автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Фотография как этнографический источник

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Толмачева, Екатерина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Фотография как этнографический источник'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Толмачева, Екатерина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА.

Определение этнографической фотографии. Выделение научного источника в фотофонде МАЭ

1.1. Особенность становления этнографической фотографии.

1.2. Источниковый потенциал этнографической фотографии.

1.3. Проблема универсальности этнографической фотоинформации.

1.4. Общие характеристики истории формирования фотофонда МАЭ.

1.5. Критерии выделения этнографической фотографии и «околонаучных» данных из всего массива фотонаследия.

ВТОРАЯ

ГЛАВА.

Развитие этнографической фотографии в России (1840-е-2000-е годы)

2.1. Фотография - новый инструмент научного познания.

2.2. Первые шаги в фотофиксации мира (1840-е-1860-е годы).

2.3. Зарождение полевой фотографии (1870-е-1924 годы).

2.4. Этнографическая фотография как отражение идеологии (1924-1990-е годы).

2.5. Создание цифровой модели мира.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА.

Этнографическая фотография как историко-культурный источник: проблемы классификации изображений (на примере фотоархива Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН)

3.1. Общие проблемы классификации фотоматериала.

3.2. Разделение материала на основании поступления в фонд.

3.3. Типологизация снимков на основании цели создания.

3.4. Культурные стереотипы. Стандартизация видовых фотообразов.

3.5. Жанровая структура фотографии, её развитие.

ЧЕТВЁРТАЯ

ГЛАВА.

Этнографическая фотография, проблемы теории и методологии: особенности создания фотоисточника, влияющие на прочтение его содержания

4.1. Факторы, определяющие специфику фотоисточника.

4.2. Проблема авторской индивидуальности как субъективного способа отображения реальности.

4.3.Проблема техники этнографического снимка.

4.4. «Возмущение поля» как проблема влияния культуры на варианты её репрезентации.

4.5. Особенность авторского комментария в фотографии. Проблема информативности описания изображения.

4.6. Концепция снимка, проблема влияния научных теорий на содержание фотографий.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Толмачева, Екатерина Борисовна

С самого момента своего создания фотография становится неотъемлемой частью жизни человечества, явлением искусства, инструментом научного познания и фиксации мира. Она предлагает яркие иконографические образы и переворачивает мировоззрение, создавая визуальные категории, которые заменяют письменный и устный текст, представляя готовый пример для воображения, обращая нас к образцам, хранящимся в памяти. Она позволяет преодолеть дистанцию во времени и пространстве, создавая моментальное изображение, фиксируя свершившийся факт1.

Фотография поразила современников возможностями отражения мира и воспринималась как копия натуры (достоверность которой непоколебима), воспроизводя все детали объекта, даже те, которые не замечает человеческий глаз. Возникло представление, что проблема, связанная с субъективностью восприятия и отражения реальности может быть разрешена, так как в механическое копирование невозможно привнести ничего авторского . Одну из сильных и привлекательных сторон механического фотоизображения видели в возможности создавать тиражированные образы с максимально точной передачей объекта, чего не удавалось достичь в других видах изобразительного искусства.

Однако на момент изобретения фотографии никто не предполагал, насколько широкой будет сфера её применения. Именно фотография стала прародительницей кино и, в некотором смысле - современных визуальных масс-медиа, которые составляют столь важную часть нашей сегодняшней жизни и нередко становятся проводником «нормы» и «вкуса».

Если говорить об этнографии, фотография создала мифы о различных народах и культурах, и им нередко доверяют, так как воспринимают фотоизображения без критики. Фотоматериалы способствовали не только просвещению

1 Вирильо П. Машина зрения. СПб., 2004. С. 42.

2 Руйс А. Диспут длиной в тысячелетие // Импакт: наука и общество. Фотография на грани искусства и науки. 1993. № 4. С. 8; Базен А. Онтология фотографического образа // Что такое кино. М., 1972. С. 42, 44. зрителей, но и созданию стереотипов, их моделированию и кодификации3. Фотография считается непреложным документом, подтверждающим, что сфотографированное событие имело место на самом деле и происходило именно в таком виде, в каком оно зафиксировано на изображении.

Этнографическая фотография, которой посвящена данная работа, являясь массовым научным источником, очень многообразна и вариабельна. Это создаёт множество сложностей при работе с ней. Фотографию в качестве источника изучают представители различных гуманитарных наук, но, к сожалению, в своих исследованиях они мало взаимодействуют. Нередко можно столкнуться с диаметрально противоположными осмыслениями содержательной части этого источника представителями разных научных направлений. Всё это не способствует выработке единой концепции понимания и толкования изображения, создаваемого техникой в качестве источника, рождённого в культуре и представляющего культуру.

Этнография как наука бурно развивалась в тот период, когда фотография делала первые успешные шаги, поэтому учёные сразу же постарались сделать фотоаппарат инструментом научного познания. Новое изобретение стали немедленно использовать на практике, несмотря на несовершенство техники. Фотометод фиксации окружающих реалий сохранил лидерские позиции и после того, как было доказано, что фотоматериал может не быть абсолютно достоверным, и даже появление кино и видео не заменило фотографию. Все эти способы фиксации мира заняли свою нишу в научных исследованиях и благополучно взаимодействуют между собой.

Этнографическая фотография прошла большой путь развития - в техническом плане, в методах её создания и областях применения. Несмотря на то, что фотография была разработана только в XIX веке, исследователи успели зафиксировать многие уходящие реалии - до того, как исчезли народы, культуры, страны на фоне технического прогресса, передела территорий и глобализации.

J Scherer J. The Photographic Document: Photographs as Primary Data in Anthropological Enquiry // Anthropology and Photography 1860-1920. London, 1997. P. 32-33.

Фотография стала как источником для науки, так и мощным идеологическим оружием, которым пользуются достаточно широко и по сей день. В разное время её насыщали различными смыслами и прочтениями. Этнографическая фотография многогранна и может использоваться для достижения множества целей, служа средством получения информации и доказательством как правдивости, так и ложности многих фактов и выводов.

1. Актуальность

К изучению фотографии как этнографического источника обращались достаточно редко, несмотря на то, что она довольно активно использовалась для иллюстративных целей. В отечественной науке к разноплановому изучению фотографии приступили относительно недавно - всего несколько десятилетий назад, когда на ней стали концентрировать внимание представители разных специальностей. В более ранние периоды появлялись только отдельные работы архивистов, хранивших фотоматериал и пытавшихся определить его ценностные параметры и критерии для отбора в коллекцию. Более широко фотография стала привлекать отечественных специалистов в социальных науках в связи с приходом в Россию такого направления как визуальная антропология когда стало ясно, что возможности фотографии не столь ограниченны как это считалось ранее и что фотоматериал может служить самостоятельным источником при изучении отдельных сторон жизни культур и обществ. Однако появившиеся за последние десятилетия издания, посвященные фотографии, оказались ограничены небольшим кругом вопросов. Наиболее часто обращаются к темам изучения семейных фотоархивов и их культурного значения в обществе. Некоторое количество работ посвящено внутренней структуре фотографии, прочтению её содержания, пониманию её влияния и функционирования в коллективах. Исследований, которые рассматривали бы научную фотографию комплексно, с учётом таких проблем, как многообразие материала, возможностей его прочтения и применения, история возникновения и развития научной фотографии, так и не появилось.

Обращаясь к изучению фотоисточника в социо-гуманитарных науках, исследователи наталкиваются на проблему отсутствия фундаментальных и монографических теоретико-методологических и прикладных исследований в области историографии, документоведения, архивоведения и источниковедения. Неразработанность данной проблематики связана с несовершенством существующих теорий и методик, необходимостью преодоления технических преград, недостаточной информированностью о составе материалов, отсутствием справочников и указателей4.

Приступая к работе с этнографической фотографией, исследователь сталкивается с тем, что чётко не определены её рамки, возможности использования, научный потенциал. То есть остаётся невыясненным, на основании каких характеристик то или иное изображение считается именно этнографическим, а не относится к какой-либо другой науке. Не разработаны классификации по времени, содержанию, материалам, нет специальной терминологии. Отсутствие необходимой научно разработанной методики работы с историческим визуальным источником, классификационных групп, а также недостаточно обобщённый опыт исторического источниковедения и других сопряжённых с фотографией (как документальной, так и художественной) направлений, признают многие исследователи5. Всё это приводит к тому, что из-за отсутствия элементарной систематизации и крупных групп на уровне предметно-тематических комплексов фотоархивы не всегда оказываются доступными для работы; исследователь сталкивается с единичными фактами и сведениями, заключёнными в отдельных документах, по которым почти невозможно составить полное представление о событии и явлении. В результате визуальные источники редко используют и изучают, а их публикации носят в основном иллюстративный ха6 рактер и не преследуют задачу раскрыть значимость содержательной стороны .

4 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М., 2005. С. 37-38.

5 Там же. С. 19.

6 Лаврентьева Л.С. Каталог иллюстративных коллекций отдела Европы МАЭ // Сборник МАЭ. Из культурного наследия народов Восточной Европы. СПб., 1992. Т. XLV. С. 180: Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте . С. 23. 68.

Возможно, это связано и с тем, что, как заметил Р. Барт, фотография не поддаётся классификации, так как каждое отдельное изображение - это случайное проявление, поэтому оно находится за пределами смысла7. С этим высказыванием нельзя полностью согласиться, но в своей основе оно подтверждает то, что выделить в фотографии единые комплексы довольно сложно.

Всё вышесказанное приводит к тому, что этнографическая фотография не включена полноценно в научный оборот, и её потенциал в предоставлении научной информации не используется во всей полноте. Большинство существующих на данный момент исследований в области этнографической фотографии, за очень небольшим исключением, не могут считаться полными, так как они не подкрепляются специальной теорией и методическими разработками, а нередко фотоизображения прочитываются абсолютно несоответствующим образом. Как отмечает В. М. Магидов, часто научный сопоставительный анализ подменяется описательным сравнением содержания фотоматериалов. Исследователи ограничиваются небольшим тематическим массивом документов, не подвергавшихся источниковедческой критике, и рассматривают преимущественно информацию, имеющую общий характер и не затрагивающую содержательную сторону публикуемых источников . Поэтому большинство отечественных исследований, по-свящённых этнографической фотографии, не продвинулось дальше установления истории создания материала, биографии автора и характеристики изображённых тем. Более того - отсутствуют специальные методики фотографической полевой работы; все их разработки остались на уровне инструкций 1960-х годов и совершенно не соответствуют современным реалиям экспедиционной деятельности. Такие серьёзные упущения значительно усложняют выделение собственно научной фотографии из всего комплекса имеющегося фотоматериала.

Несмотря на то, что этнографическая фотография как отдельный класс изображений существует уже около 170 лет, на сегодня остаётся актуальной потребность в разработке теоретической методологической и терминологиче

7 Барт P. Camera lucida. М„ 1997. С. 14, 56.

8 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте . С. 9-10, 241. ской базы этнографической фотографии, способов её выделения среди всего имеющегося фотоматериала, создании внутренних классификаций и критериев критики, с учётом времени и технологии съёмок, а также определение возможностей её использования для задач науки.

2. Объект исследования

В качестве объекта исследования в работе рассмотрены фотоматериалы, хранящиеся в фотофонде МАЭ (Кунсткамера) РАН, как имеющие статус этнографического источника

3. Предмет исследования

Предметом исследования является специфика этнографического фотоисточника, особенности его создания и прочтения в зависимости от времени, методики работы, теорий, объясняющих развитие общества, и возможностей репрезентации культуры.

4. Хронологические рамки

Хронологические рамки работы укладываются в 160 лет существования аналоговой фотографии, начиная с 1839 года, который считается годом рождения новой технологии, и до начала 2000-х годов, когда на смену аналоговой приходит цифровая фотография.

Строго по хронологическому признаку материал структурирован во второй главе. Обосновано это тем, что развитие фототехники, научных направлений в этнографии, методов её работы в связи с полевыми исследованиями нельзя рассматривать вне хронологии. Иные же, теоретические, проблемы, описываемые в работе, не всегда связаны с конкретными датировками.

5. Цель

Цель данной работы - предложить способы определения потенциала этнографической фотографии в качестве научного источника. Таким образом, можно раскрыть некоторые аспекты её существования, привести примеры того, как она создаётся и функционирует, и частично очертить круг проблем, которые необходимо решить для первичной оценки материала. Необходимо поставить вопросы и задать направления дальнейших научных исследований, чтобы более полноценно ввести фотографию в круг научных источников и понять, возможно ли её существование в качестве независимого, самостоятельного источника или она и в дальнейшем останется источником вспомогательным. Ответы на эти вопросы должны дать импульс дальнейшему, более глубокому и детальному изучению возможностей этнографического фотоисточника и его оценки. Важно определить те общие проблемы, с которых необходимо начинать изучение этнографического фотоисточника, выделить характеристики, которые помогут в дальнейшем, при переходе непосредственно к изучению содержания изображения, более чётко определить уровень информативности материала. Здесь нужно согласиться с утверждением В. М. Магидова, что основной смысл фотодокументов раскрывается при интерпретации их содержательной части и цель исследователя - раскрыть, в какой форме отражены события и факты в визуальном материале9. Однако для этого требуется разработать основные критерии тематического объединения материала и понять закономерности его создания. Поэтому в цели данного исследования входило не рассмотрение отдельных коллекций, а определение общих теоретических моментов, связанных как с закономерностями формирования фотофонда МАЭ (аналогичного этнографическим фондам других учреждений страны), так и с общими тенденциями создания, прочтения и классификации этнографического фотоматериала.

6. Задачи исследования

Дать определение этнографической фотографии и охарактеризовать те виды фотоматериала, которые можно использовать в научных целях.

Выделить этапы развития этнографической фотографии для более точной атрибуции материала.

Предложить критерии начальных классификаций фотоматериала, ориентируясь на особенности источника.

9 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте . С. 235.

Определить основные внешние факторы, влияющие на формирование содержательной части источника, такие как: авторство, историческая обстановка, идеология, цель и задачи фотораб'оты.

Выявить особенности прочтения содержательной части фотоисточника в разные периоды времени и установить обстоятельства, которые влияют на понимание изображения, его описание и комментарий.

7. Методология и методика работы

Методологической основой исследования является комплексный проблемный подход к изучению фотографии в качестве этнографического источника. В работе использован сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить этапы формирования этнографической фотографии в зависимости от развития этнографии в целом, фототехники, методики экспедиционной работы, научных и художественных течений, идеологии. Он также поможет сравнить не сопоставлявшиеся ранее явления в науке и культуре применительно к целям создания визуального источника. Сравнительно-типологический метод использовался для построения классификаций фотоматериалов и анализа данных по сходным и отличающимся характеристикам. Компонентный анализ проведён для того, чтобы через выявление и описание различных специфических особенностей представить в целом возможности фотографии в качестве источника, определить новые связи, которые приведут к более точному прочтению визуального материала. Предлагаемые классификации должны стать как отправной точкой для дальнейших исследований в области этнографического фотоисточника, так и основой для критики имеющегося материала. Этот метод поможет выявлению новых и пересмотру старых критериев сравнения имеющихся материалов.

8. Источники и литература

Источниками для данной работы послужили фотоколлекции и отдельные фотографии (фотоотпечатки и негативы) из фонда Музея антропологии этнографии и им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (далее МАЭ, или Музей).

Наиболее типичные использованы в Приложении для иллюстрации приводимых данных.

Специальную литературу об этнографической фотографии можно разделить на несколько периодов. Для каждого из них характерны свои особенности в изучении фотографии, своя актуальная тематика, свои направления публицистики и критического анализа. В работе использована как отечественная, так и зарубежная литература. В коллекции Музея хранится не только довольно большое количество российских материалов, но и изображения, представляющие различные народы мира; и проблематика, связанная с их созданием, лучше освещена в западной литературе. Некоторые вопросы, касающиеся особенностей этнографического фотоисточника, не затронуты в отечественных изданиях, однако они отчасти рассматривались зарубежными исследователями.

Как уже указывалось выше, фотография с момента своего изобретения воспринималась как инструмент научного познания мира. Поэтому почти весь XIX век характеризуется накоплением материала, поиском его места в науке и искусстве, попыткой осмысления возможностей и будущего использования технологии.

Так например, «Художественная газета» в 1840 году, в статье, посвящён-ной первым успехам фотодела, признавала большое будущее за фотографией -для путешественников и натуралистов, но не для искусства, в частности, портретного10. И здесь критики и исследователи фотографии сходились в позитивистском взгляде на изображение как на копирование действительности, что незаменимо при фиксации культуры во всех её проявлениях. Так В. В. Стасов, в работе «Фотография и гравюра»11, писал о том, что все фотографии будут одинаковые, поэтому, сфотографировав некий объект, можно будет к нему не возвращаться - такое изображение будет сделано раз и навсегда. Редактор журнала «Светопись» И. Перепёлкин говорил о том, что потомки будут иметь непреложный критерий достоверности и смогут знакомиться с обстановкой эпохи не

10 Художественная газета. 1840. № 2. С. 12. Стасов В.В. Фотография и гравюра// Русский вестник. 1856. Т. 6, Кн. 1-2. по реакции иностранцев и субъективным оценкам современников, а по фотографиям, тогда как его поколение вынужденно довольствоваться описаниями и немногочисленными рисунками, которые сильно расходятся между собой12.

Ряд публикаций этого периода связан с рекомендациями по работе с фотографией вне студий, так как долгое время это вызывало большие трудности. В этих разработках можно ознакомиться не только с фотографической техникой и химией, но также и с тем, какое оборудование нужно было иметь при себе, сколько оно весило, как его нужно было упаковывать. Также там содержались советы, какое снаряжение, например, больше подходит для использования в экстремальных условиях. Здесь можно особо отметить публикации Вишнякова

Е. П. «Применение фотографии к путешествиям и работа на негативных плён

1 ^ ках» и «Применение фотографии к путешествиям» .

Наиболее интересными работами этого периода можно считать публикации материалов о путешествиях, где нередко встречается информация о том, как проводились первые фотосъёмки в полевых условиях. Среди таких авторов можно отметить Н. М. Пржевальского (с его именем связана широкая полемика, имевшая место в научных журналах, о разработке специальных фотоаппаратов и материалов для фотосъёмки в экспедициях)14, П. К. Козлова, Г. Е. Грум-Гржимайло, Г. Н. Потанина, Н. Н. Миклухо-Маклая.

Все отмеченные работы не были специальными исследованиями и не представляли собой каких-либо теоретических построений. Они ещё не выходили за границы личного опыта и первичного его анализа. Единственной работой, которую в той или иной мере можно считать теоретической, является разработка Н. И. Второва, сделавшего очень подробные описания одежды жителей Воронежской губернии в изготовленном по его заказу фотоальбоме. Он также

12 Хренов Н. Фотография в контексте культуры // Фотография. Проблемы поэтики. М., 2007. С. 44. ь Вишняков Е.П. Применение фотографии к путешествиям и работа на негативных плёнках. СПб., 1889.; Вишняков Е.П. Применение фотографии к путешествиям. СПб., 1893.

14 Действия V отдела ИРТО. Заседание 10 июня 1883 г // Фотограф. Орган V отдела ИРТО по светописи и её применениям. 1883 г. СПб., 1883. № 6. С. 140-141: Журнал заседаний совета 31 января 1876 г. // Известия ИР-ГО. 1876. Т. 12, Вып. 2. С. 59. был автором записки, в которой указывал, как лучше производить этнографические съёмки13.

С первых десятилетий XX века начинается осмысление накопленного фотоматериала и методов его создания, появляется понимание того, что для более эффективной работы фотографа в поле необходима научная методика. Ряд исследователей пытались подобную методику создать.

Наиболее серьёзными разработками в этой области известен С. М. Дудин. В двух статьях16 он излагает свой опыт фотографической полевой работы. Его методика была передовой для своего времени и на сегодняшний день остаётся практически единственной разработкой по фотографической фиксации этнографического материала. Отдельные тезисы на эту тему можно встретить и в других методических рекомендациях, посвящённых полевой работе, однако больше никто никогда не подходил к этому вопросу так тщательно, - впрочем, мало кто из современников имел такой большой опыт подобной сложной работы. С. М. Дудин разбирает технические особенности фотосъёмки; описывает, в каких ситуациях удобнее использовать ту или иную технику; заостряет внимание на методике съёмки различных тематических сюжетов, отмечая, что сложнее всего работать с людьми, и предлагает варианты того, как это можно делать. Нужно признать, что многие идеи и новаторские предложения, написанные почти сто лет назад, не устарели до сих пор. Конечно, ушла в прошлое фототехника того времени, но по прежнему актуально звучат его советы по подготовке экспедиции, по составлению предварительных программ и процедуре фиксации разных сторон быта.

Среди исследований, в которых встречаются отдельные фрагменты, по-свящённые полевой фотоработе, можно отметить небольшую статью В. Галь

1 7 кова «Любительская фотография на службе естествознания и родиноведения» ,

13 Русский художественный листок. 1860. №34. С. 131-138.

16 Дудин С.М. Фотография в научных поездках // Краеведение. М., Пг., 1923. № 1-2; Дудин С. Фотография в этнографических поездках// Казанский музейный вестник. Казань, 1921. № 1-2.

17 Гальков В. Любительская фотография на службе естествознания и родиноведения // Разумное фотографирование. Харьков, 1915. где он в очень близком к Дудину ключе разбирает некоторые вопросы этнографического фотографирования в сельской местности Украины. Представляют

18 интерес монография и статьи А. М. Донде , где он, уделяя большее внимание технической стороне фотографирования в условиях путешествия, рассуждает о задачах регистрирующей фотографии. О необходимости фотофиксации в этнографии и смежных науках пишет и Д. Н. Анучин19, однако он не предлагает никакой методики, отмечая только, что к этому делу нужно активно подключать фотографов-любителей, путешествующих по стране. Этот его тезис возьмут на вооружение несколько позже, когда начнут создавать рабочие фотокружки. Тематически близкой к данному периоду можно считать работу Н. П. Тихонова 20

1932 года . Посвящено исследование в первую очередь методике фотофиксации в археологии, однако же оно даёт достаточно много полезной информации по съёмкам неживых, статичных объектов, крупных и мелких вещей, что может быть использовано и в этнографии. Также в этой работе содержатся сведения о достижениях фототехники того времени для полевой работы.

Со второй половины 1920-х годов в Советском Союзе начинается новый период теоретического изучения фотографии. В дореволюционной России развитие техники и научной мысли шло параллельно со странами Европы и с США, однако после революции развитие теории в области этнографической фотографии затормозилось. Можно говорить о том, что о необходимости разработки специальной методики полевой фотоработы и подготовке для этого техники, об изучении научного фотоматериала забыли на очень долгое время. Научные методики нередко заменялись идеологической основой и директивными указаниями, что и как снимать в той или иной ситуации.

На смену работам этнографов и фотографов приходят работы журналистов, содержащие конкретные инструкции о том, как подать различные события

18 Донде А. Задачи регистрирующей фотографии // Вестник фотографии. 1913. № 4; Донде А. М. Фотографирование в путешествии. М., 1919; Донде А. М. Принципы и методы прикладной фотографии и примеры их применения в науке и технике // Фотографический альманах. 1929. № 2; Донде A.M. Техника на службе духовных интересов человечества. М., 1924.

19 Анучин Д.Н. Несколько слов о развитии землеведения и о задачах географического кружка в Москве // Землеведение. М., 1894. Т. 1, Кн. 1; Анучин Д.Н. О задачах русской этнографии // Этнографическое обозрение. 1989. № 1.

20 Тихонов Н.П. Фотография в полевой работе. Л., 1932. и факты в выигрышном для агитационных целей свете. В этой области можно

1 "у* особо отметить работы Л. П. Межеричера и Г. М. Болтянского . Широкое использование фотоданных в агитационно-пропагандистских и научных целях привлекало внимание не только учёных, но и политических и общественных деятелей. В фотодокументах в наиболее яркой форме отражались основные события и факты предвоенной эпохи23.

В этот период получают распространение рабочие кружки по фотографии. Их участники направлялись как на фиксацию труда и быта на своих предприятиях, так и на съёмки сельского быта, окружающей обстановки во время отпусков и специальных экскурсий. Проблематика подготовки профессиональных фотографов для этой сферы обсуждалась в ряде статей24.

В 1966 году выходит в свет работа Г. Г. Громова «Методика этнографических экспедиций»25. В ней достаточно много места отведено методике этнографической фотографии. Автор даёт полезные советы как проводить съёмку, подробно описывая обязательные для фотоработы в поле вещи, такие как использование масштабных предметов, указывает приемлемые для работы погодные условия, перечисляет наиболее распространённые темы и предметы фиксации, а также предлагает способ ведения полевых фотодневников. Очень подробно описывается способ маркировки плёнок, чтобы избежать путаницы. Автор характеризует виды подходящей фототехники и доступных фотоплёнок. Этот труд Г. Г. Громова оказался последней крупной публикацией, посвящённой методике этнографической (и фотографической, в частности) работы в поле; ею пользуются до сих пор.

Обращаясь к зарубежным наработкам по рассматриваемой теме, необходимо отметить ряд интересных публикаций. В целом тематика западных иссле

21 Межеричер Л. Советская фотоинформация на новом этапе. М., 1931.

22 Болтянский Г.М. Фотография и общественность. М., 1930.

23 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте . С. 72.

24 Беликов A.A. Достижение рабочих фотокружков // Фотограф. 1929. № 6; Беликов A.A. Школьный фотокружок на службе краеведения // Советское фото. 1928. № 8; Беликов A.A. Краеведческая работа фотолюбителя // Советское фото. 1928. № 16.

25 Громов Г.Г. Методика этнографических экспедиций. М., 1966. дований, касающихся проблем визуальной фиксации различных культур, укладывается в два основных периода:

1. С начала XX века и до 1970-х годов производится активный сбор этнографических фотоматериалов в ходе проведения различных экспедиций. На основании этой работы предлагаются различные методики полевой фотофиксации и возможности дальнейшего научного использования полученных данных.

2. С 1970-х годов зарубежные фотоисследования активизируются - это связано с тем, что к полевому сбору фотоматериалов добавляются три новых направления.

Обращаясь к раннему периоду развития зарубежных исследований, важно отметить, что одним из первых о необходимости подробной фотофиксации культур заговорил Ф. Боас. Самая знаменитая работа по полевой фотографии и

26 методике визуальной фиксации «Балийский характер» была написана его ученицей М. Мид в соавторстве с Г. Бейтсоном. Считается, что именно эта работа стала основой для создания направления визуальной антропологии. Основная идея работы заключалась в том, что лексические формы одной культуры не могут адекватно передать особенности другой, но это можно сделать с помощью визуального языка. Был предложен метод фиксации культуры, следуя которому авторы пытались зафиксировать, по возможности наиболее полно, различные стороны жизни людей в деревнях на острове Бали. Съёмку обычно вели на две камеры, которыми руководил Г. Бейтсон, а М. Мид проводила интервью. Это была новаторская методика, отработанная и принёсшая значительные плоды в изучении культуры. Исследователи не только подробно описали предлагаемую методику и опубликовали отснятые материалы, но и рассмотрели ситуации, в которых проводилась фотофиксация. Нужно отметить, что ни ранее, ни позже этнографы не заостряли внимания на таких подробностях, как описание окружающей обстановки во время фотосъёмок. В «Балийском характере», постоянно встречаются пометки, из которых следует, что снимаемые объекты тщатель

26 Bateson G., Mead М. Balinese character: a photographic analysis. New-York, 1942. но подстраивались под требования проводимой фиксации. Эта информация даёт возможность корректировать использование и оценку материала. Интересно в работе исследователей и то, что при последующем просмотре изображений, они отмечали то, что было упущено при фиксации и дополняли коллекцию новыми снимками. Недостатком методики, описанной в данной работе, было то, что сами авторы не осознавали, насколько они своим присутствием и техническими требованиями к съёмке влияли на фиксируемые факты.

Богатый выбор методических решений предлагает работа Дж. Коллиера «Визуальная антропология: фотография как исследовательский метод»27. Некоторые описываемые способы работы близки к социологическим (например, в части проведения статистических исследований на основе фотографии). Однако и для этнографии бывает немаловажно зафиксировать полностью постройку со всеми деталями и внутренним убранством - для того, чтобы в дальнейшем сравнить с подобными изображениями другой постройки. Дж. Коллиер одним из первых написал о том, что можно максимально подробно отснять культуру и потом погружаться в её изучение по фотографиям. Этот тезис не является бесспорным, однако и поныне такой подход применяют в полевой работе. Также Дж. Коллиер обращался к представителям культуры с просьбой прокомментировать изображения на только что сделанных фотографиях. Нужно отметить, что в практике отечественных этнографов и фотографов был опыт при возвращении на прежнее место работы привозить с собой фотографии; даже известны

28 случаи проведения выставок , однако практика такого комментария распространилась лишь в последние десятилетия.

С 1970 годов в сфере визуального изучения культуры появляются три новых направления: 1). Изучение этнографического фотонаследия, отложившегося в специальных собраниях; 2). Разработка теоретической базы визуальной антропологии; 3). Рассмотрение особенностей функционирования изображения в культуре в качестве материального объекта, несущего мемориальную нагрузку.

27 Collier J. jr. Visual Anthropology: Photography as a research method. New-York, 1967.

28 Никитин В. В предместьях Ленинграда // Родина. 1993. №2. С. 126.

Прежде всего, резко возрастает интерес к старым материалам, хранящимся в коллекциях частных собирателей, в архивах и музеях. Этнографические фотоколлекции начинают изучать, оценивать, открывать заново, вводить материалы в научный оборот. Наибольший интерес представляют материалы, полученные в европейских колониях. Тем более что имеющийся объём изображений огромен. Среди множества исследований, развивающих данное направление, нужно особенно отметить несколько публикаций.

Пионеры этого направления предприняли попытку обобщить архивные материалы по этнографической фотографии, полевым съёмкам, по фотографам и собирателям в ряде сборников. В статьях описывались первые исследовательские фотометодики, рассматривалось значение первых фотоматериалов для знакомства с мировыми культурами и для сложения идеологической подоплёки колониализма и социального дарвинизма.

В Германии в 1989 году состоялась конференция, завершившаяся изданием иллюстрированного тома «Украденные тени: Фотография как этнографиче

29 ский документ» , снабженного обширным справочным аппаратом. Немецкие этнографические музеи выпустили немало тематических сборников с критическим анализом некоторых из своих фотоколлекций30. Авторы статей в сборнике «Антропология и фотография»31 обсуждают различные проблемы, касающиеся истории развития фотографии в целом и отражения этого целого в частном - на примере этнографической фотографии. К. Гери опубликовала монографию и серию статей, посвящённых фотофиксации африканских культур в конце XIX-начале XX веков Она пытается прочитать содержание фотоматериала на фоне исторических фактов; очерчивает рамки его понимания в момент создания и объясняет, чем руководствовались фотографы, выбирая и выстраивая сюжеты,

29 Der Geraubte Schatten. Photographie als ethnographisches Dokument. München, 1989.

30 Die ethnographische Linse Photographien aus dem Museum fur Volkerkunde Berlin. Berlin. 1989; Mit Kamel und Kamera. Historische Orient-Fotografie 1864-1970. Hamburg, 2007.

31 Anthropology and Photography 1860-1920. London, 1997. j2 Geary Ch. M. Missionary Photography: Private and Public Readings // African Arts. 1991. Vol. 24, №. 4; Geary Ch. M. «On the Savannah»' Marie Pauline Thorbecke's Images from Cameroon, West Africa (1911-12) // Art Journal. 1990. Vol. 49, №. 2; Geary Ch. M. Photographs as Materials for African History Some Methodological Considerations // History in Africa. 1986. Vol. 13. описывает, как развивалась визуальная фиксация культуры стран Африки и как эти материалы влияли на общественное сознание.

Достаточно большое количество изданий посвящено работам отдельных фотографов, создававших материал с этнографическими сюжетами. К сожалению, обычно такие издания представляют собой каталоги изображений, и только в предисловии можно найти небольшую справку о личности автора. Примером могут служить публикации, основанные на трудах известного американского фотографа Э. Куртиса, снимавшего американских индейцев33.

Развиваются исследования в области теории визуальной антропологии. Подобные работы предпринимались и до 1970-х годов, однако возрождение интереса к данной проблематике начинается с социолога X. Бейкера, обратившегося к изучению возможностей фотографии в антропологических исследованиях (1974)34. Среди ведущих специалистов можно отметить С. Пинк, П. Хокинг-са, М. Бэнкса и др.35 Исследователи по-разному определяют предмет и объект исследования визуальной антропологии, спорят о том, что именно она изучает. Тем не менее, все гуманитарные исследования, использующие визуальные средства, связываются ныне с этим направлением.

Третье современное направление в изучении фотографии - это рассмотрение структуры фотографического изображения и его семиотического значения, анализ функционирования изображения в культуре, а также применение фило-софско-социологического подхода к изучению фотографии. Р. Барт первым ввёл для фотографии такие понятия, как денотативное сообщение (аналог реальности) и коннотативное сообщение (дополнительное значение), присваивае

36 мое изображению в соответствии с его функционированием в культуре . Собственно на этом и строятся теперь многие исследования, рассматривающие

JJ История фотографии. С 1839 года до наших дней. М., 2010. С. 430^433.

34 Harper D. Framing photographic ethnography. A case study // Ethnography. London, 2003.Vol. 4(2). P. 243; Becker H. Photography and sociology // Studies in the Anthropology ofVisual Communication. 1974. Vol. 11. № 1.

35 Pink S. Doing visual ethnography: images, media, and representation in research. London, 2001; Principles ofVisual Anthropology. Berlin, 2003; Banks M. Visual Methods in Social Research. London, 2001; Rethinking Visual Anthropology. New Haven, 1997.

36 Барт P. Camera lucida. Комментарии к фотографии. Москва, 1997; Барт Р. Фотографическое сообщение // Барт Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры. М., 2003. внутреннюю структуру фотографии. Среди наиболее ярких последователей этой группы можно отметить работы С. Зонтаг37, П. Бурдье38 и др. Представители этого направления чаще всего обращаются к изучению семейных альбомов, к так называемым автобиографиям, и к работам знаменитых мастеров.

Три эти подхода к пониманию фотографии интересны для этнографии тем, что позволяют рассматривать саморепрезентацию культуры через фотоизображения.

Рассматривая направления визуальных исследований В. М. Магидов отмечает, что западные школы в области архивоведения и источниковедения визуальной антропологии во многом нельзя назвать сложившимися39. Перечисленные выше направления в изучении фотографии развиваются параллельно и почти не взаимодействуют друг с другом. Авторы существуют во многом сами по себе, проводят исследования и создают методики нередко на фотоматериалах разного типа, что не может привести к объединению и унификации разрабатываемых методов исследования.

В отечественной науке к активному изучению фотографии вернулись в 1980-е годы. Сразу же обозначились несколько течений, которые могут быть интересны для этнографии. Российская наука, следуя общемировому опыту в этом направлении, пытается предложить что-то своё, новое, в использовании разных подходов к рассмотрению отечественного фотонаследия.

Появилось большое количество работ, связанных с фотожурналистикой. Авторы пытались определить место фотографии в отечественной культуре. Для этого они прибегали к рассмотрению истории развития и влиянию фотоискусства на массы. Фотография рассматривалась как новая форма образного творчества, она сопоставлялась с другими видами изобразительных искусств. А. С. Вартанов и Г. К. Пондопуло - наиболее известные авторы, вновь обратившиеся к проблемам значимости фотографии для общества40. Работы данного направл Sontag S. On photography. New-York, 1977.

38 Bourdieu P. Photography: A Middle-brow Art. Stanford, 1990. j9 Магидов B.M. Кинофотофонодокументы в контексте . С. 256.

40 Вартанов А.С. От фото до видео. М., 1996; Вартанов А.С. Фотография: образ и документ. М., 1983; Пондопуло Г.К. Кино и фотография в оценке западной эстетики и теории искусства. М., 1988; Пондопуло Г.К. Фотография и современность. М., 1982. ления показали возможности применения в источниковедении приёмов искусствоведческой критики фотодокументов41.

С конца 1980-х годов с появлением в России направления визуальной антропологии, оно сразу же приобрело множество последователей, появились труды, посвящённые структуре и прочтению фотографического сообщения (содержания фотографии). У исследователей всегда возникали сложности с оценкой сотен объектов и с использованием данных, которые обнаруживаются на изображении, и по этой причине фотография была мало задействована в работах этнографов и антропологов42. Это, новое для отечественных исследований направление с его методикой было призвано разрешить сложности, поскольку в его рамках фотографию воспринимали как самостоятельный объект, а не как иллюстрацию факта.

Увеличивается количество исследований личных фотоархивов, семейные альбомы рассматриваются как функционирующая система. Изначально это направление концентрировалось на городской фотографии, но постепенно оно становится шире, и в экспедициях начинают собирать материалы из личных фотоархивов сельских жителей и рассматривать функционирование фотообразов в сельской культуре (особенности размещения фотографий на стенах, «кормление» фотографий умерших родственников, аналогичное «кормлению» икон). Автобиографическое направление интересно тем, что с помощью фотографий можно изучать внутренний взгляд на культуру, в отличие от внешнего взгляда фотографа-учёного (путешественника). В связи с популярностью на сегодняшний день этой проблематики в России выходит множество специальных г 43 44 работ , а также защищена диссертация .

Различным аспектам визуальной антропологии (изучение фотографии, кино/видео, масс-медиа и др.) посвящены два сборника статей под редакцией Е. Р.

41 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте . С. 78.

42 Collier J. jr. Visual Anthropology . С. 6.

4j Например: Нуркова В.В. Зеркало с памятью. Феномен фотографии. М., 2006. С 19; Флюссер В. За философию фотографии. СПб., 2008; Петровская Е. Фото(био)графия: к постановке проблемы // Автобиография. К вопросу о методе. Тетради по аналитической антропологии. М., 2001.

44 Бойцова О.Ю. Любительская фотография в городской культуре России конца XX в. Дисс. .канд. ист. наук. СПб. 2010.

Ярской-Смирновой, и П. В. Романова45. Они в большей мере освещают особенности изучения этнографического/антропологического кино; в них дискутируются общие проблемы понимания языка, структуры и семантики фотографии; вопросы же изучения фотоматериала в качестве исторического источника практически не затронуты.

Я. Э. Марковский одним из первых в отечественных исследованиях заговорил о существовании языка фотографии как системы знаков и о факторе времени как специфическом элементе фототворчества46. Семиотическо-философское изучение фотографии, впрочем, пока не привнесло ничего принципиально нового, и авторы разными словами пересказывают идеи, высказанные в работе С. Зонтаг об особенностях языка фотографии47. Интересная дискуссия ведётся по вопросу о том, является ли изображение кодом, системой знаков, как писал Р. Барт, или же этого кода нет48.

В литературе, посвященной истории фотографии, иногда содержится довольно интересная для этнографа информация. Она делится на работы по истории развития фотодела в целом и издания, посвящённые отдельным фотографам. Необходимо отметить несколько наиболее важных публикаций. Довольно подробно разбираются этапы становления технической стороны фотографии в монографии К. В. Чибисова49. Наиболее крупный исследователь, затронувший очень широкий круг фотографических проблем и выпустивший ряд монографий - С. А. Морозов. Остановимся отдельно только на одной его работе, по-свящённой отечественным путешественникам30. Это единственное в своём роде исследование, рассказывающее о фотоработах знаменитых российских путешественников. В нём описаны подготовка экспедиций, материалы, способы фото

45 Визуальная антропология: новые взгляды на социальную реальность. Саратов, 2007; Визуальная антропология: настройка оптики. М., 2009.

46 Марковский Я.Э. Язык фотографии как семиотическая проблема. М., 1988; Марковский Э.Я. Пути науки в фотографии // Фотография в прессе: вопросы истории, теории, практики. Свердловск, 1985.

47 Подорога В. Непредъявленная фотография // Автобиография. К вопросу о методе. Тетради по аналитической антропологии. М., 2001: Петровская Е. Фото(био)графия: к постановке проблемы .; Петровская Е. Антифотография. М., 2003.

48 Марковский Я.Э. Язык фотографии . С. 11; Якимович Е.Б. Портретная фотография как способ социальной репрезентации // Визуальные аспекты культуры. Ижевск, 2005. С. 62.

49 Чибисов К.В. Очерки по истории фотографии. М., 1987.

50 Морозов С. Фотографы-путешественники. М., 1953. графирования и многие другие факты. Сведений о ранних экспедициях этнографов в работе приведено не много, однако она передаёт дух времени, позволяет понять способы и особенности полевой фотоработы во второй половине Х1Х-начале XX века. Среди обобщающих трудов по истории фотографии необходимо отметить недавно вышедшую работу Е. В. Бархатовой31. Она содержит множество малоизвестных, впервые опубликованных фактов, в ней описывается обстановка вокруг фотографии на первых этапах её существования, то, как утверждалась техническая новинка, в чём видели её основные преимущества и направления работы, с какими трудностями были связаны первые годы её существования. Такой обобщающий труд немаловажен для понимания того, в каких условиях возникла этнографическая фотография и как её осознавали современники.

Особняком среди всей литературы, посвящённой фотографии, стоят издания архивистов32. Они всегда воспринимали фотографию как источник, который можно широко использовать в гуманитарных науках, и пытались даже разрабатывать классификации материала по носителю, по времени создания и по содержанию. Однако их работы не имели точек соприкосновения с остальной фотографической литературой, они как бы создали свой, очень замкнутый мир. Имея под рукой обширнейший материал для исследования, они сосредоточились на описании и характеристике данных по истории революции и Великой Отечественной войны, поэтому исследования, имея изначально значительный потенциал, замкнулись в круге очень узких тем. Это не позволило предложить сколько-нибудь полную, охватывающую возможные вариации классификацию и характеристику фотоматериала. Однако некоторые конкретные вопросы (например, фальсификация изображений), исследователями данного направления были разобраны и охарактеризованы достаточно подробно. Бархатова Е. Русская светопись. Первый век фотоискусства 1839-1914. СПб., 2009.

52 Кузин A.A., Рошаль Л.М. Кинофотофоноархивы. Учебное пособие. М., 1982; Кузин A.A. О некоторых вопросах экспертизы ценности и использования кинофотодокументов // Советские архивы. М., 1976. № 2; Евграфов Е.М. Кинофотодокументы как исторический источник. Учебное пособие. М., 1973; Волков Л.П. Основные принципы отбора фотодокументов на государственное хранение // Вопросы архивоведения. 1963. № 4.

Исключением из общей массы таких работ являются исследования В. М. Магидова. Он подошёл к теме значительно шире и предпринял попытку охарактеризовать тематически разнородный круг источников53. Необходимо отдельно остановиться на его монографии «Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания»54. Это первая и пока единственная работа в отечественной историографии, рассматривающая целый комплекс вопросов по источниковедению кино-фото-фоно документов и базирующаяся на фондах нескольких наиболее крупных архивов". Исследователь отмечает отсутствие самостоятельных исследований по проблемам источниковедения фотодокументов и не-доработанность теории исторического фотоисточника. Он пишет о насущной необходимости разработки множества проблем, связанных с терминологией, систематизацией и другими особенностями материала. В. М. Маги до ву принадлежит множество новаторских идей в решении проблем источниковедения фотоисточников.

Отдельный пласт представляют публикации архивных фотоматериалов: как просто каталоги, так и издания с довольно подробным исследовательским описанием материалов. В этом круге публикаций можно выделить исследования Г. В. Длужневской, представляющей материалы фотоархива ИИМК РАН36. Например, в книге «Мусульманский мир Российской империи в старых фотографиях» на фоне истории формирования архива подробно рассматриваются публикуемые материалы и описывается обстановка, в которой они создавались, а также приводится дополнительная информация об изображенных объектах.

Магидов В. М. Кинофотофонодокументы: проблема историографии, архивоведения и источниковедения. Автореф. дисс.докт. ист. наук. М., 1993; Магидов В.М. Кинофотофонодокументы как исторический источник Отечественная история. 1992. № 5; Магидов В.М. Кинофотофонодокументы как объект источниковедения (историография вопроса) // Советские архивы. М., 1991. № 4; Магидов В.В. Кинофотофонодокументы как объект источниковедения (историография вопроса) // Советские архивы. М., 1991. № 5.

54 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте .

55 Там же. С. 37-38, 61-62.

56 См. напр.: Длужневская Г.В. Фотодокументы по Кыргызстану в фотоархиве ИИМК РАН // Труды института мировой культуры. Государственность и религия в духовном наследии Кыргызстана. Вып. 3; Длужневская Г.В. Мусульманский мир Российской империи в старых фотографиях. СПб., 2006.

С появлением интернета у исследователей появились широкие возможности для ознакомления с содержанием музейных, архивных и частных собраний37, что ранее было осложнено отсутствием специальных публикаций и каталогов, а также концентрацией данных изданий в узком круге специальных библиотек. Теперь мы можем сравнивать материалы из разных коллекций, что немаловажно для изучения этнографической фотографии и истории её формирования.

Отечественные исследователи стали активно вводить в научный оборот старые материалы, и в последние годы появился ряд статей, изданных этнографами, в которых рассматриваются фотографии Х1Х-первой половины XX века. Однако большей частью эти работы остаются описательными или посвящены истории происхождения и поступления предметов в музейный и архивный фонды. Российские архивы обладают богатым и разнообразным материалом для изучения этнографии не только коренного населения нашей страны, но и зарубежных государств, в то время как западноевропейская наука нередко строится на работе с фотоматериалом из бывших колоний, так как собственно в границах своих государств этнографическая фиксация проводилась мало. Несколько особняком в этом отношении стоит Северная Америка, где в силу различных причин активно фиксировалась традиционная культура коренных народов, что сближает американские материалы по вариативности данных с российскими.

Предлагаемое исследование посвящено особенностям только одного этнографического фотофонда - фотофонда Музея этнографии и антропологии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН. К изучению фотофонда МАЭ чаще всего обращались именно штатные сотрудники, а прочие исследователи не всегда имеют свободный доступ к музейным фотоколлекциям; кроме того, в МАЭ отсутствовали технические возможности для работы с фотоматериалами, - поэтому нам необходимо подробно остановиться на опыте сотрудников Музея и

См. например: Каталог фотоколлекцией МАЭ РАН: URL: http://www.kunstkamera.ru/kunst-catalogue/index.seam?c=PHOTO; каталог ЦГА КФФД СПб. URL: http://www. photoarchive. spb.ru:9090 /www/showChildObjects.do?object=2000656316: каталог фотоархива ИИМК PAH. URL: http://www.archeo. socspb.ru/catalogue/index.phtml?action=seek&idfund=-1 &idregion=-1 &idtheme=-1 &key words~ рассмотреть, в каких направлениях происходит изучение этнографических коллекций.

Можно считать, что толчок к активному изучению музейных собраний был дан изданием небольшого каталога «Сокровища Кунсткамеры. Из фонда фото

58 иллюстративных коллекций» , где была опубликована краткая характеристика фотособраний по музейным отделам. Ранее к этой части фонда обращались довольно редко. Необходимо отметить ряд статей В. А. Прищеповой, для которой изучение иллюстративных коллекций отдела Средней Азии и Казахстана стало одной из основных научных тем ещё в 1980-е годы. В настоящее время большая часть её публикаций по данной тематике объединены в книгу39. Подчеркнём, что на сегодняшний день это единственное исследование такого масштаба и направления в России, последовательно рассматривающее региональный аспект музейного фотофонда. В монографии учтены ранние поступления в коллекцию МАЭ, представляющие наибольший интерес в силу содержания материала; среди них выделены первые визуальные изображения по культуре народов Средней Азии и Казахстана. Фонд отдела представляет одно из богатейших иллюстративных собраний Музея. В. А. Прищепова рассмотрела широкий круг вопросов, связанных с формированием фонда и с проблемами атрибуции, и высказала ряд предложений относительно хранения, регистрации и обнародования фотоматериалов. Работа иллюстрирует многоплановый подход к проблеме изучения фотоколлекций.

Значительно возрос интерес к изучению фотоколлекций в последние 10 лет. Музей накапливает опыт для первичного анализа учёта имеющегося фонда, о котором нередко, не известно почти ничего, кроме фамилий знаменитых собирателей и историй крупных экспедиций. Здесь можно выделить несколько направлений в исследованиях.

58 Сокровища Кунсткамеры. Из фонда фотоиллюстративных коллекций. СПб., 2001.

59 Прищепова В. А. Иллюстративные коллекции по народам Центральной Азии второй половины Х1Х-начала XX века в собраниях Кунсткамеры. СПб., 2011.

1. Общие размышления о возможности использования фотоматериала в экспозиционной деятельности этнографических музеев. А. М. Решетов одним из первых обратился к рассмотрению проблемы того, каким образом наиболее информативно включить визуальный материал в экспонирование в дополнение к вещевым коллекциям, приводя в качестве примера общую характеристику богатства фотофонда МАЭ, с упоминанием некоторых наиболее известные фамилий собирателей60.

2. Информация о хранящихся в музее фотоколлекциях. Нередко в таких публикациях отражены содержащиеся в описи сведения, к которым добавлена краткая характеристика изображения. Таковы, например, несколько работ В. Н. Кислякова, совместные статьи Л. С. Лаврентьевой и А. К. Салмина, а также статья Т. А. Шрадер61. Эти публикации имели важное значение как первые попытки выйти за пределы изучения собственно вещевых коллекций. В настоящее время доступную информацию можно найти на сайте МАЭ, в сети Интернет выложена значительная часть фотоотпечатков с комментариями из музейного каталога. Основным направлением исследовательской работы должен стать научный комментарий к обнародованным данным.

3. Характеристика фотофонда по отделу (внутреннему делению Музея на научные региональные отделы) или региону. Как правило, коллекции выстраиваются по дате поступления, по тематике или по народу, даётся их краткая характеристика, приводятся сведения об авторе или собирателе, указывается время сбора или поступления, название и район работ экспедиции, а также пере

60 Решетов A.M. Фотографии в собраниях этнографического музея // Проблемы комплектования, научного описания и атрибуции этнографических памятников. Л., 1987.

61 Кисляков B.H. Фотоколлекция академика B.M. Алексеева в МАЭ // Кюнеровские чтения. СПб., 2001; Кисля-ков В.Н. Фотоколлекция К.И. Вебера по Корее в фондах МАЭ РАН // Кюнеровские чтения 1995-1997 гг. Краткое содержание докладов. СПб., 1998; Кисляков В.Н. Малоизвестный документ времён русско-японской войны (фотоальбом «Жизнь Манчжурии» из фондов МАЭ РАН // Кюнеровские чтения (2001-2004). СПб., 2005; Кисляков В.Н. Калмыцкие коллекции МАЭ РАН // Кюнеровские чтения (2001-2004). СПб., 2005; Кисляков В.Н. Ранняя иллюстративная коллекция № 732 по Индокитаю в МАЭ РАН // Кюнеровский сборник. Материалы Восточно-Азиатских и Юго-Восточноазиатских исследований (2008-2010). СПб., 2010. Вып. 6; Лаврентьева Л.С. Салмин А.К. Коллекции МАЭ РАН. Чуваши (Опыт каталога) // Сборник МАЭ. Коллекции отдела Европы. СПб, 2008. Т. LIV; Салмин А.К., Лаврентьева Л.С., Кондратьева H.B., Толмачева Е.Б. Праздники, обряды и верования марийцев и удмуртов (вещи и фотографии из фондов отдела Европы МАЭ РАН) // Сборник МАЭ. Коллекции отдела Европы СПб., 2008. Т. LIV; Шрадер Т.А. Скандинавия в иллюстрациях (в фондах МАЭ РАН) // Радлов-ский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2006 г. СПб., 2007. числяются основные отразившиеся в фотоматериале этнографические темы. К этому направлению можно отнести работы В. А. Прищеповой (фотофонд отдела Центральной Азии и Казахстана), Л. С. Лаврентьевой (первая подобная публикация, которая снабжена таблицей с указанием всех коллекций и их списком по темам) - по народам Восточной Европы, А. К. Касаткиной и Е. С. Соболевой (фотофонд отдела Австралии, Океании и Индонезии), В. И. Дьяченко (народы

Сибири), М. А. Янес (народы Южной и Юго-Западной Азии), С. А. Корсуна

62

Северная Америка) . Тематика этих работ несколько шире предыдущих. Они представляют собой попытку осмысления накопленного материала и позволяют провести общее сравнение имеющихся фотофондов - по времени поступления, по широте охвата регионов и культур, по этнографической тематике, а также по качеству исполнения.

4. Исследования, связанные с изучением наследия определённого собирателя или материалов определённой экспедиции. Авторы приводят довольно подробную биографию исследователя и историю его работ, рассматривают часть фотонаследия по представленным темам, не претендуя на исчерпывающий анализ содержания всей коллекции. Публикация алеутских дневников В. И. Иохельсона (на русском и английском языках) снабжена фотографиями всех его информантов и жителей Алеутских островов. Е. А. Резван выпустил каталог по материалам экспедиций в Казахстан (1899 и 2010 гг.); И. И. Крупник и Е. А. Михайлова представили экспедиции А. С. Форштейна; Д. А. Самсонов уделил особое внимание трём фотоколлекциям по Корее; А. К. Касаткина - коллекции А. Грубауэра по Северному Борнео; Л. С. Лаврентьева - работам М. А. Круков-ского; Т. А. Шрадер - европейским коллекциям В. В. Радлова; А. А. Лебедева

62 Прищепова В.А. Прошлое и настоящее народов Средней Азии и Казахстана в материалах МАЭ (фотоколлекции музея народоведения: 1920-1930 гг.) // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2006 г. СПб., 2007; Касаткина А.К. Иллюстративные материалы отдела Австралии, Океании и Индонезии по островам Юго-Восточной Азии // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2008 г. СПб., 2009; Соболева Е.С. Иллюстративные музейные коллекции как этнографический источник (на примере индонезийского фонда МАЭ) // Сборник МАЭ. СПб., 2000. Т. ХЬУШ; Корсун С.А. Иллюстрированное собрание МАЭ по народам Северной Америки Радловские чтения-2004. Тезисы докладов. СПб., 2004; Янес М.А. Фотоиллюстративные коллекции отдела Южной и Юго-Западной Азии МАЭ РАН // Радловские чтения-2002. Материалы годичной научной сессии. СПб., 2002; Лаврентьева Л.С. Каталог иллюстративных коллекций . ; Дьяченко В.И. Фотоиллюстративные коллекции отдела Сибири // Сборник МАЭ. 285 лет Петербургской Кунсткамере. СПб., 2000. Т. ХЬУШ. двум фото коллекциям по этнографии Австралии63. Отметим, что краткая характеристика фотоданных по основным представленным темам дополняется ранее неизвестными сведениями о собирателях и другими подробностями. В частности, благодаря записям А. С. Форштейна и В. И. Иохельсона удалось выяснить имена отдельных лиц, изображённых на портретах, а также привести некоторые биографические сведения. Особый интерес представляет работа Д. А. Самсоно-ва, так как там охарактеризована политическая обстановка в которой проходила работа экспедиции, и цели, с которыми снаряжались русские миссии в Корею.

5. Использование фотоматериалов в качестве иллюстраций. В текст исследования, посвящённого какой-либо этнографической теме, включаются визуальные данные, позволяющие читателю понять, как выглядит то, о чём в нём говорится. В качестве примера можно отметить статьи Л. Э. Сутягиной об исчезнувших памятниках Ленинградской области, которые были зафиксированы фотографом А. А. Беликовым в конце 1920-х годов, Ю. В. Ивановой-Бучатской об особенностях Мекленбургского дома, В. А. Прищеповой о музыкальных инструментах, которые можно увидеть на фотографиях, Ю. М. Ботякова по традиционным верованиям адыгов64. Особый интерес в рамках этого подраздела представляет каталог выставки Е. А. Резвана, посвященный саларам63. Здесь б' Крупник И.И., Михайлова Е.А. Пейзажи, лица и истории: эскимосские фотографии Александра Форштейна (1927-1929 гг.) // Антропологический форум. № 4; Самсонов Д.А. История формирования и характеристика корейского иллюстративного фонда Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого // Сборник МАЭ. Восточная Азия: вещи, история коллекций, тексты. СПб., 2009. Т. LV; Лаврентьева Л.С. Иллюстративные коллекции М.А. Круковского // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2007 г. СПб., 2008; Сокровища Кунсткамеры. Алеуты: какими их увидел В. Иохельсон. СПб., 2001; Шрадер Т.А. Европейская фотоколлекция В.В. Радлова в фондах МАЭ РАН // Радловские чтения-2002. Материалы годичной научной сессии. СПб., 2002; Касаткина А.К. Северный Борнео в фотографиях Альберта Грубауэра // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2009 г. СПб., 2010; Лебедева A.A. Иллюстративные материалы МАЭ РАН по Австралии // Австралия, Океания и Индонезия в пространстве и времени истории. Маклаевский сборник. СПб. 2010. Вып. 3; Резван Е.А. Самуил Дудин - фотограф, художник, этнограф (материалы экспедиций в Казахстан 1899 г. и 2010 г.). СПб., 2010.

64 Сутягина Л.Э. Исчезнувшие памятники русской провинции (по материалам фотоиллюстративной коллекции A.A. Беликова в МАЭ) // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2010 г. СПб., 2011; Иванова-Бучатская Ю.В. Мекленбургский дом-двор в фотографиях из собрания Кунсткамеры (2000 г.) // Радловские чтения-2005. Тезисы докладов. СПб., 2005; Прищепова В.А. Музыкальные инструменты народов Средней Азии и Казахстана по фотографиям конца XIX-начала XX в. из собрания МАЭ РАН // Музыка Кунсткамеры. СПб., 2002; Ботяков Ю.М. Архивные и иллюстративные материалы Е.М. Шиллинга по традиционным верованиям адыгов из собрания МАЭ // Сборник МАЭ. Культурное наследие народов Центральной Азии, Казахстана и Кавказа. СПб., 2006. Т. L1I.

63 Резван Е.А. Между Туркестаном и Тибетом. Каталог выставки. СПб., 2010. любопытно сопоставление старых фотоколлекций Музея и современных фотоматериалов, полученных в экспедиции.

6. Методика атрибуции безномерного неописанного фотоматериала, хранящегося в коллекции Музея. Первая статья по данной проблематике принадлежит О. Б. Степановой66 и рассказывает об опыте определения авторства у безномерной незарегистрированной фотоколлекции. В частности, были установлены места съёмки некоторых изображений. Провести эту работу помогли сохранившиеся в РГО копии этой коллекции, которые были заархивированы более качественно.

Имеющиеся внутримузейные публикации, посвящённые этнографической фотографии, свидетельствуют о том, что не существует единого алгоритма обработки фотоматериала. К изучению фотоданных подходят так же, как к вещевым коллекциям, описывая историю создания и поступления и давая краткую характеристику объекта. Только в монографии В. А. Прищеповой даётся ряд рекомендаций о том, как можно получать информацию об изображении и из изображения и как в дальнейшем можно использовать выявленные факты. С содержанием фотоматериала большинство исследователей обращается в позитивистском ключе, концентрируясь на том, что именно он отражает, а вопрос о том, как, какими средствами фотоматериал отражает реальность и насколько достоверно, даже не поднимается, и тем более не делается попыток глубоко проанализировать какие-нибудь изображения в качестве примера. Очевидно, это предстоит сделать будущим исследователям.

9. Теоретическая и практическая значимость

Данная работа может быть интересна специалистам-этнографам, социологам, историкам и учёным других гуманитарных наук, а также хранителям фотофондов и другим профессионалам, занимающимся изучением фотонаследия России и сопредельных государств. Она сможет стать основой для последующих разработок в области теории этнографической фотографии как источника

66 Степанова О.Б. Об атрибуции одной сибирской фотоколлекции МАЭ // Сборник МАЭ. СПб., 2000. Т. ХЬУШ. данных для общественных наук, а также послужить базой для изучения отдельных коллекций, истории развития этнографической фотографии, для формирования тематических фотофондов в музеях и архивах, установления их коллекционной ценности, выработки критериев отбора изображений на хранение. Работа может быть полезна в плане выявления материалов с этнографической направленностью, их атрибуции, датировки, определения авторства и региона, что позволит создать разнообразную по характеру источниковую тематическую базу. Наиболее продуктивным шагом в изучении фотофондов является выявление характерных для них специфических свойств, для определения их как самостоятельного вида исторического источника67. Отдельные фрагменты работы могут быть учтены при составлении методических пособий по фотофиксации в полевых условиях.

10. Научная новизна

Особенность этнографической фотографии состоит в том, что хотя её часто называют научным источником, однако не существует ни одного исследования, где бы разрабатывались характеристики и подходы к изучению содержательной части этнографической фотографии, что позволило бы утвердить её в таковом статусе. На сегодняшний день в России не издано не одной монографии, рассматривающей фотографию в качестве исторического/этнографического источника (прежде всего для социальных наук). В данной работе предпринята попытка заполнить некоторые из образовавшихся пробелов и использовать комплексный подход к изучению ряда проблем, связанных с фотографией, используемой в качестве научного источника. Впервые предложена историческая периодизация развития этнографической фотографии во взаимосвязи с развитием фототехники, методик полевых исследований и историей научных теорий. Впервые поднят ряд вопросов, касающихся классификации материала по различным критериям. Впервые на широком фотоколлекционном материале разбирается вопрос об источниковедческом потенциале этно

67 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте . С. 219. графической фотографии, особенностях критического анализа источника и методиках работы с ним.

11. Апробация

Отдельные положения работы были изложены автором в нескольких публикациях и в ряде докладов на научных конференциях. Среди них VIII и IX Конгрессы антропологов и этнографов России (Оренбург, 2009; Петрозаводск, 2011), Радловские чтения (Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2011), конференция «Экспертиза и фотография» (Санкт-Петербург, 2010), фестиваль и научная конференция «Камера-посредник» (Москва, 2010)

12. Структура

Работа состоит из Введения, четырёх глав, заключения, снабжена списком сокращений, списком использованной литературы и источников, списком терминов. Диссертация дополнена приложением в виде альбома иллюстраций из фотоколлекции МАЭ, критический анализ отдельных иллюстраций выполнен автором данной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фотография как этнографический источник"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании предлагаются некоторые пути решения проблемы поиска способов и возможностей определения потенциала этнографической фотографии в качестве научного источника на стадии первичного внешнего анализа. Также предложен ряд решений для характеристики отдельных особенностей фотоданных.

Фотография как многоплановый источник может быть рассмотрена в разных аспектах, согласно характерным особенностям, свойственным изображению - техническому инструменту фиксации мира и как художественному, авторскому произведению. Необходимость классификации фотоизображений, определения их свойств и возможностей назрела давно, в связи с тем, что для получения этнографической информации нужно изучать внутреннее содержание фотоданных, устанавливать его смысловые и информативные возможности, однако это невозможно сделать, не умея анализировать особенности внешней формы фотоисточника. Появление цифровой техники несёт не только новую методику съёмки, но и новые возможности отражения окружающего мира, поэтому и методы исследования источника несколько изменятся. Следовательно, сегодня необходимо провести оценку всего накопленного фотоматериала как специфического источника, прошедшего длинный путь развития. Изучение различных вариантов визуальной фиксации окружающих реалий приведёт не только к возможности взглянуть по-иному на имеющийся материал, но и обосновать введение новых данных в научный оборот, а также утвердить фотографию в статусе официального источника, наравне с текстовыми данными и аудиозаписями. Всесторонний анализ фотоматериала поможет разработать правила и методы для создания полевого источника таким образом, чтобы он смог информативнее и достовернее отражать этнографические реалии. Всё это, в свою очередь, сделает содержание изображения более понятным, пригодным для дальнейшего изучения и атрибуции визуальных данных.

В данной работе мы постарались показать сложность и многогранность явления этнографической фотографии, выявить и исследовать особенности различных подходов к её изучению. Заострение внимания на отдельных проблемах иллюстрирует многозначность источника, зависимость вкладываемого в него смысла от окружающих условий при изготовлении материала, а также раскрывает его потенциал, возможности предоставления уникальной научной и культурной информации.

Достижение поставленной цели потребовало комплексного анализа исторических, технических и методических данных, а также решения ряда практических и теоретических задач.

Предложенная в работе периодизация и выделение основных технических и теоретических этапов развития этнографической фотографии способствуют переатрибутированию материалов по времени и месту создания. Систематизация имеющихся данных даёт возможность представить всё фотонаследие, которое осталось от эпохи классического фотографического метода. Классификации фотоисточника разрабатывались для того, чтобы позволить объединить фотоматериал по общим признакам, что поможет не только оценить его информативные возможности и понять особенности критики, но и сравнивать между собой как сами фотографии, так и полученные из них сведения.

В работе предложены критерии, на основании которых правомерно связать комплекс фотоматериалов с концепциями и требованиями этнографической науки.

Само понятие «этнографическая фотография» не имеет чёткого определения, поэтому трактуется исследователями довольно широко и бессистемно. В работе очерчен круг материалов, которые возможно отнести в разряд этнографических. Основной критерий, в соответствии с которым изображения заносятся в категорию данных для научного изучения, - это конечная цель съёмки, которой руководствовался автор при создании изображения. Именно этот принцип определяет содержание фотоматериала и то, в соответствии с какими методиками он будет отснят. Таким образом, определение цели съёмок поможет точнее очертить границы научного источника и исключить данные, которые не могут считаться специальными и порой должны быть полностью исключены из круга изображений, могущих предоставить полезную информацию.

Исходя из этого, выделяются три группы данных согласно степени их приближенности к интересам этнографической науки:

1). Материалы, созданные специально для этнографической науки.

2). Материалы, создававшиеся для смежных с этнографией наук.

3). «Околонаучный» фотоматериал, который также может, в определённых случаях, стать этнографическим источником.

Важна и комплексность источника: представляет ли он собой единичный, случайный материал или это цельная коллекция, где одно изображение дополняет другое. Значительную роль в определении того, насколько имеющиеся фотоданные подходят для научных целей, играют и особенности архивного фондообразования на стадии формирования фондовой коллекции и ответ на вопрос, каким образом изображение попало в специальное хранилище, случайная ли это фотография или же изображения, привезены из научной экспедиции. Изучение истории происхождения коллекции поможет отнести её либо к разряду научных материалов, либо к данным, имеющим этнографический сюжет только внешне и не могущим претендовать на высокий уровень предоставляемой информации. Таким образом, изображения можно разделить на три группы на основании состава коллекции и способа поступления:

1) Единичные, не представляющие целостного комплекса материалы, не дающие общего представления о культурном явлении.

2) Материалы, поступившие от непрофессиональных этнографов. Коллекции, приобретённые Музеем в дар, покупкой и другими способами.

3)^Сборы из поездок, экспедиций, многолетних работ исследователей-этнографов.

Две предложенные выше классификации отражают характеристики фотоисточника с точки зрения постановки общей задачи при его создании - формирования профильной коллекции. В их рамках материал необходимо разделять ещё и по содержанию.

В продолжение первой классификации среди фотоматериалов смежных с этнографией социо-гуманитарных наук можно выделить антропометрическую, историческую, военно-топографическую, фольклорную/филологическую и другие типы фотографий. Среди так называемых «околонаучных» данных наиболее часто представлены коммерческая, колониальная, миссионерская, военная, городская и др. Все выделенные группы фотографий отличаются различным уровнем информативности и достоверности. Понимание статуса изучаемой коллекции или отдельного изображения позволит изначально определить специфику имеющихся для изучения данных.

Большое значение для анализа изображения играет и распространённость различных жанров в этнографической фотографии. Определение жанра способствует атрибуции снимка по времени создания, а также рассказывает о том, работал ли в поле специалист или случайный путешественник, насколько глубоко он был погружён в изучаемую культуру.

Много информации об особенностях фотоисточника может предоставить определение того, как взаимодействовали между собой фотограф и фиксируемая им культура. В данном исследовании предлагается выделять пять уровней контакта между фотографом и снимаемым субъектом, которые в разной степени характеризуют визуальный материал как более или менее достоверный:

1. Съёмка неживых объектов.

2. Субъекты съёмки не видят наведённой на них фотокамеры.

3. Снимаемый объект знает о факте фотофиксации.

4. Вид съёмки, который и считается собственно постановкой. Фотограф и объект находятся в контакте, происходит работа на камеру, при этом имеется задний план как культурный контекст для фиксируемых реалий.

5. Взаимодействие объекта и фотографа происходит как в предыдущем случае, но без заднего плана (съёмка в студии или на искусственном фоне).

На содержательные аспекты фотографии, её возможности в отображении окружающих реалий и на то, какой она предстаёт перед зрителем, в свою очередь оказывают воздействие множество факторов.

Значительную роль здесь играют постепенно улучшавшиеся возможности техники. Развитие оптики и появление более совершенных фотоаппаратов способствовали не только повышению качества снимков, но и предоставили возможность проводить съёмки в любых условия, что сразу же отразилось на качестве предоставляемой фотоинформации и на возможности её дальнейшего использования. Теперь, при условии разработки правильного метода фиксации и наличия полных сопроводительных данных к изображению, становится возможным проводить изучение многих бытовых аспектов, ориентируясь в значительной мере на их фотографии.

Одним из важных факторов, влияющих на особенность создания, содержания и прочтения фотоисточника, являются культурные стереотипы. Это довольно интересный аспект изучения фотографии в рамках этнографического подхода. Сюда можно отнести визуальную реализацию представлений одних народов о других, представления народа о самом себе, а также преломление понятия о культурных явлениях через призму восприятия трёх действующих лиц: фотографируемого, фотографирующего и зрителя. Отражение стереотипов в фотографии имеет свои стандарты, и также подразделяется на различные виды, которые также можно классифицировать, как показано в ряде приведённых в работе примеров, основанных на наиболее распространенных группах изображений.

Рассмотрение проблемы авторской индивидуальности иллюстрирует, как значительно может автор повлиять на содержание произведения и на его последующее понимание в научном и культурном плане. Здесь рассматриваются наиболее распространенные ошибки исследователей при установлении авторства источника, те факторы, которые могут заставить фотографа свидетельствовать о событии в том или ином ключе. Особенность фотографии и в том, что она может иметь несколько авторов, каждый из которых добавляет в имеющееся изображение новый смысл и значение.

Особенности текстового описания этнографического фотоматериала остаются одной из наиболее острых проблем, так как с её комментированием сталкиваются как хранители фотофондов, так и собиратели и исследователи. В авторском комментарии к изображению, с одной стороны, нужно учитывать, что фотограф знает события, в которых проводилась съёмка, с другой, — своим описанием он придаёт изображению определённый смысл, адресуя зрителя к конкретным элементам фотоматериала. Восприятие и понимание данных, не прокомментированных собирателем, представляет особую сложность, так как в этом случае происходит реконструкция обстоятельств, в которых был создан тот или иной кадр.

Может иметь место и фальсификация фотографического и текстового материала, произведённая как в эстетических целях, так и с намеренным желанием изменить реальные факты, что способствует распространению ошибок при атрибуции материала и работе с ним.

Немаловажно для понимания особенностей фотографии и то, как сама культура позволяет себя фиксировать, как она отвечает на попытку создать её образ, регламентируя — что может, а что не должно попадать в объектив камеры.

Большое влияние на содержание изображения оказывали научные течения в этнографии. Здесь основную роль играло то, насколько интенсивно исследователи, работавшие в рамках определённой теории, привлекали фотоисточник для своих научных целей, а также как они его создавали, что пытались заложить в идею изображения для того, чтобы оно подтверждало предлагаемую теорию.

Отдельной проблемой, к которой нечасто обращаются исследователи, остаётся универсальность этнографической фотоинформации. Многие фотоработы теряют со временем свою значимость, становясь не столько источником по этнографии как науке, изучающей культуру, сколько источником для истории науки. Однако некоторые современные учёные, не желая этого замечать, по-прежнему используют подобные материалы в качестве доказательств своих теорий и как иллюстрации в описании.

Таким образом, мы определили круг факторов, влияющих на содержание этнографического фотоисточника, проанализировали их особенности и степень воздействия, а также показали значение классификации для определения качественного уровня получаемой информации. Весь предложенный комплекс характеристик этнографической фотографии и определяет научный потенциал фотоматериала. Учет всех этих данных при анализе как целых коллекций, так и единичных снимков поможет более достоверно интерпретировать изображения и более точно оценивать получаемую информацию.

Подводя итоги исследования, нужно отметить, что в нём рассмотрена только наиболее актуальная часть проблем, связанных с изучением как фотоисточника в целом, так и этнографического в частности. Полный охват темы невозможен, в силу того, что само явление фотографии и его значение для культуры и науки изучены ещё недостаточно. Опыт изучения изображений, хранящихся в фотофонде МАЭ. свидетельствует, что возможности фотоисточника по сей день специалистами понимаются довольно просто и однозначно, но в реальности потенциал его далеко не исчерпан.

Большая часть рассмотренных теоретических проблем требуют дальнейшей разработки, изучения и уточнения. Поэтому предложенные рекомендации следует рассматривать как первый этап в научного изучения этнографической фотографии, как основу для проведения так называемого внешнего анализа, которому на сегодняшний день не придаётся большого значения, поскольку он понимается на уровне определения авторства, места, времени создания документа, установления зафиксированного народа. Основной направленностью исследования во многом была именно постановка вопросов, которые необходимо решить в настоящее время, и предложенные решения отнюдь не являются универсальными и исчерпывающими.

Саму фотографию пока нельзя безоговорочно рассматривать в качестве безупречного инструмента научного познания. В отечественной науке ещё недостаточно исследований, теоретических и методических разработок и практических исследований для того, чтобы можно было познавать мир через фотографию, будучи уверенным, что информация с изображения считывается адекватно. Однако возможно, что некоторые вопросы, поднятые в исследовании, послужат катализатором для того, чтобы новые специальные разработки в этом направлении смогли превратить её в полноценный научный этнографический источник.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фотография как этнографический источник"

005005522

Толмачева Екатерина Борисовна

На правах рукописи Й/а-Д

Фотография как этнографический источник (по материалам фотоколлекции Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН)

Специальность: 07.00.07 - этнография, этнология, антропология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

-.8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005005522

Работа выполнена в Лаборатории аудиовизуальной антропологии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Ушаков Никита Вадимович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Длужневская Галина Вацлавна

кандидат исторических наук Прищепова Валерия Александровна

Ведущая организация: Кафедра этнографии и антропологии

исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета

Защита состоится « ЦЬ » ССкЛ^^ 9-0 Н г. в / Ч час, на заседании диссертационного совета Д. 002.123.01 по защите докторских диссертаций при Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Автореферат разослан « » исл^и? 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

А.И. Терюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

К изучению фотографии как этнографического источника обращались достаточно редко, несмотря на то, что этот вид документальных материалов довольно активно использовался в иллюстративных целях. Более широко фотография стала привлекать отечественных специалистов в социальных науках в связи с приходом в Россию такого научного направления как визуальная антропология. Тогда стало ясно, что потенциал фотографии не столь ограничен, как это считалось ранее, и фотоматериал может служить самостоятельным источником при изучении отдельных сторон жизни культур и обществ. Однако вышедшие за последние десятилетия ряд исследований, посвященные фотографии, ограничены небольшим кругом вопросов. Работ, рассматривающих научную фотографию комплексно, во всем её многообразии, анализирующих возможности её прочтения и применения, а также историю её формирования и развития, до сих пор не появилось.

На сегодняшний день чётко не определены рамки этнографической фотографии, её предмет и объект, возможности использования, научный потенциал - как источника и как особого способа фиксации культуры. Остаётся неясным, на основании каких характеристик то или иное изображение следует считать именно этнографическим, а не относящимся к какой либо другой науке. Не разработаны принципы типологии и классификации этнографической фотографии, отсутствует необходимая для работы с таким источником терминология. Более того - устарели специальные методики фотографической полевой работы; все их разработки остались на уровне инструкций 1960-1980-х гг. и совершенно не соответствуют современным реалиям экспедиционной деятельности. Всё это приводит к тому, что этнографическая фотография полноценно не включена в научный оборот и не ушла дальше своих иллюстративных возможностей.

Таким образом, на сегодняшний день остаются актуальными разработка теоретической, методологической и терминологической базы этнографической фотографии, способов её выделения среди всего имеющегося фотоматериала, создание внутренних классификаций и определение особенностей критического анализа. Интерпретация изображений с учётом времени и технологии съёмок расширит возможности их использования для задач науки.

В качестве объекта исследования в работе рассмотрены фотоматериалы, хранящиеся в фотофонде МАЭ (Кунсткамера) РАН, как имеющие статус этнографического источника.

Предметом исследования является специфика этнографического фотоисточника, особенности его создания и прочтения в зависимости от времени и технологии фотоработы, актуальных методических установок, теоретических направлений и возможностей репрезентации культуры.

Хронологические рамки работы укладываются в 160 лет существования аналоговой фотографии, начиная с 1839 года, который считается датой зарождения технологии и вплоть до начала 2000-х годов, когда на смену аналоговой приходит цифровая фотография. Появление нового способа фиксации мира

совпало с ростом интереса к изучению культуры разных народов и началом развития научных направлений в этнографии. Параллельно с усовершенствованием фототехники разрабатывались методы и структура полевой экспедиционной работы. Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что с приходом цифровой фототехники меняются методы работы и особенности критики получаемого материала.

Цель данной работы - предложить способы определения потенциала этнографической фотографии в качестве научного источника. Таким образом, можно раскрыть некоторые аспекты её существования, привести примеры того, как она функционирует, и частично очертить круг проблем, которые нужно решить для первичной оценки материала. Необходимо поставить вопросы и задать направления для дальнейших научных исследований, чтобы более полноценно ввести фотографию в круг научных источников и понять, возможно ли её существование в качестве независимого, самостоятельного источника, или же она должна остаться источником вспомогательным, каковым её рассматривают на данный момент.

Задачи

♦ Дать определение этнографической фотографии и охарактеризовать те виды фотоматериала, которые можно использовать в научных целях.

♦ Выделить этапы развития этнографической фотографии для более точной атрибуции материала.

♦ Предложить критерии начальных классификаций фотоматериала, ориентируясь на особенности источника.

♦ Определить основные внешние факторы, влияющие на формирование содержательной части источника, такие как авторство, историческая обстановка, идеология, цель и задачи фотоработы.

♦ Выявить особенности прочтения содержательной части фотоисточника в разные периоды времени и установить обстоятельства, которые влияют на понимание изображения, его описание и комментарий.

Методология и методика работы

Методологической основой исследования является комплексный проблемный подход к изучению фотографии в качестве этнографического источника. В работе использован сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить этапы развития этнографической фотографии во временной зависимости от развития этнографии в целом, от фототехники, методики экспедиционной работы, научных и художественных течений, идеологии. Сравнительно-типологический метод использовался для построения классификаций материалов и анализа фотоизображений по различным характеристикам. Компонентный анализ проведён для того, чтобы через выявление и описание различных специфических особенностей представить в целом научный потенциал фотографии как этнографического источника, определить новые связи, которые приведут к иному прочтению визуального материала.

Источники и литература

Источниками для данной работы послужили фотоколлекции и отдельные фотографии (негативы и фотоотпечатки) из фонда Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (далее - МАЭ, или Музей).

Специальную литературу по проблемам, связанным с изучением этнографической фотографии, можно разделить на несколько блоков, в зависимости от времени публикации. Для каждого исторического периода характерны свои особенности в подходах к изучению фотографии, актуальная тематика, направление публицистики и критического анализа.

В работе использована как отечественная, так и зарубежная литература. Особенности российского этнографического фотоисточника рассматриваются чаще в отечественных изданиях. Однако в коллекции МАЭ хранится довольно большое количество материалов, представляющих различные народы мира. Проблематика, связанная с их созданием, лучше освещена в западной литературе.

Почти весь XIX век характеризуется накоплением фотоданных, попыткой осмысления возможностей и будущего использования фотографии как новой технологии, поиск их места в науке и искусстве. Критики и исследователи фотографии сходились в своём позитивистском взгляде на изображение как на копирование действительности, что незаменимо при фиксации культуры во всех её проявлениях. Практически сразу возможности нового изобретения оценили российские путешественники: Н. М. Пржевальский, П. К. Козлов, Н. Н. Миклухо-Маклай и другие.

Большая часть работ данного периода не были специальными исследованиями в области фотометодики и фотографии. Они пока ещё не вышли за границы описания личного опыта и первичного его анализа.

В первые десятилетия XX в. понимание того, что для более эффективной работы фотографа в поле необходима научная методика, приводит к появлению первых обобщающих трудов. Наиболее серьёзными разработками в этой области известен С. М. Дудин1. В двух статьях он излагает богатый личный опыт фотографической полевой работы. Его методика была передовой для своего времени и на сегодняшний день не потеряла своего значения для фотографической фиксации этнографического материала.

Со второй половины 1920-х годов в Советском Союзе начался новый период в теоретическом изучении фотографии. В основание методики и теории этнографических фотосъёмок была положена идеология, дающая конкретные указания, что и как снимать в той или иной ситуации. На смену работам этнографов и фотографов пришли работы таких журналистов как, Л. П. Межеричер, Г. М. Болтянский, А. М. Донде и др.

Фундаментальная работа Г. Г. Громова «Методика этнографических экспедиций», выпущенная в свет в 1966 г.2, оказалась последней по времени спе-

' Дудин С.М. Фотография в научных поездках // Краеведение. М., Пг., 1923. № 1-2; Дудин С. Фотография в этнографических поездках // Казанский музейный вестник. № 1-2. Казань, 1921.

2 Громов Г.Г. Методика этнографических экспедиций. М., 1966.

циальной монографической публикацией о методике этнографической работы в поле (и фотографической в частности).

Обращаясь к зарубежным наработкам по рассматриваемой теме, нужно особо отметить ряд публикаций.

Одним из первых о необходимости подробной фотофиксации культур говорил Ф. Боас. Самая знаменитая работа по полевой фотографии и методике визуальной фиксации «Балийский характер» была написана его ученицей М. Мид в соавторстве Г. Бейтсоном3. Экспериментируя в рамках метода фото- и кинофиксации культуры, они пытались заснять, по возможности полно, различные стороны жизни жителей острова Бали. Считается, что именно эта работа стала основой для создания нового направления - визуальной антропологии. Богатый набор методических решений предлагает работа Дж. Коллиера «Визуальная антропология: фотография как исследовательский метод»4. Он одним из первых написал о том, что можно максимально подробно отснять культуру и потом погружаться в её изучение по фотографиям.

С 1970-х гг. в западных исследованиях возрастает интерес к старым фотоматериалам, хранящимся в коллекциях частных собирателей, в архивах и музеях. Этнографические фотоколлекции начинают открывать заново, изучать, оценивать. Среди множества подобных изданий особо отметим сборник докладов международной конференции «Украденные тени: фотография как этнографический документ»5, где были обозначены основные темы, на которые направили своё внимание исследователи. Сборник статей «Антропология и фотография 1860-1920»6 остаётся итоговой работой, обобщающей материал по этнографической фотографии, полевым съёмкам, истории экспедиций и собирателей.

В это же время появляются теоретические разработки в области визуальной антропологии. Исследователи С. Пинк, П. Хокингс, М. Бэнкс и другие пытаются более точно определить её предмет и объект, спорят о том, что она должна изучать. В частности, все гуманитарные исследования, использующие визуальные средства, связываются ныне с этим направлением.

Другое актуальное направление работы с фотографиями последней трети XX в. - изучение структуры изображения, его семиотического значения и функционирования в культуре, а также использование философско-социологического подхода к прочтению сюжета фотографии. Среди наиболее ярких представителей этой группы работ можно отметить публикации Р. Барта, С. Зонтаг, П. Бурдье7. Это научное направление интересно для этнографии тем, что оно стремится рассматривать саморепрезентацию культуры через фотоизображения.

В отечественной науке к активному изучению фотопроблематики вернулись в 1980-е гт. Появилось большое количество работ, связанных с фотожур-

3 Bateson G., Mead M. Balinese character: a photographic analysis. New-York, 1942.

4 Collier I. jr. Visual Anthropology: Photography as a research method. New-York, 1967.

5 Der Geraubte Schatten. Photographie als ethnographisches Dokument München, 1989.

6 Anthropology and Photography 1860-1920. London, 1997.

7 Барт P. Camera lucida. Комментарии к фотографии. Москва, 1997; Барт Р. Фотографическое сообщение // Барт Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры. М., 2003; Sontag S. On photography. New-York, 1977; Bourdieu P. Photography: A Middle-brow Art. Stanford, 1990.

налистикой. Авторы, работавшие в этом направлении, пытались оценить место фотографии в отечественной культуре. А. С. Вартанов и К. Г. Пондопуло, в частности, обращались к рассмотрению истории фотоискусства и пытались определить его влияние на массы и значимость для общества.

С конца 1980-х гг., с появлением в России направления визуальной антропологии, оно сразу же приобрело множество последователей. В его рамках стали появляться труды, посвященные структуре и прочтению фотографического сообщения (содержания фотографии). Различным аспектам визуальной антропологии (изучение фотографии, кино/видео, масс-медиа и др.) посвящены два сборника статей под редакцией Е. Р. Ярской-Смирновой, и П. В. Романова8. В них дискутируются общие проблемы понимания языка, структуры и семантики фотографии. Проблемы же изучения фотоматериала в качестве исторического источника практически не затронуты.

Отдельно нужно отметить работы, посвященные истории фотографии. Один из крупнейших отечественных исследователей в этой области, затронувший очень широкий круг проблем и выпустивший ряд научных монографий -С. А. Морозов. Наибольший интерес представляет его исследование, посвященное отечественным путешественникам9. Это единственная в своём роде работа, рассказывающая о фотосъёмках, проводившихся знаменитыми российскими исследователями в ходе путешествий/экспедиций. Среди обобщающих трудов по истории фотографии можно отметить недавно вышедшую работу Е. В. Бархатовой'0. Она содержит множество малоизвестных, впервые публикуемых фактов. В монографии описывается, как утверждалась техническая новинка, в чём видели её основные преимущества и направления работы, с какими трудностями были связаны первые годы её существования.

Особняком среди многочисленной литературы рассматривающей различные особенности и проблемы фотографии стоят издания архивистов. Имея обширнейший материал для изучения, они сосредоточились на рассмотрении очень узких тем, поэтому их исследования не позволили им предложить классификацию и характеристику фотоматериала, охватывающую возможные его вариации. Исключением являются исследования В. М. Магидова, подошедшего к данной проблеме значительно шире и охарактеризовавшего тематически разнородный круг источников. Отдельно необходимо отметить его монографическую работу «Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания»11. Это первая и пока единственная работа в отечественной историографии, в которой рассматривается целый комплекс вопросов по источниковедению кино-фото-фонодокументов наиболее крупных архивов и предлагается множество новаторских идей в решении проблем источниковедения фотоисточников.

К изучению фотофонда МАЭ чаще всего обращались именно штатные сотрудники организации. Сторонние исследователи не всегда имеют свободный

8 Визуальная антропология: новые взгляды на социальную реальность. Саратов, 2007; Визуальная антропология: настройка оптики. М, 2009.

9 Морозов С. Фотографы-путешественники. М., 1953.

10 Бархатова Е. Русская светопись. Первый век фотоискусства 1839-1914. СПб., 2009.

11 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М., 2005.

доступ к музейным фотоколлекциям, а также не располагают техническими возможностями для работы с ними.

Среди исследований, проводившихся до 2000-х гг. необходимо отметить ряд статей В. А. Прищеповой, для которой изучение иллюстративных коллекций отдела Средней Азии и Казахстана стало одной из основных научных тем ещё в 1980-е годы. Большая часть её публикаций ныне объединена в книгу12. Подчеркнём, что на сегодняшний день это монографического исследование, рассматривающее региональный аспект музейного фотофонда, является единственным изданием такого масштаба и направления в России. В работе разбирается широкий круг вопросов, связанных с формированием фотофонда и с проблемами атрибуции данных, высказан ряд предложений относительно хранения, регистрации и обнародования фотоматериалов. Работа иллюстрирует многоплановый подход к проблеме изучения фотоколлекций.

Значительно возрос интерес к изучению фотоколлекций в последние годы. Музей накапливает опыт для первичного учёта и анализа имеющегося фонда, о котором нередко кроме фамилий знаменитых собирателей и историй крупных экспедиций не известно почти ничего. Здесь можно выделить несколько направлений исследований:

1. Общие размышления о возможности использования фотоматериала в экспозиционной деятельности этнографических музеев.

2. Публикация информации о хранящихся в Музее фотоколлекциях. Нередко в таких публикациях отражены сведения, содержащиеся в описи, к которым добавлена краткая характеристика изображения. Эти публикации имели важное значение как первые попытки выйти за пределы изучения только вещевых коллекций. В настоящее время доступную информацию можно найти на сайте МАЭ, в сети Интернет выложена значительная часть фотоотпечатков с комментариями из музейного каталога. Поэтому основным направлением исследовательской работы должен стать научный комментарий к обнародованным данным.

3. Характеристика фотофонда по отделу или региону. Как правило, коллекции выстраиваются по дате поступления, по тематике или по народу, даётся их краткая характеристика, приводятся сведения об авторе или собирателе, указывается время сбора или поступления, название и район работ экспедиции, а также перечисляются основные отразившиеся в фотоматериале этнографические темы. Тематика этих работ несколько шире предыдущих. Они представляют собой попытку осмысления накопленного материала и позволяют провести общее сравнение имеющихся фотофондов по времени поступления, широте охвата регионов и культур, по этнографической тематике, а также по качеству исполнения.

4. Исследования, связанные с изучением наследия определённого собирателя или материалов определённой экспедиции. Авторы приводят довольно подробную биографию исследователя и историю его работ, рассматривают

12 Прищепова В.А. Иллюстративные коллекции по народам Центральной Азии второй половины Х1Х-начала XX века в собраниях Кунсткамеры. СПб., 2011.

часть фотонаследия по конкретным представленным темам, не претендуя на исчерпывающий анализ содержания всей коллекции.

5. Использование фотоматериалов в качестве иллюстраций. В текст исследования, посвященного какой-либо этнографической теме, включаются визуальные данные, позволяющие читателю понять, как выглядит то, о чём говорится в повествовании.

6. Публикуемая информация рассказывает об опыте атрибуции неописанного фотоматериала, не имеющего коллекционного номера, хранящегося в коллекции Музея.

Теоретическая и практическая значимость

Предлагаемое диссертационное исследование может стать основой для последующих разработок в области теории этнографической фотографии как источника данных для социо-гуманитарных наук. Отдельные фрагменты работы могут быть учтены при составлении методических пособий по фотофиксации в полевых условиях. Исследование может послужить базой для изучения отдельных коллекций, истории развития этнографической фотографии, формирования тематических фотофондов в музеях и архивах, что, в свою очередь, поможет при установлении коллекционной ценности фотоматериала, а также в отборе его на хранение и атрибуции данных по времени, автору и региону. Работа может быть интересна как специалистам-этнографам, социологам, историкам, учёным других- гуманитарных направлений, хранителям фотофондов и профессионалам, занимающимся изучением фотонаследия и др.

Научная новизна

Особенность этнографической фотографии состоит в том, что её часто называют научным источником, однако же не существует ни одного исследования, где бы разрабатывались характеристики и подходы к изучению содержательной части, позволяющего утвердить данный материал в этом статусе. В работе предпринята попытка заполнить некоторые из образовавшихся пробелов. Впервые предложена историческая периодизация развития этнографической фотографии во взаимосвязи таких явлений, как развитие фототехники, методика полевых исследований и история научных теорий. Поднят ряд вопросов, касающихся классификации материала по различным критериям. Широко рассматривается вопрос об источниковедческом потенциале этнографической фотографии, особенностях критического анализа источника и методиках работы с ним.

Апробация

Отдельные положения работы были изложены автором в нескольких публикациях и в ряде докладов на научных конференциях. Среди них VIII и IX Конгрессы антропологов и этнографов России (Оренбург, 2009, Петрозаводск, 2011), Радловские чтения (Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2011), конференция «Экспертиза и фотография» (Санкт-Петербург, 2010), фестиваль и научная конференция «Камера-посредник» (Москва, 2010).

Структура

Работа состоит из Введения, четырёх глав, заключения, снабжена списком сокращений, списком использованной литературы и источников, списком тер-

минов. Диссертация дополнена приложением в виде альбома иллюстраций из фотоколлекции МАЭ, критический анализ отдельных иллюстраций выполнен автором данной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность и значимость, анализируется степень изученности, формулируются цели и задачи, даётся определение предмета и объекта исследования. Даётся общая характеристика методов и источниковой базы исследования.

Первая глава. «Определение этнографической фотографии. Выделение научного источника в фотофонде МАЭ»

§1.1. «Особенность становления этнографической фотографии». В общепринятом понимании этнографическая фотография должна предоставлять информацию о традиционных особенностях народов мира, разных сторонах их культуры, бытовании явлений и реалий. Однако не всегда изображение может быть прочтено однозначно и то, что представляется материалом с этнографическим содержанием, может таковым не являться. Вычленить из фотоданных необходимую информацию бывает не всегда просто, для этого требуется глубокое знание исследуемой темы. К тому же фиксация культурных особенностей тесно переплетаются с фотоматериалами, создаваемыми как в смежных науках так и в качестве художественных фотопроизведений.

Процесс выработки универсального определения предмета и объекта этнографического визуального источника не завершён. Имеющиеся определения неполны, появляется множество исключений. В разработке данной проблемы значительную роль играет изучение общих тенденций формирования специальных тематических фотофондов. Поэтому автор решил рассмотреть в комплексе фотоколлекции МАЭ, которые уже имеют статус (гриф) этнографических «по определению». Это поможет выявить какие фотоданные в разное время относили в разряд этнографических, что, в свою очередь, позволит проследить общие особенности в том, какими методами пользовались для фиксации различных сторон жизни обществ.

Отдельно разобраны художественные течения, отразившиеся в фотографии, и то, как они влияли на репрезентацию этнографических реалий.

§1.2. «Источниковый потенциал этнографической фотографии». Дискутируется вопрос о том, насколько информативен и независим для науки фотоисточник. Фотография, с её возможностью воспроизводить детали, не всегда замечаемые человеческим глазом, может стать документально беспристрастным и точным протоколом регистрации действительности, данные которой можно сравнивать как друг с другом, так и с остальными известными способами фиксации бытия. Однако все эти позитивные аргументы «за», не превратили фотографию в один из инструментов познания, поскольку методика и технология этнографической съёмки так и не были разработаны в надлежащей степени.

Рассматривая фотоизображения, можно дать приблизительное описание зафиксированных данных, нередко невозможно провести ни сравнений, ни измерений, ни проанализировать изменения в культурных особенностях. По-

этому, как и ранее, в социо-гуманитарном исследовании основным источником остаётся текст, теперь уже не письменный, а аудиозапись.

Сегодня этнографической считается фотография, приближенная к журналистской, с её методами съёмок наиболее ярких и красивых сторон жизни, умением выстраивать фотоповествование. Условно её можно было бы назвать этнографическая-художественная фотография. Такой материал служил бы прекрасной иллюстрацией в книгах и исследованиях для визуального знакомства с культурой.

Фиксирующая (научная) фотография могла бы появиться параллельно с первой. Её должны отличать математически выстроенный метод съёмок, фиксация объектов и действий для научного использования. Полученные таким образом данные можно было бы унифицировать, выработав чёткие критерии для сопоставления, измерения и отражения окружающего мира

§1.3. «Проблема универсальности этнографической фотоинформации». Важным аспектом анализа является вопрос соответствия фотографии, например, столетней давности представлениям современного зрителя, как он может прочесть и понять её и ту ситуацию, в которой она была создана. Для современного человека, даже для специалиста, часть заложенной в изображение информации нечитаема. Сложно осознать, чем руководствовался фотограф/исследователь XIX века, создавая свой фотоматериал, как он мыслил. Такие фотоданные больше дают нам информации об истории развития этнографии и фотографической техники, нежели предоставляют визуальный материал для науки. Часть подобных изображений ныне представляет ценность в силу того, что они были созданы или собраны известными людьми и могут предоставить информацию об их жизни, интересах, путешествиях. Некоторые визуальные материалы по этнографии народов мира на сегодняшний день можно признать безвозвратно устаревшими, даже фальсифицировавшими действительность, и они не могут быть причисленными к разряду этнографических источников и считаться подходящих для научного изучения.

§1.4. «Общие характеристики истории формирования фотофонда МАЭ». Рассматриваются наиболее известные фонды этнографической фотографии России. Перечисляются общие тенденции в формировании фотофонда МАЭ, такие как регистрация первых коллекций, собирательская работа - как собственных сотрудников, так и корреспондентов на местах. Обсуждается статус и история сложения фотофонда в Музее.

§1.5. «Критерии выделения этнографической фотографии и «околонаучных» данных из всего массива фотонаследия». Обращение к изучению внутреннего содержания документа возможно только на определенном этапе исследования, когда решены многие проблемы, связанные с внешним анализом фотоданных. Нередко невнимательный внешний анализ приводит к тому, что фотографии рассматриваются как имеющие определённый гриф в классификации, а значит, и определенные характеристики, по умолчанию. Для проведения первичного внешнего анализа необходимо разработать способы объединения материала в группы для более чёткой характеристики его информативных возможностей.

Первая классификация фотоизображений основана на конечной цели, которой руководствовался автор при создании материала, в сочетании с родом его деятельности. Эти два принципа определяют такие важнейшие параметры, как содержание фотоматериала, то, каким образом он будет отснят, каким он получится на выходе, условия создания и, наконец, его дальнейшее прочтение и информативный потенциал. Весь имеющийся фотоматериал, хранящийся в коллекции Музея, можно подразделить на три группы:

1). Материалы, созданные специально для этнографической науки: научная этнографическая фотография.

2). Материалы, создававшиеся для смежных с этнографией социо-гуманитарных наук: научная фотография гуманитарных наук.

3). «Околонаучный» фотоматериал, который при определённых условиях также может стать этнографическим источником: фотографии с этнографическим сюжетом.

Вторая глава. «Развитие этнографической фотографии в России (1840-е - 2000-е годы)»

§2.1. «Фотография - новый инструмент научного познания». В первые десятилетия существования фотография воспринималась как достоверный источник и непреложный критерий истины. Поэтому главное её назначение сначала видели именно в научной фиксации мира, отказывая ей в художественных возможностях. Общество постепенно избавляется от мифов о несуществующем, и создаёт новые мифы - репрезентирующие.

В истории развития этнографической фотографии можно выделить четыре этапа:

Первый период: 1840-е годы-1860-е годы.

Второй период: 1870-е-1924 годы.

Третий период: 1924-1990-е годы.

Четвёртый период: начало 2000-х-настоящее время.

§2.2. «Первые шаги в фотофиксации мира (1840-е-1860-е годы)». Описаны первые опыты использования техники фотографии в науке и появление ранних материалов с этнографическим сюжетом. Чаще всего такие изображения создавались в студиях, где применяли художественно смоделированный сюжет. В технической основе фотография сложна в силу трудоёмкости фотопроцесса, необходимости самостоятельно подготавливать рабочий материал и создавать специальные условия для съёмок.

С первых дней своего существования фотография имела две ветви развития: направления дагеротипии13 и тальботипии. Предложенная в 1842 г. Ф. Тальботом технология является фотоспособом, просуществовавшим до начала XXI в. Она заключается в получении изображения на негативе и последующем изготовлении с него отпечатка. В 1847 г. появляется ньепсотипия, использо-

Фотографический процесс, дающий при съемке позитивное изображение. В качестве фотоматериала использовали посеребрённую медную пластинку, которую обрабатывали парами йода, в результате чего образовывался тончайший слой светочувствительного йодистого серебра. Под действием света в этом слое возникало скрытое изображение, проявляемое парами ртути.

вавшая в качестве подложки для светочувствительного слоя стеклянные пластинки.

Именно в этот период создаются специальные фотоматериалы, позволившие в будущем начаться буму экспедиционной фотографии. Происходил постепенный переход от мокрого коллодионного фотографического процесса к сухому. Пластины с влажной фотоэмульсией, изготавливавшиеся за 10-15 минут до съёмок, широко использовались до 1880-х гг. Работа в полевых условиях усложнялась тем, что фотографу было необходимо сначала подготовить пластинку, залив стекло светочувствительным слоем, а затем его требовалось достаточно быстро проэкспонировать, пока жидкость не высохла. Сухие же пластинки изготавливались заранее, их можно было вывезти и проводить съёмки тогда, когда это необходимо, не ограничиваясь несколькими часами.

Первым известным российским опытом создания научной этнографической фотографии можно считать работу Н.И. Второва, применившего фотофиксацию в процессе изучения быта населения Воронежской губернии. Им были сделаны подробные описания народной одежды, сфотографированной с разных сторон на моделях, эти изображения прилагались к научным этнографическим исследованиям и изначально изготавливались как иллюстративный материал к описаниям. Он же одним из первых предложил применять фотографическую съёмку к этнографическим исследованиям и даже разработал некоторые рекомендации по методике такой съёмки.

В конце этого периода произошло значительное событие - в Москве в 1867 г. была устроена этнографическая выставка. Столь масштабное мероприятие дало толчок развитию изучения народов России. Здесь впервые в большом количестве были представлены этнографические фотоматериалы, которые показали удобство данного способа фиксации традиционной культуры.

§2.3. «Зарождение полевой фотографии (1870-е-1924 годы)». Второй период становления этнографической фотографии связан с бурным развитием фототехники. Упрощение технологии съёмок позволило шире применять фотосъёмку в полевых условиях. Труд фотографа становится доступным большему числу желающих. Важным условием для фиксирования культуры в движении было изобретение моментального и потом шторно-щелевого затвора. Для удобства работы в нестудийных условиях и возможности съёмки нескольких кадров подряд разрабатываются гибкие плёнки с фотографическим слоем. Эти и многие другие достижения фотопроизводства дали возможность путешественникам стать более мобильными и постепенно перейти к съёмкам не только статичным, постановочным, но фиксировать культуру в движении.

Последняя треть XIX века - время накопления информации в различных областях знаний, в том числе в сфере изучения мира и населяющих его народов. В этот период начинают разрабатываться методики и задачи этнографических съёмок, появляются пособия и инструкции. Организуются экспедиции и специальные этнографические исследования, нередко финансируемые правительством, заинтересованным в получении знаний о различных народах.

Выделяются несколько направлений в создании этнографической фотографии. Появляются фотохудожники, изготавливавшие материалы с этногра-

фическими сюжетами, однако как художественные произведения. Второе направление - комплексные экспедиции, где среди фотоматериала, фиксировавшего ландшафты, архитектуру, археологию, флору, фауну и т.д., попадаются и этнографические сюжеты. Третье направление - фиксация этнографических реалий, связанная как с личными интересами фотографа, так и с целью продать подобные изображения в тематические коллекции. Четвёртое направление -научное этнографическое изучение культуры, сопровождаемое фотофиксацией.

В этот период работало много независимых фотографов, которые, путешествуя по России и фотографируя города, виды, людей, создали интересные этнографические подборки. Обычно такие материалы поступали в различные собрания. Среди наиболее известных авторов можно назвать В. Каррика с его городскими и сельскими типами, Д.И. Ермакова с фотографиями Кавказа, И. Болдырева и др. Их материалы отражают очень интересный взгляд современников на Россию. Подобные изображения живописно показывают жизнь страны, хотя они не были научными съёмками и создавались с художественной и коммерческой целями.

Постепенно зарождается и научная фотография. Она в первую очередь связана с деятельностью различных научных экспедиций, как комплексных, направлявшихся в районы, о которых было необходимо собрать максимум возможных сведений, так и специальных этнографических, которые обычно формировались на базе профильных учреждений, таких как Русское географическое общество, МАЭ и др. В штат экспедиций постепенно вводятся профессиональные фотографы, которые заменяют художников (рисовальщиков).

Обращаясь к собственно этнографическим фотосъёмкам, следует назвать несколько имён фотографов занимавшихся фотографией, реализовывающей научные задачи - С. М. Дудин, М. А. Круковский, И. С. Поляков и др. Их работа в этот период осложнялась отсутствием теорий и методик этнографической фотосъёмки, к разработке которых приступят только в начале XX в. В связи с этим наибольший интерес представляет опыт работы С. М. Дудина. Он, многие годы занимаясь экспедиционной этнографической съёмкой, опубликовал свои методические наработки.

§2.4. «Этнографическая фотография как отражение идеологии (19241990-е годы)». Создание этнографической фотографии в советский период имело свои особенности. С появлением в 1924 г. - «Лейки», первого портативного фотоаппарата - постепенно меняется вся техническая методика фотоработы. Новая конструкция аппарата давала возможность проведения моментальных скрытых съемок и фиксации действий в несколько кадров. Однако использование в экспедициях широкоформатных камер со стеклянными негативами не прекратилось, а в условиях студий они были распространены повсеместно до 1960-х гг. Отставание в развитии отечественной фототехники не позволило добиться уровня современных европейских разработок.

Постепенно значительное упрощение пользования фототехникой приводит к тому, что научная фотография становится обезличенной, резко падает качество фотоматериала, фотосъёмка перестаёт быть работой исключительно фотографов-профессионалов.

Появление новой аппаратуры и новых реалий не привело к созданию новой теории этнографических фотосъёмок. Этнографическая фотография сближается с журналистской как в методах работы, так и в фиксируемом материале. Во многом это связано и с тем, что изучение населения напрямую перекликалось с установками власти. Это привело к тому, что этнографическая фотография вынуждена была следовать за пропагандой, и методическими пособиями, выпускавшимися для журналистов в 1920-1930-е гг., содержали подробные инструкции о том, что и как снимать в деревне, ауле, у кочевых народов. Нужно было показать счастливую жизнь сельского труженика. Любой советский этнограф в ходе полевой работы ставился в определённые рамки - что именно нужно фиксировать и под каким углом зрения преподносить. Небольшие изменения произошли в тематике этнографической фотографии в послевоенный период. Она перестала так явно напоминать хроники народных достижений, однако идеологическая составляющая властвовала над материалом до 19701980-х гг. К этому моменту фотографию в гуманитарных науках перестали воспринимать как инструмент познания, она не могла служить никаким целям, кроме иллюстративных, и воспринималась не как самостоятельный источник, а только как дополнение к полевым дневникам.

§2.5. «Создание цифровой модели мира». Особенности изучения и создания этнографической фотографии в последние два десятилетия связаны с распространением в России визуальной антропологии в качестве научного направления, а также с приходом цифровой фототехники.

Главная особенность новой техники в том, что она позволяет снимать большое количество материала без предварительного осмысления и моментально его отсматривать, исправляя на месте недостатки съёмок. Особым достоинством является то, что автоматически фиксируется дата и время съёмки, модель камеры, разрешение и формат полученного материала и другие технические установки, что является большим подспорьем для исследователя, которому некогда записывать основные данные в ходе съёмок. Часть этих характеристик важна при последующем использовании фотографии. Однако возникла новая проблема: теперь фотоматериалы достаточно легко ретушируются, изменяются, их легко подделать. Новый метод фотофиксации ещё до конца не осмыслен, не изучен, неясно, что он может дать - как положительного, так и отрицательного - при фиксации культуры. Не выявлены все его особенности и потенциал при создании этнографического фотоисточника.

Визуальная антропология представляет собой широкое научное поле, рамки и границы которого чётко не очерчены. Направление это, не предлагая новых методов работы, включило в себя все возможные способы визуальной фиксации мира и таким образом увеличило количество проблем, которые необходимо решать. Встала проблема разработки теоретической базы и создание новых терминов, ранее не встречавшихся в этнографии и в источниковедении.

Третья глава. «Этнографическая фотография как историко-культурный источник: проблемы классификации изображений (на примере фотоархива Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН)».

§3.1. «Общие проблемы классификации фотоматериала». Одной из проблем, слабо затронутых в исследованиях специалистов, остаются возможности классификации этнографического фотоматериала. Выделение групп изображений на основании различных критериев поможет в систематической обработке коллекций для каталогизации и создания унифицированного описания. Определение возможных базисов для объединения данных позволит установить уровень информативности источника для науки и поможет сравнивать между собой как сами изображения, так и полученные данные.

§3.2. «Разделение материала на основании поступления в фонд». Все материалы, составляющие основную/оригинальную часть музейного фонда можно разделить на три группы:

1) Сборы из поездок, экспедиций, многолетних работ исследователей-этнографов.

2) Материалы, поступившие от непрофессиональных этнографов. Коллекции, приобретённые Музеем в дар, покупкой и другими способами.

3) Единичные, не представляющие целостного комплекса материалы, не дающие общего представления о культурном явлении.

§3.3. «Типологизация снимков на основании цели создания». Среди групп фотоматериалов, могущих служить этнографическим источником, можно выделить довольно крупную категорию, в которую входят изображения, создаваемые в ходе работы специалистов разных социо-гуманитарных наук. Этнография и смежные науки нередко пользуются близкими методиками - как для получения визуальной информации, так и для её изучения. В связи с чем возможно широкое привлечение в качестве этнографического источника таких видов фотографии, как антропологическая, социологическая, историческая, археологическая и др.

В отличие от фотографии научной, другие виды материалов обычно являются единичными, нередко вырванными из контекста. С такими данными значительно сложнее работать, интерпретировать их, однако довольно часто для исследований используются фотографии, создание которых не имело конечной целью получение строго научных этнографических изображений. Можно говорить о том, что ныне фотоматериал, получаемый в экспедициях, вытеснил в специализированных фотоколлекциях поступления иного вида изображений. Впрочем, вышеупомянутые данные накапливались в течение довольно длительного периода и представляют крупный массив фондов, включающих такие виды фотографии, как коммерческая, колониальная, миссионерская, военная, туристическая, городская и др.

§3.4. «Культурные стереотипы. Стандартизация видовых фотообразов». Большое количество фотографий, претендовавших на наличие этнографического сюжета, являются обобщенным представлением фотографа, создававшего изображение, о фиксируемой культуре. Некоторые образы стали настолько

стандартизированными, что они часто воспроизводятся и повторяются среди фотоматериалов из различных регионов, созданных разными авторами. Этнические особенности выделялись и подчёркивались за счёт особого построения сюжета изображения, нередко сближая их с образцами классического искусства. Эти изобразительные штампы содержали набор знаков/символов, которые нередко утрачивали связь с этнографической реальностью и стали симуляциями, заранее известными публике, со всеми возможностями их прочтения и преподносимой информации.

§3.5. «Жанровая структура фотографии, её развитие». Специального рассмотрения требует развитие жанров, содержащихся в этнографическом материале. Они помогут не только определять время создания фотографий, но и в установлении авторского почерка.

Одним из наиболее ранних жанров можно считать портретную фотографию. Примерно до 1870-х гг. прослеживается преобладание этого жанра среди материалов, которые считались этнографическими. Люди на снимках демонстрировали одежду, рисунки на теле и т.д. Предпринимались попытки зафиксировать различные антропологические типы, а также создать более живые композиции, когда субъектов съёмки фотографировали с различными предметами, типичными для их культуры, за работой или композиция строилась на изображении взаимоотношений между людьми.

Архитектурная съёмка как жанр фотографии также появляется очень рано и встречается среди самых первых фотоматериалов. На заре фотодела проще всего было снимать статичные объекты, особенно при выдержке в несколько минут. Фиксация различных построек и конструкций была и остаётся одним из основных жанров этнографической фотографии.

Фотофиксация ландшафтов тоже появилась достаточно рано, также по причине статичности объекта съёмки, однако в этнографической фотографии она встречается нечасто, поскольку не всегда можно разглядеть в подробностях интересный материал на общем виде деревни, степи, гор.

Если обратиться к такому жанру, как натюрморт/предметная фотография, то он представлен в этнографической фотографии не очень часто. Фотографы пытались «оживлять» сцены присутствием людей, не придавая значения специальной съёмке вещей. Предметы по отдельности и в группе чаще фиксируются профессиональными учёными.

Незначительно представлен в этнографической коллекции МАЭ и анималистический жанр, так как животных отдельно снимают довольно редко, обычно с целью зафиксировать, например, крепления орудий труда, снаряжение лошади и т.д.

Жанровые сценки, фиксирующие движение, появляются в конце XIX-начале XX вв., с разработкой моментального затвора. С этого времени их фиксация становится одним из основных направлений в этнографической фотографии, так как именно они являются наиболее показательным визуальным представлением культуры.

Четвёртая глава. «Этнографическая фотография, проблемы теории и методологии: особенности создания фотоисточиика, влияющие на прочтение его содержания».

§4.1. «Факторы, определяющие специфику фотоисточника». На сложение внутреннего содержания фотоисточника влияет комплекс факторов, таких как возможности техники, видение автора, саморепрезентация культуры и др. Окончательный результат в прочтении и понимании фотоданных складывается из четырёх составляющих: 1) авторское видение фотографа; 2) возможности, предоставленные техникой; 3) то, как представила себя при фотосъёмке культура; 4) понимание увиденного зрителем.

§4.2. «Проблема авторской индивидуальности как субъективного способа отображения реальности». В этнографической фотографии авторство - это в первую очередь проблема культурной установки. Поэтому, работая с биографией фотографа, нужно определить сферу его практической деятельности, уровень культуры и образования, род занятий и т.д. Важно также выяснить, какова цель проводившихся съёмок, сколько времени исследователь провёл на месте работы, был ли это взгляд стороннего наблюдателя или же глубокое погружение в культуру. Немаловажно установить, работал ли специалист-этнограф или человек, далёкий от науки, а также - находился ли фотограф в хорошо знакомой ему культуре или исследуемое общество было для него экзотичным. Все эти факты ярко отразятся на тех сюжетах, которые будут подобраны для съёмки.

§4.3. «Проблема техники этнографического снимка». Определение уровня постановочности сюжета при съёмке фотографии играет значительную роль в определении достоверности этнографического фотоматериала. Предлагаемая ниже классификация основана на разных уровнях постановки кадра:

♦ Съёмка неживых объектов. Выбор сюжета полностью зависит от автора. На таком изображении нет субъектов, которые могли бы прореагировать на факт проведения съёмок.

♦ Субъекты съёмки не видят наведённой на них фотокамеры. В кадре есть люди, но человек с аппаратом остаётся ими незамеченным. Однако никогда с точностью нельзя сказать, действительно ли никто не замечает фотографа, или же снимаемые исполняют роль, не глядя в камеру.

♦ Снимаемый объект знает о факте фотофиксации. На фотоматериале видно, что фотограф был замечен снимаемым субъектом. Человек не успел подготовить для себя роль, но на камеру прореагировал. Сюда же относятся случаи, когда некая группа людей знает о работе фотографа, но не знает, в какой момент они будут зафиксированы. Сами же фотографы нередко используют разные ухищрения, чтобы «усыпить бдительность» фотографируемых.

♦ Фотограф и объект находятся в контакте, происходит работа на камеру, при этом имеется задний план как культурный контекст для фиксируемых реалий или же задний план отсутствует (в случае съёмки в студии или на искусственном фоне). Здесь происходит полное взаимодействие фотографа и субъекта. Имеющиеся реалии подстраиваются под удобство съёмки, иногда полностью воссоздаётся требуемый материал. Желание исследователя как

можно ярче показать особенности культуры приводят к тому, что меняются и переставляются отдельные детали, казалось бы, не влияющие на этнографическую достоверность, однако вносящие изменения в происходившие события.

В случае полного взаимодействия фотографа и снимаемой культуры можно выделить три подуровня материала:

- Самопозиционирование без специально заданного сценария. Исследователь ориентируется на имеющиеся возможности репрезентации культуры, частично подстраивает её под себя, частично подстраивается сам.

- Самопозиционирование со сценарием, предоставленным как исследователем, так и исследуемым.

- Реконструкция реалий.

Приведённая классификация уровней постановки требует доработки и рассмотрения возможных вариаций. Дальнейшее изучение проблематики позволит разработать некоторые рекомендации по выявлению, интерпретации, определению достоверности и информативности материала в зависимости от уровня взаимодействия фотографа и представителя культуры

§4.4. «Возмущение поля» как проблема влияния культуры на варианты её репрезентации». Саморепрезентация культуры заключается в том, как и в каком виде её носитель готов быть запечатленным для других. Очень часто исследователи забывают, что если человек заранее предупреждён о съёмке, то он к ней готовится. Проблема того, как культура может реагировать на фотосъёмку, только очерчена в данной работе. Однако она имеет немаловажное значение для формирования фотоматериала. Здесь можно остановить внимание на нескольких моментах:

1. Саморепрезентация культуры и особенности построения изображения

2. Реакция на фотографирование

3. Восприятие и прочтение изображения в культуре

Яркие примеры того, как реагируют на фотографирование в различных культурах, довольно часто описываются в литературе, однако это явление специально не анализировалось. В тексте работы приведен ряд типичных ситуаций.

§4.5. «Особенность авторского комментария в фотографии. Проблема информативности описания изображения». Немаловажную роль играют обстоятельства публикации фотоисточника, поскольку это не всегда делает сам автор и здесь можно вложить в имеющийся фотоматериал смысл и значение, отличающиеся от авторского замысла. Нередки случаи, когда в нескольких коллекциях хранятся отпечатки с одного и того же негатива, но прокомментированы они по-разному. Это может быть связано как с ошибкой при регистрации, отсутствием информации, так и с недобросовестностью того, кто передавал материал в архив или его описывал.

Описание фотоматериала является отдельной и сложной проблемой. При работе с собраниями, поступающими в коллекции музеев и архивов в качестве дара, покупки или передачи, сложность связана и с тем, что их история, предшествовавшая регистрации и составлению описи, как правило, неизвестна. Ус-

тановление этой и дополнительной информации необходимо для составления качественного описания фотографии.

§4.6. «Концепция снимка, проблема влияния научных теорий на содержание фотографий». Особой темой для изучения остаётся проблема взаимодействия этнографической фотографии и научных теорий.

Фотография зародилась в период преобладания в науке позитивизма и идей эволюционизма. Поэтому ранние фотографии, считавшиеся этнографическими, нередко за счёт построения сюжета поддерживали теории социального дарвинизма и подтверждали идеи эволюционизма о поступательном, однолинейном развитии. Понимание фотографии в позитивистском ключе привело к тому, что изображения воспринимались без критики и считались более достоверным источником (на создание которого не влиял человеческий фактор) единственно возможного факта в определённый момент времени, чем текст и рисунок.

Для диффузионистов характерен более внимательный подход к полевой работе, так как в отличие от эволюционистов, для них более важны мелкие детали и сходство культур, что можно выявить только при непосредственной работе на месте. И здесь фотография могла бы стать важным инструментом регистрации действительности. Однако последователи диффузионизма не оценили возможности визуальной фиксации и не использовали их достаточно широко.

Подход американской школы исторической этнологии Ф. Боаса заключался в том, что необходимо исследовать традиционную культуру во всех её возможных проявлениях. В таком исследовании фотография играла значительную роль, так как позволяла фиксировать разные стороны жизни того или иного общества, а в совокупности с другими данными, в том числе и с аудиозаписями, становилась важным, легко читаемым источником.

В большом количестве создавались фотоматериалы исследователями, разрабатывавшими и придерживавшимися теорий функционализма и структурализма, направленных на длительное стационарное исследование изучаемого общества. Их материалы должны были служить подтверждением теории, наглядно показывая, например, функциональный характер бытования явлений и объектов или различные структуры в обществе. Однако эти фотоработы известны мало, так как исследователям, по-видимому, не удалось зафиксировать функции и взаимоотношения в обществе, таким образом, чтобы данные читались и понимались правильно, в соответствии с мнением автора.

Процесс социализации, инкультурации человека довольно сложно зафиксировать на фотографии. Однако направление, развившееся в рамках школы «Культура и личность», создало одну из главных теорий и методик полевой работы с визуальной фиксацией, именно тех сторон жизни и в том ракурсе, которые укладываются в практические выкладки данного научного направления. Камеры в поле, по мнению авторов, были лишь записывающим инструментом, а не способом иллюстрации исследовательских тезисов.

Для теории постмодернизма характерно внимание к искусственной постановке материала. Съёмка научной фотографии начинает пониматься как фор-

мирование художественного единичного произведения. Постепенно создание научной фотографии осознаётся как постановочность, так как именно такой материал наиболее точно может отразить реалии культуры, не претендуя на единственно верный способ познания.

Переоценка фотографии в рамках конструктивистского подхода представляется фотографированием отдельных явлений культуры, её фрагментов, чтобы потом сложить из них мозаику и утвердить стереотипы. Фотографии являются конструктом, отражающим представления учёных о культуре, а не реальным отражением культуры.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы. В данной работе предпринята попытка очертить круг проблем, решение которых играет немаловажную роль в критическом анализе этнографической фотографии. Необходимо также определить возможности использования фотоматериала, его источниковедческую ценность, указать пути правильного прочтения изображения и доработать методы его создания. Поднятые вопросы и представленные варианты их решения могут быть расширены и доработаны в исследованиях по более узким тематическим направлениям.

В работе предложен вариант определения границ и рамок этнографического фотоисточника, выделены основные группы фотоматериала и критерии, на основании которых те или иные фотоданные можно считать интересными/информативными для науки.

Приведённая периодизация этапов становления этнографической фотографии находится в тесной связи с влияющими на неё внешними факторами развития науки и общества в целом. На каждом этапе по-разному осознавались важность фотофиксации окружающего мира и особенности взаимодействия человека и техники.

Принципы классификации фотоматериала помогут при работе с фотоисточником более точно определить качество предоставляемой информации и поместить его в свою нишу в иерархии данных по важности и достоверности предоставляемой информации.

Рассмотрены факторы, влияющие на конструирование внутреннего содержания изображения и отражающиеся на его дальнейшем понимании и прочтении.

Ряд обозначенных и рассмотренных проблем могут стать основой для разработки методики фотографической полевой работы, удовлетворяющей запросам современной этнографической науки.

Как видим, крут тем и вопросов, связанных с этнографической фотографией, весьма велик. Их решение приведёт к более широкому включению фотографии в научный оборот, расширит рамки изучаемых проблем. Многосторонний подход к исследованию фотоисточника в гуманитарных науках позволит точнее определить границы и предмет изучения этнографической фотографии. Учёт всех аспектов и особенностей формирования фотоисточника поможет уточнить получаемые сведения и позволит найти новые, а также более чётко соотнести выявленные влияния с временными и региональными рамками. Всё

это даст возможность сделать фотографию независимым источником для науки и ввести в оборот большой комплекс нового этнографического материала.

По теме диссертационного исследования опубликовано:

В реферируемых изданиях:

1. Толмачева Е.Б. Постановочная этнографическая фотография: источниковедческий подход // Вестник Санкт-Петербургского университета. СПб., 2011. Сер. 2, Вып. 4. С. 36-43.

2. Толмачева Е.Б. Отражение идей позитивизма и эволюционизма в этнографической фотографии // Вестник Ленинградского Государственного университета имени A.C. Пушкина. СПб., 2011. № 3, Т. 4. С. 7-14

Опубликованные статьи и тезисы научных докладов:

3. Толмачева Е.Б. Работа с фотографией в этнографической экспедиции // Полевая этнография-2006 г.: материалы международной конференции. СПб., 2007. С. 52-54

4. Толмачева Е.Б. Коммерческая фотография как этнографический источник // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2006 г. СПб., 2007. С. 85-87

5. Толмачева Е.Б. Личные фотоархивы жителей деревни (по материалам экспедиции в Двинницкое поселение Сямженского района Вологодской области) // Материалы полевых исследований МАЭ РАН. СПб., 2007. Вып. 7. С. 149— 156

6. Толмачева Е.Б. По маршруту одного путешествия // Полевая этногра-фия-2008. Материалы международной научной конференции. СПб., 2010. С. 82-88.

7. Лаврентьева Л.С., Толмачева Е.Б. Об одном сюжете деревенской семейной фотографии // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2008 г. СПб., 2009. С. 179-182

8. Касаткина А.К., Толмачева Е.Б. Музейная фотография как этнографический источник (на примере коллекции А. Грубауэра) // Камера-посредник. V московский международный фестиваль и конференция визуальной антропологии. М„ 2010. С. 217-229

9. Толмачева Е.Б. Методология изучения фотографии с этнографическим содержанием // Фотография. Изображение. Документ. СПб., 2010. Вып. 1 (1). С. 38-42

10. Толмачева Е.Б. Развитие отечественной методики полевой этнографической фотофиксации // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2010 г. СПб., 2011. С. 174-180

Подписано в печать 21.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2329.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http.7/www.lemaprint.ru