автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Формирование патриотизма в условиях молодёжных общественных организаций: социокультурный аспект

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чуйков, Олег Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Формирование патриотизма в условиях молодёжных общественных организаций: социокультурный аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование патриотизма в условиях молодёжных общественных организаций: социокультурный аспект"

«г

1

На правах рукописи

Чуйков Олег Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЗМА В УСЛОВИЯХ

МОЛОДЁЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

22.00.06 - Социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2010

- 4 МАР 2010

003493504

Диссертация выполнена на кафедре социологии ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Антонович Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Шуванов Вячеслав Иванович

кандидат социологических наук, доцент Быканова Наталья Анатольевна

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита состоится «18» февраля 2010г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.04 по философским наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д. 36, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан января 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Н.М. Мамедова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России на фоне социально - экономического кризиса разразился и духовный, в частности, кризис патриотических чувств, сознания и поведения. Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, упадок духовных ценностей не могли не повлиять на сознание разных социальных и возрастных групп населения. В большей степени под влияние этих процессов попало молодое поколение россиян, особенно учащаяся молодежь, не освоившая формы жизнедеятельности людей в период реформирования экономической и социально-политической основ общества. Налицо проблема и духовно-нравственного воспитания молодёжи. В сложившейся ситуации очевидна неотложность решения острейших проблем духовно-нравственного становления нового поколения и создание условий для воспитания у молодёжи общественно-значимых идеалов и ценностей. Одной из основополагающих ценностей, способствующих полноценному и всестороннему развитию личности, является патриотизм. Данная ценность формируется под влиянием ряда факторов как традиционных, так и новых, недавно появившихся. К новым факторам можно отнести и молодёжные общественные организации.

В этой связи с позиции социологической науки рассмотрение деятельности молодёжных общественных организаций, которые способствуют формированию патриотизма у современного подрастающего поколения, не только достаточно актуально, но и является одной из важнейших задач трансформирующегося российского общества.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими причинами: во-первых, малой освещенностью в отечественной социологической литературе материала по процессу формирования личности патриота в условиях молодёжных общественных организаций; во-вторых, недостаточностью социологических исследований участников молодёжных общественных организаций; в-третьих, необходимостью четко сформулировать практические выводы и рекомендации по процессу формирования патриотизма в молодёжной среде.

Проблема исследования заключается в противоречии между потребностью общества в патриотическом воспитании молодёжи и отсутствием целостного представления о системе формирования личности патриота в общественных организациях и её эффективности.

Гипотеза диссертационного исследования. В условиях кризисного состояния традиционных социальных институтов (семьи, школы) формирование патриотизма как ценности у молодежи возможно посред-

ством включения молодых людей в интерактивную социальную среду, в качестве которой выступают молодежные общественные организации, в которых обеспечивается реализация патриотически направленной социально полезной деятельности, активными субъектами которой являются они сами.

Степень научной разработанности проблемы. Для раскрытия темы диссертационной работы проанализировано ряд подходов к раскрытию социокультурного феномена патриотизма, представленные в работах А.Ф.Лосева, И.Ф. Бондаренко, A.A. Козлова, Ю.К. Бегунова,

A.B. Беляева.

Исследования особенностей ценностных ориентации современной молодёжи отражены в трудах В.Е. Семёнова, Б.А. Ручкина, Т.А. Панко-ва, М.А Ядова, Р.Г Гуровой, Ю.Р. Вишневского, В.Т. Лисовского,

B.П. Горленко.

В работах В. И. Лутовинова, А.Ф. Лосева, В.К. Левашова, З.Т. Га-санова, A.B. Зубараева, В.И. Руденко, В.В Гаврилюка патриотизм рассмотрен в контексте ценностных ориентаций современной молодежи.

На основе социологического подхода, представленного в работах Э. Фромма, У. Корихаузера, Г. Блюмера, С. Липсета, Дж. Маккарти, М. Зальда, М. Асима, К. Вильсона, А. Обершола выявлено понятие «общественная организация».

Теоретический анализ понятия, структуры, функций, видов молодёжных общественных организаций отражен в трудах Е.А. Здравомы-слова, В.Г Игишева, И.М. Модель и Б.С. Модель, А.Ю Сунгурова.

Автором диссертационного исследования была предпринята попытка систематизировать изученный материал и выявить систему формирования личности патриота в молодёжных общественных организациях.

Объект исследования - патриотизм как духовно-нравственная ценность молодёжи.

Предмет исследования - социокультурные особенности процесса формирования патриотизма у молодёжи в условиях общественных организаций.

Цель исследования: выявить систему формирования личности патриота средствами молодежных общественных организаций.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1) проанализировать основные подходы, рассматриваемые в социально-гуманитарных науках, к определению сущности патриотизма;

2) охарактеризовать патриотизм как социокультурное явление;

3) определить место патриотизма в системе ценностных ориентации современной российской молодёжи;

4) рассмотреть понятие, структуру и функции молодёжных общественных организаций;

5) выявить систему формирования личности патриота в молодёжных общественных организациях;

6) на основе проведённого исследования показать состояние и перспективы развития патриотических настроений у российской молодёжи.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды отечественных авторов по общей социологии, социологии организаций, социологии молодёжи: В.А. Ядова, С.Н. Иконникова, Б.А. Исаева, А.И. Пригожина.

Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы познания социокультурных процессов, реализует междисциплинарный подход в области социологии, педагогики, истории, культурологии. Междисциплинарный подход обусловил обращение к источникам, относящимся к различным областям знания. При его осуществлении и составлении практических рекомендаций использовались документальные источники: материалы федеральных законов, постановлений РФ, других законодательных актов, публикации в специализированных научных журналах и периодической печати.

Диссертационное исследование базируется на принципах сравнительного социально-философского и логического анализа и синтеза. В работе использовались методы систематизации и классификации, теоретического обобщения и другие общенаучные методы.

Использовался сравнительный метод, позволяющий проанализировать и сопоставить различные подходы к определению понятий «патриотизм» и «молодежная общественная организация». Применялся также комплексный метод, дающий возможность рассмотрения системы формирования личности патриота в условиях молодёжных общественных организаций.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведённого автором в июле -ноябре 2007 года на территории г. Курска и Курской области, с общим объемом стихийной выборки 508 человек на базе молодёжных общественных организаций и образовательных учреждений, предприятий и фирм. В качестве номинальной группы были выбраны участники 5 молодежных общественных организаций, учащаяся и работающая молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет.

Основная эмпирическая информация была получена методом сбора первичной информации - опросом.

Инструментарий исследования включил в себя опросный лист (анкета), цель которого - выявление мотивационных, поведенческих механизмов деятельности респондентов, включающие его потребности, интересы, мотивы, ценности.

База данных создавалась на основе программы Microsoft Office Excel 2003. Обработка данных проводилась в оперативной системе Windows ХР.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлена социокультурная сущность понятия «патриотизм» как духовно-нравственной ценности молодёжи.

- на основе проведенного социологического исследования определено место патриотизма в системе ценностных ориентации современной российской молодежи. Показано, что патриотизм современной российской молодежи формируется объективно под воздействием социальной практики и конкретно-исторических условий жизнедеятельности общества, а также в результате планируемых целенаправленных процессов обучения и воспитания, которые реализуются в рамках деятельности молодежных общественных организаций;

- в рамках определения институциональных условий формирования патриотизма российской молодежи проведено эмпирическое исследование нескольких молодежных общественных организаций, на основе которого раскрыта система формирования личности патриота на региональном уровне, представляющая собой совокупность таких направлений патриотической работы, как: духовно-нравственное, гражданское, поисковое, военно-прикладное, спортивно-оздоровительное;

- установлено, что система формирования личности патриота имеет специфическую структуру, в которую входят: субъект (молодёжная общественная организация) и объект (молодежь) социального взаимодействия, цель и задачи, которые определяют основные направления патриотической работы молодёжных общественных организаций (духовно - нравственное, военно - прикладное, гражданское, поисковое, спортивно - оздоровительное) и предполагаемый результат;

- показано, что перспективы развития патриотических настроений у российской молодежи неотделимы от экономических, политических и социокультурных процессов, происходящих как в регионе, так и в целом по стране. В связи с этим, перспективы развития патриотизма автор связывает: с повышением общего уровня культуры молодежи; усилени-

ем роли общественных организаций на процесс формирования чувства патриотизма у российской молодежи; в активной государственной поддержке молодежных общественных организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патриотизм как социокультурное явление представляет собой качественную характеристику социального субъекта, свидетельствующая о принятии им ценностей национального государства, ценностей культуры своего народа и страны в качестве ведущих элементов его ценностно-нормативной системы, обусловливающих направленность и интенсивность его деятельности в различных сферах бытия.

2. Молодёжная общественная организация - это негосударственная, некоммерческая целевая группа молодых людей, созданная для приобщения и адаптации молодёжи к условиям общественной жизни. При этом значимыми для общественной организации являются индивидуальность, интересы, желание реализации интеллектуальных, творческих способностей молодёжи.

3. Система формирования личности патриота в условиях молодежных общественных организаций представляет собой совокупность направлений общественно полезной деятельности, которые отражают основные подходы воспитания личности, готовой и стремящейся к выполнению своего гражданского и патриотического долга, сочетающую общественные и личные интересы, вносящую реальный вклад в дело процветания Отечества.

4. На базе проведенного исследования выявлены отличия в нравственных ориентирах и поведенческих установках между двумя группами респондентов. Большинство участников молодежных общественных организаций - это личности, наделенные патриотическими чувствами и убеждениями, с активной гражданской позицией и ответственностью, приветствующие здоровый образ жизни. Представители учащейся и работающей молодёжи аполитичны, ориентированы на потребительство, прагматизм, неуважительное отношение общественно-полезной деятельности. При этом они воспринимают патриотизм как выражение любви к малой родине, окружающему социуму.

5. В современных условиях российского общества молодёжные общественные организации представляют собой социокультурную среду, которая способствует формированию патриотизма как ценности через реализацию патриотически направленной общественно полезной деятельности.

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и россий-

ских научных конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 29-31 октября 2007г.) «О развитии и совершенствовании учреждений органов по делам молодёжи»; на Республиканской научной конференции «III Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 20-21 марта 2008 г.); на Всероссийской научной конференции «Проблематизация человеческого бытия в современном мире» (Курск, 15-16 мая 2008 г.); на межвузовской научной конференции «История, теория, практика российского права» (Курск, 2008 г.); на XXXVI межвузовской научно-технической конференции «Молодежь и XXI век» (Курск, 2008 г.); на Всероссийской научной конференции «Россия: общество, власть, государство» (II Казанские социологические чтения) (Казань, 22-23 мая 2008 г.); на межвузовской научной конференции «Общие теоретические проблемы современных научных исследований. Актуальные проблемы государства, права и управления в российском обществе: материалы межвузовской научной конференции» (Курск, 3 декабря 2008 г).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Российского государственного торгово-экономического университета.

Основные положения диссертационной работы отражены в 11 печатных публикациях общим объемом 4,35 пл., в том числе 2 статьи в научно-образовательном издании «Социально-гуманитарные знания» и 1 статья в научном журнале «Вопросы культурологии», которые входят в Перечень ведущих научных журналов и изданий, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего изучения проблемы формирования патриотизма в молодёжной среде. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования можно использовать при разработке программ социологических исследований по проблемам влияния молодёжных общественных организаций на духовно-нравственное развитие подрастающего поколения, для разработки рекомендаций по активизации данного процесса. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены при разработке проблем общей социологии, социологии культуры, социологии организаций, социологии молодёжи.

Структура диссертации. Решением основных задач исследования обусловлена структура данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень научной разработанности исследуемой проблемы, определяются цели, объект, предмет, задачи диссертационного исследования; определяется эмпирическая база, теоретические и методологические принципы, составляющие основу решения выдвигаемой проблемы. Здесь же раскрывается научная новизна его результатов, теоретическая и практическая значимость, формируются выносимые на защиту положения, научные выводы, освещается характер и степень апробации результатов исследований, их надежность и достоверность.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения патриотизма современной российской молодёжи как социокультурной категории» посвящена изучению многоаспектное™ понимания патриотизма и влияния его на духовную сферу современной российской молодёжи.

В первом параграфе «Сущность патриотизма в контексте социально - гуманитарных наук» сопоставлены оценки сущности патриотизма отечественных исследователей прошлого и современности. Данные определения учитывают исторически сложившиеся в науке оценки патриотизма и указывают на специфические особенности развития российского общества в современных социокультурных условиях.

На основе теоретического анализа автор пришёл к выводу, что патриотизм тесно связан с понятием «гражданственность». Гражданственность как качество личности может проявляться в широком диапазоне: от лояльности по отношению к демократическому строю, государственности до высоко сознательной патриотической деятельности.

Выявляя взаимосвязь таких явлений, как патриотизм и национализм, автор отмечает то, что в современной российской науке национализм оценивается неоднозначно. Патриотизм - это государственное явление, направленное на консолидацию наций, социальных слоёв и групп перед внешней угрозой или в результате мировых достижений общества. Национализм ограничен национальными рамками, куда входят национальная самоидентификация, самоопределение, национальные интересы, национальное превосходство. Поэтому в российских условиях национализм не сможет объединить многонациональное государство, стать его идеологией.

Автор даёт определение «патриотизма», под которым понимается качественная характеристика социального субъекта, свидетельствующая о принятии им ценностей национального государства, ценностей куль-

туры своего народа и страны в качестве ведущих элементов его ценностно-нормативной системы, обусловливающих направленность и интенсивность его деятельности в различных сферах бытия.

Во втором параграфе «Патриотизм как социокультурное явление» патриотизм рассматривается как явление социальной действительности, не существующее вне субъекта и вне объекта. Субъектом патриотизма выступают все социальные образования: личность, социальная группа, слой, класс, нация и другие общности. Объектом патриотизма является Отечество как совокупность элементов природной и социальной среды данного общества, образующих, в силу неповторимости и своеобразия географических, исторических, духовных, культурных, социально-экономических, политических и иных сфер, условия для единения граждан, социальных групп и так далее, составляющих структуру этого общества. Являясь субъектом патриотического сознания и патриотического действия, человек имеет полное право пользоваться благами, которые были созданы в процессе патриотической деятельности.

На основании проведённого социологического исследования автором были выявлены основные элементы патриотизма:

1) эмоционально-чувственный - выражающий чувственное, эмоциональное отношение к своей стране, народу, соотечественникам, культуре («люблю свою страну как бы то ни было», «есть чувство гордости за то, что живу именно в России...», «всегда очень болею и переживаю за представителей России в спортивных соревнованиях»);

2) деятельностный - стремление под держать ее своей деятельностью: жить и работать в стране, служить в армии, поддерживать отечественного производителя, а также способствовать развитию страны («работаю на свою страну», «готов защищать свою страну и т.д.»).

3) когнитивный - знание государственной символики, истории и культуры страны, края, происходящих в них событий и интересом к ним («интересуюсь политикой и жизнью страны», «постоянно слежу за событиями, которые происходят в нашей стране»).

Патриотизм представляет собой не только глубокое чувство любви к Родине, но является также социальным, способствующим интеграции, объединению различных социальных групп, слоёв населения вокруг одной цели - развития и защиты своего государства. Патриотизм имеет культурообусловленную природу, связанную с историческими, культурными традициями и особенностями данного общества, государства.

Исходя из выше сказанного следует отметить, что патриотизм как социокультурное явление способствует:

- осознанию места и роли своего государства в мировой культуре;

- усилению «исторической памяти», то есть связи человека с прошлым, настоящим и будущим духовной жизни своего Отечества.

- развитию духовных сил людей, их ума, чувств и воли, поскольку побуждает к решению новых, более важных и более трудных задач, выходящих за пределы личной выгоды;

- консолидации общества и государства, с целью осуществления социально направленной деятельности, способствующей развитию российской культуры.

В современном российском обществе, как показывают данные многих исследований, сложились различные оценки отношению к патриотизму. Свою позицию по определению патриотизма как общечеловеческой ценности имеет и сегодняшняя российская молодёжь.

В третьем параграфе «Место патриотизма в системе ценностей современной российской молодёжи» анализируются исследования, посвященные рассмотрению системы ценностей современной молодёжи, с целью выявления в ней места патриотизма.

В исследованиях конца 90-х гг. (Б. А. Ручкина, Ю.Р. Вишневского, Р.Г. Гуровой, A.B. Зубараева) делается вывод о том, что в молодёжной среде такие понятия, как герои и героизм, патриотизм, не являются основополагающими. Современные молодые люди с трудом могут назвать конкретных героев современной России. Следует отметить, что молодёжь больше ориентируется на такие ценности личности, как индивидуализм, самостоятельность, предприимчивость, независимость. Так называемая «соборность» и «общинность» потеряли свою привлекательность после приобщения россиян к западным ценностям и переосмысления старых традиций и мировоззрения.

В исследованиях российских ученых начала XXI века (В.В. Гаври-лкжа и В.В. Маленкова, Л.И. Смолкиной, А.Н. Кострова, В.Р. Цылева и Т.В. Мулиной) большое внимание уделяется тому, что современная российская молодёжь принимает патриотизм как необходимую ценность и как элемент гражданской позиции по отношению к государству, к его политике, к будущему страны. Процесс формирования патриотических чувств молодёжи заключается в исследовании сегодняшнего духовно-нравственного состояния молодёжи, изучении и систематизации старых методов, механизмов и подходов патриотического становления личности и выработке принципиально новых подходов патриотического воспитания. Современные российские учёные сходятся в едином мнении, что патриотизм в молодёжной среде сегодня воспринимается неоднозначно. Уверенность в завтрашнем дне и материальном благополучии сейчас для них важнее. Но при этом, по сравнению с девяностыми го-

дами XX века, сегодня наблюдается положительная динамика, связанная с формированием патриотических чувств и убеждений в молодёжной среде, как при помощи государственных институтов, так и общественных. На основании результатов приведённых социологических исследований автор делает вывод о том, что патриотизм входит в систему ценностей современного подрастающего поколения, но при этом не является значимой и определяющей ценностью для большинства молодёжи.

Во второй главе «Общественные организации как средство формирования патриотизма молодёжи» рассматривается система формирования личности патриота в условиях молодёжных общественных организаций.

В первом параграфе «Молодёжные общественные организации: понятие, структура и функции» выявляются понятие, специфические черты, виды и функции молодёжных общественных организаций, осуществляющих патриотическую деятельность. Термин «общественная организация» означает тип ассоциированной активности населения, которое может мобилизоваться для различных целей. Общественные организации могут быть как лояльными и конформными, так и оппозиционными, критически настроенными, они могут быть как центром социокультурной коммуникации, способствовать Демократизации общества или приспосабливаться к авторитарным системам. Общественные организации имеют некоммерческий («неприбыльный») характер, что, однако, не предполагает заведомой их убыточности или того, что общественные организации не могут заниматься коммерческой деятельностью.

Молодёжная общественная организация - это объединение молодых людей, их знаний, умений, опыта, сил и таланта с целью достижения какой-либо цели. Совместные действия молодёжи направлены чаще всего на изменение своего положения в обществе, для саморазвития и самообразования и самореализации.

В центре деятельности молодёжных общественных организаций лежит принцип самоуправления, на основе которого формируется вся система самоуправления. Автором выявлены составные элементы данной системы, представленной в виде «древа управления»:

I. «КОРНИ» - основные принципы построения организации: 1. Принцип самоуправления (ведущий) - умение самостоятельно без принуждения выполнять дела, важные для себя и окружающих; формирование активной самостоятельной позиции; самостоятельное определение проблемы, путей и механизмов её решения.

2. Принцип необходимости и достаточности социальной помощи -оказание помощи, необходимой для молодых людей; формирование готовности у членов организации к самопомощи.

3. Принцип вариативности выбора форм социальной защиты -формирование гуманных мотивов для оказания социальной защиты; широкое информирование участников организации о механизмах социальной защиты.

4. Принцип взаимодействия - установление контактов с общественными и государственными организациями.

5. Принцип социализации - создание условий для освоения общепринятых норм и правил.

6. Принцип гуманизации и индивидуализации - участник молодёжной организации воспринимается как полноценная личность со своими принципами, интересами и особенностями.

7. Принцип демократизации - создание равных возможностей для развития каждого из членов организации.

8. Принцип гармонизации - создание атмосферы согласия между участниками коллектива, творческого сотрудничества.

9. Принцип самодеятельности - формирование стремления к самостоятельным действиям, ответственности и уверенности в значимости результата деятельности.

10. Принцип гласности - подразумевает прозрачность деятельности организации, инициативу и творчество, доверие, уважение чужих интересов, мнений.

11. «КОРНЕВАЯ ШЕЙКА» - Общий сбор - основной руководящий представительный орган.

III. «СТВОЛ» - Совет или Коллегиальный орган - координирует деятельность всех рабочих групп.

IV. «ВЕТВИ» - рабочие группы и направления деятельности, которые обеспечивает коллегиальный орган.

Советы дела - временные группы, созданные для реализации определенной задачи в рамках направления деятельности.

Творческие группы - занимаются реализацией культурно-массовых мероприятий.

Инициативная группа - предлагает программы по каждому направлению деятельности.

Организационная группа - обеспечивает организацию и координацию деятельности по вопросу осуществления программы.

Автор на основании проведенного исследования деятельности молодёжных общественных организаций пришел к выводу, что к основными функциям данных организаций следует отнести:

Развивающую - обеспечивает гражданское, нравственное, становление личности молодых людей, развитие его социального творчества, умение взаимодействовать, выдвигать и достигать значимые цели.

Ориентационную - обеспечивает условия для ориентации молодёжи в системе нравственных, общественных ценностей.

Коррекционную - учитывает изменения, которые происходят в состоянии молодых людей, и способствует успешному прохождению ими социализации.

Молодёжная общественная организация - это негосударственная, некоммерческая целевая группа молодых людей, созданная для приобщения и адаптации молодёжи к условиям общественной жизни. При этом значимыми для общественной организации являются индивидуальность, интересы, желание реализации творческих способностей молодёжи.

В рамках деятельности молодежных общественных организаций реализуются планируемые и целенаправленные процессы обучения и воспитания. Молодёжная общественная организация является специфической социальной средой, где достаточно эффективно реализуется задача воспитания патриотических чувств и убеждений современного подрастающего поколения.

Во втором параграфе «Система формирования личности патриота в условиях молодёжных общественных организаций» на основе изучения деятельности нескольких молодёжных общественных организаций Курской области и результатов социологического исследования позволило автору смоделировать систему формирования личности патриота у молодёжи на региональном уровне.

В Курской области насчитывается 29 молодёжных общественных организаций с численностью 26 343 человека. По виду деятельности они делятся на организации, направленные на формирование личности с активной гражданской позицией (например, «Монолит») - 5; военно-спортивные (например, клуб «БУ-ДО») - 4; спортивные (футбольный клуб «Рубикон») -8, творческие (например, «Курская областная танцевальная организация») -3; профильные (например, «Студенческий отряд проводников») - 5 и патриотические (например, Центр «Поиск»)» - 41,

1 Реестр молодежных и детских общественных объединений Курской области, пользующихся государственной поддержкой в 2008 году/ Комитет по делам молодежи и туризму Курской области. - Курск, 2008. - С. 1-7.

В данной системе автор делает акцент на подробном рассмотрении духовно-нравственного компонента. Целью данной системы является формирование социальных и личностных качеств человека для наиболее полной их реализации на благо общества, воспитание гражданина и патриота своей Родины. Осуществление её предполагает решение ряда задач, которые определяют направления патриотической работы молодёжных общественных организаций.

Духовно - нравственное направление лежит в основе деятельности каждой молодёжной общественной организации, государственных учреждений, различных социальных институтов на процесс формирования чувства патриотизма у российской молодежи; в активной государственной поддержке молодежных общественных организаций и в вовлечении в их патриотическую деятельность как можно больше молодых людей.

Военно - прикладное направление - способствует овладению военно-спортивными знаниями и навыками.

Гражданское направление предполагает формирование у молодёжи базовых, сложившихся на определённый момент в нашем обществе ценностей, норм и ролей, принятых за образец.

Поисковое направление осуществляется в деятельности Курской областной общественной организации Центр «Поиск».

Спортивно - оздоровительное направление патриотической работы с молодёжью обеспечивает оздоровление и общефизическое развитие молодёжи. Итогом патриотической работы с молодежью в условиях общественных организаций является личность патриота, готовая и стремящаяся к выполнению своего гражданского и патриотического долга во всем многообразии форм его проявления, их умением и желанием сочетать общественные и личные интересы, реальным вкладом, вносимым ими в дело процветания Отечества.

Система формирования личности патриота в условиях молодёжных общественных организаций призвана направить современное подрастающее поколение на формирование и развитие своего духовного мира; на приобретение необходимых знаний, умений и навыков (в зависимости от специфики организации) для успешной их социализации; на применение полученного опыта в жизни с пользой для общества.

Итогом патриотической работы с молодежью в условиях общественных организаций является личность патриота, готовая и стремящаяся к выполнению своего гражданского и патриотического долга во всем многообразии форм его проявления, их умением и желанием сочетать общественные и личные интересы, реальным вкладом, вносимым ими в дело процветания Отечества (см. схему 1).

Молодёжные общественные организации Курской области

Цель патриотической работы с молодежью

Формирование социальных и личностных качеств человека для наиболее полной их реализации на благо общества, воспитание гражданки» и патриота своей Родины

Духовно -нравственное Военно-прикладное

3

Формирование патриотических чувств и убеждений Овладение военными знаниями и навыками

Направления патриотической раб

Гражданское

Формирование базовых ценностей, норм и ролей,

Поисковое Спортивно-оздоровительное

Розыск и захоронение БОННСКИХ останков Общефизическая и оздоровительна« подготовка

Личность, готовая и стремящаяся к выполнению своего гражданского и патриотического долга, сочетающая общественные и личные интересы, вносящая реальный вклад вдело процветания Отечества

Схема 1. Система формирования личности патриота в условиях молодежных общественных организаций Курской области

В третьем параграфе «Состояние и перспективы развития патриотических настроений у современной российской молодёжи» на основе социологического исследования был проведён анализ состояния патриотических настроений у молодежи Курской области. В опросе участвовало всего 508 человек (1 группа респондентов - 168 учащихся и

студентов, 80 - работающих; 2 группа респондентов - 260 участников молодёжных общественных организаций) в возрасте от 14 до 30 лет.

С целью выяснения понимания понятия «патриотизм» автором были предложены молодым курянам несколько вариантов определений. Большинство из них определили патриотизм как любовь к Родине -наиболее распространенное выражение в массовом сознании - (31,05% -учащаяся и работающая молодежь), (47,31% - участники общественных организаций). Любовь к своей семье, родным и близким участники общественных организаций выносят на второе место (14,23%), а учащаяся и рабочая молодёжь - на третье (14,11%). На втором месте у учащейся и работающей молодёжи - «любовь к родному городу, деревне, дому» (15, 32%). Это определение у воспитанников молодёжных общественных организаций на 6 месте (4,62%). «Любовь к русской культуре» занимает в среде членов молодёжных общественных организаций -третье место (10,38%), остальная молодёжь определяет её на 4 место (13,3%). Вариант «любовь к русскому народу» у представителей общественных организаций на 4 месте (7,69%), а у учащейся и рабочей молодёжи на 6 месте (5,65%). На пятом месте, по мнению всех участников опроса, оказалось следующее определение: «возрождение традиций российского государства» - (6,85% - учащаяся рабочая молодёжь; 6,15% -участники общественных организаций). Сложившееся распределение ответов имеет свою логику. Для большинства респондентов слово «патриотизм» совпадает с родным домом, семьей, друзьями, с ближним социальным окружением, с любовью к русской культуре и народу. Более того, молодое поколение понимает необходимость данной связи. Проблема сохранения традиций российского государства также беспокоит нашу молодёжь.

Достаточно важным для исследования было выявить у респондентов, в чем именно проявляется сегодня патриотизм молодёжи. На первом месте оказался вариант ответа: «в активной работе патриотических молодёжных организаций» - 31,05% - от учащейся и работающей молодёжи, 48,08% - от участников общественных организаций. Второе место занимает ответ: «в активном участии в патриотических мероприятиях, акциях» - 20,16% - учащаяся и рабочая молодёжь, 24,62% - участники общественных организаций. Вариант «в службе в рядах Вооруженных Сил РФ» у воспитанников молодёжных общественных организаций на 3 месте, а у остальных опрашиваемых - на 5 месте. Молодёжь предпочитает общественную деятельность службе в армии.

На актуальность и значимость патриотизма как ценности для современной российской молодежи указывают 65% от участников моло-

дёжных общественных организаций. Респонденты считают необходимым развитие системы патриотического воспитания молодёжи -(65, 32% - от учащейся и работающей молодёжи; 89,23% - от членов молодёжных общественных организаций). Данные результаты подтверждают необходимость поддерживания и развития патриотического направления в воспитании молодёжи.

Исследование показало, что среди учащейся и работающей курской молодежи всего лишь - 13,7% участвовали в патриотических мероприятиях и 12,1 % - в деятельности молодёжных общественных организаций. Большинство из учащихся и работающих молодых людей никогда не участвовали в мероприятиях патриотического или военно-патриотического характера - (54,03%). Среди этой группы опрашиваемых есть такие, кто не участвовал, но хотели бы заниматься патриотической деятельностью - 20,16%, участвовали лишь - 5,65%.

Участники молодёжных общественных организаций среди основных источников понимания патриотизма, выделяют - молодёжные общественные организации (51,54%), личное участие в патриотических акциях и мероприятиях - (21,54%). Участники молодёжных общественных организаций среди основных источников понимания патриотизма выделяют - молодёжные общественные организации (51,54%), личное участие в патриотических акциях и мероприятиях - (21,54%).

Одной из причин, по мнению автора, падения популярности патриотизма в российском обществе является изменение отношения граждан к своему государству. Молодые люди считают, что современное российское государство почти в равной степени отражает интересы государственной бюрократии (36,28%) и богатых слоев общества (30,64%). Таким образом, рост социальной дифференциации и социальной дезинтеграции в обществе оказывает существенное влияние на жизнедеятельность молодёжи. Многие молодые люди ощущают себя социально незащищенными, с тревогой думают о своём будущем, о будущем своей страны - (40,32%).

На актуальность и значимость патриотизма как ценности для современной российской молодежи указывают 65% от участников молодёжных общественных организаций. Респонденты считают необходимым развитие системы патриотического воспитания молодёжи - (65, 32% - от учащейся и работающей молодёжи, 89,23% - от участников молодёжных общественных организаций).

Проблема формирования патриотизма в молодёжной среде связана с отсутствием четких механизмов привлечения молодежи к патриотической деятельности. Перспективу развития патриотических чувств и убе-

ждений автор видит в активизации деятельности молодёжных общественных организаций, как за счёт собственных усилий, так и при помощи государства.

Таким образом, с целью усиления эффективности процесса привлечения молодёжи в ряды общественных организаций, необходимо использовать следующие рекомендации:

- проводить ознакомление со своей деятельностью молодежи в образовательных и воспитательных учреждениях региона;

- делать упор на профориентацию и профподготовку воспитанников, если это соответствует профилю организации;

- вовлекать в патриотическую работу молодых людей через различные социокультурные мероприятия: экскурсии, конференции, лекции, конкурсы, военно-спортивные игры и сборы и другие;

Государственная поддержка молодёжных общественных организаций должна выражаться в следующих направлениях:

1) в предоставлении полной информации молодёжи о деятельности общественных организаций;

2) в оказании организаторской помощи в проведения социокультурных мероприятий патриотического характера;

3) в проведении областных конкурсов патриотических молодёжных общественных организаций, направленных на повышение качества подготовки лидеров данных организаций, обмену опытом для реализации патриотической работы и нравственного воспитания подрастающего поколения;

4) в материальной поддержке мероприятий, проводимых общественными организациями в рамках нравственного воспитания молодёжи.

В заключение подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации, обозначаются направления исследуемой проблемы, нуждающиеся в дальнейшей разработке.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1.Чуйков O.E. Роль общественных организаций в формировании патриотизма у современной молодёжи // О развитии и совершенствовании учреждений органов по делам молодёжи: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 29-31 октября 2007г.). -Курск: МУП «Курская городская типография», 2007. - 0,4 п.л.

2. Чуйков O.E. Влияние современных социально-экономических условий на формирование патриотизма в молодежной среде // Румян-цевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке. Материалы Международной научно-практической конференции. 18 мая 2007 г. - Курск: Курский филиал РГТЭУ, 2007. - 0,3 п.л.

3. Кравчук П.Ф., Чуйков O.E. Место патриотизма в системе ценностных ориентаций современной российской молодёжи// III Адлеровские социологические чтения: Сборник материалов Республиканской конференции (Альметьевск, 20-21 марта 2008 г.). - Альметьевск: Альметьев-ский гос. нефтяной ин - т, 2008. - 0,45 п. л.

4. Кравчук П.Ф., Чуйков O.E. Патриотизм как духовно-нравственное явление современной российской культуры // Проблема-тизация человеческого бытия в современном мире: материалы всероссийской научной конференции (Курск, 15-16 мая 2008 г.). - Курск: Курск, гос. ун-т, 2008. - 0,3 п.л.

5. Кравчук П.Ф., Чуйков O.E. Соблюдение правовых основ и традиций РФ в деятельности патриотических молодёжных общественных организаций // История, теория, практика российского права: Сборник научных работ. Вып. 4 / Отв. ред. В.В. Захаров. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2008.-0,3 п.л.

6. Чуйков O.E. «Патриотизм» и «национализм» как духовно-нравственные ориентиры современной российской молодёжи// Россия: общество, власть, государство (II Казанские социологические чтения): Казань, 22-23 мая 2008г.: в 4 т. - Казань: Центр инновационных технологий, 2008. - Т. 3. - 0,4 п.л.

7. Абрамов А.П., Чуйков O.E. Патриотизм и национализм в системе ценностей российской молодёжи // Социально - гуманитарные знания. - М., 2008. - №10. - 0,5 п.л.

8. Кравчук П.Ф., Чуйков O.E. Феномен патриотизма в условиях молодежных общественных организаций // Социально - гуманитарные знания. - М., 2008. - №10. - 0,5 п.л.

9. Кравчук П.Ф., Черкашин М.Д., Чуйков О. Е. Проблема формирования патриотизма у молодёжи средствами общественных организаций в современных социокультурных условиях (региональный аспект) // Вопросы культурологии. - М., 2008. - №12. - 0,6 п.л.

10. Чуйков O.E. Система самоуправления в молодёжных общественных организациях //Общие теоретические проблемы современных научных исследований. Актуальные проблемы государства, права и управления в российском обществе: материалы межвузовской научной конференции (Курск, 3 декабря 2008 г.). - Курск, 2008. - 0,3 п.л.

11. Чуйков O.E. Патриотизм как фундаментальный элемент формирования правовой культуры //Общие теоретические проблемы современных научных исследований. Актуальные проблемы государства, права и управления в российском обществе: материалы межвузовской научной конференции (Курск, 3 декабря 2008 г.). - Курск, 2008. -0,3 п.л.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,31. Уч.-изд. л. 1,03. Тираж 100 экз.