автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование партийного аппарата Башкирской АССР периода НЭПА

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Бубличенко, Нина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование партийного аппарата Башкирской АССР периода НЭПА'

Текст диссертации на тему "Формирование партийного аппарата Башкирской АССР периода НЭПА"

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный университет

61 12-7/338

На правах рукописи

БУБЛИЧЕНКО НИНА ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИЙНОГО АППАРАТА БАШКИРСКОЙ АССР

ПЕРИОДА НЭПА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор P.A. Хазиев

Уфа 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................3

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ ПАРТИЙНОГО АППАРАТА БАССР В 1920-х гг.

1. Становление партийной номенклатуры в Башкирской АССР......................22

2. Партаппарат: количественные и качественные характеристики...................44

ГЛАВА II. КОНТРОЛЬНАЯ КОМИССИЯ БАШКИРСКОГО ОБКОМА ПАРТИИ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ РУКОВОДЯЩИМИ ПАРТИЙНЫМИ КАДРАМИ

1 .Противодействие и нейтрализация правонарушений партийных работников:

пьянство, преступления по должности, фракционные «склоки»....................106

2. Чистка партаппарата и реализация политики «выдвиженчества».................124

ГЛАВА III. СИСТЕМА ЛЬГОТ И ПРИВИЛЕГИЙ ПАРТАППАРАТА БАШКИРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ПЕРИОД НЭПа

1. Социальное обеспечение партийных работников БАССР.........................145

2. Система привилегий и правосознание партийной номенклатуры Башреспу б лики .................................................................................................165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.............184

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................223

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глубокая трансформация российского общества, начавшаяся в конце XX века, вместе с переменами глобального характера вызвали не только структурные изменения в проведении кадровой политики, но и разработку принципиально новых механизмов подбора и выдвижения во властные структуры управленцев постсоветской волны. В сложившейся ситуации становится актуальным и практически целесообразным исследование формирования и функционирования партийно-советского аппарата, методов его деятельности, принципов попадания во властные структуры, механизма управления кадрами.

Злободневность исследования партийного аппарата периода НЭПа определяется еще и тем, что именно на 1920-е годы пришелся период активного становления советской номенклатуры, которая до сих пор, особенно в разрезе регионов Российской Федерации, остается недостаточно изученной. В этой связи вполне закономерно, что возникает целый ряд научных вопросов, требующих изучения принципов выстраивания властной партийной вертикали, действовавшей на местном уровне. Анализ деятельности партийного аппарата Башкирской АССР позволяет не только конкретизировать становление партийного аппарата, но и реализацию политики подбора и расстановки партноменклатуры в условиях национальной республики.

Необходимо также учитывать, что отдельные области России всегда имели существенные различия в политических, социально-экономических, этнокультурных и прочих условиях. В этом контексте приобретает актуальность региональный аспект исследования истории партийного аппарата. Изучение данной темы на материалах БАССР плодотворно в плане понимания процесса конструирования и функционирования механизма вертикальных связей «центр-периферия» и в плане сегодняшних взаимоотношений и взаимодействия национальных республик и федерального центра.

Историография проблемы. Анализ научной литературы позволяет отметить, что корпус исследований по данной теме базировался на принципиально разных методологических подходах. Наиболее логичным представляется разделение историографии проблемы на несколько направлений, основанием для выделения которых является теоретико-методологический аспект. Партийный аппарат и его кадровый состав изучались историко-партийной историографией (подход с позиций марксистско-ленинской методологии с применением формацион-ного метода анализа), современной отечественной историографией 90-х годов XX века - начала XXI века (подход с позиций методологического плюрализма и теорий элитизма), зарубежной историографией (подход с позиций советологических концепций тоталитарной элиты и «нового класса», а также теории модернизации).

Историко-партийную историографию можно разделить на два крупных периода:

1) 1920-е годы - до середины 1960-х гг.;

2) середина 1960-х - конец 1980-х гг.

Общей характеристикой работ этого периода является то, что кадры историко-партийной науки, находясь под пристальным контролем идеологических функционеров, были вынуждены адаптировать содержание проводимых исследований под политическую конъюнктуру и определённый социальный заказ.

В опубликованных в 1920-1930-х гг. работах, авторами которых являлись по большей части руководители Компартии, преимущественно затрагивались отдельные вопросы строительства партийного аппарата, подготовки парткадров, освещались результаты партийных чисток, реорганизации партаппарата, его взаимодействия с другими органами советской власти1. С конца 1930-х гг. исто-

1 См.: Бухарин Н. Борьба за кадры. Речи и статьи. М.,Л. 1926; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. В 2-х т. М., 1997; Зиновьев Г. На пути к орабочению нашей партии. Доклад на Пленуме Ленинградского губкома РКП(б). Л., 1924; Ленин В.И. О партийном строительстве.

Статьи и речи за 20 лет. М.;Л., 1925; Сапронов Т.В. Очередные задачи советского строительства. М., 1923; Среди данной группы лиц выделим тех, кто нёс непосредственную ответственность за организационную работу в ЦК партии и принимал участие в разработке документов и утверждении номенклатурной практики: В.М. Молотова, С.И. Сырцова, М.М. Хатаевича, и тех,

кто курировал и посещал Башреспублику: Я.Х. Петерса, Л.М. Кагановича, Н.М. Шверника:

4

рия партии большевиков и, следовательно, ее аппарата, предопределялась исключительно «Кратким курсом истории ВКП(б)»1, который на более чем два десятилетия определил «целостную концепцию» истории правящей партии, не подлежавшей какой-либо иной трактовке, кроме официально изложенной.

Второй этап, середина 1960-х - конец 1980-х гг., характеризовался активизацией изучения истории КПСС, появлением значительного числа коллективных и монографических трудов, отразивших решения партийного руководства по преодолению последствий культа личности. Активная исследовательская работа в этой области началась с конца 1950-х - начала 1960-х гг., когда появились первые публикации и был защищен ряд кандидатских диссертаций по вопросам партийного строительства, в которых получили освещение вопросы формирования и функционирования партийного аппарата. Это работы Г.Н. Позняка, Б.Н. Ромбоя, В.В. Семашко, В.В. Дороганова, Л.А. Малейко, О.Г. Обичкина, Л.А. Аполлонова И др.2

Вне поля зрения авторов, которые до конца не смогли преодолеть партийной доктрины и тактических установок, оставшихся в наследство от предыдущих времен, остались вопросы, касающиеся оценки характера властвования партии большевиков, истинной роли, которую при этом играла номенклатура, реальные масштабы ее власти, сращение партийных и государственных органов и многие

Молотов В.М. О партстроительстве. Л., 1925; Он же. О партийных задачах. М.;Л, 1927; Сырцов С. Ближайшие задачи в области учета и распределения // Известия ЦК РКП(б). 1923. № 49. С. 11-14; Каганович Л.М. Ближайшие задачи работы Орготделов // Известия ЦК РКП(б). 1923. № 49. С. 3-10; Он же. Очередные задачи партработы и реорганизации партаппарата. М.;Л., 1930; Петере Я.Х. Чистка советского аппарата // Большевик. 1929. № 21. С. 40-50 и др.

1 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс / под ред. Комиссии ЦК ВКП(б). М„ 1954.

л

См.: Позняк Г.Н. Партийное строительство в годы борьбы за социалистическую индустриализацию (1926 - 1929 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1953; Ромбой Б.Н. Создание партийного аппарата губкомов и укомов партии // Известия Крымского педагогического института Т. 28. Симферополь, 1957; Семашко В.В. Строительство партийного аппарата в период от X до XI съезда РКП(б) // Труды Горьковского политехнического института. Общественно-экономические науки. Т. 16. Вып. 4. Горький, 1961. С. 48-60; Обичкин О.Г. Краткий очерк истории Устава КПСС. М., 1969; Бахшиев Д.Ю. Марксистско-ленинские основы строительства и деятельности КПСС. М., 1968; Иконников С.Н. Создание и деятельность объединённых органов ЦКК - РКИ в 1923-1934 гг. М., 1971; Аполлонов Л.А. Верховный орган ленинской партии. М., 1976; Верховцев И.П., Малов Ю.К. Организационные основы КПСС и их «критики». М., 1974; Малейко Л.А. Партийный аппарат. Становление и развитие (1917 - 1941 гг.). Ростов, 1981 и др.

другие. Не были восполнены эти пробелы и в многотомной «Истории Коммунистической партии»1, вышедшей под редакцией П.Н. Поспелова. Одна из первых попыток исследовать структуру партийных органов всех уровней: от ЦК до райкома была сделана в трудах Н.Р. Андрухова. Однако автору не удалось выявить подлинные причины многочисленных организационных перестроек партийного аппарата, роста партноменклатуры, вопросы финансирования парторганизаций различного уровня. Все суждения сводились к тому, что ЦК являлся «подлинно коллективным органом руководства»2, при этом намеренно замалчивая процесс его подчинения аппарату, созданному Сталиным для утверждения личной власти.

Не стала научным открытием работа члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС К.У. Черненко, написанная в жёстких идеологическим рамках и при достаточно слабой опоре на источниковую базу3. Более содержательной стала работа Л.А. Малейко, но и в ней партийный аппарат представлен в качестве «служебного органа партии» и отрицался тот факт, что «аппарат партийных комитетов являлся господствующей правящей силои в партии» .

Изучение различных аспектов формирования партаппарата на местах, за редким исключением5, не стало в советской историографии предметом специального внимания. В изданных «Очерках по истории Башкирской АССР» (Т. 2), «Очерках истории Башкирской организации КПСС» отмечены лишь основные вехи развития башкирской парторганизации, деятельности Башобкома и Уфимского губкома6.

В работах и диссертационных исследованиях региональных авторов освещение вопроса функционирования партийного аппарата в период НЭПа огра-

1 История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 т. / гл. ред. П.Н. Поспелов. М., 1964-1980.

2 Аидрухов Н.Р. Партийное строительство после Октября. 1917-1924. М., 1973; Он же. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР. 1917-1937. М., 1977. С. 23.

3 Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. М., 1980.

4 Малейко Л.А. Партийный аппарат: становление и развитие (1917 - 1941 гг.). Ростов, 1981. С. 3,6.

5 Климов И.М. Национальные моменты в государственном и партийном строительстве Татарии в восстановительный период. Казань, 1957.

6 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. Уфа, 1966; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973.

ничивалось краткими упоминаниями о нем в рамках партийно-советского строительства1, создания национальной государственности2, борьбы за идеологическую чистоту партийных рядов3, формирования национальных кадров4, наконец, при обращении к деятельности отдельных партийных функционеров5.

Третий период историографии (с 1990-х гг.), связанный с обновлением концептуальных основ российских исторических исследований, отличается всплеском изучения истории Коммунистической партии. Стало возможным не только освоение нового пласта закрытых прежде источников, но и оформление новых научных направлений, широко привлекающих и адаптирующих достижения зарубежных ученых, а также разработки смежных гуманитарных наук: политологии, социологии, этносоциологии, этнопсихологии и др.

В работах Г.К. Ашина, Д.В. Бадовского, О.С. Берёзкиной, О.В. Гаман-Голутвиной, О.В. Крыштановской, Т.П. Коржихиной, О.Г. Мясникова, С.А. Кислицына, В.И. Нефёдова, Ю.П. Свириденко, В.П. Пашина, Е.В. Охотского, М.А. Чешковаб и др. объяснялась специфика функционирования советского правящего

1 Абдуллин М.И. Борьба Башкирской парторганизации за укрепление советского государственного аппарата (1922-1926 гг.): автореф. дис...канд. ист. наук. Казань, 1962.

2 Касимов С.Ф. О некоторых вопросах развития национальной государственности в период создания фундамента социализма // Деятельность парторганизации Башкирской АССР по руководству социально-экономическим развитием республики: Сб. ст. Пермь, 1977. С. ,3-28; Он же. Деятельность парторганизации по развитию национально-государственного строительства в Б АССР (1921-1922) // Руководство Коммунистической партии строительством социализма в Башкирской АССР: Сб. ст. Уфа, 1985. С. 25-36.

3 Ибулаев Г.И. Борьба партийной организации Башкирии за укрепление единства своих рядов: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1978; Зиязетдинов P.M. Идеологическая деятельность Башкирской областной партийной организации (1926-1932 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Уфа, 1989.

4 Низамов А.Г. Роль рабочего класса Башкирии в формировании национальной интеллигенции для промышленности (1928 - 1937 гг.) // Формирование и развитие рабочего класса в промышленности Урала в период строительства социализма (1917 - 1937 гг.). Свердловск, 1982. С. 9598; Фатихов К.З. Башкирская парторганизация в борьбе за создание советской интеллигенции в период строительства социализма: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1963; Яндурин Д.Х. Подготовка национальных кадров партийно-советского аппарата в Башкирской АССР конца 20-х - сер. 30-х гг. // К проблеме наций и национальных отношений: Сб. науч. трудов. Уфа, 1984.

5 Муратов Х.И., Липкина А.Г. Тимофей Степанович Кривов. Уфа, 1968; Тарасов И.Д., Деденко В.П. Дмитрий Михайлович Чудинов. Биографический очерк. Уфа, 1969.

6 Ашин Г.К. Современные теории элит. М., 1985; Он же. Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность. 1998. № 3. С. 85-96; Березкина О.С. Коммунистическая элита (Сущность, технология власти 1921-1927 г.г.): дис. ... канд. полит, наук. М., 1997; Она же. Революционная элита переходного периода 1921-1927 гг. // Свободная мысль.

7

класса, делались попытки его стратификации, рассматривались механизмы утверждения в 1920-е гг. номенклатурной практики подбора и расстановки кадров, обособление партсовбюрократии от общества и, как следствие, превращение партии «в особый командно-кадровый отдел министерской власти»1.

В ряде публикаций такие авторы как Ю.А. Борисова, Г.Т. Москвина, Б.В. Павлов, И.В. Павлова, В.И. Ткачёв, E.H. Убушаев, О.В. Хлевнюк2 обращаясь к анализу деятельности партаппарата в центре и на местах, особое внимание уделяли изучению региональной партократии, распределению власти по линии «центр - регионы», особенностям управленческой деятельности на местах в постреволюционный период, реконструкции типичного социально-политического портрета партийного деятеля губернского или республиканского масштаба и т.д.

1997. № 11. С. 56-79; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. М., 2006; Нефедов В.И. Номенклатура империи: исследование кризиса. Н. Новгород, 1994; Свириденко Ю.П., Пашин В.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М., 1998; Чешков М. «Вечно живая» номенклатура? // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 6. С. 32-43.

1 Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.В. См.: Советская номенклатура: становление, механизм и действия. // Вопросы истории. 1993. № 7. С. 25, 36.

2 Воробьев C.B. Социальный портрет коммунистов Урала начала 1920-х гг.: источниковедческое исследование материалов Всероссийской переписи членов РКП(б) 1922 г.: дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004; Павлова И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, 2001. С. 185; Павлов Б.В. РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России 1917 - сер. 1920-х гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2004; Назаров О.Г. Борьба за лидерство в РКП(б) и её влияние на создание номенклатурной системы в 20-е гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2001; Сахаров В.А. Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и «Политическое завещание» В.И. Ленина 1921-1929: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2005; Убушаев E.H. Советско-партийный аппарат Калмыкии: становление и развитие руководящего состава: 1917-30-е гг. XX в.: дисс. ... канд. ист. наук. Астрахань, 2005; Ткачёв В.И. Формирование механизма партийной власти в советской политической системе. Октябрь 1917 - 1930-е гг. (На материалах Поволжья). Саратов, 2006; Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. М., 1996; Борисова Ю.А. Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918 - 1937 гг.: на примере Западного региона РСФСР: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2008; Москвина Р.Т. Коммунистические структуры в тоталитарной политической системе: Уральская организация ВКП(б) в конце 20-х - начале 30-х гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1993; Королёв Н.С. К.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование партийного аппарата Башкирской АССР периода НЭПА"

005008797

БУБЛИЧЕНКО НИНА ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИЙНОГО АППАРАТА БАШКИРСКОЙ АССР ПЕРИОДА НЭПА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 он в т

Уфа 2013с

005008797

Диссертация выполнена на кафедре истории РБ и этнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Хазиев Рустэм Асхатович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Ямалов Марат Бариевич

кандидат исторических наук Бураншин Азамат Мажитович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирская Академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Защита состоится «<3/» февраля 2012 г. в /¿*часов на заседании Диссертационного Совета Д-212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, ауд. 2.ZC

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32

Автореферат разослан января 2012 г.

Текст автореферата размещен на сайге Башкирского государственного университета www.bashedu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, г] т~

профессор Г^-р^ н.М Кулбахтин

'I-__•

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубокая трансформация российского общества, начавшаяся в конце XX века, вместе с переменами глобального характера вызвали не только структурные изменения в проведении кадровой политики, но и разработку принципиально новых механизмов подбора и выдвижения во властные структуры управленцев постсоветской волны. В сложившейся ситуации становится актуальным и практически целесообразным исследование формирования и функционирования партийно-советского аппарата, методов его деятельности, принципов попадания во властные структуры, механизма управления кадрами.

Злободневность исследования партийного аппарата периода НЭПа определяется еще и тем, что именно на 1920-е годы пришелся период активного становления советской номенклатуры, которая до сих пор, особенно в разрезе регионов Российской Федерации, остается недостаточно изученной. В этой связи вполне закономерно, что возникает целый ряд научных вопросов, требующих изучения принципов выстраивания властной партийной вертикали, действовавшей на местном уровне. Анализ деятельности партийного аппарата Башкирской АССР позволяет не только конкретизировать становление партийного аппарата, но и реализацию политики подбора и расстановки партноменклатуры в условиях национальной республики.

Необходимо также учитывать, что отдельные области России всегда имели существенные различия в политических, социально-экономических, этнокультурных и прочих условиях. В этом контексте приобретает актуальность региональный аспект исследования истории партийного аппарата. Изучение данной темы на материалах БАССР плодотворно в плане понимания процесса конструирования и функционирования механизма вертикальных связей «центр-периферия» и в плане сегодняшних взаимоотношений и взаимодействия национальных республик и федерального центра.

Историография проблемы. Анализ научной литературы позволяет отметить, что корпус исследований по данной теме базировался на принципиально разных методологических подходах. Наиболее логичным представляется разделение историографии проблемы на несколько направлений, основанием для выделения которых является теоретико-методологический аспект. Партийный аппарат и его кадровый состав изучались историко-партийной историографией (подход с позиций марксистско-ленинской методологии с применением формационного метода анализа), современной отечественной историографией 90-х годов XX века - начала XXI века (подход с позиций методологического плюрализма и теорий элитизма), зарубежной историографией (подход с позиций советологиче-

TOтаЛ"та,",0r, МИШ " ,<Н0МГО а "Ч-

Круш,„х ";;,::№П"рт,"шу,° "с'°р""г"аф,п" можи° »»«

1) 1920-е годы - до середины 1960-х гг.;

2) середина 1960-х - конец 1980-х гг.

Общей характеристикой работ этого периода является то что кадры историко-партийной науки, находясь под пристальным контролем идеологических функционеров, были вынуждены адаптировать содержание проводимых исследований под политическую конъюнктуру и определенный социальный заказ. р д

В опубликованных в 1920-1930-х гг. работах, авторами которых являлись преимущественно руководителей Компартии, по большей части затрагивались отдельные вопросы строительства партийного аппарата подготовки парткадров, освещались результаты партийных чисток реорганизации партаппарата, его взаимодействия с другими органами советской власти . С конца 1930-х гг. история партии большевиков и, следовательно п^?2Та' ПреД0ПреДеЛЯЛась исключительно «Кратким курсом истории ВКП(б)» , который на более чем два десятилетия определил «целостную концепцию» истории правящей партии, не подлежавшей какой-либо иной трактовке, кроме официально изложенной.

Второй этап, середина 1960-х - конец 1980-х гг., характеризовался активизацией изучения истории КПСС, появлением значительного числа коллективных и монографических трудов, отразивших решения партийного руководства по преодолению последствий культа личности. Активная исследовательская работа в этой области началась с конца 1950-х - начала

'См.: Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. В 2-х т. М„ 1997- Зиновьев Г

ЙшбТ £ГГГ Г"'" Д0КЛад "а ШеНуМе Ленинград/кого ;убкома

М Л 19?; Г ' "тпл ПартИЙН0М строительстве. Статьи и речи за 20 лет. М.,Л., 1925, Сапронов Т.В. Очередные задачи советского строительства М 1923-Среди данной группы лиц выделим тех, к-го нёс непосредственную ответственность за организационную работу в ЦК партии и принимал участие в разработке X-ментов и утверждении номенклатурной практики: В.М. Молотова, С.И Сырцов! НМХатаевича, и тех, кто курировал и посещал Башреспублику: Я.Х. Петере^ Л.М. Кагановича, Н.М. Шверника: Молотов В.М. О партстроительстве Л 1925 Он же. О партийных задачах. М,Л„ 1927; Сырцов С. Ближайшие задачи в области учета и распределения // Известия ЦК РКП(б). 1923. № 49. С. И 14- Каганов™

Л.М.БлИжаишие задачи работы Орготделов//Известия ЦК РКГТ(б) 1923 №49 С

930-п™ !уРГС ЗЗДаЧИ ПарТра5°™ И Р^рпишзации партаппарата."М.^ ю зи, 11егере Я.Х. Чистка советского аппарата // Большевик. 1929. № 21. С. 40-50 и

2 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс / под ред. Комиссии ЦК ВКП(б). М., 1954. 1 урс '

1960-х гг., когда появились первые публикации и был защищен ряд кандидатских диссертаций по вопросам партийного строительства, в которых получили освещение вопросы формирования и функционирования партийного аппарата. Это работы Г.Н. Позняка, Б.Н. Ромбоя, В.В. Семашко, В.В. Дороганова, Л.А. Малейко, О.Г. Обичкина, Л.А. Аполлонова и др.3

Вне поля зрения авторов, которые до конца не смогли преодолеть партийной доктрины и тактических установок, оставшихся в наследство от предыдущих времен, остались вопросы, касающиеся оценки характера властвования партии большевиков, истинной роли, которую при этом играла номенклатура, реальные масштабы ее власти, сращение партийных и государственных органов и многие другие. Не были восполнены эти пробелы и в многотомной «Истории Коммунистической партии»4, вышедшей под редакцией П.Н. Поспелова. Одна из первых попыток исследовать структуру партийных органов всех уровней: от ЦК до райкома была сделана в трудах Н.Р. Андрухова. Однако автору не удалось выявить подлинные причины многочисленных организационных перестроек партийного аппарата, роста партноменклатуры, вопросы финансирования парторганизаций различного уровня. Все суждения сводились к тому, что ЦК являлся «подлинно коллективным органом руководства»5, при этом намеренно замалчивая процесс его подчинения аппарату, созданному Сталиным для утверждения личной власти.

Не стала научным открытием работа члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС К.У. Черненко, написанная в жёстких идеологическим рамках

3 См.: Позняк Г.Н. Партийное строительство в годы борьбы за социалистическую индустриализацию (1926 - 1929 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1953; Ромбой Б.Н. Создание партийного аппарата обкомов и укомов партии // Известия Крымского педагогического института Т. 28. Симферополь, 1957; Семашко В.В. Строительство партийного аппарата в период от X до XI съезда РКП(б) // Труды Горьковского политехнического института. Общественно-экономические науки. Т. 16. Вып. 4. Горький, 1961. С. 48-60; Обичкин О.Г. Краткий очерк истории Устава КПСС. М., 1969; Бахшиев Д.Ю. Марксистско-ленинские основы строительства и деятельности КПСС. М., 1968; Иконников С.Н. Создание и деятельность объединённых органов ЦКК - РКИ в 1923-1934 гг. М„ 1971; Аполлонов Л.А. Верховный орган ленинской партии. М., 1976; Верховцев И.П., Малов Ю.К. Организационные основы КПСС и их «критики». М„ 1974; Малейко Л.А. Партийный аппарат. Становление и развитие (1917 -1941 гг.). Ростов, 1981 и др.

4 История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 т. / гл. ред. П.Н. Поспелов. М., 1964-1980.

5 Андрухов Н.Р. Партийное строительство после Октября. 1917-1924. М., 1973; Он же. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР. 19171937. М., 1977. С. 23.

и при достаточно слабой опоре на источниковую базу6. Более содержательной стала работа Л.А. Малейко, но и в ней партийный аппарат представлен в качестве «служебного органа партии» и отрицался тот факт, что «аппарат партийных комитетов являлся господствующей правящей силой в партии» .

Изучение различных аспектов формирования партаппарата на местах, за редким исключением8, не стало в советской историографии предметом специального внимания. В изданных «Очерках по истории Башкирской АССР» (Т. 2), «Очерках истории Башкирской организации КПСС» отмечены лишь основные вехи развития башкирской парторганизации, деятельности Башобкома и Уфимского губкома9.

В работах и диссертационных исследованиях региональных авторов освещение вопроса функционирования партийного аппарата в период НЭПа ограничивалось краткими упоминаниями о нем в рамках партийно-советского строительства10, создания национальной государственности , борьбы за идеологическую чистоту партийных рядов12, формирования национальных кадров13, наконец, при обращении к деятельности отдельных партийных функционеров14.

198o"eHK° К У В0Пр0СЫ Работы партийного и государственного аппарата. М.,

7- Малейко JI. А. Партийный аппарат: становление и развитие (1917- 1941 гг1 Ростов, 1981. С. 3,6.

Климов И.М. Национальные моменты в государственном и партийном строительстве Татарии в восстановительный период. Казань, 1957.

Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. Уфа, 1966; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973.

Абдуллин М.И. Борьба Башкирской парторганизации за укрепление советского государственного аппарата (1922-1926 гг.): автореф. дис...кавд. ист. наук. Казань, 1962. :

Касимов С.Ф. О некоторых вопросах развития национальной государственности в период создания фундамента социализма // Деятельность парторганизации Башкирской АССР по руководству социально-экономическим развитием республики: Сб. ст. Пермь, 1977. С. 3-28; Он же. Деятельность парторганизации по развитию национально-государственного строительства в БАССР (1921-1922) // Руководство Коммунистической партии строительством социализма в Башкирской АССР- Сб ст. Уфа, 1985. С. 25-36.

Ибулаев Г.И. Борьба партийной организации Башкирии за укрепление единства своих рядов: автореф. дйсс. ... канд. ист. наук. М,' 1978; Зиязетдинов РМ Идеологическая деятельность Башкирской областной партийной организации (1 "26-1932 гг.): дисс.... канд. ист. наук. Уфа, 1989.

Низамов А.Г. Роль рабочего класса Башкирии в формировании национальной интеллигенции для промышленности (1928 - 1937 гг.) // Формирование и развитие рабочего класса в промышленности Урала в период строительства социализма (1917-1937 гг.). Свердловск, 1982. С. 95-98; Фатихов К.З. Башкирская парторгани-

6

Третий период историографии (с 1990-х гг.), связанный с обновлением концептуальных основ российских исторических исследований, отличается всплеском изучения истории Коммунистической партии. Стало возможным не только освоение нового пласта закрытых прежде источников, но и оформление новых научных направлений, широко привлекающих и адаптирующих достижения зарубежных ученых, а также разработки смежных гуманитарных наук: политологии, социологии, этносоциологии, этнопсихологии и др.

В работах Г.К. Ашина, Д.В. Бадовского, О.С. Берёзкиной, О.В. Гаман-Голутвиной, О.В. Крыштановской, Т.П. Коржихиной, О.Г. Мясни-кова, С.А. Кислицына, В.И. Нефёдова, Ю.П. Свириденко, В.П. Пашина, Е.В. Охотского, М.А. Чешкова15 и др. объяснялась специфика функционирования советского правящего класса, делались попытки его стратификации, рассматривались механизмы утверждения в 1920-е гг. номенклатурной практики подбора и расстановки кадров, обособление партсовбюро-кратии от общества и, как следствие, превращение партии «в особый командно-кадровый отдел министерской власти»16.

В ряде публикаций такие авторы как Ю.А. Борисова, Г.Т. Москвина, Б.В. Павлов, И.В. Павлова, В.И. Ткачёв, E.H. Убушаев, О.В. Хлев-нюк17 обращаясь к анализу деятельности партаппарата в центре и на мес-

залия в борьбе за создание советской интеллигенции в период строительства социализма: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1963; Яндурин Д.Х. Подготовка национальных кадров партийно-советского аппарата в Башкирской АССР конца 20-х - сер. 30-х гг. // К проблеме наций и национальных отношений: Сб. науч. трудов. Уфа, 1984.

14 Муратов Х.И., Липкина А.Г. Тимофей Степанович Кривов. Уфа, 1968; Тарасов И.Д., Деденко В.П. Дмитрий Михайлович Чудинов. Биографический очерк. Уфа, 1969.

15 Ашин Г.К. Современные теории элит. М., 1985; Он же. Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность. 1998. № 3. С. 85-96; Березкина О.С. Коммунистическая элита (Сущность, технология власти 1921-1927 г.г.): дис. ... канд. полит, наук. М., 1997; Она же. Революционная элита переходного периода 1921-1927 гг. // Свободная мысль. 1997. № Ц. С. 56-79; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. М., 2006; Нефедов В.И. Номенклатура империи: исследование кризиса. Н. Новгород, 1994; Свириденко Ю.П., Падшн В.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М., 1998; Чешков М. «Вечно живая» номенклатура? // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 6. С. 32-43.

16 Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.В. См.: Советская номенклатура: становление, механизм и действия. // Вопросы истории. 1993. № 7. С. 25, 36.

17 Павлова И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, 2001. С. 185; Павлов Б.В. РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России 1917 - сер. 1920-х гг.: автореф. дис.... д-ра ист. наук. СПб., 2004; Назаров О.Г. Борьба за лидерство в РКП(б) и её влияние на создание номенклатур-

7

тах, особое внимание уделяли изучению региональной партократии, распределению власти по линии «центр - регионы», особенностям управленческой деятельности на местах в постреволюционный период, реконструкции типичного социально-политического портрета партийного деятеля губернского или республиканского масштаба и т.д.

|8 Значимыми в контексте нашей темы представляются работы Г.Л. Олеха , в центре внимания которых находилось изучение устройства и функционирования «партийной машины РКП(б)». Автором дано определение партийного аппарата19, исследован процесс кристаллизации партийного чиновничества как компактной замкнутой группы со своими узкокорпоративными интересами. Специфика формирования системы партпривиле-гий стала предметом специального анализа в работах М.С. Восленского,

ной системы в 20-е гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М„ 2001; Сахаров В.А. Борьба за лидерство в РКП(б)~ВКП(б) и «Политическое завещание» В.И. Ленина 1921-1929-автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2005; Убушаев E.H. Советско-партийный аппарат Калмыкии: становление и развитие руководящего состава: 1917-30-е гг. XX в.: дисс. ... канд. ист. наук. Астрахань, 2005; Ткачёв В.И. Формирование механизма партийной власти в советской политической системе. Октябрь 1917 - 1930-е гг. (На материалах Поволжья). Саратов, 2006; Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. М„ 1996; Борисова Ю.А. Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918 - 1937 гг.: на примере Западного региона РСФСР: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М„ 2008; Москвина Р.Т. Коммунистические структуры в тоталитарной политической системе: Уральская организация ВКП(б) в конце 20-х - начале 30-х гг.: автореф. дис. ... канд ист наук. Екатеринбург, 1993; Королёв Н.С. К.В. Рыцдин как типичный представитель партийного руководства 20-30-х годов XX в.: автореф. дис.....канд. ист. наук. Челябинск, 2004; Воробьев C.B. Социальный портрет коммунистов Урала начала 1920-х гг.: источниковедческое исследование материалов Всероссийской переписи членов РКП(б) 1922 г.: дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004; Кузнецов И.В. Коммунисты Центрального промышленного района в двадцатые годы. Социальный портрет по материалам всесоюзной партийной переписи 1927 года // Круг идей: макро и микроподходы в исторической информатике. Труды V конференции Ассоциации «История и компьютер». Т. 1. Минск, 1998. С.109-130; Логинов СЛ. Кадровый состав выборных партийных и советских органов региональной власти второй половины 1920 гг.: На материалах Нижегородской губернии и Вотской автономной области: дис. ... канд. ист. наук. Глазов, 2002. Бичегкуев Т.Т. Социокультурный облик коммунистов Северной Осетии в 1920-е гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ, 2008.

18 Олех Г.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х годов: устройство и функционирование. Новосибирск, 1995. Он же. Олигархическая и демократическая тенденция в РКП(б) в начале 20-х годов: На материалах Сибири: автореф. дис.... д-ра ист. наук. Новосибирск, 1996.

19 Олех Г.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х годов: устройство и функционирование. Новосибирск, 1995. С. 92.

Е.А. Осокиной, Л.Н. Лютова,20 наглядно показавших весь тот набор благ, которыми обладали партруководители.

В региональных исследованиях, появившихся в последние десятилетия, основной упор делался на изучение башкирского национального движения и национально-государственного строительст ва в БАССР . Вместе с тем в работах Д.Ж. Валеева, Ш.Р. Зайнетдинова, С.Ф. Касимова, М.М. Кульшарипова, Б.Х. Юлдашбаева, Д.Х Яндурина и др., затрагивались вопросы, посвященные формированию местных партийных органов, национальных кадров, описывались судьбы видных башкирских партийных деятелей, в том числе сподвижников А.-З. Валидова.

Пионерскими в плане изучения советской партийно-государственной национальной элиты Башкирии в 1917-1940 гг. стала диссертационная работа политолога М.Р. Бахтизиной и монография указанного автора, вышедшая в соавторстве с A.C. Верещагиным. Продолжила разработку темы З.И. Хасанова, которая в своей диссертационной работе преимущественно анализировала национальный отряд местной сов-партхозноменклатуры.23

В работах В.А. Надеждиной на материалах Южного Урала изучена социальная политика советского государства в годы НЭПа . Процессу

20 Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Лютов Л.Н. Партия правящей бюрократии в начале НЭПа. Симбирская губернская организация РКП(б) в 1921 - 1923 гг. Ульяновск, 2004; ОсокинаЕ.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928 -1935 гг. М., 1993.

21 Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. Уфа, 1994; Зайнегдинов Ш.Р. Формирование слоя партийно-советской бюрократии в 1920-е гг. Уфа, 1995; Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: Становление национальной государственности башкирского народа (1917 - 1925 гг.). Уфа, 1997; Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение (1917 - 1921 гг.). Уфа, 2000; Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. Уфа, 1995; Явдурин Д.Х. Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья. Уфа, 2001; Он же. Подготовка национальных кадров в автономиях Урало-Поволжья. Уфа, 2003; Возвращённые имена. Уфа, 1991; Давлетшин P.A. К политическому портрету A.A. Епишева И Востоковедение в Башкортостане: История, Культура. Уфа, 1992; Трудный путь к правде. Уфа, 1997; История башкирского народа: в 7 т. / гл. ред. М.М. Кульшарипов. Т. 5. Уфа, 2010. С. 192-213,228-229,235.

22 Бахтизина М.Р. Советская партийно-государственная элита Башкирии в послереволюционный период: политологический аспект: дис. ... канд. полит, наук. Уфа, 2000; Бахтизина М.Р., Верещагин A.C. Политическая элита Башкортостана в послереволюционный период. Уфа, 2000.

23 Хасанова З.И. Становление партийной номенклатуры в БАССР 1917-1937 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Уфа, 2009.

24 Надеждина В.А. «...Все к социализму иду и никак не могу дойти»: рабочие и

крестьяне Южного Урала и социальная политика Советского государства в годы

9

подчинения судебно-правовой системы партийному руководству и утверждения тоталитарной политической системы в Башреспублике посвящена диссертационная работа В.В. Жукова25.

Партийно-государственная номенклатура СССР получила освещение и в зарубежной историографии. Среди целого ряда публикаций следует выделить работы теоретиков французской школы М. Дюверже, Э. Морена, британского советолога JI. Шапиро, советского эмигранта А.Г. Авторханова26, американских историков Н.Е. Розефельдта27 и Р. Пайпса28, в которых наиболее полно отражены отдельные аспекты практической деятельности верхушки партаппарата и проведения ЦК партии организационно-кадровой политики.

Таким образом, историографический анализ работ предшественников позволяет прийти к выводу, что целый комплекс вопросов, касающихся утверждения партийной вертикали власти в Башреспублике, характеристика местных партийных комитетов, анализ их состава, структуры, численности, процесс формирования партноменклатуры периода НЭПа не стал предметом всестороннего изучения.

Источниковую базу диссертации составил массив архивных и опубликованных материалов различной типологии и внутригрупповой классификации. Опубликованные источники по целевому назначению можно разделить на следующие основные виды: 1) нормативные документы; 2) работы высших должностных лиц советского государства; 3) статистические источники; 4) периодическая печать; 5) документы личного происхождения.

Документы общедирективного характера высших партийных и ; государственных органов позволили проследить степень соответствия принимаемых «наверху» политических решений законным и подзаконным актам. Это прежде всего материалы VIII - XVI партийных съездов, конфе-•¡ ренций, пленумов ЦК РКП(б) - ВКП(б)29, съездов Советов30, переписка ЦК

НЭПа. Уфа, 2005; Надеждина В.А, Кайбушева П.М. Эволюция общественно-политических настроений рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в годы НЭПа (1921-1929). Уфа, 2010.

Жуков В,В. Формирование советской судебно-правовой системы Башкирской АССР в 1919-1929 гг.: дис.... канд. ист. наук. М„ 2009.

Авторханов А. Г. Происхождение партократии. В 2 т. Франкфурт-на-Майне,

1983; Он же. Технология власти. М., 1991.

2 Rosenfeldt N.E. Stalin's special departments. Copenhagen, 1989.

28 Пайпс P. Русская революция: в 3 кн. Кн. 3. Россия под большевиками 1918 -1924. М„ 2005. С. 308-315, 545-555,633-635.

29 Восьмой съезд РКП(б), март 1919 г. Протоколы. М„ 1959; Девятый съезд РКП(б). Протоколы, март-алрель 1920 г. М., 1934; Десятый съезд РКЩб). Стенограф, отчёт, март 1921 г. М„ 1963; Одиннадцатый съезд РКП(б). Стенограф, отчёт, март-апрель

с местными партийными органами, постановления и циркуляры центральных партийно-советских органов, в которых содержались не только руководящие указания, но и определённые выводы и оценки по различным аспектам исследуемой проблемы31. Опубликованные переписка высших должностных лиц, материалы Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б), партийные уставы, сборники резолюций и решений съездов, конференций и пленумов дополнили источниковую базу3 .

При исследования партаппарата БАССР основное внимание уделялось документам местных партийных и советских органов различного уровня (от республиканского, губернского до низовых)3 . Материалы местного советского законодательства, в том числе помещенные в 12-томном

1922 г. М.. 1961: Резолюции и постановления XI съезда РКП(б). 27 марта - 2 апреля 1922 г. Уфа, 1922; Двенадцатый съезд РКП(б). Стенограф, отчёт, 17-25 апреля 1923 г. М„ 1968; Тринадцатый съезд РКП(б). Стенограф, отчёт. 23-31 мая 1924 г. М., 1963; Четырнадцатый съезд ВКП(б). Стенограф, отчёт, 18-31 декабря 1925 г. М.-Л., 1926; Пятнадцатый съезд ВКП(б). Стенограф, отчёт. Декабрь, 1927 г. М.-Л., 1928; Шестнадцатый съезд ВКП(б). Стенограф, отчёт. М.;Л., 1931.

30 Декреты Советской власти. Т. 13. 1921 г. М., 1957; Декреты Советской власти. Т. 14.1921-1922 гг. М„ 1997.

31 Сборник циркуляров, положений и инструкций по учёту и распределению членов РКП(б). Выпуск 8. М., 1922; Справочник партийного работника. Составлено Секретариатом ЦК РКП(б). Выпуск 1 -9. М, 1921-1935.

32 Устав ВКП(б). Принят XIV съездом ВКП(б) // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9-е изд. 1989. Т. 3. С. 474-489; Советское руководство. Переписка 1928-1941. М„ 1999; Политбюро ЦК РКПМ, 2000; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1971). 8-е изд. В 14 т. М., 1970. Т. 2. 1917-1924; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9-е изд. В 14 т. Т. 1-4. М„ 19831984; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (19221934 гг.) М., 2008; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы. В 4-х т. М„ 1998-2000. Т. 1.1918-1922.; Т. 2. 1923-1929.

33 Шестая Всебашкирская конференция РКП(б). Уфа, 16-20 сентября 1922 г. // Башкирская организация ВКП(б) в её съездах и конференциях (1917-1922). Уфа, 1933; Седьмая Башкирская областная конференция РКП(б). Стенограф, отчёт. Уфа, 1923; Восьмая Башкирская областная конференция РКП(б). Вып. 1-1V. Уфа, 1924; X Башкирская областная конференция ВКП(б). Уфа, 1926; Отчёг Башкирского Областного комитета ВКП(б). Январь-октябрь 1927 г. К XII Областной партконференции. Уфа, 1927; Материалы к Отчёту Башобкома ВКП(б) к XIV Облпартконференции (с декабря 1928 по май 1930 года). Уфа, 1930; Резолюции Пленума Башкирского Областного Комитета ВКП(б) 21-27 декабря 1929 г. Уфа, 1930; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и Пленумов Обкома КПСС (1917-1941 гг.). Уфа, 1959.

издании «Свода законов и нормативных правовых актов Башкортостана»34, и публикации источников в многотомном издании «Национально-государственное устройство Башкортостана», составленном Б.Х. Юлдаш-баевым, также легли в основу источниковой базы работы35. В последнем интересующие нас материалы представлены во 2, 3 и 4 томах.

В числе работ высших должностных лиц советского государства центральное место занимали произведения основателей и руководителей Коммунистической партии В. Ленина и И. Сталина, Г. Зиновьева, Л. Каменева, других видных государственных и политических деятелей, воспринимавшиеся на местах как указания директивного характера и нередко находившие воплощение в официальных документах и практических действиях .

Наряду с нормативной и делопроизводственной документацией в исследовании были использованы издания статистического и справочного характера. В этой группе источников выделяются материалы партийных переписей 1922 и 1927 гг.37

К документам личного происхождения относятся воспоминания участников изучаемых событий, видных партийных деятелей - члена Политбюро и влиятельного оппозиционера Л.Д. Троцкого38, члена ЦК партии, возглавлявшего Оргбюро и посещавшего по долгу службы Башкирию -Л.М. Кагановича", а также выходца го Башкирии, достигшего поста члена Президиума и Коллегии Центральной Контрольной комиссии Т.С. Криво-ва. Отдельные сюжеты, касающиеся специфики формирования советской номенклатуры в БАССР, нашли отражение в воспоминаниях бывшего сподвижника А.-З. Валидова, а затем военного комиссара и председателя

34 Свод законов и нормативных правовых актов Башкортостана В 12 т Уфа, 20052008; Там же. Т. VI. 1920-1923 гг. Уфа, 2006; Там же. Т. VII. 1923-1926 гг Уфа, 2006; Там же. Т. VIII. 1926-1928 гг. Уфа, 2007; Там же. Т. IX. 1929 г Уфа, 2007-Там же. Т. X. 1930 г. Уфа, 2007; Сборник законов Башкирской АССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Башкирской АССР. Уфа, 1976. 1

Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг ) Документы и материалы. В 4 т. Т. 2-4. Уфа, 2002-2008.

Зиновьев Г.Е. На пути к «орабочению» нашей партии. Л., 1924; Каганович Л Проблема кадров // Большевик. 1929. №23-24. С. 50-71; Каменев Л.Б. Партстроительство и наша экономическая политика. М., 1924; Сапронов Т.В. Очередные вопросы Советского строительства. М„ 1923; Молотов В.М. За партию. М., 1927 и др.

Башкирская областная организация КПСС в цифрах: 1917 - Í987 гг Уфа 1987-Всероссийская перепись членов РКП(б) 1922 года. Вып. 3. М„ 1922; Всесоюзная' партийная перепись 1927 г. Основные итога. М.: Статистический отдеп ЦК ВКП(б) Вып. VI. М., 1927; Вып. VII. М.;Л„ 1927; Вып. VIII. М.;Л., 1928; Вып. IX. М„ 1929. у) Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт одной автобиографии. В 2 т. М.. 1990.

Каганович Л. Памятные записки рабочего, коммуниста - большевика

профсоюзного, партийного и советско-государственного работника М 1997

12

БашЦИКа М.Л. Муртазина и главы парткома Малой Башкирии Ш. Худай-бердина40.

Из материалов периодической печати особую ценность представляют местные издания: газеты «Власть труда» (1920-1925 гг.), «Красная Башкирия» (1925-1930 гг.), журнал «Хозяйство Башкирии». Среди центральных периодических изданий выделяются газета «Правда», журналы «Известия ЦК РКГ1(б) - ВКП(б)» за 1919-1929 гг. и «Партийное строительство» за 1929-1931 гг. В силу такой особенности периодической печати, как злободневность затрагиваемых проблем, в газетах и журналах нашли отражение сюжеты, редко встречающиеся в других группах источников.

Для выполнения работы был привлечен обширный комплекс архивных материалов, извлеченный из фондов Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГА-00 РБ) и Центрального государственного исторического архива РБ (ЦГИА РБ). Ценный разнообразный материал сосредоточен в фондах Уфимского губкома РКП(б) (Ф. 1), Обкома РКП(б) Малой Башкирии (Ф. 22), в фонде Башкирской областной Контрольной комиссии (Ф. 41), в фонде Башкирского обкома РКП(б) - ВКП(б) (Ф. 122), в фонде Тамьян-Катайского кант-кома партии (Ф. 234), а также фонде Истории партии (Ф. 1832). Ключевую роль в формировании информационной базы исследования сыграли материалы в виде стенограмм Башкирских партийных съездов и конференций, протоколов заседаний Пленумов, Президиума, Бюро и Секретариата Баш-кобкома, его отделов, совместных заседаний органов Башкобкома и Контрольной комиссии; Партийной коллегии Контрольной комиссии, совещаний актива, собраний низовых ячеек, различных планов работы и информационных отчетов, разнообразных справок и статистических сведений, партийных мандатов. Сохранилась переписка Башкобкома с центральными и нижестоящими партийными органами, с БашЦИКом, Башсовнаркомбм и др. ведомствами по текущим вопросам и кадровой политике; учётные карточки партийных функционеров, протоколы заседаний Комиссии взаимопомощи и Башкирского землячества Общества старых большевиков в Москве, материалы партийных переписей и чисток. В фонде Истории партии собраны личные дела активных партфункционеров с их автобиографиями, а также материалами разбирательств Контрольной комиссии и копиями следственных дел на некоторых из них. Они позволили детально раскрыть практически все стороны их организационной и текущей деятельности, в том числе номенклатурной практики, определись степень влияния политики вышестоящего партийного руководства на деятельность низовых струк-

40 Муртазин М.Л. В Красной Башкирии. М.;Л., 1929; Он же. Сочинения и выступления. Уфа, 2009; Худайбердин Ш. На ветрах революции. Публицистика, воспоминания, художественные произведения. Уфа, 1986.

тур, уяснить характер внутриаппаратных взаимоотношений, охарактеризовать проявления внутриаппаратных столкновений и оппозиционных настроений, определить внутренний механизм и побудительные мотивы поведения партийной номенклатуры. Материалы фонда Тамьян-Катайского канткома партии отразили также характер непростых взаимоотношений районного парткома с заводскими производственными комитетами. Материалы уполномоченных Контрольной комиссии Башобкома и докладные записки инженерно-технического персонала освещали положение в производственной сфере, за которую также несли ответственность местные.партийные органы. Текущую ситуацию в Башкирской республике и близлежащих регионах характеризовали сводки ОГПУ.

В Центральном государственном историческом архиве РБ удалось выявить материалы по национально-государственному строительству БАССР, формированию совпартноменклатуры, в том числе на начальном этапе в момент слияния Малой Башкирии и Уфимской губернии (Ф. Р-394 - Фонд БашЦИКа и Президиума Верховного Совета БАССР и Ф. Р-933 -фонд Башсовнаркома). Облик типичного партфункционера периода НЭПа помогают воссоздать автобиографии и фотоматериалы представителей советско-партийной элиты Башкирской республики.

В целом, комплекс опубликованных документов, архивных источников (в том числе, впервые вводимых в научный оборот), материалы периодической печати и другие виды разнообразных источников создали необходимую источниковую базу для проведения диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования определен аппарат партии большевиков Башкирсхой АССР, действовавший в переломное для советской общественный системы время - в период НЭПа.

В качестве предмета изучения выступает процесс становления, развития и функционирования аппарата РКП(б) - ВКП(б) БАССР, как целостного общественного института, его роль и место в новой централизованной системе советской власти времени НЭПа.

Целью исследования является изучение особенностей формирования и функционирования аппарата Коммунистической партии на территории БАССР в период утверждения новой организационно-кадровой (номенклатурной) системы в условиях нэповской либерализации. Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения ряда конкретных научных задач:

- ■ исследовать процесс становления, формирования и функционирования механизма партийной вертикали власти в лице централизованной иерархии партийных комитетов в региональном аспекте и сё партийно-аппаратных кадров, выявив их общие закономерности и региональные особенности, его периодизацию;

- выявить политические группировки, составившие партаппарат БАССР, социальную базу рекрутирования партийной номенклатуры; охарактеризовать типологический образ партийного функционера посредством составления биографий видных партийных лидеров указанного времени;

- составить комплексную характеристику номенклатуры партийной отрасли как особой профессиональной управленческой группы регионального масштаба, а также выявить характер иерархических, межнациональных, внутрипоколенческих взаимоотношений между различными группами партийных функционеров Башкирской республики;

- выяснить причины и ход процесса сокращения внутриаппа-ратного демократического пространства в Башкирской парторганизации в исследуемый период;

- проанализировать эволюцию механизма действия Контрольной комиссии Башкирского обкома партии как инструмента по управлению руководящими кадрами и его роль в формировании административно-командной системы;

- охарактеризовать мировоззренческие позиции представителей партийной отрасли Башреспублики;

- изучить процесс становления и функционирования системы социального обеспечения, льгот и привилегий в административно-правовой сфере, а также правосознание партийно-советской номенклатуры.

Хронологически исследование охватывает ставшие поворотными в истории советской общественной системы 1921-1929 годы. Выбор нижней границы обусловлен 1921 г. - годом проведения X съезда РКП(б), взявшего курс на введение регулируемых рыночных отношений и началом разработки в ЦК партии нормативных документов по номенклатурному строительству. Верхней хронологической границей исследования являются события 1929 года, который в отечественной и зарубежной историографии принято считать годом «сталинского» коренного перелома во внутренней политике, годом окончательного свёртывания НЭПа, революции «сверху» в аграрном секторе. Логика исследовательского поиска потребовала также анализа отдельных событий, начавшихся в БАССР в предшествующие годы и получивших своё разрешение в 1930 г. К ним, в частности, относилась так называемая «перетряска» номенклатурных партийных рядов Башкирской республики в рамках кадровой политики проведения форсированной индустриализации и насильственной коллективизации.

Территориальные рамки работы охватывают Башкирскую АССР, в состав которой в 1922 г. помимо Башреспублики (Малой Башкирии) вошла Уфимская губерния (без Мензелинского уезда). Выбор региона исследования обусловлен рядом факторов. Прежде всего, учитывалось то, что БАССР в годы изучаемого периода представляла собой один из круп-

нейших и своеобразных регионов со значительным националистическим движением, выступавшим за самостоятельное развитие. Башкирская республика одной из первых получила статус автономии. Укрупнение республики в начальные годы НЭПа привело к тому, что формирование и конструирование партийных структур в немалой степени протекало здесь, можно сказать, «в чистом виде», в ходе процесса, стимулируемого «сверху», согласно вид?н:ж- коммунистического центра и при учёте им национальной специфики. Вместе с тем Башкирскую республику можно рассматривать как репрезентативную модель для оценки общегосударственных политических и социально-экономических процессов.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы историка, объективности, системности и комплексности подхода к решению доставленных задач. При написании диссертации использовались проблем»!>хронологический, историко-генетический, структур-но-функциопальный, сравнительно-исторический, текстологический и логический методы, что позволило выявить общее и специфическое в построении аппарата РКП(б) - ВКП(б) автономной республики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа значительного числа архивных источников и опубликованных документов проведено комплексное исследование процесса становления и функционирования аппарата Коммунистической партии национального региона периода НЭПа, установлены составляющие его социальные и национальные группы, его количественные и качественные характеристики.

■ Автором определены этапы становления совпартноменклатуры Башреспублики. В ходе первого (1921- сер. 1925 гг.) от стадии составления (выработки) нормативно-директивной документации в ЦК партии и на основе базы данных всероссийских переписей ответственных партийных работников 1921 г. и комсомольских работников 1923 г., шло выстраивание номенклатурных, назначаемых по БАССР рядов. В ходе этого этапа была решена задача становления ядра партийно-государственного и ведомственного аппарата, и, как следствие, органы советской власти окончательны были подмяты партийными. 1924-1925 гг. стали временем обучения, обкатки, накоплен™ и обобщения опыта номенклатурной практики партийными комитетами. На втором этапе (конец 1925-1926 гг.), совпадающим со временем завершения в основном выработки нормативно-директивных документов, развернулся процесс проникновения партсовноменклатуры во все «поры» общественной системы, что гарантировало впоследствии (благодаря подобранным кадрам из числа политически преданных назначенцев) слом НЭПа. Автор полагает, что к исходу НЭПа парткомы различных уровней прочно заняли место «во главе всей хозяйственной и политиче-

ской жизни», но их кадровое обеспечение, существование клановости, коррупции, недостаток кадрового резерва, мешали завершению построения номенклатурной системы в Башреспублике.

Выявлен механизм подчинения номенклатуры БАССР аппарату партии большевиков посредством бюрократических процедур и других институтов советской политической системы. .Явление рассматривалось не только с точки зрения его локального видения и измерения, но и как составная часть общероссийского цивилизационного процесса. Удалось выяснить, каким образом сложившаяся практика действия номенклатурной системы оставляла партийному Центру право вмешиваться в кадровую политику башкирских органов власти, право назначения и утверждения ключевых руководящих фигур без учёта статуса автономии

Анализ архивных документов позволил автору под иным углом зрения посмотреть на проблему идеологической «оснащенности» работников партаппарата Башреспублики. Классовый подход формирования парт-совноменклатуры предопределял ее невысокий образовательный и культурный уровень. Проверки показывали, что даже для руководящего состава региона был характерен недостаточный марксистский идейно-теоретический багаж. Низкие образовательные стандарты основной массы партийцев, наличие в аппаратах групп различного социокультурного происхождения и ментальное™, недостаточная подготовленность кадров, отвечающих за идейно-политическое воспитание, вместе с закрытостью обсуждения существа разногласий в верхних эшелонах власти в партийных организациях и, следовательно, невозможность воспитания на них партийцев, предопределяли отсутствие внятных идеологических установок. Мар-! ксистское мировоззрение не стало господствующим даже у работников партаппарата. Не были изжиты националистические настроения, характерные для представителей всех трех основных этнических групп республиканского партаппарата, и традиционалистская ментальность, проявления религиозности.

В ходе разработки темы автору удалось выявить основные направления противоречий внутри партийного аппарата Башкирской республики, которые разворачивались по линии столкновений национальных групп, внутрипоколенческого соперничества (политика, на которую делало ставку сталинское окружение в завершающие годы НЭПа) и иерархических трений. Это противостояние выливалось в форму постоянного соперничества за номенклатурные должности и связанные с ними льготы и привилегии.

Автором была реконструирована повседневная деятельность аппарата большевистской партии БАССР периода НЭПа с учетом наличия постоянных столкновений внутри самого этнически разнородного партаппарата, а также определенных противоречий с высшими партийными органами как по линии хозяйственных н социально-экономических решений,

так и по линии «назначенчества» и принятия и утверждения действия номенклатурной практики.

Анализ впервые введенных в научную практику источников позволил выявить факты отражения партийных дискуссий и борьбы с оппозиционными течениями в высших эшелонах партийной власти в Башкирской партийной организации. Удалось выяснить, что дискуссии, касающиеся взаимоотношений партии и Советов, о партийных «верхах» и «низах», программы лоронников «рабочей оппозиции», «демократического централизма», о характере развития сельского хозяйства: Т.В. Сапронова, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, М.И. Фрумкина не находили понимания у основной массы партийцев Башреспублики. Вместе с тем взгляды лидеров оппозиции разделялись отдельными партийными активистами крупных городских центров, ко распространение «крамолы» быстро пресекалось партруководством.

Проведенные исследования процесса становления системы социального обеспечения и привилегий региональной партноменклатуры позволили прийти к выводу, что связанная по своей природе с монопольным правом на власть партии большевиков, она в целом вписывалась в общесоюзные рамки. Реальные ее размеры могли превосходить нормы, определяемые партийными установками и обеспечивали ее носителям повышенные жизненные стандарты по сравнению с остальной массой населения.

Анализ введенных в оборот источников и научной литературы позволил прийти к выводу, что местный партийный механизм БАССР формировался и развивался как неотъемлемая часть общероссийского и как единое целое, в котором срастались представительная, административная, контрольная и правовая системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует осмыслению и расширению представлений о периоде НЭПа. Фактологический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем системном исследовании властных структур Башкирской автономной республики, при написании монографий, разработке учебников и учебных пособий, спецкурсов по истории СССР, политической истории советского общества и региоиоведению.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования изложены в публикациях автора, выступлениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.

и. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается историография проблемы, дается характеристика источнико-вой базы, определяются цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, раскрывается новизна и практическая значимость проблемы.

Первая глава - «Создание партийного аппарата Б АССР в 1920-х гг.» - посвящена ключевым проблемам формирования республиканской партийной организации, которой с наступление НЭПа пришлось действовать в качественно новых условиях рыночно-ориентированного развития народного хозяйства страны. Перед местной парторганизацией встала задача формирования подчиненного Центру партаппарата, который должен был неукоснительно выполнять и реализовывать принимаемые «наверху» решения.

В БАССР активное строительство партийной вертикали власти началось фактически летом 1922 г. после объединением Малой Башкирии и Уфимской губернии. Поскольку высшее руководство партии оценивало ситуацию как «развал партаппарата», то из прежних работников в новый состав попали единицы. На основе разработанных ЦК партии критериев: преданность делу партии, наличие организаторских способностей, соответствие определенным идеологическим стандартам, в Президиуме Башобко-ма осенью 1922 г. был сформирован список номенклатурных работников -первых лиц Башреспублики. Отсутствие «выдержанных партийных кадров» из числа национальных партсовдеятелей вел к снижению планки требований в плане их управленческого потенциала и марксистской подготовленности. Но «преданность делу партии» и авторитет среди местного населения были определяющими для назначений руководителей различного звена из числа лиц коренной национальности.

В ЦК, реально осознавая, что уровень компетентности кадров на местах «явно невысокий», постоянно совершенствовали учет ответственных работников, систематически отслеживая текущую партийно-производственную деятельность партсоврабогников, попавших в поле зрения учетных подотделов обкомов, райкомов, уездкомов, парткомов различных организаций, скрупулезно собиравших на них информацию.

Для Назначения на вакансии заведующих ведущих отделов Башоб-кома, руководителей крупных госучреждений или хозяйственных ведомств, необходимо было получить согласие Орграспреда ЦК ВКП(б). Утверждение и смещение работников «третьего эшелона»: заведующих не ключевых отделов Башобкома, главы наркомата БашРКИ, зампредседателя БашЦИК, председателя Башсуда и Башнаркомфина, а также партсекрета-рей некоторых уездов находилось в компетенции Башобкома, но, тем не менее, все личные данные и на эту категорию лиц в обязательном порядке

хранились в Учетном подотделе Орграспределителыюго отдела ЦК. Назначения на другие номенклатурные должности (уездного или кантонного в БАССР масштаба), как правило, шло в русле взаимных договоренностей внутри номенклатурного клана, что не исключало «определенных трений», то есть «подковерной» борьбы и конфликтов.

К исходу НЭПа парткомы различных уровней прочно заняли место во главе всей хозяйственной и политической жизни республики, но недостаточное их обеспечение подготовленными кадрами, существование кла-новости, коррупции, мешали завершению построения номенклатурной системы в Башреспублике.

В исследовании показано, как специфические особенности региона: многонациональный состав, где проживающее население имело различные конфессиональные и историко-культурные корни; отставание от других районов страны, прежде всего, в развитии промышленности; создание в 1922 г. новей административной территориально-хозяйственной единицы в виде укрупненной национальной автономии, создавали дополнительные труднося: в формировании партийного аппарата в регионе.

Предстояло создать жесткую вертикаль власти, которая должна была объединить совершенно различные политические группы: «партийную гвардию» старых подпольщиков; «ядро из рабочих партийцев», состоявших преимущественно из русских; некоторых, сменивших политическую окраску, бывших сподвижников национального лидера А-3. Валидова; представителей местной интеллигенции и служащих, также не обладавших марксистским мировоззрением, но нацеленных на восхождение по социальной лестнице и готовых к сотрудничеству с Советской властью. Выполнение задачи осложнялось отсутствием в Башреспублике весомого отряда промышленного пролетариата в классическом его понимании, что затрудняло решение вопроса «орабочения» состава партии, пополнявшего кадры номенклатуры. Трудно решаемой была проблема межнационального взаимодействия - отсутствие прочной интегрированное™ двух основных не русских групп: башкир и татар в экономической сфере, и острая конкуренция национальных группировок в рамках номенклатурной системы.

Для сохранения имиджа рабочей партии в 1920-х гг. шло массовое привлечение в партию рабочих, батраков, сельскохозяйственных рабочих и колхозников. Политика «выдвиженчества», привлечения молодых' кадров социально-пролетарского происхождения, вызвала серьезные перемены в рядах послереволюционной партсовноменклатуры. Состав высшего выборного органа партии, Пленумов Башкирской парторганизации особенно последних лет НЭПа свидетельствовал о том, что постоянно шло сокращение партактива из числа служащих и интеллигенции, на фоне увеличения, в первую очередь, рабочих, в меньшей мере - крестьян. Однако по удельному весу количество рабочих и крестьян было небольшим, что говорило

скорее о декоративности их присутствия, чем реальной значимости. По-прежнему,- весьма весомым оставался отряд партийных, советских, профсоюзных и хозяйственных работников.

На протяжении ] 920-х гг. активно шел процесс вовлечения представителей коренной национальности в ряды партии, в различные общеобразовательные и профессионально-технические школы, для последующей работы в государственно-хозяйственных органах. Однако кадровая политика «фаворитизации» национальным кадрам, в центре которой стояли национально-номенклатурные принципы подбора и расстановки кадров, не всегда встречала понимание партаппаратчиков из числа русских, а порой и татар. В основе немалого числа тщательно скрываемых от рядовых партийцев «склочных дел» лежали вопросы распределения и соперничества за номенклатурные должности между национальными группировками.

Вне сферы конкуренции на местах находилась «ключевая фигура территориального управления» - должность секретаря Обкома партии. Практически все они были назначенцами Москвы и «варягами», что служило поводом для обвинения их «местными кадрами» в непонимании специфики региона и, подразумевалось, не всегда эффективном руководстве. Анализ введенных в научный оборот документов показывает, что никто из первых лиц Башкирской партийной организации не избежал критики «сверху» за не всегда верное понимание линии Центра и «снизу» за игнорирование норм внутриаппаратной демократии и неверное воплощение национальной политики.

Классовый подход формирования партсовноменклатуры предопределял ее невысокий образовательный и культурный уровень. Образованность партийного актива росла медленными темпами. На излете НЭПа у большинства партуправленцев высшего звена Башреспублики базовым оставалось низшее и среднее образование, дополненное курсами марксизма-ленинизма и дипломами коммунистических университетов. Проверки показывали, что даже для руководящего состава региона был характерен недостаточный марксистский идейно-теоретический багаж.

В рамках утверждения сталинской стратегии построения аппарата шел постоянный процесс ротации его состава. Частая сменяемость кадров была характерна для всех уровней партийных структур. Своего пика она достигла в последние годы НЭПа, когда значительно увеличилось число проступков ответственных работников (хозяйственного обрастания, взяточничества, растраты. государственных средств и пр.). Основная масса партработников воспринимала нэповскую политику как временное отступление. Однако возвращение методов «чрезвычайщины» в ходе хлебозаготовительной кампании 1927-1929 гг., означавшее отказ от нэповской политики, первоначально встретило определенное противодействие в лице некоторых работников Обкома, канткомов и Президиума Контрольной Ко-

миссии, что повлекло за собой серьезные кадровые перемены в аппарате республики.

Таким образом, партаппарат БАССР периода НЭПа в целом соответствовал общесоветской номенклатуре с поправкой на региональную и национальную специфику: незначительный культурный и образовательный уровень, меньшая «политическая зрелость», незначительный кадровый партрезерв, восполняемый «варягами». Его поведение в большей мере, чем в промышленно развитых районах, диктовалось традиционалистской политической культурой.

Во второй главе «Контрольная комиссия Башкирского обкома партии как пнстр'/гмент управления руководящими партийными кадрами» анализируется эволюция деятельности Контрольной комиссия, которую она претерпела, о г дисциплинарного партийного органа до превращения в политический орган, который вместе с Обкомом партии нес ответственность за решение как кадровых, так и всех других значимых вопросов общественной жизни Башреспублики..

Контрольная комиссия Башобкома, являясь составной частью партийного аппарата, до определенной поры не пользовалась авторитетом среди местных партийцев. Во многом это объяснялось тем, что, во-первых, среди членов Контрольной комиссия были не самые авторитетные партийцы, и, во-вторых, невозможностью применения жестких требований к нарушителям партийной дисциплины из числа высокопоставленных ответственных работников и коммунистов - «националов».

На первоначальном этапе важнейшей задачей Контрольной комиссии Башобкома являлось противодействие и нейтрализация правонарушений партработников: пьянства, преступлений но должности, «хозяйственного обрастания», взяточничества, расхищения государственных средств, фракционных «склок», оппозиционности и т.д.

Начиная со второй половины 1920-х гг. деятельность Контрольной комиссии Башобкома вышла за рамки охранительного органа, выполнявшего политический заказ по оздоровлению партийно-советской номенклатуры. Она была вовлечена в процесс государственного строительства, являясь «закоперщиком» не только партийной чисток, но также чисток госаппарата от «социально чуждых» элементов.

На всем протяжении существования Контрольной комиссии важным направлением ее работы было противодействие «склокам», которые порой приобретали такие масштабы, что ее участники для борьбы с конкурентами «из другого клана» прибегали к помощи правоохранительных органов. Так, в Месягутовской парторганизации на фоне почти поголовного пьянства ответственных работников шла «борьба за портфели», процветало подсиживание, массовая отсылка анонимных писем в ЦК партии и Башобком, слежка за конкурентами с

использованием сотрудников ГПУ и Частей особого назначения. Склоки захватывали даже низовые ячейки, такие как Абраевская центральная волостная ячейка и Архангельская латышская, в которых беспробудно пьянствовали и постоянно выясняли отношения.

В ряде «сложных» случаев сама комиссия не решалась выносить окончательный вердикт, особенно если речь шла о высокопоставленных партийцах. Тогда дело направлялось в Центральную контрольную комиссию. Крайняя степень осторожности была проявлена в 335 делах по чистке партии, прошедших через ЦКК с апреля 1922 г. по февраль 1923 г. Местная комиссия не решилась самостоятельно определить судьбу изгоняемых из рядов РКП(б), передав персональные дела на усмотрение Центра. «Снимали с себя ответственность» также в тех случаях, когда дело касалось серьезных нарушений партдисциплины, уголовных преступлений, проявлений ярой оппозиционности.

К категории секретных относились почти все дела, касающиеся нарушений партийной этики, устава и программы партии. Достаточно много времени Контрольная комиссия уделяла разбирательству «аморального» поведения коммунистов, уличённых в многоженстве. Подобных случаев оказалось столь много, что приводило порой к массовым исключениям из партии на местах.

Контрольная комиссия активно привлекалась к проведению «чистки», которая проходила под лозунгом критики и самокритики. В Башкирии для чистки советского аппарата создавались специальные комиссии, в которых насчитывалось 500 человек, привлеченных из партийных, профсоюзных и комсомольских организаций. Последние выступили с инициативой создания «отрядов лёгкой кавалерии», наделённых функциями контроля местных органов власти. Чистке подвергались, прежде всего, учреждения, подчинённые наркоматам здравоохранения, юстиции, земледелия, труда, то есть, непосредственно обслуживающие нужды населения.

При проверке особое внимание обращалось на социальное происхождение работника, и мало кого интересовали его деловые качества. В явно привилегированном положении находились те сотрудники, которые имели пролетарское происхождение и являлись членами партии, даже если при этом они не отвечали профессион&чьным требованиям.

Таким образом, Контрольная комиссия, первоначально замышлявшаяся как дисциплинарный партийный орган, призванный поддерживать единство рядов, к концу НЭПа превратилась фактически в охранительную организацию, выполнявшую политический заказ по оздоровлению партийно-советской номенклатуры с целью укрепления монопольного права большевиков на власть

Практическая деятельность Башкирской областной Контрольной

комиссии периода НЭПа наглядно позволяет реконструировать функционирование Башкирской парторганизации, которая была далека от мифологизированного официальной партидеологией образа монолитного и дисциплинированного органа, последовательно и твердо проводившего политику ЦК ВКП(б). Башкирская партийная организация являлась сообществом, объединявшим людей с разными взглядами и убеждениями, по преимуществу, с невысоким уровнем образования, неоднородной и не всегда внятной идеологией. Партийный аппарат также демонстрировал эту неоднородность. Верхи, преимущественно старые кадры, воспринимали своё особое положение как заслуженное вознаграждение за невзгоды дореволюционных подпольных лет, и беззастенчиво использовали монопольно присвоенную власть для наделения себя новыми льготами и привилегиями. Активно вытеснявший их в эпоху краткой ■ нэповской экономической либерализации «молодняк» демонстрировал приверженность карьеристским амбициям и большую подверженность манипулированию, идущему из Центра.

Деятельность Контрольной комиссии не даёт оснований утверждать, что в партаппарате были представлены лучшие, «кристально-честные» представители советского общества. Многочисленные нарушения партийной этики, законодательных и моральных норм говорили об отсутствии жёсткого отбора этих кадров, когда главное внимание уделялось социальному происхождению и приверженности беспрекословно выполнять указания партии.

В третьей главе «Система льгот и привилегий партаппарата Башкирской республики в 1920-х гг.» анализируется процесс формирования системы льгот и привилегий партаппарата в условиях НЭПа.

С первых лет существования советской власти для представителей партаппарата были характерны особые условия существовании: высокие оклады и, что более существенно, в голодные годы Гражданской войны и разразившегося затем голода в Башреспублике, - продовольственные пайки и снабжение обмундированием. Постепенно объем социальных благ стал увеличиваться, включая элитное, по меркам тогдашней России, социальное обслуживание: благоустроенное жилье, отдых на лучших курортах страны, специальные «лечебные фонды» и медицинские комиссии с квалифицированными специалистами, облегченное поступление в учебные заведения для работников аппарата и их детей, продолжительные отпуска и «усиленные» пенсии.

Постоянное повышение уровня материальной обеспеченности партноменклатуры в определенной мере объяснялось и нэповским окружением. Необходимость преодоления «нэповских соблазнов», борьба с «хозяйственным обрастанием», боязнь перерождения партии под

влиянием «торгашеской» разлагающей атмосферы, опасность широкого распространения взяточничества, коррупции, элементарного воровства, также диктовали высшим органам партии увеличивать содержание аппаратов, покрываемое субсидированием из госбюджета. В то же время парткомы на местах, в меру своих полномочий, изыскивали возможности для увеличения своего материального обеспечения и содержания «разбухавшей» номенклатуры путем перекладывания части расходов на советские исполкомы, получения «помощи» от промышленных и хозяйственных предприятий

Новая экономическая политика обозначила не только новые хозяйственные отношения, но и определенную либерализацию советской правовой системы. Новое законодательство, сердцевиной которого оставались «революционное правосознание» и «революционная целесообразность», отражало, в то же время, социально-экономическую сущность и пределы НЭПа, допуская частно-хозяйственную деятельность под контролем государства и определенную защиту имущественных прав граждан. Вместе с тем, правоприменительная практика часто примирялась с дореволюционным традиционалистским и негативистским отношением к праву, бытовавшим в ментальности, по большей части, крестьянского населения. Конституция не была законом для партии коммунистов и ее аппарата, ставших истинными правителями страны. Сам факт существования «диктатуры партии большевиков» предопределял правовую «особость», а часто и неподсудность работников партаппарата, передавая право наказания коммунистов, преступивших закон, в руки управляющих и контролирующих партийных органов. Двойственная подсудность коммунистов, таким образом, превращалась в их правовые иммунитеты, поскольку в дело вступали неформальные связи, распространенные в партийной среде.

В особо привилегированном положении находились ответственные работники областного масштаба, злоупотреблявшие и своим положением, и «нэповскими излишествами», которые покрывались заимствованиями из государственной казны и общественных фондов. Широко распространившаяся практика правового нигилизма высокопоставленных партработников подпитывалась сознанием их безнаказанности, пониманием того, что в противном случае, тогда «каждого нужно под суд отдавать» и элементарной правовой неграмотностью. Обладая огромными полномочиями в деле формирования кадрового состава правоохранительных органов и в плане надзора за ними, Башобком осуществлял жесткий контроль над ходом судопроизводства, который одновременно сочетался с пренебрежением к социально-экономическим запросам местных «судейских работников». В глубинке партийные и советские руководители повсеместно превращались «в настоящих царьков», произвольно толкуя правила нало-

гообложения, самочинно определяя размеры сборов и игнорируя все законы Центра.

Своеобразно также толковались иными партийными работниками функции и назначение милицейских органов. Происходила своего рода персонификация власти конкретными людьми, отождествлявшими себя с Советской властью. Сложилось устойчивое мнение, что именно их действия, правовые, а чаще внеправовые, должны защищать и покрывать работники правоохранительных органов при игнорировании норм советского законодательства.

Огромное количество коллизий порождало отсутствие в советском законодательстве четко прописанных норм правового положения РКП (б) -ВКП (б), отрицание механизма разделения властей, в том числе, взаимоотношений партии, советов и правительства. Их разрешение, в конечном счете, происходило в духе сиюминутной трактовки понятия «революционной законности», в тем числе, и с использованием внеправовых критериев.

Действия центральных и местных властей в ходе выполнения явно завышенного плана хлебозаготовительной кампании в Башреспублике 1927-1929 гг. возрождали волюнтаристскую практику «чрезвычайных мер» времен военного коммунизма. Использование всей мощи партийных и правоохранительных органов, направленной против тех, кто противился незаконным изъятиям хлеба у крестьянства (в том числе, среди работников партаппарата), свидетельствовали о возвращении практики силовых методов и сломе механизмов НЭПа. Партийное руководство республики использовало ее для «перетряхивания» номенклатурных рядов с целью устранения от рычагов власти старых партийных кадров и для их замены молодыми выдвиженцами.

Таким образом, можно говорить об утверждении в действиях региональных властей идеологии юридического этатизма, использовании права на службе советской власти, в одних случаях, или правовом нигилизме со стороны представителей государственных органов, в других.

В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения и

выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Система льгот и привилегий партноменклатуры БАССР в 1920-х годах. // История науки и техники. 2007. №12. (3). С. 159168. 0,6 п. л.

2. «Спецснабжение» партноменклатуры Башкирской АССР в период НЭПа //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб., 2009. №106. С. 28-36. 0,6 п. л.

3. Правосознание партаппарата Башкирской республики в период НЭПа // Вестник Башкирского университета. 2009. Т.14. №2. С. 694-698. 0,6 п. л.

4. Партийная вертикаль власти Башреспублики в начальный период НЭПа // Гуманитарные науки в Башкортостане. История и современность. Материалы международной конференции, посвященной 75-летию ИИЯЛ УНЦ РАН. Уфа: Гилем, 2007. С. 54-56. 0,3 п. л.

5. Социальное обеспечение высших руководителей партаппарата БАССР в 1920 гг. //Истоки российского федерализма в свете провозглашения автономии Башкортостана. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию провозглашения территориальной автономии Башкортостана. Уфа - Оренбург. 29-30 ноября 2007 г. Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. С. 124-13Т.0,4 п. л.

6. Партийная вертикаль власти БАССР в период НЭПа: монография. Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - 216 с. 12,4 п. л.

Бубличенко Нина Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИЙНОГО АППАРАТА БАШКИРСКОЙ АССР ПЕРИОДА НЭПА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛРМ 021319 от 05.0199 г.

Подписано в печать 11.01.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ.л. 1,61. Уч.-изд. л. 1,68. Тираж 100 экз. Заказ 2.

Редакционно-юдательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.