автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Закиров, Тимур Раисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Закиров, Тимур Раисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ.

1. Эволюция советского законодательства о физическом воспитании студентов.

2. Развитие нормативной базы физического воспитания студентов в контексте реформ 2-й половины XX - начале XXI вв.

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТАТАРСТАНА.

1. Развитие системы физического воспитания в вузах ТАССР и РТ.

2. Формы и методы спортивно-массовой работы в вузах Татарстана во 2-й половине XX - начале XXI вв.

3. Организация физического воспитания студентов вузов Татарстана: современный этап и перспективы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Закиров, Тимур Раисович

Актуальность темы обусловлена тем, что физическое воспитание вузовской молодежи непосредственно связано с реализацией современной молодежной и демографической политики в Российской Федерации и Республике Татарстан. От состояния физической подготовки студенческой молодежи зависит качество человеческого и кадрового потенциала будущей России. В этой связи представляется злободневным анализ и обобщение советского опыта формирования физкультурной и спортивно-массовой работы среди учащейся молодежи. Спортивные коллективы вузов на всех этапах развития отечественного спорта являлись передовым отрядом физкультурного движения и пропагандистами массового физкультурного движения среди городской и сельской молодежи1.

Трансформация экономики и социальной сферы сопряжена с возрастанием роли молодого поколения в жизни российского социума. Молодёжный фактор становится определяющим фактором отечественного сообщества. Здоровье, образованность, профессионализм, общая культура и гражданская зрелость молодого поколения россиян определяют качество трудового и оборонного потенциала, т.е. стратегию социально-экономического развития Республики Татарстан и Российской Федерации в целом. Таким образом, успех реформирования российского общества в значительной мере зависит от «молодёжного фактора» и качества ювенального потенциала.2

Настало время обратить пристальное внимание общества и государства на качество молодёжной составляющей человеческого потенциала как важнейшее условие развития территориального образования - от

1 Центральный государственный архив историко-партийной документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) Ф. 1121. - оп.1. - Д. 9. Протокол закрытого партийного собрания комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров ТАССР от 13.04.1949 г.-Л. 14.

2 Ювенология и ювенальная политика в XXI веке: опыт комплексного междисциплинарного исследования. - СПб., 2004. - С. 15. муниципалитета до России. В этой связи принципиальное значение обретают проблемы физического воспитания студентов.

Студенческая молодежь представляет собой авангардную, образованную и активную часть молодого поколения, ориентированную на карьерный рост, самореализацию в разных сферах жизни. Преподаваемая в вузах физическая культура и спортивно-массовые мероприятия предстают основой социально-культурного бытия студента в его отношении к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни и профессиональной деятельности.

В определенном смысле физическая культура выступает интегральным показателем уровня развития личности, предпосылкой эффективной учебно-профессиональной деятельности, обобщенным показателем профессиональной культуры будущего специалиста.

Вторая половина XX в. ознаменована повышенным вниманием руководства страны к физическому воспитанию молодежи, что отразилось в партийных и правительственных документах союзного значения по организации физической культуры и спорта. СССР превратился в означенный период в ведущую спортивную державу. Заметный вклад в спортивную репутацию внесла Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика (ТАССР). Наиболее убедительным подтверждением этого служит участие татарских спортсменов в Олимпийских играх.

Первым олимпийским чемпионом из татар стал Ш.С. Сафин, завоевавший золотую медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе на XV Олимпийских играх в Хельсинки (1952 г.). Участником этой же Олимпиады стал И.Л. Феоктистов (гребля на байдарках). Большой олимпийский успех пришел в Татарию на Олимпийских играх в Риме (1960 г.) - А.П. Курынов победил всех соперников в соревнованиях по тяжелой атлетике с мировым рекордом. Вторым призером Олимпийских игр в Мюнхене (1972 г.) по борьбе дзюдо стал уроженец Мензелинского района

В.В. Кузнецов. С 1952 по 1994 гг. участниками и призерами летних и зимних Олимпийских игр были более 50 спортсменов Татарии3.

Следует признать, что за годы реформ 1990 - 2000-х гг. пропаганда здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта велась отрывисто и бессистемно. Не был сформирован идеал физического здоровья - важнейшей составляющей образа жизни. Спорт как фактор имиджа страны остался в забвении. Многократное повышение стоимости физкультурных и спортивных услуг сделало недоступными учреждения физической культуры и спорта, туризма и отдыха для населения страны. В итоге здоровый образ жизни людей не обрел статуса нравственной ценности. Лишь в последние годы он все больше обретает черты одного из направлений государственной политики и воспитательной функции общественных организаций, профессиональных и творческих союзов.

Осознание проблем отразилось в принятии и реализации Правительством Российской Федерации подпрограммы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодёжи в Российской Федерации (2002 - 2005 гг.)» Федеральной целевой программы «Молодёжь России (2001 — 2005 гг.)», инициированной в январе 2002 г. на заседании Государственного Совета Российской Федерации. На этом заседании Президент В.В. Путин поставил задачу создания специальной программы сохранения здоровья человека, условий для занятий физической культурой и спортом. Программа «Молодёжь России» реализовалось в подпрограмме «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодёжи в Российской Федерации на 2002 - 2005 гг.4. Целью утвержденной вскоре Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 гг.» прокламировалось «создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры

3 Правофланговые спорта республики Татарстан / Авт.-сост. Галеев ILL, Пантелеева 3. -Казань, 1997.-С.152.

4 О подпрограмме «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002 - 2005 годы)»: Постановление Правительства РФ от 29 мая 2002 г. N 363 // Собрание законодательства РФ. - 2002. - N 23. - Ст. 2170.

I. спорта, популяризации массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом».5

Реализация программы невозможна без учёта богатого исторического опыта физического воспитания молодёжи и студентов как в советский, так и в постсоветский периоды. Физическая культура является обязательной дисциплиной гуманитарного компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Ее значимость определяется императивом гармонизации духовных и физических сил, формирования общечеловеческих ценностей — физического и психического здоровья, физического совершенства и др.

Свидетельством интереса к проблеме физического воспитания молодежи со стороны республиканских государственных органов явилось принятие нормативно-правовых документов6 и Указ Президента Республики Татарстан об объявлении 2009 г. Годом молодежи и здорового образа жизни в Республике Татарстан.

Особую актуальность исследование истории физического воспитания студенческой молодежи обретает в контексте решения Международной студенческой спортивной федерации о проведении в 2013 г. в Казани Всемирной Универсиады. Перспектива проведения Универсиады предоставляет шанс для популяризации и стимулирования занятий физкультурой и спортом в России и Татарстане. Спортивные показатели отечественной и республиканской студенческой молодежи на Универсиаде призваны стать интегральным индикатором эффективности системы физического воспитания в российских вузах. Изучение ретроспективы

5 О федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы»: Постановление Правительства РФ от 11 января 2006 г. N 7 // Собрание законодательства РФ. - 2006. - N 3. - Ст. 304.

6 Закон Республики Татарстан от 1 декабря 1999 г. № 2476 «О физической культуре и спорте»; Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 5 мая № 256

О Концепции (основных направлениях) развития физической культуры и спорта в Республике Татарстан на 2001 - 2005 годы»; Положение о координационном совете по физической культуре и спорту Республики Татарстан. студенческого спорта позволяет оптимизировать усилия по подготовке к этому важнейшему спортивному форуму.

Актуализация проблем развития физкультуры и спорта подтверждается созданием сайтов и интернет-страниц пользователей. Так, существуют сайты органов государственной власти, кафедр физического воспитания, на страницах форумов сайтов образовательных учреждений разворачиваются дискуссии на тему спорта и здорового образа жизни и т.п.

Степень изученности темы. История физического воспитания как социально-педагогическое явление уходит своими корнями в глубокую древность. У татарского народа, история которого насчитывает более двух тысяч лет, первые системы физического воспитания возникли уже в древности. Они предусматривали совершенствование боевых навыков и физическое оздоровление членов общества. В эпохи Возрождения и Просвещения начался процесс формирования теории физического воспитания как науки, который повлек за собой определенные изменения в понимании его целей и задач.

Процесс совершенствования физического воспитания в российских вузах освещался исследователями и как последний регламентированный этап подготовки к социально-профессиональной деятельности, и как один из наиболее важных рычагов укрепления здоровья.

Исследований по истории организации физического воспитания в вузах России и Татарстана в послевоенный период сравнительно немного, хотя к проблеме обращались не только историки, но и государственные деятели, педагоги, физиологи.

Историографию проблемы можно условно разделить на периоды 1946 - 1990, 1990 - 2000, 2000 - 2010 гг. Критерием периодизации служат существенные социально-экономические и политические перемены, происходившие в стране и республике.

В рассматриваемый период проблемам студенческой физкультуры и

7 Паркер Э.Х. Тысяча лет из истории татар / Пер. с англ. В. Мирзаянова. - Казань, 2003. спорта уделялось внимание в ряде научных изданий. «Площадкой» их осмысления был и остается журнал «Теория и практика физической культуры», а новые ракурсы исследования отражены в сборниках материалов научных конференций и в диссертационных исследованиях.

В ряду специальных исторических изданий заметное место принадлежит учебному пособию для студентов институтов физической культуры, изданное в 1964 г.8 Однако в нем лишь в самом общем виде освещаются отдельные вопросы развития студенческого спорта в СССР в послевоенный период, а проблемы организации физического воспитания студентов вузов ТАССР не затрагиваются.

Из опубликованных научных публикаций неоспоримый интерес представляет статья И.Р. Гудзенко. Характеризуя состояние физического воспитания студентов к концу 1958 г., автор формулирует новые задачи организации учебной и самодеятельной работы в связи с принятием «Закона о связи школы с жизнью»9.

В работе Ф.П. Шувалова предпринята попытка проанализировать сравнительно большой период в развитии физической культуры и спорта в вузах СССР. Отталкиваясь от краткого исторического экскурса в историю студенческого спорта в дореволюционной России и в советский период, автор хронологически простирает свой анализ вплоть до 1959 г. На основе анализа учебных программ физического воспитания он проследил эволюцию организационных формы и методов физического воспитания в послевоенный период, раскрыл особенности проведения занятий со студентами специальной, подготовительной и основной медицинских групп10.

Вопросы учебной и спортивно-массовой работы в высшей школе в период 1953 — 1968 гг. получили обзорную характеристику в трудах по теории и методике физического воспитания. Их авторы попытались раскрыть о

Самоуков Ф.И. История физической культуры. - М., 1964.

9 Гудзенко И.Р. Новые задачи физического воспитания в высшей школе // Теория и практика физической культуры. - 1959. - Т. 22. - Вып. 3. - С. 166 - 170.

Шувалов Ф.П. Основные пути развития физического воспитания в вузах СССР // 30 лет физического воспитания в высшей школе: Сб. ст. - М., 1960. - С. 75 - 89. цель и задачи, формы и содержание учебной и самостоятельной работы на различных этапах развития системы физического воспитания студентов высшей школы в контексте педагогической науки11.

В методическом пособии Б.А. Наумова содержатся отдельные несистематизированные сведения по истории развития физической культуры в советских вузах. Автор прослеживает основные этапы развития студенческого спорта в период с 1917 по 1960 гг.12 Однако в статье не нашел отражения такой аспект развития физической культуры и спорта, как фактор совершенствования студенческого физкультурного движения. Отсутствуют и сравнительные данные по вузам регионов, в том числе вузов ТАССР.

Ряд аспектов и примыкающие к теме сюжеты рассмотрены в диссертациях. В своей диссертации В.В. Столбов кратко охарактеризовал физическое воспитание школьников и студентов в школах и вузах РСФСР. Автор прослеживает основные направления развития физической культуры и спорта в послевоенный период и динамику их развития. Диссертация отражает педагогический аспект проблемы. Приведённые автором данные освещают лишь небольшой период в развитии студенческого спорта13.

В.Г. Мордкович в своем диссертационном исследовании отстаивает тезис о том, что успешное решение проблемы физического воспитания студентов зависит от активной и целенаправленной работы общественных организаций и руководства вузов, подчеркивая роль физической культуры в воспитании у студентов организаторских навыков, необходимых для их дальнейшей профессиональной и общественной деятельности14.

Специальное внимание теме уделил И.Ф. Олейников. Диссертант изучил и обобщил опыт работы по физическому воспитанию студентов,

11 См., например: Шувалов Ф.П. Физическое воспитание в вузах // Теория физического воспитания. - М., 1953. - С. 313 - 322; Шувалов Ф.П. Теория и методика физического воспитания. - М., 1968.

12 Наумов Б.А. Физическое воспитание в высшей школе. - М., 1962.

13 Столбов В.В. Развитие физической культуры и спорта в РСФСР в послевоенную пятилетку (1946 — 1950): Дис. . канд. пед. наук. -М., 1953.

14 Мордкович В.Г. Роль общественной деятельности в коммунистическом воспитании студенчества: Дис. канд. социол. наук. — Свердловск, 1964. исследовал формы и методы учебной работы по физическому воспитанию, формы организации спортивно-массовой деятельности в советских вузах, сформулировал практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы физического воспитания в высшей школе15.

Состояние физического воспитания в советских вузах в 1970 — 1980-е гг. отражено в диссертациях Б.М. Гзовского16, в статьях

В.Н. Кряжа и Н.А. Нельги17, В.И. Жолдак18, В.Г. Камалетдинова19,

20 21 Н.В. Жмарёва , М.Я. Виленского . Все эти исследования написаны на общесоюзном материале и не содержат анализа истории студенческой физкультурной и спортивно-массовой работы в вузах Татарии.

Имеются работы, посвященные развитию физической культуры в Татарии. В начале XX в. одним из первых к теме развития спорта у татар обратился Н.А. Семенов. Этот ракурс анализа косвенно связан и с физическим воспитанием студентов, многие из которых были уроженцами сельской местности. В 1929 г. выходит в свет работа Н.А. Семенова «Сабантуй», в которой автор знакомит читателей с историей праздника Сабантуй,

15 Олейников И.Ф. Развитие физической культуры и спорта в вузах СССР (1946 - 1968 гг.): Дис. . канд. пед. наук. -М., 1970.

16 Гзовский Б.М. Экспериментальное обоснование методики занятий по физическому воспитанию студентов в учебных группах со спортивной направленностью (на примере баскетбола): автореф. дис. канд. пед. уаук. - М., 1973.

17 Кряж В.Н., Нельга Н.А. Эффективность подготовки студентов по комплексу ГТО при различной организации учебного процесса по физическому воспитанию // Формы и методы физкультурно-массовой работы на основе внедрения ГТО. - М., 1977. - С. 25 - 27.

18 Жолдак В.И., Калинкин JI.A. Валеология: становление, развитие, проблемы, перспективы // Теория и практика физической культуры. - 1997. - № 8. - С. 2 - 7; Жолдак В.И., Камалетдинов В.Г. Социально-педагогическая система производственной физической культуры // Социально-педагогические аспекты физической культуры и спорта: Сб. науч. тр. / Под ред. В.Г. Камалетдинова. - Челябинск, 1994. - С. 73 - 94.

19 Камалетдинов В.Г. Физическая культура на предприятии как социально-педагогический фактор жизнедеятельности трудового коллектива // Социально-педагогические аспекты физической культуры и спорта: Сб. науч. тр. / Под ред. В.Г.Камалетдинова. — Челябинск, 1994. - С. 29 — 34; Камалетдинов В.Г., Малышкин В.В. Методика формирования перспективного плана развития физической культуры и спорта в регионе // Материалы межвузовской научн.-практ. конф. Часть 2 / Под ред. В.С.Быкова. - Челябинск, 1997. -С. 35-39.

20 Жмарев Н.В. Профессионально-квалификационные характеристики специалистов по физическому воспитанию, физической культуре и спорту. - Киев, 1989.

21 Виленский М.Я., Профессиональная направленность физического воспитания студентов педагогической специальности. - М.: Высшая школа, 1989. - 150 с. проводит параллель с древнегреческими играми, в программу которых, так же, как и на татарском празднике, входили состязания в силе, ловкости и 22 быстроте .

В своей книге «Физическая культура и спорт в Татарии» Н.Т. Колчин подробно освещает проблемы становления физкультурного движения в ТАССР до середины 1960-х гг.23

Заслуживает внимания работа Э.Х. Галеева, в которой рассматривается образовательное и воспитательное значение татарских народных игр и праздников в физическом воспитании детей и подростков. Автор классифицирует татарские народные игры, в соответствии с принятыми в теории и методике физического воспитания принципами, по трем признакам: 1) преимущественным (характерным) движениям и используемому инвентарю, 2) по принадлежности игр к той или иной возрастной группе населения и 3) по организационным формам применения игр.24

Тренер по классической борьбе Татарского областного совета ДСО «Урожай» М.М. Сахабутдинов в 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию

25

Исследование самобытных средств физического воспитания татар» . Он изучал эффективность занятий национальной борьбой курэш в педагогическом процессе. Использование его методики обеспечило более плавный переход от борьбы курэш к классической и успешным выступлениям спортсменов на соревнованиях различного уровня.

Отдельные публикации, статьи, методические издания и диссертации, опубликованные в 1946 - 1990 гг., не позволяют воссоздать исчерпывающую картину развития системы физического воспитания студентов высшей школы во второй половине XX в.

22 Семенов Н.А. «Сабан-туй» - Казань, 1929.

23 Колчин Н.Т. Физическая культура и спорт в Татарии. Казань, 1969.

24 Галеев Э.Х., Ханбиков Я.И. Татарские народные игры и праздники. - Казань 1975, -95 с.

25 Сахабутдинов М.М. Исследование самобытных средств физического воспитания татар. Дис. . канд. пед. наук. - JL, 1975.

В 1990 — 2000-е гг. заметно расширилась тематика диссертационных исследований, обогащается их источниковая база. Над проблемой работали:

Л/Г «1'у 90

П.А. Виноградов , В.П. Моченов , Р.Т. Раевский и др. Авторы отмечают значимость преподавания дисциплины «Физическая культура» в высших учебных заведениях. В публикациях этих ученых пристальное внимание уделено связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности, а также целям и задачам, средствам и методам этого направления воспитательной и спортивно-массовой работы. Авторы ссылаются на нормативы и программы, отражающие требования общества и государства к содержанию и результатам физического воспитания. Однако перечисленные издания носят преимущественно описательный, констатирующий характер и написаны на общероссийском материале.

В них содержится информация лишь по отдельным вузам за короткий период времени, жанр этих работ не позволяет проследить динамику развития физического воспитания и спортивно-массовой работы в вузах. Недостаточно изученными остаются вопросы кадрового и административного потенциала высших учебных заведений, региональные аспекты развития физического воспитания студентов.

Таким образом, историография проблемы пережила за вторую половину XX — начало XXI вв. определенную эволюцию уже по характеру:

Виноградов П.А. Физическая культура и спорт против наркотиков и правонарушений / П.А. Виноградов, В.Н. Лащинский, Ю.В. Окуньков // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодёжи: Мат. Всероссийской науч.-практ. конф. - М., 2000. - С. 21-29.

Моченов В.П. Проблемы модернизации сферы физической культуры и спорта в современной России (философский аспект) // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: 7 Межд. науч. конгресс.: Матер, конф., 24 - 27 мая 2003 г. - М., 2003. - Т. 1. — С. 153-154; Моченов В.П. Проблемы построения общей теории физической культуры в рамках культурологического подхода // Теория физического воспитания и общая теория физической культуры: состояние и перспективы: Мат. междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения Александра Дмитриевича Новикова, Москва, 26 - 27 мая 2006 г. / Под общ. ред. Л.П. Матвеева, В.П. Полянского; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2006. - С. 85-86.

28 Раевский Р.Т. Организация научно-исследовательской работы на кафедре физического воспитания технического вуза // Теория и практика физической культуры. - 1972. - № 3. -С. 43-46. от популярных брошюр к специальным статьям и изданиям. Углубление научного анализа проявилось в переходе от констатации и описательности к историческим исследованиям. Однако в целом можно констатировать слабую изученность истории физического воспитания и спортивно-массовой работы в вузах Республики Татарстан.

В 1999 — 2010 гг. занимались проблемой в отдельных и специальных аспектах лишь в нескольких работах в сопредельных республике регионах29. В Татарстане Ю.К. Железных рассмотрел тенденции развития физического воспитания студентов в Казанском техническом университете им. лл

А.Н.Туполева (бывший Казанский авиационный институт) . В своей научно-популярной брошюре JI.B. Касатова повествует о развитии физкультуры в Казанском государственном университете31, Б.А. Акишин выявил основные этапы развития физической культуры студентов в Казанском авиационном институте, охарактеризовав их в тезисной форме . Познавательную историческую статью о факультете физического воспитания Казанского государственного педагогического университета написал Н.Д. Бобырев, рассмотрев пути становления и развития физкультурного образования в Казани. Заведующий кафедрой физической культуры и спорта Казанского государственного финансово-экономического института Н.Ш. Фазлеев в монографии представил концепцию относительно компетентностно ориентированного подхода к подготовке студентов — будущих педагогов по

29 Сорокина, О Г. Общество "Буревестник" и развитие студенческого спорта в Чувашской АССР : вторая половина 50-х - середина 80-х годов XX века: дисс. . канд ист. наук /О.Г. Сорокина: — Чебоксары, 2007.; Ельдепов, В.Я. Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946 - 1990 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук / В.Я. Ельдепов -Горно-Алтайск, 2007.

•>л

Железных Ю.К. Физкультурное движение в Казанском авиационном институте, 1932 — 1990.-Казань, 1999.

31 История физвоспитания и спорта в Казанском университете: Ради здоровья студентов / Сост. JI.B. Касатова. - Казань, 2005. - 36 с.

32 Акишин Б.А. История и перспективы развития спортивно-ориентированного физического воспитания в КГТУ им. А.Н. Туполева // Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы: Матер, конф. - Казань, 2007. - С. 13-14. физической культуре и спорту . Однако указанные публикации написаны, как правило, с позиций педагогической науки и представляют для нашего исследования преимущественно источниковедческий интерес.

Из опубликованных недавно специальных работ заслуживает внимания монография З.М. Кузнецовой34. Автор обращается к истории физической культуры татарского народа с древних времен до 1990-х гг. Однако физическое воспитание в вузах автор рассматривает лишь вскользь, не уделяя этому специального внимания. Не отражена в достаточной степени и специфика физического воспитания молодого поколения.

В монографии К.С. Хуснутдинова и А.Р. Тузикова с позиций социологической науки исследован механизм социального регулирования массового спорта и повышения его значимости в жизни современного российского региона35.

Анализ историографии проблемы позволяет заключить, что в настоящее время практически отсутствуют обобщающие исследования, специально посвященные состоянию и тенденциям развития физического воспитания в высшей школе Республики Татарстан. Большинство опубликованных работ имеют педагогическую либо философскую направленность, либо посвящены проблемам государственного управления массовым спортом.

Нижние хронологические рамки исследования обусловлены изменением геополитического статуса Советского Союза, превратившегося по окончании второй мировой войны в супердержаву. Поддержание статуса требовало соответствующих достижений в большом спорте. Другим критерием включения в хронологические рамки второй половины XX века

33Фазлеев Н.Ш. Компетентностно ориентированный подход к профессиональной подготовке педагога по физической культуре и спорту / Н.Ш. Фазлеев. — М.: Научно-издательский центр «Теория и практика физической культуры и спорта», 2006. - 200 с.

34 Кузнецова З.Н. История физической культуры и спорта в Республике Татарстан. -Набер. Челны, 1999.

35 Хуснутдинов К.С., Тузиков А.Р. Социальное регулирование значимости массового спорта. - Казань, 2006. является рост экономического потенциала страны, что расширяло финансовые возможности организации массового спорта, в том числе в вузах. Именно в это время согласно приказу министра высшего образования СССР и Председателя Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР № 1690 «О мероприятиях по улучшению физического воспитания и спорта в высших учебных

36 заведениях» состоялось обособление кафедр физического воспитания из структур, отвечавших за военную подготовку. Реализация сравнительного подхода к изучению темы, а также выявления истоков и особенностей советской системы физического воспитания и организации спортивно-массовой работы в вузах предполагает ретроспективный анализ. Советская система молодежного спорта и физкультурного движения сложилась в 1930-е гг., и без обращения к этому периоду изучение качественных и количественных изменений в последующие годы затруднено. Возвращение к мирной жизни после 1945 г. выразилось в восстановлении ряда довоенных форм физического воспитания. Верхняя граница хронологических рамок определяется активизацией общественного и государственного внимания к физической культуре и спорту в XXI в.

Территориальные рамки ограничены Республикой Татарстан (ТАССР) по той причине, что количество вузов в республике к концу войны было сопоставимо выше, чем во многих регионах СССР, включая союзные республики. Темпы экономического роста в ряде отраслей существенно превышали союзные, что позволяло укреплять материальную базу студенческого физкультурного движения . Современная Казань фактически превратилась в одну из спортивных столиц России, и значительный вклад в этот неформальный статус внесли вузы города и республики. Выбор вузов связан с тем, что их профессиональная направленность на подготовку

36 Бюллетень Министерства высшего образования СССР. — 1947. — № 12. - С. 10.

37 Тагиров Э.Р. На перекрестке цивилизаций. История татар в контексте культуры мира. -Казань, 2007. - С. 354. специалистов как гражданских, так и оборонных отраслей порождала свою специфику.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе и обобщении истории развития и эволюции физического воспитания и спортивно-массовой работы со студенческой молодёжью в вузах ТАССР и Республики Татарстан как органической части общеисторического процесса. Впервые предпринята попытка раскрыть историко-педагогические предпосылки развития физического воспитания в вузах Республики Татарстан в контексте преобразований в социальной, экономической и политической жизни Татарстана и России второй половины XX - начала XXI вв., определить тенденции развития физического воспитания в вузах РТ на протяжении обозначенных десятилетий.

На основе изучения имеющейся научной литературы автор определил малоизученные направления темы и предпринял ее комплексный анализ. Ряд источников вводится в научный оборот впервые.

Объектом исследования выступает физическая культура и спорт в высших учебных заведениях Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв.

Предметом исследования выступает исторический аспект эволюции физического воспитания студенческой молодёжи в высших учебных заведениях Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв.

Целью работы является анализ истории становления и развития физического воспитания в нефизкультурных высших учебных заведениях ТАССР и Республики Татарстан во второй половине XX - начале XXI века в контексте социокультурного и политического развития советского и современного российского обществ.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

• проанализировать основные направления эволюции советского законодательства о физическом воспитании студентов;

• изучить тенденции нормативной базы физического воспитания студентов вузов ТАССР в контексте реформ второй половины 1980-х -начале 1990-х гг.;

• исследовать процесс развитие системы физического воспитания в вузах ТАССР и РТ во второй половине XX - начале XXI вв.;

• рассмотреть формы и методы спортивно-массовой работы в студенческой среде;

• на основе изучения организации спортивно-массовой работы в вузе дать прогноз на исторические перспективы развития студенческой физической культуры и спорта в условиях вхождения РТ и РФ в европейское образовательное пространство.

Методология исследования. Разработка темы предусматривает использование различных методов исторического исследования: исторической ретроспекции, системно-структурного и культурно-исторического методов, типологизации. Особое место занимает сравнительно-сопоставительный метод исторического анализа, позволяющий выявить степень достоверности тех или иных источников, а также способствующий воссозданию более объективной картины событий. Применение этого метода помогает выявить особенности физического воспитания студентов на различных этапах истории рассматриваемого периода.

В работе реализован междисциплинарный подход, заключающийся в использовании в данном историческом исследовании достижений, приёмов и процедур, наработанных как исторической, так и педагогической науками.

В работе применены логические методы анализа, синтеза и индукции.

Источниковую базу исследования составляют несколько групп материалов. Во-первых, это нормативные акты, включающие постановления правительства, приказы, распоряжения и инструкции Министерств образования СССР, России и Республики Татарстан, типовые программы по физическому воспитанию в высших учебных заведениях.38

Вторую группу источников образуют делопроизводственные документы. Это кафедральные первичные документы и иная социально-педагогическая документация кафедр физического воспитания и спорта вузов Татарстана, спортивных обществ, органов управления процессами физического воспитания как в ТАССР (РТ), так и в СССР. Для исследования были использованы документы фондов Центрального государственного архива историко-партийной документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ), документы закрытых партийных собраний комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров ТАССР, отражающие идейно-патриотическую сторону физкультурного движения39; фондов Государственного архива РФ, фонда 9480 (Добровольные спортивные общества профсоюзов), документы, отражающие самодеятельную работу по физической культуре и спорту в ДСО «Наука», «Большевик», «Искра», «Медик» и др. Документальные источники Управления физического воспитания учащейся молодежи (отчёты, справки, стенограммы конференций и др.) раскрывают состояние учебной и массовой спортивной работы среди студентов, развитие спортивных соревнований и других физкультурных мероприятий.40 Были изучены также материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (фонд 631 Всесоюзного совета ДСО профсоюзов)41 и документы фонда № 1 архива ведомственного архива Министерства образования и науки РФ. Материалы последнего помогли уяснить участие Коллегии Министерства в обсуждении

38 О дальнейшем улучшении физического воспитания и подъеме массовости физической культуры в высших и средних специальных учебных заведениях министерства: Приказ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР № 627-1 от 30.11.1981. -М., 1981.; Приказ Министерства высшего образования СССР №1197 от 19 июля 1951 г. // Бюллетень Министерства высшего образования СССР. — 1951. - № 8; Программа по физической подготовке (для студентов высших учебных заведений). - М.: Советская наука, 1940. и др. Полный перечень см. в списке использованных источников и литературы.

39 ЦГАИПД РТ Ф. 1121. - Оп. 1.-Д. 9, 10, 11, 12, 13.

40 ГАРФ. - Ф. 7576. - On. 1, 2, 5, 9, 10, 11, 20; Ф. 9480. - Оп. 3, 9.

41 РГАСПИ. - Ф. 631. - Оп. 2, 3, 4. вопросов по физической культуре и спорту в вузах и процессе руководства физическим воспитанием студентов.42 Значительный фактологический материал (приказы, отчёты кафедр физического воспитания, материалы проверки работы вузов по физическому воспитанию и др.) содержится в фонде Кабинета Министров ТАССР Национального архива РТ.43 В исследовании были так же использованы документы, хранящиеся в архивах Казанского государственного университета, Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, Казанского государственного технологического университета, Казанского государственного

44 энергетического университета.

В работе использован личный архив автора. Это, в частности, интервью Г.Х. Мухаметзянова, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РТ. Он - член президиума и председатель коллегии судей РТ и судейского комитета РФ, председатель и член президиума коллегий судей СССР, судья республиканской, всесоюзной и международной категорий по баскетболу, комиссар ФИБА, Почетный судья СССР, Почетный судья международной категории.

Особую группу источников составляют материалы Интернета. Это сайты вузов, источниковых изданий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты открывают возможность усовершенствовать инновационную деятельность вузов по физическому воспитанию и спортивно-массовой работе среди студентов. Выявленные тенденции развития физического воспитания послужат ориентиром в условиях совершенствования высшего, в

42 Архив Министерства высшего и среднего специального образования СССР. - Ф. 1. -Оп. 7.

43 Там же: Ф. № Р-7453. - On. 1. - Д. 43, 47, 49, 50, 72, 117, 130, 131, 144; Ф. № Р-7453. -Оп.З.-Д. 1,212, 1353 (03-15), 1474 (03-15), 1706 (03-15), 1921 (03-15).

44 Архив КГУ. - Дело № 40-01. Протоколы заседаний кафедры физ. воспитания (1991/92 уч. год). - 74 е.; Дело № 40-а. Протоколы заседаний кафедры (1994/95 уч. год). - 79 JL; Дело 40-01. Протоколы заседаний кафедры физ. воспитания и спорта (1997/98 уч. год). -60 JL; Архив КГТУ (КХТИ). - Д. 31. Протоколы заседаний кафедры физ. воспитания. -355 Л. том числе специального инженерного образования. Предпосылкой успеха реформирования российской высшей школы может служить корректировка образовательного процесса с прицелом на авторские программы социального и физического здоровья.

Положения, выносимые на защиту:

• В послевоенный период партийные и государственные органы уделяли повышенное внимание восстановлению системы физического воспитания молодёжи, что обусловило в 1946 — 1953 гг. рост в вузах объёмов учебных часов по физическому воспитанию, повышение квалификации преподавательского состава, улучшение материальной базы кафедр физического воспитания и спортивных обществ при вузах.

• Материально-техническое и кадровое обеспечение студенческой физической культуры и спорта в вузах Татарстана во второй половине XX века эволюционировало в направлении роста объемов финансирования и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

• С начала 1950-х гг. в фокусе специального внимания государственных органов и вузовского руководства оказывается студенческий спорт высших достижений, а также развитие спортивно-массовой работы в вузах. Это отразилось в достижениях советских спортсменов на международных соревнованиях, а также в развитии спортивно-массовой работы в вузах.

• Опыт изучения истории проблемы ориентирует на совершенствование физического воспитания студенческой молодежи в условиях реформирования высшего образования, а также на усиление внимания к студенческой физической культуре и спорту со стороны государственных органов, образовательных учреждений, общественных организаций и средств массовой информации.

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений по исследуемой теме, анализе и обсуждении результатов исследования на заседаниях и семинарах кафедры физического воспитания Казанского государственного технологического университета (КГТУ), кафедры социальной работы, педагогики и психологии КГТУ, проведении автором занятий со студентами этого вуза. Основные положения и результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и их тезисах. Результаты исследования представлены на региональных, республиканских, всероссийских, международных и научно-практических конференциях в г. Казань (2000 - 2009 гг.), Йошкар-Ола, Екатеринбург (2006, 2007).

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физическое воспитание в вузах Республики Татарстан во второй половине XX века прошло довольно сложный путь, отразив изменения в государственной политике по отношению к высшему образованию. Правовое обеспечение развития физической культуры и спорта осуществлялось в советском государстве через Конституцию, законы СССР, решения Верховного Совета СССР. Основополагающими являлись постановления съездов Коммунистической партии, решения пленумов и специальные постановления ЦК КПСС и правительства по различным вопросам физкультурного движения. Среди них этапными были постановления 1948, 1963, 1987 гг.

За 1940 - 80-е гг. была создана правовая база физического воспитания студентов. Значительно укрепилась материально-техническая база, накоплен опыт работы со студентами различных специальностей. Достижением, как показал анализ, явилось создание научно-обоснованных программ, физического воспитания, учитывающих специализации студентов вузов.

Историко-политическими факторами развития физической культуры в вузах Республики Татарстан явилось принятие Законов «Об образовании» (1997 г.) и «О физической культуре и спорте» (1999 г.), введение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; преобразования в социальной, экономической и политической жизни России и Татарстана, происходящие в конце XX в.; реформирование системы высшего профессионального образования в современной России.

Развитие физического воспитания в вузах в советский период определялось нормативными документами - постановлениями партии и правительства, с одной стороны, типовыми учебными программами, с другой стороны. Ретроспективный анализ программ показал, что изменения в формы и методы физической культуры и спортивно-массовую работу в вузах вносились примерно каждые 10—12 лет.

Целенаправленность и пути развития физической культуры и спорта в вузах СССР вытекали из общих задач советской системы физического воспитания, так как студенчество на всех этапах развития высшей школы являлась передовым отрядом физкультурного движения в стране и опорным пунктом подготовки специалистов по физической культуре и спорту, а также массовых общественных физкультурных кадров для предприятий, учреждений, колхозов и совхозов.

В результате развития студенческой инициативы и самодеятельности получила широкое развитие новая форма физического воспитания — студенческие оздоровительно-спортивные лагеря. Она была закреплена санкционирующими решениями государственных и профсоюзных органов.

Говоря об особенностях физического воспитания и спортивно-массовой работы среди студентов вузов ТАССР, следует отметить, что в целом она обогащала основные тенденции общесоюзного процесса культивированием национальных видов спорта. Максимальный размах, подкрепленный материальной базой, она получила в 1960 — 1980гг.

С конца 1980-х гг. наблюдается регресс, а тенденция сокращения сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений стала явственной, их число уменьшилось на 20% и не превышает 198 тыс. Их единовременная пропускная способность составляет 5 млн. человек, или всего 17% от норматива обеспеченности. Под предлогом экономической нецелесообразности предприятия и организации отказывались от содержания спортивных и оздоровительных объектов, закрывали, продавали, передавали их другим собственникам или использовали не по назначению. После распада СССР для некоторых видов спорта в России не оказалось современных, технически оснащенных спортивных баз, на которых можно готовиться к выступлениям на Олимпийских играх и крупнейших международных соревнованиях. В десятки раз снизились объемы отечественного производства спортивных товаров. Для инвесторов, готовых вкладывать средства в физическую культуру и спорт, исчезли соответствующие условия.

В начале XXI в. экономические процессы в России обрели позитивный характер. Республика Татарстан выделялась на фоне других регионов повышенной интенсивностью экономических и социальных преобразований. Это позволило уделять более пристальное внимание физической культуре и спорту, в том числе студенческому.

Выявленные общесоюзные и общероссийские тенденции проявились в системе физического воспитания студентов вузов ТАССР и РТ. Анализ работы кафедр физического воспитания КАИ (КГТУ), КХТИ (КГТУ), КГЭИ (КГЭУ), КГУ позволил выявить факт улучшения качества физического воспитания и спортивно-массовой работы со студентами в советский период, что было обусловлено процессами экономического роста в республике. На рубеже 1980 — 1990-х гг. развитие физкультуры и спорта испытывает трудности. Положительным моментом этих лет было появление гуманистическо-личностной парадигмы физической культуры и спортивно-массовой работы.

Исторический анализ развития физической культуры и спорта позволяет дать некоторые рекомендации и прогнозы относительно дальнейшего развития физвоспитания. Сегодня в Республике Татарстан насчитывается более 60 различных высших учебных заведений и их филиалов. Среди них крупнейшими высшими техническими учебными заведениями были Казанский государственный технический университет (КГТУ/КАИ), Казанский государственный технологический университет (КГТУ/КХТИ), Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ), Камская государственная инженерно-экономическая академия (ИНЭКА). В этих вузах физическая культура и спорт были одним из приоритетных направлений работы.

Наиболее важной причиной недостаточно высокой эффективности физического воспитания студентов в ряде вузов РТ, на наш взгляд, является несовершенство сложившейся системы реализации различных направлений двигательной активности (физического воспитания, спортивной, рекреационной, реабилитационной и профессионально-прикладной физической подготовки), обусловленных комплексом проблем социально-писхологического, методологического, ресурсного, кадрового и информационного обеспечения образовательного процесса и спортивно-массовой работы, ограничивающих разработку и внедрение персонифицированных креативных моделей физического совершенствования студенческой молодежи.

Перестройка системы образования поставила перед кафедрами физического воспитания вузов Татарстана задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания будущих специалистов. Изменения целевой направленности физического воспитания требует отказа от авторитарных методов и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере телесного (физического) и духовного совершенствования.

Если в советский период вариативность и рекомендательность нормативных документов слабо выражена, то в настоящее время федеральные примерные программы по физической культуре носят концептуальный характер, рекомендательный, ориентирующий преподавателей вуза на самостоятельный поиск оптимальных форм, средств, методов физической культуры, разработку оптимального содержания по дисциплине.

Ключевыми позициями обновления системы физического воспитания в высших учебных заведениях Республики Татарстан становятся демократизация и гуманизация его основных положений, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры.

Все это обуславливает императив необходимости преодолеть педагогический консерватизм в работе кафедр физического воспитания вузов

РТ, возродить демократические традиции и идеалы физического воспитания студентов. Важно устранить возрастающее отчуждение системы физического воспитания в вузе от общественной жизни. Система физического воспитания и спортивно-массовой работы освобождается от тотальной унификации и стандартизации, а в учебном процессе применяются современные технологии, но этот процесс не во всех вузах и не во всем обрел должное значение.

Проведенное исследование выявило, что спортсмены-студенты вузов Татарстана достойно представляли Советский Союз, а впоследствии Россию на международных соревнованиях. Ярким примером служит победа на Олимпийских играх в Риме (1960 г.) А.П. Курынова, который победил всех соперников в соревнованиях по тяжелой атлетике с мировым рекордом. На Олимпийских играх в Мюнхене (1972 г.) вторым призером по борьбе дзюдо стал уроженец Мензелинского района В.В. Кузнецов. С 1952 по 1994 гг. участниками и призерами летних и зимних Олимпийских игр были более 50 спортсменов Татарии.

В 2013 г. по решению Международной студенческой спортивной федерации в Казани будет проведена Всемирная универсиада. Проведение Универсиады увеличивает материально-техническое оснащение вузов города и предоставляет шанс для популяризации и стимулирования занятий физкультурой и спортом в России и Татарстане. Спортивные показатели отечественной и республиканской студенческой молодежи на Универсиаде станут интегральным индикатором эффективности системы физического воспитания и спортивно-массовой работы в российских вузах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв."

На правах рукописи

Закиров Тимур Раисович

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И СПОРТИВНО-МАССОВАЯ РАБОТА В ВУЗАХ ТАТАРСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI вв. (исторический аспект)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

004604324

Казань-2010

004604324

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Коршунова Ольга Николаевна

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Шарафутдинов Дамир Рауфович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Иванов Анатолий Александрович кандидат исторических наук Хаплехамитов Рафаил Бикбулатович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева

Защита состоится 18 июня 2010 года в часов на заседании

диссертационного Совета Д022.002.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата исторических наук при Институте истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института истории им. Ш.Марджани АН РТ по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им. Ш. Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан «17- » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Р.Р. Хайрутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы связана с тем, что физическое воспитание вузовской молодежи непосредственно связано с реализацией современной молодежной и демографической политики в Российской Федерации и Республике Татарстан. От состояния физической подготовки студенческой молодежи зависит качество человеческого и кадрового потенциала будущей России. В этой связи представляется злободневным анализ и обобщение советского опыта формирование физкультурной и спортивно-массовой работы среди учащейся молодежи. Спортивные коллективы вузов на всех этапах развития отечественного спорта являлись передовым отрядом физкультурного движения и пропагандистами массового физкультурного движения среди молодежи.

Особую актуальность исследование истории физического воспитания студенческой молодежи обретает в контексте решения Международной студенческой спортивной федерации о проведении в 2013 г. в Казани Всемирной Универсиады. Перспектива проведения Универсиады предоставляет шанс для популяризации и стимулирования занятий физкультурой и спортом в России и Татарстане. Спортивные показатели отечественной и республиканской студенческой молодежи на Универсиаде призваны стать интегральным индикатором эффективности системы физического воспитания в российских вузах. Изучение ретроспективы студенческого спорта позволяет оптимизировать усилия по подготовке к этому важнейшему спортивному форуму.

Актуализация проблем развития физкультуры и спорта подтверждается созданием сайтов и Интернет-страниц пользователей. Так, существуют сайты органов государственной власти, многих кафедр физического воспитания, на страницах форумов сайтов образовательных учреждений разворачиваются дискуссии на тему спорта и здорового образа жизни и т.п.

Степень изученности темы. История физического воспитания как социально-педагогическое явление уходит своими корнями в глубокую древность. У татарского народа, история которого насчитывает более двух тысяч лет1, первые системы физического воспитания возникли уже в древности. Они предусматривали совершенствование боевых навыков и физическое оздоровление членов общества. В эпохи Возрождения и Просвещения начался процесс формирования теории физического воспитания как науки, который повлек за собой определенные изменения в понимании его целей и задач.

Процесс совершенствования физического воспитания в российских вузах освещался исследователями и как последний регламентированный этап

1 Паркер Э.Х. Тысяча лет из истории татар / Пер. с англ. В.Мирзаянова. - Казань, 2003.

\

\

подготовки к социально-профессиональной деятельности, и как один из наиболее важных рычагов укрепления здоровья.

Исследований по истории организации физического воспитания в вузах России и Татарстана в послевоенный период сравнительно немного, хотя к проблеме обращались не только историки, но и государственные деятели, педагоги, физиологи.

Историографию проблемы можно условно разделить на периоды 19461990, 1990-2000, 2000-2010 гг. Критерием периодизации служат существенные социально-экономические и политические перемены, происходившие в стране и республике.

В рассматриваемый диссертантом период проблемам студенческой физкультуры и спорта уделялось внимание в ряде научных изданий. «Площадкой» их осмысления был и остается журнал «Теория и практика физической культуры», а новые ракурсы исследования отражены в сборниках материалов научных конференций и в диссертационных исследованиях.

В ряду специальных исторических изданий заметное место принадлежит учебному пособию для студентов институтов физической культуры, изданное в 1964 г.2 Однако в нем лишь в самом общем виде освещаются отдельные вопросы развития студенческого спорта в СССР в послевоенный период, а проблемы организации физического воспитания студентов вузов ТАССР не затрагивается.

Из опубликованных научных публикаций неоспоримый интерес представляет статья И.Р.Гудзенко. Характеризуя состояние физического воспитания студентов к концу 1958 г., автор формулирует новые задачи организации учебной и самодеятельной работы в связи с принятием «Закона о связи школы с жизнью»3.

В работе ФЛ.Шувалова предпринята попытка проанализировать развитие физической культуры и спорта в вузах СССР на протяжении сравнительно большой период. Отталкиваясь от краткого исторического экскурса в историю студенческого спорта в дореволюционной России и в советский период, автор хронологически простирает свой анализ вплоть до 1959 г. На основе анализа учебных программ физического воспитания историк проследил эволюцию организационных формы и методов физического воспитания в послевоенный период, раскрыл особенности проведения занятий со студентами специальной, подготовительной и основной медицинских групп4.

1 Самоуков Ф.И. История физической культуры. -М., 1964.

3 Гудзенко И.Р. Новые задачи физического воспитания в высшей шксше // Теория и практика

физической культуры. - 1959. - Т. 22. - Вып. 3. - С. 166-170.

4 Шувалов Ф.П. Основные пути развития физического воспитания в вузах СССР // 30 лет физического воспитания в высшей школе: Сб.ст. ~М., 1960. - С. 75-89.

Вопросы учебной и спортивно-массовой работы в высшей школе в период 1953-1968 гг. получили обзорную характеристику в трудах по теории и методике физического воспитания. Их авторы попытались раскрыть цель и задачи, формы и содержание учебной и самостоятельной работы на различных этапах развития системы физического воспитания студентов высшей школы в контексте педагогической науки5.

В методическом пособии Б.А.Наумова содержатся отдельные несистематизированные сведения по истории развития физической культуры в советских вузах. Автор прослеживает основные этапы развития студенческого спорта в период с 1917 по 1960 гг.6 Однако в статье не нашел отражения такой аспект развития физической культуры и спорта, как фактор совершенствования студенческого физкультурного движения. Отсутствуют и сравнительные данные по вузам регионов, в том числе вузов ТА ССР.

Ряд аспектов и примыкающие к теме сюжеты рассмотрены в диссертациях. В своей диссертации В.В.Столбов кратко охарактеризовал физическое воспитание школьников и студентов в школах и вузах РСФСР. Автор прослеживает основные направления развития физической культуры и спорта в послевоенный период и динамику их развития. Диссертация отражает педагогический аспект проблемы. Приведённые автором данные освещают лишь небольшой период в развитии студенческого спорта7.

В.Г.Мордкович в своем диссертационном исследовании отстаивает тезис о том, что успешное решение проблемы физического воспитания студентов зависит от активной и целенаправленной работы общественных организаций и руководства вузов, подчеркивая роль физической культуры в воспитании у студентов организаторских навыков, необходимых для их дальнейшей профессиональной и общественной деятельности8.

Специальное внимание теме уделил И.Ф.Олейников. Диссертант изучил и обобщил опыт работы по физическому воспитанию студентов, исследовал формы и методы учебной работы по физическому воспитанию, формы организации спортивно-массовой деятельности в советских вузах, сформулировал практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы физического воспитания в высшей школе9.

5 См., например: Шувалов Ф.П. Физическое воспитание в вузах // Теория физического воспитания. - М., 1953. - С. 313-322; Шувалов Ф.П. Теория и методика физического воспитания. - М., 1968.

6 Наумов Б. А. Физическое воспитание в высшей школе. - М., 1962.

7 Столбов В.В. Развитие физической культуры и спорта в РСФСР в послевоенную пятилетку (1946-1950): Дис.... канд. пед. наук. -М., 1953.

8 Мордкович В.Г. Роль общественной деятельности в коммунистическом воспитании студенчества: Дис.... канд. социол. наук. - Свердловск, 1964.

' Олейников И.Ф. Развитие физической культуры и спорта в вузах СССР (1946-1968 гт.): Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1970.

Состояние физического воспитания в советских вузах в 1970-1980-е гг. отражено в диссертациях Б.М Гзовского10, в статьях В.Н. Кряжа и Н.А.Нель-ги'1, В.И.Жолдак12, В.Г.Камалетдинова13, Н.В.Жмарёва14, МЛ.Виленского15. Все эти исследования написаны на общесоюзном материале и не содержат анализа истории студенческой физкультурной и спортивно-массовой работы в вузах Татарии.

Тренер по классической борьбе Татарского областного совета ДСО «Урожай» М.М.Сахабутдинов в 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию «Исследование самобытных средств физического воспитания татар»16. Он изучал эффективность занятий национальной борьбой курэш в педагогическом процессе. Использование его методики обеспечило более плавный переход от борьбы курэш к классической и успешным выступлениям спортсменов на соревнованиях различного уровня.

Отдельные публикации, статьи, методические издания и диссертации, опубликованные в 1946-1990 гг., не позволяют воссоздать исчерпывающую картину развития системы физического воспитания студентов высшей школы во второй половине XX в.

В 1990-2000-е гг. заметно расширилась тематика диссертационных исследований, обогащается их источниковая база. Защитили свои диссертации П.А.Виноградов17, В.П.Моченов18, Р.Т.Раевский19 и др. Авторы отме-

10 Гзовский Б.М. Экспериментальное обоснование методики занятий по физическому воспитанию студентов в учебных группах со спортивной направленностью (на примере баскеггбола) : автореф. дис. ... канд. пед. уаук. - М., 1973.

11 Кряж В.Н., Нельга H.A. Эффективность подготовки студентов по комплексу ГТО при различной организации учебного процесса по физическому воспитанию // Формы и методы физкультурно-массовой работы на основе внедрения ГТО. - М., 1977. - С. 25-27.

12 Жолдак В.И., Калинкин Л.А. Валеология: становление, развитие, проблемы, перспективы /У Теория и практика физической культуры. - 1997. - № 8. - С. 2-7; Жолдак В.И., Кама-летди-нов В.Г. Социально-педагогическая система производственной физической культуры // Социально-педагогические аспекты физической культуры и спорта: Сб. науч. тр. I Под ред. В.Г.Камалетдинова. - Челябинск, 1994. - С. 73-94.

13 Камалетдинов В.Г. Физическая культура на предприятии как социально-педагогический фактор жизнедеятельности трудового коллектива // Социально-педагогические аспекты физической культуры и спорта: Сб. науч. тр. / Под ред. В.Г.Камалетдинова. - Челябинск, 1994. - С. 29-34; Камалетдинов В.Г., Малышкин В.В. Методика формирования перспективного плана развития физической культуры и спорта в регионе // Материалы межвузовской научн.-пракг. конф. Часть 2 / Под ред. В.С.Быкова. - Челябинск, 1997. - С. 35-39.

" Жмарев Н.В. Профессионально-квалификационные характеристики специалистов по физи-че-скому воспитанию, физической культуре и спорту. - Киев, 1989.

" Виленский М.Я., Сафин P.C. Профессиональная направленность физического воспитания сту-дентов педагогической специальности. - М.: Высшая шкапа, 1989. -150 с.

16 Сахабутдинов М.М. Исследование самобытных средств физического воспитания татар. Дис.... канд. пед. наук. - J1., 1975.

17 Виноградов, П.А. Физическая культура и спорт против наркотиков и правонарушений / П.АВи-ноградов, В.Н Лашинский, Ю.В.Окуньков // Физическая культура и спорт в профи-

чают значимость преподавания дисциплины физическая культура в высших учебных заведениях. В публикациях этих ученых пристальное внимание уделено связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности, а также целям и задачам, средствам и методам этого направления воспитательной и спортивно-массовой работы. Авторы ссылаются на нормативы и программы, отражающие требования общества и государства к содержанию и результатам физического воспитания. Однако перечисленные издания носят преимущественно описательный, констатирующий характер и написаны на общероссийском материале.

В них содержится информация лишь по отдельным вузам за короткий период времени, жанр этих работ не позволяет проследить динамику развития физического воспитания и спортивно-массовой работы в вузах. Недостаточно изученными остаются вопросы кадрового и административного потенциала высших учебных заведений, региональные аспекты развития физического воспитания студентов.

Таким образом, историография проблемы пережила за вторую половину XX — начало XXI вв. определенную эволюцию уже по характеру: от популярных брошюр к специальным статьям и изданиям. Углубление научного анализа проявилось в переходе от констатации и описательности к историческим исследованиям. Однако в целом можно констатировать слабую изученность истории физического воспитания и спортивно-массовой работы в вузах Республики Татарстан.

В 1999-2010 гг. занимались проблемой в отдельных и специальных аспектах лишь в нескольких работах. Ю.К.Железных рассмотрел тенденции развития физического воспитания студентов в Казанском техническом университете им. А.Н. Туполева (бывший Казанский авиационный институт)20. В своей научно-популярной брошюре Л.В.Касатова повествует о развитии физкультуры в Казанском государственном университете21,

ластике наркомании и преступности среди молодёжи: Мат. Всероссийской науч.-практ. конф. — М., 2000.-С. 21-29.

18 Моченов В.П. Проблемы модернизации сферы физической культуры и спорта в современной России (философский аспект) // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: 7 Межд.

науч. конгресс.: Матер, конф., 24-27 мая 2003 г. - М., 2003. - Т. 1. - С. 153-154; Моченов В.П. Проблемы построения общей теории физической культуры в рамках культурологического подхода // Теория физического воспитания и общая теория физической культуры: состояние и перспективы: Мат. междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения Александра Дмитриевича Новикова, Москва, 26-27 мая 2006 г. / Под общ. ред. Л.П.Матвеева, В.П.Полянского; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2006. - С. 85-86. " Раевский Р.Т. Организация научно-исследовательской работы на кафедре физического воспитания технического вуза // Теория и практика физической культуры. - 1972. - № 3. - С. 43-46.

20 Железных Ю.К. Физкультурное движение в Казанском авиационном институте, 1932 - 1990. -Казань, 1999.

31 История физвоспитания и спорта в Казанском университете: Ради здоровья студентов / Сост. Л.В.Касатова. - Казань, 2005. - 36 с.

Б.А.Акишин выявил основные этапы развития физической культуры студентов в Казанском авиационном институте, охарактеризовав их в тезисной форме22. Однако указанные публикации написаны, как правило, с позиций педагогической науки и представляют для нашего исследования преимущественно источниковедческий интерес.

Из опубликованных недавно специальных работ заслуживает внимания монография З.М.Кузнецовой23. Автор обращается к истории физической культуры татарского народа с древних времен до 1990-х гг. Однако физическое воспитание в вузах автор рассматривает лишь вскользь, не уделяя этому специального внимания. Не отражена в достаточной степени и специфика физического воспитания молодого поколения.

В монографии К.С.Хуснутдинова и А.Р.Тузикова с позиций социологической науки исследован механизм социального регулирования массового спорта и повышения его значимости в жизни современного российского региона24.

Анализ историографии проблемы позволяет заключить, что в настоящее время практически отсутствуют обобщающие исследования, специально посвященные состоянию и тенденциям развития физического воспитания в высшей школе Республики Татарстан. Большинство опубликованных работ имеют педагогическую либо философскую направленность, либо посвящены проблемам государственного управления массовым спортом.

Нижние хронологические рамки исследования обусловлены изменением геополитического статуса Советского Союза, превратившегося по окончании Второй Мировой войны в супердержаву. Поддержание статуса требовало соответствующих достижений в большом спорте. Другим критерием включения в хронологические рамки второй половины XX века является рост экономического потенциала страны, что расширяло финансовые возможности организации массового спорта, в том числе в вузах. Именно в это время согласно приказу Министра высшего образования СССР и Председателя Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР № 1690 «О мероприятиях по улучшению физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях»25 состоялось обособление кафедр физического воспитания из струк-

22 Акишин Б.А. История и перспективы развития спортивно-ориентированного физического воспитания в КГТУ им. А.Н.Туполева II Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы: Матер, конф. - Казань, 2007. -С. 13-14.

23 Кузнецова З.Н. История физической культуры и спорта в Республики Татарстан. - Набер. Челны, 1999.

24 Хуснутдинов К,С., Тузиков А.Р. Социальное регулирование значимости массового спорта. -Казань, 2006.

25 Бюллетень Министерства высшего образования СССР. - 1947. - № 12. - С. 10.

тур, отвечавших за военную подготовку. Для реализации сравнительного подхода к изучению темы, а также выявления истоков и особенностей советской системы физического воспитания и организации спортивно-массовой работы в вузах автор неизбежно обращается и к более раннему, довоенному периоду. Возвращение к мирной жизни после 1945 г. выразилось в восстановлении ряда довоенных форм физического воспитания.

Верхняя граница хронологических рамок определяется активизацией общественного и государственного внимания к физической культуре и спорту в XXI в.

Территориальные рамки ограничены Республикой Татарстан (ТАССР). Это обусловлено тем, что количество вузов в республике к концу войны было несопоставимо выше, чем во многих регионах СССР, включая союзные республики. Многочисленное студенчество республики внесло существенный вклад в успехи советского молодежного спорта. Современная Казань фактически превратилась в спортивную столицу России по целому ряду видов спорта, и значительный вклад в этот неформальный статус внесли вузы города и республики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе и обобщении истории развития и эволюции физического воспитания и спортивно-массовой работы со студенческой молодёжью в вузах ТАССР и Республики Татарстан как органической части общеисторического процесса. Впервые предпринята попытка раскрыть историко-педагогические предпосылки развития физического воспитания в вузах Республики Татарстан в контексте преобразований в социальной, экономической и политической жизни Татарстана и России второй половины XX - начала XXI вв., определить тенденции развития физического воспитания в вузах РТ на протяжении обозначенных десятилетий.

На основе изучения имеющейся научной литературы автор определил малоизученные направления темы и предпринял ее комплексный анализ. Ряд источников вводится в научный оборот впервые.

Объектом исследования выступает физическая культура и спорт в высших учебных заведений Татарстана во 2-й половине XX - начале XXI вв.

Предметом исследования выступает исторический аспект эволюции физического воспитания студенческой молодёжи в высших учебных заведениях Татарстана во 2-й половине XX - начале XXI вв.

Целью работы является анализ истории становления и развития физического воспитания в нефизкультурных высших учебных заведениях ТАССР и Республики Татарстан во второй половине XX - начале XXI века в контексте социокультурного и политического развития советского и современного российского обществ.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

• проанализировать основные направления эволюции советского законодательства о физическом воспитании студентов;

• изучить тенденции нормативной базы физического воспитания студентов вузов ТАССР в контексте реформ 2-ой половины 1980-х - начала 1990 гг.;

• исследовать процесс развития системы физического воспитания в вузах ТАССР и РТ во 2-ой половине XX - начале XXI вв.;

• рассмотреть формы и методы спортивно-массовой работы в студенческой среде;

• на основе изучения организации спортивно-массовой работы в вузе дать прогноз на исторические перспективы развития студенческой физической культуры и спорта в условиях вхождения РТ и РФ в европейское образовательное пространство.

Методология исследования. Разработка темы предусматривает использование различных методов исторического исследования. Это методы исторической ретроспекции, типологизации, системно-структурный и культурно-исторический методы. Особое место занимает сравнительно-сопоставительный анализ, позволяющий выявить степень достоверности тех или иных источников, а также способствующий воссозданию более объективной картины событий. Его применение метода позволило выявить особенности физического воспитания студентов на различных этапах истории рассматриваемого периода.

В работе реализован междисциплинарный подход, заключающийся в использовании в данном историческом исследовании достижений, приёмов и процедур, наработанных как исторической, так и педагогической науками. В работе применены логические методы анализа, синтеза и индукции.

Источниковая база исследования складывается из нескольких групп материалов. Первую группу составляют нормативные акты: постановления правительства, приказы, распоряжения и инструкции Министерства образования СССР, России и Республики Татарстан, типовые программы по физическому воспитанию в высших учебных заведениях26.

Вторую группу источников образуют делопроизводственные документы. Это кафедральные первичные документы и иная социально-педагогическая документация кафедр физического воспитания и спорта вузов

26 О дальнейшем улучшении физического воспитания и подъеме массовости физической культуры в высших и средних специальных учебных заведениях Министерства: Приказ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР № 627-1 от 30.11.1981. - М„ 1981; Приказ Министерства высшего образования СССР № 1197 от 19 июля 1951 г. Н Бюллетень Министерства высшего образования СССР. - 1951. - № 8; Программа по физической подготовке (для студентов высших учебных заведений). - М., 1940 и др.

Татарстана, спортивных обществ, органов управления процессами физического воспитания как в ТАССР (РТ), так и в СССР. Это фонд 9480 Государственного архива РФ - Добровольные спортивные общества профсоюзов. Материалы архива содержат документы, отражающие самодеятельную работу по физической культуре и спорту в ДСО «Наука», «Большевик», «Искра», «Медик» и др. Документальные источники Управления Министерства образования по физическому воспитанию учащейся молодежи Государственного исторического архива РФ — это отчёты, справки, стенограммы конференций и др., обращение к которым позволяет выявить состояние учебной и массовой спортивной работы среди студентов, развитие спортивных соревнований и других физкультурных мероприятий27.

Автором были изучены также материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Это фонд 631 - Всесоюзного совета ДСО профсоюзов28 и документы фонда № 1 архива ведомственного архива Министерства образования и науки РФ. Материалы последнего помогли уяснить участие Коллегии Министерства образования СССР в обсуждении вопросов развития физической культуры и спорта в вузах и роль Коллегии в процессе руководства физическим воспитанием студентов.29 Значительный фактический материал содержится в приказах, отчётах кафедр физического воспитания, материалах проверки работы вузов по физическому воспитанию и др., хранящихся в фонде Кабинета Министров ТАССР Национального архива РТ30. В исследовании были также использованы документы, хранящиеся в архивах Казанского государственного университета, КАИ, КГТУ, КГЭУ31. Их изучение помогло сравнить результативность физкультурной и спортивно-массовой работы в отдельных вузах Казани, а также определить инновационные формы и методы этой работы в передовых вузах в рассматриваемый период.

Третью группу источников составляют материалы личного архива автора. Эта, в частности интервью, взятое и записанное у доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки и техники РТ Г.Х.Мухаметзянова В 1950-1980-е гг. он являлся членом Президиума и председателем коллеги судей РТ и судейского комитета РФ, председатель и членом президиума коллегий

27 ГАРФ. Ф. 7576. Оп. 1,2, 5, 9, 10,11,20; Ф. 9480. Оп. 3, 9.

28 РГАСПИ. Ф. 631. Оп. 2, 3,4.

2' Архив Министерства высшего и среднего специального образования СССР. Ф. 1. Оп. 7.

30 Национальный архив Республики Татарстан (НА РТ):Ф. № Р-7453. - Оп. 1. Д. 43,47,49, 50,72, 117, 130, 131, 144; Ф. Р-7453. - Оп. 3. Д. 1, 212, 1353 (03-15), 1474 (03-15), 1706 (03-15), 1921 (03-15).

31 Архив КГУ. Дело 40-01. Протоколы заседаний кафедры физ. воспитания (1991/92 уч. год). 74 Л.; Дело 40-а Протоколы заседаний кафедры (1994/95 уч. год). 79 Л.; Дело 40-01. Протоколы заседаний кафедры физ. воспитания и спорта (1997/98 уч. год). 60 Л.; Архив КГТУ (КХТИ). Дело 31. Протоколы заседаний кафедры физ. воспитания.

судей СССР. Он судья Республиканской, Всесоюзной и Международной категорий по баскетболу, почетный судья СССР.

Особую группу источников составляют свыше 40 сайтов Интернета. Это сайты вузов и изданий, содержащих источниковые материалы по изучаемой проблеме.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты открывают возможность усовершенствовать инновационную деятельность вузов по физическому воспитанию и спортивно-массовой работе среди студентов; выявленные тенденции развития физического воспитания послужат ориентиром в условиях, связанных с дальнейшим научно-техническим прогрессом в совершенствовании высшего, в том числе инженерного образования. Предпосылкой поступательного развития физической культуры и спорта в вузах может быть корректировка концепции образовательного процесса в контексте необходимости авторских программ социального и физического здоровья.

Положения выносимые на защиту:

• В послевоенный период партийные и государственные органы уделяли повышенное внимание восстановлению системы физического воспитания молодёжи, что обусловило в 1946-1953 гг. рост в вузах объёмов учебных часов по физическому воспитанию, повышение квалификации преподавательского состава, улучшение материальной базы кафедр физического воспитания и спортивных обществ при вузах.

• Материально-техническое и кадровое обеспечение студенческой физической культуры и спорта в вузах Татарстана во второй половине XX века эволюционировало в направлении роста объемов финансирования и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава

• С начала 1950-х гг. XX века в фокусе специального внимания государственных органов и вузовского руководства оказывается студенческий спорт высших достижений, а также на развитии спортивно-массовой работы в вузах. Это отразилось в достижениях советских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях, а также на развитии спортивно-массовой работы в вузах

• Опыт изучения истории проблемы ориентирует на дальнейшее совершенствование физического воспитания студенческой молодежи в условиях реформирования высшего образования, а также на усиление внимания к студенческой физической культуре и спорту со стороны государственных органов, образовательных учреждений, общественных организаций и средств массовой информации.

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений по исследуемой теме, анализе и обсуждении результатов исследования на заседаниях и

семинарах кафедры физического воспитания Казанского государственного технологического университета (КГТУ), кафедры социальной работы, педагогики и психологии КГТУ, проведении автором занятий со студентами этого вуза. Основные положения и результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и их тезисах. Основные результаты исследования представлены на региональных, республиканских, всероссийских, международных, и научно-практических конференциях в гг. Казань (2000-2009 гг.), Йошкар-Ола, Екатеринбург (2006,2007).

Структура работы определяется последовательностью раскрытия ее содержания. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы объект н предмет исследования, определены цель и задачи, хронологические рамки, методологические основы исследования и его новизна, охарактеризованы источники, определена практическая значимость работы.

В первой главе - «Проблемы правового обеспечения физического воспитания студентов в советский и постсоветский периоды» диссертант исходит из того, что советское законодательство о физической культуре и спорту начало формироваться в перманентно сложной обстановке, и его стартовые позиции можно назвать чрезвычайными.

В первом параграфе - «Эволюция советского законодательства о физическом воспитании студентов» содержится ретроспективный анализ ключевых законодательных документов в области физической культуры студентов, принятых в предвоенный, военный и послевоенный периоды. Диссертант отмечает, что катаклизмы начала XX века нанесли огромный урон системе высшего образования в России. Гибель и добровольная эмиграция большого количества работников науки и высшей школы дополнились принудительной депортацией высылаемых неблагонадежных профессоров, писателей, специалистов самых разнообразных областей знаний. Все это происходило на фоне резкого количественного и качественного падения воспроизводства кадров высшей квалификации.

Лишенные автономии вузы были включены в систему жесткого централизованного управления и планирования, аналогичную той, что существовала в народном хозяйстве. Руководство высшей школой осуществлялось разветвленной системой партийных органов, действовавших в системе образования, а также через государственные структуры и общественные организации. Реформирование системы образования повлекло за собой изменения в области физической культуры и спорта. 24 мая 1931 г.

«Комсомольская правда» опубликовала материалы, обосновывавшие необходимость введения единого критерия оценки всесторонней физической подготовленности молодежи, предлагалось установить специальные нормы и требования, поощряя выполнивших их особым нагрудным знаком. Инициатива комсомола получила признание общественности. В связи с этим Всесоюзный совет физической культуры разработал проект комплекса Готов к труду и обороне СССР (ГТО), а 7 марта 1931 г. Положение о комплексе ГТО было утверждено Всесоюзным советом физической культуры при СНК.

1-я ступень комплекса ГТО включала 15 нормативов по различным видам физических упражнений. Помимо этого требовалось знать основы советского физкультурного движения, военного дела, самоконтроля при занятиях физическими упражнениями. В 1932 г. была введена 2-я ступень комплекса ГТО, включавшая 25 более сложных 25 норм, сдать которые можно было только после систематических тренировок. В 1934 г. была разработана и введена еще одна ступень - «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО), рассчитанная на подростков.

В 1935 г. централизация управления высшей школой увенчалась созданием Всесоюзного комитета по делам высшей школы (ВКВШ), в ведение которого передавались все вузы независимо от ведомственного подчинения за исключением военных и связанных с подготовкой специалистов в области искусства. В 1939 г. в компетенцию ВКВШ были переданы уже все вузы. Великая Отечественная война потребовала перестроить деятельность вузов на военный лад, что повлекло за собой дезорганизацию нормальной работы вузов, и проблема физического воспитания студентов отодвинулись на периферийный план.

После войны страна переживала последствия огромных демографических и кадровых потерь. Не редкостью была дистрофия абитуриентов и студентов, а их физическая подготовка еще долгое время характеризовалась очень низким уровнем32. 1946 г. - отправная точка складывания нормативно-правовой основы советской системы вузовского физкультурного воспитания.

Изучая особенности формирования правового обеспечения развития физической культуры и спорта в эти нелегкие годы, диссертант отмечает, что оно осуществлялось через Конституцию, законы СССР, решения Верховного Совета СССР. Директивными документами при подготовке законодательных актов были постановления съездов Коммунистической партии, решения пленумов ЦК КПСС и постановления Правительства СССР по различным вопросам физкультурного движения. Этапными явились постановления 1948, 1963 и 1987 гг.

32 НА РТ Ф. 7453 Оп. 1.Д.34.

Изучая законодательные документы, автор диссертации заключает, что в 1947 г. предмет «Физическое воспитание» восстановился в статусе самостоятельной дисциплины. Вновь были воссозданы кафедры физического воспитания. 18 ноября 1947 г. Министр высшего образования СССР и Председатель Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР подписал приказ № 1690 «О мероприятиях по улучшению физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях»33. Документ нацеливал на возобновление в 1947/48 уч. году в вузах курса физического воспитания и спорта, предусмотрев на это часы в учебном плане.

Кафедры физического воспитания были воссозданы в большинстве вузов страны. В Казанском химико-технологическом институте кафедра физического воспитания и спорта организована в соответствии с приказом № 32 от 4 марта 1948 г. в составе 5 человек. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен старший преподаватель Б.ДЦвей. Была организована самостоятельная кафедра физического воспитания и спорта и в Казанском авиационном институте возглавленная А.К.Гильмутдиновым. Возникли спортивные секции по видам спорта, стали готовиться спортивные кадры - физорги, тренеры общественники, судьи по спорту.

Подготовка значкистов ГТО и спортсменов-разрядников в целом прогрессировала. Однако изучение источников позволило диссертанту заключить, что имеющиеся учебные программы не ориентировали преподавателей на планомерную и разностороннюю физическую и спортивно-техническую подготовку студентов.

Серьезное значение для дальнейшего развития физической культуры и спорта в вузах страны имело постановление ЦК ВКП (б) от 26 декабря 1948 г., в котором перед физкультурным движением была поставлена новая задача: на основе массового развития спорта добиться завоевания советскими спортсменами мирового первенства по важнейшим видам спорта. Такая постановка вопроса требовала значительного улучшения физического воспитания студенчества34. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 января 1959 г. предъявляло высокие требования к кафедрам физического воспитания вузов, нацелив на улучшение качества учебных занятий. Новые условия работы высшей школы обусловили повышенное значение предмета «Физическое воспитание».

ХХП съезд КПСС в новой программе партии (1961г.) сформулировал ключевую воспитательную установку на формирование всесторонне раз-

53 Бюллетень Министерства высшего образования СССР. - 1947. -№ 12. - С. 10.

34.«0 ходе выполнения Комитетом по делам физической культуры и спорта директивных указаний партии и правительства о развитии массового физкультурного движения в стране и повышения мастерства советских спортсменов». Постановление ЦК ВКП(б)от26.12.1948 г.

витой личности, предполагавшую совершенствование и физического воспитания. Это означало политическую директиву партии, комсомолу и государственным организациям в сфере воспитания. Небыли исключением и вузы.

Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР, принятое в 1963 г., сформулировало задачу предусмотреть в народнохозяйственных планах необходимые капитальные вложения на строительство и оборудование высших и средних специальных учебных заведений и задания по вводу в действие учебных площадей и студенческих общежитий. Это и последующие Постановления способствовали более целенаправленной работе вузов в сфере физического воспитания студентов. Придавая большое значение этому участку работы как одному из средств воспитания, руководство высшей школы СССР в 1963 г. ввело новую программу физического воспитания студентов, ориентировавшую на непрерывность учебно-воспитательного процесса в преподавании физической культуры и организации спорта со студентами старших курсов.

Для повышения спортивного мастерства студентов в 1965 г. была создана новая форма учебно-тренировочного процесса - объединенные (межвузовские) отделения спортивного совершенствования. В них повышали свое спортивное мастерство более 5000 студентов высшей спортивной квалификации. За 1946-1950-е гг. количество студентов, занимающихся физической культурой, и спортом и количество спортсменов-разрядников увеличилось.

Целенаправленность усилий по стимулированию занятий физической культурой и спортом в советских вузах обусловливалась задачами советской системы физического воспитания. Высшей школе эта система отводила роль авангарда физкультурного движения и опорного пункта подготовки кадров специалистов по физической культуре и спорту, а также массовых общественных физкультурных кадров для предприятий, учреждении, колхозов и совхозов, то есть была авангардом спортивно-массового движения в его различных проявлениях.

К середине 1960-х гг. физическое воспитание в отечественной высшей школе ощутимо прогрессировало. Многолетний опыт спортивного совершенствования студентов в 1956 г. был закреплен созданием учебных отделений, зачисление в которые проводилось с учетом пола, состояния здоровья, физической и спортивно-технической подготовленности студентов. Ведущим и наиболее престижным было отделение спортивного совершенствования.

После принятия Программы КПСС, предполагавшей воспитание всесторонне развитой личности, активизировалась работа по физическому «тренингу» советского человека. Это выразилось в ряде нормативных актов. Важнейшими принципиальными положениями новой программы стали единство и направленность занятий, проводимых в порядке учебно-плановой

работы и массовой физкультурно-спортивной работы, осуществляемой во внеучебное время.

Четкая целенаправленность в выборе средств физического воспитания и устранение полипредметности, несомненно, помогли повышению качества организации учебного процесса по физическому воспитанию. Содержание программного материала по видам спорта было построено на «спортивной основе», т. е. на освоении студентами техники обозначенных видов спорта и ориентацию на программные требования соответствия с содержанием и направленности программы специальных теоретических занятий по наиболее массовым и популярным видам спорта.

Следует подчеркнуть, что программа физического воспитания студентов, принятая в 1961 г., впервые составлялась с учетом преемственности. Так, учебный материал подготовительного отделения и большинство, нормативов для студентов, отнесенных к этой группе, разрабатывался с прицелом на то, чтобы они на втором-третьем курсе могли перейти в отделение спортивного совершенствования. Знаковым событием для становления законодательной базы студенческой физкультуры и спорта в новейший период отечественной истории стало принятие Законов «Об образовании» (1997 г.) и «О физической культуре и спорте» (1999 г.), а также введение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Параграф второй - «Развитие нормативной базы физического воспитания студентов в контексте реформ 2-ой половины XX - начале XXI вв.». Вторая половина XX в. ознаменована попытками реформирования высшей школы в 1960-е гг., в конце 1980-х- 1990-е гг. Наибольшее влияние на систему физкультурно-массовой работы оказали реформы конца XX в. В предшествовавшие им годы в Москве прошли XXII Олимпийские игры (1980 г.), которые вызвали не только активизацию спортивной работы, но и повышенное внимание партийных, государственных органов к спорту высших достижений и к массовой физкультурной работе.

В конце 1980-х гг. в высшей школе впервые были поставлены вопросы демократизации и гуманизации высшего образования, автономии высшей школы, что было вызвано изменением политического курса. Переход к автономной модели высшей школы был экономически и социально детерминирован, признан необходимым средством преодоления кризиса общества и образования.

В 1987 г. выходит новая Комплексная программа для высших учебных заведений «Физическое воспитание», где впервые акцент делался на обеспечение преемственности учебного материала, последовательности занятий различными видами спорта и физическими упражнениями в школе,

профессионально-техническом училище, среднем специальном учебном заведении и в вузе.

С распадом СССР прекратила существование ведомственно-территориальная модель физкультурно-спортивного движения, работавшая в условиях старой системы достаточно эффективно. Спортивные организации лишились большей части объемов финансирования из государственного бюджета, внебюджетных источников и практически все средства из профсоюзного бюджета, в результате чего произошли негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства, в учебных заведениях, в трудовых и производственных коллективах. По расчетам специалистов на профилактику заболеваний средствами физической культуры и спорта бюджетных средств выделялось в начале 1990-х гг. в 22 раза меньше, чем на лечение и лекарственное обеспечение.

В Законе Республики Татарстан № 2476 «О физической культуре и спорте» от 1 декабря 1999 г. отмечено, что государственные органы управления физкультурой и спортом, физкулыурно-спортивные учреждения, образовательные учреждения и промышленные предприятия призваны решить важнейшую задачу укрепления социальной значимости спорта и физической культуры, формирования у всех слоев населения потребности в занятиях физической культурой, интереса к здоровому образу жизни. В соответствии с законом была сформирована законодательная база в области физической культуры, приняты Постановления Кабинета Министров РТ35.

Мероприятия по развитию физической культуры и спорта ныне осуществляются в рамках Федеральных программ «Дети России» и «Молодежь России»; Республиканской программы «Дети Татарстана»; Республиканской комплексной программы профилактики наркотизации населения Республики Татарстан; Республиканской программы по празднованию 1000-летия г. Казани. Их реализация оставляет желать лучшего по параметрам размаха мер по совершенствования качества преподавательского состава и бюджетных возможностей.

Совершенствование форм и методов физкультурно-оздоровительной работы требует высокой профессиональной компетентности и непрерывного повышения квалификации всех категорий работников физической культуры и спорта. Инновационность содержания физкультурного образования востребована на всех ступенях: от школы общеобразовательной до профессиональной (начальный, средний и послевузовский уровень), по причине преемственности образовательных процессов училищ олимпийского резерва, техникумов и институтов физической культуры.

55 Постановления Кабинета Министров РТ № 826 от 20.12.1999 г.; № 826 от 20.12.1999 г.; № 256 от 5.05.2001 г.; № 128 от 15 марта 2001 г. и № 147 от 19.03.2003 г. и др.

Преобразование ТАССР в Республику Татарстан стало актом национального самоопределения, который лег в основу последующих решений Республики в различных сферах ее деятельности. Политика Республики, социальные и экономические процессы проходившие в РТ, отношения с федеральным центром, внешние связи строились на основе идей, которые были заложены в Декларацию о суверенитете, а затем воплотились в Конституции, Договоре РТ с РФ и законодательных актах Республики, в том числе и в сфере физической культуры и спорта.

Во второй главе - «Эволюция физического воспитания студентов вузов Татарстана» диссертант анализирует процессы становления и развития системы физического воспитания в период второй половины XX - начала XXI вв., формы и методы спортивно-массовой работы в вузах Татарстана.

В первом параграфе - Развитие системы физического воспитания в вузах ТАССР и РТ» рассмотрена физкультурно-массовая работа, проводимая в ведущих вузах Татарстана. Автор констатирует, что в высших учебных заведениях широкое распространение получила такая форма физкультурно-спортивной работы, как спортивные клубы. Помимо прочих видов спорта в клубах культивировались и национальные виды. Спортивные клубы курировались профкомами высшего учебного заведения и вышестоящим советом добровольного спортивного общества (ДСО). Деятельность клуба определялась Положением о спортивном клубе. Задачи клубов были разнообразны, включая установку на объединение всех студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников данного учебного заведения и членов их семей, желающих заниматься физической культурой и спортом; внедрение физической культуры и спорта в быт студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вуза; повышение спортивного мастерства членов клуба, подготовка из их числа спортсменов высокого класса, способных достойно защищать честь советского спорта за рубежом.

Советская система физического воспитания в вузе была подчинена целям привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом учащейся молодежи, сдачи ими норм Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР», а также стимулирования всех видов спорта, культивируемых в СССР, выявления команд коллективов и организаций, добившихся больших успехов в развитии физической культуры и спорта, определения победителей и призеров в состязаниях по отдельным видам спорта, дальнейшего повышения спортивного мастерства, выявления и отбора спортсменов, способных успешно защищать честь советского спорта на международных соревнованиях, пропаганды физической культуры, как важнейшего фактора способствующему укреплению здоровья студентов.

Во втором параграфе - «Формы и методы спортивно массовой работы в вузах Татарстана во 2-й половине XX начале XXI вв.» рас-

сматривается структура самодеятельного физкультурного движения. Аппе-лируя к отчетам кафедр физического воспитания высших учебных заведений диссертант заключает, что спортивно-массовая работа в вузах была неотъемлемой частью советской системы воспитания молодежи. Она представляла собой сложную иерархическую систему контроля, надзора и финансирования. Основой самодеятельного физкультурного движения в вузе являлся коллектив физической культуры. Его деятельность самым тесным образом была связана идейно-воспитательной работой. Коллектив физической культуры - первичная организация Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества (ВДФСО) профсоюзов объединяла физкультурников для учебных занятий по различным видам спорта в спортивных секциях и командах. Функциональной задачей КФК в вузе было массовое вовлечение студентов в занятия физкультурой и спортом. В первые послевоенные годы спортивные клубы в ТАССР проводили соревнования различного уровня с привлечением к ним большого числа физкультурников из рядов студентов, аспирантов и сотрудников вуза. Большой популярностью среди студентов пользовались внутриинститутские Спартакиады, где сначала проводились соревнования между учебными группами, а затем между факультетами. На этих соревнованиях формировались сборные команды вузов по видам спорта, которые представляли свой вуз на студенческой Спартакиаде города Казани. Помимо Спартакиад проводились различные соревнования, посвященные каким либо политическим событиям, памятным датам или подвигам Героев Советского Союза. Эти формы трансформировались, появились традиционные легкоатлетические эстафеты, спартакиады здоровья, военно-патриотические игры.

Чтобы придать новый импульс физкультурному движению, в 1957 г. студенческое добровольное спортивное общество (СДСО) «Буревестник», объединило под свое начало все вузы, что сыграло неоценимую роль в совершенствовании организационной структуры профсоюзного руководства студенческим спортом. Результатом его деятельности явились существенные сдвиги в спортивном мастерстве студентов. На протяжении 10 лет по спортивным результатам «Буревестник» стал ведущим СДСО в системе добровольных спортивных обществ (ДСО) профсоюзов36.

Несмотря на успехи в развитии физической культуры и спорта, формы и методы учебной и самодеятельной массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работы изменялись медленно. Даже на официальном уровне признавалось, что в погоне за «валом» - количеством студентов, сдавших нормы ГТО, допускались серьезные нарушения.

Архивы историко-политической документации Республики Татарстан свидетельствуют о внимании руководства Республики Татарстан к студен-

36 НА РТ Ф. 7453 Оп. 1. Д. 144.

ческому спорту. Закономерен поэтому факт, что Казань будет местом проведения Всемирной Универсиады в 2013 г.

Физическое воспитание в вузах Республики Татарстан во второй половине XX века прошло довольно сложный путь, отразив изменения в государственной политике по отношению к высшему образованию. Целенаправленность усилий по развитию физической культуры и спорта в советских вузах была обусловлена принципиальными задачами советской системы физического воспитания. Отечественная высшая школа на всех этапах являлась передовым отрядом физкультурного движения в стране и опорным пунктом подготовки кадров специалистов по физической культуре и спорту, а также массовых общественных физкультурных кадров для предприятий, учреждении, колхозов и совхозов.

В результате развития студенческой инициативы и самодеятельности решениями государственных органов и профсоюзной организацией была закреплена новая форма физического воспитания - студенческие оздоровительно-спортивные лагеря, деятельность которых получила в Татарии широкий размах

Особенности физического воспитания студентов вузов ТАССР обусловлены тем, что они, повторяя основные тенденции общесоюзного процесса, обогащали их культивированием национальных видов спорта.

Выявленные общесоюзные и общероссийские тенденции нашли своё отражение в специфике физического воспитания студентов вузов ТАССР и РТ. Анализ работы кафедр физического воспитания КАИ (КГТУ), КХТИ (КГТУ), КГЭИ (КГЭУ), КГУ выявили процесс качества физического воспитания студентов в советский период. Это было обусловлено экономическим ростом республики. Несмотря на трудности, вставшие перед физкультурой и спортом на рубеже 1980-90-х гг., можно констатировать появление гуманистическо-личностной парадигмы в физическом воспитании, проявившейся в организации спортивных секций нетрадиционной направленности (восточные системы физической подготовки, танцевальные направления). Однако зачастую заявления о гуманистической парадигме физического воспитания оставались декларацией по причине нарастания социальных контрастов в студенческой среде.

В третьем параграфе - «Организация физического воспитания студентов вузов Татарстана: современный этап и перспектива» отмечается, что сегодня в Республике Татарстан насчитывается более 60 различных высших учебных заведений и их филиалов. Среди них крупнейшими высшими техническими школами считаются Казанский государственный технический университет (КГТУ/КАИ), Казанский государственный технологический университет (КГТУ/КХТИ), Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ), «Камская государ-

ственная инженерно-экономическая академия» (ИНЭКА), Нижнекамский химико-технологический институт (НХТИ), Альметьевский нефтяной институт (Ал НИ).

Изучение истории становления и развития кафедр физического воспитания вузов Татарстана позволило выявить их вклад в физкультурное движение Татарстана. Ярким примером служит Казанский государственный университет, который организовал, а затем сделал традиционной весеннюю легкоатлетическую эстафету, способствующую выявлению спортивного потенциала студенческой молодежи.

Вместе с тем, автор констатирует недостаточно высокую эффективность физического воспитания студентов в вузах РТ. Одной из причин этого является несовершенство сложившейся системы реализации различных направлений двигательной активности (физического воспитания, спортивной, рекреационной, реабилитационной и профессионально-прикладной физической подготовки), обусловленных комплексом проблем социально-писхологического, методологического, ресурсного, кадрового и информационного обеспечения учебно-образовательного процесса, ограничивающих разработку и внедрение персонифицированных креативных моделей физического воспитания студенческой молодежи, которые оптимально соответствовали бы требованиям социально-экономических условий жизнедеятельности.

Проделанная работа позволила диссертанту сформулировать некоторые рекомендации относительно дальнейшего развития физвоспитания.

В частности, автор полагает, что ключевыми позициями обновления системы физического воспитания в высших учебных заведениях Республики Татарстан должны стать демократизация и гуманизация его основных положений, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры.

Изменения целевой направленности физического воспитания, суть которого сводится к формированию физической культуры личности, требует от учебного процесса отказа от авторитарных методов и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере телесного (физического) и духовного совершенствования.

В заключении диссертации изложены выводы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Закиров Т.Р. Основные этапы развития физического воспитания в вузах Татарстана (вторая половина XX - начало XXI веков) / Т.Р.Закиров // Вестник Чувашского университета. - №3. - 2009. Гуманитарные науки -С. 81-84.

2. Закиров Т.Р Эволюция правовых основ организации физического воспитания студенческой молодежи в России во второй половине XX в. Исторический аспект / Т.Р.Закиров // Известия Алтайского государственного университета. - №4/2. - 2009. - С. 61-67.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Закиров Т.Р. Место и роль физической культуры как учебной дисциплины в условиях интеграции европейского высшего образования / Т.Р.Закиров // Физическая культура, спорт, здоровье: Мат.конф. - Йошкар-Ола, 2006.-С. 55-57.

4. Закиров Т.Р. Физическое воспитание в российских вузах и Болон-ский процесс: проблемы и перспективы / Т.Р.Закиров // Физическая культура, спорт, здоровье: Мат. конф. - Йошкар-Ола, 2006. - С. 57-61.

5. Закиров Т.Р. Основные этапы развития физического воспитания в вузах России (вторая половина XX - начало XXI века) / Т.Р.Закиров, Е.М.Софронова, Д.Г.Кузьмичева // Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы: Тезисы докладов. - Казань, 2007. - С. 122-123.

6. Закиров Т.Р. Врачебный контроль студентов при занятиях физической культурой / Т.Р.Закиров // Материалы научно-практической конференции КГТУ. Проблемы совершенствования системы физического воспитания в высших учебных заведениях в современных условиях. - Казань, 2008. -С. 139-144.

7. Закиров Т.Р. Средства физической культуры при профилактике правонарушений в ВУЗе. Российский опыт / Т.Р.Закиров // Материалы научно-практической конференции КГТУ. Проблемы совершенствования системы физического воспитания в высших учебных заведениях в современных условиях. - Казань, 2008. - С. 231-234.

8. Закиров Т.Р. Опыт спортивно-оздоровительной работы на факультете социальных и гуманитарных технологий КГТУ / Т.Р.Закиров // Материалы научно-практической конференции КГТУ. Проблемы совершенствования системы физического воспитания в высших учебных заведениях в современных условиях. - Казань, 2008. - С. 234-237.

9. Закиров Т.Р. Специальная медицинская группа в технологическом университете: история и современность / Т.Р.Закиров // Материалы Международной научной конференции. Чтения, посвященные памяти Р.Л.Яворского (1925-1995). Новокузнецк, 2009. - С. 68-72.

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 14.05.2010. Формат 60x84 '/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68,292-18-09