автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование идейно-политической концепции КПК

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Омелечко, Владимир Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Формирование идейно-политической концепции КПК'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование идейно-политической концепции КПК"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

ОМЕЛЕЧКО Владимир Григорьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ КПК (70-80-е годы)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кафедра мировой политики и международных отношений

На правах рукописи

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международных отношений Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент

ЧУБАРОВ Ю. Н.

Научный консультант — кандидат исторических наук КУЛИКОВ С. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук — БЕРГЕР Я. М.

кандидат исторических наук РУСАНОВ Н. П.

Ведущая организация — Институт теории и истории социализма ЦК КПСС.

Защита состоится 18 июня 1991 г. в 16.00 час. на заседанш специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой полигики и международных отношений АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 17 мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЫДЕН К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди важнейших приоритетов советской внешней политики одно ив первостепенных мест всегда принадлевало отношениям с Китайской Народной Республикой. Это обусловлено многовековой историей развития разносторонних, взаимовыгодных связей меяду нашими народами и государствами, их географической близостью, громадным вкладом Китая в мировую цивилизации, важнш местом и ролью КНР а мировом сообществе.

В конце 70-х годов Китай вступил в принципиально новый этап своей истории, который характеризуется высокой динамикой социально-экономического и, в значительной степени, общественно-политического развития. В соответствии с решениями 3-го пленума ЦК КПК П-го созыва (декабрь 1978 г.) начало осуществляться реформирование всех сфер жизнедеятельности китайского общества, конечной целью которого провозглашено построение "социализма с китайской спецификой". При формулировании данного положения пленум руководствовался высказыванием В.И.Ленина о том, что "...кавдая (нация) внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или инус разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной теш социалистических преобразований разных сторон общественной жизни"*.

Принятая пленумом "программа четырех модернизаций" дала мощный толчок развитию производительных сил КНР, укрепила материальные основы строительства социализма в стране, стимулировала проведение идейно-политических преобразований, что в :вою очередь создало внутренние объективные условия для позитивных изменений во внешней политике Китая, и в частности, в ;оветско-китайских отношениях. В речи Н.С.Горбачева во Владивостоке 28 июля 1966 г. подчеркивалось: "Советские лвди с по-шманием и уважением воспринимают выдвинутую Компартией Ки-•ая цель - модернизировать страну, построить в перспективе

о

юциалистическое общество, достойное великого народа . Вза-

гмосвязь и взаимообусловленность внутренней и внешней полити-

'.. Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалистической экономике" // Полн.собр.соч. - Т.30. - С.123. Правда. - 1986. - 28 июля.

ки делают актуальным изучение происходящих в китайском обществе процессов, среди которых важное место занимает те, что составили тему данного исследования.

Время после 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва стало периодом наиболее быстрого роста экономической мощи страны, давшим народу самые большие выгоды. Достижение весомых положительных результатов стало возможным благодаря тоцу, что в подходе к разработке и проведению экономической политики в партийно-государственном руководстве Китая возобладали такие установки, как перестройка мышления и отказ от идеологических шаблонов /"раскрепощение сознания"/, реализм, трезвая оценка исторического опыта и извлечение из него необходимых уроков, гибкая реакция на изменения обстановки и поиск новых решений. Тогда ке был поставлен вопрос о необходимости усиления демократических начал в хозяйственной работе, преодоления бюрократизма, создания условий для всестороннего раскрытия потенциала всех звеньев и участников производства, а также слома экономической автаркии и "открытия" внешнему миру. Масштабность и долговре-менность проводимых и намечаемых экономических преобразований объективно требовали их программного оформления, которое произошло в 1962 г. на 12-м съезде КПК в виде установки на "построение социалистической материальной культуры".

Практика экономических преобразований закономерно выдвигала перед Компартией Китая необходимость устранения на их пути идеологических, политических и иных, оставшихся от прошлого, препятствий, создания благоприятных условий для закрепления я развития достигнутых положительных результатов. Важное значение при этом отводилось стремлению оградить население от нежелательного, по мнении руководства КНР, влияния Запада, резко возросшего с расширением внешних связей. Достижение этих целей было связано с установкой на "построение социалистической духовной культуры", выдвинутой также на 12-м съезде КПК. По характеру изложенных в ней взглядов, целей и задач идейного, политического и духовного развития китайского общества она представляла собой идейно-политическую концепцию КПК, наряду с экономической концепцией, сформулированной в установ-

ке на "построение социалистической материальной культуры". С момента провозглашения и до настоящего времени вокруг идейно-политической концепции Компартии Китая идет острая борьба, что делает исследование путей ее формирования, факторов, влиявших на ее конкретное содержание весьма актуальной научной и политической задачей.

Успешное проведение реформ 8 Китае вызывало пристальное внимание во многих странах. Однако в нашей стране позитивные процессы в китайском обществе длительное время не находили должного внимания и положительной оценки. Между тем, опыт реформ в КНР мог представлять для Советского Союза немалый интерес, поскольку существовавшая в КНР экономическая, да, в значительной мере, и общественно-политическая система устройства общества имела много общего с советской моделью. Принципиальным образом ситуация изменилась после 1985 г., когда КПСС начала подходить к пониманию необходимости всестороннего реформирования советского общества, а 8 международной политике СССР стал руководствоваться принципами нового политического мышления. Это сделало возможным объективное изучение теории и практики экономических реформ в КНР. В то же время становилось очевидным, что преобразования в экономике сопровождались сложными процессами в идейно-политической сфере. В наиболее полном виде они проявлялись в ходе формирования идейно-политической концепции КПК. Поэтому исследование этих процессов с точки зрения изучения опота реформирования китайского общества выдвигается в ряд наиболее актуальных научных и политических задач.

В отличие от Компартии Китая многие другие правящие коммунистические и рабочие партии, особенно в странах Восточной Европы, столкнувшись в своем развитии с рядом серьезных трудностей, не сумели своевременно и эффективно отреагировать на чих. Это привело к полной утрате этими партиями своих позиций, к смене общественно-политического строя в этих странах. В значительной мере причиной такого положения стал утвердившийся во многих коммунистических и рабочих партиях догматизм в опре-хелении конкретных путей социалистического строительства, пол-

ное неприятие тезиса о том, что "социализм столь же многообразен в своих проявлениях, как и саыа казнь"*. В этих условиях перед учеными-марксистами встает важнейшая задача совершить прорыв в развитии теории и практики научного социализма, который позволил бы реализовать его богатый внутренний потенциал. С учетом этого становится весьма актуальным исследование идейно-политической концепции КПК, являющейся важнейшим составным элементом концепции "построения социализма с китайской спецификой".

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы основоположников марксизма-ленинизма, среди которых большое внимание было уделено посвященным китайской проблематике^, а также содержащиеся в документах 28-го съезда КПСС, выступлениях руководителей нашей партии и государства новые оценки и подходы к теории и практике научного социализма, сделанные с позиций нового политического мышления3.

1. Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка // Правда. - 1969. - 29 ноября.

2. Маркс К. Китайские дела // Маркс К. и Энгельс Ф. Собр.соч. - Т.15. - С.529-532; Маркс К. Парламентские дебаты о военных действиях в Китае // Там же. - Т.12. - С.140-145: Маркс К. русская торговля с Китаем // Там же. - Т.12. - С.157-160: Маркс К. Англо-китайский договор // Там же. - Т.12. -С.579-584; Маркс К. Торговля с Китаем // Там же. - ТЛЗ. -С.563-567; Маркс К. Англо-китайский конфликт // Там же. -Т.12. - С.105-110 и др.; Ленин В.И. Борьба партий в Китае // Полн.собр.соч. - Т.23. - С.138-140; Ленин В.И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение // Там же. - Т.27. - С.252-256; Ленин В.И. Доклад комиссии по национальному и колониальноцу вопросам 26 июля, II Конгресс Коммунистического Интернационала 19 июля - 7 августа

1920 г. // Там же. - Т.41. - С.241-247; Ленин В.И. Пробуждение Азии // Там же. - Т.23. - С.145-146; Ленин В.И. Отсталая Европа и передовая Азия // Там же. - Т.23. - С.166-167 и др.

3. Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС, 18 февраля 1988 г.; Постановление Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1988. - 46 е.; Горбачев М.С. Перестройка и новое мдаление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1987. - 270 е.; Горбачев М.С. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР: Доклад на Съезде Народных депутатов СССР 30 мая 1989 года. - М.: Политиздат, 1989. - 47 е.; Шеварднадзе

Э^А.Внешняя политика и перестройка // Правда.-1989.-24 октября.

В качестве первоисточников были использованы материалы 12-го и 13-го съездов КПК, пленумов ЦК партии, сессий ВСНП, выступления представителей партийно-государственного руководства КНР, превде всего Дэн Сяопина*. Широко привлекались ведущие периодические издания, на страницах которых подробно освещались важнейшие общественно-политические события страны, среди них газеты "Жэньминь жибао", Туанмин жибао", "Цзефан жибао", журналы "Хунци", "Ляован", "Синьхуа вэньчжай", "Шэ-хуэй кэсюэ", "Бэйцзин ревыо" и другие.

Степень разработанности темы. Проблемы социалистического строительства в КНР довольно широко освещаются в советской китаеведческой литературе. Различным аспектам китайской действительности посвящены десятки монографий и статей^. Однако до недавнего зрецегк з силу объективных я субъективных причин, связанных с общим полокенаем общественных наук в напей стране а период до 1985 г., среди них было немало работ, отличавшихся известной односторонностью.

Укрепление но внешней политике нашей страны принщтоо нового политического мшления создало суцестезшшз дополгатодь-ныз возмонности для более углубленного и объективного изучения современных процессов в Китае. Успехи, достигнутые этой страной а ходе реализации экономических реформ, стицулировали пргстальный интерес к этим проблемам у советских ученых. Экономическая проблематика в настоящее время превалирует в китаеведческой литературе, ей посвящено немало серьезных исследова-

1. Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. - И.: Политиздат, 1988. - 256 с.

2. См.: Корбаш Э.Теория и практика экономического строительства в КНР.-Н.,1981,-Федоренко Н.Н.Китайское литературное наследие и современность.- Ы.,1981¡Егоров К.А.Государственный аппарат КНР. 1967-1981.-м.,1962¡Ганшин Г.А.Очерк экономики современного Китая.-М.,1982¡Бутурлинов В.Ф..Плотников Г.К.,Чубарое Е.В.О советско-китайской границе.-М.,1962; Су-лицкая Т.И.Китай и Франция.1949-1981.-М.,1983;Трудны сычу-аньские тропы.Из китайской поэзии 50-Ь0-х годов.-М.,1983; Структура экономики Китая.Под ред.Ванина В.И.-М.,1984¡Владимиров 0.Советско-китайские отношения а сороковых-восьми-десятых годах.-М.,1984¡Китайская Народная Республика.Конституция и законодательные акты.Под ред.Гудошникова М.И. -М.,1964;Ледо8ский А.Ы.Китайская политика США и советская дипломатия.1942-1954.-М.,1985;Бергер Я.М.Проблемы управления сельским хозяйством Китая.-М.,1985.

Т - и -

ний . Среди них выделяется коллективная монография ученых

ИДВ АН СССР "Развитие производительных сил Китая"^. В работе обстоятельно анализируется уровень развития,- региональная структура и проблемы размещения производительных сил КНР, Всесторонне рассматриваются внутренние и внешние факторы их роста, сложности, возникающие в,процессе экономического развития страны. Заинтересованно освещаются опыт и перспективы сотрудничества СССР и КНР. Весьма актуальная тема, не только для Китая, но и Советского Союза, изложена в монографии С.А.Манеже-ва "Иностранный капитал в экономике КНР"^. В ней исследуются современная теория и практика привлечения иностранного капитала в китайскую экономику, рассматриваются его место и роль в стратегии экономического развития КНР. Важное место занимают рассмотрение эффективности иностранных инвестиций в плановой экономике, оценка позитивных и негативных последствий политики привлечения иностранного капитала, ее воздействие на различные стороны экономического и социального развития КНР, в том числе на осуществление хозяйственной реформы. Интересное обобщение десятилетнего опыта проведения реформ в Китае сделано в работе В.Г.Гельбраса "Экономическая реформа в КНР"^.

1. См.: Кузнецова В.В. Социально-экономические сдвиги в китайской деревне в первой половине 80-х годов. Научно-аналитический обзор. - М., 1967; Молощоеа Л.И. Особенности формирования промышленной системы КНР. 1945-1985. - М., 1968; Авдокушин Е.Ф. План и рынок // Проблемы Дальнего Востока.

- 1969. - »2. - С.33-45; Волкова Л.А. Плюсы и минусы семейного подряда // Там же. - 1989. - »3. - С.39-47; Карлу-сов В.В. Частное хозяйство: теоретические и правовые аспекты // Там же. - 1989. - №4. - С.49-61; Мугрузин A.C. Феномен китайского крестьянства // Там же. - 1989. - №4. -

С.24-35; Ганшин Г.А., Балюк И.А. Меры по оздоровлению экономики и потребительский рынок // Там же. - 1990. - №4. -С.67-78; Зотов В.Е. Дефицитные циклы и "длинные волны" развития // Там же. - 1990. - №6. - С.68-80; Круглое A.M. Промышленность села в новых условиях // Там же. - 1990. - №5. ■ С.73-82; Кучеренко В.А. Опыт компьютеризации экономики // Там же. - 1990. - №4. - С.47-54.

2. Развитие производительных сил Китая. - М.: Наука, 1989. -245 с.

3. Манежев С.А. Иностранный капитал в экономике КНР. - М.: Наука, 1990. - 274 с.

4. Гельбрас В.Г. Экономическая реформа в КНР: очерки, наблюдения, размышления. - М.: Международные отношения, 1990.

- 311 с.

В свободной, дискуссионной манере автор анализирует и сравнивает идеи и концепции перестройки в КНР и СССР.

Значительно возрос интерес у советских китаеведов к объективно^ исследованию различных аспектов внешней политики

КНР*. В ряду работ, посвященных этой проблематике выделяется

о

монография Е.П.Бажанова "Китай и внешний мир". В ней автор одним из первых с -позиций нового политического мышления, стремясь освободиться от шор догматизма и конфронтационности, исследует эволюцию внешнеполитических концепций китайского руководства и претворение-их в жизнь в условиях осуществления в Китае реформ, на трудных, порой цучительных поворотах в развитии экономической и политической ситуации в стране.

По-прежнему большое внимание советские ученые проявляют к культурному наследию и современным достижениям в этой области китайского народа. Им посвящено немало серьезных монографий и публикаций^.

Заметным явлением в советской китаеведческой литературе стал ежегодник ИДВ АН СССР "Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура", в котором комплексно освещаются основные сведения о социально-экономическом развитии, подробно анализируются важнейшие процессы и изменения в государственной и общественной жизни страны^.

Отмечавшееся в 1969 г. 40-летие образования КНР было ознаменовано советскими китаеведами выходом в сеет ряда интерес-

1. См.: Родионов Б.Т. КНР а системе современных международных отношений. - М., 1966; Гончаров С.Н., Виноградов А.О. К вопросу об эволюции внешнеполитической концепции КНР // Проблемы Дальнего Востока. - 1988. - .¥4. - С.26-39; Ларин

A.Г. Китайско-американские отношения в меняющемся мире // Там же. - 1969. - К. - С.95-106.

2. Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. - М.: Международные отношения. 1990. - 351 с.

3. См.: Спешнее H.A. Китайская простонародная литература. Пе-сенно-повествовательные жанры. - М., 1986; Современная китайская проза. Сост. и предис. Н.Федоренко. - М., 1988; Белоусов С.Р. Конфуцианство и модернизация Китая // Проблемы Дальнего Востока. - 1969. - №5. - С.135-143? Сидихменов

B.Я. Сон разума рождает чудовищ /0 суевериях в Китае/ // Там же. - 1969. - М. - С.I63-I68.

4. Китайская Народная Республика в 1988 году: политика, экономика, культура. - М., 1990.- 380 с.

ных справочно-информационных изданий*.

Начавшийся после 1985 г. процесс улучшения советско-китайских, отношений, завершившийся в 1989 г. в результате визита в КНР Ы.С.Горбачева полной их нормализацией, способствовал появлению интересных мемуарных публикаций, открывапцих немало "белых пятен" в отношениях между нашими партиями и странами^. Они позволяют значительно пополнить знания по истории нашего соседа. Этот же процесс вызвал расширение двусторонних связей в результате чего появились актуальные работы публицистического характера, отражающие наблюдения и размышления очевидцев происходяцих в Китае перемен и рассчитанные на широкий круг читателей3.

Вместе с тем, несмотря на довольно большое количество работ по китайской проблематике, некоторые ее аспекты пока еще не нашли широкого освещения в советской китаеведческой литературе. К ним относится изучение идейно-политических процессов, проходящих а современном китайском обществе. Этой проблеме посвящены лишь несколько публикаций^. К числу наименее исследуемых проблем относится и современная идейно-политическая деятельность КПК. Это, в определенной мере, и побудило автора избрать данную тему диссертационного исследования.

В работе над диссертацией были использованы ряп работ западных китаеведов. Одним из важнейших направлений их деятель-

1. См.: 40 лет КНР. Отв.ред. Ы.Л.Титаренко. - М., 1989; Разов С.С. Китайская Народная Республика: справочник. - M., 1989.

2. См.: Тихвинский С.Д. Китай в моей жизни // Проблемы Дальнего Востока. - 1989. - №3-4; Федоренко Н.Т. Вспоминаю Чжоу Эньлая // Там же. - 1989. - №5. - С.189-201; Федоренко Н.Т. Сталин и Мао. Беседы 8 Москве // Там же. - 1989. - JH. -

С.203-215: Федоренко Н.Т. Визит Н.Хрущева в Пекин // Там же. - 1990. - JH. - C.I2I-I29.

3. См.: Куликов B.C. Китайцы о себе. - М., 1989; Романюк В.Я. Красные иероглифы. - М., 1989.

4. Гудошников Л.М. Политические реформы в СССР и КНР // Проблемы Дальнего Востока. - 1989. - М. - С.69-81 ; Зотов В.Е. Предпосылки и последствия политического кризиса // Там же. - 1990. - И. - С.43-54.

ности является анализ современных общественно-политических процессов, проходяцих в Китае. Тематика исследований весьма разнообразна и включает.как общие, так и частные проблемы.

К первым относятся работы, посвященные изучению содержания и итогов социально-политических изменений в КНР. Среди них весьма заметное место занимают исследования одного из "старейшин" американского китаеведения А.Д.Барнетта, представителей "среднего" и "младшего" поколений западных специалистов в этой сфере науки Г.Хардинга, К.Либерталя, Т.Голда, Д.Гудмэ-на, Е.Фридмэна, С.М.Кларка, Р.Ловенталя и других*. Высказывая различные оценки событий в Китае 8 80-е годы, эти ученые все же едины в том, что при всех - в ряде отношений довольно существенных - изменениях в идейно-политической жизни китайского общества изменения в этой сфере гораздо менее радикальны, чем в сфере социально-экономической. Западные авторы приходят в целом к выводу, что группа руководителей Китая, возглавляемая Дэн Сяопином, стремилась реализовать проект радикальных экономических реформ без столь же радикальной политической реформы. Отмечая такие сдвиги в политической жизни Китая, как упорядочение процесса принятия решений, шаги к налаживанию практики коллективного руководства в центре и на местах, соз-I. См.' Barnett A.D. Ten years after Гао// Foreign Affairs.-H.Y.,1986.- Vol.65, II 1.- Г.37-65; Harding H. Political development in post-Гйао China// Modernizing China: Post-t.lao reform a development.- Boulder.L.,1986.- P.13-37; Lieberthal K. prepared statement for Subcommittee on Asian and Pacific affairs X Committee on foreign affairs.-Y/ash. ,1 987. -9 p.in recto, Goodman D. China: Crisis in reform// Contemporary rev.-L.,1987.-Vol.250, II 1456.- P.225-231; Friedman E.Testimony to the U.S.House of Representatives. Committee on foreign affairs Subcommittee on Asia and the Pacific .-V/ash. , 1987.- 18 p.in recto: Clarke C.de. Rejuvenation,reorganization and the dilemmas of modernization in post-Deng China// J.of intern.affairs.-N.Y.,1986.- Vol.39, N 2.-P.119-132.

дание известных условии для бескризисной смены руководства, расширение прав и полномочий местных органов власти и прав предприятий, ограничение политической рели армии, значительное расширение свободы творческой деятельности в сфере науки и культуры, выдвижение в высшие и средние эшелоны руководства большой группы более молодых и образованных руководителей, западные ученые считают, что эти сдвиги в целом не носили "коренного характера" и не означали "реформы политической системы". В этой связи обращалось внимание на отсутствие в КНР законодательных актов, защищавших права предприятий и организаций, четко определяющих рамки свободы интеллектуальной деятельности и печати, и также институтов, гарантирующих исполнение положений конституции и существующих законов, ограничивающих всевластие партийно-политических органов и бюрократии,.что в целом создает положение, когда "правит не человек, а закон".

Такой подход в значительной мере определял и характер выводов, касающихся перспектив социально-политического развития Китая: крайняя осторожность и неопределенность прогнозов. В большинстве работ отмечалось, что предсказывать перспективы изменений в Китае в политической сфере не только в среднесрочной, но и в относительно.близкой перспективе (в период "после Дэн Сяопина" крайне трудно, что политика в этой области подвержена колебаниям. В этой связи рассматривались два основных варианта политического развития КНР на период до конца нынешнего века: возможность осторожного и постепенного продолжения наметившихся процессов и возможность ужесточения политического курса, ограничения рамок "либерализации"*.

В ряде работ вопрос о перспективах развития Китая ставился в более широком плане, а именно: обратима или необратима

I. См.: Певаву C.S. I" the Soviet present China's future?// World politics.- Prince ton,1987.- Vol.39, li 2.-p.203-230; Clarke C.M. Rejuvenation, reorganization end the dilemmas of modernization in post-Deng China// J.of intern.affairs.-II.Y., 1 986.- Vol.39, U 2. -P. 11 9-132,

"политика реформ", в какой мере ее продолжение обеспечивает сдвиги е социально-политической сфере, какие факторы способствуют, а какие препятствуют ее продолжению и углублению. В целом, ответы на эти вопросы большинства западных китаеведов были выдержаны в духе весьма осторожного оптимизма^.

В числе главных факторов, способствующих продолжению реформ, большинство авторов отмечали прежде всего ощутимые для широких слоев населения выгоды от экономических реформ в деревне и городе, расширение свободы интеллектуальной деятельности, появление значительных слоев и групп населения, чьи интересы и ожидания связаны с политикой реформ, приход в руководящие партийно-политические и хозяйственные органы большой группы более молодых и компетентных руководителей, выдвижение которых связано именно с этим курсом. К таким факторам относили также и невозможность (в обозримой перспективе) появления сколько-нибудь целостной программы, альтернативной программе реформ. Отмечалось также, что сохранению нынешнего курса, в том числе и так называемой "открытой политики" будет способствовать осознание "любым составом" будущего руководства КНР, во-первых, выгод, которые получает Китай от этой политики, во-вторых, реальностей современного мира и международных отношений, диктующих определенный "кодекс поведения" в международных и, в известной мере, во внутренних делах.

К числу.главных факторов, препятствовавших или затруднявших углубление реформ, западные авторы относили сохраняющуюся несбалансированность экономики, нерешенность ряда ее острых проблем (сырье, энергетика, медленный рост производительности груда и качества продукции), усиливающих инфляцию, сопротивление радикальным реформам, главным образом, на среднем и низо-зом уровнях партийно-политического и хозяйственного руководст-за, сохранение консервативно-уравнительных настроений в широ-(их слоях населения, усиление социальной дифференциации, на.. См.: Pelkenheira V.C. The limits of political reform// Current history.- Ihiladelphia, 1987.- Vol.86, i; 521,-Г.261-265, 279-281.

_ Tí> _

•JO.

вшуюск революцию ожиданий , недовольство определенных слоев населения ограниченными рамками "либерализации".

Таким образом, спектр оценок и прогнозов ведущих западных китаеведов относительно общественно-политических процессов в Китае был довольно широк. Он, в целом, вместил в себя характер происшедших в стране в конце 80-х годов событий при наличии определенных особенностей развития ситуации, предсказать которые было весьма сложно.

Среди частных проблем наиболее приоритетными для этих ученых являются организационно-кадровые аспекты политики реформ*. Научная и политическая актуальность этих проблем обосновывается их значительньы влиянием на характер реформ в Китае. Тема данного диссертационного исследования пока не нашла самостоятельного изучения и освещения а работах западных китаеведов.

Поскольку ни в советской, ни в западной китаеведческой литературе проблема формирования идейно-политической концепции КПК не изучалась, то ее основой стали прежде всего работы китайских авторов. С конца 70-х годов проблеме "построения социалистической духовной культуры" в КНР уделялось значительное внимание. Ей были посвящены многочисленные дискуссии ученых, публикации и статьи в общественно-политических и научных изданиях, которые широко анализируются в диссертации^. Наибольшее

1. См.: Iervig S.w. Political networks and the Chinese policy procesa.- Stauford(Cal.), 1986,- 32 p.; Burns J.China's nomenklatura system// Problems of communism.- Wash.,1987.-Vol.36, H 5.- P.36-51.

2. Ба цзиншэнь вэньмин rao шанцюй /Поднять социалистическую духовную культуру/ // Баньюе тань. - Бэйцзин, 198I. - №23. - С.5-6: У. №ьбо. Шэммо ши учжи вэньмин хэ цзиншэнь вэньмин? / Что такое материальная и духовная культура?/ // Шэ-хуэй кэсюэ. - Шанхай, 1982. - »3. - C.9-I0; Чжао Гофан,

ЛЬ Жэньсюэ, Лю Хэчжун. Шилунь цзяныпэ шэхуэйчжуи цзиншэнь вэньмин ды цзигэ гуйлюйсин вэньти /0 некоторых проблемах закономерности строительства социалистической духовной культуры/ // Дунбэй шида сюэбао. - Цзилинь, 1932. - №2. -С.70-75; £нь Ин.Гуандун кэсюэ шэхуэйчжуи сюэхуэй чжаокай нянь хуэй, таньтао шэхуэйчжуи цзиншэнь вэньмин цзяныпэ дэн вэньти /Годичное собрание Гуандунского общества научного социализма обсудило проблемы строительства социалистической духовной культуры/ // Сюэшу яньцзю. - Гуанчжоу, 1982. -»I.

- С.104-108; Тань Вэньхо

[ьхоу. Цзинцзи гайгэ„юй шэхуэйчжуи /продолжение на с.13/

- 13 -

соличество работ вышло а сеет е первой половине 60-х годов, юобенно в 1985-1986 гг., то есть в период подготовки к 6-му 1ленуму ЦК КПК 12-го созыва, принявшего в качестве новой идей-ю-политической концепции партии постановление "О руководящем сурсе в строительстве социалистической духовной культуры". В :аязи с тем, что разработка этой проблемы имела не только научное, но и большое политическое значение для руководства КПК, :е основные направления определялись, в значительной мере, ре-гениями партии.

По этой же причине первая крупная работа, посвященная рас-:матриваемой теме вышла в свет лишь после 13-го съезда КПК, юдтвердившего основные положения идейно-политической концеп-(ии. Ею стал фундаментальный труд китайских ученых "Исследо-1ание социалистической духовной культуры в Китае"*, вылущений учебным издательством ЦК КПК в конце 1987 г. В нем с уче-'ом прошедших научных дискуссий и решений партии по данной [роблеме излагались основные подходы относительно целей, задач [ важнейших направлений "построения социалистической духовной :ультуры". Среди важнейших ее аспектов основное внимание обра-[алось на реформ политической системы, развитие демократии во 1заимос8язи с укреплением правопорядка и законности, необхо-ямость дальнейшего обновления научного социализма, повышение оли интеллигенции, науки и знаний в ходе реформ, влияние на уховнуто культуру политики расширения связей с западными стра-ами. При этом особо подчеркивалось, что "идея Дэн Сяопина о троительстве социалистической духовной культуры является важ-ой составной частью учения о строительстве социализма с ки-айской_спецификой"2./прод ение сноски/

цзиншэнь вэньмин цзяньшэ /Экономическая реформа и строительство социалистической духовной культуры/ // Шэхуэй кэ-сюэ.-Шанхай, 1985. - №2. - СЛ7-23: Шэхуэйчжуи цзиншэнь вэньмин цзяньшэ юй лилунь гунцзо /Строительство социалистической духовной югльтуры и теоретическая работа/ // Хунци.

- Бэйцзин, 1986. - »14. - С.20-29.

. Чжунго шэхуэйчжуи цзиншэнь вэньмин яньцзго /Исследование социалистической духовной культуры в Китае/.- Бэйцзин, 1987.

- 475 с.

. Чжунго шэхуэйчжуи цзиншэнь вэньмин яньцзю /Исследование социалистической духовной культуры в Китае/. - С.189.

В послесъездовский период изучение процесса формирования и реализации идейно-политической концепции КПК стало занимать одно из ведущих мест и в работах, посвященных анализу теоретической деятельности Дэн Сяопина*.

Значительное внимание учеными КНР уделяется изучению влияния традиционной культуры на процесс реформирования китайского общества как в материальной, так и в духовной сфере^.

Некоторые частные вопросы концепции "построения социалистической духовной культуры" вследствие их большой значимости для перспективы реформ в Китае стали самостоятельными, активно изучаемыми научными проблемами. К их числу принадлежали, прежде всего, упоминавшиеся ранее проблемы реформы политической системы КНР, повышения роли интеллигенции в деле модернизации страны, развития теории научного социализма, которым было посвящено значительное количество работ китайских авторов .

В последние годы в связи с осложнением общественно-политической ситуации в Китае внимание к изучению и освещению проблемы "построения социалистической духовной культуры" заметно ослаблено. ,

1. См.: Дэн Сяопин ды сысян лилунь яньцзю /Исследование идейного учения Дэн Сяопина/. - Бэйцзин, 1988. - 317 е.; Дэн Сяопин чжуцзо чжуанти яньцзю /Исследование важнейших аспектов трудов Дэн Сяопина/. - Бэйцзин, 1990. - 379 с.

2. См.: ^уаньтун вэньхуа юй сяньдайхуа /Традиционная культура и модернизация/. - Бэйцзин, 19Ь7. - 415 е.; Чжан Дайнянь, Чэн Сюаньчжан. Чжунго вэньхуа вй вэньхуа луньчжэн /Китайская культура и дискуссия о культуре/. - Бэйцзин,1990.-406с,

3. См.: Янь Цзяци. Тань Чжунго чжэнчжи тичжи гайгэ /0 реформе китайской политической системы/ // Синьхуа вэньчжай. -Бэйцзин, 1986. - №9. - С.9-14; Чжэнчжи тичжи гайгэ лилунь таолунь гуаньдянь цзуншу /Сбзор мнений участников дискуссии по теории реформы политической системы/ // Цепи. - Наньчан, 1966. - №5. - С.3-8; Чи Фулинь. Чжэнчжи тичжи гайгэ цзибэнь вэньти таньтао /Беседы об основных проблемах реформы политической системы/. -Бэйцзин, 1988. - 223 е.; Чжан Дэ. Чжи-шифэньцзы ши сяньдайхуа цзяньшэ ды икао лилян /Интеллигенция - опорная сила в деле осуществления модернизации/ // Хунци. - Бэйцзин, 1962. - »22. - С.48-51; Су Шаочжи, Ван Инчжоу. Дуй шэхуэйчжуи цзай жэньши /0 новом понимании социализма/ // Синьхуа вэньчжай. - Бэйцзин, 1987. - М. -С.Ь-Ю;Шэхуэйчжуи ды цзинцзи гайгэ хэ дуй шэхуэйчжуи ды цзай жэньши /Социально-экономическая реформа и ногое понимание ^о^ализма/ // Цаймао цзинцзи. - Бэйцзин, 1987. -

- 15 -

Цели и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является анализ процесса формирования идейно-политической концепции Компартии Китая в период после 3-го пленума ЦК КПК П-го созыва и ее роли в условиях многопланового реформирования китайского общества. Для достижения поставленной цели автор стремился к решению следующих основных задач:

- определить причины, побудившие руководство КПК приступить к выработке ноаой идейно-политической концепции развития КНР;

- исследовать основные этапы формирования идейно-политической концепции КПК;

- проанализировать важнейшие направления разработки этой концепции;

- исследовать основные факторы, оказывавшие влияние на :ропесс формирования этой концепции и ее конкретное содержа-■ше;

- рассмотреть проблемы реализации идейно-политической {снцепции КПК.

Научная новизна диссертации заключается в первые осуще-:твленном формулировании данной темы и выдвижении ее в качест-¡е самостоятельной, актуальной проблемы исследования ссвре-генной деятельности КПК по реформированию КНР.

Анализ материалов съездов КПК и пленумов ее ЦК, выступ-:ений ведущих представителей партийно-государственного руко-одства Китая после декабря 1976 г. показывает, что а КПК ктивно велись поиски новых целей развития китайского общест-а и путей их достижения. 3 качестве такой цели было провозг-ашено построение "социализма с китайской спецификой". Закней-ими составляющими этой концепции было объявлено "построение оциалистической материальной культуры" и "построение социа-истической духовной культуры", ставшими ее экономическим и пейно-политическим аспектами. Подобный подход к данной проб-эме до сих пор не находил своего отражения ни в советской, и в зарубежной китаеведческой литературе.

По своему масштабу, характеру и целям каждый из этих ас-зктов концепции построения "социализма с китайской специфи-

кой" представлял собой самостоятельную, хотя и взаимосвязанную, концепцию, соответственно, экономического и идейно-политического развития. Разработка экономической концепции шла более успешно и ее реализация довольно скоро дала весомые положительные результаты. Процесс же формирования идейно-политической концепции проходил в течение более длительного времени в сложной и противоречивой обстановке борьбы в руководстве КПК относительно характера, целей и темпов реформ. Фактором, значительно обострявшим эту борьбу, стало появление в китайском обществе так называемых"явлений буржуазной либерализации" , возникших в результате расширения внешних связей. Различные аспекты этой борьбы, 8 основном через призму личной борьбы за власть, довольно широко освещались в советской ки-таеведяеской литературе. В отличие от такой позиции диссертант стремился исследовать взаимосвязь и взаимозависимость процесса формирования идейно-политической концепции партии, обусловленного потребностями экономических преобразований, и процесса противоборства различных политических сил в партии и государстве.

Довольно длительный период формирования этой концепции побудил автора исследовать все основные этапы этого процесса - от ее провозглашения до утверждения, а также его основные направления.

В данной работе также впервые анализируются проблемы pea лизации важнейших положений идейно-политической концепции КПК в свете сложных процессов общественно-политического развития китайского общества, возникших после 13-го съезда КПК.

В диссертации вводится в научный оборот ряд новых, ранее не анализировавшихся советскими исследователями китайских источников и изданий.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что она расширяет имепциеся знания о современной деятель ности КПК по реформированию китайского общества. Исследуемая тема позволила рассматривать возникшие в последнее десятилетие в Китае сложные и противоречивые явления общественной жиз ни как единый взаимосвязанный процесс, обусловленный трудным

ереходом от старой модели развития страны к новой. Это созда-г возможность для более объективного анализа и оценки внутри-олитических событий в КНР.

Такой подход может способствовать принятию конкретных рактических решений и действий в отношениях между КПСС и КПК, шекватно отражающих развитие ситуации в Китае, и тем самым эдействовать большему взаимопониманию и сотрудничеству между ашими партиями и странами. Изучение опыта КПК по формированию нейно-полигической концепции может быть учтено в деятельнос-л КПСС. Материалы диссертации также могут использоваться при эдготовке лекций или очерков по истории КПК.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссерта-т были обсуждены на заседании проблемной группы кафедры ми-эвой политики и международных отношений АОН ЦК КПСС, а также 1 философском факультете Народного университета Китая /г.Пе-лн/ во время научной стажировки. По материалам диссертации зтором подготовлена статья.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, эух глав и заключения, а также содержит список использовании источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научно-политическая актуаль-)сть темы, характеризуются степень ее разработанности и тео-¡тико-методологическая основа диссертации, определяются ос->вные цели и задачи исследования, раскрываются его научная )8изна и практическая значимость, дается аналитический обзор ¡пользованных источников и литературы.

В первой главе - "Отказ КПК от основных идей Мао Цзэдуна выдвижение новой стратегии идейно-политического развития [тайского общества" - рассматривается роль и место решений ■го пленума ЦК КПК 11-го созыва (декабрь 1978 г.) в истории 1ртии и страны, мотивы, побудившие партийно-государственное гководство "перенести центр тяжести с политической, на эко-«ическую работу", анализируются методы идейно-политического еепечения сложных процессов пересмотра устаревших и выработ-

ки новых подходов к решению социально-экономических проблем, стоящих перед Китаем.

Потребности реализации принятой на этом пленуме "программы четырех модернизаций" закономерно выдвигали перед руко- . водством партии ряд очень сложных и актуальных вдейно-полити-ческих задач. Прежде всего необходимо было обеспечить необратимость решений 3-го пленума ЦК КПК П-го созыва и пересмотреть те из идей Мао Цзэдуна, которые могли стать серьезным препятствием на пути намечаемых реформ. Для этого требова-' лось дать политическую оценку деятельности КПК в ходе строительства социализма в стране, допущенным ошибкам и деформациям, определить в этом роль Мао Цзэдуна.

Решить эти задачи было намечено в рамках "движения за раскрепощение сознания", которое велось по трем основным направлениям: критика ряда ключевых установок Мао Цзэдуна; переоценка некоторых крупных и важных событий и периодов в истории КПК; критика, сначала неофициальная, а с конца 1979 г. -открытая, культа личности Мао Цзэдуна.

Однако этот процесс вызвал широкое распространение в китайском обществе и нежелательных для руководства КПК взглядов и идей, которые были осуждены и охарактеризованы как "явления буржуазной либерализации". Поэтому в марте 1979 г. Дэн Сяопин выступил с требованием придерживаться "четырех основных принципов", то есть, социалистического пути развития, диктатуры пролетариата, руководства компартии, марксизма-ленинизма и идей Мао Цзэдуна. Сни стали теми официальными рамками, в пределах которых следовало "раскрепощать сознание".

Наряду с "движением за раскрепощение сознания" активно велась подготовка крупного политического документа, принятие которого позволило бы инициаторам реформ отмежеваться от допущенных преаде ошибок и укрепить свои позиции. Первым шагом в этом направлении стал принятый 4-м пленумом ЦК КПК П-го созыва /сентябрь 1979 г./ доклад, посвященный 30-летию образования КНР, который положил начало напряженно протекавшему процессу пересмотра истории Компартии Китая. Он завершился принятием на 6-м пленуме ЦК КПК П-го созыва /июнь 1981 г./ "Реше-

дан по некоторым вопросам истории КПК со времени образования СИР". В этом решении в принципиальном плане осуждалась теория 1 практика "культурной революции", признавались ошибочными ос-ювные иней и установки Мао Цзэдуна. Тем самым устранялись ¡ерьезные политические препятствия на пути разработки и реализации реформ.

Достигнутое к концу 1980 г. согласие в руководстве КПК ю основным положениям этого документа позволило ему притупить к формированию новой идейно-политической концепции [артии. В качестве такой концепции в январе 1981 г. была объяв-[ена задача "построения социалистической духовной культуры", :оторая тесно увязывалась с необходимостью "построения социалистической материальной культуры".

После этого началось активное пропагандирование концеп-,ии в средствах массовой информации, обсуждение в научных из-аниях и в ходе многочисленных дискуссий. Принципиальная 8аж-ость ииейно-политической концепции для перспективы перестрой-и в Китае предопределила остроту не только научной полемики, о и политической борьбы в партии относительно ее конкретного одержания. Отражением этой борьбы стала развернувшаяся в коне 1981 - начале 1982 г. кампания "критики Бай Хуа". Она была аправлена против интеллигенции, среди которой, якобы, получил широкое распространение "явления буржуазной либерализации", го объявлялось результатом ошибочной политики Дэн Сяопина ставилось ему в вину. Развязывание такой кампании сведе-зльствовало о стремлении противников радикальных реформ сде-ать борьбу с "буржуазной либерализацией" основным содержали идейно-политической концепции КПК.

Став мощным фактором консолидации противников радикаль-к реформ, кампания "критики Бай Хуа" грозила превратиться неуправляемый, разрушительный процесс. Ценой значительных :илий, в частности Ху Яобана и Чжао Цзыяна, ее удалось все ! остановить.

Сложившаяся вокруг идейно-политической концепции партии остановка привела к то(^у, что в документах 12-го съезда КПК сентябрь 1982 г.)-удалось лишь подтвердить ее статус, не за-

фиксировав сколько-нибудь четких ее принципов и направлений.

Во второй главе - "Принятие КПК новой доейно-политическо: концепции и проблемы ее реализации" - анализируются важнейшие аспекты ее разработки, влияние на этот процесс внутриполитической ситуации, содержание этой концепции и ее судьба в свет сложных событий в Китае в конце 80-х годов.

12 съезд КПК в качестве основных направлений социалистического строительства в стране определил развитие экономики, построение социалистической духовной культуры и реформу политической системы. Важнейшей целью этой работы Дэн Сяопин объя вил построение "социализма с китайской спецификой".

В реализации этих планов, и прежде всего "построении социалистической духовной культуры", ключевое место отводилось интеллигенции. Между тем, ее положение в китайском обществе было весьма сложным. Это побудило руководство КПК организоват широкую дискуссию о роли интеллигенции в успешном проведении реформ и таким образом поднять ее престиж и авторитет.

Однако вскоре интеллигенция вновь стала заложницей внутриполитической борьбы, в результате чего против нее в конце 1983 - начале 1984 г. была развязана кампания "борьбы с духов ным загрязнением". Ее постигла участь предыдущей кампании, а дискуссия о роли интеллигенции вновь приобрела позитивный характер.

Другим важнейшим направлением разработки этой концепции стало широкое обсуждение в партии и'обществе различных аспектов реформы политической системы КНР. Актуальность этой проблемы возрастала в связи с углублением экономических преобразс ваний.

Весомые результаты, достигнутые в ходе экономических реформ, использованные при этом новые решения и подходы делали настоятельно необходимым пересмотр традиционных взглядов и представлений о цутях и методах социалистического строительства. Этот процесс активно проходил в рамках дис^ссии "о новом понимании социализма".

В ходе этих дискуссий высказывалось немало новых, интерс ных идей, прежде немыслимых для КПК, по принципиально важным

[роблемам развития китайского общества. Это создавало благо-[риятные политические предпосылки для их организационного формления и принятия партией, что было сделано на 6-м плену© ЦК КПК 12-го созыва (сентябрь 1966 г.), который в качестве дейно-полигической концепции принял постановление "О руко-одящем курсе в строительстве социалистической духовной куль-уры". Ее основными принципа™ стали забота о повылении куль-урного и научного уровня народа, уважение труда интеллиген-ии, необходимость расширения связей с внешним миром, отказ т классовой борьбы в китайском обществе, развитие социалисти-еской демократии и соблюдение законности, гуманизм и уважение еловека, творческое отношение к научному социализм, признаке многообразия взглядов и мнений, демократизация внутри-артийной жизни и другие. В то же время осуждались и отверга-ись "явления буржуазной либерализации".

Все основные принципы новой идейно-политической концеп-ии партии были подтверждены в решениях 13 съезда КПК, который эстоялся в октябре - ноябре 1987 г.

Однако в послесъездовский период приступить к их реали-1ции в полной мере не удалось. Обострение многих социально-тономических и политических проблем китайского общества, как -иследованных от прошлого, так и возникших во время перестрой-1, привело к тому, что в этой ситуации партийно-государствен-эе руководство Китая сочло необходимым искать их разрешение з на путях углубления реформ, а с помощью административных, )рой жестких, мер и замедления реформ.

В заключении диссертации содержатся выводы и обобщения. )сле 3-го пленума ЦК КПК П-го созыва руководство партии эиступило к пересмотру ее идейных основ, который проводился )Д лозунгом "раскрепощения сознания". Этот процесс, в основ->м, завершился принятием на 6-м пленуме ЦК КПК 11-го созыва 'ешения по некоторым вопросам истории КПК со времени образо-1ния КНР".

Незадолго до этого пленума была провозглашена новая идей-|-полигическая концепция партии в ваде задачи "построения со-1алистической духовной культуры". Она была утверждена на 12

съезде КПК и стала важным составным элементом концепции построения "социализма с китайской спецификой1.' Разработка конкретных аспектов идейно-политической концепции проходила в ходе широких дискуссий и в обстановке острой политической борьбы. Ее формирование, 8 основном, завершилось с принятием на 6-м пленуме ЦК КПК 12-го созыва постановления "О руководящем курсе в строительстве социалистической духовной культуры".

Основные идеи новой идейно-политической концепции Компартии Китая были подтверждены в решениях 13 съезда КПК. Однако приступить к их широкой реализации не удалось в связи с обострением внутриполитической обстановки в стране.

Публикации

I. 3-й пленум ЦК КПК П-го созыва и пересмотр идейных основ политики партии. В сб.: "Проблемы мирового общественно-политического и социального развития: история, теория, современность". - М.: А ОН ЦК КПСС, 1991. - 1,0 п.л.

тф

Зак. 364 Тип. 100

ПМБ АОН ЦК КПСС г.Москва,. 117606, пр.Еернадского,84