автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Французская школа полемологии (Социально-философский анализ)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Соловьев, Алексей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Французская школа полемологии (Социально-философский анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Французская школа полемологии (Социально-философский анализ)"

ЮСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет (Д.053.05.85) по философским и социологическим наукам

г, На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Алексей Васильевич

ФРАНЦУЗСКАЯ ШКОЛА ПОЛЕМОЛОГИИ

(Социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОСОФСКИХ НАУК

Л1осква— 1995

Работа выполнена на кафедре социальной философии фило софского факультета Московского государственного университет им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор философских наук, профес сор ГОБОЗОВ И. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ДАНИЛЕНК.0 И. С.,

доктор философских наук, профессор ЦЫГАНКОВ П. А.

Ведущая организация — Военная академия бронетанковы войск им. Р. Я. Малиновского.

Защита состоится « » й $ 199 5" г.

в часов на заседании диссертационного совета (Д.053.05.85 по философским и социологическим наукам при философско факультете Московского государственного университета ш М. В. Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы гор1 МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория ^^t> Ф

С диссертацией можно ознакомиться в читательском зале н; учной библиотеки им. А. М. Горького (МГУ, 1-й корпус гумаш тарных факультетов).

Автореферат разослан « 1996 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Политические явления, получившие развитие в мире с середины 80-х годов XX столетия, породили в массовом сознании надежду, что угроза'войны исчезает и человечество входит в новую фаз/ своего развития, где роль вооруженного насилия будет сведена до минимума.

Эта точка зрения довольно быстро была опровергнута ходом событий в различных регионах мира (по данным иностранных средств информации, в 1988 году на планете войн велось больше, чем в двобой другой год истории1). Она уступила место пониманию того, что войны и военные конфликты еще долгое время будут спутниками человечества.

Исследователи и политики начинают осознавать, что мировое оообшество переходит к новой фазе военио-политических отношений, ставших еще сложнее, чем раньше. Это требует многостороннего рассмотрения указанных явлений, так как для решения сложных проблем предотвращения войн и военных конфликтов необходим комплексный подход в изучении войны как сложного социального явления для раскрытия причин и закономерностей его возникновения, что дает возможность принимать более действенные практические меры по сохранению мира. Нужны новые теоретические подходы к осмыслению таких сложных социальных явлении,' как-война, военные конфликты, политическое насилие и т.д.

Актуальность исследования избранной темы обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, война, являющаяся объектом полемологии, т.е. учения о вокиё,' стала одной зз глобальннх проблем современности,

1 См.: Зарубежное военное обозрение. 1990. - N 3. - С. 11.

от решения которых зависит будущее мировой цивилизации.

Во-вторых, полемодогия подошла к исследованию причин, ' следствий и функций войны как слолного общественного явления с позиций социологии. Но полемологи не ограничились конкретными социологическими исследованиями, а пытались выйти ва уровень социально-филосэфских обобщений.

В-третькх, француеекая скола полемологим в изучении войн, военных конфликтов, политического насилия применяет иеадисцип-линарный метод исследования, обладающий значительными эвристическими возможностями.

В-четвертых, в интерпретации отдельных ее представителен (Е.Френд и др.) полемология приобретает статус науки о конфликте вообще. Такое поникшие полемологии сближает ее с конфликтологией и расширяет круг исследуемых проблем, не снимая с повестки дня вопрос о войне как макросоцйалъном конфликте. Это позволяет теснее свяэать войну с социальными конфликтами в обществе, проследить зависимость одного от другого. Признание этой связи дает ориентир в принятии соответствующих мер для устранения одной из важнейших-основ конфликтности в обществах и между ними.

В-пятых, в российской науке об обществе идет интенсивный процесс выработки новых теоретических и методологических установок в анализе явлений войны и мира, различных форм вооруженного политического насилия^социальных конфликтов.

Выход на социально значимые результаты в сфере . изучения войны и военных конфликтов возможен при глубокой проработке ■ отечественными учеными всей суммы знаний, накопленных человечеством в этой области. Поэтому творческий анализ взглядов

сторонников фраицувеной школы полемологии представляется полезным, учитывая то, что обычно в силу ряда обстоятельств рассмотрения подвергается теории о войне и мире, изложенные на английском явыке. Таким образом, остается невостребованным целый пласт знаний, относящийся к такому важному явлению, как социальный конфликт и частному его проявлению - войне.

Исходя иа актуальности проблемы диссертантом был осуществлен анализ литературы для выяснения степени научной разработанности темы. Он позволил выделить следующие группы источников в соответствии о хронологией и логикой исследования.

В первую группу вошли источники отечественных исследователей, в которых вопрос о полемологии поднимался в русле исследования обшеих вопросов войны1.

Вторая группа источников составила основу исследования. В нее вошел справочный материал о полемологии на иностранных языках, а также работы основателя полемологии Г.Бутуля, его соратников и продолжателей2.

1 См.: Челышев И. А. За фасадом "новой науки" о войне // Красная авезда.. - 1977. - 7 декабря; Рыбкин Е.И. Критика буржуазных учении о причинах и роли войн в истории. - М.: Наука, 1979; Даниленко И.С. Народонаселение и война. - М.: ВПА, 1981; Коростелев Г.Ы., Краев B.C. Буржуазные концепции народонаселения: Критический анализ. - М. : Финансы и статистика,. 1981; Рубин Я.И. Наследники Мальтуса. - М. : Политиздат, 1983; Гобозов И.А. МаЬксистско-ленинское учение о войне и

„ мире. - М. : - Общество "Знание" РСФСР, 1986. A Bouthoul G. Sur les fonctions presumees et la périodicité des guerres // Revue des Sciences Economiques. - 1939, Juin; Bouthoul Q. Cent millions dè morts. Paris: Sagittaire, 1946; Bouthoul Q. Traite de sociologie. Les guerres:elements de polemologie. - Paris: Payot, 1951; Bouthoul Q. Sauver la guerre.,- Paris: Qrasset, 1963; Bouthoul Q. ïraite de poleno-logie. - Paris: Payot, 1971; Bouthoul G. L'infanticide différé. - Paris: Hachette, 1971; Bouthoul Q., Carrere R. Le défi de la guerre (1740 - 1974), deux siecles de guerres et de révolutions. - Paris: RJF, 1976: Bouthoul a., Carrere R., Annequin J.-L. Guerres et civilisations (de la prehistoire a

Третья группа представлена социально-философскими исследованиями отечественных и иностранных авторов разных периодов 'по проблемам войн, вооруженных конфликтов, социального конфликта. Анализ этого массива литературы способствовал уяснению специфики полемологического подхода к изучению войны как слоеного социального явления1.

Анализ научной литературы по данной проблеме поаволяет сделать вывод о том, что в настоящее время еще нет специально* работы на уровне диссертационного исследования, содержащего комплексное и всестороннее представление об истории возникновения францувской школы полемологни, ее теоретических и мето-

l'ere nucléo- spatiale). - Paris: FEDN, 1980; Guitton J. La pense» et la guerre. - Bruges, 1969; Philonenko A. Essais sur la philosophie de la guerre. - Paris, 1976; Freund J. L'homme et la guerre. - Paris: Gallimard, 1981: Maffesoli M. La dynamique sociale: la societte conflictuelle. - Lille: SRTUL, 1981: Freund J. Sociologie du conflit. - Paris: PUF, 1983; Approches poleirologiques. Conflits et violence dans le monde au tournant des annees 90. - Paris: FEDN, 1991; и т.д. Платан. Государство //-Платон. Соч., Т.З, ч.1. - М. : Шсль, 1971; Аристотель. Политика. - М.: Университетская типогра-

^ия, 1948; Гегель. Философия права. - Соч., T. VII. Ы.-Л., 934; Энгельс Ф. Роль насилия в истории // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. - Т. 21; Ленин В.И. Война и революция // Полн. собр. соч. - Т. 30; Соловьев В. Смысл войны. Философский очерк. - Одесса: Минерва, 1915; Фрейд 3. Почему война? // Философия о будущем человечества. - М. : 1990; Рыбкин Е.й. Критика буржуазных учений о причинах и ройивоин в истории. М.; 1979; Поляков Л. Е. Цена войны: Демографический аспект. -М,: Финансы и статистика, 1985; Проэктор Д.М. Мировые войны и судьбы человечества. - fe!.: 1986; Кирюкн Ю.Я., Попов В.-М. Савушкин Р. А. Политическое содержание современных войн.-М. : наука, 1987; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт: Политологический анализ. - Ростов-на-Дону, 199Я; Образцов И.В. Исследование войны как специфического социального процесса // Социологические исследования. - М. - 1992. - N 3; Головин Н.И. О социологическом изучении войны // Там же; Maciejeeski К. La guerre: ses causes et les moyens de la prevenir. - Pa-iis, 1912: Dtirkheim E., Denis E. Oui a voulu la guerre? - Paria: Colin, 1915. Cornejo M.-H. La guerre au point de vue sociologie«,- Paris, 1930: Lel louche P. L'avenir de la guerra. - Paris, 1985: Joxe A. Voyage aux sources de la guerre. - Paris, 1990; Lellouche P. Le nou.'eaO mondé. De l'ordre de Yalta au desorare des nations, - Paris, 1992 и др.

дологических основах, ее месте среди других теорий о причинах войн и военных конфликтов.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность как в отечественных, так и зарубежных источниках обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является французская школа полемо-логии, пользующаяся мировой известностью и оказывающая соответствующее влияние на разработку учения о войне и военных конфликтах.

Предметом исследования выступают теоретические и методологические основы французской вкояы полемологии: их гносеологические и социальные корни, содержание и развитие этих основ, а также периодизация становления данной школы.

Цель исследования состоит в том, чтобы осуществить социально-философский анализ теоретических основ полемологии, тек положений этой науки, которые, на наш взгляд, могут представить интерес для отечественных философов н- социологов, работающих над проблемами войны, политического насилия и социаяьпых конфликтов.

Для реализации этой цели автор ставит перед собой ряд. конкретных задач:

1. Раскрыть социально-философские предпосылки возникновения полемологии во Франции во второй половине XX века.

2. Показать этапы возникновения и становления "новой науки о войне", обосновать правомерность постановки вопроса о существовании французской школы полемологии и определить круг исследователей, входящих в кее.

3. ДатЬ собственную трактовку предмета полемологии я осуществить анализ теоретико-методологических основ полемологии

х на база трудов представителей Французской полемологическон школы, социальных философов и политологов Франции. '

4. Исследовать факторы, способствующие-широкому распространению полемологии в мире, ее влияние на современные военные доктрины. Осветить современные тенденции в развитии французской полемологии.

б. Ввести в научный оборот новые м малоизвестные у нас _ зарубежные источники по проблемам социологического к философского исследования явлений войны и мира, военных конфликтов, политического насилия, агрессивности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения и выводы отечественных и зарубежных философов и социологов, нашедшие отражение в их трудах, содержащих социально-философский анализ проблем войны к мира, военных конфликтов, политического насилия, агрессивности.

Основное внимание автор сосредоточил на работах французских полемологов на языке оригиналов, ранее не переводившихся на русский язык.

Исследование, проведенное в соответствии с поставленной целью и задачами, и полученные диссертантом результаты обладают определенной научной новизной, состоящей: •

- в обосновании необходимости нового взгляда на полемодо-гно как на науку, занимающуюся выявлением закономерностей воз-Шиодвеиня войн, военных конфликтов, явлений политического насилия и их ооциалъно-философским анализом;

- в определении предмета полемологии и анализе тенденции

его расширительной трактовки на примере ваглядов Г.Бутуля и Ж. Фрейда;

-в обосновании правомерности утверждения о существовании французской школы полемологии и определении круге ее представителей;

- в установлении и обосновании периодизации этапов развития французской полемологии; в раскрытии на базе анализа трудов современных полемологов новых тенденций в развитии французской полемологии;

- в раскрытии социально-филрсофских предпосылок возникновения полемологии во Франции и причин, по которым демографический аспект явился краеугольным камнем в теории основоположника полемологмч;

- в показе того, что полемологический аналив конфликтности в человеческих обществах и взгляды на пути ее снижения находят отражение в позициях политических деятелей и международных организаций.

На ващиту выносятся следующие основные положения:

1. Мыслители всех времен задумывались над проблемами, связанными с войнами и военными конфликтами. Уже Платон, Аристотель и другие античные философы пытались выяснить сущность, войны. Но особенный интерес к проблемам войны проявился в новую эпоху. В XIX веке О.Конт, Г.Лебсн, Г.Тард и другие ученые внесли немалый вклад в разработку социально-философскогог изучения войны.

2. Французская школа полемологии, критически переработав-• воззрения предшествующих мыслителей, нашла свой собственный

. 4»

аспект ксследорания войны как сложного социального феномена.

- в -

Она в своем становлении прошла несколько этапов, свидетельствующих о процессе ее институционалиэации. Автор считает право* мерным говорить о трех" атапах этого процесса.

1-ый этап (1939 - 1965) характеризуется формированием теоретических и методологических основ полемологии, а таюко созданием Французсгюго института полемологии.

2-ой зтап (1966 - 1980) ознаменовался появлением печатного органа Французского института полемологии "Guerre et paix", впоследствии: переименованного в "Etudes polemologiques". Журнал послужил центром, сплотившим исследователей, заинтересованных подемологической проблематикой. Эгот этап характерен появлением конкретных полемслогическнх методик исследования войны как социального конфликта ("полемологическне барометры", "глобальная интерпретация") и ее социально-философским осмыслением.

3-ий этап (1980 - настоящее время) связан с изменением в составе Французского института полемологии и редакции "Etudes poleiralogiques" после смерти основателя полемадогии (1980), а также некоторыми изменениями в методологических установках.

В результате активной научной деятельности полеьюлогов во главе с Г.Бутулем слояшлась французская школа полемологии, обладающая значительным влиянием среди других шкал и течений -социологического характера, занимающихся проблемами войны и мира, социального конфликта..

3. Развитие теоретических и методологических оснований пшешлогии во Франции происходило в рамках обвцк закономерностей развития социально-философской масли. Полемологня явилась одним ив многочисленных проявлений позитивизма в филосо-

!. Она^так ие- как "позитивная" социальная теория, стремилась к доказательности к общезначимости, основанных на методах' наблюдения, сравнительном, историческом и в определенной степени - математическом. Пояемологип эволюционировала вместе о изменениями,, происходившими в социологическом и философской позитивизме. Полеиологкя в момент своего возникновения тяготела к натурализму, оргалицизму и феноменализму.

Междисциплинарный подход, характерный для полемологии, явился основой для рагвития исследований с учетом изменений и достижений в различных областях знания об обществе. Склонность полеьшогов к философскому осмыслении явлений конфликтное":; явилась проявлением привнанкя важной роли философских допущений в социальном исследовании. Такая реабилитация "метафизики" была характерна для различных концепций постпозитивистской философия и социальной науки. Это вступало в противоречие о постулатами традиционного позитивизма. Эти противоречия пролегали пе только меяду различными полеиологами, но бшш характерны и для творчества отдельных представителей этой теории.

, Р теоретическом плане попытка французских полемологов объединить натуралистический и социологический подходы для объяснения фендаека войны привела к ряду противоречивых момек-. тов в полеиологической теории, например, к онтологизации агрессивности. Попытка преодолеть эти слабые места была предпринята зторьм поколением полемологов, продолживших традиции зачинателей французской школы полеетлогии.

4. Оценка вклада французской школы полеиологии во главе с Г.Еутулем в развитие социально-философских концепций войны кек социального явления должна основываться на признании заслуг

основателя шполы мировым социологическим сообществом (его доклады на XI! международном социологическом конгрессе н других »• международных симпозиумах, высокая оценка его научного вклада такими учеными, как Ж.Френд, К.Фурастье, Е.Гиттон, Ф.Форнари, Б.Роллинг, П.М.Н.Леви, Б.Гали), издание и переиздание его работ на десятке явыков мира (последнее переиздание "Трактата по полемологии" осуществлено в 1690 г.); на признании ы распространении идей полемологии во многих странах мира, в трех ив которых - Испании, Италии и Нидерландах пояемология пролива инс-титуционадизаци».

Отношение к полемологии меняется в положительную сторону в бывших социалистических странах (Румыния, Россия), что свидетельствует об определенном интересе к этой науке среди исследователей в этих государствах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРИАШЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, ваклвчення я описка литературы.

Во введении определяется актуальность, степень раарабо-. танности, цели, задачи и предмет исследования, его теоретико-методологическая основа, обоснопывается научная новизна- и практическая значимость работы.

Первая глава - 'Теневис полемологии как "новой науки о войне" - посвящена гносеологическим, социальным и.теоретике-методологическим аспектам генезиса полемологии, а также истории возникновения и становления французской школы полемологии во Франции во второй половине XX века.

В первом параграфе - "Социально - философские предпосылки генезиса полемологии" - исследуются условия, повлиявшие на возникновение полемологии. Показывается^ как материальные явления: демографическая ситуация во Франции, первой среди европейских стран столкнувшейся с проблемой уменьшения населения; серия войн конца прошлого - начала нынешнего века (две иэ которых - мировые) - повлияли на рост интереса французских исследователей к проблеме войн и военных конфликтов.

Французские полеыологи, прианавая важность роста населения для развития производства средств производства и более полного удовлетворения иужд населения, тем не менее рассматривали это явление через категорию "мера" как предела, за которым повышается вероятность социальных катаклизмов, в том числе и войны. Автор считает, что в этом вопросе представители французской полемологии пытались реалистично подойти к проблеме роста народонаселения и его возможных последствий, опираясь-на идеи своих соотечественников Бодана, Монтеня, Ж.Н. де Хавейра-ка, И.Пинто, О. де Витри и др.

Автор приводит дефиниции полемологии, данные в различных источниках. Трехтомный французский энциклопедический словарь Ларусс определяет йолемологию как исследование войны в качест- ' ве феномена социального и гуманитарного порядка во всех ее причинах и следствиях: экономических, политических, демографических, моральных и т.д.1. В Отечественном энциклопедическом словаре "Полемология" рассматривается как направление в зарубежной политологии, в рамках которого исследуются войны и во-

1 См.: Petit Larousse. - París: PUF, 1972. - T. 3. - P. 112.

- ig -

.. еяные конфликты1.

Диссертант формулирует свое понимание предмета подекодо-• ^ гии как содаологнчес'кйх вакоксме ркостей перехода общества о?

состояния мира к состоянии воины и от состояния войны к состо-

-

яюео мира.

Развитие взглядов на войну французскими подешлогаш было тесно связано с европейской традицией в атом вопросе. Они опн-реотся на идеи Гераклита, Платона, Аристотеля, французских предшественников Ыаяьтуса, Н. де Местра, Лрудона, Донооо Кор-тэса, Бергсона а др. На них оказали влияние работы европейских ученых, посвященные проблемам социального конфликта: Ы.Вебера, Г.Зимыеля, В.Парето и Э.Дюркгейма (которого основоположник по-< лемологии считал своим учителем).> Полеыодогн валагеют конфликт неотъемлемым элементом кивни обществ, в той же степени, кек

• "согласие" или "компромисс".

Автор отмечает, что генезис полемологии связан с направлением, получившим название "социология войны", куда входили многие философы того времени. Это направление в значительней степени повлияло на формирование научных взглядов > основателя "новой науки о войне" - полемологии.

Подчеркивается внимание, которое полемологи уделяли реши иррационального в возникновении войн и военных конфликтов -н в эволюции современных стратегических теорий. " .':„.:■ .

Во втором параграфе - "Этапы формирования теоретика-мето-г - дологических основ Францубской школы полемологии" - рассмаггр*-. V становление теоретических основ полемологии черев ана-

• ; - 1 См.,* Патология: Энциклопедический словарь.. - М.: Изд. Мос-

ковского коммерческого университета, 1993.,- е. 250.

sm произведений Г. Буту ля я его гадлег Р.Каррера, 3.-Д. Апнекэ-на, Э.Савона, Э.Ьйзрева и др., а такие чрез их деятельность, направленную на ствхоэдэнш этих оспоэ. Обращается внкмшше на рагь институционализвида полемологии в процессе фсрьстровЕЕЕЯ т«оретйко-кетодогогнч0ски» основ этоя аауки: па раеь французского кнстятута шлемояогии и издаваемого ем журнала "Etudes polessologiqu93" ' в объединения вокруг нот едк-таапленииков, з становлении "полемогоптаесгси подходов" к квученко войны я мара.

Исследуется влияние научных контактов волемологов оо спе-

щгаЕГ-сташ других стран на утверкдение пояеисшогия ктя самос-

«

тштельной науки о войне. Раосматрквахтя» основные направления потеков Францу ее кого института голеиологян: геиеега, втиовогия п функция еойя и вооругеяяш мояфликтоа, кх биологические, психологические, экологические, демографичвсккв, отатяотячес- . киэ, технические н аярюогоги^кяе. факторы н т.д.

Отмечается характерная черта содйшшпмэсясого подхода-его мепдисцшшшариость. Освен^вется последовательность становления методики эмпирической проверки теория: "полемологическив ' барометры", "глобальная интерпретация"/ н их социально-философе кое осыыеяение.

Автор привлекает вннманш к вьгсскол оценка оо стороны французских ученья П. Гнтгояа к в.Фурастье значимости и оригинальности цолемоюгических подходов к ксследовян® фактического натериаяа, продуктивности методологии, использованной поле-, тлогзми для анализа совокупности войн и военных конфликтов аа , продошп-ельпый период.

Показывается, что результатом формирования теоретико-методологических основ полемологии явилось образование в 70-х годах XX столетия французской иколы полемологии. Автор определяет принадлежность исследователей к данной пколе, рассматривает различные типы отновений между ее членами по типу' "учитель-ученик", ''основоположник-продолжатель". Отмечается значительная роль Ж.Френда в развитии -теоретико-методологических основ полемологии.

Вицеляются »тепы формирования полемояогических подходов: 1-ый этап 1939-1965 гг., 8-ой этап - 1966-1980 гг., 3-ий этап - 1981 - по настояиее время. Раскрывается содержание этих этапов.

В третьем параграфе - "Теоретические и методологические основы г! ранцу эской сколы полемологии" - раскрываются причины, по которым полемологи отдают предпочтение войне (а не миру) как объекту исследования. Среди этих причин они называет: 1) война легче поддается изучении, так как ее проявления более интенсивные н лучше поддаются количественному измерению, 2) такая методология более оптимистична, потому что предполагает, что война - это ооциальяая болезнь, требующая излечения, Э) традиционный пацифизм препятствует выработке и применению научных методов при изучении войн. Это коренным образом отличает позиции фра!: у ас кик полемологов и представителей ие "Ре асе Яе-БеагсЪе".

Отмечается, что в методологическом плане полемологи отвергли как несостоятельную идею одного фактора в возникновении войн и военных конфликтов и высказали недоверие теориям, основывающимся на этом принципе. Они подвергли критике упрощенный

редукционизм » объяснении сложных социальных явлений.

В параграфе рассматривается категориально-понятийный аппарат, используемый полеыологами в целях познания войны: "демографическая инфляция", "перенаселенность", "взрывная структура", "воинственные импульсы", "демографическая релаксация", "ситуация, порождай«?« войны" (situation belligene) и др., основания для начальной классификации явлений конфликтности.

Автор раскрывает некоторые гипотезы, выдвинутые псшемоло-гами. Гипотеза о функциях: полемологи считают, что постоянное присутствие войны в жюш человечества, випслаяе* функцию поддержания социального равновесия. И не может быть речи о ликвидации этого явления, пока* эцу нэ будет найдена замена, при которой функция, выполняемая войной, будет осуществляться, но в менее тяжелой и болезненной форме. Гипотеза о периодичности войн: полемологи полагают, что существование войн во всех известных типах цивилизаций, ее связь с менталитетом, различными институтами, схожесть с некоторыми биологическими функциями дают основание поставить вопрос о периодичности или "периодоморфности" этого явления.

Показываемся влияние позитивизма на формирование методологических основ полеколог-ии. Раскрываются основные положения теории полемоюгни, приводятся основные функции войны, рассматриваемые полемологами (игровая, получения значительной наг живы при приемлемых потерях, свержения или укрепления влаоти, изменения существующих структур, демо-экономического разрушения).

Анализируются взгляды других французских философов и со»

циологоа во поводу теоретических основ полемологии (например, Р.Арона. Д.Зрмана).

Paocuaiртааются взгляды французских полемологов на агрессивность п оовреыокное ведение этой проблеш другими исследователями.

Вторая глава г "Совреиенное состояние полемологической пауки" - посвяцена рассмотрений) причин распространения полемо-аогиа иа европейском континенте, спзцкфккз, прйобрэтвемой по-лшологией в отдельных странах, изменениям, происходящим ш »оглядел полешлогоз в оовреиетш условиях.

В первом параграфе - "Процесс интернационализации полемологии" - анализируются причины, по которым полемология получила распространение не только so Франция (где насчитывается два института пояешеогш), ко к sa рубежа. Ояногреаекио показы-ьезтсз фасторы, повлкяваиэ на то, что в качагьнш периоде своего становления полемологкя »испытала определенные трудности: отрицатель коз отшдаеннэ об^&ствепного мнения, воспринявшего . неодобрительно слово "война" в названии новой науки; сдеркан-коэ отнозек'йз академических кругов во Фрзяцгш к др.

Тем Ев менее, "новая ваука о войне" преодолела трудности роста и стала завоевывать стороцнкков не только во Франции, но Я Ей рубежш. Полетжогкя проала этап кнституционалкващш.в Нспакик, Ита-мк, Нидерландах. Аналогичное института были созданы в Бельгии, Великобритании, Гермами;, Норвегии, Швеции. Отиэчается схожесть теоретических н методологических оскова-кай, ка который опираются исследователи кз этгш институтов (на примере Центра социологии войкы Института соцвояогии Брюссельского свободного университета). Вместе с тем делается попытка

показать специфические черты, приобретаемые полбиологией в равных странах (например, значительное влияние психоанализа и Италии), и причины этого явления.

Автор пытался объяснить малую известность и негативную оценку атой науки в СССР,пслаз&з, что,тем не менее, советские исследователи стали внедрять в свсэ работу сходане о пояамодога-ческими методы изучения войны и ыира, политического насилия.

В Румынии подемология нгада сторонников в силу философс-ко-социологических традиций, восходящих к "соцколсгки войны" работах Д.Густя и А.Д.Ксанопожа. Это отражается в прониккове1 нии понятийно-категориального аппарата ("полемодогкя, "ирзно-лсгкя", "десаиралнзацкя ввйнн" и т.д.) в исследованиях рушно* них социологов.

Причины интернационализации полемовогнн, в оспойном, йс-сят соцно-культурный характер. Кроме того, причинами, обусловившим ее шрокое распространение, явились непрекращающееся увеличение числа конфликтов, рост гамитичесного насилия, быст-рш"1 рост народонаселения на планете, обострение социальных проблем, направленность пожеиологическнх исследований на раскрытие изменений, прсивоаэдшх з характере современных войн и военных конфликтов, высокая активность Французского института полемологии.

Во втором параграфе - "Тенденции современного развитая фраяцувской полемологии" - раскрывается-сгявь поиска по* «¿Олегами нового осмысления тех перемен, которые повлекли за ообой изменения в общей картине конфликтности в обществах и мвяду обществеь-я особенно а случаях, связанных о политический вооруженным насилием.' Междисциплинарный подход к изучения войн и-

военных конфликтов послужил предпосылкой для возникновения новых тенденций в исследовании явлений конфликтности. К 80-м годам нашего столетия полемологи определяй таким образом объектно-предметную область этой науки: "Полемология научает войну, мир я конфликты, неразделимую трилогию жизни обществ, она освещает социологическое окружение мирной деятельности и ее сохранение". Такая тенденция постепенного расширения трактовки предметной области полемологии нашла дальнейпее развитие во взглядах крупного французского подемолога К. Фрейда.

Ставится проблема сохранения полемологией идентичности. Автор считает, что полемология имеет реальные возможности развиваться на собственной теоретик»-методологической основе, хотя опасность исчезновения специфичности полемологки (о чем говорит один иа современных ее представителей П.Дабеви) существует.

Отмечается, что для современной французской полемологки характерна тенденция уменьшения внимания к влиянии демографического фактора в процессе возникновения ситуаций, порождающих войны, военные конфликты, политическое насилие, хотя этот фактор не сбрасывается со счетов. Они все больше внимания уделяют влиянию различных форм общественного сознания на возникновение указанных явлений. В исследованиях полемологов появляются попытки гермен' этического анализа научных текстов (А.Филоненко, Ф.Том), рассмотрения транснациональных факторов в возникновении войн и военных конфликтов, а также политического насилия, использования методик политического геостратегического ана-лива событии и др. Это свидетельствует о том, что францувская ■кола полемологии находится в состоянии поиска ответов на

сложные вопросы современности, на которые невозможно ответить,' используя только старые понятия и категории.

В заключении подводятся итоги и обобщаются основные результаты диссертационного исследования, содержится обоснование практической значимости исследования, его апробация.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

1. Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в там, что соци&лъно-философское научение истории французской вколи полемологии, ее методологических и теоретических основ^позволяет расширить представление о современных зарубежных социально-философских теориях о Войнах и военных конфликтах.

2. Основные положения м выводы диссертации могут быть ио-пользованы для дальнейшего приращения знаний в изучения проблем причинности возникновения войны как макроооцнахьного конфликта.

3. Результаты и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для более -глубокого теоретического исследования Французской социально-философской мысли по вопросам войн и военных конфликтов в условиях, когда роль Франции в урегулировании военных конфликтов в мире возрастает.

4. Диссертация может быть испольвована в качестве справочного материала при проведении международных конференций, ■

. семинаров, круглых столов со специалистами по полемологии, конфликтологии, вайоленоологии, паксологии.

- го -

б. В высвих ученых заведениях основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов: социальной философии, социологии, страноведения. В высших военных учебных ваведениях - в курсах военной социологии и военной политологии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы автором: на XIX Всемирном философском конгрессе (Москва, 22 - 28 августа 1998 года), на ме-вакадемическом семинаре "Военная опасность в СНГ" в Военной академии Генерального гтаба Вооруженных Сил Российской Федерации (Москва, декабрь 1992 года), на Международной конференции "Социальные аспекты военной реформы" в Гуманитарной академии Вооруженных сил Российской Федерации (Москва, 23 - 25 мая 1994 года), на заседании кафедры общественных наук Военно-инженерной академии (ноябрь 1993 года), в лекциях и на практических зааятиях по политологии со слушателями академии.

Публикации по теме исследования

1. Полемология: В поисках истины? // Военно-исторический куриал. - 1989. - N 11. - С. 77-01. - 0,7 п.Л. Е. Тезисы выступления на мехакадемическсм семинаре "Военная опасность в СИГ" // Вевгпасность. - 1993. - N 1. - С. 62-63. - 0,1 п.л. 3. К вопросу о возникновении и распространении полемологии /7 XIX World Congress of Pmlcsopity. Moscos, 22 - 23 August 1SS3. Book of abstracts. - V. 2. - 0,1 п.л.

-

4. Полемология - французская социология войны // Социологические исследования. - 1993. - М 12. - С. 12Б-132. - 1 п.л.

5. Нравственный аспект взашоотноаений армии и общества (по взглядам французских социологов) // Профессиональная этика военнослужащего. - М.: ВУ, 1996. - С. 68-60. - 0,1 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования - 2 п.л.