автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Г.С. Батеньков: эволюция личности и мировоззрения в историческом контексте России первой половины XIX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Юшковский, Виктор Данилович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Г.С. Батеньков: эволюция личности и мировоззрения в историческом контексте России первой половины XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юшковский, Виктор Данилович

Введение.

Глава I. Становление взглядов Г.С. Батенькова

1.1. Формирование личности: условия и обстоятельства.

1.2. Нравственно-религиозная доминанта в мировоззрении.

1.3. Особенности масонского мировосприятия

14. Идеи шеллингианства в философской концепции.

1.5. Взгляд на проблемы эстетики

Глава II. Общественно-политическая позиция и деятельность Г.С. Батенькова

2.1. Период инженерно-строительных работ.

2.2. Г.С. Батеньков и М.М. Сперанский: анализ мировоззренческих установок.

2.3. Исследовательская и законотворческая работа.

2.4. «Аракчеевщина» глазами Г.С. Батенькова.

2.5. Участие в выступлении 1825 года

Глава III. Особенности мировоззрения Г.С. Батенькова последекабристского периода

3.1. Следственное дело Г.С. Батенькова.

3.2. Миросозерцание Г.С. Батеньков в период одиночного заключения.

3.3. Религиозно-философская концепция периода ссылки (1846-1856 гг.).

3.4. Взаимоотношения со ссыльными декабристами.

3.5. Мировоззрение Г.С. Батенькова и его участие в общественной жизни (1856-1863).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Юшковский, Виктор Данилович

Актуальность представленной темы определяется интересом к становлению российского либерализма в современных условиях. Желание вернуться в поисках «чистой традиции» к истокам подобных воззрений оказалось продуктивным: развитию общественной мысли конца XVIII - начала XIX столетия посвящены многие основательные работы. И всё же «дней Александровых прекрасное начало», как узловой момент давнего прошлого, остаётся в центре внимания исследований, не перестает привлекать тех, кому важно осмыслить его своеобразие, осознать сложные общественно-политические процессы тех лет. Глубокий интерес к эпохе, которая знаменовала начало либеральных реформ, ожидание деятельных перемен «сверху», желание встать в один ряд с развитыми, передовыми державами представляется вполне закономерным и актуальным.

Восшествие на престол «либерала на троне», ставшее следствием дворцового переворота, породило надежды на преобразования. Уже то, что смена правителя пришлась на начало нового столетия, настраивало определенным образом: рубеж веков, сам по себе, воспринимался, как начало обновления. Главная же причина ожиданий объяснялась характером новой политики, возвратом к основам екатерининского царствования. С первых дней новый правитель возвестил, что будет управлять «по законам и по сердцу своей великой бабки Екатерины II», обещая «вознести Россию на верх славы и доставить несокрушимое блаженство всем верным своим подданным».

Так начиналась эпоха, отмеченная небывалыми по остроте духовными поисками, полная противоречий и великих свершений; эпоха, которую одни назовут периодом «блестящего дилетантизма» (П.В. Анненков) и «разрыхления русской души», восприимчивой «ко всякого рода идеям и социальным движениям» (Н.А. Бердяев), другие временем «ограниченного и непоследовательного правительственного либерализма» (В.Я. Гросул). Эпоха, когда с необычайной силой проявилось национальное самосознание, формировалась отечественная культура, развивалась самобытная философская мысль, менялось представление о мире.

Пушкинская эпоха дала целое созвездие блестящих имен, в эту пору начала формироваться русская романтическая литература, большое развитие получило национальное самосознание, окрепло, ощутило самостоятельность самобытное русское, преимущественно московское любомудрие. Во всех этих сферах достаточно заметно проявило себя поколение, к которому принадлежал Гавриил Степанович Батеньков (1793-1863).

Сегодня, когда российское общество возвращается к осмыслению либеральных ценностей, разнообразия форм и методов социально-экономических преобразований, значимости идей, которые почти двести лет назад высказывали выдающиеся политические мыслители

М.М. Сперанский, Н.И. Тургенев, Н.С. Мордвинов, представляется важным осмыслить истоки российского либерализма, характер взаимоотношений власти и общества, особенности развития российской государственности.

Потребность вернуться к изучению идей и свершений эпохи продиктована особенностью проблематики и появлением новых документов, архивных источников, рукописных текстов, вводимых в научный оборот. Это касается и декабристского наследия, ценность которого не вызывает сомнений: важно разобраться в его сущности, найти ответы на ключевые вопросы, переосмыслить значение декабристских идей и сами фигуры участников восстания на Сенатской площади. Потребность в переосмыслении ощущается остро - так велико и многообразно духовное наследие представителей пушкинской эпохи, так очевидно его влияние на философские течения, эстетические концепции, социально-политические теории последователей декабристов, на становление отечественного либерализма, сущность и развитие которого требуют глубокой переоценки.

Вместе с тем, говоря об актуальности и научной значимости исследования, необходимо подчеркнуть и другое. Сегодня вновь возник интерес к личности декабристов, их поведению, образу мыслей, особенностям реализации богатого интеллектуального и духовного потенциала представителей эпохи. Такой интерес продиктован стремлением осознать истоки русской социально-политической мысли, разобраться в сложных проблемах формирования русского национального сознания путем рассмотрения отдельных крупных, нестандартных, колоритных фигур и их воззрений. Попытка увидеть внутренний мир, проследить «биографию духа», выстроить систему взглядов ярких выразителей общественных идей и настроений представляется в этой связи чрезвычайно важной.

Одной из таких фигур следует, безусловно, назвать Г.С. Батенькова. «Выдающиеся качества его интеллекта, широкий кругозор, мышление государственного человека, прежняя близость с таким видным деятелем, как Сперанский, вынужденная служба у Аракчеева, страшное единоборство со Следственным комитетом. всё это требовало особого внимания исследователей»1. Он стоял у истоков российского либерализма, внес выдающийся вклад в развитие сибирского законодательства, и это тоже определяет актуальность выбранной темы исследования.

Биография декабриста, которому посвящены сотни научных, документальных и художественно-документальных работ изучена недостаточно полно: в этих статьях, монографиях, книгах, он предстает, главным образом, как участник освободительного движения и сотрудник крупнейшего российского реформатора М.М. Сперанского. Еще меньше исследованы мировосприятие, образ мыслей, сознание и душевный настрой этого своеобразного,

1 Восстание декабристов. Документы. Под ред. М.В. Нечкиной. Т. XIV. М.: Наука. 1976. С. 8. неординарного участника исторических событий первой половины XIX столетия, что также определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной изученности темы. Необычная, насыщенная событиями судьба «знаменитого несчастливца» (выражение С.Н. Чернова) давно привлекала внимание исследователей. О нем писали в связи с сибирской реформаторской деятельностью М.М. Сперанского, показывали его в окружении видных членов Северного общества - К.Ф. Рылеева, С.П. Трубецкого и братьев Бестужевых; упоминали в связи с небывало жестоким наказанием, последовавшим после разгрома восстания (двадцать лет декабрист провел в одиночном заключении). Имя его находим в трудах по истории русского права и общественной мысли, этнографии, социологии, литературы, зодчества.

Первый историко-биографический очерк, опубликованный четверть века спустя после смерти Г.С. Батенькова, в 1889 году (статья И.И. Ореуса) примечателен, как попытка показать становление личности, выявить своеобразие этой фигуры, проследить личность в развитии. Однако работа содержала при этом и ряд существенных неточностей; так, утверждение о том, что на службу в Сибирь молодой инженер был отправлен из-за «ретивого и честного отношения к делу», как «беспокойный человек», лишено было оснований. На самом деле, успешно сдав экзамены в Институте корпуса инженеров путей сообщения, он уехал на родину, к матери, по собственному желанию. Неверным оказалось замечание относительно учреждения в Томске масонской ложи: мнение, что Г.С. Батеньков сделал это «за отсутствием служебных работ», не нашло подтверждения. Напротив, документы указывают, что инженерная его деятельность обрела в ту пору особую интенсивность.

Появление неточностей в очерке было вызвано недостаточно основательным документальным подтверждением, хотя в конце работы первый биограф Г.С. Батенькова, надо отдать должное, исправил досадный этот недостаток: повествуя о последних годах его жизни, опубликовал ряд новых, важных источников. Он поместил письма к Н.А. Бестужеву, В.И. Штейнгелю и неизвестному адресату, где Г.С. Батеньков размышлял о Крымской войне, говорил на темы современной ему политики и экономики, высказывал религиозные суждения. В целом же, оценивая первый основательный биографический опыт, нельзя не признать его значимость для понимания декабриста, «человека замечательного во многих отношениях», которого современники ценили за «выдающиеся способности, честное отношение к делу и необыкновенное трудолюбие»2.

Одним из первых И.И. Ореус отметил существенные аспекты мировоззрения Г.С. Батенькова, такие как «глубокая и разумная религиозность», обратил внимание на восприимчивость, пылкое воображение и деятельный ум декабриста. Те же качества отмечались в

2 Ореус И.И. Гавриил Степанович Батеньков. // Русская старина. Т. 63. СПб. 1889. С. 301. некрологах, появившихся в газете «День» и журнале «Библиотека для чтения» почти сразу после смерти декабриста. Журнал указывал: «Сила духа в этом человеке была необыкновенная; ее присутствие слышалось во всем его существе», и сожалел, что «эта сила, в соединении с обширным умом, высокой образованностью и деятельною любовью к добру, к людям» никак себя не проявила: «по неисповедимой воле провидения, ей суждено было оказать себя только в страданиях»3.

То обстоятельство, что Г.С. Батеньков занимался всё же духовной работой, много писал и оставил после себя статьи и наброски, а следовательно, не испытывал всю жизнь «страдания бездействия», не нашло в некрологе должной оценки. Не получив после смерти признания, как поэт и мыслитель, Г.С. Батеньков оставался в забвении долгие годы. На протяжении полувека ни одной значимой, серьезной работы о нем, кроме очерка И.И. Ореуса, в исторической и литературной среде не появилось.

Вместе с тем, направление исторической мысли, получившее выражение, прежде всего, в трудах А.Н. Пыпина4, стоит признать плодотворным. Изучение общественного движения конца XVIII - начала XIX веков, истории общественного сознания приближало к пониманию идеологии, всей сложной системы взглядов декабристов первого ряда, вроде П.И. Пестеля, и менее заметных участников выступления. Говорить, что «либерально-буржуазная историография. оставалась почти бесплодной» и «не очень далеко ушла от дворянской историографии»5 в лице М.А. Корфа, неправомерно. По сравнению с последующими историками, А.Н. Пыпин, правда, преуменьшал революционный характер движения декабристов. Но его заслуга в исследовании общественного сознания, литературы, в вовлечении ценных документальных источников неоспорима (он первый опубликовал «Масонские записи» Г.С. Батенькова). Его работа «Общественное движение в России при Александре I», появившаяся в 1871 году, выдержала девять изданий.

Столь же значимо в изучении декабристских идей, общественной мысли эпохи и творческое наследие таких крупных историков, как М.В. Довнар-Запольский и В.И. Семевский. В фундаментальной работе «Идеалы декабристов», которая вышла в 1907 году, вопросы идеологии той эпохи М.В. Довнар-Запольский рассматривал на фоне ключевых исторических событий, а литературные, религиозные, философские течения показывал в их отношении к передовому общественному сознанию. «Объясняя истоки декабризма, писал по этому поводу В.А. Федоров, автор отдаёт приоритет «внутренним условиям русской жизни»6. Для

3 Библиотека для чтения. Кн. X. 1863. С. 162—163.

4 Пыпин А.Н. Материалы для истории масонских лож. // Вестник Европы. Т.IV. Кн.VII. 1872. С. 242-279.; он же. Обществ, движение в России при Александре I. СПб.: Тип. Стасюлевича. 1908. 587 е.; он же. Русское масонство: XVIII век и первая пол. XIX в. Петроград.: Огни. 1916. 571 с.

5 Аксенов К. Северное общество декабристов. JL: Лениздат. 1951. С. 10.

6 Федоров В.А. Декабристы и их время. М.: МГУ. 1992. С. 15. понимания мировосприятия Г.С. Батенькова такой подход представляется важным, хотя сам декабрист возникает на страницах издания, главным образом, как сотрудник М.М. Сперанского и А.А. Аракчеева. «Это человек наблюдательный, вдумчивый, который оставил много полезных следов в своей административной деятельности в Сибири», - отмечал историограф. - Лучшей характеристикой для него служит тот факт, что он был близким сотрудником Сперанского»7. Q

В том же ключе, хотя несколько с иных позиций, вёл изыскания и В.И. Семевский ; он тоже обращал внимание на условия, формировавшие оппозиционные настроения, показывал становление самостоятельно мыслящего передового общественного слоя. Историческая концепция В.И. Семевского, которого принято относить к либерально-народническому направлению, не противоречила принципиальным установкам М.В. Довнар-Запольского. Анализируя состояние общественной мысли эпохи, они довольно удачно дополняли друга. Хотя достойной оценки не получили. В.И. Семевского стали упрекать в том, что он «не смог разобраться в классовом характере декабристского движения», не осознал якобы его национальный характер, а М.В. Довнар-Запольскому ставили в вину «искажение и принижение» роли вождей декабризма, «извращение их программно-политических взглядов»9.

Между тем именно в трудах В.И. Семевского отчетливо было показано возникновение и развитие свободолюбивых идей. Передовую политическую мысль он считал основной движущей силой исторического процесса. Состояние русского общества и общественного сознания увязывал с общей исторической обстановкой, а «преобразовательные планы декабристов рассматривал, как продолжение и дальнейшее развитие реформаторских замыслов правительства»10. С этих позиций политическая деятельность Г.С. Батенькова, отвергавшего насильственные методы обновлений, виделась вполне закономерной. Декабрист предстает у В.И. Семевского, как участник тайного общества, пусть не самый активный, зато глубоко мыслящий, имевший особое мнение по основным проблемам политической жизни. Высказывания Г.С. Батенькова по поводу министерств и государственного аппарата в целом, о военных поселениях, земских повинностях, роли купечества историк приводит подробно. И даёт эти взгляды, как показатель состояния умов, не менее важный, чем радикальные установки других декабристов.

Краткая биографическая справка, посвященная Г.С. Батенькову, лишена у В.И. Семевского оценок. Своё представление о судьбе и образе мыслей сибиряка-декабриста автор книги «Политические и общественные идеи декабристов» черпал, преимущественно, из

7 Довнар-Запольский М.В. Идеалы декабристов. М.: Тип. Сытина. 1907. С. 113.

8 Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов. СПб.: Тип. Первой Петерб. Труд, артели. 1909. 694 с.

9 Аксенов К. Указ. соч. С. 12.

10 Федоров В.А. Указ. соч. С. 17. следственного материала. Но при всем стремлении к взвешенным, лишенной эмоциональной окраски суждениям, он не становился холодным наблюдателем: заинтересованное отношение к трагической фигуре узника, который провел в заключении два десятилетия, нельзя не заметить. Хотя не все выводы исследователя выглядят убедительными: скажем, мнение о том, что Николай I отомстил Г.С. Батенькову за его «слова о великом значении дела декабристов, одни из лучших во всем следственном деле», и «мечты не только о роли члена временного правления, но даже члена регентства». Там же, где даны политические взгляды декабриста, программные установки Северного общества, где разворачивается картина политической жизни России, позиция историка основательна.

Исследования В.И. Семевского, в значительной мере, отвечали отчетливо выраженному социальному заказу: на волне политической активности начала XX века возродился интерес к декабризму вообще и наиболее значимым его фигурам, в частности. И хотя Г.С. Батеньков, в глазах большинства, продолжался оставаться деятелем «второго ряда», появились работы, посвященные его судьбе и политической роли. Стихи декабриста вошли в антологии11, пусть осторожно, с оговорками, о нем стали писать, как о характерном представителе передовой части общества. Большинство этих работ, правда, носили вторичный характер, не отличались глубиной и достоверностью: особенно показательна статья П.М. Головачева, где находим много неточностей. Причем таких, которые противоречили известным фактам биографии декабриста. После одиночного заключения, утверждал, скажем, автор статьи, «Батеньков утерял дар литературного изложения. умение практически прилагать свои знания и способности к делу. так что все его недюжинные знания и дарования пошли прахом»12. Убедиться, что это не так, легко было и тогда: опубликованных документов вполне хватало.

Самой крупной работой о Г.С. Батенькове той поры стало исследование К. Дубровского, которое появилось в канун новых революционных выступлений, в 1916 году. Это обстоятельство, насколько можно судить, наложило отпечаток на восприятие жизненного пути и политической активности сибиряка-декабриста. Признавая его «умеренный образ мыслей», благодаря чему он, было сказано, «играл роль сдерживающего начала» и не разделял «террористических стремлений Каховского», автор полагал это слабостью. Относил к издержкам «прирожденной мягкости характера» и «идеалистических взглядов на людей и на вещи»13. С другой стороны, биографический очерк К. Дубровского основан на воспоминаниях самого декабриста и других заслуживающих доверие материалах. Достаточно точно, в деталях показано было становление личности, отражены главные для Г.С. Батенькова ду

11 Собрание стихотворений декабристов. М.: Печатня Снегиревой. 1906. С. 273-287.

12 Головачев П.М. Декабристы. 86 портретов. М.: Изд. Зензинова. 1906. С. 26.

13 Дубровский К. Рожденные в стране изгнания. Петроград.: Тип. Виктория. 1916. С. 36. ховные ориентиры и свойства характера. Уже одно это позволяет оценивать работу весьма высоко, хотя она имеет другие достоинства - к их числу стоит отнести подчеркнутое внимание к последним годам жизни декабриста.

Сибирские корни Г.С. Батенькова предопределили, во многом, широкий к нему интерес со стороны томских, тобольских, иркутских исследователей. Серьезный тон провинциальным работам дали А.В. Адрианов и Г.Н. Потанин14, которых декабрист привлекал как оригинальный мыслитель и которые пользовались сходными источниками. Адриановский раздел сборника «Город Томск», куда вошел очерк о декабристе, заслужил признание читателей. И почти сразу же он вышел отдельным изданием под названием «Томская старина», став библиографической редкостью. Признание было оправдано: в соответствии с репутацией вдумчивого и ответственного за каждое слово историка, А.В. Адрианов подготовил добротную, во всех отношениях, работу. Многие данные, которые он почерпнул из мемуаров, писем, исследований А.Н. Пыпина и М.В. Довнар-Запольского, прозвучали для сибиряков впервые. Он же первый обосновал истинное место рождения декабриста, исправив ошибку, восходящую к И.И. Ореусу.

И всё же главная заслуга А.В. Адрианова состояла в другом: пользуясь, прежде всего, устными рассказами томичей, он восстановил десятилетний период жизни декабриста; показал архитектурные занятия, знакомства, круг чтения, привычки и склонности ссыльного «государственного преступника». Очевидно, по этой причине Г.Н. Потанин, который знаком был с работой А.В. Адрианова, посчитал лишним останавливаться на томском периоде жизни известного сибиряка. «Отца областничества», кроме того, привлекала не только исключительная судьба декабриста, но и образ его мыслей, душевный строй. Особенности мировосприятия, которые выделил, говоря о декабристе, Г.Н. Потанин, получили осмысление в трудах исследователей других поколений. На него с полным правом могли ссылаться те, кто писал о «великом подъеме духа» сибиряка-декабриста, кого интересовало батеньков-ское понимание философских категорий «пространство» и «время».

Тогда же, в двадцатых годах, появилась статья Н.Н. Бакая15, подготовленная для юбилейных мероприятий, связанных со столетней годовщиной декабристского выступления. Статья вышла в «Трудах Томского краеведческого музея» и перекликалась с более ранними сибирскими исследованиями, а местами, по всей вероятности, опиралась на них. В то же время работа Н.Н. Бакая освещала вопросы, которые не затрагивали авторитетные его предшественники. Там выделялся «законотворческий» период жизни декабриста, раскрывался его вклад в сибирские преобразования. Подчеркивая «тяжелое впечатление от Сиби

14 Адрианов А.В. Томская старина. Томск. 1912. 83 С.; Потанин Г.Н. Гавриил Степанович Батеньков // Сибирские огни. 1924. №2. С.66-74.

15 Бакай Н.Н. Сибирь и декабрист Батеньков. // Труды Томского краевед, музея. Т. I. Томск. 1927. С. 38-48. ри», бюрократического аппарата и военных поселений сибиряка-реформатора, автор статьи убеждал в правомерности его сближения с тайной оппозиционной организацией, а показывая жизнь Г.С. Батенькова времен томской ссылки, цитировал письма и воспоминания, мало знакомые сибирякам. На переписке же основывал и рассказ о последних годах жизни декабриста, его участии в «разрешении крестьянского вопроса».

Расширение круга источников способствовало детализации жизнеописания Г.С. Батенькова, уточнению взглядов, определению мировоззренческих установок, что делало объяснимым возраставший интерес к незаурядной фигуре сибиряка-декабриста. Появились работы, основанные на неизданных ранее архивных материалах, которые рассказывали о деятельности Г.С. Батенькова в качестве инженера16, раскрывали неясные моменты его биографии. Так, опираясь на данные архива Министерства путей сообщения, Г.М. Котляров подготовил важное сообщение об аресте декабриста и описи его имущества, которая дает представление о библиотеке Г.С. Батенькова. Чуть позже в первом томе «Сибирской советской энциклопедии» появилась биографическая справка, небольшая, но вполне достоверная: справку о декабристе подготовил Б.Г. Кубалов, а короткое к ней дополнение, где говори

1 7 лось об архитектурных работах сибиряка, написал И. Мягков .

Ценность этих работ, кроме документальной основы, заключалась в том, что сибирские исследователи рассматривали декабристов, опираясь, во многом, на прежние просветительские традиции; трактовали их взгляды, особенности биографии с гуманистических позиций, были чужды предвзятости, не навязывали свое мнение, не выдавали его за единственно правильное. И в этом смысле выгодно отличались от работ, где превалировала классовая точка зрения, нашедшая выражение в «школе Покровского». В.И. Семевский отмечал, что хотя книги М.Н. Покровского «отличаются по научной значимости от довольно тоскливых произведений» других марксистов, но желание объяснить всё экономическими причинами» наивно: марксисты «слишком спешат сдать в архив всю предшествующую русскую историографию» лишь потому, что она «не объясняла исторические явления одними условиями производства»18.

Невнимание к внутреннему миру общественных деятелей, предвзятость, упрощенное, основанное на классовых догмах представление о сложных исторических процессах характерно для многих работ советского периода, где возникала фигура Г.С. Батенькова. В русле «школы Покровского» рассматривала декабристов и М.В. Нечкина, автор фундаментально

16 Котляров Г. Батеньков в Сибири. // Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х гг. Т. II М.: Общество политкаторжан. 1933. С. 145-161.

17 Сибирская советская энциклопедия. Т. I. Новосибирск.: Сибирское краевое изд-во. 1929. С. 256-257.

18 Семевский В.И. Рецензия на книгу М. Покровского «Русская история с древнейших времен». // Голос минувшего. 1913. №7 С. 250-251. го, опиравшегося на документы исследования19. Признанная классической, эта работа была, во многом, новаторской, определяла вектор новых исследований, бросала свет на неясные моменты декабристского движения. И в то же время страдала схематизмом, не давала ответа на важные мировоззренческие вопросы, показывала тайные общества вне исторической среды. На страницах двухтомника Г.С. Батеньков возникает, как второстепенная фигура, чьи «консервативные» убеждения выглядят шаткими по сравнению с республиканскими взглядами К.Ф. Рылеева, а его стремление к «законному» перевороту, желание избежать «ужасов народной революции», трактовались, как слабость.

Сказанное, впрочем, не перечеркивает значимость работ по воссозданию социально-экономических условий, в которых жили декабристы. Идеологию деятелей освободительного движения не бесполезно рассматривать на фоне экономической ситуации и социальных отношений, сложившихся к началу царствования Александра I. Сами по себе такие работы важны, но исходный посыл, жесткая схема, идеологическая заданность снижали ценность подобных усилий, приводили к тенденциозности, замалчиванию, неточностям. Так, внимательное прочтение программных записок и мемуаров вождей декабризма, которое находим в трудах Н.М. Дружинина, помогало уяснить их идеологию20, но и там категоричность суждений, догматизм, заставлявший не замечать «неудобные» подробности общественно-политической жизни, бросались в глаза; приводили к противопоставлению Г.С. Батенькова, с его якобы «монархическими идеалами», и Н.М. Муравьева, хотя оба выступали с «умеренных» позиций и сходились в понимании «идеального» государства.

Своеобразие взглядов Г.С. Батенькова при этом как бы не существовало, не брали в расчет его особую роль. Возникало впечатление, что и вводили его в исследовательский текст, преимущественно, для того, чтоб оттенить революционный настрой вождей Северного общества. Г.С. Батеньков, полагали, был им нужен для установления связей с «третьим сословием», через него К.Ф. Рылеев рассчитывал выйти на некоторых вельмож. Так писал ? 1

Н.М. Лебедев , того же мнения придерживались другие историки, и эта позиция, продуманная или не вполне осознанная, приводила к неверному толкованию идей декабриста и всей обстановки внутри тайного общества. Споры его с теми, кто отстаивал республиканские взгляды, имели место, но показывать его «принявшим» радикализм было ошибочно. Утверждать, как К. Аксенов, что «Батеньков пытался воздействовать на Трубецкого в духе своих взглядов»22, позволяли документы, они же толкали к анализу политической линии,

19 Нечкина М.В. Движение декабристов. М.: АН СССР. Т. I. 1955. 481 С.; Т. II. 1955. 505 с.

20 Дружинин Н. Революционное движение в России в XIX в. М.: Наука. 1985. 484 с.

21 Лебедев Н.М. «Отрасль» Рылеева в Северном обществе. // Очерки из истории движения декабристов. М.: АН СССР. 1954. С. 320-400.

22 Аксенов К. Указ. соч. С. 289. которую выработали в канун выступления С.П. Трубецкой и Г.С. Батеньков, но их роль искажалась, линию эту старались не замечать или касались ее мимоходом.

Использование дополнительных архивных материалов, касавшихся Г.С. Батенькова, изучение его заметок социологического и политического характера, обширной переписки могло бы позволить выйти за пределы схематичности, показать воззрения декабриста во всем многообразии и полноте. Но этого не произошло: первая книга о его судьбе и политических взглядах, «Декабрист Г.С. Батеньков», оставалась в границах, очерченных господствовавшими тогда представлениями. Авторам книги (А.П. Бородавкин и Г.П. Шатрова23) важно было представить его непримиримым борцом с самодержавием, революционером, который сознательно, с детских лет впитывал свободолюбивые идеи и готовил себя к выступлению. Только такие мысли признавались «верными», других у будущего декабриста, подразумевалось, не должно было быть; отсюда упрощенная трактовка масонства, искаженное и, во многом, неверное понимание М.М. Сперанского, стремление показать декабриста не сторонником умеренных преобразований, а представителем «рьшеевского» направления, хотя это противоречило достаточно проработанным к тому времени материалам.

Не делая принципиально важных открытий, книга эта, однако, представляет интерес, как первое серьезное исследование, где общественно-политические взгляды Г.С. Батенькова показаны в их развитии. Заслуживает внимания и та часть работы, которая посвящена периоду ссылки, последним годам жизни декабриста. Книга стала переходной ступенью на пути к более значимым, всесторонним, научно обоснованным исследованиям, первым из которых следует назвать монографию В.Г. Карцова. По глубине проникновения в эпоху, основательности и степени изученности материала, по ценности анализа судьбы и мировосприятия декабриста она не имела себе равных. Подробно, на достоверных источниках там было показано становление личности, освещены те стороны биографии Г.С. Батенькова, которых прежде касались частично или обходили вниманием вовсе. Книга содержала богатейший архивный материал, основывалась на документальных источниках, большая часть которых публиковалась впервые: столько новых архивных данных о декабристе никто до В.Г. Карцова в научный оборот не вводил.

Книгу цитировали, на нее ссылались как на авторитетный источник все, кого интересовала судьба декабриста, влекло его творческое наследие, занимали общественно-политические взгляды. Разносторонний, добротный материал, легший в основу работы, способствовал дальнейшим исследованиям, будил мысль, помогал вписывать декабриста, как деятеля эпохи, в широкое историческое пространство. Успех книги, действительно, обу

23 Бородавкин А.П., Шатрова Г.П. Декабрист Г.С. Батеньков. Томск.: ТГУ. 1960. 90 с. словлен был тем, что автору удалось выполнить задачу, которую он же сформулировал во вступлении, сказав, что собирается проследить «формирование общественно-политических интересов», показать «становление и развитие идеологии декабриста, его деятельность как дворянского революционера»24. Политические идеи Г.С. Батенькова он, правда, рассматривал с определенных позиций (ответственным редактором книги была академик М.В. Нечки-на), отчего ощущалась всё та же заданность: не все выводы прямо вытекали из материала, некоторые суждения носили спорный характер. Но и это окупалось богатством источников, основательностью изучения.

Если рассматривать монографию с точки зрения стоявших задач, станет понятно, почему истокам сибирской статистики автор уделил столько внимания, а масонства почти не коснулся, почему тема угнетаемых при самодержавии коренных народов Сибири прозвучала отчетливо, а личность сибирского реформатора, повлиявшего на мировоззрение молодого Г.С. Батенькова, осталась, по существу, нераскрытой. Такой подход был объясним, такая направленность укладывалось в концепцию автора, и всё же границы, обусловленные ею, по всей вероятности, тяготили В.Г. Карцова. Он проявляет интерес к тюремным записям, которые требовали глубокого понимания всего мировоззрения декабриста, хотя трактует их опять схематично, исходя из заданных установок. Он пытается представить «моральное состояние» Г.С. Батенькова периода ссылки, хотя объясняет его недовольство только безденежьем. Духовные поиски и переживания, философские раздумья декабриста оставались вне поля зрения, автор книги их почти не касался, да и не ставил перед собой такую задачу.

Но проблематику наметил, и уже этим, не говоря о ценности использованного материала, предопределил появление новых работ мировоззренческого плана. Влияние его книги на труды других авторов нетрудно заметить. Очевидно, и сами эти исследования появились, во многом, благодаря научно значимой монографии В.Г. Карцова, будившей интерес к декабристу, своеобразной его фигуре и взглядам. Оставаясь, по оценкам, умеренным политическим деятелем, Г.С. Батеньков вновь обращает на себя внимание. Одних привлекает, как автор статистических записок и законопроектов (тему эту разрабатывали, в частности, С.В. Кодан, Г.Ф. Быконя, А.В. Ремнев, Л.И. Шерстова, С.В. Осипенко ). Других интересует, как создатель ланкастерских школ (П. Войтик26), талантливый архитектор (статьи С.Н.

24 Карцов В.Г. Декабрист Г.С. Батеньков. Новосибирск.: Наука. 1965. С.10.

25 Кодан С.В. Устав об этапах 1822 года. // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск. : ИГУ. 1982. С. 24-40.; Быконя Г.Ф. Взгляды Батенькова на русское заселение Сибири. // Декабристы и Сибирь. Новосибирск.: Наука. 1977. С. 65-73.; Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Омск. : ОГУ. 1995 . 236 С.; Шерстова Л.И. Этнополитическая история тюрков Южной Сибири в XVII - XIX вв. Томск.: ТПУ. 1999. 432 е.; Осипенко С.В. Из проектов Батенькова по преобразованию государственного устройства. // Вестник МГУ. Сер. 8. 2003. №1. С. 40-53.

26 Войтик П. Новый материал о Г.С. Батенькове. // Сибирские огни. 1963. №8. С. 180.

Баландина и A.M. Прибытковой27). Биография декабриста тоже становится объектом внимания, о ней пишут сибирские исследователи (Б.Г. Кубалов, Ю. Надточий, В.П. Бойко28); выходят работы, посвященные участию декабриста в проведении крестьянской реформы (Н.А. Рабкина29).

Имя Г.С. Батенькова возникает в литературоведческих трудах, статьях по эстетике, философских работах, которые существенно обогащают представление о его взглядах. На

•7 А мечается попытка переосмыслить следственные материалы (В.А. Западный ), политические

31 идеи декабриста (Я.А. Гордин, А.В. Семенова, С.В. Осипенко ). И эта попытка согласуется с отчетливо выраженным устремлением к переоценке всего исторического материала по эпохе, к рассмотрению, казалось бы, известных событий и личностей под новым углом зрения. Тем более, творческое наследие Г.С. Батенькова, сложное и мало осмысленное, представляло для такого вдумчивого анализа благодатную почву. Однако новые исследования, касавшиеся взглядов декабриста, не возникли на пустом месте, им предшествовала многолетняя, целенаправленная работа, о которой стоит сказать особо. Первые же исследования, где в центре внимания оказались тексты Г.С. Батенькова, его взгляды и высказывания, выявили плодотворность подобных усилий. Показали масштаб личности, значимость творческого багажа декабриста.

Первые же шаги к пониманию внутреннего мира Г.С. Батенькова, что характерно, привели к научному спору. Небольшая, но глубокая статья М.О. Гершензона , предварявшая публикацию писем и записок декабриста, вызвала серьезные возражения. Позиция историка, который предположил, что духовный кризис Г.С. Батенькова повлиял на добровольное его пребывание в стенах равелина, показалась неубедительной и чуждой «материа

33 листическому» пониманию событий. Через два года появилась статья Б.Л. Модзалевского , которая давала новое объяснение «таинственному», волновавшему многих исследователей двадцатилетнему заточению декабриста. Автор приводил нигде ранее не публиковавшуюся служебную переписку, давал выдержки из тюремных записок узника и доказывал, что был

27 Баландин С.Н. Декабрист Батеньков - инженер-строитель. // Известия СО АН СССР. Вып. 3. 1975. №11. С. 92-97.; Прибыткова A.M. Архитектурные работы декабриста Батенькова. // История СССР. 1975. №6. С. 209216.

28 Кубалов Б. Г. Несколько страниц к биографии сибиряка-декабриста. // В сердцах отечества сынов. Иркутск.: Восточно-Сибир. кн. изд-во. 1975. С. 201-211.; Надточий Ю. Декабрист-сибиряк. // Югра. 1993. №3. С. 39-48.; Бойко В.П. Батеньков и Дунцов-Выгодовский - два типа поведения декабристов в повседневности. // Человек - текст - эпоха. Вып. 2. Томск.: ТГУ. С. 206-226.

29 Рабкина Н.А. Декабрист Батеньков в годы революционной ситуации. // Исторические записки. Т. 96. М. : Наука. 1975. С. 174-196.

30 Западный В.А. Следственное дело декабриста Батенькова. // Вестник МГУ. Сер. 8. 1984. №4. С. 54-66.

31 Гордин Я.А. Мятеж реформаторов. JL: Лениздат. 1989. 395 е.; Семенова А.В. Временное революционное правительство в планах декабристов. М.: Мысль. 1982. 205 е.; Осипенко С.В. Из архива декабриста Батенькова. // Вестник МГУ. Сер. 8. 2003. № 4. С. 20-33.

32 Гершензон М.О. Батеньков. // Русские пропилеи. Т. И. М.: Изд-во Сабашниковых. 1916. С. 20-27. j3 Цит. по.: Модзалевский Б. Декабрист Батеньков. // Алексеевский равелин. Кн. I JL: Лениздат. 1990. С. 88. (Русский исторический журнал. 1918. №5.). он «если не вполне умалишенным, то, во всяком случае, умственно ненормальным, психически больным человеком». И эта позиция вызвала критические замечания, заставила искать новую аргументацию.

Но вопрос о психическом состоянии узника был важен не сам по себе, а в связи с новым прочтением его философских и политических записей периода заточения. И то, что тексты Г.С. Батенькова выступали на первое место, заставляли о себе спорить, привлекали глубиной и своеобразностью, было знаменательно. В дискуссию вступил С.Н. Чернов, который, подобно Б.Л. Модзалевскому, способствовал публикации документальных источников, и предложил собственное понимание личности Г.С. Батенькова. Его «Вступительные замечания» к мемуарам и письмам стали заметным шагом к осмыслению идеологии и всего мировоззрения декабриста. Хотя и отличались некоторой тенденциозностью: автор пытался показать политическую ограниченность декабриста, недопонимание им исторического прогресса, «социально-политический консерватизм», будто бы характерный для «неродовитого дворянина», что выглядело неубедительно и не соответствовало истинной позиции декабриста. Говорить о том, что Г.С. Батеньков не желал перемен и, как «ярко выраженный индивидуалист», опасался «социалистической нивелировки»34, не имелось оснований.

Разговор о миропонимании Г.С. Батенькова, философских и идеологических его установках, тем не менее, оказался полезным и требовал продолжения. Отдел рукописей Всесоюзной библиотеки им. Ленина публикует большую подборку писем декабриста: письма готовит к печати и комментирует, предваряя статьей, московский исследователь А.А. Сабуров35. Его статья ставит новые вопросы, концентрирует внимание на литературных связях Г.С. Батенькова, показывает отношения с семьей Елагиных, «одним из главных гнезд философствующего дворянства». В глазах А.А. Сабурова декабрист был «исключительно разносторонней и цельной, сдержанной, но притом насыщенно-яркой фигурой». Он, по мнению исследователя, «значительный и своеобразный мыслитель», хотя «его идеи не радикальны; он практик буржуазной реформы; но в пределах своей реформационной административно-экономической программы тверд, как Пестель, и глубок, как Николай Тургенев». Такая оценка ставила Г.С. Батенькова в один ряд с вождями декабризма, выявляла значимость его мировоззрения.

Автор статьи разглядел, что «масонские связи» декабриста «наложили заметный отпечаток на характер его мышления», показал круг чтения Г.С. Батенькова, отметил его тяготение к сочинениям немецких идеалистов, трудам Шеллинга. И хотя делал это, насколько

34 Чернов С.Г. Вступительные замечания. II Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х гг. Т. II. М. : Всесоюзное общество политкаторжан. 1933. С. 77.

35 Сабуров А.А. Декабрист Батеньков. II Письма Г.С. Батенькова, И.И. Пущина и Э.Г. Толя. М.: ГБЛ. 1936. С. 11-47. можно судить, для того, чтоб подвести к характеристике общественно-политической позиции декабриста, показанной в традиционном ключе, мировоззренческие темы всё же обращали на себя внимание. Важной кажется, в частности, попытка обозначить исследовательскую линию «Батеньков - Елагины», которая получила развитие в других трудах. «Литературная шутка» молодого инженера, которую он отправил Елагиным в 1823 году, публиковалась впервые, и это тоже поднимало научную ценность статьи А.А. Сабурова. Можно было надеяться, что статья, подготовленная, как вступление к письмам, и сама переписка, значительная по объему, позволят выйти на новый уровень в осмыслении Г.С. Батенькова. Его письма, изданные большей частью впервые, давали богатую пищу для размышлений, настраивали на глубокую аналитическую работу.

Однако ожидания не оправдались: серьезные исследования были продолжены через двадцать лет (если не считать оставшейся незамеченной статьи JI.A. Куриловой об эпистолярном стиле декабриста), и оказались связаны с именем Т.Г. Снытко. Оригинальная его статья стала первой работой, где сделана попытка осуществить комплексный, системный подход к изучении взглядов сибиряка-декабриста, явилась новым этапом в постижении мировоззрения Г.С. Батенькова. Первая, биографическая часть статьи, впрочем, опиралась на прежние исследования, показывала устоявшийся взгляд на события, связанные с декабристом, и фигуры, его окружавшие. Новаторской можно считать ту часть исследования, которая отражала внутренний мир декабриста, существенно приближала понимание его взглядов, характера и поступков. Для автора статьи Г.С. Батеньков был крупным мыслителем, который «стоял на идеалистических позициях, но отрицал крайние его течения», и остался верен «философским положениям, усвоенным в молодости».

Понимание исторического процесса, суждения Г.С. Батенькова по вопросам экономики, права, общественной жизни, увлечение философией, математикой, другими науками -всё это оказывалось важно для характеристики эстетической концепции, которой, по преимуществу, и была посвящена статья. Такой подход, однако, обнаруживал свою состоятельность: подводя к мысли о самобытности поэтического творчества декабриста, своеобразии его литературно-критических работ, Т.Г. Снытко обращал внимание на важнейшие, с точки зрения мировоззрения, моменты. Он первым заметил, что математику Г.С. Батеньков «воспринимал как метод, который распространял на изучение философии, социологии, литературы», и напротив, философию «призывал на помощь для разрешения проблем математики»37. Одним из первых указал важность сибирских трудов декабриста, богатых статистиче

36 Курилова JI.A. Эпистолярный стиль декабриста Батенькова. // HayKOBi записки Харшвського Державного Педагопичного 1нституту. Т. VII. 1941. С. 57-77.

37 Снытко Т.Г. Батеньков-литератор. // Декабристы-литераторы. Т. 60. Ч. II. М.: АН СССР. 1966. С. 300. скими данными, подчеркнул правомерность его интереса к этнографии, особенность просветительской позиции Г.С. Батенькова.

В конечном итоге, он не только «открыл» литературные заслуги декабриста, которого поэтом прежде не считали, но и обогатил представление о нем, как интересном, глубоком мыслителе со своим взглядом на мир. Г.С. Батеньков предстал вдруг поэтом, своеобразие которого было выражено так отчетливо, что для понимания непростых его текстов следовало углубиться в психологию, мироощущение, религиозные представления. Именно так поо о ступил А.А. Илюшин который вслед за Т.Г. Снытко и, видимо, не без его влияния, задумался над стихотворным творчеством, эстетикой, манерой письма декабриста. И хотя поэтические тексты Г.С. Батенькова становилась предметом анализа прежде (В. Орлов и Б.С. Мейлах39) и обращали на себя внимание в последующие годы (А.С. Немзер40), приблизиться к пониманию литературного творчества декабриста удалось только А.А. Илюшину.

Он признавал, что не всё удавалось поэту, который «стремился соединить несоединимое», но его «экспериментаторство никогда не выливалось в бездушную и искусственную изощренность»; «в типично «декабристской» биографии Батенькова» он разглядел черты, придававшие судьбе «трагический колорит»41. Он увидел, что романтическая мечтательность декабриста, высокий духовный настрой, стремление к «свету» сочетались в нём с приземленностью и честолюбием, свойственным многим одаренным натурам. И эту двойственность, противоречивость следовало принимать во внимание так же, как религиозный «экзальтированный восторг». А.А. Илюшин вчитывался в поэтические строки узника, «погруженного во мрак», и находил в них библейские образы, парение духа и гибельную скорбь. Первым после В.Г. Карцова, который осознал важность «тюремной» поэтики декабриста, он попытался проникнуть в тайны духа одинокого стихотворца, понять природу его творчества, «трагически-исповедальной интонации», и многого достиг.

Его оценки явились определяющими, выводы признавались бесспорными, а стихи Г.С. Батенькова, ставшие достоянием литературы, получили известность, вошли в сборники и антологии. Вопрос подлинности части батеньковских стихотворных текстов, который поднял и аргументировал М.И. Шапир, правда, заставлял взглянуть на книгу несколько по-иному. История с пропавшим рукописным сборником наводила на некоторые размышления. Если рукопись поэта, хранившаяся в одном из архивов, исчезла, версия о фальсификации обретала основу. Однако не получила развития: филологический анализ не позволил прийти

38 Илюшин А.А. Поэзия декабриста Батенькова. М. : МГУ. 1978. 186 с.

39 Орлов В. Предисловие. // Декабристы. Поэзия. Драматургия. Проза. Публицистика. M.-JI.: Госиздат. 1951. С. V -XVI; Мейлах Б.С. «Тюремная песнь» Батенькова - поэма мужества и любви к родине. // Декабристы и русская культура. JI.: Наука. 1976. С. 295-308.

40 Немзер А. Голос услышан. // Вопросы литературы. 1980. №2. С. 263-267.

41 Русские писатели. М.: Просвещение. 1971. С. 174-175. к убедительным выводам. «Мы можем твердо сказать, чем отличаются. язык и поэтика разных текстов. Но. не в состоянии, исходя из языка и поэтики, сделать научно-приемлемого заключения об авторе»42, - признал М.И. Шапир. К тому же выводу он пришел в ходе лингвистического анализа в своей монографии. Но, убеждаясь в искусной литературной мистификации, сделанной из «чистой любви к искусству», утверждал значимость всего творчества Г.С. Батенькова, и тех текстов, которые бесспорно принадлежали его перу

Сложность лингвистического анализа заключалась, кроме прочего, в своеобразии литературного творчества декабриста. «И в стихах, и в письмах Батеньков очень разный, сам на себя не похожий»43, - писал М.И. Шапир. Сравнивая «философскую невнятицу», почерпнутую из писем, с «деловой прозой» других отрывков, он приходил относительно Г.С. Батенькова к тем же умозаключениям, что А.А. Илюшин. Отмечал глубокий ум, недюжинные дарования, сложность мировоззрения декабриста, что соответствовало восприятию других исследователей. И приходил к выводам, которые содержались в работах, появившихся почти одновременно с изысканиями А.А. Илюшина (это работы В.М. Зверева, Б.В. Емельянова и B.JI. Лившиц44). Мысль о том, что проблему духовных поисков декабриста нужно увязывать с особенностью его творческой манеры, была не нова (на это ещё в 1941 году указывала Л.А. Курилова), но догадка получила обоснование лишь в более поздний период, чему немало способствовала статья О.А. Ронинсона о «странном языке» узника равелина45.

По мере того, как раскрывался законотворческий дар, стихотворный талант, способности к государственному мышлению декабриста, возрастал интерес к его внутреннему миру. Теперь и работы биографические, жизнеописательные, где исследование было сосредоточено на важных событиях жизни Г.С. Батенькова, имели выход на мировоззренческие проблемы, обнаруживали тенденцию к внимательному, беспристрастному прочтению рукописей декабриста. Это было заметно в статье А. Беэра46, и особенно в обстоятельной, крупной работе А.А. Брегман, открывавшей значительную подборку писем декабриста. Бесспорно, судьбу каждого исторического деятеля нужно прослеживать, понимая наследие, сознавая его значимость как мыслителя. Но в отношении Г.С. Батенькова такой подход был единственно и приемлем: оценивать его поступки, сказавшиеся на судьбе, и саму судьбу, чрезвы

42 Шапир М.И. Стихотворное наследие Батенькова: проблемы текстологии и поэтики. Автореф. дис. канд. филолог, наук. М. 1999. С. 27.

43 Он же. Universum versus. Язык-стих-смысл в русской поэзии XVIII - XIX вв. Кн. I. М.: Языки русской культуры. 2000. С. 410.

44 Зверев В.М. Декабристы и философские искания в России первой четверти XIX в. // Декабристы и русская культура. JL: Наука. 1975. С. 27-57.; Емельянов Б.В., Лившиц В.Л. Проблемы человека в русской философии XVIII - первой половине XIX в. // Историко-философские исследования проблемы человека в домарксистской философии. Свердловск. : УГУ. 1978. С. 125-152.

45 Ронинсон О.А. Г.С. Батеньков: «Учение о слове». // Ученые записки Тартуского университета. Литературоведение. Тарту. Вып. 883. 1990. С. 65-76.

46 Беэр А. Судьба декабриста Батенькова. // Сибирь. 1975. №6. С. 93-108. чайно «странную», можно было, лишь углубившись в духовный мир. Потому для А.А. Брегман было так важно, говоря о судьбе декабриста, опираться на опубликованные, мало известные и вовсе не известные его работы, рассуждать о них, оценивать, строить выводы.

Автор статьи рисовала формирование личности, взглядов Г.С. Батенькова; характеризовала политические идеи, отмечая, что он рассчитывал добиваться свободы «путем постепенных государственных преобразований, производимых сверху», и опасался «народных выступлений»47. Его конституционный проект тоже оказался в центре внимания, хотя это мало отвечало задачам статьи, где требовалось проследить жизненные вехи. Но А.А. Брегман сознательно расширяла границы исследования, подтверждая плодотворность подобного метода. И получалось, что даже «бездеятельный» период ссылки, когда декабрист находился под надзором, заслуживал интереса, как период духовного роста, интеллектуальной работы. В том же ключе, пытаясь охватывать все стороны мировоззрения Г.С. Батенькова, отражать эволюцию взглядов, продолжали работать некоторые сибирские исследователи, в

ДО частности, Ф.З. Канунова . Это объясняло и влечение его «к духовному самоуглублению, самостроению», и стремление к «монументализму, универсализму мышления, к предельному обобщению и осмыслению пути человечества», помогало понять «историю души».

При этом отдельные суждения Г.С. Батенькова, литературные связи тоже оказывались в поле зрения исследователей. Появились работы, которые характеризовали масонские устремления (О.П. Ведьмин, В.И. Сахаров49) и философские взгляды декабриста (М.В. Строганов, В.Н. Топоров50), показывали его нравственные установки и отношение к жизни, основанное на религиозном мироощущении (Е.И. Анненкова, Ф.З. Канунова и И.А. Айзикова51). Вводя Г.С. Батенькова в круг литературных понятий, помещая его рядом с писателями, чье творчество ему было близко по духу, авторы этих работ приходили к свежим трактовкам, новому пониманию воззрений декабриста, что было оправдано, ведь «изучение литературно-общественного движения. философской, эстетической мысли без всестороннего исследования наследия декабристов»52 оказывалось невозможно.

47 Брегман А.А. Декабрист Батеньков. // Батеньков Г.С. Сочинения и письма. Т. I Иркутск.: Восточно-Сибир. книж. изд-во. 1989. С. 40.

48 См. напр.: Канунова Ф.З. Батеньков и проблемы сибирской культуры. // Вторые Макушинские чтения. Томск.: ТГУ. 1991 г. С. 6-8; она же. Батеньков и религия. // Культура отечества: прошлое, настоящее, будущее. Вып. II Томск. 1994. С. 62-64; она же. Томск в литературной судьбе Батенькова.// Русские писатели в Томске. Томск.: Водолей. 1996. С. 39-58.

49 Ведьмин О.П. Масон Северного общества. // Родина. 2002. №2. С. 63-65.; Сахаров В.И Иероглифы вольных каменщиков. М.: ЖИРАФ. 2000. 214 с.

50 Строганов М.В. Батеньков в борьбе с «дурной бесконечностью» круга. // Русская литература первой трети XIX в. Тверь. 1993. С.34-43.; Топоров В.Н. Об индивидуальных образах пространства. // Миф. Ритуал. Символ. Образ. М.: Прогресс,- Культура. 1995. С. 446-475.

51 Анненкова Е.И. Гоголь и декабристы. М.: Прометей. 1989. 173 е.; Канунова Ф.З., Айзикова И.А. Нравственно-эстетические искания русского романтизма и религия. Новосибирск.: Сибирский хронограф. 2001. 304 с.

52 Анненкова Е.И. Указ. соч. С. 122.

Духовное родство декабриста с Жуковским и Гоголем при ближайшем рассмотрении становилось органичнее, глубже, чем виделось прежде (об этом свидетельствуют письма, «рассуждение» Г.С. Батенькова на смерть поэта-романтика, его заметка по поводу «Мертвых душ»); это родство носило концептуальный характер, что объясняло интерес данных писателей к декабристу.

Но если эстетические взгляды Г.С. Батенькова все же рассматривались, главным образом, в отношении к творчеству Жуковского и Гоголя, то этические, религиозные, философские воззрения предметом анализа становились куда реже; они нуждаются в обстоятельном изучении, причем в контексте тех важных исторических процессов, участником и свидетелем которых он был. Сложное его мировоззрение, несмотря на пристальный интерес исследователей, оставалось нераскрытым; «духовная биография» во всей ее полноте и своеобразии ждала изучения, эволюция взглядов не нашла, по существу, отражения. Получилось так, что «Батеньков - общественный деятель. изучен больше и полнее, чем Батеньков - философ. хотя материалы для такого изучения прекрасные.» .

Даже общественно-политическая позиция декабриста нуждается в более вдумчивой, трезвой оценке, хотя этой стороне мировоззрения посвящена была самая значительная часть работ. Собственно, Г.С. Батеньков и привлекал внимание, в первую очередь, как фигура историческая, как государственный деятель, вовлеченный в водоворот судьбоносных событий; его политические взгляды, оцененные к тому же недостаточно точно, служили призмой, через которую рассматривали всё его мировосприятие. А поскольку важность мировоззрения ставили в зависимость от степени радикализма, «умеренный» Г.С. Батеньков в общепринятой классификации неизменно отходил на второй-третий план; в других работах он упоминался как жертва самодержавного деспотизма, против которого выступали участники тайных политических обществ, и только.

В большинстве работ особенность его личности, взгляды показаны скупо, схематично, не всегда достоверно и почти всегда, за небольшим исключением, тенденциозно. Вопрос о миропонимании декабриста увязывали с развитием освободительного движения и рассматривали разные стороны его творческого, духовного наследия именно с этих позиций, вольно или невольно обедняя представление о незаурядном мыслителе, поэте и философе, каким был Г.С. Батеньков. Избежать этого не удалось, к сожалению, и В.Г. Карцову, автору самой крупной, фундаментальной работы о декабристе; в других трудах досадная схематичность, упрощение, сужение взгляда на эту фигуру еще очевиднее. Даже там, где показан вклад Г.С. Батенькова в сибирские преобразования, раскрыта его практическая деятельность как адми

53 Канунова Ф.З., Айзикова И.А. Указ. соч. С. 117. нистратора и архитектора, где видна его роль в подготовке восстания, внутренний мир декабриста остаётся как бы за скобками разговора.

Едва ли не первым обратил на это внимание Т.Г. Снытко: по его словам, декабрист, которому посвящено «больше работ, чем о Пестеле»», вызывал закономерный интерес, но «обилие напечатанных материалов не проясняло истинного лица этого крупного деятеля декабристского движения»54. Суждения о нём носили поверхностный, пристрастный, противоречивый характер - обратных примеров находим мало. Глубокие работы, касавшиеся широкого круга мировоззренческих вопросов, характерных для Г.С. Батенькова, стали появляться, в основном, лишь в последние годы; наметилась тенденция к переосмыслению некоторых фигур декабризма (в том числе Г.С. Батенькова), особое значение стали обретать их философско-эстетические взгляды.

Мировоззрение Батенькова необходимо изучать на основе его документального наследия», указывал Т.Г. Снытко, и признавал, что сделать это не просто, поскольку «нормальный процесс развития взглядов Батенькова был нарушен его двадцатилетней изоляцией», и взглядам этим, кроме того, была свойственна некоторая «неясность». Проблема, однако же, в том, что углубиться в суждения декабриста мало кто и старался: исследователей интересовала, чаще всего, какая-то одна сторона мировосприятия, которая еще и бралась в отрыве от принципиальных для Г.С. Батенькова философских систем, идеологических установок, эстетических взглядов, определявших поступки, и вне связи с реальной ситуацией, историческими условиями, формирующими эти принципиальные воззрения.

Многие упоминали его «низкое», по сравнению с родовитыми декабристами, происхождение, но, приступая к анализу общественно-политических взглядов, оставляли это обстоятельство в стороне. Все отмечали, что Г.С. Батеньков был единственным среди декабристов уроженцем Сибири, но показать, как отразилось это на духовном облике, строе мыслей декабриста сочли нужным немногие. «Все исследования о Батенькове и Сибири. значительно политизированы и социологизированы, в результате чего проблема «Батеньков и сибирская культура». остаётся неизученной», - отмечала Ф.З. Канунова. - Не исследована эволюция мировоззрения Батенькова, а прямолинейное привязывание его к революционной идеологии в последекабристский период исключает возможность объективного и диалекти

55 ческого подхода к рассмотрению его. творчества» .

Своеобразие личности Г.С. Батенькова не стало предметом внимательного и всестороннего изучения. Исключительная его набожность, наложившая отпечаток на всё творческое, эпистолярное наследие, оставалась в глазах многих чертой личности, и не более; его

54 Снытко Т.Г. Указ. соч. С. 289.

55 Канунова Ф.З. Батеньков и проблемы сибирской культуры. С. 6. масонские записки» воспринимались в контексте сходной мемуарной литературы, а взгляды «вольного каменщика», столь же глубокие, как и религиозные, не проецировались на всё мировосприятие (хотя ещё С.Н. Чернов признавал, что «его масонство, в отличие от масонских увлечений многих, было глубоким и искренним состоянием души»). Да и вклад Г.С. Батенькова в развитие шеллингианских идей для большого круга исследователей стал очевиден только сейчас, хотя было известно, что именно он в числе первых «вздумал пересадить Шеллинга на русскую почву».

Для современников Г.С. Батенькова влияние натурфилософии, объективного идеализма на умы было определяющим, но немногие, как он, прониклись идеями немецких философов так основательно, и выработав собственное мировосприятие, повлияли на развитие самобытной российской философии. Духовные поиски Г.С. Батенькова оказались близки ранним славянофилам, его мысли о религии и науке, искусстве и свободе духа перекликались с идеями Жуковского и Гоголя, а позже нашли продолжение в творчестве Л. Толстого. «Батеньков принадлежал к числу тех редких людей, которым дана способность с чрезвычайной силой ощущать в себе и созерцать стихийные движения своего духа»56, - писал М.О. Гершензон, и утверждал, что декабрист предвосхитил учение Льва Шестова. С тем же правом его можно назвать и предтечей таких выдающихся христианских философов, как С. Булгаков, Н. Бердяев, В. Соловьев.

Одним из первых русских мыслителей Г.С. Батеньков обратил взгляд «внутрь себя», сделал предметом изучения внутренний мир и рассматривал его с позиций трансцендентального идеализма. Его напряженная рефлексия, опиравшаяся на учение Шеллинга, привела к открытиям и прозрениям, которые только сейчас, спустя полтора с лишним века, стали заметны и признаны заслуживающими внимания. Пришло осознание того, что Г.С. Батеньков, понятый плохо, «излишне противоречиво в одних случаях и поразительно упрощенно и прямолинейно в других», был «в чистом виде редчайший представитель особого типа русского сознания»57, для которого жизнь духа несоизмеримо важнее внешних меняющихся обстоятельств. Оказалось, что углубившись в себя, можно понимать современность и сохранять с нею связь, постигая важные для эпохи идеи, и даже идти впереди, указывая путь другим, менее углубленным и более деятельным.

Так началось «открытие» поэта и мыслителя Г.С. Батенькова, в котором прежде видели лишь участника мятежа и бывшего узника. Но если как поэт, «сложный, запутанный, иногда попросту непонятный», он всё же раскрылся благодаря А.А. Илюшину, то как мыслитель, духовный мир которого был «созвучен всему странному» и требовал «человеческой

56 Гершензон М.О. Указ. соч. С. 23.

57 Топоров В.Н. Указ. соч. С. 449. отзывчивости» (А. Немзер), он остаётся, во многом, непонятым. Собственно, и Г.С. Батеньков оценивал свои достоинства скромнее, нежели они заслуживали. Если и отзывался о себе, как философе и поэте, так в духе свойственной ему самоиронии. «Я философ, и философ такой страшной, что читателю неловко, нескладно, опасно и даже неприлично было б со мной спорить. - писал в набросках к «Нескладному роману». - Я поэт, и поэзия моя не со лучше, не легче моей философии .

Стоит ли удивляться, что записи Г.С. Батенькова, особенно философские, вызывали пёстрые, полярные мнения; в них видели «тайны прозревшего духа» или «болезненный бред». Но независимо от того, как оценивать наследие и духовный путь декабриста, нужно признать, что он был характерным представителем передового русского общества, воплотив заметнейшие, ярчайшие его черты; являл «яркий образ философствующего идеолога, масона. человека исключительной твёрдости, цельности и глубины. пытливого, энергичного, способного к глубокой критической мысли», оставаясь «почти собирательным общественным типом своего времени»59. И в этом тоже проявилось своеобразие его личности: выразив себя, свою индивидуальность очень отчетливо, Г.С. Батеньков вместе с тем показал типичный, обобщенный облик исторического деятеля эпохи; сочетал, казалось бы, несочетаемые свойства, совмещал «общее и частное» так легко и естественно, как мало кому удавалось.

При всей удивительной несхожести Г.С. Батеньков, как заметил Я. Гордин, «соединил в себе едва ли не все присущие декабристскому движению черты - вкус и талант к военному делу и религиозность, жадный интерес к европейской философии и глубокий патриотизм, любовь к ораторствованию и деловое практическое направление мысли, умение добросовестно служить государству и тягу к надгосударственности масонства, и наконец, неумение мириться с политическим несовершенством системы»60. Почему это удалось, в сущности, ясно: декабрист обладал богатой натурой, имел разнообразные дарования, и не останавливался в развитии, совершенствовал себя в духе масонства всю жизнь. Только задачи ставил перед собой разные: потрясение, пережитое в равелине, во время следствия и позже, наложило на его миропонимание сильнейший отпечаток; заставило по-новому взглянуть на себя, переосмыслить отношение к действительности.

Таким образом, несмотря на достаточно обширную историографию, проблема понимания эволюции личности, сущности мировоззрения Г.С. Батенькова остается не достаточно разработанной. Исследования, посвященные выявлению особенностей его внутреннего мира, затрагивают лишь отдельные периоды его жизни и не дают целостную картину мировоззрения Г.С. Батенькова в динамике; его душевные метаморфозы объясняются, прежде

58 Иркутский мемориальный музей декабристов. Фонд А.А. Брегман. (РГБ. Ф.20. K.l. Е. Хр.7. JL 1).

59 Курилова J1.А. Указ. соч. С. 51.

60 Гордин Я. Декабристы и Сибирь - тогда и сегодня. // Звезда 1977. №7. С. 213. всего, влиянием внешних обстоятельств, в то время, как они отражали духовную и интеллектуальную работу декабриста, связанную с его богатым внутренним миром.

Объектом исследования в настоящей работе явились духовные поиски, социально-политические взгляды, особенности миросозерцания представителя российской интеллектуальной элиты первой половины XIX столетия. Предметом исследования необходимо считать эволюцию личности и мировоззрения Г.С. Батенькова, жизнь души, глубокий и своеобразный внутренний мир, религиозные переживания, умонастроение.

В связи с этим необходимо указать цели и задачи диссертационной работы. Выявление миропонимания Г.С. Батенькова в разные периоды жизни, на разных этапах деятельности определяет основную цель настоящей работы. Впервые прослеживается миропонимание Г.С. Батенькова в динамике, показаны ценность и своеобразие его взглядов, сходство и отличие от системы воззрений других представителей эпохи, обрисована «биографию духа», что позволяет приблизиться к пониманию эпохи, как таковой, и природы человека, пониманию важных социальных и антропологических проблем.

Потребность продемонстрировать весь комплекс идей декабриста в их единстве и нерасторжимой связи с биографией, духом эпохи, общественно-политическими условиями определила задачи диссертации. На основе документных источников, писем и рукописей декабриста выполнена определенная работы, позволяющая показать в развитии «картину души», привести взгляды в систему и выявить наиболее существенные элементы миропонимания, показать напряженные духовные поиски одного из ярких представителей пушкинской эпохи, личность которого привлекает к себе внимание и сегодня, спустя почти полтора столетия после смерти декабриста-мыслителя.

Таким образом, основные задачи настоящей работы заключаются в следующем:

- показать в развитии личность декабриста в историческом контексте России первой половины XIX века;

- представить характеристику личности и событийную канву жизни Г.С. Батенькова как отражение развития его мировоззрения, которое являло сложное переплетение идей, меняющихся, эволюционизирующих на протяжении всей его жизни;

- систематизировать наиболее важные взгляды, идеи, представления декабриста;

- выявить существенные элементы системы воззрений и показать их в динамике;

- рассмотреть духовные поиски, религиозные переживания поэта-философа;

- определить место Г.С. Батенькова в кругу современников, общественных и литературных деятелей, в истории общественно-политической мысли первой половины XIX века.

В круг задач, поставленных перед данным исследованием, иными словами, входит рассмотрение всего сложного мира чувств, идей, представлений Г.С. Батенькова на протяжении всей его жизни, анализ богатого и разнообразного творческого наследия декабриста-мыслителя. Подобных задач не ставил перед собой ни один исследователь; они требуют осмысления на широком документальном материале, в «живом», насыщенном событиями и именами историческом контексте.

Жизненный путь сибиряка-декабриста распадается на пять характерных периодов. Первый даёт представление о формировании личности, воспитании незаурядного сибиряка. Он завершается тем, что фронтовой офицер, герой войны, мечтая проявить себя на инженерном поприще, решает оставить армейскую службу (1793 - 1816); второй позволяет увидеть раскрытие личности: это время инженерно-строительной, законотворческой, административной работы, сибирских преобразований и службы в государственных учреждениях, сближения с членами тайного общества (1816-1825); третий служит чертой, точкой отчета нового мироощущения Г.С. Батенькова, пережившего в равелине неслыханные испытания. И в то же время раскрывает свойства его натуры, внутренний потенциал, делает декабриста фигурой исключительно своеобразной (1826-1846); четвертый помогает понять человека, сумевшего преодолеть душевную смуту, сохранить себя в губительных для других условиях и вернуться к жизни. Это годы ссылки, во время которых он размышляет о мире и человеческой сущности, переписывается, пишет статьи, переводит (1846-1856); пятый показывает Г.С. Батенькова необыкновенно активного, деятельного: он много пишет, путешествует, участвует в общественной жизни, спорит, реализует свои представления о прогрессе. Пытаясь осмыслить пройденный путь, оставляет краткие, но глубокие воспоминания (1856-1863).

Таковы этапы нравственного, интеллектуального, духовного совершенствования Г.С. Батенькова. Оставаясь человеком практического склада ума, он был в то же время оригинальным поэтом и глубоким мыслителем, автором глубоких работ (в частности, первым в России занимался египетскими письменами61. Как общественный деятель, он существенно проявил себя и в эпоху Александра II, участвовал в полемике, развернувшейся по поводу освобождения помещичьих крестьян и работе калужского «либерального кружка».

В письмах и рукописных работах он отставал свою позицию по модернизации экономики, судебной реформе, улучшению университетского образования, и до конца дней не терял связь с современностью, оставаясь человеком с активной жизненной позицией, высоким чувством гражданского долга. Все это нашло отражение в представленной работе.

61 Батеньков Г.С. О египетских письменах. // Сын Отечества. 1825. Т. 28-30, 32-35 (оценку книге дал И.С. Кан-цельсон в статье «Неизвестная книга декабриста Батенькова». // Декабристы. Новые материалы. М.: ГБЛ. 1955. С. 323-336).

Хронологические рамки исследования охватывают, таким образом, весь период жизни и деятельности сибиряка-декабриста, с конца XVIII до середины XIX столетия.

Научная новизна данной работы, ее новаторство и своеобразие заключается в комплексном, системном подходе к изучению внутреннего мира декабриста, в сопоставлении его взглядов с мировоззренческими установками других исторических деятелей, «встраивании» мира идей Г.С. Батенькова в движение всей русской общественной мысли первой половины XIX столетия.

Мировоззрение декабриста-мыслителя впервые рассмотрено, как сложная, гармоничная, развивающаяся система философских, эстетических и общественно-политических воззрений, определена их значимость, предложено новое «прочтение» некоторых важных идей декабриста. Социологическая концепция Г.С. Батенькова, его государственно-правовые взгляды впервые показаны в сопоставлении со взглядами крупнейшего русского реформатора М.М. Сперанского; более глубоко, чем прежде, представлены социально-политические воззрения декабриста, показана его роль в подготовке «заговора реформаторов», выявлены обстоятельства духового кризиса, который последовал за разгромом восстания.

Впервые раскрываются религиозные и философские взгляды Г.С. Батенькова в период ссылки, анализируется его отношение к волновавшим общество социальным проблемам, основным течениям русской общественной мысли середины XIX века; обращено внимание на духовные и философские искания Г.С. Батенькова, его связь с современниками - ссыльными декабристами, петрашевцами, представителями сибирского общества; исследовано творчество этого периода, дана общественно-политическая позиция в годы царствования Александра I, раскрыто миропонимание калужской поры; рассмотрены некоторые ключевые работы позднего периода жизни Г.С. Батенькова.

Методологической основой исследования можно считать восходящий к трудам М.О. Гершензона, свойственный современным отечественным и зарубежным работам способ исследования, который назван психоисторией. В новых трудах, где заметно его применение, известные и, казалось бы, раскрытые фигуры предстают «без позолоты», как живые, противоречивые люди со своими сомнениями, заблуждениями, ошибками (что не умаляет их значения). «Каждый из декабристов был живым человеком. вёл себя неповторимым образом», указывал Ю.М. Лотман, обращая внимание на особенности реализации исторических закономерностей, которые связаны с историко-психологическим обликом деятелей эпохи62.

Общественно-политическая деятельность декабристов не исчерпывала всех личностных проявлений; они нуждается в новых исследованиях для выявления сложного комплекса идей, чувств, переживаний, выражающих внутренний мир. Человеческая сущность де

62 Лотман Ю.М. Избр. статьи в 3-м т. Т.1 Таллинн.: Александра. 1992. С. 298. кабристов, отмечал Ю.М. Лотман, столь же важна, интересна, как социально-политические взгляды, которым всегда уделяли внимание. Духовное развитие исторических личностей, кроме того, нужно рассматривать в контексте реальных исторических обстоятельств; «все усилия. выяснить основные черты духовного развития русского общества не только оставались в целом бесплодными, но и привели к ужасающим искажениям картины нашего прошлого», - писал М.О. Гершензон, полагая, что эта картина, «взятая вне глубокой связи с общей историей русского общественного сознания, оставалась как бы висящей в воздухе» .

Историю общественного сознания нужно рассматривать через миропонимание, эволюцию взглядов наиболее заметных деятелей эпохи, воплотивших характерные для своего времени черты. «Изучить смену общественных идей в их сущности. значит изучить эти идеи в их индивидуальной углубленности, в лице их типичнейших представителей», поскольку общество, как таковое, «не ищет, не мыслит, не страдает; страдают и мыслят только отдельные люди»64, - считал М.О. Гершензон. В продуктивности такого подхода легко убедиться, применив его к изучению социальной жизни и общественного сознания, миропонимания Г.С. Батенькова. Данный подход расширяет методологические возможности использования принципов историзма и научной объективности, базирующихся на признании важности анализа источников различного происхождения.

Выявление особенностей исторического процесса и общественной мысли того или иного периода тем результативнее, чем более крупная, нестандартная личность оказывается в центре внимания; именно человек «нестандартного поведения, выходящего за пределы традиционных норм и социально признанных альтернативных моделей»65, обращает на себя внимание исследователей. В этом проявляется устойчивый интерес к «интеллектуальной истории», той сфере исторического знания, где история культурного развития общества, философской мысли, религиозного сознания рассматривается в русле общей социальной истории, в конкретном общеисторическом контексте, помогая тем самым осмыслить и общественно-политические отношения в целом.

Это важный подход, который не просто допускает, но и обязывает расширять границы исторического познания, делает необходимым выход в смежные, пограничные области гуманитарной науки (социология и антропология, этика и эстетика, философия и история религиозной мысли), поскольку «в изучении прошлого нет резких водоразделов и, конечно, историк не может без ущерба для профессиональной деятельности замкнуться в своей специализации»66; тенденция к применению такого подхода становится всё очевиднее.

63 Гершензон М. История молодой России. М.: Т-во Сытина. 1908. С. III.

64 Там же. С. V.

65 Репина Л.П., Зверев В.В., Парамонов М.Ю. История исторического знания. М.: Дрофа. 2006. С. 267

66 Там же. С. 268.

Применять для решения подобных задач комплексный, системный подход, как представляется, уместно и плодотворно; это позволяет выйти за рамки традиционных представлений, увидеть, как та или иная идея находила последовательное выражение в поэтических строках, заметках философского и литературно-критического характера, социологических статьях и записках декабриста. Такой подход помогает охватить все стороны его разнообразной жизнедеятельности, осуществить значимые исследования на стыке гуманитарных дисциплин, подойти к существенным для понимания личности выводам.

Раскрытие сложной системы воззрений такой видной фигуры, как Г.С. Батеньков, его взглядов на мир внешний, «громаду вселенной», и мир человека, «космос души», заставляет комбинировать, искать адекватные способы погружения в тончайшую сферу переживаний и умонастроений; подвигает к тому, чтоб использовать традиционные, свойственные старой историографии, и современные методологические инструменты из стремления «очеловечить историю», показать участников событий и сами события со стороны и «изнутри», опираясь на персональные тексты, мемуарные свидетельства, эпистолярные источники.

Одним из основных приемов исследования при этом выступает сравнительный анализ, который применяется в двух плоскостях: по горизонтали (сопоставление суждений, идей разных деятелей эпохи) и вертикали (сравнение взглядов в разные исторические периоды Г.С. Батенькова и людей, его окружавших). Применительно к данной работе следует говорить, кроме того, о методах, используемых в современных гуманитарных науках: описательный, аналитический, системно-структурный, метод аналогии.

При этом стоит отметить, что анализ общественного сознания в целом и миропонимания конкретной личности подвигает к тому, чтоб рассматривать указанную проблематику в контексте реальных событий, в четко очерченном историческом пространстве.

Вопрос об источниковой базе в связи с этим обретает особое значение. Первую группу источников составляют опубликованные и неопубликованные тексты декабриста. Кроме двух сборников писем, московского и иркутского, а также подборки М.О. Гершензона, в разные годы выходили довольно примечательные письма декабриста. Наиболее значимой

67 оказалась публикация в «Летописях» литературного музея : там вышли 23 письма Г.С. Батенькова, адресованных, главным образом, А.П. Елагиной и И.И. Пущину. Но и другие публикации были полезны для понимания религиозных, философских, эстетических воззрений

ГО декабриста: письма его к Е.П. Оболенскому, А.И. Штейнгелю и И.И. Пущину , другим де

67 Декабристы. Летописи Госуд. литерат. музея. М.: ГЛМ. Кн. III. 1938. 562 с.

68 Русская старина. 1901. Т. X. С. 101-108; Русская старина. 1889. Т. VIII. С. 333-358; Сибирь и декабристы. Иркутск.: Восточно-сибир. книж. изд-во. 1981. Вып. II. С. 193-210. кабристам и их послания Г.С. Батенькову (М.И. Муравьев-Апостол, С.П. Трубецкой, П.И. Фаленберг, И.Д. Якушкин, Н. А. Бестужев69).

Значительная часть рукописного наследия Г.С. Батенькова находится в Российской государственной библиотеке: письма, наряду с хранящимися там статьями, записками представляют огромный интерес. По словам сотрудника Отдела рукописей РГБ Л.М. Ивановой, письма эти «изумляют исключительной силой воли и любви к людям и жизни», позволяют

10 приподнять завесу над личной жизнью Батенькова» , выявить позицию по злободневным проблемам общественной жизни и отношение к крупным фигурам, таким как Сперанский. При жизни Г.С. Батенькова ни одно из его писем опубликовано не было, а некоторые статьи выходили в петербургских журналах71; созданные при участии декабриста законодательные акты увидели свет в «Полном своде законов» Российской империи. Следственные материалы, где содержатся биографические сведения, показания, политические проекты декабриста72, вышли в 1976 году, и были тоже оценены по достоинству.

Отдельные страницы следственных материалов публиковались, впрочем, и прежде; воспоминания декабриста о сотрудничестве со М.М. Сперанским и А.А. Аракчеевым поместил журнал «Русская старина» (текст показаний от 31 марта 1826 года). Отрывки из «Донесения следственной комиссии» по делу Г.С. Батенькова издал журнал «Русский архив», затем полный текст появился в книге «Декабристы и тайные общества в России»74; Н.Ф. Дубровин, которого декабрист интересовал, как историческая личность, обнародовал письма к нему государственных деятелей, поместил характеристику Аракчеева и Сперанпе ского, взятую из следственных материалов . Позже воспоминания декабриста, уже не связанные со следственным делом, помещали другие издания: самые яркие тут публикации С. Шестериков, В.Е. Якушкина и Е.И. Якушкина76; выходили воспоминания тех, кто близко

77 знал декабриста (мемуары А.И. Лучшева, Э.И. Стогова, Н.И. Греча ).

69 Декабристы. Новые материалы. М.: ГБЛ. 1955. С. 245-250, 297-303; Декабристы. Неизданные материалы и статьи. М.: Всесоюзное общ-во политкаторжан. 1925. С. 255, 262; Декабристы. Летописи ГЛМ. С. 223, 226, 330-331.

70 Иванова Л.М. Фонд Батенькова. // Записки отдела рукописей. Вып. XIII. ГБЛ. 1952. С. 43.

71 Батеньков Г.С. Общий взгляд на Сибирь. // Сын Отечества. 1822-1823. Ч. 81. №41. С. 3-13; №44. С. 147-159; Ч. 83. №11. С. 53-63; Ч. 84. №10. С. 107-128; №11. С. 145-156; Ч. 85. № 15. С. 36-38.; Батеньков Г.С. Замечания на Генеральную карту Российской Империи. // Северный архив. 1823 . T.V. С. 197-204.

72 Восстание декабристов. Под ред. М.В. Нечкиной. Т. XIV. М.: Наука. 1976. 508 С. 29-145.

73 Граф М.М. Сперанский и граф А.А. Аракчеев. // Русская старина. Т. X. 1897. С. 75-97.

74 Декабристы и тайные общества в России. М.: Изд-во Саблина. 1906. С. 33-59.

75 Дубровин Н. Письма главнейших деятелей в царствование Александра I. СПб. 1883. С. 354-355.

76 Шестериков С. Батеньков о Сперанском. // Декабристы. Неизданные материалы и статьи. М.: Всесоюзное общ-во политкаторжан. 1925. С. 169-175; Якушкин В. Сперанский и Аракчеев. СПб.: Тип. Альтщулера. 1905. С. 50-52; Письма Якушкина к жене из Сибири. // Декабристы на поселении. М.: Изд-во Сабашниковых. 1926. С. 43-50.

77 Лучшев А. Декабрист Батенков. // Русский архив. 1886. К. II. С. 269-280; Стогов Э.И. Очерки, рассказы и воспоминания. // Русская старина. Т. XXII. 1878. С. 499-530; Греч Н.И. Записки о моей жизни. М.: Книга. 1990. С. 197-199, 262-266.

В настоящей работе использованы опубликованные ранее статьи Г.С. Батенькова, а также упоминавшиеся и неизвестные его работы; среди них «Записка о заселении Сибири» «Начертание устава о земских повинностях», «Записка о поселениях в Сибири», «Записка о каторжных» черновик статьи «О промышленности в Сибири», наброски к «Нескладному роману», заметки философского содержания. Особое внимание было уделено концептуальным работам декабриста. Вопросы мировоззрения Г.С. Батенькова рассмотрены на таком важном архивном источнике, как «Тюремные тетради», которые хранятся в Пушкинском

78 доме прошения декабриста и официальная переписка.

Мемуарная литература, интерес к которой продолжает расти, составляет вторую важную группу источников; она оказывается важной для уяснения исторических обстоятельств и мира идей конкретных фигур. Вчитываясь в записки исторических деятелей, мы начинаем смотреть на давние события их глазами, лучше представляем условия, влиявшие на становление и развитие взглядов, характер общественного сознания. Так, воспоминания декабристов содержат сведения, помогающие осознать поведение Г.С. Батенькова на следствии и в равелине, сопоставить его взгляды с позицией других декабристов. Это важно еще потому, что мемуарный материал приводит порой к выводам, не соответствующим принятым ранее; из воспоминаний явствует, например, что Г.С. Батеньков, говоривший о необходимости постепенных преобразований, имел сторонников. Так полагал не только В.И. Штейнгель, но и Е.П. Оболенский, убежденный, что «форма государственного устройства зависит. от исторического развития народа», а не от воли отдельных людей.

В этой связи стоит упомянуть и двухтомник «Русских мемуаров»79, где о первой половине XIX века повествуют декабристы и хорошо осведомленные деятели, вроде Ф.Ф. Виге-ля, и литераторы. Весьма важными представляются сборники документов, вышедших блаол го даря сотрудникам Московского университета ; заслуживает интереса также работа, кото

81 рую много лет проводит редакционный коллектив серии «Полярная звезда» . Материалы, изданные в этой иркутской серии, невозможно обойти вниманием, изучая миропонимание Г.С. Батенькова и близких ему по духу декабристов, таких как М.А. Фонвизин, В.И. Штейнгель, отчасти С.Г. Оболенский. Достаточно сказать, что в работу над публикацией декабристских сочинений и писем, которые вышли под обложкой «Полярной звезды», вовлечены были Н.Я. Эйдельман, С.В. Мироненко, С.В. Житомирская, другие ученые, глубоко исследовавшие эпоху. Не менее важной для изучения мировоззрения Г.С. Батенькова, его фило

78 Институт русской литературы и искусства (ИРЛИ). Ф. 265. Оп.2. Д. 133. Л. 1-36 об.

79 Русские мемуары. М.: Правда. T.I. 1989. 624 С.; Русские мемуары. Т. II. 1990. 736 с.

80 Мемуары декабристов. Северное общество. М.: МГУ. 1981. 400 С.; Мемуары декабристов. Южное общество. М.: МГУ. 1982.352 с.

81 См. напр.: Штейнгель В.И. Сочинения и письма. Иркутск. Восточно-Сибир. книж. изд-во. 1985. T.I. 608 с. софских и эстетических взглядов, представляется серия «Библиотеки любителей российской словесности» (стоит упомянуть статьи и письма В.Ф. Одоевского и П.Я. Чаадаева82).

Весьма важной представляется и третья группа источников, куда входят подлинные документальные данные: материалы, хранящиеся в региональных архивах, в архивных хранилищах Москвы и Петербурга (ОР РГБ, ИР ЛИ, ГАРФ, архив РАН); многие из этих материалов были использованы при подготовке исследования. В научный оборот был веден ряд документов Томского, Омского и Иркутского государственных архивов, Томского областного краеведческого музея; предложен анализ статей, заметок, набросков декабриста (в том числе неопубликованных).

Благодаря работе над фондом А.А. Брегман - составителя 1-го тома писем Г.С. Батенькова (Иркутск, «Полярная звезда»), и участию в издании 2-го тома, в научный оборот вовлечен большой массив писем декабриста калужской поры, рассмотрены не публиковавшиеся полностью важные труды Г.С. Батенькова («Записка по вопросу об отмене крепостного состояния», «Нечто об истории»). Фонд А.А. Брегман в Иркутском мемориальном музее декабристов до настоящего времени не описан и не систематизирован (поэтому в представленной работе даются двойные сноски: как на индивидуальный фонд, так и на исходные места хранения документов). Сюда входят рукописи и письма Г.С. Батенькова, преимущественно, калужской поры (1856-1863 гг.), выявленные в Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ), архиве Института русской литературы и культуры (ИРЛИ), рукописных отделах Российской государственной библиотеки (Москва), Российской национальной библиотеки (Петербург). Пожалуй, самый значительный интерес в этом комплексе документов представляют глубокие, философские письма декабриста.

Таким образом, выстраивается вполне основательный ряд источников, которые позволяют «вписывать» Г.С. Батенькова в широкое историческое полотно первой половины XIX века. В эту источниковую базу, основу которой составляют оригинальные тексты (опубликованные, мало известные и неизвестные рукописи), входят воспоминания, дневниковые записи современников Г.С. Батенькова, его разнообразная личная и служебная переписка, правительственные документы, формулярные списки, следственные показания декабристов. Эти источники позволяют выявить наиболее существенные идеи декабриста, проследить развитие взглядов в разные периоды жизни. Причем письма калужской поры, которые использованы впервые, столь же важны, как и ранние послания; там Г.С. Батеньков размышляет, в частности, о бессмертии духа, божественной воле, соотношении науки и веры, чувства и разума, думает о будущем страны и наметившихся реформах.

82 Одоевский В.Ф. О литературе и искусстве. М.: Современник. 1982. 223 С.; Чаадаев П.Я. Статьи и письма. М.: Современник. 1987. 367 с.

Если собрать документальные материалы, станет понятно, что на этой основе можно успешно «реконструировать» внутренний мир декабриста, изучать его взгляды, идеи, представления в развитии; такую задачу никто из исследователей перед собою прежде не ставил. Устойчивый интерес историков, социологов, философов, литературоведов к трудам и суждениям Г.С. Батенькова не привел к появлению работ, которые бы выявили мировоззрение во всей полноте; эта незавершенность, «недосказанность» побуждала к новой работе, которая, учитывая предыдущий анализ, позволяла бы выйти на более высокий уровень осмысления, показать его отношение к миру, себе и проблемам, волновавшим русское общество.

Особую важность представляет также вопрос о практической значимости работы, который связан с тематикой и научной новизной исследования. Такая попытка возвращает нас к становлению русской идеи, существенно подвигает в понимании развития общественного сознания вообще и политического либерализма, в частности, позволяет рассматривать преемственность взглядов, проецировать не утратившие актуальности идеи, представления деятелей прошлого, на сегодняшнюю российскую ситуацию. Кроме того, выводы, сделанные в диссертации, могут использоваться в образовательном процессе, при подготовке трудов по истории России и истории общественно-политической мысли в первой половине XIX века. Анализ нравственных начал личности Г.С. Батенькова может послужить основой для написания работ по проблемам воспитания.

Результаты исследования прошли апробацию в ряде изданий, были опубликованы в 13-ти научных публикациях, в том числе в трех рецензируемых изданиях. Основные положения диссертации были изложены на конференциях различного уровня, проходивших в Томске, Барнауле, Новосибирске, Иркутске, Ялуторовске.

В соответствии с замыслом и задачами исследования строится структура работы. Текст диссертации распадается на три главы, каждая из которых основана на архивных материалах, мемуарных свидетельствах и содержит анализ воззрений Г.С. Батенькова в разные периоды жизни. Условия формирования взглядов, их особенности и обстоятельства, повлиявшие на становление личности, рассмотрены в первой главе. Вторая показывает практическую деятельность Г.С. Батенькова и его общественно-политическую позицию; здесь проанализированы роль декабриста в восстании и обстоятельства его духовного кризиса. Третья глава раскрывает особенности мировосприятия Г.С. Батенькова поздней поры - во время сибирской ссылки (1846-1956) и после нее.

В завершающей части представлены выводы, говорится о значении духовных открытий Г.С. Батенькова. Указан список источников - архивных, эпистолярных и мемуарных, дана библиография.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Г.С. Батеньков: эволюция личности и мировоззрения в историческом контексте России первой половины XIX века"

Заключение

Не избалованный вниманием, мало понятый и мало оцененный при жизни, Г.С. Батеньков оставался таким после смерти; в глазах современников он представал человеком «неразгаданной» судьбы, которому суждено было понести исключительное наказание: интерес к нему связан был, прежде всего, с этим фактом биографии. В нем видели практика, а не теоретика, инженера и общественного деятеля, а не законотворца и политического мыслителя, человека дела, а не идеи, причем дела ушедшего в прошлое; полагали, он подавал надежды как толковый администратор и успел проявить себя на этом поприще, но после перенесенных страданий ничего важного уже не достиг и реализовать дарования не сумел.

Развивая тему бесплодной судьбы, одни обвиняли в этом российских государей, называя декабриста жертвой «гнусного самодержавия», правда о котором в России не могла пробиться из-за цензуры. Другие указывали, что «Батеньков был одним из наших русских гениальных неудачников», которого всюду преследовал фатальный неуспех; так что жизнь его, делался вывод, прошла совершенно без пользы. Получалось, Г.С. Батеньков и не мог достичь высот в инженерно-строительном деле или на государственной службе: он неизбежно должен был стать «лишним человеком», как философ и критик П.В. Киреевский, либо измениться, приспособиться, принять общие правила. К такой точке зрения склонялся М.О. Гершензон, для которого обе фигуры, Г.С. Батеньков и П.В. Киреевский, были в этом отношении схожи: слова, оправдывавшие знаменитого критика, который ничего как будто бы не добился и стал неудачником («он был лишний человек, как все передовые умы его времени») вполне применимы и к Г.С. Батенькову.

Подобные суждения можно признать справедливыми, если говорить об общественном положении, чинах или званиях; если же понимать под успехом новаторство мысли, творческие удачи, интеллектуальные и духовные достижения, мнение о «бесплодной судьбе» окажется глубоко ошибочным. В этом смысле Г.С. Батеньков сумел достичь многого: сказал свое слово в стихосложении, литературной критике, способствовал развитию общественного сознания, социальной морали, государственно-правовых взглядов эпохи, сыграл существенную роль в становлении русской философской мысли, направленной на человека, его внутренний мир, и развитии философской лирики (Ф.И. Тютчев), отечественной философской литературы в целом (Ф.М. Достоевский, JI.H. Андреев, В.М. Гаршин).

Но успехи эти мало кто пытался оценить; именно эта, нуждавшаяся в глубоком анализе сторона деятельности поэта-мыслителя оказалась непонятой, превратно истолкованной, искаженной, а поэтическое творчество Г.С. Батенькова оставалось долгие годы невостребованным. Его богатое, разнообразное наследие неизвестно в полном объеме по сегодняшний день, что тоже вело к поверхностным, несправедливым оценкам: он воспринимался не только как «странный», не похожий на других декабрист, но и как «странный» мыслитель. Даже такой тонкий, проницательный художник, как JI.H. Толстой, интересовавшийся декабристским движением, видел в нем пострадавшего от деспотии участника мятежа, а не оригинального поэта-философа.

Если рассмотреть его взгляды на материальный и духовный мир, как упорядоченную, завершенную систему воззрений, станут очевидными масштаб этой личности и своеобразие мировидения. Такой комплексный, системный подход позволяет проанализировать взгляды в единстве, взаимосвязи и развитии, помогает лучше понять внутренний мир и особенности поведения декабриста-мыслителя в разные периоды жизни. Вместе с тем, не подлежит сомнению, что при всей непохожести, оригинальности, «странности» этой фигуры, он абсолютно типичен и столь же естественно «встраивается» в историческую среду первой половины XIX века, как любой другой участник общественного или литературного движения. Подобно другим, он принимал участие в наполеоновских войнах; был не просто масоном и мистиком, но и создателем новой масонской ложи, одним из организаторов ланкастерской школы, просветителем и филантропом. Он не прошел мимо важнейших философских увлечений, которые впитывало или создавало русское общество, стал одним из первых отечественных шеллингианцев, отдавал должное идеям Вольтера, Руссо, Монтескье и Дидро.

Глубоко восприняв и оценив либеральные ценности, Г.С. Батеньков оказался среди первых реформаторов либерального толка, заложивших основы русского политического либерализма. Вовлеченный в заговор, проявил себя не просто, как типичный представитель тайного общества, противник всевластия и деспотизма, а вошел в число руководителей Северного общества, участвовал в подготовке плана государственного переворота. Но при всем том шел особым путем, сохранял подчеркнуто индивидуальное своеобразие, и в этом нет ничего противоречивого: совмещение индивидуальных и типичных, свойственных широкому кругу людей качеств, характерно для деятелей пушкинской эпохи; на эту особенность обращал внимание Ю.М. Лотман. Хотя Г.С. Батеньков выразил ее, как никто другой, и в этом тоже его своеобразие.

Попытки рассматривать значимость этой фигуры в зависимости от степени политического радикализма, наделяя сибиряка-декабриста теми чертами, которых он был лишен, и теми воззрениями, каких он не имел, представляются бесплодными. В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что молодой Г.С. Батеньков мечтал о конституционной монархии, власти закона, представительных формах правления, как сторонник просвещенного абсолютизма, ограниченного сильным «вельможеством» самодержавия, и не был республиканцем; зрелый Г.С. Батеньков оставался верен умеренным убеждениями, либеральному консерватизму, и не был революционером-демократом. Но это не принижает его значение и роль в историческом процессе, не умаляет ценность творческого наследия. Пример Г.С. Батенькова свидетельствует о том, что умеренные декабристы, выразители либеральных идей, близкие к М.М. Сперанскому и Н.С. Мордвинову и склонные не мешать, а содействовать устремленной к преобразованиям государственной власти, проявили себя не менее ярко, чем радикальные общественные деятели.

Феномен Г.С. Батенькова не только в том, чего он достиг, как общественный деятель и мыслитель (в философской антропологии, понимании человека), что показано в настоящей работе, но и в особом промежуточном положении между оппозиционной дворянской элитой и носителями власти, вождями оппозиции и высшими должностными лицами, интеллектуалами и чиновниками. Такое положение определяло, в значительной мере, характер воззрений: на участников тайных обществ он смотрел, как администратор, осведомленный в делах управления, здравомыслящий государственный деятель, а представителей государственного аппарата, близких двору сановников видел глазами заговорщиков, патриотически-настроенных и желавших блага России просвещенных дворян.

В этом смысле Г.С. Батеньков, бесспорно, уникальная историческая личность. Он помогает понять особенности освободительного движения, убедиться, что тайные общества объединяли представителей разных кругов общества и разных идейных, эстетических, философских воззрений, порой не просто несхожих, а прямо полярных, которые сходились в одном: необходимости преобразований, полной или частичной модернизации самодержавия, введения гражданских и политических свобод, конституции, ослабления и дальнейшей отмены крепостничества, свободной печати, гласного и независимого суда. Это было пестрое, широкое, неоднородное политическое движение, где, вопреки утвердившимся мнениям, не существовало «идейной иерархии», а важны были все составляющие, и крыло умеренных декабристов, в которое вошел, повинуясь порыву, молодой Г.С. Батеньков, в этом «идейном потоке» не терялось, сохраняло значение.

Пример Г.С. Батенькова убеждает, что позиция умеренных, опытных, трезвомыслящих декабристов (В.И. Штейнгель, Н.И. Тургенев, С.Г. Краснокутский, К.П. Торсон), позиция, которой традиционно уделяли мало внимания, считая ее «политически незрелой», и которую ставили в «подчиненное» положение по отношению к радикальным декабристским программам, в действительности и сложнее и реалистичнее, чем принято думать. Она близка установкам, которые придерживались в вопросах политики и социального устройства представители пушкинского круга - прежде всего, «декабрист без декабря» П.А. Вяземский.

В то же время, через Г.С. Батенькова легко выявить неоднородность правящего слоя, определенная часть которого сочувствовала декабристам, осознать позицию «либерала на троне»; понять, почему Александр I приблизил «гениев зла и добра», возвеличил столь несхожих сановников, действуя то в русле правительственного либерализма, то в направлении консервативно-охранительном, и воплощая таким образом противоречивые устремления. Собственно, и сами фигуры М.М. Сперанского и А.А. Аракчеева предстают более выпукло, как колоритные, сложные личности и политические деятели, если взглянуть на них глазами сотрудника, которого оба ценили. Г.С. Батеньков превосходно знал того и другого и, содействуя в их начинаниях, как инженер, администратор, законотворец, помогал осуществлять самодержавную политику, замыслы непоследовательного государя, метавшегося между развитием и застоем, преобразованиями и реакцией, свободой и принуждением, европейскими и азиатскими, деспотичными формами правления.

При этом Г.С. Батеньков, избегавший крайностей, стремившийся прийти к «общему знаменателю», видел преимущества и недостатки ближайших помощников императора, сравнивал и подчеркивал в них сильные стороны, исходя из особенностей политики «венценосного реформатора». Это был новый подход в восприятии М.М. Сперанского и А.А. Аракчеева, позволявший взглянуть на них с новой, неожиданной стороны, преодолеть стереотипы, выйти за пределы привычного понимания.

Вместе с тем, нельзя не признать, что грандиозные фигуры этих исторических деятелей «подавили величием», заслонили одаренного, по государственному мыслившего сотрудника, что сказалось на оценке его личности. Г.С. Батеньков нередко воспринимается эпигоном М.М. Сперанского, фигурой вторичной, лишенной самостоятельности, что противоречит документальным источникам. Если обратиться к законопроектам, мемуарам, письмам, станет очевидно, что, оставаясь блистательным «помощником помощников» императора, он не был слепым подражателем, не был их тенью, а имел собственную позицию, смотрел на действительность самостоятельно, и даже оказывал некоторое влияние на воззрения М.М. Сперанского. Как политический мыслитель он уступал в глубине и оригинальности таким декабристам, как Н.И. Тургенев, П.И. Пестель и Н.М. Муравьев, но в то же время стремился выработать политическую теорию, которая бы учитывала реально сложившиеся обстоятельства, отвечала представлениям о будущем государственном строе России. Конституционный проект Г.С. Батенькова, в целом его политическая концепция заслуживают внимания: в развитие политической мысли он внес достойный вклад.

Декабристы заслужили упрек П.И. Чаадаева, который считал, что мысль у них отставала от дела, а программы мало учитывали степень политического, культурного, промышленного развития страны. По отношению к сибиряку-декабристу подобный укор выглядит несостоятельным: при всем «мечтательном» строе души, расположенности к отвлеченным идеям, в делах службы, политической деятельности он оставался прагматиком, подходил к осуществлению конкретных шагов взвешенно и осмысленно. Но особенность Г.С. Батенькова еще в том, что мысль в его понимании не просто мотивировала поведение, определяла поступок, влияла на дело: она была равнозначна делу по преобразовательной энергии, силе заключенного в ней положительного заряда.

Всякая светлая, продуктивная мысль, по его мнению, была деятельной равно, как всякое благое дело одухотворенно-осмысленным, и этот посыл находил воплощение в реальных условиях. Интерес к древней истории приводил к исследованию египетских знаков и написанию оригинального сочинения, масонские увлечения обусловили филантропическую деятельность, «туманные» идеалистические представления выразились в философской поэзии; с другой стороны, практическая работа, инженерно-строительная, вела к теоретическим изысканиям по поводу разлива сибирских рек и обстоятельным запискам в адрес столичного управления путей сообщения, что выходило за пределы обязанностей сотрудника Сибирского округа. Г.С. Батеньков находил это естественным: мысль и дело у него были самодостаточны и самоценны, пребывали в гармонии; таком же единстве, как мысль и слово, запечатленное на бумаге.

Дух времени» подвигал к предметному теоретизированию, выработке общественно-политических программ, отвечавших особенностям исторического развития государства и социальным условиям. Многие деятели эпохи размышляли, спорили, сочиняли трактаты, готовили конституционные проекты, и выступали при этом, как мыслители, теоретическим построениям которых в той или иной мере свойственно было чувство реальности. Особенность Г.С. Батенькова в том, что он, один из немногих декабристов, занимался административной работой, был вовлечен в процесс государственного управления, и к выработке социально-политической концепции подходил как участник процесса, знаток статистики и административной системы, оценивая ее изнутри, а не со стороны, как другие. Это накладывало отпечаток на его понимание российской действительности и теоретические изыскания в сфере общественно-политического устройства страны.

Он выступал как сторонник децентрализации управления, федерализма, сбалансированного развития центральных частей государства и окраин, при котором учитывались бы природно-климатические, географические, этнографические, культурно-исторические условия окраин; отстаивал такую национальную политику, которая в обширном многонациональном государстве опиралась бы на признание социального равенства, культурного взаимодействия, толерантность и веротерпимость. Прогресс в понимании Г.С. Батенькова заключался не в том, чтобы двигаться, опережая время, пропуская ступени развития, - его понимание прогресса вытекало из необходимости эволюционной, постепенной модернизации, движения в нужном, строго определенном направлении. Само по себе изменение материальной культуры, науки и техники мало что значит, считал декабрист, важнее прогресс духа, развитие сознания, совершенствование человеческой природы.

Одаренный «ученик» М.М. Сперанского, прочно связанный с просветительской философией, высоко ставил знания и интеллект, был убежден в могуществе человеческого разума. Но принцип «разумного» обретения совершенства, который отстаивал М.М. Сперанский, как показано в данной работе, для него был неприемлем, рассматривать разум в качестве единственного и существенного основания нравственности он не считал нужным, отдавая приоритет «сердцу», сознавая верховенство духа. Понимание этого позволяет представить специфику становления российского права, развития отечественного законотворчества, поскольку позиции, которые занимали М.М. Сперанский и Г.С. Батеньков, нашли отражение в комплексе сибирских законодательных актов 1822 года, знаменовавших серьезный этап в развитии внутренней политики самодержавного правительства.

Демократические убеждения Г.С. Батенькова сказались при выработке Устава об управлении инородцев и Устава о ссыльных - наиболее глубоких, своеобразных, концептуально значимых законоположений Сибирского «Учреждения». Здесь воплотились его представления о «добром законе», который написан с «позиции духа», основан на прочном знании общественных нравов, традиций и быта, значении человека, как такового. Чем сложнее, в социальном смысле, регион, на который направлены законотворческие усилия, тем основательней, считал Г.С. Батеньков, должен быть и закон: применительно к Сибири, которую он знал и понимал, как мало кто из его современников, это было особенно актуально.

Взгляд на Сибирь, как связующее звено между Востоком и Западом, место встречи двух цивилизаций, двух культур, не утратил значения и в сегодняшнее время. Злободневной, по своей сути, остается и батеньковская программа мер, направленных на естественную колонизацию отдаленных частей края, освоение пустующих или мало заселенных территорий, развитие путей сообщения, торговли, промышленности. Новаторство Г.С. Батенькова проявилось здесь не менее отчетливо, чем в «туманных» философских изысканиях, космогонических и антропологических представлениях, «феноменальных» идеях о пространстве и времени, жизни и смерти, вере и разуме. В этих двух сферах, предметной и умозрительной, практической и отвлеченной, он смог выразить свои богатые способности, разные стороны дарования вполне убедительно.

Особенность Г.С. Батенькова, как явствует из представленного исследования, в том, что он был связан равным образом с европейской и русской национальной культурой, действовал как сторонник и оппонент Просвещения, ощущал себя одновременно «внутри» и вне традиции, соглашался и спорил, принимал и опровергал значимые для своего времени идеи. Он впитывал все доступные ему знания о мире и человеке, и если примыкал к какомулибо течению (масонство, романтизм, шеллингианство), воспринимал его серьезней и глубже, чем другие, делал его частью собственного миропонимания и оставался верен ему долгие годы. Но такая твердость, основательность совмещалась у него с интеллектуальной гибкостью, критическим настроем, оригинальностью мышления, что заметно выделяло его из круга последователей, делало самостоятельной фигурой, а не послушным «учеником», эпигоном, выразителем чужих авторитетных мнений.

Пропустив через себя, свое миропонимание основные социальные, философские, эстетические учения эпохи, Г.С. Батеньков сохранил преемственность в осмыслении мира, остался верен традиции русского самобытного умствования. Интеллектуальный и духовный его опыт позволяет убедиться, что общественное сознание середины XIX века было прочно связано с достижениями русских просветителей, декабристов, философов и начала столетия, и всей блистательной пушкинской эпохи. Дело не в том, что корни славянофильства и западничества нужно искать в историческом прошлом России, это очевидно, а в том, что оба ведущих направления общественной мысли были закономерны, естественны, выступали в единстве, дополняя и развивая друг друга, и представляли разные стороны русской идеи. Г.С. Батеньков, с его твердой позицией, которая охватывает обе концепции, вмещая некоторые характерные идеи славянофильства и западничества, доказывает это убедительно.

Такую позицию, думается, можно отнести на счет особенностей воззрений декабриста, что будет справедливо, а можно посчитать следствием того, что русская мысль, ощутив самостоятельность, особость, отстраненность от западной мысли, развивалась в противоречивых, сложных условиях, и опыт Г.С. Батенькова ясно это показывает. Но социологические размышления декабриста, при всей обобщенности, включали мир отдельного человека, учитывали природу индивида, опирались на понимание сложной человеческой натуры, и в этом тоже проявилось новаторство: социальное и личное у него было переплетено, взаимосвязано, вытекало одно из другого.

Вместе с тем, говоря о специфике взглядов Г.С. Батенькова, стоит отметить существенную особенность его мировоззрения, которая связана с понятием круга или, по собственному его выражению, цикла. Всё в мире, включая идеи, совершает круговое движение, считал он, меняясь на каждом этапе, приобретая или что-то теряя: неподвижность противоречит законам бытия, а движение их подтверждает, поскольку источник движения, по шел-лингианской идее, - творец мира. Цикличное развитие, получалось, присуще сознанию отдельного человека и поколения в целом так же, как и природе, которая обновляется из сезона в сезон, проходит законченный цикл, и с каждым годом меняется. Таким, собственно, был путь философской мысли Г.С. Батенькова: он ушел от теистических взглядов, приблизился к учению деистов, но деистом не стал, а совершив круг, после страданий и духовного просветления вернулся к теизму, но уже обогащенный полученным опытом, умудренный, твердый в своих убеждениях.

Сходным образом менялось отношение к церкви: от безусловного принятия, почти фанатичного преклонения - к просвещенному скептицизму в духе Вольтера, осуждению официальной религии, поискам «внутренней церкви», и затем вновь к принятию православия, сближению с ним, признанию авторитета церкви. Только это было уже не пылкое, как в юности, признание, а такое, которое основано на снисхождении, спокойном, вдумчивом отношении к человеку и миру. Совершенствуясь, развивая воззрения, Г.С. Батеньков, таким образом, возвращался к себе, своей подлинной сущности, «младенчеству духа», и этом заключалось, можно сделать вывод, своеобразие его духовной эволюции. «Мена поколений», происходившая вместе с «меной идей», означала для него цикл, непрерывный процесс, при котором подлинное развитие происходило лишь при условии внутреннего совершенствования, развитие духа.

Понять природу человека, раскрыть тайну души, считал Г.С. Батеньков, невозможно, не погрузившись в себя, глубины своего сознания, и выразить то, что при этом открылось, обычными средствами вряд ли возможно. Только творчество, особенно словотворчество, верил он, способно передать, в меру «просветленности», донести до других результаты подобных открытий. Учение Г.С. Батенькова о слове, которое может выразить без ущерба для смысла тончайшие движения мысли, отразить состояние духа, раскрыть внутренний мир, представляет большой интерес для современной науки. Он разработал собственную лингвистическую теорию; его суждения о свойствах русского литературного языка не потеряли значения, как и теория просодии, способной передать оттенки значения, индивидуальную специфику словоупотребления.

К пониманию этого Г.С. Батеньков пришел в середине XIX века едва ли не первым, но и тут признания не заслужил, его теория канула в Лету, оставалась долгое время неизвестной, до сих пор не получив должной оценки. Та же судьба постигла философские труды Г.С. Батенькова, что не удивительно, поскольку законченных произведений, трактатов философского содержания он не создал, не считая «тюремных тетрадей», а оставил отрывки, наброски, небольшие разрозненные записки, позволявшие, впрочем, судить о направлении мысли, системе воззрений, глубине и оригинальности мировидения. Г.С. Батеньков воспринимал себя больше поэтом, чем философом, и не заботился о том, чтобы предстать в чьих-то глазах достойным интереса мыслителем; если и пытался привести мысли в целостную систему, выстроить суждения в виде законченного учения, чтобы оставить потомкам, то делал это без особого старания, словно бы нехотя.

Но философское понимание мира, хотел он того или нет, сквозило в литературно-критических заметках, прорывалось в трудах, посвященных истории, образованию, культуре. Особый интерес в этом отношении представляют письма: как ни у кого другого из декабристского поколения эпистолярное наследие Г.С. Батенькова философично, обширно, наполнено ощущением «света» и радости жизни. В его письмах заметно напряженное, продуктивное движение мысли, видны духовные поиски, в них представлено осмысление мира вообще и своего окружающего мира, человека как такового, и себя самого, своих переживаний, поступков. Письма Г.С. Батенькова настолько глубоки и разнообразны, что требуют предельно серьезного к ним отношения, нового прочтения, которое учитывало бы глубину и своеобразие его мировидения.

Особенно показательны письма поздней, калужской поры, которые, по большому счету, неизвестны поныне и ждут обстоятельного, сосредоточенного исследования. Но и поэзия декабриста нуждается в свежем прочтении, новом анализе, дополнительном осмыслении: творчество Г.С. Батенькова тоже столь глубоко и оригинально, что одна, пусть и блистательная работа (книга А.А. Илюшина) исчерпать его содержания не в состоянии. С необыкновенной силой ощущая в себе «богоданный» дар Слова, поэт-философ вслед за «любомудрами» и В.А. Жуковским пытался проникнуть в область запредельного, постичь тайны духа, бесконечно глубокий внутренний мир, увидеть духовным зрением то, что сокрыто от непосвященных, и приблизиться к разгадке человеческой сущности. В этом он близок, как показано в диссертации, В.Ф. Одоевскому, и некоторым поэтам-декабристам (В.К. Кюхельбекер, А.И. Одоевский), которые стремились возвыситься над обыденным, сознавали причастность к православной традиции, отчетливо тяготели к философской поэзии.

Еще больше сближает поэта-сибиряка с таким тонким, проницательным лириком, последователем Жуковского, как певец «живой души мира» Федор Тютчев. В поэзии Тютчева нашли выражение все те направления философской лирики, которые получат осмысление, будут продолжены в поэзии Серебряного века, но питательной почвой для творчества самого Ф.И. Тютчева стала романтическая школа искусств, основанная, во многом, на шеллин-гианской эстетике. Пожалуй, никто в русской поэзии XIX века не выразил лучше, чем он такое понимание мира, которое было присуще русскому сознанию, и такое понимание природы и человека, которое основано на глубоком проникновении в суть вещей, осознании противоречивости всего сущего.

Как все русские шеллингианцы, он воспринял это учение творчески, сообразно своим представлениям, и перенял, сделав частью своего мировоззрения, лишь некоторые элементы учения: идею тождества природы и разума, идею диалектичной борьбы и единства противоположностей, идею «самовоплощения духа» в искусстве; всё то, что «унаследовал» от увлечения шеллингианством Г.С. Батеньков. Не менее важно подчеркнуть другое: вырабатывая отношение к миру, Ф.И. Тютчев прошел, в целом, тот же путь, что поэт-декабрист, принял те же ценности и встал на ту же позицию, что Г.С. Батеньков.

Это позиция, которая допускает совмещение несхожих начал, позволяет примирять земное и высокое, идеальное и вечное, объективное и субъективное, являет особый сплав разумного и эмоционального, научного и художественного. Всматриваясь в человека, постигая его природу, Тютчев пытался проникнуть в глубины сознания, войти в область «туманного», запредельного, и многого тут достиг, пришел к важным выводам. Ему открылся бесконечный «космос души», открылась гармония мира, воплощенная в одухотворенной природе, постичь которую способно лишь высокое искусство. Как Г.С. Батеньков, поэт мыслил глобальными категориями, решал фундаментальные проблемы бытия, задумывался о жизни и смерти, парил духом, оторвавшись от «пошлой обыденности», но сохраняя с ней связь; как Г.С. Батеньков, приходил к «просветленному» состоянию духа, восторгался красотой и мощью божественных творений, славил жизнь и верил в человека, помогал открыть «человеческое в человеке», чем способствовал развитию той философской линии в литературе, того важного творческого посыла, который подхватил и обогатил Ф.М. Достоевский.

Человек у Достоевского предельно «земной», несовершенный, но сознающий свое несовершенство и стремящийся его преодолеть, найти точку опоры, приблизиться к богу; он видит эту раздвоенность, ощущает в себе светлое и темное начала, и постоянно оказывается перед выбором, от которого зависит, остаться «земным» и греховным или пройти путь очищения, страдания, чтобы вернуться к изначально «светлой» сущности. Такое понимание было близко бывшему узнику Алексеевского равелина, который сам прошел сходный путь.

Сущность человека сложна, считал Достоевский, и чтобы разобраться в его поведении, понять смысл поступков, надо заглянуть в душу, уловить тончайшие движения мысли, проникнуть во внутренний мир. Отсюда интерес к психике, духовной жизни, к сфере бессознательного, иррационального, темным и светлым сторонам человеческой натуры. Человек для Достоевского - «микрокосм, центр бытия, солнце, вокруг которого всё вращается» (Н.А. Бердяев), важнее и интереснее человека ничего в мире нет, но разгадать его не менее сложно, чем постичь тайны мировой жизни. Думается, это отчетливо понимал Г.С. Батеньков, который в философских трудах, письмах, поэмах пытался осмыслить проблему свободного, наделенного правом выбора человека, понять его сокровенную сущность, проникнуть в глубины духа. Решая эту проблему, поэт-философ пользовался другими средствами, творческие возможности у него были другие, и все же, предваряя мощное развитие философской литературы второй половины XIX века, он проделал в этом отношении большую работу, и тем, безусловно, заслужил интерес.

Он был религиозным писателем в той же мере, что и Ф.М. Достоевский, у которого «идея Бога стала краеугольным камнем всей положительной философии»; тоже сознавал нравственность, как непреложный закон, тоже считал, что, потеряв веру в творца, невозможно верить и в человека, - эта мысль, которая с ошеломительной силой прозвучит в легенде о Великом Инквизиторе, заметна во многих его философских творениях. Анализируя батеньковские философские поиски, можно лучше понять особенности таланта и миропонимания Достоевского, полнее представить истоки прозрений, находок и творческих открытий великого писателя.

Многое из того, что пытался осмыслить писатель, пристально всматриваясь в человека, послужило к развитию мощного интеллектуального течения середины XX века, философии экзистенциализма. Связь тут была очевидная: главная проблема, которую решали представители этого направления философской мысли, оставалась в центре внимания Достоевского на протяжении всего его творческого пути. Это проблема личного выбора и личной ответственности человека за то, что происходит в окружающем мире и с ним самим.

Человек наделен свободой воли, считали экзистенциалисты, может поступать, как ему вздумается, но такое бытие иллюзорно; подлинного существования можно достичь, обратившись к себе, распознав свою неповторимую суть. Сделав это, человек обретает способность реализовать судьбу максимально полно, поскольку источник подлинного существования - в нем самом, что налагает большую ответственность. Разлад с собой, нарушение душевной гармонии, искажение внутреннего потенциала ведет к пониманию бессмысленности своего бытия, что доставляет страдания, хотя именно в этом состоянии человек приближается к осознанию подлинного Я; духовный кризис имеет очищающие свойства.

Экзистенциалисты называли учителем и предтечей гениального русского писателя; однако рассмотреть преемственность шире, разобраться в корнях таких настроений и мыслей применительно к русской культуре XIX века мало кто пытался. Между тем Достоевский был здесь не одинок, задолго до него экзистенциальные темы поднимали и пытались раскрыть поэты-философы В.К. Кюхельбекер и Г.С. Батеньков; расширяя границы подлинного, зримого существования, последний обращал взор на себя, свое психическое состояние, изучал явления духа, и полагал это такой же реальностью, как явления материального мира. Зависимость человека от высших сил, по Г.С. Батенькову, не сковывала его свободное существование, а напротив, делала абсолютным. Только поверивший человек, считал он, обретал свободу, и эта зависимость от бога трактовалась, как благо, особая связь, а вера представлялась способом постижения мистических истин, позволяла обрести новое, гармоничное бытие. В таком же ключе почти сто лет спустя рассматривали существование человека представители религиозной ветви экзистенциализма.

Но Г.С. Батеньков не просто осмысливал проблемы существования, как кабинетный ученый, он переживал их лично, на собственном опыте, когда, оказавшись в экзистенциальной ситуации «заживо погребенного», был вынужден преодолеть тяжелейший кризис, сохранить свое Я от распада и преобразиться; это нашло отражение в письмах, записках декабриста, к которым следует возвращаться, учитывая актуальность его духовного опыта, и рассматривать с точки зрения философского содержания.

Стоит отметить, что сочинения и письма его многие годы были неизвестны мыслителям, которые двигались в постижении мира сходным путем, но тем удивительней пересечения, на одно из которых обратил внимание М.О. Гершензон, увязав с мировидением «знаменитого несчастливца» взгляды Льва Шестова. Многое в системе воззрений первого русского экзистенциалиста близко батеньковскому своеобразному миропониманию; он тоже испытал влияние трансцендентального идеализма в его шеллингианской классической форме, глубоко переживал религиозную идею, ставшую исходной точкой движения мысли; тоже подвергал сомнению возможности разума, критикуя «бездушный» рационализм и науку. Но Шестов исходил из того, что ученые увлеклись наукой и «проглядели трагедию нашего земного существования», он обособил науку, провозгласил принципиальную ее несовместимость с философией, тогда как Г.С. Батеньков отвергал лишь первенство научного познания и был менее категоричен. Зато в понимании того, что человек недоступен научному знанию, в осознании природы человека, его сущности они были едины.

Исходя из экзистенциальных представлений, Шестов приходил к мысли о безнадежности, трагедийности человеческого существования, называл свое учение «философией трагедии», в этом смысле его мироощущение отличалось от жизнеутверждающего ощущения бытия зрелого Г.С. Батенькова. В то же время оба признавали необходимость духовных порывов, постижения истин, которые открываются лишь устремившимся к Небу, воспарившим над обыденным миром, в особом состоянии отрешенности, погружения в себя.

Мысль Шестова о том, что «круг веры» замкнется, что человечество, устав мучиться, страдать, совершать ошибки, «вернется к забытому богу», отчетливо звучит в письмах Г.С. Батенькова поздней поры, а батеньковское понимание «мистической этики», основанной на вере и божественном откровении, нетрудно усмотреть в трудах русского экзистенциалиста. Лев Шестов «философствовал всем своим существом», для него «философия была не академической специальностью, а делом жизни и смерти» (Н.А. Бердяев). Но он придал мыслям законченное выражение, облек свои идеи в форму развернутых, целостных построений, а Г.С. Батеньков, которому философия тоже помогала найти ключ к просветлению, подлинному существованию, этого не сделал. Отчасти исходя из особого понимания мысли и слова, которые обретают существование, по его мнению, независимо от того, были опубликованы или нет; отчасти в силу того, что умалял свое значение, как философа, приглушал порывы к признанию, оставаясь удаленным от мирской суеты христианским мыслителем.

Но и то, что он написал из необходимости выплеснуть накопившиеся мысли на бумагу, поделиться с близкими по духу людьми, мало заботясь о сохранении и распространении своих идей, выдает в нем оригинального мыслителя, который, как Шестов, «очарованный странник русской философии», умел странствовать по душам.

Духовная катастрофа декабриста, стоит отметить, усилила эволюцию взглядов, хотя правильнее говорить не об одном, а о нескольких рубежах, пороговых ситуациях, знаменовавших отчётливый кризис. Внутреннее развитие Г.С. Батенькова было прерывистым, сложным, не всегда последовательным, но всегда подчинялось искреннему движению души, чистым порывам, стремлению к «свету», по масонской терминологии; и в этом развитии, изменяясь, он возвращался к себе, глубинным истокам, к тем нравственным основам, которые заложены были в детстве.

Сама эпоха выдвинула на поверхность общественной жизни людей разносторонне одаренных, европейски образованных, оригинально мыслящих и невероятно деятельных: в этом смысле Г.С. Батеньков, безусловно, остается заметной исторической фигурой. Он воплотил такой тип личности, как никто другой, и уже одно это заставляет пристальней всматриваться в эту незаурядную фигуру: проявляя разные стороны своего дарования, он смог достаточно полно, красноречиво и убедительно выразить дух времени.

Наследие Г.С. Батенькова, богатое и разнообразное, позволяет отвести ему особое место в истории России и русской культуры, литературного движения, общественной мысли первой половины XIX века. Это очевидно и не вызывает сомнений, и все же главное, представляется, в другом: наследие человека трагической судьбы и «странного» миропонимания, заставляет говорить о нем, как о глубоком мыслителе, опередившем свой век по многим параметрам.

Прорыв в будущее», однако, не мешал ему ощущать связь с современностью, разбираться в проблемах общественного бьггия, участвовать в их разрешении. Г.С. Батеньков был творением эпохи, ее продуктом, и в то же время человеком грядущего; типичное и необычное, сиюминутное и вневременное проявлялось в нем с удивительной силой, и это находило выражение в письмах. Он мыслил себя частицей божественного мироздания, звеном в непрерывной цепи судеб, наблюдал неизбывную «мену поколений» и способствовал тому, чтобы это движение происходило в направлении к свету, добру и истине.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Г.С. Батеньков: эволюция личности и мировоззрения в историческом контексте России первой половины XIX века"

На правах рукописи

Юшковский Виктор Данилович

Г.С. БАТЕНЬКОВ: ЭВОЛЮЦИЯ ЛИЧНОСТИ И МИРОВОЗЗРЕНИЯ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ

XIX ВЕКА

07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск - 2007

003163169

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» на кафедре истории и документоведения

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Шерстова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бойко Владимир Петрович,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Большаков Виктор Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский университет систем

управления и радиоэлектроники»

Защита состоится 29 февраля 2008 года в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 267 03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050 г Томск пр Ленина, 36, корпус 3)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (г Томск пр Ленина, 34 а)

( I

Автореферат разослан » ск > 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

О А Харусь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Глубокий интерес к эпохе, знаменовавшей начало либеральных реформ, представляется закономерным и актуальным, развитию общественной мысли конца XVIII - начала XIX в посвящены многие основательные работы Сегодня, как никогда, важно осознать истоки российского либерализма, характер взаимоотношений власти и общества, переосмыслить декабристские идеи и сами фигуры участников восстания, интерес к ним продиктован стремлением проникнуть в истоки русской мысли, разобраться в сложных проблемах формирования русского национального сознания

В этой связи значительный интерес представляет Гавриил Степанович Ба-теньков (1793-1863), который стоял у истоков российского либерализма и внес выдающийся вклад в развитие сибирского законодательства

Степень изученности темы Необычная судьба Батенькова привлекала внимание давно, имя его находим в трудах по истории освободительного движения, русского права и общественной мысли, литературы, зодчества

Первый историко-биографический очерк (ИИ Ореус, 1889 г), примечателен, как попытка выявить своеобразие этой фигуры, и хотя он содержал ряд неточностей, стоит признать значимость этой работы для понимания «человека замечательного во многих отношениях»1

Не получив после смерти признания, Батеньков долго оставался в забвении ни одной значимой работы о нем, кроме очерка Ореуса, на протяжении полувека не появилось Вместе с тем направление исторической мысли, получившее выражение в трудах А Н Пыпина2, было продуктивным с точки зрения изучения освободительного движения, он несколько преуменьшал значимость декабризма, но его заслуга в изучении общественного сознания неоспорима

Столь же ценно наследие М В Довнар-Запольского и В И Семевского3, которые удачно дополняли друга, но достойной оценки не получили; первого упрекали в том, что не смог разобраться в классовой сущности декабризма, не осознал его национальный характер, второму ставили в вину «искажение и принижение» роли вождей движения

Между тем в трудах Семевского показано возникновение и развитие свободолюбивых идей, передовую политическую мысль он считал движущей силой исторического процесса, состояние общества увязывал с исторической обстановкой, а преобразовательные планы декабристов рассматривал как «про-

' Оре)с И И Батеньков//Русская старика T 63 СПС> 1889 С 301

2ПыпинАН Материалы для истории масонских лож // Вестник Европы Т IV Кн Vil 1872 С 242-279 он же Общественное движение 8 России при Александр*. 1 СПб Тип Стасюлевича 1908 587 с

! Дивнар-Запольский М В Идеалы декабристов М Тип Сытина 1907 423 с Семевский В И По шгические и общественные идеи декабристов СПб Тип Первой Петербургской трудовой артели 1909 694 с

должение и дальнейшее развитие реформаторских замыслов правительства»1 Батеньков предстает в его работах, как глубоко мыслящий деятель, имевший особое мнение по всем проблемам политической жизни, его высказывания о государственном аппарате, военных поселениях, купечестве историк приводит подробно и дает эти взгляды, как показатель состояния умов

Исследования Семевского отвечали социальному заказу, на волне политической активности начала XX в возродился интерес к декабризму Батеньков в глазах большинства продолжал оставаться деятелем второго ряда, но появились работы, посвященные его политической роли, о нем стали писать, как о характерном представителе передовой части общества Однако большинство этих работ носили вторичный характер, не отличались глубиной и достоверностью (показательна здесь статья П Головачева")

Самой крупной работой о Батенькове начала XX в стало исследование К Дубровского3, появившееся в канун новых революционных выступлений, что наложило отпечаток на восприятие политической активности декабриста Признавая его умеренный образ мыслей, благодаря чему он якобы «играл роль сдерживающего начала» и не разделял «террористических стремлений Каховского», автор полагал это слабостью, с другой стороны, очерк был основан на заслуживающих доверие материалах, показывал важные для Батенькова духовные ориентиры, свойства характера

Сибирские корни Батенькова предопределили интерес к нему сибиряков, серьезный тон провинциальным работам дали А.В Адрианов и Г Н Потанин4 Очерк первого стал библиографической редкостью, пользуясь устными рассказами старожилов, он восстановил годы ссылки декабриста, Потанина же привлекала не только необычная судьба, но и душевный строй, образ мыслей, получившие осмысление в трудах исследователей других поколений

Следом появилась статья Н Н Бакая5, подготовленная для юбилея декабристского выступления, она перекликалась с ранними сибирскими исследованиями, а местами опиралась на них, в то же время Бакай освещал мало затрагиваемые прежде вопросы, раскрывал вклад декабриста в преобразования края

Расширение круга источников способствовало детализации жизнеописания, уточнению взглядов, возникли статьи, основанные на архивных материалах, которые рассказывали об инженерной работе декабриста, раскрывали неясные моменты биографии (так, опираясь на архивные данные, Г М Котляров

'Федоров В А Декабристы и их время М МГУ 1992 С 17 - Головачев П М Декабристы 86 портретов М Изд Зензинова. 1906 С 20-26 'Дубровский К Ро/кденные в стране изгнания Петроград Тип Виктория 1916 С 9-53

4 Адрианов А В Томская старина. Томск 1912 83 С Потанин Г Н Батеньков//Сибирские огни 1924 №2 С 66-74

5 Бакай Н Н Сибирь и декабрист Батеньков //Труды Томского краеведческого м>зея Т 1 Томск 1927 С 38-48

сделал важное сообщение об аресте декабриста и его библиотеке1), появились вполне достоверные энциклопедические справки

Ценность этих работ в том, что их авторы рассматривали декабристов с просветительских позиций, были чужды предвзятости, их работы отличались от тех, где превалировала классовая точка зрения, упрощенное, основанное на идеологических догмах представление о сложных исторических процессах В русле марксистской методологии рассматривала революционных дворян и М В Нечкина2, работы ее были, во многом, новаторскими, но не давали ответа на мировоззренческие вопросы, страдали схематизмом, показывали декабристов вне исторической среды

Сказанное не перечеркивает значимость работ по воссозданию социально-экономических условий, но исходный жесткий посыл снижал их ценность, вел к замалчиванию и неточностям. Своеобразия взглядов Батенькова при этом как бы не существовало, не брали в расчет его особую роль, возникало впечатление, что и вводили его в исследовательский текст, в основном, для того, чтобы оттенить революционный настрой вождей Северного общества Батеньков, полагали, был нужен для установления связей с «третьим сословием», через него Рылеев рассчитывал выйти на некоторых вельмож (так считал Н М Лебедев3)

Авторы первой биографической книги, А П Бородавкин и Г П Шатрова4, тоже оставались в границах, очерченных господствовавшими представлениями, им важно было представить его непримиримым борцом с самодержавием, а не государственным деятелем либеральных воззрений, отсюда искаженное понимание Сперанского, стремление показать декабриста представителем «рылеев-ского» направления Не делая принципиально важных открытий, книга, однако, вызывает интерес, как первое исследование, где общественно-политические взгляды Батенькова показаны в развитии

Она стала переходной ступенью на пути к более основательным трудам, таким как монография В Г Карцова3 По глубине проникновения в эпоху, степени изученности, ценности анализа книга не имела равных, и хотя политические идеи Батенькова рассматривались несколько тенденциозно, это окупалось богатством источников, основательностью изучения Значимость работы обусловлена и тем, что автор выполнил сформулированную им же задачу (желание выявить формирование общественно-политических интересов декабриста)

' Котляров Г М Батеньков в Сибири П Воспоминания и рассказы лея ее-ей тайных обществ 1820 гг 1 I! М Общество политкаторжан 1933 С 145-161

' Нечкина М В Движение декабристов М Изл-во АН СССР Т I 1955 481 С Г II 1955 505 с

3 Лебедев Н М «Отрасчь» Рылеева в Северном обществе // Очерки из истории лвижения декабристов М Им во АН СССР 1954 С 320-400

* Бородавкин А П Шатрова ГП Декабрист Батеньков Томск ТГУ 1960 90 с ' Карпов В Г Декабрист Батеньков Новосибирск Наука 1965 239 с

Жесткая направленность укладывалась в концепцию автора, но границы, обусловленные ею, тяготили Карцова Он проявляет интерес к тюремным записям, требовавшим понимания всего мировоззрения, хотя трактует их схематично, пытается представить состояние Батенькова периода ссылки, хотя объясняет его недовольство безденежьем Духовные поиски, философские раздумья героя оставались вне поля зрения, но проблематику автор наметил, и этим предопределил появление новых работ мировоззренческого плана

Оставаясь, по оценкам, умеренным политическим деятелем, Батеньков вновь обращает на себя внимание Одних привлекает, как автор статистических записок и законопроектов (С В Кодан, Г Ф Быконя, А В Ремнев, JIИ Шер-стова, С В Осипенко1), других интересует как архитектор (С Н. Баландин, А.М Прибыткова2). Биография декабриста тоже становится объектом внимания, о ней пишут сибиряки (Б Г Кубалов, Ю Надточий3), выходят работы, посвященные участию декабриста в крестьянской реформе (Н А Рабкина4)

Имя Батенькова возникает в статьях по эстетике и философии, намечается попытка переосмыслить следственные материалы (В А Западный5), политические идеи декабриста (Я А Гордин, А В Семенова, С В Осипенко6), первые же исследования, где в центре внимания оказались тексты Батенькова, выявили плодотворность подобных усилий, показали масштаб личности

Но попытки понимания внутреннего мира Батенькова, предпринятые еще в начале XX в, привели к научному спору Статья М О Гершензона7, вызвала возражения предположение, что духовный кризис Батенькова повлиял на его добровольное пребывание в равелине, показалось неубедительным Следом вышла статья Б Л Модзалевского8 автор привел неизвестные выдержки из тюремных записок, доказывая, что он был «психически больным человеком», но и эта позиция вызвала замечания, заставила искать новую аргументацию

Вопрос о психическом состоянии узника был важен в связи с новым прочтением его записей, и то, что тексты выступали теперь на первое место, привлекали своеобразностью, было важно В дискуссию вступил С Н Чернов9, ко-

1 Кодан С В Устав об этапа* 1822 года // Государственно-правовые институты самодержавия а Сибири Иркутск ИГУ 1982 С 24-40 Быконя Г ф Взгляды Батенькова на русское засезение Сибири // Декабристы и Сибирь Новосибирск Наука. 1977 С 65-73 Ремнев А В Самодержавие и Сибирь Омск ОГУ 1995 236 С ШерстоваЛИ Этнополитическая история тюрков Южной Сибири в XVII - XIX вв Томск ТПУ 1999 432 с Осипенко С В Из проектов Батенькова по преобразованию государственного устройства // Вестник МГУ Сер 8 2003 №! С 40-53

z Баландин С Н Декабрист Батеньков - инженер-строитель//Известия СО АН СССР Вып 3 1975 №11 С 92-97 Прибыткова А М Лрхитеюурные работы декабриста Батенькова // История СССР 1975 №6 С 209-216

3 Кубалов Б Г Несколько страниц к биографии сибиряка-декабриста И В сердцах отечества сынов Иркутск Восточно-

Сибир кн изд-во 1975 С 201-211 Надточий Ю Декабрист-сибиряк//Югра 1993 №3 С 39-48

* Рабкина НА Декабрист Ьатеньков в годы револ ситуации //Исторические записки Т 96 M [ ¡а\ ка 1975 С 174-196 'ЗападныйВА Стедственное лело декабриста Батенькова //Вестник МГУ Сер 8 1984 КЛ С 54-66

6 Гордин Я А Мятеж реформаторов Л Лениздат 1989 395 с СеменоваАВ Временное ревоиоционнос правительство в планах декабристов M Мысль. 1982 205 с Осипенко С В Из архива декабриста Батенькова//Вестник МГУ Сер 8 2003 Л» 4 С 20-33

7 Гершензон М О Батеньков//Русские пропилеи ТИМ Иад-во Сабашниковых 1916 С 20-27

8 Цит по Модзалевский Б Декабрист Батеньков // Алексеевский раветин Кн I Л Лениздат 1990 С 88

ЧерновСГ Вступительные замечания//Воспоминания и рассказы деятезей тайных обществ 1820-xtr ТИС 55-87

торый тоже способствовал публикации новых источников, хотя его позиция отличалась догматизмом (попытка показать «социально-политический консерватизм» декабриста, будто бы характерный для неродовитого дворянина)

Между тем разговор о миропонимании оказался полезным, требовал продолжения, в 1936 г вышла подборка батеньковских писем, которую предваряла статья А А Сабурова Он концентрировал внимание на литературных связях Батенькова, показывал отношения с семьей Елагиных, «одним из главных гнезд философствующего дворянства», в его глазах декабрист представал разносторонней и цельной фигурой, интересным мыслителем, который «в пределах своей программы тверд, как Пестель, и глубок, как Николай Тургенев»1

Эта статья и переписка позволяли выйти на новый уровень в осмыслении Батенькова, письма давали богатую пищу для размышлений, настраивали на глубокий анализ Но ожидания не оправдались серьезные исследования были продолжены через много лет (не считая статьи Л А Куриловой об эпистолярном стиле декабриста2) и были связаны с именем Т Г Снытко, его статья" стала первой работой, где предпринята попытка комплексного подхода к изучению взглядов Батенькова

Биографическая часть статьи показывала устоявшийся взгляд на события, новаторской оказалась та ее часть, которая отражала внутренний мир, приближала понимание взглядов Для автора Батеньков был крупный мыслитель, стоявший на идеалистических позициях, подводя к мысли о самобытности его поэзии, литературно-критических работ, Снытко подчеркивал важные мировоззренческие моменты Батеньков предстал поэтом, своеобразие которого было так отчетливо, что для понимания сложных его текстов следовало углубиться в психологию, мироощущение, религиозные взгляды

Так поступил А А Илюшин4 который задумался над эстетикой, манерой письма декабриста, поэтические тексты Батенькова становилась предметом анализа прежде (Б С Мейлах5) и обращали на себя внимание позже, но приблизиться к пониманию его литературного творчества удалось только Илюшину В типично декабристской биографии Батенькова он разглядел особые черты, показал, что высокий духовный настрой сочетался в нем с приземленностью и честолюбием, свойственным многим одаренным натурам Вчитываясь в строки узника, Илюшин находил в них глубокий смысл, первым после Карцова, он попытался проникнуть в «тайны духа» одинокого стихотворца

1 Сабуров А Декабрист Батеньков//Письма Батенькова, И И Пущина и Э Г Голя М ГЬЛ 1936 С 11

" К)риюва Л Эпистолярный стиль декабриста Батенькова. // Науков1 записки Харкшського Д^рлавного Педагопнчмого

1нституту Т VII 1941 С 57-77 Снытко Т Г Батеньков-читератор//Декабристы-литераторы Т 60 Ч [I М АН СССР 1966 С 300

4 Илюшин А А По^ия дскабриста Батенькова. М МГУ 1978 186 с

5 Менлач Б С «Тюремная песпь» Батенькова// Декабристы и русская к> :ьтура Л Наука. 1976 С 295-304

Его выводы признавались бесспорными, ставшие достоянием литературы стихи поэта получили известность Вопрос подлинности части батеньковских стихотворных текстов, который поднял МИ Шапир1, правда, заставлял взглянуть на книгу несколько по-иному История с пропавшей рукописью наводила на размышления если тетрадь, хранившаяся в одном из архивов, исчезла, версия о фальсификации обретала основу Но не получила развития, лингвистический анализ не позволил прийти к убедительным выводам (сложность заключалась в своеобразии творчества поэта)

Изучая его тексты, Шапир отмечал ум, дарования, сложность мировоззрения декабриста, и приходил к тем же выводам, что В М Зверев2 Мысль о том, что проблему духовных поисков декабриста нужно увязывать с особенностью его творческой манеры, была не нова, но догадка получила обоснование лишь позже, чему способствовала статья О Ронинсона3 о «странном языке» узника

Интерес к внутреннему миру декабриста возрастал, теперь и жизнеописа-тельные работы (А А Брегман4) получали выход на мировоззренческие проблемы Причем в отношении Батенькова такой подход был единственно верным оценивать поступки, сказавшиеся на судьбе, и саму его судьбу можно было, лишь углубившись в духовный мир, опираясь на письма

В том же ключе, охватывая различные стороны мировоззрения Батенькова, работали сибирские исследователи (Ф 3 Канунова5), при этом отдельные идеи, литературные связи Батенькова тоже оказывались в поле зрения исследователей, появились работы, которые характеризовали его философские взгляды (В Н Топоров6), масонские устремления, показывали религиозно-нравственные установки (Е И Анненкова, Ф 3 Канунова и И А Айзикова7)

Помещая Батенькова рядом с близкими ему писателями, эти авторы приходили к свежим трактовкам, принципиально новому пониманию взглядов, его духовное родство с Жуковским и Гоголем виделось органичнее, глубже и носило концептуальный характер Но если его эстетические взгляды рассматривались в отношении к творчеству Жуковского и Гоголя, то этические, религиозно-философские представления предметом анализа становились реже

1 Шапир М И Стихотворное наследие Батенькова проблемы чекстологии и поэтики Автореф дис канд филолог наук М 1999 С 27

2 Зверев В Декабристы и философские искания в России первой четв XIX в // Декабристы и русская кучьтурз С 27-57

л Ронинсон О Л Батеньков «Учение о еддве» И Ученые записки Тартуского университета. Литературоведение Тарту Вып 883 1990 С 65-76

4 Брегман А А Декабрист Батеньков //ГС Батеньков Сочинения и письма. Т I Иркутск. Восточно-Сиб кн изл-во 1989 С 3-88

' Канунова Ф 3 Батеньков и проблемы сибирской культуры И 11-е Макушинские чтения Томск ТГУ 1991 С 6-8 онаже Батеньков и религия//Культура отечества прошлое настоящее будущее Вып II Томск 1994 С 62-64 она же Томске литературной судьбе Бзтенькова//Русские писатели в Томске Томск Водолей 1996 С 39-58

6 Топоров В Н Об индивидуальных образах пространства//Миф Ритуал Символ Образ М Прогресс - Культура 1995 С 446-475

" Анненкова Е Гоголь и декабристы М Прометей 1989 173 с Канунова ФЗ Айзикова И А Нравственно-зсгетические искания русского романтизма и ретигия Новосибирск Сибирский хронограф 2001 304 с

Его сложное мировосприятие оставалось нераскрытым, эволюция взглядов не нашла отражения, получилось, что «Батеньков - общественный деятель изучен больше и полнее, чем Батеньков - философ хотя материалы для такого изучения прекрасные»'

Вдумчивой оценки ждали общественно-политические взгляды изученные не вполне точно, они служили призмой, через которую рассматривали все его мировосприятие, а поскольку важность воззрений ставили в зависимость от степени радикализма, умеренный Батеньков отходил на задний план или упоминался лишь как жертва самодержавия, в большинстве же работ особенность его личности, взглядов показаны скупо, схематично, не всегда достоверно

Вопрос о миропонимании увязывали с развитием освободительного движения и рассматривали разные стороны батеньковского наследия с этих позиций, обедняя представление о незаурядном поэте и философе, отсюда упрощение, сужение взгляда на эту фигуру Декабрист, которому посвящено «больше работ, чем о Пестеле», вызывал интерес, но «обилие напечатанных материалов не проясняло истинного лица этого крупного деятеля» декабризма2

Работы, касавшиеся характерных для Батенькова мировоззренческих вопросов, появились, когда наметилась тенденция к переосмыслению ключевых фигур эпохи Он предстал, как мыслитель, который одним из первых русских философов сделал предметом изучения внутренний мир, оказалось, его духовные поиски были близки ранним славянофилам, его мысли о религии, науке и искусстве перекликались с идеями Жуковского, Гоголя и Льва Толстого

«Батеньков принадлежал к числу тех редких людей, которым дана способность созерцать стихийные движения своего духа»'', - писал Гершензон, утверждая, что декабрист предвосхитил учение Льва Шестова С тем же правом его можно назвать предтечей выдающихся христианских философов (Булгаков, Бердяев, Соловьев), понятый противоречиво или «поразительно упрощенно», он был «редчайший представитель особого типа русского сознания»4, для которого жизнь духа важнее внешних обстоятельств Но как мыслитель Батеньков остается непонятым, он сам оценивал свои достоинства скромно («я философ такой страшной, что читателю неловко, нескладно, опасно было б со мной спорить я поэт, и поэзия моя не легче моей философии»")

Записи Батенькова вызывали полярные мнения в них видели «тайны прозревшего духа» и «болезненный бред», и все же стоит признать он был характерным представителем передового русского общества, являл «яркий образ фи-

1 Юнунова Ф 3 Айзикова И А Указ со» С 117

г Снытко Т Г Указ соч С 289

3 Гершензон М О Указ соч С 23

4 Гопоров В Н Указ соч С 449

Иркутский мемориальный музеи декабристов Фонд А А Брсгман (РГБ Ф 20 К 1 1- Хр 7 Л 1)

лософствующего идеолога., способного к глубокой критической мысли», оставаясь «почти собирательным общественным типом»'

Таким образом, несмотря на обширную историографию, проблема понимания эволюции его личности, мировоззрения остается мало разработанной

Объект исследования - духовные поиски, особенности миропонимания части российской интеллектуальной элиты первой половины XIX в

Предмет исследования - эволюция личности и мировоззрения Батенько-ва, его миропостижение, глубокий и своеобразный внутренний мир

Цель работы - выявление особенностей развития личности декабриста в историческом контексте России первой половины XIX в, событийная канва представлена как отражение развития мировоззрения, которое являло сложное переплетение эволюционизирующих на протяжении всей жизни идей

Это определило задачи исследования выделение существенных элементов системы воззрений, анализ их динамики, систематизация наиболее важных идей, рассмотрение духовных поисков, религиозных переживаний Батенькова, определение его места в кругу современников, общественно-литературных деятелей, истории социально-политической мысли России первой половины XIX в Научная новизна - в комплексном, системном подходе к изучению внутреннего мира декабриста, в сопоставлении его взглядов с установками других деятелей эпохи

Впервые его мировоззрение рассмотрено, как сложная, гармоничная, развивающаяся система философских, эстетических, общественно-политических взглядов, определена их значимость, предложено новое их «прочтение» Его государственно-правовые взгляды показаны в сопоставлении со взглядами Сперанского, показана его роль в подготовке восстания, выявлены обстоятельства духового кризиса

Впервые показаны религиозно-философские взгляды периода ссылки, анализируется его отношение к социальным проблемам, основным течениям русской общественной мысли середины XIX в, обращено внимание на духовные искания Батенькова, связь со ссыльными декабристами, петрашевцами, исследовано творчество этого периода, дана общественно-политическая позиция в годы царствования Александра II, раскрыто миропонимание калужской поры, рассмотрены ключевые работы позднего периода жизни

Методологическая основа работы - восходящий к трудам Гершензона и свойственный современным трудам способ исследования через изучение внутреннего мира исторического деятеля

«Каждый из декабристов вёл себя неповторимым образом»2, отмечал Ю М Лотман, обращая внимание на особенности реализации исторических за-

1 К\ рмлона Л А Указ соч С 51

" Лотман Ю М Избранные статьи в 3-м т Т 1 Тадтинн Александра. 1992 С 298

кономерностей, которые связаны с историко-психологическим обликом деятелей эпохи

Человеческая сущность декабристов так же важна, интересна, как социально-политические взгляды, духовное их развитие нужно показывать в контексте реальных событий, а историю общественного сознания - через миропонимание, эволюцию взглядов крупных деятелей эпохи, принцип историзма является здесь основополагающим

Выявление сути исторического процесса тем важнее, чем более крупную, сложную личность рассматриваем, человек «нестандартного поведения, выходящего за пределы традиционных норм и социально признанных альтернативных моделей»1 приковывает наше внимание В этом проявляется интерес к «интеллектуальной истории» — той сфере, где история культурного развития общества, философской мысли рассматривается в русле социальной истории

Это важнейший подход, который обязывает расширять границы исторического познания, выходить в смежные области гуманитарной науки, поскольку «в изучении прошлого нет резких водоразделов историк не может без ущерба для профессиональной деятельности замкнуться в своей специализации»2

Раскрытие сложной системы воззрений заставляет комбинировать, искать пути погружения в сферу духа, подвигает к тому, чтоб использовать разные методологические инструменты Одним из приемов исследования при этом выступает сравнительный анализ, важны и методы, используемые в гуманитарных науках описательный, аналитический, метод аналогии

Источниковая база. Первая группа источников - опубликованные и неизданные тексты декабриста Это сборники писем (московский и иркутский, подборка Гершензона), важные для понимания религиозно-философских, эстетических воззрений декабриста, публикация Литературного музея (23 письма, адресованных Елагиной, Пущину), письма декабриста к Оболенскому, Штейнге-лю и Пущину4, письма к нему (Муравьев-Апостол, Трубецкой, Якушкин, Фале нберг, Н Бестужев5)

Значительная часть рукописного наследия Батенькова находится в РГБ, в данной работе использованы воспоминания6, известные, мало упоминавшиеся («тюремные тетради»7) и неизвестные (наброски к «Нескладному роману», фи-

' Репина Л П Зверев В В Парамонов M 10 История исторического знания М Дрофа 2006 С 267 ~ Там же С 268

декабристы Летописи Г осударственного Литературного мутея М ГЛМ Кн Iii 1938 562 с

4 Русская старина. 1901 T X С 101-108 Русская старина 1889 Т V111 С 333-358 Сибирь и декабристы Ирк)тек Восточно-сибирское книж изд-во 1981 Вып И С 193-210

5 Декабристы Новые материалы M ГБЛ 1955 С 245-250 297-303 Декабристы Неизданные материалы и статьи М Всесоюзное обш-во политкаторжан 1925 С 255 262 Декабристы Летописи ГЛМ С 223 226 330-33)

6 Ьатеньков Г С Повесть собственной жизни // Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-\ г Г И М Общество политкаторжан 1933 С 88-111 он же Масонские воспоминания //Вестник Европы Кн VII 1872 С 268-277

? Институт русской -щтературы и иеК}ества(ИРЛИ) Ф 265 Оп 2 Д 133 Л 1-36 об

1 2 лософские заметки ) работы Батенькова, следственные материалы

Мемуарная литература составляет 2-ю группу источников двухтомник «Русских мемуаров»3 и сборники вышедших в МГУ документов4, серия «Библиотеки любителей российской словесности» (труды В Ф Одоевского, П Я Чаадаева3), воспоминания, статьи, письма декабристов, изданные в иркутской серии «Полярная звезда»6, которые также невозможно обойти вниманием, изучая миропонимание Батенькова и близких ему по духу декабристов, таких как М А Фонвизин, В И Штейнгель, Н А Бестужев, С Г Оболенский

В 3-ю группу входят материалы, хранящиеся в сибирских архивах (Томск, Омск, Иркутск), Петербурге (ИРЛИ) и Иркутском мемориальном музее декабристов служебная переписка, письма и автографы некоторых важных работ декабриста В научный оборот введен ряд документов, предложен анализ текстов, в т ч неопубликованных Благодаря работе над фондом А А Брегман, составителя 1-го тома писем Батенькова («Полярная звезда»), и участию в издании 2-го тома в научный оборот вовлечен большой массив писем, рассмотрены не публиковавшиеся труды («Записка по вопросу об отмене крепостного состояния», «Нечто об истории»)

Фонд Брегман в Иркутском музее декабристов до настоящего времени не описан и не систематизирован (в настоящей работе даются двойные сноски на индивидуальный фонд и на исходные места хранения документов) Самый значительный интерес в этом комплексе документов представляют письма декабриста, которые «изумляют исключительной силой воли и любви к людям», позволяют «приподнять завесу над личной жизнью Батенькова»7

Практическая значимость Работа подвигает в понимании общественного сознания, позволяет проецировать не утратившие актуальности идеи прошлого на сегодняшнюю ситуацию Сделанные выводы можно использовать в образовательном процессе, при подготовке трудов по истории России

Апробация Результаты исследования представлены в 13-ти публикациях (в том числе в трех рецензируемых изданиях), изложены на конференциях в Томске, Барнауле, Иркутске, Ялуторовске

Структура работы Текст диссертации (его предваряет введение) распадается на три главы В завершающей части говорится о значении личности Батенькова, важности его духовных открытий, указан список источников, представлена библиография

1 Иркутский мемориальный музеи декабристов Фонд Брегман (РГБ Ф 20 К 1 С Хр 7 Л 1-1 об РНБФ4904 Д 5Л 1-2об)

' Восстание декабристов Под ред МВ Нечкиной Т XIV М На\кц ¡976 С 29-145

3 Р>сские мемчары М Правда Т I 1989 624 С Русские мем\ары М Правда Т II 1990 736 с

4 Мемуары декабристов Северное общество М МГУ 1981 400 с Мемуары декабристов Южное общество 1982 352 с

5 Одоевский В Ф О литературе и искусстве М Современник 1982 223 с "аадаез П Я Статьи и письма М Современник 1987 367 с

6 См напр Штейнгель В И Сочинения и письма Иркутск Восточно-Сибир книж изд-во 1985 Т I 608 е

Иванова Л М Фонт Батенькова//Записки отдела рукописей Вып XIII ГБЛ 1952 С 43

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность, предмет и объект исследования, сформулированы цели, методологическая основа, дан обзор источников

Первая глава «Становление взглядов Батенькова» состоит из пяти разделов показано формирование личности, даны сведения о ранних годах, исследованы его религиозные, философские, эстетические воззрения

Стоит подчеркнуть разночинное происхождение Батенькова и то, что он вышел из набожной семьи Формированию нравственных ценностей в детстве он был обязан отцу, но для него характерен собственный путь становления, он постигал мир чувством и разумом, и потребность в душевной гармонии сказывалась у него так же отчетливо, как в знаниях, которые он получал сам (в отличие от декабристов, окончивших элитные учебные заведения), нужно отметить и роль преподавателя Тобольского училища И П Менделеева, отца великого химика, одного из первых сибирских интеллигентов

В кадетском корпусе проявляются качества, ставшие свойствами натуры независимость, сила духа, состояние рассудочности сочетается у него с мечтательным строем души Военный поход оказал большое воздействие, завершив формирование личности, перед ним открывалась блистательная военная карьера, но, пытаясь жить в соответствии со своими представлениями (идеалистическими и в то же время трезво-рассудочными), он подал в отставку

Стремление обрести духовную точку опоры, христианское мироощущение уживаются в нем с жаждой знаний, но раньше он обращал взгляд на себя, теперь больше на мир внешний, постигает действительность, прибегая к научным знаниям Прежде ставил нравственные проблемы, сосредоточившись на духовном опыте, теперь пытается их решать, исходя из понимания общественных интересов Его религиозное чувство менялось под влиянием времени и обстоятельств, религиозные поиски привели к масонству, религия скрепляла его взгляды, придавая им философскую завершенность

Многих декабристов она притягивала, как комплекс идей, где находят выражение основополагающие этические проблемы, но для Батенькова «пространство веры» вмещало больше Его можно поставить в один ряд с декабристами, которых отличало религиозное восприятие мира, в то же время он выделялся из этого круга, ему был присущ особый, метафизический путь богопо-знания, его тексты содержат понятия, обретающие корневое значение (душа, истина, «свет» внутренний и внешний) Способ метафизического постижения не противоречит у него с разумом, а расширяет его возможности

Он осмысливал мир в тесной связи с христианским учением, но к богословию, церкви относился критически, одно из центральных понятий у него - доброта, важная добродетель она определяет ценность человека, вырастая до значения символа, обладавшие этим качеством люди ему близки В то же время нравственность у него — понятие социальное углубленное миропостижение не препятствует выработке общественной позиции, подвигает к поступку, который воспринимается продолжением идеи (в этом специфика русского любомудрия).

Батеньков, человек переломной эпохи, стремился постичь законы бытия и усовершенствовать общественный быт, улучшая себя, у него создается гибкая способность души, помогающая формировать особый сплав идей и настроений (мечтательность и практичность, жажда знаний и тяготение к идеалистическому мировидению), это был новый тип личности «романтика-рационалиста» (В М Бокова). Такие люди воплощали дарования на службе и в поэзии, рассудочность уживалась у них с мистицизмом, вольтерьянство с набожностью

Восприимчивый ко всем идейно-философским течениям, Батеньков был открыт для знаний, отвечавшим стремлению к гармоничному мировоззрению, вовлеченность в масонство видится продолжением этих поисков Русское масонство, пестрое по содержанию, размытое по идеологической направленности, не было целостным учением, влияние его испытали многие, но мало кто сохранил верность ему до конца дней, как Батеньков идеи масонства были им выстраданы, а не приняты слепо, прочно легли в фундамент его мировидения

Батеньков был не просто адептом учения, он основал сибирское «братство», погружение в мир масонских идей происходило у него в обстановке служебных неприятностей, его духовные ценности подверглись испытаниям ему важно было отстоять свое видение мира, и в этих сложных условиях он остается верен себе Он расширил круг «просветленных», содействовал благотворительности томских масонов, позже, оказавшись в свите Сперанского, охладевает к «вольному братству», но не порывает с ним, а пытается воздействовать на действительность на более высоком, законотворческом уровне

Основой сближения с реформатором послужила не общая масонская принадлежность (хотя цели преобразований не противоречили масонским устремлениям), мироощущение Сперанского и Батенькова не было сходным в сибирскую пору первый сохранил стремление к «свету», понимание непреложности добрых поступков, но подходил ко всему с позиции разума Его трактовка «разумного добра», рассудочного идеала была для Батенькова неприемлема он был последовательнее, действовал в русле масонских предписаний более осознанно (масонское миропонимание нашло отражение в поэзии, воспоминаниях)

В учении масонов привлекала концепция, принципиально не отличавшаяся от христианской, импонировал особый подход к решению духовных проблем, проникновению во внутренний мир Поиск целостной философской системы которая не противоречит выработанным взглядам, а дополняет их, привела Ба-тенькова к учению немецких идеалистов Часть русского общества увлекла в ту пору «жажда абсолютной теории», которая бы охватывала все сферы жизни, отвечала на все животрепещущие вопросы бытия

Такой универсальной теорией виделся объективный идеализм, шеллинги-анство, создававшее ощущение нового видения мира, помогавшее преодолеть кризис просветительской философии, который породил недоверие к разуму Идеи Шеллинга устраняли антагонизм веры и разума, встраиваясь в картин> мира образованных русских дворян, не противоречили христианскому учению

Батеньков «вздумал пересадить Шеллинга на русскую почву», философ удовлетворял потребность в диалектическом знании, провозглашал тождество материи и сознания, шеллингианский «закон полярности» явил начало диалектического идеализма Другим открытием, востребованным у русских мыслителей, стала натурфилософия, увлекал культ одухотворенной природы, которая представала, как живой организм, созданный божественной волей

Учение это Батеньков воспринял глубже, чем Елагин, на более широкой эмпирической основе, чем В Одоевский, общим же было понимание важности взгляда, при котором человек виделся связующим звеном двух миров, естественного и божественного их привлекало представление о человеке, сочетавшем земное и небесное Батеньков постигал мир «по Шеллингу», но многое сближало его с русскими просветителями, тяготевшими к философии, которая бы позволила избежать двух крайностей, эмпиризма и иррационализма

Влияние интеллектуальных авторитетов на него не было определяющим, он вырабатывал свою позицию, был далек от того, чтоб целиком принять концепцию деизма, «выводившего человека из-под опеки Бога», но открыт для господствовавших в обществе идей, впитывал знания, расширявшие кругозор Влечение к книге он испытывал с ранних пор книга будила мысль, воспитыва-1а чувства, погружала в мир возвышенных идеалов и поэтических образов

Пристрастие к чтению породило интерес к литературным явлениям, велико влияние на него основатета сентиментализма Карамзина, первым попытавшегося сблизить литературу с жизнью, показать внутренний мир человека Дух времени заставляет увлечься творчеством романтиков, он стремится ближе узнать Жуковского, ищет с ним знакомства «из склонности любить добрых»

Формируется система знаний, где важны и прочны все элементы (изящная словесность, духовные книги, специальная и научная литература), под влиянием Сперанского он изучает право, законодательство, занимается переводами, в петербургский период формируется его библиотека, он знакомится с рядом издателей и писателей, следит за полемикой, входит в Общество любителей российской словесности Литература способствует становлению гражданской позиции, эстетические вкусы его не меняются, но мятежные байроновские герои привлекают его меньше, чем герои Сервантеса.

Эстетическая позиция Батенькова проявляется и в том, как он реагирует на спор «защитников старого и нового слога», значение спора ему понятно он служит продолжением дискуссии о путях развития самобытной русской культуры, отражает борьбу мнений консерваторов и либералов Но он и тут избегает крайностей ценя богатство родного языка, приветствует его обновление, участвует в работе по составлению новой грамматики

Вторая глава «Общественно-политическая позиция и деятельность» состоит из пяти разделов рассмотрен характер инженерных работ, дается анализ мировоззренческих установок Сперанского, отношение к Сибири его и Батенькова, их сибирская концепция, рассмотрены отношение к военным поселениям, социально-политические взгляды, участие в восстании 1825 г

Батеньков-инженер подтвердил репутацию деятельного, знающего человека, но двойственное положение, вынуждавшее считаться с мнением столичных властей и местного губернатора создает почву для конфликта (архивные материалы позволяют проследить ход строительства батеньковских объектов)

Пристрастное отношение к нему сложилось под влиянием сибирского генерал-губернатора (истинная причина недовольства - нерадивость местных властей), документы позволяют увидеть его гражданскую позицию, раскрывают человеческие и профессиональные качества, не уподобляясь гонителям, он поступает в духе масонских установлений как масон, желает преобразовать действительность и трудится над собой, обрабатывая «дикий камень» души

Сближение со Сперанским объяснялось схожестью взглядов и судеб оба происходили из бедных, незнатных семей, «сделали себя» сами, благодаря дарованиям, оба знали действительность, сближало и глубокое религиозное чувство Влияние Сперанского на образ мыслей декабриста, отношение к государству и власти, либеральные воззрения общеизвестно, отношения их складывались, однако, в форме содружества, а не подчинения налицо было взаимообогащение и взаимовлияние (что сказалось при выработке сибирских законов)

Взгляды Сперанского претерпели эволюцию, время, к которому относится сибирская деятельность, сделало его мягче, человеколюбивее это, а не твердость убеждений привлекало Батенькова Он принял идеи «учителя» (равенство перед законом, постепенность реформ, идею истинного монарха), но управлять умом, как Петр I, считал, уже мало, его первый законотворческий опыт вызвал возражение, и все же он полагал, что разумные законы не могут действовать в безнравственном обществе (создать их проще, чем переделать людей)

Ему было присуще христианское отношение к сложной человеческой натуре, он исходил из природы реального, а не абстрактного, как у Сперанского, человека, видел достоинства и недостатки Сибири, сознавая себя частью этой среды, а Сперанский не понимал Сибирь, смотрел на нее с предубеждением, не имел вначале программы мер У каждого вырабатывался свой взгляд (стоит признать близость батеньковских идей взглядам ранних областников), и разность подходов сказалась при выработке законопроектов Сперанский исходил из силы права, Батеньков — из силы нравственности

Пакет законопроектов 1822 г вырастал из статистических данных, создавался в обстановке исканий, споров это было равноценное сотрудничество «учителя» и «ученика» В тоже время несходство позиций легко усмотреть при анализе Устава о ссыльных и Устава об управлении инородцев, разным было и толкование закона один понимал его, как «умный вывод из оснований народной жизни», а другой хотел лишь «предоставить Сибири логичное, прочное юридическое устройство», создать модель, применимую для всех окраин

Признавая, что идеи, содержащиеся в своде законов 1822 г, воплотить в полной мере не удалось, он не склонен был винить за неуспех Сперанского сознавая, что его уступчивость вела к ослаблению проекта реформ, продолжал верить в целесообразность перемен сверху, силу общественного мнения, возвращение власти к либеральному курсу (она, как предписано «свыше», должна заботиться о народе), и это сказалось в ходе работ под началом гр Аракчеева

Позиция Батенькова, чье восприятие «гения зла» лишено категоричности, особая он смог увидеть то, чего не видели современники, анализ его позиции подвигает к переоценке этой сложной фигуры, помогает понять, почему Александр I нуждался в Аракчееве, который «чутко улавливал консервативные тенденции в его настроении» и был инструментом самодержавной политики

Основу его сотрудничества с Батеньковым заложила работа по Сибирскому комитету, а не военным поселениям, он был знаток военных наук, математики, обладал трудолюбием и решимостью «Чувствуя влияние графа на свой нрав», Батеньков не спешил осуждать поселения, инициатором их был импера-

тор, которого связывали с Аракчеевым более прочные узы, чем со Сперанским, хотя граф продолжал усердно служить незрелой идее, роняя престиж государя, что тяготило Батенькова

Увлекшись карьерой, он был «уважен», выполняя вредное, по сути, дело, ощущал неизбежность потрясений, но как государственник, участвующий в реформах, как верующий, отвергал насильственные меры (по Тютчеву, «революция враг христианства»)

«Богоданный» дар власти, считал он, состоит в том, чтоб употребить силы на благо людей (преобразования прочны, когда вводятся законно, постепенно), идеи его были близки положениям раннего тайного общества, Союза Благоденствия Политические его убеждения вырастали из знания реалий, понимания прогресса, как мирного поступательного движения, мысль М Цейтлина о «книжном» характере радикализма молодых заговорщиков представляется верной, а попытка видеть Батенькова «революционным» неправомерной

Рассчитывая на сильный парламент, всматриваясь (как Карамзин) в английский конституционный опыт, он ратовал за создание условий для преодоления феодальных пут Почему умеренный Батеньков примкнул к заговорщикам, вопрос сложный, нужно учитывать ощущение личной ответственности за неудачные опыты правительства (сибирские реформы, военные поселения), желание исправить ошибки, и самолюбивое стремление встать вровень со знатными вождями восстания

Уникальная ситуация межцарствия сделала возможным добиться своего мирным путем он призывал к смене власти «требованием, а не мятежом» Его конституционный проект — взгляд на текущее положение и обоснование будущего государственного строя (конституционная монархия), хотя его политические труды не отличались глубиной и системным подходом, как у Н Муравьева В то же время, в отличие от пылких молодых заговорщиков, он видел ситуацию масштабнее; его проекты имели много общего с записками Мордвинова (либерализм не противоречил освободительным идеям, был с ними связан)

Недооценивая силы тайного общества и переоценивая готовность сановников пойти навстречу заговорщикам, Батеньков сыграл важную роль в подготовке восстания (план Трубецкого был отчасти его планом), его предложение возвести на престол цесаревича (приглашение государя на определенных условиях), имело исторические корни и выглядело, как законная смена власти

Третья глава «Особенности мировоззрения последекабристского периода» включает пять разделов рассмотрено следственное дело, показаны причины душевного кризиса, миросозерцание периода заключения, религиоз-

но-философская концепция и общественная позиция в годы ссылки, представлены взгляды калужского периода

Сторонник мирных реформ, формально не принятый в заговор, отвергавший цареубийство, Батеньков мог оправдаться, но сам отрезал пути к спасению, юридическая сторона дела для него была равноценна этической, правовую вину он рассматривал вместе с нравственной Мало кто из декабристов подверг себя столь жестокому самоосуждению, он сознавал, что примкнул к заговору вопреки убеждениям, хотел стать «лицом историческим», честолюбивые замыслы свойственны были не ему одному, но не многие вершили суд совести так беспощадно он вел борьбу со следствием и своей «греховной» природой, пытался оправдаться перед властью и «высшей судьей»

Но в одном пункте (непричастность Сперанского) стоял на своем «искать спасения в клевете» не хотел, сознавая жертвенную свою роль, что отразилось на поведении, став причиной показания от 18 марта 1826 г, где он назвал себя главным лицом заговора и дал блестящую характеристику восстания, не соответствующую взглядам это было стремление подписать себе приговор до решения суда («просил смерти», считали друзья) Он подверг себя наказанию более страшному, чем официальный приговор, но его состояние «очистилось», он получил «моральное воскресение», считая наказание целительным

Понимал меру опасности и Сперанский его поведение на следствии, участие в работе суда известно, он готов был повиниться, искупить связь с заговорщиками (видится несостоятельным мнение о его решимости спасти Батень-кова)

Декабрист сознавал, что он сделал его заложником своей безопасности, не пытаясь облегчить положение, но наказание Батеньков считал неизбежным, усматривал здесь «волю небес» и надеялся пронести «крест» безропотно

Эту тему видим в записках других декабристов, и для них важна потребность пересмотреть образ мыслей, совершив внутреннюю работу, люди пушкинской эпохи были подготовлены к этому литературой романтиков, идеалистической философией Поражение в восстании обозначило духовный перелом, но кризис был неизбежным («смутный инстинкт нравственного блага», о котором писал Чаадаев, толкал к этическим поискам), приходило понимание, что в основе движения к государственному переустройству лежит духовный прогресс, без нравственного улучшения нет общественного развития

В крепости декабристы стали рассматривать поступки с точки зрения религиозно-нравственных установлений, мало кто избежал духовного кризиса, но причины его были разными (как и мотивы обретения веры), в этих условиях

Батеньков не возвращается к вере, он не порывал с ней, а освобождает от того, что мешало «просветлению», его кризис длился дольше, был глубже и не привел к потере рассудка, а обогатил новым опытом, дал раскрыться дарованию

Батеньков проявил себя, как наследник русских мыслителей XVIII в, но пубже осмысливал проблему человека, его сущности (доступной якобы лишь сверхчувственному познанию), масонская традиция помогала углубить эти поиски, увязав философию с этикой Интересна в этом смысле поэзия периода заточения здесь он впервые ставит сложные философские вопросы, которые будут важны для него всю оставшуюся жизнь вера и разум, жизнь и смерть, свобода воли и предопределенность, «божественное» величие человека

Глубокий внутренний перелом 1828 г отражен в текстах тюремной поры, он пережил потрясение ему было дано «откровение», он ощутил пророческий дар Признания, получившие превратную оценку, вытекали из нового мироощущения, сказалось присущее романтикам представление о творчестве, как ниспосланном «свыше» даре, когда поэт парит духом, творит свой мир

Потрясение помогло обрести духовную свободу в неволе, несчастья воспринимались в масонском духе, как благоприятный предлог к самопознанию, улучшению натуры «Возвысив» дух, приблизившись к «свету», можно было подняться над обстоятельствами, и смерть отступала, это светлое мироощущение заметно в тюремной поэзии Обретя способность видеть «внутренним зрением», он провозглашал новые истины, хотя поэтом себя не считал

Не социальная проблематика волновала его более всего, не политическая мысль видна в трудах этой поры, а проблемы философско-нравственные, которые осмысливаются в «тюремных тетрадях», сложная для восприятия, эта рукопись отражает не только ход мыслей, но и «предощущение» мысли

В центре мироздания, по Батенькову, «живой всемогущий Бог» (без бого-познания, считал, не осознать мир и себя, как часть мира, божественное начало заметно и в «грубой» материи) Споря с «бездушным» материализмом, он рассуждал о науке и вере, особенностях исторического развития России, здесь выразилась жажда целостного гармоничного мировидения, стремление «соединить философские размышления и социальные тезисы» (Е И Анненкова), подняться над историческими событиями и собственной судьбой

Ошибочно полагать, что Батеньков отстал на целое поколение и ему сложно было понять современность, оказавшись вне реального мира, он двигался, в целом, тем же путем, ставил те же вопросы, что другие, в частности, Чаадаев, которого тоже объявили лишенным рассудка (чаадаевские утопии окрашены в религиозные тона, как и мысли Батенькова)

Современным оказалось и пристрастие к идеям Шеллинга, интерес к которым возродился; в этих поисках Батеньков был последовательней и глубже других, развивал идеи в значимом для русского философствования направлении через проблемы человеческого существования - к вселенским проблемам, а от них вновь к человеку Думая о будущем России, он предвидел потрясения и пытался предостеречь власть, которая не вняла его доводам

Период ссылки - важный этап в эволюции взглядов и личности Батенько-ва, он жалел об уединении, где, отрешенный от мира, был «ближе к богу» (как Кюхельбекер), вспоминал как о высшем благе свою «просветленность», и при этом занимал активную позицию, писал статьи несвобода внешняя не мешала проявлению внутренней свободы, раскрытию духовного потенциала

Антропологические понятия он рассматривал в контексте общих проблем онтологии, но раньше ему было важно погрузиться во внутренний мир, теперь он задумывается больше о человеке, как таковом, его месте в мироздании, в молодости окрашивал рациональное видение мира в религиозные краски, совмещал веру с научными знаниями, теперь был убежден, что вера нужнее знаний, призывал жить умом и чувствами, которые «совершенней»

Но, помещая человека, главное творение бога, в центр вселенной, все так же соотносит мир видимый с идеальным, сожалея о несовершенстве первого Его тяготят нравы сибиряков (безбожие нужно «лечить, как болезнь»), он видит прогресс не затронул главного, человеческой сущности, «железный век» стал золотым не в духовном, а в материальном отношении Раньше он пытался исправить мир путем добрых законов, разумного управления, - теперь думает, что прежде нужно исправить людей, сделать жизнь «нравственно строгой»

«Мена эпох» знаменовала наступление цикла, в котором не видно духовной силы, но он верит в человека, возрождение нравственности; сохранив приверженность к романтизму, считает поэзия должна «освещаться» верой, эстетическая и философская красота сливаются у него, образуя целостное понятие

В системе его идей «человек - общество - мир» связующее звено социум, он хотел соединить частное с обще,мировым, «космос души» и вселенское пространство Социально-экономическая проблематика обретает теперь особую важность, но он не совершает «открытие Сибири», как другие декабристы, его интересуют динамика и причины, по которым идеи Сперанского не выдержали проверку временем Потенциал Сибири велик, она должна развиваться самостоятельно, обладая всеми правами, как часть федерации, считал он, буржуазное развитие - необходимость, оценивать которую следует по этическим нормам власть золота осуждать, а то, что делает человека лучше, поддерживать

Вернувшись из ссылки, декабристы включились в полемику, признавая за благо консолидацию лучших сил общества, ощущая преемственность русской освободительной идеи, молодые либералы и декабристы имели много общего -их сближали идейное родство, внутренняя свобода, патриотизм, терпимость к инакомыслию, моральная мотивация политических целей

Батеньков одним из первых стал осмысливать «мену эпох», пытался «служить добру» в союзе с правительством, но понимал преодолеть внешние препятствия, мешавшие развитию проще, чем совершить нравственный перелом В спорах с петрашевцем Толем он отстаивал верховенство духа, в его письмах звучит мысль об ущербности социалистической теории, он возвращается к фигуре Сперанского, что актуально в канун новых реформ, дает оценку Аракчееву (твердый, осторожный государственник, склонный к постепенным шагам, - в новых условиях эти качества важны, как и нравственная твердость)

В калужскую пору он выражает отношение к идейным спорам, как человек европейской культуры, близок к мнению Чаадаева, но не противопоставляет чужой опыт «особому» русскому пути Высоко ставя достижения Запада, признает, что западники недооценивают национальный фактор, духовное начало в народе, принимая славянофильскую идею народного образования и общественного воспитания, не поддерживает прославление «святой старины»

Его позиция вне полярных оценок, принципиально не противоречит двум направлениям русской идеи, в то же время в сфере интеллектуальной очевидно его родство со славянофилами Киреевскими тут была прочная идейная, эсте-тико-философская связь при схожести трагических судеб, родство ярких мыслителей XIX в, Ивана Киреевского и Батенькова, прослеживается по многим философским вопросам и новой трактовке «психического строя личности»

Величие народа проявляется в сражениях, в обычное время народ склонен действовать, как грозная, слепая сила, считал Батеньков, он выступал за народное просвещение, верил, что в недрах народа - духовное начало, которое нужно развить Признавая за дворянством ведущую роль, участвовал в работе калужского Комитета по освобождению крестьян, излагал свои взгляды, считая важным этический подход в решении важных социальных проблем

Признавая одно потрясение, «революцию в душах», Батеньков ожидал в людях нравственного перелома, но понимал, как сложно его осуществить Он возвращается к просветительским идеям, осмысливает их на новом этапе («закон цикличности» распространяет на социальную сферу), отсюда перекличка с идеями Сперанского по вопросам природы власти, теории государства, но эти идеи у Батенькова получают развитие, он осмысливает их на новом материале

Заключение. Если рассматривать взгляды Батенькова, как упорядоченную систему воззрений, станут очевидны масштаб этой личности, своеобразие его миропонимания Он способствовал развитию общественного сознания, социальной морали, государственно-правовых взглядов, сыграл важную роль в становлении русской философии и философской литературы, он был блестящий поэт-мыслитель, опередивший свой век, яркий представитель русского идеализма, хотя его наследие в полном объеме неизвестно по сей день

Батеньков оказался среди первых реформаторов, заложивших основы русского либерализма, проявил себя, как типичный декабрист, и при этом шел особым путем Попытки рассматривать значимость его идей в зависимости от степени политического радикализма бесплодны, но пример Батенькова убеждает умеренные декабристы, склонные содействовать, а не мешать устремленной к преобразованиям власти, проявили себя не менее заметно, чем радикальные деятели, их позиция сложнее и реалистичнее, она близка установкам представителей пушкинского круга (П А Вяземский)

Батеньков — уникальная историческая личность, феномен его не только в том, чего он достиг, как мыслитель, но и в особом промежуточном положении между вождями оппозиции и близкими к трону лицами, что определяло характер воззрений на декабристов он смотрел, как государственный деятель, а представителей власти видел глазами заговорщиков, просвещенных дворян

Через Батенькова легко выявить неоднородность правящего слоя, часть которого сочувствовала декабристам, осознать позицию «либерала на троне», благодаря Батенькову более выпукло предстают фигуры Сперанского и Аракчеева он содействовал им, помогая осуществлять самодержавную политику, замыслы государя, метавшегося между свободой и принуждением, европейскими и азиатскими, деспотичными формами правления

Как идеолог он уступал вождям декабризма, но стремился выработать политическую теорию, которая бы учитывала реально сложившиеся обстоятельства, в развитие русской общественной мысли он внес достойный вклад При всем «мечтательном» строе души, расположенности к отвлеченным идеям, в политике он оставался прагматиком, осторожным и вдумчивым

Многие деятели эпохи выступали, как мыслители, которым свойственно чувство реальности, особенность Батенькова в том, что он был вовлечен в процесс государственного управления и к выработке социально-политической концепции подходил как участник процесса, оценивая его изнутри, а не со стороны Он выступал как сторонник федерализма, децентрализации управления, его

понимание прогресса вытекало из необходимости постепенной модернизации, движения в строго заданном направлении

Изменение материальной культуры мало что значит важен прогресс духа, полагал он Как просветитель, он высоко ставил знания, был убежден в могуществе разума, но принцип «разумного» обретения совершенства, который отстаивал Сперанский, был для него неприемлем, рассматривать разум в качестве единственного и существенного основания нравственности он не мог, признавая верховенство духа. Понимание этого позволяет представить специфику становления российского права, законотворчества

Демократические убеждения Батенькова сказались при выработке Устава об управлении инородцев и Устава о ссыльных, где воплотились его представления о добром законе, который написан с «позиции духа», основан на знании общественных нравов, традиций и быта, чем сложнее, в социальном смысле, регион на который направлены законодательные усилия, тем основательней должен быть и закон (применительно к Сибири это было особенно актуально)

Его взгляд на Сибирь, как связующее звено между Востоком и Западом, не утратил значения, злободневной остается и его программа мер по освоению мало заселенных земель Его новаторство проявилось здесь не менее отчетливо, чем в сложных философских изысканиях, «феноменальных» идеях о пространстве и времени, жизни и смерти, вере и разуме, в этих двух сферах, предметной и умозрительной, он смог выразить разные стороны своего дарования

Особенность Батенькова в том, что он был связан с европейской и русской культурой, действовал как сторонник и оппонент Просвещения, ощущал себя одновременно «внутри» и вне традиции, если примыкал к какому-то течению, воспринимал его серьезней и глубже других, делал частью своего миропонимания (что совмещалось с критическим настроем), и это делало его самостоятельной фигурой, а не выразите зем чужих мнений

Оба идейных течения середины XIX в, славянофильство и западничество, были закономерны представляя разные стороны русской идеи, и пример Батенькова с его сложной позицией, охватывавшей обе концепции, убеждает, что русская мысль, ощутив самостоятельность, развивалась в особых условиях

Важная особенность его мировоззрения связана с понятием цикла все в мире, считал он, меняясь, совершает круговое движение, цикличное развитие присуще человеку, обществу и природе Таким был путь философской мысли его самого он ушел от теистических взглядов, приблизился к учению деистов, а после духовного кризиса вернулся к теизму, менялось и отношение к церкви

от полного принятия к просвещенному скептицизму, осуждению официальной религии, затем к сближению с православием, признанию авторитета церкви

Духовная катастрофа усилила эволюцию взглядов, внутреннее развитие Батенькова было сложным, не всегда последовательным, но всегда подчинялось искреннему движению души, чистым порывам, и в этом развитии, изменяясь, он возвращался к глубинным истокам, нравственным основам, заложенным с детства- в этом своеобразие его духовной эволюции «Мена поколений» означала для него процесс, когда развитие происходило при условии внутреннего совершенствования

Нельзя раскрыть «тайну души», считал он, не погрузившись в себя, но выразить то, что открылось, обычными средствами невозможно лишь «просветленное» творчество дает результаты этих открытий Учение Батенькова о Слове, способном выразить внутренний мир, тончайшие движения мысли, представляет интерес для современной науки, он разработал свою лингвистическую теорию, его суждения о языке (теория просодии) не потеряли значения, к пониманию этого он пришел в середине XIX в едва ли не первым

Ощущая в себе «богоданный» дар слова, он пытался постичь тайны духа, проникнуть в запредельное, увидеть духовным зрением сокрытое от непосвященных, приблизиться к разгадке человеческой сущности В этом был близок Федору Тютчеву, способствуя развитию философской линии в литературе, которую обогатил Достоевский, а вслед за ним Лев Шестов, другие русские экзистенциалисты, но они придали мыслям законченное выражение, облекли их в форму целостных построений, а Батеньков этого не сделал

Тем не менее, наследие декабриста позволяет отвести ему особое место в истории русской культуры, литературы, общественной мысли Батеньков был творением эпохи, ее продуктом, и в то же время человеком грядущего, в нем проявлялось типичное и необычное, сиюминутное и вневременное

Он мыслил себя звеном в непрерывной цепи судеб, способствуя тому, чтоб движение происходило в направлении к свету, добру и истине

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора:

статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1 Юшковский В Д К вопросу о сибирских преобразованиях Сперанского и Ба-тенькова // Вестник Томского государственного университета Сер Философия Культурология Филология -2004 -№282 - С 307-311 (4 с)

2 Юшковский В Д Участие Батенькова в ложах «вольных каменщиков» и его понимание масонских идеалов // Вестник Томского государственного университета Сер История Краеведение Этнология Археология — 2005 — № 288 -С 118-123 (5 с).

3 Юшковский В Д «Литература мысли» и «литература чувства» (к вопросу о формировании взглядов Батенькова) // Известия Томского политехнического университета - Т 309 - № 2 - 2006 - С 246-250 (4 с )

прочие публикации

1 Юшковский В Д Нравственно-религиозная доминанта в системе взглядов Батенькова // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири 4-е научные чтения памяти проф А П Бородавкина Кн II -Барнаул Алт. гос ун-т, 2003 - С 45-50 (5 с)

2 Юшковский В Д О нравственных основах сибирских преобразований Сперанского и Батенькова // Межэтнический и межконфессиональный диалог в российском обществе проблемы толерантности - Томск Дельтаплан, 2003 -С 30-33 (3 с )

3 Юшковский В Д Истоки толерантности в российском обществе Батеньков и его «нравственный закон» // Межэтнический и межконфессиональный диалог в российском обществе проблемы толерантности - Томск Дельтаплан, 2003 -С 33-37 (4 с)

4 Юшковский В Д Записка Батенькова о состоянии сибирских путей сообщения//Человек - текст - эпоха МИОН Выл I -Томск ТГУ, 2004 - С 154-161 (7с)

5 Юшковский В Д Новые материалы об инженерно-строительной работе Батенькова в Томске // Человек - текст - эпоха МИОН Вып I - Томск ТГУ, 2004 - С 162-175 (13 с)

6 Юшковский В Д Батеньков и его «кодекс чести» факторы, формирующие нравственные императивы // Первые исторические чтения ТГПУ Материалы международной конференции - Томск ТГПУ, 2005 - С 91 -96 (5 с )

7 Юшковский В Д Категории «пространство» и «время» в философских построениях Батенькова // Актуальные вопросы истории Сибири . 5-е науч чтения памяти проф А П Бородавкина. - Барнаул . АГУ, 2005 - С 127-130 (3 с ).

8 Юшковский В Д Осуждение закона и совести к проблеме духовных поисков декабристов по документальным источникам // Человек - текст - эпоха МИОН Вып II -Томск ТГУ, 2006 - С 196-205 (9 с.)

9 Юшковский В Д «Отсутствие божества есть погибель» (религиозное сознание декабристов и восприятие церкви к вопросу о развитии взглядов) // Наследие декабристов - развитию Сибири - Ялуторовск Тюменский издательский дом, 2007 - С 30-40 (10 с)

10 Юшковский В Д Бездонный космос души (миропонимание Батенькова периода ссылки) // Сибирь и декабристы Мемориальный музей декабристов -Иркутск Иркутский музей декабристов, 2007 - Вып 6 - С 45-56 (11 с)

Тираж 100 экз Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а