автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование личностных качеств специалиста

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Съедина, Лариса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование личностных качеств специалиста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Съедина, Лариса Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования лично- 16 стных качеств.

1.1. Социальные концепции исследования личностных качеств спе- 17 циалиста

1.2. Теоретические основы построения модели специалиста

Глава 2. Социально-технологический анализ личностных качеств 57 студента

2.1. Тенденции формирования личностного развития

2.2. Социальные факторы развития личностных качеств студента

Глава 3. Основные технологии формирования и развития личност- 86 ных качеств

3.1 Технология создания комфортной социальной среды вуза

3.2 Актуализация потребностей студентов в личностном развитии

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Съедина, Лариса Михайловна

Российское общество сегодня характеризуют принципиальные изменения социальной ситуации, связанные с кардинальными преобразованиями всех сфер общественной жизни. Вузы отражают эту ситуацию наиболее остро. Напряженные, а подчас и конфликтные отношения определяют социальные процессы внутри вузов, большинство которых вынуждены решать экономические, финансовые, образовательные и иные проблемы своими силами.

Основные противоречия, характеризующие положение вузов, особенно провинциальных, состоят в несоответствии целей образовательной деятельности ее результатам: молодые специалисты неспособны к самостоятельному решению профессионально-практических задач и творческой деятельности на местах; у них отсутствуют навыки самообразования в условиях информационного взрыва и быстрого развития технологий; отсутствует социально-психологическое знание, необходимое для работы в коллективе или руководстве им. В жизни каждого выпускника имеет место расхождение оценочных программ и программ самооценки; прошлый опыт приходит в несоответствие с настроениями и ожиданиями будущего и т.д.

Вместе с тем, общество нуждается не просто в профессионалах высшей квалификации, а в профессионалах-лидерах, умеющих работать в команде, обладающих хорошо развитыми коммуникативными способностями, нравственным потенциалом, оптимальными поведенческими навыками, операциональными способностями, умениями технологично действовать. Указанные качества являются ключевыми для жизни каждого человека, стремящегося реализовать себя в том или ином виде деятельности. Но их самостоятельное формирование сегодня затруднено и во многом зависит от вуза.

В настоящее время управление образовательной деятельностью осуществляется в двух направлениях: стандартизации и адаптации. Российский образовательный стандарт определяет границы функционирования образовательных услуг, а размещение вузов по территории России связано с их адаптацией под специфические особенности региона. Поэтому проблема совершенствование образовательной деятельности вузов видится еще и в том, чтобы совместить столь различные виды управления на местах.

Следует также выделить несколько причин внутреннего порядка. Они состоят прежде всего в том, что отсутствуют изменения в механизмах внутриву-зовского управления. Более того, увеличилась бюрократизация управленческих вузовских структур, усилилась "борьба" преподавателей общенаучных, гуманитарных, технических и специальных дисциплин за количество аудиторных и внеаудиторных часов, отводимых для изучения различных предметов. Введение достаточно жесткого образовательного стандарта, со строгим ограничением времени на каждый учебный цикл лишь приглушило споры об объеме часов, но мировоззренческие установки на подготовку специалистов у преподавателей выпускающих кафедр остались: основное учебное время должно быть отдано на изучение специальных дисциплин. В затруднительном положении сегодня находится и администрация вузов, которая не может справиться с "утечкой мозгов" в коммерческие и иные структуры. За нищенскую зарплату трудно найти квалифицированного специалиста. Эта ситуация чревата негативными последствиями, ибо она будет обострять социальные проблемы в дальнейшем.

Совокупность социальных и экзистенциональных противоречий вузовской среды порождает проблему поиска внутренних ресурсов и стратегии управления этим потенциалом. Решение данной проблемы позволило бы вузам не просто выжить в современных условиях, но и готовить конкурентоспособных специалистов высшей квалификации, востребуемых обществом.

Средством устранения указанных трудностей могут быть общие идеи внутривузовского преобразования, которые смогли бы объединить преподавателей, студентов, обслуживающий персонал, сделав их партнерами в решении проблем выживания в сложных экономических условиях. Для этого необходимо разработать программу, найти методы оптимальных управленческих действий, направленных на улучшение организационного состояния вуза.

Все вышесказанное заставляет нас обратить внимание на необходимость разработки новых подходов к организации социальной среды вуза, оказывающей влияние на формирование личности профессионала и к технологиям, применяемым для подготовки специалистов с определенным уровнем социально-технологической культуры, которая позволит им оптимально действовать в XXI веке. Технологическая неразработанность методов и способов социальной подготовки инженера лежит в основе проблемы данного диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью научного анализа проблем развития личности специалиста в вузе; разработки методики исследования социальной природы, структуры и специфики формирования личностных качеств в высшем учебном заведении; во-вторых, потребностью изучения реального состояния развития личностных качеств студентов за период их обучения; в-третьих, остро испытываемой потребностью в разработке научно-обоснованных рекомендаций совершенствования управления органов образовательной деятельности.

Актуальность и значение темы нашего исследования также обусловлена ее недостаточной теоретической разработкой в отечественной и зарубежной научной литературе.

Степень научной разработанности темы. Специальных работ, посвященных социологическому анализу обозначенной проблемы, не много. По теме исследования можно выделить четыре группы научных разработок в различных областях знания. Первая посвящена общим вопросам социального управления и основ социальных технологий; вторая - исследованию личности и оценке личностных качеств; третья - подготовке молодежи к профессиональной деятельности; четвертая - педагогическим технологиям.

К первой группе относятся методологические и теоретические разработки управления организацией, которые осуществлены Д.М. Гвишиани, А.И. Кравченко, A.M. Омаровым, Г.В. Осиповым, A.B. Поповым, А.И. Пригожиным, Б.Ф. Усмановым, Ж.Т. Тощенко и др. Ряд работ социологов, известных в нашем отечестве и за рубежом (Т.П. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Ю.А.Левада, В.О. Руковишников, В.А. Ядов) стимулировали развитие социологического знания в технологическом направлении. Акцент на выявление специфики социально-технологического знания, имеющего свою методологию, логику выявления закономерностей, формулирование принципов, методов теоретического и эмпирического исследования и анализа сделан в работах Н.И. Бушина, Н.С. Данаки-на, М.С. Джунусова, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Г.Д. Никредина, В.И. Патрушева, И.М. Слепенкова и др.1

Изучение проблем возникновения массовой силы в организациях, силы комбинирования и специализации, которые изменяет людей, включенных в них, исследовались в работах Ю.П. Аверина, Р. Акоффа, А.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, И. Кхол, Дж. Иванцевича, A.A. Лобанова, Ф. Эмери. Они отмечали, что взаимоусиление участников организации возможно двумя путями: с по

1 См.: Информатизация и технологизация социального пространства / Материалы к 1-му международному симпозиуму по социальным технологиям (24-25 ноября 1994 г). - М. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятского кадрового центра, 1994. - 148 е.; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М,- Белгород: Центр социальных технологий, 1993,- 343 е.; Данакин Н.С. Теоретические проблемы проектирования социальной технологии // Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. - Ч. 1. - Белгород, 1994. - с. 65. мощью нового оборудования или новой структуры. Социально-психологические аспекты функционирования организации рассматривались Ю.Д. Красовским, А.Ф. Кричевским, A.J1. Свенцицким, В.М. Шепелем и др.1

В работах второй группы отечественных исследователей (A.A. Бодалев, H.A. Грищенко, В.Н. Дудченко, Э.В. Ильенков, В.Г. Колесов, И.С. Кон, М.В. Недельская, Л.П. Рябов, В.В. Столин, В.А. Ядов и др.) рассматривались вопросы становления и идентификации личности, социальные перспективы ее творческого развития, предлагались нравственные подходы к формированию специалиста, обладающего качеством готовности к оптимальным социальным действиям, анализировались вопросы адаптации, жизненных стратегий и ценностных ориентаций. Вопросам выявления оценки личностных качеств, методикам сбора информации об их развитости посвящены работы В.Н. Абрамовой, В.В. Белехова, В.И. Гудрамович, Я.Н. Мироля, П.Д. Чернобай, Э.С. Чугуновой и др.2 Третья группа включает разработки, посвященные социологии молодежи (Р.Ю. Вишневский, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, Е.Е. Ле-ванов, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, В.И. Чупров) 3, социологии образования, подготовке молодежи в вузе, исследованию проблем жизнеустройства и безработицы молодежи, проблем экстремизма в молодежной среде,

1 Красовский Ю.Д. Мир деловой игры. - М.: Экономика, 1989. - 175 е.; Свенцицкий А.Л. социальная психология управления. - Д: Ленинградский университет, 1986. - 176 с.

2 См.: Мероль Я.Н. Методика оценки социально-психологических качеств личности руководителя // Здравоохранение. - 1991. - № 1,- С.28-30.; Гоксалес Рей Ф.Л. Связь методического, теоретического и эмпирического исследования при изучении личности // Психологический журнал. - 1989,- Т.10. - № 6,- С.100-109.; Комплексная социально-психологическая методика изучения личности инженера: Учеб. пособие / Э.С. Чугунова, Э.С. Чирк, С.М. Ленкеева и др./ - Л.: Изд-во ЛГУ, 1991,- 184 е.; Абрамова В.Н., Белехов В.В. Формирование профессионально важных личностных качеств оператора АЭС// Психологический журнал. - 1988. - Т. 9. - № 4. - С. 66-69.; Гудрамович В.И. Оценка деловых и личностных качеств руководителя // Социологические исследования. - 1989. - № 2. - С. 84 -85.; Чернобай П.Д. Методика оценки деловых и личностных качеств руководителей среднего звена// Психологический журнал. -1986. - Т. 7. -№3. - С. 143 - 148.

3 Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки. - М.: Высшая школа, 1990. - 304 е.; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л: Ленинградский университет, 1974. - 166 е.; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996. выявлению стереотипов сознания и жизненных планов, поведенческой типологии и ценностной ориентации студентов (Н.Г. Багдасарьян, И.С. Болотина, Т.А. Гегель, Н.В. Гончаровой, В.И. Добрыниной, JI.B. Кансузян, Т.В. Ковалевой, О.Н. Козловой, Т.Н. Кухтевич, С.А. Лебедева, В.Т. Лисовского, П.Н. Лукичева, Л.Н. Москвичева, A.A. Немцева, В.Я. Нечаева, Т.А. Панковой, Т.Э. Петровой, М.А. Плетневой, А.П. Скорик, Е.П. Тавокина, В.Г. Харчевой, Т.Е. Чернышевой, Ф.Э. Шереги и др.). 1

Значительный фактический и методологический материал, концептуальные модели влияния образования на динамику социальной структуры общества содержатся в работах М.К. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, Л.Н. Когана, М.Т. Иов-чука, H.A. Аитова. Для нас представляют интерес и работы, связанные с выявлением методов и методик измерения и прогнозирования профессиональной ориентации молодежи. Это исследования В.Н. Шубкина, М.Х. Титмы, Е.С. Смирновой. Выделим также и концепцию А.И. Донцова о предметно-ценностном единстве как ведущем факторе интеграции вузовского коллектива.

Четвертая группа посвящена педагогическим технологиям. Это работы В.И. Архангельского, И.Ф. Исаева, П.Ф. Кравчук, М.М. Левина, В.А. Сластени

1 См., напр.: Проблема жизнеустройства и безработицы молодежи // Система воспитания в высшей школе /Т.К. Горохова, А.А.Козлов, В.Т.Лисовский, Т.Э.Петрова.- М.: НИИВО, 1993. - Вып. 6. - 48 е.; Гегель JI.A., Москвичева Л.Н. Стереотипы сознания студенческой молодежи (опыт социологического анализа) // Система воспитания в высшей школе. - М.: НИИВО, 1994. - Вып. 5. - 36 е.; Козлов A.A. Проблемы экстремизма в молодежной среде // Система воспитания в высшей школе. - М.: НИИВО, 1994. - 44 е.; Панкова Т.А. Жизненные планы выпускников педагогического колледжа и их реализация // Социологические исследования, 1996. - № 6,- С.82-85.; Плетнева М.А. Лидерство в образовании: по материалам исследований в педагогическом вузе // Социологические исследования. - 1996,- № 6,- С. 86 -91.; Тавокин Е.П. Вторичная занятость учащейся молодежи: мнение экспертов //Социологические исследования, 1996. - № 6,- С. 92 - 96.; Лебедев С.А., Чернышева Т.Е. Будущие российские инженеры: кто они? // Социологические исследования, 1996. - № 8. - С. 72 - 74.; Лукичев П.Н., Скорик А.П. Поведенческая типология студенческой группы // Социологические исследования. - 1995,- № 7,- С. 109 - 115.; Багдасарьян Н.Г., Кансузян Л.В., Немцев A.A. Инновации в ценностных ориентациях студентов // Социологические исследования. - 1995. - № 4,- С. 125 - 128.; Ковалева Т.В. Российское студенчество в условиях переходного периода // Социологические исследования. - 1995. - № 1,- С. 142 - 145.; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М.: Юристь, 1997. - 304 с. на, Н.Е. Щуркова и др. исследовавшие состояние и динамику социокультурных процессов в вузах, закономерности, принципы, механизмы технологии обучения социокультурной деятельности, взаимодействие учреждений образования с другими сферами общественной жизни и те процессы, которые складываются в ходе такого взаимодействия. Они также анализировали влияние образования на гармоничное развитие потенциального социального субъекта, на его готовность включаться в те виды деятельности, которые составляют его целостное общественное бытие. Работы Н.С. Данакина, Л.Я .Дятченко, И.А. Ильяевой, Г.А. Котельникова, Р.Я. Цибриенко заложили методологию формирования социально-технологической подготовки профессионалов высшей квалификации в техническом вузе, которая была частично реализована в диссертационных работах A.A. Гармашева, В.М. Захарова, O.A. Гордиловой, И.Э. Надуткиной, Ю.В. Коврижных, JIM. Недыгало.

См.: Гарунов М.Г., Пикасистый П.И. Самостоятельная работа студентов. Выпуск 1. - М., 1978.; Архангельский С.И. Методологические разработки по курсу педагогики и психологии высшей школы для слушателей ФГЖ. - М., 1990.; Сластелин В.А. Преподавание педагогических дисциплин - на технологическую основу// Разработка и внедрения гибких технологий обучения педагогическим дисциплинам: Тезисы конференции. - М., 1991.; Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. - М., 1992.; Щуркова НЕ, Питюков В.Ю., Савченко А.П., Оси-пова Е.А. Новые технологии воспитательного процесса. - М., 1993.; Боголюбов В.И. Педагогическая технология: эволюция понятия// Сов. педагогика. - 1977. - № 1.; Исаев И.Ф. Теория и практика формирования профессионально педагогической культуры преподавателя высшей школы/ Московский пед. гос. ун-т им. Ленина, Белгородский гос. пед. ин-т им. М.С. Ольминского - М. - Белгород, 1993,- 219 е.; Исаев И.Ф. Дидактическое обеспечение интенсификации учебно-воспитательного процесса в высшей школе// Интенсификация учебно-воспитательного процесса в высшей школе - Белгород, 1988.; Исаев И.Ф. Студенческое самоуправление и преподаватель вуза: проблемы сотрудничества // Формирование социально активной личности учителя. - М., 1989.

1 См.: разработки кафедры: Основы социальных технологий. (Прикладная социология и психология. Учебно-методическое пособие для студентов . Ч. 1, 2,- Белгород, 1992. Социальная технология. (Прикладная социология и психология).- Белгород, 1994.; Ильяева И.А., Дубоносова Р.Г. Видеотренинги по курсу "Социальная технология" (Прикладная социология и психология): Учебное пособие. - Белгород, 1996,- 89 е.; Шамаева О.П. Моя социально-технологическая культура: Методическое пособие. - Белгород, 1996. - 48 с.

Объект - процесс формирования личностных качеств специалиста в вузе.

Предмет - социально-технологическая оптимизация процесса формирования личностных качеств специалиста.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических аспектов формирования личностных качеств специалиста.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• проанализировать существующие концепции в исследовании развития личности в вузе;

• рассмотреть особенности вузовской подготовки специалиста в рыночных отношениях;

• выявить личностные качества, необходимые специалистам для включения в современные социальные процессы;

• осуществить социологический анализ личностных качеств будущих специалистов в процессе обучения в вузе;

• разработать и апробировать технологию формирования личностных качеств специалиста.

Теоретико-методологической базой диссертации являются труды отечественной и зарубежной философии, социологии, социально психологической науки, посвященные формированию личности в процессе профессионализации. Автор опирается, с одной стороны, на идеи, связанные с технологизацией социальных процессов, которые являются объективными условиями личностного развития, а с другой - на возможность технологизации личностной жизнедеятельности, определяемой потребностью человека быть личностью.

В качестве основы авторского подхода использован принцип системности, многовариантности, нелинейности в сложных управляемых системах, которыми является социум и личность.

Эмпирическую базу составили результаты социологических исследований, проводимых автором самостоятельно и при его непосредственном участии в лаборатории "Оптимизация учебного процесса в вузе", функционирующей при Белгородском центре социальных технологий и БелГТАСМ с 1992 года. Практические исследования динамики и состояния личностного развития будущих специалистов проводились непосредственно автором в техническом вузе. В качестве индикаторов взяты состояния личностных качеств абитуриентов, студентов 1-5 курсов и выпускников.

Первая группа исследовалась с годичным интервалом - "Абитуриент -1994"; "Абитуриент - 1995"; "Абитуриент - 1996".

Вторая группа - студенты 1-5 курсов БелГТАСМ - была подвергнута социологическому анализу в 1994 году. Тенденция изменения состояния личностных качеств выявлена на основе сравнительного анализа собственных результатов с результатами исследований, выполненных другими членами лаборатории "Оптимизации учебного процесса" (Л.М. Недыгало и И.Э. Надуткиной), в которых объект исследования включал выпускников вузов города Белгорода.

В качестве экспертов выступили группы преподавателей БелГТАСМ и руководителей предприятий, организаций всех форм собственности, функционирующих в Белгородском регионе.

В диссертационном исследовании использовались также материалы аналогичных социологических исследований, проведенных в других регионах России.

Основные положения и результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:

1) Теоретически обоснована необходимость не только профессиональной, но и личностной подготовки специалистов в вузе. С этой целью конкретизирован объект социально-технологической оптимизации личностного развития студентов, к которому относится "социальное пространство-время" обучающегося. На этой основе разработана ситуационная модель личностного пространства, границы которого определяются основными способами включения личности в социальные процессы, дающая возможность определить сущность социально-технологического подхода к управлению личностным развитием студентов.

2) Разработана нормативная модель личностных качеств студентов, которая включает в себя шесть основных групп качеств ( лидерские, интеллектуальные, поведенческие, операциональные, деятельностные, коммуникативные) и является критерием уровня развития профессионала и оценки степени готовности личности к реальной жизнедеятельности.

3) Установлено, что личностные качества студентов характеризуются чрезмерной ориентацией на развитие лидерской и интеллектуальной группы качеств. Менее развитыми оказываются поведенческие, операциональные, деятельностные, коммуникативные качества. Обучение в вузе усугубляет дисбаланс. Эксперты рынка труда показали, что реально требуется такой специалист, у которого все качества гармонично (равномерно) развиты.

4) Предложена и апробирована технология формирования личностных качеств студента, особенность которой состоит, во-первых, в переориентации цели управления на конечный результат, что позволяет перейти от традиционных показателей качества образовательной деятельности к показателю "готовность выпускников к включению в современные социальные процессы".

Практическая значимость результатов исследования связана с выявлением резервов совершенствования деятельности высшей школы и анализом структурно - содержательных изменений, которые бы позволили готовить конкурентоспособных специалистов, успешно включающихся в социальную и трудовую деятельность.

Работа содержит обучающие, развивающие и организационные технологии, способствующие личностному саморазвитию студентов и их адаптации к постоянно изменяющимся социальным условиям.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации: а) программы управленческих воздействий администрации вузов для создания комфортной социальной среды; б) стратегии и тактики деятельности учебно-методических управлений вуза по оптимизации учебно-воспитательного процесса; в) учебных планов специальностей, составляемых выпускающими кафедрами; г) учебных курсов по предметам гуманитарного образовательного стандарта для технических специальностей; д) новых организационных форм внеаудиторной работы со студентами, развивающих их творческий и лидерский потенциал, коммуникативные умения и навыки, управленческую и исполнительскую деятельность.

Принципы и научно-методические основания выделения личностных качеств могут быть применены к довузовским формам социального развития молодежи. Одним из важных перспективных направлений довузовской, вузовской и послевузовской работы с молодежью является диагностирование личностных качеств и выявление потенциала личности обучаемого как ориентира саморазвития и самообразования.

Результаты диссертационного исследования могут также быть положены в основу организации маркетинговой службы вуза с целью выявления потенциальных абитуриентов и исследований рынка труда и использована при создании в вузе "Центра" социологической и психологической поддержки студентов.

Апробация работы осуществлена в следующих формах: •в форме учебных занятий по курсам "Основы социальной технологии", "Социальный менеджмент" с учетом потребности рынка труда в гармоничном развитии личности молодого специалиста;

•социально-психологических тренингах по курсу "Социальные технологии" как активной формы обучения;

•в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение" (1991 г.), "Социальные конфликты" (1993 г.), "Технологии социального управления" (1995 г.), "Молодежь провинциальной России" (1995 г.), "Славянский мир: единство и многообразие" (1995 г.), "Ресурсе- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" в секции "Социально- экономические и культурологические факторы и гарантии ресурсосбережения" (1995 г., 1997 г.), "Технологии социального управления" (1996 г.); "Социально-исторические и духовные основы российской культуры" (1998 г.).

•в дискуссиях, которые проводились на заседаниях лаборатории "Оптимизации учебного процесса", заседаниях совета факультета гуманитарных наук и на кафедре социальных технологий БелГТАСМ.

•диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры социальных технологий Белгородской государственной технологической академии строительных материалов. По материалам диссертации было подготовлено и опубликовано 11 публикаций.

Практическое внедрение результатов осуществлено: •в инновационных формах проведения практических и семинарских занятий по курсу "Основы социальных технологий", включающие в себя анализ социальных ситуаций, видеотренинги, учебные тесты, психологические тесты в компьютерном и бланковом вариантах;

•в рекомендациях по отбору и переподготовке специалистов на ТОО "Агентства рекламы и дизайна ", ТОО "Бит-Сервис", "Видео плюс" г. Белгорода.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование личностных качеств специалиста"

Заключение

Подведем итог описанной технологии формирования личностных качеств специалиста. Следует отметить, что она была применена, как экспериментальная. Но в процессе ее реализации мы подтвердили наши теоретические предположения, изложенные в первой главе.

Социально-технологический подход, его сущность и содержание позволили нам подойти к новым идеям миропонимания, связанные с идеей системности, или целостности, нелинейности и взаимосвязи хаоса и порядка, которые конкретизируются в данном подходе. Это проявилось в следующем. Исследуя процесс подготовки специалистов, мы пришли к необходимости рассмотрения: системности и целостности при моделировании личностных качеств, взаимовлияния личности и среды вуза и взаимосвязанности их компонентов; многовариантности, которая проявляется в большом количестве факторов, влияющих на процесс формирования личности, множестве путей развития личности, большом выборе управляющих воздействий и обратных связей на каждом уровне управления; глубины взаимосвязи порядка и хаоса, случайности и необходимости, проявляющейся при взаимосвязи вуза как социальной организации и личности студента, его самоподготовки и процесса реализации государственного образовательного стандарта в ходе обучения.

Таким образом, в соответствии со спецификой использованных идей, данное исследование можно рассматривать, как синергетическое направление в изучении реальных социальных процессов, под влиянием которых происходит личностное развитие. "Лейтмотив синергетики состоит в том, чтобы попытаться описать сначала на качественном уровне посредством некоторых фундаментальных идей и образов, а затем, возможно, и посредством одного и того же математического языка, взаимоподобные процессы развития в сложных системах. Тогда может появиться возможность найти оптимальные для человека "сценарии", пути развертывания событий и даже в глобальном, мировом масштабе и овладеть способами управления процессами развития"1.

Социально-технологический подход предопределил междисциплинар-ность исследования, что позволило по-новому подойти к проблеме подготовки специалистов. Именно на его основе мы получили возможность рассмотреть целостный процесс развития специалиста с помощью разнообразного инструментария и, как результат, выработать механизмы регулирования.

Традиционный, господствующий до сих пор подход к управлению основывается на линейном представлении о функционировании взаимодействия вуза и личности обучаемого. Согласно этому представлению, результатом воздействия вуза является однозначное, прямо пропорциональное следствие приложенных усилий. Однако реалии сегодняшнего дня показали несостоятельность такого подхода. Результат подготовки специалистов в вузе, с точки зрения готовности к включению в социальные процессы, определяется лишь самоорганизацией личности, да и то по наитию. Связанное с этим подходом стремление к предельному планированию, централизации сверху, жесткой организации, , привело к обратному - непредсказуемости, нежелательному и труднопреодолимому кризисному состоянию. Оно связано с несоответствием целей образовательной деятельности ее результатам: молодые специалисты не находят работы, достаточно высокий уровень интеллекта преподавателей и студентов оказывается не реализованным. хСм.: Князева E.H. Случайность, которая творит мир // В поисках нового миропонимания: И.Пригожин, Е. и Н. Рерихи. - М.: Знание, 1991. - С. 9. А также см.: Пригожин И. Природа, наука и новая рациональность / Пер. с нем. E.H. Князевой //Философия и жизнь, 1991. - № 7. -С. 32-41.

Социально-технологический подход раскрыл новые направления поисков способов управления сложной системой формирования личностных качеств специалиста. Во-первых, существует множество путей развития, у вуза и личности есть право выбора лучшего, оптимального пути. Во-вторых, знание ресурсов позволяет перераспределить усилия, чтобы не тратить их впустую. В-третьих, описывать желаемые результаты для субъектов управления можно лишь в динамическом рассмотрении событий, с их последующим прогнозированием. В четвертых, зная будущее желательное состояние и способы следования естественным тенденциям самоорганизации, управление процессом может миновать многие неудачи и ускорить достижение цели.

Этот подход к управлению также позволяет по-новому взглянуть на уже известные феномены человеческой активности. Введение способов саморегулирования в образовательный процесс раскрывает огромные ресурсы личности. Они являются ничем иным, как способом воздействия на себя. В таком случае, направив усилия управления на научение способам саморегулирования, мы содействуем формированию гармонично и разносторонне развитой личности.

Необходимость в социально-гуманитарной подготовке специалистов технического профиля претерпевала серьезные изменения, от само собой разумеющихся вещей к полному пренебрежению и вновь к обязательному условию обучения. Последнее опосредуется потребностью разумного и эффективного включения специалистов в социальные процессы. Исходя из такой постановки вопроса, в нашей работе представлена концептуальная теоретико-методологическая модель исследования процесса формирования специалиста в вузе на основе развития его личностных качеств.

Личностные качества являются теми показателями развития профессионала, через которые мы можем оценить степень готовности личности студента к реальной жизнедеятельности.

Рассматривая содержательную сторону и различные подходы к описанию личностных качеств в свете имеющихся в отечественной и зарубежной научной литературе наработок, мы сосредоточили внимание на такой их группировке (лидерские, интеллектуальные, поведенческие, деятельностные, операциональные, коммуникативные), которая позволила выйти на прикладное исследование. Для непосредственного описания проблемы была сконструирована модель взаимовлияния личности и среды вуза. В результате сделан переход от теоретического рассмотрения проблемы формирования личностных качеств специалиста к сбору и анализу составляющих этого процесса, т.е. к эмпирике.

Специально разработанный для данного исследования инструментарий позволил собрать и проанализировать данные с позиции целостности, многовариантности и взаимосвязи управления и самоуправления. Результаты показали, что воздействовать на процесс формирования личностных качеств специалиста возможно, исходя из принципа обратной связи, который учитывает: 1) значимость социальных тенденций, которые складываются снизу на уровне отдельных личностей и объединений (групп), а не командно-административного воздействия сверху, не учитывающего реальность и заводящего функционирование социального института в тупик; 2) разнообразие, многообразие интересов, волевых устремлений и действий отдельных личностей и групп, тогда как ущемление этого разнообразия, урезание спектра теоретических и практических действий приводит к деформации развития личности, к дисбалансу личностных качеств.

Реальное же положение вещей показало жесткую централизацию вуза и отсутствие мотивации у студентов на обучение с целью саморазвития. Оказалось, что потребности абитуриентов, как потребителей образовательных услуг и государства, которые финансируют вузы, совпадают. Они связаны только с лидерскими и интеллектуальными качествами, тогда как требования рынка труда

- с гармонично, равномерно развитой личностью, умеющей оптимально действовать в различных социальных ситуациях, быстро адаптироваться на новом рабочем месте, активно включаться в происходящие социальные процессы.

Традиционные формы управления процессом подготовки личности специалиста не соответствуют требованиям сегодняшнего дня, что подтвердили и результаты исследования. Поэтому мы и предложили социально-технологический подход, который должен инициировать желательные тенденции саморазвития как для личности, так и для вуза в целом.

В этой связи выделяется проблема разработки особой социальной технологии, связанной с определением инновационных методов и способов воздействия. Рассматривая ее с позиции двух составляющих (создание комфортной социальной среды, применение новых форм обучения), мы предложили многовариантную технологию перехода на новый качественный уровень управления формирования личностных качеств специалиста. Данный подход заставил по-новому взглянуть на проблему развития личностных качеств специалиста в соответствии с потребностями рынка труда. Это означает, что не величина, не сила управляющего воздействия на систему, а его правильная пространственная организация способна эффективно достичь своей цели.

Конкретизируя свои предложения, отметим, что для успешной жизнедеятельности выпускников технического вуза целесообразно провести следующие меры:

1. На уровне Министерства профессионального образования доработать требования к социально-гуманитарной составляющей технического специалиста высшей квалификации, в которых будут заложены не только требования к количеству изучаемых часов и объему полученных знаний, но и требования к навыкам и умениям в социальной сфере деятельности, к гармоничному развитию личностных качеств.

2. На уровне технических вузов - составление программы мотивации, стимулирования деятельности обучающих и обучаемых. Ее организационные мероприятия можно представить следующим образом :

• Комплектовать группы студентов первого курса с учетом данных психодиагностики, в процессе обучения периодически проводить коррекцию профессионального выбора.

• Возвратиться к специализации студентов на старших курсах по их предрасположенности к исследовательской, конструкторской и практической работе.

• Ввести в штат вуза профессиональную службу социальной и психологической помощи, которая помогала бы производить формирование микрогрупп с целью выявления личностных ресурсов, проводить по желанию психодиагностику студентов и преподавателей и проводить мониторинг общественного мнения.

• Корректировать учебные программы в рамках образовательного стандарта с целью гармоничного развития, а также создания условий свободного выбора спецкурсов студентами, а не деканатами.

• Ввести личностный рейтинг студента, который бы, по аналогии с аттестациями, выявлял степень его профессиональной и социальной готовности.

• Использовать в большем объеме развивающие и обучающие технологии. К примеру, на младших курсах - программы по технике обучения, скорочтения и медленного чтения, развитию памяти, логического мышления и т.д., на старших - технику ведения переговоров.

• Создать отдел маркетинга, который бы мог отслеживать тенденции на рынке труда, образовательных услуг и в соответствии с их результатами определять стратегию вуза и набор абитуриентов.

• Проводить в вузе методические и методологические семинары по инновационным педагогическим технологиям.

• Периодически проводить педагогическое тестирование.

• Осуществлять мониторинг мнения студентов о качестве преподаваемых курсов для их последующей коррекции в рамках вуза.

• Возвращаться к формам социального контроля за учебной деятельностью преподавателей в аудиториях, в частности, к исследованию того, что и как преподаватель делает в аудитории.

• Привлекать к преподавательской деятельности молодых специалистов, обученных инновационным приемам преподавания гуманитарных дисциплин, и пересмотре самого гуманитарного стандарта дисциплин для технических вузов.

• Направить изменения в области социально-гуманитарных наук в сторону их адаптации к современным реалиям, что может с нашей точки зрения, проявиться: на микроуровне - в рассмотрении на практических занятиях по каждому предмету его значения с точки зрения социализации студента; на макроуровне - во внесении в государственный стандарт общественно- гуманитарных предметов социально-технологической составляющей, которая была бы в состоянии поколебать принцип преподавания в вузах "кто как умеет".

На уровне кафедр социально-гуманитарного цикла:

• Применить социально-технологический подход к формированию личностных качеств специалиста в курсах истории отечества, культороло-гии, философии, экономической теории.

• Разработать программу развития способностей студентов к самостоятельному приобретению социально-гуманитарных знаний и умений их актуализировать.

• Довести разработанность учебных программ, учебных и методических пособий до уровня личностного знания и умения. Тогда студент сможет организовать и провести, например, избирательную компанию, или разработать и внедрить в малом предприятии технологию использования социальных ресурсов.

• Вовлечь студентов в научно-исследовательскую работу, в которой они освоят комплексный подход к решению социальных проблем, увидят экономическую эффективность социологических исследований, приобретут навыки анализа конкретных социальных ситуаций, конструирования и внедрения реальных социальных технологий.