автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Фоностилистические варианты оформления текста (на материале прозы, канонического стиха и верлибра)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кедрова, Галина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Фоностилистические варианты оформления текста (на материале прозы, канонического стиха и верлибра)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кедрова, Галина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Общая характеристика работы

Глава 2. Литература вопроса.

Глава 3. Материал и методики исследования. Определение основных понятий и терминов

ЧАСТЬ I. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУ1ШТАЛЬНО-А№СТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Глава I. Особенности рдщи.ческой организации текстов а*.»';; •

Глава 2. Тональная организация.

Глава 3. Структура интенсивности.

Глава 4. Временная организация.

Глава 5. Особенности спектральной организации.III

ЧАСТЬ П. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-АКУСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Глава I, Исследованные особенности фонетической организации экспериментальных текстов как признаки прозаического и стихотворного типов речи . . •

Глава 2, Основные выводы работы в сопоставлении с лингвистическими, стиховедческими и психологическими исследованиями прозаического и стихотворного типов речи.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Кедрова, Галина Евгеньевна

Глава I. Общая характеристика работы

Цель исследования - возможно более полное описание стилистически значимых особенностей фонетического оформления разных типов текстов - прозаического, стихотворного текста в его канонических вариантах и неканонического стихотворного текста (верлибра) - как основа для типологического определения разных стилей речи.

Актуальность стилистических исследований в настоящее время определяется плодотворностью функционального подхода в решении ряда важнейших проблем языкознания. Стихотворный и прозаический типы текста в их взаимовлиянии издавна стояли в центре значительного числа стилистически ориентированных исследований, что обусловлено, в частности, четкой противопоставленностью их формы. Однако несмотря на значительное количество работ и древнейшую традицию изучения, в проблемах взаимодействия стихотворного и прозаического типов речи, особенно в области действия факторов, определяющих соотношение формы и содержания речевых произведений, остается много неясного. В прояснении такого рода вопросов определенную роль должны сыграть исследования фонетической структуры текстов, принадлежащих к этим типам, как исследования, направленные на один из существеннейших компонентов их формы .

Возможность разработки стилистических аспектов речи в фонетике подготовлена значительными успехами в области изучения интонации и просодии. К настоящему времени "выработан перечень функций интонации в тексте, на основе представления о ее дискретном характере выделены единицы интонации, заложены основы ее типологического изучения".-^ Необходимость фоностилистических исследований определяется и направлением развития самой интонационной теории. Сейчас, как подчеркивает И.Г.Торсуева, наиболее актуальной задачей и залогом успешного дальнейшего развития интонационных исследований является решение вопроса о соотношении интонации и семантики, а одним из подходов к решению этой задачи может стать исследование проблемы соотношения смысла текстов и их интонационной формы^ через описание фоностилистических вариантов организации разных типов текстов. Изучению просодической организации стихотворных и прозаических текстов, которая рассматривается как основа для описания их интонационных закономерностей, и посвящена настоящая работа.

Сопоставление фонетической структуры именно прозаического и стихотворного типов текстов представляется в этой перспективе весьма плодотворным прежде всего ввиду хорошей структурированности стихотворных текстов на всех уровнях их организации. Особый интерес представляет вовлечение в сферу фонетического исследования не только канонических форм стиха, но и неканонических его разновидностей - в частности, верлибра. Описание просодической организации верлибра в свете постановки проблемы соотношения его формы и содержания как основы его типовой принадлежности должно способствовать, наряду с прояснением многих дискуссионных вопросов этого жанра, также более глубокому пониманию взаимоотношений стихотворного и прозаического типов речи.

Цель исследования определила и конкретные задачи работы:

I) найти существенные с типологической точки зрения особен Торсуева И.Г. Современная проблематика интонационных исследований. - Вопросы языкознания, 1984, К5 I, с.116. 2 Торсуева И.Г. Цит.соч., с.117. ности анализируемых типов текстов по всем параметрам их фонетической организации: временному, ЧОТ, интенсивности, спектру, ритмике ;

2) оценить корреляцию полученных в результате инструментально -акустического анализа разных типов чтения исследуемых текстов фонетических признаков с прозаическим и стихотворным типами речи ;

3) определить характер взаимодействия между найденными признаками исследуемых типов речи в создании типа их просодического оформления ;

4) используя данные психологии, стиховедения и лингвистики, наметить некоторые соответствия между спецификой содержания стихотворного типа речи и особенностями его фонетического строения.

Стремление рассматривать объект с позиций системности обусловило использование в его изучении комплексного подхода, что проявилось в сочетании качественно различных способов анализа (аудитивного и инструментально-акустического) и в использовании, помимо собственно лингвистических, психологических и литературоведческих данных.

Научная новизна работы определяется прежде всего ее поисковым характером: описан ряд неизвестных ранее фактов ритмической и тональной организации исследуемых типов текстов, подробно рассмотрена структура интенсивности, которая до, настоящего времени остается наимении изученным компонентом текстовой просодии, дополнены сведения о спектральных особенностях сопоставляемых текстов, предложен новый подход в описании различий их временной организации. Была проведена оценка достоверности полученных сведений о специфике фонетического оформления прозаического и стихотворного типов речи. Подробно проанализирована фонетическая организация такой достаточно мало изученной в этом плане формы,

- б как верлибр. В работе получили дальнейшее развитие представления о взаимосвязях различных компонентов просодии, основанных на отношениях взаимокомпенсации. Сделана также попытка , найти объективные корреляты таких понятий, как "музыкальность" стиха, Чритм прозы" и "стиховой ритм".

Основные результаты диссертации нашли отражение в статьях автора, а также обсуждались в рамках семинара "Просодия текста" на филологическом факультете МГУ, на заседании кафедры общего, сравнительно-исторического и прикладного языкознания филологического факультета МГУ, по ним был сделан доклад на Общесоюзной конференции по стиховедению в ИМЛЙ им. А.М.Горького.

Полученное в ходе исследования описание фоностилистических вариантов организации разных типов текстов может служить основанием для поисков решения перечисленных выше задач построения интонационной теории. С этим связана и значимость результатов работы для теории взаимодействия факторов, определяющих соотношение формы и содержания речевых высказываний, что представляет определенную ценность с точки зрения решения кардинальной проблемы современного языкознания - определение отношения языка, мышления и действительности. Полученные результаты являются вкладом в языковую стилистику и могут служить основанием для решения ряда вопросов "стилистики художественной литературы" (в терминологии В.В.Виноградова).

Методы диссертационной работы, которые определяются комплексным подходом к изучаемому явлению, проявившемся в использовании не только собственно лингвистических, но и психологических и литературоведческих данных, должны быть использованы в дальнейшем совершенствовании теории комплексного изучения фактов языковой действительности. Комплексный подход в исследовании фонетического аспекта речи проявляется и в методиках анализа, которые характеризуются сочетанием аудитивных и инструментально-акустических способов исследования с привлечением статистических методов.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в совершенствовании курсов "Введение в языкознание", "Общее языкознание", спецкурсов по просодии и интонации речи. Описание фоностилистических вариантов оформления исследуемых текстов имеет значение для преподавания литературоведческих дисциплин ("Поэтика") и выяснения места верлибра в кругу современных литературных явлений.

Работа имеет выход и в прикладную область: ее результаты должны способствовать решению ряда задач автоматического анализа и синтеза речи.

Сформулированные выше задачи исследования определили следующую структуру диссертации. Введение, помимо общей характеристики работы, включает обзор литературы вопроса, отдельную главу составляет характеристика текстов и методики обработки экспериментального материала, здесь же дается определение использованных в работе терминов. Остальной материал диссертации распределяется по двум частям. Первая включает описание результатов инструментально -акустического анализа экспериментального массива текстов по следующим параметрам их фонетической организации: ЧОТ, интенсивность, длительность, спектр и ритмика. Вторую часть составляет глава, посвященная определению корреляции найденных признаков фонетической организации рассматриваемых типов текстов и просодического оформления стихотворного и прозаического типов речи, и глава, в которой излагаются основные выводы проведенного исследования в сопоставлении с данными ряда стиховедческих, психологи

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фоностилистические варианты оформления текста (на материале прозы, канонического стиха и верлибра)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертации результаты экспериментально-фонетического исследования канонического стиха, прозы и верлибра позволяют считать задачи, стоявшие перед автороц выполненными и цель исследования достигнутой. В работе нашли подтверждение многие отмеченные в литературе особенности просодической организации стихотворного и прозаического типов речи. Кроме этого, описание фонетической организации стиха и прозы, особенно такой стиховой формы, как верлибр, дополнено рядом новых сведений в области всех фонетических параметров: ЧОТ, интенсивности, длительности, спектральной структуры и ритмической организации.

Для подсистемы тона показано, что распределение тональных контуров в синтагмах стиха нацелено на сохранение единства и выделенности строки и - в еще большей степени - строфы. Сходные рисунки изменения ЧОТ наблюдаются не только в начале или конце строки, но и на определенных участках внутри некоторых строк, что в совокупности с их тесситурной организацией способствует созданию "мелодии" стиха. Отношение тональных диапазонов прозаического текста к диапазонам текста стихотворного оказалось сходным у всех дикторов при некотором различии абсолютных значений. В верлибре особенности подсистемы тона свидетельствуют о большей по сравнению со стихом самостоятельности отдельной строки и определенной свободе группировок строк в более крупные единицы. С этим связано увеличение в нем диапазона ЧОТ по сравнению с каноническим стихом. Существенной особенностью верлибра является также значительный разброс величины тональных диапазонов, особенно в эмоциональном чтении, в то время как в каноническом стихе наблюдается их сужение и однотипность. Повторы тонального рисунка оказались в верлибре характерны преимущественно для авторского чтения, у других дикторов они единичны.

Изменения интенсивности в прозаическом тексте связаны прежде всего с выделением фразы и с градациями ее элементов по степени важности, что осуществляется контрастивными изменениями интенсивности. В стихе диапазон изменений интенсивности в целом тексте меньше, чем в прозе, и характер этих изменений, как и для ЧОТ, направлен на выделенность и сохранение единства строки и строфы -особенно отчетливо это проявляется в случае переноса. Диапазон изменений интенсивности в тексте связан также со степенью эмоциональности и экспрессивности чтения, однако важно, что в стихотворном тексте различия между дикторами по этому признаку как бы стираются. Особенностью стихотворного типа текста выступает и выровнен-ность изменений интенсивности внутри синтагм - для прозы характерны более контрастные изменения интенсивности в этой позиции. С такой особенностью стиха связано и меньшее падение интенсивности в конце синтагмы. По аналогии с подсистемой тона важно также отметить сходство у всех дикторов типов изменения интенсивности в стихотворных текстах как в рамках всего текста, так и в еще большей степени внутри синтагм. В верлибре такого сходства не наблюдается, в прозе оно встречается достаточно редко. В верлибре диапазон изменений интенсивности в целом больше, чем в стихе, однако в отличие от прозаического текста это обусловлено интенсивностью только начальной и конечной синтагм. С начальной и конечной синтагмами связано в верлибре также некоторое увеличение,по сравнению со стихом, разброса значений интенсивности внутри синтагм, однако аналогичный показатель для прозаического текста остается все же значительно больше. Распределение интенсивности в верлибре по разным дикторам обнаруживает, также как и тональная его организация, значительную вариативность его строфического членения и, таким образом, по-видимому, большую, чем в стихе, свободу интерпретаций.

В сфере организации звучания во времени показано, что пауза на границе стиховой строки больше по длительности внутристроко-вой паузы во всех случаях, кроме строк с переносом, максимальной паузой отмечены строфы. Различны для стихового и прозаического типов текстов также и набор и типы пауз: в стихе нет очень долгих пауз, которые типичны для прозы, меньше в нем и общее количество типов пауз. Специфика паузации в стихе, как и ряд особенностей его темповой организации, связана с особой структурой стихового временного ритма. В работе показано, что его механизм основан на общих для всех видов ритмически организованных процессов психологических и физиологических основах. При этом в качестве ритмического периода выступает стиховая строка. Наличие изохронности, необходимой единицам, составляющим ритмический период, для стиховых строк выполняется при условии учета их языковой природы и специфики темповых различий. В стихотворных текстах, послуживших материалом исследования, представлено чередование двух типов изохронных строк, оказалось также, что эти глшш у всех дикторов сходны, чего нет в прозе, где чередование изохронных участков также имеет место, но их длительности различны по дикторам. В верлибре упорядоченность строк по изохронности не сводима к простому чередованию и обнаруживает большее, чем в стихе, разнообразие по дикторам. Достаточная неопределенность в верлибре образований, больших,чем строка, затрудняет исследование степени их изохронности, в то время как в стихе она достаточно высока и в ряде случаев может поддерживаться взаимокомпенсацией входящих в такие образования строк. Необходимо также отметить, что чередование изохронных периодов (строк) охватывает весь стихотворный текст, в то время как в прозе оно ограничено рамками фразы (в понимании А.М.Пешковско-го),-^ следующая фраза обнаруживает иные соотношения по длительностям. В работе сделано предположение, что форма ритмического рисунка текста определяется соотношением долей, на которые такие изохронные периоды поделены ударными гласными. Экспериментальный материал обнаруживает повторяемость коэффициентов соотношения таких долей при преобладании их равенства в стихе наряду с более сложными их отношениями в верлибре, где коэффициенты в целом стремятся к 1,5. В отличие от этих типов текстов прозаический текст не имеет сквозного принципа, определяющего соотношение долей, -повторяемость коэффициентов может наблюдаться в рамках нескольких периодов и обычно нарушается при переходе к последующей фразе.

Механизмы временного ритма стиха и прозы связаны с особенностями сегментного ритмического состава этих типов текстов. Материал исследования показывает, что стих отличает небольшое число типов синтагм по их объему в слогах и PC, связанное с упорядоченностью их повторяемости ; в прозе, напротив, наблюдается многообразие типов синтагм, особенно по количеству входящих в них слогов, случаи повторяемости здесь редки и неупорядочены, однако учет количества PC в синтагмах все же обнаруживает определенную однотипность синтагм и некоторую упорядоченность их повторов, что подтверждает представление об уровне PC как ведущем ритмическом уровне для прозаического типа текста, в то время как в стихе ведущим выступает слоговой. Верлибр в этом плане совмещает в какой-то степени признаки стиха и прозы: в нем увеличивается разнообразие ти

1 Пешковский A.M. Русский синтаксис в научном освещении. М.,1956. пов синтагм по числу слогов при наличии определенной упорядоченности их повторяемости и сохраняется высокая степень повтора количества PC в синтагмах, кроме того, ряды повторяющихся синтагм в верлибре также, как и в прозе, достаточно коротки. Необходимо отметить, что стих отличает сходство в разбиении текста на синтагмы определенных типов по разным дикторам, прозаический текст отличается значительным разнообразием, верлибр являет полное единообразие. Однако важно, что число PC в синтагмах прозаического текста у разных дикторов остается все же в высокой степени сходным. Наиболее ярко различия между стихотворным и прозаическим текстами проявляются в наборе типов PC и способах их повторов. В стихе число типов PC значительно меньше, чем в прозе (учитывая место расположения PC и связанные с этим возможности эквивалентности разных типов PC, в стихотворных текстах можно отметить стремление к одному типу), верлибр приближен по этому параметру к прозаическому типу. Его сближает с прозой и возможность употребления многосложных PC, в то время как для стиха отмечается преобладание односложных и двусложных. Наряду с этим необходимо отметить, что в верлибре, как и в каноническом стихе, ограничены варианты заударной части PC, а разнообразие типов достигается за счет вариантов предударной части. Такая особенность стиха, как повторение типов PC начал и концов строк, не выполняющаяся ш.уровне синтагм в прозаическом тексте, проявляется в верлибре также достаточно ярко. В целом, важно подчеркнуть, что и в стихе, и в верлибре все типы повторяемости получают возможность наиболее полной реализации лишь при учете строкового разбиения текста.

В области спектральной организации разных типов текстов также достаточно отчетливо обнаруживается наличие особого, связанного со стиховым типом речи вида звучания. Он определяется выделенностью первого предударного слога и сближением его по ряду характеристик с ударным, некоторым повышением средних значений всех формант, сохраняющимся на протяжении всего текста, и свойственной большинству гласных высокой интенсивностью четвертой форманты. В прозе эти признаки выступают как контрастивное средство для осуществления эмоциональной и логико-эмоциональной выделенности элементов. В верлибре в зависимости от интерпретации его диктором как текста стихового или нестихового оказались возможны оба типа спектральной организации: основанный на контрастивном выделении и меньшей эмоциональности прозаический и собственно стиховой, обеспечивающий высокую степень эмоциональности и экспрессивности всего текста.

Выявленные особенности фонетической организации канонического стиха, верлибра и прозы были оценены по степени выраженности в чтении разными дикторами текстов, принадлежащих к этим типам, для определения характера их соотнесенности с прозаическим и стихотворным типами речи. Так были намечены допустимые для каждого типа речи границы вариативности разных параметров звучания. При этом оказалось, что меньшая степень проявления собственно стиховых признаков в области одних параметров может компенсироваться большей степенью "стиховости" в организации других. В частности, усиление специфики спектральной организации звуков в стихе дает большую свободу как для упорядоченности во временной организации, так и для ряда стиховых признаков в организации подсистем тона и интенсивности. Учитывая эти факторы, оказалось возможным выделить наиболее существенные признаки звучания верлибра как особого типа текста и оценить их с позиций функциональной значимости. Эти и другие полученные в работе выводы позволяют расширить ряд положений о функциональной значимости конструктивных особенностей звучания стихотворного и прозаического типов речи.

Результаты проведенного исследования фонетической организации канонического стиха, верлибра и прозы позволяют конкретизировать задачи дальнейшей работы в этом направлении: прежде всего, представляется необходимым вовлечь в сферу анализа материалы, отражающие метрическое и ритмическое многообразие русского стиха, крайне важно при этом увеличить статистику верлибров ; с другой стороны, необходимо привлечь результаты исследований фонетической организации текстов иных функциональных стилей.