автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Функции прессы в национально-политическом процессе региона

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Дагбаев, Эрдэм Данзанович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Функции прессы в национально-политическом процессе региона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функции прессы в национально-политическом процессе региона"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ФУНКЦИИ ПРЕССЫ В НАЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РЕГИОНА (на материалах Республики Бурятия)

Специальность 23.00.02 — политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

о од

6 ДПР '993

Политологический центр

На правах рукописи

ДАГБАЕВ Эрдэм Данзанович

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной поли тологии Политологического центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор филологических наук,

профессор ГОРОХОВ В. М.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук —

КАЛИНИНА К. В.

кандидат политических наук —

МЕЛЬНИКОВ М. А.

Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет журналистики

Защита состоится /3 мая 1993 г. в ^час. на заседа гаи специализированного совета К—151.04.17 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84. Ж УЧ-К1РЛ., , 30*л .

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методичее ком кабинете кафедры общей и прикладной политологии По тологического центра РАУ (2 уч. корп., ауд. 3042).

Автореферат разослан /3 апреля 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, старший научный сотрудник

Национально-политические процессы в нашей стране в конце -х - начале 90-х годов истекающего столетия приобрели слож-* и противоречивый характер, что проявилось в радикальной ансформации политической системы общества, образовании на-энальных государств на месте прежних союзных республик ССОР, веренизации бывших автономий. С одной стороны, они послужили агоприятной основой для национального возрождения российских эодов, а с другой, вызвали к жизни в этих регионах такие яв-тоя, как национализм и сепаратизм, обострили межнациональные этиворечия.

Эти обстоятельства заставляют обратить серьезное внимание деятельность тех политических институтов, которые предопре-1яют политическое развитие национальных регионов, задают ему 1 и направленность, ставят своей целью возбуждение общественно мнения в пользу того или иного политического курса. К чис-таких влиятельных институтов, выполняющих политические функ-I, безусловно, относятся средства массовой информации, а сре-последних выделяется пресса - одна из важнейших его подъем.

Национально-политический процесс в различных регионах заны развивается в неодинаковой мере. Отеюда вытекает нас-гтельная необходимость рассмотрения как общих закономернос-} этих процессов, так и их отличительных особенностей и свсе-эазия преломления в национальных регионах. В качестве иссле-¡мого региона автором избрана Бурятия. Свой интерес диссер-1Т объясняет следующими факторами: во-первых, регион пред-шляет собой одну из бывших автономий России и нынешнюю ¡публику Бурятия, районы компактного проживания бурятского юда в соседних областях, сложившихся в результате своеобраз-■0 исторического, культурного, социального и этнического 1вития; во-вторых, в современных политических реалиях реги-I просматривается и острота межнациональных противоречий и •о же время отсутствие открытых проявлений национализма и [аратизма. Данный регион, по мнению автора, дает богатый ирический материал для тщательного анализа исследуемой блемы.

Автор ввдвигает в диссертации гипотезу о том, что развитие политического процесса в национальном регионе подчиняете не только общим законам политических отношений, имеющим социально-экономическую основу, но и закономерностям национал! ного развития, они взаимно влияют друг на друга, взаимообогг щаются. Активизация национально-политического процесса нахо^ свое отражение в функциях прессы, которые претерпевают измеь ния соответственно политической реконструкции общества.

Актуальность данного исследования обусловлена следующим обстоятельствами:

- назревшей теоретической и практической необходимостью переосмысления закономерностей национально-политического прс цесса в регионе и участия прессы в этом процессе;

- качественными преобразованиями функций прессы в национально-политическом процессе в период становления новой гос> дарственности в России;

- потребностью комплексного исследования роли и места щ сы в трансформирующейся политической системе общества.

Данная теоретическая проблема решается в ходе анализа не ционально-политического процесса и деятельности прессы Бурятии, что, с одной стороны, позволяет исследовать общие тенде ции, типичные для национальных регионов России, а с другой, рассмотреть и опыт того, как удается избежать межнациональнь конфликтов. В этом плане большой интерес представляет и позк тивная, и негативная роль прессы в национально-политическом процессе.

Состояние научной разработанности проблемы. Начиная со второй половины 80-х годов, к различным аспектам национально сферы и, в частности, политическим, обращаются политологи и историки, социологи и философы, правоведы и этнографы,что се детельствует о многогранности и сложности исследовательскс проблемы, находящейся на стыке областей общественных наук. I сматривал вопросы демократии, функционирования партий, полит ческих институтов и общественных движений, ученые обратили пристальное внимание на взаимодействие национального и полит ческого факторов. По мере роста числа межнациональных кoнфл^

эв в стране происходит отказ от устоявшихся схем и стереоти-эв, заключающихся в классовом подходе к национальным процес-

яонального развития других стран .

Являясь составной частью изучения общих гуманитарных пробам, вышеотмеченние работы помогли осмыслить закономерности и эханизмы национально-политического развития.

Что касается конкретных проявлений этого процесса, то для ас больпгой интерес представляют исследования, посвящэнккс эпросам национально-государственного устройства, национальной элитики и национальных движений. Они являются особенно ценш-а с точки зрения политологических выводов: национально-полита-эский процесс обостряется в период системного кризиса государ-гва; национально-политические проблемы в условиях многонацио-ального государства невозможно решать из единого центра; са-

. Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М.: Политиз-

Йат, 1991; Абдулатипов Р.ГВремя приходить к консенсусу// онфдикты и консенсус. - 1993. - №>3-4. - G.II4-I2I; Бром-лей Ю.В. Национальные процессы в СССР; в поисках новых подходов. - М.; Наука, 1988; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. - Алма-Ата: Казахстан, 1990; Гадкиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура.-М.: Наука, 1990; Исламшина 1.Г. Возвращение утраченного: диалог о национальном. -Казань, 1991; Жарников А.Е Межнациональные проблемы в СССР: причины, поиски вещений (беседа с читателем). - М.: Общество "Знание" РСФСР, 1990; Национальные интересы: теория и практика: (Сб.статей) /Под ред. Э.А.Позднякова. - М.: ИЮМО, 1991- Политическая регЬорма: цели, противоречия, этапъи - М., 1990; Политология*на российском фоне /Авт. кол. : В.В.Рябов (рук.кол.). - М.: Луч, 1992; Калмыков Ю. Нашональньтй вопрос и демократия // Независимая газета. - 1992. - 13 ноября: Коваль В.И. Революционный опыт XX века. - М. ; Мысль, 1967; Кдвлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. Критические очерки истории и теории. - М.: Наука, 1986; Кулинченко В.А. Демократический централизм и развитие внутрипартийных отношений. - М• Мысль, 1985; Солженицын A.C. Как нам обустроить России: Посильные соображения. - М.: Правда, 1990- Тиш-ков В А. Об идее нации // Общественные науки. - 1990. - $ 4.-С.83-9о; Уледов А.К Русская идея как феномен национального самосознания // Альма матер. - 1992. - $ 7-9. - С.48-55 и др.

ам, отечественная наука

рассмотрением опыта на-

моопределение наций и их становление как субъектов политичес кой жизни делает необходимым выработку политики, адаптирован к конкретным условиям .

Однако .следует отметить, что в целом в отмеченной облает имеющихся исследований явно недостаточно и они пока отстают от реальной политической практики.

Исследование функций прессы на протяжении десятков лет оставалась приоритетным в отечественной теории печати. Однако данные исследования проводились в условиях государства, ее деятельность подчинялась партийному руководству. С провоз глашением реформ в политической и экономической сферах, где прессе отводилась одна из существенных ролей в переустройств государства на демократических началах, исследователи сосредоточили внимание на анализе воздействия печати на политичес кую реконструкцию общества. Работы этого периода, в том числе и по деятельности прессы в совершенствовании межнациональ ных отношений, отличает взгляд на средства массовой информации как подлинно демократический институт, способный выпол-

Бутенко А. Мы опять начинаем отворачивать^ от правды: О национальной по

газета. - - ¿1 января; 1 .Хусейнов, драгунский Д..

ет^^ш^Л Г-Сс? пть"

Советский Союз: из империи - в ничто? // Полис. - 1992. -I 1-2, - С. 56-74; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. - М., 1991 • Карапетян Л, Что после... // Независимая газета. - 1993. - 5 мая; Мед ■

л ——-. — ~. —, "оцпипалопис I ии^дарогеи . , ,1

тория, политическая практика. §ступ. слово В.И.Толстых// °ДЯЯь ~ « '* -г. » Национальные процессы

в СССР _ М.: Наука, 1991; О концепции национальной политики в Российской Федерации (исследовательский проект). - М.: МГУ, 1992; Салюта А. Дезинтеграция России' // Независимая газета. - 1992. - 10 декабря: Тишков В А Народа и государства // Коммунист. - 1989. - № I. - С.49-59;

ять самостоятельные политические функции . В науке растет онимание, что успешный ход общественной модернизации во многом ависит и от региональной и национальной печати, перед которы-л открылись огромные возможности в обновляющейся Российской здерации . Представляется важным то, что исследователи отри-

. Взаимодействие средств массовой информации, народа и институтов власти в процессе демократизации: Материалы международного коллоквиума. - Минск, 1991; Горохов В.М Основы журналистского мастерства. - М.; Высш.школа, 1УоУ; «Пугин Средства массовой информации как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ: Дисс....донтора социолог, наук. - М. 19у0; Идеологическая работа и социальное творчества масс: Тенденции и задачи перестройки массового сознания /Под ред. В.С.Комаровского и А.А.Коробейникова.-М. :Мысль, 1989: Журналистика и перестройка / Под ред.М.В.Шкон-

Йина. - М.: МГУ, 1989; Журналистика и политика /Под рэд.

.Н.Засурского. - М.: МГУ, 1987; Мельников М.А. Средства массовой информации как фактор урегулирования социально-политического конфликта: Дис...канд.полит.наук. - М., 1992; Иларионова Т.С. Воздействие национально-политических отношений на формирование духовных ценностей (опыт исторического анализа печати российских немцев): Дисс...канд.ист.наук.-М., 1992; Менделеев А., Казутин Д. Диалоги о демократии.-М.: Политиздат, 1988; Миннибаев Т.Х. Преобразующая журналистика: Пресса как субъект политического творчества. - Казань, 1990; Пресса и общественное мнение /Отв.ред.В.С.Коробейников. - М.: Наука, 1986; Прохоров Е.П. Введение в журналистаку.-М. : Высш.школа, 1988; Петроченко АЛ. Система средств массовой информации и пропаганды: компоненты, структура, интегратив-ные свойства, связь со средой. - Ташкент: Узбекистан,1988; Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональные отношений. В 2-х ч. - М., 1989 и др. Владимиров В.М. Местная печать как субъект социально-политического процесса (на материалах партийных газет Украинской ССР, 1985-1990 гг.): Дисс...канд.истор.наук. - М;,1990; Идеологическое обновление многонациональной советской прессы: вопросы теории и практики: Тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической и практической конференции. - Уфа,1991; Кондраиов П.В. Местная пресса; теория и практика перестройки. - Новосибирск, 1989; Лубкович И.М. Местная печать: проблемы повышения эффективности. - Львов, 1989; Перестройка работы республиканской периодической печати. - Киев, 1990; Региональная печать в годы перестройки: организационные факторы эффективности. - М. : МГУ, 1991 и др.

- б -

цагот ультрарадикальные политические позиции, позволяющие интерпретировать роль прессы как инструмента разрушения государственности.

В то же время автор констатирует, что в данных научных трудах практически не исследована проблема функциональных изменений прессы в национально-политическом процессе региона, I проанализирован опыт печати как фактора формирования национального самосознания. Суть исследуемой проблемы заключается том, что в ходе суверенизации регионов на фоне бурного подъема национального самосознания функции прессы обогащаются ,црес не только формирует и выражает общественное мнение, но и занимается строительством - как политический институт - национальной государственности. При этом необходимо иметь в виду национально-политическую специфику региона, где пресса испып вает на себе воздействие со стороны политически активных национальных групп.

Имеющиеся исследования по материалам Бурятии, связанные с национально-политическим процессом региона, представляются неполными. Анализируются лишь отдельные аспекты данной проблемы''. А пресса бурятского региона ва последнее время вообще не стала объектом внимания исследователей.

Автор, полагая, что пресса является катализатором национально-политического процесса, выражающим политические устремления политических институтов, партий и общественных движений, считает необходимым восполнить обозначенный исследовательский пробел.

Цель и задачи исследования. Автор ставит перед собой цел] выявить и дать характеристику качественных изменений функций прессы в национально-политическом процессе региона, строител] стве национальной государственности, трансформации политичес-

1.Данзанов С.М. Национальная самоидентификация: состояние, тенденции и пути гуманизации (на материалах Бурятской ССР) Дисс... канд.социолог.наук. - М., 1992; Национально-освобо, тельное движение бурятского народа: Тезизы материалов докл) дов и сообщений. - Улан-Удэ, 1989; Урбанаева И.С. и др. На^

Йиональный вопрос в Бурятии. - Улан-Удэ, 1989; Чимитдоржие: .Б. Кто мы - бурят-монголы?- Улан-Удэ, 1991 и др.

ой системы общества (на материалах Бурятии). Этим определя-птся и конкретные задачи исследования:

- показать в исторической ретроспективе основные законо-эрности функционирования прессы в условиях различных полити-эских систем общества;

- определить особенности национально-политического процес-а региона;

- рассмотреть преобразование функций прессы в национально-олитическом процессе;

- дать практические рекомендации по совершенствованию дея-эльности прессы в национальном регионе.

Объектом исследования является издающаяся в бурятском ре-лоне общественно-политическая пресса.

Предмет исследования - функции прессы как политического -ютитута национального региона.

Эмпирическую базу исследования составили публикации регио-альных (республиканских) газет Бурятии, а также других цент-эльных и местных изданий. Автор в своем исследовании исполь-эвал обширный массив документов Верховного Совета Российской эдерации и Республики Бурятия, архивные материалы. Кроме то-э, были использованы материалы музея печати при редакции республиканской газеты "Правда Бурятии", что в совокупности поз-элило провести комплексный анализ изучаемого явления. Необ-эдимо отметить, что социологические опросы и контент-анализ /Зликаций прессы - как инструмента политологического анализа проводились на двух языках - русском и бурятском, на которых здаются газеты Бурятии.

В диссертации использованы данные и результаты других помологических и социологических исследований, проведенных в уфятии за последние два года различными научными учреждения-

В авторском исследовании использован личный опыт работы республикнаских газетах и нынешнее сотрудничество с этими зданиями.

Хронологические рамки исследования охватывают период 386 - начала 1993 года, позволяющие проследить изменения в дикциях прессы, начиная с переломного года в-трансформации

политической системы общества. Параллельно с этим менялось и положение прессы, ее роль в общественно-политической жизни страны и региона. Она закономерно оказалась в центре национально-политического процесса и в определенной мере проявила себя как политический институт, формирующий и выражающий общественное мнение и национальное самосознание социальных групп. Вместе с тем, прослеживая особенности генезиса и совр< менного функционирования прессы, автор изучает весь путь становления и развития региональной системы печати.

Методологической и теоретической базой исследования послужили работы политологов, историков, философов, социологов-известных представителей как отечественной, так и зарубежной научной мысли. Автор в своем исследовании опирается на принципы структурно-функционального и системного анализа, учитывает также выводы политической науки о принципах формировали] национальной политики. Эмпирические методы исследования включают в себя контент-анализ, анкетирование, интервью, включенное наблюдение. Автор использует в работе достижения отечественной теории печати, учитывающей политическую роль прессы в формировании общественных отношений.

Характер исследования потребовал тщательного изучения вс< программных документов съездов народных депутатов, Верховноп Совета Российской Федерации и Бурятии.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор, следуя логике современного национально-политического процесса посвященным этому процессу научных исследований, сосредоточи. внимание на новом аспекте политической теории, связанном с выявлением зависимости динамики национально-политического пр' цесса и прессы. Новизной обладает и принцип рассмотрения механизма функционирования прессы в национальных регионах, позволяющим выявить качественные преобразования функций прессы : формированию общественного мнения и национального самосознан и ее практическую роль в национально-политическом процессе -институциональную деятельность в строительстве национальной государственности.

Автор вводит в научный оборот неосвоенный еще наукой этнический материал по политическому развитию Бурятии, что поз-оляет получить данные о сущности и особенностях национально-олитического процесса и роли прессы в этих процессах региона, роме того, выявлена зависимость политических позиций перио-ических изданий от национального фактора, исследуются систем-ые изменения в печати на современном этапе развития Бурятии, ыработаны рекомендации по совершенствованию деятельности прес-ы в условиях национального региона.

Практическая значимость исследования состоит в том,: что а основании предложенной концепции функций прессы предлагает-я модель деятельности печати, учитывающая новый правовой ста-ус прессы, ее деятельность в условиях рыночной конкуренции формирования национальной государственности. Выдвигаются аюке конкретные предложения по совершенствованию структуры предметно-тематической направленности прессы и включения з в систему национально-политических отношений региона.

Приведенные в диссертации выводы и рекомендации дают воз-эжность применить их при подготовке национальных кадров жур-1Листов, их переподготовке, ориентируют работников пресс-знтров администраций и Советов для понимания национально-элитического процесса.

Апробация работы. Представленная к защите диссертация обседалась на кафедре общей и прикладной политологии Политоло-гееского центра РАУ. Основные положения и выводы исследова-1Я изложены автором в ряде статей, рефератов, выступлениях I заседании президиума республиканского союза журналистов и ;дакционных коллегий периодических изданий. Автор участвовал выступал на ряде научно-практических конференций: "Средства юсовой информации в гражданском обществе" (г.Москва, март 191 г.), "Средства массовой информации и власть" (г.Москва, ;тябрь 1992 г.), а также на Международной научно-практичес-1й конференции "Экологическое воспитание и образование" '.Улан-Удэ, август 1992 г.).

Структура и содержание диссертации. Цели и задачи изуче-я, его объект обусловили логику исследования, предопредели-

ли структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы (а также приложения с материалами социологических исследований) .

Во введении обосновывается актуальность исследования, ег научная новизна и практическая значимость, определяются цели и задачи, теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база и хронологические рамки, сообщается об апробации основных положений и выводов диссертационной работы.

Первая глава - "Особенности национально-политического пре цесса в условиях многонационального государства". В ней решае ся задача исследования вюторической ретроспективе националы политического процесса, характерного для национального региона нашего государства.

Отмечая, что "этнический ренессанс " охватил не только р; вивающиеся, но и развитые страны мира, автор приходит к выво; о том, что источником межнациональной напряженности может послужить любая проблема - социально-экономическая, правовая, экологическая и т.д., приобретающая в условиях национального региона "национальную окраску". В этом случае политические п цессы оказываются тесно связанными со своеобразием националь культуры, традиций и характера населяющих его социумов и нац переплетением социальных и этнических структур.

В самом общем виде национально-политический процесс пре ставляе.т собой процесс формирования, функционирования и пре образования типов государственности и политической власти, государственных и политических институтов, связанных с дейст вием не только универсальных законов политических отношений, и закономерностей национального развития, культуры, традиций самосознания. Это соотношение и взаимодействие политического национального факторов. Характерная особенность национально-политического процесса заключается в том, что нация как cy6i политики одна из самых радикальных в своих требованиях в nej системного кризиса государства. При этом есть большая опаснс того, что национальные проблемы могут использоваться различи ми политическими силами в своих интересах,причем, как это г

ходило в недавнем прошлом в бывшем СССР, и в регионах, и в нтре, который стремился удержать политические процессы под оим контролем.

Феномен "этнического ренессанса" особенно остро проявляет бя в среде национальных меньшинств, входящих в состав много-циональной страны, но имеющих свою историческую территорию оживания.

В политике любое общественное движение делает жизнеспособ-м ориентация на конкретные интересы определенных слоев и упп населения. Задача национального возрождения объединя-представителей нации независимо от классовых принадлежнос-й. Интересы этих классов и социальных групп "растворяются" объединяющем национальном начале. Имея определенную цель, о движение сплачивается в единое целое и способно к совмест-му организованному действию. Таким образом, этническая общ-сть проходит через этапы идеологического и политического ознания своей принадлежности к определенной нации, ставящей ред собой и реализующей определенные политические цели.

Конфликтный потенциал в межнациональных отношениях заклю-ется в совокупности причин и условий, вызывающих националь-е недовольство. Сравнивая положение своей нации с другой, ция начинает оценивать свои материальные блага и духовный тенциал как недостаточные. При этом воображаемая или реаль-я угроза целостности общности может привести к так называе-й мобилизации идентичности.

Движение на национальной основе не обязательно может на-наться с политических требований. Как правило, они приобре-ют массовый характер, если не удовлетворяются протесты общ-сти против актов притеснения или дискриминации,ощущения не-раведливости или неравенства. В этом случае движение эволю-онирует до требований национальной автономии, изменений в литическом устройстве государства. Национальное самосозна- . е становится той питательной средой, на которой произраста-национализм и сепаратизм. Цели и задачи участников нацио-льного движения становятся несовместимыми с носителями дру-го национального самосознания.

Анализ показывает, что межнациональные конфликты связаны с распределением власти и ресурсов, с вопросами территорий и земли, культурной самобытностью, языком, религией, что предп латает их разрешение в рамках радикальных преобразований в политической системе общества и форме государственного устро ства.

Эти политологические данные автор иллюстрирует на пример бурятского региона - Республики Бурятия, судьба которой исто рически тесными узами связана с судьбой российской государственности. Именно присоединение Бурятии к России в ХУЛ веке позволило сформироваться общеэтническому самосознанию прото-бурятских групп как бурятскому народу.

Анализируя в исторической ретроспективе национально-пол» тический процесс в регионе, автор доказывает, что дооктябрьская Россия представляла собой культурно, религиозно и этнически плюральную систему. Отношения с кочевыми народами, к к; ковым относились и буряты, строились с учетом их уровня культуры, образа жизни и рода занятий. Превращение национального движения в один из определяющих факторов политического развития империи происходит на фоне формирующейся идеи нации, связанной с внедрением капиталистических отношений. Оставаясь Э1 комически отсталой и аграрной окраиной России, Бурятия, также, как и другие регионы государства, была вовлечена в орбит; товарного производства. Объективной природой общественных, в том числе и национальных движений, являются реально складывающиеся и развивающиеся противоречия в обществе, где каждая из социальных групп предпринимает в той или иной степени попытки реализовать свои групповые потребности и интересы. Исследуя логику развертывания национального движения бурят, ав тор приходит к выводу, что начиная с XIX века главными ее мо тивами стали выступать стремление сохранить идентичность общности, культурное своеобразие и конституироваться в нацию.

Образование в 1923 г. Бурят-Монгольской АССР стало мощны импульсом дальнейшего бурятского национального развития. Однако при сталинщине федерация была фактически сведена к унитарному централизованному государству, где все автономии под чинялись центру. Страуктура реальной власти не соответство-

- 13 -

[а федеративному принципу государственного устройства, зако-фтельным структурам Советов. Накапливавшиеся противоречия шциональной сфере не разрешались административно-командной ¡темой, а загонялись вглубь.

Рассматривая современный национально-политический процесс эегионе, автор доказывает, что подъем национального самосозна-г и превращение национального движения в реальную политиче-по силу есть объективное следствие общего кризиса государ-за, неудовлетворенности национальных групп своим националь-I развитием. В то же время он считает, что развернувшаяся зьба за суверенизацию республики, общие подходы к которой забатывались на уровне политической элиты и политических ин-1тутов, в том числе и в прессе, не имеет глубокой политиче->й и экономической основы. Поэтому это не стало и не могло ггь синонимом национальной идеи. Последняя зиждется прежде ;го на осознании культурной самобытности и необходимости ду-зного возрождения нации.

Таким образом, данная часть исследования подзодитавтора к ;ли, что обострение национально-политического процесса в ■•ионе происходит в период системного кризиса государственен и направлена на достижение национальной элитой автономии, ежащей средством национального возрождения. Все реальные логические силы, государственные институты, пресса включают-в этот процесс.

Вторая глава - "Формирование прессой общественного мнения 1ационацьного самосознания как фактор национально-полити-;кого процесса" - посвящена рассмотрению развития функций зональной прессы в текущем национально-политическом про-:се и выявлению основных закономерностей функционирования 5ссы в условиях различных политических систем общества.

Между функциями прессы и типом политической системы су-зтвует прямая связь. Автор показывает, что становление ком-такационной системы и государственности происходят парал-1ьно, взаимозависимо, поэтому не случайно роль коммуникато-как бы автоматически закрепляется за носителями публичной 1сти. Каждая смена политических систем сопровождается отри-таем предццугцей, ПРИ этом соответственно меняются взаимоот-

- 14 -

ношения общества и государства с коммуникационной системой.

К числу универсальных функций прессы, действующей при л! бой политической системе общества, автор относит функции ко] муникации и социализации, что предполагает и политическую н; правленность в деятельности прессы. За исключением сугубо и: формационных изданий, пресса в широком смысле обладает функциями политической коммуникации и политической социализации отвечающим фундаментальным потребностям политической системы. В совокупности с ними рассматривается и формирование пр< сой общественного мнения. Анализируя данную функцию прессы, автор считает, что гипертрофизация агитации и пропаганды, ю средства целенаправленного формирования общественного мнеюи помогли упрочить сложившийся к 1930-м годам политический р< жим, определяемый нами как-тоталитарный. Информационная направленность публикаций носит подчиненный характер. Это зако! мерно вытекает из того положения прессы в политической сист< общества, которую она занимала в течение многих десятилетий предназначения "приводного ремня", "инструмента" партии.

Предпринятый затем анализ современных политических проц< сов показывает, что превращение прессы в мощный канал не то; ко формирования, но и выражения общественного мнения, в рус; новой информационной политики использовалось политической э; той в сугубо прагматических целях. Происходит поляризация о( щественного мнения, при которой законность политической системы оспаривается как справа, так и слева. Однако, если это проявляется в закрытых прежде обществах, с сильными внутри-групповыми связями, то столкновение этих групп, со своими а мши ценностей, приобретает опасный характер. Общество захле стывает "митинговая" демократия, где полюсы не прислушиваютс к аргументам противоположной стороны, а односторонность при этом подходов прессы к освещению данных событий лишь усилив? ет противодействие.

Автор диссертации убежден, что и в условиях предпринимав мых попыток деидеологизировать общество функция формирована общественного мнения не лишается идеологического содержания, хотя и теряется его всеобщность. В этой связи подробно рас-

1тривается еще одна функция прессы - формирование националь-'о самосознания, особенно ярко проявляющая себя в прессе на-жального региона. Объясняется это, по мнению диссертанта, гмя причинами: во-первых, в социачьно фрустированном общест-ни одна из общностей не осознала так быстро своих интере-з, как нация и ...национальная группа, поскольку именно нацио-¡ькыб чувства и стереотипы играют компенсаторную роль,и, -вторых, в результате этого именно национальные движения бы-зее всего сумели самоопределиться в своих требованиях, а ],ерам оказалось легче всего направить социальный протест в сное для себя русло.

Рассмотрению функций прессы в национально-политическом >цессе способствовало получение обобщающих показателей через гчение текстов республиканских газет-методом контент-анализа, сонкретном смысле это проявляется в следующем:

- целенаправленном привлечении "национально окрашенного" 'ериала, выступающего в качестве одного из приоритетных на-шлений редакционной политики; несмотря на отделБные разли-

[ в количестве таких публикаций, местоположения их на газет: полосах и жанровые особенности, периодические издания соз-)т единый информационный поток, направленны« на осознание ¡опившихся в национальной сфере проблем;

- преобладающем в публикациях мотиве ущербности националь-'о развития;

- определенной ангажированности изданий от интересов начальных групп.

Другое немаловажное обстоятельство, способствовавшее влия-I прессы на формирование национального самосознания, связа-со спецификой местной печати, объективно находящейся в ъшей зависимости от региональной политической элиты и не полагающей разветвленной сетью изданий, экономическими и итическими условиями для полноценной свободы.

Подводя итоги этой части исследования, автор считает, что :ественные преобразования функций прессы по формированию об-твенного мнения и национального самосознания объективно собствовали распаду массового тоталитарного сознания и ут-

верждению демократических ценностей, в том числе и националь ной самобытности. Это сказывается на характере политического процесса и приводит к усилению центробежных тенденций в унит ном государстве.

В третьей главе - "Институциональная деятельность прессы строительстве национальной государственности" - автор, испол зуя уже полученные выводы в предьщущей главе, исследует проб лему результативности общественного мнения и подъема национа ного самосознания, формируемого прессой. В связи с этим расс ривается другая функция прессы - институциональная, зафиксир ванная в определенных действиях, результате ее деятельности, то, что имеет практическое значение.

Для решения этой исследовательской задачи автор опираете на данные анкетирования основных читательских групп и опроса экспертов-журналистов, которые показывают, что мнения читате лей не в полной мере совпадают с представлениями прессы о пр оритетных направлениях национального развития. Особенно зна тельной выглядит разница ео мнениях бурятской и русской част населения, причем освещение в прессе этих проблем не удовлет воряет ни ту, ни другую национальную группу. Анкетирование свидетельствует о том, что проблемы национально-государствен ного устройства, достижения политической идентичности привле кает население Бурятии в гораздо меньшей степени, нежели про лема восстановления культурной самобытности.

Это наводит автора на мысль, что участие прессы в национ льно-политическом процессе характеризуется также стремлением удержаться на гребне поляризованного общественного мнени поддержать отдельные национальные группы в отстаивании узконациональных интересов, хотя необходимо отдать должное пресс в возрождении национальных чувств и гордости. То есть роль прессы представляется амбивалентным по своим сущностным хара теристикам.

Институциональная деятельность прессы как политического статута подчиняется закономерностям национально-политическог процесса и обусловлена ее большей близостью к политической элите, вовлеченностью в политическую борьбу мевду противо-.

- 17 -

рствующими политическими силами. Дело в том, что идея на-онального государства возникает в конкретных обстоятель-вах и делает возможным осуществление особого типа полити-ской идеологии -национальной. Нации формируются чаще все-в составе крупных централизованных государств и в случае ретения политической свободы в процесс строительства нацио-льной государственности вовлекается и политическая элита, и нтрэлита. Они стремятся для закрепления своей политической асти или его достижения во что бы то ни стало институализи-вать государство, подчинив для этого растущее национальное мосознание. А это требует политической дифференциации от ентичности центра.

Сопоставляя национально-политические процессы в различных гионах, автор считает, что в принципе они развивались по ной и той же схеме, но давали различные результаты. Замед-нное становление бурятской нации, по мнению автора, не имев-й опыта фактической государственности, приводит к тому, что литическое самоопределение преобладает над его реальными эко-мическими и социокультурными предпосылками и основано преж-всего на признании историко-культурного своеобразия. Если нетатуирование национальной государственности - Республики рятия - произойдет на общедемократических, а не зтнократи-зких ценностях, о чем утверждать пока нет оснований, то это кет стать благом и для развития бурятской нации, и других циональных групп, населяющих республику.

В условиях демократии для прессы актуализируется проблема иска институционального механизма учета интересов различных ционально-политических сил, их представительства и участия выработке решений. Институциональная деятельность прессы эявляется в конкретных политических актах и действиях пе -ги, предлагаемых ею вариантах решения политических проблем, к политический институт пресса представляет конкретные поли-ческие силы, группы давления. При этом институциональная ятельность прессы отличается от организаторской, характер-Я, в соответствии с большевистской концепцией печати, для приводного ремня" политической власти. По отношению к другим

социально-политическим инстутутам она выступает не институтом управления, добиващимся исправления обнаруженных недостатков, а равноправным партнером и функциональным элементом политической системы общества. В то же время институциональ* деятельность вбирает в себя и основные направления непосредственно-организаторской работы прессы.

Одним из наиболее отличительных показателей институциональной деятельности прессы является то, что в отличие от прежней практики, газеты стали организовывать дискуссии по ключевым вопросам политико-государственного устройства. В хс де дискуссий выдвигаются и взаимоисключающие друг друга пред; жения, обусловленные поляризацией позиций различных изданий. Обращает внимание и то, что мнения читателей, их аргументы I пользу того или иного решения подбираются достаточно тенденциозно.

В результате обсуждений на страницах газет были oтклoнe^ предложения о переименовании республики в "Бурят-Монгольскуя введении президентского правления в республике и др. Газеты во многом способствовали тому, что цвета национальной симво; ки республики представляют собой компромиссный вариант - бе] сине-желтый, но без орла и лебедя (бурятского символа). Основываясь на выводах исследования, автор стремится смоделр ровать будущее поведение прессы в национально-политических процессах региона. Несмотря на общую стабильность политичес! ситуации в регионе, следует, очевидно, ожидать радикализации действий и требований в крайних национально-политических те* ниях, претендующих на выражение узконациональных интересов -Бурят-Монгольской народной партии, трансформировавшейся в о( щественно-политическое объединение "Нэгэдэл", с одной сторо* и, с другой, национал-патриотических организаций "Спасение", Забайкальский русский союз и забайкальского казачества. Для такого предположения есть ряд оснований: ожидается принятие новой Конституции Республики Бурятия, которая легитимизируеч политико-государственное устройство и форму правления в республике, общая политическая нестабильность в России и др. В этих условиях произойдет усиление политического влияния прессы.

Результаты проведенного в данной главе анализа показыва-, что пресса становится действенным инструментом в строи-льстве обновленной национальной государственности. В этом ысле пресса выполняет неадекватную прежней организаторской нкцию - институциональную. Происходит перестройка функцио-льной системы печати, подчиняющейся потребностям социально-ономического управления в условиях национально-государст-нного строительства и общественной модернизации России.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследо-ния, формулируются конкретные рекомендации. Основными выво-ми являются:

- политическая роль прессы в национально-политическом про-ссе тесно связана с ее местоположением в политической сис-ме общества; характер участия прессы в современном нацио-льно-политическом процессе диктуется новым правовым стату-м, обретением печатью политической свободы и деятельностью условиях рыночной конкуренции;

- происходят качественные преобразования функций прессы, иоритетными направлениями ее деятельности выступают форми-вание общественного мнения и национального самосознания, ъективно способствовавшие распаду тоталитарного сознания утверждению демократических ценностей;

- в период обострения национально-политического процесса строительство национальной государственности включаются все альные политические силы, в том числе и пресса, которая вы-лняет качественно новую функцию - институциональную;

- в современный период пресса выступает инструментом вы-жения как узконациональных, так и наднациональных интере-в; в этой связи пресса несет в себе и определенную дисфунк-ональность.

Для преодоления национально-политической пристрастности, верждения в прессе подлинной демократии и независимости тор вносит ряд предложений и рекомендаций. Во-первых, воз-кает необходимость в принятии Верховным Советом республики кона РБ "О средствах массовой информации", среди положений торого следует предусмотреть ответственность за разжигание

межнациональной розни. Во-вторых, необходимо разработать гос дарственную программу развития региональной сиетемк печати, адаптированной к местным условиям. В-третьих, уделить серьез ное внимание профессиональной учебе журналистов, классификап ный уровень многих из которых не отвечает современным требов ниям;с этой целью следовало бы открыть в одном из вузов респ лики факультет журналистики. В-четвертых, автор предлагает р дакционным коллективам создавать отделы или группы, специали зирующиеся по национальной тематике.

Публикации по теме исследования:

1. Дела депутатские: Опыт, проблемы, решения. - Улан-Удэ Бурятское книжное издательство, 1990 (соавторство). - 4,65 п

2. Формирование и развитие национальной политики в процессе общественной модернизации России // Политическая теория: тенденции и проблемы (Труды Политологического центра РА Вып. I). - М.: Луч, 1993 (в печати). - 0,5 п.л.

3. Участие прессы в решении национально-политических про лем региона // Этнонациональные общности в Байкальской Азии их социально-культурная динамика. - Улан-Удэ: Бурятское книж ное издательство, 1993 (в печати). - 0,5 п.л.

4. Роль прессы з формировании национально-экологического сознания // Экологическое воспитание и образование. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1993 (в печати). -0,25 п.л.

5. Сагаалган // Союз. - 1991- - № 9 (61) (в соавторстве) 0,25 п.л.

XXX

Зон.ff 1Ç? Тир. экз. ПМБ РАУ

117606 Моснва,пр.Вернадского,84