автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование государственной региональной информационной политики в Республике Татарстан

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Васильева, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование государственной региональной информационной политики в Республике Татарстан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Васильева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Коммуникативная сущность государственной информационной политики

1.2 Структура информационного пространства региона и особенности формирования региональной государственной информационной политики

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 89

2.1 Структура информационного пространства Республики Татарстан и концепция региональной государственной информационной политики ^ " ^

2.2 Анализ степени влияния на аудиторию региональной власти и других субъектов информационного пространства Республики Татарстан 120

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Васильева, Юлия Александровна

Актуальность темы исследования. Региональная государственная информационная политика является одним из основополагающих инструментов государственного управления, благодаря которому региональные элиты продвигают приоритеты и ценности своей политики на федеральном и на региональном уровнях, выстраивают отношения с обществом, получают поддержку существующих политических режимов. Характер информационных отношений в обществе различен в разных типах политических систем и уникален для каждой страны и каждого региона. В демократических обществах средства массовой информации выполняют важнейшую функцию легитимизации политических порядков. Однако, опыт стран с демократическим устройством показывает, что сама по себе свобода и независимость рынка СМИ от государства не гарантирует сохранения плюрализма в обществе, а зачастую его вмешательство в дела прессы напротив необходимо для сохранения существующего рынка идей, мнений и интересов. Влияние политической системы, государства и региональных элит, характера политического режима, политических идеологий, политической культуры и политических традиций на информационное взаимодействие власти и общества делает актуальным исследование особенностей формирования региональной государственной информационной политики методами политической науки.

Трансформация политической системы в России, последовавшая затем смена режимов привели к серьезным изменениям информационно-коммуникативной системы в российском обществе. Крушение советской системы, падение железного занавеса, регионализация, а также последовавшие смена политического режима и укрепление вертикали власти повлекли за собой несколько трансформаций информационного пространства и информационной политики государства в целом. В процессе регионализации появились широкие возможности для усиления информационного потенциала региональных элит, формирования собственно региональной информационной политики, ее институциональных и управленческо-административных основ, . методов реализации. Процесс возвращения государства на информационный рынок в 2000-2001 год и укрепление вертикали власти, в том числе и в информационной сфере, вызвало волну новых трансформаций медиа-пространства в регионах. Необходимость изучения движущих сил и механизмов этих процессов, прогнозирования возможных трансформаций регионального медиа-пространства, анализ влияния федеральной информационной политики на информационную ситуацию в регионе и в стране в целом обусловили актуальность заявленной темы исследования.

С точки зрения изучения региональной информационной политики система СМИ Татарстана представляет собой уникальный материал для исследования. Наличие сильного регионального центра власти обусловило создание в республике собственной мощной информационной инфраструктуры под контролем региональной элиты. Этот потенциал позволил ей при столкновении интересов федеральной власти и региона последовательно отстаивать свои позиции и инициировать общественную поддержку, используя средства массовой информации. В последнее десятилетие институциональная и организационная структура управления СМИ в Татарстане пережила ни одно изменение, каждое из которых то сближало информационную сферу региона с демократическими моделями, то отодвигала либеральные преобразования. В связи с этим нельзя не отметить актуальность данного исследования, в практической части которого сделана попытка обобщить результаты идеологической борьбы в информационной сфере региона, проследить динамику трансформаций институтов управления системой СМИ, проанализировать потенциал субъектов регионального информационного пространства и дать оценку эффективности информационной политики региона в целом.

Степень изученности темы. Изучение процессов формирования региональной государственной информационной политики тесным образом связано с исследованиями процессов политической коммуникации, которая стала объектом политической науки в 20 - е годы XX столетия.

Обращение политической науки к изучению политической коммуникации связано с именами немецкого социолога Макса Вебера, который методологически обосновал необходимость изучения СМИ в социальном аспекте, и американского политолога Гарольда Лассуэлла, который исследовал проблему количественного контент-анализа политической коммуникации и разработал ее базовую модель1.

В рамках сложившейся в середине XX века в политической науке парадигмы в основе понимания коммуникации лежал системный подход, то есть универсальный процесс преобразования информации, поступающей с выходов одной системы во входные каналы другой2. В русле системного анализа политической науки были разработаны модели информационно-кибернетического анализа К.Дойча3, коммуникативного анализа Ю. Хабермаса1.

Возникнув первоначально на основе изучения политических способов информационной связи между борющимися за власть акторами, теория информационно-коммуникативных процессов получила развитие в рамках смежных дисциплин и соответствующих им теорий.

Междисциплинарный характер и значительная тематическая диверсификация исследования массовых коммуникационных процессов позволили автору данного исследования выделить коммуникационное, структурно-функционалистское, идеологическое и управленческое направление теоретических исследований, так или иначе затрагивающих различные аспекты формирования информационной политики.

1 Цит. по: Dominick J.R.The Dunamics of Mass Communication. 3 ed - N. Y., 1990.- P. 15 -16.

2 Соловьев А.И. «Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации» // Полис, 2002, №3

1 Связи с общественностью в политике и госуправлении. Под. общ. ред. д-ра филос. Наук, проф. B.C. Комаровского. - М.: Изд-во РАГС при Президенте РФ, 2001. - С. 67

Коммуникационное направление объединяет труды в рамках таких теоретических направлений, как социология массовых коммуникаций, политология и политические коммуникации, коммуникативистика, теория % журналистики. Несмотря на значительное многообразие подходов, теорий, тематики (кибернетические, семиологические, феноменологические, когнитивные, аксиологические идеи, символический интеракционизм, структуралистские, персоналистские и другие направления социологии), коммуникационное направление выделено автором на основе обращения представленных а его рамках работ к общей теме - коммуникациям и их % специфике.

Понятие «массовая коммуникация» впервые использовал социолог Чарльз Кули в 1909 году. Значительный вклад в разработку данного направления внес У.Липпман3, который впервые использовал термин «социальный стереотип», рассмотрел возможности манипулирования СМИ общественным сознанием, представил «коммуникацию» как социальные отношения. Необходимо отметить также труды Г.Тарда, Г.Блумера, Г. Бейли,

Д. Болинджера, Г. Лебона, Р. Чалдини и др4., которые исследовали роль СМИ в процессе социального взаимодействия и восприятия; эмпирические исследования П. Лазерфельда, Б. Берельсона и Э.Годэ, в которых разработана теория «двуступенчатого потока коммуникации» и «лидеров общественного мнения»5, работы Н. Ноэль-Нойман, разработавшей теорию воздействия

1 См.: Habermas J. Legitimation Crisis. Boston, 1975; Habermas J. The theory of Communicative Action. L., 1984 См.: Кули Ч.Х Социальная самость // Американская социологическая мысль: Пер.с англ./Под ред.В.И.Добренькова.- М.: Изд-во МГУ, 1994,- 318 с.

5 См.: Lippman W. Public Opinion N.Y.I961 p. 90

4 См., напр.: Тард Г. Законы подражания. СПб., 1892; Бейли Г. Потерянный язык символов. М., 1996.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995. - 322 е.; Блумер Т. Социальные проблемы как коллективное поведение/ЛСонтексты современности/Хрестоматия. Казань, 1998. - С.65 - 77; Bolinger D. Language: The Loaded Weapon. L., N. Y.( 1980; Лебон Г. Психология масс. Мн., 2000; Чалдини Р. Психология влияния. СПб., 1999; и др.

5 См.: Иванов В.Н. Назаров М.М. Информационное потребление и политические ориентации. - Социс. 2000 №7.- С.84; Лазарсфельд П., Мертон Р. Наркотизирующая дисфункция средств массовой коммуникации // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000. — С. 138 -149; Berelson В., Lazarsfeld P. The people's choice. N.Y., 1944 массовой коммуникации на общественное мнение под названием «спираль молчания»1.

Дальнейшее развитие эти теории получили в рамках интеракционистского подхода в трудах Т.Ньюкомбо (1953), который вывел модель массовой коммуникации как отношения равноправных субъектов; представителей символического интеракционизма Дж. Мида (1930-е), Ч.Х. Кули, И. Гоффмана2, которые считали, что взаимодействие людей в обществе осуществляется посредством символов.

К данной группе исследований можно отнести и конструкционистскую парадигму,3 основные идеи которой были сформулированы в исследованиях П. Бергера, П. Бурдье Т. Лукмана, К. Мангейма4, в публикациях Дж.Китсьюза, М.Спектора, Хилгартнера С., Босна Ч.Л., Фишмана М. 5 и других.

Среди отечественных исследований необходимо выделить работы

6 7

Соловьева А.И. , Терина В.П. работы по социологии массовых коммуникаций казанских ученых Ю.Ю. Комлева, P.P. Гарифуллина, Г. Ясавеева, Басина B.C.8.

1 Ноэль - Нойман Э. Общественное мнение: открытие спирали молчания. М., 1996; Noelle-Neumann Е. The Spiral of Sience: Public Opinion -our Social Skin.Chicago; Univ of Chicago, 1993.P20

2 См., напр: Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2000,- 283 с. Мид Дж. От текста к символу // Американская социологическая мысль: Тексты. М.1994, - 224 с.;; GofTman Е. Stigma: Notes on the management of spoiled identity. - Englwood Gliffs. New Jersey: Prentice - Hall, 1964 и др.

5 Adoni H., Mane Sh. Media and the social construction of reality: Toward an integration of theory and research // Communication research, 1984. Vol. 11. № 3; Fritz N., Altheide D. The mass media and the social construction of the missing children problem // Sociological quarterly. 1987. Vol. 38. № 4; Howitt D. The mass media and social problems. Oxford, 1982

4 См., напр.: Мангейм К. Очерки социологии знания. М., 1998; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995; Бергер ПЛ. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива. М., 1996; Бест Дж. Конструкционистский подход к исследованию проблем //Контексты современности 2 / Хрестоматия. 1998; Бурдье П. Практический смысл. СПб., 2001; и др.

5 Спектор М., Китсьюз Дж. Конструирование социальных проблем // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия / Под ред. И.Г. Ясавеева. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000. - С. 12-17; Хилгартнер С., Боен Ч.Л. Рост и упадок социальных проблем: концепция публичных арен // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000. - С.18-53; Фишман М. Волны преступности как идеология // СМК и социальные проблемы // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000. - С. 85-114

6 Соловьев. «Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации» // Полис, 2002, №3; Соловьев А.И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики / Полис, 2002, № 6; Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи // Полис, 2004, № 2;

7 Терин В.П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия. Исследование опыта Запада. М.: Изд-во Института социологии РАН, 1999,- 170 е.; Терин В.П. Основные направления исследований теории массовой коммуникации//Социс.-№11.-1997

8 См.: Комлев Ю.Ю. Органы внутренних дел и средства массовой информации: от общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию. Казань, 2001; Басин B.C. Теория и практика изучения

Структурно-функционалистское направление исследований также носит междисциплинарный характер и объединяет, с точки зрения автора данного исследования, труды, в которых исследовательский интерес направлен на анализ структуры информационного пространства и информационной политики, организации информационных систем, анализ функций политических субъектов и СМИ.

Рассматривая подходы к определению понятия «информационного пространства региона» в контексте процессов информационной глобализации и глокализации, автор данного исследования основывается на теории Мануэлла Кастеллса1, «общество спектакля» Ги Дебора2, коммуникационную утопию Филиппа Бретона, «публичное пространство» Юргена Хаберманса3, теории информационного общества Алвина Тоффлера4, «общества знания» Пьера Леви, «глобальной деревни» Маршала Маклюэна5 теории информационного общества Ф. Уэбстера.6

Среди работ отечественных теоретиков, рассматривающих данную проблематику, необходимо выделить работы И. Дзялошинского, Земляновой Л.М, Е.П.Прохорова, Закупень Т.В.7 Теоретические основы, функции, типология и классификация системы СМИ России разработаны в аудитории массовой коммуникации в рамках деятельностного подхода. - Учебное пособие для студентов вузов. - Казань, - 2002. - С.15; Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем в трансформирующемся обществе: теоретико-прикладной аспект: Автореф. дис. .канд. социол. наук. Казань, 1997; Ясавеев И.Г. Социальные проблемы трансформирующейся России: побочные продукты социального изменения или атрибуты активного общества? // Тонус. 1998. № 4

1 Castells.M. The Information Age: Economy, Society and Culture: The rise of the Network Society. 1996

2 Debort G.Treatise on Secrets: Commentares sur la societe du spectacle. London: Verso. 1990; Debord G. Societe of the spectacle. Black and red.Detroit. 1970

3 Habermas J. The theory of Communicative Action. L., 1984

4 Баталов Э.Я. Реферативное изложение книги Алвина Тоффлера Третья волна//США. 11.1982 №8; Тоффлер

Э. Мои мысли о природе власти// США: экономика, политика, идеология, 1992, № 6 С.90-91 Toffler А.

Powershift: knowledge, wealth and violence at the end of the 21" centure.New York-Toronto-London-Sidney

Auckland. Bantam books.1991 з

6 Уэбстер Ф. Теории информационного общества, М., 2004 Уэбстер Д. - ? Создание свободных и независимых СМИ. Материалы о CBo6ofle//USIS.-№3.-1995

7 Дзялошинский И. M. Информационное пространство России: структура особенности функционирования, перспективы эволюции: Моск. Центр Карнеги. - М.; 2000; Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие http://www.ksdi .ru/right/2001 57 58(9-IQVdzyaloshinskii pr910.html: Землянова Л.М Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. -301 е.; Пресса в обществе (1959-2000): Оценки журналистов и социологов. Дзялошинский (Предисл. А.И.Волкова т др.) - М. Моск. шк. Полит, исслед., 2000; Закупень Т.В. Правовые и организационные исследованиях по теории журналистики Я.Н. Засурского, Овсепяна Р.П., И.Д.Фомичевой, Г.Першке, Г.В.Лазутиной, Реснянской JI.JL, Горохова В.М., В.В.Ворошилова, С.Г.Корконосенко И.М.Фролова и др.1.

К идеологическому направлению можно отнести труды, где в центр исследовательского интереса поставлены вопросы информационного взаимодействия государства и общества, деятельность СМИ как политического института, зависимость системы массовой информации от политической системы общества и типа политического режима. Исследования в рамках данного направления можно условно разделить на две большие группы: англо-саксонскую либеральную традицию и советское идеологическое направление, основанное на марксистско - ленинской методологии.

Теории «свободы слова» и либерализма системы СМИ получили толчок к развитию в идеях Джона Мильтона, свой вклад внесли Томас Пейн, Джон Уилкс, Уильям Камден и Джон Эрскин, Джон Стюарт Миль, Томас Джефферсон и др. Традиция рассматривать процесс регулирования государством информационной. системы общества в идеологическом контексте политики берет начало в работах американских теоретиков, таких аспекты формирования информационного пространства государств-участников СНГ. - М., 1998; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001;

1 Система средств массовой информации России: учебное пособие для вузов/Под ред. Я.Н.Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2001; Основные понятия теории журналистики : (Новые подходы к проблеме) И.Д.Фомичева Е.П.Прохоров) Под ред.Засурского МГУ 1993; Овсепян Р.П Периодическая печать России. Система, типология М., 1995; Я.Н.Засурский Журналистика и политика; Овсепян Р.П. Журналистика национальных регионов Российской Федерации //Вестн. Моск. ун-та Сер 10 Журналистика 1998; Овсепян Р.П. Перспективы развития региональной прессы // Вест Моек ун-та сер 10 Журналистика 1996 №3; Корконосенко С.Г. Основы журналистики М., 2002; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. -М.: Высш. шк. 1989; Лазутина Г.В.Основы творческой деятельности журналиста: Учебн. Для студентов вузов, обучающихся по спец. «Журналистика» /Г.В.Лазутина - М.: Аспект Пресс: Изд-во Моек ун-та 2000; Лазутина Г.В. Массовая информация и коммуникация в современном мире М., 1991; Лазутина Г.В. Технология и методика журналистского творчества М.: 1988; Руденко И.Н. Методика типологического анализа периодической печати. М., 1995; Реснянская Л.Л. Эволюция газетно-журнальной периодики //Вестн. Моск. ун-та Сер 10 Журналистика. 1994 №4; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации СМИ M., 1999; Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условия реформирования общества), - 2000; Шкондин М.В. Трансформация СМИ России системные аспекты//Вестн Моск. ун-та Сер 10 Журналистика. 2000 №1; Алексеев Л.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии// Вестн.Моск.ун-та Сер 10 Журналистика. 1998 №3; Алексеев Л.Н. Новая российская газетная пресса. Типологическая структура и ее изменения (1988-1997)//Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев 1999 №3 как У.Риверса, Дж.Гербнера1, исследователей Сиберта Ф.С., Шрамма У., Питерсона Т.2, которые создали четыре ставших классическими идеологических модели построения информационной системы в различных типах политических систем. Основные постулаты самой молодой теории Л социальной ответственности» разрабатывались Робертом Макчеснеем , Робертом Хатчинсом. В дальнейшем четыре классические теории были осмыслены и дополнены в исследованиях британского ученого Раймонда Уильямса4, канадского исследователя Дэниса Макуэйла5, Колина Спаркса6, Герберта Альтшулла7. В русле практического анализа изучение продолжили Елена Андрунас8, Херманн Майн9.

В отечественной науке долгое время превалировал инструменталистский подход к изучению процессов массовой коммуникации. В советский период исследования отличались идеологизированностью и теоретической ограниченностью и были направлены на критику западного общества, разработку основ агитации и пропаганды. Осмыслению информационных процессов в России в советский и постсоветский период посвящены труды Б.Грушина, М.В. Шкондина, А.И. Власова, П.С. Гуревича, К.С. Гаджиева, А.В. Аграшенкова, A.M. Цуладзе и других.10. Огромный вклад в осмысление идеологических концепций СМИ

1 Землянова Л.М Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999.-301 с. С116 Сиберт Ф.С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., Национальный институт прессы и Вагриус. 1998

3 McChesney R. Corporate Media the threat to Democracy.The open Pamphlet Media Series.New York.Seven Stories Press. 1997

4 Williams R. Communications. London

5 См.: McQuail D. Mass Communicatin theory.2"d edition. SAGE.Publlications.1987; McQuail D. Mass communication theory.3d Edition .SAGE. Publications. 1994; McQuail D. Windahl S. Communication models for the study of mass communications.2"d edition. L. and N. Y. Longman.1993; McQuail D. McQuail s Mass Communication Theory//4th Edition. London, Sage, 2000

6 Sparks C., Reading A. Communism, Capitalism and Mass Media. London -Thousand Oaks-New delhi.SAGE Publications. - 1998

7A!tshull J.H Agents of Power: the role of news media in human affairs,N.Y.;L.longman.l984

8 Andrunas E. «Soviet Media in Transition: Structural and Economic Alternatives» (1993 год); Андрунас Б.Ч. Информационная элита: корпорация и рынок новостей. М., Изд-во МГУ, 1991

9 Херман Майн «Средства массовой информации в Федеративной Республике Германия», 1995

10 См., напр.: Шкондин М.В. Организация средств массовой информации и пропаганды. - M.: Изд-во Моск. ун-та, 1985; Журналистика и перестройка: (Сб. ст.) МГУ им.М.В.Ломоносова. Фак ж-ки. Под ред. М.В.Шкондин а М.: Изд-во МГУ, 1989; Аграшенков А.В. Исторический опыт воздействия на политическое сознание в переломные моменты общественного развития. СПб., 1994; Цуладзе А. Политическое манипулирование. М., 2000; и др. и др.Ашин Г.К., Мидлер А.П. В тисках договорного гнета: (Что отечественной наукой внесли Засурский И.И., Вартанова Е.Л, Грабельников

A.А.,.1 и др. Другая группа - работы, в которых рассматривается эволюция отношений власти и СМИ в постсоветский период, система законодательства о СМИ РФ и ее регионов, это исследования В.Богданова, М.Федотова, Симонова, Засурского И.И., Федотовой Л.Н., Рихтера А.Г.2; необходимо отдельно подчеркнуть прикладной характер этих исследований и огромную эмпирическую базу, представленную в рамках этих работ.

Управленческие аспекты формирования информационной политики в регионах отражены в научных работах политологов профессора Попова

B.Д.3, Нисневича Ю.А. 4, Комаровского B.C.1, Шевченко А.В.2, Юровского популяризируют средства массовой информации США). М.,1986; Багдикян Б. Монополия средств массовой информации. М.,1987; Власов А.И. Политические манипуляции: история и практика средств массовой информации. М., 1982; Волкогонов Д.А. Психологическая война: подрывные действия империализма в области обществознания. М., 1984; Воронцов Ю.В. Телевидение в системе массовой коммуникации // Проблемы социальной психологии и пропаганды. М., 1971; Гуревич П.С. Пропаганда в идеологической борьбе. М., 1987; Гуревич С.М. Газета и рынок М., 1998; Зак Л.А. Западная дипломатия и внешнеполитические стереотипы. М., 1976; Гаджиев К.С. СМИ и политика// Вестник Моек ун-та Сер.18 Социология и политология - 1995 № 1; Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой информации. М., 1971; Попов Н.П. Индустрия образов: идеологические функции СМИ в США. M., 1986; Психологические проблемы массовой коммуникации. М., 1974; Рогозина И.В., Стриженко А.А. Политическая лексика англоязычной прессы. Барнаул, 1983; Федякин И.А. Общественное сознание в массовой коммуникации в буржуазном обществе. М., 1988; Феофанов О.А. Стереотип и «имидж» в буржуазной пропаганде // Вопросы философии. - 1980. № 6. С. 89-100; Аграшенков А.В. Исторический опыт воздействия на политическое сознание в переломные моменты общественного развития. СПб., 1994; Цуладзе А. Политическое манипулирование. М., 2000; и др. и др. Кузнецов В.Ф. Социальное управление: проблемы развития политической коммуникативной сети / В.Ф.Кузнецов // Учен.зап./ Моск. Соц. Ун-т -2002 -№2; Грачев М.Н.Средства коммуникации как инструмент преобразования социально-политической действительности / М.Н. Грачев // Вестник Российской дружбы народов . сер.: Политология. 2001; Грушин Б.А. Массовое сознание Б.А.Грушин; Опыт определения проблемы исследования .- M.: Политиздат, 1987; Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения: Очерки массового сознания времен Хрущева в 4 кн. M: Прогресс - Традиция, 2001

1 Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - M.: Изд-во МГУ, 2001. - 288 е.; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. M., Изд-во МГУ. 1998; Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. М., Изд-во Российского университета дружбы народов. 1996;

2 Засурский И. И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны 1990 - 1998 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Москва. 1998 .- 269с.; Засурский И.И. Становление российского института СМИ в контексте глобальных информационных процессов. M., Изд-во МГУ. 1996; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. -M.: Изд-во МГУ, 2001; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М.; Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - M.: Научный мир, 2001; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2003; Общественная экспертиза. Анатомия свободы слова. Аналитический отчет - M.: Общественная экспертиза, 2000. - 825 с.

3 Попов В.Д. Информациология и информационная политика, M., 2001; Информационная политика. Под ред. В.Д. Попова. - M.: Изд-во РАГС, 2003. - С. 205

Нисневич Ю.А. Системный подход в государственной информационной политике // Научно-техническая информация. Ежемесячный научно-технический сборник. Серия 1. Организация и методика информационной работы. - M.: РАН, Министерство науки и технологий РФ, ВИНИТИ. №5 - 2000; Нисневич Ю.А.Государственное управление и информационная политика. // Научно - техническая

С.А., Анниковой В.А., Чичановского А.А., Чиркова М.Г., Ахмедова MJL, Ведяшкина М.А., Давыдова JI.B., Зорина А.В., Ху Фенг - Йунг, Керашева А.Т., Комиссарова С.С., Кондратенко А.И., Савиновой О.Н., Прокудина А.И.3

В отдельную группу можно выделить работы, которые касаются изучения непосредственно информационного пространства Татарстана. Это проведенные в Казани исследования таких авторов, как Ахметзянов И.Г., Лебедев А.А., Толчинский Л.Г., Шайхитдинова С.К., Мингалеев Р.Н.4 и информация. Ежемесячный научно-технический сборник. Серия 1. Организация и методика информационной работы. - М.: РАН, Министерство науки и технологий РФ, Выпуск 4 , 2000, Серия 1 С.9; Нисневич Ю.А. Современные тенденции в мировой практике регулирования информационной сферы // Информационные ресурсы России, 1998; Нисневич Ю.А. Информация как объект публичного права// Научно - техническая информация. Ежемесячный научно-технический сборник. Серия 1. Организация и методика информационной работы. - М.: РАН, Министерство науки и технологий РФ, Выпуск 4. 2000. Серия 1; Нисневич Ю.А. Информационная политика России: проблемы и перспективы, М., 1999

1 Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ, Воронеж, 2003; Связи с общественностью в политике и госуправлении. Под. общ. ред. д-ра филос. Наук, проф. В.С.Комаровского. - М.: Изд-во РАГС при Президенте РФ, 2001. - 520 с.

2 Шевченко А.В. Идеология формирования государственной информационной политики, Дис. Канд. полит. Наук, M., 1999

3 Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект, Дис. Канд. полит. Наук, M., 2001; Юровский С.А. Средства массовой информации в системе государственной политики современной России. Дис. Канд. полит. Наук, М., 2001; Чичановский А.А. Взаимодействие СМИ и властных структур в условиях модернизации российского общества. Дис. Докт. Полит. Наук, М., 1995; Чичановский А.А. В тенетах свободы: политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и обществе в новых геополитических условиях. М., 1995; Чирков М.Г. Ценности демократии в телевизионном политическом вещании (на опыте информационного обеспечения избирательной кампании): Автореферат дисс. Канд. Полит, наук, С-П., 2002 г.; Ахмедов М. Л. Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений: (На материалах России 1990-1998 гг.): Дисс. канд. полит, наук: 23.00.02.- М.,1999 Ведяшкин М. А. Средства массовой информации в социально-политических процессах Российской Федерации, 90-е годы. дисс. канд. полит, наук: 23.00.02.- М., 1998; Давыдов Л.В. Средства Массовой информации в современном политическом процессе: (Опыт политологического анализа): дисс. канд. полит, наук: 23.00.02.- М.; Зорин Александр Владимирович. Политико-социальные аспекты в процессе производства газетных новостей: дисс. канд. полит, наук: 23.00.02.- M., 1999; Ху Фенг- Йунг. Проблема влияния государственной власти на средства массовой информации на примере России: (1991- 1999 гг.): дисс. канд. полит, наук: 23.00.02,- М., 2000; Керашев А. Т. Информационная политика в структурогенезе межнациональных отношений: (На примере Северного Кавказа): дисс. канд. полит, наук: 23.00.04,- М., 1999; Комиссаров С.С. Государственная информационная политика в условиях реформирования российского общества: дисс. канд. полит, наук: 22.00.05.- М., 1998; Кондратенко А.И. Региональная пресса в политическом процессе реформирования российского общества: (Проблемы, особенности и приоритеты): дисс. канд. полит, наук: 23.00.02.- Орел, 1998; Корноченко С.Г. Социальные функции прессы в политической жизни современного российского общества: дисс. д.- ра. полит, наук: 23.00.03,-Спб., 1993; Савинова О.Н. Власть и общество: (Деятельность служб по связям с общественностью в российских региональных органах управления): Дисс. доктора политологических наук в форме научного доклада: 23.00.02 - М., 1998; Прокудин А.И. Общественное мнение как фактор региональной политики: Дисс. канд. Полит, наук: 23.00.01. - Екатеринбург, 1997

4 Толчинский Л.Г. Современные СМИ как фактор, определяющий специфику духовного влияния на процессе социально экономического реформирования - Дисс. канд наук. - Казань; Толчинский Л.Г. ГТРК «Татарстан»: взгляд на проблемы. - Казань: Центр социальных проблем PT, 1996. - 11 е.; Лебедев А.А. Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жизни республики: идеологический аспект. Дисс. . канд. ист. наук. - Казань, - 2000. - 247 е.: прил.; Шайхитдинова C.K. «Четвертая власть по порядку номеров рассчитайсь!»; Шайхитдинова C.K. Чрезвычайная ситуация на страницах газет: сенсация или другие, в работах которых представлена трансформация информационного пространства Татарстана в постсовестский период, структура медиа-политическая система республики, а также рассмотрено формирование имиджа Татарстана российскими СМИ.

Междисциплинарный характер исследования подтверждает и большой интерес в отечественной науке к проблеме формирования региональной государственной информационной политики в России со стороны исследователей, рассматривающих информационные процессы с точки зрения философии, истории, социологии, филологии. Это такие исследователи, как Власов О.И., Воробьев A.M., Коваленко Б.В., Олешко В.Ф., Тумбатова Ф.Д., Макарова В.П., Кондратенко С.А., Минвабии Т.А., Геруля М. и др.1

Опираясь на положения, разработанные в рамках перечисленных исследований, автор отмечает, что за рамками внимания исследователей остаются некоторые аспекты функционирования информационных и коммуникативных подсистем в региональном информационном пространстве, вопросы взаимодействия информационного пространства региона с экономическим и политическим пространствами, а также проблемы взаимовлияния национального и регионального информационных социальная проблема? - Казань, 2002 Чичановский А.А. Национальная система MK - этнологические аспекты // Социологические исследования - Б.М.-1996.- №12, Нугаев М.А. Идеологии межнационального согласия (Нугаев M.A., Нугаев P.M., Мадьяров А.Б.// Научный Татарстан. - Б.м. 1999 №3; Ахметзянов И.Г. Развитие периодической печати Татарстана в условиях демократизации общества (1990 - 1997). Дисс. . канд. ист. н.; Мингалеев Р.Н. Конструирование имиджа региона российскими СМИ (на примере Республики Татарстан) Дисс. . канд. соц. Наук. - Казань. - 2004. - 157 е.: прил.;

1 Власов О.И. Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры: Дисс. Канд. филос. Наук: 23.00.03.- Екатеринбург, 1999; Воробьев A.M. Средства массовой информации, как фактор развития гражданской культуры: дисс. канд. филос. наук: 23.00.03.-Екатеринбург, 1999; Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС России: дисс. д. - ра. филос. наук: 09.00.10.- М., 1998; Олешко В. Ф. Моделирование массовой коммуникационной деятельности: дисс. д.- ра. филос. наук: 23.00.03. - Екатеринбург, 1998; Тумбатов Ф.Д. Роль средств массовой информации в реализации социальной политики (На материалах газет республиканского значения): дисс. канд. социол. наук: 22.00.08,- M., 1998; Макаров В.П. Региональные средства массовой информации в структуре российского общества: (Социологический аспект): дисс. канд. социол. наук: 22.00.04.- M., 1999; У. Фэй. Трансформация роли средств массовой информации России в процессе перехода и рыночной экономике: дисс. канд. социол. наук: 22.00.04.- M., Кондратенко Светлана Алексеевна. Взаимодействие власти и прессы: (Опыт российских реформ): дисс. канд.ист. наук: 23.00.03.- М., 1995; Минвабия Т.А. Культурно-политичесие предпосылки формирования средств массовой информации в процессе становления и развития национальной государственности: (На материалах Абхазии) дисс. канд. ист. наук: 23.00.03.-М., 1992; Геруля М. Местная периодическая печать пространств. Широкое поле для дальнейших исследований представляют собой и вопросы влияния политического режима региона и страны в целом на формирования региональной государственной информационной политики, особенности этого процесса в стабильных и переходных политических системах. Представленное диссертационное исследование посвящено разрешению данных теоретических проблем на основе изучения различных аспектов региональной государственной информационной политики на примере модели отдельно взятого региона - Республики Татарстан.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступает система средств массовой информации Татарстана, а его предметом является процесс формирования регионального информационного пространства и региональной государственной информационной политики в Татарстане.

Цель исследования - выявить особенности процесса формирования региональной государственной информационной политики и регионального информационного пространства в Республике Татарстан.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть концептуальные основы понятий «политические коммуникации», «информационно-коммуникативные системы», «массовые информационно-коммуникативные системы» и «система средств массовой информации», «информационная политика», «региональная информационная политика»;

- проанализировать теоретические подходы к пониманию категорий «информационное пространство», «единое информационное пространство», «региональное информационное пространство»;

- выявить особенности структуры регионального информационного пространства Республики Татарстан;

- проследить динамику изменений стратегии региональной государственной информационной политики в Республике Татарстан;

Польши 1990-х гг.: типология, современное состояние и перспективы развития. Автореф. дисс. . д. филол.

- определить эффективность региональной государственной информационной политики в Республике Татарстан с точки зрения формирования и обеспечения стабильности демократического режима и эффективности управленческого процесса.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе исследования лежит системный подход, а также разработки отечественных и зарубежных исследователей в области теории политических коммуникаций.

Поскольку рассматриваемая тема исследования выходит за рамки политической науки, теоретико-методологическую базу диссертации составил комплекс теорий и методов как собственно политологии, так и общенаучного анализа. Автором привлечен широкий круг достижений и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и управленческого знания, в частности исследования представителей конструктивизма, символического интеракционизма, достижения зарубежной и отечественной науки в области изучения политического управления, теории политических и массовых коммуникаций.

В практической части исследования используются методы качественно-количественного контент-анализа, опроса, анализа документов, политического моделирования, сравнительного анализа.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологического исследования информационного пространства города Казани, которое проводилось группой сотрудников кафедры политологии Казанского государственного университета. В исследовании применялись два главных метода: мониторинг средств массовой информации, действующих на территории столицы Республики Татарстан: газет и телеканалов, а также опрос населения Казани (1500 респондентов), с учетом пола, возраста, национальности, образования, социально-профессиональной принадлежности различных групп населения. н. - Ростов-на-Дону, - 2001

Опрос проводился в сентябре-октябре 2003 года. Мониторинг -сплошное наблюдение за содержанием информации в печатных СМИ велось в периоды: с 1 мая по 1 июня; с 1 августа по 1 октября. Сплошное наблюдение за содержанием телевизионных программ велось в период с 1 сентября по 15 сентября 2003 года.

В ходе проведения мониторинга средств массовой информации были охвачены практически все городские и республиканские телеканалы Казани, а также городские и республиканские газеты (на русском и татарском языках) и региональные вкладыши центральных газет. Для получения в ходе исследования объективных данных СМИ были отобраны по следующим критериям: по охвату аудитории (наиболее рейтинговые и тиражные СМИ), по форме собственности (государственные, коммерческие), по языковому критерию (татарские, русские), по территориальному охвату (городские, республиканские, местные вкладыши в федеральные газеты).

Выборка информационных источников формировалась следующим образом: были отобраны наиболее тиражные издания - городские: «Казанские ведомости», «Шахри Казан»; республиканские - «Республика Татарстан», «Ватаным Татарстан», «Молодежь Татарстана», «Татарстан яшьляре», «Вечерняя Казань», «Пульс жизни», «Звезда Поволжья», «Новая вечерка» и региональные приложения к общероссийским газетам: «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», «Российская газета», «КоммерсантЪ».

Из телевизионных передач были отобраны информационные программы наиболее популярные среди населения Казани: ТРК «ТНВ» -«Новости», «Татарстан. Обзор недели», ГТРК «Татарстан» - «Татарстан», «Итоги недели», ТК «Эфир» - «Республика», «Город». Помимо фактора популярности у аудитории данные передачи представляют каналы различные по форме собственности (государственное, коммерческое) и по принципу принадлежности к разным управленческим структурам. В ходе исследования было проанализировано 45 телевизионных программ и 16 печатных изданий (газет).

В эмпирическую базу исследования также вошел качественный анализ сообщений российских СМИ о Татарстане. Основную аналитическую выборку составили российские газеты: «Российская газета» и «Известия», «Коммерсант», «Общая газета», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Новые известия», «Парламентская газета», «Независимая газета» за 2000 - 2003 годы.

Научная новизна исследования и выводы, полученные автором, состоят в следующих результатах:

- на основании анализа научных подходов уточнена сущность понятия региональной информационной политики как одного из основополагающих инструментов государственного регулирования политических коммуникаций между властью и обществом, обобщены ее модели в зависимости от политической системы общества и типа политического режима; разработана собственная модель анализа региональной информационной политики в русле системного подхода политической науки;

- обобщены основные методологические подходы к понятию информационного пространства, на основе чего дана авторская интерпретация понятий «региональное информационное пространство», «единое информационное пространство»;

- разработана типология отношений регионов и федерального центра в информационном пространстве государства; систематизирована типология и внутренняя структура «регионального информационного пространства» как важнейшего объекта государственной информационной политики;

- описан механизм формирования региональной государственной информационной политики в Республике Татарстан и трансформация ее концептуальных основ;

- проведен комплексный анализ эффективности региональной государственной информационной политики в Республике Татарстан на основе разработанной автором системной модели.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью изучения региональных информационных рынков России для формирования информационной политики органами власти и другими субъектами политических отношений. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концептуальных основ и стратегий информационной политики как на региональном, так и на федеральном уровне. Разработанная в рамках данного исследования методологическая модель анализа информационной политики позволяет адаптировать к практике существующие в теории идеологические концепции систем средств массовой информации. Использование данной модели дает возможность получить более объективные данные при анализе эффективности информационной политики, проследить взаимовлияние всех существующих факторов на информационно-коммуникативную деятельность субъектов информационных отношений, а также выявить противоречия в информационной системе региона. Данное исследование может быть востребовано как субъектами политических отношений при разработке стратегии поведения на информационном рынке, так и исследователями в смежных отраслях науки: социологами, журналистами, специалистами по связям с общественностью и т.д. Также положения данного исследования дают широкие возможности для моделирования и прогнозирования информационной ситуации и поведения субъектов информационного пространства.

Положения, которые выносятся на защиту:

- Информационная политика - это особый политический процесс, суть которого заключается в управлении массовой информационно-коммуникативной системой и который направлен на реализации каким-либо субъектом своих реальных и декларируемых информационных позиций в рамках обозначенных им границ информационного пространства. Государственная политика определяется как информационная политика, субъектом которой выступает государство. Субъектом региональной государственной информационной политики соответственно выступает региональная власть, а объектом региональное информационное пространство.

- С точки зрения системного подхода информационная политика представляет собой процесс преобразования информации, поступающей с выходов политической системы во входные каналы информационной и наоборот. Системная модель анализа информационной политики включает концептуальный, институциональный и организационный, семантический, инфлуентальный уровни, внешнюю среду и соответствующие методы информационно-коммуникативных действий. Для обеспечения эффективного функционирования системы она должна обладать целостностью, внутренней дифференциацией и соответствием всех элементов на каждом уровне, а также должна адекватно реагировать на изменения внешней среды.

- Политические коммуникации между властью и обществом складывается в рамках двух противоположных моделей, которые отражает наличие обратной связи между властью и обществом: «субъект -субъектной» и «субъект - объектной». Первый вид коммуникации соответствует демократическим режимам, второй - авторитарному типу правления. Роль и функции СМИ в обществе предопределяются типом политической системы и политическим режимом.

- Стабильность демократических режимов обеспечивает такая форма организации СМК, когда в обществе существует развитый механизм положительных коммуникаций, сформированных средствами массовой информации, через которые власть имеет возможность доносить приоритеты и ценности своей политики, и отрицательных коммуникаций, которые составляют оппозиционные СМИ, через которые происходит корректировка политики правящего режима и действует механизм снятия социального напряжения. При этом в стабильных системах критика, проходящая через каналы отрицательной связи с общественностью, не затрагивает основ политической системы общества, а касается лишь отдельных действий правящего режима.

- Базовым параметром регионального информационного пространства является его полицентрический характер, проявляющийся во взаимодействии в информационном пространстве региона таких субъектов как региональная и федеральная власть. Структура регионального информационного пространства определяется характером отношений между этими субъектами. В связи с этим общенациональное медиа-пространство одного государства может быть вертикально интегрированным или горизонтально поляризованным.

- Региональное информационное пространство Татарстана является полицентрическим, с высоким уровнем медийной насыщенности, в большой степени открытым, интегрированным в общероссийское и мировое информационное пространство, с развитыми двусторонними вертикальными и горизонтальными связями, и образовано, равнозначными по своему информационному статусу субъектами - федеральным центром и региональными политическими элитами. Федеральный сегмент информационного пространства Татарстана представлен развитой инфраструктурой общероссийских радио- и телевизионных, печатных каналов коммуникации. Региональная власть является самым мощным по своему информационному потенциалу субъектом информационного пространства Татарстана.

В концепции государственной информационной политики - региональной власти присутствуют черты патерналистической модели, которая выражается в государственной поддержке СМИ, модели социальной ответственности, исходя из которой региональная власть защищает «некоммерческие» интересы различных социальных групп, советской системы, в соответствии с которой строится информационная инфраструктура, и рыночной модели, которая провозглашается конечной целью трансформации системы. Структурирование и организационное оформление государственного сектора в информационной сфере Татарстана находится в состоянии трансформации, которая описывается моделью: советская система - демократизация и изменение декларируемой позиции -становление рынка - усиление информационного потенциала региональной власти - либерализация - частичный откат к усилению государственного сектора - свободный рынок, где последнее является гипотетическим итогом развития системы.

Степень эффективности управления региональной властью информационными потоками снижается из-за не высокого уровня конкурентоспособности ее информационных каналов по сравнению с другими субъектами информационного пространства. Данная проблема решается за счет эффективного управления информационными потоками, благодаря чему правящая группа продвигает свои интересы, взаимодействуя с коммерческими республиканскими и общероссийскими СМИ. Среди механизмов осуществления информационной политики, используемых региональной властью, выделяются маркетинговые методы управляемой информации, грантовую политику, прямую поддержку социально значимых проектов, создание единого регионального информационного пространства и различного рода концентрацию медиа-ресурсов, которая классифицируется на политическую, межотраслевую и отраслевую. Установка информационной повестки дня «сверху - вниз» преобладает в информационном поле региона. Модели установления информационной повестки дня «снизу - вверх» в большей степени соответствует информационная политика коммерческих местных и общероссийских СМИ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в научных публикациях: «Эффективность государственной информационной политики//Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов. -Казань: КГУ, 2004»; «Модель системы средств массовых коммуникаций Татарстана//Ученые записки. Том 145. Политические науки и международные отношения - Казань: КГУ, 2004»; в выступлениях на научных конференциях факультета Международных отношений и политологии Казанского государственного университета, в комплексном исследовании информационного пространства г.Казани, проведенного группой сотрудников кафедры политологии Казанского государственного университета в сентябре-октябре 2003 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование государственной региональной информационной политики в Республике Татарстан"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведя исследование, автор приходит к следующим выводам. Теоретико-методологическую основу изучения процессов формирования региональной государственной информационной политики составляют исследования политических коммуникаций, которые получили свое развитие в рамках многих социально-гуманитарных дисциплин и отличаются значительной тематической диверсификацией. Обобщая теоретические подходы в отечественной и зарубежной науке, автор рассматривает информационную политику в рамках управленческого и идеологического направления исследований массовых информационных процессов.

В качестве объекта государственной информационной политики автор выделяет информационно-коммуникационную сферу общества, а в качестве субъекта - государственную власть. Исходя из того, что информационная сфера является важнейшим объектом государственного управления, автор данного исследования рассматривает государственную информационную политику как основополагающий инструмент государства, определяющий содержание и смысл процессов государственного управления в информационной сфере.

Опираясь на методологию системного подхода, автор разрабатывает модель информационной политики, которая включает концепцию, определяющую идеологию, цели и стратегии; институциональный уровень, включающий органы управления и законодательную базу; организационный уровень, представляющий собой совокупность конкретных каналов массовой коммуникации, на которые опирается субъект; семантический уровень или смысловое поле СМИ; инфлуентальный уровень, характеризующийся степенью влияния на общественное мнение; методы информационно-коммуникативных действий и внешнюю среду.

На основе теории политических коммуникаций автор приводит противоположные модели отношений между государством и обществом: «субъект - субъектную» и «субъект - объектную». Данная классификация отражает наличие обратной связи между властью и обществом. Первый вид коммуникации соответствует демократическим режимам, второй -авторитарному типу правления.

Автор приходит к выводу, что стабильность демократических режимов обеспечивает такая информационная политика правящей группы, при которой в обществе существует развитый механизм положительных коммуникаций, сформированных средствами массовой информации, через которые власть имеет возможность доносить приоритеты и ценности своей политики, и отрицательных коммуникаций, которые составляют оппозиционные СМИ, через которые происходит корректировка политики правящего режима и действует механизм снятия социального напряжения.

Государственная региональная информационная политика определяется автором через понятие «региональное информационное пространство», которое является специфическим объектом ее регулирования. Важнейшими признаками регионального информационного пространства является его полицентрический характер, проявляющийся в наличии двух субъектов, таких, как: региональная и федеральная власть, формирующих свою информационную политику в отношении объекта.

Обобщая теоретические подходы к пониманию сути информационного пространства региона, автор выделяет геополитическое направление; информационно-ноосферный подход; структурно-функционалистское направление; политический подход, глобализационные теории информационного пространства.

В рамках данного исследования автор придерживается социального подхода, который рассматривает информационное пространство как системный объект, который состоит из множества акторов или субъектов, которые обладают собственным информационным потенциалом, декларируемой и реальной информационной позицией, в соответствии с которой строят информационные отношения.

Информационные отношения региональной власти в информационном пространстве страны характеризуют несколько типологических моделей. Информационное пространство региона может быть открытым или закрытым, регион может выстраивать вертикальные и горизонтальные связи, которые, в свою очередь делятся, на двусторонние и односторонние, на симметричные и асимметричные.

Анализ информационной политики федеральной власти в отношении регионов позволил автору данного исследования выделить три основных этапа ее трансформации: монополизм федерального центра, регионализацию и этап построения единого информационного пространства (ЕИП).

Политику формирования единого информационного пространства автор данного исследования определяет как процесс укрепления однонаправленных асимметричных вертикальных связей между федеральным центром и регионами путем концентрации в руках федеральных власти каналов массовой коммуникации, действующих в геополитических границах страны и продвигающих единую информационную политику.

Региональное информационное пространство формируется под влиянием общенациональной информационной политики как часть единого информационного пространства страны и одновременно обладает собственной внутренней структурой, которая состоит из трех концентрических кругов, формирующих систему региональных массовых коммуникаций. Тип информационной политики региональной власти формируется на основе сочетания факторов внешнего, среднего и внутреннего круга информационного пространства региона.

Региональное информационное пространство Татарстана является полицентрическим и образовано равнозначными по своему информационному статусу субъектами, которыми является федеральный центр и региональная политическая элита. Татарстан является регионом с высокой медийной насыщенностью и обладает довольно развитым рекламным рынком. На основании проведенного структурного анализа, автор делает вывод о том, что информационное пространство Республики Татарстан является в большой степени открытым, интегрированным в общероссийское и мировое информационное пространство, с развитыми двусторонними вертикальными связями.

Рассматривая инфраструктуру региональной власти как субъекта информационных отношений, автор последовательно анализирует ее институциональный статус и информационный потенциал. Автор делает вывод о том, что структурирование и организационное оформление государственного сектора в информационной сфере Татарстана пережило ряд серьезных трансформаций на протяжении последних лет. Трансформации подверглись как основы региональной информационной политики, так и ее институты и сама система государственных СМИ.

По мнению автора данного исследования, прямой переход от советской модели информационной системы к идеальному рынку масс-медиа невозможен в силу влияния нескольких факторов внешнего и внутреннего круга (трансформации политики федерального центра, экономических условий, незрелости самих СМИ как демократического института). Автор анализирует наличие черт различных идеологических доктрин в концепции информационной политики региональной власти. Среди них - черты патерналистической модели, которая выражается в государственной поддержке СМИ, модели социальной ответственности, исходя из которой региональная власть защищает «некоммерческие» интересы различных социальных групп, советской системы, в соответствии с которой продолжает строиться информационная инфраструктура, и рыночной модели, которая провозглашается конечной целью трансформации системы.

Специфику трансформаций регионального информационного пространства в Татарстане автор видит в том, что происходящие изменения обусловлены стратегией информационной политики региональной власти, которая реализуется через соответствующие институты. Создание Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» рассматривается автором как механизм адаптации государственных СМИ к условиям демократического рынка на переходном этапе.

Концептуальные основы региональной государственной информационной политики в Татарстане автор формулирует исходя из следующих стратегических задач: повышение конкурентоспособности государственного сегмента региональных информационных ресурсов по отношению к общероссийским и коммерческим СМИ; расширение границ регионального информационного пространства путем освоения новых каналов коммуникации и использования новых технологий; поддержка и развитие национального сегмента информационного пространства; продвижение социально значимой информации; совершенствование механизмов управления информацией; увеличение рентабельности государственных СМИ и получение коммерческой прибыли.

В качестве механизмов осуществления информационной политики, используемых региональной властью, автор выделяет маркетинговые методы управления информацией, грантовую политику, прямую поддержку социально значимых проектов, создание единого регионального информационного пространства и различного рода концентрацию информационных ресурсов.

Усиливающиеся тенденции концентрации отмечены как в государственном, так и в негосударственном секторе. Автор приводит собственную типологию региональной информационной концентрации, выделяя политическую, межотраслевую и отраслевую интеграцию.

Автор предлагает два основных параметра измерения эффективности региональной информационной политики. Первый - это соответствие информационной стратегии региональной власти задачам сохранения стабильного демократического режима, второй - степень эффективности управления региональной властью информационными потоками. Для каждого из параметров разработано несколько индикаторов. В обобщенном виде, по первому параметру эффективность выражается в сохранении баланса положительных и отрицательных обратных связей, наличии оптимальных возможностей для продвижения региональной властью целей и ценностей своей политики в различных сферах социальной и политической жизни, а также соответствующем уровне доверия к тем информационным институтам, на которые опирается региональная власть. По второму параметру эффективность измеряется степенью достижения целей, которые региональная власть выделяет в качестве приоритетных, формируя свою информационную стратегию.

Для определения степени влияния на общество тех каналов коммуникации, на которые опирается каждый из наиболее значимых субъектов информационного пространства РТ, проведен анализ реальной аудитории телевизионных и печатных СМИ республиканского и федерального уровня и анализ степени доверия населения к ним. Автор делает вывод, что по степени охвата реальной аудитории самым мощным субъектом информационного пространства в Татарстане является федеральный центр. Основным конкурентом федеральной власти в этом сегменте информационного пространства в Казани выступает городское коммерческое телевидение, а также негосударственные региональные печатные СМИ. Очевиден дисбаланс информационной системы региональной власти: с одной стороны, она опирается на мощную инфраструктуру, с другой - по показателям реальной аудитории уступает другим субъектам информационного пространства. Автор отмечает, что выработка механизма повышения популярности государственных региональных СМИ должна быть одним из приоритетных направлений деятельности региональной власти в информационной сфере.

На основе результатов мониторинга автор делает вывод, что установка информационной повестки дня «сверху - вниз» преобладает в информационном поле региона. В зависимости от государственных приоритетов формируют собственную информационную политику государственные региональные издания и целый ряд местных и общероссийских коммерческих СМИ. Модели установления информационной повестки дня «снизу - вверх» в большей степени соответствует информационная политика коммерческих местных и общероссийских СМИ, выводя на центральные позиции темы, отвечающие требованиям сенсационности, драматичности, актуальности.

По результатам мониторинга, автор приходит к выводу об отсутствии оппозиционных по отношению к региональной власти телевизионных каналов коммуникации в структуре регионального информационного пространства. Это свидетельствует об эффективной организации органами региональной власти управления информационными потоками.

По мнению автора данного исследования, основные функции отрицательной связи в региональном информационном пространстве Татарстана выполняют федеральные СМИ. В условиях переходного для информационной системы периода можно выделить такие оппонирующие друг другу и конкурирующие между собой за влияние на общественное мнение информационные потоки: федеральные каналы - региональные каналы; потоки, образуемые различными уровнями власти и ее институтами; государственные - коммерческие каналы распространения информации; потоки, организованные конкурирующими между собой политическими элитами или медиагруппами, выражающими интересы различных финансовых и экономических центров власти. Автор делает вывод о том, что система массовых коммуникаций регионального информационного пространства Татарстана в целом сбалансирована, с развитыми каналами положительных и отрицательных связей общественностью.

Анализируя данные опроса, автор делает вывод о том, что аудитория проявляет стабильный интерес к освещению деятельности органов региональной власти, что, естественно, способствует более эффективной реализации политических интересов региональной власти. Важно также отметить, что жители Казани считают СМИ в регионе достаточно независимыми от органов власти.

По мнению автора, данное исследование представляет собой попытку осмыслить информационные процессы, происходящие в Республике Татарстан, с точки зрения системного подхода. Не претендуя на всеобщность данной методологической модели, следует все же отметить, что она дает возможность выявить противоречия, существующие в формировании региональной информационной политики в Татарстане, выделить конкретные направления, которые требуют повышения ее эффективности, осмыслить методы и механизмы дальнейшего совершенствования информационной системы региона в целом и повышения конкурентоспособности региональной власти на информационной рынке.

Результаты данного исследования представляют собой базу для дальнейшего теоретического и практического осмысления. По мнению автора диссертационного исследования, информационное пространство Татарстана подвергнется еще не одной трансформации на пути к созданию идеальной демократической системы массовой информации. Поэтому автор считает целесообразным дальнейшее изучение этих изменений в рамках переходной модели.

Автор исследования считает, что опыт переходной модели информационного пространства Татарстана может быть рассмотрен и использован другими регионами для повышения эффективности информационной политики в условиях трансформации информационной системы. Широкое поле для дальнейших исследований представляет собой и более детальное рассмотрение механизмов, методов и тактик реализации региональной государственной информационной политики в Татарстане. Практическую значимость имеет и дальнейшее изучение функционирования национального сегмента СМИ Татарстана, а также изучение моделей национальных СМИ других полиэтнических государств.

Представляет интерес изучение региональной государственной информационной политики в других субъектах Российской Федерации с использованием разработанной в данном исследовании методологической модели, что позволит получить данные о состоянии массовой информационно-коммуникативной системы в российских регионах и даст широкие возможности для прогнозирования изменений в локальных информационных пространствах при формировании федеральной информационной политики.

По мнению автора диссертационного исследования, политика укрепления информационного единства Российской Федерации, построения единого информационного пространства не может ограничиваться лишь формированием федеральной информационной вертикали. Государственная информационная политика в Российской Федерации должна предусматривать меры по развитию горизонтальных информационных связей между ее субъектами, поскольку зачастую жители регионов России информированы о событиях в европейских странах гораздо лучше, чем о жизни в соседних с ними регионах России. В этом может быть весьма полезен опыт Татарстана по формированию горизонтальных информационных связей и расширению регионального информационного пространства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование государственной региональной информационной политики в Республике Татарстан"

СР

На правах рукописи

Васильева Юлия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Специальность 23.00.02 — «Политические институты, этнополитическаи конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Казань 2005

Диссертация выполнена на кафедре политологии факультета международных отношений к политологии Казанского государственного университета нм. В.И. Ульянова - Ленина

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Фарукииш Мндхат Хабнбовяч

Официальные оппоненты - доктор социологических наук.

профессор ¡Сомлев Юрий Юрьевич

- шдмп по ии и—н и1 I III < наук, доцент Мансурова Гупалня Мирсантовна

Ведушан ор| апшлши - Самарский государственный университет

Зашит» состоится «24» ¡парта 2005 г. в 14.00 часов иа юссааиии диссертационного совета Д. 212.ОХ 1.06 по (ащите диссертации на соискание ученой степени кандидата политических ндмс ■ Каннском госу дарственном университете по адресу: 420008. Катлнь. ул. Кремлевская, д IX. корп 2

С диссертацией можно о шкомкгься в научной библиотеке Каннского государственного университета

Автореферат рзюс.тан «22» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат социологических наук, доцент А-Г.Большяк'оп

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Региональная государственная информационная политика является одним из основополагающих инструментов государственного управления, благодаря которому региональные элиты продвигают приоритеты и ценности своей политики на федеральном и на региональном уровнях, выстраивают отношения с обществом, получают поддержку существующих политических режимов. Характер информационных отношений в обществе различен в разных типах политических систем и уникален для каждой страны и каждого региона. В демократических обществах средства массовой информации выполняют важнейшую функцию легитимизации политических порядков. Однако опыт стран с демократическим устройством показывает, что сама по себе свобода и независимость рынка СМИ от государства не гарантирует сохранения плюрализма в обществе, а зачастую его вмешательство в дела прессы, напротив, необходимо для сохранения существующего рынка идей, мнений и интересов Влияние политической системы, государства и региональных элит, характера политического режима, политических идеологий, политической культуры и политических традиций на информационное взаимодействие власти и общества делает актуальным исследование особенностей формирования региональной государственной информационной политики методами политической науки.

Трансформация политической системы в России, последовавшая затем смена режимов привели к серьезным изменениям информационно-коммуникативной системы в российском обществе. Крушение советской системы, падение железного занавеса, регионализация, а также последовавшие смена политического режима и укрепление вертикали власти повлекли за собой несколько трансформаций информационного пространства и информационной политики государства в целом. В процессе регионализации появились широкие возможности для усиления информационного потенциала региональных элит, формирования собственно региональной информационной политики, ее институциональных и управленческо-административных основ, методов реализации. Процесс возвращения государства на информационный рынок в 2000-2001 годах и укрепление вертикали власти, в том числе и в информационной сфере, вызвали волну новых трансформаций медиа-пространства в регионах. Необходимость изучения движущих сил и механизмов этих процессов, прогнозирования возможных трансформаций регионального медиа-пространства, анализ влияния

федеральной информационной политики на информационную ситуацию в регионе и в стране в целом обусловили актуальность заявленной темы исследования

С точки зрения изучения региональной информационной политики, система СМИ Татарстана представляет собой уникальный материал для исследования Наличие сильного регионального центра власти обусловило создание в республике собственной мощной информационной инфраструктуры под контролем региональной элиты Этот потенциал позволил ей при столкновении интересов федеральной власти и региона последовательно отстаивать свои позиции и инициировать общественную поддержку, используя средства массовой информации В последнее десятилетие институциональная и организационная структура управления СМИ в Татарстане пережила не одно изменение, каждое из которых то сближало информационную сферу региона с демократическими моделями, то отодвигало либеральные преобразования В связи с этим нельзя не отметить актуальность данного исследования, в практической части которого сделана попытка обобщить результаты идеологической борьбы в информационной сфере региона, проследить динамику трансформаций институтов управления системой СМИ, проанализировать потенциал субъектов регионального информационного пространства и дать оценку эффективности информационной политики региона в целом

Степень изученности темы. Изучение процессов формирования региональной государственной информационной политики тесным образом связано с исследованиями политической коммуникации Обращение политической науки к изучению политической коммуникации связано с именами немецкого социолога Макса Вебера, который обосновал необходимость изучения СМИ в социальном аспекте, и американского политолога Гарольда Лассуэлла, который исследовал проблему количественного контент-анализа политической коммуникации и разработал ее базовую модель1 В русле системного анализа политической науки были разработаны модели информационно-кибернетического анализа К Дойча2, коммуникативного анализа Ю Хабермаса3

Междисциплинарный характер и значительная тематическая диверсификация исследования массовых коммуникационных процессов позволили автору данного исследования выделить коммуникационное, структурно-функционалистское, идеологическое и управленческое направление теоретических исследований, так или иначе затрагивающих различные аспекты формирования информационной политики

1Цит по Dominick JR The Dunamics ofMass Communication 3 ed-N Y,1990-P 15-16

2 Связи с общественностью в политике и гос\ правлении/Под ред. проф В С Кемеровского - М Иэд-во РАГС при Президенте РФ. 2001 - С 67

3См HabrinasJ Legitimation Crisis Boston 1975, HabcrmasJ The theory of Coinnuinicatie Action L. 1984

В рамках коммуникационного направления социолог Чарльз Кули4 в 1909 году ввел понятие «массовая коммуникация» Значительный вклад в разработку данного направления внес УЛиппман3, который впервые использовал термин «социальный стереотип», рассмотрел возможности манипулирования СМИ общественным сознанием, представил «коммуникацию» как социальные отношения Необходимо отметить также труды Г.Тарда, Г Блумера, Г. Бейли, Д Болинджера, Г Лебона, Р Чалдини и дрб, которые исследовали роль СМИ в процессе социального взаимодействия и восприятия, эмпирические исследования П Лазерфельда, Б Берельсона и ЭГодэ, в которых разработана теория «двуступенчатого потока коммуникации» и «лидеров общественного мнения»7, работы Н. Ноэль-Ноймана, разработавшего теорию воздействия массовой коммуникации на общественное мнение под названием «спираль умолчания»8

Дальнейшее развитие эти теории получили в рамках интеракционистского подхода в трудах ТНьюкомбо (1953), который вывел модель массовой коммуникации как отношений равноправных субъектов, представителей символического интеракционизма Дж Мида (1930-е годы), ЧХ кули, И Гоффмана9. К данной группе исследований можно отнести и конструкционистскую парадигму,10 основные идеи которой были сформулированы в исследованиях П Бергера, П Бурдье Т Лукмана, К Мангейма11, в публикациях Дж Китсьюза, М Спектора, Хилгартнера С, Босна Ч Л, Фишмана М. |2 и других

4 Кули ЧХ Социальная самос1ь//Американская социологическая мысль пер с анп/Под ред В И Добрснькова - М Изд-во МГУ, 1994 - 318 с

5 Lippman W Public Opinion N Y 1961 - P 90

6Тард Г Законы подражания СПб 1892. Бейли Г. Потерянный язык символов М.1996

Бергер П Л . Лукман Т Социальное конструированис реальности Трактат по социологии знания М 1995 -

322с. Блумер Т Социальные проблемы как коллективное поведение//Контсксты

современности/Хрестоматия Казань. 1998 - С 65 - 77. Bolinger D Language The Loaded Weapon L, NY .

1980. Лебон Г Психология масс Мн. 2000. Чалдини Р Психология влияния СПб. 1999.

7Иванов В Н. Назаров М М Информационное потребление и политические ориентации - Социс 2000 №7 -

С 84. Лазарсфельд П. Мертон Р Наркотизирующая дисфункция средств массовой коммуникации //

Средства массовой коммуникации и социальные проблемы Казань Изд-во КГУ, 2000 - С 138-149. Berelson

В. Lazarsfeld P The people's choice N Y. 1944

8 Ноэль - Нойман Э Общественное мнение открытие спирали молчания М. 1996, Noclle-Neumann E The Spiral of Sience Public Opinion -our Social Skin Chicago. Univ of Chicago, 1993 - P 20

9КУЛИ Ч X Человеческая природа и социальный порядок М , 2000 - 281 с Мид Дж От текста к символу// Американская сониологаческая мысль Тексты. М, 1994 - 224 с, Gofinan E Stigma Notes on the management of spoiled identity -"Ehgtoood Glifs New Jersey Prentice - Hall, 1964

'" Adoni H, Mane Sh Media and the social construction of reality То ward an integration of theory and research // Communication research, 1984 Vol 11 № 3 Fhtz N, Altheide D The mass media and the social construction of the missing children problem//Sociological quarterly 1987 Vol 38 №4, Howutt The mass media and social problems Oxford, 1982

11 Мангсйм К Очерки социологии знати М. 1998. Бергер П Л, ЛукманТ Социальное конструироаанис реальностн Трактат по социологии знания М. 1995, Бергер ПЛ Приглашение в социологию гуманистическая перспектива М. 1996 Бест Дж. Кокструкционистскнй подход к исследованию проблем //Контексты современности Хрестоматия 1998. Бурдье П Практический смысл СПб, 2001

Спектор М, Китсьюз Дж Конструирование социальных проблем//Средства массовой коммуникации и социальные проблемы Хрестоматия / Под ред И.Г Ясавесва - Казань Изд-во КГУ. 2000 - С 12-17. Хилгартнер С. Боек Ч Л Рост и упадок социальных проблем концепция публичных арен // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы Хрестоматия - Казань Изд-во КГУ. 2000 - С 18-53.

Среди отечественных исследований необходимо выделить работы Соловьева А И 1 3 , Терина В П.14 работы по социологии массовых коммуникаций казанских ученых Ю Ю. Комлева, Р Р. Гарифуллина, Г. Ясавеева, Басина В С 15.

Структурно-функционалистское направление исследований также носит междисциплинарный характер и объединяет труды, в которых исследовательский интерес направлен на анализ структуры информационного пространства и информационной политики, организации информационных систем, анализ функций политических субъектов и СМИ

Рассматривая подходы к определению понятия «информационного пространства региона» в контексте процессов информационной глобализации и глокализации, автор данного исследования основывается на теории Мануэлла Кастеллса16, «обществе спектакля» Ги Дебора17, коммуникационной утопии Филиппа Бретона, «публичном пространстве» Юргена Хаберманса18, теории информационного общества Алвина Тоффлера19, «обществе знания» Пьера Леви, «глобальной деревне» Маршала Маклюэна теории информационного общества Ф Уэбстера20

Среди работ отечественных теоретиков, рассматривающих данную проблематику, необходимо выделить работы И Дзялошинского, Земляновой Л М, Е П Прохорова, Закупень ТВ21 Теоретические основы, функции, типология и классификация системы

12Фишман М Волны преступности как идеология // СМК и социальные проблемы // Средства массовой коммуникаций и социальные проблемы Хрестоматия Казань Изд-во КГУ, 2000 -С 85-114

13 Соловьев А И Политическая коммуникация к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. №3. Соловьев А И Коммуникация и культура противоречия поля политики // Полис. 2002, № 6. Соловьев А И Политический дискурс медиократий проблемы информационной эпочи // Полис. 2004. № 2

14 Гсрин ВП Массовая коммуникация Социокультурные аспекты политического воздействия Исследование опыта Запада -М . Изд-во Института социологии РАН. 1999 - 170 с. Терин В П Основные направления исследований теории массовой коммуникации // Социс №11 1997

15Комлев Ю Ю Органы внутренних дел и средства массовой информации от общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию Казань. 2001. Басин ВС Теория и практика изучения аудитории массовой коммуникации в рамках деятсльностного подхода Учебное пособие - Казань 2002 -С 15. Ясавссв ИГ Конструирование социальных проблем в трансформирующемся обществе теоретико-прикладной аспект Авторсф дис канд социол наук Казань. 1997, Ясавеев И Г Социальные проблемы трансформирующейся России побочные продукты социального изменения или атрибуты активного общества''//Тонус. 1998 №4

16 Cаistells M The Information Age Economy. Society and Culture The rise of the Network Society, 1996

17Debort G Treatise on Secrets Commcntarcs sur la socictc du spectacle -London Verso. 1990, DebordG Societe ofthe spectacle Black and red Detroit. 1970

18 Hfabcrnas J The theory of Communicative Action. -London, 1984

19 Баталов ЭЯ Реферативное изложение книги Алвина Тоффлера «Третья волна»/США, 1982 №8, Гоффлер А Мои мысли о природе власти// США, Экономика, политика, идеология, 1992. №6 С 90-91 Tofflcr A Powersluft know ledge wealth and violcnce at the end of the 21" century New York-Toronto-London-Sidncy-Auckland Bantam books. 1991

20 Уэбстер Ф Теории информационного общества М. 2004

21 Дялошинский И М Информационное пространство России структура особенности функционирования перспективы эволюции Мога центр Кардот - М, 2000. Дзялошинский И М Информационное пространство России политическая метафора или научное понятие http //www ksedi ru/ridht/200157 58(9-10) dzaloshinskli pr 9 10 html. Землянова ЛМ Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества Толковый словарь терминов и концепций - М Изд-во МГУ. 1999 - 301 с ,

СМИ России разработаны в исследованиях по теории журналистики Л.Н. Засурского, Овсепяна Р.П., И.Д.Фомичевой, Г.Першке, Г.В.Лазутиной, Реснянской Л.Л., Горохова В.М., И.М. Дзялошинского, В.В.Ворошилова, С.Г. Корконосенко И.М. Фролова и др.22

К идеологическому направлению можно отнести труды, где в центр исследовательского интереса поставлены вопросы информационного взаимодействия государства и общества, деятельность СМИ как политического института, зависимость системы массовой информации от политической системы общества и типа политического режима. Исследования в рамках данного направления можно условно разделить на две большие группы: англо-саксонскую либеральную традицию и советское идеологическое направление, основанное на марксистско-ленинской методологии.

К первой группе исследований можно отнести теории американских ученых У.Риверса, Дж.Гербнера23, исследователей Сиберта Ф.С., Шрамма У., Питерсона Т.24, Роберта Макчеснея25, Роберта Хатчинса, британского ученого Раймонда Уильямса, канадского исследователя Дэниса Макуэйла26, Колина Спаркса27. В русле практического анализа изучение продолжили Елена Андрунас28, Херманн Майн29, Герберт Альтшулл .

21Пресса в обществе (1959-2000): Оценки журналистов н социологов. Дзялошинский (Прсдисл. А.И.Волкова и др.) - М.: Моск. шк. полит, исслед.. 2000: Закупень Т.В. Правовые и организационные аспекты формирования информационного пространства государств-участников СНГ. - М.. 1998: Прохоров Е П. Журналистика и демократия. - М.. 2001.

22 Система средств массовой информации России / Под ред. ЯН.Засурского. - М: Аспект Пресс. 2001. Основные понятия теории журналистики: (Новые подходы к проблеме). И.ДФомичева. Е.П.Прохоров/Под ред. Я.Н. Засурского. - М: МГУ, 1993; Овсспян Р.П. Периодическая печать России. Система, типология. -М.. 1995: Овсепян Р.П. Журналистика национальных регионов Российской Федераиии//Всстн. МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1998; Овсспян Р.П. Перспективы развития региональной прсссы//Вестн. МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1996, №3: Корконосенко С.Г. Социальные функции прессы в политической жижи современного российского общества: дис. ...д-ра полит, наук. СПб.. 1993; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М.. 2002; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. - М.: Высш. шк.. 1989; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для студентов вузов. обучающихся по спец. «Журналистика»/Г.В.Лазутина. - М.: Изд-во МГУ «Аспект Пресс», 2000; Лазутина Г.В. Массовая информация и коммуникация в современном мире. М.. 1991; Лазутина Г.В. Технология и методика журналистского творчества. М.. 1988: Реснянская Л.Л. Эволюция газстно-журнальной периодики //Вестн. МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1994. №4; Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии// Вестн. МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1998. №3: Алексеев А.Н. Новая российская газетная пресса. Типологическая структура и ее изменения (1988-1997)//Телсскоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. 1999. №3.

23 Землянова Л.М Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Изд-во МГУ, 1999. С. 116.

24 Сиберт Ф.С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М.: Национальный институт прессы и Вагриус. 1998.

25 McChesney R. Corporate Media the threat to Democracy. The open Pamphlet Media Series. - New York; Seven Stories Press. 1997.

26 McQuail D. Windaluil S. Communication models for the study of mass communications.2 edition. L. and N.Y. Longman, 1993; McQuail D. McQuail s Mass Communication ТЪео^//^81 Edition. London, Sage, 2000.

27 Sparks C. Reading A. Communism, Capitalism and Mass Media. London -Thousand Oaks-New Delhi. SAGE Publications. - 1998.

28 Andrunas E. «Soviet Media in Transition: Structural and Economic Alternatives» (1993): Андрунас ЕЧ. Информационная элита: корпорация и рынок новостей. - М.: Изд-во МГУ, 1991.

29 Херман Майн «Средства массовой информации в Федеративной Республике Германия», 1995. 30Altshull J.H Agents ofPower: the role of news media in human affairs, N.Y.: L.longman, 1984.

В отечественной науке долгое время превалировал инструмент ал и стский подход к изучению процессов массовой коммуникации В советский период исследования отличались идеологизированностью и теоретической ограниченностью и были направлены на критику западного общества, разработку основ агитации и пропаганды Осмыслению информационных процессов в РОССИИ В советский и постсоветский периоды посвящены труды Б А Грушина, М В Шкондина, А И Власова, П С Гуревича, К С Гаджиева, А В Аграшенкова, А М Цуладзе и других31 Огромный вклад в осмысление идеологических концепций СМИ отечественной наукой внесли Засурский И И, Вартанова ЕЛ, Грабельников А А3 2 и др Другая группа - работы, в которых рассматривается эволюция отношений власти и СМИ в постсоветский период, система законодательства о СМИ РФ и ее регионов, это исследования Федотовой ЛН, Рихтера А.Г33, необходимо отдельно подчеркнуть прикладной характер этих исследований и огромную эмпиричекую базу, представленную в рамках этих работ

31Грмиин Б А Массовое сознание Опыт определения проблемы исследования -М Политиздат 1987 Грушин Б А Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения Очерки массового сознания времен НС Хрупцева в 4 кн М Прогресс - Традиция. 2001, Шкондин MB Экономические факторы трансформации СМИ М. 1999. Шкондин М В Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества) - 2000 Шкондин М В Трансформация СМИ России системные аспекгы//Весгн МГУ Сер 10 Журналистика 2000 № I Шкондин М В Организация средств массовой информации и пропаганды - М Изд во МГУ, 1988 Журналистика и перестройка (Сб ст) МГУ им М В Ломоносова / Под ред МВ Шкондина М Изд-во М1 У 1989 Власов А И Политические манипуляции история и практика средств массовой информации М 1982 Гуревич П С Пропаганда в идеологической борьбе М , 1987, Гуревич СМ Газета и рынок М 1998 Зак Л А Западная дипломатии и внешнеполитические стереотипы М, 1976 Гаджиев КС СМИ и политика // Вестник МГУ Сер 18 Социология и политология 1995 № 1. Зяблюк НГ Индустрия \правлясмои информации М 1971 АграшснковАВ Исторический опыт воздействия на политическое сзнание в переломные моменты общественного развития СПб, 1994 Цуладзе А Политическое манипулнрование М. 2000. Ашин Г К. Мидлер АП В тисках договорного гнета (Что популяризируют средства массовой информации США) М , 1986 Багдикян Б Монополия средств массовой информации М 1987 Волкогонов Д. А Психологическая война подрывные действия империализма в области обществознания М. 1984 Воронцов ЮВ Телевидение в системе массовой коммуникации // Проблемы социальном психологии и пропаганды М 1971. Полов НП Индустрия образов идеологические функции СМИ в США М. 1986. Психологические проблемы массовой коммуникации М 1974. Рогозина ИВ Стриженко А А Политическая лексика англоязычной прессы Барнаул, 1983, Федякин И А Общественное сознание в массовой коммуникации в буржуазном обществе М, 1988, Феофанов О А Стереотип и «имидж» в буржуазной пропаганде// Вопросы философии 1980 №6

32 Засурский И И СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны 1990 — 1998 гт Дис канд филолог наук М 1998 Засурский ИИ Становление российского института СМИ в контексте глобальных информационных процессов - М Изд-во МГУ. 1996. Засурский И И Реконструкция России Масс-медиа и политика в 90-е годы - М Изд во МГУ 2(4)1. Вартанова Е Л Северная модель в конце столетия Печать ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием - М Изд-во МГУ 1998 Грабельников А А Средства массовой информации постсоветской России - М Изд-во РУДН 1996

33Федотова Л Н Массовая информация стратегия производства и тактика потребления - М Изд-во МГУ. 1996 Федотова ЛН Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации - М Научный мир. 2001. Федотова Л Н Социология массовой коммуникации СПб 2003 Общественная экспертиза Анатомия свободы слова Аналитический отчет - М. 2000

Управленческие аспекты формирования информационной политики в регионах отражены в научных работах политологов профессора Попова В Д 34, Нисневича Ю А35, Комаровского ВС36, Шевченко А В37, Юровского С А , Анниковой В А, Чичановского А А, Чиркова М Г, Ахмедова М Л, Ведяшкина М А, Давыдова Л В , Зорина А В , Ху Фенг-Йунга, Керашева А Т, Комиссарова С С , Кондратенко А И , Савиновой О Н , Прокудина АИ38

В отдельную группу можно выделить работы, которые касаются изучения непосредственно информационного пространства Татарстана Это проведенные в Казани исследования таких авторов, как Ахметзянов И Г, Лебедев А А, Толчинский Л Г,

34 Попов В Д Информациология и информационная политика М, 2001, Информационная политика/Под ред. В Д Попова -М Изд-воРАГС. 2003 -С 205

35 Нисневич Ю А Системный подход в государственной информационной политике // Научно - техническая информация Ежемесячный научно-течнический сборник. Сер 1 Организация и методика информационной работы - М РАН, Министерство науки и технологий РФ. ВИНИТИ №5 - 2000. Нисневич Ю А Государственное управление и информационная политика //Научно-техническая информация Ежемесячный научно-течнический сборник Сер 1 Организация и методика информационной работы - М РАН, Министерство науки и технологий РФ, 2000 Вып 4 Сер 1 С 9. Нисневич Ю А Современные тенденции в мировой практике регулирования информационной сферы // Информационные ресурсы России

1998 Нисневич Ю А Информация как объект публичного права // Научно-техническая информация Ежемесячный научно-течнический сборник Сер 1 Организация и методика информационной работы - М РАН Министерство науки и течнологий РФ 2000 Вып 4 Сер 1. Нисневич Ю А Информационная политика России проблемы и перспективы М 1999

36 Комаровский В С Государственная стужба и СМИ Воронеж. 2003, Связи с общественностью в политике и госуправлении/Под ред проф В С Комаровского - М Изд-во РАГС при Президенте РФ 2001

37 Шевченко А В Идеология формирования государственной информационной политики Дис канд полит наук. М, 1999

38 Анникова В А Информационная политика в системе властных отношений региональный аспект Дис канд полит наук М, 2001. Юровский С А Средства массовой информации в системе государственной

политики современной России Дис канд полит наук М 2001, Чичановский А А Взаимодействие СМИ и властных структур в условиях' модернизации российского общества Дис д-ра полит наук М 1995 Чичановский А А В тенетах свободы политологические проблемы взаимодействия властных струкпр средств массовой информации и обществе в новых геополитических условиях М. 1995 Чичановский А А Национальная система МК - этнологические аспекты // Социологические исследования 1996 - №12 Чирков М Г Ценности демократии в телевизионном политическом вешании (на опыте информационною обеспечения избирательной кампании) Автореферат дис канд. полит наук СПб 2002. Ахмедов М Л Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений (На материалах России 1990-1998 гг) дис канд полит наук М.1999 Ведяшкин М А Средства массовой информации в социально-политических процессах Российской Федерации 90-е годы Дис канд полит на\к. М, 1998, Давыдов Л В Средства массовой информации в современном политическом процессе (Опыт политологического анализа) дис канд полит наук М Зорин А В Политико-социальные аспекты в процессе производства газетных новостей дис канд полит наук М

1999 Ху Фенг- Йунг Проблема влияния государственной власти на средства массовой информации на примере России (1991- 1999 гг) дис канд полит наук М 2000 Керашев А Т Информационная политика в сгруктурогенезе межнациональных отношений (На примере Северного Кавказа) дис канд полит нау к М. 1999. Комиссаров С С Государственная информационная политика в условиях реформирования российского общества дис канд полит наук М, 1998 Кондратенко А И Региональная пресса в политическом процессе реформирования российского общества (Проблемы особенности и приоритеты) дис канд полит наук Орел, 1998, Савинова О Н Власть и общество (Деятельность служб по Связям с общественностью в российских региональных органах управления) дис

д-ра политолог наук в форме научн доклада М, 1998. Прокудин А И Общественное мнение как фактор региональной политики дис канд попит наук Екатеринбург. 1997 Кузнецов В Ф Социальное управление проблемы развития политической коммуникативной сети / В Ф Кузнецов // Учен зап / Моск.соцун-т 2002 №2, Грачев МН Средства коммуникации как инструмент преобразования социально-

Шайхитдинова С К, Мингалеев Р Н3 9 и других, в работах которых представлена трансформация информационного пространства Татарстана в постсовестский период, структура медиа-политическая системы республики, а также рассмотрено формирование имиджа Татарстана российскими СМИ

Междисциплинарный характер исследования подтверждает и большой интерес в отечественной науке к проблеме формирования региональной государственной информационной политики в России со стороны исследователей, рассматривающих информационные процессы с точки зрения философии, истории, социологии, филологии Это такие исследователи, как Власов О И, Воробьев А М, Коваленко Б В, Олешко В Ф, Тумбатова Ф Д, Макарова В П, Кондратенко С А, Минвабии Т А, Геруля М и др 40

Опираясь на положения, разработанные в рамках перечисленных исследований, автор отмечает, что за рамками внимания исследователей остаются некоторые аспекты функционирования информационных и коммуникативных подсистем в региональном информационном пространстве, вопросы взаимодействия информационного пространства региона с экономическим и политическим пространствами, а также проблемы взаимовлияния национального и регионального информационных пространств Широкое поле для дальнейших исследований представляют собой и вопросы влияния политического режима региона и страны в целом на формирования региональной государственной информационной политики, особенности этого процесса в стабильных и

политической действительности /МН Грачев // Вестник Российской дружбы народов Сер Политология 2001

^Толчинскии Л Г Современные СМИ как фактор, определяющий специфику дуовного влияния на процессе социально-экономического реформирования дис канд социол наук - Казань 1996 Толчинский Л Г ГТРК «Татарстан» взгляд на проблемы - Казань Центр социальных проблем РТ 1996 Лебедев А А Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жизни республики идеологических аспект дис канд ист на\к - Казань, 2000 при л.. Шайхитдинова С К Чрезвычайная ситуация на страницах газет сенсация или социальная проблема? - Казань, 2002 Нугаев М А Идеологии межнационального согласия // Научный Татарстан №3 - Казань, 1999, Ахметзянов И Г Развитие периодической печати Татарстана в \словия\ демократизации общества (1990-1997 гг) Дис канд. ист наук - Казань 1996 Мингалеев РН Конструирование имиджа региона российскими СМИ (на примере РеспубликиТатарстан) Дис канд социол наук -Казань,2004

""ВласоВ О И Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры дис канд филос наук -Екатеринбург. 1999, Воробьев АМ Средства массовой информации как фактор развития гражданской культуры дис канд. филос наук - Екатеринбург 1999, Коваленко Б В Государственная информационная политик.) в деятельности ФПС России дис д-ра филос наук -М 1998 Олешко В Ф Моделирование массовой коммуникационной деятельности дис д-ра филос на\к - Екатеринбург. 1998 Тумбатов ФД Роль средств массовой информации в реализации социальной политики (На материалах газет республиканского значения) дис канд, социол наук • М. 1998 Макаров В П Региональные средства массовой информации в структуре российского общества (Социологический аспект) дис канд. социол наук - М 1999, У Фэй Трансформация роли средств массовой информации России в процессе перехода к рыночной экономике дис канд социол наук -М 2001 Кондратенко С А Взаимодействие власти и прессы (Опыт российских реформ) дис канд ист наук - М. 1995, Минвабия ТА Культурно-политические предпосылки формирования средств массовой информации в процессе становления и развития национальной государственности (На материалах Абхазии) дис канд ист на\к - М . 1992, ГеруляМ

переходных политических системах Представленное диссертационное исследование посвящено разрешению данных теоретических проблем на основе изучения различных аспектов региональной государственной информационной политики на примере модели отдельно взятого региона - Республики Татарстан

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступает система средств массовой информации Татарстана, а его предметом является процесс формирования регионального информационного пространства и региональной государственной информационной политики в Татарстане

Цель исследования - выявить особенности процесса формирования региональной государственной информационной политики и регионального информационного пространства в Республике Татарстан

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи: рассмотреть концептуальные основы понятий «политические коммуникации», «информационно-коммуникативные системы», «массовые информационно-коммуникативные системы» и «система средств массовой информации», «информационная политика», «региональная информационная политика», проанализировать теоретические подходы к пониманию категорий «информационное пространство», «единое информационное пространство», «региональное информационное пространство»,

- выявить особенности структуры регионального информационного пространства Республики Татарстан,

- проследить динамику изменений стратегии региональной государственной информационной политики в Республике Татарстан,

- определить эффективность региональной государственной информационной политики в Республике Татарстан с точки зрения формирования и обеспечения стабильности демократического режима и эффективности управленческого процесса Теоретико-методологическая основа исследования. В основе исследования лежит

системный подход политической науки, а также разработки отечественных и зарубежных исследователей в области теории политических коммуникаций

Поскольку рассматриваемая тема исследования выходит за рамки политической науки, теоретико-методологическую базу диссертации составил комплекс теорий и методов как собственно политологии, так и общенаучного анализа Автором привлечен широкий круг достижений и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и

Местная периодическая печать Польши 1990-х гг типология, современное состояние и перспективы развития Автореф дис д-ра филол наук -Ростов-на-Дону,-2001

управленческого знания, в частности исследования представителей конструктивизма, символического интеракционизма, достижения зарубежной и отечественной науки в области изучения политического управления, теории политических и массовых коммуникаций.

В практической части исследования используются методы качественно-количественного контент-анализа, опроса, анализа документов, политического моделирования, сравнительного анализа.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологического исследования информационного пространства города Казани, которое проводилось группой сотрудников кафедры политологии Казанского государственного университета. В исследовании применялись два главных метода: мониторинг средств массовой информации, действующих на территории столицы Республики Татарстан: газет и телеканалов, а также опрос населения Казани (1500 респондентов) с учетом пола, возраста, национальности, образования, социально-профессиональной принадлежности различных групп населения.

Опрос проводился в сентябре-октябре 2003 года. Мониторинг - "сплошное наблюдение за содержанием информации в печатных СМИ велось в периоды: с 1 мая по 1 июня, с 1 августа по 1 октября. Сплошное наблюдение за содержанием телевизионных программ велось в период с 1 сентября по 15 сентября 2003 года.

В ходе проведения мониторинга средств массовой информации были охвачены практически все городские и республиканские телеканалы Казани, а также городские и республиканские газеты (на русском и татарском языках) и региональные вкладыши центральных газет. Для получения в ходе исследования объективных данных СМИ были отобраны по следующим критериям: по охвату аудитории (наиболее рейтинговые и тиражные СМИ), по форме собственности (государственные, коммерческие), по языковому критерию (татарские, русские), по территориальному охвату (городские, республиканские, местные вкладыши в федеральные газеты).

Выборка информационных источников формировалась следующим образом: были отобраны наиболее тиражные издания - городские: «Казанские ведомости», «Шахри Казан»; республиканские «Республика Татарстан», «Ватаным Татарстан», «Молодежь Татарстана», «Татарстан яшьляре», «Вечерняя Казань», «Пульс жизни», «Звезда Поволжья», «Новая вечерка» и региональные приложения к общероссийским газетам: «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», «Российская газета», «КоммерсантЪ».

Из телевизионных передач были отобраны информационные программы, наиболее популярные среди населения Казани: ТРК «ТНВ» - «Новости», «Татарстан. Обзор недели», ГТРК «Татарстан» - «Татарстан», «Итоги недели», ТК «Эфир» - «Республика», «Город». Помимо фактора популярности, у аудитории данные передачи представляют каналы, различные по форме собственности (государственная, коммерческая) и по принципу принадлежности к разным управленческим структурам. В ходе исследования было проанализировано 4S телевизионных программ и 16 печатных изданий (газет)

В эмпирическую базу исследования также вошел качественный анализ сообщений российских СМИ о Татарстане. Основную аналитическую выборку составили российские газеты: «Российская газета» и «Известия», «Коммерсант», «Общая газета», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Новые известия», «Парламентская газета», «Независимая газета» за 2000 - 2003 годы.

Научная новизна исследования и выводы, полученные автором, состоят в следующих результатах:

- на основании анализа научных подходов уточнена сущность понятия региональной информационной полигики как одного из основополагающих инструментов государственного регулирования политических коммуникаций между властью и обществом, обобщены ее модели в зависимости от политической системы общества и типа политического режима,

- разработана собственная модель анализа региональной информационной политики в русле системного подхода политической науки;

- обобщены основные методологические подходы к понятию информационного пространства, на основе чего дана авторская интерпретация понятий «региональное информационное пространство», «единое информационное пространство»;

- разработана типология отношений регионов и федерального центра в информационном пространстве государства;

- систематизирована типология и внутренняя структура «регионального информационного пространства» как важнейшего объекта государственной информационной политики;

- описан механизм формирования региональной государственной информационной политики в Республике Татарстан и трансформация ее концептуальных основ;

- проведен комплексный анализ эффективности региональной государственной информационной политики в Республике Татарстан на основе разработанной автором системной модели.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью изучения региональных информационных рынков России для формирования информационной политики органами власти и другими субъектами политических отношений. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концептуальных основ и стратегий информационной политики как на региональном, так и на федеральном уровне. Разработанная в рамках данного исследования методологическая модель анализа информационной политики позволяет адаптировать к практике существующие в теории идеологические концепции систем средств массовой информации. Использование данной модели дает возможность получить более объективные данные при анализе эффективности информационной политики, проследить взаимовлияние всех существующих факторов на информационно-коммуникативную деятельность субъектов информационных отношений, а также выявить противоречия в информационной системе региона. Данное исследование может быть востребовано как субъектами политических отношений при разработке стратегии поведения на информационном рынке, так и исследователями в смежных отраслях науки: социологами, журналистами, специалистами по связям с общественностью и т.д. Также положения данного исследования дают широкие возможности для моделирования и прогнозирования информационной ситуации и поведения субъектов информационного пространства.

Положения, которые выносятся на защиту:

- Информационная политика - это особый политический процесс, суть которого заключается в управлении массовой информационно-коммуникативной системой и который направлен на реализацию каким-либо субъектом своих реальных и декларируемых информационных позиций в рамках обозначенных им границ информационного пространства. Государственная политика определяется как информационная политика, субъектом которой выступает государство. Субъектом региональной государственной информационной политики, соответственно, выступает региональная власть, а объектом - региональное информационное пространство.

- С точки зрения системного подхода, информационная политика представляет собой процесс преобразования информации, поступающей с выходов политической системы во входные каналы информационной, и наоборот. Системная модель анализа информационной политики включает концептуальный, институциональный и организационный, семантический, инфлуентальный уровни, внешнюю среду и соответствующие методы информационно-коммуникативных действий. Для обеспечения эффективного функционирования системы она должна обладать целостностью.

внутренней дифференциацией и соответствием всех элементов на каждом уровне, а также должна адекватно реагировать на изменения внешней среды.

- Политические коммуникации между властью и обществом складывается в рамках двух противоположных моделей, которые отражает наличие обратной связи между властью и обществом: «субъект - субъектной» и «субъект - объектной». Первый вид коммуникации соответствует демократическим режимам, второй - авторитарному типу правления. Роль и функции СМИ в обществе предопределяются типом политической системы и политическим режимом.

- Стабильность демократических режимов обеспечивает такая форма организации СМК, когда в обществе существует развитый механизм положительных коммуникаций, сформированных средствами массовой информации, через которые власть имеет возможность доносить приоритеты и ценности своей политики, и отрицательных коммуникаций, которые составляют оппозиционные СМИ, через которые происходит корректировка политики правящего режима и действует механизм снятия социального напряжения. При этом в стабильных системах критика, проходящая через каналы отрицательной связи с общественностью, не затрагивает основ политической системы общества, а касается лишь отдельных действий правящего режима.

- Базовым параметром регионального информационного пространства является его полицентрический характер, проявляющийся во взаимодействии в информационном пространстве региона таких субъектов как региональная и федеральная власть. Структура регионального информационного пространства определяется характером отношений между этими субъектами В связи с этим общенациональное медиа-пространство одного государства может быть вертикально интегрированным или горизонтально поляризованным

Региональное информационное пространство Татарстана является полицентрическим, с высоким уровнем медийной насыщенности, в большой степени открытым, интегрированным в общероссийское и мировое информационное пространство, с развитыми двусторонними вертикальными и горизонтальными связями, и образовано равнозначными по своему информационному статусу субъектами - федеральным центром и региональными политическими элитами. Федеральный сегмент информационного пространства Татарстана представлен развитой инфраструктурой общероссийских радио- и телевизионных, печатных каналов коммуникации Региональная власть является самым мощным по своему информационному потенциалу субъектом информационного пространства Татарстана

- В концепции государственной информационной политики региональной власти присутствуют черты патерналистической модели, которая выражается в государственной поддержке СМИ, модели социальной ответственности, исходя из которой региональная власть защищает «некоммерческие» интересы различных социальных групп, советской системы, в соответствии с которой строится информационная инфраструктура, и рыночной модели, которая провозглашается конечной целью трансформации системы Структурирование и организационное оформление государственного сектора в информационной сфере Татарстана находится в состоянии трансформации, которая описывается моделью: советская система - демократизация и изменение декларируемой позиции - становление рынка - усиление информационного потенциала региональной власти - либерализация - частичный откат к усилению государственного сектора -свободный рынок, где последнее является гипотетическим итогом развития системы.

- Степень эффективности управления региональной властью информационными потоками снижается из-за невысокого уровня конкурентоспособности ее информационных каналов по сравнению с другими субъектами информационного пространства. Данная проблема решается за счет эффективного управления информационными потоками, благодаря чему правящая группа продвигает свои интересы, взаимодействуя с коммерческими республиканскими и общероссийскими СМИ Среди механизмов осуществления информационной политики, используемых региональной властью, выделяются маркетинговые методы управляемой информации, грантовая поли гика, прямая поддержка социально значимых проектов, создание единого регионального информационного пространства и различного рода концентрация медиа-ресурсов, которая классифицируется на политическую, межотраслевую и отраслевую Установка информационной повестки дня «сверху - вниз» преобладает в информационном поле региона Модели установления информационной повестки дня «снизу - вверх» в большей степени соответствует информационная политика коммерческих местных и общероссийских СМИ

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили Отражение в научных публикациях автора, в выступлениях на научных конференциях факультета Международных отношений и политологии Казанского государственного университета, в комплексном исследовании информационного пространства г.Казани, проведенного группой сотрудников кафедры политологии Казанского государственного университета в сентябре-октябре 2003 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, степень научной разработанности темы, формулируются цель и задачи диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, определяются научная и практическая значимость исследования, апробация результатов, раскрываются методология и научная новизна работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения региональной государственной информационной политики», состоящей из двух параграфов, рассматриваются основные этапы развития теоретических и эмпирических исследований массовых коммуникаций как разновидности политической коммуникации, обобщаются основные теории и подходы к изучению информационной политики и информационного пространства, приведены модели государственной информационной политики в зависимости от политической системы и политического режима, разработана исследовательская модель информационной политики, даны авторские определения понятий «региональная информационная политика» и «региональное информационное пространство»

В первом параграфе «Коммуникативная сущность государственной информационной политики» отмечено, что современные подходы к изучению государственной информационной политики базируются на теоретических и эмпирических исследованиях политических коммуникаций, которые получили свое развитие в рамках многих социально-гуманитарных дисциплин и отличаются значительной тематической диверсификацией

Обобщая классификацию теоретических подходов в отечественной и зарубежной науке, автор приводит три основных тематических направления исследований информационных процессов управленческое, идеологическое и культурное41 Рассматривая государственную информационную политику как деятельность государства в информационной сфере, автор диссертации опирается, прежде всего, на управленческое направление исследований С этой точки зрения, анализ информационной политики предполагает рассмотрение таких ее аспектов, как характеристика субъектов, формирующих информационные потоки, цели, которые преследуют субъекты информационных отношений, методы, при помощи которых достигаются поставленные цели и эффективность информационной деятельности данных субъектов Исходя из того.

41Терин ВП Массовая коммуникация Социокультурные аспекты политического воздействия Исследование опыта Запада М Изд-во Института социологии РАН, 1999 С 18

что принципиально важным критерием политической коммуникации является ее публичный характер, информационная политика рассматривается автором данного исследования как деятельность государства в сфере управления «массовой коммуникацией»

В параграфе отмечается, что в рамках сложившейся в середине XX века в политической науке парадигмы в основе понимания коммуникации лежал системный подход, то есть универсальный процесс преобразования информации, поступающей с выходов одной системы во входные каналы другой42. Опираясь на методологию системного подхода43, автор разрабатывает модель информационной политики, которая включает концепцию, определяющую идеологию, цели и стратегии, институциональный уровень, включающий органы управления и законодательную базу, организационный уровень, представляющий собой совокупность конкретных каналов массовой коммуникации, на которые опирается субъект, семантический уровень или смысловое поле СМИ, инфлуентальный уровень, характеризующийся степенью влияния на общественное мнение, методы информационно-коммуникативных действий и внешнюю среду

На основе теории политической коммуникации в параграфе приведены противоположные модели отношений между государством и обществом «субъект -субъектная» и «субъект - объектная» Данная классификация отражает наличие обратной связи между властью и обществом Первый вид коммуникации соответствует демократическим режимам, второй - авторитарному типу правления44

От вида коммуннцирования власти с общественностью зависят те функции, которые выполняют в обществе и государстве средства массовой информации В теоретических разработках определение этой роли и этих функций лежит через осмысление понятий, разработанных У Липпманом, Г Тардом, Г Лассуэлом, Г Блумером, -«масса» и «публика», в зависимости от которых общественному мнению предопределяется роль пассивного объекта манипулирования или же активного субъекта

- 45 -п

политических отношений В соответствии с этим, исследования, рассматривающие роль и функции массовых коммуникаций, делятся на теории, которые рассматривают СМИ как ресурс власти, конвертируемый в другие виды ресурсов, другие - как активный

""Соловьев А И Политическая коммуникация к проблеме теоретической идентификации // Полис 2002, № 3

43 Нисневич Ю А Государственное управление и информационная политика Вып 4 Сер 1 - М 2000 -С9

"Информационная политика/Под ред. В Д Попова - М Изд-во РАГС, 2003 - С 205

45Тсрии В П Массовая коммуникация Социокультурные аспекты политического воздействия

Исследование опыта Запада -М Изд-во Института социологии РАН 1999 -С 28

политический институт. Автор данного исследования, придерживаясь теорий Герберта Альтшулла и Колина Спаркса, делает вывод, что роль и функция информационных процессов в обществе во многом предопределяются типом политической системы государства, политическим режимом, а СМИ во всех политических системах являются агентом тех, кто обладает политической или экономической властью

В параграфе обобщаются существующие классификации информационной политики государства в отношении СМИ в различных типах политических систем. Приводится типология Сиберта Ф.С., Шрамма У., Питерсона Т., которые представили авторитарную, тоталитарную, советскую, либертарианскую модели информационной политики государства; модель «социальной ответственности» Роберта Макчеснея, модели развивающихся стран и демократического участия Дэниса Макуэйла, классификация британского ученого Раймонда Уильямса (авторитарной, патерналистской, коммерческой и демократической систем), идеалистическая концепция перехода от советской к рыночной моделям Елены Андрунас; «государственническая» концепция Грабельникова АА.

Рассуждая о влиянии на информационную политику государства политического режима, автор приводит близкое западным теориям медиакратии понятия «медиа-политической системы», которая представляет собой структуру институционализации власти (вернее — различных ее центров) в масс-медиа46. Автор приходит к выводу, что стабильность демократических режимов обеспечивает такая информационная политика правящей группы, при которой в обществе существует развитый механизм положительных коммуникаций, сформированных средствами массовой информации, через которые власть имеет возможность доносить приоритеты и ценности своей политики, и отрицательных коммуникаций, которые составляют оппозиционные СМИ, через которые происходит корректировка политики правящего режима и действует механизм снятия социального напряжения47. При этом в стабильных системах критика, проходящая через каналы отрицательной связи с общественностью, не затрагивает основ политической системы общества, а касается лишь отдельных действий правящего режима

Во втором параграфе «Структура информационного пространства региона и особенности формирования региональной государственной информационной политики» региональная информационная политика определяется через понятие

46 См. Засурский И И. Масс-медиа второй республики. - М/ Канон, 1995. Засурский И.И Становление

российского института СМИ в контексте глобальных информационных процессов «М: Изд-во МГУ. 1996. Засурский И И Реконструкция России. Масс-медиа н политика в 90-« годы - М: Изд-во МГУ. 2001. - 288 с 4' Связи с общественностью в политике и государственном управлении/Под ред. проф. В С Комаровского -М:Изд-воРАГГ 2001 С 99

«региональное информационное пространство», которое рассматривается как основной объект регулирования

Рассматривая соотношение понятий «политическое» и «информационное пространство», опираясь на теорию политических коммуникаций, автор делает вывод, что под информационным пространством следует понимать ту часть политического пространства, которая образуется массовой информационно-коммуникативной системой, которая существует как пространство публичного дискурса власти и общества

В параграфе рассматривается вопрос о том, как соотносятся информационные и административно-территориальные границы региона и что понимается под региональным информационным пространством Обобщая теоретические подходы к пониманию сути информационного пространства, автор выделяет геополитическое направление, сторонники которого наделяют информационное пространство двумя важнейшими признаками наличием пространственных границ и наличием субъекта, определяющего и

48 7 7 49

контролирующего эти границы , информационно-ноосферныи подход, в рамках которого субъектом информационного пространства является индивид как носитель мышления, политический подход, согласно которому информационное пространство государства определяется как часть политического пространства, в котором протекают процессы информационного взаимодействия, представляющие собой совокупность пересекающихся информационных сфер гражданского общества, государственной власти и местного самоуправления50

В параграфе геополитическому подходу противопоставляются глобализационные теории информационного пространства, которые доказывают, что распространение информационного общества на планете не совпадает с государственными границами, таким образом, автор придерживается позиции, что у информационного пространства не может быть границ в традиционном смысле, а понятие «территория» не равнозначно понятию «пространство» в контексте политических коммуникаций

Автор придерживается социального подхода, который рассматривает информационное пространство как системный объект, который состоит из множества акторов или субъектов, которые обладают собственным информационным потенциалом, декларируемой и реальной информационной позицией, в соответствии с которой строят

* См Злкл пень Т В Правовые и организационные аспекты формирования информационного пространства госчдарствл частников СНГ - М. 1998 Прохоров ЕП Ж>рналистика и демократия -М.2001 ПпииАИ Петров В Л Геополитическая доктрина России План - проспект ПНр/Л™» стогна! гч/реиго-я2-10/1тп1

" См Дзялошинский И М Информационное пространство России структура особенности функционирования перспективы эволюции - М Моек центр Карнеги, 2001 - 30с

"'Свят с общественностью в политике и гос\дарсгвснном управлении/Под ред проф ВС Комаровского -

М ии.|лМГГ Ш1 .ГШ

информационные отношения. Данная концепция созвучна с концепцией политической системы французского социолога П.Бурдье, который представляет политику как разновидность «социального поля». .

В качестве важнейших особенностей регионального информационного пространства автор выделяет то, что это пространство является полицентрическим и оказывается одновременно частью общенационального информационного пространства. В параграфе приводится коммуникационная теория, согласно которой региональное информационное пространство региона составляет определенная конфигурация информационной среды аудитории и информационных полей различных СМИ51.

Информационные отношения региональной власти в информационном пространстве страны характеризуют несколько типологических моделей. Информационное пространство региона может быть открытым или закрытым, регион может выстраивать вертикальные и горизонтальные связи, которые в свою очередь делятся на двусторонние и односторонние, на симметричные и асимметричные. Институциональная и организационная инфраструктура региона определяется тем объемом полномочий, которыми наделяет региональную власть федеральное законодательство* .

Анализ информационной политики федеральной власти в отношении регионов в Российской Федерации позволил автору данного исследования выделить три основных этапа ее трансформации53: монополизм федерального центра, регионализацию и этап построения единого информационного пространства (ЕИП) 54. В работе дается авторское определение политики формирования ЕИП, рассматриваются ее особенности и концептуальные основы

В работе рассматривается также внутренняя структура регионального информационного пространства, в которое формируют факторы внешнего, среднего и внутреннего круга, а также приводится типология и классификация системы средств массовой коммуникации.

Во второй главе «Исследование эффективности региональной информационной политики в Республике Татарстан», состоящей из двух параграфов, автор, основываясь на системной модели, проводит комплексный анализ государственной

51 Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М.. 2001. - С. 194.

52 См.: Законы и практика средств массовой информации в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ) Европа, Америка, Австралия. Изд.2-е. исп. и доп. Научно-метод издание. - М: Изд-во «Галерея». 2000 -236 с.

53 См.: Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М: Изд-во МГУ. 2001. - 288 с.

54 См.: Дчялошинский И. М. Информационное пространство России: структура, особенности функииониро-впния. перспективы эволюции. - М.: Моск. центр Карнеги, 2001. - 30 с.

информационной политики региональной власти и структуры регионального информационного пространства В частности, выявляются стратегические цели и задачи информационной политики, трансформация ее концептуальных основ, анализируется информационный потенциал каждого из субъектов регионального пространства, институциональная и организационная инфраструктура массовой информационно-коммуникативной системы С помощью конкретных методов исследования изучается характер информационного насыщения информационного пространства региона и степень влияния региональной информационной политики на общество. На основе чего сделаны выводы об эффективности государственной информационной политики региональной власти с точки зрения обеспечения стабильности демократического режима и эффективности управленческого процесса

В параграфе «Структура информационного пространства Республики Татарстан и концепция информационной политики региональной ВЛАСТИ» автор рассматривает региональное информационное пространство Татарстана как полицентрическое, образуемое равнозначными по своему информационному статусу субъектами, которыми является федеральный центр и региональная политическая элита

Автор приводит данные, доказывающие, что Татарстан является регионом с высокой медийной насыщенностью и обладает довольно развитым рекламным рынком

В параграфе подробно рассматривается информационное поле, образуемое каждым из субъектов информационных отношений В частности, приводится подробный анализ инфраструктуры общероссийских радио- и телевизионных, печатных каналов коммуникации Рассматриваются модели их взаимодействия с региональными филиалами, которые типологизируются по принципу приоритета федерального вещания или основываются на принципах регионального партнерства Рассматриваются также внесистемные СМИ, к которым относится информационное производство других государств На основании проведенного структурного анализа, автор делает вывод о том, что информационное пространство Республики Татарстан является в большой степени открытым, интегрированным в общероссийское и мировое информационное пространство, с развитыми двусторонними вертикальными связями

Рассматривая инфраструктуру региональной власти как субъекта информационных отношений, автор последовательно анализирует ее институциональный статус и информационный потенциал Автор делает вывод о том, что структурирование и организационное оформление государственного сектора в информационной сфере Татарстана пережило ряд серьезных трансформаций на протяжении последних 14 лет Трансформации подверглись как основы региональной информационной политики, так ее

институты и система государственных СМИ. В параграфе приводится периодизация системных изменений в региональной информационной политике, разработанная татарстанскими исследователями Ахметзяновым И.Г. и Лебедевым А.А

Опираясь на более позднюю периодизацию Лебедева А А., который выделил четыре этапа в развитии системы СМИ Татарстана, автор представляет череду трансформаций регионального информационного пространства республики в виде модели советская система - демократизация и изменение декларируемой позиции - становление рынка -усиление информационного потенциала региональной власти - либерализация -частичный откат к усилению государственного сектора - свободный рынок Последнее является гипотетическим итогом развития системы.

По мнению автора данного исследования, прямой переход от советской модели информационной системы к идеальному рынку масс-медиа невозможен в силу влияния нескольких факторов внешнего и внутреннего круга (трансформации политики федерального центра, экономических условий, незрелости самих СМИ как демократического института). Автор анализирует наличие черт различных идеологических доктрин в концепции информационной политики региональной власти Среди них - черты патерналистической модели, которая выражается в государственной поддержке СМИ, модели социальной ответственности, исходя из которой региональная власть защищает «некоммерческие» интересы различных социальных групп, советской системы, в соответствии с которой продолжает строиться информационная инфраструктура, и рыночной модели, которая провозглашается конечной целью трансформации системы.

Специфику трансформаций регионального информационного пространства в Татарстане автор видит в том, что происходящие изменения обусловлены стратегией информационной политики региональной власти, которая реализуется через соответствующие институты. Переход к свободному рынку осуществляется сверху и является целенаправленным результатом информационной политики. Создание Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» рассматривается автором как механизм адаптации государственных СМИ к условиям демократического рынка на переходном этапе путем реализации соответствующих государственных программ в информационной сфере региона.

В параграфе проведен анализ информационного потенциала, на который в настоящее время опирается региональная власть в Татарстане в различных сегментах информационного пространства, на основании которого сделан вывод о том, что региональная власть является самым мощным по своему информационному потенциалу

субъектом информационного пространства Татарстана, который активно развивает вертикальные и горизонтальные связи

Концептуальные основы региональной государственной информационной политики в Татарстане автор формулирует исходя из следующих стратегических задач повышение конкурентоспособности государственного сегмента региональных информационных ресурсов по отношению к общероссийским и коммерческим СМИ, расширение границ регионального информационного пространства путем освоения новых каналов коммуникации и использования новых технологий, поддержка и развитие национального сегмента информационного пространства, продвижение социально значимой информации, совершенствование механизмов управления информацией, увеличение рентабельности государственных СМИ и получение коммерческой прибыли

В качестве механизмов осуществления информационной политики, используемых региональной властью, автор выделяет маркетинговые методы управляемой информации, грантовую политику, прямую поддержку социально значимых проектов, создание единого регионального информационного пространства и различного рода концентрацию медиа-ресурсов

Усиливающиеся тенденции концентрации медиа-ресурсов отмечены как в государственном, так и в негосударственном секторе Автор приводит собственную типологию региональной информационной концентрации, выделяя политическую, межотраслевую и отраслевую интеграцию

В параграфе «Анализ степени влияния на аудиторию региональной власти и других субъектов информационного пространства Республики Татарстан» на основе мониторинга содержания республиканских СМИ и опроса общественного мнения в г Казани проводится анализ эффективности информационной политики региональной власти в Татарстане Автор предлагает два основных параметра измерения эффективности региональной информационной политики Первый - это соответствие информационной стратегии региональной власти задачам сохранения стабильного демократического режима, второй - степень эффективности управления региональной властью информационными потоками Для каждого из параметров разработано несколько индикаторов В обобщенном виде, по первому параметру эффективность выражается в сохранении баланса положительных и отрицательных обратных связей, наличии оптимальных возможностей для продвижения региональной властью целей и ценностей своей политики в различных сферах социальной и политической жизни, а также соответствующем уровне доверия к тем информационным институтам, на которые опирается региональная власть По второму параметру эффективность измеряется

степенью достижения целей, которые региональная власть выделяет в качестве приоритетных, формируя свою информационную стратегию.

Для определения степени влияния на общество тех каналов коммуникации, на которые опирается каждый из наиболее значимых субъектов информационного пространства РТ, проведен анализ реальной аудитории телевизионных и печатных СМИ республиканского и федерального уровня и анализ степени доверия населения к ним. Автор делает вывод, что по степени охвата реальной аудитории самым мощным субъектом информационного пространства в Татарстане является федеральный центр. Доверие населения к федеральным телеканалам значительно выше, чем к региональному государственному телевидению. Основным конкурентом федеральной власти в этом сегменте информационного пространства в Казани выступает городское коммерческое телевидение. В совокупности охват республиканским и городским телевидением реальной аудитории в Казани соизмерим с информационным потенциалом федеральной власти Однако республиканская власть по данному показателю значительно проигрывает другим субъектам информационного пространства В частности, региональные государственные каналы в десятки раз уступают по уровню доверия аудитории Очевиден дисбаланс информационной системы региональной власти: с одной стороны она опирается на мощную инфраструктуру в сфере телевидения, с другой - по показателю реальной аудитории и уровню доверия к данным СМИ значительно уступают инфраструктуре других субъектов информационного пространства. Это говорит о том, что положительная связь между региональной властью и обществом, благодаря которой должны транслироваться ценности и нормы политики региональной правящей группы, через такой канал коммуникации как телевидение не может быть использована достаточно эффективно, а это снижает ее возможности по организации легитимной поддержки реализуемых решений

По итогам опроса, аналогичная ситуация складывается и в печатном сегменте информационного пространства Большая часть реальной аудитории принадлежит местным коммерческим изданиям и федеральной прессе. Уровень доверия населения к государственным региональным печатным изданиям выражен чрезвычайно низкими показателями. Таким образом, официальные республиканские печатные издания также не могут считаться эффективным каналом влияния региональной власти на общество В параграфе отмечается, что выработка механизма повышения популярности государственных региональных СМИ должна быть одним из приоритетных направлений деятельности региональной власти в информационной сфере.

На основе результатов мониторинга автор анализирует, насколько содержание СМИ отражает интересы региональной власти и как представлены интересы общества. Для этого в ходе мониторинга в количественных величинах определяется объем, занимаемый в СМИ той или иной тематикой. Затем данные мониторинга соотносятся с теми темами, которые в ходе опроса были признаны приоритетными населением Казани, а также с теми задачами, на которые ориентирована информационная политика региональной власти.

Опираясь на конструктивистский подход, автор приводит три модели формирования «повестки дня»55. В диссертации делается вывод о том, что установка информационной повестки дня «сверху - вниз» преобладает в информационном поле региона В зависимости от государственных приоритетов формируют собственную информационную политику государственные региональные издания и целый ряд местных и общероссийских коммерческих СМИ. Модели установления информационной повестки дня «снизу - вверх» в большей степени соответствует информационная политика коммерческих местных и общероссийских СМИ, выводя на центральные позиции темы, отвечающие требованиям сенсационности, драматичности, актуальности. Сравнивая показатели приоритетной для СМИ тематики и данные опроса по предпочтениям аудитории, автор делает вывод о том, что государственные приоритеты значительно совпадают с тематикой, интересующей аудиторию, а также в большинстве аудитория удовлетворена освещением событий в средствах массовой информации, что позволяет говорить о соответствии семантического и инфлуентального уровней информационной системы региона.

Для изучения эффективности реализуемой региональной властью информационной политики, согласованности действий всех институтов в управлении массовыми коммуникациями автор проводит анализ характера освещения в СМИ деятельности органов региональной власти и представителей политической элиты региона. По результатам мониторинга, автор приходит к выводу об отсутствии в Республике Татарстан оппозиционных по отношению к региональной власти телевизионных каналов коммуникации в структуре регионального информационного пространства Тем самым, за счет коммерческого телевидения, которое по рейтингам в Казани не уступает центральным каналам вещания, решается проблема трансляции общественности норм и ценностей политики правящей группы, возникшая из-за не достаточной популярности республиканских государственных телевизионных каналов. Это свидетельствует об

5Басин В С. Теория и практика изучения аудттории массовой коммуникации в рамках деятельностного подхода. Учебное пособие. - Казань. 2002. - С. 15.

эффективной организации органами региональной власти управления информационными потоками Мониторинг местных изданий позволяет сделать вывод, что главным оплотом региональной власти в реализации ее информационной политики в печатном секторе регионального медиа-пространства остаются республиканские государственные издания 6 негосударственных газетах звучит гораздо больше критики в адрес региональных и городских властей, чем на телевидении, а в ряде изданий прослеживаются целенаправленные кампании по снижению имиджа отдельных представителей власти

По мнению автора данного исследования, основные функции отрицательной связи в региональном информационном пространстве Татарстана выполняют федеральные СМИ Критика в российских масс-медиа носит деструктивный для политической системы региона характер, поскольку в символическом пространстве СМИ критика в общероссийских масс-медиа затрагивает именно фундаментальные основы политической системы региона

С целью выявления адекватности подобного насыщения информационного пространства ожиданиям общества, в ходе исследования автор сопоставляет данные мониторинга с результатами опроса общественного мнения В этой связи в ходе опроса общественного мнения была выявлена степень удовлетворенности жителей Казани освещением деятельности государственных органов власти и общественных объединений Анализируя данные показатели, автор делает вывод о том, что аудитория проявляет стабильный интерес к освещению деятельности органов региональной власти, что естественно способствует более эффективной реализации политических интересов региональной власти Важно также отметить, что жители Казани считают СМИ в регионе достаточно независимыми от органов власти В этом случае мы наблюдаем адекватность содержания семантического и инфлуентального уровня региональной информационной политики

Автор делает вывод о том, что система массовых коммуникаций регионального информационного пространства Татарстана в целом сбалансирована, с развитыми каналами положительных и отрицательных связей общественностью Главной проблемой региональной информационной политики является невысокий уровень конкурентоспособности ее информационных каналов по сравнению с другими субъектами информационного пространства Данная проблема в настоящее время решается за счет эффективного управления информационными потоками, благодаря чему правящая группа продвигает свои интересы, взаимодействуя с коммерческими республиканскими и общероссийскими СМИ Однако риск нарушения стабильности в информационной системе в условиях информационного кризиса и конфликтов достаточно высок Учитывая

полицентрический характер информационного пространства региона, своевременная реакция республиканских' властей на те или иные актуальные проблемы общественно-политической жизни, освещение на аренах публичного дискурса своей позиции по тем или иным, даже болезненным для общества, вопросам, по мнению автора данного исследования, является одним из путей повышения эффективности управления региональной властью информационными потоками и механизмом сохранения стабильности режима.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования, а также намечен круг проблем, требующих дальнейшего изучения.

Публикации по теме исследования:

1. Васильева Ю.А. Эффективность государственной информационной политики // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных прудов. Ч III - Казань, КГУ, 2004. - С. 17 - 31.

2. Васильева Ю.А. Модель системы средств массовых коммуникаций Татарстана // Ученые записки. Т. 145. Политические науки и международные отношения. - Казань, КГУ, 2004.-С. 149-162.

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 17.02.2005 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л.1,75. Тираж 130. Заказ 43.

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.

F ■ ; ■ . .

i V

V 297!)

7 ? ft o

¿ £ "■«« ¿.JO