автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фразеология эпистолярного жанра

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Фалина, Вера Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фразеология эпистолярного жанра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фалина, Вера Александровна

Введение.

Глава I Жанровая специфика эпистолярных текстов XIX века и их фразеологический состав.

§1. Жанровые особенности неофициальной переписки владимирского купечества.

1. Разработка проблемы стиля и жанра в целом и эпистолярного жанра, в частности, в отечественном языкознании.

2. Фактор адресанта / адресата в организации эпистолярных текстов.

3. Особенности этикетного формуляра писем владимирского купечества.

§2. Употребление ФЕ в частных письмах.

1. Общая характеристика фразеологического фонда частной переписки владимирского купечества.

2. Соотношение фразеологии эпистолярных текстов и ФЕ, зафиксированных словарями XIX - XX века.

Выводы.

Глава II Функционирование ФЕ в частных письмах.

§1. Идеографическое описание фразеологии частной переписки владимирского купечества.

1. Общие положения.

2. Идеографическая систематизация ФЕ частных писем.

§2. Системные отношения во фразеологии частной переписки в свете проблемы тождества / отдельности фразеологического знака.

1. Вариантность и многозначность как проявление тождества фразеологизма.

2. Синонимия, антонимия и паронимия как проявление отдельности фразеологизмов ; /.

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Фалина, Вера Александровна

Русская фразеология как особая область языкознания прошла большой путь в своем развитии и продолжает поступательное движение в наши дни. Принципиально значимым для науки стало выявление категориальных свойств фразеологизма, что позволило выделить его как особую языковую единицу (4, 3, 67, 68, 94, 77, 121, 18, 21); исследование фразеологических единиц (далее ФЕ) в синхронии и диахронии (6, 68, 115, 34, 38, 88, 76, 75); разработка вопросов диалектной фразеологии (95,46, 98,107, 123,106).

В последние десятилетия в центре внимания фразеологической науки находятся проблемы семантики фразеологизмов, а именно: особенности содержательной стороны ФЕ (116, 45, 44, 80, 22); системные отношения и фразеологическая моделируемость (111, 61, 76, 1, 23); идеографическое описание русской фразеологии (110, 113, 19). Разрабатываются специальные методы семантического анализа ФЕ (72, 44).

Изменение лингвистической парадигмы в 80-е годы - переход от системно-структурного описания языка к антропологическому - расширило научные горизонты, позволило, не отказываясь от достижений прошлого, по-новому осмыслить многие проблемы научного знания, связанные с изучением языковой личности (15, 50, 16, 2), с вопросами прагматики текста и коммуникативной сферы языка (11, 63, 92, 91, 127, 14), активизировало лингвокультурологиче-ские исследования (87, 86, 20).

Но в каком бы направлении ни велись исследования, их базой был и остается фактический материал, вычленяемый из конкретных текстов. Весьма ценными с этой точки зрения являются рукописные тексты частной переписки, которые в письменной форме способны передавать особенности разговорной речи.

Не менее актуален и другой аспект исследования языка - изучение памятников письменности на областном материале, который фиксирует речь маесового носителя русского языка. Неслучайно Б.А.Ларин еще в 60-е годы активно призывал к разработке фразеологии «по всем доступным источникам» и видел в этом «основную, решающую задачу» (68, с.114).

В этом аспекте большую значимость имеют документальные фонды Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г.Бурылина (ИГИКМ) и Государственного архива Ивановской области (ГАИО), хранящие обширные собрания рукописных текстов XIX-XX веков, нуждающихся в публикации и исследовании с точки зрения языка.

Среди прочих документальных собраний в фондах ИГИКМ и ГАИО содержится неофициальная, частная, переписка жителей Владимирской губернии (сер. XIX-нач. XX века), представителей купеческого сословия. Переписка содержит богатый фразеологический материал, не подвергавшийся ранее научному анализу. Абсолютная неизученность данных материалов в лингвистическом ключе послужила причиной выбора частной переписки отдельно взятого языкового коллектива - владимирского купечества - в качестве основного источника изучения фразеологии XIX века.

В последнее время активно создаются новые словари, фиксирующие фразеологию русского языка в современном ее состоянии и в исторических параллелях. Однако естественным будет допустить, что не вся фразеология разговорной речи нашла отражение в существующих словарях. Главным образом, это связано с тем, что целенаправленная фиксация ФЕ началась лишь в середине XX века. До этого описание фразеологизмов осуществлялось в словарях попутно, либо после толкования лексической единицы, либо фразеологизм вообще не истолковывался, но упоминался в иллюстративном материале. Такой подход обнаруживается и в «Словаре Академии Российской по азбучному расположенном» (САР, 1806-1822гг.), и в «Словаре церковнославянского и русского языка, составленном вторым отделением Императорской Академии наук» (СЦРЯ, 1847г.), и в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля (ТСД).

Первые специализированные фразеологические словари XX века - «Фразеологический словарь русского языка» под ред. А.И.Молоткова (ФСРЯ) и «Фразеологический словарь русского литературного языка» А.И.Федорова (ФСРЛЯ) - в поисках материала логично обратились к памятникам письменности и литературной классике XVIII-XX веков, в которых, несомненно, стихия разговорной речи находит свое отражение. Однако всего богатства и разнообразия фразеологического материала прошлого данные источники передать не могут. Б.А.Ларин в свое время отмечал: «Понятно, что до нашего времени сохранился далеко не весь запас фразеологических сочетаний прошлых эпох, утраты в этой области гораздо значительнее, чем в словарном составе языка. Ведь далеко не полностью наш старый фразеологический запас отражается в памятниках письменности, и мы видели уже, что большинство документированных фразеологических словосочетаний древней поры исчезло из употребления, стало нам неизвестно» (68, с. 113). Поэтому в наши дни одной из наиболее значимых, насущных задач является сбор и описание любого языкового материала из документальных, в том числе эпистолярных, текстов прежних эпох.

Следует отметить, что исследования русских эпистолярных текстов в отечественной лингвистике ведутся давно и продолжаются сегодня. В разные годы вышло немало научных публикаций, освещающих те или иные стороны неофициальной, частной, переписки XVII-XX веков. Одни работы посвящены проблеме функционирования и трансформации лексических и фразеологических единиц в эпистолярных текстах отдельных авторов (54, 65, 64, 69). Источником исследований служит также дружеская переписка ученых, деятелей искусства, дворянской и разночинской интеллигенции XIX-XX веков (85, 13, 122). Объектом других научных изысканий становится частная и частная деловая переписка жителей различных регионов и областей (123, 70, 28, 53, 128, 47). На местном материале учеными разрабатываются вопросы лексикографического, идеографического и семантического описания лексических и фразеологических единиц отдельных говоров, исследуется проблема взаимодействия литературного языка и диалекта. Наиболее общим вопросам организации материала посвящены исследования статистической структуры эпистолярного текста, стилистических средств и эпистолярных жанровых систем (26, 30, 35, 37, 48, 51, 83, 81). Активно разрабатываются вопросы прагматики и стилистики эпистолярных текстов (54, 11, 9, 12, 71). При всей широте проблем и задач, решаемых в отечественной лингвистике в связи с изучением неофициальной переписки различных временных срезов, многие из указанных аспектов остаются на стадии начальной разработки.

Исследование языковых, в том числе фразеологических, единиц в их речевом употреблении, как правило, проводится учеными на эпистолярном и художественном материале (54, 58, 69). Приведем отрывок главы "Речь купцов" из книги В.В.Колесова «Язык города»: «Пожелай мы проследить развитие купеческой речи в течение некоторого времени, особых изменений не обнаружили бы. Кроме общего с мазуриком, что проявлялось в особом пристрастии купца к грубым - и русским - словам, есть у него и нечто свое. Желал он, купец, сравняться с образованными и для того впитывал в себя французскую речь, хотя и невпопад» (59, с.79). «Таково отношение купца к русской речи. Он всеяден: может заглотнуть все, что окажется рядом. Но вот как ни старается он говорить по-русски, ничего не выходит. От своих отбился, к чужим не пристал» (59, с.81). Справедливо ли мнение В.В.Колесова о русском купце как о человеке малограмотном, не имеющем своих культурных, в частности, языковых традиций, подкрепленное им примерами из художественных произведений русских писателей XIX века И.И.Мясницкого, Н.А.Лейкина, И.И.Панаева? Обратим внимание на то, что свои выводы ученый делает, исходя из анализа литературно обработанных текстов. Как это ни парадоксально, но взятые нами для изучения частные письма владимирского купечества, представляющие собой литературно не обработанный диалог, содержащие в себе обиходную разговорную речь, не только не соответствуют тому, что утверждает В.В.Колесов, но и убеждают нас в обратном.

Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в следующем. Проблемы семантики фразеологизмов и человеческого фактора в языке находятся в центре внимания современной фразеологической науки. Особенно ценной является разработка этих проблем на материале частной переписки, наиболее приближенной к разговорной речи. Историческая фразеология пока не располагает выверенными данными о составе общерусского фразеологического фонда на различных синхронных срезах. Многие проблемы, связанные с изучением неофициальных писем, остаются на стадии начальной разработки: не в полном объеме исследована жанровая специфика частной переписки; описание лексики и фразеологии региональных эпистолярных документов, как правило, ограничивается выборочным анализом одного или нескольких идеографических объединений; не установлены состав и особенности употребления ФЕ в частных письмах. Обращение лингвистов к литературно обработанным эпистолярным текстам в художественной литературе снижает достоверность выводов о функционировании языковых единиц в их речевом употреблении. В круг обозначенных аспектов включается наше исследование фразеологии частной переписки владимирского купечества середины XIX - начала XX века.

Цель работы: дать разноаспектное описание фразеологического состава частной переписки владимирского купечества (сер.ХГХ - нач.ХХ века).

Из поставленной цели вытекают задачи исследования:

1) рассмотреть жанровую специфику частной переписки, определить и проанализировать ее жанрообразующие средства;

2) выявить фразеологизмы, употребляемые в эпистолярных текстах;

3) рассмотреть фразеологию частной переписки с точки зрения ее принадлежности к литературному языку;

4) определить семантику ФЕ, не зафиксированных словарями;

5) представить идеографическое описание фразеологического состава писем;

6) рассмотреть системные отношения фразеологии частной переписки с точки зрения тождества/отдельности фразеологического знака.

Наш замысел многоаспектного изучения фразеологии эпистолярного жанра определил использование следующих методов работы: общего наблюдения, статистического, сопоставительного и контекстуального анализов, метода обобщения.

Материал, на котором строится исследование, - это рукописные тексты частной переписки владимирского купечества (сер. XIX - нач. XX века). Из названных материалов методом сплошной выборки извлечены ФЕ. В нашем понимании фразеологизм - это устойчивая и воспроизводимая раздельнооформ-ленная единица языка, построенная по образцу словосочетания, любого сочетания слов или предложения. Под устойчивостью понимается наличие взаимосвязанности семантической структуры и лексико-грамматического состава таких сочетаний, определяющих возможность их использования в фиксированном виде в качестве готовых единиц.

В ходе работы проанализировано 1513 эпистолярных источников (хронологические рамки: 1834-1918 гг.)1, которые были выявлены из документальных фондов Государственного архива Ивановской области (ГАИО) и Ивановского государственного историко-краеведческого музея (НГИКМ). Общее количество информантов составляет 28 человек. Один блок писем выявлен из документального фонда ГАИО. Его основу составляет родовой архив семейства Буры-линых (Ф.205). В первую очередь он включает переписку некоторых членов семьи Бурылиных: Д.Г.Бурылина, Н.Г.Бурылина, Н.Бурылиной, ААБурылиной, М.С.Бурылиной и И.Н.Бурылина (Ф.205. Оп.1. Д.7,19,20,21). Кроме того, архив содержит корпус писем нескольких семей, находящихся в близком или дальнем родстве с семьей Д.Г.Бурылина, иваново-вознесенского фабриканта. Это письма членов семейства Фокиных: Я.Фокина, Ф.Фокина,

1 Факсимиле некоторых частных писем купеческого сословия Владимирской губернии (сер. XIX - нач. XX века) и их печатные варианты представлены в приложении П.

В.Фокина, Е.Фокиной, И.Фокина и С.Фокина (Ф.205. Оп.1. Д.49); письма членов семейства Шаховых: О.Шаховой, С.Шаховой, А.Шаховой, М.Шаховой, Н.Шахова (Ф.205. Оп.1. Д.52); письма Александра Коновалова, члена семьи Коноваловых (Ф.205. Оп.1. Д.35). Небольшой по объему корпус (17 листов) составляют письма родственников семьи Гандуриных: Екатерины Путоловой и Павла Путолова (Ф.101. Оп.1. Д.17).

Второй блок писем выявлен из документального архива ИГИКМ. Взятый для исследования документальный фонд купеческого рода Журовых обозначен в диссертации как фонд ИГОИРМ, т.к. по правилам музейной комплектации материала сохраняет аббревиатуру ранее существовавшего и впоследствии пе-реименнованного (в ИГИКМ) Ивановского государственного историко-революционного музея (ИГОИРМ). Анализируемый архив включает письма двух поколений купеческой семьи Журовых (Ф.48). Первое поколение представляют следующие лица: Ф.Г.Журов (Оп.4, 5, 8, 9), И.Г.Журов (Оп.2), К.Г.Журов (Оп.Ю), Д.И.Журова и Е.М.Журова (Оп.З). Представители второго поколения: сыновья И.Г.Журова - Алексей (Оп.7) и Александр (Оп.6), жена Алексея Журова - Е.Г.Журова (в девичестве - Миндовская; Оп.7).

Изначально были установлены следующие критерии отбора текстов:

- информантами являются только лица купеческого сословия и члены их семей;

- все информанты имеют местом постоянного жительства Владимирскую губернию либо живут за ее пределами, но происходят из семей владимирского купечества;

- не учитывается частная деловая переписка родственников, т.к. при этом нарушаются выбранные жанровые границы;

- сам материал диктует хронологические рамки: 30-е гг. XIX века - 10-е гг. XX века.

Созданная картотека содержит около 600 ФЕ, более 3000 текстовых фразо-употреблений.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в том, что в научный оборот введены не исследованные рукописные тексты неофициальных писем купеческого сословия Владимирской губернии XIX века, а также используемые в эпистолярных текстах ФЕ, в том числе не зафиксированные словарями. Во-вторых, определена специфика частной переписки владимирского купечества. В-третьих, дана всесторонняя характеристика содержательных и формальных особенностей функционирующих в эпистолярных текстах ФЕ, их соотношений с зафиксированными ФЕ русского языка.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит вклад в разработку вопросов жанровой специфики частной переписки: ее структурной организации, композиционных элементов, коммуникативной направленности эпистолярных текстов. Основные выводы исследования могут представлять интерес при решении различных вопросов исторической фразеологии и лингвокультурологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные нами данные и основные выводы исследования могут быть использованы в лексикографической практике: при составлении фразеологических словарей разного типа, в том числе фразеологического словаря XIX века, при создании фразеологической картотеки Ивановской области. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по стилистике, фразеологии русского языка, краеведению.

Теоретический и практический материал диссертации применяется автором в проведении курса «Русский язык и культура речи».

Апробация работы. Отдельные материалы диссертации обсуждались на внутривузовских научных конференциях (Иваново - 1998, 1999), на межвузовской научно-практической конференции (Кострома - 1999), на 1-ой и 2-ой международных школах-семинарах (Иваново - 1998, 2000), на международной конференции «Межкулыурная коммуникация: взаимосвязь и взаимовлияние»

Иваново - 1999), на научно-краеведческой конференции (Иваново - 2000). Содержание работы отражено в шести публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной и справочной литературы, списка условных сокращений, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеология эпистолярного жанра"

Выводы

1. Идеографическое описание фразеологического состава частной переписки владимирского купечества демонстрирует большое разнообразие избираемых информантами тем, что обусловлено жанровой спецификой частных писем, предоставляющих максимальную свободу в выборе тем для эпистолярного диалога.

2. Выбранный подход к описанию материала определил состав сформированных идеографических групп, которые могут включать несколько или даже один фразеологизм. Это позволяет наиболее точно определить область функционирования (большего / меньшего распространения) ФЕ (как единиц языка) в конкретной сфере их использования - частной переписке владимирского купечества.

3. Представители владимирского купечества активно используют фразеологическое богатство русского языка, на что указывает разнообразие вариантов, синонимов, антонимов в письмах, употребление ФЕ в разных значениях.

4. Важной особенностью функционирования ФЕ в эпистолярных текстах является то, что каждый адресант располагает своим фразеологическим фондом. Это проявляется в выборе адресантами из всего разнообразия вариантных и синонимических средств фразеологии одной или нескольких форм и единиц.

Заключение

Л.В.Щерба в свое время писал: «Я думаю вообще, что литературный язык меньше сам создает, чем берет созданное жизнью, а языковая жизнь бьется и кипит главным образом в разговорном языке отдельных человеческих группировок» (126, с. 126). Это высказывание нашло подтверждение в нашем исследовании.

Частное письмо как разновидность эпистолярной коммуникации является одним из важных источников для изучения языковой личности, которая в процессе эпистолярного речетворчества реализует свои интеллектуально-эстетические и языковые возможности. Однако возможности эти всегда либо ограничиваются, либо корректируются жанровой природой эпистолярного текста.

Изучение жанровой специфики эпистолярных текстов владимирского купечества выявило важные особенности в структурной организации и оформлении частных писем, связанные прежде всего с тем, что информантами являются близкие родственники. Композиционная организация писем соответствует исторически сложившемуся канону: включает зачин, основную (содержательную) часть и концовку. Следуя эпистолярной традиции обрамления письма, адресанты активно используют при обращении к адресату и при прощании с ним особые эпистолярные формулы. Однако в зависимости от степени близости корреспондентов данные формулы могут видоизменяться: обрастать дополнительными компонентами или трансформироваться, что обуславливает особую доверительность, искренность эпистолярного общения.

В оформлении этикетной рамки письма наблюдаются некоторые расхождения с традиционными установками. В зачине писем выявлены особые формулы вступления, которые не отмечаются в известных нам научных исследованиях. Данные формулы служат в письмах своеобразным мостиком для перехода к основной, содержательной, части письма. Индивидуальность формул вступления проявляется в том, что авторы, как правило, придерживаются своей излюбленной конструкции-клише, допуская некоторое варьирование ее компонентов.

Рассмотренные эпистолярные формулы отличаются большим разнообразием форм и синтаксических структур. Ряд этикетных клише имеет ярко выраженный индивидуальный характер.

В оформлении частной переписки владимирского купечества отражены активные процессы, касающиеся развития неофициального., частного, письма как жанрового образования. Это проявилось в двух противоположных тенденциях: с одной стороны, письма сохраняют устойчивую традицию формализации этикетной рамки письма, выработанную в конце XVIII - начале XIX века. С другой стороны, наблюдается стремление к свободному стилю изложения, что проявляется и в переработке закрепленных эпистолярных формул, и в полном отказе от них, замене традиционных клишированных выражений на свободные формы обращения и прощания. Таким образом, важной особенностью исследуемых эпистолярных текстов является поступательная направленность к демократизации формуляра писем.

Фразеологический материал частной переписки владимирского купечества разнообразен и обширен. Он включает различные фразеологические средства: идиомы, фразеологические сочетания, составные служебные слова, описательные обороты, составные термины, пословицы, поговорки и др. Разнообразие фразеологического состава проявляется и в стилистическом плане: в письмах встречаются разговорные, межстилевые, просторечные и книжные ФЕ. Преобладание разговорных и межстилевых фразеологических средств обусловлено жанровой спецификой анализируемых источников.

Наблюдение над фразеологическим материалом конкретных информантов показывает различие языкового потенциала владимирских купцов. Анализ фразеологии переписки отдельных купеческих семей выявил несоответствие их речевых портретов. В соотношении с другими информантами явное преобладание фразеологического состава (80% от общего объема ФЕ) демонстрируют письма членов семейства Журовых, в частности, эпистолярные тексты трех представителей семьи: Ф.Г.Журова, И.Г.Журова, А.И.Журова. Фразеология этих информантов отличается большим разнообразием выразительных средств, они активно используют идиоматические выражения, пословицы и поговорки. Им хорошо известно фразеологическое богатство русского языка: полисемия, синонимия, антонимия.

Наиболее примечательна среди других владимирских купцов личность Ф.Г.Журова, речь которого отличается особой выразительностью и разнообразием фразеологических номинаций. Важной чертой языковой личности Ф.Г.Журова является глубоко прочувствованное, серьезное отношение к слову, собственной речи. Его письма содержат размышления о необходимости изучения родного языка и конкретные советы адресатам, касающиеся грамотности речи.

Сопоставительный анализ фразеологического состава писем разных информантов убеждает, что при отборе фразеологического материала существенную роль играет образовательный уровень и языковая компетенция автора. У адресантов с высоким языковым потенциалом, например, у Ф.Г.Журова, И.Г.Журова,фразеология и более разнообразна, и более образна.

Рассмотрение ФЕ эпистолярных текстов с точки зрения вхождения в сферу литературного языка привело к следующим заключениям. Основной состав фразеологических средств переписки относится к литературному пласту русского языка. Письма содержат также фразеологизмы, не зафиксированные словарями. Предположительно некоторые из них можно определить как диалектные ФЕ (кошельная сваха. Ходовое воскресенье, показать карету и др.). Данные обороты содержат явный этнокультурный компонент, что позволяет рассматривать фразеологию частной переписки с точки зрения отражения культурных традиций определенного социально-территориального круга, включает исследование в область лингвокультурологии.

Значительная часть выявленных оборотов обнаруживает семантические и формально-семантические несоответствия зафиксированным ФЕ, что позволяет сделать вывод об активности языковых процессов в эпистолярной речи, которые связаны с вариативностью компонентов ФЕ, разнообразием грамматических форм и значений в языке. Это доказывает динамичность речевого строя владимирского купечества XIX века.

С точки зрения семантики ФЕ раскрывают в эпистолярных текстах различные темы, которые определяют специфику фразеологического пространства владимирского купечества. Сопоставление количественного состава ФЕ в идеографических блоках и группах позволяет выявить наиболее значимые для информантов темы. Ими являются (в порядке убывания): характеристика ситуаций и социальный явлений, реакции человека на окружающее, взаимоотношения людей, фразеологическая интерпретация времени и т.д. Естественно, что выявленные темы при всем их многообразии не отражают всей языковой картины мира, представляют лишь ее фрагменты, поэтому анализируемый фразеологический состав определяется в исследовании как фразеологическая картина текстов.

Исследование ФЕ в аспекте тождества/отдельности подтверждает системность фразеологии частной переписки. Наибольшее распространение имеют в эпистолярных текстах такие языковые явления, как вариантность и синонимия. Анализ данных системных отношений во фразеологии частной переписки владимирского купечества с точки зрения их проявления в идеографической организации материала доказывает правомерность описания наиболее значимых для информантов тем посредством привлечения ряда форм одной ФЕ или синонимических рядов ФЕ.

Творческий» подход авторов при выборе одной или нескольких ФЕ из синонимичных или вариантных рядов определяет наличие у каждого адресанта «своего» фразеологического запасника, фонда.

Все вышесказанное указывает на довольно высокий языковой потенциал купеческого сословия владимирской губернии и существенно корректирует сложившееся в лингвистике мнение о русском купечестве как о сословии, не имеющем своих культурных, в частности, языковых традиций.