автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие национальных кадров рабочего класса народов СССР (некоторые аспекты проблемы)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Грищенко, Виктор Данилович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Формирование и развитие национальных кадров рабочего класса народов СССР (некоторые аспекты проблемы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие национальных кадров рабочего класса народов СССР (некоторые аспекты проблемы)"

^ с о,Щ

ИНСТИТУТ МАРКСШЛА-ЛЕНИНИЗМА при ЦК КПСС

На правах рукописи

ГРИЦЕНКО Виктор Данилович

УЖ 300.47+323.1+947.084

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ РАБОЧЕГО КЛАССА НАРОДОВ СССР

(некоторые аспекты проблемы)

Специальность 09.00.02 -Теория научного коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1988

Работа выполнена , в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПС

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Н.И.ШИЧЕНКО Официальные оппоненты: доктор исторических наук С.В.КУЛЕШОВ кандидат философских наук В.М.Семенов

Ведущая организация - Институт общественных наук при ЦК КП(

Защита состоится 11Ш(&. 1988 г. в

часов на заседании Специализированного совета № 2 (Д 151.05.02) Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (129256, Москва, ул. В.Пика, 4).

С диссертацией мокно ознакомиться в Библиотеке Института марксизма-денинизт при ЦК КПСС

Автореферат разослан А&1 1988 г.

И.о. ученого секретаря Специализированного совета Л 2

ИМЛ при ЦК КПСС доктор исторических наук Г.М.Адибеков

-л'..

1Общая характеристика работа

Актуальность избранной теш определяется тем, что формирование и развитие национальных кадров рабочего класса народов СССР является одним из важнейших аспектов ленинской национальной политики Коммунистической партии и Советского государства. На решаго-гцузэ роль рабочего класса в жизни Страны Советов было обращено особое внимание в Политическом докладе Центрального Комитета КПСС ХШ1 съезду партии, с которым выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. М.С.Горбачев. "Авангардное место в советском обществе, -сказал он, - принадлежит рабочему классу. Благодаря своему положению в системе социалистического производства, политическому опыту, высокой сознательности и организованности, трудовой и политической активности рабочий класс сплачивает наша общество, играет ведущую роль в совершенствовании социализма, коммунистическом строительстве.

Политический облик рабочего класса в настоящее время характеризуют, например, такие данные: членами и кандидатами в члены КПСС

о

являются 8,7 млн. рабочих (45,3$ численного состава партии) ; миллионы рабочих участвуют в той или иной форме в общественном управлении: свыше I млн. - как депутаты Советов, около 5 млн. - в составе органов народного контроля, 4,4 млн. - как члены постоянно действующих производственных совещаний^.

Советский рабочий класс - 'многонационален. Республиканские отряды рабочего класса отражают национальную структуру населения союзных и автономных республик, автономных областей и округов: все они тоже многонациональные. В новой редакции Прогреты Коммунистической партии Советского Союза, принятой ХХУП съездом КПСС,

Г/ате риалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. M., 1986, с. 50.

" См.: Партийная жизнь, 1987, К 21, с.9.

' См. : Добрынин А. Главная социальная сила современности. - Коммунист. IS86. Ji 16. г.. Т7

ставится задача "развивать межреспубликанский обмен кадрами рабочих и специалистов, расширять и улучшать подготовку квалифицированных работников из граждан всех проживающих в республиках наций и народностей"*.

Состояние научной разработки проблемы. Данная проблештшса находится на стыке двух направлений наук, одно из которых изучает рабочий класс как ведущую силу советского общества, а также, в более широком плане, - социально-классовую структуру и пути посте пенного перехода к социальной однородности общества,. а второе -проблемы развития наций и национальных отношений. Каждое из них в свою очередь находится на стыке исторических и философских наук. В первом из названных направлений достигнуты большие успехи, о че свидетельствует, в частности, следующие данные. За 1966-1975 гг. по этой проблематике опубликовано более 2000 книг, брошюр, статей тезисов, выступлений на конференциях^; за 1976-1980 гг. - более одной тысячи работ . Вышел в свет ряд монографических коллективных изданий, в той или иной степени рассматривающих проблему^, продолжается выпуск многотомной истории советского рабочего клас(

* Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая реда] ция. Принята ШП съездом КПСС. М., 1986, с.44.

^ См.: Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М., 1976, с.4.

3 См.: Коммунист, 1981, & 7, с.20.

^ См.: Изменение классовой структуры общества в процессе строите, ства социализма и коммунизма. М., 1961; Марксистско-ленинское учение о социализме и современность. М., 1975; Рабочий класс СССР. 1951-1965 гг. М., 1969; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. М. ,■ 1975; Социальная структура раз витого социалистического общества в СССР. М., 1976, Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. М., 1982; Социаль ная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности. М., 1983; и др.

5 История советского рабочего класса. В 6-ти тошх. Т.1. Рабочий класс в Октябрьской революции и на защите ее завоеваний. 1917 1920 гг. М., 1984; т.2. Рабочий класс - ведущая сила в строите стве социалистического общества. 1921-1937 гг. М., 1984; т. 3. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной вой 1938-1945 гг. М., 1984.: т д Рабочий масс СССР в года уппоче и гяявития социалистического общества, 1945-1960 гг. м., Г587-

Т 2

Опубликован ряд сборников и индивидуальных монографий , в

ой или иной мере раскрывающих проблемы развития национальных

адров рабочего класса страны.

Изменения в численности и составе советского рабочего класса. Сборник статей. М., 1961; Развитие рабочего класса в национальных республиках СССР. М., 1962: Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961 гг.). Сборник статей. М., 1964; Из истории рабочего класса СССР. М., 1968: Формирование и развитие многонационального рабочего класса СССР в период строительства социализма (I92I-I937 гг.). Тбилиси, 1980; 0 формировании социальной однородности. Материалы к Всесоюзной конференции "Развитие социальной структуры советского общества". Таллин, 21-23 октября 1981 г. Таллин, 1981; Изменение социальной структуры народов СССР. Вопросы истории и историографии социальных преобразований 20 - 30-х годов, и., 1982; Социальные аспекты истории советского народа как новой социально-интернациональной общности людей. М., 1982 и др.

' Сенявский СЛ., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938 -1965 гг.) М., 1971; Сенявский СЛ. Изменения в социальной структуре советского общества. I938-1970. М., 1973; Барсуков A.A. К полному единству. Нальчик, 1974; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Ворожейкин И.Е., Се-няввкии СЛ. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). М., 1977; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977; Аывросов A.A. От классовой дифференциации к социально! однородности общества. Изд. 2-е, дораб. и доп. М., 1978- Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма, м., 1978; Руткевич М.Н. Диалектика и социология. !vl., 1980; Он же. Становление социальной однородности. М., 1982; Васькина Л.И. Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриализации (численность, состав, размещение). М., IS8I; Гришаева I.E. Рабочие союзных васпублик в условиях социалистической индустриализации (1926-1930 гг.). М.А 1982; Куц A.M. Взаимосвязь классовых и национальных отношении в развитом социалистическом обществе. Харьков, 1982; Мутаги-ров Д.З. Социалистический рабочий класс. Л., 1982; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. Из истории становления советского рабочего класса. М., 1982; Са-дыков С.А. Взаимосвязь классового и национального влразвитии социалистического общества. Ташкент, 1983; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР. (Тенденции развития в 60 - 70-е годы). М., 1985 Степанян Ц.А. диалектика становления коммунистической формации. Теоретико-методологические проблемы. М., 1985; и др.

Большой материал по исследуемой проблеме содержится в работах, посвященных построению социализма на бывших национальных окраинах СССР*, истории рабочего класса отдельных союзных^ и автономных^ республик, Сибири^ и других регионов.

Следует отметить вышедшую двумя изданиями ценную книгу

к

Г.Е.Глезермана , а также непосредственно посвященные рассматривг

с

емой проблематике издания Института социологии АН СССР и продолжающуюся работу по этой проблеме Института истории партии прЕ

См.; например: Исторический опыт строительства социализма в республиках Средней Азии. М., 1968; К социализму, минуя капитг лизм. Исторический опыт КПСС по социалистическому строительст! в Средней Азии и Казахстане в I9I7-I937 гг. I'., 1974; Опыт некапиталистического пути развития малых народов Дальнего Востоб СССР. Владивосток, 1981; Осуществление ленинских идей социалистического интернационализма в Узбекистане. Ташкент, 1984 и ДР.

См., например: История рабочего класса Белорусской -ССР. В 4-а т. Т.З. Рабочий класс БССР накануне и в годы Великой Отечестве ной войны, в период упрочения и развития социалистического общества (1938-1960). шнек, 1985; История рабочего класса Сове ского Туркменистана (I9I7-I965 гг.). Ашхабад, 1969; Истошя рабочего класса Советской Эстонии. Таллин, 1985 и др.

^ См., например: Митупов Б.М. Развитие промышленности и йотирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 годы)."Улан-Удэ, 1958: Рабочий класс Дагестана в период строительства социализма (1920-1940). Сборник статей. Махачкала, 1983: Рабочий класс Кабардино-Балкарии \I938-I980 гг.). Нальчик, 1984; Роль русского рабочего класса в формировании рабочего класса автономных республик РСФСР. Межвузовский сборник. Чебоксар;, 1984; Смирнов Ю.П. Рабочий класс автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма. (Учебное пособие). Чебоксаш, 1985; Развитие рабочего класса автономных республик РСФСР. Межвузовский сборник. Чебоксары, 1986 и др.

^"См., например: Рабочий класс Сибири в период строительства социализма. Сборник научных трудов (Материалы к "Истории шбочег класса Сибири . Вып. 2). Новосибирск, 1977; Вопросы соцкальног развития национальных районов Сибири при социализме. Иркутск, 1980; Проблемы современного социального развития народностей Севера. Новосибирск, 1987 и др.

5 См.: Глезертн Г.Е. Классы и нации. М., 1974. Изд. 2-е, доп. М., 1977.

с

° См;: Сближение социально-классовой структуры советских наций и народностей. М., 1977; Тенденции изменения социально-классовой структуры советских наций и народностей. М., 1978.

ЦК КП Эстонии - филиала ИМЛ при ЦК КПСС1.

Значительный материал содержится также в ряде статей в журналах "Коммунист", "Вопросы истории КПСС", "Вопросы философии", "Научный коммунизм", "Вопросы истории" и др., а также в Известиях и Докладах республиканских академий наук.

Не менее обширна и другая группа работ, посвященных теории нации и национальных отношений. В наиболее крупных из них имеется выход на социальные аспекты развития национальных отношений, например, в ряде коллективных монографических исследований филосо-

2 1 фов, историков , этнографов .

Значительный материал по рассматриваемой теш содержится в

сборниках и материалах всесоюзных и международных конференций4,

1 См.: Труды по истории КП Эстонии. - Вып. X. Политика КПСС и развитие социальной структуры Эстонии. Таллин, 1982; Вып.Н. Нарастание социальной однородности общества и повышение активности трудящихся. Таллин, 1985.

^ См.: Социалистические нации СССР. Ц., 1955; Ленинизм и национальный вопрос в современных услових. М., издания 1972 и 1974 гг. Советский народ - новая историческая общность людей. Становление и развитие. И., 1975; Великий советский насод. Киев, 1976; Новая историческая общность людей: сущность,"формирование, развитие М., 1976; Национальные отношения в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Становление советского народа и развитие социалистических наций. Киев, 1978; Великая сила интернационального единства. (Деятельность КПСС по дальнейшему укреплению интернационального единства и развитию сотрудничества народов СССР) Киев, 1979; Развитие советского народа - новой исторической общности. М., 1980; Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе. М., ±S8I; Коммунизм и нации. М., 1985; Саликов P.A., Копылов И.Я., Юсупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР. М., 1987. и др.

^ См.: Социальное и национальное. Опыт этносоцпологических исследований по материалам Татарской АССР. М., 1973; Современные этнические процессы в СССР. П., издания 1975 и 1977 гг.; Опыт эт-носоциологического исследования образа жизни (По материалам Молдавской ССР). М., 1980; Этносоциальные проблемы города. М., 1986 ' др.

См.: Формирование социалистических наций в СССР. М., 1962; Советский народ - новая историческая общность людей. Труды межвузовской научной конференции. Волгоград, 1969; Закономерности Формирования советского народа как новой исторической общности лвдей. Материалы Всесоюзной научной конференции, посвященной 50-летито образования СССР (I2-j.4 декабря 1972 г.). В 2-х т. М., 1975; Социализм и нации. Материалы международной конференции "Развитие и интернациональное"сотрудничество социалистических (продол, см. на сл.стр.)

а также в токах, посвященных народам СССР, подготовленной Институтом этнографии АН СССР серии "Народа мира"* и в издаваемом эти

о

же институтом ежегоднике "Расы и народы" .

Из крупных индивидуальных работ исследователей национальных отношений в СССР следует назвать труда М.И.Куличенко3, в которых прослеживается процесс становления национальных кадров рабочего класса страны. Обширная библиография по рассматриваемой проблеме содержится в работах И.Е.Ворожейкина и Ю.П.Смирнова, а также в книгах "Национальная политика КПСС"4 и "Вопросы историографии

с

научного коммунизма" .

Несмотря на довольно значительную литературу по проблеме формирования национальных кадров рабочего класса страны, нельзя сказать, что актуальность ее уменьшилась и все вопросы в ее изучении уже решены.

продол, сноски со стр. 5

наций", проведенной 23-24 октября 1973 г. в г.Москве. М., 1975; Советский народ - строитель коммунизма. В 2-х кн. Фрунзе, 1977; Национальное и интернациональное в современном мире. Кишинев, 1981"; Советский народ - строитель коммунизма. М., 1981; Интерна циональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. Фрунзе, 1982; М., 1985; Развитие национальных отно шений в СССР в свете решений ХКУ1 съезда КПСС. Ш., 1982; Ленинск принципы национальной политики КПСС и актуальные задачи интернационального воспитания. Материалы республиканской научно-практической конференции, состоявшейся II апреля 1987 г. в г.Алма-Ате. Алма-Ата, 1987 и др.

1 См.: Народы Сибири. М.-Л., 1956; Народы Кавказа. 4.1. М., 1960; 4.2 М., 1962; Народы Средней Азии и Казахстана. 4.1 М., 1962; 4.2. М., 1963; Народы Европейской части СССР. Т.1. М., 1964; Т.2. М., 1964.

2 См.: Расы и народы. Вып. 1-17. Ы., 1971-1987.

3

См.: Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития, м., 1972; Он же. Укрепление интернационального единства советского общества. Киев., 1976; Он же. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии. М., 1981: Он же. Нация и социальный прогресс. М., 1983.

4 См.: Национальная политика КПСС. Очерк историографии. М., 1981. См.: Вопросы историографии научного коммунизма. Л., 1985.

До сих пор опубликована только одна монографическая работа о формировании национальных кадров рабочего класса страны^ которая, естественно, не может охватить все аспекты данной проблемы. В этой работе весьма обстоятельно проанализирован процесс формирования национальных кадров рабочего класса многих народов СССР в предвоенные года, собран и обобщен большой фактический материал из разных источников. Однако, с точки зрения хронологической, исходными в книге П.Т.Тимофеева являются не годы проведения Всесоюзных переписей населения (1926 и 1939 гг.), а 1934 год и некоторые другие.

Имеющийся материал по этой проблеме распылен по десяткам и сотням статей, сборников, монографий, диссертаций, причем, как правило, вопросы формирования национальных кадров рабочего класса народов СССР рассматриваются в них лишь попутно - на общем фоне развития рабочего класса СССР или той или иной республики. В качестве источников чаще всего используются данные за разные годы, в результате чего сопоставимость их чрезвычайно затруднительна или невозможна.

К сожалению, нет работ, в которых бы предпринималась попытка систематизированного рассмотрения динамики национальных кадров рабочего класса народов СССР за все года Советской власти.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - анализ процессов формирования и развития национальных кадров рабочего класса ¡советских наций и народностей. Поскольку эти процессы зависят от целого ряда факторов (исторически сложившаяся специализация экономики той или иной республики, края или области, уровень урбанизации населения, охват миграционными процессами, степень многонациональное™ населения, партийное руководство деятельностью

См.: Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. Из истоойи становления советского рабочего класса. М., 1982. *

советских и хозяйственных органов, влияние средней специальной школы и системы профтехобразования и т.д.), то автор ограничился рассмотрением количественных изменений в национальных кадрах рабочего класса и характеристикой руководства КПСС ростом этих кадров.

Достижение поставленной цели исследования ведется путем пос: новки и решения ряда конкретных задач, главными среди которых являются:

- анализ марксистско-ленинского теоретического наследия, касающегося роли национальных кадров , рабочего класса в ликвидации социального и национального угнетения, в развитии наций и народностей, установлении отношений дружбы и сотрудничества между нациями и государствами;

- показ руководящей деятельности партии по формированию и развитию национальных кадров советских наций и народностей;

- анализ количественных и - в определенной степени - качественных изменений в составе национальных кадров рабочего класса;

- рассмотрение проблем развития национальных кадров рабочего класса в свете решений НУП съезда КПСС.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы КПСС, Конституция СССР, труды Генерального секретаря ЦК КПСС тов.М.С.Горбачева, других руководителей партии и государства. Исключительно важное теоретико-методологическое значение имеют материалы ШИ съезда партии, в частности, Политический до лад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза и принятая съездом новая редакция Программы партии, материалы Пленумов ЦК КПСС последних лет.

В работе над диссертацией автор опирался также на исследова ния советских ученых-обществоведов, занимающихся проблемами изу-

. - 9 -

чет:я социально-классовой структуры советского общества и национальных отношений в стране. Широко использованы статистические материалы, в частности, материалы Всесоюзных переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970 и 1979 гг., а также статистические ежегодники и сборники. Большой объем необходимой информации почерпнут из специальных журналов, а также из периодической печати, что позволило в значительной степени актуализировать работу.

Научная новизна исследования определяется решением поставленных задач и заключается в следующем:

- систематизирован обширный статистический материал, позволяющий наглядно убедиться в реальных результатах ленинской национальной политики в сфере формирования национальных кадров рабочего класса страны;

- прослежена динамика численности национальных кадров рабочего класса многих советских наций и народностей;

- выявлены некоторые проблемы и трудности в развитии национальных кадров рабочего класса на современном этапе развития совет ского общества: все еще недостаточное представительство коренной национальности в составе рабочих некоторых союзных и автономных республик, особенно в фабрично-заводских отрядах рабочего класса; не всегда достаточно высокий квалификационный уровень рабочих в республиках, и др.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что материалы и выводы диссертационного исследования в определенной степени могут способствовать дальнейшему изучению и совершенствованию социально-классовой структуры советских наций и народностей, более полному пониманию конкретных проблем, имепцихся в этой сфере общественной жизни.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности по реализации основных направлений социаль-

ной и национальной политики партии, выработанных ХЕШ съездом КПС( Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении некоторых тем курса научного коммунизма, в лекционно-пропагандщстс-кой деятельности.

Основные положения диссертации изложены автором в ряде публикаций и научных сообщений.

Структура и основное содержание исследования Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность, политическое значение теш, показана степень ее изученности в научной литературе, определены цели и задачи исследования, раскрыты теоретико-методологические основы анализа, показана научная новизна диссертации и ее научное и практическое значение.

При этом важно иметь в виду, что основным статистическим источником для выявления национального состава как всего населения страны, так и, в частности, национального состава рабочего класса являются Всесоюзные переписи населения. За годы Советской власти их состоялось шесть: в 1926, 1937 (уровень ее проведения был признан неудовлетворительным и ее материалы не разрабатывались), 1939, 1959, 1970 и 1979 годах. В соответствии с этим и определена структура диссертации: период 1926-1939 гг., когда во всех национальных республиках и областях шел бурный процесс формирования национальных кадров рабочего класса, и период 1939-1979гг. когда практически везде эти кадры уже сформировались и на первый план наряду с количественными все больше стали выдвигаться качественные показатели.

Задачи, поставленные и решаемые в первой главе - "Формирование и развитие национальных кадров рабочего класса в условиях

построения социализш в СССР" - можно разбить на две группы.

В первом параграфе - "К.Маркс. Ф.Энгельс. В.И.Ленин о ролл рабочего класса в жизни напий" - дается характеристика марксистско-ленинского учения о роли рабочего класса в жизни наций. Классики марксизма-ленинизма, отмечается в диссертации, разработали положение о том, что именно рабочий класс - основная производительная сила современного общества, главная движущая сила исторического процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму -является тем ядром, вокруг которого группируются трудящиеся классы и слои нации, что только рабочий класс может возглавить их в деле строительства социализш и коммунизма.

Во-первых, рабочий класс выступает основным представителем того способа производства, который лежит в основе скла дивящейся общности экономической жизни нации. Во-вторых, этот класс является гегемоном в борьбе за реализацию исторических задач, от решения которых зависит развитие нации, ее будущее. В-третьих, он играет решающую роль в определении социально-политического облика наши и ее взаимоотношений с другими нациями.

Второй параграф - "Формирование и развитие нашюнальных кадров рабочего класса советских наций и народностей (1926-1939 гг - посвящен конкретному анализу форм проявления этих процессов.

В главе особо отмечается, что с самого начала создания промышленных очагов в том или ином регионе, рабочий класс формировался как многонациональный. В одних и тех же производственных коллективах зачастую трудились рабочие, представлявшие разные национальности - русских, коренных жителей края, мигрантов из других областей страны. Все они одинаково подвергались эксплуатации со стороны как русских, так и местных (а то и иностранных ) капиталистов.

Русские рабочие доминировали среди квалифицированных кадров во всех национальных районах дореволюционной России (кроме Польши и Финляндии). Активное участие русских рабочих в формировании многонационального пролетариата России имело важное значение. Они обладали не только профессиональными знаниями, но и опытом стачечной, революционной борьбы, элементами передовой культуры и классовой организации. Русские рабочие на национальных окраинах играли ведущую роль в классовых боях, сплачивая рабочих всех национальностей в борьбе против царизма и капиталистического гнета.

Н.А.Халфин по этому поводу отмечает колоссальную разницу между положением дел в Туркестане, бывшем в начале XX в. полуколониальным владением России, и в Индии - колонии Великобритании. В Индии на 300 млн. местного населения приходилось 170 тыс. англичан, то есть примерно 0,05$. Половину из них составляли солдаты, остальные - колониальная администрация, технические специалисты, прислуга, различного рода авантюристы и т.д. Не было случая, чтобы англичанин работал в Индии чернорабочим на фабрике или батраком на плантации. В то же время в 7-миллионном Туркестане находилось 400 тыс. приезжих из России (численность войск 20-25 тыс), или почти 6 %. Они устраивались на различные промыслы, строительство дорог, хлопкоочистительные заводы, многие из которых принадлежали таким промышленникам, как Муминбаев, Азим-баев, Ходжаев, Вадьяев, Пот.еляхов, и работали вместе с представителями коренного населения*.

Перед многочисленными народами, населявшими огромную территорию нашей страны, остро стояла задача, сформулированная

1 См.: Халшин H.A. Присоединение Средней Азии к России (60-90-е годы Х1Х~в.). !.'., 1955, с.436-437; Закономерности формирования советского народа как новой исторической общности людей, т.1, с. 181-162.

С.Марксом и Ф.Энгельсом в "Манифесте Коммунистической партии" (пролетариат должен завоевать политическое господство, подняться до положения национального класса, конституироваться как нация^). 1сторически положение сложилось так, что промышленное производство и, соответственно, формирование рабочего класса в царской России концентрировались в нескольких центрах, главным образом Европейской части страны: в районе Москвы, Петрограда, Юго-Запада (Украина), Урала, а также Баку и др.

Народы, населявшие окраинные части империи, к моменту сверления социалистической революции в основном находились на докапиталистической стадии развития и, следовательно, пролетариат, особенно промышленный, в их классовой структуре практически отсут-гтвовал.

В результате целенаправленной политики Коммунистической партии и Советского государства в первое десятилетие после победы Великого Октября были достигнуты определенные успехи в формировании национальных кадров рабочего класса народов страны. Состоявшаяся в декабре 1926 г. первая Всесоюзная перепись населения показала, что в союзных и автономных республиках уже были довольно значительные отряды рабочего класса, в том числе и их национальных кадров. По материалам этой переписи составлены таблицы ih I, К 2 и В 3 диссертации.

Выводы, которые можно сделать при анализе этих таблиц, следующие:

I. Во всех республиках удельный вес коренной национальности в всем населении республики был выше удельного веса рабочих этой национальности в общей численности рабочего класса республики. Так, 1Сьл: йарнс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4, с. 444.

если украинцы составляли четыре пятых населения республики, то в составе рабочего класса Украины их было значительно меньше трех пятых; такая se картина и в Белоруссии; в Грузии и в Узбекистане коренные национальности составляли 66-67% населения республики, а среди рабочих их было немногим более 50%.

Наиболее рельефно эта картина видна на примере Туркменистан; из каждых 100 жителей республики 70 относились к коренной национальности, но лишь 26 рабочих были туркменами.

2. Во всех республиках (за исключением Армении, где численность русских составляла всего около 20 тыс.человек - немногим более 2% населения республики) удельный вес русских- среди рабочих значительно превышал удельный вес русского населения во всем населении республики. Так, на Украине это превышение было больше чем в 3 раза, в Белоруссии - почти в 2 раза и т.д., доходя почти до 5 раз в Туркмении.

Если рассматривать процент рабочих от общей численности населения республики в сравнении с. процентон русских рабочих от численности русского населения и с процентом рабочих коренной национальности от общей численности этой национальности в республике, то во всех республиках (за исключннием Армении) картина выглядит одинаково: удельный вес рабочих среди всего населения республики занимает среднее положение между более низкой величиной - удельным весом рабочих коренной национальности от общей численности этой национальности и более высокой величиной - удел: ным весом русских рабочих в общей численности русского населения той или иной республики.

Положение дел в автономных республиках было примерно таким же, как и в республиках союзных, а именно: наблвдалось явное нарушение пропорциональности между удельным весом коренного и рус-

:ого населения во всем населении автоноши и удельным весом ра-иих коренной национальности и русских рабочих в сторону преоб-щания русских рабочих во всех случаях без исключения.

В период между переписями населения 1926 и 1939 гг. социаль-э-классовая структура народов СССР постепенно выравнивалась, хо-I различия порой были еще довольно существенные. Наиболее полные 1зработки по материалам переписи населения 1939 г. в отношении хассового деления отдельных национальностей даны в работах С.Л. знявского и В.Б.Тельпуховского* (опубликованию материалов этой эреписи официальными статистическими органами помешала Великая гечественная война). Диссертант частично использовал разработки гих авторов, обнаружив, однако, при этом- значительное количество ифровых и расчетных неточностей и логических неувязок в их вык-адках.

Главный итог развития советского общества к 1939 г. в инте-есующем нас аспекте состоял в том, что за исторически короткий рок - за два с небольшим десятилетия-на месте многоукладной эко-омики дореволюционного времени и первых лет Советской власти и со-тветствующих ей социально-классовых, структур - от патриархально-юдовых до капиталистических и социалистических - была построена кономика социалистическая. Сложилась однотипная соцнально-клас-ювая структура всех народов СССР, состоящая из рабочих, крестьян ; интеллигенции.

Отличительные особенности развития социально-классовой струк-■уры отдельных наций и народностей, как показано в главе, состояли в значительных различиях как количественного, так и качествен-юго характера. Главные изменения в сфере развития национальных зтношений состояли в формировании социалистических наций и народ-юстей.

с См.: Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1955 гг.), с .223. Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Е. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.), с.333-336.

Часть наций (русская, украинская, белорусская, азербайдаан екая, грузинская, армянская, татарская и др.) преобразовались и капиталистических в новые, социалистические, подавляющее же бол шинство других наций сложились на базе народностей (в основном докапиталистического типа). Это - казахи; народы Средней Азии -узбеки, киргизы, таджики, туркмены и каракалпака; народы Поволж: и Приуралья - башкиры, марийцы, удмурты и чуваши; народы Севера и Сибири - карелы, коми, якуты, буряты и другие, а также народы Северного Кавказа и Юга РСФСР. Именно создание национальных кадров рабочего класса позволило этим народам подняться на более высокую ступень национального развития.

В предвоенные годы в процессе построения основ социализма были заложены основы и для формирования советского народа как не вой исторической - социальной и интернациональной - общности людей.

Основные цели, поставленные и решаемые во второй главе диссертации - "Дальнейшее развитие национальных кадров рабочего класса на последуших этапах социалистического строительства" сс тоят в анализе процессов развития уже сформировавшихся националь ных кадров рабочего класса, дальнейшего выравнивания социально-классовой структуры советских наций и народностей, а также в выч ленении тех проблем, которые с точки зрения диссертанта являются наиболее актуальными в развитии национальных кадров рабочего кла са страны на современном этапе.

В первом параграфе - "Развитие национальных кадров рабочего класса в период 1939-1979 гг." - диссертант подробно останавливается на влиянии Великой Отечественной войны на развитие национальных кадров рабочего класса народов СССР. В частности, национальный состав рабочего класса всех союзных и автономных республик стал более многонациональным. В состав рабочего класса стали

более интенсивно вовлекаться представители менее урбанизированных национальностей.

Всесоюзные переписи населения 1959, 1970 и 1979 гг. дали возможность ряду исследователей на основе архивных, не публиковавшихся ранее материалов проследить процесс развития национальных кадров республиканских отрядов рабочего класса СССР и сопоставить их с материалами переписи 1939 г.

Благодаря их разработкам составлена таблица 5, в которой показан удельный вес рабочих (вместе с семьями) по союзным республикам за указанные годы в составе всего населения и в составе основной национальности той или иной республики. Приведенные в систему данные свидетельствуют о нарастании процесса сближения классовой структуры как всего населения союзных республик, так и национальностей, давших им название. Особенно рельефно этот процесс просматривается в последние десятилетия. Так, если в 1959 г. рабочий класс составлял более половины населения только в четырех республиках из 15, то в 1970 г. количество союзных . республик с преобладанием рабочего класса в населении увеличилось до 10, весьма существенно поднялся его удельный вес и в остальных пяти республиках. Перепись населения 1579 г. зафиксировала преобладание рабочего класса в 14 союзных республиках из 15, и только в Туркменской ССР рабочие (вместе с семьями) составляют пока что менее половины населения республики.

В 1959 г. только русские и эстонские рабочие составляли более половины занятого коренного населения своих республик. 3 1970 г. уже в 8 союзных республиках рабочий класс по численности составлял более половины занятого коренного населения, а к 1979 г. количество таких республик увеличилось до 13 (только в Грузии и Туркмении рабочие этой национальности составляет менее

- 1В -

половины общей численности занятых грузин и туркмен).

Б послевоенные годы значительные успехи наблюдались такие в развитии национальных кадров рабочего класса страны в автономных республиках, областях и округах.

Рассмотрению некоторых трудностей и проблем, наблюдающихся в развитии национальных кадров рабочего класса народов СССР в современный период, посвящен второй параграф этой главы -"Анализ некоторых проблем развития национальных кадров рабочего класса страны на современном этапе".

Главные среди них, с точки зрения диссертанта, следующие.

Не везде еще удельный вес рабочих коренной национальности соответствует удельному весу этой национальности в составе той или иной республики или области. Разумеется, речь здесь идет не о чисто арифметическом соответствии. Суть дела в том, что если в непроизводственных отраслях представительство коренной национальности среди служащих и рабочих явно завышено, то в главных производственных отраслях народного хозяйства удельный вес рабочих этой национальности остается низким.

Несмотря на формирование ряда "одноклассовых" наций и народностей, что вызвано м&ссовым преобразованием колхозов в совхозы, у этих наций остро стоит проблема совершенствования внутре: ней структуры национальных кадров рабочего класса; речь идет о необходимости более активного вовлечения молодежи коренной национальности в главные, ведущие отрасли индустриального производства.

3 некоторых республиках и областях еще заметны существенные различия между квалификационно-профессиональным уровнем рабочих коренной и русской национальности в пользу последней. Б ряде мес это привело к росту несоответствия между социальной и националь-

ной структурой, к "националистическим" деформациям в развитии профессиональной структуры. Это выразилось, в частности, в тон, что наиболее "престижные" профессии стали в некоторых республиках превращаться в своеобразную привилегию лиц той или иной (чаще всего - коренной) национальности. При распределении административных и государственных постов резко нарушилась пропорциональность представительства проживающих там наций, народностей, национальных и этнических групп.

Решенив названных и других проблем требует длительной и кропотливой работы партийных и советских органов.

3 Заключении диссертации сделана выводы и сформулированы некоторые рекомендации.

1. Представляется целесообразным обратить внимание партийных и советских органов на необходимость способствовать повышению удельного веса национальных кадров рабочего класса в ряде союзных и автономных республик, в первую очередь в Средней Азии к на Северком-.- Кавказе, а также совершенствованию их профессиональной структуры и повышению квалификационного уровня. При этом основное внимание следует уделять национальным кадрам рабочего класса промышленных отраслей народного хозяйства.

2. Проблемам формирования и развития национальных кадров народов СССР следует уделять больше внимания в литературе по теории научного коммунизма. В частности, этот аспект развития национальных отношений в стране следует более полно и развернуто излагать в учебных пособиях для системы политучебы, с тем, чтобы самые широкие массы трудящихся имели возможность более глубоко с ним ознакомиться.

3. Очевидно, целесообразно было бы создать специальную рабочую комиссию или группу, перед которой поставить задачу -

провести квалифицированный анализ опубликованных фактических и статистических материалов по формированию и развитию национальных кадров рабочего класса народов СССР с целью выявления всех неточностей и ошибок фактологического характера и изъятия их из научного оборота. Эти ошибки, как отчасти показано в диссертации, переходят из работы в работу. Указанная комиссия (группа) могла бы разработать и проблематику основных исследований на более высоком, чем превде, научном уровне.

X X

X

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Коммунистическое преобразование общества в условиях НТР.-В сб.: ХХУ съезд Ы1СС и проблемы теории научного коммунизма, (материалы теоретической конференции Отдела научного коммунизма). М., ИМ при ЦК КПСС, 1976. Ротапринт. - 0,5 п.л.

2. Реферат книги: Коммунаров С.Н. Интернационализация общественного сознания - закономерность развития социализма. Киев, 1980. - В реферативном сборнике: Вопросы интернационального воспитания молодежи в советской научной литературе. М., 1981, ИНИОН АН СССР, 1981. - 0,4 п.л.

3. О докторских диссертационных работах по философии в 19781980 годах. - Вопросы философии, 1982, № 2. - 1,0 п.л.

4. Утвержденные докторские диссертации по теории научного коммунизма (1980-1981 гг.). - Научный коммунизм, 1982, 6. -1,0 п.л.

¡3. Утвержденные докторские диссертации по теории научного коммунизма. - Научный коммунизм, 1У63, К= Ь. - и,9 п.л.

6. Некоторые вопросы исследования национальной структуры советского общества. - Б сб.: Научный коммунизм и идеологическая борьба. Сборник статей. Ы., ИМЛ при ЦК КПСС, 1985. Ротапринт. - 0,7 п.л.

7. Идеи классиков марксизма-ленинизма о формировании национальных отрядов пролетариата и совершенствование социальной структуры социалистического общества. - В кн.: 1У Московские философские Чтения молодых ученых: Теоретико-методологические проблемы совершенствования социалистического общества (тезисы докладов). Вып. I. М., 1986. - 0,1 п.л.

В реферативном журнале "Общественные науки в СССР. Серия I. Проблемы научного коммунизма" за 1977-1988 гг. опубликовано около 30 рефератов по проблемам развития национальных отношений в СССР общим объемом свыше 10 п.л.

ПМБ ИМ при ЦК Заказ Ш 557. 17.05.68 Тираж 120 экз.