автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование образовательных стратегий учащихся: социологический аспект

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Овчинников, Дмитрий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование образовательных стратегий учащихся: социологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Овчинников, Дмитрий Евгеньевич

Введение 3-

Глава 1. Образовательные стратегии учащихся: теоретикометодологический анализ.15

1.1. Основные детерминанты образовательной стратегии государства и общества.15

1.2. Когнитивно-деятельностные характеристики образовательных стратегий: преемственность и компетенции . 27

1.3. Общественное мнение как детерминирующий фактор выбора образовательной стратегии.44

1.4. Мода на профессию и её влияние на выбор образовательных стратегий.54

1.5. Прогнозирование «образовательного поведения» населения . 87-

Глава 2. Опыт социологического анализа формирования образовательных стратегий учащихся средних общеобразовательных учреждений Самарского региона.101

2.1. Приоритеты непосредственных потребителей образовательных услуг - субъективный фактор формирования образовательной стратегии.101

2.2. Роль ценностных ориентаций в выборе образовательной стратегии.108

2.3. Профильное обучение - основа формирования образовательной стратегии: позиции непосредственных участников образовательного процесса.118

2.4. Анализ образовательных стратегий учащихся в 130-134 представлениях учащихся, родителей, экспертов.

2.5. Мода на профессию как фактор выбора образовательной стратегии учащихся.134

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Овчинников, Дмитрий Евгеньевич

Актуальность темы исследования. В 2010 г. истекает срок действия многих документов, определявших развитие системы образования в нашей стране с 2000 г. Например, «Концепция модернизации российского образования» задавала ориентиры развития на период до 2010 г., «Стратегия развития системы образования», выработанная в 2004 г. - до 2008 г. Закончилось действие среднесрочной программы социально-экономического развития Российской Федерации на 2004-2008 гг., а также Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. В этой связи представляется важным анализ некоторых основных тенденций и специфических черт развития отечественного образования, которые либо уже получили реализацию, либо реализуются в настоящее время и которые оказывают существенное влияние на выбор и формирование образовательных стратегий основными потребителями образовательных услуг.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, в XXI веке социальный институт образования стал ведущим механизмом развития и одним из условий формирования инновационного общества. Многие страны мира перешли к построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, трансляции и использовании знаний. На развитие образования как социального института и социального процесса всегда оказывали влияние запросы экономики, социальной сферы, рынка труда, а также - государства. В настоящее время вся экономика находится под влиянием таких мировых тенденций, как глобализация, интеграция и международное сотрудничество. Образовательное пространство любой страны, вовлеченной в этот процесс, также подвержено изменениям в соответствии с этими тенденциями. Эти процессы осложняются надвигающимися, и не только на нашу страну, демографическими проблемами, постоянно возрастающей международной конкуренцией в сфере науки, техники, инновационных технологий, и, как следствие, - борьбой за умы и таланты молодёжи. В этих сложных условиях особый интерес представляет формирование и выбор образовательных стратегий молодёжи.

Во-вторых, время бросает вызовы образовательным системам всех развитых стран, что заставляет их искать и находить адекватные ответы. Потребность гибко реагировать на запросы и вызовы времени обусловливает повышенное внимание к качеству, фундаментальности, широте подготовки специалистов.

Очевидно, что общим для развития систем образования всех высокоразвитых стран является потребность подготовить специалиста, обладающего не только уникальными навыками и компетенциями, но и умеющего быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и социально-политическим условиям жизни и труда. Высокая квалификация и адаптивность - вот основной ресурс и источник роста и «образовательного общества», и личности. Под «образовательным обществом» [167] понимается такое общество, в котором реализуется право человека на непрерывное образование как условие его динамического развития в постоянно меняющемся мире.

В таком обществе образовательная стратегия любого субъекта образовательного процесса (индивидуального или коллективного) должна формироваться таким образом, чтобы обеспечить движение, «работу на опережение». Условия XXI века создают все возможности для оказания образовательных услуг через интеграцию социальных структур, включающих не только социальный институт образования, но также науку и производство. А. И. Субетто полагает, что социальный институт образования, таким образом, обретает новую функцию - функцию основания для становления и развития «образовательного общества». И если против термина «образовательное общество» можно возражать, то тезис, что образование является базисом всего общественного воспроизводства в XXI веке, вряд ли вызовет у кого-либо сомнение. Именно «образовательное общество», по мнению А. И. Субетто, есть ключевая категория в прогнозном сценарии развития образования в XXI веке не только в России, но и в мире, т. к. это — главное условие перехода человечества на стратегию устойчивого развития [Там же].

В-третьих, переход российского государства в своей внутренней политике к стратегии устойчивого развития актуализировал необходимость перехода человека к новому образу жизни на основе непрерывного образования, высокой интеллектуальной готовности к самообучению, профессиональной мобильности и самореализации. Высокие темпы изменений во всех социальных сферах в мире и в стране диктуют необходимость высокого уровня адаптации к ним не только самой личности, но и системы образования как социального института. Эта адаптивность, интегрированность с инновационными процессами в обществе немыслима без адекватного выбора и выстраивания образовательных стратегий.

Актуальность исследуемой темы обусловлена также особенностями образовательной парадигмы XXI века. Первая особенность предполагает некую «тотальность» образования. Под тотальностью в данном случае мы понимаем, прежде всего, непрерывность образования. Само непрерывное образование базируется на выработке определённых образовательных стратегий всеми субъектами образовательного процесса. Особенности образовательной парадигмы XXI века обусловливают и особенности образовательных стратегий субъектов образовательного процесса. Так, непрерывность образовательной стратегии - одно из непременных условий жизни человека в «мире изменений», в обществе постмодерна. Вторая особенность заключается в том, что в первом десятилетии XXI века в некоторых странах наметился переход практически к всеобщему высшему образованию. Третья особенность - в том, что в педагогическом сообществе сформулирована новая парадигма профессионализма. Это не синтез прежних знаний, умений, навыков, это -проблемно ориентированное, универсально-энциклопедическое, креативное знание. Четвёртая особенность образовательной парадигмы XXI века заключается в том, что в современном обществе происходит сложный процесс, с одной стороны, дифференциации, с другой — фундаментализации образования. Очевидно, что в XXI веке знания, умения, способности человека — это непосредственная производительная сила общества. Таким образом, система образования как социальный институт и социальный процесс в наше время превратилась в важнейший инструмент не только духовного, но и материального воспроизводства жизни общества.

Еще в начале 50-х годов XX века П. Самуэльсон ввёл обозначение «общественных благ» применительно к таким результатам человеческой деятельности, потребление которых одним или несколькими участниками не уменьшает доступности их для других. К такому общественному благу и относится само образование и продукты деятельности системы образования — качество знаний человека, его профессионализм, уровень индивидуального и общественного сознания, «общественного интеллекта», если так можно сказать.

По некоторым данным, прирост знаний и образования обеспечивает более 60 % прироста национального дохода США и развитых стран, и этот показатель имеет тенденцию к росту. Еще в 1999 г., на встрече в Болонье, в Совместной декларации министров образования стран Европы было подчёркнуто, что Европа призвана дать своим гражданам знания, отвечающие вызовам нового тысячелетия. Болонская декларация, являющаяся своего рода преемницей Сорбонской декларации (25 мая 1988 г.), подчеркнула и центральную роль высших учебных заведений в культурном развитии Европы. Возрастающая роль образования осознаётся сейчас во всем мире.

Степень разработанности проблемы. Нельзя сказать, что проблема формирования и выбора образовательных стратегий потребителями образовательных услуг была хорошо исследована в социологической науке. Тем не менее близкие по смыслу и духу проблемы достаточно подробно освещались, и не только в социологических исследованиях, но и в философской, педагогической, психологической литературе.

Исследовать феномен образовательных стратегий невозможно без анализа состояния рынка интеллектуальных продуктов и образовательных услуг. Эта проблема анализируется в работах В. М. Ананишнева, И. Е. Артемьева, С. В. Викторова, Е. Н. Жильцова, И. В. Зайцевского, У. Г. Зиннурова, Л. С. Карповой, Л. С. Латыповой, А. П. Панкрухина, Л. И. Уханова, Н. В. Ушаковой и др. И всё же, несмотря на большое количество исследований по изучению рынка образовательных услуг и интеллектуального продукта, методы выработки и реализации инновационных стратегий субъектов этого рынка ещё слабо разработаны. Речь идёт не только о стратегиях образовательных организаций, но и о личностных когнитивно-деятельностных стратегиях.

Одним из важных атрибутов когнитивно-деятельностного механизма образовательных стратегий является фактор преемственности общего и профессионального образования. Изучению его посвящены работы педагогов и психологов А. В. Батаршева, А. В. Кортуева, А. А. Люблинской, А. Г. Мороз, В. А. Попкова, И. И. Прокопьева, Ш. Ш. Семиковой, Д. Т. Ситдиновой, Э. С. Черкасовой, Д. В. Чернилевского.

Вопросы формирования современной стратегии образования рассматривались в публикациях Б. Н. Бессонова, В. А. Болотова, Е. Я. Бутко,

A. Т. Глазунова, Ф. Е. Довжко, Н. Д. Искандрова, В. С. Леднёва, Ю. А. Огородникова, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко. Содержательные аспекты проблемы преемственности рассматривались в работах С. А. Белякова, Л. О. Филатовой, Ф. X. Шлехти.

Проблемы стратегии затрагивались в работах по стратегическому менеджменту, а смысловой горизонт проблем методологии системного прогнозирования и мониторинга определяется работами Г. М. Доброва, К. А. Линякина, Дж. Мартино, Г. Тейла, Э. Янча, исследованиями

B. Г. Андреенкова, И. В. Бестужева-Лады, В. М. Ганина, О. М. Масловой.

Вопросы преемственности освещены Ю. Е. Бабинским, С. М. Годником, А. В. Кортуевым, В. С. Леднёвым, А. Г. Мороз, В. А. Попковым, И. И. Прокопьевым, Д. Г. Ситдиновой, Ш. Ш. Семиковым, Э. С. Черкасовым и др. Неисчерпаем массив литературы по изучению общественного мнения, но более всего нас интересовала литература, посвящённая изучению феномена моды. Это труды видных теоретиков Р. Барта, Ж. Бодрийяра, А. Б. Гофмана, Ж. Липовецки, Б. Д. Парыгина, Э. Б. Элькиной, а также классические труды М. Вебера, Т. Веблена, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Г. Тарда.

Объект исследования: образовательные стратегии населения как социальный процесс.

Предмет исследования: механизм и специфические особенности формирования образовательных стратегий учащихся — потребителей образовательных услуг.

Цель исследования: теоретико-методологический анализ образовательных стратегий, выявление механизма их формирования в контексте социологического анализа общественного мнения и основных приоритетов непосредственных потребителей образовательных услуг.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• эксплицировать понятие «образовательные стратегии» и выявить их когнитивно-деятельностные характеристики;

• выявить роль общественного мнения учащихся, родителей, экспертов и феномена «моды на профессию» как внутренних факторов выбора образовательных стратегий;

• проанализировать приоритеты непосредственных потребителей образовательных услуг и роль ценностных ориентаций в выборе образовательных стратегий учащимися;

• обосновать функцию профессионального обучения как основы формирования образовательных стратегий;

• выявить возможности прогнозирования «образовательного поведения» населения.

Гипотеза исследования: образовательные стратегии учащихся -основных потребителей образовательных услуг являются прогнозируемым социальным феноменом, механизм действия которого закономерно формируется под влиянием внешних и внутренних факторов, детерминируется государством и обществом, обладает основными когнитивно-деятельностными характеристиками: преемственностью и профессиональными компетенциями, зависит от общественного мнения и моды на профессию, ценностных ориентаций, самооценки и самоопределения агентов данного социального действия.

Теоретико-методологической основой исследования стал комплекс универсальных и частнонаучных методов. С помощью универсальных методов (системного подхода и основных принципов диалектики) удалось определить внутреннюю логику, сложность и противоречивость механизма формирования образовательных стратегий учащихся. Метод структурно-функционального анализа позволил выявить функциональные зависимости изучаемого феномена, его структуру и место в целостной социальной системе.

Частнонаучные методы выборочного анкетного опроса, корреляционного и сравнительного анализа данных, полученных в результате исследования, проведенного при участии автора, с результатами других социологических исследований, контент-анализа научной литературы, прогностического моделирования позволили выявить сущность и конструктивные особенности формирования образовательных стратегий учащихся.

Эмпирической базой диссертации являются данные, полученные в результате социологических исследований в сфере образования Самарского региона, проведенных, при непосредственном участии автора, социологической лабораторией Центра развития образования г. Самары и кафедрой социологии СФ ГОУ ВПО МГПУ в 2008-2009 гг. Респондентами выступали учащиеся 10

11-х классов средних общеобразовательных школ, родители учащихся 10-11-х классов, а также учителя средних общеобразовательных школ г. Самары и Самарской области. Всего в исследовании приняли участие: учащихся N=1682, педагогов N=1070 и родителей учащихся N=1543. В эмпирическую базу входит также сравнительный анализ результатов социологических исследований, проведенных сотрудниками Левада-Центра и специалистами Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Государственного университета - Высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации и Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук, выполнявшихся по заказу Федерального агентства по образованию в 2007 году.

Научная новизна исследования:

• изучены социальный феномен образовательных стратегий населения и выявлена совокупность основных факторов (внешних и внутренних), влияющих на формирование образовательных стратегий населения;

• научно обоснованы когнитивно-деятельностные характеристики образовательных стратегий потребителей образовательных услуг. Доказана основная роль преемственности и компетенций в этом процессе;

• выявлен и разработан механизм формирования образовательных стратегий, который включает в себя: агента действия, изучение внешних и внутренних факторов и их оценку, ключевые факторы успеха, профессиональные компетенции, а также условия риска: угрозы, возможности, сильные и слабые стороны и прогнозируемые результаты. Совокупность представленных атрибутов формирует оценку и выбор стратегии поведения;

• установлено, что «мода на профессию» является одним из детерминирующих факторов формирования и выбора образовательных стратегий населения;

• доказано, что выбор образовательных стратегий обусловлен уровнем притязаний и самооценкой субъектов - потребителей образовательных услуг и их самоопределением;

• обоснована принципиальная возможность и необходимость прогнозирования образовательного поведения населения, что способствует минимизации личностных рисков при выборе образовательных стратегий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических, общенаучных и эмпирических частнонаучных, социологических методов, корректным применением известных достижений в области общей социологии и социологии образования. Результаты и интерпретация проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Научно-теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуального, функционального и методологического подходов к выявлению и функционированию образовательных стратегий субъектов -основных потребителей образовательных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в раскрытии механизма формирования образовательных стратегий учащихся; в доказательстве эффективности использования методов социологической науки для выявления специфики образовательных интересов и потребностей населения, а также для регулирования процессов формирования образовательных стратегий учащихся. Опыт данного, исследования может быть распространен на другие регионы с учетом их социально-экономических и культурных особенностей. Он может быть использован при разработке прогностических моделей «образовательного поведения» населения -выработки образовательных стратегий. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке спецкурсов по социологии образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор стратегической образовательной траектории потребителями образовательных услуг является ценностно-смысловым и социально-значимым фактором развития российского общества. Формирование образовательных стратегий как социального процесса осуществляется на государственно-общественном и субъективно-личностном уровнях и зависит от внешних и внутренних факторов. Формирование образовательных стратегий складывается под влиянием персональных ориентиров и обусловливает «образовательное поведение» населения.

2. Образовательная стратегия в индивидуально-личностном плане -принцип и план действий по реализации собственного «образовательного поведения», следование некой модели. Стратегия устраняет неопределённость и обеспечивает порядок. Важнейшей характеристикой образовательной стратегии является её когнитивно-деятельностный механизм. Ускорение процессов вертикальной и горизонтальной мобильности привело к появлению стратегии - «образование через всю жизнь» (lifelong learning), связанной с преемственностью, компетентностной парадигмой, профилизацией и другими прагматическими чертами образования XXI века, что в конечном итоге способствует поддержанию индивидуальной конкурентоспособности.

3. Мода на профессию выступает регулятором и детерминирующим фактором выбора образовательных стратегий, социальным маркером для определённых социальных групп. Мода и образование - важные «лифты» социальной мобильности. Склонность следовать моде у субъектов -потребителей образовательных услуг во многом зависит от состояния самооценки и уровня притязаний. Стабильная самооценка продуцирует сформированный уровень образовательных притязаний, который в меньшей мере подвержен моде.

4. Выбор образовательных стратегий детерминирован профессиональным самоопределением. Профессиональное самоопределение зависит от состояния профильного и" предпрофильного образования. Для успешной выработки образовательных стратегий необходимы многоуровневые, модульные обучающие программы, облегчающие поиск, выбор и формирование стратегий, совершенствование предпрофильной и профильной подготовки учащихся.

5. Мотивы, определяющие выбор населением вида образовательных стратегий, раскрываются лишь при совмещении микроанализа — социологического анализа основных данных, полученных от респондентов с макроэкономическими показателями региона и его социально-экономическими характеристиками. Для эффективной модернизации российского образования необходимо учитывать прогнозные оценки в сфере результатов развития системы образования и в сфере формирования образовательных стратегий.

6. Изучение предпочтений населения в образовательной сфере и причинно-следственных связей, вызвавших их появление, является важнейшим фактором, определяющим критерий соответствия модернизационных преобразований реальным социально-экономическим процессам в стране. Образование из декларируемого стратегического ресурса превратится в реальный инновационный интеллектуальный ресурс, если будут продуманы и предложены механизмы формирования образовательных стратегий с учётом не только личностных потребностей потребителей образовательных услуг, но и запросов и интересов государства и общества.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в опубликованных научных статьях и обсуждались на научно-практических конференциях: международной научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в XXI веке» (г. Самара, июнь 2008 г.); международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (октябрь 2008 г., г. Самара); межрегиональной конференции «Развитие системы управления региональными системами образования» (май 2008 г., г. Самара, тема: «Актуальные вопросы модернизации системы управления региональными системами образования»); всероссийском совещании руководителей органов управления образованием (март 2009 г., г. Москва, тема: «Эффективное управление ресурсами сферы образования как условие решения социально-экономических задач региона»); всероссийском семинаре по вопросам развития системы государственно-частного партнёрства в образовании (май 2009 г., г. Москва), тема: «Цели и задачи развития системы государственно-частного партнёрства в образовании (на примере Самарской области»); межрегиональном форуме по вопросам комплексного развития региональных систем образования (декабрь 2009 г., г. Самара, тема: «Комплексная модернизация региональных систем образования: цели и пути достижения»); всероссийском совещании руководителей органов управления образованием (апрель 2010 г., г. Тверь, тема: «Стратегия развития региональных систем повышения квалификации»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав; включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование образовательных стратегий учащихся: социологический аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, образование есть мощнейшая технология общественно-государственного строительства, продвижения России в будущее. Превращается ли образование в сферу стратегических вложений или нет — это не только показатель уровня государственной и социальной политики в стране в целом, но и уровня потребностей граждан — потребителей образовательных услуг.

Мы уже говорили о той роли, которую играют потребности человека в выборе его жизненных стратегий и образовательных стратегий. Что касается образовательных потребностей, то отметим, что их формирование у молодежи в конечном итоге будет способствовать превращению образования в сферу стратегического развития страны.

Проблема формирования образовательных потребностей и выбора образовательных стратегий является актуальной с трех позиций: во-первых, с позиции самой системы образования, для которой образовательная потребность и образовательные стратегии являются движущей силой процесса познания и деятельности. Во-вторых, проблема формирования образовательных потребностей и образовательных стратегий имеет социально-значимый смысл, так как является важнейшим механизмом развития различных отраслей и сфер экономической и общественной жизни. В-третьих, формирование и дальнейшая реализация образовательных потребностей и стратегий субъекта, фактически, как уже отмечалось ранее, лежит в основе процессов социальной адаптации и личностного самоопределения, самоидентификации.

Только формирование мотивационно-потребностной сферы личности и ее центрального компонента - образовательных потребностей и стратегий позволяет по-настоящему осмысленно и эффективно осуществлять образовательный процесс. Итак, выбор образовательной траектории — это стратегическая линия всей дальнейшей жизненной и профессиональной деятельности субъекта, а само образование есть сфера стратегического развития общества в целом. I

Выбор потребителями образовательных услуг выступает как ценностно-смысловой и социально-значимый фактор развития российского общества. Образование вообще не может превратиться в ценность, если у общества не будет потребности в развитии и повышении образовательных-услуг.

Превращение образования в сферу стратегического развития общества, перспективное развитие самой сферы образования, реализацию " образовательных стратегий возможно обеспечить за счет проведения общественной и государственной политики, направленной на формирование образовательных потребностей населения.

Поскольку сегодня осознана необходимость перестройки всей образовательной сферы, то особую актуальность приобретает не только провозглашение принципа развития данной сферы, но и разработка механизма его реализации. Формирование образовательных потребностей, реализация образовательных стратегий обеспечит не только развитие данной сферы, но и будет способствовать развитию личности в целом.

Именно в образовании создаются прецеденты и образцы самоопределения, формируются или разрушаются образовательные и другие ценности, происходит возврат к культурным традициям, либо их забвение, складываются коммуникационные связи и отношения. Образовательная траектория каждой личности во многом определяет стратегию развития общества и государства, их инновационного потенциала.

Так какими же факторами, в конечном итоге, детерминируются образовательные потребности и их формирование, а также выбор потребителями образовательных услуг образовательных стратегий?

Во-первых, одним из наиболее важных параметров является показатель уровня жизни населения. Уровень материального благосостояния оказывает существенное влияние на предпочтения детей и родителей при выработке образовательных стратегий. При общей национальной тенденции к получению, например, почти всеобщего высшего профессионального образования, как уже отмечалось, малообеспеченные (два прожиточных минимума), среднеобеспеченные (от 2-х до 5-ти прожиточных минимумов) и высокообеспеченные семьи по-разному выстраивают образовательные стратегии для своих детей.

Во-вторых, качество образования также играет существенную роль при определении образовательной стратегии. Но следует учесть, что дифференциация по доходам влияет и на предпочтения населения относительно качества образования. Так, малообеспеченные семьи менее требовательны к качеству образования для своих детей. Поэтому при выборе, например, вуза, более склонны ориентироваться на более доступные и «дешевые» специальности, т. е. на «любое» образование, а при трудоустройстве использовать неформальные связи.

В-третьих, не менее важным параметром для выбора образовательных стратегий является состояние рынка труда и занятости. Стратегии населения, направленные на получение среднего и высшего профессионального образования, во многом зависят от рынка труда и занятости.

Чем лучше будет экономическая ситуация в стране и в регионе, тем скорее будут формироваться у потребителей образовательных услуг убеждения, что для достижения успеха важнее высокая квалификации и опыт работы, а не социальные связи и знакомства для устройства на работу. Но еще раз заметим, что перемещение неформальных отношений на второй план после требований профессиональной компетентности, на наш взгляд, показывает расстановку приоритетов при выборе образовательных стратегий обеспеченного населения в условиях благоприятной экономической конъюнктуры. В стратегиях I малообеспеченных респондентов сохраняется приоритетное значение неформальных связей по сравнению с высокой квалификацией.

В-четвертых, разрыв в уровне заработной платы и квалификации труда является еще одним показателем, определяющим выбор стратегий населения в образовательной сфере. Недооценка роли того или иного вида деятельности и его интеллектуальной составляющей в российской экономике приводит, с одной стороны, к снижению стимулов у населения к получению специальности, востребованной на рынке труда. С другой стороны, выбор в пользу специальности, востребованной на рынке труда в большей степени характерен для малообеспеченных семей, пытающихся использовать ресурс образования в качестве «социального лифта» для своих детей. Среднеобеспеченные семьи, уже занимающие устойчивую позицию на рынке труда, менее склонны действовать исходя из текущих его запросов. Более того, чем выше экономическое развитие региона, тем меньшую роль играют специальность и профиль диплома. А это означает, что в экономически развитых регионах стимулы к получению востребованных на рынке труда специальностей ниже. Это обстоятельство надо особо учитывать при прогнозировании образовательных стратегий населения.

В-пятых, не менее важным обстоятельством является неравенство, в частности, экономическое, в доступе населения, например, к высшему образованию или образованию высшего уровня (магистратуре). Распространяется это неравенство и на доступ впоследствии к высокооплачиваемым позициям на рынке труда. Это обстоятельство ограничивает выбор и таким образом формирует, а также деформирует образовательные стратегии большей части населения. Очевидно, что малообеспеченное население беспокоится за будущее своих детей. Это социальная группа потребителей образовательных услуг рассматривает образование детей как важный ресурс улучшения своего материального положения.

Вместе с тем явным препятствием для реализации такой претенциозной цели является опять же низкий уровень материального положения и отсутствие ресурса социальных связей, необходимых для успешного трудоустройства в современных экономических условиях. Мы получаем замкнутый круг. В случае, если для достижения указанной стратегии возникнут непреодолимые препятствия со стороны платежеспособного спроса населения или ограничения со стороны образовательных услуг по месту жительства, малообеспеченное население может вообще лишиться образовательного ресурса как основы социально-экономической адаптации.

В-шестых, существенным фактором является качество образовательных услуг. И здесь следует заметить, что нестабильность материального положения будет приводить к ослаблению стимулов к получению высшего образования и усилению роли неформальных отношений на рынке труда. Конечно, малообеспеченное население не откажется от получения, например, высшего профессионального образования, но качество этого образования будет уже не важно, будут востребованы в основном «дешевые» образовательные услуги. А снижение доступности образования, в конечном счете, снижает адаптивность населения.

В-седьмых, это фактор инновационного развития. Инновационное развитие образовательной системы предполагает, что образование, в частности высшее, будет развиваться в соответствии с потребностями экономики, основанной на знаниях. Поэтому можно предположить, что при реализации сценария инновационного развития возможно обеспечение задач организации высшего образования в соответствии с потребностями экономики, основанной на знаниях.

По мере экономического развития и «выравнивания» регионов, развития производства и создания стимулов к высококвалифицированному труду по специальностям, востребованным экономикой знаний, укрепится уверенность населения в завтрашнем дне. Это, в свою очередь, означает, что появится возможность и основания для того, чтобы потребители образовательных услуг могли разрабатывать устойчивые и долгосрочные образовательные стратегии, реализуя программу «образование через всю жизнь». Что касается малообеспеченного населения, то по мере запросов производства и рынка труда на квалифицированный труд четче определятся образовательные стратегии малообеспеченного населения, которое использует образование в качестве «социального лифта» для вертикальной мобильности на рынке труда. Поэтому, учитывая большую долю населения этой группы, можно рассчитывать, что успешное использование ее потенциала в ходе проведения образовательных реформ будет являться определяющим для развития инновационной экономики, экономики знаний.

Пока же, к сожалению, продолжается сокращение численности работников, занимающихся самыми перспективными видами экономической деятельности. Сохраняется перевес доли занятых с высшим профессиональным образованием в пользу экономической деятельности, связанной с финансами (66,7 %), операциями с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг (38,9 %) и т. д. Очевидно, что перераспределение трудовых ресурсов происходит не в пользу инновационной экономики, поскольку в тех видах занятости, где их участие является необходимым для технологического прорыва, их доля ниже средней по стране (24,7 %) [151, с. 142].

Пока мы говорили о внешних, объективных факторах детерминирующих формирование и выбор образовательных стратегий населения. Обратимся к внутренним - субъективным.

Во-первых, это общественное мнение и мода на профессию, в которых отражается уровень и стратегия притязаний потребителей образовательных услуг. Во-вторых, мотивация, самооценка и самоопределение, которые помогают субъекту определить в конечном итоге свою диспозицию в социокультурном и профессиональном поле. Тем самым осуществляется процесс социальной адаптации, самоидентификации и обеспечивается социальная мобильность в обществе. В-третьих, это развитие и формирование компетенций, позволяющих в конечном итоге выстраивать не только образовательную, но и личностную стратегию.

При всей важности мотивации, самооценки, самоопределения и компетенций существенную и еще малоисследованную роль при выборе образовательных стратегий играет феномен «моды на профессию». Наше исследование продемонстрировало, что, по мнению половины учащихся и учителей, поведение человека определяется модой, и одна треть учащихся и родителей, и более трети учителей полагают, что мода в значительной степени влияет на выбор профессии. На наш взгляд, это может означать, что, расширяя сеть профильного и предпрофильного обучения и вводя туда так называемые «модные» специальности и профессии, мы в какой-то мере можем конструировать формат выбора потребителями образовательных услуг.

Итак, социологическая наука является одним из существенных факторов изменения социальной структуры общества. Изучая жизненные планы основных потребителей образовательных услуг, выявляя каковы же их образовательные потребности, как и под влиянием чего формируются образовательные стратегии, можно стабилизировать социальные процессы в обществе, минимизировать личностные риски.

Выявляя реальные противоречия между количественными и качественными показателями деятельности системы образования, между общим и профессиональным образованием, между потребностями общества и жизненными планами и стратегиями учащихся, социология, очевидно, будет способствовать модернизации и реформированию общества в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование образовательных стратегий учащихся: социологический аспект"

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ УЧАЩИХСЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

4840303

Диссертация выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» (ГОУ ВПО МГПУ)

Научный руководитель: Ананишнев Владимир Максимович,

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Танатова Дина Кабдуллиновна,

доктор социологических наук, профессор, Явон Снежана Владимировна, кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Защита состоится 19 января 2011г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.02 при Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 1, ауд. 128.

Автореферат разослан «_» декабря 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета к.филос.н., доцент

И. А. Васильев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, в XXI веке социальный институт образования стал ведущим фактором развития и одним из условий формирования инновационного общества. На развитие образования как социального института и социального процесса всегда оказывали влияние запросы экономики, социальной сферы, рынка труда, а также - государства. В настоящее время вся экономика находится под влиянием таких мировых тенденций, как глобализация, интеграция и международное сотрудничество. Образовательное пространство любой страны, вовлеченной в этот процесс, также подвержено изменениям в соответствии с названными тенденциями. Эти процессы осложняются надвигающимися, и не только на нашу страну, демографическими проблемами, постоянно возрастающей международной конкуренцией в сфере науки, техники, инновационных технологий, и, как следствие, - борьбой за умы и таланты молодёжи. В этих сложных условиях особый интерес представляет процесс формирования и выбор образовательных стратегий молодёжи.

Во-вторых, общей для развития систем образования высокоразвитых стран является потребность подготовить специалиста, обладающего не только уникальными навыками и компетенциями, но и умеющего быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и социально-политическим условиям жизни и труда. Высокая квалификация и адаптивность - вот основной ресурс и источник роста и «образовательного общества», и личности. Под «образовательным обществом»1 понимается социум, в котором реализуется право человека на непрерывное образование как условие его динамического развития в постоянно меняющемся мире.

В-третьих, переход российского государства в своей внутренней политике к стратегии устойчивого развития актуализировал необходимость перехода человека к новому образу жизни на основе непрерывного образования, высокой интеллектуальной готовности к самообучению, профессиональной мобильности и самореализации. Высокие темпы изменений во всех сферах жизни современного общества диктуют необходимость высокого уровня адаптации к ним не только самой личности, но и системы образования как социального института. Эта адаптивность, интегрированность с инновационными процессами немыслима без адекватного выбора и выстраивания образовательных стратегий.

В-четвертых, необходимо учитывать особенности образовательной парадигмы XXI века, которые обусловливают и особенности образовательных

' Термин «образовательное общество» используется А. И. Субетго. См., напр.: Субетто А. И. Образовательное общество как форма реализации стратегии развития образования в XXI веке [Электронный ресурс] // Академия Тринитаризма. М., 2006. Эл. № 77-6567, публ. 13946. URL: http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001b/00161315.htm (27.10.2006).

стратегий субъектов образовательного процесса2. Так, непрерывность образовательной стратегии - одно из непременных условий жизни человека в «мире изменений», в обществе постмодерна. Вторая особенность заключается в том, что в первом десятилетии XXI века в некоторых странах наметился переход практически к всеобщему высшему образованию. Третья особенность - в том, что в педагогическом сообществе сформулирована новая парадигма профессионализма - проблемно ориентированное, универсально-энциклопедическое, креативное знание. Четвёртая особенность - в том, что в современном обществе происходит сложный процесс, с одной стороны, дифференциации, с другой - фундаментапизации образования. Очевидно, что в XXI веке знания, умения, способности человека - это непосредственная производительная сила общества. Еще в 1999 г., на встрече в Болонье, в Совместной декларации министров образования стран Европы было подчёркнуто, что Европа призвана дать своим гражданам знания, отвечающие вызовам нового тысячелетия. Болонская декларация, являющаяся своего рода преемницей Сорбонской декларации (25 мая 1988 г.), подчеркнула и центральную роль высших учебных заведений в культурном развитии Европы. Возрастающая роль образования осознаётся сейчас во всем мире. В этой связи проблема формирования и выбора образовательных стратегий субъектами образовательного процесса приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Нельзя сказать, что проблема формирования и выбора образовательных стратегий потребителями образовательных услуг была хорошо исследована в социологической науке. Тем не менее близкие по смыслу и духу проблемы достаточно подробно освещались, и не только в социологических исследованиях, но и в философской, педагогической, психологической литературе.

Исследовать феномен образовательных стратегий невозможно без анализа состояния рынка интеллектуальных продуктов и образовательных услуг. Эта проблема анализируется в работах В. М. Ананишнева, И. Е. Артемьева, С. В. Викторова, Е. Н. Жильцова, И. В. Зайцевского, У. Г. Зиннурова, Л. С. Карповой, Л. С. Латыповой, А. П. Панкрухина, Л. И. Уханова, Н. В. Ушаковой и др. И всё же, несмотря на большое количество исследований по изучению рынка образовательных услуг и интеллектуального продукта, методы выработки и реализации инновационных стратегий субъектов этого рынка ещё слабо разработаны. Речь идёт не только о стратегиях образовательных организаций, но и о личностных когнитивно-деятельностных стратегиях.

Одним из важных атрибутов когнитивно-деятельностного механизма образовательных стратегий является фактор преемственности общего и

2 Под субъектами образовательного процесса в широком смысле мы понимаем всех агентов действия, коммуникаторов (коллективных и индивидуальных), осуществляющих образовательный процесс. В узком смысле - учащихся - потребителей образовательных услуг, педагогов и воспитателей, а также родителей, которых мы рассматриваем как опосредованных потребителей услуг.

профессионального образования. Изучению его посвящены работы педагогов и психологов А. В. Батаршева, А. В. Кортуева, А. А. Люблинской, А. Г. Мороз, В. А. Попкова, И. И. Прокопьева, Ш. Ш. Семиковой, Д. Т. Ситдиновой, Э. С. Черкасовой, Д. В. Чернилевского.

Вопросы формирования современной стратегии образования рассматривались в публикациях Б. Н. Бессонова, В. А. Болотова, Е. Я. Бутко,

A. Т. Глазунова, Ф. Е. Довжко, Н. Д. Искандрова, В. С. Леднёва, Ю. А. Огородникова, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко. Содержательные аспекты проблемы преемственности рассматривались в работах С. А. Белякова, Л. О. Филатовой, Ф. X. Шлехти.

Проблемы стратегии затрагивались в работах по стратегическому менеджменту, а смысловой горизонт проблем методологии системного прогнозирования и мониторинга определяется работами Г. М. Доброва, К. А. Линякина, Дж. Мартино, Г. Тейла, Э. Янча, исследованиями

B. Г. Андреенкова, И. В. Бестужева-Лады, В. М. Ганина, О. М. Масловой.

Вопросы преемственности освещены Ю. Е. Бабинским, С. М. Годником, А. В. Кортуевым, В. С. Леднёвым, А. Г. Мороз, В. А. Попковым, И. И. Прокопьевым, Д. Г. Ситдиновой, Ш. Ш. Семиковым, Э. С. Черкасовым и др. Неисчерпаем массив литературы по изучению общественного мнения, но более всего нас интересовала литература, посвящённая изучению феномена моды. Это труды видных теоретиков Р. Барта, Ж. Бодрийяра, А. Б. Гофмана, Ж. Липовецки, Б. Д. Парыгина, Э. Б. Элькиной, а также классические труды М. Вебера, Т. Веблена, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Г. Тарда.

Объект исследования: образовательные стратегии населения как социальный процесс.

Предмет исследования: механизм и специфические особенности формирования образовательных стратегий учащихся - потребителей образовательных услуг.

Цель исследования: теоретико-методологический анализ образовательных стратегий, выявление механизма их формирования в контексте социологического анализа общественного мнения и основных приоритетов непосредственных потребителей образовательных услуг.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• эксплицировать понятие «образовательные стратегии» и выявить их когнитивно-деятельностные характеристики;

• выявить роль общественного мнения учащихся, родителей, экспертов и феномена «моды на профессию» как внутренних факторов выбора образовательных стратегий;

• проанализировать приоритеты непосредственных потребителей образовательных услуг и роль ценностных ориентации в выборе учащимися образовательных стратегий;

• обосновать функцию профессионального обучения как основы формирования образовательных стратегий;

• выявить возможности прогнозирования «образовательного поведения» населения.

Гипотеза исследования: образовательные стратегии учащихся -основных потребителей образовательных услуг являются прогнозируемым социальным феноменом, механизм действия которого закономерно формируется под влиянием внешних и внутренних факторов, детерминируется государством и обществом, обладает основными когнитивно-деятельностными характеристиками (преемственностью и профессиональными компетенциями), зависит от общественного мнения и моды на профессию, ценностных ориентаций, самооценки и самоопределения агентов данного социального действия.

Теоретико-методологической основой исследования стал комплекс универсальных и частнонаучных методов. С помощью универсальных методов (системного подхода и основных принципов диалектики) удалось определить внутреннюю логику, сложность и противоречивость механизма формирования образовательных стратегий учащихся. Метод структурно-функционального анализа позволил выявить функциональные зависимости изучаемого феномена, его структуру и место в целостной социальной системе.

Частнонаучные методы выборочного анкетного опроса, корреляционного и сравнительного анализа данных, полученных в результате исследования, проведенного при участии автора, с результатами других социологических исследований, контент-анализа научной литературы, прогностического моделирования позволили выявить сущность и конструктивные особенности формирования образовательных стратегий учащихся.

Эмпирической базой диссертации являются данные, полученные в результате социологических исследований в сфере образования Самарского региона, проведенных, при непосредственном участии автора, социологической лабораторией Центра развития образования г. Самары и кафедрой социологии СФ ГОУ ВПО МГПУ в 2008-2009 гг. Респондентами выступали учащиеся 1011-х классов средних общеобразовательных школ, родители учащихся 10-11-х классов, а также учителя средних общеобразовательных школ г. Самары и Самарской области. Всего в исследовании приняли участие: учащихся N=1682, педагогов N=1070 и родителей учащихся N=1543. В эмпирическую базу входит также сравнительный анализ результатов социологических исследований, проведенных сотрудниками Левада-Центра и специалистами Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Государственного университета - Высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации и Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук, выполнявшихся по заказу Федерального агентства по образованию в 2007 году.

Научная новизна исследования:

• изучен социальный феномен образовательных стратегий населения и выявлена совокупность основных факторов (внешних и внутренних), влияющих на формирование образовательных стратегий населения;

• научно обоснованы когнитивно-деятельностные характеристики образовательных стратегий потребителей образовательных услуг. Доказана основная роль преемственности и компетенций в этом процессе;

• выявлен и разработан механизм формирования образовательных стратегий, который включает в себя: агента действия, изучение внешних и внутренних факторов и их оценку, ключевые факторы успеха, профессиональные компетенции, а также условия риска: угрозы, возможности, сильные и слабые стороны и прогнозируемые результаты. Совокупность представленных атрибутов формирует оценку и выбор стратегии поведения;

• установлено, что «мода на профессию» является одним из детерминирующих факторов формирования и выбора образовательных стратегий населения;

• доказано, что выбор образовательных стратегий обусловлен уровнем притязаний и самооценкой субъектов - потребителей образовательных услуг и их самоопределением;

• обоснована принципиальная возможность и необходимость прогнозирования образовательного поведения населения, что способствует минимизации личностных рисков при выборе образовательных стратегий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических, общенаучных и эмпирических частнонаучных, социологических методов, корректным применением известных достижений в области общей социологии и социологии образования. Результаты и интерпретация проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Научно-теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуального, функционального и методологического подходов к выявлению и функционированию образовательных стратегий субъектов -основных потребителей образовательных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в раскрытии механизма формирования образовательных стратегий учащихся; в доказательстве эффективности использования методов социологической науки для выявления специфики образовательных интересов и потребностей населения, а также для регулирования процессов формирования образовательных стратегий учащихся. Опыт данного исследования может быть распространен на другие регионы с учетом их социально-экономических и культурных особенностей. Он может быть использован при разработке прогностических моделей «образовательного поведения» населения - выработки образовательных стратегий. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке спецкурсов по социологии образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор стратегической образовательной траектории потребителями образовательных услуг является ценностно-смысловым и социально-значимым

фактором развития российского общества. Формирование образовательных стратегий как социального процесса осуществляется на государственно-общественном и субъективно-личностном уровнях и зависит от внешних и внутренних факторов. Формирование образовательных стратегий складывается под влиянием персональных ориентиров и обусловливает «образовательное поведение» населения (см. схему 1).

2. Образовательная стратегия в индивидуально-личностном плане -принцип и план действий по реализации собственного «образовательного поведения», следование некой модели. Стратегия устраняет неопределённость и обеспечивает порядок. Важнейшей характеристикой образовательной стратегии является её когнитивно-деятельностный механизм (схема 2). Ускорение процессов вертикальной и горизонтальной мобильности привело к появлению стратегии «образование через всю жизнь» (lifelong learning), связанной с преемственностью, компетентностной парадигмой, профилизацией и другими прагматическими чертами образования XXI века, что в конечном итоге способствует поддержанию индивидуальной конкурентоспособности.

3. Мода на профессию выступает регулятором и детерминирующим фактором выбора образовательных стратегий, социальным маркером для определённых социальных групп. Мода и образование - важные «лифты» социальной мобильности. Склонность следовать моде у субъектов -потребителей образовательных услуг во многом зависит от состояния самооценки и уровня притязаний. Стабильная самооценка продуцирует сформированный уровень образовательных притязаний, который в меньшей мере подвержен моде.

4. Выбор образовательных стратегий детерминирован профессиональным самоопределением. Профессиональное самоопределение зависит от состояния профильного и предпрофильного образования. Для успешной выработки образовательных стратегий необходимы многоуровневые, модульные обучающие программы, облегчающие поиски, выбор и формирование стратегий, совершенствование предпрофильной и профильной подготовки учащихся.

5. Мотивы, определяющие выбор населением вида образовательных стратегий раскрываются лишь при совмещении микроанализа -социологического анализа основных данных, полученных от респондентов, с макроэкономическими показателями региона и его социально-экономическими характеристиками. Для эффективной модернизации российского образования необходимо учитывать прогнозные оценки в сфере результатов развития системы образования и в сфере формирования образовательных стратегий.

6. Изучение предпочтений населения в образовательной сфере и причинно-следственных связей, вызвавших их появление, является важнейшим фактором, определяющим критерий соответствия модернизационных преобразований реальным социально-экономическим процессам в стране. Образование из декларируемого стратегического ресурса превратится в реальный инновационный интеллектуальный ресурс, если будут продуманы и

предложены механизмы формирования образовательных стратегий с учётом не только личностных потребностей потребителей образовательных услуг, но и запросов и интересов государства и общества.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в опубликованных научных статьях и обсуждались на научно-практических конференциях: международной научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в XXI веке» (г. Самара, июнь 2008 г.); международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (октябрь 2008 г., г. Самара); межрегиональной конференции «Развитие системы управления региональными системами образования» (май 2008 г., г. Самара, тема: «Актуальные вопросы модернизации системы управления региональными системами образования»); всероссийском совещании руководителей органов управления образованием (март 2009 г., г. Москва, тема: «Эффективное управление ресурсами сферы образования как условие решения социально-экономических задач региона»); всероссийском семинаре по вопросам развития системы государственно-частного партнёрства в образовании (май 2009 г., г. Москва, тема: «Цели и задачи развития системы государственно-частного партнёрства в образовании (на примере Самарской области»); межрегиональном форуме по вопросам комплексного развития региональных систем образования (декабрь 2009 г., г. Самара, тема: «Комплексная модернизация региональных систем образования: цели и пути достижения»); всероссийском совещании руководителей органов управления образованием (апрель 2010 г., г. Тверь, тема: «Стратегия развития региональных систем повышения квалификации»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается степень её научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, излагаются теоретико-методологическая основа и научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, указываются сведения об апробации работы.

Первая глава «Образовательные стратегии учащихся: теоретико-методологический анализ» содержит пять параграфов и посвящена теоретическому анализу образовательных стратегий, их когнитивно-деятельностному механизму, факторам, влияющим на выбор образовательной стратегии и феномену «моды на профессию».

В первом параграфе «Основные детерминанты образовательной стратегии государства и общества» подчёркивается, что образовательные стратегии - это социальный феномен, который проявляется, формируется и

реализуется на государственно-общественном и субъективно-личностном уровнях. Основными детерминантами формирования образовательных стратегий на государственно-общественном уровне являются: динамика международного и национального рынка рабочей силы, обострение конкуренции, развитие среднего класса в России и изменения его образовательных преференций, рост образовательной мобильности, переход на уровневую систему высшего профессионального образования, интеграция России в мировое образовательное пространство, системная модернизация и структурные изменения отечественного образования - доступность, профильность и профессионализация, непрерывность, фундаментальность и системность содержания образования, его адаптивность.

Формирование образовательных стратегий основных потребителей образовательных услуг происходит под воздействием внешних и внутренних факторов (см. схему 1).

Под образовательной стратегией на индивидуально-личностном уровне понимается, в широком смысле, принцип «образовательного поведения», следование некой модели, в узком - план действий по организации собственного «образовательного поведения». Стратегия устраняет неопределённость и обеспечивает порядок. Двумя важнейшими методологическими характеристиками образовательной стратегии являются её когнитивность и деятельность.

Во втором параграфе «Когнитивно-деятельностные характеристики образовательных стратегий: преемственность и компетенции» рассматривается когнитивно-деятельностный механизм формирования образовательных стратегий, который предполагает: изучение, внешнюю и внутреннюю оценку ключевых факторов успеха, профессиональных компетенций, социальных рисков, анализ возможностей, прогнозируемые результаты, и на основе всего этого - выбор стратегии поведения. Изучение индивидуальных образовательных стратегий, условий и механизма их формирования принципиально важны для анализа и прогнозирования образовательной стратегии государства и общества в целом.

Отмечается, что в отечественной социологии образования понятие стратегии всё ещё не является глубоко разработанным, а сам феномен образовательной стратегии - до конца изученным. Экспликация понятия «стратегия» осуществлялась в основном в рамках стратегического менеджмента. Поэтому к позициям его разработчиков при изучении феномена стратегии следует добавить и позиции специалистов сфер социального знания -социологии, философии, социальной психологии и т. д. Чаще всего стратегия определяется как некий план действий, хотя это скорее - принцип поведения, следование некой модели3. Понимание процесса разработки стратегии

3 В самом общем значении под стратегией понимают искусство управления на основе использования имеющихся в распоряжении средств для достижения поставленных целей, или определение основных долгосрочных целей и задач, принятие курса действий и размещение ресурсов, необходимых для выполнения этих целей.

невозможно без проникновения в суть другого процесса - формирования стратегии. Но формирование стратегии не ограничивается только предвидением, выделением приоритетов и расстановкой сил. Необходимо максимально учитывать как внешние, так и внутренние факторы, оказывающие влияние на механизм формирования стратегии, начиная от кризисных ситуаций в экономике, состояния рынка труда, политических потрясений и заканчивая целями, мотивами, интересами и потребностями агентов действия. Главное в стратегии - это её когнитивно-деятельностные характеристики.

Схема 1

Факторы, влияющие на выбор образовательной стратегии основными потребителями образовательных услуг

Внешние факторы

Государство и общество

Условия труда

Рынок труда

Демографические характеристики

Глобальная

информатизация *

общества

Экономическая и социальная политика государства

Рынок образовательных услуг

Интеграция в мировое

образовательное

пространство

Профессиональное образование и преемственность в образовании

Персональные ориентиры -

Формирование образовательных стратегий ■

«Образовательное поведение» населения

Способности

Возможности

Компетенции

Общественное мнение

Психологический тип личности

Самооценка

Уровень притязаний

Мотивация

Индивиды - потребители образовательных услуг

Внутренние факторы

Выбор образовательной стратегии, осуществляемой субъектами образовательного процесса, во многом, на наш взгляд, повторяет логику SWOT-анализа. Прежде, чем выбрать ту или иную стратегическую линию поведения необходимо изучить «силы» (Strengths), «слабости» (Weakness), «возможности» (Opportunities), «угрозы» (Threats), предоставляемые образованием как социальным институтом и социальным процессом.

Схема 2

Когнитивно-деятельностный механизм выработки стратегии агентом действия

Изучение и внешняя оценка

Агент действия

(субъект)

I

угрозы возможности

I

сильные стороны

I

слабые стороны

прогнозируемые результаты

Изучение и внутренняя оценка

ключевые факторы успеха

профессиональные компетенции

оценка и выбор стратегии поведения

Двумя важнейшими составляющими, методологическими характеристиками, атрибутами образовательной стратегии являются её когнитивность и деятельность. Фактор преемственности является важнейшей когнитивно-деятельностной характеристикой образовательной стратегии. В основе изучения процесса преемственности, безусловно, лежит теория развития личности. Модернизация отечественного образования ориентируется на развитие личности как главной цели и смысла образования. Этот процесс создаёт условия и предпосылки, во-первых, для поиска новых путей и средств реализации преемственности отдельных ступеней образования и, во-вторых,

ответа на вопрос об основаниях выбора субъектом той или иной образовательной траектории.

Радикальные социально-экономические реформы привели к ускорению процессов вертикальной и горизонтальной профессиональной мобильности и обусловили появление образовательной стратегии lifelong learning («образование через всю жизнь»), которая тесно связана со стратегией преемственности. Преемственность общего (школьного) и вузовского (профессионального) образования есть одновременно внешний и внутренний фактор, определяющий образовательный выбор потребителями образовательных услуг. Образовательная стратегия преемственности рассматривается, с одной стороны, как принцип обучения, с другой - как педагогическая система, состоящая из двух структур: учебно-познавательной преемственности и процессуально-обучающей преемственности. Мотивационно-целевой аспект преемственности - это функция общего и профессионального образования. Содержательно-деятелыюстный аспект преемственности наиболее эффективно реализуется при условии гибкости, повышении «степеней свободы» структуры и содержания образования. Операционно-деятельностный аспект преемственности связан с ориентацией на формирование универсальных способов деятельности и с компетентностным подходом.

В рамках стратегии lifelong learning ведущей компетенцией является способность к непрерывному обновлению своих знаний и навыков. В обществе существует растущая потребность в подготовке специалистов, обладающих указанными компетенциями, что повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

Существенным фактором, влияющим на выбор учащимися образовательных стратегий, является наличие в стране профильного обучения. Профилизация содержания образования в старших классах является сейчас не только наиболее выраженным, прагматичным шагом в развитии школы, но и одним из существенных элементов её модернизации. В профильном образовании открываются принципиально новые возможности для формирования у старшеклассников будущих профессиональных интересов, выявляются их намерения в отношении продолжения образования и выбора дальнейшего жизненного пути.

Итак, для выбора образовательной стратегии и формирования механизма образовательной стратегии необходимо учитывать такие факторы, как государственная стратегия, преемственность в обучении, компетентностную парадигму образования, введение профильного обучения. При принятии любого решения, в том числе и связанного с выбором профиля обучения, учащиеся и их родители во многом ориентируются на такой фактор, как общественное мнение.

В третьем параграфе «Общественное мнение как детерминирующий фактор выбора образовательных стратегий» рассматривается влияние

общественного мнения на логику формирования и выбор субъектом образовательной стратегии.

Базой для принятия той или иной образовательной стратегии являются потребности и интерес. На характер, направленность и эмоциональный настрой общественного мнения немалое влияние оказывают ценностные ориентации. Именно поэтому принципиальны и важны, с одной стороны, социологический анализ ценностных ориентаций социальных групп, особенно молодёжи, а с другой - усилия по формированию ценностных ориентаций. В тесной связи с ценностными ориентациями находятся социально-психологические установки и стереотипы. К таким установкам в последние десятилетия следует отнести и феномен «образовательного бума».

Образование, особенно высшее, всё в большей степени становится отраслью бизнеса, развивающейся по законам рынка. Этот процесс, в свою очередь, инициирует появление определённых социально-психологических установок, влияющих на выбор образовательных стратегий потребителями образовательных услуг.

Диалектика взаимодействия традиций и общественного мнения такова, что последнее, складываясь на духовном и духовно-практическом уровнях и реализуясь в дальнейшем в действиях и поступках людей, в конечном счете, закрепляется в традициях, которые выступают как опора последующих проявлений общественного мнения. Важную роль в закреплении социальных норм и традиций играет мода.

В четвёртом параграфе «Мода на профессию и её влияние на выбор образовательных стратегий» подчёркивается, что мода адекватно отражает происходящие в обществе изменения, выступает индикатором социокультурных трансформаций, служит одним из проявлений культурной идентификации, является социальным регулятором массового мнения и поведения. В параграфе дана историко-социологическая реконструкция моды как социального феномена, проанализированы различные методологические подходы к анализу этого явления (Т. Веблен, Г. Зиммель, В. Зомберт, Г. Тард), рассмотрена концепция А. Б. Гофмана: проявление личностного поведения, выработка моделей поведения и потребления через моду.

Мода на профессию - это социальный маркер для представителей определённых социальных групп, конструкт, создаваемый, с одной стороны, индустрией моды, с другой - самими потребителями образовательных услуг.

Мода на профессию выступает регулятором и одним из детерминирующих факторов образовательных стратегий. Она актуализирует ценностные характеристики, имманентно присущие самой профессии и субъекту, выбирающему образовательную стратегию, и детерминирована социальной принадлежностью и стилем жизни субъекта. Мода, как и образование, -важный «лифт» социальной мобильности. Социальные функции моды и образования схожи: интегративная, регулятивная, компенсаторная, коммуникативная, идентифицирующая, адаптивная. Мода на профессию - один

из значимых внутренних факторов выбора субъектами образовательных стратегий.

Далее отмечается, что самооценка и уровень притязаний - внутренние субъективные факторы выбора и формирования учащимися образовательных стратегий.

Выбор образовательных стратегий связан с профессиональным самоопределением. Профессиональное самоопределение выражается в процессе формирования индивидуального стиля жизни, в частности профессиональной деятельности. Результатом профессионального самоопределения является выбранная профессия. Никакая образовательная стратегия не может быть сформирована и реализована без фактора профессионального самоопределения.

Формирование учащимися образовательных стратегий должно начинаться уже в начальной и средней школе (предпрофильное образование), затем оформляться в старших классах (профильное образование) и продолжаться через всю жизнь (lifelong learning). В этом плане профориентация решает несколько задач: способствует экономической эффективности, поддерживает социальное равенство в' плане доступа граждан к обучению и профессиональной карьере, обеспечивает реализацию индивидуальной свободы, предоставляя субъекту возможность сделать собственный выбор образовательной и личностной стратегии. Использование профориентационных возможностей снижает риски выбора «неправильной» или неудачной образовательной стратегии. Для того чтобы основным фактором жизнедеятельности нашей страны стали не только природные ресурсы, но и образованные люди, включённые в инновационную деятельность, должны быть продуманы и предложены механизмы формирования образовательных потребностей молодёжи, выработки образовательных стратегий и профессионального самоопределения с учётом не только личностных потребностей субъектов - потребителей образовательных услуг, но и запросов государства и общества.

В пятом параграфе «Прогнозирование «образовательного поведения» населения» представлены результаты социологического исследования, проведённого при участии автора в образовательных учреждениях Самарского региона и посвященного состоянию и перспективам развития профильной школы, а также анализируются прогнозные стратегии, сделанные на основе опроса общественного мнения группой социологов - авторов монографии «Прогноз развития высшего образования в России. 2009-2011 г.», и данные социологов Левада-Центра, а также статистические данные, полученные с сайта Федеральной службы государственной статистики (URL: http://www.gks.ru. 2010 г.).

При детальном анализе образовательных стратегий и их прогнозировании необходимо учитывать, что они могут существенно различаться в зависимости от уровня материальной обеспеченности потребителей образовательных услуг. Важным обстоятельством социального прогнозирования является тот факт, что

выбор образовательных стратегий рассматривается зачастую родителями и самими учащимися как «разумное» инвестирование денежных средств с целью дальнейшего получения ожидаемого дохода от профессиональной деятельности в перспективе. В выработке и прогнозировании образовательных стратегий огромную роль играет формальный статус высшего образования как ресурса успешного трудоустройства (подавляющее большинство опрошенных в 2009 году считают высшее образование необходимым: таково мнение 87 % городского населения в целом и 89 % самих молодых горожан 15-29 лет)4.

Далее отмечается, что следует обращать особое внимание на экономические факторы, характеризующие уровень жизни населения. Важно не только материальное положение, но и так называемая «экономическая устойчивость». Можно предположить, что уровень доходов и материальной обеспеченности сказывается на процессе формирования долгосрочных и краткосрочных стратегий поведения.

Акцентируется внимание на том, что в прогнозных стратегиях специалистам-исследователям и управленческим структурам, безусловно, необходимо учитывать мнение населения, но не брать его за основу при принятии ответственных решений, поскольку население в целом и опрашиваемые респонденты не являются экспертами в вопросах модернизации образования.

Делается вывод, что мотивы, определяющие выбор населением вида образовательных стратегий раскрываются лишь при совмещении микроанализа, основанного на данных социологических исследований с макроэкономическими и политическими показателями региона и его социально-экономическими характеристиками. При прогнозировании возможного образовательного выбора в первую очередь следует учитывать показатели уровня жизни населения в регионах, где осуществляется прогноз, и в стране в целом; степень адаптированности потребителей образовательных услуг к системе экономических отношений; стимулы и ограничения к выбору тех или иных образовательных стратегий.

Во второй главе «Опыт социологического анализа формирования образовательных стратегий учащихся средних общеобразовательных учреждений Самарского региона» проводится сравнительный анализ данных социологических исследований, проведённых при непосредственном участии автора Центром развития образования г. Самары и кафедрой социологии Самарского филиала Московского городского педагогического университета в октябре - апреле 2009-2010 года, а также сравнительный анализ результатов социологических исследований, проведенных сотрудниками Левада-Центра и специалистами Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Государственного университета - Высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации и Института социально-экономических

4 Прогноз развития высшего образования в России: 2009-2011 гг. / О.А.Александрова, А. В. Кортунов [и др.]; ред. Т. Л. Клячко. М.: МАКС Пресс, 2009. С. 210.

проблем народонаселения Российской академии наук, выполнявшихся по заказу Федерального агентства по образованию в 2007 году.

В первом параграфе «Приоритеты непосредственных потребителей образовательных услуг - субъективный фактор формирования образовательной стратегии» подчеркивается, что исследования, направленные на выявление приоритетов непосредственных потребителей услуг, сходятся в том, что большинство родителей нацелено на получение их детьми вузовского диплома (от 70 до 80 % семей в зависимости от региона проживания). Тот факт, что высок процент родителей, ориентирующихся на высшее образование для своих детей, затрудняет успешность кампании по возрождению начального и среднего профессионального образования.

Значимым как для родителей, так и для школьников является не только сам факт получения диплома об окончании высшей школы, но содержание и качество получаемого образования. По данным социологического опроса 2006 г. каждый пятый из опрошенных школьников предпочитает качественное платное образование некачественному бесплатному.

Таким образом, пока не наблюдается оттока потребителей образовательных услуг из системы высшего профессионального образования. Это связано, во-первых, с недостаточным материальным и моральным стимулированием труда в сферах, где востребовано начальное и среднее профессиональное образование; во-вторых, с сохраняющимся со стороны работодателя требованием наличия высшего образования.

Во втором параграфе «Роль ценностных ориентаций в выборе образовательной стратегии» анализируются общие ценностные установки и приоритеты россиян - субъектов образовательного процесса (детей и их родителей), выявленные социологами в результате опроса городского населения страны, проведённого в апреле - мае 2009 года5.

Обращает на себя внимание факт ценностных дефицитов: 34 % опрошенной молодёжи не хватает «хорошей работы»; 25 % - «культуры и воспитанности окружающих»; 24% - «хорошего образования»; 15% -«возможности сделать хорошую карьеру»; 11 % - «возможности влиять на ситуацию в моём районе, городе, селе»; 4 % - «политических, гражданских прав и свобод».

Возможность получать «хорошие деньги» как мотив поступления в вуз наиболее значима для молодых респондентов, живущих в провинциальных городах - 57 % (это подтверждено исследованиями и в Самарском регионе). Представление о высшем образовании как одной из важнейших социальных ценностей стало сегодня в России общепринятым, его разделяют до 90% респондентов.

5 Дубин Б., Зоркая Н. Система российского образования в оценках населения: проблема уровня и качества // Вестник общественного мнения. 2009 (июль - сентябрь). № 3 (101). С. 44.

В третьем параграфе «Профильное обучение - основа формирования образовательной стратегии: позиции непосредственных участников образовательного процесса» подчёркивается, что введение профильного обучения на старшей ступени общего образования является составной частью процесса модернизации школьного образования. В структуру подготовки абитуриентов в учреждениях высшего профессионального образования помимо подготовительных курсов включается и профильное обучение.

Представления основных участников образовательного процесса о профильном обучении стало предметом социологического исследования, проведенного при непосредственном участии автора. Введение профильного образования воспринимается участниками образовательного процесса неоднозначно.

Принципиальный интерес представляет вопрос о недостатках профильного обучения, поскольку он, по сути, отражает страхи и опасения учащихся, поводы для их тревожности. Оказалось, что практически третья часть опрошенных (31,0%) заявляет о возможных трудностях при выборе профиля. Вероятнее всего, это связано с несформированностью предпочтений относительно сфер знания, в том числе и профессиональных предпочтений, у значительной части учащихся. Заметное число учащихся (28,0 %) считают недостатком профильного обучения увеличение нагрузки на учащихся.

Респонденты, продемонстрировавшие отрицательное отношение к идее профильного обучения, в качестве основного недостатка профильного обучения отмечают опасность получить слишком узкую специализацию в ущерб универсальным знаниям (18,3%). Значительная часть респондентов полагает, что сама идея профильного обучения до конца не продумана, а иногда и неправильно трактуется, плохо проработана методологическая база профильного обучения (17,1 %). К недостаткам респонденты относят и неготовность учащихся к осознанному выбору профессии, так как якобы рано выдвигаются требования к ребёнку выбрать профессию (16,1 %).

Предпочтения учащихся относительно четырёх основных профилей распределились следующим образом: социально-экономический - 25,3 %; гуманитарный - 24,4 %; естественно-математический - 20,5 %; технологический - 17,3 %. Доля школьников, предпочитающих универсальный (общеобразовательный) профиль, составила только 8,7 %; 3,8 % затруднились дать однозначный ответ.

Исследование показало зависимость предпочтений от пола, а также от успеваемости учащихся. Мальчиков в большей степени интересует технологический (30,2 %), естественно-математический (25,7 %) и социально-экономический (22,3 %) профили. Предпочтения девочек в основном концентрируются в рамках гуманитарного (32,6 %) и социально-экономического (26,9 %) профилей.

Среди основных мотивов выбора профиля обучения школьники чаще всего указывали на интерес к данному профилю (80,8 %), на желание в дальнейшем учиться по этой специальности (51,6%) и на престижность данного профиля

обучения (24,1%). Для пятой части респондентов (21,5%) важную роль в выборе профиля обучения сыграли родители, именно их советы повлияли на выбор школьников.

В задачи исследования входило выявление представлений учащихся о целях введения профильного обучения. Наиболее высоким является процент учащихся, отметивших, что цель профильного обучения - дать образование в соответствии с профессиональными намерениями учащихся (42,1 %). Достаточно высока доля считающих, что цель профильного обучения -углубленное изучение отдельных предметов (40,6 %) и подготовка к поступлению в вуз (29,4 %). Доля респондентов, назвавших в качестве цели профильного обучения развитие индивидуальных способностей учащегося составила 19,1 %; доля респондентов, назвавших в качестве цели развитие личности учащегося в рамках выбранного направления обучения - 15,1 %.

Большое значение для эффективной организации профильного обучения имеет процесс информирования учащихся и обсуждения с ними разных вопросов, связанных с профильным обучением. В большей части образовательных учреждений темы профильного обучения несколько раз поднимались педагогами и администрацией и обсуждались с учащимися (38,1 %). Чуть менее трети опрошенных школьников (30,5 %) отметили, что эта тема в школе практически не обсуждалась.

На вопрос о том, какие именно курсы посещали школьники в рамках предпрофильной подготовки, большинство респондентов отметили курсы, которые можно включить в технологическое направление (45,4 %). Достаточно хорошо распространены курсы по русскому языку и литературе (22,4 %), по математическим дисциплинам (19,7 %) и по физике (17,3 %). Примерно каждый десятый школьник (11,5%) посещает курсы в рамках предпрофильной подготовки, которые носят собственно профориентационный характер и организуются с целью ознакомления учащихся с основами выбора профессии, обучения эффективному поведению на рынке труда и технологиям построения собственной карьеры.

Несмотря на выявленные недостатки и недоработки, мнение учащихся относительно основного преимущества профильного обучения по сравнению с традиционным (непрофильным) оказалось единодушным. Основное преимущество - это возможность более глубокого изучения выбранной сферы знания (66,2 % опрошенных). Затем следуют такие достоинства новой модели, как: помощь в выборе профессии (33,6 %), возможность выбора предметов по интересам (25,7 %). Такой перечень преимуществ профильного обучения вполне соответствует описанным выше представлениям о цели профильного обучения, одной из которых является облегчение учащимся возможности формирования и выбора дальнейших образовательных стратегий. В любом случае, недостатки, на наш взгляд, устранимы, а достоинства и преимущества -бесспорны, так как выбор дальнейшей образовательной стратегии является важнейшей составляющей личностной стратегии вообще.

В четвертом параграфе «Анализ образовательных стратегий учащихся в представлениях учащихся, родителей, экспертов» отмечается, что образовательные стратегии учащихся во многом определяются их образовательными и профессиональными планами, а также представлениями о необходимости и роли высшего образования в жизни современного человека

Проведённое исследование показало, что и учащиеся, и родители, и педагоги считают высшее образование необходимым уровнем образования для современного молодого человека. В группе учащихся и родителей их доля составила по 86,9% соответственно, в группе учителей - 62,7%. Лишь немногие респонденты считают достаточным среднее или среднее профессиональное образование, при этом наибольшая их доля приходится на группу школьных учителей.

Выстраивая образовательные стратегии, выпускники школ ориентируются на свои жизненные и профессиональные планы. Жизненные планы выпускников школ связаны, в первую очередь, с продолжением обучения и поступлением в вуз. Четверть опрошенных учащихся планируют в будущем совмещать обучение в вузе с работой, так же считает и каждый десятый родитель. Доля учащихся, связывающих свои жизненные планы исключительно с работой, не превышает 1 %.

Таблица 1

Жизненные планы выпускников

(в % от числа опрошенных)

Жизненные Планы Доля опрошенных

Учащиеся Родители

Поступление в вуз 71,2 83,2

Совмещение обучения в вузе и работы 25,5 10,6

Работа 0,8 1,0

Другие планы 1,0 2,4

Неопределенные планы 1,4 2,7

Многие респонденты весьма поверхностно представляют себе профессию, по которой собираются в будущем работать. Полное и подробное представление о профессии имеют около 40,2 % учащихся. Остальные респонденты отметили, что-либо представляют профессию в общих чертах, либо имеют очень смутное представление о профессии.

Рейтинг специальностей, которые привлекают учащихся и их родителей, возглавляют, как и ожидалось, экономические специальности. Для нас было неожиданностью, что в рейтинге на втором месте оказались инженерно-технические и инженерно-экономические специальности, а лишь потом юриспруденция, компьютерные технологии и менеджмент. Мы можем связать такой интерес к инженерно-техническим и инженерно-экономическим специальностям с укоренившейся традицией. Бывший Куйбышев (ныне

Самара) всегда был городом с развитой авиационной и технической промышленностью и большой социальной группой инженерно-технических работников.

В целом проведённое исследование показало, что жизненные планы большинства сегодняшних выпускников школ связаны с получением высшего образования. Однако у многих школьников, как правило, ещё не сформирована готовность к профессиональному самоопределению. Достаточно высока доля учащихся, имеющих весьма смутное представление о профессии, поэтому «ниша» для развития деятельности по формированию образовательных стратегий остаётся пока не занятой.

Индивидуальные предпочтения школьников в профессиональной сфере во многом складываются под влиянием социального феномена «моды на профессию». Об этом свидетельствуют предпочтения старшеклассников относительно будущей специальности. Рейтинг предпочтений выпускников в стране по-прежнему возглавляют экономические и инженерно-экономические специальности, юриспруденция, менеджмент и специальности, связанные с компьютерными технологиями.

В пятом параграфе «Мода на профессию как фактор выбора образовательной стратегии учащихся» представлены результаты социологического исследования, проведённого при непосредственном участии автора и посвященного анализу образовательных стратегий современных школьников, выявлению факторов, влияющих на выбор образовательной стратегии, а также анализу феномена «моды на профессию» как одного из детерминирующих факторов выбора образовательной стратегии. Большинство опрошенных полагают, что поведение человека во многом определяется модой. Такого мнения придерживаются более 50 % учащихся и учителей и свыше 60 % родителей. Но лишь немногие респонденты осознают в полной мере влияние моды на выбор профессии. Примерно треть опрошенных в каждой группе считают, что мода в значительной степени определяет выбор профессии

Распределение предпочтений учащихся и их родителей относительно специальностей, по которым они планируют обучение в вузе, позволил нам сделать предположение о существовании феномена моды на профессию и влиянии модных тенденций на выбор образовательной стратегии учащихся в целом и на формирование их профессиональных предпочтений в частности.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки ряда проблем, связанных с формированием образовательных стратегий учащихся.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях общим объемом 4 п. л.:

I. Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утверждённых ВАК РФ:

1. Мода на профессию как фактор выбора образовательной стратегии учащихся // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия.-2010.-№ 1 (75).-С. 57-63.

II. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Инновационным проектам в сфере профессионального образования -поддержка государства // Приоритетный национальный проект «Образование» - фактор инновационного развития учреждений профессионального образования. - Самара: Изд-во ЦПО, 2008. - С. 4-8.

2. От модернизации к качеству образования // Педагогический процесс как культурная деятельность: сборник материалов и тезисов докладов VI Международной научно-практической конференции 16-17 октября 2008: в 2 т. Т. 1. - Самара: Изд-во ГОУ СИПКРО, 2008. - С. 3-9.

3. Инновации в управлении образовательной системой региона // Непрерывное профессиональное образование в XXI веке: сборник статей Международной научно-методической конференции 26-28 июня 2008 г. - М.; Самара: МГПУ, 2008. - С. 226-229.

4. Образование Самарского региона в ритме модернизации (опыт проблемно-ориентированного анализа). - Самара: СИПКРО; ЦРО, 2008. - 40 с.

Подписано в печать 10.12.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 194. Отпечатано в типографии ООО «Абрис» 443041, г. Самара, ул. Агибалова, 78/26