. Вайнер, В.И. Гарбузов, В.И. Дубровский, Н.В. Панкратьев, В.Ф. Попов, Д. Чопра, Б.Н. Чумаков1 преобладают медицинские аспекты исследования проблемы здоровья, в то время как социальные вынесены на второй план.

Изучали здоровый образ жизни Ю.Ю. Андреев Ю.Ю., Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.И. Белов, С.П. Летунов, Ю.П. Лисицин, В.Н. Николаев, В.Г. Чайцев, Г. Шелтон2, их исследовательский интерес в основном направлен на проблемы оздоровления, реабилитации, восстановления уже утраченного или сниженного здоровья.

В научных исследованиях E.H. Захарова, Ю.И. Евсеева, Е.П. Ильина, В.И. Кожина, Л.И. Лубышевой и др. получила отражение взаимосвязь здоровья человека и здорового образа жизни с физической культурой и спортом. В

1 См.: Бердышев С.А. Как стать здоровым и сильным. - М., 2002; Билич Г. Л., Назарова Л.В. Основы валеологии. - СПб., 2000; Вайнер Э.Н. Валеология. - М, 2001; Гарбузов В.И. Человек, жизнь, здоровье. - СПб., 1995; Дубровский В.И. Здоровый образ жизни. - М., 2001; Панкратьев Н.В., Попов В.Ф., Шиленко Ю.В. Здоровье - социальная ценность. - М., 1999; Панкратьев Н.В., Попов В.Ф., Шиленко Ю.В. Здоровье - социальная ценность. - М., 1999; Чопра Д. Нестареющее тело, вечный дух. Квантовая альтернатива старения. -М, 1994; Чумаков Б.Н. Валеология. -М., 2002.

2 См.: Андреев Ю.Ю. Три кита здоровья. - СПб., 1997; Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - М., 1987; Брехман И.И. Валеология. - СПб., 1993; Белов В.И. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста. - М., 1996; Летунов С.П., Мотылянская P.E. Истоки здоровой жизни. - М., 1974; Лисицин Ю.П. Концепция формирования здорового образа жизни. Сб. научных трудов. - М., 1991; Николаев В.Н., Судаков К.И. Почему мы здоровы. - М., 1974; Чайцев В.Г. Практическая валеология. Принципы сохранения, укрепления здоровья и долголетия. - Рязань, 1997; Шелтон Г. Голодание и здоровье. - М., 1998.

3 См.: Захаров E.H. Энциклопедия физической культуры. - М., 1994; Евсеев Ю.И. Физическая культура. - Ростов н/Д, 2002; Ильин Е.П. Психология физического воспитания. - СПб., 2000; Кожин В.И. Менеджмент в физической культуре и спорте. Учебних осуществлен анализ современных социологических, педагогических, психологических, медико-биологических исследований, изучен и обобщен опыт работы преподавателей и организаторов физкультуры, который подтверждает их интересе к проблеме создания современной научно и методически обоснованной концепции развития детско-юношеского физкультурно-спортивного оздоровительного движения.

Над проблемой совершенствования системы физического воспитания молодежи работали Б.Н. Гогунов, O.A. Милыптейн и др.4 В частности, они для усиления оздоровительной направленности физкультуры и спорта предлагают использовать наряду с традиционными видами спорта, национальные, а также сюжетные, приключенческие спортивно-динамичные игры и т.д.

Отдельные аспекты взаимосвязи здоровья физической культуры и спорта нашли отражение в работах A.A. Исаева, Н.В. Решетникова, Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова и др.5.

В своих монографиях Л.И. Лубышева, В.И. Жолдак и С.Г. Сейранова6 рассматривают спорт как фактор здорового образа жизни молодежи. Однако ими практически не исследованы особенности отношения российской молодежи к здоровому образу жизни, спорту и физической культуре как факторам досуга и формирования здорового образа жизни. ное пособие. - Ростов н/Д., 2002; Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. -М, 2001.

4 См.: Гогунов E.H., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. - М., 2000; Милыптейн O.A. Олимпийская сага. - М., 2001.

5 См.: Исаев A.A. Спортивная политика России. -М., 2002; Решетников Н.В. Физическая культура. - М., 2001; Суслов Ф.П., Тышлер Д. А. Терминология спорта. Толковый словарь спортивных терминов. - М., 2001; Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. - М., 2000.

6 См.: Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. - М., 2001; Жолдак В.И., Сейранов С.Г. Социология менеджмента физической культуры и спорта,- М., 2003.

Таким образом, при всем многообразии работ связанных с проблемами здоровья, здорового образа жизни, роли спорта и физической культуры в его формировании, а так же в той или иной степени касающихся вопросов воздействия спорта на процесс формирования здоровья и здорового образа жизни в молодежной среде, данная проблема является недостаточно разработанной. Свидетельством этого является отсутствие, прежде всего теоретико-концептуальной основы, не возникли обобщающие научные работы по выделению мировоззренческих идей и понятий о здоровье, здоровом образе жизни, оздоровительном аспекте занятий спортом и физической культурой. Автор в своем диссертационном исследовании предпринял попытку восполнить указанный пробел.

Объектом исследования является российская молодежь Предметом исследования является влияние физической культуры и спорта на формирование здорового образа жизни студентов.

Цель диссертационного исследования проанализировать место и роль физической культуры и спорта как факторов формирования здорового образа жизни российской студенческой молодежи. Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:

• показать специфику, особенности современной российской молодежи как социальной группы;

• исследовать социальные проблемы здоровья и здорового образа жизни человека в современном мире;

• рассмотреть понятия и сущность физической культуры и спорта, их влияние на формирование здорового образа жизни молодежи;

• выявить место здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта в ценностном мире молодежи;

• проанализировать отношение современной студенческой молодежи к физической культуре и спорту;

• изучить гуманистический потенциал физической культуры и спорта, перспективы их развития в молодежной среде как факторов здорового образа жизни.

Теоретико-методологической основой исследования стали работы ведущих социологов Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, Д. Норта7, которые акцентируют внимание на междисциплинарном подходе к данной проблеме. В диссертационном исследовании использованы принципы теоретической социологии, стратификационный и институциональный подходы с элементами компаративного анализа и социокультурного интегратиз-ма. Кроме того, в качестве дополнительных исследовательских процедур использовались системный и аксиологический анализы, теоретическое моделирование и научные обобщения.

Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики, результаты вторичного анализа опубликованных социологических исследований, полученных ВЦИОМ, центром социологии молодежи ИСПИ РАН, центрами социологических исследований гг. Москвы, Ростова-на-Дону, а также результаты авторского социологического исследования, проведенного в г. Шахты и в г. Ростове-на-Дону. В 2002-2003 году Секцией Физического воспитания и спорта Совета ректоров вузов Ростовской области и Ростовским областным студенческим спортивным союзом было проведено анкетирование студентов (№= 800, из них 500 респондентов в г. Шахты и 300 в г. Ростове-на-Дону), направленное на изучение отношения к спорту и его влиянию на жизненные стратегии студентов.

7 См.: Вебер М. Протестанская этика и дух капитализма //Избранные произведения. М., 1990; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. Общ. ред., сост. И предисл. А.Ю. Согомонов: Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992. С. 192; Норт Дуглас. Институты, институциональные изменения и функционрование экономики / Пер. с англ. А.Н. Не-стеренко/ Предисл. и науч. ред. Б.Э. Мильнера. - М., 1997.

Гипотеза исследования - в современных социально-экономических и политических условиях, в которых находится Россия, факторы реализации гуманистического потенциала физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни не достаточно востребованы, ценности здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта не являются значимыми в молодежной среде. Молодые люди относятся к физической культуре и спорту потребительски: с ними связываются досуговые, развлекательные и коммуникативные практики, при этом базисные социальные установки направлены на образование и должностной и профессиональный рост.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов и состоит в следующем:

- рассмотрены характерные черты современной российской молодежи, показаны её специфика, особенности, которые заключаются в возросшем расслоении по социально-экономическим показателям;

- проведен анализ социальных проблем здоровья и здорового образа жизни, на которые влияют: общество, характер общественного взаимодействия, качество социальных институтов; выделены типы различного отношения индивидов к здоровью;

- уточнены понятия физической культуры и спорта, рассмотрены социальные аспекты физической культуры и спорта, определены особенности социологического подхода к исследованию социальных проблем спорта в обществе;

- определено место здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта в ценностном мире молодежи в условиях кардинальных изменений в социально-экономическом укладе; выявлено, что физическая культура и спорт в ценностном измерении общества не выступают «вектором решений», относясь к позитивным реальностям, удовлетворяющим потребности здоровья, развития, достижения, высокого социального самочувствия;

- проанализировано отношение современной студенческой молодежи к физической культуре и спорту, показаны причины снижения интереса молодежи к занятиям физической культуры и спортом, доказано, что ценность физической культуры и спорта в оценках молодежи характеризуется их снижением в качестве факторов формирования здорового образа жизни, при этом одновременно возрастает конкуренция новых видов достиженче-ской деятельности;

- раскрыт гуманистический потенциал физической культуры и спорта, перспективы развития как факторов здорового образа жизни; обоснована необходимость разработки государственной программы социальных, медико-профилактических, организационных и экономических мер, пропаганды существующих и формирование новых организационно-педагогических подходов развития физической культуры и массового спорта в молодежную среду.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровье человека является целостным многомерным динамическим состоянием человека и процессом, который характеризуется позитивными и негативными показателями. Оно является результатом взаимодействия биологических и социальных факторов. Наряду с медициной массовые физическая культура и спорт, в современном обществе являются важными социальными факторами формирования здоровья и здорового образа жизни. Забота человека о поддержании в норме и совершенствовании своего физического состояния, различных его параметров является основным показателем, компонентом и одной из важнейших социальных функций физической культуры и спорта.

2. Современное состояние здоровья человека определяется не столько настоящими условиями жизни, сколько является результирующей долгосрочных тенденций, т.е. условиями жизни в прошлом. Процесс изменения здоровья населения обладает значительной инерционностью. Иными словами, на состоянии здоровья ныне живущих поколений влияние кризиса отразится с некоторым лагом во времени.

3. Поведение человека, направленное на формирование здорового образа жизни, имеет большее значение для его здоровья, чем характер действующих на него факторов. Цель формирования здорового образа жизни человека - это, прежде всего, процесс самоизменения личности, а затем его предметные знания, умения, навыки, получаемые в процессе подготовки и профессиональной деятельности, приобретаемые жизненным опытом.

4. Трансформация системы ценностных ориентаций молодежи в условиях реформирования российского общества происходит под влиянием сложных институциональных, организационных и групповых факторов. Досуг в молодежной среде воспринимается как основная сфера жизнедеятельности, но на уровне досуга молодежная субкультура приобретает заметные деструктивные элементы. Здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом не являются базовыми потребностями современной молодежи.

5. Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными приоритетами. Они уступают ценностям образования и профессиональной карьеры. Ценность физической культуры и спорта в оценках российской молодежи характеризуется их снижением в качестве факторов формирования здорового образа жизни. Одновременно возрастает конкуренция новых видов достиженческой деятельности. Прагматизм в оценке физической культуры и спорта отражает устермления молодежи к рыночным ценностям, успеху и независимости.

6. Повышение значения здорового образа жизни, физической культуры и спорта возможно при принятии комплексных мер дня привлечения молодых людей к формированию собственного здоровья, усилению оздоровительного и профилактического аспектов физической культуры и спорта. На государственном уровне необходимо пропагандировать оздоровительные аспекты физической культуры и спорта, создавать положительное общественное мнение о «модности» занятий спортом и здорового образа жизни.

7. Одно из направлений развития новых форм организации массового спорта и физической культуры в молодежной среде связано с формированием комбинационных физкультурно-спортивных движений, возникающих при взаимопроникновении смежных, но не сводимых друг к другу типов физкультурной, спортивной и оздоровительной практик.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена применением обоснованной теоретико-методоло-гической базы, реализацией комплексной методики системного познания, в рамках которой применены методы и средства социологического анализа, опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации, надежной эмпирической базой, репрезентативностью выборочной совокупности, сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации и возможностью использования полученных результатов на практике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты представляют интерес для дальнейшего изучения взаимосвязи физической культуры и спорта с формированием здорового образа жизни в молодежной среде. Материалы диссертации могут быть использованы в общем курсе социологии, при разработке спецкурсов по социологии молодежи, ва-леологии, педагогике, а также теории спорта и физической культуры, теории образования.

Основные выводы диссертационного исследования представляют интерес для совершенствования молодежной политики на муниципальном, региональном и общегосударственном уровнях. Они могут быть использованы органами местной и федеральной власти, а также общественными организациями в целях создания новых программ по оздоровлению молодежи, ее вовлечения в спортивную деятельность и для развития в современном российском обществе массового спорта.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации прошли апробацию на трех международных, трех республиканских и двух межвузовских конференциях. По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 6,4 п.л.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, по два параграфа в каждой, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 214 источников. Общий объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физическая культура и спорт в России находятся в состоянии социальной трансформации, институциональных изменений, их отличает траектория спонтанного развития и периферийности в жизни основных групп населения.

Проведенное нами исследование позволило рассмотреть проблемы воздействия спорта и физической культуры на здоровье современной российской молодежи и получить ответы на поставленные вопросы. В ходе проведенной работы была подтверждена гипотеза, в современных социально-экономических и полических условиях, в которых находится современная Россия, факторы реализации гуманистического потенциала физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни не достаточно востребованы, ценности здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта не являются значимыми в молодежной среде. Они уступают ценностям образования и профессиональной карьеры. Молодые люди относятся к физической культуре и спорту потребительски.

Роль физической культуры и спорта как факторов формирования здорового образа жизи молодежи, бесспорно, является весьма значительной. Однако данные собственного социологического исследования, экспертная оценка других социологических опросов и стаистических данных позволяют сделать вывод о том, что ценность физической культуры и спорта в оценках российской молодежи характеризуется их снижением в качестве факторов формирования здорового образа жизни. Одновременно возрастает конкуренция новых видов достиженческих видов деятельности. Прагматизм в оценке физической культуры и спорта отражает устремления молодежи к рыночным ценностям, успеху и независимости.

В результате масштабных изменений в ходе реформ произошли ценностные сдвиги в сознании российской молодежи. Как показывает проведенный социологический анализ, современные молодые люди ориентированы преимущественно на потребительские ценности или страдают комплексом «материального недопотребления», исключают спорт как «не-приносящий массу удовольствий и связанный с определенными моральными запретами».

По результатам социологических исследований спорт значимым фактором, не говоря уже о его оздоровительных аспектах, оказался лишь для 25 % опрошенных, 45% респондентов оценили данную ценность в 4-5 баллов, 20% - 2-3 балла. Приобретение спортивного инвентаря, спортивной одежды и обуви, плата за занятия в спортивных и оздоровительных секциях занимает в бюджете молодых россиян 10-12 места наравне с театром, музеями, концертами классической музыки.

Как показано в диссертационном исследовании, в современном обществе спорт и физическая культура выполняют функции агентов формирования здорового образа жизни, позволяя индивиду в процессе спортивной деятельности отработать социальные роли и обрести необходимый ему социальный опыт. Спорт и физическая культура, соединяют воедино социальное и биологическое в человеке, служат действенным механизмом сохранения социального общественного и индивидуального здоровья.

На эффективность формирования здорового образа жизни и в конечном итоге на развитие самого общества решающее воздействие оказывает рост вовлеченности индивидов в спорт и физическую культуру, поэтому одной из приоритетных задач, стоящей перед обществом, является развитие массового детско-юношеского спорта и физической культуры. Несмотря на то, что многие факторы, влияющие на массовость спорта в обществе, носят субъективный характер, тем не менее, как показывает опыт ряда государств мира, массовое вовлечение населения в спорт возможно. Современное общество не в состоянии в полной мере решить проблему массовости физкультурно-спортивного движения без поддержки государства. Поэтому проблемы развития спорта и физической культуры, как правило, находят свое решение на высшем государственном уровне. В целом распространение массового спорта является приоритетной задачей государства во всех развитых обществах мира.

В настоящее время в сфере массового спорта России наблюдается кризис, о чем свидетельствует катастрофическое падение основных показателей массового спорта. Основные причины падения массовости спорта, на наш взгляд, связаны с институциональными изменениями в спортивной и в физкультурной сферах, а также последовательным уходом государства из этих сфер жизни общества. В ходе реформ государство дистанцировалось от решения проблем массового спорта, что привело к снижению финансирования массового спорта, к ухудшению материальной базы и структурной перестройке системы управления спортом.

Уход государства от политики «прямой поддержки» к модели стратегии «выживания» населения отразился на отношении молодежи к физической культуре и спорту. Происходящие процессы «коммерциализации, расширения платных услуг, недоступность ресурсов спорта для основных групп населения, социальная дифференциация внутри спорта, разделение на элитные «престижные» и «массовые» виды создали эффект снижения социальной инвестиционности спорта и замещения в идентификационных стратегиях молодежи группами «естественного успеха», «социального риска». Социальное расслоение российского общества привело к формированию двух моделей спорта: символа престижного потребления (6-8% молодежи) и воспитания культуры исключения, физического превосходства (30-35%). Таким образом, спорт перестал выполнять функцию нормативной, базисной идентификации со спортивными практиками, ассоциируется «жизнь по западным стандартам» или культура социальной эксклюзии, исключения, девиантной идентичности.

Возвращение к концепции «оздоровительного» и «профилактического» спорта связано с масштабами «инвалидизации» российской молодежи, ростом преступности, наркомании, токсикомании, суицидов. Когда общество не в состоянии платить за «оздоровление» молодого поколения, роль государства неоспорима. Реализации поставленных задач, как видно из исследования, препятствует блокирование со стороны мощной индустрии развлечений (музыка, пиво, диски), угроза недофинансирования молодежного спорта (6% в России против 30% в Финляндии), недоверие молодежи к официальным институтам и принудительность спортивной социализации.

Анализ ценностных приоритетов молодежи свидетельствует о перемещении спорта в разряд «плавающих ценностей», включенных в «практики потребления» или «безопасную жизнь». Спорт потерял традиционную интегра-тивную значимость и невысоко оценивается его достиженческий потенциал. В обществе воспроизводится традиционное отношение к спорту, как «символу утверждения», «оздоровления», интеграции молодежи, но спорт не входит в «неустойчивое» ядро ценностей российской молодежи. Спорт навряд ли станет «второй религией», характерна тенденция «прагматизации» спорта и стремления к ценностям «свободного времени». Данный исследовательский вывод ориентирует на «многоцелевую» модель развития спорта, его адекватность различным стратам молодежи: от государственной поддержки социальных аутсайдеров и моратория на государственное вмешательство в сферу престижных спортивных практик (бодибилдинг, виндсерфинг, фристайл). Кроме того, существует группа «индифферентной» к спорту молодежи, позиционирующей увлеченность «виртуальными» играми.

Фактором престижности занятии физической культурой и спортом как ценности выступает социальное самоопределение молодежи, приближение к модели «жизненной траектории в спорте». Отсутствие традиционных ролей, выполнения официальных нормативов, индивидуальная аттестация физических сил расширяют сферу влияния физической культуры и спорта, хотя возникает риск размывания их «социального пространства», утраты соревновательного духа. Необходим системный подход к проблемам активизации занятий молодыми людьми физической культурой и спортом, использования социальной энергии молодежи, с высоким уровнем трудовой и достиженческой мотивации в общественно значимых целях, ограничения форм социальной девиации молодежи и развития добровольных спортивных ассоциаций, компенсации «потерь» социальной тран-зиции и социальной неопределенности.

Сегодня необходимо разработать единую стратегию действий различных министерств ведомств, общественных организаций, ученых и специалистов, основанную на наращивании резервов здоровья, на охране, воспроизводстве здоровой нации. Эта стратегия должна быть направлена на создание максимально благоприятных условий для оздоровления российской молодежи.

Прогрессивная технология педагогического труда в сфере массового, общедоступного спорта проявляется особенно ярко на примерах авторских школ, с их формирующейся воспитательной системой. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, автор считает не только возможным, но и необходимым дальнейшую разработку названной проблематики. Исследования можно проводить по целому ряду направлений. Например, можно пойти по пути более детальной разработки проблемы значимости физкультуры и спорта в осуществлении здорового образа жизни, применительно к специфике и условиям различных городов, регионов или отдельным социальным сферам. Перспективной представляется разработка проблем, связанных с исследованием влияния ценностей и потребностей в трансформирующемся обществе на изменения функций и роли физкультуры и спорта.

Поиск решения возниших проблем приводит к выводу, что необходима срочная разработка и реализация государственной программы, призванной формированию здорового образа жизни, повышению качества и уровня здоровья и предусматривающей целый комплекс социальных, медико-профилактических, организационных и экономических мер.

В настоящее время для привлечения молодых людей к формированию собственного здоровья, как важнейшему условию самореализации человека во всех сферах деятельности, Усилению оздоровительного и профилактического аспектов физической культуры и спорта, необходимо на государственном уровне развивать попытки по созданию положительного общественного мнения о физической культуре и спорте, «модности» занятий спортом и здорового образа жизни, о специалистах и профессионалах в этой сфере, их успехах и достижениях.

Следует признать, что политика российского государства в сфере укрепления здоровья населения, в том числеи молодежи, проводится недостаточно активно. На наш взгляд, для решения этой проблемы необходимо использовать возможности учебных заведений, которые должны помогать студентам в приобретении необходимой мотивации, основанной на индивидуальных потребностях, создавая условия для получения необходимых знаний и способов достижения этих знаний, предлагая свободу выбора вида и формы деятельности для реализации мотивации в формировании здоровья. Можно скзать, что вуз должен помочь в решении стоящей перед обществом проблемы: сформировать у каждого студента потребность в постоянном повышении своей профессиональной подготовки, включающий и аспект здоровья. Наличие такой потребности является важным условием и необходимым признаком гармонично развитой личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи"

На правах рукописи

Попов Виктор Сергеевич

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Новочеркасск - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре «Гуманитарные и социальные науки» Шахтин-ского института (филиала)

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Носков Александр Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Любченко Василий Сергеевич кандидат философских наук, профессор Герасимов Георгий Иванович

Ведущая организация

Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится «23» октября в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.304.01 по социологическим наука при ЮжноРоссийском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346500, г. Шахты Ростовской области, пл. Ленина, Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ),ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132).

»

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЩербаковаЛ. И.

тш

Актуальность темы исследования. В ходе реформирования российского общества современная молодежь, как социально-демографическая и социокультурная группа, столкнулась с проблемами самоопределения, поиска работы, приобретения гарантированного социального статуса, получения качественного образования. Негативные тенденции, вызванные пренебрежительным отношением государства к жизненным заботам «поколения реформ», а также недостаточная активность политики государства в сфере управления здоровья населения в последние десятилетия вызвали значительные отклонения в формировании социальной активности молодежи. Происходящие процессы привели к социальной неоднородности молодежи, её «запрограммированному неблагополучию», отрицательно отразились на здоровье и не способствовали формированию здорового образа жизни.

Российский спорт как сфера деятельности, образ жизни, социальный институт со своими структурными и функциональными характеристиками, как агент социализации находится в состоянии трансформации. Непоследовательность политики государства по отношению к спорту приводит к тому, что одни виды спорта процветают, получают солидную финансовую и материальную помощь, другие существуют в режиме выживания или незаметно исчезают. Это сопровождается, с одной стороны, разрушением структуры управления массовым спортом, выведением спорта из приортетных установок населения на уровне массового сознания, что оборачиваются катастрофическим снижением физического и психического здоровья людей, в частности молодежи. С другой стороны, следует признать получение молодежью свободы самоопределения, как необходимого условия плодотворной деятельности, самоутверждения каждого молодого человека и всей социально-демографической группы. Одной из таких свобод является возможность самореализации молодежи в физической культуре и спорте, а также расширение представлений об их оздоровительных возможностях.

Здоровье является важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности. Проблема формирования здорового образа жизни, повышения качества и уровня здоровья в современном российском обществе требует комплексного системного решения на самом высоком уровне. Актуальность это проблемы обусловливается

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 3

БИБЛИОТЕКА I

¿гвию

тем, что все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяются уровнем здоровья. Он охватывает как «вещную» структуру (физическое здоровье), так и духовно-практическую сущность развертывания творческих дарований человека (психическое здоровье), его целостного всестороннего развития (социальный аспект здоровья). От уровня и качества здоровья человека, в частности занятий физической культурой и спортом, зависят уровень и качество его жизни.

Поиск решения данных проблем предполагает, прежде всего, пересмотр ранее сложившихся подходов к изучению места и роли физической культуры и спорта в системе общественных отношений, их социальной сущности, закономерностей их развития и функционирования. В качестве самостоятельных направлений социологического анализа следует назвать исследование места физической культуры и спорта в образе жизни и культуре молодежи как социально-демографической группы, выяснение отношения общества и личности к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни. Кроме того, современная теория и практика нуждаются в изучении специфики процессов формирования личности, заинтересованной в здоровом образе жизни, участвующей в физкультурном и спортивном движении, особенностей её личностной структуры, чтобы потом прогнозировать поведение такого человека в обществе.

В настоящее время необходима срочная разработка и реализация государственной программы, призванной противодействовать наметившейся тенденции деградации здоровья населения России, предусматривающей целый комплекс социальных, медико-профилактических, организационных и экономических мер. Для привлечения молодежи к формированию собственного здоровья, здорового образа жизни нужно создать на государственном уровне положительное общественное мнение о физической культуре и спорте. Это действительно важно, поскольку физическая культура и спорт представляют собой особый тип творческой деятельности, их воздействие в качестве факторов позволяет формировать здоровый образ жизни населения, в частности студенческой молодежи. Однако такие воздействия носят фрагментарный, временный, несистемный характер. Культ здоровья и здорового образа жизни является жизненно важным делом лишь для очень небольшого количества людей, в основном энтузиастов.

Несмотря на наличие серьезных проблем в молодежной среде, в реальной обстановке механизмы человеческой солидарности помогают

молодым людям преодолеть те или иные жизненные обстоятельства. Для значительной части молодежи проблемы если и возникают, то они не катастрофичны. В этом ракурсе возникает вопрос: как повлияли изменения в социальной среде на отношение молодежи к физкультуре и спорту? Иными словами, замысел настоящего диссертационного исследования состоит в акцентировании научного интереса на роли спорта, как сферы деятельности, в которой молодежь выступает основным субъектом, укрепляется общественное здоровье, социально-демографический потенциал общества. Таким образом, актуальность данной работы определяется теоретико-практическим исследованием физической культуры и спорта как факторов формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.

Степень разработанности проблемы. Для современной России проблема здоровья молодежи и ее взаимосвязь с занятиями физической культурой и спортом выдвигается в число приоритетных задач общественного и социального развития. Это обуславливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методологических и организационных подходов.

В работах таких отечественных ученых, как С.А. Бердышев, Г.Л. Билич, Э.Н. Вайнер, В.И. Гарбузов, В.И. Дубровский, Н.В. Панкратьев, В.Ф. Попов, Д. Чопра, Б.Н. Чумаков1 преобладают медицинские аспекты исследования проблемы здоровья, в то время как социальные вынесены на второй план.

Изучали здоровый образ жизни Ю.Ю. Андреев Ю.Ю., Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.И. Белов, СП Летунов, ЮЛ. Лисицин, В.Н. Николаев, В.Г. Чайцев, Г. Шелтон2, их исследовательский интерес в ос-

1 См.: Бердышев СА Как стать здоровым и сильным. - М., 2002; Билич Г.Л., Назарова Л.В. Основы валеологии. - СПб., 2000; Вайнер Э.Н. Валеология. - М, 2001; Гарбузов В.И. Человек, жизнь, здоровье. - СПб., 1995; Дубровский В.И. Здоровый образ жизни. - М., 2001; Панкратьев Н.В., Попов В.Ф., Шиленко Ю.В. Здоровье - социальная ценность. - М, 1999; Панкратьев Н.В., Попов В.Ф., Шиленко Ю.В. Здоровье - социальная ценность. - М., 1999; Чопра Д Нестареющее тело, вечный дух. Квантовая альтернатива старения. - М, 1994; Чумаков Б.Н. Валеология. - М, 2002.

2 См.: Андреев Ю.Ю. Три кита здоровья. - СПб., 1997; Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - М., 1987; Брехман И.И. Валеология. - СПб., 1993;

новном направлен на проблемы оздоровления, реабилитации, восстановления уже утраченного или сниженного здоровья.

В научных исследованиях Е.Н. Захарова, Ю.И. Евсеева, Е.П. Ильина, В.И. Кожина, Л.И. Лубышевой и др. получила отражение взаимосвязь здоровья человека и здорового образа жизни с физической культурой и спортом.3 В них осуществлен анализ современных социологических, педагогических, психологических, медико-биологических исследований, изучен и обобщен опыт работы преподавателей и организаторов физкультуры, который подтверждает их интересе к проблеме создания современной научно и методически обоснованной концепции развития детско-юношеского физкультурно-спортивного оздоровительного движения.

Над проблемой совершенствования системы физического воспитания молодежи работали Б.Н. Гогунов, О.А. Мильштейн и др.4 В частности, они для усиления оздоровительной направленности физкультуры и спорта предлагают использовать наряду с традиционными видами спорта, национальные, а также сюжетные, приключенческие спортивно-динамичные игры и т.д.

Отдельные аспекты взаимосвязи здоровья физической культуры и спорта нашли отражение в работах А.А. Исаева, Н.В. Решетникова, Ф.Г1 Суслова, Ж.К. Холодова и др.5.

Белов В.И. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста. ~М., 1996; Летунов С.П., Мотылянская Р.Е. Истоки здоровой жизни. - М., 1974; Лисицин Ю.П. Концепция формирования здорового образа жизни. Сб. научных трудов. - М., 1991; Николаев В.Н., Судаков К.И. Почему мы здоровы. -М., 1974; Чайцев В.Г. Практическая валеология. Принципы сохранения, укрепления здоровья и долголетия. - Рязань, 1997; Шелтон Г. Голодание и здоровье. - М, 1998.

3 См.: Захаров Е.Н. Энциклопедия физической культуры. - М., 1994; Евсеев Ю.И. Физическая культура. - Ростов н/Д., 2002; Ильин Е.П Психология физического воспитания. - СПб., 2000; Кожин В.И. Менеджмент в физической культуре и спорте. Учебное пособие. - Ростов н/Д., 2002; Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. - М., 2001.

4 См.: Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. - М., 2000; Мильштейн О. А. Олимпийская сага. - М,, 2001.

5 См.: Исаев АА. Спортивная политика России. - М., 2002; Решетников Н.В. Физическая культура. - М, 2001; Суслов Ф.П., Тьпплер Д.А.

В своих монографиях ЛИ. Лубышева, В.И. Жолдак и С.Г. Сейра-нова6 рассматривают спорт как фактор здорового образа жизни молодежи. Однако ими практически не исследованы особенности отношения российской молодежи к здоровому образу жизни, спорту и физической культуре как факторам досуга и формирования здорового образа жизни.

Таким образом, при всем многообразии работ связанных с проблемами здоровья, здорового образа жизни, роли спорта и физической культуры в его формировании, а так же в той или иной степени касающихся вопросов воздействия спорта на процесс формирования здоровья и здорового образа жизни в молодежной среде, данная проблема является недостаточно разработанной. Свидетельством этого является отсутствие, прежде всего теоретико-концептуальной основы, не возникли обобщающие научные работы по выделению мировоззренческих идей и понятий о здоровье, здоровом образе жизни, оздоровительном аспекте занятий спортом и физической культурой. Автор в своем диссертационном исследовании предпринял попытку восполнить указанный пробел.

Объектом исследования является современная студенческая молодежь, относительно однородная по возрасту и социальным характеристикам часть молодежи.

Предмет исследования - физическая культура и спорта, их гуманистический потенциал как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.

Цель диссертационного исследования проанализировать место и роль физической культуры и спорта как факторов формирования здорового образа жизни российской студенческой молодежи. Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:

♦ показать специфику, особенности современной российской молодежи как социальной группы;

Терминология спорта. Толковый словарь спортивных терминов. - М., 2001; Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта -М.,2000.

См.: Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. -М., 2001; Жолдак В.И., Сейранов С.Г. Социология менеджмента физической культуры и спорта.- М., 2003.

♦ исследовать социальные проблемы здоровья и здорового образа жизни человека в современном мире;

♦ рассмотреть понятия и сущность физической культуры и спорта, их влияние на формирование здорового образа жизни молодежи;

♦ выявить место здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта в ценностном мире молодежи;

♦ проанализировать отношение современной студенческой молодежи к физической культуре и спорту;

♦ изучить гуманистический потенциал физической культуры и спорта, перспективы их развития в молодежной среде как факторов здорового образа жизни.

Теоретико-методологической основой исследования стали работы ведущих социологов Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, Д. Норта7, которые акцентируют внимание на междисциплинарном подходе к данной проблеме. В диссертационном исследовании использованы принципы теоретической социологии, стратификационный и институциональный подходы с элементами компаративного анализа и социокультурного интегратизма Кроме того, в качестве дополнительных исследовательских процедур использовались системный и аксиологический анализы, теоретическое моделирование и научные обобщения.

Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики, результаты вторичного анализа опубликованных социологических исследований, полученных ВЦИОМ, центром социологии молодежи ИСПИ РАН, центрами социологических исследований гг. Москвы, Ростова-на-Дону, а также результаты авторского социологического исследования, проведенного в г. Шахты и в г. Ростове-на-Дону. В 2002-2003 году Секцией Физического воспитания и спорта Совета ректоров вузов Ростовской области и Ростовским областным студенческим спортивным союзом было проведено анкетирование студен-

7 См.: Вебер М. Протестанская этика и дух капитализма //Избранные произведения. М., 1990; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. Общ. ред., сост. И предисл. А.Ю. Согомонов: Пер. с англ.. - М.: Политиздат, 1992. С. 192; Норт Дуглас. Институты, институциональные изменения и функционрование экономики / Пер. с англ. А.Н. Нестеренко/ Предисл. и науч. ред. Б.Э. Мильнера. - М., 1997.

тов (К= 800, из них 500 респондентов в г. Шахты и 300 в г. Ростове-на-Дону) , направленное на изучение отношения к спорту и его влиянию на жизненные стратегии студентов.

Гипотеза исследования - в современных социально-экономических и политических условиях, в которых находится Россия, факторы реализации гуманистического потенциала физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни не достаточно востребованы, ценности здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта не являются значимыми в молодежной среде. Молодые люди относятся к физической культуре и спорту потребительски: с ними связываются досуговые, развлекательные и коммуникативные практики, при этом базисные социальные установки направлены на образование, должностной и профессиональный рост.

Научная новизна исследования заключается в полученных результатах, раскрывающих влияние физической культуры и спорта на формирование здорового образа жизни молодежи в современной России. Научная новизна, обуславливающая приращение знаний, состоит в следующем:

- в ходе исследования рассмотрены характерные черты современной российской молодежи, показаны её специфика, особенности, которые заключаются в крайней поляризованности и разбалансированности интересов и, в конечном счете, в отсутствии у молодежи четкой жизненной позиции;

- проведен анализ социальных проблем здоровья и здорового образа жизни, на которые влияет, прежде всего, общество, характер общественного взаимодействия, качество социальных институтов, выделены типы различного отношения индивидов к здоровью;

- уточнены понятия физической культуры и спорта, рассмотрены социальные аспекты физической культуры и спорта, изложены основные параметры социлогического подхода к социальным проблемам спорта в обществе;

- определено место здоровья, здорового образа жизни, физической культуре и спорта в ценностном мире молодежи в условиях кардинальных измерений в социально-экономическом укладе, выявлено, что физическая культура и спорт в ценностном (аксиологическом) измерении общества никогда не были «вектором решений», но относились к позитивным реальностям, удовлетворяющим потребности здоровья, развития, достижения, высокого социального самочувствия;

- проанализировано отношение современной студенческой молодежи к физической культуре и спорту, показаны причины охлаждения молодежи к занятиям физической культуры и спортом, доказано, что ценность физической культуры и спорта в оценках российской молодежи характеризуется их снижением в качестве факторов формирования здорового образа жизни, при этом одновременно возрастает конкуренция новых видов достиженческой деятельности;

- изучены гуманистический потенциал физической культуры и спорта, перспективы их развития в молодежной среде как факторов здорового образа жизни, обоснована необходимость разработки государственная программа комплексной системы социальных, медико-профилактических, организационных и экономических мер, направленных на пропаганду существующих и формирование новых организационно-педагогических подходов, связанных с внедрением физической культуры и массового спорта в молодежную среду.

Исходя из указанных элементов новизны, на защиту выносятся следующие тезисы:

1. Здоровье человека одновременно является как целостным многомерным динамическим состоянием человека, так и процессом, которые характеризуются позитивным и негативными показателями. Оно является результатом взаимодействия биологических и социальных факторов. Наряду с медициной массовые физическая культура и спорт, имея давние традиции, в современном обществе являются важными социальными факторами формирования здоровья и здорового образа жизни. Забота человека о поддержании в норме и совершенствовании своего физического состояния, различных его параметров является основным показателем, компонентом и одной из важнейших социальных функций физической культуры и спорта.

2. Современное состояние здоровья человека, в принципе, не столько определяется настоящими условиями жизни, сколько является результирующей долгосрочных тенденций, т.е. условиями жизни в прошлом. Процесс изменения здоровья населения обладает значительной инерционностью. Иными словами, на состоянии здоровья ныне живущих поколений влияние кризиса отразится с некоторым лагом во времени.

3. Поведение человека, направленное на формирование здорового образа жизни, имеет большее значение для его здоровья, чем характер действующих на него факторов. Цель формирования здорового образа

жизни человека - это, прежде всего, процесс самоизменения личности, а затем его предметные знания, умения, навыки, получаемые в процессе подготовки и ходе профессиональной деятельности, приобретаемые жизненным опытом.

4. Трансформация системы ценностных ориентаций молодежи в условиях реформирования российского общества происходит под влиянием сложных институциональных, организационных и групповых факторов. Досуг в молодежной среде воспринимается как основная сфера жизнедеятельности, но на уровне досуга молодежная субкультура приобретает заметные деструктивные элементы. Здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом не являются базовыми потребностями современной молодежи.

5. Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными приоритетами. Они уступают ценностям образования и профессиональной карьеры. Роль физической культуры и спорта как факторов формирования здорового образа жизни молодежи, бесспорно, является весьма значительной. Однако ценность физической культуры и спорта в оценках российской молодежи характеризуется их снижением в качестве факторов формирования здорового образа жизни. Одновременно возрастает конкуренция новых видов достиженческой деятельности. Прагматизм в оценке физической культуры и спорта отражает устермления молодежи к рыночным ценностям, успеху и независимости.

6. Повышение значение здорового образа жизни, физической культуры и спорта возможно при принятии комплексных мер для привлечения молодых людей к формированию собственного здоровья, усилению оздоровительного и профилактического аспектов физической культуры и спорта, необходимо на государственном уровне пропагандировать оздоровительные аспекты физической культуры и спорта, создавать положительное общественное мнение о «модности» занятий спортом и здорового образа жизни.

7. Одно из направлений развития новых форм организации массового спорта и физической культуры в молодежной среде связано с формированием комбинационных физкультурно-спортивных движений, возникающих при взаимопроникновении смежных, но не сводимых друг к другу типов физкультурной, спортивной и оздоровительной практик.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена применением обоснованной теоретико-методологической базы, реализацией комплексной методики системного познания, в рамках которой применены методы и средства социологического анализа, опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации, надежной эмпирической базой, репрехнтативностью выборочной совокупности, сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации и возможностью использования полученных результатов на практике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты представляют интерес для дальнейшего изучения взаимосвязи физической культуры и спорта с формированием здорового образа жизни в молодежной среде. Материалы диссертации могут быть использованы в общем курсе социологии, при разработке спецкурсов по социологии молодежи, валеологии, педагогике, а также теории спорта и физической культуры, теории образования.

Основные выводы диссертационного исследования представляют интерес для совершенствования молодежной политики на муниципальном, региональном и общегосударственном уровнях. Они могут быть использованы органами местной и федеральной власти, а также общественными организациями в целях создания новых программ по оздоровлению молодежи, ее вовлечения в спортивную деятельность и для развития в современном российском обществе массового спорта.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации прошли апробацию на трех международных, трех республиканских и двух межвузовских конференциях. По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 6,4 п.л.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, по два параграфа в каждой, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 214 источников. Общий объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, излагаются теоретико-

методологические основы, описываются научная новизна, практическая значимость работы и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования здоровья и здорового образа жизни» определяются понятия, особенности, специфика основные характеристики современной российской молодежи, излагаются методологические и общетеоретические подходы к исследованию социальных проблем здоровья и здорового образа жизни современного человека.

В параграфе 1.1 «Российская молодежь как социальная группа, её характерные черты» молодежь является группой с транзитивным социальным потенциалом, периферийной в процессе самоопределения, находящейся в состоянии «спонтанности выбора». Она представляет собой специфическую возрастную, социально-демографическую группу, характеризующуюся своими психофизиологическими особенностями, имеющую специфические социальные и психологические черты, культурные свойства и функции. Молодежь характеризуется своей субкультурой, внутренней дифференциацией, соответствующей социальному делению общества. Она является объектом и субъектом процесса преемственности и смены поколений.

Современная российская молодежь находится под влиянием социальной дифференциации, изменения структуры общественных отношений, негативных контактов с новыми социальными посредниками. В переходном обществе социальная стратификация практически полностью определяется одним критерием: уровнем дохода, в то время как роль остальных показателей резко снижается.8 Поэтому важнейшей характеристикой современной российской молодежи является возросшее расслоение по социально-экономическим показателям. Однако, несмотря на то, что в молодежной среде имеют место дифференцирующие факторы, многие исследователи все же продолжают рассмат-

9

ривать молодежь как целостную группу.

Возрастные границы и социально-психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс социализации как единство социальной адаптации

8 См.: Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социс. -1998. - № 10. - С. 80.

9 См.: Социология молодежи/ Отв. ред. В.Т. Лисовский. - СПб., 1996.

молодежи и индивидуализации объединяют разных молодых людей в социальную общность и позволяют рассматривать молодежь в единстве её объективных и субъективных характеристик как целостность в соотнесении с другими социально-демографическими группами. Проблема молодежи как специфической социально-демографической группы в конечном итоге связана с тем, что общество может дать молодежи, с одной стороны, и что молодежь должна дать обществу - с другой.10

Неотъемлемой относительно наиболее однородной и по возрасту, и по социальным характеристикам частью молодежи являются студенты, основным видом деятельности которых, определяющим все существенные черты их образа жизни, является учеба, подготовка к будущей трудовой жизни. Специфические проблемы данной социальной группы определяются тем местом и ролью в социальной структуре, «которое она занимает в системе воспроизводства и развития общества».11

В современном российском обществе особую остроту приобрели проблемы слишком высоких темпов ухудшения физического состояния молодых людей, а также то, что физический статус детей и молодежи по всем основным показателям продолжает ухудшаться. Поэтому стали очевидными общественные потребности во всеобъемлющем использовании средств физической культуры и спорта для формирования нового стиля жизни, нового менталитета молодого поколения в отношении основных ценностей спорта как важнейших факторов обеспечения жизнеспособности и созидательной активности молодежи.12

В параграфе 1.2 «Здоровье и формирование здорового образа жизни современного человека как социальная проблема» анализируются проблемы здоровья, здорового образа жизни и отношения к здоровью различных социально-демографических групп и, в особенности, молодежи.

Здоровье представляет собой весьма сложное явление, характерные и значимые стороны которого трудно выразить кратко и однозначно.

10 См.: Ильинский И. Куда идти России. - М., 1995.

11 Социология молодежи: Учебник / Под ред. В.Т. Лисовского. - СПб., 1996.-С. 58.

12 См.: Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. - 2000.- № 1.

Исследование здоровья населения носит междисциплинарный характер, требует комплексного и многоаспектных подходов. Человеческое здоровье можно рассматривать с точки зрения потенциальных ресурсов человека, человеческих потенций физического тела, ума и духовности индивидов и общества в целом.

Уровень здоровья общества выступает существенной характеристикой жизнеспособности общества как социального организма и его возможности гармоничного развития и поддержания равновесия с окружающей средой.

Анализ контекстов употребления понятия здоровья привел к убеждению, что в обыденном сознании всегда присутствует как минимум два существенно различающихся представления о здоровье. Одно -соответствует представлениям о «здоровом» и «больном» не столько с точки зрения медицинских критериев, сколько в социально-нормативном смысле, как о социальном стандарте, меняющемся вместе с обществом, в основе которого лежат представления о полноценности человека, принятые в данной культуре.13 Второе представление направлено на оценку: в какой мере то, что интуитивно ощущается как здоровье, ограничивает или, наоборот, предоставляет человеку возможности решать как повседневные и перспективные задачи, осуществлять цели, реализовывать свои намерения.

Здоровье невозможно представить как феномен, имеющий точное количественное выражение. С точки зрения автора, здоровье человека одновременно является как целостным многомерным динамическим состоянием человека, так и процессом, которые характеризуются позитивным и негативными показателями. Здоровье имеет многоуровневую структуру. Фундаментом его являются биологические и генетические предпосылки, среднюю часть составляют психическое и соматическое развитие, а высший уровень наполняет отношение индивида к жизни. Этот экзистенциальный уровень - стержень самочувствия человека, его работоспособности и адаптивности.

Приведенные автором определения понятия «здоровье» (А.М. Изуткин, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицин, А.В. Сахно и др.) учитывают гармонию всех жизненных процессов, тесно связанны с биологическими, психическими, социальными факторами, позволяющими полно-

См.: Баранов АВ. О социальной парадигме здоровья// Петербургская социология. -1997. -№ 1. - С. 14.

ценно выполнять свойственные человеку функции, вести здоровый образ жизни при доминировании чувства радости, полноты жизни. Нарушение этой гармонии ведет к полному нарушению физиологических и психологических функций организма, возникновению и развитию болезней. При таком понимании здоровья, оно включает в себя одновременно физиологические и социальные аспекты.

На здоровье человека существенное влияние оказывают различные факторы: политические, экономические, социальные, экологические, психологические. Значимость воздействия каждого из них несомненна. К важнейшим факторам ухудшения здоровья россиян в конце XX -начале XXI столетия относят: распад системы всеобщего бесплатного здравоохранения; перенос ответственности за здоровье с государственных структур на самих граждан; эскалацию бедности населения, снижающую возможности адаптивного поведения.14

Однако следует заметить, что современное состояние здоровья, в принципе, не столько определяется настоящими условиями жизни, социально-экономическим кризисом и его последствиями, сколько является результирующей долгосрочных тенденций, т.е. условиями жизни в прошлом. Процесс изменения здоровья населения обладает значительной инерционностью. Иными словами, на состоянии здоровья ныне живущих поколений влияние кризиса отразится с некоторым лагом во времени.

Состояние здоровья человека в большей степени зависит от того, здоровый ли образ жизни он ведет. Понятие «здоровый образ жизни» подразумевает такие условия жизнедеятельности человека, когда ни один из факторов окружающей среды, социальной обстановки и т.п. не оказывает неблагоприятного воздействия на состояние его физического и психического здоровья, а те факторы, которые действуют независимо от него, хотя бы частично компенсируются правильным питанием, отсутствием вредных привычек, здоровым морально-психоло-гическим климатом в коллективах всех уровней, регулярными занятиями физической культуры и иными мероприятиями, носящими профилактический и превентивный характер.

Отношение к здоровью проявляется в действиях, суждениях и переживаниях людей относительно факторов, влияющих на физическое и

14 См.: Назарова И.Б. О здоровье населения современной России // Социологические исследования. -1998. -№ 11. - С. 122.

душевное благополучие. Как считает В.М. Димов понятие «отношение к здоровью» «представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, наоборот, угрожающими здоровью людей, а также определенную оценку индивидом физического и психического состояния».15

Ученые выделяют три типа отношений к своему здоровью: самосо-хранительное, равнодушное и саморазрушительное. Они порождают соответствующие типы поведения, связанные в своих проявлениях со здоровым и разрушительным образом жизни. На поведение человека в отношении к своему здоровью влияют, прежде всего, особенности российской культуры в области отношения к здоровью, в частности культуры самосохранения.

Молодежь обычно не задумывается о своем здоровье, о факторах, укрепляющих или разрушающих его. Она вообще редко ценит здоровье, её биологический инстинкт самосохранения еще не обогащен знаниями, опытом и размышлениями о здоровье. Причины различного отношения индивидов к здоровью коренятся, видимо, в противоречивой природе и сущности человека, что обусловливает и противоречивость его потребностей, которые характеризуются пассивно-активным характером.

Автор полагает, что поведение человека, направленное на формирование здорового образа жизни, имеет большее значение для его здоровья, чем характер действующих на него факторов. Цель формирования здорового образа жизни человека - это, прежде всего, процесс самоизменения личности, а затем его предметные знания, умения, навыки, получаемые в процессе подготовки и ходе профессиональной деятельности, приобретаемые жизненным опытом.

На данном этапе развития российского общества социальная политика государства не адекватна состоянию здоровья населения, уровень которого неудовлетворителен. Преодоление кризисной ситуации неразрывно связано с необходимостью, как оздоровления окружающей среды, приложения усилий общества и государства в ближайшие годы по созданию благоприятных условий для комфортного самочувствия человека, так и существенной перестройкой поведения самих людей. В силу этого,

15 Димов ВМ Здоровье как социальная проблема // Социально-гуманитарные знания. -1999. - № 6. - С. 179.

проблема здоровья и здорового образа жизни современного человека оказывается весьма актуальной и требует своего исследования.

Вторая глава «Социологический анализ физической культуры и спорта» посвящена проблемам исследования физической культуры и спорта как социальным явлениям, а также анализируется их место в ценностном мире современной молодежи.

В параграфе 2.1 «Понятие и сущность физической культуры и спорта» излагается содержание категорий физической культуры и спорта, которые оказывают влияние не только на социальные настроения общества, но и на формирование здорового образа жизни человека.

Физическая культура - это особая область культуры, которая возникла и развивалась одновременно с общечеловеческой культурой и является ее органической частью. В конечном счете, на синтезе теорий игры, теорий магии и теорий излишней энергии большинство ученых рассматривают генетические корни физической культуры как социального явления, ее роль в процессе исторического развития общества; формирование все более совершенного человеческого естества, сознания, регулирования социального общежития, а также развитие соответствующих традиций, ценностей, социальных институтов и организации.

Осознание роли физической культуры в жизни человека и общества особенно выросло в XX столетии. Стимулом для осознания значения физической культуры как фактора совершенствования природы человека, как элемента компенсации развивающегося дисбаланса требуемого объема и качества двигательной деятельности, с одной стороны, и реальной физической активности в повседневной жизни — с другой, послужили изменения в физическом развитии людей последних поколений и возросшие требования к их физическому статусу. Это явилось одной из основных причин интереса ученых к изучению вековой динамики показателей физического развития и физической подготовленности людей.

Рассмотрение вопроса о сущности физической культуры, особенностях деятельного бытия физической способности человека в контексте сопоставительных (диалогических) отношений, об исторически конкретных типах существования этой способности делает очевидным,

16 См.: Решетников Н.В. Физическая культура. - М., 2001.

что взаимосвязи между спортом и физической культурой в современном обществе, являются подчас противоречивыми.

Спорт является составной частью физической культуры, исторически сложившейся в форме соревновательной деятельности и социальной практики подготовки человека к соревнованиям. Соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней сложились и выделились в качестве особого явления культуры, уже на ранних этапах ее развития, но только многими веками позже это явление начали именовать термином «спорт», который возник, весьма вероятно, в преддверии новой истории.

Отечественные ученые, исходя из разных концепций спорта, дают разные определения самому понятию «спорт». В качестве рабочего определения понятия «спорт» воспользуемся следующим: спорт - это социальный институт воспитания, имеющий характер игровой физической деятельности, связанной с сопоставлением уровня развития физических и духовных способностей. Поэтому его следует рассматривать как специализированное физическое воспитание, направленное на овладение мастерством в отдельных видах двигательной деятельности.18

Как социальный институт спорт удовлетворяет различные социальные потребности личности, прежде всего, в поддержании физического здоровья, социального самочувствия и всех презентаций.

Спорт является явлением социальным. Он связан с образованием, политикой, экономикой, искусством, средствами массовой информации и международными дипломатическими отношениями. По своим идеологическим основаниям не имеет границ и барьеров: ни классовых, ни расовых, ни религиозных, ни национальных, ни этнических. Он символизирует существенные черты современного мира: соперничество, борьбу и одновременно сотрудничество, стремление к успеху и к совершенствованию.

В качестве элемента культуры общества спорт можно определить как деятельность и совокупность достижений в области познания, создания и освоения условий, средств и способов перемещения в пространстве, а также условий, средств и методов формирования способностей, необходимых в сфере двигательной активности.

17См.: Исаев А.А. Спортивная политика России. - М, 2002. - С.54.

18 См.: Там же. С. 54.

Как социальный и культурный феномен спорт выполняет пять основных социальных функций: 1) социсэмоциональную; 2) социализации; 3) интегративную; 4) политическую; 5) социальной мобильности.19 Данные функции сформировались в процессе социальной дифференциации, необходимости в критической солидарности общества.

Если на ранних этапах развития института спорта для него была характерна в значительной мере гедонистическая окраска (т.е. она имела определенную самоценность), то постепенно терминальные ценности спортивных занятий и связанного с ними отношения к телесности все более вытеснялись чисто инструментальными ориентациями, связанными с внешними для данной телесной практики целями. Все большее количество людей обращается к спорту как символическому идентификатору, маркеру культурной дистанции в эпоху глобализации, стремительного исчезновения социальных и культурных различий.

Социологический подход к социальным проблемам спорта в обществе предполагает следующие параметры. Лица, занимающиеся спортом, представляют большую социальную общность (пусть и иногда формализованная), которая определяется демографическими (возрастными) параметрами и социальными особенностями. Они являются активными субъектами общественной жизни и выступают фактором активизации деятельности социальных институтов, причастных к организации спортивной деятельности. Социализация лиц занимающихся спортом различается в зависимости от их социальной принадлежности.

Социальные проблемы спорта - специальная социологическая область, которая может быть рассмотрена как в рамках общей, так и специальной социологической теории. Важным условием формирования предмета социальных проблем спорта является раскрытие методологических и теоретических проблем спорта как социального института в жизнедеятельности личности и общества, а так же ценностных ориентации людей по отношению к спорту.

В параграфе 2.2. «Физическая культура и спорт в ценностном измерении молодежи» отмечается, что Смещение интересов молодежи в сферу потребления приводит к сдвигам в идентификационных

19 См.: Захаров Е.Н. Энциклопедия физической культуры, - М, 1994.

20 См.: Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. - М, 2000.

стратегиях. Молодежь использует «ситуативную логику», которая удовлетворяет частным обстоятельствам и дистанцируется от базисных социальных установок. Определяющей характеристикой молодежной субкультуры в России является феномен субъективной «размытости», неопределенности, отчуждения от основных нормативных ценностей (ценностей большинства).

Физическая культура и спорт в ценностном (аксиологическом) измерении общества никогда не был «вектором решений», но относился к позитивным реальностям, удовлетворяющим потребности здоровья, развития, достижения, высокого социального самочувствия. ДИ. Лу-бышева отмечает, что физическая культура и спорт, как ценности, связаны с социально значимой потребностью в здоровье и самоутверждении личности, с ощущением «полета жизни».

Молодые люди относятся к физической культуре и спорту потребительски: с ними связываются досуговые, развлекательные и коммуникативные практики, при этом базисные социальные установки направлены на образование и должностной и профессиональный рост. В этих условиях создается «лаг» между спортом и другими социальными ценностями.

Парадоксальность ситуации состоит в том, что не только молодежь с явными ориентациями на профессиональную карьеру игнорируют физическую культуру и спорт, но и молодежь с негативной включенностью в социально-профессиональную деятельность и высоким уровнем самоидентификации (34,4%) не является горячим приверженцем спорта (на него уходит 5-7% бюджета времени). Фактически спорт остается в ситуации без конкретного социального адресата.

В российском обществе физическая культура и спорт подвергаются влиянию различных стилей жизни релятивных в своем большинстве по отношению к ним. Л.Г. Ионин отмечает падение в молодежной среде престижа и успеха, как традиционных показателей социальной мобильности, предпочтение инсценировочной модели, рост презентатив-ного, подражательного поведения. Обширный набор инсценировок показывает не определенный интеллектуальный и социокультурный уровни личности, а её принадлежность к тем, кто в состоянии этими благами пользоваться.

Изменения структуры ценностных ориентаций современной молодежи осуществляется под влиянием усиливающейся социальной дифференциации и неопределенности. Ценность физической культуры и

спорта отражает дилемму ценностей молодежи, возрастание самостоятельности выбора и снятие моральных ограничений, одобрение современных достиженческих ценностей и «актуализация» простейших ар-хетипических ценностных образцов.

Формирование ценностного отношения к физической культуре и спорту особенно важно для выработки дифференцированной и групповой установки на занятия данными видами деятельности у различных социальных групп населения, и в первую очередь - у молодежи.

В третьей главе «Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни молодежи» исследуется отношение современной студенческой молодежи к физической культуре и спорту, выявляется гуманистический потенциал спорта, формирующего здоровый образ жизни, его внутренние резервы и новые возможности в развитии личности.

В параграфе 3.1 «Отношение современной студенческой молодежи к физической культуре и спорту» отмечается, что место физической культуры и спорта в системе социальных ценностей молодежи зависит от ценностной транзиции и переопределения спорта в жизненных стратегиях молодежи. По мнению В.Г. Бауэра, отношение к спорту не адекватно состоянию социальной зрелости молодежи: социальная ценность спорта возрастает с перемещением из достиженческой в оздоровительную функции.21

Приоритетность адекватного профессионального самоопределения требует от студента не просто образцов поведения, но и активной деятельности по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни в течение обучения в вузе, в последующей работе. Большинство молодых людей согласны с тезисом о том, что физическая культура и спорт необходимы человеку на протяжении всей жизни (отрицательные ответы получены от 5-7% респондентов). Однако существует синдром «откладывания на потом»: студенты ссылаются на напряженный график учебы (57,2%), «нехватку свободного времени» (26,2%), «неудобства в работе спортивных сооружений» (9,4%).

Охлаждение молодежи к занятиям физической культурой и спортом имеет несколько причин. Во-первых, установка на общее образова-

21 См.: Бауэр В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России. //Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 1. - С. 50

ние, что требует дополнительного времени и финансовых расходов на обучение работе на компьютере, иностранньм языкам, развитие коммуникативных навыков. Во-вторых, определенная дискриминация физической подготовки в системе высшего образования со стороны управленческого аппарата. В-третьих, слабая взаимосвязь физической подготовки, полученной профессии и будущей работы (на это указывает более 80% опрошенных).

Среди недостатков в отношении формирования здоровья молодых людей в процессе профессиональной подготовки следует назвать такие, как: 1) автономность воспитания культуры здоровья в целостном образовательном процессе учебного заведения; 2) просветительский характер воспитания здорового образа жизни, связанный с пассивным (декларативным) отношением студентов к ценностям этого рода; 3) отождествление проблем воспитания культуры здоровья в учебном заведении с какой-то учебной дисциплиной и опора на нее в организации воспитательной работы, 4) принудительный характер организации занятий по предмету «Физическая культура», разрушающий положительные мотивации к здоровому образу жизни.

Несмотря на то, что многие студенты не видят зависимости между активностью в сфере физической культуры и будущей профессиональной деятельностью, включение в процесс профессиональной подготовки студентов профессионально-прикладных видов спорта и их элементов, подбор их с учетом наличия типичных упражнений, способных оказать избирательное положительное воздействие на физические качества и психофизиологические функции организма студента, их систематическое использование в процессе обучения является основой функциональной направленности профессионально-прикладной физической подготовки в учебном заведении.

Зимой 2002-2003 гг. Секцией Физического воспитания и спорта Совета ректоров вузов Ростовской области и Ростовским областным студенческим спортивным союзом было проведено исследование в г. Ростове-на-Дону и в г. Шахты Ростовской области. Автор данной работы был одним из разработчиков и участников данного исследования. Ключевым вопросом в нем был: Какое из высказываний наиболее точно, на Ваш взгляд, характеризует отношение современной молодежи к спорту и физической культуре как факторам формирования здорового образа жизни? В процентном отношении результаты представлены в табл. 1.

№ Варианты ответов. ЮУОР РГУ ШИ ЮРГТУ (НПИ) ПГКШИ ЮРГТУ (НПИ)

1. Спорт занимает в ее жизни важное место и является значимой ценностью. 15% 22% 27% 26%

2. Современная молодежь ничем не отличается от предшествующих поколений своим отношением к спорту. 38% 23% 27,5% 38,5%

3. Спорт не является для нее значимой ценностью в жизни. 45% 49% 44% 43,5%

4. Другое. 2% 1% 1,5% 2%

Данные табл. 1 позволяют сделать вывод о том, что современная российская молодежь демонстрирует индифферентное отношение к спорту, для молодых людей спорт не является значимым фактором в жизни. Даже та часть респондентов, которая ведет здоровый образ жизни и занимается спортом, отмечает невысокую значимость спорта для современной молодежи (22%).

В отношении молодежи к физической культуре и спорту прослеживается три существенных момента: во-первых, они рассматриваются как инструментальные ценности, ценности - средства здоровья и «хорошего настроения». Во-вторых, «пролонгация» физической культуры и спорта, включение занятий ими в «свободное время», в отрыве от социальной и профессиональной деятельности. В-третьих, воспроизводство традиционных физкультурных и спортивных диспозиций (гимнастика, бег), отрицание инновационности и соревновательности.

Роль физической культуры и спорта как факторов формирования здорового образа жизни молодежи, бесспорно, является весьма значительной. Однако данные социологических исследований, а также экспертная оценка других социологических опросов и статистических данных позволяют сделать вывод о том, что ценность физической куль-

туры и спорта в оценках российской молодежи характеризуется их снижением в качестве факторов формирования здорового образа жизни. Одновременно возрастает конкуренция новых видов достиженче-ской деятельности. Прагматизм в оценке физической культуры и спорта отражает устремления молодежи к рыночным ценностям успех и независимости.

В настоящее время для привлечения молодых людей к формированию собственного здоровья, усилению оздоровительного и профилактического аспектов физической культуры и спорта, необходимо на государственном уровне создавать положительное общественное мнение о физической культуре и спорте, «модности» занятий физической культурой и спортом, а также здорового образа жизни.

Следует признать, что политика государства в сфере укрепления здоровья населения, в том числе, и молодежи, проводится недостаточно активно. На наш взгляд, для решения этой проблемы необходимо использовать возможности учебных заведений, которые являются важнейшим средством социализации молодежи. Учебное заведение должно помогать студентам в приобретении необходимой мотивации, основанной на индивидуальных потребностях, создавая условия для получения необходимых знаний и способов достижения этих знаний, а также сформировать у каждого студента потребность в постоянном повышении своей профессиональной подготовки, включающий и аспект здоровья. Наличие такой потребности является важным условием и необходимым признаком гармонично развитой личности.

В параграфе 3.2 «Гуманистический потенциал физической культуры и спорта в молодежной среде» рассматриваются гуманистический потенциал физической культуры и спорта и варианты повышения оздоровительной значимости физической культуры и спорта в среде студенческой молодежи.

Современная цивилизация в значительной степени преобразует окружающую среду, социальные институты, самого человека. В этой связи спорт можно оценить как неиссякаемый источник общественных нововведений. Отсюда становится понятным стремление современных исследователей выявить гуманистический потенциал физической культуры и спорта, найти их внутренние резервы и новые возможности в развитии личности.

Анализ современных социологических, педагогических, психологических, медико-биологических исследований, изучение массового

опыта работы учителей и организаторов физкультуры показал, что в среде педагогов и воспитателей заметно растет интерес к проблеме создания современной научно и методически обоснованной концепции развития детско-юношеского физкультурно-спортивного движения.

Существуют различные «сценарии» дальнейшего развертывания в России движений комбинационного характера, в том числе и движения «Спорт для всех».

Первый сценарий предусматривает оптимизированное сочетание пролонгированных компонентов базовой физической культуры (в виде общефизкультурно-кондиционной тренировки, в качестве которой, по всей вероятности, пригодны некоторые из практикуемых вариантов триммерской тренировки, фитнес-тренинга, аэробного тренинга и т.п.) с профилированными компонентами избирательно-оздоровительной физической культуры (рекреативно-оздоровительной, а при необходимости и реабилитационно-оздоровительной) и с регламентированной спортивно-соревновательной деятельностью (включая ее спортивно-игровые разновидности). Этот сценарий предполагает интегративное использование общедоступных факторов физической культуры в целях сбережения здоровья (либо восстановления его уровня, сниженного по каким-либо причинам), гарантирования того состояния функциональных и адаптационных возможностей индивида, какое способствует полноценной жизнедеятельности и нормированному развитию двигательных способностей. Условия реализации такого сценария обязывают к тщательной разработке адекватных программ, нормативных, контрольных, методических и других установочных положений, дифференцированных применительно к особенностям различных контин-гентов (возрастным, половым, связанным с различиями уровней физической подготовленности, состояния здоровья и условий жизнедеятельности). Реальные предпосылки к этому имеются. В последние десятилетия они существенно пополнены благодаря свежим исследовательским разработкам по теории и методике физической культуры и общедоступного спорта, физкультурно-прикладным разделам биологических, валеологических и медицинских дисциплин.

Второй сценарий предусматривает развертывание действительно спортивного движения применительно к особенностям общедоступного спорта. К этому сценарию может подойти существующий уже девиз «Спорт для всех», но с необходимыми уточнениями его содержания. Намечаемый сценарий ориентирован на преимущественное использо-

вание соревновательной деятельности и профилированной системы подготовки к достижениям в ней как факторов выявления и увеличения достиженческих возможностей индивида ради незаурядного развития его физических и психических способностей. Реализация такой ориентации объективно связана с воплощением специфических черт и неотъемлемых условий собственно спортивной деятельности. В том числе таких, как: системность соревновательной практики; унификация состава действий, разрешаемых в состязании, условий их выполнения, распорядка состязания и способов оценки достижений; регламентация поведения соревнующихся по принципам неантагонистической конкуренции, имеющим гуманную основу; системное поощрение за спортивные достижения, последовательно возрастающее пропорционально уровню достижений; непрерывность тренировочного процесса, его структурная упорядоченность, планомерное возрастание в нем параметров, обеспечивающих тренирующие и развивающие воздействия на достиженческие способности спортсмена.

Разумеется, проявления этих специфических свойств спортивной деятельности и ее условия подлежат в общедоступном спорте иной регламентации и регулируются в иных пределах, чем в спорте высших достижений. В частности, это касается достиженческих установок, которые в рамках общедоступного спорта довольно жестко лимитированы; режимов тренировки и параметров спортивных нагрузок, существенно отличающихся от практикуемых в спорте высших достижений; соотношений общей и специальной подготовки спортсмена, которые в общедоступном спорте характеризуются повышенным «удельным весом» общей подготовки, и многого другого.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, предлагаются рекомендации и определяются направления дальнейших исследований проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Попов B.C. Ценностные аспекты спорта и физической культуры в молодежной среде. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Логос», 2002. -27с. (1,7 пл.).

2. Попов B.C. Ценностные предпочтения в молодежной субкультуре. —Ростов-на-Дону: Изд-во «Логос», 2003. - 26 с. (1,6 пл.).

3. Попов B.C. Здоровый образ жизни в молодежной субкультуре. -Ростов-на-Дону: Изд-во «Логос», 2003. -28 с. (1,1 пл.).

р 17 8 О 3

4. Попов B.C. Перспективы развития физической культуры и спорта в среде российской молодежи. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Логос», 2003. - 13 с. (0,8 пл.)

5. Попов B.C. Оздоровительные аспекты спорта и физической культуры в молодежной среде. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Логос», 2004.-29 с. (1,2 пл.).

РНБ Русский фонд

2005-4 16950

Подписано в печать 14.09.04 г. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризография. Усл. печ. листов 1 ,2. Тираж 100 экз. Заказ № 50 от 14.09.04 г. Отпечатано в типографии «ИПБОЮЛ Бурыхин Б.М.»

Лицензия ПЛД №65-186 от 10.01.2000 г. Адрес типографии: 346500, Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко, 143