автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Формирование социального идеала в творчестве ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева: сравнительный анализ

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Масланов, Евгений Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Формирование социального идеала в творчестве ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева: сравнительный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Масланов, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТНИЧЕСКИЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА КАК ГЕНЕЗИС ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИДЕАЛА В РАБОТАХ РАННИХ СЛАВЯНОФИЛОВ И

К.Н.ЛЕОНТБЕВА.

§ 1 Славянские и западноевропейские основы этничности у ранних славянофилов.

§2 Становление этничности в философском наследии К.Н. Леонтьева.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИДЕАЛА

РАННИХ СЛАВЯНОФИЛОВ И К.Н. ЛЕОНТЬЕВА.

§1 Образование государственного идеала в трудах ранних славянофилов.

§2 Идеал деспотического государства в творчестве К.Н. Леонтьева.

ГЛАВА 3. РАННИЕ СЛАВЯНОФИЛЫ И К.Н. ЛЕОНТЬЕВ О КУЛЬТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ИДЕАЛА.

§ 1 Ранние славянофилы о «диалогическом» и «монологическом»культурных идеалах.

§ 2 К.Н. Леонтьев о «закрепощённой» культуре.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Масланов, Евгений Валерьевич

Актуальность исследования; В настоящее время российское общество вновь оказалось перед выбором дальнейшего пути социального и политического развития, от которого зависит будущее нашей страны. Очевидно, что ориентация на современные западные модели уже: не может быть актуальной. На фоне мирового финансового кризиса, событий, происходящих в странах Северной Африки и т.д., стала очевидной несостоятельность многих либеральных ценностей. Проекты «глобализации», «демократизации», «секуляризации», «толерантности», «примата рыночных отношений» порождают множество трудноразрешимых проблем. Однако западная мысль не способна дать ответы на вызовы современности. В этой ситуации особую актуальность приобретает обращение к наследию русской религиозно-философской мысли.

Изучение её развития ставит перед современным социально-гуманитарным знанием ряд вопросов, одним из которых, по мнению Г.Ф. Флоровского, выступает проблема «связей» и «разрывов». , Данное диссертационное исследование посвящено анализу одного из таких разрывов в «славянофильской линии» русской философии, к которой принадлежат и ранние славянофилы (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин), и К.Н. Леонтьев. Однако их идейное наследие отнюдь не тождественно.'К.Н. Леонтьев, отталкиваясь от работ ранних славянофилов, развивал свои собственные взгляды, часто противоречащие славянофильским. Трансформация учения, сформулированного ранними славянофилами, была неизбежна. Они творили в николаевской России, до отменены крепостного права, до того как империя потерпела сокрушительное поражение в Крымской войне, после которой многим стало очевидно, что Запад относится к России не только настороженно, но и враждебно. К.Н. Леонтьев же формулировал свои идеи уже после этих событий.

Полемика ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева затронула ряд серьезных проблем, многие из которых так и остались в полной' мере не разрешёнными до настоящего времени. Это, в первую очередь, процессы формирования* этносов и этнической ментальности, порождающие национальности. Западные же теоретики эпохи модерна так и не создали общей теории становления наций, о чем красноречиво свидетельствует анализ этих попыток, предпринятый* некоторыми западными исследователями (например, Э. Смитом) 1. Привлекали ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева и проблемы взаимоотношений церкви и общества, государства и социальных институтов, культуры и личности и т.д.

Современным исследователям важно учитывать, что- предлагая свои концепции формирования социального идеала, отечественные мыслители XIX века исходили из того, что этот процесс по времени весьма длительный. Они часто указывают: не следует забывать, что ранние славянофилы проповедовали создание общества, основанного на любви и взаимном признании. В то время как К.Н. Леонтьев настаивал на том, что в основе любого социального идеала лежит борьба, разделение и разнообразие. Несмотря на подобного рода расхождения, многие современные обществоведы убеждены, что в настоящее время утверждения ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева о том, что формирование социального идеала должно осуществляться на отечественных началах, ни в коей мере не утратили своей актуальности.

Степень разработанности проблемы. Впервые к наследию ранних славянофилов исследователи обратились еще в дореволюционные (конец XIX - начало XX века) годы, когда их отдельные идеи рассматривались преимущественно в связи с изучением философских взглядов того или иного представителя этого философского направления. Данной проблематике

1 См.: Смит Э. Д. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. М., 2004. посвящены работы Н.А. Бердяева, Н.Л. Бродского, С.А. Венгерова, М.О. Гершензона, В.З. Завитнееича, В.А. Лясковского, П.А. Флоренского, В.Ф. Эрна и ряда- других исследователей . Активно осваивая наследие ранних славянофилов,, они совершенно справедливо отмечают примат православия в ^ их мировоззрении: В этот период проводятся- дискуссии- о их внезападнической или антизападнической < направленности, оцениваются их социальные идеи. В годы советской власти (до конца 1930-х годов) практически невозможно найти содержательных работ, посвященных философии славянофилов. Однако в дальнейшем интерес к их идейному наследию значительно возрастает. В частности, в 1941 году выходит статья С. С. Дмитриева «Славянофилы и славянофильство (Из истории русской о общественной мысли середины XIX века)» , в которой автор впервые в советской^ философской литературе обнаруживает в славянофильстве не только «философию реакции», но и элементы прогрессивной философской мысли, которые он справедливо связывает с общечеловеческим содержанием общественных воззрений славянофилов. В дискуссии, развернувшейся по этой статье, позиция С.С. Дмитриева в целом была одобрена. В 1948 году публикуется работа В.М. Штейна, посвященная развитию русской общественно-экономической мысли, в которой экономической теории ранних славянофилов отводилась отдельная глава. В данной работе, наряду с

2 Бердяев Н. А. А. С. Хомяков. М., 1912; Венгеров С. А. Передовой боец славянофильства. Константин Аксаков // Венгеров С. А. Собр. соч. Т.З. СПб., 1912; Гершензон М. О. Исторические записки (о русском обществе) // Гершензон М. О. Избранное. Т.З. М.Иерусалим, 2002; Завитневич В. 3. Алексей Степанович Хомяков: в 3 т. Киев, 1902-1913; Лясковский В. А. Братья Киреевские. Жизнь и труды. СПб., 1899; В. А. Лясковский А. С. Хомяков. Его жизнь и сочинения. СПб., 1897; Флоренский П. А. Критика, В. В. Завитневич. Алексей Степанович Хомяков // Богословский вестник. 1916. июль-август; Эрн В. Ф. Сочинения. М., 1991; Миллер О. Основы учения первоначальных славянофилов // Русская мысль. 1880. № 1 и др.

3 Дмитриев С. С. Славянофилы и славянофильство // Историк-марксист. 1941. №1. С. 8597. отдельными проницательными замечаниями о социальном идеале ранних славянофилов, высказывался и довольно спорный тезис о том, что в государственной власти «они видели силу разрушения» 4. В 1965 году в журнале «Вестник ЛГУ» появляется публикация A.A. Галактионова и П.Ф. Никандрова, анализирующая историко-социологические взгляды К.С. Аксакова; а в 1966 году ими же в журнале «Вопросы философии» была напечатана статья, посвященная славянофильству5. В этих работах впервые в советской историографии пристальное внимание было сосредоточено на социально-исторической теории ранних славянофилов. После этого в 1969 году, во многом по инициативе A.JT. Янова, в журнале «Вопросы литературы» состоялась оживленная дискуссия, посвященная творчеству ранних славянофилов6. Наряду с «обличительной критикой славянофильства», в ней присутствовал и конструктивный элемент. Однако в целом отношение советских исследователей к славянофильству было всё же отрицательным. Оно зачастую рассматривалось как «реакционно-консервативное учение», хотя присутствовали и довольно взвешенные оценки славянофильского идейного наследия.

Эмигрантская историография раннего славянофильства, напротив, отличалась в целом положительным отношением к данному философскому

4 Штейн В. М. Очерк развития русской общественно-экономической мысли XIX-XX вв. Л., 1948. С. 145.

5 Галактионов А. А., Никандров П. Ф. Историко-социологические взгляды К. С. Аксакова // Вестник ЛГУ. Серия. Экономика, философия, право. 1965. № 17(3). С. 70-78; Галактионов А. А., Никандров П. Ф. Славянофильство, его национальные истоки и место в истории русской мысли // Вопросы философии. 1966. № 6. С. 120-130.

6 Янов А. Загадка славянофильской критики // Вопросы литературы. 1969. № 5. С. 91-116; Янов А. Ответ оппонентам // Вопросы литературы. 1969. № 12. С. 85-101; Дементьев А. «Концепция», «конструкция» и модель // Вопросы литературы. 1969. № 7. С. 116-129; Егоров Б. Проблема, которую необходимо решить // Вопросы литературы. 1969. № 5. С.

128-135; Иванов, А. Отрицательное достоинство // Вопросы литературы. 1969. № 7. С.

129-138; Кулешов В. Славянофильство, как оно есть. // Вопросы литературы. 1969. № 10. С. 131-144; Машинский С. Славянофильство и его истолкователи (некоторые итоги дискуссии) // Вопросы литературы. 1969. № 12. С. 102-140; Покровский С. Мнимая загадка // Вопросы литературы. 1969. № 5. С. 117-128; Фризман Л. За научную объективность // Вопросы литературы. 1969. № 7. С. 138-152; Кожинов В. О главном в наследии славянофилов // Вопросы литературы. 1969. №10. С. 113-131. направлению. Работы И.А. Ильина, В.В. Зенъковского, П.Н. Милюкова, Б.Э. Нольдэ, Ф.А. Степуна, Г.В. Флоровского1 и др. с разных сторон рассматривали» феномен раннего славянофильства. В них отмечалось влияние на него немецкого романтизма, особое место отводилось анализу проблемы «Россия „ и Европа», анализировались исторические и социологические взгляды мыслителей.

Изучение раннего славянофильства продолжается- в работах современных исследователей, многие из которых начали, свой творческий путь в СССР. Среди них необходимо выделить работы Т.И. Благовой, В:Н. Жукова, В.А. Китаева, В.А. Кошелева, М.М. Панфилова, О.В. Парилова, С.Н. Пушкина, А.Д. Сухова, В.И. Холодного, Л.Е. Шапошникова, Н.И. Цгшбаева и др. Благодаря этим работам удалось провести всесторонний анализ феномена славянофильства, реконструировать и актуализировать его философское наследие, вновь поставить вопрос о его актуальности для современного этапа развития страны, определить основные этапы формирования социального идеала в творчестве мыслителей.

Наследие К.Н. Леонтьева также привлекало многих исследователей. Однако до Октябрьской социалистической революции- вышло лишь несколько статей, посвященных его творчеству, в основном критических. Об

7 Зеньковский В. В. История русской философии: в 2-х томах. Ростов-на-Дону, 1999; Милюков П. Н. Главные течения русской исторической мысли. СПб., 1913; Нольдэ Б. Э. Юрий Самарин и его время. М., 2003; Степун Ф. А. Сочинения. М., 2000; Степун Ф. А. Сочинения. М., 2000; Флоровский Г. В. Из прошлого русской мысли. М., 1998.

8 Благова, Т. И. Родоначальники славянофильства: А. Хомяков и И. Киреевский. М.} 1995; Жуков В. Н. Славянофильство: в 2-х ч. М., 2003; Кошелев В. А. С. Хомяков, жизнеописание в документах, рассуждениях и разысканиях. М., 2000; Парилов О. В. Роль самобытников в развитии русского самосознания (от протопопа Аввакума — к А. Хомякову). Н. Новгород, 2001; Панфилов М. М. Феномен книжности в мировоззрении славянофилов. М., 2004; Пушкин С. Н. Историософия русского консерватизма XIX века. Н. Новгород, 1998; Сухов А. Д. Столетняя дискуссия: западничество и самобытность в русской философии. М., 1998; Холодный В. И. А. С. Хомяков и современность: зарождение и перспективы соборной феноменологии. М., 2004; Шапошников Л. Е. Русская религиозная философия Х1Х-ХХ веков. Н. Новгород, 1992; Цимбаев Н. И. Славянофильство (Из истории русской общественно-политической мысли XIX века). М., 1986; Китаев В. А. Славянофилы на кануне отмены крепостного права. Горький, 1981. этом красноречиво свидетельствуют их названия: «Разочарованный славянофил», «К. Леонтьев — философ-реакционной романтики», «Страшное дитя», «К. Леонтьев и, Фр. Ницше как предатели человечества» 9. На их фоне выделяется творчество В. В. Розанова10, достаточно обстоятельно и непредвзято проанализировавшего взгляды. К.Н. Леонтьева в ряде своих статей- и в обстоятельном обзоре «Эстетическое понимание истории», впервые опубликованном в 1892 году.

Любопытно, что в эмиграции многие отечественные исследователи поменяли своё отношение к идейному наследию К.Н. Леонтьева. В частности, критиковавший его ранее Н.А. Бердяев издаёт труд «Константин Леонтьев (Очерк из истории русской религиозной мысли)», пишет работу «Философия неравенства», во многом базирующуюся на высказанных К. Н. Леонтьевым идеях11. В.В. Зенъковский в «Истории русской философии» даёт обстоятельный разбор философских взглядов мыслителя, в котором совершенно справедливо опровергаются рассуждения о его аморализме: Им отмечается, что «Леонтьев действительно умел "бесстрашно" подходить к самым трудным и основным проблемам современности» 12. Однако в литературоведческих исследованиях анализ философского творчества мыслителя, как правило, всё ещё весьма поверхностный13.

Несколько работ о К.Н. Леонтьеве было издано и в СССР. В 1922 году в журнале «Печать и революция» вышла статья П. Преображенского «Александр Герцен и Константин Леонтьев», а в 1935 году опубликована вступительная- статья Н.Л. Мещерякова к леонтьевским воспоминаниям, в

9 К. Н. Леонтьев: pro et contra. Кн. 1. СПб., 1995; Флоровский Г. В. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991.

10 Розанов В. В. Эстетическое понимание истории // К. Н. Леонтьев: pro et contra. Кн. 1. СПб., 1995.

11 Бердяев Н. А. Константин Леонтьев (Очерк из истории русской религиозной мысли) // К. Н. Леонтьев: pro et contra. Кн. 2. СПб., 1995; Бердяев Н. А. Философия неравенства // Бердяев Н. А. Философия свободы. М.-Харьков, 2002.

12 Зеньковский В. В. История русской философии: в 2-х т. Т. 1. Ростов-на-Дону, 1999.

13 Иваск Ю. П. Константин Леонтьев (1813-1891). Жизнь и творчество // К. Н. Леонтьев: pro et contra. Кн. 2. СПб., 1995. которой мыслитель несправедливо был отождествлен с фашистами^ что во многом и определило молчание о нём в последующие годы14. Оно было прервано лишь в 1969 году A.JI. Яновым, написавшем статью, о К.Н. Леонтьеве; в которойf он опровергал выводы итальянского учёного Гаспарини, объявлявшего К.Н. Леонтьева одним из семи величайших интеллектуалов России15. Однако негласный запрет на упоминание имени философа этой публикацией в «Вопросах философии», ведущем философском журнале СССР, был снят.

Количество работ о наследии К. Н. Леонтьева, правда, в основном критического характера, начинает неуклонно расти. В 1974 году выходит статья П. П. Гайденко «Наперекор историческому процессу (К. Н. Леонтьев -литературный критик)» 1б, в которой взгляды мыслителя определяются'как феодально-аристократическая реакция на буржуазное развитие общества. В 1978 году в сборнике «Идеалистическая диалектика XX века» появляется статья H.H. Губанкова «К критике концепции культурологического цикла

1*7 . учение К.Н. Леонтьева о динамике культуры и современность)» . В' ней отмечается его «эстетический догматизм» и высказывается довольно спорное суждение о том, что К.Н. Леонтьев пытается возвести аморализм и эгоизм в ранг религиозных ценностей. В 1982 году в журнале «Вопросы истории»

18 выходит работа H.A. Рабкиной «Исторические взгляды К. Н. Леонтьева» , а в журнале «Вестник МГУ. Философия» - статья JI.P. Авдеевой «Проблема

14 Преображенский П. Александр Герцен и Константин Леонтьев // Печать и революция. 1922. №2; Мещеряков Н. Л. У истоков современной реакции // Литературное наследство. М., 1935. Т. 22-24.

15 Янов А. Славянофилы и Константин Леонтьев (русская консервативная мысль XIX в. и её интерпретаторы) // Вопросы философии. 1969. №8. С. 97-106.

16 Гайденко П. П. Наперекор историческому процессу. (Константин Леонтьев -литературный критик) // Вопросы литературы. 1974. №5. С. 159-205.

17 Губанков Н. Н. К критике концепции культурологического цикла (учение К. Н. Леонтьева о динамике культуры и современность) // Идеалистическая диалектика XX века. Л., 1978. С. 144-160.

18 Рабкина Н. А. Исторические взгляды К. Н. Леонтьева // Вопросы истории. 1982. № 6. С.49-61.

Россия и Европа" в воззрениях Н. Я. Данилевского и К. Н. Леонтьева» 19, в которых разбираются теоретические представления философа, анализируются его взгляды на историческое развитие.

Распад СССР открывает новый этап в исследовании творчества К. Н. Леонтьева. В это время начинается активное освоение его творческого наследия. Издаются и переиздаются его работы, предпринимается попытка, к сожалению, до настоящего времени не завершённая, издания полного собрания сочинений. Появляются и монографические исследования идейного наследия философа - книги Д.М. Володихина, P.A. Гоголева, K.M. Долгова, В. А. Жукова, A.A. Королъкова, В.И. Косика, С.Н. Пушкина, А.Ф. СиваксГ и др. В них предпринимаются попытки сформулировать социально-экономическую базу идей мыслителя, осуществляется подробный анализ целого ряда отечественных и европейских идейных источников его взглядов, предпринимаются попытки анализа его историософских воззрений.

Несмотря на достаточно большой объем работ, рассматривающих различные аспекты творчества ранних славянофилов, и уже вполне сформировавшийся корпус исследований, посвящённых идейному наследию К.Н. Леонтьева, практически отсутствуют работы, сопоставляющие их взгляды на социальный идеал. Одной из немногих работ, посвященных данному вопросу, была диссертация A.JT. Янова, характеризующаяся явно чрезмерной критичностью изложения. Систематического и целостного объективного сравнительного анализа взглядов мыслителей на социальный

19 Авдеева Л. Р. Проблема «Россия и Европа» в воззрениях Н. Я. Данилевского и К. Н. Леонтьева // Вестник МГУ. Философия. 1982. № 3. С. 74-86.

20 Володихин Д. М. «Высокомерный странник». Философия и жизнь Константина Леонтьева. М., 2000; Гоголев Р. А. «Ангельский доктор» русской истории. Философия истории К. Н. Леонтьева: опыт реконсрукции. М., 2007; Долгов К. М. Восхождение на Афон. Жизнь и миросозерцание Константина Леонтьева. М., 1998; Жуков К. А. Восточный вопрос в историософской концепции К. Н. Леонтьева. СПб., 2006; Корольков А. А. Пророчества Константина Леонтьева. СПб., 1991; Косик В. И. Константин Леонтьев: размышления на славянскую тему. М.5 1997; Пушкин С. Н. Историософия русского консерватизма XIX века. Н. Новгород, 1998; Сивак А. Ф. Константин Леонтьев. Л., 1991. идеал и процесс его формирования в отечественной истории философии пока нет.

Объект исследования - социально-философское наследие ранних славянофилов (AlG. Хомякова; И.В. Киреевского; K.G. Аксакова, Ю.Ф: Самарина) и К.Н. Леонтьева.

Предмет исследования^ — взгляды ранних славянофилов» (A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова и Ю.Ф. Самарина), и К.Н1 Леонтьева на социальный идеал и основные этапы его формирования.

Источниковая база исследования - сочинения A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина и К.Н. Леонтьева, представленные в виде философских трудов и философской" публицистики, литературной критики, духовной прозы, а также эпистолярного наследия.

Цель диссертационного исследования - реконструкция и анализ взглядов, ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева на социальный идеал и основные этапы его формирования.

Для выполнения! поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• рассмотреть параметры социального идеала ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева;

• проанализировать основные этапы формирования социального идеала у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева;

• исследовать взаимоотношения, образовывающиеся между социальными институтами на различных этапах формирования социального идеала у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева;

• выявить, базовые «интуиции», определяющие представления1 о социальном идеале у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева;

• осуществить сравнительный анализ взглядов на социальный идеал в творчестве ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева.

Теоретическая основа работы - концепция Н.Я. Данилевского, выделявшего три этапа становления любого социального организма: этнический, связанный с образованием самобытного этноса; государственный, формирующий способное защитить этнос государственное образование; культурный, во время которого создаётся» оригинальная самобытная культура. Последовательное прохождение этих этапов и составляет процесс складывания социального идеала, состоящего из трёх блоков: этнического, государственного и культурного. Мыслитель рассматривает социальный идеал не только структурно, но и описывает процесс его формирования. Модель Н.Я. Данилевского разделяется и ранними славянофилами, на чьи работы опирался Н.Я. Данилевский, и К.Н. Леонтьевым, на которого идеи Данилевского оказали значимое влияние. Данное понимание социального идеала в значительной мере соответствует современным представлениям о нём. В диалектическом материализме он, например, изображается как вполне осуществимый, при условии «его адекватности действительному развитию». При этом, как правило, подчёркивается, что сам идеал вырабатывается в процессе развития общественной деятельности, т.е. «является исторически творимым». Концепция социального идеала должна изображать не только конечную цель исторического развития, но и конкретные средства её достижения27. Современные исследователи определяют социальный идеал как «представление, образ совершенного устройства общественной жизни», становление которого представляет собой длительный процесс, затрагивающий не одно поколение22.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют и труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих различные

21См.: Ильенков Э. Идеал // Философская энциклопедия. Т. 2. М., 1962. С. 195-199.

22 См. напр.: Булавин А. В. Социальный идеал как ценностная составляющая межнационального взаимодействия // Проблема развития регионального социума. Саранск, 2006. С. 386. аспекты формирования социального идеала (G.F. Батищев, Э. Гидденс, Н: Луман, М. Манхейм, 3. Оруждев, О. Тоффлер, Ю. Хабермас и др.)23,а также работы, посвященные изучению теории социального идеала в отечественной философской традиции (Е.И. Амелина, A.M. Величко, А.В. Гулыга, В.Н. Жуков, П.И: Новгородцев, Л1Е. Шапошников^и др:)24.

Методологическая} база исследования — универсальные: принципы интегрального подхода, диалектической цельности и органичности (В;В. Бибихин, А.В. Гулыга, М.А. Маслин, С.Н. Пушкин, JI.E. Шапошников). В соответствии с данными принципами, спецификой поставленных целей и сформулированных задач, сводящихся к анализу-интерпретации текстов, реконструкции социального идеала, этапов его формирования в творчестве ранних славянофилов и К.Н: Леонтьева, предполагается синхронное сочетание методов герменевтического анализа (М. Хайдеггер и Г.-Х. Гадамер) с элементами структуралистского подхода (К. Леви-Стросс, Ml Фуко, М. Бахтин, М:. Лотман, Б. Успенский и др.) На этом основании рассматривается приоритетная методологическая задача исследования — выявление базовых концептуальных структур, обосновывающих этапы формирования социального идеала у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева: Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка всестороннего сравнительного анализа представлений о формировании социального идеала в творчестве ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева. В результате диссертантом был обоснован ряд положений и выводов, характеризующихся научной новизной:

23 Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. М., 2005; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб., ' 2007; Хабермас Ю. Моральное суждение и коммуникативное действие. СПб.,2006; Оруджев 3. Способ мышления эпохи. Философия прошлого. М., 2004; Батищев,.Г. С. Социальные связи человека в культуре // Культура, человек и картина мира. М., 1987.

24 Амелина Е. М. Общественный идеал в философии всеединства (от Вл. Соловьева к С. Л. Франку). М.,2000; Величко А. М. Христианство и социальный идеал. СПб., 2000;. Гулыга А. В. Русская идея и её творцы. М., 2003; Жуков В. Н. Славянофильство: в 2-х ч. М., 2003; Новгородцев П. И. Об общественном идеале. М., 1991; Шапошников Л. Е. Русская религиозная философия Х1Х-ХХ веков. Н. Новгород, 1992.

13

• выявлены базовые категории (этническая ментальность, дихтономии диалогизм/монологизм, деспотичность/свобода, организм/механизм, естественность/ искусственность и некоторые др.), определяющие характеристики социального идеала у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева;

• рассмотрена специфика понимания «традиции» в становлении социального идеала во взглядах ранних славянофилов и К.Н.» Леонтьева;

• проанализировано понимание этничности, государственной власти и культуры у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева;

• исследованы структурные сходства и различия социальных идеалов у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева.

Положения, выносимые на защиту:

• Анализ представлений мыслителей об этнической стадии формирования социального идеала позволяет выяснить основные особенности влияния религии на формирование этносов. У ранних славянофилов религия преобразовывает «характер народа»; как и народная ментальность, этнос у них формируется под влиянием христианства. К.Н. Леонтьев, напротив, исходит из того, что изначально существующие характеристики «народного материала», из которого складывается этнос, приближают к себе религиозное начало, а ментальность народа определяется главным образом под влиянием первоначальных социальных объединений.

• Рассмотрение проблемы становления государственной стадии развития социального идеала свидетельствует, что государство, по убеждению ранних славянофилов, образуется после создания этноса. Это реализуется во многом благодаря сформированным церковью ценностям. У ранних славянофилов государственная власть, взаимодействуя не столько с конкретным общинником, сколько с крестьянским миром, выстраивает модель «власти-господства». По К.Н. Леонтьеву, государство создаётся народом из сложившихся социальных объединений. При этом особую роль в

14 государственной системе играет сословность, формирующая разнообразные личностные типы. Таким образом, у К.Н. Леонтьева, ориентирующегося на модель «дисциплинарной власти», государство не только взаимодействует с конкретным человеком, но-и активно вторгается в его личную жизнь. Это осуществляется? с помощью церкви, во многом находящейся на идеологической службе государства.

• Изучение культурной стадии формирования социального идеала позволяет утверждать, что ранние славянофилы оптимальной- для становления^ социального идеала считают органическую диалогическую религиозную культуру, основанную на принципах открытости, коммуникации, уважении к Другому. Для них становление социального идеала есть полное раскрытие преобразованных христианством народных начал. К.Н. Леонтьев же настаивает на том, что становление культурного идеала сопряжено с формированием деспотической системы культурных ограничений. У него культурный идеал зиждется на принципах сложности, иерархичности, разграниченности, приоритета борьбы над мирным сосуществованием.

• Исследование проблемы формирования социального идеала приводит ранних славянофилов и К. Н. Леонтьева к выводу, что для его формирования необходима «живая традиция», понимаемая не как данность, а как заданность. Ориентация на традицию приводит мыслителей к выводу о противостоянии консервативного идеала, характерного для России, либеральному идеалу, получившему распространение в Европе. При этом ранние славянофилы отмечают, что становление традиции связано с раскрытием преобразованных христианством народных начал, тогда как К.Н. Леонтьев указывает на формирование новых способов социального поведения, основанных на традиции.

• Анализ проблемы становления социального идеала в творчестве ранних славянофилов и К. Н. Леонтьева убеждает, что их социальный идеал присущ не столько настоящей, сколько идеальной России, Западная же Европа ориентируется на иную модель социального идеала, воспринимаемого русскими мыслителями критично и не всегда объективно. По мнению ранних славянофилов, для Запада характерна ориентация на приоритет насилия, жесткие модели властных отношений, монологическую культуру. А поэтому там формируется ментальность, основанная на эгоизме, «театральности», «мечтательности», наживе, вещизме, тогда как в России -на коллективизме, подлинности, стремлении к само-совершенствованию, а не богатству. К.Н. Леонтьев отмечает, что современной ему Европе присущи максимальное однообразие, отмена сословности, слабое государство, вырождающаяся культура, что, по его словам, свидетельствует об упрощении, разрушении европейского социального идеала, тогда как социальный идеал России характеризуется ещё значительно большей сложностью, иерархизмом, борьбой, неравенством.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности дальнейшего анализа и конкретизации проблем, которые могут возникнуть при дальнейшем исследовании идейного наследия ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева. Результаты диссертации позволяют оказать определённое содействие в последующих изысканиях по самому широкому кругу историко-философских и социально-философских исследований. Они могут быть использованы и в образовательном процессе при разработке учебных программ, лекций, семинарских занятий.

Основные положения и отдельные аспекты диссертации обсуждались на кафедре философии Ш НУ. Диссертационное исследование было апробировано в выступлениях на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровня:

IV Региональная научная конференция «Россия в современном мире» (Н. Новгород, 2004);

ХПГ Рождественские православно-философские чтения «Проблемы взаимоотношения духовного и светского образования-. История и современность» (Н.Новгород, 2004);

Всероссийская, научная конференция «Концепция, нелинейного развития в истории общества'и культуры. Вклад Н1 А. Добролюбова и его современников в эту проблему» (Н. Новгород, 2006);

Всероссийская научно-практическая конференция «Государство и право славянских народов: проблемы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2006); .

XV Рождественские православно-философские чтения «Православие и гуманитарное знание» (Н. Новгород, 2006);

Всероссийская научно-практическая конференция «Русская Православная Церковь в мировой и отечественной истории» (Н. Новгород, 2006);

Межрегиональная научно-практическая конференция

Антропологический потенциал культурогенеза» (Н. Новгород, 2006);

XVI Рождественские православно-философские чтения «Русское православие как основа сохранения национальной идентичности» (Н. Новгород, 2007);

Всероссийская научная конференция «Проблемы утраты и возрождения традиционной и классической культуры на фоне развития цивилизации. Вклад Н. А. Добролбова и современников в видение этой проблемы» (Н. Новгород, 2007);

Всероссийская» научная конференция «Тысячелетие развития общественно-политической и исторической мысли России» (Н. Новгород, 2008);

XVII Рождественские православно-философские чтения «Православный взгляд на семью и демографические проблемы» (Н. Новгород, 2008);

Всероссийская научная конференция «Традиции и инновации в отечественной и мировой культуре и истории в эпоху глобализации. Вклад Н. А. Добролюбова и его современников в подходы к проблеме» (Н. Новгород, 2008);

Международная конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Н. Новгород, 2008);

XVIII Рождественские православно-философские чтения «О достоинстве, свободе и правах человека» (Н. Новгород, 2009);

XVI чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С. И. Архангельского «Время, событие, исторический опыт в дискурсе современного историка» (Н. Новгород, 2009);

Всероссийская научна конференция «Добролюбовские чтения. Личность и общество» (Н. Новгород, 2009);

Всероссийская научная конференция «Добролюбовские чтения-2010» (Н.Новгород, 2010).

Диссертантом опубликовано 21 работа, в том числе 20 по теме диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социального идеала в творчестве ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева: сравнительный анализ"

Заключение

B.B. Зеньковский отмечал, что в русской философии всегда присутствовало «напряжённое внимание к социальной проблеме». Поэтому и проблема социального идеала всегда находилась, в поле зрения« русской) философии. Мимо этого вопроса не могли пройти и ранние славянофилы, и К.Н. Леонтьев: «Методологическим ключом» к их работам выступает разработанная Н.Я. Данилевским концепция трех стадий становления идеального общественного организма: этнической, государственной, культурной. Последовательное прохождение социальной, общностью этих стадий и приводит к формированию социального идеала, органически соединяющего в себе этнический, государственный и культурный идеалы. И ранние славянофилы (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин), чьи идеи развивал Н.Я. Данилевский, и К.Н. Леонтьев, на которого Н.Я. Данилевский оказал значительное влияние, разделяли многие идеи создателя концепции культурно-исторических типов:

В процессе формирования этнического идеала складываются ментальные характеристики народов, формируется этнос. По мнению ранних славянофилов, любой из них может быть отнесен к одной из двух этнических групп: или иранству, ориентирующемуся на начала идеальные, или кушитству, которому присущи начала материальные. Важнейшей характеристикой, влияющей на формирование этноса у ранних славянофилов, выступает религиозная вера. Для становления народного характера начала, связанные с этнической принадлежностью, должны быть преобразованы религией. При этом ранние славянофилы не отрицают даже того, что этнические начала могут побороть религиозный элемент в становящемся народном характере и трансформировать его. Основываясь на этом, мыслители изучают этнические особенности у русских и- европейцев, уделяя особое внимание их характерологическим особенностям.

К.Н. Леонтьев, анализируя процесс формирования этнического идеала, в отличие от ранних славянофилов, отрицает наличие больших этнических групп, к которым может быть отнесен любой из этносов. Вместе с тем, он соглашается с ранними славянофилами в том, что религия оказывает первостепенное воздействие на их становление. Однако, по его мнению, религиозные начала не только трансформируют «народный материал», но и приспосабливаются к нему, «организуя» его. В отличие от ранних славянофилов, К.Н. Леонтьев не увлекается выяснением характерологических черт этносов, а пытается показать, какие социальные институты влияют на их формирование. Таким образом, и ранние славянофилы, и К.Н. Леонтьев отмечают, что именно складывание этноса и его ментальности оказывается сущностью первого этапа становления социального идеала. Этничность, по их мнению, формируется за счёт единства языка и формирования общих ментальных принципов, лежащих в основе того или иного этноса.

По мнению ранних славянофилов, государственный идеал не вырастает органически из этнического идеала, ибо народность-этнос осознаёт необходимость в существовании государства. Таким образом, ранние славянофилы видят в государстве не столько органическое продолжение этноса, сколько необходимый обществу институт. Они утверждают, что государство должно оберегать общество от внешних воздействий и содействовать его продвижению по пути самосовершенствования. А поэтому их интересует механизм взаимодействия государственных структур и общества. В этих процессах первостепенную роль играет церковь, во многом формируя как деятельность государственной структуры, так и поведение народа. Государство не вмешивается в личную жизнь народа, взаимодействуя главным образом с общинами.

По словам К.Н. Леонтьева, государство является следствием становления элементарных социальных структур. В процессе своего развития оно порождает сословное деление, которое, с одной стороны, формирует государство,, а с другой - поддерживается им. Таким образом, по К.Н( Леонтьеву, государство не только проникает в народную жизнь, но и берёт в железные тиски всю общественную жизнь. Следовательно, у него-государство не столько помогает обществу в охране границ ареала своей жизнедеятельности и регулировании общественных отношений там, где общество само этого сделать не может, что наблюдается у ранних славянофилов, сколько подчиняет его себе. Это приводит мыслителя к формулированию иных представлений о роли церкви в государстве. Для него церковь играет роль главным образом идеологического инструмента, обосновывающего государственное строительство. Это, конечно, не отменяет её роли, связанной со спасением индивида, однако это присутствует лишь во взаимоотношениях личность-церковь, но не государство-церковь. В отличие от ранних славянофилов, К.Н. Леонтьев приходит к выводу, что государство в своей деятельности вторгается в личную жизнь человека, формирует его, исходя из потребностей складывающейся сословной системы. Таким образом, имеются кардинальные различия между государственным идеалом ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева. Первые ориентируются на концепцию власти-господства, тогда как второй на концепцию дисциплинарной власти.

Создание жизнеспособного государства приводит к возможности формирования самобытной культуры, для которой, по мнению ранних славянофилов, необходима «живая традиция» - не столько данность, сколько задание, связанное с полным раскрытием преобразованных христианством народных начал. Для этого требуется лишь отказаться от поверхностного европеизма. В этой связи весьма спорным представляется суждение А. Янова о том, что славянофилы «конструировали свою социологическую модель лишь из элементов уже исторически готовых. Ибо осуществление ее, по их мнению, не требовало нового исторического творчества, но лишь изменения структуры управления». Ранние славянофилы не создают непроходимой пропасти между идеальным обществом и современной им Россией. С.С. Хоружий указывает, что подобные представления «вполне соответствует хорошо известному типу ретроутопии — социальной модели, помещающей общественный идеал в отдаленное прошлое — в исток истории, Золотой-Век». Однако ранние славянофилы не только смотрят назад, но и устремляются вперед. «Они не только идеализируют старую Русь, - указывают французские исследователи Л. Геллер и М. Нике, - но и формируют новую по ее образу и подобию». В итоге следование «традиции» православия- и осознание её истинности другими народами должно привести к созданию единой всемирной общинной культуры, базирующейся на принципах диалогизма.

У К.Н. Леонтьева же культурный идеал завершает поступательное развитие общества, которое в дальнейшем с неизбежностью завершается увяданием и смертью. От этого его не может уберечь даже предлагаемое К. Н. Леонтьевым такое радикальное лекарство, как «творческая реакция». В этой связи он отрицает возможность образования единой мировой* культуры, общей для всех народов. А поэтому у каждой исторической общности свой культурный идеал. Однако при этом он отмечает: эти идеалы имеют общие типологические свойства, основанные на том, что все они принадлежат к одному классу явлений — «культурные идеалы». Этими свойствами выступают: сложность, иерархичность, разграниченность, приоритет борьбы над мирным сосуществованием.

К.Н. Леонтьев соглашается, что для формирования культуры необходима «живая традиция», которую он, как и ранние славянофилы, также воспринимает не как данность, а как задание. Однако, по мнению философа, формирование и развитие традиции связано не столько с раскрытием преобразованных религиозным началом характеристик народа, сколько с постоянным приращением новых способов поведения-. Благодаря этому, государство может отбирать наиболее удачные стратегии культурного развития, отвечающие его интересам, формировать собственную культуру.

Анализируя особенности формирования социального идеала, ранние славянофилы пытаются вскрыть их конечные причины. Важнейшим из них является воздействие религиозного элемента, с помощью которого главным образом и возможно его воплощение через преобразование греховной человеческой природы и построение идеального социального устройства. К.Н. Леонтьев же выстраивает системный взгляд на социальный идеал. Для него его формирование связано не с преображением жизни, а с созданием и поддержанием существования социальных институтов «закрепощающего» типа. При этом и ранние славянофилы, и К.Н. Леонтьев ориентируются на схожие дихтономии: диалогизм/монологизм, деспотичность/свобода, организм/механизм, естественность/искусственность. Однако если ранние славянофилы пытаются указать, что выбор одной из этих дихтономий обусловлен обращением либо к западным вариантам христианства, несущим в себе яркие черты рационализма, либо к православию, ориентированному на целостный взгляд на мир, то К.Н. Леонтьев объясняет предпочтение одной из сторон дихтономии структурным состоянием социального единства. Таким образом, ранние славянофилы мыслят, исходя из логики исследования «метафизических» причин, пытаясь сформулировать стратегию «преображения» мира с помощью религии, тогда как К.Н. Леонтьев рассуждает в значительной мере социологически, связывая создание социального идеала с образованием различных «закрепощающих» социальных практик (таких как сословность, дисциплинарные практики, идеологическое влияние государства и др.).

Проведённый ранними славянофилами и К.Н. Леонтьевым анализ социального идеала позволяет многое понять как в современной России, так и в современном мире. Ориентация социальных общностей на ценности, присущие западным моделям, часто способствует не развитию, а разрушению самобытности и оригинальности собственных этносов, государств и культур. Копирование Запада, как правило, приводит лишь к эпигонству. Обращение же к наследию отечественных консервативных мыслителей позволяет избежать многих чужих ошибок и в то же время не утратить собственный путь этнического, государственного и культурного развития. В современном глобализующемся мире, ориентирующемся скорее на удовлетворение материальных потребностей человека, чем на его духовное развитие, идеи отечественных мыслителей могут задать новый импульс творчеству, направленному на становление самобытного этноса, государства и культуры, базирующихся на самобытных, а не заимствованных основах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование социального идеала в творчестве ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева: сравнительный анализ"

На правах рукописи

4849577

МАСЛАНОВ Евгений Валерьевич

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИДЕАЛА В ТВОРЧЕСТВЕ РАННИХ СЛАВЯНОФИЛОВ И К. Н. ЛЕОНТЬЕВА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

9 ЙЮН 2011

Н.Новгород, 2011

4849577

Диссертация выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Пушкин Сергей Николаевич

Официальный, оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бурлака Дмитрий Кириллович

кандидат философских наук, доцент Шиманская Ольга Константиновна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД РФ»

Защита диссертации состоится 2 3 2011 года в 15 час.

30 мин. на заседании диссертационного совета по философским наукам Д 212.164.03 в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «20» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент И. А. Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время российское общество вновь оказалось перед выбором дальнейшего пути социального и политического развития, от которого зависит будущее нашей страны. Очевидно, что ориентация на современные западные модели уже не может быть актуальной. На фоне мирового финансового кризиса, событий, происходящих в странах Северной Африки и т.д., стала очевидной несостоятельность многих либеральных ценностей. Проекты «глобализации», «демократизации», «секуляризации», «толерантности», «примата рыночных отношений» порождают множество трудноразрешимых проблем. Однако западная мысль не способна дать ответы на вызовы современности. В этой ситуации особую актуальность приобретает обращение к наследию русской религиозно-философской мысли.

Изучение её развития ставит перед современным социально-гуманитарным знанием ряд вопросов, одним из которых, по мнению Г.Ф. Флоровского, выступает проблема «связей» и «разрывов». Данное диссертационное исследование посвящено анализу одного из таких разрывов в «славянофильской линии» русской философии, к которой принадлежат и ранние славянофилы (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин), и К.Н. Леонтьев. Однако их идейное наследие отнюдь не тождественно. К.Н. Леонтьев, отталкиваясь от работ ранних славянофилов, развивал свои собственные взгляды, часто противоречащие славянофильским. Трансформация учения, сформулированного ранними славянофилами, была неизбежна. Они творили в николаевской России, до отменены крепостного права, до того как империя потерпела сокрушительное поражение в Крымской войне, после которой многим стало очевидно, что Запад относится к России не только настороженно, но и враждебно. К.Н. Леонтьев же формулировал свои идеи уже после этих событий.

Полемика ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева затронула ряд серьезных проблем, многие из которых так и остались в полной мере не разрешёнными до настоящего времени. Это, в первую очередь, процессы формирования этносов и этнической ментальности, порождающие национальности. Западные же теоретики эпохи модерна так и не создали общей теории становления

з

наций, о чем красноречиво свидетельствует анализ этих попыток, предпринятый некоторыми западными исследователями (например, Э. Смитом). Привлекали ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева и проблемы взаимоотношений церкви и общества, государства и социальных институтов, культуры и личности и т.д.

Современным исследователям важно учитывать, что предлагая свои концепции формирования социального идеала, отечественные мыслители XIX века исходили из того, что этот процесс по времени весьма длительный. Они часто указывают: не следует забывать, что ранние славянофилы проповедовали создание общества, основанного на любви и взаимном признании. В то время как К.Н. Леонтьев настаивал на том, что в основе любого социального идеала лежит борьба, разделение и разнообразие. Несмотря на подобного рода расхождения, многие современные обществоведы убеждены, что в настоящее время утверждения ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева о том, что формирование социального идеала должно осуществляться на отечественных началах, ни в коей мере не утратили своей актуальности.

Степень разработанности проблемы. Впервые к наследию ранних славянофилов исследователи обратились еще в дореволюционные (конец XIX - начало XX века) годы, когда их отдельные идеи рассматривались преимущественно в связи с изучением философских взглядов того или иного представителя этого философского направления. Данной проблематике посвящены работы H.A. Бердяева, H.JI. Бродского, С.А. Венгерова, М.О. Гершензона, В.З. Завитневича, В.А. Лясковского, П.А. Флоренского, В.Ф. Эрна и ряда других исследователей. Активно осваивая наследие ранних славянофилов, они совершенно справедливо отмечают примат православия в их мировоззрении. В этот период проводятся дискуссии о их внезападнической или антизападнической направленности, оцениваются их социальные идеи.

В годы советской власти (до конца 1930-х годов) практически невозможно найти содержательных работ, посвященных философии славянофилов. Однако в дальнейшем интерес к их идейному наследию значительно возрастает. В частности, в 1941 году выходит статья С. С. Дмитриева «Славянофилы и славянофильство (Из истории русской общественной мысли середины XIX века)», в

которой автор впервые в советской философской литературе обнаруживает в славянофильстве не только «философию реакции», но и элементы прогрессивной философской мысли, которые он справедливо связывает с общечеловеческим содержанием общественных воззрений славянофилов. В дискуссии, развернувшейся по этой статье, позиция С.С. Дмитриева в целом была одобрена. В 1948 году публикуется работа В.М. Штейна, посвященная развитию русской общественно-экономической мысли, в которой экономической теории ранних славянофилов отводилась отдельная глава. В данной работе, наряду с отдельными проницательными замечаниями о социальном идеале ранних славянофилов, высказывался и довольно спорный тезис о том, что в государственной власти «они видели силу разрушения». В 1965 году в журнале «Вестник ЛГУ» появляется публикация A.A. Гсшактионова и П.Ф. Никандрова, анализирующая историко-социологические взгляды К.С. Аксакова; а в 1966 году ими же в журнале «Вопросы философии» была напечатана статья, посвященная славянофильству. В этих работах впервые в советской историографии пристальное внимание было сосредоточено на социально-исторической теории ранних славянофилов. После этого в 1969 году, во многом по инициативе А.Л. Янова, в журнале «Вопросы литературы» состоялась оживленная дискуссия, посвященная творчеству ранних славянофилов. , Наряду с «обличительной критикой славянофильства», в ней присутствовал и конструктивный элемент. Однако в целом отношение советских исследователей к славянофильству было всё же отрицательным. Оно зачастую рассматривалось как «реакционно-консервативное учение», хотя присутствовали и довольно взвешенные оценки славянофильского идейного наследия.

Эмигрантская историография раннего славянофильства, напротив, отличалась в целом положительным отношением к данному философскому направлению. Работы И.А. Ильина, В.В. Зеньковского, П.Н. Милюкова, Б.Э. Нольдэ, Ф.А. Степуна, Г.В. Флоровского и др. с разных сторон рассматривали феномен раннего славянофильства. В них отмечалось влияние на него немецкого романтизма, особое место отводилось анализу проблемы «Россия и

Европа», анализировались исторические и социологические взгляды мыслителей.

Изучение раннего славянофильства продолжается в работах современных исследователей, многие из которых начали свой творческий путь в СССР. Среди них необходимо выделить работы Т.И. Благовой, В.Н. Жукова, В.А. Kumaeea, В.А. Кошелева, М.М. Панфилова, О.В. Паршова, С.Н. Пушкина, АД. Сухова, В.И. Холодного, JI.E. Шапошникова, Н.И. Цимбаева и др. Благодаря этим работам удалось провести всесторонний анализ феномена славянофильства, реконструировать и актуализировать его философское наследие, вновь поставить вопрос о его актуальности для современного этапа развития страны, определить основные этапы формирования социального идеала в творчестве мыслителей.

Наследие К.Н. Леонтьева также привлекало многих исследователей. Однако до Октябрьской социалистической революции вышло лишь несколько статей, посвященных его творчеству, в основном критических. Об этом красноречиво свидетельствуют их названия: «Разочарованный славянофил», «К. Леонтьев - философ реакционной романтики», «Страшное дитя», «К. Леонтьев и Фр. Ницше как предатели человечества». На их фоне выделяется творчество В.В. Розанова, достаточно обстоятельно и непредвзято проанализировавшего взгляды К.Н. Леонтьева в ряде своих статей и в обстоятельном обзоре «Эстетическое понимание истории», впервые опубликованном в 1892 году.

Любопытно, что в эмиграции многие отечественные исследователи поменяли своё отношение к идейному наследию К.Н. Леонтьева. В частности, критиковавший его ранее H.A. Бердяев издаёт труд «Константин Леонтьев (Очерк из истории русской религиозной мысли)», пишет работу «Философия неравенства», во многом базирующуюся на высказанных К. Н. Леонтьевым идеях. В.В. Зеньковский в «Истории русской философии» даёт обстоятельный разбор философских взглядов мыслителя, в котором совершенно справедливо опровергаются рассуждения о его аморализме. Им отмечается, что «Леонтьев действительно умел "бесстрашно" подходить к самым трудным и основным проблемам современности». Однако в литературоведческих исследованиях анализ философского творчества мыслителя, как правило, всё ещё весьма поверхностный.

Несколько работ о К.Н. Леонтьеве было издано и в СССР. В 1922 году в журнале «Печать и революция» вышла статья П. Преображенского «Александр Герцен и Константин Леонтьев», а в 1935 году опубликована вступительная статья Н.Л. Мещерякова к леонтьевским воспоминаниям, в которой мыслитель несправедливо был отождествлен с фашистами, что во многом и определило молчание о нём в последующие годы. Оно было прервано лишь в 1969 году А.Л. Яновым, написавшем статью о К.Н. Леонтьеве, в которой он опровергал выводы итальянского учёного Гаспарини, объявлявшего К.Н. Леонтьева одним из семи величайших интеллектуалов России. Однако негласный запрет на упоминание имени философа этой публикацией в «Вопросах философии», ведущем философском журнале СССР, был снят.

Количество работ о наследии К. Н. Леонтьева, правда, в основном критического характера, начинает неуклонно расти. В 1974 году выходит статья ПЛ. Гайденко «Наперекор историческому процессу (К. Н. Леонтьев - литературный критик)», в которой взгляды мыслителя определяются как феодально-аристократическая реакция на буржуазное развитие общества. В 1978 году в сборнике «Идеалистическая диалектика XX века» появляется статья Н.Н. Губанкова «К критике концепции культурологического цикла (учение К.Н. Леонтьева о динамике культуры и современность)». В ней отмечается его «эстетический догматизм» и высказывается довольно спорное суждение о том, что К.Н. Леонтьев пытается возвести аморализм и эгоизм в ранг религиозных ценностей. В 1982 году в журнале «Вопросы истории» выходит работа Н.А. Рабкиной «Исторические взгляды К. Н. Леонтьева», а в журнале «Вестник МГУ. Философия» - статья Л. Р. Авдеевой «Проблема "Россия и Европа" в воззрениях Н. Я. Данилевского и К. Н. Леонтьева», в которых разбираются теоретические представления философа, анализируются его взгляды на историческое развитие.

Распад СССР открывает новый этап в исследовании творчества К. Н. Леонтьева. В это время начинается активное освоение его творческого наследия. Издаются и переиздаются его работы, предпринимается попытка, к сожалению, до настоящего времени не завершённая, издания полного собрания сочинений. Появляются и монографические исследования идейного наследия философа - книги

Д.М. Володихина, P.A. Гоголева, K.M. Долгова, В. А. Жукова, A.A. Королькова, В.И. Косика, С.Н. Пушкина, А.Ф. Сивака и др. В них предпринимаются попытки сформулировать социально-экономическую базу идей мыслителя, осуществляется подробный анализ целого ряда отечественных и европейских идейных источников его взглядов, предпринимаются попытки анализа его историософских воззрений.

Несмотря на достаточно большой объем работ, рассматривающих различные аспекты творчества ранних славянофилов, и уже вполне сформировавшийся корпус исследований, посвященных идейному наследию К.Н. Леонтьева, практически отсутствуют работы, сопоставляющие их взгляды на социальный идеал. Одной из немногих работ, посвященных данному вопросу, была диссертация A.JI. Янова, характеризующаяся явно чрезмерной критичностью изложения. Систематического и целостного объективного сравнительного анализа взглядов мыслителей на социальный идеал и процесс его формирования в отечественной истории философии пока нет.

Объект исследования - социально-философское наследие ранних славянофилов (A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина) и К.Н. Леонтьева.

Предмет исследования - взгляды ранних славянофилов (A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова и Ю.Ф. Самарина) и К.Н. Леонтьева на социальный идеал и основные этапы его формирования.

Источниковая база исследования - сочинения A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина и К.Н. Леонтьева, представленные в виде философских трудов и философской публицистики, литературной критики, духовной прозы, а также эпистолярного наследия.

Цель диссертационного исследования - реконструкция и анализ взглядов ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева на социальный идеал и основные этапы его формирования.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• рассмотреть параметры социального идеала ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева;

• проанализировать основные этапы формирования социального идеала у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева;

• исследовать взаимоотношения, образовывающиеся между социальными институтами на различных этапах формирования социального идеала у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева;

• выявить базовые «интуиции», определяющие представления о социальном идеале у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева;

• осуществить сравнительный анализ взглядов на социальный идеал в творчестве ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева.

Теоретическая основа работы - концепция Н.Я. Данилевского, выделявшего три этапа становления любого социального организма: этнический, связанный с образованием самобытного этноса; государственный, формирующий способное защитить этнос государственное образование; культурный, во время которого создаётся оригинальная самобытная культура. Последовательное прохождение этих этапов и составляет процесс складывания социального идеала, состоящего из трёх блоков: этнического, государственного и культурного. Мыслитель рассматривает социальный идеал не только структурно, но и описывает процесс его формирования. Модель Н.Я. Данилевского разделяется и ранними славянофилами, на чьи работы опирался Н.Я. Данилевский, и К.Н. Леонтьевым, на которого идеи Данилевского оказали значимое влияние. Данное понимание социального идеала в значительной мере соответствует современным представлениям о нём. В диалектическом материализме он, например, изображается как вполне осуществимый, при условии «его адекватности действительному развитию». При этом, как правило, подчёркивается, что сам идеал вырабатывается в процессе развития общественной деятельности, т.е. «является исторически творимым». Концепция социального идеала должна изображать не только конечную цель исторического развития, но и конкретные средства её достижения. Современные исследователи определяют социальный идеал как «представление, образ совершенного устройства общественной жизни», становление которого представляет собой длительный процесс, затрагивающий не одно поколение.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют и труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих различные аспекты формирования социального идеала (С.Г. Батищев, Э. Гидценс, Н. Луман, М. Манхейм, 3. Оруждев, О. Тоффлер, Ю. Хабермас и др.), а также работы, посвященные изучению теории социального идеала в отечественной философской традиции (Е.И. Амелина, А.М. Величко, A.B. Гулыга, В.Н. Жуков, П.И. Новгородцев, Л.Е. Шапошников и др.).

Методологическая база исследования - универсальные принципы интегрального подхода, диалектической цельности и органичности (В.В. Бибихин, A.B. Гулыга, М.А. Маслин, С.Н. Пушкин, Л.Е. Шапошников). В соответствии с данными принципами, спецификой поставленных целей и сформулированных задач, сводящихся к анализу-интерпретации текстов, реконструкции социального идеала, этапов его формирования в творчестве ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева, предполагается синхронное сочетание методов герменевтического анализа (М. Хайдеггер и Г.-Х. Гадамер) с элементами структуралистского подхода (К. Леви-Стросс, М. Фуко, М. Бахтин, М. Лотман, Б. Успенский и др.) На этом основании рассматривается приоритетная методологическая задача исследования - выявление базовых концептуальных структур, обосновывающих этапы формирования социального идеала у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка всестороннего сравнительного анализа представлений о формировании социального идеала в творчестве ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева. В результате диссертантом был обоснован ряд положений и выводов, характеризующихся научной новизной:

• выявлены базовые категории (этническая ментальность, дихтономии диалогизм/монологизм, деспотичность/свобода, организм/механизм, естественность/ искусственность и некоторые др.), определяющие характеристики социального идеала у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева;

• рассмотрена специфика понимания «традиции» в становлении социального идеала во взглядах ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева;

• проанализировано понимание этничности, государственной власти и культуры у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева;

• исследованы структурные сходства и различия социальных идеалов у ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева.

Положения, выносимые на защиту:

• Анализ представлений мыслителей об этнической стадии формирования социального идеала позволяет выяснить основные особенности влияния религии на формирование этносов. У ранних славянофилов религия преобразовывает «характер народа»; как и народная ментальность, этнос у них формируется под влиянием христианства. К.Н. Леонтьев, напротив, исходит из того, что изначально существующие характеристики «народного материала», из которого складывается этнос, приближают к себе религиозное начало, а ментальность народа определяется главным образом под влиянием первоначальных социальных объединений.

• Рассмотрение проблемы становления государственной стадии развития социального идеала свидетельствует, что государство, по убеждению ранних славянофилов, образуется после создания этноса. Это реализуется во многом благодаря сформированным церковью ценностям. У ранних славянофилов государственная власть, взаимодействуя не столько с конкретным общинником, сколько с крестьянским миром, выстраивает модель «власти-господства». По К.Н. Леонтьеву, государство создаётся народом из сложившихся социальных объединений. При этом особую роль в государственной системе играет сословность, формирующая разнообразные личностные типы. Таким образом, у К.Н. Леонтьева, ориентирующегося на модель «дисциплинарной власти», государство не только взаимодействует с конкретным человеком, но и активно вторгается в его личную жизнь. Это осуществляется с помощью церкви, во многом находящейся на идеологической службе государства.

• Изучение культурной стадии формирования социального идеала позволяет утверждать, что ранние славянофилы оптимальной для становления социального идеала считают органическую диалогическую религиозную культуру, основанную на принципах открытости, коммуникации, уважении к Другому. Для них становление социального идеала есть полное раскрытие

преобразованных христианством народных начал. К.Н. Леонтьев же настаивает на том, что становление культурного идеала сопряжено с формированием деспотической системы культурных ограничений. У него культурный идеал зиждется на принципах сложности, иерархичности, разграниченности, приоритета борьбы над мирным сосуществованием.

• Исследование проблемы формирования социального идеала приводит ранних славянофилов и К. Н. Леонтьева к выводу, что для его формирования необходима «живая традиция», понимаемая не как данность, а как заданность. Ориентация на традицию приводит мыслителей к выводу о противостоянии консервативного идеала, характерного для России, либеральному идеалу, получившему распространение в Европе. При этом ранние славянофилы отмечают, что становление традиции связано с раскрытием преобразованных христианством народных начал, тогда как К.Н. Леонтьев указывает на формирование новых способов социального поведения, основанных на традиции.

• Анализ проблемы становления социального идеала в творчестве ранних славянофилов и К. Н. Леонтьева убеждает, что их социальный идеал присущ не столько настоящей, сколько идеальной России, Западная же Европа ориентируется на иную модель социального идеала, воспринимаемого русскими мыслителями критично и не всегда объективно. По мнению ранних славянофилов, для Запада характерна ориентация на приоритет насилия, жесткие модели властных отношений, монологическую культуру. А поэтому там формируется ментальность, основанная на эгоизме, «театральности», «мечтательности», наживе, вещизме, тогда как в России - на коллективизме, подлинности, стремлении к самосовершенствованию, а не богатству. К.Н. Леонтьев отмечает, что современной ему Европе присущи максимальное однообразие, отмена сословности, слабое государство, вырождающаяся культура, что, по его словам, свидетельствует об упрощении, разрушении европейского социального идеала, тогда как социальный идеал России характеризуется ещё значительно большей сложностью, иерархизмом, борьбой, неравенством.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности дальнейшего анализа и конкретизации проблем,

которые могут возникнуть при дальнейшем исследовании идейного наследия ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева. Результаты диссертации позволяют оказать определённое содействие в последующих изысканиях по самому широкому кругу историко-философских и социально-философских исследований. Они могут быть использованы и в образовательном процессе при разработке учебных программ, лекций, семинарских занятий.

Основные положения и отдельные аспекты диссертации обсуждались на кафедре философии Н111У. Диссертационное исследование было апробировано в выступлениях на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровня:

IV Региональная научная конференция «Россия в современном мире» (Н. Новгород, 2004);

XIII Рождественские православно-философские чтения «Проблемы взаимоотношения духовного и светского образования. История и современность» (Н.Новгород, 2004);

Всероссийская научная конференция «Концепция нелинейного развития в истории общества и культуры. Вклад Н. А. Добролюбова и его современников в эту проблему» (Н. Новгород, 2006);

Всероссийская научно-практическая конференция «Государство и право славянских народов: проблемы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2006);

XV Рождественские православно-философские чтения «Православие и гуманитарное знание» (Н. Новгород, 2006);

Всероссийская научно-практическая конференция «Русская Православная Церковь в мировой и отечественной истории» (Н. Новгород, 2006);

Межрегиональная научно-практическая конференция «Антропологический потенциал культурогенеза» (Н. Новгород, 2006);

XVI Рождественские православно-философские чтения «Русское православие как основа сохранения национальной идентичности» (Н. Новгород, 2007);

Всероссийская научная конференция «Проблемы утраты и возрождения традиционной и классической культуры на фоне

развития цивилизации. Вклад Н. А. Добролбова и современников в видение этой проблемы» (Н. Новгород, 2007);

Всероссийская научная конференция «Тысячелетие развития общественно-политической и исторической мысли России» (Н. Новгород, 2008);

XVII Рождественские православно-философские чтения «Православный взгляд на семью и демографические проблемы» (Н. Новгород, 2008);

Всероссийская научная конференция «Традиции и инновации в отечественной и мировой культуре и истории в эпоху глобализации. Вклад Н. А. Добролюбова и его современников в подходы к проблеме» (Н. Новгород, 2008);

Международная конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Н. Новгород, 2008);

XVIII Рождественские православно-философские чтения «О достоинстве, свободе и правах человека» (Н. Новгород, 2009);

XVI чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С. И. Архангельского «Время, событие, исторический опыт в дискурсе современного историка» (Н. Новгород, 2009);

Всероссийская научна конференция «Добролюбовские чтения. Личность и общество» (Н. Новгород, 2009);

Всероссийская научная конференция «Добролюбовские чтения-2010»(Н.Новгород, 2010).

Диссертантом опубликовано 21 работа, в том числе 20 по теме диссертации.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 305 работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ определяются предмет, цель, основные задачи и принципы исследования; обосновываются выбор темы, её актуальность и научная новизна; анализируются различного рода подходы к творческому наследию ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева среди философов Серебрянного века, Русского зарубежья, советских и российских исследователей.

Глава первая «ЭТНИЧЕСКИЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА КАК ГЕНЕЗИС ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИДЕАЛА В РАБОТАХ РАННИХ СЛАВЯНОФИЛОВ И К.Н. ЛЕОНТЬЕВА» посвящена анализу представлений мыслителей о формировании этничности и выявлению базовых ментальных характеристик, влияющих на становление в их философском творчестве социального идеала.

Первый параграф «Славянские и западноевропейские основы этничности у ранних славянофилов» посвящен рассмотрению славянофильских представлений о этническом идеале, основывающихся на взаимодействии между «природной физиономией» народа (его базовыми характеристиками, которые, как пишет один из основателей славянофильства А. С. Хомяков, определяются принадлежностью к «иранству» или «кушитсву») и религиозным элементом. В иранских этносах религиозный элемент преобразует «природные» начала, поднимая их на высоту христианства, тогда как в «кушитских» этносах, наоборот, «природное» начало во многом подчиняет себе христианство.

Подчинение христианства природному началу приводит, по заявлениям ранних славянофилов, западноевропейские этносы к католическому и протестантскому вариантам христианства. Католицизм, базируясь на полном подчинении человека иерархической структуре церкви, по мнению ранних славянофилов, основан на началах насилия и деспотизма, а поэтому совершенно не замечает конкретного человека. Протестантизм, восстав против этого, стремится сформировать церковь, основанную на свободе. Однако ему это не удаётся, религиозная организация начинает создаваться как «партия», в которой человек с необходимостью должен подчиняться решениям вышестоящих инстанций. Борясь за свободу человека, протестантизм, как и католицизм, лишает человека

свободы. По утверждениям ранних славянофилов, лишь православие создаёт свободное соборное единство церкви. Входя в него по своему собственному желанию, человек пребывает в нём не за счёт подчинения иерархии, а за счёт онтологической силы «любви».

Католицизм и протестантизм приводят народы Запада к становлению этничности, основанной на раздвоенном образе мира, примате рационального познания, разделения теоретической и эмпирической сфер. В европейском этническом пространстве господствует ориентация на насилие, стремление к покорению других людей. В этничности закрепляются различные техники извлечения материального благополучия, формируется образ самодовольного и самодостаточного человека. Необходимость демонстрировать свою материальную силу приводит к тому, что в Европе начинает особую роль играть театральность и двуличность, человек стремится приумножать материальные блага.

Славяне же остались верны первоначальному варианту христианства - православию. Для ранних славянофилов совершенно очевидно, что славяне видят мир не разрозненным на рациональный и эмпирический, а единым. Они пытаются не столько «переделать» мир, сколько «преобразовать» его. У них формируется коллективистская ментальность, приоритет смирения над гордыней, духовного авторитета нам материальной силой, отрицается «вещизм».

Во втором параграфе «Становление этничности в философском наследии К.Н. Леонтьева» подчёркивается, что в основе любого этноса, по утверждениям мыслителя, изначально лежит «народный материал». Не обладающий ярко выраженной этнической спецификой, он тем не менее содержит в себе черты формирующихся этносов. Единство «народного материала» связано с общностью «языка и крови». Под воздействием организующих принципов он может превратиться в полноценный «этнический материал».

Выделяя два основных организующих принципа: религиозное начало и возможное завоевание другими народами, К.Н. Леонтьев отмечает, что они несут «народному материалу» ограничения и притеснения. Наиболее оптимальными для становления этноса, по его мнению, выступают ограничения, накладываемые религиозным

началом. Ибо они связаны с саморазвитием «народного материала», тогда как завоевание другими народами может не только запустить, но и остановить превращение «народного материала» в «этнический». К.Н. Леонтьев, солидаризируясь с ранними славянофилами в признании влияния религии на становление этноса, отмечает, что в любом случае религиозное начало преобразуется «народным материалом».

Для К. Н. Леонтьева сущностью этнического этапа становления социального идеала выступает формирование элементарных социальных объединений, которыми в России являются главным образом крестьянские общины. В них происходит разделение единого «народного материала» на различные социальные структуры, которые и формируют первоначальные характерологические особенности. Мыслитель отмечает, что в таком случае может образоваться характер, сочетающий в себе особенности, присущие различным социальным группам. При этом он выделяет два типа характера: ориентирующегося на поддержание существующего социального разделения и стремящегося к его трансформации. И тот, и другой необходимы, но один лишь поддерживает существование и складывание самобытного этноса, тогда как другой стремится его развивать и усложнять.

Церковь, играя особую роль, выступает в концепции мыслителя преимущественно социальным институтом, объединяющим различные группы людей в единую этническую структуру, не позволяя этносу распасться. К.Н. Леонтьев, в отличие от ранних славянофилов, отрицая возможность формирования некоего обобщенного этнического характера, заявляет, что в рамках единого этноса возможны характеры отдельных социальных групп.

Вторая глава «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИДЕАЛА РАННИХ СЛАВЯНОФИЛОВ И К.Н. ЛЕОНТЬЕВА» посвящена как выявлению роли государства в концепциях мыслителей, так и разрешению проблем взаимоотношений государства и общества.

В первом параграфе «Образование государственного идеала в трудах ранних славянофилов» государство характеризуется как социальный институт, складывающийся в процессе социально-исторического развития. При этом ранние славянофилы выделяли два

больших класса государственных образований: западные государства, созданные сверху, и славянские государства, призванные народом.

Первому государственному типу присуща ориентация на жесткие иерархические структуры, образующие пропасть между правителями и управляемыми. Для закрепления сложившегося порядка создаётся репрессивный аппарат, формируемый правителями во многом по своему произволу. В таком государстве присутствует постоянное противостояние как правителей и народа, так и различных групп внутри правящей верхушки. Церковь же преимущественно освящает существующий порядок, сама принадлежа к элите. Данный тип государства, по мнению ранних славянофилов, характерен прежде всего для католических государств.

Протестантизм возражает против государств данного типа. Однако в государствах, базирующихся на его началах, борьба с иерархией заменяется борьбой между большими социальными группами. Постоянное желание влиять на принятие важных государственных решений затрудняет формирование общего мнения. В таком государственном образовании создаётся законодательство, основанное на согласовании интересов, что с неизбежностью ведёт к ущемлению прав наиболее слабых и незащищенных социальных слоёв, не способных противостоять более сильным. Церковь же не только освящает данное социальное устройство, но и сама является одним из агентов, борющихся и торгующихся за свои привилегии.

Ранние славянофилы отмечают, что подобные государства не могут в полной мере содействовать становлению социального идеала. Идеальное государство, по их мнению, призывается народом. Его основная функция - защита государственной территории, охрана общин от внешних враждебных влияний и согласование действий общинников в тех вопросах, в которых они еще не могут полностью положиться на нормы, формируемые церковью. В этой связи мыслители отмечают, что законодательство должно быть не порождением компромисса, а вырастать из обычаев народа, освящаемых церковью. Это может быть достигнуто на основе постоянного обращения к чаяниям народа, выраженного православными мыслителями.

Формирование такого государственного образования приводит к разграничению функций между государством и «землей» -

собранием общин. «Земле» принадлежат дела внутренние, связанные с обыденной жизнью людей, с их непосредственным существованием. Церковь не позволяет «земле» и государству отдаляться друг от друга. Она формирует ценностные представления и простых людей, и государственных мужей. Между ними должно быть непосредственное взаимодействие, осуществляемое с помощью Земского Собора. Государство, услышав голос «земли», может принимать решения, не просто сформулированные на основе рациональных принципов, но и укоренённые в народной жизни.

Мыслители отмечают, что государство никогда насильственно не вторгается в жизнь отдельных общинников, всегда взаимодействуя преимущественно с общинами, а поэтому государственные структуры и обыденная жизнь людей разделены. Однако это ни в коей мере не напоминает путь западных государств, ведь в России, по утверждениям ранних славянофилов, не существует пропасти между правителями и управляемыми. Опираясь на данную модель, ранние славянофилы отмечают, что идеальным государственным устройством выступает монархия. Монарх, неся личную ответственность перед Богом, связан с «землей» через церковь. Он не может принимать решения, противоположные народным устремлениям. Церковь же в данном случае оказывается вневременным арбитром, оценивающим действия государства, она не может быть подконтрольна ему.

Во втором параграфе «Идеал деспотического государства в творчестве К.Н. Леонтьева» утверждается, что, по мнению мыслителя, существует два больших класса государственных образований: «государства эгалитарного прогресса» и «деспотические государства». Первый из них характерен для современной КН. Леонтьеву Европы, где все однообразно и похоже. Люди взаимозаменяемы, а государственная система создаётся, исходя из желаний народа, «бал правят» утилитарные ценности. Государство оказывается подчинено «этническому материалу». Благодаря этому к власти приходит «граматократия», иерархия отсутствует. Государственное законодательство вырабатывается как «договор» между людьми, стремящимися удовлетворить свои сиюминутные потребности.

В деспотических же государствах складывается иная структура, базирующаяся на сословности, благодаря которой сохраняются независимые друг от друга социальные типы, формируются неповторимые личности. Однако мыслитель не исключает возможности перехода из одного сословия в другое, что, по его мнению, позволяет государству усложнять свою структуру, дифференцировать сословия, тем самым давая ему возможность развиваться. К.Н. Леонтьев отмечает, что в таком государстве закон формируется, исходя из государственной необходимости. Противореча людским желаниям и обычаям, он призван преобразовывать их.

Анализ двух государственных типов позволяет К.Н. Леонтьеву отметить в государствах Запада разрушительные тенденции. Это, прежде всего, формирование социалистической идеологии, настаивающей на установлении всеобщего равенства. При этом мыслитель отмечает, что социализм может нести и положительные тенденции, но только как экономическое учение, тесно связанное с религией.

Опираясь на принципы сословности, К.Н. Леонтьев приходит к выводу, что государство обязано вторгаться в личную жизнь своих граждан. Оно должно контролировать их одежду, поведение и другие внешние атрибуты, что позволяет формировать и их ментальную сферу. Противостоя государственному закрепощению, люди смогут вырабатывать новые личностные характеристики, создавать новые модели поведения и взаимодействия с действительностью, что, в свою очередь, будет способствовать развитию сословной системы.

В таком государственном устройстве церкви отводится особое место. Правда, в отличие от модели ранних славянофилов, она оказывается преимущественно социальным институтом, находящимся на государственной службе и обеспечивающим идеологическое освящение государственной власти.

Третья глава «РАННИЕ СЛАВЯНОФИЛЫ И К.Н. ЛЕОНТЬЕВ О КУЛЬТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ИДЕАЛА» посвящена анализу представлений мыслителей о заключительном этапе формирования социального идеала, образование которого становится возможным лишь после складывания самобытного этнического единства и государства. В

этой связи рассматриваются культурные идеалы ранних славянофилов и К.Н. Леонтьева отмечаются их основные характеристики.

В первом параграфе «Ранние славянофилы о "диалогическом" и "монологическом" культурных идеалах» указывается, что мыслители уделяли особое внимание проблеме формирования и поддержания «традиции», которая, по их мнению, должна существовать как задание, а не данность. Основой же традиции у них всегда выступает религия. Они отмечают, что для России характерно понимание традиции как последовательного, органического становления этапов развития культуры. В Европе, напротив, ориентируются на традицию «разрывов», когда новый этап отрицает предыдущий. Различия в понимании традиции приводят к формирования двух противоположных культурных идеалов: «диалогического», характерного для России, и «монологического», присущего Европе.

Особенностями диалогизма выступают: ориентация на личность, способную раскрыть себя лишь во взаимодействии с другими в рамках общины; создание подвижных иерархий, изменяющих свои конфигурации в зависимости от различных вызовов и сочетающих в себе многоуровневость с отказом от единой жёсткой структуры; примат ценностных начал, формируемых церковью. Ориентируясь на постоянную коммуникацию, диалогизм представляет собой основную особенность данного культурного идеала, базирующегося на общении и внимании к другому участнику диалога.

Монологизм характеризуется в первую очередь прагматическими ценностями, ориентацией на индивидуальность, возникающую в процессе отграничения от других людей, а также приматом жестких иерархических структур, отрицающих возможность их безболезненного изменения. Его основной особенностью выступает постоянный диктат вышестоящих членов общественного единства, их неспособность и нежелание вступать в диалог.

Ранние славянофилы отмечают, что данные культурные идеалы могут быть рассмотрены с помощью бинарной оппозиции органическое/механическое. «Диалогический» культурный идеал

соотносится ими с «органическим» началом, в котором каждый оказывается принципиально важным элементом социально-культурного единства. Монологический же культурный идеал отождествляется с «механическим» началом, когда каждый может быть заменен другим. В органическое единство люди объединяются свободно, тогда как в механическое - на основе прагматического расчета.

Во втором параграфе «К.Н. Леонтьев о "закрепощённой" культуре» разбираются представления мыслителя о становлении культурного идеала. Вслед за ранними славянофилами, уделяя большое внимание проблеме традиции, К.Н. Леонтьев отмечает: существует определённый набор качеств, характерных для каждой культуры, зачастую выраженный во внешних признаках и сосредоточивающийся вокруг культурного ядра - «формы» культуры. Поддержание традиции заключается в образовании новых способов поведения, основанных на «форме» культуры. Исходя из этого, мыслитель указывает, что культурные заимствования, связанные с периферийными качествами культуры и не отражающиеся на её «форме», вполне возможны. Это позволяет ему выделить два больших типа культур: мировые, оставляющие свои достижения другим, более молодым социальным общностям, и провинциальные, ничего не передающие миру.

Анализируя культурное развитие, К.Н. Леонтьев особое внимание уделяет эстетическому критерию, позволяющему ему оценить степень зрелости культуры, наличия или отсутствия у неё жизненных сил. Максимальное развитие культура получает в момент своей наивысшей дифференциации, разнообразия. В итоге, мыслитель приходит к выводу, что существует «естественное» и «искусственное» состояние культуры. Первое характеризуется постоянной борьбой между её различными сегментами, тогда как второе - стремлением к максимальному удовлетворению потребностей.

К.Н. Леонтьев отмечает, что «реакция» есть способ, с помощью которого общество может противостоять переходу в искусственное состояние. С помощью репрессивных практик и обращения к «ядру культуры» можно сохранить и культурную традицию, и культурные ценности. По его мнению, и то, и другое формируется под влиянием

религии. Обращаясь при этом к христианству, мыслитель утверждает, что в эпоху расцвета культуры христианство учит человека смирению, что позволяет преображать греховную природу человека, тогда как в период упадка оно стремится лишь удовлетворить сиюминутные человеческие потребности.

В конечном итоге К.Н. Леонтьев приходит к выводу, что не может существовать никакого общего культурного идеала. Даже формирование единой христианской культуры будет, по его мнению, свидетельствовать лишь об окончательном разложении всех культур, ибо неизбежно приведёт к утрате эстетики жизни. По его убеждению, возможны два культурных идеала: свободный и закрепощающий. Свободному культурному идеалу свойственны ориентация на искусственность, создание различных технических новшеств, стремление к максимальной свободе, отсутствие иерархии, ориентация на утилитарный интерес. Закрепощенная же культура стремится к созданию иерархии, что, по словам мыслителя, ведёт к максимальному проявлению личностного начала и культурного творчества человека.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ работы подводятся итоги, формулируются основные положения и выводы диссертационного исследования, отмечается, что ранние славянофилы и К. Н. Леонтьев в своём развитии «славянофильской линии» русской философии создают во многом противоположные модели оптимального социального устройства и механизмов его формирования, ориентируясь в значительной мере на различные способы мышления.

Завершает диссертацию БИБЛИОГРАФИЯ, разумеется, не исчерпывающая весь перечень работ, так или иначе связанных с данной темой.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Масланов, Е.В. Славянофилы о «соборности» и «общинности» / Е.В. Масланов // Вестник ННГУ. Сер. Социальные науки. 2007. №4. С. 203-208. - 0,6 п.л.

Другие публикации:

2. Масланов, Е.В. И.В. Киреевский о путях развития России / Е.В. Масланов // Россия в современном мире. Мат. IV регион, научн. конф. -Н. Новгород: НКИ, 2004. С. 227-229. - 0,1 п.л.

3. Масланов, Е.В. И.В. Киреевский о сочетании светского и духовного начала отечественной образованности / Е.В. Масланов // Проблемы взаимоотношения духовного и светского образования. История и современность: XIII Рождественские православно-философские чтения. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2004. С.497-499. - 0,2 п.л.

4. Масланов, Е.В. Славянофилы о православии и науке / Е.В. Масланов // Православие и гуманитарное знание: XV Рождественские православно-философские чтения. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2006. С.305-308. - 0,2 п.л.

5. Масланов, Е.В. Славянофилы об особенностях развития общества / Е.В. Масланов // Концепция нелинейного развития в истории общества и культуры. Вклад H.A. Добролюбова и его современников в эту проблему. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2006. С. 261-264. - 0,2 п.л.

6. Масланов, Е.В. Славянофилы о государстве / Е.В. Масланов // Государственность и право славянских народов: проблемы теории и практики. Тез. докладов V Всерос. научно-практич. конф. - Ростов на Дону: Ростовский государственный университет путей сообщения. Международный институт предпринимательства и права, 2006. С. 248-250. - 0,2 п.л.

7. Масланов, Е.В. Православие и община в творчестве славянофилов / Е.В. Масланов // Русская православная церковь в мировой и отечественной истории. Мат. всерос. научно-практич. конф - Н. Новгород: НГПУ, 2006. С. 303-306. - 0,2 п.л.

8. Масланов, Е.В. Славянофилы о христианстве как основе национальной идентичности / Е.В. Масланов // Русское православие

24

как основа сохранения национальной идентичности: XVI Рождественские православно-философские чтения. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2007. С. 391-397. - 0,3 пл.

9. Масланов, Е.В. Славянофилы об иерархии в культурной традиции России и Западной Европы / Е.В. Масланов // Проблемы утраты и возрождения традиционной и классической культуры на фоне развития цивилизации. Вклад H.A. Добролюбова и его современников в видение этой проблемы. - Н.Новгород: Гладков 0.в.,2007. С. 205-210,- 0,3 п.л.

10. Масланов, Е.В. «Закон внутренний» и «закон внешний» в творчестве ранних славянофилов / Е.В. Масланов // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. - Н. Новгород: Гладков О.В., 2007. С. 94-95. - 0,2 п.л.

11. Масланов, Е.В. Славянофилы об особенностях общественно-политической мысли России / Е.В. Масланов // Тысячелетие развития общественно-политической и исторической мысли России. Мат. всерос. научн. конф. - Н. Новгород: НГПУ, 2008. С. 197-199.-0,2 п.л.

12. Масланов, Е.В. Антропологические основы культурного развития в творчестве славянофилов / Е.В. Масланов // Антропологический потенциал культурогенеза: Мат. межрегиональной научно-практич. конф. - Н. Новгород: ННГУ-НИСОЦ, 2007. С. 308-310. - 0,2 пл.

13. Масланов, Е.В. Леонтьев о браке / Е.В. Масланов // Православный взгляд на семью и демографические проблемы: XVII Рождественские православно-философские чтения. - Н.Новгород: НГПУ, 2008. С. 331-334. - 0,2 п.л.

14. Масланов, Е.В. К.Н. Леонтьев о традиции и инновации в национальной культуре / Е.В. Масланов // Традиции и инновации в отечественной и мировой культуре в эпоху глобализации. Вклад H.A. Добролюбова и его современников в эту проблему. - Н. Новгород: Гладков О.В., 2009. С. 123-127. - 0,4 п.л.

15. Масланов, E.B. К.Н. Леонтьев о «форме» и «материи» / Е.В. Масланов // Современные проблемы социально-гуманитарных наук: мат. международной конф. Ч. 1. - М., Гуманитарный институт, 2009. С. 256-257.-0,1 п.л.

16. Масланов, E.B. К.Н. Леонтьев о свободе человека / Е.В. Масланов // О достоинстве, своде и правах человека: XVIII

Рождественские православно-философские чтения. - Н. Новгород: НГПУ, 2009. С. 398-402. - 0,4 пл.

17. Масланов, Е.В. «Традиция» в творчестве ранних славянофилов / Е.В. Масланов // Нижегородская сессия молодых учёных. Гуманитарные науки. - Н. Новгород: Гладков О.В., 2009. С. 205-206. - 0,2 п.л.

18. Масланов, Е.В. Славянофильство как утопия? / Е.В. Масланов // Время, событие, исторический опыт в дискурсе современного историка: XVI чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского. Ч. 2. - Н. Новгород: НГПУ, 2009. С.263-270. - 0,45 пл.

19. Масланов, Е.В. К.Н. Леонтьев о роли человека в государственном и культурном развитии/ Е.В. Масланов // Личность и общество. Сб. докладов всерос. научн. конф. «Добролюбовские чтения-2009» и всерос. научно-практич. конф. «Православие, духовность, традиция, культура - основа счастливой семьи». - Н. Новгород: Гладков О.В., 2010. С. 67-70. - 0,3 пл.

20. Масланов, Е.В. К. Леонтьев о национальных и общечеловеческих элементах культуры / Е.В. Масланов // Человек, семья, нация в контексте мировой культуры: сб. докладов XXXIV всерос. науч. конф. «Добролюбовские чтения-2010» и всерос. научно-практич. конф. «К молодой семье через культуру». - Н. Новгород: Гладков О. В., 2010. С. 171-174. - 0,3 п.л.

Подписано в печать //« Печать трафаретная. Объем f/6~ пл. Тираж экз. Заказ 35

Полиграфический участок ГОУ ВПО НГПУ 603950, г.Нижний Новгород. ГСП-37, ул.Ульянова, I