автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование межнационального согласия в Республике Саха (Якутия)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Топорков, Владимир Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование межнационального согласия в Республике Саха (Якутия)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Топорков, Владимир Васильевич

Введение. 1

Глава первая. Теоретические и практические вопросы формирования межнационального согласия. 20

§ 1. Сущность нации, национальных отношений и межнационального согласия. 20

§ 2. Этнические и этнодемографические факторы формирования межнационального согласия в Якутии. 37

§ 3. Двуязычие в становлении межнационального согласия . 55

Глава вторая. Деятельность государственных органов и общественных объединений по формированию и укреплению межнационального согласия в

Республике Саха (Якутия). 77

§ 1. Деятельность государственных органов республики по регулированию межнациональных отношений. 77

§ 2. Роль общественных объединений и движений в консолидации народов Якутии, формировании межнационального согласия. 110

§ 3. Состояние массового сознания как фактора межнационального согласия, государственной национальной политики. 132

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по политологии, Топорков, Владимир Васильевич

Актуальность исследования определяется тем, что Российская Федерация - многонациональное государство, в котором живет более 130 народов, обладающих своей спецификой, социально-профессиональной структурой, особенностями хозяйственной деятельности, языком, самобытностью материальной и духовной культуры. Преобладающее большинство народов на протяжении веков сложились как этнические общности на территории России и в этом смысле являются ее коренными народами. Все коренные народы имеют национальную государственность в той или иной форме.

Вместе с тем, характерной особенностью является дисперсное проживание многих народов на территории различных республик, краев, областей и округов Российской Федерации. По существу, большинство субъектов Российской Федерации в настоящее время являются многонациональными по составу населения. Многонациональность республик и других субъектов федерации - явление прогрессивное, позитивное. Она благоприятствует обмену достижениями народов в материальной и духовной сфере, лучшему взаимопониманию людей разных национальностей, а это в свою очередь ведет к сближению народов.

Следует отметить, что в последние годы этнополитическая ситуация в Российской Федерации характеризуется известным напряжением и остротой. Непосредственное влияние на сложные процессы в межнациональных отношениях оказывает целый ряд объективно складывающихся тенденций и противоречий: а) между стремлением каждого народа к самоорганизации, самоутверждению и объективными процессами интеграции общества в целом; б) между повышением самостоятельности субъектов Российской Федерации и объективной потребностью сохранения и упрочения общероссийской государственности в интересах всех народов; в) между всевозрастающим интересом к этнической самобытности и исторически сложившейся духовной общностью народов России.

К регионам, где возможность возникновения напряженности на этнической почве и конфликтогенность высока, в первую очередь, относятся: территории, непосредственно прилегающие к границе с государствами, где происходят гражданские и межэтнические конфликты;

- места сосредоточения и расселения беженцев и вынужденных переселенцев;

- территории со сложной экологической обстановкой, создающей угрозу разрушения жизненной среды обитания народов.

На этнополитическую ситуацию в стране оказывают непосредственное воздействие: социально-экономические трудности и ослабление хозяйственных связей между регионами; нарушение прав человека в соблюдении единых стандартов в реализации социальных благ, в том числе по этническим признакам; усиливающаяся тенденция к росту безработицы, особенно в районах Севера и других отдаленных местах.

Принятие Конституции Российской Федерации, подписание Федеративного договора и ряда договоров между федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации о разграничении полномочий снизили в определенной степени остроту напряженности в межнациональных отношениях.

Республика Саха (Якутия) - субъект Российской Федерации. В сентябре 1990 г. Якутия провозгласила Декларацию о государственном суверенитете. Вслед за этим историческим документом, был подписан Федеративный Договор, принята Конституция Республики Саха (Якутия). Все это определило становление и развитие основ государственности

Республики Саха (Якутия), принципиально отличной от провозглашенной в 1922 г. и принесшей очевидные результаты. Становление государственности Республики Саха (Якутия) проходит в условиях новой этнической ситуации. По данным последней переписи в республике проживают 106 этносов, из которых около 80 - ее постоянные жители. В современных политических и экономических условиях создается новая полиэтническая общность - якутяне, а источником власти на всей территории Республики Саха (Якутия), носителем государственного суверенитета согласно Конституции Республики Саха (Якутия) является ее многонациональный народ.

Качественное содержание современного социально-экономического, политического и духовного развития создает благоприятные предпосылки для формирования таких отношений между людьми и народами, при которых будет стабильно обеспечен прогресс во всех сферах жизни. Однако это не означает, что в республике развитие межнациональных отношений идет гладко, без преодоления противоречий и проблем. Как в целом по России, в Республике Саха (Якутия) имеются трудности и нерешенные проблемы в сложнейшей сфере человеческих отношений этнонациональной. Это во многом обусловлено и тем обстоятельством, что государственная национальная политика не является приоритетной, а многие из ее положений остаются декларированными.

В 90-е годы расширился круг проблем, касающихся национальных отношений, исследуемых российскими учеными. Научная мысль стала раскованной, многие ученые отошли от прежних догматических представлений, установок, перестали приукрашивать действительность, затронули многие, ранее запретные темы, более объективно рассматривают реалии национальной сферы. Были опубликованы многочисленные монографии, брошюры, статьи, в которых во многом по-новому ставились и освещались проблемы национальной политики и межнациональных отношений. Внимание в основном было сосредоточено на кризисных явлениях в национальных отношениях: сепаратистских тенденциях, распаде СССР, межнациональных конфликтах, беженцах, событиях на Северном Кавказе, в частности, вокруг Чечни и т.п.

Бесспорно, эти вопросы необходимо было проанализировать, сделать соответствующие выводы. Большой вклад в разработку проблем федерализма и национальных отношений внесли ученые Р.Г. Абдулатипов, Г.В. Атаманчук, Э.Н. Баграмов, Б.Н. Бессонов, А.Ф. Болтенкова, А.И. Вдовин, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижева, Г.С. Иларионова, В.Н. Иванов,

A.B. Никонов, Г.Т. Тавадов, В.Н. Тишков, В.П. Торукало, Е.С. Троицкий,

B.Н. Шевченко и др. В их работах исследованы многие новые вопросы, возникшие в ходе развития национальных отношений в СССР и Российской Федерации за последнее десятилетие.

Следует отметить, что в научной литературе последних лет основное внимание уделялось критическим ситуациям, межнациональным конфликтам, противоречиям между федеральным центром и субъектами Федерации. Эти и другие проблемы, связанные с вопросами межнациональных отношений, в последнее время стали тесно увязываться с проблемами строительства государственности, идеями гражданского общества. В этой связи заслуживает внимания работа "Реформирование России: мифы и реальность (1989 - 1994)" >. О значении книги говорит название разделов: углубление кризиса, угроза распада России, обнищание и люмпенизация населения, политика всеобщей пауперизации, разрушение интеллектуального потенциала, катастрофа наступает, распад государства, рост миграции, паралич производства, крах радикализма, усиление негативных тенденций, делигитимизация власти и т.д.

Через весь труд проходит мысль, что "в течении периода реформ продолжает доминировать вектор разрушения, основанный на шоково

1 Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994). /Авторы-составители: Г.В. Осипов (руководитель), В.Н. Иванов, В.К. Левашов, В.В. Локосов, А.Т. Леонтьев. -М., "Academia", 1994. монетаристской модели преобразований, осуществляемой радикально-корпоративными реформаторами".

К сожалению, теоретическая платформа исследования не достаточно отчетлива, поскольку в своем исследовании авторы ориентируются, в основном, на "социально-значимые факторы".

Нельзя не обратить внимание и на получившую широкое распространение в среде российских политологов точки зрения о бессубъектности того, что принято называть гражданским обществом. Имеется в виду отсутствие организованных, институционально представленных в политическом процессе социальных групп. На наш взгляд, ошибочно игнорировать или в какой-то степени умалять значение таких потенциально мощных факторов воздействия на политические процессы, как самочувствие, настроения, интересы граждан, не относящихся к элитным группам. В этом отношении определенный научный интерес представляет сборник материалов международного симпозиума "Становление институтов гражданского общества. Россия и международный опыт", организованный по инициативе Российского независимого института социальных и национальных проблем и фонда им. Ф. Эберта (ФРГ)1. Импонируют выводы участников конференции - ученых В.В.Петухова, А.Л.Андреева, В.В.Журавлева и других о том, что за последние годы в обществе и в умонастроениях россиян произошли существенные сдвиги. Политическую ресоциализацию или возрастание интереса к политике значительных слоев населения подтверждают мониторинговые наблюдения.

Примечательно, что предпочтение отдается наиболее эффективным, с точки зрения демократических стандартов, формам и методам достижения политических интересов и, что самое важное, мирному пути

1 Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. Материалы международного симпозиума. 31 марта - 1 апреля 1995 г. - М., 1995 через гражданский мир, общественное единение и межнациональное согласие.

Конечно, зафиксированную тенденцию было бы неправильно переоценивать. Однако, крайне важно осмыслить ее теоретически. Вместе с тем, как видно из проведенного анализа, в научной литературе последних лет практически отсутствует теоретическое осмысление роли межнационального согласия, основных форм и методов его достижения. Этот пробел ощутим в связи с реальными процессами строительства государственности и гражданского общества. Именно этот аспект научной проблемы, избранной нами для диссертационной работы, послужил основанием для выбора его методологических основ.

В условиях полиэтнического государства вопросы национальной политики и межнациональных отношений являются непременным атрибутом исследования проблем национальной государственности субъектов федерации. В свою очередь, исследование проблем национальной государственности субъектов РФ нацеливает научно-исследовательский поиск в направлении проблематики теории и практики соотношения таких явлений и процессов, как "федеральный центр - республики", "государство - общество", "тоталитарность - гражданское общество". Рассмотрение этих дихотомий в разрезе социально-исторических особенностей формирования российской государственности и государственности субъектов федерации в аспекте государственной национальной политики и федеративных отношений закономерно требует внимания к вопросу соотношения и теоретической интерпретации таких понятий, как "этнос" и "национальные меньшинства", "нация, как ступень этнического развития" и "нация, как со гражданство", "национальное" и "межнациональное" и т.д.

В ходе изучения отечественной и зарубежной научной литературы и публицистики, в процессе разработки программы исследования и проведения теоретико-прикладных изысканий мы столкнулись с рядом проблем. Основной из них является сравнительная неизученность проблематики соотношения явлений и процессов сфер национального и вопросов государственности в теоретическом аспекте этнополитики. Возникла парадоксальная ситуация. когда практика оказалась неподтвержденной теорией - прогностические функции гуманитарной обществоведческой науки не проявились. На наш взгляд, опыт проведения государственной национальной политики в отдельных субъектах, представляющих по сути уменьшенные модели общероссийских процессов, практика государственного строительства и взаимодействия государства и общества, роль неформальных общественных институтов в строительстве основ (компонентов) гражданского общества, имеет непосредственное значение в становлении федеративной политики.

В данном диссертационном исследовании представлен соответствующий опыт Республики Саха (Якутия) по реализации Концепции государственной национальной политики, важнейшим компонентом которой является формирование межнационального согласия.

К основным методологическим принципам исследования мы относим историко-логическое описание и объяснение, восхождение от практики к теории, попытку феноменологического объяснения сущности происходящих явлений и процессов в рассматриваемой сфере общественных отношений.

На наш взгляд, в национальном развитии народов страны на современном этапе формирования федеративных отношений практика этих отношений все более выдвигает на передний план процессы формирования социальных общностей, к основным институциональным признакам которых относятся осознаваемые (на латентном или проявленном уровнях) объединяющие черты гражданского единства, а не единства этнонационального. Последнее, будучи актуализированным в период 80-х -пер. пол. 90-х гг., постепенно, в условиях дезинтегративных процессов (распад СССР, конфликты в РФ), уходит на второй план, сохраняясь лишь в тех субъектах федерации, где в составе населения преобладает моноэтничность. В определенной степени эти процессы проявляются и в некоторых национальных республиках, где государственно-управленческие функции осуществляются непосредственно или от лица национально-элитных группирований народов, конституционно или неформально являющихся титульными.

Однако на уровнях федеральном и региональном (последнее предполагает объединение по историческим хозяйственно-экономическим и социальным показателям, например некоторые республики Поволжья т.д.), более уместно говорить о постепенном формировании единства на основе согражданских отношений. Речь идет о формировании таких исторических общностей, как "россияне" и, в данном случае - "якутяне".

С конца 80-х гг. в обществоведческих науках начинают формироваться исследовательские традиции рассмотрения проблематики национальных процессов и межнациональных отношений с обновленных, реалистических позиций анализа. Научный мир по новому открывает для себя опыт, накопленный в теории и практике зарубежных стран, прежде всего Европы и США.

В центре научных исследований находятся различные аспекты этнических и национальных проблем, от вопросов психологии до национально-территориальной государственности, федеративных отношений. Накопленный в последние десятилетия опыт научных изысканий позволяет сделать некоторые выводы и обобщения. Так, в частности, методологически характерным является рассмотрение межнациональных отношений в широком социальном контексте, с учетом глобальных общецивилизационных процессов. Впервые появляются работы, написанные на основе применения традиций феноменологической и структурно-функциональной школ.

Безусловно, эти тенденции содержат и дают новый импульс научным обществоведческим изысканиям в области национальных процессов и межнациональных отношений. В этом плане особый интерес представляют научные взгляды и оценки в отношении понятий "нация" и "этнос".

На наш взгляд, формирование наций - это всегда результат соотношения реально-исторических общественных процессов и долгой работы политиков и интеллектуалов. Однако работа по созданию наций могла в одних случаях не начинаться вовсе, в других - не получить завершения, в третьих - прерываться.

В соответствии с точкой зрения, все более завоевывающей позиции в современной гуманитарной науке, решающим фактором существования наций является сохранение (несмотря на возможную утрату независимости) репрезентативного ведущего слоя - элиты - как носителя политического и национального сознания, а также профессиональной культуры.

Развитие данного процесса в рамках исторического бытия составляет довольно длительный период. Тем не менее, главным направлением в разрешении возможных противоречий между этническим и гражданским является представление свободы в выборе пути развития народам, переживающим этап этнонационального самоопределения при наличии всеобщего контролирующего наблюдения со стороны мирового сообщества с точки зрения соблюдения прав человека.

В этом плане весьма интересной и плодотворной представляется нам информационная концепция этноса A.A. Сусоколова, согласно которой этнос может представлять собой своеобразный "информационный фильтр", который в отличие от большинства других субкультур современного общества, является своеобразным гарантом устойчивости этнических норм и ценностей, выполняя функции дополнительной психологической опоры для его членов. Этнос не создается искусственно и не возникает как реакция на новую информационную ситуацию, которая начала развиваться в процессе урбанизации и окончательно сложилась под влиянием современной информационной революции, связанной с широким распространением технических средств коммуникации. Нижние слои структуры (модель по вертикали) традиционной этнической культуры -производственная, экологическая - во многом размывается научно-технической революцией. Верхние же, - духовная, поведенческая культура, самосознание - как бы обретают новую функциональную нишу в современном обществе, обещая спасение от чрезмерных информационных перегрузок. Информационная модель этноса объясняет также, почему всплески этничности (рост национального самосознания, конфликты, возникающие на национальной почве и др. явления) происходят чаще всего в городах. Дело в том, что именно в городской субкультуре в наибольшей степени сказываются информационные перегрузки современного человека, а следовательно особенно сильно ощущается потребность в "информационных фильтрах".

Информационная модель этноса позволяет объяснить различия между городом и селом как взаимодействующих элементов структуры национальных культур. В то время, когда село является эпицентром хранения ценностей традиционной культуры, город выполняет определенные генерирующие функции, выступая центром развития профессиональной культуры, а значит и этнокультурной трансформации.

Информационная модель формирования, развития и функционирования этноса в том смысловом поле, в котором она используется в анализе национальных отношений, вполне соответствует методологическому делению по функциональным характеристикам, предложенному Э.В. Сикевич. Речь идет о регулятивной, инструментальной, психологической и информационной функциях. Исследователь считает, что этнос выступает в качестве своеобразного информационного фильтра. В современном обществе на человека обрушивается постоянный и неупорядоченный в своем воздействии на конкретного индивидуума поток разнообразной информации. Этничность (здесь - отношение, принадлежность к этносу) в определенном смысле упорядочивает, систематизирует эту информацию, а этнокультурные ценности служат своеобразной системой координат.

Таким образом, в определении этноса основное значение придается единству языка, менталитета, общественного сознания, культуры, а в большинстве случаев и территории, экономическим взаимосвязям. Важную роль играет общность исторического происхождения (генезиса).

В конкретно-исторической обстановке в том или ином регионе формирование нациообразующих процессов в соответствии с особенностями исторических условий может пойти по двум основным вариантам. Первый из них - образование нации как государственно-политической этнической общности (моноэтнической); второй образование нации как государственно-политической общности нескольких этносов, современным вариантом которого выступает федеративное полиэтническое государство.

В контексте данного диссертационного исследования представленная информационная модель этноса применима по отношению к анализу явлений и процессов этнонационального плана, а определение "нация" используется в смысле общегражданского государственного единства социальной общности полиэтнического государства. Однако, в применении таких понятий, как "национальная политика", "национальные и межнациональные отношения" преобладает тяготение к этнонациональной трактовке. В этой связи в теоретической интерпретации понятия "нация" нам близка дефиниция, предложенная В.Иорданским, : "нация - это внутренне противоречивое, динамическое, демократическое сообщество граждан, этнически, зачастую неоднородное, но группирующееся вокруг одного этноса; обладающее принятым в качестве средства внутринационального общения национальным общегражданским) языком или языками, при локальном распространении иных языков; лишенное в ряде случаев собственного пространства, однако чаще располагающее национальной территорией, которая включает анклавы, заселенные другими национальностями, и образует аналогичные вкрапления на чужой территории; создавшее культуру, представляющую органический сплав культур, сплотившихся в сообществе народов; сознающее общность прошлого, настоящего и будущего, общность исторических интересов, а также собственную духовную индивидуальность".

В условиях интегративных тенденций общественного, социального развития, важнейшую роль в формировании климата межнационального взаимодействия выполняет общение. В самом общем виде межнациональное общение можно представить как разновидность социального общения. Среди философов, социологов, психологов, занимающихся проблемами общения, не сложилось единого понимания в дефинировании категории "межнациональное общение" и компонентов ее системы. Так, деятельностная сторона общения разрабатывается Б.Г.Ананьевым, М.С.Каганом, А.А.Леонтьевым и др.

Одним из субъектов федерации, в котором достигнуты определенные результаты в формировании межнационального согласия и стабильности этнополитической ситуации является многонациональная Республика Саха (Якутия). Это во многом обусловило научно-исследовательский интерес к изучению вопросов межнациональных отношений и национальной политики, которые рассматривались в аспектах межкультурного взаимодействия, этноспецифических и профессиональных компонентов структуры национальной культуры, языковых процессов и т.д. Так, в области исторического знания по данному кругу проблем в республике известны труды А.И.Гоголева, В.Н.Иванова, Ф.Г.Сафронова, Г.П.Башарина;1 на позициях этнопсихологии и социологии работают

1 Гоголев А.И. Якуты: проблемы этногенеза и формирования культуры. - Якутск, 1993; Иванов В.Н. Пересечение исторических судеб: народы, люди. - Якутск, 1995; Сафронов Ф.Г. Русское население Якутии в XVII веке // История Якутской АССР. -Т.2. -М.: Изд-во АН СССР, 1957; Башарин Г.П. Общественно-политическая обстановка в Якутии. - Якутск: Нац. кн. изд-во Бичик, 1996.

У.А.Винокурова, А.Д.Бравин, И.Е.Спиридонова, И.И.Подойницына,1 к числу исследователей, рассматривавших эти проблемы с точки зрения социально-философского и обществоведческого подходов, относятся И.А.Аргунов, В.Д.Михайлов2 и др.

Научный интерес представляют труды, подготовленные на основе докладов и выступлений участников Всесоюзных, региональных и республиканских научно-практических конференций. Среди них материалы Всесоюзной научной конференции "Национальные отношения в регионах страны: история и современность"3, дающие комплексное представление о региональных аспектах национального вопроса и национальной политики. При всем разнообразии позиций и взглядов в статьях ученых и специалистов П.С.Максимова, Д.Н.Миронова, В.Н.Иванова, Р.К.Литвиновой и др. преобладает стремление пересмотреть старые, устоявшиеся представления и подойти к анализу национальных отношений с новых, объективных позиций.

Отражением интеграции научных исследований по отдельным актуальным вопросам современного общественного развития, в т.ч. и социально-культурного, явились материалы региональной межотраслевой научно-практической конференции "Человек и Север", состоявшейся 12-13 октября 1992 г. в г. Якутске.4

Проблемам развития народов арктической зоны мира была посвящена международная конференция "Языки, культура и будущее

1 Винокурова У.А. Ценностные ориентации якутов в условиях урбанизации. - Новосибирск: ВО "Наука", 1992. Бравин А.Д. Национально-специфическое в духовной культуре (на материале Якутской -Саха ССР). Дисс. . канд. филос. н. -СПб, 1991; Спиридонова И.Е. Современные этнокультурные процессы в Якутии (по материалам республиканского социологического иссл-ия) // Культурное взаимодействие народов Республики Саха (Якутия): история и современность: Сб. научн. трудов. -Якутск, ИГИ АН РС(Я), 1995;

2 Аргунов И.А. Социальное развитие якутского народа: историко-социологическое исследование образа жизни. -Новосибирск: Наука, 1985; Михайлов В.Д. Суверенизация как форма защиты этнических интересов (на примере Республики Саха (Якутия)) и региональные проблемы межнациональных отношений в России: Материалы Всероссийской конференции. - Омск, 1993.

3 Национальные отношения в регионах страны: история и современность. Материалы Всесоюзной научной конференции. 27-28 июня 1991 г., г. Якутск. -Ч. 1 и 2.- Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992.

4 Человек и Север: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития: Материалы региональной межотраслевой научно-практической конференции. Якутск, 12-13 октября 1992 г. Ч. 1-3. -Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992. народов Арктики". В докладах участников этой конференции П.А.Слепцова, В.А.Роббека, В.Н.Иванова, Т.В.Аргуновой, С.Н.Горохова, Б.Н.Попова и др. рассматриваются широкий круг вопросов: правовая и социальная защита народов Севера, языки и фольклор, возрождение традиционных культур, основные этапы заселения и освоения человеком арктической зоны.1

Особый интерес в контексте диссертационной работы представляют материалы региональной научной конференции "Толерантность как способ выживания народов в условиях Севера"2. Конференция рассмотрела важнейшие направления разработки проблемы толерантности: философии духовности, межэтнические отношения, экологические вопросы живых и социальных систем.

Следует отметить большую научную ценность, актуальность и практическую значимость публикаций в сборниках научных трудов последних лет, где на конкретных фактах и социологических данных показаны региональные особенности, исторические основы, современное состояние межнациональных отношений и развития наций и народностей Якутии3.

Косвенное, но не менее актуальное значение для исследования имели труды по вопросам народонаселения как этносоциальной категории. В их числе монографии В.Б.Игнатьевой "Национальный состав населения Якутии" и Е.Н.Федоровой "Народонаселение Якутии"4, где подробно и в тесной взаимосвязи рассматриваются вопросы воспроизводства, движения

1 Языки, культура и будущее народов Арктики: Материалы международной конференции. (Якутск. 1721 июня 1993 г.) - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1994.

2 Толерантность. Материалы региональной научно-практической конференции "Толерантность как способ выживания народов в условиях Севера". (Якутск. 28-29 апреля 1994 г.) - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1994.

3 Интернационализация духовной жизни народов Якутской АССР: Сб. науч. тр. -Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1989; Межнациональные отношения в регионе (по материалам Якутской АССР): Сб. науч. тр. -Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1990; Социальное и этническое развитие народов Северо-Востока Российской Федерации. Сб. науч. тр. - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992; Этнос: традиции и современность: Сб. науч. тр. - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1994; 60 лет научного поиска. Сб. науч. тр. - Якутск: ЯИЯЛИ АН РС(Я), 1995; Культурное взаимодействие народов Республики Саха (Якутия): история и современность. Сб. науч. тр. -Якутск: ИГИ АН РС(Я), 1995.

4 Игнатьева В.Б. Национальный состав населения Якутии (Этностатистическое исследование). -Якутск, 1994; Федорова E.H. Народонаселение Якутии. - Новосибирск: ВО "Наука", 1993. и расселения населения. Показаны количественные и качественные изменения демографических процессов в республике за последние 20-30 лет. Подробно рассмотрен комплекс вопросов, отражающий динамику национального состава населения, а также факторов, влияющих на изменения составляющих его компонентов.

Предпосылки возникновения якутско-русского двуязычия, его характер и темпы становления в связи с объективным историческим процессом распространения русского языка, а также экстенсивные и интенсивные параметры рассмотрены в монографии Т.В.Аргуновой "Якутско-русское двуязычие (социологический аспект)"1.

Заслуживает внимания выдвинутый В.Н.Ивановым в его книге "Пересечение исторических судеб: народы, люди" тезис о влиянии на сохранение стабильности и гражданского согласия в регионе органичного и объективного процесса взаимодействия культур народов Якутии2.

Безусловно важна в научном и методологическом плане "Концепция государственной национальной политики Республики Саха (Якутия)", изданная в 1997 г. в г. Якутске3.

Предпринятый обзор литературы по теме диссертационной работы свидетельствует о том, что научное изучение проблемы межнационального согласия находится как бы на этапе своего становления. Ее сложность и многогранность требуют специального научного исследования, призванного осветить важнейшие условия и направления, формирующие межнациональное согласие как фактор межэтнической консолидации.

Следует особо подчеркнуть, что теоретическую базу исследования обогатили труды Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева.4 В

1 Аргунова Т.В. Якутско-русское двуязычие (социолингвистический аспект). -Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992.

2 Иванов В.Н. Пересечение исторических судеб: народы, люди. - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1995.

3 Бравин А.Д., Литвинова Р.К., Топорков В.В. Концепция государственной национальной политики Республики Саха (Якутия). -Якутск, 1997.

4 См.: "Выбираю свободу и человека", "Любовь к жизни", "По пути к возрождению народов Якутии", "О Декларации о государственном суверенитете ЯАССР", "Путь к суверенитету: Избранные речи и статьи", "По пути к возрождению народов Якутии", "Арктика: боль и надежды России", "Федеративный договор - документ долговременного действия", "Республика Саха (Якутия): суверенитет состоялся", "Россия - держава северная: Федеративный договор и государственность", них автор затрагивает широкий аспект вопросов, касающихся современной этнополитической ситуации в РС(Я), государственной национальной политики и межнациональных отношений, строительства государственности и федеративных отношений, возрождения и развития национальных культур и традиций, религии.

М.Е.Николаев впервые сформулировал и дал научное разъяснение таким понятиям, как "якутяне" и "многонациональная сообщность северных россиян".

Анализ научных работ, источниковой базы, посвященных современному состоянию межнациональных отношений, показывает, что в целом в них адекватно отражены происходящие в республике процессы в национальной сфере. Заслуживает самого пристального внимания и попытка выявить положительный опыт по формированию межнационального согласия. Однако обращает на себя внимание, что ряд актуальных проблем остаются малоисследованными. К числу таких проблем относятся, во-первых, проблемы повышения роли межнационального согласия как фактора развития и укрепления государственности, и, во-вторых, что на наш взгляд, крайне важно, выявление роли этнополитических факторов формирования межнационального согласия. Исследование этих проблем имеет не только научное, но и важное практическое значение.

Объектом исследования являются межнациональные отношения в процессе строительства государственности в Республике Саха (Якутия).

Предмет исследования - исторические предпосылки становления государственности в многонациональной Якутии, пути достижения стабильности в межнациональных отношениях и ее влияние на государственное развитие Якутии.

Самоуправление и ответственность", "Мой народ и моя республика", "Основа формирования новой Якутии - образованность и нравственность", "Поговорим начистоту", "Мы построим новую Якутию: Пять лет Конституции Республики Саха (Якутия)", "Новая Якутия: Начало" и др. публикации

Цель исследования - раскрытие роли межнациональных отношений в формировании морально-политического состояния общества и в развитии государственности Республики Саха (Якутия).

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования автор сформулировал и решает следующие задачи: рассмотрение исторических условий становления многонациональное™ Республики Саха (Якутия) наряду с раскрытием особенностей формирования государственности Якутии;

- анализ современной этноязыковой ситуации в республике;

- раскрытие роли межнационального согласия в развитии и укреплении государственности Якутии;

- выявление основных этнополитических факторов формирования межнационального согласия.

Эмпирическую базу исследования составили некоторые архивные документы, материалы государственных органов статистики и мониторинговых, конкретных социологических исследований, официальные документы и данные текущих архивов законодательных и исполнительных органов власти, прежде всего Министерства по делам народов РС(Я), общественного движения "Ассамблея народов Республики Саха (Якутия".

Безусловно, важнейшее место в ряду теоретических и методологических основ диссертационного исследования занимают политико-правовые документы, регулирующие вопросы национальной политики и межнациональных отношений как в Российской Федерации, так и в Республике Саха (Якутия): Конституции Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Концепции государственной национальной политики РФ и РС(Я), Законы РФ О свободе вероисповеданий, О реабилитации репрессированных народов, О реабилитации репрессированных народов, О реабилитации жертв политических репрессий, О языках народов РСФСР, О беженцах, О вынужденных переселенцах, Об общественных объединениях, О национальной автономии в РФ, О свободе совести и религиозных объединениях, Федеративный Договор, Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Саха (Якутия), Соглашение между Правительством РФ и Правительством РС(Я) о разграничении полномочий по отдельным предметам совместного ведения РФ и РС(Я), Законы РС(Я): О языках, О статусе коренных малочисленных народов Севера и др.

На основе проведенного исследования автором сделан ряд выводов и заключений, имеющих научную и практическую значимость. Научную новизну исследования можно, по меньшей мере, отнести к следующим положениям:

1) полиэтнический состав населения Республики Саха (Якутия) формировался исторически, между всеми этносами складывались мирные взаимоуважительные отношения;

2) якутская нация формировалась на основе сплочения нескольких этносов в единый народ с этнонимом "саха", а одним из главных факторов формирования ее государственности является межнациональное согласие;

3) выдающаяся роль в формировании государственности якутского народа, в экономическом, социальном, культурном прогрессе якутской нации принадлежит русскому народу;

4) огромную роль в укреплении государственности в Республике Саха (Якутия) играют этнополитические факторы, поскольку республика является многонациональным регионом;

5) современная этнополитическая ситуация в Республике Саха (Якутия) характеризуется относительной стабильностью, межнациональным согласием;

6) реальное воздействие на формирование межнационального согласия и стабильности оказывает государственная национальная политика Республики Саха (Якутия), практическая деятельность Министерства по делам народов РС(Я), общественных организаций, в т.ч. национально-культурных объединений.

Практическая значимость исследования, обусловленная значимостью национального фактора в укреплении и развитии государственности, заключается в возможности использования средств и методов государственного регулирования сферы национальной политики и межнациональных отношений.

Выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть реализованы с целью укрепления стабильности в межнациональных отношениях, формирования атмосферы гражданского мира и межнационального согласия.

Основные выводы и предложения автора апробированы в непосредственной практической деятельности в Министерстве по делам народов РС(Я). Диссертант являлся автором проекта и руководителем авторского коллектива по разработке Концепции государственной национальной политики Республики Саха (Якутия), одобренной Правительством республики 13 октября 1995 года. Результаты исследования автором использованы в многочисленных докладах и выступлениях на международных, общероссийских и республиканских научных конференциях, симпозиумах и "круглых столах".

Гпава I. Теоретические и практические вопросы формирования межнационального согласия

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование межнационального согласия в Республике Саха (Якутия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межнациональное согласие - один из факторов, стабилизирующих социально-политическую ситуацию в стране. Особенностью национальных отношений является то, что они относятся к числу интегральных отношений, включающих в себя экономические, социальные, государственно-правовые, идеологические, культурные, этические и другие аспекты. В национальных отношениях отражается вся совокупность общественных отношений, специфика которых обусловлена реальным существованием национально-этнических общностей. Поэтому национальные отношения не существуют в "чистом виде", а проявляется как специфическая форма социальных отношений в целом.

Таким образом, национальные отношения представляют собой сферу общественной жизни, требующую особого подхода, и при разработке национальной политики должны рассматриваться через призму всех факторов, характерных для страны, региона, территории.

Национальные отношения как подсистема многонационального общества относятся к числу объектов, нуждающихся в управлении. Как правило, они требуют длительного, постоянного воздействия, а результаты управленческой деятельности бывают отдаленными, желаемые преобразования происходят медленно. Более того, непродуманные, необоснованные решения способны нанести огромный ущерб отношениям между народами, перечеркнув то позитивное, что накапливалось годами и десятилетиями.

Под управлением национальными отношениями отнюдь не имеется в виду вмешательство в естественно-исторический ход развития наций, насильственное вторжение в национальную жизнь, межнациональные отношения. Суть управления национальными отношениями заключается в том, чтобы в точном соответствии с законами и тенденциями, объективно действующими в системе национальных отношений, создать благоприятные условия для развития национально-этнических общностей, разрешать проблемы и противоречия, возникающие в межнациональных отношениях.

Чтобы управлять национальными отношениями и процессами, нужно разработать государственную национальную политику. Национальная политика - это целенаправленная деятельность по регулированию взаимоотношений между нациями, этническими группами, закрепленных в соответствующих политических документах и правовых актах государства.

Демократические перемены последних лет обусловили глубокие изменения в жизни народов России. В то же время под воздействием сложных социально-экономических и политических процессов обострились объективно существующие межнациональные противоречия, связанные прежде всего с различиями в уровнях социально-экономического развития регионов и политизацией отдельных этносов, их населяющих.

Республика Саха (Якутия) уже 7 лет живет и трудится в условиях государственного суверенитета. Конституция республики, основываясь на единстве сложившейся территории, многонационального общества, заложила и определила основы государственности. В современных политических и экономических условиях формируется новая политическая общность - якутяне, а источником власти на всей территории РС(Я), носителем государственного суверенитета, согласно Конституции, является ее многонациональный народ.

Межнациональные отношения во многом определяются и сами воздействуют на формирование гражданского мира и согласия в полиэтнической стране. Межнациональное согласие и гражданский мир, имеющие глубокие традиции и исторические основания, являются развивающимися процессами. Процессы демократических преобразований в России сопровождаются ростом национального самосознания, стремлением народов к самостоятельному устройству общественной жизни.

Современная национальная политика ставит своей главной задачей устранение межнациональных противоречий и достижение межнационального согласия. Одной из важнейших предпосылок решения этой задачи является создание благоприятных условий для сохранения, возрождения и развития этнической, языковой, культурной и региональной самобытности.

Обеспечение равных прав всем национальным группам, признание приоритета прав каждого человека на полную свободу выбора ценностей и ценностных ориентаций в человеческих и общественных отношениях, во взаимоотношениях с общественными объединениями становится основным направлением деятельности органов исполнительной и законодательной власти республики. Подобного рода взаимосвязь никоим образом не означает подчиненного, зависимого от государства положения общественных организаций и национально-культурных объединений. Напротив, в результате действия этой взаимосвязи приобретается весомый статус в системе "государство -общество - национальность".

Это особенно наглядно показали различные выборные кампании, в ходе которых выявилась роль общественных и национально-культурных объединений в формировании основ гражданского общества.

В Республике Саха (Якутия) функционируют национально-культурные и общественно-политические объединения, ассоциации и другие формирования, зарегистрированные Министерством юстиции РС(Я). Сущность деятельности общественных национальных формирований заключается в сохранении национального менталитета, специфики национальной культуры, родного языка. Национальные общественные формирования наделены определенными правами, закрепленными рядом законодательных актов.

Демократические изменения в общеполитическом курсе страны повлекли за собой и изменения в языковой политике. Было признано, что множество нерешенных вопросов национальных отношений привели к сложным языковым проблемам. Языковый барьер существенно, причем негативно, влияет и на взаимоотношения, взаимовлияние и взаимообогащение национальных культур. В языковой жизни Республики Саха (Якутия) в количественном отношении выделяется якутско-русское двуязычие. Якутско-русское двуязычие имеет давние исторические корни и возникло как результат длительного общения якутского и русскоязычного населения.

Республика Саха (Якутия) представляет собой относительно благоприятный регион, сумев избежать этнических конфликтов и противостояний. Республика Саха (Якутия) - суверенное государство в составе Российской Федерации с многонациональным составом населения. Она является полноправным субъектом РФ. 29 июня 1995 г. подписан Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РС(Я), к которому были присовокуплены 15 Соглашений между Правительствами РФ и РС(Я) о разграничении полномочий.

Гражданское согласие является одной из важных ценностей совместного проживания всех многонациональных сообществ. Гражданское согласие обеспечивает динамическое равновесие между интересами общества и государства, закладывающее возможности реализации прав и свобод каждого человека, независимо от его национальности.