автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционирование прецедентных текстовых реминисценций в устной речи носителей русского языка

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Исаева, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование прецедентных текстовых реминисценций в устной речи носителей русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Исаева, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. Общая характеристика работы

2. Объект исследования

3. Предмет исследования

4. Ограничение на объект

5. Основная гипотеза

6. Основные положения, выносимые на защиту

7. Цель и задачи исследования

8. Характеристика материала исследований

9. Методы исследований

10. Научная новизна

11. Актуальность

12. Теоретическая значимость

13. Практическая ценность

14. Корпус

15. Апробация работы

16. Структура работы

ГЛАВА 1.

Место прецедентных текстовых реминисценций в системе национальных социокультурных стереотипов речевого общения

1. Национальные социокультурные стереотипы речевого общения, их роль и место в межкультурной коммуникации

2. Прецедентные текстовые реминисценции (ПТР) и их место в системе национальных социокультурных стереотипов речевого общения 22 Выводы

ГЛАВА 2.

Функционирование прецедентных текстовых реминисценций в устной речи носителей русского языка

1. Прецентные текстовые реминсценции: к определению понятия.

2. Неканонизированные прецедентные текстовые реминисценции как особый тип ПТР

3. Описание лингвистического эксперимента

4. Возможные классификации неканонизированных прецедентных текстовых реминисценций

5. Анализ значений неканонизированных прецедентных 77 текстовых реминисценций

Выводы

ГЛАВА 3.

Некоторые прикладные аспекты изучения неканонизированных прецедентных текстовых реминисценций

1. Роль ПТР и НПТР в обучении русскому языку иностранцев

2. Лингвострановедческие аспекты преподавания прецедентных текстовых реминисценций в ходе обучения РКИ

3. Культурная компетенция как часть коммуникативной компетенции. НПТР - символы общеизвестных объектов культуры

4. Некоторые методологические аспекты преподавания неканонизированных прецедентных текстовых реминисценций в курсе РКИ. Специфика НПТР в процессе обучения

Выводы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Исаева, Анна Владимировна

1. Общая характеристика работы

На современном этапе преподавания РКИ большое внимание уделяется проблематике взаимосвязи и взаимодействия языка и культуры, особенно в рамках такого направления, как лингвостраиоведеиие.

Сам факт обращения к национальной культуре, ее проявления в языке и учет этого проявления в практике преподавания - одна из несомненных заслуг обучения РКИ. Однако лингвострановедение долгое время не обращалось к целому ряду национально-культурных феноменов речевой деятельности, среди которых следует выделить и проблему учета национальных социокультурных стереотипов речевого общения в процессе обучения языку.

Очевидно, что изучение национальных социокультурных стереотипов (СКС) речевого общения носителей русского языка важно не только для обучения русскому языку иностранцев, но и для выявления того культурного наследия, которое заложено в языке. Данные языковые единицы являются, несомненно, существенным элементом принадлежности человека к той или иной культуре. Обращение к национальным СКС речевого общения есть стремление выделить определенную специфику организации речевого общения данного этноса.

Как символ принадлежности самосознания национально-культурной идентификации личности, стереотипы в определенном смысле - репрезентанты культуры в самом широком ее понимании и надежная опора личности в диалоге культур". (Прохоров 96,190)

Как известно, языковая личность оперирует несколькими видами стереотипов, одними из которых являются текстовые реминисценции (заглавия, точные или преобразованные цитаты, «крылатые выражения» и др.), однако следует учитывать, что к социокультурным стереотипам можно отнести лишь текстовые реминисценции в структуре речевого общения определенной лингвокультурной общности (в отличие от текстовых реминисценций в структуре отдельной языковой личности), которые могут быть названы прецедентными текстовыми реминисценциями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование прецедентных текстовых реминисценций в устной речи носителей русского языка"

Выводы

Прецедентные текстовые реминисценции, как один из видов национальных социокультурных стереотипов, являются неотъемлемой частью речевого общения и играют важную роль в обучении русскому языку иностранных специалистов на продвинутом этапе.

Необходимость введения в процесс обучения РКИ НПТР диктуется основной методической задачей линвострановедения и лингвокультурологии -преподать обучающемуся отсутствующие у него вторичные страноведческие знания, ввести его в основной круг культурных источников, в контекст новой для него страны и культуры, научить его воспринимать и выражать информацию, которая в самом языковом материале не содержится. Неканонизированные ПТР, широко употребляемые в речи, способны выявить наиболее значимые непрограммные и не являющиеся классическими объекты культуры, которые оказывают большое влияние на формирование мировоззрения, на поведение, на представления всех членов сообщества.

В данной главе были освещены лингвострановедческие и методологические аспекты преподавания прецедентных текстовых

153 реминисценций в ходе обучения РКИ, а также выделена специфика преподавания НПТР и предложена методология введения неканонизированных прецедентных текстовых реминисценций в учебный процесс по РКИ, основанная на характеристиках и классификациях, а также на нашем исследовании НПТР, проведенном во второй главе данной диссертации. Алгоритм выделения наиболее частотных НПТР русского языка, а также наиболее популярных источников их происхождения, описанный во второй главе, предлагается взять за основу при отборе и минимизации материала, предлагаемого иностранному учащемуся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных исследований сформулированы и обоснованы научные положения, имеющие теоретическую и практическую ценность.

Основные положения, научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Прецедентные текстовые реминисценции наряду с отдельными лексическими единицами, единицами фразеологической системы и прецедентными прагмарефлексами являются формой выражения национальных социокультурных стереотипов.

2. В работе выведено следующее определение ПТР:

Прецедентные текстовые реминисценции являются одной из форм выражения национальных социокультурных стереотипов речевого общения и представляют собой продукт речемыслительной деятельности неоднократно воспроизводимый в речи носителей языка.

К числу ПТР принадлежат осознанные/неосознанные, точные/преобразованные цитаты или иного рода отсылки к более или менее известным ранее текстам в составе более позднего текста ("крылатые слова", отдельные определенным образом окрашенные слова, авторские неологизмы, названия произведений, а также особые коннотации слов и выражений, прямые или косвенные напоминания о ситуациях), при которых может иметься или отсутствовать разной степени точности отсылка к источнику. ПТР являются элементами когнитивной базы и входят в структуру общения определенной лингвокультурной общности.

3. Среди всех прецедентных текстовых реминисценций выделен особый пласт неканонизированных ПТР, употребляемых носителями русского языка, как правило, в устной речи, в бытовых, неофициальных ситуациях. Источниками таких ПТР служат произведения литературы и искусства (художественные и мультипликационные фильмы, драматические произведения, песни), устное неавторское творчество (анекдоты), а также средства массовой информации (популярные теле- и радиопередачи, выступления юмористов и сатириков, рекламные тексты) и некоторые другие объекты культуры: - Кто там?- Почтальон Печкин. Я не трус, но я боюсь. Надо, Федя, надо. Ну, вот я и в Хопре. Красавица, спортсменка, комсомолка. А вдоль дороги мертвые с косами стоят. Невиноватая я, он сам пришел. Остапа понесло. Восток - дело тонкое. Тебя посодють, а ты не воруй. А что это вы тут делаете, а? По три рубля, но вчера.

Неканонизированные ПТР противопоставлены в работе ПТР, источниками которых послужили классичесикие произведения литературы и искусстава, произведения сознательно пропагандируемые и насаждаемые, являющиеся гордостью и славой нации. Источниками неканонизированных ПТР являются либо широко известные произведение искусства или литературы, либо любые другие объекты народной культуры (анекдоты, пародии, рекламные тексты и т.д.), не причисляемые традиционно к разряду классических произведений искусства или литературы. Как правило, знание такого объекта народной культуры является приобретенным, усвоенным в процессе жизнедеятельности и общения на родном языке, в противоположность классическим произведениям искусства, знание которых приобретается в процессе специального обучения (школьное или высшее образование и пр.).

4. В работе выделены основные особенности неканонизированных ПТР:

1) Неканонизированные ПТР функционируют в большинстве случаев в бытовой речи носителей современного русского языка, как правило, в ситуациях неофициального общения, таким образом, анализ и описание их значений должны проводиться в основном на материале естественных речевых ситуаций носителей языка, а не на материале письменных источников.

2) Как уже отмечалось, в противоположность классическим и канонизированным ПТР, список неканонизированных ПТР всегда открыт.

3) Неканонизированные ПТР наиболее подвержены различным изменениям: как правило в речи носителей языка бытуют несколько вариантов того или иного выражения, не приводящие к изменению смысла. Такой вариативностью современные популярные ПТР обязаны прежде всего устной форме существования. Например, Огласите, пожалуйста, весь список/Огласите весь список, пожалуйста (изменение порядка слов); Не трожъ птичку/ Положъ птичку (замена одного из лексических компонентов) и т.д.

4) Неканонизированные ПТР обладают различной степенью устойчивости, их "продолжительность жизни" зависит, в основном, от того, насколько известны и доступны источники этих ПТР.

5) Бытование в речи тех или иных неканонизированных ПТР не обязательно означает, что источник ПТР знаком носителю языка, достаточно часто говорящий не связывает в своем сознании то или иное выражение с конкретным источником.

6) Источники НПТР не относятся к пропагандируемым, культивируемым и «насаждаемым» объектам культуры. В отличие от классических ПТР, информация об источниках неканонизированных ПТР (критика, учебная и методическая литература) не является общедоступной.

5. В диссертационном исследовании описан лингвистический эксперимент, в результате которого:

1) собран текстовый материал для анализа значений изучаемых единиц коммуникации и разработки типологии НПТР;

2) предложен алгоритм минимизации материала в учебных целях с точки зрения РКИ и выделены наиболее частотные, употребляемые и широко известные НПТР;

3) дана классификация источников НПТР, из которых выделены наиболее частотные.

6. В работе предложены 4 типа классификации ПТР на основании различных критериев:

1) По степени идиоматизации предложено разделить ПТР на собственно прецедентные текстовые реминисценции и на прецедентные текстовые палимпсесты.

2) На основании синтаксического критерия (по наличию и отсутствию предикативности) ПТР разделены на прецедентные предложения (или группы предложений) и на прецедентные словосочетания (или отдельные слова).

3) По происхождению источника данные единицы коммуникации разделены на ПТР, являющиеся объектами родной культуры, и ПТР иностранного происхождения (с переводом на родной язык или без него).

4) На основании функционирования в речи ПТР разделены на прецедентные единства, прецедентные штампы и ПТР смешанного типа.

7. В диссертационном исследовании разработана схема описания значений ПТР применительно к РКИ и таким образом описаны значения 22 наиболее частотных единиц коммуникации по следующим пунктам:

1. Характеристика источника, необходимый комментарий, степень известности источника носителям русского языка.

2. Обобщенное описание речевых ситуаций, в которых было зафиксировано употребеление данных ПТР информантами.

3. Возможные варианты употребления в речи.

158

4. Описание значения ПТР с точки зрения РКИ.

8. В диссертационном исследовании обоснована роль НПТР при обучении иностранных учащихся живому русскому языку и устному неофициальному общению. ПТР выступают как важный и полноценный носитель культурной и лингвострановедческой информации, как неотъемлемая часть речевого общения. Культурные элементы, содержащиеся в НПТР, являются недостающими для представителей иноязычной культуры, изучающих русский язык даже на продвинутом этапе. С другой стороны, они представляют собой наименее доступный и наименее изученный пласт родной культуры с точки зрения РКИ, из-за чего иностранный пользователь языка, даже если он владеет языком на очень высоком и профессиональном уровне, не может расцениваться как полноценный участник общения. В этой связи в работе обоснована необходимость введения описанного материала в курс обучения РКИ на продвинутом этапе. Выделены возможные методические аспекты обучения НПТР в курсе РКИ, а также даны некоторые методические рекомендации по преподаванию НПТР в курсе РКИ и составлению соответствующего учебного пособия для иностранных учащихся.

Перспективу своего исследования автор видит в разработке методического пособия по НПТР для иностранных специалистов-русистов, а также словаря частотности НПТР.