автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Формирование системы подготовки и переподготовки журналистских кадров в условиях демократизации общественной жизни

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Белеков, Иван Итулович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Формирование системы подготовки и переподготовки журналистских кадров в условиях демократизации общественной жизни'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы подготовки и переподготовки журналистских кадров в условиях демократизации общественной жизни"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Специализированный совет Д—151.04.13 в Академии общественных наук ЦК КПСС

На правах рукописи

БЕЛЕКОВ Иван Итулович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ ЖУРНАЛИСТСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ (На материалах деятельности редакционных коллективов и партийных комитетов КПСС Алтайского края и Новосибирской области 1985-1990 гг.)

Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре средств массовой информации Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ВОЛКОВ Г. Н.

Официальные оппоненты:

чл.-корр. АПН СССР,

доктор исторических наук, профессор —

ХЕЛЕМЕНДИК В. С.

кандидат исторических наук — СИНЕНКО В. Г.

Ведущее научное учреждение — Сибирский институт социального управления и политологии, г. Новосибирск.

Защита состоится 30 мая 1991 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.13 по историческим наукам в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 29 апреля 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук профессор

СМИРНОВ В. П.

Актуальность исследования определяется особенностью нынешнего этапа развития советского общества в процессе его коренного обновления. В условиях демократизации, формирования основ правового государства и обновления советской федерации, утверждения реальной многопартийности и плюрализма возникает насущная потребность в определении новой роли и места в этом средств массовой информации /СЩЛ С учетом исторического опыта, критического его осмысления с точки зрения современных знаний, важное значение приобретает совершенствование взаимоотношений СМИ со своими учредителями л системы подготовки и переподготовки журналистских кадров в условиях демократизации общественной жизни, повышение эффективности журналистского труда.

Данну» проблематику актуализирует и то обстоятельство, но слом командно-бюрократической системы, преодоление догматических представлений в сознании требуют качественно новых юдходов и направлений в деятельности партийных комитетов КПСС I средств массовой информации, более полного учета конкретной ;пецифики регионов.

Все это по<*укдает к внимательному изучению практики, все-'о сложного комплекса данных проблем в исторической ретроспек-•иве, диалектической их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Следует также особо подчеркнуть, что принятие Закона СССР О печати и других средствах массовой информации" предполагает :е только возрастание ответственности журналиста, но и учет пецифических особенностей его деятельности, связанных с твор-еством личности и повышения на этой основе эффективности яур-алистского труда.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы полити-еского руководства средствами массовой информации, подготовки воспитания журналистских кадров занимают особое место в тео-ия и практике деятельности партийных комитетов и партийной урналистики на протяжении всего исторического развития совет-кого общества. За последние года число работ, посвященных этой ктуальной теме, возросло. Демократизация общественной жизни.

переосмысление исторического опыта в свете современных требований ,. поиск качественно обновленных форм и методов работы в этих условиях вызывают повышенный научный интерес к данной проблематике. В целом научные труда этого направления можно разделить на следующие составляющие.

К первой относятся работы, отражающие деятельность В.И. Ленина как создателя КПСС и большевистской печати, редактора и публициста, методологическое осмысление взаимоотношений "партийной организации и партийной литературы", значения целостной системы подготовки и воспитания журналистского корпуса, роли творческой личности журналиста.

Вторая составляющая цикла посвящена опыту политического руководства средствами массовой информации-^. Третья - раскрывает становление и функционирование системы подготовки и,воспитания журналистских кадров на различных этапах жизни советского общества^. Четвертая охватывает труды, непосредственно

1. Блажнов Е.А. Партийное руководство печатью // Современная советская журналистика,- Вып. I. М.: Изд-во Московск. ун-та 1983; Варецкий Б.И. Как В.'Л.Ленин руководил печатью.- ГЛ.: Политиздат. 1981; Володарский ч>.Я. Деятельность партийных организации Сибири по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды в условиях развитого социалистического общества.- Томск: Изд-во Томского ун-та, 1984; Менделеев А.Г. Правда газетной строкой,- 1Л.: Политиздат, 1985; Морозов Б.ы. Партия и средства массовой пропаганды.-М.: Мысль, 1982; Марков B.C., Морозов Б.М. Орган партийного комитета.- М.: Политиздат, 1986; Черняк A.B. Партийная жизнь на страницах газеты.- М.: Политиздат, 1986.

2. Гаврилов А.Г. Деятельность КПСС по повышению эффективности системы журнальной периодики в условиях развитого социализма.- Дисс... канд. истор.наук,- М.: АОН при ЦК КПСС, 1983; Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы.- М.: Политиздат, I960; Из истории подготовки кадров в партийных учебных заведениях.- М.: АОН при Щ КПСС, 1982; Привалов В.З. Ленинские принципы и опыт подготовки журналистских кадров, воспитание и обучение народных корреспондентов (1918-1925 года). -Дисс... канд. истор. наук.- М.: МГУ, 1984; Пронин И.И. Руководяще кадры: подбор, расстановка

и воспитание.- М.: Мысль, 1984; Разумов Е.З. проблемы кадровой политики КПСС.- М.: Политиздат, 1983.

связанные с творческой личностью журналиста, сущностью и эффективностью журналистского труда*.

В пятое направление, по нашему мнению, целесообразно отдельно выделить научные работы последних лет, где данная проблематика исследуется уже с учетом необходимости концептуального обновления подхода к ней, общественно-политических ре-

9

алий современности . Однако подобных работ еще крайне недостаточно, особенно в преломлении к специфике конкретных регионов. Мало, к сожалению, научной литературы и непосредственно по исследуемому наш региону Западной Сибири3. Автор настоящей диссертации предпринимает попытку в определенной степени восполнить этот пробел.

Пель и задачи исследования. Учитывая объективно возрастающую потребность в совершенствовании взаимоотношений партийных комитетов и средств массовой информации, системы подготовки я переподготовки журналистских кадров, автор поставил перед собой цель: выявить основные направления и формы работы партийных комитетов КПСС и их органов печати в соответствии с характером и требованиями перестройки, критически осмыслить практику конкретного региона, его особенности и на этой основе

1.Горохов В.М. Слагаемые мастерства: особенности журналистского творчества.- М.: Политиздат, 1982: Ненашев М.Ф. Газета, читатель, время.- М.: Шсль, 1986; Свитич Л.Г Ширяева А» А. Журналист и ■его работа.- М.: Изд-во Мпсковск. ун-та, 1979; цукасов С.й. Эффективность прессы: журналист, редакция, читатель.- М.?Вйсшая школа, 1986- Теплкк В.М. Этика журналистского творчества.- М.: 1<Ьсль, 1980.

2. Бережной А.Ф. Ленинская журналистика: некоторае вопросы теории и факты истории.- Л.: Лениздат, 1989; Журналистика и перестройка.- М.: АОН при ЦК КПСС. 1988; Средства массовой информации в социалистическом обществе.- М.: Политиздат, 1989; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства.- М.:Высшая школа, 1989; Менделеев А.Г., Казутин Д.В. Диалоги о демократии.- М.: Политиздат, 1988; Мостовой В.В. Управление редакционным коллективом в условиях демократии и гласности.-

М.: АОН при ЦК КПСС, кафедра средств массовой информации, 1990.

3. Партийный комитет и пресса.- Новосибирск: Книжное изд-во, 1984: Кондратов П.В. Местная пресса: теошш и практика перестройки.- Новосибирск: Книжное изд-во, 1989.

определить оптимальные пути формирования системы подготовки, и переподготовки журналистских кадров в условиях демократизации общественной жизни. Исходя из этой цели, он стремится решить следующие взаимосвязанные задачи:

- выявить преобладающие исторические тенденции формирования взаимоотношений партийных комитетов и их органов печати, системы подготовки и воспитания хурналистских кадров;

- на основе марксистско-ленинской методологии показать необходимость качественного их обновления в свете современных требований;

- опираясь на всесторонний анализ состояния данной проблематики в исследуемом регионе, обширный эмпирический материал и конкретно-социологические исследования, определит?, основные пути совершенствования отношений партийных комитетов и СМИ, системы подготовки журналистов, наиболее перспективные направления;

- показать роль и место журналиста в этом процессе, необходимость учета диалектической взаимосвязи идейно-политических и профессионально-творческих качеств его личности;

- сформулировать практические рекомендации для партийных комитетов и журналистских коллективов по повышению эффективности журналистского труда в условиях дальнейшего развития демократии и гласности.

Научная новизна работы состоит в обновленном подходе к проблеме формирования системы подготовки и переподготовки журналистских кадров с учетом демократизации общественной жизни, переосмысления самой концепции и принципов политического руководства средствами массовой информации. Это определяет главную особенность работы, которая в совокупности выражается в следук>-щем:

- проведен анализ формирования и развития взаимоотношений партийных организаций и их печатных органов ( с учетом диалектического подхода к наследию классиков марксизма-ленинизма);

- на концептуальной основе исследуется практика КПСС в формировании и руководстве системой подготовки и переподготовки журналистского кадрового корпуса в авторитарный период -

20 - 30-е года;

- определяются критерии обновленной модели системы подготовки журналистов в условиях становления правового, демократического государства. Ставится вопрос о необходимости заложить в основу данной модели приоритет личностных качеств человека, творческих возможностей, предполагая, что в процессе обучения будет достигнуто его теоретико-методологическое обогащение;

- в научный оборот вводится обширный документальный материал, а также данные конкретно-социологических исследований, на базе которых делаются выводы и предложения, даются практические рекомендации.

Практическая значимость содержания, выводов диссертации состоят, во-первых, в том,что теоретически осмыслен, с точки зрения современных требований и тенденций общественного развития и практически обобщен ряд важных аспектов из опыта политического руководства КПСС средствами массовой информации, подготовки и воспитания журналистских кадров;

- во-вторых, исследование направлено на качественное обновление системы подготовки и переподготовки журналистов в условиях специфики исследуемого (в том числе и -национального) региона;

- в-третьих, диссертантом определены перспективные направления деятельности партийных комитетов по наиболее полному /чету природы творчества, личностных особенностей журналистского труда.

Материалы конкретного социологического исследования, отражающие состояние взаимоотношений партийных комитетов и орга-юв печати, подготовки журналистов, могут быть использованы мртийными организациями и редакционными коллективами в про-хессе перестройки своей деятельности. Результаты работы, соб-занный эмпирический материал помогут, по мнению автора, при ¡оставлений учебных пособий и лекционных курсов партийными ко-штетами в работе с идеологическими кадрами; вузах, готовящих сурналистов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные принципы общефилософского, историко-материалистического подхода, произведения классиков марксизма-ленинизма, в том числе и их статьи, письма, записки по вопросам развития печати, природы и особенностей публицистической деятельности (использовавшиеся ранее в большинстве своем в виде задогматизированных положений, которые трактовались командно-бюрократической системой в соответствующей ей форме). Важное методологическое значение для работы имели документы НХ Всесоюзной конференции КПСС, ХХУШ съезда партии, первых съездов народных депутатов СССР и РСФСР, материалы встреч Генерального секретаря ПК КПСС, Президента СССР М.С.Горбачева с руководителями средств массовой информации и творческих союзов по актуальным вопросам идеологической работы роли СМИ в становлении правового, демократического государства. В диссертации используются труда советских философов, поли тологов, историков, теоретиков и практиков журналистики в связи с предметом исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

- постановления и другие документы ЦК РКП(б), 1Д{ БКП(б), КПСС, а также местных партийных органов, характеризующие в исторической ретроспективе взаимоотношения партийных комитетов и печати, формирование системы подготовки и воспитания журнали стских кадров;

- материалы партийных архивов Алтайского краевого, Новосибирского и Горно-Алтайского областных комитетов КПСС, текущие архивы местных организаций Союза журналистов СССР, редакций газет;

- публикации газет "Алтайская правда", "Молодежь Алтая" (Барнаул), "Советская Сибирь" (Новосибирск), "Алтайдын Чолмо-ны", "Звезда Алтая" (Горно-Алтайск), "Бийский рабочий" (Бийск) являющихся ведущими изданиями данных регионов.

Выбор объекта исследования в определенной степени исходит из ленинского тезиса - "Побольше разнообразия в практическом опыте и побольше изучения его. Бывают условия, когда образцо-

вая постановка местной работа, даже в самом небольшом масштабе, имеет более важное государственное значение, чем многие отрасли центральной государственной работы"*. Действительно, разнообразие местного опыта ценно дополняет практику в целом, позволяет выявлять как специфику, так и общезначимые тенденции. Исходя из этого, для анализа взята практика работы редакционных коллективов и партийных комитетов различных уровней Алтайского края, Новосибирской и Горно-Алтайской областей. Данные, масштабные по своим социально-экономическим характеристикам, регионы объединяет не только территориальная близость, но и тесные контакты в самых различных областях, включая идеологическую сферу, функционирование различных социальных институтов.

Автор диссертации сочетал методы исторического исследования с методами социологического анализа. По теме работы им проведены комплексные социологические исследования среди редакторов краевых, областных, городских и районных газет региона (опрошено 43 в Алтайском крае и 41 Новосибирской области, или две трети общего их состава, проинтервьюировано до 30 человек). Параллельно с этим, в период декабря 1989 - января 1990 годов, проанкетированы 87 секретарей партийных комитетов различного уровня в данных регионах. Материалы исследований, проведенных диссертантом под руководством доктора философских наук, профессора В.П.Васильева, обработаны на ЭВМ информационно-вычислительного центра Академии общественных наук.

При работе над темой автором диссертации использован, также личный опыт деятельности в качестве инструктора по печати и литературе Горно-Алтайского обкома КПСС, редактора областной газеты "Алтайдан Чолмоны".

Хронологические рамки исследования охватывают период от апрельского (1985 г.) Пленума Щ КПСС до ХХУШ съезда партии я начала работы над реализацией его решений, первые съезды народных депутатов СССР и РСФСР. Главным содержанием всех этих важ-

I. Ленин В.И. О продовольственном налоге (Значение новой политики и ее условия) // Полн.собр.соч. - Т.43.- С.233.

нейших в жизни страны событий явилось определение курса на качественное обновление общества, новое политическое мышление, замену изжившей себя командно-бюрократической системы, переход к демократическим формам политического руководства, рыночной экономике, многопартийности.

Роль средств массовой информации в данный период в общественной жизни качественно возросла, СМИ все в большей степени приобретают черты относительно самостоятельного субъекта социально-политического процесса. Все это в совокупности требует не только аналитического и конструктивно-критического подхода к отражению реальности, но и дает богатый материал для обобщений, проверки предположений и формулирования выводов.

Вместе с тем, необходимость болеа глубокого понимания сегодняшних процессов во взаимоотношениях партийных комитетов и органов печати, качественно обновленной подготовки кадрового журналистского корпуса потребовала следования принципу историзма, рассмотрения явлений в их движении, уяснения причинно-следственных связей. Данное обстоятельство объективно расширило хронологические рамки научной работы, побудило диссертанта к историческому анализу ряда аспектов исследуемой проблематики.

Апробация работы проведена на заседании проблемной группы кафедры средств массовой информации Академии общественных наук ЦК КПСС. Основные положения диссертации изложены автором в статьях, опубликованных в общественно-политических и научных изданиях.

Вгводы и рекомендации изложены в записках, направленных в Щ КПСС, Алтайский крайком, Новосибирский и Горно-Алтайский обкомы КПСС.

Ряд положений исследования был отражен в тезисах выступления на всесоюзной научно-практической конференции "Средства массовой информация в гражданском обществе", организованной Академией общественных наук Щ КПСС (Москва, февраль 1991 г.); методологическом семинаре "Политическое руководство средствами

массовой информация, проведенном кафедрой средств^ма^совой информации АОН ПК КПСС (декабрь, 1989), в циклепрочитанных диссертантом перед идеологическими работниками и журналистами на занятиях в Ломе политического просвещения Горно-. Алтайского областного комитета КПСС в 1988-1990 годах.

Структура и основное содержание диссертации. Поставленные цели л задачи исследования обусловили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников л литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматривается степень ее разработанности в научной литературе, определяются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, методологическая основа и эмпирическая база научного исследования.

В первом разделе - "Формирование нового типа взаимоотношений средств массовой информации с партийными комитетами КПСС в современных условиях" - диссертант прослеживает в исторической ретроспективе становление форм и методов взаимоотношений партийных комитетов и печати, что позволило полнее выявить негативные последствия преобладания субъективного фактора, командно-бюрократического подхода к деятельности печати.

Автор показывает,как в определенный период по мере формирования жесткой идеологической мэномоделя, трансформации партии из ленинского ее понимания как "союза единомышленников" в сталинский "орден меченосцев", между партийными комитетами, аппаратами и печатными органами постепенно стали устанавливаться более однозначные субординационные отношения. В результате этого печать превращается в "орудие, при помощи которого партия ежедневно, ежечасно говорит с рабочим классом на своем, нужном ей языке"1.

I. Сталин И.В. Печать - самое острое и самое сильное орудие партии // В.Ленин и И.Сталин о пролетарской печати.- Лен-облиздат,- 1933.- С.30.

В итоге - диктат единоначалия и недремлющая опека аппарата, скованная инициатива и ответственность редакционных коллективов. И как результат - тяжелое наследие прессы в виде догматизма, демонстрация внешнего благополучия, иллюстративность, полуправда, духовный консерватизм, комшшментарность, обилие штампов. Тем самым печатные органы оказались обезличенными, похожими друг на друга даже в мелких деталях.

Исследуя практику взятого региона, диссертант на конкретном материале - с учетом архивных документов, социологических исследований и т.д. - показывает механизм взаимоотношений партком - СМИ, как однозначно следуя "букве установск Центра" партийными ксмигетами по структуре "сверху вниз" спускались многочисленные копирующие центральные органы постановления-двойники. При этом не учитывались социально-политические, экономические, исторические, национальные и ряда иные особенности, специфика отдельных регионов.

В то яе время отрицание возможно лишь с непременным удержанием положительного. Тем более,что в историческом опыте партии по руководству и организацией деятельности периодической печати, взаимоотношениях партийных комитетов с редакционными коллективами, много полезного,что правомерно использовать в практике и дальше. Партия фактически обеспечила становление и развитие партийно-советской печати, способствовала укреплению таких основополагающих принципов ее функционирования, как народность, массовость. Среди форм и методов политического руководства особое место занимали: систематическое информирование журналистов по основным аспектам конкретной деятельности партийных организаций; координация деятельности различных СМИ; укрепление кадровой основы журналистики; непосредственное участие партийных работников в деятельности печатных органов; содействие общественным началам в деятельности СМИ; меры по созданию материально-технических условий работы печатных органов, поддержка выступлений прессы; забота о действенности публикаций. Важнейшая же задача партийных комитетов, естественно, заключалась в обеспечении идейно-тематической направлен-

ности печатных органов.

Не будет, до мнению автора, преувеличением сказать, что в целом это были огромные усилия партии. Они потребовали колоссального масштаба мер идейно-политического, организационного, кадрово-интеллектуального характера. На эту сферу направлялись значительные материально-технические затраты. Вся эта деятельность партии и государства позволила в максимально короткий срок создать в стране разветвленную систему средств массовой информации.

Далее диссертант останавливается на особенностях, которыми характеризуется современное состояние развития советского общества. Наряду с формированием основ рыночных отношений, появлением разнообразных форм собственности, возникновением в связи с этим новых социальных групп, многопартийности, активно меняется вся система общественных отношений в стране. Происходят реальное разделение функций Коммунистической партии и государства, утверждение фактического полновластия Советов. Духовную сферу характеризует преодоление идеологического монополизма, политическая активность масс. Из разряда своеобразной "исторической реликвии" вошли ( в казалось бы "устоявшуюся" ранее политическую жизнь) во всей своей диалектической противоположности такие понятия как партийность и беспартийность, интернационализм'и национализм, демократия и авторитарность, народность и популизм.

Рассматривая глубокие, противоречивые изменения, происходящие в журналистской среде, автор констатирует,что партия утратила монополию в области средств массовой информации. Возникла соревновательность в работе печати, радиовещания и телевидения. Стремительно растет число разноплановых изданий. Происходит размежевание СМИ на основе различия групповых, идейных, а нередко - и национальных установок.

Данные процессы принципиально изменили характер взаимоотношений КПСС и средств массовой информации, как в целом, так и партийной печати, в частности , "от директивы - к взаимодействию" .

Обосновывая необходимость поиска концептуально обновленной системы взаимоотношений партии и средств массовой информации, диссертант делает вывод о том,что политическое руководство было и остается одним из определяющих факторов эффективного функционирования прессы. В реалии обновления этого процесса вторгается не только "инстинкт самосохранения", стабилизирование и выравнивание центробежных сил в партии в условиях переживаемого ею кризиса, но и осознание партийными работниками в массе своей того очевидного факта,что без средств массовой информации задача укрепления партии, во~т;рацения ею утраченных позиций невозможна.

Автор показывает, как в современных 'ус.ювг.?^. наполняется новым содержанием политическое руководство средствами массовой информации, основой которого становится избавление печатных органов от прежнего диктата аппарата, метафизического мышления партийных работников. Как на смену авторитета должностного права приходит авторитет интеллекта, диалэгизация взаимоотношений сторон, взаимопомощь, взаимодействие.

При анализе проблематики аргументируется вывод о том, что по отношению к средствам массовой информации должен проявляться подлинный научный подход. Взаимодействие партийного комитета и конкретного печатного органа должно базироваться на комплексной, целевой программе издания печатного органа в соответствии с целями его учредителя. Как показали исследования, отсутствие подобной программы в прошлом приводило к серьезной несбалансированности отношений партком - СМИ, допускало волюнтаристские вторжения в сугубо внутренние вопросы редакционных коллективов.

Выдвигая задачу создания партийными структурами собственной корпорационной модели СМИ, вклотая телевизионные и радиоканалы КПСС, автор приходит к выводу о том,что все это актуализирует концептуальную важность применения при их формировании и деятельности системного подхода, обновления механизма координации, создания социологических подразделений в партийных комитетах, с учетом всего предыдущего опыта, в первую очередь, деятельности пресс-центров и пресс-групп.

Проведенные диссертантом исследования (в том числе и в национальном регионе) подтвердили общую-тенденцию обострения противоречий иевду партийными комитетами и ах печатными орга-намл в отношении статуса последних. Автору представляется, что закономерность развития общественно-политических процессов в стране в целом, и в спмлх СМИ, в частности, объективно ведет л повышению статуса печати, предоставлении ей большей самостоятельности.

В целях создания механизма саморегуляции, постоянного обновления форм и методов деятельности партийных организаций, в работе аргументируется необходимость качественного совершенствования структуры и типологии партийных изданий, вплоть.до зоэдания в этой структуре независимой от конкретных партийных звеньев печати.

¡3? втором разделе - "Учет исторической практики и субъективного фактора в совершенствовании системы подготовки и воспитания журналистских кадров" - автор, опираясь на конкретный анализ,обосновывает нижеследующие выводы:

1. В целом в стране к концу 20-х годов (а в исследуемом ¡ами регионе в силу особенностей его исторического, социально-экономического развития - к середине 30-х годов) складывается эснова системы подготовки и воспитания журналистских кадров. Считая данное направление в числе наиболее приоритетных, партия уделяла ему первостепенное внимание. Систему отличали определенная цельность, последовательность, динамичность, направленность. Однако, в ее формировании и функционировании в полюй мере проявились командно-бюрократические подходы, сложившиеся в целом во взаимоотношениях партийных комитетов и средств массовой информации;

2. На протяжении последних десятилетий эта система находилась в состоянии стагнации, старые формы, приемы и методы заботы механически переносились на новую почву, консервировало ь. Главная ошибка партийных комитетов в их работе по подготовке и воспитанию кадров журналистов заклиналась в том, что 5урналистский труд по сути приравнивался к труду любых других

категорий идеологических работников. Диалектическая взаимосвязь политического содержания журналистской деятельности и творческой специфики личности журналиста "разрывалась", акцент смещался исключительно в политическую,идеологическую сторону. Уже сам тон "общения" партийных комитетов и коллективов редакций газет носил в документах указующий, строго директивный характер. Хотя в определенные периода истории советского общества данная тональность претерпевала изменения, суть ее оставалась прежней|

3. Существующая модель системы подготовки и воспитания журналистских кадров партийными комитетами КПСС различных ступеней значительно устарела и нуждается в концептуальном обновлена.

При этом надо учитывать ряд особых обстоятельств, а именно:

- стремительный рост количества изданий, особенно после принятия Закона СССР "О печати и других средствах массовой информации", в целом процессы демократизации жизни страны резко усилили потребность в подготовленных - как с общетеорети ческих позиций, практических навыков, этики профессии, так я других качеств - журналистских кадрах. Несмотря на то, что только государственные университеты страны ежегодно выпускают около двух тысяч дипломированных журналистов, это совершенно не отвечает потребностям в молодых специалистах. Дефицит кадров постоянно увеличивается, особенно в районных и городских газетах, молодежной и национальной прессе. Ситуация в Сибири, как показывает анализ, одна из самых острых в стране. Даже в наиболее б-гагополучной в этом отношении Новосибирской области в настоящее время имеется около 500 вакансий в редакциях местных СМИ, а в зоне обслуживания Новосибирской ВПШ (23 края и области) лишь один из шести работающих журналистов подучил специальную подготовку. Крайне трудное положениэ сложилось в Омской, Томской, Кемеровской областях, национальных регионах Западной Сибири - Хакассии, Туве, Горном Алтае, где во многих районных газетах нет ни одного сотрудника со специальным журналистским образованием;

- положение усугубляется и тем, что в массе своей и вы-тускники университетов, и журналисты-практики отстают по уровню идейно-политической и профессиональной подготовки

зт современных требований. Как показывают опросы, сами жур-шлисты остро ощущают нехватку знаний, в первую очередь, эко-5омических и правовых, проявляют неумение ориентироваться в зложной социально-политической обстановке и видеть перспекти-зу, использовать в работе методы диалога и дискуссии. Руново-штели редакций, как правило, ссылаются на слабую управлекчес-:ую подготовку. Анализ, проведенный кафедрой СМИ Академии об-;ественных наук, указывает, в частности, и на такой тревожный акт: по ориентировочным данным, до 8С$ редакторов районных и ■ородских газет С а таких в стране около четырех тысяч) уже юстигли 50-летнего возраста, каждый третий редактор областной, :раевой, либо республиканской газеты (таких изданий - свыше ¡00) - старше 55 лет. Это обстоятельство подтверждает неизбеж-;ость интенсишой ротации руководящих кадров СМИ в ближайшие ■оды, что тем более усугубит кадровый дефицит;

- профессионально-политическая подготовка журналистов тановится в разряд самых насущных проблем партии. Усложнение, бострение идеологической обстановки, сопровождаемое быстрым величением числа "независимых" или прямо противостоящих платформе КПСС изданий, подчеркивает важность ускоренной одготовки квалифицированных кадров для партийной прессы, рактика уже подтвердила верность недавних прогнозов значитель-ого роста числа изданий Советов народных депутатов, профсою-ов, комсомола, многочисленных общественных организаций, телерадио-студий и в связи с этим резкой потребности у них в

овых кадрах руководящих и творческих работников. Отскща крайне ажно, чтобы это были работники, прошедшие соответствующую рофессионально-политическую подготовку;

- исходя из требований времени, существующая система бучения журналистов в высших учебных заведениях КПСС не может ыть признана удовлетворительной ни по количественным, ни по ачественным параметрам. По мнению автора, ошибочным было то,

что в течение ряда последних лет (тем более когда уже стали выявляться новые тенденции общественного развития) подготовка журналистов сворачивалась: повсеместно сокращался набор, ликв! даровались отделения и кафедры журналистики. В настоящее врем? специализированные отделения действуют лишь в четырех высших партийных учебных заведениях: ежегодный набор журналистов здесь, а также отдельных сохранявшихся кафедрах СШ других таких школах (на дневном отделении) едва превышает 200 человек Количество обучения во многом снижается из-за отсутствия дифференцированного подхода - специализированной подготовки работников печати, телевидения, радиовещания. В то не время расчеты показывают: только для удовлетворения естественного движения руководящих кадров СМИ районного, городского и областног уровней необходимо увеличить ежегодный прием журналистов сюда как минимум втрое ;

4. Как представляется диссертанту с учетом исторического опыта партии, следует вернуться к существовавшей до середины 30-х годов системе подготовки в партийных учебных заведения журналистских кадров из числа беспартийных. ".елательно устранить существущий "номенклатурный ценз" при приеме на отделения журналистики ВПШ, ограничения по партийному стажу. В числе важнейших требований приема должно стоять выявление творчески одаренных личностей, имеющих склонность и желание к журналистскому труду. С учетом реальной и прогнозно-возрастающей дифференциации самих партийных изданий, необходимо вести для них дифференцированную подготовку журналистов.

Положение усугубляется тем,что подобное "номенклатурное мышление" в подходе к творческой личности журналиста стало переноситься и в общегражданские учебные заведения. Даже в круга ученых наблюдается методологическое смещение понятий, приорите отдается "идейно-политической сущности" журналиста в ущерб личностно-творческой. Тем самым нарушается диалектическая взаимосвязь этих равнодействующих в целостном его облике.

I. Текущий архив кафедры средств массовой информации Академии общественных наук ЦК КПСС.

5. В основу концептуально обновляемой модели подготовки

i воспитания журналистских кадров, по мнению автора, необходимо заложить приоритет личностных качеств человека, творческих возможностей, предполагая, что в процессе обучения будет до-¡тигнуто его теоретико-методологическое обогащение. В полной /iepe это применимо и к обновлению подхода к журналистским садрам в партийных учебных заведениях, которые должны готовить ге журналистский аналог "номенклатуры", а профессионалов кур-галистского дела, несущих идеи партии в массы. "Коррекция" в [одготовке журналиста С с учетом в необходимой мере филолого-юторических ее приоритетов) должна быть сделана в сторону шлософско-политэлогической, правовой, социологической направ-:енности. Учебный процесс в целом - оптимизирован в сторону то демократизации, индивидуализации, интенсификации, проблем-юго обучения. В число важнейших критериев оценки личности жур-[алиста должна быть включена его профессиограмма;

6. Концептуально обновленная модель системы подготовки i воспитания журналистских кадров, по мнению диссертанта, ;олжна в по-"Хной мере включить все положительное из историчес-ого опыта создания и функционирования ее ранее, в первую очередь, цельность, направленность на конечный результат. Нельзя ;опустить раздробления ее на многочисленные невзаимосвязанные венья. Как представляется автору, на "двуединую" задачу (лик-идацию возрастащего разрыва в наличии и потребностях в жур-алистских кадрах, а также концептуального обновления системы х подготовки) следует отреагировать адекватным "двуединым" одходом: на уровне тактики - снять остроту дефицита кадров,

а уровне стратегии - сформировать обновленную систему.

Диссертант приходит к заключению, что кардинальное реше-ие данных задач возможно лишь при перенесении центра тяжести а места, в первую очередь, за счет создания при региональных рганизациях Союза журналистов СССР опорных базовых центров одготовки журналистских кадров с учетом интересов и приорите-а различных общественно-политических организаций.

Исхода из того обстоятельства, что цельность рассмотренной проблематики не будет полной, если не подвергнуть анализу роль и место непосредственно самого журналиста в контексте развития данных процессов в современных условиях, диссертант посвящает этому третий раздел - "Эффективность работы журналиста: Личность. Мировоззрение. Профессионализм".

Естественно, автор не ставил задачу охватить обширную проблематику во всех ее опосредованиях. Из огромного спектра он вычленял лишь ряд существенных аспектов структурных личностных качеств журналиста, "проецируя" их на взаимоотношения "партийный комитет - СМИ", систему подготовки и воспитания журналистских кадров в комплексе взаимосвязанных с этим противоречий и задач.

Как представляется, в этом процессе наблюдается своеобразная "двуединая" картина: с одной стороны - командно-бюрократическая система, монополизируя идеологию, формировала приемлемый для нее тип "усредненной"личности журналиста; с другой стороны - сам журналист в определенной мере способствовал как формированию (вначале), так и укреплению этой системы, являлся рычагом проведения ее политики в жизнь.

На основании контент-анализа печати исследуемого региона автор приходит к выводу, что процесс обновления мышления журналистских кадров, их профессионального подхода к своему делу идет с большим трудом, освобождение от стереотипов прежних подходов еще не наполнилось новым качеством.

В этом в определенной мере убеждают и данные социологического исследования. Так, 33,3$ опрошенных редакторов газет и секретарей партийных комитетов региона отметили, что журналистам мешает активно участвовать в перестройке груз старых представлений и стереотипов мышления, 31,1% - привычка к накатанной колее, боязнь ответственности. 56,1$ отметили невысокий уровень творческой активности журналистов, 44,3$ - отсутствие у журналистов представления о том, что надо делать в данный период. Внутренняя неуверенность, боязливость высказан собственное мнение, порожденные командно-бюрократической сист«

мой, сказывается и на тематических направлениях местной прессы. По оценкам анкетируемых редакторов (67,4$) газеты наиболее последовательно освещают проблемы перестройки в сфере промышленности, транспорта, торговли; на втором месте - вопросы аграрного сектора (51,2$) и лишь затем (30,2$) - реформы политической системы, формирования правового, демократического государства. Как представляется, это можно объяснить во многом и тем, что при освещении проблематики первых двух вышеприведенных циклов у журналиста есть возможность использовать относительно наработанную прежде схему, "прикрыться" процентами, тоннами, килограммами, гектарами и т.д. Но при подходе к тема-гике реформы политической системы, аспектам права, демократии встает необходимость не только иметь определенные знания в данной области, а и достаточно четкую позицию, свое "видение" этих проблем и путей их решения.

Это же в некоторой степени относится, к примеру, и к уровню критики в местной печати, которым, кстати, не удовлетворены подавляющее большинство опрошенных - 94$. Главный ее недостаток - отсутствие конструктивного компонента, т.е. поиска конкретных путей исправления положения дел (48,8%), "коллекционирование" недостатков (32,6$). Автор также приводит данные анализа, показывающие, насколько резко увеличилось в местной печати количество критических материалов в целом, вызванное временем. Однако количество, как можно убедиться, далеко не определяет качество.

Согласно анализу,журналистов уже мало интересуют (имеющие, по мнению автора, непреходящее значение) темы, которым еще в недавнем прошлом уделялось правомерно важное внимание. Гак, лишь 20,9$ опрошенных редакторов заявили,что на страницах их газет уделяется сегодня внимание вопросам дисциплины груда, 25,6$ - законности и порядка. Резко снизилась активность местных журналистов в вопросах интернационализма,дружбы народов,

внимание редакций к таким темам указали только 11,6% анкетируемых.

Диссертант в полной мере разделяет мнение тех исследователей, которые'отмечают,что если в года сталинизма на журналистику накладывала свою жесткую печать политическая практике деформированного социализма, если в годы застоя в общественной мысли возобладали формально-абстрактные "прописные истины" все более расходившиеся с действительностью, а в публицистике Дозированная, усеченная правда, окруженная "запретными зонами критики", то в условиях перестройки мы стали свидетелями и Другой крайности.

Искривленная командно-бюрократической системой нравственность журналиста видоизменяется - от прежнего парадного славословия к нынешней ''вседозволенности", оголтелому критиканству по сути своей оставаясь детищем, получившим генетическое наследие от той ке самой командно-бюрократической системы. Задача, как представляется, заключается в том, чтобы преодолеть "старческую болезнь" прежней системы и "детскую болезнь" нарождающейся демократии, наполнить личность журналиста высокой нравственностью, этикой профессии.

Данное "генетическое наследие системы" в полной мере проявляется и в действии основного элемента механизма торможения в местной прессе - отчуждения . Автор разделяет в этой связи мнение, что имеется достаточно оснований для исполь зования категории отчуждения в такой сфере духовного производства, как журналистское творчество.

Совершенно правомерно, что в журналистике - как показывает и наш анализ практики местной печати региона - наиболее сильно саше порочные стороны отчуждения творческого труда выражены в "строчкогонстве" и "заавторстве". "В местной печати изначально заложен и воспроизводится непрофессионализм, дале-тансгво. Сущность профессиональной дискриминации заключается в отчуждении местного журналиста от подлинного творчества свер:

'.агрузкок"*.

Наши исследования также подтверждают и то явление, что урналисты районной и городской, отчасти и областной печати, |бладая далеко не столь высокой квалификацией, как журналисты ;ентральных изданий, публикуют в 5 и даже 10 раз больше ма-ериала ( в строчечном измерении). Автор на конкретном анали-е показывает, как творческое начало в местной печати подав-яется прессом сверхнагрузки, иногда выходящей за пределы пси-ологических возможностей человека.

Исследования показывают,что в массе своей журналисты сознают свое "сущностное начало", как явление творческое, ак призвание, исходящее из их природных задатков. Однако, во стречном процессе - имеется в виду взаимоотношение печатных рганов и их творческого состава с учредителем - все это, как равило,.мало учитывается.

Ситуацию усугубляет и то парадоксальное обстоятельство, то распространенный масштаб в журналистике приобрело "заавтор-тво" (написание журналистом материала за других, особенно уководящих работников), которое предстает как форма эксплуа-здии способностей и творческих сил журналиста и служит спо-обом отчуждения творческого труда журналистов я присвоения го другими лицами. Как убедился автор, исследовать этот меха-азм непосредственно на практике крайне затруднительно по ря-у причин.Во-первых, не поддается анализу фактическое количест-э материалов, написанных журналистами за руководителей Разиных рангов в регионе. Во-вторых, посчитал неэтичным "ули-*ть" самих местных журналистов в потакании должностным амби-им, в полной мере сознавая, что это не их "вина", а "беда", «с следствие пагубных традиций командно-властного руководства зессой. В целом же общение с местными журналистами подтверж-|ет,что в несколько заретушированной форме подобная тенденция -

Левен Е.Я. Социально-психологические факторы развития творческой деятельности журналиста и редакционного коллектива в условиях осуществления политических и экономических реформ.- Автореф. дисс... канд. филос. наук.- М.: АОН при щ КПСС, кафедра социальной психологии и социологии политики.- 1990.- С.13.

отчуждение журналиста от результатов его собственного труда -продолжает сохраняться.

Представляется важным подчеркнуть и то обстоятельство, что местный журналист в гораздо большей степени, чем его коллега в центральной прессе, отчужден также от получения общественно важной информации. Даже несмотря на то,что появился правовой механизм в лице Закона о печати, актуальность этой проблемы до сих пор не снижается. Как думается, непосредственно в регионе должен быть создан такой механизм, способствующий наиболее оперативному доставлению к местному журналисту необходимой ему информации в максимально полном соответствии с потребностью в ней.

Диссертант заключает,что в обновляемой структуре личноси журналиста - с учетом динамического характера общественного развития - особое значение приобретают четкость мировоззренческих устоев, политической культуры, профессионализм, проявляющийся в творческой этике, ответственности. В условиях специфики национального региона крайне важным для журналиста является владение основами национальной психологии, этикой проникновения в этнокультурные пласты, национально-русским двуязычием, а также в целом учет того обстоятельства, что национальная пресса малочисленных народов выступает не только как относительный информационный источник аудитории, а -центр духовной национальной культуры.

Важной является гармонизация взаимоотношений редакционного коллектива (выступающего социально-психологической общност] индивидуумов) и творческой личности. В целом , при взаимодейс-вии партийного комитета с печатным органом и его кадровым составом должна, по мнению автора, безусловно формироваться атмосфера, основанная на внимании к личности, учитывающая психологию творческого работника и творческого коллектива, индивидуальный и дифференцированный подход к людям,как важнейший метод политического руководства средствами массовой информацш повышения эффективности журналистского труда.

В заключения подводятся итоги исследовательской работы, систематизируются основные положения диссертации, формулируются некоторые практические рекомендации по формированию нового типа взаимоотношений партийных комитетов КПСС со средствами массовой информации, совершенствованию системы подготовки и воспитания журналистских кадров с учетом современных реалий, перспективы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Еурналист как политический и литературный работник // Средства массовой информации в гражданском обществе.- М.: АОН ЦК КПСС, кафедра СМИ, 1991.- I п.л.

2. Местная пресса: идет ли перестройка? // Диалог.-Барнаул: Изд-во крайкома КПСС, 1990.- № 4.- 0,4 п.л.

3. Выбор - обновление // Эл-Алтай: Горно-Алт.книд. изд-во, 1988.- № I.- О " ' 1ск. языке).

XXX

Зак. г&Ч Тгз. i00

ЯМБ ACH LK КПСС г.1'.оскваг II7606, п?.Вернадского,В4