автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие профессионализма в вокальной культуре волго-уральских мусульман

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Газиев, Идрис Мударисович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Формирование и развитие профессионализма в вокальной культуре волго-уральских мусульман'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Газиев, Идрис Мударисович

Введение.

Глава первая. «Народный» профессионализм.

1. Формирование профессионализма в народной музыкальной культуре древних тюрков. Определение терминологии профессиональных исполнителей.

2. Основные жанры «народного» профессионализма и особенности исполнительского мастерства.

2.1 .Общая характеристика основных жанров нарративного творчества.

2.2. Исполнительская традиция нарративных жанров.

2.3. Исполнительское мастерство средневековых сказителей.

2.4. Исполнительская традиция протяжной лирики (озын квй) казанских татар и башкир.

2.5. Исполнительское мастерство татарских и башкирских певцов.

Глава вторая. «Конфессиональный» профессионализм.

1. Основные жанры и исполнительская традиция.

1.1. Азан, речитация Корана, суфийские зикры.

1.2. Традиция «книжного пения».

Глава третья. «Сценический» профессионализм.

1. Характеристика музыкального быта Казани и Уфы конца XIX - начала XX веков.

2. Формирование концертной деятельности.

3. Концертно-исполнительская деятельность как одна из форм просветительства.

4. Граммофонная музыка как одна из форм исполнительской деятельности.

5. Особенности репертуара певцов-профессионалов начала XX века.

6. Творческая деятельность певцов начала XX века.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Газиев, Идрис Мударисович

Объективное и глубокое исследование духовной культуры волго-уральских тюрков-мусульман стало возможным лишь на рубеже XX и XXI веков. Именно в это время было опубликовано большое количество работ татарских и башкирских ученых, посвященных правдивому освещению этнической, государственной истории, общественной мысли, мировоззренческих идеалов населения данного региона. С возрождением и возвращением многих художественных ценностей средневекового тюрко-мусульманского искусства кардинально изменилась и научная мысль. Появилось немало работ, в которых музыкальное творчество (устное и письменное, вокальное и инструментальное) стало рассматриваться с учетом достоверного исторического, социального, этнографического контекста (см. работы Г.Макарова [67], А.Маклыгина [69], З.Сайдашевой [63,64], Г.Сайфуллиной [97], З.Имамутдиновой [43], Р.Галимуллиной [25]).

Активизировалась собирательская и научная деятельность в области изучения музыкального творчества, особенно произведений письменной традиции волго-уральских мусульман. Это позволило обратиться к совершенно неисследованной проблеме формирования и развития профессионализма в вокальной культуре тюрков-мусульман в его уральско-волжском варианте, которая с древнейших времен связана с процессом персонификации творческой деятельности.

В отечественном музыкознании довольно подробно рассмотрена этимология термина «профессионализм» и определено понятие «профессиональное музыкальное искусство» (А.Сохор, А.Климовицкий, И.Мациевский, М.Сапонов, А.Маклыгин и др.). А.Сохор определяет его тремя моментами: 1/ музыкальная деятельность людей как главный источник средств их существования; 2/ как самое важное дело в их жизни; 3/ восприятие обществом результатов этой деятельности людей (А.Н.Сохор) [98, с.65]. Внутри профессиональной области музыкальной культуры А.Сохор выделяет произведения исполнителей устной традиции и письменной традиции. Профессионализм устной традиции типичен, по его мнению, для русских певцов-сказителей, скоморохов и распевщиков, азербайджанских ашугов и ханенде, тюркских акынов, кюйши, бахши, индийских, китайских, японских «классических» музыкантов (А.Н.Сохор) [98, с.67]. Данную категорию профессионализма исследователи на примере музыки Востока называют по-разному: «профессионализм устного типа» (В.Конен), «народно-профессиональная музыка» (Х.Кушнарев), «профессиональное искусство устной традиции» (Ф.Кароматов, Н.Шахназарова), «традиционное музыкальное искусство» и т.д.

В музыкальной культуре Востока до сих пор еще продолжает свою жизнь исполнение-творчество, в котором «исполнительский и композиторский аспекты слиты в едином акте» (Н.Г.Шахназарова) [120, с.40]. Этот вид устно-профессиональной деятельности связан преимущественно с развитием вокально-инструментальной музыки, в частности макомно-мугамных циклов, характерных для армянского, азербайджанского, узбекского, таджикского искусства. Исследователи культуры Востока подчеркивают тесную связь данного искусства с городской культурой, особенно с культурой «феодальных, придворных кругов, концентрировавших в себе интеллектуальные, научные, художественные устремления средневекового Востока» (Н.Г.Шахназарова) [120, с.40]. Изгнание музыки из ритуала религиозной службы, - по её мнению, — усилило развитие светского искусства, особенно в домах знати и дворцах халифов, где музыкантов и певцов осыпали милостями (Н.Г.Шахназарова) [120, с.29]. Исследователь В.Юнусова считает, что истоки профессионализма были заложены уже в исполнении самого Корана и религиозных мусульманских обрядов. В шиитском исламе, - по её мнению, — существовали различные формы музыкально-мистериального театра -гиабех (от араб, гиабабба — сходство), где основные партии исполняли специально подобранные певцы, обучавшиеся в медресе (В.Н.Юнусова) [121,с.22].

Проблема формирования профессионализма в музыкальной культуре тюрков на различных стадиях ее развития как конфессиональной (языческих, мусульманских), так и социально-общественной (кочевников, горожан), неразрывно связана со значением творческой личности. Этот процесс персонификации творческой деятельности у древних тюрков отмечает в своем исследовании М.Х.Бакиров [8]. Различные виды музыкального профессионализма в его европейском понимании, внедрявшиеся в тюркские культуры, рассматриваются в трудах Ш. Монасыпова [42], Г.Макарова [67], А.Маклыгина [69], В.Юнусовой [121], З.Сайдашевой [63;64], Г.Сайфуллиной [97], Р.Галимуллиной [25].

Истоки профессионализма устной традиции (в данной работе он определяется как «народный» профессионализм) связаны с жизнедеятельностью родовой общины, в частности, с коллективным исполнением обрядово-мифологического комплекса, из которого постепенно выделялась личность организатора и творца - чаще всего самого вождя племени или жреца-шамана, явившегося, по-существу, первым поэтом-певцом, профессиональным исполнителем, творившим в устной традиции и подготовившим почву для сказительского искусства.

Развитие профессионализма в волго-уральском регионе имело свои особенности. В период формирования Волжской Булгарии, принятия ислама как официальной религии (922г.), население этого средневекового государства в социальном плане подразделялось на городское и сельское.

Сельское население (как тюркское, так и угро-финское) занималось преимущественно земледелием. Его трудовая деятельность носила сезонный характер и была тесно связана с аграрными обрядами, которые включали в себя не только пение, но и ритуальные поздравления, заклинания, возгласы, танцы и другие фольклорные элементы. Коллективный труд породил и коллективное творчество, которое фиксировало устоявшиеся каноны и нормы, воссоздавало коллективную психологию и миросозерцание. В этом плане фольклор носит безличностный (или внеличностный) характер.

Произведение фольклора существует, по мнению П.Г.Богатырева, - как «комплекс известных норм и импульсов, канва актуальной традиции, которую исполнители расцвечивают узорами индивидуального творчества.» (П.Г.Богатырев) [17, с. 371]. Фольклорное творчество сельского населения выполняло в своё время не столько художественные, сколько материально-практические функции и было связано с обрядом, трудом, бытом и т.д.

Этот вид народно-музыкального творчества, сохранившийся до наших дней в сельском быту угро-финского (мари, удмурты, мордва) и тюркского (чуваши, кряшены) народов, получил самое широкое исследование в трудах этномузыкологов М.Кондратьева, М.Бояркина, О.Герасимова, М.Хрущёвой, И.Нуриевой, Н.Альмеевой и др.

Совершенно иначе развивалась духовная культура мусульманского населения Волжской Булгарии (а позднее и Казанского ханства), основу которого составили преимущественно бывшие тюрки-кочевники с уже сложившимся «народным» профессионализмом устной традиции. Этот вид профессионализма, помимо устного напевно-сказительского искусства, был представлен также искусством песенной протяжной лирики (озьш кой), получившего своё дальнейшее развитие в культуре казанских татар и башкир. Однако природа происхождения этого жанра у названных народов заметно отличалась. Протяжная лирика озын кой казанских татар развивалась под влиянием восточной вокальной монодии (в ее «макамной» традиции) и интонационной специфики «книжного пения». В формировании протяжной лирики башкир {озон квй) отразился их кочевой образ жизни и связанная с ним богатая инструментальная (пастушеская) традиция, в первую очередь курай.

В городах Волжской Булгарии, где была сконцентрирована феодальная и мусульманская верхушка, быстро внедряется арабская графика, искусство речитации Корана, азана, исполнения суфийских зикров, интонирования арабо-персидских средневековых книг и сборников мунаджатов, которые предназначались для исполнения перед аудиторией и имели письменное бытование текстов1. Все эти формы составили основу «конфессионального» профессионализма.

Социально-общественные и культурные изменения, произошедшие на рубеже XIX и XX веков в среде городских татар, ознаменовались новым видом фукционирования национальной культуры - «сценическим» профессионализмом. Зарождение этой новой формы профессионализма было связано с формированием «нового поколения татарской буржуазии, культурные интересы которого активно направлены в сторону принятия европейских стандартов» (А.Л.Маклыгин) [69, с.49].

Выявление истории формирования и развития этих трех видов профессионализма в вокальной культуре мусульман Поволжья и Урала как части духовной культуры в тесной связи с их жизненно-социальной деятельностью и составили главный предмет нашего исследования.

Основная цель работы состоит в раскрытии искусства певцов-профессионалов различных типов: народный певец-сказитель, исполнитель протяжных песен озын квй, исполнитель жанров культовой музыки мусульман, «сценический» исполнитель.

Поставленная цель позволяет сформулировать следующие задачи: показать формирование профессионализма в народной музыкальной культуре тюрков Средневековья с выявлением терминологии исполнителей;

- охарактеризовать основные жанры нарративного творчества и их исполнительские традиции;

- осветить искусство средневековых сказителей по письменным источникам; раскрыть исполнительские традиции жанра озын квй казанских татар и башкир;

1 В исламском мире, как известно, письмо издавна являлось средством общения. Именно эта особенность резко отличает тюрков-мусульман от других народов Волго-Урала, связанных с языческой культурой (З.Н.Сайдашева) [94,с. 74].

- охарактеризовать основные жанры и традиции исполнения культовой музыки мусульман;

- выявить социально-общественные факторы возникновения разных форм «сценического» профессионализма с характеристикой творческой деятельности певцов.

Источниковую базу исследования составляют татарская литература Средневековья (Кул Гали, Бакыргани, Кутба, Мухаммадъяр), научные труды Ш.Марджани, Р.Фахретдина, материалы периодической печати начала XX века, архивные документы. Впервые вводится в научный оборот неиспользованный ранее музыкальный материал граммофонных пластинок начала XX века.

Методологической основой данной работы послужили труды отечественных музыковедов, социологов, историков по проблемам музыкальной культуры, её социальной и эстетической значимости (Б.Асафьев, А.Сохор, Х.Кушнарев, Н.Шахназарова, И.Еолян, М.Сапонов, В.Юнусова и др.). Методологическим ориентиром выступили также научные труды региональных исследователей музыкального и поэтического фольклора волго-уральских мусульман - музыковедов и этномузыкологов Л.Атановой, Р.Исхаковой-Вамбы, М.Нигмедзянова, З.Сайдашевой, Ш.Монасыпова, А.Маклыгина, Г.Макарова, В.Дулат-Алеева, Г.Сайфуллиной, Р.Галимуллиной, филологов Ф.Урманчеева, М.Бакирова, К.Минуллина, М.Усманова и др.

Для решения поставленных задач потребовалось использование практического опыта автора данной работы по реконструкции национальной артикуляционно-исполнительской традиции.

Структура диссертации наглядно показывает концентрацию внимания на основных задач исследования, которые отражены во введении, трех главах и заключении. В конце диссертации дается перечень литературы и приложение (нотные расшифровки).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие профессионализма в вокальной культуре волго-уральских мусульман"

Заключение

Вокальная культура волго-уральских мусульман — величайший памятник духовной культуры, является благодатным материалом для исследований широкого круга вопросов. Проблемы характеристики жанровой эволюции, поэтической и музыкальной стилистики произведений устного и письменного творчества народа, как известно, получили довольно широкое освещение в татарской этномузыкологии. Однако такие проблемы, как профессионализм устной традиции, его жанровая терминология, искусство известных певцов, их исполнительские стили и приемы на современном этапе изучены ещё недостаточно. Настоящая диссертация является продолжением исследований данной проблематики.

Учитывая многовековую историю формирования профессионализма устной традиции в вокальной культуре тюрков-мусульман и её стадиальный характер, в работе выделены три типа профессионализма. Самый первый вид, определенный нами как «народный» профессионализм, представляет искусство сказителей (исполнителей нарративных жанров) и певцов - исполнителей протяжной песенной лирики озын кей. Второй вид — «конфессиональный» — получил отражение в искусстве муэдзинов, кари, ишанов и др. Третий вид — «сценический» — воплотился в выступлениях на эстраде различных уровней (от трактирно-ресторанных до концертных), а также в записи граммофонных пластинок. Каждый из этих видов профессионализма имел свои особенности, как в выборе жанров, так и в исполнительской реализации певцов-профессионалов различных типов: народный певец-сказитель, исполнитель протяжной лирики, исполнитель жанров культовой музыки мусульман, сценический исполнитель.

Характеристика жанров «народного» профессионализма рассматривается, преимущественно, с точки зрения исполнительских особенностей. Искусство народных певцов-сказителей, включающее в себя создание и исполнение произведений, характеризуется нами как музыкальный театр на эпической основе, где все роли исполнялись одним человеком — представителем устно-профессионального творчества. Это искусство совершенствовалось и отшлифовывалось в форме состязаний — эйтеш. Изучение средневековых письменных источников позволило выявить имена известных сказителей, певцов-поэтов, их творческое наследие и исполнительское мастерство. Это — Коркут ата, Субра йырау, Шалгыз, Асан Кайгы, Казтуган йырау, Кубагуш йырау, Джирэн-чичэн.

Однако, устно-поэтическое творчество, вступая в противоречие с советской действительностью XX века, постепенно потеряло своё былое значение. Показательно, что у башкир в современных условиях искусство сказительства получило дальнейшее развитие: ведется большая работа по восстановлению этих традиций, проявляющаяся в подготовке и проведении конкурсов сэсэнов (Республиканские конкурсы молодых сэсэнов в гг. Уфе, Баймаке, Открытый городской конкурс сэсэнов в г.Уфе). Выявляются знания в области башкирского эпоса, выносятся на обсуждение собственные сочинения сэсэнов — кубаиры о знаменательных событиях и героях-батырах. Возросший интерес к искусству чичянов и стремление реконструировать сказительские традиции у татар в наши дни позволяют надеяться на возрождение этого самобытного творчества.

Исполнительская традиция нарративного жанра байт связана с особой формой музыкального повествования — «оказывание байта». К сожалению, профессиональные традиции создания и исполнения байтов ушли в прошлое. Важно отметить имена профессионалов Абдуллы Кротова, Хафиза Ишмаметова, Бакыя Урманче, которые сумели донести до нас это искусство: благодаря им оно зафиксировано в нотных сборниках, на аудиокассетах, компакт-дисках, что оставляет надежду на их возрождение.

Одно из уникальных явлений устно-профессионального творчества в культуре татарского и башкирского народов представляет собой жанр песенной протяжной лирики озын квй. Несмотря на наличие сходных черт сольная традиция исполнения, импровизационность распева, многообразие исполнительских вариантов в интерпретации и т.д.), данный жанр формировался в разных социально-исторических условиях. Озон квй у башкир — это своеобразный синтезирующий стиль мелоса, характеризуемый взаимопроникновением вокального и инструментального (курай) начал. Жанр протяжной лирики казанских татар озын квй развивался под влиянием восточной вокальной мусульманской монодии, отличающейся плавностью, текучестью и непрерывностью мелодического развития с чисто вокальной мелизматикой. Исполнительский феномен владения искусством протяжной песни получил яркое отражение в понятии моц (задушевность, искренность, мелодичность), позволяющее оценить мастерство певца или музыканта.

Исполнительские традиции протяжной песенной лирики татар и башкир, своими корнями уходящие вглубь веков, связаны с состязаниями (бэйге) певцов; с традицией устной передачи информации и секретов вокального исполнительства от учителя к ученику. Исполнение протяжных песен требовало от певца владения хорошей памятью, музыкальностью, красивым гибким голосом, большим диапазоном, выровненными регистрами, умением петь «затаенным дыханием». Все это передавало неповторимый колорит озын квй и характерную национальную манеру исполнения.

Исполнительское искусство данного жанра продолжает своё развитие и неразрывно связано с деятельностью известных мастеров Татарстана, как уже ушедших (Ф.Латыпов, С.Айдаров, Г.Сулейманова, Р.Вагапов, З.Басырова, Т.Якупов, Х.Бигичев), так и продолжающих радовать нас своим творчеством (Ф.Сулейманова, Ф.Кудашева, И.Шакиров, А.Афзалова, З.Сунгатуллина). В историю развития профессионализма в сфере вокального музицирования традиционной башкирской лирики вошли имена блистательных певцов прошлого Г.Альмухаметова, С.Абдуллина, И.Султанбаева, М.Хисматуллина, А.Шаймуратовой, исполнительские традиции которых продолжают сегодня Р.Янбеков, Ф.Кильдиярова, М.Гайнетдинов, А.Султанов и др.

Несмотря на активную деятельность аксакалов исполнительской традиции татарских протяжных песен, на современном этапе развития музыкальной культуры сохраняется актуальность проблемы преемственности в этой сфере. Представляется необходимым обучение молодых певцов по образцам данного жанра, зафиксированного в нотных записях и сохранившегося в устной передаче музыкального материала от известных народных и профессиональных исполнителей. В Татарстане назрела необходимость создания и проведения конкурсов исполнителей протяжной народной песни, в первую очередь, среди молодых певцов, по образцу конкурса башкирских исполнителей «Озон квй», который традиционно проходит в г. Туймазы Республики Башкортостан.

Основу «конфессионального» профессионализма составляют формы мусульманской музыкально-культурной традиции: азан, речитация Корана, зикры, книжное пение (интонирование арабо-персидских и тюркских средневековых книг, сборников мунаджатов), предназначенных для исполнения перед аудиторией. Его отличительной чертой являлось письменное бытование текстов. Мусульмане, хотя и не относят конфессиональные формы к музыкальному искусству, однако образующаяся физико-акустическая реальность и факт мелодизации коранического текста, азана, зикров, дают возможность отнести их к музыкальным жанрам, представляющих импровизационное устно-профессиональное творчество.

Профессиональными мастерами речитации Корана являются курра (ед. кари), которые обучаются чтению Корана (ат-таджвид - искусство речитации Корана нараспев или «наука о совершенном чтении»), обращая пристальное внимание на распевное мелодизированное произнесение Корана, называемое тиляв. Издавна существовала практика так называемого концертного чтения сур Корана с использованием традиций вокального искусства, мелодий народных и классических песен. Вершиной традиции исполнения Корана во всем арабском мире стала египетская школа и манера чтения муджаеват.

Как известно, многие мусульманские деятели, ученые, поэты Поволжья и Урала в эпоху Средневековья получали образование в исламских центрах Средней Азии и Востока, где в медресе закладывались основы искусства чтения Корана. Предмет обучения искусству ат-таджвида был высшей дисциплиной, что подтверждают труды татарских историков и просветителей Ш. Марджани и Р.Фахретдина. В истории татаро-мусульманской культуры существовали мастера исполнения Корана, которые создали свои школы. Это - Тахир эл Бетраксый эл-Микърый, Ишмухамед аль-Кибаки, Хаджи Багдади, Таджетдин эд-Дубъязы, Габделнасыр эль Джебяли и др. Особую ценность представляют образцы искусства ат-таджвита, записанные на дореволюционной граммофонной пластинке К.Тухватуллиным-Мутыги.

К сожалению, после Октябрьской революции, во время репрессий мусульманских религиозных деятелей, был уничтожен институт профессиональных чтецов Корана. Исполнение Корана в эти годы ушло в область «народного ислама» чисто прикладного характера, перестав быть высоким искусством. В 80-е годы XX века после полной легализации мусульманского духовенства, профессиональное исполнение Корана стало возрождаться во вновь открывшихся медресе. Этому способствует проведение конкурсов на лучшее исполнение сур Корана.

К «конфессиональному» профессионализму мы относим и творчество дервишей и ишанов, проводивших обряды «громких» зикров, а также исполнявших байты и мунаджаты в сопровождении музыкальных инструментов. Их исполнительская традиция, характеризующаяся устной передачей от ишана к мюриду (Джагфар ишан ас-Сафари, шейх Зайнулла Расулев), перекликается с деятельностью носителей устно-поэтических сказительских традиций - странствующих суфиев-дервишей, называемых прежде телэкче (человек, желающий добра). После почти векового перерыва, на рубеже XX и XXI вв., вновь наблюдается интерес к возрождению этих традиций в среде молодых религиозных деятелей, проявившийся в проведении обрядов «громких» зикров, в частности в мечети посёлка Борисково г. Казани.

Приобщение народов Поволжья к мусульманской культуре привело к синтезу исламских и местных тюркских традиций, на основе которых родилась своеобразная для мусульман Поволжья и Урала специфика книжного пения (дастаны, мунаджаты, касыйды), являющегося одним из направлений мусульманского конфессионального искусства. Носителями исполнительских традиций дастанов прежде у татар-мусульман являлись дастанче и кыйссачы — немногочисленные грамотные профессиональные чтецы, владевшие искусством чтения напевным речитативом, предполагавшего наличие определенных профессиональных певческих качеств. У башкир чтецами этих книг были владевшие грамотой сэсэны.

Социально-общественные и культурные изменения, произошедшие на рубеже XIX и XX веков в среде городских татар, ознаменовались зарождением нового вида профессионализма вокальной культуры -«сценического». Его появление связано с формированием татарской буржуазии, интересы которой были активно направлены в сторону принятия европейской культуры. Будучи носителем и потребителем этой культуры, буржуазия становится и «гарантом возникновения и существования новых форм национального искусства» (Маклыгин). К таким формам относятся «трактирно-ресторанная» и клубная практика, гастрольная деятельность певцов, граммофонные записи их искусства. Благодаря сохранившимся дореволюционным граммофонным пластинкам, удалось выявить своеобразные особенности исполнительского искусства музыкантов и певцов, ныне преданных забвению. Мы получили возможность изучить их репертуар, манеру игры и пения, индивидуальные наклонности, а также некоторые стилевые элементы исполнительства того времени, обусловленного «трактирно-ресторанной практикой» и концертно-исполнительской деятельностью. Особо следует отметить творчество таких певцов, как М.Бабаджанов, К.Мутыги, М.Искандарова, Ф.Латыпов и др., явившихся первопроходцами в области зарождения эстрадно-песенного искусства.

После провозглашения в 1920 году ТАССР, социальная ситуация в развитии музыкальной культуры республики и особенно её столицы резко изменилась. Начавшийся процесс политизации искусства возглавили сторонники пролетарской культуры, которые призывали создавать «новое искусство», отвергая музыкальное наследие прошлого. Были полностью запрещены трактирно-ресторанное исполнительство, эстрадно-развлекательное исполнение песен. В открывшихся рабочих клубах татарской части Казани стали звучать, в основном, русские революционные песни с переведёнными текстами на татарский язык, либо старые мелодии (преимущественно городского быта) с новыми текстами революционного содержания.

Цензура, существовавшая на протяжении десятилетий в советском обществе, в 90-е годы XX века канула в лету. На фоне зарождающейся демократии на музыкальный рынок хлынула волна песенной эстрады самого разного толка, обрели популярность различные шоу-программы. Сегодняшний рынок заполонила продукция звукозаписывающей индустрии, предоставляя возможность приобретения записей на любой вкус. Столь бурный подъём эстрадно-развлекательного исполнительства стал принимать оборотную сторону, порождая антихудожественность, потерю своих «национальных корней». Изучение течений современного эстрадного исполнительства остается за рамками данной работы. Однако, даже беглый обзор состояния современного татарского и башкирского песенного эстрадно-исполнительского искусства, заставляет нас пристальнее изучать традиции разных исторических эпох с их многообразием стилевых пластов, жанров, отмечая их социальные, религиозные и эстетические особенности. Все это является гарантом сохранения неповторимой самобытности вокальной культуры волго-уральских мусульман.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие профессионализма в вокальной культуре волго-уральских мусульман"

003475147

На правах рукописи

ГАЗИЕВ ИДРИС МУДАРИСОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА В ВОКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ ВОЛГО-УРАЛЬСКИХ МУСУЛЬМАН

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствове

КАЗАНЬ-2009

003475147

Работа выполнена на кафедре гатарской музыки Казанской государственной консерватории им Назиба Жиганова

Научный руководитель-

доктор искусствоведения, профессор КГК

Сайдашева Земфира Нурмухаметовна

Официальные оппоненты

доктор искусствоведения, профессор

Юнусова Виолетта Николаевна

Московская государственная консерватория им. П И.Чайковского

кандидат искусствоведения, профессор КГК

Шамиль Хамитович Монаеыпов

Ведущая организация: Казанский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «2£» июня 2009г. в «» часов на заседании диссертационного совета К 210.027.01 по присуждению ученых степеней Казанской государственной консерватории (академии) им Н.Жиганова (420015, г Казань, ул. Большая Красная, 45, органный зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной консерватории (академии) им. Н Жиганова

Автореферат разослан «<?<£» мая 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения

С Л Федосеева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Объективное и глубокое исследование духовной культуры волго-уральских тюрков-мусульман стало возможным лишь на рубеже XX и XXI веков Активизировалась собирательская и научная деятельность в области изучения музыкального творчества, особенно произведений письменной традиции волго-уральских мусульман Это позволило обратиться к совершенно неисследованной проблеме формирования и развития профессионализма в вокальной культуре тюрков-мусульман в его уральско-волжском варианте, которая с древнейших времен связана с процессом персонификации творческой деятельности.

Развитие профессионализма в волго-уральском регионе имело свои особенности В период формирования Волжской Булгарии и принятия ислама как официальной религии (922г.), население в социальном плане подразделялось на городское (мусульманское) и сельское (языческое)

Сельское (языческое) население (как тюркское, так и угро-финское) занималось преимущественно земледелием. Его трудовая деятельность носила сезонный характер и была тесно связана с аграрными обрядами, которые включали в себя не только песни, но и ритуальные поздравления, заклинания, возгласы, танцы и тд Все эти формы художественного творчества получили в науке довольно точное определение как «фольклор» Коллективный труд породил и коллективное творчество, которое фиксировало устоявшиеся каноны и нормы, воссоздавало коллективную психологию и миросозерцание В этом плане фольклор носит безличностный (или внеличностный) характер.

Совершенно иначе развивалась духовная культура мусульманского населения Волжской Булгарии (а позднее и Казанского ханства), основу которого составили преимущественно бывшие тюрки-кочевники с уже сложившимся профессионализмом устной традиции Этот вид «народного» профессионализма помимо устного напевно-сказительского искусства был представлен также искусством распева протяжной лирики (озын квй)

В городах Волжской Булгарии внедряется арабская графика, искусство речитации Корана, азан, исполнение суфийских зикров, интонирование арабо-персидских средневековых книг и сборников мунаджатов Эти формы предназначались для исполнения перед аудиторией и составили основу «конфессионального» профессионализма, отличительной чертой которого являлось письменное бытование текстов

Социально-общественные и культурные изменения, произошедшие на рубеже XIX и XX вв в среде городских татар, ознаменовались новым видом функционирования национальной культуры - «а/е/шческим» профессионализмом, связанным с формированием «нового поколения татарской буржуазии, культурные интересы которого активно направлены в сторону принятия европейских стандартов» (А Л Маклыгин)1

1 Маклыгин АЛ Музыкальные культуры Среднего Поволжья Становление профессионализма - Казан roc консерватория - Казань КГК, 2000 - с 47

Некоторые аспекты изучения профессионализма в вокальной культуре волго-уральских мусульман лишь обозначены в трудах Ш Монасыпова, Г Макарова, АМаклыгина, В.Юнусовой, З.Сайдашевой, Г Сайфуллиной, Р Галимуллиной и не стали ещё объектом специального изучения. Это обстоятельство и определило выбор данной темы

Предметом диссертационного исследования является история формирования указанных видов профессионализма как части духовной культуры волго-уральских мусульман в тесной связи с их жизненно-социальной деятельностью

Основная цель работы состоит в раскрытии искусства певцов-профессионалов различных типов народный певец-сказитель, исполнитель протяжных песен озын кой, исполнитель жанров культовой музыки мусульман, «сценический» исполнитель

Поставленная цель позволяет сформулировать следующие задачи:

- показать формирование профессионализма в народной музыкальной культуре тюрков Средневековья с выявлением терминологии исполнителей,

- охарактеризовать основные жанры нарративного творчества и их исполнительские традиции,

- осветить искусство средневековых сказителей по письменным источникам,

- раскрыть исполнительские традиции жанра озын кой казанских татар и башкир,

- охарактеризовать основные жанры и традиции исполнения культовой музыки мусульман,

- выявить социально-общественные факторы возникновения разных форм «сценического» профессионализма с характеристикой творческой деятельности певцов.

Источниковую базу исследования составляют татарская литература Средневековья (Кул Гали, Бакыргани, Кутба, Мухаммадъяр), научные труды Ш.Марджани, Р Фахретдина, материалы периодической печати начала XX века, архивные документы Впервые вводится в научный оборот неиспользованный ранее музыкальный материал граммофонных пластинок начала XX века

Методологическую основу работы составили труды отечественных музыковедов, социологов, историков по проблемам музыкальной культуры, ее социальной и эстетической значимости (Б Асафьев, А Сохор, X Кушнарев, НШахназарова, И Еолян, М Салонов, В Юнусова и др) Методологическим ориентиром выступили также научные труды региональных исследователей музыкального и поэтического фольклора волго-уральских мусульман - музыковедов и этномузыкологов Л Атановой, Р.Исхаковой-Вамбы, М Нигмедзянова, 3 Сайдашевой, Ш Монасыпова, А Маклыгина, Г Макарова, В Дулат-Алеева, Г Сайфуллиной, Р Галимуллиной, филологов - Ф Урманчеева, М Бакирова, К.Минуллина, М Усманова и

др Для решения поставленных задач потребовалось использование практического опыта автора данной работы по реконструкции национальной арти-куляционно-исполнительской традиции

Научная новизна. В диссертации впервые предпринимается попытка выявить три исполнительские традиции в вокальной культуре волго-уральских мусульман как основы формирования профессионализма

Первый вид связан с коллективным исполнением обрядово-мифологического комплекса и фигурирует в работе как «народный» профессионализм Именно из этого комплекса постепенно выделилась личность организатора и творца. Чаще всего им был вождь племени или жрец-шаман, явившийся, по существу, первым поэтом-певцом, профессиональным исполнителем, подготовившим почву для сказительского искусства В работе выявляются имена наиболее известных средневековых исполнителей нарративных жанров Помимо устного напевно-сказительского искусства, этот вид профессионализма был представлен песенной протяжной лирикой (озын кой) и особенностями ее исполнения

Второй вид профессионализма, выделенный нами как «конфессиональный», включает творчество мастеров-исполнителей основных видов культовой музыки мусульман - азана, речитации Корана, суфийских зик-ров, а также интонирования мусульманских книг - «книжное пение»

Третий вид профессионализма - «сценический» - связан с искусством первых эстрадных исполнителей песен. В работе впервые по материалам письменных источников и по ранним аудиозаписям граммофонных пластинок даётся характеристика особенностей их исполнительства Автором проделана работа по сохранению этих аудиозаписей, впервые сделаны их нотные расшифровки

Практическая значимость материала диссертации реализована многочисленными аудио и видеозаписями в исполнении автора, вошедших в фонды Радио и ТВ РТ и РБ Среди них - напевы «книжного пения» (реконструкция сольного исполнения в сопровождении дэф), мунаджаты, образцы протяжной лирики татар и башкир Впервые были восстановлены характерные исполнительские традиции конца XIX - начала XX века (по граммофонным пластинкам и записям С Габяши), произведения из репертуара преданных забвению певцов 60 татарских народных песен в исполнении автора данной работы вошли в аудио-анталогию «И Газиев В мире татарской музыки. Татарские народные песни» в 3-х СО В фонде телерадиокомпании «Татарстан - Новый Век» - 9 телевизионных музыкальных фильмов, в которых диссертант является автором сценариев, ведущим, исполнителем музыкальных номеров, представленных произведениями рассматриваемых в работе жанров.

Материалы данной работы могут быть использованы в учебных курсах по истории татарской и башкирской музыки, теории и практики вокального исполнительства и представляют интерес для любителей татарского и башкирского вокального искусства

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре татарской музыки Казанской консерватории им Н Жиганова Основные положения работы были изложены на Международной научной конференции в докладе «Культура как духовный ресурс развития региона» (Казань, 2008), научно-практической конференции «Татарская музыкальная культура и творчество Р Вагапова» (Казань, ИЯЛИ им Г.Ибрагимова, 2008)

Структура диссертации отражена во введении, трех главах и заключении В конце работы дается перечень литературы и приложение (нотные расшифровки)

Основное содержание работы

Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор и актуальность избранной темы, указываются цели и задачи, характеризуется материал и методологическая база исследования

В Первой главе - «Народный» профессионализм - рассматриваются вопросы формирования профессионализма в музыкальной культуре древних тюрков с выявлением терминологии профессиональных исполнителей, определяется исполнительская традиция нарративных жанров и протяжной лирики (озын квй), характеризуется искусство известных сказителей и певцов

В разделе «Формирование профессионализма в народной музыкальной культуре древних тюрков Определение терминологии профессиональных исполнителей» (§1) дается общая характеристика социально-общественной жизни древних тюрков, где главным составляющим элементом культуры является обрядово-мифологический синкретизм Основная функция древних обрядов, связанных с тенгрианством, заключалась в обеспечении жизнедеятельности и благополучия членов родоплеменного общества Обряды, включавшие танцевальные и зрелищные действа, проводились заклинателями, колдунами, среди которых со временем выделилась личность организатора и творца, выполнявшего функции вождя племени и жреца Так формировался институт шаманизма Именно шаман являлся тем единственным человеком, который во время исполнения родоплеменным коллективом об-рядово-мифологического комплекса, пел отдельные обрядовые песни-тексты уже соло, а также нараспев исполнял импровизационные образцы из своего репертуара (М X Бакиров)2

В некоторых регионах проживания тюрков человека, выполнявшего функции шамана и наделенного различными функциями (от певца, музыканта до прорицателя, лекаря), называли бахши или баксы, а также кам Важно отметить, что капы создавали интонируемую поэзию по поводу важнейших событий племени - «песнопения на случай» (М X Бакиров), что выходило за рамки ритуальных действ, обретая самостоятельность Созда-

2 Бакиров М X Генезис и древнейшие формы общетюркской поэзии автореф дис д-ра фи-лол наук-Казань КГУ, 1999 -46с

телями и исполнителями не только религиозных обрядов, но и песенно-поэтических текстов были также исполнители называемые озан (узан)

Все это позволяет сделать вывод, что древние шамаиы-камы-узаны являлись, по существу, поэтами-певцами, профессиональными исполнителями устной традиции В более поздние времена термин узан, пережив определенную трансформацию, был заменен другими названиями На основе древнетюркского слово .//га^м, означающего народного певца - сказителя, появляются - эцырау, Нырау, чичзн (чичян), сэсэн (сэсэн) - (татары, башкиры), жырау, акын (казахи), ашуг, гусан - (азербайджанцы, аварцы), йырчи (кумыки), кайчи (алтайцы), сохранявшие и передававшие из поколения в поколение тюркский эпос

Второй раздел «Основные жанры «народного» профессионализма и особенности исполнительского мастерства» (§ 2 ) Признаки нарративных (сказительских) жанров раскрываются в § 2.1 «Общая характеристика основных жанров нарративного творчества»

Самой древней эпической формой творчества тюрко-язычных народов, возникшей на основе чередования стихотворной и прозаической форм изложения, является иртэк (иртэк) Хотя о его существовании у татар известно еще со времен Булгарского государства, он больше характерен для башкир, узбеков, каракалпаков, туркменов, киргизов Форма бытования иртэ-ков носила синкретический характер, ибо включала пение, танец, мимику, жесты, элементы драмы Эпические произведения у башкир в одних случаях именуются иртжоч или кубаиром, в других — хикаятом В эволюционном развитии иртэка прозаическая часть постепенно вытеснялась стихотворной, образуя новые формы данного жанра У татар - это дастан (перс, «поэма»), распространенный у тюркских народов в значении «история», «рассказ» или «сказание»

В работе рассматривается процесс возникновения одного из древнейших жанров в творчестве поэтов-сказителей - сарын, сарнау (башк - Ъар-Иарнау), называемого также тулгау Корень слова сарын - сару - означает наматывание на что-либо, т е наматывание песенных строк друг на друга (щыр юлларын тулгау)

Автор диссертационного исследования к жанрам сказительской традиции татар и башкир относит и бэет (байт) - законченное сюжетное поэтическое произведение, повествующее о каком-либо значительном событии. Байты бытовали в устной и письменной форме Создание рукописных сборников с образцами текстов байтов было связано с деятельностью многочисленных медресе Шакирды (учащиеся медресе) записывали тексты устно-поэтического творчества в тетради, так называемые «шэкерт дэфтэрлэре» (М Усманов)

Первостепенные для всей тюркской музыкальной культуры категории - квй, йыр, ж;ыр используются в следующих значениях квй - мелодия (с

древнетюркского - приятный, успокаивающий, волшебный звук), йыр, л^ыр - песня (в значении - избавься, отторгни)

В разделе «Исполнительская традиция нарративных жанров» (§2 2) диссертации особо подчеркивается роль носителей устно-профессионального творчества татарского и башкирского народов, благодаря которым до нас дошло их музыкальное наследие У истоков профессионального искусства устной традиции стояли народные певцы-сказители - чичяны (у татар), сэсэны (у башкир), искусство которых, включавшее в себя создание и исполнение эпических сказаний, с давних времен пользовалось особым почитанием Необходимым условием для чичянов, сэсэнов было владение огромным арсеналом профессиональных исполнительских качеств игра на музыкальных инструментах, особая творческая память, огромный запас фольклорных и индивидуальных поэтических и импровизационных приемов Описание исполнительских приемов можно обнаружить в литературных источниках Автор приводит фрагмент из дас-тана «Туляк - Сусылу»

Значительное место в творчестве чичянов, сэсэнов занимает эйтеш (состязание), на основе которого развивались жанры устного профессионализма В историю башкирского народа вписано немало славных имен ска-зителей-сэсэнов, среди которых Хабрау, Ерэнсэ, Кубагуш, Карас, Махмут, Баик, Айдар, И Мурзакаев, ГАргынбаев и др

Сказительское искусство казанских татар после падения Казанского ханства было вытеснено на периферию, что привело фактически к исчезновению жанров, связанных с традиционными общественными праздниками и увеселениями. Искусство сказительства сохраняется, в основном, у сибирских татар, в меньшей степени - у татар-мишарей (в частности, сергачских), а некоторые известные исполнители из татар продолжили свою деятельность в культурной среде казахов (Кашафетдин Минзеляви, Гали Байчигави, Мулкай Юмачиков, Акрам Галимов, Сабир Шарипов, Сабиржан акын и др.) Их произведения, относящиеся к периоду конца XIX - начала XX века, были зафиксированы в рукописях и печатных изданиях.

Исполнительская традиция байтов связана с особой формой музыкального повествования - «сказывание байта» (бает эйту), создателей и исполнителей которых называли бэетче В начале 30-х годов XX века с закрытием культовых учреждений, исчезновением института шакирдов, ликвидацией арабской графики, профессиональная традиция создания и исполнения байтов была утрачена Однако автору удалось выявить и раскрыть традиции исполнения отдельных мастеров-бэетче в лице А Кротова, X Ишмаметова, Б Урманче

В разделе «Исполнительское мастерство средневековых сказителей» (§2 3) на основе фольклорных и литературных источников дается характеристика музыкально-поэтического творчества певцов-поэтов средневековой тюркской культуры Средневековый эпос и связанные с ним устные предания сохранили идеализированные образы древних певцов, «первым» среди

которых был легендарный Коркут ama, сохранивший яркие следы древнего синкретического типа народного певца, преобразовавшегося в дальнейшем в профессионального сказителя героического эпоса Песни Коркут ama распространялись в народеузанами

К представителям «народного» профессионализма относятся сказители - Субра йырау, Сыпыра жырау, Шачгез йырау, Асан-Кайгы йырау, Джи-рэн-чичян (Ерансе-сэсэн), Харас, Кубагуш, творчество которых является общим достоянием тюркских народов Оно передавалось из уст в уста, обрастая легендами В синкретическом творчестве этих исполнителей взаимодействуют поэтическое слово, рассказ, пение, музыкальное сопровождение, жестикуляция и мимика Музыкальную организацию данного вида творчества можно охарактеризовать как музыкальный театр на эпической основе, где главную и единственную роль исполнял эпический сказигель-йырау, представитель народно-профессиональной ветви музыкальной культуры

В разделе «Исполнительская традиция протяжной лирики (озын кой) казанских татар и башкир» (§2 4) раскрывается процесс формирования этого жанра песенной лирики, зарождение исполнительских традиций у татар и башкир в социально-историческом разрезе Кочевой образ жизни башкир и связанная с ним богатая инструментальная (пастушеская) традиция (в первую очередь курай), повлияли на формирование протяжной лирики башкир (озон кой), отразившееся в широком диапазоне напевов, ладо-звукорядном строе песен, размашистых интонационных скачках, «мелизма-тических пробегах» инструментального характера. Протяжная лирика озын квй казанских татар, развивавшаяся под влиянием восточной вокальной монодии (в ее «макамной» традиции) и интонационной специфики «книжного пения», оказала значительное влияние на городскую музыкальную культуру Мелодика татарскихозьш кой отличается плавностью, текучестью и непрерывностью мелодического развития с чисто вокальной мелизматикой

В диссертации уделяется внимание искусству исполнения протяжной песни, получившее яркое отражение в феномене моц, семантика которого рассмотрена в данном разделе В отличие от народного пения, связанного с повседневной жизнью, профессиональное искусство функционально перешло в область развлечения, когда народные певцы-профессионалы, странствуя по деревням и селам, становились непременными участниками праздников, семейных торжеств, свадеб, ритуалов Типичными представителями профессионального устно-поэтического творчества являлись байгуши

С давних времен в развитии исполнительского мастерства народных певцов-профессионалов у татар и башкир важную роль играли состязания -бэйге Участие в подобных «конкурсах» требовало от певца знания легенд исполняемых песен, владения хорошей памятью, музыкальностью, красивым гибким голосом, способным передавать неповторимый колорит озон квй, постоянного совершенствования репертуара Это породило проблему профессиональной подготовки певцов-исполнителей, где главная роль от-

водилась традиции устной передачи информации и секретов вокального исполнительства от учителя - остаз (мастер) к ученику.

В работе классифицируются голоса исполнителей озын квй, их регистровые, тембровые характеристики и особенности диапазона. Подробно рассматривается «национальная» манера исполнения озын кой, выразившаяся в близости вокального музицирования к инструментальному звучанию. Как известно, в старину народные певцы часто пели под сопровождение курая, скрипки, порой подражая тембру инструмента (например, гудению думбры, звучанию татарского медного курая, скрипки, башкирского курая) Среди башкирских певцов (примером может служить пение ГАяьмухаметова, ХГалимова, РЯнбекова) распространена своеобразная курайная манера пения (курай манераИында йырлау)

В разделе «Исполнительское мастерство татарских и башкирских певцов» (§2 5) анализируется искусство известных исполнителей татарской и башкирской протяжной лирики озын кой Ценность в этом плане представляют сведения С Г Рыбакова, сохранившего для истории имена свыше 20 певцов и музыкантов конца XIX века с указанием их местожительства, описанием характерных исполнительских черт, певческой манеры и внешних данных

Особое внимание в работе уделено раскрытию деятельности собирателя и исполнителя татарских и башкирских протяжных песен Г.ХЕникеева Обладавший поразительной музыкальной памятью, он сохранил сотни народных напевов, среди которых классические образцы протяжной лирики татар и башкир «Буранбай», «Ашказар», «Кара урман» (Дремучий лес) и др. В историю развития профессионализма в сфере вокального музицирования традиционных башкирских песен вошли имена блистательных певцов прошлого Г Аяьмухаметова, С Абдуллина, И Султанбаева, МХисматуллина, А Шаймуратовой и продолжателей их традиций, наших современников А Султанова, Р Яибекова, Ф Кильдияровой, М Гайнетдинова

В данной работе впервые освещено творчество знатока протяжных песен, выдающегося татарского художника Б Урманче. Основой характеристики его пения служат сохранившиеся аудиозаписи татарских и башкирских песен «Утыртма ла читан» (Не плети плетень), «Ончы Фзхри» (Мучник Фахри), «Ашказар» и др

В современной татарской профессиональной исполнительской практике традиция пения протяжных песен проявилась в искусстве ФЛатыпова, С Айдарова, Г Сулеймановой, ЗБасыровой, Р Вагапова, С Юсупова, А Рахимкулова, ТЯкупова, X Бигичева, а также продолжающих свою сценическую деятельность - Ф Кудашевой, А Афзаловой, Ф Сулеймановой, И Шатрова Наиболее ценным качеством их творчества является народная манера исполнения (халыкчан башкаручанлык)

Во второй главе - «Конфессиональный» профессионализм - исследуются истоки и причины его возникновения благодаря принятию в Волжской Булгарии ислама, внедрившегося в национальную почву, замене рунической графики арабской, активному освоению культурных достижений восточных стран, открытию многочисленных мэктэб (школа) и медресе (училище), ставших научными и общественными центрами Культ образованности в условиях средневековой городской цивилизации давал возможность доя развития профессионального творчества В городах Волжской Булгарии, где была сконцентрирована феодальная и мусульманская верхушка, религиозное и светское начало тесно переплеталось

В разделе «Основные жанры и испопштельская традиция» (§1) рассматриваются новые формы музыкально-культурной традиции, частью которой стали азан, речитация Корана, зикры, «книжное пение» (интонирование арабо-персидских и тюркских средневековых книг), предназначенных для исполнения перед аудиторией и составивших основу «конфессионального» профессионализма, отличительной чертой которого явилось письменное бытование текстов

«Азан, речитация Корана, суфийские зикры» (§11), хотя и не причисляются мусульманами к видам музыкального искусства, однако образующаяся физико-акустическая реальность их исполнения и факт мелодизации дают возможность отнести их к музыкальным жанрам. Все разновидности культовой музыки мусульман, как правило, исполняются музыкантами-профессионалами, представляя устное импровизационное творчество

Азан - призыв к молениям, звучащий с башни минарета пять раз в сутки, рассматривается как одна из форм исламской культовой музыки. Известно, что его установил сам пророк Мухаммед в 622-623г г. Первыми муэдзинами (посыльными бога), совершавшими азан, были выдающиеся арабские певцы, обладавшие красивым и сильным голосом Они по-своему интонировали и нередко подвергали напев импровизационно-орнаментальному варьированию, ладовому расцвечиванию, аналогично традиционной профессиональной музыке Востока Азан, выполняя в культовой службе функцию своеобразного стержня, был призван оказывать психологическое воздействие на молящихся мусульман

В данном разделе дается характеристика речитации Корана как самостоятельного жанра «конфессионального» профессионализма с анализом исполнительских традиций В одном из двух переводов с арабского Аль-куран означает «читать вслух», «декламировать» Указание на чтение вслух находится в самом Коране Музыкальная функция в этом жанре чисто прикладная, однако эмоциональное воздействие сур усиливается благодаря мелодекламации Профессиональными мастерами речитации Корана являются курра (ед кари), которые обучаются чтению Корана (ат-таджвид - наука о правильном чтении Корана), обращая пристальное внимание на его орнаментально-распевное произнесение, называемое тиляв Устная профессио-

нальная музыкально-поэтическая традиция породила мелодизированный стиль чтения муджавват

Основы искусства чтения сур Корана закладывались в медресе. Многое зависело от того, где будущий кари получал образование: у себя на родине, в Средней Азии или в странах Ближнего Востока Одни обучались речита-ции еще в детстве, другие перенимали местные традиции интонирования На основе изучения работ Ш Марджани и Р Фахретдинова, особое место в диссертации уделяется характеристике деятельности некоторых религиозных деятелей Поволжья и Приуралья, в совершенстве владевших искусством речитации Корана (Тахир эл Бетраксый эл-Микърый, Таджетдин эд-Дубъязы, Габделнасыр эль Джебяли хазрет)

Мастером «конфессионального» профессионализма был журналист, издатель и певец Камиль Мутыги-Тухватуллин, изучение творчества которого именно в этом ракурсе ранее не осуществлялось Впервые в научный оборот вводятся недавно обнаруженные автором записи чтения сур из Корана К Мутыги-Тухватуллиным Ценность данных записей на чудом сохранившейся дореволюционной граммофонной пластинке заключается в том, что они дают нам представление о звучании текста Корана столетней давности В работе приводятся расшифровки этих сур

Одним из своеобразных и интересных явлений в культовой музыке мусульман являются суфийские зикры Суфизм - мистическое течение в исламе, возникшее в среде низших рангов мусульманского духовенства Востока в УШ-1Х вв как выражение протеста против роскошной и праздной жизни верхушки мусульманского общества. Для суфизма характерен институт братств (тарика) (Накшбандия, Бекгашия, Кадирия и др). В работе дается описание обрядов зикров, характеристика их особенностей и роль музыки в достижении мистической цели Рассматриваются носители этих традиций - суфии, которых называли факирами (араб - бедняк) или дервишами (перс в том же значении) Пение дервишей, сопровождаемое своеобразными танцевальными движениями, называют дервишские (суфийские) радения По мнению многих исследователей, зикр является архаичным жанром профессиональной музыки Особое внимание в диссертации уделяется вопросу распространения суфизма и проведения обряда зикра среди мусульман Волго-Урала, рассматриваются условия возникновения дервишизма В период расцвета Казанского ханства в его столице проводились «громкие зикры» (джахри), но с падением Казани этот ритуал, участниками которого были профессиональные певцы, музыканты и танцоры, приходит в упадок и постепенно исчезает Эта традиция возобновилась лишь в конце XVIII века после реформ Екатерины II Важным источником для раскрытия этой темы стала работа Ш Марджани Впервые в диссертации озвучены имена некоторых представителей ишанизма, суфиев-ишанов (ишан - святой) Поволжья и Приуралья того времени (Габделхалик бине Ибрагим аль-Курсави, ишан Хабибулла би-не аль-Хусаин аль-Орыви, Хибатулла ишан Каргалы, Шеихгерей хазрет)

В данном разделе освещается деятельность Джагфара ишапа ас-Сафари (известного как «Уфа вязе Щэгьфар ишан»), который, проводя обряды зикров, профессионально занимался музыкально-поэтическим творчеством Подробно дается характеристика наклонностей, увлечений и музыкальных пристрастий ишана, который осуществлял со своими учениками (мюридами) своего рода концертную практику Подобная практика созвучна с традициями телэкчи, телэксе (телж - пожелание), которые странствовали по свету с намерениями «доброй воли», исполняя духовные песни -гимны во славу Аллаха, проводили обряды зикров, а также пересказывали эпические сюжеты и знакомили население с образцами восточной поэзии Институт телэкче был распространен также среди казахов, башкир, татар-мишарей, прежде всего там, где были расположены крупные медресе

Одним из крупнейших ишанов Поволжья и Приуралья конца XIX века был шейх, мусульманский ученый, один из основоположников просветительского движения «джадидизм» Зайнулла Расулев, принадлежавший суфийскому ордену Накшбандии и вошедший в историю как практик, восстановивший забытые в Поволжье и Приуралье обряды «громких зикров»

В работе приводятся примеры, подчеркивающие близость практики суфийских радений - зикров и шаманских камланий Наряду с языческими обращениями к духам, в шаманских камланиях часто встречаются имена Аллаха, пророков, а также поклонение духам мусульманских святых В практике суфиев Поволжья и Приуралья сохранились элементы языческих обрядов тюрков Некоторые ишаны-суфии (ишан Яхъя бии Сафар бии Арс-лан эль-Березави и его мюрид мулла Мусса) кроме зикров проводили и такие обряды, как усмирение джинна (ж;ен буйсындыру), созвучные усмирению шаманами злых духов

Как известно, в СССР в 20-30-ые годы тотальная репрессия мусульманских религиозных деятелей, в первую очередь, коснулась представителей суфизма - ишанов и мюридов, а проводимые ими обряды прилюдных «громких зикров» ушли в прошлое В современной практике рядовых мусульман Поволжья и Урала остались бытовать лишь «тихие зикры» - хафи, состоящие из многократного произнесения имени Аллаха («Аллаху акбар»), при котором верующие используют тасбих (четки) На рубеже ХХ-ХХ1 вв среди молодых татарских духовных деятелей наблюдается стремление восстановить старые традиции суфийских обрядов, появляются попытки реконструкции «громких зикров» В работе приведены нотные примеры образцов оригинальных напевов зикров, проводимых в мечети «Шамиль» поселка Борисково (Казань)

В разделе «Традиция «книжного пения»» (§ 1 2) анализируется тип культуры, синтезирующий исламские и местные тюркские традиции, наиболее ярко проявившиеся в «книжной культуре», в которой адаптируются жанры и формы классической арабо-персидской литературы и поэзии мздхия, мэрсия, гэзел, робаи, мвнэж;эт, кысса, касыда В результате взаи-

мовлияния и взаимопроникновения тюркских (творчество узанов, йырау и чичянов) и арабских музыкальных традиций родилась своеобразная для мусульман Поволжья и Урала специфика квйлэп уку - чтения нараспев мусульманских книг

«Книжная культура» получает большое распространение в золотоордынский период, когда появляются произведения Кутба («Хусров и Ширин»), Сараи («Гулистан би-тюрки»), написанные в русле средневековых мусульманских традиций Их отражением явились поэтические меджлисы- состязания, где поэты в подражании восточным стихам читали и пели мвлэлшэгъ (стихотворная форма, основанная на сочетании арабо-персидско-тюркского языков) в сопровождении кубыза В период Казанского ханства татарским поэтом Мухаммадъяром создаются популярные произведения «Тохфэи мэрдан» («Дар мужей»), «Нуры - содур» («Лучи сердец») Для феномена «книжного пения» важно было «звуковое» начало, изначально ориентированное на слушателя С падением Казанского ханства исчезает светское исламское музыкально-поэтического искусство, проявляются «охранительные» тенденции в исламе, находящие отражение в системе образования казанских татар, в сознании которых «книжная культура» всегда занимала важное место

Вплоть до XX века в мусульманской культуре татар не происходило существенных изменений, по-прежнему культивировались средневековые произведения «Кысса-и Иусуф», «Кыссаи Рабгузи», «Кисекбаш», а также книги восточных поэтов Насими, Фирузи, Навои, Языджоглу, Челяби Музыкально-поэтическое искусство татар-мусульман этого периода отразилось в исполнении мунаджатов, байтов, касыйд, которое особенно активизировалось во время праздников Рамазан, Мавлюд и составило одно из направлений «мусульманского конфессионального искусства» (Г М Макаров)3

Классическими образцами музыкально-поэтических произведений являются книги «Бэдэвам», «Бакырган» (поэт СБакыргани), из которых во время религиозных обрядов, праздников нараспев читались кысса и му-наджаты.

Одним из значительных памятников булгарской поэзии является поэма Кул Гали «Кысса-и Йусуф», которая всегда читалась нараспев. Кул Гали, несколько раз обращаясь к слушателям, говорит «Колак дотыб тыцлагыз ушбу сузи», что дословно переводится «слушайте ушами сказанное», являясь красноречивым доказательством исполнительской традиции сказителей дастанов (дастанче и кыйссачы) - профессиональных чтецов таких книг У башкир эти книги читали сэсэны, владевшие грамотой

3 Макаров, Г М Ислам и некоторые аспекты изучения татарской музыкально-инструментальной культуры [Текст] /Г М Макаров // Исламо-христианское пограничье итоги и перспективы изучения сб статей/под ред ЯГАбдулчина - Казань 1994 - С 186-196

Широкое распространение получил классический образец искусства «книжного пения» «Мохэммздия» М Челяби, представляющий собой жизнеописание пророка Мухаммеда. Впервые напевы «Мухашшдит были зафиксированы С.Габяши в 1910-1920г г и впоследствии вошли в сборник «Милли моцнар» (Народные напевы) В данном разделе рассмотрены необычные для «книжного пения» образцы, характеризующиеся широким распевом, богатой мелизматикой, широким амбитусом Исполнение этих напевов, записанных С Габяши от отца - Хасангаты хазрета, предполагало наличие определенных профессиональных певческих качеств В работе представлен редкий образец «книжного пения», расшифрованный с записи на граммофонной пластинке в исполнении С Гаязетдинова В целях сохранения и возрождения традиций «книжного пения» нами предприняты попытки реконструирования профессионального исполнения в рамках данного феномена.

Третья глава - «Сценический» профессионализм - посвящена изучению формирования нового вида профессионализма в городской культуре татар на рубеже XIX и XX веков

В разделе «Характеристика музыкального быта Казани и Уфы конца XIX - начала XX ев.» (§1) приводятся социально-общественные факторы формирования профессионального искусства Особенности городской жизни татар этого периода способствовали появлению новых специфических музыкальных традиций Большую роль в этом процессе играло компактное проживание татар внутри некоторых российских городов Казань того времени — крупнейший и самобытный центр дореволюционной России, где русская часть города издавна славилась богатством и разнообразием музыкальной жизни Интерес татар к русско-европейской музыкальной жизни рождает способность вбирать в себя и усваивать элементы «чужого» для них искусства В первую очередь, эти стремления проявились со стороны представителей активно развивающейся национальной буржуазии, осваивающих европейские традиции В домах богатых людей появляются рояль, граммофон, «музыкальные механические ящики», становится популярным музицирование на скрипке, гармони, мандолине, проявляется интерес к «иноязычным песням».

После революции 1905 года стремление татар и башкир к европейской культуре приняло форму всеобщего движения В Уфе одним из национально-просветительских центров становится медресе «Галия» - передовое новометодное духовное учебное заведение, где работал кружок «национальной литературы и искусства», ставший, по сути, предвестником многих явлений профессионального искусства и литературы, в частности, концертного исполнительства и музыкального творчества

В разделе «Формирование концертной деятельности» (§2) отмечается, что возможность профессионального музыкального образования европейского типа в дореволюционном татарском обществе получали, в основном, выходцы из богатых семей Особый акцент в исследовании делается на рас-

крытие условий бытования народно-профессиональной культуры бесписьменной традиции Творчество представителей этой традиции издревле зависело от заказчиков феодальной знати, а позже - зарождающейся буржуазии Его истоки связаны с деятельностью ярмарок и базаров - своего рода центров музыкальной культуры, где определялся творческий рост исполнителей, формировался их репертуар Многонациональный ярмарочный мир был одной из важных предпосылок «формирования новых психоакустических представлений на пути обретения профессионального музыкального языка в культурах Среднего Поволжья» (А Л Маклыгин)4.

В этих условиях национальная музыка постепенно переходит из пространства «народного» профессионализма в практику сценического исполнительства В работе приводятся имена некоторых знаменитых музыкантов и певцов скрипачи Гайса Макарджа (Макарджа - прозвище, данное по названию Макарьевской ярмарки в Нижнем Новгороде), Ончы Фахри (т е Фахри по прозвищу «Ончы» - «Мучник»), Мухалшатша Мустафин, Гшь-метдин Ижбулдин, певец-гармонист Мирфаиз Бабаджанов

В городе с его парками, кабаками, трактирами, клубами, пароходами звучала развлекательная музыка, удовлетворявшая эстетические потребности различных слоев городского населения. В работе характеризуется так называемая «трактирно-ресторанная практика», в которой важное место принадлежало инструментальной музыке и новым певческим традициям В диссертации впервые широко представлены имена забытых татарских исполнителей, пользовавшихся большой популярностью, певцы-гармонисты С Гаязетдинов, X Юсупов, певцы И Галиакберов. М Хисамутдинов, певицы М Искандарова, Н Позднякова, Ф Муратова, АСайфи, ХГимбитская, ФГумерова, С Ахмадеева, М Булатова

В разделе «Концертно-исполнительская деятельность как одна из форм просветительства» (§ 3) рассматриваются особенности становления данной деятельности, основанной на поддержке со стороны татарской буржуазии, осознававшей необходимость зарождения новых форм музыкального творчества на пути приобщения татар к идеям просветительства

После революции 1905 года создаются различные общества и просветительские организации, среди которых выделялось «Общество торговых служащих» Оно было организовано в Казани представителями татарской буржуазии, ставшими меценатами формировавшегося в те годы «сценического» профессионализма. Позже такие общества появляются в Оренбурге, Уфе, Троицке, Стерлитамаке Наряду с решением профессиональных деловых вопросов, в этих обществах активно велась просветительская деятельность- открывались клубы и библиотеки, проводились татарские спектакли, литературные вечера, концерты, лекции Важную роль в развитии музыкальной культуры татар играли литературно-музыкальные вечера, прово-

4 Маклыгин AJ1 Музыкальные культуры Среднего Поволжья Становление профессионализма - Казан roc консерватория - Казань КГК, 2000 - с 47

лившиеся в «Восточном клубе» Казани, активное участие в которых принимали татарские писатели и поэты - Г Тукай, ФАмирхан, Г Качал, выступали музыканты-инструменталисты - ГЗайпии, ХАхмаду.пин, 3 Яруллин, С Габяши, певцы -ФЛатыпов, КМутыги-Тухфатуллин, И Галиакберов

Характерным явлением культурной жизни того времени стали концерты, в которых исполнялась не только татарская, но и русская музыка Представляет большой интерес участие в концертных программах шакир-дов медресе. Так, зимой 1909 года шакирды медресе «Галия» в зале Дворянского собрания вместе с самодеятельными артистами Уфы провели вечер литературы, музыки и песни, на котором С Габяши впервые исполнил свои фортепианные сочинения

В работе характеризуется стремление музыкантов к новым формам просветительства, воспитанию национального зрителя, несмотря на постоянный прессинг со стороны мусульманских реакционных деятелей и царской жандармерии В данном разделе впервые затрагиваются вопросы гастрольной деятельности татарских исполнителей в регионах с компактным проживанием татарского населения Обязательным условием для артистов было получение лицензии на проведение концертов, что не освобождало их от контроля цензуры Для всех гастролирующих артистов (это касалось и первых татарских театральных трупп) самым тяжелым бременем было преодоление сопротивления реакционно-настроенных националистов, резко осуждавших сценическую деятельность В работе приводятся воспоминания артистов тех лет об отмене представлений, о преследованиях и запугивании, заставлявших их прятаться или покидать города Несмотря на эти трудности, известные певцы КМутыги, ФЛатыпов, ГАлъмухаметов активно гастролировали, давая возможность зрителям ощутить дыхание нового времени, в котором искусство становилось одной из важных составляющих в процессе пробуждения национального самосознания татарского народа

В разделе «Граммофонная музыка как одна из фор и исполнительской деятельности» (§4) впервые широко вводятся в научный оборот дореволюционные граммофонные записи популярных в свое время и забытых сегодня народных музыкантов и певцов Ценным материалом для исследования особенностей «сценического» профессионализма являются эти аудиотексты, в которых отражается характерное для того времени своеобразие исполнительского искусства, сохранившегося в виде «живого звучания» Принципиальный интерес представляет расшифровка этих записей граммофонных пластинок, ибо они позволяют судить о манере игры, пения, индивидуальных наклонностях исполнителей, а также анализировать некоторые стилевые элементы исполнительства начала XX в, обусловленные «трактирно-ресторанной практикой» и концерт-но-исполнительской деятельностью.

Известные граммофонные фирмы «Сирена грандъ рекорды>, «Zonopone record», «Пате», «Амур граммофон рекорду» начинают записывать татар-

ских исполнителей Через выпуск граммофонных пластинок «Музыкальное общество» Казани, членами которого являлись известные музыканты X Ахмадуллин и Г Зайпин, организовывало «раскрутку» молодых, доселе неизвестных певцов и музыкантов Оценка содержания и качества этих записей была диаметрально противоположной от резко негативной до восторженной Обращает на себя внимание огромный перечень названий песен и имен исполнителей в каталогах граммофонной музыки, в которых немало инструментальных записей Для данного исследования особо ценными являются найденные граммофонные записи певцов-гармонистов М Бабаджанова, X Юсупова, С Гаязетдинова и певцов КМутыги-Тухфатуллина, И Адамантова, МХисамутдинова

Благодаря граммофонным пластинкам и воспоминаниям современников, были раскрыты имена певиц МИскандаровой, Н Поздняковой, Ф Муратовой, X Гимбитской, выступления которых зачастую сопровождались осуждением и даже презрением со стороны национальных реакционных сил Наибольшей популярностью пользовалась певица Марьям Искан-дарова, выступавшая в ресторанах Нижегородской ярмарки. Она вела активную концертную жизнь, гастролируя в Москве, Оренбурге, Казани, Троицке, записывалась на грампластинках.

В работе проанализированы записи грампластинок (фирма «Zonopone record»), на которых вместо имени певицы значилось «женское соло» Желание исполнительниц той поры спрятаться за таким обозначением, по-видимому, было связано с необходимостью уберечь себя от нападков реакционных религиозных сил, а с другой - позволяло поющим девицам-содержанкам в «домах терпимости» оставаться неизвестными Любопытно, что названия некоторых мелодий, дошедших до нас, носят имена и прозвища этих певиц («Щицгэчи», «Кенари», «Солтанкай», «Дунай»)

В диссертации впервые подробно изучены некоторые исполнительские приемы протяжной и короткой песен, которые в рамках одного концертного номера образуют цикл из двух отличающихся по жанру и стилю частей В концертно-исполнительской практике начала XX века этот прием был распространенным и естественным явлением Именно таким образом записаны протяжные песни «Камэр», «Ашказар», «Мэдинэкэй», «Сакмар», «Бакиров» в исполнении анонимной певицы («женское соло») В работе на примере песни «Ашказар» (она имела исключительную популярность среди исполнителей и слушателей) нами предпринята попытка выяснения природы такого приема В записи певца М Бабаджанова он находит яркое выражение в «Оренбург бэете» (Байт об Оренбурге), представляющий собой трех-частный цикл (напев байта, такмак и веселый наигрыш на гармони) Песни «Ашказар», «Бакиров» реконструированы автором диссертации и записаны на радио Татарстан - Новый Век в сопровождении баяна и скрипки

Раздел «Особенности репертуара певцов-профессионалов начала XX века» (§5) представляет собой обзор репертуара исполнителей этого перио-

1S

да на примере грампластинок Среди граммофонных записей встречаются разные жанры протяжная лирика, байты, образцы «книжного пения», но в основном это короткие песни (кыска кошзр) - песни с закрепленными текстами на любовную тематику с определенными названиями, среди которых значительное место занимают песни с женскими именами «Саэкр/дэ», «Гыйзззт кое», «Фазчучи» (в исполнении МБабаджанова), «Кече Mahu» (МХисамутдинов), «Тэскирэ» (НПозднякова) и др Порой один и тот же напев исполнялся с различными текстами, а некоторые старые напевы «обновлялись» новыми текстами, при этом певцы сами объявляли эти «новые» песни Примером может служить запись К. Мутыги «Баламишкин» квенэ яца ж;ырлар (новые песни на мотив «Баламишкин») Многие песни и инструментальные мелодии носили названия городов. «Томзн», «Оренбург», «Самарканд», «Уфа», «Эрбет» и др

В работе обращается внимание на то, что в рамках городской бытовой музыки репертуар татарских певцов обогащался «инонациональными» песнями - русскими, украинскими и другими Значительное место в репертуаре татарских исполнителей (К Мутыги, Ф Латыпова, М Искандаровой, X Юсупова, Ф Гумеровой) занимали популярные русские мелодии с татарскими текстами, которые имели большой успех у слушателей. Этот песенный «коктейль» воспринимался как эклектико-комический образ, характерный для эстрадного жанра, что позволило обрести популярность татарскому певцу К Мутыги не только среди татар, но и среди русских

Изучение граммофонных записей начала XX века демонстрирует не прямое заимствование мелодий «инонациональных» музыкальных источников, а опосредованное, что приводит к обогащению татарских мелодий интонационными и ритмическими моделями песен крымских татар, украинцев и белоруссов. Так, в ритме польского краковяка К Мутыги исполнял татарские куплеты «Кисмж тебе» (Дно кадушки) Такие изменения семантики мелодий песен самими исполнителями, скорее всего, были продиктованы стремлением угодить вкусам слушателей других национальностей

Популярности городских бьгговых песен способствовали с одной стороны, легко запоминающиеся простые мелодии с клишированной четкой метроритмикой, а с другой - их частое исполнение певцами с концертной эстрады и многочисленные граммофонные записи Интерес слушателей поддерживался изданием сборников текстов популярных песен, выпускавшихся большими тиражами в Казани, Уфе, Оренбурге

Для более полного представления картины музыкальной жизни татарского общества на рубеже XIX - XX вв, в этой главе диссертации подробно рассмотрена «Творческая деятельность певцов начала XX века» (§6), внесших значительный вклад в формирование «сценического» профессионализма

В данном исследовании впервые раскрывается творческая деятельность одного из наиболее популярных исполнителей той эпохи Это певец и гармонист Мирфаиз Ахметгалиевич Бабаджанов (1867-1943,), известный в народе под прозвищем Троицкий Мирфайза (он жил в г Троицке Оренбургской губернии) Его выступления проходили на различных ярмарках, в частности, певец был постоянным участником культурно-развлекательных программ Нижегородской ярмарки (Мэкэржр) В воспоминаниях современников охарактеризованы его внешние данные, певческий голос, исполнительская манера, способная доводить слушателей до состояния восторга

В работе впервые анализируется одно из интересных и необычных явлений в исполнительской практике некоторых татарских певцов, связанное с характеристикой распространенного в то время тембра, отличающегося некоторой искусственностью, «визжащим», полуфальцетным звучанием, использованием высокой тесситуры и регистра, приближенного к тембру женских голосов Возможно, основной причиной подобного пения было стремление привлечь внимание слушателей этой необычностью, исключительностью (все поют, а вот попробуй спеть так, как я) Известно, что в пору зарождения национального театрального искусства до появления татарских женщин на сцене, женские роли в спектаклях играли, а значит и пели за них, мужчины. Отсюда вытекает вполне естественное предположение, что татарские певцы также могли петь, подражая женским голосам Такие «полуженские-полумужские» голоса некоторых татарских исполнителей начала прошлого века, на наш взгляд, по установившейся современной классификации в вокальном искусстве, можно определить как контратено-ровый голос (лат contra - против и тенор). Такими голосами обладали МБабаджанов, С Гаязетдинов и МХисаметдинов

На основе сохранившихся песен («Саэк&дэ кое», «Кара урман» и др) и инструментальных наигрышей («Сатыра», «Гыйззелбанат» и др), записанных различными граммофонными фирмами, в работе дана характеристика голоса, исполнительской манеры певца-гармониста М Бабаджанова и его репертуара Открытый звонкий тембр аккомпанирующей гармони дополнял исполнение песен характерными особенностями, диктовавшими певцу в ходе этого своеобразного «акустического соревнования» более активную подачу голоса и даже некоторую утрированность Троицкий Мирфайза был первой ласточкой в концертно-исполнительской практике, в чьем незаурядном творчестве проявились свойства «сценического» профессионализма и отразились особенности зарождающейся татарской эстрады

Значителен вклад татарского певца Камиля Мутыги-Тухватуллина (1883-1941), творческая и общественная деятельность которого представляет интерес в разрезе формирования «сценического» профессионализма Известно, что К Мутыги-Тухватуллин, стоявший у истоков татарской национальной прессы, основную свою цель видел в служении народу через распространение идей просветительства Будучи мударрисом (учителем) в

медресе своего отца Мутыгуллы хазрета, Камиль активно включился в общественную жизнь учебного заведения, организовывая литературно-музыкальные вечера, в которых участвовали будущий актер, режиссер Г Кариев и поэт Г Тукай Благодаря помощи К Мутыги, театральная труппа «Сайяр» с Г Кариевым провела свой первый двухмесячный сезон в Уральске в период организационного становления и накопления репертуара

После революции 1905 года и последовавшего запрета на издательскую деятельность, КМутыги-Тухватуллин направляет свою энергию в концертную деятельность, выступая в качестве певца. Он объездил все большие города России, продолжая выступать даже в годы гражданской войны На основе письменных источников и особенно сохранившихся грампластинок, в диссертации предпринята попытка восстановить обширный репертуар певца, отличавшийся жанровым разнообразием В него входили его собственные песни, протяжные народные песни («Гайшэ», «Зилэйцк»), скорые городские песни («Корсын, балам, бу кала», «Бапамишкин»), песни на стихи Г Тукая (в 1910-1913 годах фирма «Пате» выпустила серию граммофонных пластинок произведений поэта с записями песен в исполнении КМутыги «Мэдрэсэдзн чыккан шэкертлэр ни дилэр9»,«Тотсамхкэулэр якац» и др)

Прослушивая и анализируя записи протяжных песен «Ашказар», «Тэфтилэр>, еще раз убеждаешься в истинном таланте певца, который обладал баритоном бархатистого тембра, отличавшегося большой силой звучания По сравнению с другими татарскими певцами, которым была присуща народная манера, украшенная мелизматикой, его пение приближалось к европейской манере исполнения Многие песни записаны в сопровождении фортепиано, что демонстрирует стремление КМутыги к «окультуриванию» национального концертного стиля Это проявлялось даже в выборе сценического костюма - черного фрака с белым воротником и большим черным бантом Граммофонные записи певца, воспоминания свидетелей его концертных выступлений дают возможность по-новому взглянуть на творчество К Мутыги-Тухватуллина С точки зрения современного слушателя он воспринимается как профессиональный певец с богатым арсеналом выразительных средств Безусловно, КМутыги-Тухватуллин является одним из талантливых представителей «сценического» профессинализма и его имя достойно того, чтобы занять особое место в истории развития татарского музыкального искусства

Заключение представляет собой изложение результатов исследовательской работы и теоретических выводов, подтверждающих актуальность положений, выносимых на защиту Изучение профессионализма устной традиции, его жанровой терминологии, искусства известных певцов, их исполнительских стилей и приемов является на сегодняшний день актуальным Проведенные исследования позволили решить поставленные задачи и определить направление для возрождения, сохранения и продолжения вокальных исполнительских традиций, классифицированных в работе как «народный», «конфессиональный» и

«сценический» профессионализм На современном этапе развития музыкальной культуры сохраняется актуальность проблемы преемственности, необходимости обучения молодых певцов по образцам сказительских жанров (кубаиров, дастанов, байтов), «книжного пения», жанра озын квй, зафиксированных в нотных записях и сохранившихся в устной передаче музыкального материала от известных народных и профессиональных исполнителей Все это является гарантом сохранения неповторимой самобытности вокальной культуры волго-уральских мусульман

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Становление «сценического» профессионализма в музыкальной культуре татар // Искусство и образование Москва, 2008 №8 (специальный выпуск) -С 132-136

2 Из истории музыкальной культуры древних тюрков // Искусство и образование Москва,2008 №9(специальныйвыпуск) -С218-224

3 Зарождение профессионализма в музыкальной культуре древних тюрков //«Вестник» Челябинского государственного педагогического университета, 2008 № 12 -С. 179-194

4 Граммофонные записи татарских певцов на рубеже XIX -XX вв // Российский специализированный журнал «Проблемы музыкальной науки» Уфа,2009 №1 (4) -С 177-181

Публикации в других изданиях

5 Формирование и развитие профессионализма в пении тюрков-мусульман Волго-Уралья // Культура как духовный ресурс развития региона Материалы Международной научной конференции (Казань, 4 апреля 2008г) - Москва, ВИНИТИ, 2008. - С 405-414.

6 Речитация Корана как форма устно-профессиональной деятельности // «Вестник» Башкирского государственного педагогического университета им М Акмуллы, 2008 №1 (16) - С 186-191

7 Татар жыры - йез ел элек = Татарская песня - сто лет назад // Казан утлары,2008 №10 -С 153-165.

Лиц. на издат. деят Б848421 от 03.11 2000 г Подписано в печать 19 05 2009 Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman Отпечатано на ризографе Усл. печ л.-1,7 Уч.-изд. л -1,5 Тираж 100 экз Заказ № 266

ИПК БГПУ 450000, г Уфа, ул. Октябрьской революции, За