автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Формирование внешней политики и фактор общественного мнения в Грузии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бахтуридзе, Зейнаб Зелимхановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Формирование внешней политики и фактор общественного мнения в Грузии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бахтуридзе, Зейнаб Зелимхановна

Введение.

Глава 1. Анализ феномена общественного мнения в контексте современного политического процесса.

1.1 Социально-психологические аспекты формирования общественного мнения.

1.2 Роль общественного мнения при формировании государственной политики в условиях информационного общества.

Глава 2. Особенности развития внешнеполитической стратегии Грузии в период с 1991 по 2003 гг.

2.1 Направления внешней политики при президенте 3. Гамсахурдиа.

2.2 Внешнеполитические ориентиры;. Грузии в период правления президента Э. Шеварднадзе.'•:: Л у.

2.3. Особенности внешнеполитического курса президента М. Саакашвили

Глава 3. Специфика влияния фактора общественного мнения на формирование внешнеполитической концепции Грузии.

3.1.Особенности политической культуры грузинского общества на современном этапе.

3.2. Воздействие гражданского общества Грузии на основные внешнеполитические ориентиры грузинского государства.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Бахтуридзе, Зейнаб Зелимхановна

Актуальность темы

Последние десятилетия XX века оказались весьма бурными и динамичными в истории Грузии. Этот этап исторического развития был отмечен процессом формирования демократического общественного мнения. Положение Грузии в зоне Южного Кавказа обусловлено географическими, политическими, историческими, экономическими факторами. Кавказский регион на данном этапе развития мировой политики является сферой интересов основных мировых центров политической силы.

Особенности третьей волны демократизации международных отношений определяются повышением роли мирового общественного мнения в процессах развития мирового сообщества.

Фактор общественного мнения в формировании внешней политики Грузии играет особую роль в силу того, что процессы формирования государственности, особенности политической системы, гражданского общества протекали одновременно. На процесс формирования общественного мнения в Грузии наложили отпечаток этнополитические, социально-психологические факторы.

Актуальность проблемы изучения роли общественного мнения при формировании внешней политики Грузии обусловлена сложностью процессов, а также средств и механизмов достижения политической стабильности, как в самом государстве, так и в Кавказском регионе.

В исторических и антропологических исследованиях (Вундт, 2001) о национальном характере и факторе традиционализма в основном подчёркивалось определяющая роль национальных традиций при характеристике политических событий. Именно «национальный характер» стал предшественником термина «политическая культура».

Актуально рассмотрение вопроса о развитии феномена политической культуры грузинского общества в связи с трансформацией национальнотрадиционалистских стереотипов политического поведения на фоне становления демократических институтов гражданского общества. Степень научной разработанности проблемы:

Систематическое изучение феномена коллективного массового сознания характерно для западных обществоведческих исследований, начиная со второй половине XIX века. В западной Европе сложились две научные школы: немецкая школа, исследовавшая психологию народов (М. Лацарус, Г.Штейнталь, В. Вундт) и франко-итальянская школа, специализирующаяся на изучении психологии масс (Г. Лебон, Г. Тард, В. Парето, Ш. Сигеле). В России конца XIX начала XX веков оригинальные исследования проводили М.Г. Михайловский (субъективная социология), затем В.М. Бехтерев (коллективная рефлексология). В начале 30-х годов А.Р. Лурия выявил национально-культурные особенности восприятия и мышления, причём, в отличие от немецких авторов, не с этноцентрических, а с эволюционных позиций.

Результаты работы Лурия удалось опубликовать лишь спустя 40 лет, но и тогда они ещё во многом сохранили новизну. В 30-е же годы большая часть исследований в области социальной и политической психологии были сочтены неактуальными для социалистического общества и идеологически вредными. С конца 20-х по начало 70-х годов лишь несколько работ по интересующей нас тематике были опубликованы в СССР, причём в основном на грузинском языке, поскольку психологи Грузии, широко используя понятие установки Д.Н. Узнадзе, зарезервировали себе право рассуждать о неосознаваемых факторах человеческого поведения.

Между тем в Западной Европе и в США 20 - 60-е годы XX века ознаменованы всплеском интереса учёных, политиков и военных к проблематике политической психологии. За прошедшие десятилетия наука ушла далеко вперёд, и в конце 60-х годов, когда советские психологи смогли вновь добиться права на исследование этой проблематики, они уже чувствовали себя робкими учениками. Феномен массового сознания и психологии масс был рассмотрен в работах таких серьёзных зарубежных исследователей, как 3. Фрейд, Э. Канетти, Г. Блумер, У. Липпман, С. Московичи и др.

Для всестороннего осмысления специфики психологии масс, подверженности масс манипуляциям несомненный интерес имеют и отечественные работы последних десятилетий, посвященные рассмотрению таких проявлений массового сознания, как общественное мнение, массовые настроения, действия масс. В этих работах заслуживают внимания положения об иррациональных моментах в проявлении массового сознания, склонность функционировать на уровне подсознания, что создаёт возможность направленного внешнего воздействия, манипулирования массовым сознанием, общественным настроением, что и находит подтверждение в политической действительности. Это исследовательские труды Б. А. Грушина, М.К. Горшкова, В.А. Ачкасова, Д.В. Ольшанского, Б.Д. Парыгина, украинского учёного Г.Г. Почепцова.

Несомненный интерес для нашей работы содержат монографии Э. Ноэль-Нойман «Общественное мнение: Открытие спирали молчания»; «Общественное мнение и власть: механизм взаимодействия» под редакцией А.А. Ручка. А таюке сборники, изданные в Тбилиси в 1984 году «Общественное мнение и преступление» и «Общественное мнение: опыт его изучения». Эти монографии, сборники, также множество статей, и конечно, данные социологических исследований позволяют планомерно, объективно и всесторонне рассмотреть феномен общественного мнения и его составляющие.

По вопросу внешней политики Грузии с периода обретения независимости по настоящее время также достаточно информации. Для полного объёма и опять таки, в целях объективности, так как многие работы характеризуются субъективностью суждений, были рассмотрены различные подходы к изучению данного вопроса. Статьи российских исследователей, многие из которых страдают явной антигрузинской направленностью; зарубежных авторов, которые внесли свой вклад в изучении геополитической ситуации на Кавказе, но иногда, с точки зрения реализации собственных интересов. И, наконец, грузинских учёных и грузинские источники по вопросам внешней политики, которые также соответствуют духу времени и частенько не отличаются логичностью и объективностью.

В этой связи, хочется особенно отметить существование крупнейшей монографии по вопросам Кавказского региона «Геополитика Кавказа» К. С. Гаджиева. Несомненной заслугой автора является комплексный подход в изучении Кавказа, отсутствие необоснованных выводов в плане отношений региона с Россией и другими странами с учётом основных тенденций в мировой политике. Из зарубежных исследователей можно выделить американского политолога А. Коэна, аналитика фонда «Наследие», который рассматривает отношения между Грузией и Россией и позицию Соединённых Штатов. Также следует выделить журнал «Центральная Азия и Кавказ», в котором публикуются статьи грузинских, российских и западных исследователей, представителей средств массовой информации (СМИ), политической элиты. Они отличаются умеренностью во взглядах, а сама политика руководства данного периодического издания, состоящая, по всей видимости, в поиске суждений, соответствующих объективной реальности вызывает уважение.

Монографий по теме диссертации не обнаружено, но можно выделить некоторые статьи из журналов Социологические исследования (1995г.), Центральная Азия и Кавказ (2000, 2001г.), Азия и Африка сегодня (1997г.), Политические исследования (2001г.), таких авторов как Ю.В. Артюнян, Д. Бердзенишвили, Ф. Сакварелидзе, В. Мещеряков, Ю.С. Сулаберидзе, Г. Нижарадзе, которые коснулись проблем взаимодействия таких аспектов как политическая культура, гражданское общество и политический процесс, геополитические ориентиры.

Однако следует заметить, что вопрос о влиянии общественного мнения на формирование внешней политики в Грузии, в целом остаётся мало изученным, особенно взаимосвязь между общественным мнением и внешней политикой Грузии не получила должной научной оценки в контексте развития международных отношений. Такая ситуация сложилась, быть может, в силу того, что исследуемый вопрос стоит на стыке изучения нескольких пограничных дисциплин, затрагивая психологические, политические, социологические, а отчасти и философские проблемы. Достаточно большой объём информации по данной теме на чисто теоретическом уровне можно найти в работах по психологии, в частности по психологии управления (манипулирования), в работах по социологии, касающихся изучения общественного мнения, в работах по политической науке относительно формирования внешнеполитической стратегии.

Цель и задачи исследования:

Цель данной работы: определить роль общественного мнения в формировании внешней политики Грузии в контексте «третьей волны» демократизации системы международных отношений.

В связи с поставленной целью были выполнены следующие задачи:

1. Исследовано понятие «общественное мнение», как следствие системы манипулятивного воздействия, рассмотреть/ социально-психологические аспекты политического поведения масс;

2. Проведён анализ изменения роли общественного мнения под воздействием современной телекоммуникационной среды;

3. Проанализированы основные концептуальные подходы к формированию внешнеполитической стратегии Грузии за обозначенный период (19912003гг.);

4. Охарактеризованы особенности массовой политической психологии и культуры в Грузии, рассмотрены формы и методы формирования общественного мнения в Грузии, в контексте теории политической психологии;

5. Проведён сравнительный анализ социальных данных по проблематике формирования общественного мнения в Грузии в отношении внешнеполитической стратегии страны;

6. Определена степень воздействия общественного мнения на формирование внешнеполитического курса Грузии;

7. Выявлена сущность и определено содержание, структуру и особенности влияния общественного мнения на формирование внешней политики Грузии.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- проведено практически первое комплексное исследование влияния общественного мнения на формирование внешней политики Грузии и её стратегических приоритетов;

- выявлены особенности влияния общественного мнения на формирование внешнеполитического курса 3. Гамсахурдиа, Э. Шеварднадзе и М. Саакашвили и взаимодействия их администрации с общественностью;

- определена роль политических элит (российских и западных), которую они играют при формировании общественного мнения по проблемам двухсторонних отношений с Грузией;

- выявлены особенности формирования общественного мнения в условиях переходного периода и становления грузинской государственности. Грузия практически не имела опыта независимого существования и сейчас находится на этапе строительства своей государственности, поиска своего места в геополитическом пространстве. Демократические ценности и свободы, проповедуемые политической элитой страны, несомненно, требуют рассмотрения уровня политической культуры общества и изучения роли общественного мнения, как необходимых аспектов при формировании внешней политики государства.

Объектом исследования являются внешнеполитическая стратегия грузинского государства и внешнеполитические стереотипы массового сознания.

Предмет исследования - степень воздействия фактора общественного мнения на выработку внешнеполитической линии поведения грузинского руководства.

Методологическая основа диссертации:

- Системный подход использован в данном исследовании при анализе внешнеполитических приоритетов политического руководства Грузии;

- Исторический подход оказался важен для понимания эволюции гражданского общества Грузии;

- Институциональный подход был необходим при исследовании влияния общественного мнения на внешнеполитическую линию развития грузинского государства;

Диссертантом применялся такой метод исследования, как анализ статистических данных, а также результатов социологических исследований общественного мнения по внешнеполитической проблематике. Для комплексного освящения проблемы диссертационного исследования использовались следующие источники:

- официальные документы Грузии;

- заявления и интервью политических деятелей Грузии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней выдвигается и обосновывается гипотеза: в современных условиях демократизации международных отношений значительно повышается роль общественного мнения. Однако неразвитость грузинского гражданского общества в условиях становления демократического государства обуславливает высокую степень зависимости общественного мнения по проблемам внешнеполитического развития Грузии от политических властных структур.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- в дальнейших исследованиях общественного мнения в Грузии по внешнеполитическим вопросам;

- при подготовке специальных курсов в рамках таких предметов, как политическая психология, международные отношения и мировая политика.

- для последующего изучения и анализа роли гражданского общества в формировании внешней политики Грузии.

- как аналитический материал для соответствующих департаментов МИД России и Грузии.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы в следующих формах:

- основные положения работы опубликованы в ряде статей;

- основные идеи представлены в докладе на международной студенческой конференции «Мир на пороге нового тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2000);

- материалы диссертации были использовании при подготовке специальных лекционных курсов (2003), прочитанных студентам заочного отделения Института специальной психологии и педагогики.

- обсуждение основных направлений диссертационного исследования на кафедре мировой политики Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Структура диссертации определяется логикой и целью исследования. Диссертация содержит 140 страниц и состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы насчитывает 151 наименование, в том числе 44 монографии, 22 статьи в сборниках, 40 статьей в журналах, материалы двух конференций, 4 официальных документа, 27 материалов сети Интернет, 9 изданий на английском и грузинском языках и 3 публикации по теме диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование внешней политики и фактор общественного мнения в Грузии"

Заключение

Изучив особенности процесса влияния фактора общественного мнения на формирование внешней политики Грузии с момента обретения независимости мы пришли к необходимости сделать следующий вывод. Степень воздействия общественного мнения на формирование внешнеполитической стратегии Грузии имеет зависимость от степени развития гражданского общества и демократических институтов в стране. В силу этого, следует подчеркнуть, что в Грузии отсутствовал опыт политического управления независимой страной. Ситуация обострялась также в связи с негативным опытом существования в рамках тоталитарного государства, что отразилось в процессах манипулятивного воздействия применяемого в отношении общественного мнения.

Рассмотрение феномена «общественное мнение» в контексте системы манипулятивного воздействия, а также сопутствующие ему социальнопсихологические аспекты политического поведения масс, мы пришли к следующим выводам. Общественное мнение - состояние массового сознания. Общественное мнение весьма широко распространено в сфере политики и обладает реальной силой. Иррациональные черты, присущие общественному сознанию объясняются особенностями психологии масс. Особенности психологии масс и стремительный переход к демократическому развитию приводят к распространению и усовершенствованию манипулятивного влияния на общественное мнение. В переходные этапы исторического развития возрастает возможность манипулировать общественным мнением, превращая народ в послушную управляемую массу.

Проанализировав роль общественного мнения в условиях современного информационного общества, мы пришли к выводу, что развитие СМК имеет и позитивные, и негативные аспекты: с одной стороны развитие информационного общества приводит к усилению демократических институтов, а с другой стороны - повышает возможности манипулятивного управления общественным мнением посредством использования инструментов СМК. Однако, следует подчеркнуть, что в условиях современного информационного общества общественное мнение приобретает особую актуальность, и сила его воздействия возрастает. В том числе, возрастает роль общественного мнения и в формировании той или иной внешнеполитической стратегии государства. Для нормального функционирования демократического общества особое значение имеет наличие эффективных прямых и обратных информационных связей. Это делает более действенным и активным факт влияния общественного мнения на политику. Несмотря на различные манипуляции, сегодняшние тенденции развития принуждают власть нести повышенную ответственность перед обществом. И общество, постепенно впитывающее в себя принципы и идеи демократии, повышающее уровень своей политической культуры, и постоянно получающее новую информацию, в том числе и о наличии и использовании манипулятивных технологий со стороны политической элиты, может реально противопоставить ей эти знания.

За период с 1991 по 2003 года внешнеполитические ориентиры грузинского государства претерпевали ряд изменений, хотя все эти изменения были заключены в рамки выбора «пророссийской» или «прозападной» внешнеполитической стратегии. В результате сравнительного анализа правления президентов Грузии, проведённого нами во второй главе, необходимо сделать следующее заключение. Политическая элита, используя приёмы манипулятивного воздействия стремится к формированию позитивного общественного мнения в отношении своих политических предпочтений и действий. При этом они используют не только особенности массовой психологии, но также и особенности политической культуры грузинского общества. Но при этом, следует подчеркнуть тот факт, что усиление демократического потенциала, становление и развитие институтов гражданского общества, происходящее в Грузии под влиянием мирового сообщества, не позволяют формировать внешнеполитическую стратегию государства без какого-либо учёта общественного мнения. С усилением демократического потенциала усиливается и роль общества в политической жизни страны.

Подводя итоги, необходимо заострить внимание на следующем. Проведённый нами сравнительный экономический анализ Армении, Грузии и Азербайджана продемонстрировал, что экономическое положение Грузии наиболее тяжёлое и менее предпочтительное. Это объясняется отсутствием у Грузии значительных экспортных сырьевых и энергетических ресурсов и наибольшим упадком реального сектора экономики. На данном этапе политическое руководство и элита Грузии возлагают большие надежды на принципиальное усиление транзитно-сервисной функции страны. На этом основании и пытаются формировать внешнеполитическую стратегию Грузии. Автор считает, что, несмотря на многочисленные плюсы такого подхода, необходимо помнить, что в нём кроется принципиальная опасность: очевидная возможность возникновения зависимости от транзитно-сервисной функции страны, то есть возможность управления Грузией теми мировыми государствами, которые будут использовать данную функцию. Это чревато не только окончательным разрушением надежд на создание самодостаточной экономики, но и разрушением культуры, традиционного стереотипа поведения. Грузинские политики и экономисты, безусловно, правы в том, что в ближайшее время возлагать большие надежды на существенное развитие реального сектора в Грузии не стоит. К сожалению, Грузии придётся ещё долго придавать локомотивное значение развитию транзитно-сервисной функции. Это подтверждает и то, что грузинское политическое руководство не собирается отказываться от либерально-радикальных подходов в экономике. В связи с этим видимо предстоит переосмыслить и приоритеты внешней политики, так как однозначная внешнеполитическая ориентированность и активное участие в коммуникационных и геоэкономических проектах содержит достаточно серьёзное противоречие.

По мнению Г. Лордкипанидзе, современное политическое развитие Грузии можно охарактеризовать как демократию переходного периода (128). Хотя критическое отношение к ходу грузинских реформ достаточно распространено, вера народа в потенциал демократии всё ещё не исчерпана, и правящей элите удаётся эксплуатировать демократические устремления населения в своекорыстных целях. Но среди достижений, принадлежащих всему обществу, безусловно, положительным и достоверным фактом грузинской политической жизни является существование демократической избирательной системы, постоянного электорального фона. Ничего подобного не наблюдалось бы, будь Грузия тоталитарным или авторитарным государством. При всём критическом отношении к ситуации в Грузии необходимо отметить наличие и позитивных моментов. Первые годы независимого существования постсоветской Грузии - с одной стороны продемонстрировали всплеск агрессивного национализма, глубочайший социально-экономический кризис и этнические конфликты, с другой -движение по пути демократизации: что выразилось в информационном плюрализме, в регулярном проведении пусть несовершенных и вызывающих нарекания, но всё же выборов разного уровня - президентских, парламентских, местных (128). Несмотря на хрупкость демократичности элит, демократическое развитие приняло слишком широкий характер и в него вовлечены народные массы, в связи с этим, отказ от демократического пути не представляется возможным.

Политические взаимоотношения элиты и масс имеют, несомненно, манипулятивный характер со стороны первой. В этом отношении необходимо подчеркнуть следующий фактор. Исторически сформировавшейся особенностью грузинской политической элиты был поиск верховного покровителя, каким считалась Российская империя, а в дальнейшем - СССР, а в последние годы происходил постоянный поиск такового на Западе. Это связано с особенностями политической психологии, а также с тем, что приход к власти сопровождался стремлением не только достичь высокого статуса, но и воспользоваться им для повышения своего материального благосостояния. Анализируя динамику политической ситуации в Грузии за последние годы, автор пришёл к выводу, что демократизация, с трудом прокладывающая себе путь в Грузии, не только будет способствовать повышению политической культуры общества и становлению гражданских институтов, но и создаст предпосылки для мирного урегулирования внутренних конфликтов. В XXI веке для Грузии наступает ответственный период, когда должны быть отчётливо определены приоритеты внутренней и международной политики страны, нового геополитического видения мира.

Наиболее рациональным для развития экономики и обеспечения безопасности является достижение неформального статуса политического нейтралитета. Судя по утверждениям руководства грузинского дипломатического ведомства, в Грузии довольно внимательно изучают модель нейтрального государства, поскольку среди части политической элиты и общественности страны немало приверженцев такой модели. «МИД Грузии, -подчеркнул Менагаришвили, - стремится объективно оценить все варианты возможного геополитического развития в регионе в контексте обеспечения национальных интересов и национальной безопасности». Разумеется, пока речь может идти о зондировании ситуации и изучении возможных последствий такого шага. Не следует забывать, что придание Грузии статуса нейтрального государства, как считает Менагаришвили, «в первую очередь зависит от воли народа страны».

Что касается отношений между Грузией и Россией, необходимо подчеркнуть, что немаловажной предпосылкой к их нормализации является тот факт, что конфронтационная политика в отношении России не пользуется поддержкой у грузинского населения. На данном этапе встаёт вопрос о сохранении позитивной динамики в российско-грузинских отношениях при новом президенте Грузии М. Саакашвили. На фоне усиления в Грузии позиций и интересов стран Европы и США, основной задачей для России представляется необходимым налаживать взаимовыгодные отношения и контакты с Грузией, чтобы иметь возможность поддерживать баланс сил в регионе, учитывая его геополитическую значимость. Грузия характеризуется беспримерной в регионе общественной толерантностью, почти полным отсутствием ксенофобии, концентрированного этнического национализма и политической деструктивности. Грузия декларировала права национальных меньшинств и федерализм в государственном устройстве. И, несмотря на относительность демократических устоев, как и во всех постсоветских государствах, президент и правительство Грузии отличаются маневренностью во внутренней и внешней политике. Кроме того, Грузия имеет большой кредит доверия со стороны Запада. Учитывая всё вышеизложенное, а также и то, что в России за последнее время определённые политические круги, осуществляющие явную антигрузинскую политику, утрачивают свои позиции, можно сделать следующий вывод. У Грузии появляется возможность сделать свою внешнюю политику более адекватной реальным международным условиям и процессам. Основной задачей для страны является создание возможности для сотрудничества со всеми странами и геополитическими полюсами, что, несомненно, отвечает интересам грузинского общества. Культурные традиции, стереотипы поведения хотя и с трудом, но все же подвержены изменениям. И, несмотря на то, что массовым политическим сознанием и общественным мнением грузин продолжают манипулировать, используя при этом особенности национальной и политической культуры, определенные позитивные сдвиги уже есть. Как показывают эмпирические исследования, за последние годы у населения снизился уровень фатализма и повысилась вера в собственные силы. Отмечается оживление в неправительственном секторе; правящие круги уже вынуждены считаться со средствами массовой информации; общественным мнением, формируемым независимым СМИ, постепенно появляется цивилизованный предприниматель; наконец, в государственные структуры приходит новое поколение, воспитанное новой эпохой, которое, хочется верить, будет проводить грамотный и достойный внешнеполитический курс Грузии. Очевидно то, что общественное сознание и уровень политической культуры будет продолжать играть важную роль не только в духовной, но и в социально-политической эволюции грузинского общества.