автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Фразеосемантическое поле агрессии личности в английском языке

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шишко, Максим Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Фразеосемантическое поле агрессии личности в английском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фразеосемантическое поле агрессии личности в английском языке"

□□3454771

/

' /- 1-е-

г ' /

ч V

На правах рукописи

Шишко Максим Вадимович

Фразеосемантическое поле агрессии личности в английском языке.

Специальность 10.02.04-Германские языки

Автореферат Диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

О о не.»

Москва-2008

003454771

Диссертация выполнена в лаборатории психолингвистики и теории языка Института лингвистики и межкулыурной коммуникации Московского государственного областного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, кандидат психологических наук, профессор Елизавета Григорьевна Чалкова

доктор филологических наук,

профессор Анна Александровна Лебедева

кандидат филологических наук доцент

Анна Никитична Мнацканьян

Ведущая организация:

Военный университет МО РФ

Защита состоится « 23 » декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.136.07 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391 Москва, Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109391 Москва, Рязанский проспект, д. 9.

Автореферат разослан « 20 » ноября 2008 года.

Учёный секретарь диссертационного совета канд. исторических наук, профессор

А.С. Калякин

Общая характеристика работы

В последнее десятилетие в современном языкознании наблюдается стремление изучать язык в непосредственной связи с человеком, его поведением, мышлением и сознанием, анализировать языковые факты в тесной взаимосвязи с личностью и коллективом. При таком подходе изучение проблемы агрессивного поведения человека в плане иноязычного личностно-ориентированного общения представляется особенно актуальным. Хотя чаще всего, взаимодействуя с другими людьми, мы не ведем себя жестоко или агрессивно, наше поведение все равно нередко оказывается источником физических и душевных страданий наших близких. Невозможно представить себе такую газету, журнал или программу радио- или теленовостей, где не было бы ни одного сообщения о каком-либо акте агрессии или насилия. На современном этапе исторического развития человечества темная сторона человеческой натуры как-то необыкновенно усилилась и вышла из-под контроля. Статистика красноречиво свидетельствует о том, с какой частотой люди ранят и убивают друг друга, причиняют боль и страдания своим ближним.

В последнее время изучение проблемы агрессивного поведения человека стало едва ли не самым популярным направлением исследовательской деятельности психологов всего мира. На эту тему написано огромное множество статей и книг. В России, Европе и Америке регулярно проводятся международные конференции, симпозиумы и семинары по этой проблематике. И, конечно, в данном случае речь идет не столько о научной моде, сколько о специфической реакции психологического сообщества на беспрецедентный рост агрессии и насилия в «цивилизованном» двадцатом веке. И эта реакция представляется вполне адекватной и своевременной.

Когда люди увечат и убивают друг друга с помощью копий луков, стрел и другого примитивного оружия, их действия деструкгавны и ведуг к ненужным страданиям. Однако подобные побоища, как правило, происходят на ограниченной территории и не представляют угрозы для человечества в целом. Применение же современных, несравненно более мощных видов вооружения может привести к глобальной катастрофе. Сегодня некоторые государства имеют возможность смести с лица земли все живое. В свете этих тенденций невозможно не признать, что агрессия и насилие относятся к числу наиболее серьезных проблем, перед которыми сегодня оказалось человечество.

Выбор именно фразеологических, а не лексических единиц обусловлен тем, что фразеологические единицы являются семантическими центрами любого текста и более ярко, метафорично и глубоко характеризуют денотат по сравнению с лексическими единицами. Знание английской фразеологии помогает выразить мысль кратко и очень точно, избежать руссицизмов, т.е. дословных переводов предложений с русского на английский язык, фразеологические единицы, содержащие лексемы, обозначающие агрессию, ярко и образно характеризуют поведение или указывают на отношение личности к

происходящему, описывают интенсивность и направленность того или иного отношения, раскрывают эмоциональное состояние личности. Например: лексическая единица to kill somebody, в сравнении с фразеологической единицей to put out somebody's light, имеющей то же самое значение убить, лишить жизни, прикончить кого-либо, звучит явно бледнее.

Кроме того, актуальность исследования обосновывается возрастающим требованием к изучению английского языка на более высоком уровне, необходимостью изучения фразеосемантического поля агрессии в процессе преподавания иностранного языка. Поскольку роль знаний вербальных особенностей характеристики агрессии в единстве лингвистических, психологических и педагогических аспектов при подготовке специалистов любой коммуникативной профессии, может стать мощным источником не только развития языковой компетентности, но и личностного роста обучаемых. Отсутствие специальных монографических исследований фразеосемантического поля агрессии и актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертации.

Общая гипотеза исследования.

Фразеосемантическое полое агрессии личности - целостное системное образование, основанное на единстве лингвистического, психолингвистического и психологического аспектов.

Цель работы состоит в теоретическом исследовании содержания и структуры фразеосемантического поля агрессии личности, а также закономерностей и средств формирования лингвистически аутентичного и психологически адекватного личностно-ориентированного англоязычного общения с использованием материалов исследования фразеосемантического поля агрессии личности.

Предмет исследования - языковые особенности вербального проявления агрессии личности, представленные в англоязычной литературе, а также фразеографических и лексикографических источниках.

Объект исследования - англоязычная художественная литература, фразеографические и лексикографические источники.

Научная новизна - исследования состоит в том, что впервые было изучено англоязычное фразеосемантическое поле агрессии личности как системное образование в единстве лингвистического, психолингвистического и психологического аспектов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет вклад в развитие нового направления фразеологии -иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики.

Задачи исследования.

1. Раскрыть основные направления в исследовании агрессии личности в научной российской и зарубежной литературе (Глава I).

2. Исследовать основные понятия семантики, английской фразеологии, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики, необходимые для исследования (Глава II).

3. Выделить ядро и периферию макрополя агрессии личности. Исследовать взаимоотношения компонентов фразеосемантического поля агрессии личности, охарактеризовать особенности привативных, градуальных и эквиполентных оппозиций во взаимоотношениях компонентов поля (Глава II).

4. Представить описание структуры фразеосемантического поля агрессии личности (Главы III, IV).

5. Провести психолингвистический и психологический анализ особенностей агрессии личности героев англоязычной художественной литературы (Глава IV).

Методы исследования, использованные в диссертации: метод семантического поля, компонентный анализ, контекстологический анализ, фразеологическая идентификация, фразеологическое описание.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в общем языкознании, германистике, а также при обучении иностранным языкам для оптимизации личностного роста и учебной деятельности изучающих иностранные языки. Автором работы опубликовано 5 статей, основанных на результатах исследования, изложенных в предлагаемой диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ввиду того, что объектом и денотатом изучения является агрессия личности необходимо осуществлять комплексный подход к исследованию в единстве лингвистического, психолингвистического и психологического аспектов.

2. Фразеосемантическое поле агрессии личности представлено в английском языке ядром-архисемой "behave" (вести себя), а также дифференциальными семантическими компонентами, раскрывающими особенности вербальной характеристики агрессии личности.

3. Взаимоотношения между семантическими компонентами поля на макро- и микроуровне характеризуются привативными, градуальными и эквиполентными оппозициями.

4. Фразеосемантическое макроподе агрессии личности состоит из следующих микрополей: микрополе содержательных компонентов личности и микрополе процессуальных компонентов агрессии личности.

5. Лексическая структура исследуемых ФЕ включает разнообразную лексику.

6. Грамматическая структура исследуемых ФЕ также разнообразна.

Основное содержание работы.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, гипотеза, цели, задачи, практическое и теоретическое значение, научная новизна, положения, выдвигаемые на защиту.

Глава I. «Психолингвистические аспекты исследования агрессии личности». В главе характеризуются разные научные подходы к исследованию особенностей агрессии.

Глава И. «Основные понятия иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики». Анализируются основы фразеологии, семантики, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики.

Глава III. «Фразеосемантическое микрополе содержательной характеристики агрессии личности». Описаны фразеосемантические группы и подгруппы значений ФЕ, характеризующих агрессию, проанализирована лексическая и грамматическая структуры фразеологизмов.

Глава IV. «Процессуальные аспекты вербальной характеристики агрессии в англоязычной художественной литературе». Особенности агрессии раскрываются на материале произведений В. Шекспира и С. Шелдона.

В Заключении анализируются результаты исследования и их дальнейшее применение и перспективы развития.

Библиография включает источники, относящиеся к общему языкознанию, германистике, психолингвистике, психологии, литературоведению, семантике и фразеологии, т.к. диссертация является междисциплинарным исследованием.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, гипотеза, цели, задачи, теоретическое и практическое значение, научная новизна, положения, выдвинутые на защиту.

Глава I. Психолингвистические аспекты исследования агрессии.

Понятие агрессии и подходы к её изучению. Рассмотрев различные определения агрессии, мы выбрали наиболее подходящее нашим исследовательским целям.

Ввиду того, что проявления агрессии у людей бесконечны и многообразны, весьма полезным оказывается ограничить изучение подобного поведения концептуальными рамками, предложенными Бассом По его мнению, агрессивные действия можно описать на основании трех шкал: физическая -вербальная, активная - пассивная и прямая - непрямая. Их комбинация дает восемь возможных категорий, под которые попадает большинство агрессивных действий. Например, такие действия, как стрельба, нанесение ударов холодным

оружием или избиение, при которых один человек осуществляет физическое насилие над другим, могут быть классифицированы как физические, активные и прямые. С другой стороны, распространение слухов и пренебрежительные высказывания за глаза можно охарактеризовать как вербальные, активные и непрямые.

Категории агрессии по Бассу

ТИП АГРЕССИИ

Физическая - активная - прямая

Физическая - активная - непрямая Физическая - пассивная—прямая

Физическая - пассивная - непрямая

Вербальная - активная - прямая Вербальная - активная - непрямая Вербальная - пассивная - прямая Вербальная - пассивная - непрямая

ПРИМЕРЫ

Нанесение другому человеку ударов холодным оружием, избиение или ранение при помощи огнестрельного оружия. Закладка мин-ловушек; сговор с наемным убийцей с целью уничтожения врага. Стремление физически не позволить другому человеку достичь желаемой цели или заняться желаемой деятельностью (например, сидячая демонстрация). Отказ от выполнения необходимых задач (например, отказ освободить территорию во время сидячей демонстрации). Словесное оскорбление или унижение

другого человека. Распространение злостной клеветы или сплетен о другом человеке. Отказ разговаривать с другим человеком, отвечать на его вопросы. Отказ дать определенные словесные пояснения или объяснения (например, отказ высказаться в защиту человека,

которого незаслуженно критикуют). Таким образом, агрессия может быть представлена в виде дихотомии (физическая - вербальная, активная - пассивная, прямая - непрямая).

Одна из главных проблем в определении агрессии в том, что этот термин подразумевает большое разнообразие действий. Когда люди характеризуют кого-то как агрессивного, они могут сказать, что он обычно оскорбляет других, или что он часто недружелюбен, или же что он, будучи достаточно сильным, пытается делать все по-своему, или, может быть, что он твердо отстаивает свои убеждения, или, возможно, без страха бросается

в омут неразрешимых проблем. Таким образом, при изучении агрессивного поведения человека мы сразу же сталкиваемся с серьёзной и противоречивой задачей: как найти выразительное и пригодное определение основного понятия. [Берковиц 2001]

Согласно одному из определений, предложенному Бассом, агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим.

Второе определение, предложенное, несколькими известными исследователям, содержит следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям. И, наконец, третья точка зрения, высказанная Зильманом, ограничивает употребление термина агрессия попыткой нанесения другим телесных или физических повреждений.

Несмотря на значительные разногласия, относительно определений агрессии, многие специалисты в области социальных наук склоняются к принятию определения, близкого ко второму. В это определение входит как категория намерения, так и актуальное причинение оскорбления или вреда другим. Таким образом, в настоящее время большинством принимается следующее определение: Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. [Лоренц 1994: 53]

Это определение предполагает, что агрессию следует рассматривать как модель поведения, а не как эмоцию, мотив или установку. Это важное утверждение породило большую путаницу. Термин агрессия часто ассоциируется с негативными эмоциями, - такими как злость; с мотивами, -такими как стремление оскорбить или навредить; и даже с негативными установками, - такими как расовые или этнические предрассудки. Несмотря на то, что все эти факторы, несомненно, играют важную роль в поведении, результатом которого становится причинение ущерба, их наличие не является необходимым условием для подобных действий. Злость вовсе не является необходимым условием нападения на других; агрессия разворачивается как в состоянии полнейшего хладнокровия, так и чрезвычайно эмоционального возбуждения. Также совершенно не обязательно чтобы агрессоры ненавидели или даже не симпатизировали тем, на кого направлены их действия. Ввиду того, что проявления агрессии у людей бесконечны и многообразны, весьма полезным оказывается ограничить изучение подобного поведения концептуальными рамками, предложенными Бассом. По его мнению, агрессивные действия можно описать на основании трех шкал: физическая — вербальная, активная — пассивная и прямая — непрямая. Их комбинация дает восемь возможных категорий, под которые подпадает большинство агрессивных действий. Например, такие действия, как стрельба, нанесение ударов холодным

оружием или избиение, при которых один человек осуществляет физическое насилие над другим, могут быть классифицированы как физические, активные и прямые.

[Реан 1996].

Агрессия как инстинктивное поведение: психоаналитический подход.

В своих ранних работах Фрейд утверждал, что все человеческое поведение проистекает, прямо или косвенно, из эроса, инстинкта жизни, чья энергия (известная как либидо) направлена на упрочение, сохранение и воспроизведение жизни. В этом общем контексте агрессия рассматривалась просто как реакция на блокирование или разрушение либидозных импульсов. Агрессия как таковая не трактовалась ни как неотъемлемая, ни как постоянная и неизбежная часть жизни.

Пережив опыт насилия первой мировой войны, Фрейд постепенно пришел к более мрачному убеждению в отношении сущности и источника агрессии. Он предположил существование второго основного инстинкта, танатоса — влечения к смерти, чья энергия направлена на разрушение и прекращение жизни. Он утверждал, что все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этого инстинкта с эросом и что между ними существует постоянное напряжение. Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни (эросом) и ее разрушением (танатосом), другие механизмы (например, смещение) служат цели направлять энергию танатоса вовне, в направлении от «Я».

Таким образом, танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других.

Положение об инстинкте стремления к смерти является одним из наиболее спорных в теории психоанализа. Оно было фактически отвергнуто многими учениками Фрейда, разделявшими его взгляды по другим вопросам.

Тем не менее, утверждение о том, что агрессия берет начало из врожденных, инстинктивных сил, в целом находило поддержку даже у этих критиков.

Взгляды Фрейда на истоки и природу агрессии крайне пессимистичны. Это поведение не только врожденное, берущее начало из «встроенного» в человеке инстинкта смерти, но также и неизбежное, поскольку, если энергия танатоса не будет обращена вовне, это вскоре приведет к разрушению самого индивидуума. Единственный проблеск надежды связан с тем, что внешнее проявление эмоций, сопровождающих агрессию, может вызывать разрядку разрушительной энергии и, таким образом, уменьшать вероятность появления более опасных действий. Этот аспект теории Фрейда (положение о катарсисе) часто интерпретировался следующим образом: совершение экспрессивных действий, не

сопровождающихся разрушением, может быть эффективным средством предотвращения более опасных поступков. Однако при лучшем знакомстве с произведениями Фрейда обнаруживаются доводы против подобных утверждений. Хотя у Фрейда не было четкой позиции по отношению к силе и продолжительности действия катарсиса, он все же склонялся к тому, что это действие является минимальным и кратковременным по своей природе. Таким образом, Фрейд проявлял на этот счет меньший оптимизм, чем полагали теоретики более позднего периода.

Агрессия как инстинктивное поведение:

взгляд на проблему с позиций эволюционного подхода.

В этом разделе мы рассмотрим три взгляда с позиций эволюционного подхода на агрессивное человеческое поведение. Данные в поддержку этих теорий были получены прежде всего в результате наблюдений за поведением животных. Три подхода, о которых пойдет речь, сходятся в признании того, что предрасположенность человека к агрессии является следствием влияния естественного отбора. Утверждается, что агрессия обеспечивала биологические преимущества нашим доисторическим предкам.

Этологический подход. Лоренц, лауреат Нобелевской премии, выдающийся этолог, придерживался эволюционного подхода к агрессии, демонстрируя неожиданное сходство с позицией Фрейда. [Лоренц 1994]

Согласно Лоренцу, агрессия берет начало, прежде всего, из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует у людей так же, как и у других живых существ. Он предполагал, что этот инстинкт развился в ходе длительной эволюции, в пользу чего свидетельствуют три его важные функции. Во-первых, борьба рассеивает представителей видов на широком географическом пространстве, и тем самым обеспечивается максимальная утилизация имеющихся пищевых ресурсов. Во-вторых, агрессия помогает улучшить генетический фонд вида за счет того, что оставить потомство сумеют только наиболее сильные и энергичные индивидуумы. Наконец, сильные животные лучше защищаются и обеспечивают выживание своего потомства.

В то время как у Фрейда не было однозначного мнения относительно накопления и разрядки инстинктивной агрессивной энергии, у Лоренца был совершенно определенный взгляд на эту проблему. Он считал, что агрессивная энергия (имеющая своим источником инстинкт борьбы) генерируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. Таким образом, развертывание явно агрессивных действий является совместной функцией 1) количества накопленной агрессивной энергии и 2) наличия и силы особых облегчающих разрядку агрессии стимулов в непосредственном окружении.

Защитно-компенсаторная теория агрессии.

Кроме вышеуказанных подходов, конструирующих теоретическую парадигму агрессии, существует ещё одна защитно-компенсаторная теория, принадлежащая психофизиологу А.Л. Гройсману [Гройсман 2002]. Изучая адаптивные состояния, он провёл также экспериментальные исследования со студентами и артистами балета в количестве 100 человек, для психодиагностики был применён зарубежный тест А. Басса и А. Дарки.

Оказалось, что больше половины испытуемых предпочитают использование физической силы против другого лица. Однако, остальная половши испытуемых использовали вместо физической агрессии выражение негативных чувств в форме визга, крика, включающих содержание словесных обращений к другим лицам в виде угроз, проклятий и ругани. Такая вербальная агрессия составляет 10% обследованных.

Невербальной и нефизической является компенсаторика с использованием окольных путей, направленных против других лиц, шуток и сплетен, а также неупорядоченных взрывов ярости - так называемая косвенная агрессия.

К защитной агрессии относится оппозиционная форма поведения, направленная обычно против авторитета и руководства. Она может нарастать от пассивной оппозиции до возникновения активных действий против требований, правил и законов, выдвигаемых руководством, что заставляет называть эту форму негативизмом.

Ещё один вариант агрессии проявляется в склонности к раздражению и готовности при малейшем возбуждении излиться во вспыльчивости, резкости и грубости. Субституирующий механизм агрессии выражается в склонности к недоверию и осторожному отношению к людям. Это порождает форму компенсаторной агрессии, проистекающей из убеждения, что окружающие намерены причинить вред - возникает систематическая подозрительность, которая может продуцировать параноидные и паранойяльные психические реакции.

К агрессивности относится проявление зависти и ненависти к окружающим, обусловленной чувством гнева или недовольством кем-то. Это может быть даже недовольство всем миром, и оно обусловлено как действительными, так и мнимыми страданиями. Происходит реакциеобразование по типу обиды.

К агрессии относится аутоагрессия или чувство вины. В этом случае отношение и действия, направленные на себя и окружающих проистекают из возможного убеждения обследуемого в том, что он является плохим человеком, поступает нехорошо, вредно, злобно или бессовестно.

Вопрос о сущности человеческой агрессии занимал лучшие умы человечества на протяжении многих веков и рассматривались с различных позиций - с точки зрения философии, поэзии, религии. Однако только в нашем столетии данная проблема стала предметом систематического научного исследования, поэтому неудивительно, что не на все вопросы,

возникающие в связи с проблемой агрессии, имеются ответы. В сущности, изучение этой темы часто порождало больше вопросов чем ответов. Тем не менее налицо явный прогресс, и сегодня мы знаем уже довольно много об истоках и природе человеческой агрессии. Количество данных об агрессии так велико, что было бы невозможно рассмотреть весь имеющийся материал в настоящей работе.

Человек - весьма агрессивное существо, Ребенок проявляет первые признаки агрессивности задолго до того, как научится говорить. Агрессивность подчиняется своим законам, весьма своеобразным и порой непредсказуемым. Эти законы влияют не только на поведение каждого человека, включая политиков и военных, но и на поведение общества и государства.

Таким образом, можно сказать, что у каждого из нас в характере присутствует агрессивность. У кого-то она имеет оборонительные, доброкачественные формы, у кого-то, возможно, уже перешла и в деструктивную, злокачественную область. Но как бы это ни было человеку предоставляется возможность как существу разумному предотвращать появление агрессии и контролировать её. Надеемся, что человечество сможет для себя сделать определенные выводы и обратить свою агрессию в конструктивное русло.

Агрессивные действия могут быть направляться на самого себя, принимая форму аутоагрессии (например, суицидное поведение и др.).

Некоторые проявления агрессии и аутоагрессии могут служить признаком развивающихся патопсихологических изменений личности, таких как возбудимая психопатия, паранойя, эпилепсия и др. В формировании самоконтроля над агрессивностью и сдерживании агрессии, агрессивных актов большую роль играет развитие психологических процессов эмпатии, идентификации, децентрации, лежащих в основе способности субъекта к пониманию другого человека и сопереживанию ему, способствующих формированию представления о другом человеке как уникальной ценности.

Глава I заканчивается выводами, в которых предложена гипотеза о структуре фразеосемантического макрополя агрессии.

Глава II. Основные понятия иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики.

В главе анализируются основы фразеологии, семантики англоязычной личностно-ориентированной фразеосемантики.

Предлагаются определения фразеологических единиц, семы, наиболее адекватные нашим исследовательским целям. Детально анализируется докторская диссертация Чалковой Е.Г., представляющая теоретическую основу нашего исследования.

В главе II анализ лингвистических аспектов исследования осуществлятеся в связи с основными положениями работ A.B. Кунина

[Кунин 1996], В.Л. Ларина, В.В. Виноградова и других известных фразеологов.

Глава II заканчивается выводами.

Глава Ш. Семантическое микрополе содержательной характеристики агрессии.

Раздел 1. Фразеосемантичеекая группа, характеризующая прямую — косвенную агрессию

Эта группа включает следующие подгруппы значений:

1. Фразеосемантнческая группа, характеризующая косвенную агрессию.

действия, характеризующиеся ненаправленностью и неупорядоченностью (взрывы ярости, проявляющиеся в крике топанье ногами битье кулаками по столу).

То fly into a rage - внезапно прийти в сильное негодование, впасть в ярость, внезапно рассвирепеть, вскипеть. [Кунин 1998:288] ... he flew into a rage if anyone spoke... [Austen 1985:390] To burst into a rage - прийти в ярость, взорваться.

She noticed that the hands on her shoulders were trembling. He had not burst into a rage. [Chesterton 1984:529]

- действия, которые окольным путем направлены на другое лицо (злобные сплетни, гиутки).

То tell tales about somebody - сплетничать о ком-либо. [Кунин 1998:744] All the boys were fond of her, and was he, Ernest, to tell tales about her? To wag one's tongue - говорить зря; сплетничать; языком болтать, молоть. [Кунин 1998:770]

Mrs. Nicholas, or some other member of his precious family would be there very likely... and they would go and wag their tongues about having seen him with her, afterwards.

Tale-bearer-сплетник. [Кунин 1998:745] A tail-bearer is worse than a thief, поел, «сплетник опаснее вора».

2. Фразеосемантичеекая подгруппа характеризующая прямую агрессию.

- фразеологические единицы, характеризующие агрессию содержащие сему «месть»

То have a crow to pick (to pluck) with somebody - сводить счеты с кем-либо, иметь зуб против кого-либо. [Кунин 1998:186]

My winter hasn't been pleasant I have a crow to pick with you on account of that.

- фразеологические единицы, характеризующие агрессию с оттенком порицания, упрека.

То take somebody to task - сильно упрекать, выбранить кого-либо, дать нагоняй, устроить разнос кому-либо. [Кунин 1998:747]

I am only just up, Mr. Clare and it is too early to take me to ask,' she pouted.

Afterward, more in sorrow than in anger as he expressly pointed out, the vicar took his son to task.

Агрессивное нанесение вреда другому человеку может также сопровождаться телесными повреждениями: избиением и даже убийством. Нюансы этих аспектов характеризуются следующими фразеологизмами.

То give somebody a beating - имеет наиболее общее значение: побить, избить кого-л.

My mother knew I had given a bad beating to Joey and I didn't want to go ihere. [Allende 1985:290]

To give somebody spanking - всыпать кому-либо, нашлепать.

I'd like to put you across my knee and give you a good spanking. [Lawrence 2000:202]

To give somebody a flogging - выпороть, высечь (розгами, хлыстом) То give a boy repeated floggings. [Segal 1986:520]

Раздел 2. Фразеосемантическая группа, характеризующая способы выражения агрессии.

Исследуемая группа состоит из четырех семантических подгрупп отражающих следующие способы выражения агрессии:

1. Вербальный.

- выражение негативных чувств через форму (крик, визг, ссора)

То raise a racket - поднять большой шум, гам, раскричаться, разораться. [Кунин 1998:617]

"Well, was raisin' this holy racket' - screaming so I dropped m'load and ran as fast as I could.

2. Невербальный способ выражения агрессии (физическая прямая агрессия).

То put the arm on somebody - ударить кого-либо кулаком, побить кого-либо. [Кунин 1998:48]

It was a signal for the waiter to hustle over and put the arm on the customer who was trying to stiff him.

To send somebody to his account - отправить кого-либо к праотцам, на тот свет, убить. [Кунин 1998:28]

The duty of the soldier was plain: the man must be shot dead ... send to his account.

To bathe in blood - учинить кровавую расправу. [Кунин 1998:90]

Inquisitors bathed in the blood of innocent people.

3. Эксплицитный.

To give somebody a spanking - всыпать кому-либо, нашлепать.

I'd like to put you across my knee and give you a good spanking. [Lawrence 2000:202]

2. Имплицитный способ характеристики агрессии.

To be (get, go) up in the air - раза выйти из себя, взбеситься, взорваться, прийти в бешенство, в ярость. [Кунин 1998:33]

He's not a bad sort of fellow, used to get up in the air a bit quick, one time, but he's toned down now.

I tell you, Barratt, was right up in the air about it.

To put the boot(s) in (into или to) somebody - жестоко расправиться с кем-либо. [Кунин 1998:100]

With a conscript army the German riling class can put the boots into the workers, any time they like.

Раздел 3. Фразеосеманшчсская группа, характеризующая токологические механизмы осознания агрессии.

Эта группа включает следующие подгруппы значений.

- Осознанная преднамеренная агрессия.

То bear somebody malice - затаить злобу против кого-либо, иметь зуб против кого-либо. [Кунин 1998:70]

I don't bear you malice. Come up and have a cup of tea with us. Бессознательная агрессия.

To hit the ceiling - прийти в ярость, в бешенство, вскипеть. [Кунин 1998:

136]

I don't think hell necessarily hit die ceiling, Arthur,' he said quietly. Chances are very much in favor, though, that he's not going to be overjoyed about it'

Раздел 4. Фразеосемантаческая группа агрессии по временным параметрам.

-Долговременная агрессия.

То be on somebody's back - разг. изводить кого-либо, придираться к кому-либо. [Кунин 1998:57]

Those damned merchants were always on his back, controlling, inhibiting.

- Кратковременная агрессия.

Quick (short) temper-вспыльчивость, горячность. [Кунин 1998:749] The cashier was Martin's black beast, and his temper was a trifle short where the talker of platitudes was concerned.

Раздел 5. Фразеосемантаческая группа ауто- и гетероагрессии Данная груша включает две семантические подгруппы:

1. Аутоагрессия.

То cut off one's nose to spite one's face - действовать во вред самому себе под влиянием гнева; причинить вред себе, желая досадить другому. [Кунин 1998: 537]

2. Гетероагрессия.

То take somebody for a ride - убнть, прикончить, укокошить кого-либо, расправиться с кем-либо. [Кунин 1998:631]

And perhaps if I had said anything I'd have been bumped off too or taken for a

ride...

Раздел 6. Фразеосемантическая группа враждебной и инструментальной агрессии.

Термин враждебная агрессия приложим к тем случаям проявления агрессии, когда главной целью агрессора является причинение страданий жертве. Фршеосемсштинеская группа, характеризующая q>iDicdc6iiyio агрессию То show one's teeth - «показывать зубы», угрожать; огрызаться; проявлять неприязнь, враждебность; показывать когти. [Кунин 1998:772]

Инструментальная агрессия. Цель - обогащение, а не причинение страданий.

То take to the cleaners - обчистить, обобрать кого-либо, ободрать как липку.

Не trusted a partner who took him to the cleaners good and proper. [Doherty 1993:38]

Раздел 7. Фразеосемантическая группа активной - пассивной агрессии. Включает следующие подгруппы: Фразеосемантическая подгруппа активной агрессии. То do one's the worst - причинит максимум вреда, зла, сделать самое худшее, на что человек способен. [Кунин 1998:842]

You ugly dog', he was thinking, you think you've got something up your sleeve. Well, do your worst!'

To make short work of somebody - разг. покончить, расправиться с кем-либо, убить кого-либо. [Кунин 1998:837]

Не had his own house. That was not only one of the perquisites of his office, but it was a necessity, since if he had lodged in the prison camp the convicts would have made short work of him.

Фразеосемантическая подгруппа пассивной агрессин. То throw somebody to the wolves - «бросить кого-либо на съедение волкам», не защищать человека, когда он подвергается суровой критике или грубому обращению. [Кунин 1998:830]

She'd thrown you to the wolves in order to save herself. To cut somebody dead - игнорировать кого-либо (dead усиливает значение гл. to cut не замечать). [Кунин 1998:193]

Не cut me dead, but nodded civilly enough to my companion. Раздел 8. Лексическая структура фразеологических единиц, характеризующих агрессию.

Лексическая структура исследуемых фразеологизмов разнообразна. Наиболее частотно представлены лексемы, обозначающие:

1) название предметов одежды и ее частей

То give somebody socks— сленг сильно отколотить, вздуть кого-либо (нанося удары кулаком или бросая какие-либо предметы).

2) названия животных

То get one's monkey up - сленг, разозлиться, рассердиться, выйти из себя. [Кунин 1998:310]

3) названия частей человеческого тела

То give somebody the rough side of one's tongue - дать нагоняй, задать взбучку кому-либо. [Кунин 1998:686]

Раздел 9. Грамматическая структура фразеологических единиц, характеризующих агрессию.

Грамматическая структура исследуемых фразеологических единиц, характеризующих агрессию весьма разнообразна, поэтому следует остановиться на основных группах, которые наиболее репрезентативны в количественном плане.

1. V+N

V - Verb - глагол, N - Noun - существительное (с артиклем и без артикля)

То crack the whip-запугивать, угрозами добиваться согласия, повиновения. [Кунин 1998:818]

То speak daggers - говорить зло, со злобой, бросать гневные слова. [Кунин 1998:194]

2. N+Prep+N

The bath of blood - кровавая резня, бойня. [Кунин 1998:67]

Предложены выводы из главы Ш.

Глава IV. Процессуальные аспекты вербальной характеристики агрессии в англоязычной художественной литературе.

Описанные в 3-х предыдущих главах особенности агрессивного поведения личности глубоко и ярко раскрываются в англоязычной художественной литературе. Анализируются причины агрессивного поведения, его процесс и результат.

Причины агрессии, раскрываемые в художественной литературе, на наш взгляд, относятся к внутренним (внутриличностным) или внешним, связанным с взаимодействием со средой.

Многогранно и образно раскрыты причины агрессии в 66-ом сонете В.Шекспира [Shakespeare 1994: 1202]. Эта агрессия связана с коррупцией во внешней среде, с её пороками, но эта агрессия пассивна, так как её носитель не борется с пороками: он только «зовёт» смерть», чтобы бежать от них. Смерть выступает в данном случае, как обещание совершить аутоагрессию, но от самоубийства удерживает героя любовь "my love".

LXVI.

Tir'd with all these, for restful death I cry, -As, to behold desert a beggar bom, And needy nothing trimm'd in jollity, And purest faith unhappily forsworn, And glided honour shamefully misplac'd, And maiden virtue rudely strumpeted,

And right perfection wrongfully disgrac'd, And strength by limping sway disabled, And art made tongue-tied by authority, And folly (doctor-like) controlling skill, And simple truth miscall'd simplicity, And captive good attending captain ill: Tir'd with all these, from these would I be gone, Save that, to die, I leave my love alone.

[Shakespeare 1994: 1202]

66

Зову я смерть. Мне видеть невтерпёж Достоинство, что просит подаянья, Над простотой глумящуюся ложь, Ничтожество в роскошном одеянье,

И совершенству ложный приговор, И девственность, поруганную грубо, И неуместной почести позор, И мощь в плену у немощи беззубой,

И прямоту, что глупостью слывёт, И глупость в маске мудреца, пророка, И вдохновения зажатый рот, И праведность на службе у порока,

Всё мерзостно, что вижу я вокруг, Но как тебя покинуть, милый друг!

[Шекспир 1994: 675]

В главе IV детально анализируется ауто- и гетероагрессия в монологе Гамлета «Быть или не быть» из одноимённой трагедии В. Шекспира.

Гамлет пытается найти выход из психогенной ситуации, в которую он попал: призрак неожиданно умершего отца поведал Принцу Датскому, что его отец был убит родным братом, который тут же женился на вдове убитого. Призрак требовал, чтобы Гамлет отомстил убийце Но утончённый интеллигент, Гамлет не сможет свершить самый тяжкий грех - лишение человека жизни. Он передаёт свои сомнения в известном

монологе "То be or not to be" («Быть или не быть»). Нам кажется более адекватным перевод «Существовать (жить) или не существовать (не жить)», так как именно это один из краеугольных вопросов, на которые пытается Гамлет найти ответ, так как он не может мирно взаимодействовать с порочной средой, которая обрекает человека терпеть "the slings and arrows of outrageous fortune" и "the whips and scorns of time".

Он сравнивает несколько вариантов выхода: аутоагрессию: "to die"(yMepeTb), гетероагрессию: "to take arms" (вооружиться). Гамлет, как и герой сонет а 66, осуждает современное порочное общество. Гамлет подчёркивает, что человек мучается только лишь из-за того, что не знает, что его ожидает в загробном мире.

Почти все наиболее частотные для нашей выборки виды, цели, причины, процессуальные особенности и результаты агрессии раскрываются в трагедии В. Шекспира «Отелло». Причём, необходимо отметить, что писатель блестяще раскрывает компенсаторные субституирующие механизмы агрессии, превращающие её в другие формы психических процессов: например, в негативизм, раздражительность и паранойю.

Достаточно вспомнить поведенческую реакцию Отелло на клевету Яго об измене Дездемоны в доказательство проявления компенсаторных субституирующих механизмов агрессии.

Трагедия «Отелло» начинается с заявления Яго о том, что он ненавидит Отелло (прямая вербальная агрессия). Но инструментальная агрессия, нацеленная на продвижение после того, как Яго не удалось достичь цели стать лейтенантом (заместителем) Отелло (он остался только лишь поручиком) переходит во враждебную агрессию, причиной которой является мстительность Яго, являющаяся основой его эпилептоидной акцентуации характера. А целью агрессии теперь является причинение вреда Отелло, который его, Яго, заслуженного воина, спасавшего Кипр, несправедливо обидел. Яго выражает свою обиду Родриго:

lago

Preferment goes by letter and affection, And not by old gradation, where each second Stood heir to th'first. Now, sir, be judge yourself Whether I in any just term am affined To love the Moor.

I would not follow him then.

[Shakespeare 2001: 36]

Яго

Да, да. Он выдвигает лишь любимцев, А надо повышать по старшинству. У этого дождёшься производства! О нет, мне мавра не за что любить.

[Шекспир 1994:277]

Яго делает попытку оклеветать Дездемону перед её отцом Брабанцио, что является косвенной вербальной гетероагрессией, направленной против Отелло.

Сюжет развивается динамично: ненависть и месть Яго становятся всё сильнее и сильнее. Яго жаждет сильно ранить Отелло, понимая, что самый дорогой и любимый для него человек - это Дездемона. Он хочет оклеветать Дездемону (косвенная агрессия против Отелло), но понимает, что Отелло уверен в её верности, поэтому нужны неопровержимые доказательства измены. Яго просит свою жену Эмилию, служанку Дездемоны, украсть у её госпожи платок, подаренный ей Отелло. Дездемона случайно уронила платок, его подобрала Эмилия и передала Яго.

В это время Отелло лишает Кассио продвижения, и Кассио просит Дездемону заступиться за него. Она беседует с Отелло и тот обещает помириться с Кассио. Отелло, доверяя Яго, рассказывает ему о просьбе Дездемоны. Яго, осенённый коварным планом, пытается убедить Отелло в измене Дездемоны с Кассио. Но Отелло требует доказательств измены.

Яго подбрасывает платок, который подарил Отелло Дездемоне, в жилище Кассио. Кассио дарит этот платок своей любовнице Бианке, девице лёгкого поведения.

Яго приглашает Отелло следить за Кассио. И, спрятавшись, Отелло становится свидетелем сцены, когда Бианка возвращает этот платок, который был первоначально собственностью Дездемоны, подарком Отелло.

Охваченный яростью Отелло спешит домой и оскорбляет Дездемону, называя её шлюхой (strumpet) (прямая вербальная агрессия). Отелло бьёт Дездемону (прямая физическая гетероагрессия). Затем Отелло убивает Дездемону самым жестоким образом, душит её и закалывает, «чтоб больше не грешила», несмотря на то, что Дездемона клянётся в верности.

Эмилия рассказывает Отелло историю с платком, что он был случайно утерян Дездемоной, а не подарен Кассио. Отелло в отчаянии, так как он понял, что он убил невинную любимую жену, и он убивает себя (физическая аутоагрессия).

Его самоубийству предшествуют компоненты вербальной аутоагрессии: самоунижение, оскорбление себя, пожелание себе смерти.

Wash me in steep-down gulfs of liquid fire!

O Desdemon! Dead Desdemon: dead! О, O!

[Shakespeare 2001: 129-130]

Купайте в безднах жидкого огня!

О горе! Дездемона! Дездемона!

Мертва! О! О! О! О!

[Шекспир 1994: 406]

Глубоко, всесторонне и оригинально характеризуется агрессия в романе Сидни Шелдона «Полночные воспоминания» [Шелдон 2000], "Memories of Midnight" [Sheldon 1994].

Главный герой романа Демирис является, на наш взгляд, символом агрессии, так как в его образе живо, выпукло и многогранно раскрываются особенности вербальной характеристики причин, видов, процесса и результата агрессии. Константин Демирис - типичный классический носитель эпилептоидной акцентуации, в основе которой лежат все виды агрессии. Огромное властолюбие Демириса, желание стать богатым, которое он лелеял с детства, заставили его целеустремлённо использовать как инструментальную агрессию, нацеленную на обогащение, так и враждебную, связанную с сохранением и преумножением богатства. Ведущая черта эпилептоида мстительность, основанная на жестокости, что подчёркивается автором даже в описании его внешности, где многократно повторяется слово «хищник», помогла ему самым безнравственным образом достичь цели - стать одним из самых богатых людей в мире. Но не только эпилептоидная акцентуация помогла Демирису достичь богатства. В этом огромную роль сыграли ещё и две дополнительные акцентуации: истероидная и гипертимная.

Гипертимная акцентуация дала Демирису огромную энергичность и работоспособность.

Истероидная акцентуация наделила его необыкновенной харизматичностью и красноречием, но, правда, она же, эта акцентуация, добавила к его достоинствам такие недостатки, как вытеснение, лживость, претенциозность и демонстративность.

Необходимо отметить, конечно, не только отрицательные черты эпилептоидной акцентуации, но и положительные которые помогли Демирису. Это необыкновенная целеустремлённость и могучая воля. И ещё одно: особенность его социально-биологической подструктуры. Он

имел глубокие знания в различных областях: владел восемью иностранными языками, был прекрасным математиком, имел огромный управленческий опыт. Его психические процессы, связанные с мышлением и памятью, автором характеризуются лексикой с самой положительной коннотацией: "bright", "talented".

Но, так как темой исследования является агрессия, вернёмся непосредственно к агрессии Демириса, в частности, к его вербальной агрессии, её он щедро использует, оскорбляя свою жену и унижая её при гостях, придираясь к ней, часто ссорясь с ней как наедине, так и при людях. Автор часто использует для характеристики следующие фразеологизмы: pick flaws in... (умышленно выискивать недостатки), have a quarrel (поссориться), lie in one's throat (бессовестно лгать), hold up to ridicule (делать кого-либо посмешищем), cast an aspersion (on) (возводить клевету) и др.

Демирис проявляет и физическую агрессию, избивая жену. Часто используются С. Шелдоном ФЕ (фразеологические единицы) strike a blow (сильно ударить), deal a stroke (намеренно внезапно нанести удар).

Писатель также часто использует ФЕ, в которых чётко не определено вербальная или физическая агрессия подразумевается. Например, ФЕ, характеризующие доведение кого-либо до отчаяния ввиду агрессивного воздействия, то есть это ФЕ, характеризующие результат агрессивного воздействия:

Bring somebody to grief - доводить кого-либо до беды, несчастья.

Get somebody into a scrape - поставить кого-либо в тяжёлое положение.

Выводы из главы IV

I. Агрессия личности очень частотно ярко, многогранно и глубоко характеризуется в англоязычной художественной литературе ввиду того, что на протяжении всей истории человечества агрессивное поведение играло свою зловещую роль как в судьбе отдельных людей, так и в жизни групп, классов и государств на уровне внутриличностных конфликтов, конфликтов между группами и между государствами.

И. В англоязычной художественной литературе характеризуются причины агрессии.

1. К ним относятся внешние факторы, связанные с взаимодействием со средой. Личность не может спокойно переносить бюрократизм, подлость, порочность, жестокость и издевательство над чистотой, непорочностью, истинной мудростью и гениальностью, несправедливостью, связанной часто с тем, что люди, которые заслуживают продвижения игнорируются, а продвижения по службе получают те, которые его не заслуживают. Люди часто не прощают измены в любви, предательства и убийства близких и любимых.

2. К внутриличностным причинам агрессии относятся прежде всего акцентуации характера.

Наиболее частотно для нашей выборки из англоязычной художественной литературы проявление агрессии отмечено у носителей эпилептоидной акцентуации.

Агрессивной поведенческой реакции у эпилептоидов способствует отрицательное отношение к ним макро- и микросоциума и особенно какие-либо отрицательные действия с точки зрения эпилептоида, нарушающие его интересы или являющиеся причиной неудовлетворения его потребностей. Мстительность, жестокость, властолюбие, свойственные этой акцентуации, также увеличивают возможность агрессивного поведения.

III. Процесс агрессивного поведения, его интенсивность и длительность зависят от цели, личностных особенностей и мотивации носителя агрессии.

IV. Результат агрессивного поведения часто может быть самым трагическим: в случае гетероагрессии это смерть. В зависимости от масштаба агрессии это может быть убийство одного человека, или группы людей, если это война между государствами, то погибают тысячи, десятки, сотни тысяч и миллионы людей.

Результатом аутоагрессии может быть смерть одного человека в случае самоубийства и появлении комплекса неполноценности и чувства вины в случае вербальной аутоагрессии.

V. Относительно видов агрессии в англоязычной художественной литературе нам встретились все виды агрессии, описанные в главе III как компоненты фразеосемантического микрополя содержательной характеристики агрессии: физическая агрессия, вербальная агрессия, прямая и косвенная агрессия, инструментальная и враждебная агрессия, гетеро- и аутоагрессия.

VI. В большинстве случаев агрессивного поведения наносился вред другим людям, а также носителю агрессии, что детерминирует вывод о необходимости психокоррекции агрессивного поведения.

Заключение

В результате анализа 311 источников научной литературы, 96 произведений англоязычной художественной литературы объёмом в 9100 страниц, а также 40 лексикографических и фразеографических источников удалось описать фразеосемантическое поле агрессии в единстве лингвистического, психолингвистического и психологического аспектов.

Выводы из исследования

I. Объектом и денотатом характеристики анализируемых фразеологических единиц является агрессия личности, поэтому необходимо осуществлять комплексный подход к исследованию в

единстве психолингвистического, лингвистического и психологического аспектов.

И. Структура макрополя агрессии может быть представлена следующим образом:

1. В центре всего макрополя находится ядро, представленное архисемой «вести себя» - "behave"; behavour (поведение)

2. Семантические микрополя, группы и подгруппы конституируются периферическими дифференциальными компонентами, связанными с положительными и отрицательными коннотациями, отражающими разнообразные аспекты агрессивного поведения личности.

III. Взаимоотношения между конституентами фразеосемантического поля на макро- и микроуровне характеризуются привативными, градуальными и эквиполентными оппозициями контекстологической, индивидуально-личностной, социальной, когортной, синхронической и диахронической денотативной детерминации, свидетельствующими о диффузности границ семантических подразделений, их взаимосвязи и взаимообусловленности.

IV. Семантическая структура макрополя агрессии конкретизируется следующим образом:

1, Фразеосемантическое микрополе содержательной характеристики агрессии:

• фразеосемантическая группа прямой - косвенной агрессии;

• фразеосемантическая группа, характеризующая способы выражения агрессии;

• фразеосемантическая группа, характеризующая психологические механизмы агрессии;

• фразеосемантическая группа агрессии по временным признакам;

• фразеосемантическая группа, характеризующая ауто- и гетероагрессию;

• фразеосемантическая группа враждебной -инструментальной агрессии;

• фразеосемантическая группа активной - пассивной агрессии.

2. Фразеосемантическое микрополе процессуальной характеристики агрессии.

V. Лексическая структура исследуемых ФЕ разнообразна.

Наиболее частотно представлены лексем, обозначающие:

1. названия частей тела человека;

2. название предметов одежды и её частей;

3. названия животных.

VI. Грамматическая структура исследуемых ФЕ разнообразна. Наиболее частотны следующие структурные группы:

1. V + N

2. V +one's+ N

3. V + Prep.+N

VII. Результаты проведённого исследования имеют порождающий характер, так как могут быть использованы в лингвистике, психолингвистике, психологии и педагогике. Предложенное описание англоязычного фразеосемантического поля агрессии может быть использовано для изучения аналогичных лексических единиц, а также для описания фразеосемантического поля агрессии в других языках.

Ввиду междисциплинарного характера исследования Библиография представлена научными источниками, относящимися к нескольким наукам: лингвистике, психолингвистике и психологии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Шубликация в журнале, рекомендованном ВАК.

Научная статья в журнале «Прикладная психология и психоанализ», который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора наук. Шишко М.В. AipeccHBHbie состояния личности и их психокоррекция // Прикладная психология и психоанализ. №4.2006. - С. 175-177.

П. Научные статьи в сборниках научных трудов.

1. Шишко М.В. Наиболее частотные семантические подразделения, характеризующие агрессию // Инновационные проблемы психолингвистики. - М, 2007. - С. 34-39.

2. Шишко М.В. Вербальная характеристика агрессии в связи с психологическими защитами личности // Инновационные проблемы психолингвистики. -М., 2007. - С. 39-42.

3. Шишко MB. Вербальная характеристика агрессии в связи с акцентуациями характера // Инновационные проблемы психолингвистики. -М., 2007. - С. 43-47.

4. Шишко М.В. Структура фразеосемантического поля агрессии // Инновационные проблемы психолингвистики. - М, 2007. - С. 47-51.

Ш. Доклад на научной конференции.

Шишко М.В. Психолингвистические аспекты характеристики агрессивных состояний личности // Новые горизонты психолингвистики и теории языка Доклады на Московской научной конференции 14-15 марта 2007 года. - С. 52-55.

Подписано в печать- 12.11 2008 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная Формат бумаги 60/84 ть Уел пл1,б

_Тираж 100 экз Заказ № 125._

Изгошвлено с готового оригинал-макета в Издачельстве МГОУ. 105005, г Москва, ул. Радио, д 10-а, гел 265-41-63, факс. 265-41-62