автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гармонизация иррациональных составляющих личности в процессе социальной индивидуации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Колесникова, Галина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Гармонизация иррациональных составляющих личности в процессе социальной индивидуации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гармонизация иррациональных составляющих личности в процессе социальной индивидуации"

На правах рукописи

Колесникова Галина Ивановна

ГАРМОНИЗАЦИЯ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЦИИ

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2005 г.

Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасский политехнический институт) на кафедре социологии и психологии

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор Самыгин Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Шевелев Владимир Николаевич

доктор социологических наук, доцент Лукичев Павел Николаевич

Ведущая организация - Новочеркасская государственная

мелиоративная академия

Зашита состоится октября 2005г. в 13ой ч. на заседании

диссертационного совета Д.212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г.Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан » 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маринов М.Б.

гмб - Ъ

'то/ Я/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы гармонизации личности, в частности ее иррациональных составляющих, являются актуальной темой в социально-философском и культурологическом аспектах. Это особенно важно в настоящее время, поскольку в условиях социальной неопределенности, социальных рисков в российском обществе усугубились такие негативные моменты как отсутствие стабильности и кризис во всех сферах экономической, социальной, психологической жизни. В соединении, данные изменения в политико-экономической жизни и повышенная поисковая активность членов общества, направленная на осмысление жизни в ее индивидуалистичном проявлении, возродили интерес к эволюции человека не только как биологического вида, но и к процессу его становления как личности. Эта ситуация проявляется также в повышении поисковой активности отдельных членов общества направленной на осмысление экзистенциальных вопросов бытия. Это связано с тем, что становление личности, прежде всего, есть процесс освобождения самораскрывающегося секрета души, рост духа, «выражение основной идеи о невероятной трудности постижения человеком истины, связанной с топологией прохождения собственного Пути»1. Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых: о гармоничной личности перестали говорить около пятнадцати лет назад. Экономическая нестабильность данного периода стала причиной роста алкоголизма, наркомании, сексуальной дезадаптации. Данные проблемы не имеют позитивного решения вне концептуальных подходов к процессам личностного развития индивидов. Во-вторых: феномен человеческого сознания и его способность к творчеству, к вдохновению до сих пор недостаточно изучены. Исследования по данной проблеме мозаичны и не имеют единого концептуального подхода. Соответственно, мы можем говорить о необходимости в данный момент поиска новых теоретических решений экзистенции сознательного и бессознательного в человеческой деятельности. В-третьих: поднятая в парапсихологии и парафилософии тема измененных состояний сознания, требует серьезного научного изучения со стороны

1 Мамардашвили М.К. Психологическая тп пп тг гул тптп М 1 - г. 1

I *0Снациональная;

I вИКЛПОТЕКА I

как психологов и физиологов, так, и, прежде всего, философов для связи в целом с культурными феноменами жизни общества.

Личность в своем становлении проходит два параллельных процесса: социализацию и индивидуацию, которые в моментах бажных для становления личности, входят в противоречие, ставя личность перед необходимостью экзистенциального выбора: пойти по пути удовлетворения биологической потребности в безопасности, выбрав соответствие социаль'-ным нормам, или выйти за данные рамки, следуя стремлению к самоактуализации, творческой реализации своего потенциала. В процессе разрешения данного конфликта формируется социальная самость личности, обретение которой проявляется в достижении органического, целостного соединения биологически, физиологически индивидуального с социальной системой, поднятого на уровень духовного.

Важным моментом в данном становлении личности выступает стремление к гармонии, присущее природе человека и являющееся инициирующим фактором нравственного, психического, духовного развития, и порождаемые данным стремлением состояния дисгармонии, которые своим существованием свидетельствуют о ситуативном психологическом неблагополучии, в результате чего вовне проявляются иррациональные составляющие личности. Иррациональные составляющие личности могут проявляться по-разному, и способ их проявления, направление на деструктивное или конструктивное, на развитие или разрушение зависит от степени личностной зрелости. Проблема заключается в том, что дисгармония провоцирует вхождение личности в измененные состояния сознания. Измененные состояния сознания могут быть как социально одобряемыми, так и асоциальными. К позитивным измененным состояниям сознания относятся сновидения, как снимающие психологическое напряжение, барьер между сознательным и бессознательным и, тем самым, служащие своеобразным преддверием к другому позитивному измененному состоянию сознания - творчеству.

Таким образом, анализ сновидений и творчества представляет собой не просто научный, теоретический интерес, но и практический, поскольку результаты могут быть применены для гуманизации как отдельных индивидов, так и общества в целом: любое общество состоит из отдельных членов, и соответственно, степень развития общества определяется их креативностью.

Степень научной разработанности темы. Современная наука располагает значительным объемом эмпирических и теоретических знаний по разным аспектам проблемы, выбранной автором для диссертационного исследования. Изучение структуры личности, ее иррациональных составляющих и возможности их гармонизации в разных аспектах проводилось на протяжении всей истории социально-философской, культурологической, психологической мысли (Платон, Аристотель, Декарт, Лейбниц, Гегель, Кант, Ницше, Франкл, Хайдеггер, Сартр).

Личность, соотношение и значение в структуре личности сознательного и бессознательного, рассматривали 3. Фрейд, А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Т.П. Матяш. Вопросы, касающиеся способностей человека, изучали В.Д. Шадриков, П. Шарден, Шри Ауробиндо. Личности как социальному существу, природе человеческой субъективности и смыслу ее существования посвящены работы И.В. Ватина, Ю.Г. Волкова, В.Н. Брюшинкина,

A.М. Ковалева, С.А. Левицкого, М.К. Мамардашвили, Т.Ф. Базылевич,

B.А. Ядова, О.Ю. Артемовой. Как некое звено, через которое внешнее воздействие связано со своими эффектами в психике индивида, рассматривал личность С.Л. Рубинштейн. Структуру индивидуальности, отношения между потенциями и тенденциями изучали В.А. Ганзен и Л.А. Головей. Взгляд на типы и свойства нервной системы как основу индивидуально-психологических различий предложен O.A. Ахвердовой. и И.В. Боевым. А.Н. Леонтьев писал о необходимости рассматривать личность в единстве, но не тождестве, чувственной сущности ее носителя - индивида - и условий социальной среды. Вопросам развития личности посвящены труды Р. Ассаджиоли, А.Г. Маслоу, Дж. Пауэлла.

В процессе развития у личности формируются потребности. Потребности личности изучали Роттер, Роджерс, Салливан, Маслоу. В ее основе - мотива-ционные процессы - поиск личных целей, делающий жизнь осмысленной. С потребностями тесно связано адаптивное поведение, поскольку от степени развития адаптивных способностей индивид получает возможность удовлетворения потребностей. Формирование адаптивного поведения зависит от психофизиологических особенностей индивида. Изучением происхождения, спецификой формирования, развитием адаптивного поведения занимались H.H. Данилова, У.Э. Эшби, А.Д. Урсул, П.К. Анохин, B.C. Ротенберг и

В.В. Аршавский. Зависимостью типа поведения от психологических особенностей личности - Л.Д. Столяренко. Вопросы соотношения потребностей и эмоциональности раскрыты в работах В.Д. Небылицина.

Одной из основных потребностей, свойственной природе человека, является стремление к самосовершенствованию (Маслоу, Пауэлл), к гармонии (Пифагор, Платон). Первый подъем учения о гармонии произошел в эпоху античности (Пифагор, Платон, Фигул, Аполлон Тианский). В эпоху Возрождения Леонардо да Винчи, развивая идеи Пифагора, возродил идею гармонической пропорции. Естественнонаучный оттенок с тенденцией к социализации выраженной в идее непрерывности имеют размышления Лейбница о категории «гармонии». Его мысль о гармонии как движении к совершенству, вызываемом внутренне присущей монаде активностью, перекликается с современными совместными исследованиями физиологов и психологов в области поисковой активности как начальной стадии творческого самовыражения. Категория «гармония» присутствует в философии Канта, Сартра, Хайдеггера. Тема гармонического соотношения частей и целого оказала влияние на теории личности Юнга, Фромма, Маслоу, Роджерса, основные положения Эриксона относительно природы человека.

В отечественном интеллектуальном пространстве категория «гармония», в виде общего описания гармонии, в значительной мере нашла свое выражение в работах А.Ф. Лосева Благодаря его трудам в российской философии советского периода не прерывалась связь с общемировыми философскими традициями, и в том числе по отношению к этой категории, сохранилось ее толкование, данное еще античными философами. В эстети-ко-социальном аспекте дано описание гармонии В.П. Шестаковым. С точки зрения математической гармонии написана работа Э.М. Сороко. Исследования категории «гармония» в ее связи с другими философскими категориями, а также эволюция данной категории во времени предприняты в работах

B.Т. Мещеряковой, А.Н Деева. Кроме того, хотя и несколько опосредованно, идея гармонии присутствует во взглядах Б.Г. Ананьева,

C.Л. Рубинштейна, а также в идее Л.С. Выготского о динамических смысловых системах. И.Т. Фролова интересовала идея гармоничного человека как конечного результата целенаправленного воздействия.

Противоположностью состояния гармонии является состояние дисгармонии. В природе человеческой личности данное состояние проявляется в виде иррациональных реакций тревожности, агрессивности, депрессии (Э. Фромм, К. Хорни, Р. Бэрон и Д. Ричардсон). Салливан сделал акцент на роли тревоги в патологии и жизни, показав, что нарушения поведения являются реакцией на усиление тревоги. Зависимость возникновения состояний дисгармонии от ситуаций кризиса в жизни человека; дисгармонию как фактор социально-психологической адаптации, ее соотношение с процессом самоактуализации личности исследовали Н.Г. Бондарь, И.М. Маркина, Н.И. Петрова, Т.Б. Гусева, Е.А. Рождественская, С.Р. Исмаилова, В.Е. Денисова, М. Мид, C.B. Дремов, Я. Бундулс.

Одним из способов избавления от дисгармонии являются измененные состояния сознания. Данные состояния изучали: Ч. Тарт, А. Тихомиров, С. Грофф. Измененные состояния сознания могут возникать спонтанно, по собственной инициативе (сновидения, творчество) или в результате целенаправленного воздействия, как самого индивида (наркотики, медитативные состояния), так и других лиц (гипнотический транс).

В нашем исследовании акцент сделан на сновидениях и творчестве.

Истоки сновидческой культуры рассматривались в работах JI. Леви-Брюля, Фрезера. Содержательная сторона сновидений наиболее полно представлена в работах зарубежных исследователей: функции сновидений, их объектное содержание (X. Сегал, Ж.-Б. Понталис, Р. Гринберг и С. Перлман, Сесиль де Монжуа); типология сновидений, методы работы с ними (Стрифон Каплан-У„ А. Минделл); феноменология сновидений, их роль и использование в психической жизни и психоанализе (М. Масуд Канн, Гарольд Стюарт, Роберт Д. Столороу и Джордж Е. Этвуд, Ральф Р. Гринсон); сновидения как способ активизации творческого процесса, расширения возможностей личностного роста, социального взаимодействия, профессионального успеха, осознания смысла бытия (С. Криппнер и Д. Диллард).

В России проблемами сна и сновидений в большей мере занимались психофизиологии и психиатры: физиологические и клинические вопросы сомнологии (В.Я. Семке, О.В. Красноперов, Л.В. Бабушкина); адаптивные функции сна (B.C. Ротенберг).

Творчество изучали А.Н. Лук, B.C. Библер, Б.С. Грязнов, H.A. Люрья, П В Симонов, Боно, Домино. Признание приоритета творческой стороны в чеповеке, как неотъемлемого свойство природы человека, его творческого потенциала является одной из значительных концепций гуманистической психологии. Взаимосвязи возможности реализации творческого потенциала с психическим и соматическим здоровьем человека, творчества и возможности самовыражения, творчества, как инстайта происходящего в сознании, посвящены труды Р. Дилтса, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, М.Е. Бурно. Творчество как феномен социальных коммуникаций рассматривается в монографии H.H. Дубина Структуру творчества исследовали: Селезнев, Торренс, Уоллес.

Как видно из анализа, отсутствуют исследования, объединяющие обозначенные вопросы в единое целое, осмысленное в социально-философском аспекте В современном научном дискурсе нет единства мнений по поводу сущности процесса гармонизации иррациональных составляющих личности в процессе индивидуации. Все это придает теме диссертационного исследования проблемный характер.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение гармонизации иррациональных составляющих личности в процессе социальной индивидуации.

Достижение поставленной цели осуществляется в результате поэтапного решения следующих исследовательских задач:

1 - провести анализ структуры личности в социокультурном аспекте;

2 - рассмотреть роль иррациональных составляющих личности в феномене дисгармонии;

3 - исследовать социально-философский и культурологический аспекты гармонизации личности в процессе социализации;

4 - рассмотреть процесс социальной индивидуации как инициирующий фактор творчества;

5 - сделать анализ иррациональных составляющих личности в социокультурном контексте;

6 - изучить возможности гармонизации личности в контексте ее экзистенциального развития.

Объектом исследования в данной диссертации выступает личность в контексте социапьной индивидуации.

Предмет исследования: иррациональные составляющие личности в процессе их социальной гармонизации.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы отечественных авторов, зарубежных представителей социально-философского и антропологического направления. Эвристической базой исследования послужили труды философов периода античной классики в области гармонии.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы - холизма, объективизма и историзма. Принцип холизма, требующий целостного рассмотрения предмета исследования, предполагает использование системного подхода к изучению объекта исследования. Принцип объективности - учета значения иррационального личности в процессе социальной индивидуации. Принцип историзма -рассмотрение в онтологическом и филогенетическом плане развитие личности и иррациональны* составляющих личности в социокультурном контексте.

Методологическую базу диссертационного исследования также составили основополагающие принципы феноменологического подхода и метод включенного наблюдения единичных явлений.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов и проверенных на практике методик, адекватных его цели и задачам, соотнесением полученных результатов с результатами исследований других авторов.

Научная новизна работы определяется тем, что:

1. Проведен анализ структуры личности в социокультурном контексте: акцент сделан не только на развитии личности в социокультурном аспекте, сколько на изменения в ее структурной организации в процессе индивидуации;

2. предложено понимание проявления иррациональных составляющих личности в соотнесении с феноменом дисгармонии;

3 сделан вывод о значении процесса гармонизации личности в индивидуальной эволюции;

4 в результате анализа процесса индивидуации как инициирующего фактора творчества предложена новая концепция структуры творчества, базирующаяся на разделении понятий «творчество» и «творческий процесс»;

"5 установлена взаимозависимость иррациональных составляющих личности и социокультурного контекста;

6. на основе исследования значения гармонии как движущей силы для экзистенциального развития личности разработаны две методики гармонизации иррациональных составляющих личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре личности, состоящей из сознательного, бессознательною, надсознательного, именно иррациональные составляющие, с нашей точки зрения, имеют превалирующее значение в индивидуальной эволюции личности. Это обусловлено противоречивой, неоднородной природой общества, которое в процессе социализации формирует человеческое в человеке, и одновременно деформирует пробужденное человеческое начало, направляя устремления личности на ложные цели, материальные блага, создавая разрыв между целями общества, средствами достижения и желаниями личности, формируя дезадапти-рованность личности, направленную вовне (конфликтность, социаль-по-психологическая изоляция, девиантность) и «на себя» (низкая самооценка, неприятие себя, неудовлетворенность собой, тревожность, подавленность).

2 Конфликт между сознательным и бессознательным или личностью и социумом, феномен дисгармонии, провоцирует возникновение у личности измененного состояния сознания, в результате чего вовне проявляются сдерживаемые и контролируемые до данного момента ее иррациональные составляющие. Проявление иррациональных составляющих личности, в частности тревожности, является индикатором феномена дисгармонии. Данный феномен возможно типологизировать, взяв за основу принцип осознанности, а также уровень (внутренний-

внешний) и сферу (интеллектуальная, психоэмоциональная, соматическая) его проявления.

3. Измененные состояния сознания могут возникать спонтанно, по собственной инициагиве (сновидения, творчество) или в результате целенаправленного воздействия, как самого индивида (наркотики, медитативные состояния), так и других лиц (гипнотический транс). В нашем исследовании акцент сделан на сновидениях и творчестве, поскольку именно данные измененные состояния сознания способствуют достижению состояний гармонии, равновесности и, с социально-философской позиции, в экзистенциальном смысле, протекают вне, над реальностью бытия, создавая некий иной вид реальности. В основе данной реальности находится стремление к гармонии. Эволюция учений о гармонии привела к пониманию данной категории, как единства, с одной стороны, социокультурного (гармония человека с миром, адаптация обществу), с другой - бессознательных иррациональных составляющих личности (гармония человека внутри себя между бессознательными и сознательными компонентами, между ценностными установками и ее поступками, внутренним стремлением к самореализации личности, ее творческой активности). Гармоничный человек не является результатом, который возможно получить посредством целенаправленного воздействия на индивида извне. Гармоничность личности определяется ее устремленностью к состоянию гармонии, как < изначально присущим природе человека, смыслообразующим стерж-

нем в структуре человеческой жизни, к которому она движется как высшей точке развития.

4 В процессе осознания своей уникальности личность не просто фиксирует свою автономию, но стремится понять, каково ее истинное предназначение. Причем, данное стремление через процесс индивидуации выступает инициирующим фактором креативной активности, которая реализуется в творчестве, состоящем из компонентов: 1- творческая личность; 2- пиковая эмоционально-насыщенная ситуация; 3- творческий процесс; 4- результат творчества; 5- анализ результата. Таким образом, творчество выступает как один из способов гармонизации личности, а ее усилия по обретению состояния гармонии представляют

важное условие развития потенциала личности в процессе ее транс-культуральной эволюции.

5. Поскольку сновидения являются частью социокультурного контекста человеческого бытия, в них, в виде образов, сюжетов, мотивов отражаются психоэмоциональные состояния личности. Таким образом, анализ структуры сновидческой реальности индивида позволяет не только выявить структуру травмирующей ситуации, порождающей тревожность, но и при целенаправленном изучении создать новую продуктивную модель поведения в его субъективной реальности быт ия, гармонизируя личность внутри себя и ее взаимодействие с обще"' с'твОм Следовательно, тревожность,' являющаяся социокультурным

феноменом, в основе которого лежит субъективно огцущаёмое индивидом психоэмоциональное состояние дисгармонии, представляет собой важный момент и даже условие процесса индивидуации.

6. Методы активизации творческого потенциала субъекта через воздействие на бессознательные процессы являются транскультуральными и эффективными В результате применения методик, основанных на анализе сновидений и направленных на гармонизацию иррациональных составляющих личности, сделан вывод о существовании взаимосвязи и взаимовлиянии между сновидческой реальностью и реальностью бытийной, единстве их происхождения как разных планов единого транскоммуникативного бытия.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в дальнейшем изучении иррациональных составляющих в процессе гармонизации личности. К результатам работы возможно обращаться при подготовке курсов по социальной философии, антропологии, психологии, конфликтологии.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на II Всероссийской конференции (Ставрополь, сентябрь 2001), IV Региональной научной конференции (Томск, март 2002), Всероссийской конференции по проблемам интерпретации в лингвистике и литературе (Новосибирск, ноябрь 2002), V Региональной научной конференции (Томск, май 2003). Кроме того, Идеи и выводы данной работы были использованы в спецкурсах для студентов

Севастопольского института последипломного образования: "Социально-философские аспекты гармонизации личности", "Влияние категории "гармония" на становление и развитие понятий долга и отвественнорти в социокультурном аспекте" и спецкурсе для студентов Ростовского филиала Кубанского государственного университета физической культуры спорта и туризма «Иррациональные составляющие личности в процессе гармонизации».

Материалы исследования были отражены е, десяти публикациях общим объемом 2 Л* 2 л .л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы из 248 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности в зарубежной и отечественной научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие научную новизну, выделяются основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Социально-философский анализ личности: соотношение рационального и иррационального» в рамках основных теоретических направлений рассматривается понятие «личность». Анализируется структура личности в социокультурном аспекте. Исследуется феномен дисгармонии как инициирующий фактор проявления иррационального вовне.

„ В параграфе 1.1. «Единство сознательного и бессознательного в структуре личности» в социально-философском аспекте исследуются содержания терминов: «личность», «индивидуальность», «самосознание», «рефлексия», «сознание», «бессознательное», «социализация».

Прослежена взаимосвязь в понятийном содержании данных терминов в философии, социологии, психологии. Подчеркнута их близость с такими структурными внутриличностными образованиями как «Образ Я» и «Я-концепция».

Предложено понимание личности в синтезе ее двойственной природы: как субъекта социальных отношений и сознательной деятельности и некую луховную сущность, проявляющую себя в данных отношениях и создающую при этом взаимодействии ситуацию взаимовлияния.

Сделан акцент на связи эмоциональности и мотивации, их превалирующем значении в моральной оценке действий и поступков конкретной личности Определена роль процесса индивидуации в становлении и развитии личности.

Выделена целеполагающая деятельность как основной момент, проявляющий отношение личности к реальности. Наиболее ярко целеполагающая деятельность проявляется в действиях личности, направленных на удовлетворение потребностей, которые могут иметь три основных направления, совпадающие с тройственной природой человека: биологические, социальные, духовные.

Сделан вывод о неоднозначности, противоречивости воздействия обще-стна на личность в процессе ее социализации: с одной стороны, формирование человеческого в человеке и, с другой, деформация пробужденного человеческого начала, в результате направления его потенциала на достижение ложных целей, уводящих его с пути духовного совершенствования. Это возможно объяснить тем, что общество, как организм, заинтересовано в сохранении себя как организованного целого, и, следовательно, духовные потребности личности, ее поисковая, творческая активность потенциально для него опасны.

В параграфе 1.2. «Иррациональные составляющие личности и феномен дисгармонии» дается анализ структуры личности в культурологическом аспекте. Сделан акцент на универсальной природе человека и, как следствие, непредсказуемости его реакций на внутренние стимулы и внешние обстоятельства.

Измененные состояния сознания рассмотрены как результат конфликта между сознательным и бессознательным личности или личностью и социумом В измененных состояниях сознания вовне проявляются иррациональные составляющие личности. Поскольку данные иррациональные соаавляющие являются бессознательными образованиями и, следовательно, не поддаются анализу сознания, сделан вывод о том, что о них возможно

составить представление только по реакциям, в которых они себя проявляют в объективной реальности: тревожность, агрессивность, депрессивность.

Отмечено, что тревожность, в большинстве ситуаций, предшествует проявлению в реальности бытия остальных иррациональных составляющих личности. На основании этого тревожность определена как индикатор состояния дисгармонии, свидетельствующий о личностном неблагополучии и имеющий в связи с этим значение одновременно и как переходное состояние от осознанного состояния сознания к измененному состоянию сознания и как инициатор данного перехода.

С целью более глубокого понимания тревожности предложена ее типо-логизация, которая может быть применена и к другим реакциям проявления иррациональных составляющих личности из бессознательного вовне. В ее основу положен принцип осознаваемости-неосознаваемости личностью наличия и степени выраженности этого состояния. Кроме того, данное состояние может различаться по проявлению или непроявлению во внешнем мире, при взаимодействии с социумом, а также в сферах проявления: интеллектуальная, психоэмоциональная, соматическая.

Принцип осознанности-неосознанности основан на степени понимания субъектом переживания своих чувств, эмоций и их истоков. Данные эмоции, чувства проявляются либо вовне, и в этом случае возможно наблюдать поведенческие реакции, вызванные комплексом переживаний человека, либо их проявление сдерживается сознательно или протекает незаметно (внутренне) для окружения вследствие индивидуальных особенностей личности. Проявления процесса переживания (реакции) возможно в различных сферах, составляющих реальность субъекта.

Из измененных состояний сознания выделены сновидения и творчество, как максимально способствующие достижению состояния гармонии.

В результате исследования сновидческой практики сделан вывод о ее транскультуральном и вневременном характере. Указано на сновидческую реальность как состояние, способствующее снижению психоэмоционального напряжения, внутриличностных конфликтов и тем самым освобождающее внутреннюю энергию для творческой самореализации личности.

Выделены и разъяснены понятия «реальность бытия» и «сновидческая реальность» как взаимодополняющие составляющие явления, которое с

общепринятой научной позиции понимают под термином «объективное бытие».

Предложено рассматривать объективную реальность человеческого бы-1ня как акт эссеистического творчества личности, в котором сновидческая реальность и реальность бытия данной личности предстают как главы единого романа - экзистенциального пути личности.

В главе второй «Иррациональные составляющие личности: проблема гармонизации» анализируются основные работы отечественных и зарубежных исследователей по вопросам гармонии, гармонизации личности, значения иррационального в структуре личности.

Уточняется содержание понятий: «гармония», «личность в процессе гармонизации», «социально-психологический аспект».

Через раскрытие термина «экзистенциальное развитие» дается выход на значение уникальности несводимого к общим схемам личного опыта конкретной личности в процессах социальной индивидуации и гармонизации.

В параграфе 2.1. «Гармонизация личности в процессе социализации» уточняется содержание понятий «социально-философский аспект», «гармония», «личность в процессе ее гармонизации». Проблема гармонизации лич-ност и рассмотрена в социально-философском и культурологическом аспекте.

Обоснована необходимость в контексте социально-филосоского подхода рассматривать личность в ее взаимодействии с микро- и макроуровнями социума, где под макроуровнем понимается социальная среда, к которой принадлежит личноегь, а под микро - ее ближайшее социальное окружение.

Предложено рассматривать личность как самостоятельное образование, обнару/кивающее себя в трех репрезентациях, образующих единство. Во-первых. личность как относительно устойчивую совокупность интериндивидных ее качеств: симптомокомплексы психических свойств, образующих ее индивидуальность, се мотивы, направленность личности, структуру характера, особенности темперамента, способности. Во-вторых: личность с позиции ее включенности во взаимодействие возникающее в группе может трактоваться как носитель личности участника данного контакта. Тем самым преодолевается ложная альтернатива в понимании межличностных взаимоотношений либо как феноменов группы, либо как феноменов личности - личностное выступает как групповое, групповое - как личностное.

В-третьих: личность возможно рассматривать как некую «идеальную представленность» индивида в жизнедеятельности других людей, в том числе и за пределами их межличного взаимодействия, как результат активно осуществляемых человеком смысловых преобразований интеллектуальной и аффективно-потребностной сфер личности других людей.

Сделан вывод о том, что индивид в своем развитии, испытывает социально детерминированную потребность «быть личностью», что включает в себя: полагать себя в жизнедеятельности других людей, продолжая свое существование в них, и обнаруживать способность быть личностью, реализуемую в социально значимой деятельности.

Прослежена эволюция представлений о гармонии и влияние данной категории на личностное развитие индивидов. Обосновано представление о состоянии гармонии как субъективном ощущении, в основе которого лежит соответствие между ценностными установками личности и ее действиями, поступками.

Введены понятия «невключенность» и «несопричастность» различающиеся в той мере, в которой первое предполагает отсутствие слияния, а второе отсутствие влияния. Включенность, как нами предложенное понимание данного свойства, предполагает взаимодействие с последующим видоизменением, в то время как сопричастность - наличие свидетеля, который, соприкасаясь, сохраняет свою целостность и независимость от объекта или субъекта взаимодействия. Синтезированное из невключенности, но сопричастности взаимодействие с внешним миром, представляется, таким образом, наиболее желательным, с точки зрения становления и пребывания личности в мире.

Предложено понимание сущности процесса гармонизации личности как стремления личности к равновесному (гармоничному) состоянию себя с собой и миром, которое не является изначально ей данным, но к которому она стремится как высшей точке развития (проявления) в результате своего существования в мире. Это стремление является изначально присущим природе человека, смыслообразующим стержнем в структуре человеческой жизни.

Способность к рефлексии определена как важная отличительная черта человека сознающего, как способность не только восприятия действительности окружающего мира посредством деятельности, но и индивидуализированное

отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность, осознаваемая как «значение-для-меня».

Выделены два основных направления духовной эволюции, массовая эволюция,, которую претерпевает все человечество в целом, без понимания своего участия в ней. Второе, более фундаментальное направление эволюции, по существу, индивидуально.

В параграфе 2.2. «Процесс социальной индивидуации как инициирующий фактор творчества» рассматривается понятие «индивидуация» в социально-философском и социально-психологическом аспектах. Обосновывается ею понимание как процесса эволюции субъекта на ценностно-моральном и эстетическом уровнях.

Покашно отличие данного понятия от понятия «индивидуализация», преде гавляющее собой явление, возникающее в результате взаимодействия индивида с внешним миром и изменение внешнего мира, в результате данного воздействия, в то время как инидивидуация представляет собой процесс, прежде всего, зависящий от внутренней жизни индивида.

Указано, что преодоление архетипических черт в мышлении является важным условием становления и развития личности. Выявлена взаимосвязь процессов социализации, гармонизации, индивидуации. «Социальная инди-впдуация» выделено как самостоятельное понятие.

Предложено рассматривать процесс социальной индивидуации как развитие способности к адекватному восприятию реальности и соотнесение ее с опытом субъективных переживаний.

Обосновано понимание экзистенциального развития личности как процесса ассимиляции всех черт, составляющих личность. Процесс экзистенциального развития личности представлен как состоящий из этапов: осознание себя; осознание личностного пути; осознание себя и своего пути как гармоничною единства, где выход на уровень осознанного эволюционирования является качественно иным образованием по отношению ко всем предшествующим и соотносим с творческим актом.

В результате анализа работ по психофизиологии, психологии, философии выделено понятие «стремление к поиску», являющееся, по своей сути, биологической предпосылкой творческой активности, которая определяется

как специфическое человеческое свойство, выделяющее и возвышающее человека над биологическим миром.

Указано на эмоционально-структурный параллелизм творчества и сновидений, различающихся по функциональным свойствам: творчество - процесс, инициируемый поисковой активностью и направленный на разрешение проблемы; сновидения - один из инструментов подсознания для разрешения возникающих проблем на всех уровнях (интеллектуальном, эмоциональном, поведенческом).

Сделан вывод о том, что потребность в творчестве является глубинной, смыслообразующей потребностью личности, идущей по пути индивидуа-ции. Для того чтобы акт творчества состоялся, личность должна обладать творческими способностями в какой-либо из областей, осознавать их наличие, иметь личностные качества, такие как, например, мужество, позволяющие выйти за рамки общественных ограничений для реализации своего творческого потенциала.

На основе изучения исследований по сущности творчества, его структуре, предложено разделение понятий «творчество» и «творческий процесс», а также новая синтезированная структура творчества.

С нашей точки зрения является целесообразным разделить данные понятия, употребляя «творческий процесс» в значении «один из этапов творчества», а «творчество» - акт, состоящий из совокупности ряда этапов и процессов.

Таким образом, структуру творчества мы считаем возможным представить следующим образом: 1. творческая личность; 2. пиковая эмоционально-насыщенная ситуация; З.творческий процесс, включающий в себя три этапа: а) постановка проблемы (формулирование цели); б) накопление материала (работа над проблемой на сознательном и бессознательном уровнях); в) инсайт; 4. результат творчества главным критерием которого является создание принципиально нового; 5. анализ результата, который может производить сам автор, его ближнее окружение современники, потомки. Оценка результата на всех этих уровнях может не совпадать, а на некоторых кардинально отличаться.

Первый и второй этапы могут меняться местами в зависимости от уровня развития творческой личности. Мы имеем ввиду, что на высшем уровне,

определяемом нами как «жизнь как вид искусства» сама творческая личность является инициатором эмоционально-насыщенного состояния, предшествующего возникновению творческого процесса, в то время как на более низких уровнях пиковое эмоциональное состояние предшествует пробуждению творческой активности личности. Иначе: на высоком уровне разви-I ия творчество является осознаваемой потребностью личности, на низком -возникновение творчества инициирует ситуация дисгармонии.

Мы выделили в отдельный элемент «результат творчества», поскольку не всегда результат совпадает с изначально сформулированной целью, что нельзя считать неудачей творческого процесса. Вероятно, данное несовпадение можно объяснить следующим образом: во-первых: непредсказуемостью и неуправляемостью самого творческого процесса; во-вторых: личностными изменениями, которые претерпевает индивид творящий в процессе творчества. Проекции эмоционально переживаемой ситуации проецируются на результат творчества. Таким образом, любой продукт творческою процесса представляет собой искажение объективной реальности сквозь призму субъективной, эмоционально окрашенной спецификой данного момента. Следовательно, мы подходим к двойственности структуры самого творчества, состоящей из личностного и процессуального аспектов.

Иначе данная структура может быть представлена следующим образом: препятствие, определяемое субъектом как проблема, стимулирует пробуждение поисковой активности, которая в процессе развития, в зависимости от индивидуальных особенностей личности, трансформируется (или не трансформируется), в творческую активность, Трансформация поисковой активности в активность творческую обусловлена личностными особенностями, поскольку не всегда наличие проблемы как таковой приводит к возникновению творческого процесса, но в большинстве случаев творческий процесс приводит к некому результату.

Подводя итог мы можем резюмировать: в процессе осознания своей уникальности, своей отличной от других экзистенции, личность не просто фиксирует свою автономию, в своем стремлении найти ответ на вопрос, который С.Л.Франк определил как основной вопрос, последнюю цель всей человеческой жизни «что такое человек и каково его истинное назначение»,

о

- но само это стремление, являясь неким «вечным двигателем», пробуждает его творческую активность.

В главе третьей «Гармонизация иррациональных составляющих личности в социокультурном контексте» исследуются иррациональные составляющие личности в социокультурном контексте. Прослеживается взаимосвязь иррационального с измененными состояниями сознания Изучаются возможности гармонизации личности через воздействие на нее в данных состояниях.

В параграфе 3.1. «Иррациональное как социокультурный феномен» анализируются проблемы бытия в контексте специфики современного социально-политического устройства мира на значимых для личности уровнях: интимно-личностном, семейно-родственном, социальном.

Указано на существующее в обществе отношение к успеху-неудаче с социальной позиции как неоднозначному и, в некоторых аспектах данной неоднозначности, усугубляющему, затрудняющему личностное становление, приводя к возникновению в субъективной реальности индивида дуали-стичного противостояния взаимоисключающих устремлений: стремления к социальному успеху, декларируемого социокультурными нормами и критериями и вечного человеческое желание быть добродетельным. Данное противостояние субъективно воспринимается как состояние дисгармонии и провоцирует возникновение состояний тревожности и страха. Перечислен ряд вероятностных ситуаций, провоцирующих возникновение данного состояния и последующие реакции на нее.

Выделена ситуация выбора, как дисгармоничная ситуация характерная для всех возрастных групп, возникновение которой обусловлено социальными факторами. Раскрыты понятия «страх» и «тревожность». Тревожность определена как важный симптом дисгармоничной ситуации в реальности субъекта.

Выявлена взаимозависимость состояний астения-агрессивность-тревожность-депрессивность. Замечено, что тревожность является и переходным звеном от состояния некого благополучия к дисгармонии, и реакцией на данную ситуацию, вслед за которой могут возникать иные реакции в виде вышеперечисленных состояний. Сделан вывод: своевременное распо-

знавание повышения уровня тревожности способствует правильной и своевременной постановке клинического и психологического диагнозов.

С целью снижения уровня тревожности и выработки адекватной поведенческой стратегии в ситуациях экзистенциального выбора предложена оригинальная методика, основанная на анализе сновидений, которая была апробирована на выпускниках старших классов г. Томска. Суть данной методики заключается в следующем: через анализ структуры сновидческой реальности и ее оценки сновидцем выводится структура травмирующей ситуации, способы компенсаторного поведения и разрешения ее пациентом. А от созданной им идеальной модели сновидения реципиент переходит к созданию новой продуктивной модели поведения в собственно реальности бытия.

При создании этой методики был использован курс П. Левинсона, исследования в области сновидений: «фасадный» и «скрытый» уровни содержания сновидений Фрейда; «культурологический» подход в работе со сновидениями Бонима; «пространство сновидения» Масуд Канн; «коллективное бессознательное» Юнга; взгляд Адлера на символику сновидений как рашовидность языка, на котором излагается жизненная ситуация индивида, н его убеждение о существовании неразрывной связи между манерой сновидеть и манерой жить.

Предлагаемая нами методика включает в себя этапы: 1- проявление манифестного значения сновидения; 2- разделение сновидения на системные элементы; 3- установление деталей; 4- распознавание скрытого смысла, который респондент придает этим деталям; 5- работа с ассоциациями клиента по поводу сновидческой реальности, направленная на осознание респондентом себя в сновидении; 6- формирование идеального хода событий с точки зрения сновидца; 7- составление идеального конца события в сновидческой реальности с точки зрения сновидца; 8- соотнесение событий в сновидении с событиями в субъективной реальности сновидца; 9- формулировка актуальной проблемы, существующей в реальности бытия сновидца и планирование действий по ее позитивному разрешению.

В результате социально-философского осмысления своих индивидуальных сновидческой реальности и реальности бытия реципиент должен освоить, под руководством специалиста, следующие этапы: 1- научиться осознавать и вербализировать свои чувства, мысли, желания, поступки;

2- прийти через работу со структурой сиовидческой реальности, к пониманию своего влияния на ее содержание (Я-Мифотворец); 3- научиться переносить ответственность с происходящего в сновидческой реальности на происходящее в реальности бытия; 4- сформировать предпосылки к позитивному мышлению, активной жизненной позиции, стремлению к самоанализу, самораскрытию и самоактуализации.

Курс рассчитан на 20 сеансов. Первая неделя - каждый день; вторая -третья - 3 раза в неделю, четвертая-пятая - 2 раза в неделю, шестая-седьмая - один раз в неделю.

Результаты, полученные в данном исследовании, позволяют рекомендовать методику для применения в социально-профилактической и социально-коррекционной работе, а также служат косвенным подтверждением гипотезы о состояния взаимовлияния между реальностью бытия индивида и его сновидческой реальности.

В параграфе 3.2. «Гармонизация личности в контексте ее экзистенциального развития» культурологическое значение сновидческой реальности субъектов раскрывается через понимание возможности использования сновидений как метода, имеющего историю со времен Древней Греции и позволяющего решать проблемы индивидов философско-психологического плана.

Проведена параллель между культурологической, шаманской практиками и современными психотерапевтическими методами по анализу сновидений. Выделено три источника сновидческой реальности, имеющих свои истоки в реальности бытия: биологический, психологический, культурный. Указано на то, что для правильного понимания психики сновидца необходимо учитывать данные источники в преломлении через его взаимоотношения с социумом.

В результате анализа методов по работе со сновидениями сделан вывод о том, что сновидения являются по своей сути тенью той мудрости, которая существует в человеке и на уровне осознаваемой реальности бытия проявляет себя в представлениях о долге, судьбе, ответственности. Данные категории были тщательно проработаны в древнегреческой философской мысли и нашли свое выражение в развитии мифологемы судьбы, в трактовке которой выделяются три основные тенденции: безличносто-фаталистическая, лично-стно-волюнтариститическая, волюнтариститически-фатапистическая.

Сделан акцент на результатах исследования Домино: выявление прямой зависимости между творческими способностями и способностью видеть сны: чем ярче и разнообразнее сновидения, тем выше творческий потенциал личности.

На основе вышеперечисленных данных проведено феноменологическое исследование, которое имело две цели. Первую - практическую - основанную на предшествующих изысканиях в области сновидений - через работу со сновидениями сфокусировать внимание реципиентов на внутреннем мире и через это восстановить утраченные и (или) создать новые связи с подсознанием и, как следствие, привести к гармонизации личности, улучшению ее взаимоотношений с внешним миром, разрешению проблем личностного роста. Вторая цель - теоретическая - доказательство единства транскоммуникативного бытия. как состоящего из двух планов: сновидческой и бытийной реальностей.

Сновидения в исследовании выполняли две функции: 1- «отвлечение» сознания от проблем реальности что, с нашей точки зрения, должно способствовать «снятию» психологических барьеров и внутреннему раскрепощению; 2- роль «экрана» для диагностики и отслеживания психоэмоционального состояния реципиентов в ходе эксперимента.

Реципиентам было дано задание: в течение трех недель вести дневники в которых записывать сны, приснившиеся за это время или те, которые они вспомня т по каким-либо причинам, а также эмоции, которые сопровождали их во время и после окончания сновидения, события, происходящие в реальности, в том случае, если испытуемые находили какую-либо взаимосвязь между ними и сюжетом сновидения.

В данном исследовании мы не ставили перед собой задачи выявления [епдерных различий в образах сновидческой и бытийной реальностей. Более того, мы думаем, что тендерные отличия если и имеют какое-либо значение, го только на уровне исследования человека как биологического вида Для изучения и постижения духовной сущности человека важным является совокупность индивидуальных характеристик в контексте уникальности его жизненного пути.

Результаты феноменологического исследования возможно трактовать как косвенное доказательство сделанного нами предположения о существовании взаимосвязи и взаимовлиянии между сновйдческой реальностью и реальностью бытия, общности их происхождения как разных планов единого транскоммуникативного бытия. Доказательство данной гипотезы может стать темой дальнейших исследований.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы, подчеркивается теоретическая и практическая значимость работы. Намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Колесникова Г.И. Работа со сновидениями как метод снижения личностной тревожности в кризисных ситуациях // Тезисы Ставропольской конференции по практической психологии. 1-4 октября 2001 года. Ставрополь, 2001. - 0,15 пл..

2. Колесникова Г.И. Опыт применения анализа сновидений в психотерапии лиц пожилого возраста Ч Тезисы Четвертой региональной научно-практической конференции. - Томск. - Март, 2002. - 0,1 п.л..

3. Колесникова Г.И., Степачев И.Е. Организация структуры субъективного опыта и ее влияние на поведение// Тезисы Четвертой региональной научно-практической конференции. - Томск. - Март, 2002. -0,1 п.л. (0,05 п.л.).

4. Колесникова Г.И. Создание и интерпретация персонального мифа, как литературного произведения в личностнокультуральном аспекте // Тезисы конференции по проблемам интерпретации в лингвистике и литературе. - Новосибирск. - 28-29 ноября, 2002. - 0,2 пл..

5. Колесникова Г.И. Индивидуация как вид творчества // Тезисы Пятой региональной научно-практической конференции. - Томск. - 20 мая 2003.-0,1 пл..

6. Колесникова Г.И. Тревожность как социокультурный феномен // Горизонты образования. - Севастополь. - Май, 2003. - 0,2 пл..

7. Колесникова Г.И. Психологическое консультирование /Уч.пос. для студ. ВУЗов. - Ростов-на/Д, Феникс, 2004. - 12 пл..

8. Колесникова Г.И. Основы психопрофилактики и психокоррекции /Уч.пос. для студ. ВУЗов. - Ростов-на/Д, Феникс, 2005.- 8 пл..

9. Колесникова Г.И. Структура творческого процесса // Симпозиум. Ежегодный междисциплинарный журнал. - Ростов-на/Д. - Вып.-1„ ч. II. - 2004. - 0,2 пл.

10. Колесникова Г.И. Значение социализации в формировании и развитии личности // Рубикон. - Вып. 35. - Ростов-на/Д, Логос. - 2005. - 0,2 п.л.

А>

Подписано в печать 25.07.05 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ № 29/07.

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.

i*1 6 9 24

РНБ Русский фонд

2006-4 13201