автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Французский ярмарочный театр первой половины XVIII века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Сахновская-Панкеева, Анастасия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Французский ярмарочный театр первой половины XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сахновская-Панкеева, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 4

История изучения предмета 13

ПЕРВАЯ

ГЛАВА: ИСТОКИ ЯРМАРОЧНОГО ТЕАТРА. ЯРМАРОЧНЫЙ РЕПЕРТУАР И ПРОБЛЕМЫ

КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА ' 58

1.1. Парижские ярмарки 58

1.2. Наследование-и переосмысление традиций итальянской комедии дель арте 61

1.3. «Война театров».

Значение театральной конкуренции 71

1.4. Ярмарочный репертуар и проблемы коллективного творчества 75

1.4.1. Ален-Рене,Лесаж 75

1.4.2. «Ярмарочный театр, или Комическая Опера» 81

1.4.3. Д'Орневаль 90

1.4.4. Луи Фюзелье 92

ВТОРАЯ

ГЛАВА: ЯРМАРОЧНЫЙ ТЕАТР ЛЕСАЖА 98

2.1. Функционирование масок комедии дель арте в ярмарочном театре Лесажа 98

2.2. Проблематика и поэтика «восточных» и «экзотических» ярмарочных пьес Лесажа 107

2.3. Аллегории в ярмарочном театре 120

2.4. Современная тематика в ярмарочных пьесах 128

2.5. Эпизодические персонажи как пример формирования фиксированного арсенала выразительных средств 139

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Французский ярмарочный театр первой половины XVIII века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена анализу -явления, имеющего принципиальное значение для понимания природы французского театра, особенностей его функционирования и эволюции. Генеральная линия развития, которую условно можно назвать линией «правильного» театра, основанного на нормативной эстетике, досконально изучена. Между тем, национальную сцену представляют не только официальные высшие точки её развития, но и сам процесс во всей полноте. Ярмарочный театр запечатлевает и отражает динамику этого процесса, и в первой половине XVIII века, в эпоху между закатом высокого классицизма и просветительством, даёт для будущего театра не меньше, чем образцовое искусство, зафиксированное творчеством Комеди Франсез.

Проделанная в диссертации исследовательская работа позволяет восполнить пробел, существовавший в научных знаниях о ярмарочном театре, и таким образом скорректировать наши представления о французском театре XVIII века в целом.

Отправной точкой исследования послужил подробный анализ литературы вопроса на русском и европейских языках, позволивший выделить главные проблемы современного этапа изучения ярмарочного театра и наметить основной «маршрут» исследования.

История ярмарочного театра во всём, что касается бесконечных столкновений его с театрами официальными, если не изучена с полной достоверностью, то, по крайней мере, многократно описана в общих чертах. Поэтому, отдавая себе отчёт в том, что историческая ситуация, запреты и цензурные ограничения нередко имели решающее значение для рождения и формирования ярмарочных жанров и способов художественной выразительности, мы не ставили своей целью исследование исторической канвы существования ярмарки, прибегая к историческим справкам лишь по мере надобности.

Нашей задачей стал анализ ярмарочной драматургии и её эволюции, неминуемо сопряжённый с рассмотрением самых разнообразных вопросов бытования ярмарочного театра.

В диссертации прочерчена линия эволюции ярмарочного театра как своеобразного театрального организма с необычайно современной структурой. Продемонстрирован механизм рождения нового типа театра, типа вполне современной театральной антрепризы. Именно на ярмарке впервые опробована по-настоящему модель театра, знаменующая собой постепенный переход от старинной системы меценатства, придворных театров к современной системе самоокупаемости, к театру, живущему за счёт зрителей, а не за счёт внешней денежной поддержки.

На ярмарке вырабатываются эффективные и во многом очень современные механизмы рекламы, без которой немыслим коммерческий успех. Эти механизмы прослеживаются в диссертации на примере прологов, пародий и многочисленных пьес, посвящённых театральной «злобе дня».

Вырабатывается. новый тип антрепренёра, прогрессивно ориентированного дельца, способного на решительные реформаторские действия, - таков Жан Монне. В ярмарочных антрепризах царит дисциплина и твердо установленные правила. Возникает фигура режиссёра или, скорее, «художественного руководителя», вызванная к жизни насущной необходимостью. К 1750-м годам функции .«художественного руководителя» окончательно оформляются. Нередко эти функции берёт на себя драматург, и конкретное содержание его деятельности в области «художественного руководства» подробно

У 34 ■ фиксируется контрактом . То, что уже на раннем этапе развития ярмарочного театра одной из необходимейших функций стала функция режиссёра (организатора, репетитора), говорит о необычайно современной структуре 'этих маленьких театральных организмов, не допускавших никакой «балаганной импровизации».

А.-Р. Лесаж впервые показан в полном объёме своего ярмарочного творчества. Ярмарочные жанры даны во всём их многообразии, подробно изучены особенности каждого из них. Каждый жанр предполагает особый тип построения сюжета, определённый набор персонажей и тематический диапазон. Изучение этого разнообразия тем, сюжетов, персонажей позволяет в конечном счёте создать целостную картину ярмарочного творчества Лесажа.

В диссертации впервые представлены имена сотрудников Лесажа, долгое время остававшихся вне поля зрения исследователей. На примере Луи Фюзелье рассмотрен тип универсального театрального деятеля того времени, журналиста, историка, организатора ярмарочных спектаклей и, главное, драматурга, работавшего для всех без исключения театральных сцен. Л.Фюзелье был, без сомнения, одной из самых видных фигур театрального мира Парижа первой половины XVIII века. Его творчество, в силу своего внушительного

234 Контракт Ш.-С. Фавара за 1758 год "позволяет представить конкретное содержание доверенного ему «общего творческого руководства»: Фавар должен «отбирать новые пьесы, [.] так же, как и старые, которые понадобятся для замены; исправлять и совершенствовать как первые, так и последние, и ободрять авторов; организовывать репетиции на сцене [.] ; обучать новых актёров, [.] и особенно работать с ними над их ролью; присутствовать в театре в день спектакля, . чтобы давать до спектакля, во время него или после все нужные распоряжения; прикладывать старания к отысканию в Париже или провинции людей, чья профессия может быть полезна театру; составлять списки костюмов, декораций, утвари», которые могут понадобиться для спектаклей. См.: Paul A. Les auteurs du Théâtre de la Foire à Paris au XVIIIe siècle // Bibliothèque de l'école des Chartes. 1983. T. 141. P. 332. объёма и широкого диапазона являет собой как бы собирательный образ театра той эпохи - именно ■ в силу того, что по своим художественным достоинствам оно принадлежит к эфемерным будням этого театра, а не к вечным вёршинам мировой драматургии.

Подробно исследована проблема коллективного творчества, основной формы драматургического творчества в ярмарочных театрах. При рассмотрении этой проблемы необходимо было отвергнуть современные представления о творчестве и попытаться взглянуть на эту проблему с учётом понятий, существовавших в исследуемую эпоху, и с учётом оценки, которую давали своему труду сами авторы.

Анализ деятельности театра Комеди Итальенн до её изгнания в 1697 году и анализ начального этапа развития ярмарочного театра позволил определить степень влияния итальянского театра на ярмарочный театр, и - шире - сопоставить итальянскую и французскую театральные традиции в целом, на пересечении которых и возник ярмарочный театр.

В ходе анализа деятельности трёх избранных драматургов, А.-Р. Лесажа, А.Пирона и Ш.-Ф.Панара, рассматривается множество культурных влияний, сказавшихся на их творчестве, и проводятся параллели, позволяющие установить степень родства ярмарочного театра с целым рядом художественных явлений, жанров и форм, начиная от античной мифологии, средневековых фарсов, фаблио, моралите, пасторалей и заканчивая комедией дель арте, французскими и восточными волшебными сказками, театром Мольера. Выявляется своеобразие ярмарочного театра, представляющего собой уникальную смесь волшебства и экзотизма с реалистическими чертами и .сатирическими портретами, злободневности с экстравагантной фантазией, бурлеска с дидактикой. Интрига в ярмарочных пьесах нередко отходит на второй план, чтобы дать место- вставным комическим эпизодам, лацци, гэгам; непосредственные "обращения к публике то и дело взрывают- сценическую иллюзию; целью пьесы становится максимальное использование пения, музыки, танцев, возможностей актёрской пластики, машинерии, пиротехники, зрелищных эффектов - всего множества «нелитературных» элементов, играющих столь важную роль в ярмарочном театре на -протяжении всей его истории.

Ярмарочная драматургия рассмотрена в тесной связи с её сценическим воплощением, с условиями существования ярмарочного театра. Исходя из заявленного во введении тезиса о том, что ярмарочный драматург является в первую очередь творцом зрелища, в котором одинаково важны все его элементы, от литературных и музыкальных до декорационных и пиротехнических, мы рассматриваем разные аспекты сценического воплощения анализируемых пьес. Ярмарочные пьесы Лесажа и его коллег изобилуют отсылками к их сценическому воплощению. Ремарки тщательно описывают декорации, костюмы персонажей, их жесты, мимику, уточняют эмоции, которые владеют героем в тот или иной момент. В самом тексте пьесы уже заложены зёрна его сценического воплощения; сочиняя пьесу, драматург режиссирует будущий спектакль. Именно максимальная приспособленность к театральному воплощению - к требованиям публики и к средствам, которыми располагает театр, - является главным качеством этой уникальной драматургии.

Анализ сценической практики, несмотря на скудость дошедших до нас сведений о ней, доказывает, что, несмотря на сложные условия существования, ярмарочные театры стремились к созданию максимально красочных и зрелищных спектаклей. Так, восточные и экзотические сюжеты вызвали к жизни широкий диапазон сценических эффектов, заставили пустить в дело всю возможную фантазию, чтобы на небольших и скромно оснащённых сценах создать многочисленные перемены декораций, проиллюстрировать природные катаклизмы, действие магических средств или же просто - невиданую роскошь сказочных стран. Именно на ярмарке появляются декоративные эффекты и аксессуары, которые впоследствии будут отработаны в мелодрамах (активно заимствовавших у ярмарки и романтические сюжеты, и героев восточных пьес) и феериях бульварных театров.

В диссертации дан новый взгляд на отношения «низового» и официального театра, продемонстрированы механизмы взаимовлияния всех театральных организмов той эпохи. Проблемы конкуренции между театрами рассмотрены не с точки зрения внешней административной и экономической борьбы, но с точки зрения глубинных процессов, трансформировавших эстетическую позицию каждого из театров.

Своей сопернице, Комеди Франсез, ярмарка принесла неоценимую пользу, толкнув на эксперименты, показав пример театра, пребывающего в постоянном движении, непрерывно обновляющего свой репертуар, театра, сумевшего выработать такую структуру и такой механизм существования, которые позволяли выжить лишь за счёт сборов. Конкуренция была настолько острой, что Комеди Франсез в борьбе за зрителя вынуждена была заимствовать у своей удачливой соперницы, ярмарки, перенимая трёхчастную форму спектакля, дивертисменты, сценические эффекты, удачные сюжеты, отваживаясь на жанровые смешения и позволяя фарсовому духу проникать в свои комедии. Ярмарочный же театр, в свою очередь, охотно «кормился» заимствованиями из официального репертуара и пародиями на него, ставшими главным орудием ярмарочного театра в борьбе с обладателями театральных привилегий.

Конкуренция между труппами решающим образом влияла на формирование репертуара всех театров, на их эстетическую программу. Она побуждала театры раздвигать слишком тесные рамки традиций, способствовала созданию общего эстетического пространства, придавала своеобразную цельность театральному космосу той эпохи.

Под разными углами поднимается в диссертации вопрос взаимоотношений ярмарочного театра и его публики. Выявляются механизмы воздействия просветительской идеологии на широкого зрителя (несмотря на постепенное изгнание простонародного зрителя, ярмарочный театр на всём протяжении своей истории обладает смешанной - самой смешанной в Париже - публикой, включающей в себя представителей всех социальных групп).

Ярмарочный театр, несомненно, осуществлял воспитательную функцию, которую признавали за ним ещё его современники. Анализ творческих установок каждого из трёх избранных драматургов показывает, что все трое сознательно ставили перед собой задачу способствовать нравственному совершенствованию зрителей. Но эта воспитательная функция осуществлялась, как правило, благодаря показу негативных аспектов действительности, чем объясняется высокий градус критичности ярмарочного театра, продемонстрированный нами на примере анализа ярмарочных пьес. Критический взгляд драматургов направлен на общество, на нравы, на эстетические ценности. • Критикуются не только отдельные произведения искусства, но и эстетические установки эпохи в целом.

Само по себе увеличение количества театров, существование нескольких ярмарочных трупп, конкурировавших с Комеди Франсез и Комеди Итальенн, будило активность публики, ставило перед зрителями проблему выбора, проблему формирования собственного суждения и оценки. Различия эстетических платформ театров способствовали расширению эстетического кругозора зрителя, приучали его к новым формам, стилям, жанрам. Количество публики .постепенно возрастало - росло население Парижа - и театры должны были, каждый по-своему, отвечать на растущие и меняющиеся запросы этой публики, падкой на новинки и на всяческую «злобу дня».

Пародии, пьесы полемической и критической направленности, прологи, посвящённые театральной тематике и поднимающие самые разные, вопросы драматургии и актёрской игры, были важнейшим

235 средством театрального воспитания публики . Написанные живым и остроумным языком, эти пьесы становились своего рода «практическими уроками' театра». Пьесы, по примеру «Версальского экспромта», выводившие на сцену актёров («Актёрская ассамблея», «Прерванная репетиция») приоткрывали завесу над процессом создания спектакля. Пародии обнажали скрытый механизм пьесы и учили самостоятельно судить о её достоинствах и недостатках.

В эту эпоху, когда театральная критика ещё чрезвычайно малочисленна и слаба, когда она слишком отстаёт от реальности театрального события, чтобы суметь заинтересовать публику, привыкшую судить и решать непосредственно по ходу спектакля, пьесы на театральные сюжеты с успехом занимают место театральной критики. Даже эстетические споры могут быть с успехом воплощены на ярмарочных подмостках, как это' доказывает пьеса JT. Фюзелье «Арлекин, защитник Гомера», темой для которой послужил знаменитый спор «древних» и «новых», или пространный спор Природы и Искусства в «Капризе» А. Пирона.

Ярмарочные театры, силою обстоятельств вступившие на путь экспериментов, не только способствовали пересмотру устоявшихся драматургических норм, но и выработали новые и оригинальные формы, жанры, темы.

В самом начале XVIII века, на заре истории ярмарочного театра, ярмарочные труппы, которым была запрещена постановка

235 Нужно иметь в виду, что традиционное образование, которое получали молодые люди в первой половине XVIII века, категорически исключало знакомство с современной драматургией и театром, даже с общепризнанными шедеврами Мольера, Расина, Корнеля. Театральное образование, таким образом, начиналось непосредственно тогда, когда молодой человек принимался активно посещать театры. См.: Lagrave H. Le Théâtre et le public à Paris de 1715 à 1750. P., 1972. P. 613 - 621. настоящих пьес, стали давать спектакли, состоящие из разрозненных сцен (скреплённых центральной темой, но не интригой как таковой), где эпические картины перемежались комическими эпизодами и акробатическими упражнениями, где не соблюдалось ни одно из трёх единств и где изобиловали зрелища, которые неминуемо шокировали бы зрителей Комеди Франсез (битвы, поединки, оканчивающиеся гибелью героев и т.д.). Эти спектакли, которые на первый взгляд могут показаться скромными полулюбительскими творениями, сыграли важнейшую роль в расширении эстетического кругозора зрителя, приучив его к смене эмоциональных регистров (весёлый куплет нередко вклинивается в серьёзный диалог и т.д.), к фантазийному построению сюжета, к действию, распадающемуся на несколько самостоятельных линий и включающему множество персонажей.

В результате запрета на слово ярмарка прибегла к пьесам «в надписях», обычно сопровождаемым музыкой, которые стали начальным этапом развития французской пантомимы, а также дали толчок развитию пантомимы английской: многие английские актёры проходили школу в парижских ярмарочных театрах и потом возвращались в Англию с накопленным багажом, французские же актёры бывали в Англии на

2 о с гастролях . Если вначале драматурги лишь намечали сюжет таких пьес и сочиняли прозу или куплеты, которые были написаны на плакатах, спускавшихся над сценой (или на рулонах бумаги, которые актер показывал залу), то затем всё большее внимание стало уделяться подробному описанию мимики и пластики. «Пантомимический

2i6 Cm.: Brockett 0. G. The fair theatres of Paris in the XVIIIth century: the undermining of the classical ideal // Classical drama and its influence, essays presented to D.F. Kitto, London,. 1965. P. 251 -270. P. 255. акт» HI.-Ф. Панара (17 32), где тщательно описана мимика и жесты актеров, А. Лаграв называет первой настоящей пантомимой237.

Вплоть до 1750-х годов акробатика является одной из важнейших составляющих ярмарочного зрелища; документы -и мемуары сохранили для нас имена лучших актёров-акробатов и восторженные отзывы об их искусстве. Ярмарочные актёры-акробаты демонстрировали зрителям широкие выразительные возможности пластики, весьма скудно используемые в этот период на сцене Комеди Франсез, где актёры остергались любого резкого и неизящного движения, способного вызвать смех и свистки в зале. К середине века акробатика, оригинальная форма ярмарочной зрелищности, уступит место более классическим, более изящным и светским формам пластики: танцам и балету, с успехом практикуемым на всех парижских сценах.

Если развитие пластической стороны пьес «в надписях» привело к появлению пантомимы, то развитие их музыкального ■ аспекта, особенно ускорившееся с покупкой у Оперы привилегий на использование танцев и пения, вылилось в рождение комической оперы, жанра, закрепившего за ярмаркой право на почётное место в истории французского театра XVIII века.

Некоторые оригинальные формы театральных действий не нашли своего непосредственного продолжения в будущем в силу своей специфики и привязанности к конкретной исторической ситуации. Но и они сыграли важную роль в воспитании у зрителей особого типа театрального восприятия. Такова форма спектакля-«монолога», появившегося в результате запрета диалогов: актёр, произнеся реплику, удалялся за кулисы, его собеседник выходил на сцену и отвечал или же один говорил, а второй отвечал пантомимой, которую первый комментировал и т.д. Заслугой такого рода спектакля было

Lagrave H. La pantomime à la Foire, au Théâtre-Italien et aux Boulevards (1700 - 1789). Première approche: historique du genre // Romanistische Zeitschrift fur Literaturgeschichte. 1979. № 3. P. 413. то, что он будил в зрителях воображение, внимание, вкус к игре, умение подчиниться любой мере условности.

В диссертации прочерчена линия эволюции ярмарочной драматургии на протяжении полувека; разговор об эволюции ведётся на материале множества ярмарочных пьес, большинство из которых впервые вводятся в научный обиход.

Лесаж - единственный из крупных драматургов, сознательно сосредоточивший свое внимание на ярмарочном театре и относившийся к нему уважительнее, чем его коллеги, писавшие для ярмарки «между делом». Лесаж — это, в известном смысле, высшая точка развития ярмарочного театра, это его канон, чистейший образец, совершенство и совершенная простота. Позже идеально отлаженная Лесажем форма начнет разваливаться, ибо его преемники по мере меняющихся зрительских запросов начнут экспериментировать, в результате придя к форме, совершенно отличной от лесажевской.

Пирон воскрешает на ярмарочных подмостках барочную роскошь монологов в духе Герарди, нагруженных литературными и культурными аллюзиями и самоиронией. Его пьесы многословны (особенно по сравнению с лесажевским минимализмом), и при этом они всегда кажутся недосказанными. Вероятно, лишь в первой пьесе, «Арлекин -Девкалион», ему удалось высказаться с той полнотой, о которой он мечтал. Пирон уходит, не создав мощного репертуарного потока (а ведь ярмарка — это бесконечная вереница пьес, это расчёт на новинки при почти полном отсутствии постоянного репертуара). Ярмарочные пьесы Пирона разномастны, а на ярмарке разумнее •выработать стандарт. Пирону не хватило терпения, чтобы работать над алхимией зрительского успеха и отбрасывать все лишнее, перенося лучшие элементы из пьесы в пьесу. Он вкладывал в свои пьесы больше, чем было нужно ярмарочному спектаклю. Его усилия оказываются несоразмерны отдаче, и он уходит в классическую комедию и трагедию, где, несмотря на большой талант, оказывается менее состоятельным, нежели в лучших из своих «балаганных» пьес.

Панар стремится создать на ярмарочных подмостках подобия великих комедий Мольера; он составляет коллекцию персонажей, одержимых всепоглощающей страстью, манией, искажающей их личность и враждебной естественным интересам влюблённых пар. Но люди и страсти Панара кажутся лилипутами по сравнению с великими образцами. Панару, как и Лесажу, придется пренебрегать логикой и здравым смыслом, но не во имя зрелищности или развлекательности, а во имя стремления попытаться подробнее раскрыть характер какого-нибудь персонажа или же во имя театральной игры, которая становится настолько самоценной в его пьесах, что никакие причинные обоснование ей не нужны. Нередко эта игра подаётся с помощью отработанного ещё Мольером приёма «театра в театре», и Панар с любовью и юмором выписывает театральную «рамку», охватывающую главное действие пьесы - например, сбор актёров на репетицию, прибытие труппы со спектаклем в замок и т.д. В этих театральных сценках актеры порой играют сами себя или же воплощают какой-нибудь вымышленный театральный персонаж, который в дальнейшем и возьмёт на себя роль в самой пьесе, тем самым ещё усложнив структуру образа: «актёр А, играющий актёра Б, играющего роль Фронтена». Игра, построенная на одновременности существования этих трёх составляющих, становится главной в пьесе; интрига пьесы - лишь повод для этой игры.

Драматургия Панара - это, в какой-то мере, этап саморефлексии ярмарочной драматургии, подведения итогов сорокалетней истории ярмарки. Характерной чертой его творчества становится ирония и рефлексия по поводу пройденного ярмарочным театром пути. Пришедший на ярмарку на закате «лесажевской эпохи» и перед самым началом эпохи Фавара, Панар смотрел назад, в прошлое, на пройденный путь, критически оценивая все .достижения и находки ярмарки.

222

Направленность на театральную игру, ирония, рефлексивность, критическое обыгрывание традиционных драматургических моделей придает творчеству Панара тональность, созвучную современности.

Творчество Панара, с одной стороны, показывает, что ярмарочный театр достиг совершенства драматургического механизма, а, с другой стороны, демонстрирует некий кризис ярмарочной драматургии, которая начинает исчерпывать сама себя. Но, ещё до того, как кризис оформится по-настоящему, ученик Панара, Шарль-Симон Фавар, предложит своё, единственное действительно жизнеспособное направление ярмарочной «постлесажевской» драматургии и свою, оригинальную модель ярмарочной пьесы, с новыми героями и новыми темами, пьесы, которой отныне будет необходима собственная, оригинальная музыка.