автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Газета "Интернэшнл геральд трибюн" (США) как тип глобального издания (1944-1995 гг. )

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Виниченко, Виталий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Газета "Интернэшнл геральд трибюн" (США) как тип глобального издания (1944-1995 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Газета "Интернэшнл геральд трибюн" (США) как тип глобального издания (1944-1995 гг. )"

о а

... РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет К 063.52.05 по филологическим наукам

На правах рукописи

ВИНИЧЕНКО ВИТАЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ГАЗЕТА "ИНТЕРНЭШНЛ ГЕРАЛЬД ТРИБШ" (США) КАК ТИП ГЛОБАЛЬНОГО ИЗДАНИЯ (1944-1995 ГГ.)

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону 1995

Работа выполнена на кафедре истории журналистики Ростовского государственного университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

кандидат исторических наук, доцент Г.Э.Кучерова

доктор филологических наук, профессор Я.Н.Засурский кандидат филологических наук, доцент Н.И.Бусленко Кубанский государственный университет

Автореферат разослан "¿5" апреля 1995 г.

Защита диссертации состоится "26" мая_ 1995 г. в

IÖ часов на заседании специализированного совета К 063.52.05 при Ростовской государственном университете по адресу:

344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинекая, 150, Факультет филологии и журналистики, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского госуниверситета: ул.Пушкинская, 148.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат филологических наук,

доцент , 'у. „ Е.А.ПОКРОВСКАЯ

/

Актуальность исследования. Общественно-политическое развитие России в последнее десятилетие закономерно приводит к необходимости создания в стране института подлинно свободных и независимых средств массовой информации (СМИ). Эта необходимость побуждает российских журналистов, политиков и исследователей "познавать мировой опыт с тем, чтобы применить возможное на неадекватной и своеобразной почве, каковой продолжает оставаться пресса огромной многонациональной страны"1.

В свете сказанного выше изучение выходящей в Париже американской газеты "Интернэшнл геральд трибюн" (ИГТ) представляет несомненный интерес как с точки зрения методов создания и работы с аудиторией, объединяющих представителей различных культур на трех континентах, так и опыта использования новейших коммуникационных технологий для распространения ежедневного печатного издания в глобальных масштабах.

Кроме того, обладая значительным влиянием на мировое общественное мнение, ИГТ способна оказывать воздействие на .решения, принимаемое ведущими международными организациями в отношение отдельных стран и, в частности, России. Ключ к пониманию этого влияния может дать лишь изучение истории газеты и в особенности - анализ ее деятельности в течение последних 14 лет в качестве глобального издания.2

1 Корнилов Е.А. Журналистика в современном мире //Вестник Москов. ун-та. Сер.10. Журналистика. 1992. N3. С. 58.

2 Несмотря на энергичные усилия редакции ИГТ представить ее "подлинно интернациональной газетой, волей случая издаваемой американцами" (The Front Page. 1887-1980. Paris: The International Herald Tribune, 1981, P.5.), некоторые исследователи отрицают за ней право именоваться таковой, аргументируя это тем, что ИГТ по прежнему тяготеет к Западу как с точки зрения ее содержания, так и распространения. См. напр.: Galtung, Эо-han and Vincent Richard С. Global Glastnoct: Toward a New World Information and Communication Oder? NJ: Hampton Press, Inc, 1992. P.22, 106.

Состояние научной разработки тепы. Современные отечественные исследователи зарубежной журналистики единодушны во мнении, что глобализация, выражающаяся "в развитии спутникового телевидения и укреплении позиций глобальных газет "Фай-нэншл тайме'', "Уолл-стрит джорнэл", "Интернэшнл геральд три-бюн", "Ю-Эс-Эй тудей"1 , является сегодня одним из основных направлений эволюции мировых средств массовой информации.2

Проявления глобализации в сфере СМИ столь очевидны, что таковой же, на первый взгляд, кажется и ее сущность. По всей вероятности, именно поэтому никто из отечественных авторов не предпринял попытки дать определение процессу глобализации периодического издания.

Однако "единство сущности и явления не означает их совпадения, тождества"3, и любая попытка изучения одного из уже существующих глобальных изданий неизбежно связана с поиском ответа на такой сущностный вопрос: означает ли глобализация только использование новейших коммуникационных и полиграфических технологий для выпуска и распространения печатного издания или же она предполагает нечто большее, влечет за собой его типологическую трансформацию и выход на новый качественный уровень.

Ответа на этот вопрос нет и у американских авторов. Ни у тех, кто анализирует изменения, претерпеваемые сегодня СМИ под воздействием очередного этапа научно-технической революции, ни у тех, кто изучает влияние самих СМИ на различные ас-

1 Засурский Я.Н ., Голованова Г.А., Землянова Л.М., Власов Ю.М., Любимов Б.И., Орлов О.Я. Средства массовой информации США, Великобритании, Германии в 1990 году //Вестник Москов. ун-та. Сер.10. Журналистика. 1991. N5. С.35.

Засурский Я.Н., Урина Н.В., Землянова Л.М., Заика Н.К. Средства массовой информации Италии, США, Японии в 1991 году //Там же. 1992. N4. С.39.

Философский энциклопедический словарь. М., 1989. С.638.

пекты жизни современного общества.

Если для исследователей первого направления1 глобализация уже пройденный этап развития СМИ, то представителей второго интересует не столько глобализация сама по себе (и тем более ее конкретные проявления), сколько те политические, социальные и культурные противоречия, источником которых она 2

является.

При данном подходе глобализация сопрягается с монополизацией СМИ,3 для чего действительно имеются определенные основания. Но, вместе с тем, глобализация не есть монополизация, хотя чежду ними существует несомненная взаимосвязь. Рассматривать ее лишь как концентрацию вряд ли правомерно.

3 силу того, что глобализация затронула западные ежедневные издания немногим более десяти лет назад, соответствующий этап развития четырех вышеупомянутых газет пока не нашел отражения в работах отечественных авторов. Диссертации М.П.Ган, об "Уолл-стрит джорнэл"4, и Л.И.Бараночниковйй'о

1 См. напр. материалы симпозиума "Средства массовой информации на рубеже двух тысячелетий", проведенного в ноябре 1991 г. Центром по исследованиям СМИ Форума свободы (Media at the Millennium. Report pf the First Fellows Symposium on the Future of Media and Media Studies. NY: The Freedom Forum Media Studies Center. 1992.)

2 См. напр.: The Global Media Debate: Its Rise, Fall, and Renewal. Edited by Gerbner George, Mowlana Hamid, and Nordenstreng Kaarle. N3: Ablex Publisirig Co., 1993; Hamelink, Cees 0. Cultural Autonomy in Global Communication. White Plains, NY: Longman, 1982; Mattelart, Armand. Multinational Corporation and the Control of Culture. Atlantic Highlands, N3: Humanities Press, 1979; Mowlana, Hamid. Global Oournalism and World Communication. White Plains, NY: Longman, 1982 и др.

3 См. напр.: Smith, Anthony. Media Globalism in the Age of Consumer Sovereighty //Gannett Center Journal, V.4, N4, Fall 1990. P.2.

Ган М.П. Газета американских деловых кругов "Уолл-стрит джорнэл" в системе современной ежедневной буржуазной печати США (История, типологические особенности и основные аспекты пропагандистской деятельности). Дисс... канд. филол. наук. М., 1984.

"Файнэншл тайке"1 были завершены ранее, чем глобализация обоих изданий стала очевидной, а "Ю-Эс-Эй тудей" не успела стать предметом самостоятельного исследования историков журналистики ввиду ее сравнительной молодости. Но более чей несправедливо, что и ИГТ обойдена их вниманием.

"Интернэшнл геральд трибюн" берет свое начало от основанного в 1887 г. в Париже Джеймсом Гордоном Беннетом-младшим европейского издания газеты "Нью-Йорк геральд". Современный этап ее развития, в процессе которого газета, в очередной раз сменив владельцев и название, первой оказалась в числе ежедневник глобальных изданий, начинается в декабря 1944 г. , с момента воссоздания парижского издания "Геральд трибюн".2

Из пяти наиболее известных работ по истории мировой журналистики, изданных в России до 1917 г.,3 лишь б одной кратко упоминается о существовании европейского издания американской газеты '.'Нью-Йорк геральд"4 . Немного более подробно на нем останавливается Джордж Сельдес в монографии, вышедшей на русском языке уже в советское время.5

1 Бараночникова Л.И. Газета "Файнэншл тайме" - орган финансового капитала Англии. Дисс... канд. ист. наук. М., 1974.

2 Различные периоды ее истории нашли отражение в многочисленных мемуарах сотрудников парижской "Геральд", а затем "Геральд трибюн". См. напр.; Alsop, Susan Mary. То Marietta from Paris: 1945-1960. Garden City, NY: Doubleday, 1975; Buchwald, Art. Art Buchwald's Paris. NY: Lion Books, 1956; Hawkins, Eric (with Robert Sturdevant). Hawkins of the Paris "Herald". NY: Simon and Schuster, 1963; Laney» Al. Paris "Herald": The Incredible Newspaper. NY & London: D. Appleton-Century, 1947, я ДР •

Бюхер К. Происхождение газет. СПб., 1896; Никольский В.К. Из истории газеты. Очерк. Казань, 1901; Периодическая печать на Запеде. Сборник статей. СП^., 1904: Келлен Т. Газета и журнал. Их прошлое и настоящее во всех странах мира. СПб., 1908: Саламон Л. Всеобщая история прессы. СПб., [1S09].

. Саламон fi. Указ. соч. С. 169.

0 Сравнивая парижскую "Геральд" с ее основным конкурентом, европейским изданием "Чикаго трибюн", Сельдес называет первую "просто затхлой" (Сельдес Д. Свобода печати. М., 1937. С.198)

Сопровождавшая "холодную войну" идеологическая конфронтация, с одной стороны, многократно обострила вникание советских исследователей к американской прессе, а с другой, предопределила явно тенденциозный характер их выводов и оценок. Практически в каждой из таких работ,1 появившихся до закрытия "Нью-Йорк геральд грибюн" в 1966 г., наличие у нее европейского издания рассматривалось либо как проявление общей тенденции развития капиталистической экономики,2 либо как следствие экспансионистской внешней политики Вашингтона. Л вопрос о различиях в содержании, оформлении и редакционной политике обеих газет даже не ставился.

В первые годы своего существования ИГТ не привлекала внимания советских ученых. Но по мере роста влияния газеты на европейское и мировое общественное мнение интерес к ней обострялся. Немногочисленные публикации об ИГТ, появившиеся в конце 70-х - первой половине 80-х гг.4, хотя и отличались

1 См.: Георгиев A.B. Американская пресса, м., 1946; Макаров В.М. Американская печать на службе Уолл-стрита. М., 1953; Крылов Б. Американская печать на службе монополий. М., 1949; Козельский С. Печать Америки. Очерки. М, 1949; Живейнов И.И. Капиталистическая пресса США. И., 1956.

2 Крупная газета в США вступила в высшую стадию развития капитализма. . Её коснулся и процесс экспорта на заграничные рынки. Об этом говорят такие факты, как парижское издание газеты "Геральд трибюн".. (Козельский С. Указ. соч. С.45-46.)

3 В течение многих лег в Париже выходит европейское издание газеты "Нью-Йорк геральд трибюн". Правительство США выделяет огромные средства на издание й распространение за границей, особенно в маршаллизированных странах, газет и журналов. (Крылов Б. Указ. соч. СЛ.)

4 Семченко А.Т. ООН и американская буржуазная пресса (по материалам газет "Нью-Йорк тайме", "Вашингтон пост" и "Интернэшнл геральд трибюн") //Вестник Москов. ун-та. Сер.10. Журналистика. 1979. И2. С.60-69; Газета, с лица которой ее хозяева стараются стереть американские черты, чтобы лучше продать американскую пропаганду //"За рубежом". 1984. N17; Симченко А. "Интернэшнл геральд трибюн" как инструмент американской внешнеполитической пропаганды. (Методы распространения, тираж, читательская аудитория). 1985. ИНИОН. Деп. N24206.

фрагментарностью, все же давали определенные представления об истории газеты, ее облике, формах и методах работы.

Внимание американских историков журналистики распределялось между американским и европейским изданиями "Нью-Йорк геральд", а затем "Нью-Йорк геральд трибюн" крайне неравномерно. Основной упор делался на изучение первого; второе рассматривалось как его облегченный вариант, существующий где-то на периферии американской журналистики.1

Преодолеть этот недостаток попытался Чарльз Робертсон, автор книги "Интернэшнл геральд трибюн": первые сто лет",2 изданной и 1987 г. к 100-летнему юбилею газеты. В ней впервые предпринята попытка представить историю ИГХ со времени основания в 1887 г. парижской "Геральд". Но она не дает ответа на вопрос об изменениях, которые газета претерпела в процессе глобализации.

Таким образом следует констатировать, что газета "Интернэшнл геральд трибюн" до сих пор не стала объектом всестороннего, самостоятельного исследования. Процесс ее становления в качестве ежедневного глобального издания не нашел адекватного отражения даже в трудах американских авторов.

В связи с этим в работе ставится цель - изучить в хронологической и логической последовательности развитие европейской "Нью-Йорк геральд трибюн" после окончания второй мировой войны, обстоятельства ее трансформации в "Интернэшнл геральд трибюн" и становление последней как типа ежедневной глобальной газеты.

1 Cm.: Emery Edwin, and Emery Michael. The Press and America, 5th edition, Prentice-Hall, Inc., Englewood Cliffs, NO: 1984. Kobre, Sidney. Development of American Dournalism. Dubuque: Wt.C.Brown, 1969; Mott F.L. American Journalism: A History, 1690-1960. N.Y.: MacMillan, 1962 H flp.

Robertson, Charles L. The International Herald Tribune: The First Hundred years. NY: Columbia University Press, 1987.

Цель диссертации раскрывается в следующих задачах:

- проанализировать социально-экономические, политические, идеологические и технологические предпосылки глобализации ИГТ в ряду других американских изданий;

- дать периодизацию послевоенной истории европейской "Нью-Йорк геральд трнбган" и ИГТ, показав своеобразие каждого из этапов эволюции газеты;

- выявить типоформирующие факторы и типологические характеристики ИГТ, прослпдить их динамику в последние пятнадцать лет;

- охарактеризовать формы и методы воздействия ИГТ на читательскую аудиторию.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной науке ИГТ и ее предшественница, европейское издание "Нью-Йорк геральд трибюн" выступают объектом самостоятельного журналистского исследования. Обширный фактический материал, в том числе впервые вводимые в научный оборот документы, позволяют пролить свет на различные этапы развития газеты, проследить их специфику и преемственность.

В диссертации впервые предметом исследования выступает процесс глобализации ежедневного печатного издания, а в качестве инструмента познания используется историко-типологи-ческий анализ, позволяющий рассмотреть этот процесс комплексно и системно, в тесной связи с историческим контекстом. При этом сделана попытка предложить дефиниции глобализации.

Методологической базой и методической основой исследования служат труды отечественных историков и теоретиков журналистики, раскрывающие закономерности и специфические черты развития и функционирования, журналистики - Ю.М.Власова, В.М.Горохова, С.М.Гуревича, Б.И.Есина, Я.Н.Засурского, Л.М.Земляновой, Е.П.Прохорова, В.С.Соколова, В.В.Ученовой и

других, а также их американских коллег - Б.Багдикяна, С.Коб-ре, Ф.Л.Мотта, Д.С.Меррила, М.Стефенса, Г.Шиллера и других.

Особенности изучаемого предмета, необходимость его рассмотрения на уровне современных исторических и теоретических знаний закономерно обусловили выбор в качестве основного метода исследования йсторико-типологического анализа, основные положения которого были разработаны в трудах А.И.Акопова, А.Г.Бочарова, А.В.Западова, Е.А.Корнилова, Е.П.Соколовой и других.5

В связи с задачами диссертации особый интерес представляют научные работы, затрагивающие социально-психологические проблемы массовых коммуникаций, раскрывающие зависимость форм и методов деятельности СМИ от его типа - Б.Грушина, Е.Я.Дуги-на, Г.Э.Кучеровой, И.Д.Фомичевой, Ю.А.Шерковина и др.

Эмпирическую базу исследования составляют различные по характеру источники и документы, часть которых получена автором из парижской редакции ИГТ а также в ее кыо-йоркском представительстве..Ввиду их разрозненного и фрагментарного характера они нуждались в систематизации, обобщении и уточнениях.

Основным источником и объектом исследования явились европейское издание "Нью-Йорк геральд трибюн" (1957-1967 гг.) и

1 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск, 1985; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов //Вестник Москов. ун-та. Сер.11. Журналистика. 1973. N3. С.25-36; Западов A.B., Соколова Е.П. Тип издания как научная проблема и практическое понятие //Там же. 1976. N2. С.49-59; Есин Б,И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Классификация а теории и практике журналистики //Филологические этюды (Серия журналистика). Ростов н/Д. 1975. С.22-2Э; Корнилов Е.А. Типология периодической пьчати: основные понятия и категории //Типология периодических изданий. Ростов н/Д. 1984. С.7-31.

"Интернэшнл геральд трибюн" (1967-1995 гг.), изученные фронтально в Государственной библиотеке иностранной литературы (г.Москва), Российской государственной библиотеке (ГБЛ), библиотеках Нью-Йоркского и Колумбийского университетов, Нью-Йоркской публичной библиотеке. С целью сопоставительного анализа исследовались также другие глобальные издания.

Научно-практическое значение исследования. Использование для изучения процесса становления ИГТ в качестве глобального издания историко-типологического анализа, базирующегося на принципах системности и историзма, позволило, с одной стороны, существенно расширить и углубить представления о глобализации как одном из основных направлений современного развития СМИ, а с другой - уточнить процедуру применения данного метода для исследования западной прессы.

Использованные в диссертации подходы могут быть применены для дальнейшего изучения глобальных изданий, а полученный выводы - включены в учебные курсы по современной американской и мировой журналистике.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях и тезисах докладов на межвузовских научно-практических конференциях по журналистике в Ростовском (1991, 1993, 1994 гг.), Кубанском (1993 г.) и Московском (1994 г.) государственных университетах, сборнике научных работ аспирантов и соискателей факультета филологии и журналистики Ростовского университета (1993 г.), а также специальном курсе "Современная американская журналистика", подготовленном диссертантом.

Хронологические ранки и структура исследования обусловлены его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе ""Интернэшнл геральд тривюн": от регионального издания к глобальной газете (1944 - 1980 гг.)" анализируются социально-экономические и политические предпосылки глобализации американской прессы, рассматриваются предыстория создания ИГТ и развитие последней до начала ее становления в качестве ежедневного глобального издания.

Вторая мировая война позволила Соединенным Штатам реализовать громадный экономический и военный потенциал в политическое влияние на международной арене, но в первые послевоенные годы оно не имело достаточного пропагандистского обеспечения.1 Это позволило одному из наиболее авторитетных американских историков А.Шлезингеру-мл. прийти к выводу, что в числе важнейших причин возникновения "холодной войны" была коммуникационная: "нарушение коммуникативной связи между Америкой и Россией, ошибочное восприятие сигналов, а с течением времени и нарастание тенденции приписывать другой стороне зловещие намерения"2.

Пассивность правительства Соединенных Штатов частично компенсировали действия негосударственных СМИ. После бойны за пределами страны, и прежде всего в Западной Европе, начинают распространяться специальные издания ряда американских журналов - "Ридерз дайджеста", "Тайма", "Ньюсуика"; еще до окончания боевых действий в Париже возобновляет выход европейское издание газет "Нью-Йорк геральд трибюн".

1 Сразу же после окончания боевых действий американское "Управление военной информации" (OWI) было упразднено. В 1946 г. взамен него при государственном департаменте создается "Управление международной информации и культурных обменов", разделенное годом позже на два самостоятельных управления: международной информации и по обменам в области образования. Их общий бюджет в 1948 г. составлял всего 12 млн. долл. или 1/3 бюджета OMI. Лишь в 1953 г. в США создается Информационное агентство Соединенных Штатов (ЮСИА) с ежегодным бюджетом в 100 млн. долл. с учетом инфляции. (Emery Е., Emery M. Op. cit. 1984. P.518.)

Шлезингер A.M. Циклы американской истории. М.„ 1992. С.270.

Руководивший ее воссозданием Джеффри Парсонс-мл. видел назначение газеты в том, чтобы служить источником "самой полной и .надежной информации на континенте.. [для] общественных деятелей, журналистов, бизнесменов и других социальных групп, представители которых неизбежно осознают, что, как никогда раньше, им необходимо быть в курсе того, что думает и делает Америка"1.

В отличие от 20-х и 30-х гг., газета начинает уделять основное внимание не жизни американской общины в Париже и новостям, поступающим из Соединенных Штатов, а важнейшим международным событиям и проблемам американо-европейских взаимоотношений. На ее страницах появляется ряд новых постоянных рубрик, в числе которых "Обозрение ООН" (United Nation Revew), "Европейское мнение о мировых событиях" (Europien Opinion on World.Events). Для освещения этих тем привлекались лучшие силы американской журналистики: Уолтер Липпман, братья Олсопы, Дэвид Лоуренс, Маргарет Хиггинс и др.

Однако в условиях разрушенной экономики континента массовое распространение газеты не могло себя окупить. В 1949 г., когда тираж газеты достиг 49 тыс. экз., ее убытки превысили 300 тыс. долл.,2 после чего Парсонс был вынужден покинуть редакцию. Его приемник, Эрик Хаукинс, направляет усилия на формирование прочной аудитории для газеты из числа американских туристов в Европе и войск США в составе НАТО. В этот период на ее страницах появляются комиксы, сохраняющиеся в ИГТ по сей день.

К концу 50-х гг. в американо-европейских отношениях складывается новая ситуация, характеризующаяся стремлением Западной Европы к проведению на внешнеполитической арене бо-

* Цит. по: Robertson, Charles L. Op. cit. P.229.

2 Kluger, Richard. The Paper. Life and Death of the New York Herald Tribune. NY: Knorf, 1986. P. 482.

лее независимой линии,1 что приводит Вашингтон к необходимости поиска дополнительных рычагов воздействия на союзников. Одним из них становится, по справедливому замечанию Г.Шиллера,2 контроль над СМИ.3

Возрастающую заинтересованность в западноевропейской читательской аудитории проявляют и частные газетно-издательские корпорации США. В 1960 г. в Париже начинает выходить интернациональное издание "Нью-Йорк тайме", возможность создания аналогичного выпуска для Европы изучалась и в редакции "Уолл-стрит джорнэл".

Перед европейской "Нью-Йорк геральд трибюн" к концу 50-х гг. также встает проблема переориентации на интересы читательской аудитории, для которой ее хотел выпускать Д.Пар-сонс десятилетием раньше. Однако в виду ухудшающегося положения "Геральд трибюн" в Нью-Йорке ее парижское издание не располагало необходимыми для этого информационными и финансовыми возможностями.

Заметного влияния на ситуацию не оказал и переход "Нью-Йорк геральд трибюн" летом 1958 г. в руки нового владельца, миллионера Джона Хэй Уитни, поскольку основную часть имевшихся в его распоряжении средств ему пришлось направить на поддержание американского издания "Геральд трибюн".

Несмотря на это, в 1966 г. в Нью-Йорке "Геральд трибюн" потерпела окончательное поражение в конкурентной борьбе с "Нью-Йорк тайме". В то же время на континенте позиции ее европейского издания были прочнее, чем интернационального изда-

1 См.: США - Западная Европа и проблема разрядки. М., 1986.

Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. И., 1980. С.155.

3 Придя к власти, президент Р.Никсон реорганизовал ЮСИА и настоял на выделении ему самых высоких за всю историю агентства ассигнований - 194,9 млн. долларов. К началу 70-х гг. ЮСИА имело 209 отделений в 111 странах мира.(Современная внешняя политика США: в 2-х т. М., 1984. Т.2. С.98-99.)

ния "Тайме": тираж последней составлял всего 40 тыс. экз., т.е. на 20 тыс. меньше, чей парижской "Геральд трибюн".1 Стремясь еще более упрочить позиции своей газеты, Уитни продал 45% ее акций "Вашингтон пост".2

Создание альянса "Геральд трибюн - Вашингтон пост" сделало победу интернационального издания "Тайме" нереальной. В течение 1966 г. оно сунело добиться увеличения тиража на '7 тыс. экз., а рекламных доходов на 20X, но его убытки по прежнему превышали сумму 1,5 млн. долларов в год.3 Это вынудило в 1967 г. владельца "Нью-Йорк тайме" А.Сульцбергера согласиться на объединение обеих газет в новую, получившую название "Интернэшнл геральд трибюн".

С первого дня существования ИГТ ее новые издатель и редактор направили усилия на превращение ИГТ из американской газеты в Европе в газету европейцев, назначение которой предложить последним свежий взгляд на события в их странах.4 На страницах ИГТ было сокращено количество американской 5йн-

г

формации, расширено освещение международных событий, в особенности на территории "Общего рынка", встреч на высшем уровне, мировых проблем-в области экономики, торговли, бизнеса и финансов.

К июню 1972 г. тираж ИГТ достиг .121 тыс. экз., а сфера ее распространения охватывала 112 стран мира.5 Основным фак-

Taiese, Gay. The Kingdom and the Power. NY: New American

Library, 1969. P.458.

Подробнее см.: Bray, Howard. The Pillars of the Post: the Making of News Empair in Washington. NY Ь London: W.W. Norton

4 Co. 1980. P. 80-83.

® Tálese, Gay. Op. cit.

4 Goldsborough, Janes 0. An American in Paris: The International Herald Tribune //Columbia Journalism Review (July/August 1974), Vol.13. P.44-45.

5 Duncan, Charles T. The International Herald Tribune: Unique (World) Newspaper //Journalism Quarterly. Summer 1973. P.348.

тором, сдерживающим дальнейшую экспансию газеты, становятся традиционные технологии производства и распространения печатных изданий. В то время как расходы на доставку газеты потребителям уже в начале 70-х гг. достигли неприемлемо высокого уровня с позиции стандартов газетно-издательского бизнеса, 25% общих затрат по выпуску газеты, во многие важные центры Европы ИГТ поступала с большим запозданием.1 Однако развитие телевидения и спутниковой связи уже создало предпосылки, необходимые для разрешения данного противоречия. В марте 1974 г. ИГТ стала первой в мире газетой, создавшей международный канал факсимильной связи, при помощи которого часть ее тиража начинает печататься в Аксбридже, предместье Лондона.2

Но реализовать в полной мере потенциал новейших коммуникационных и полиграфических технологий для производства и распространения ИГТ без реорганизации на базе новейших информационных технологий основных процессов подготовки газетного номера было невозможно. Решение этой проблемы потребовало значительно больших усилий, времени и финансовых затрат: лишь в марте 1978 г. редакция ИГТ переехала в новое здание, оснащенное компьютерными системами редактирования и верстки.

Несколькими месяцами позже пост издателя ИГТ занял' Ли Хьюбнер, в прошлом сотрудник администрации президента Никсона, обладавший хороший знанием международной ситуации.Таким образом объективные предпосылки, необходимые для становления ИГТ в качестве глобального издания оказались дополнены пред-

1 Mid-Atlantic Winner //Time, May 29, 1972. P. 86.

Использование аксбриджского пункта факсимильной печати позволило ИГТ только к концу 1974 г. сэкономить свыше полумиллиона долларов и увеличить распространение в Великобритании на 50% (Robertson, Charles L. Ср. cit. P.399.)

Одним из важнейших компонентов этого плана было создание в 1977 г. в Цюрихе второго по счету пункта факсимильной печати газеты.

посылками субъективными, и в сентябре 1980 г. газета начинает формирование сети глобального распространения. Приход к власти в следующем году президента Р.Рейгана и последовавшее за этим новое идеологическое наступление США на международной арене создали благоприятные услоеия для глобальной экспансии ИГТ.

Во второй главе, "Развитие "Интернэшнл геральд трибан" a 80-х - начале 90-х гг." становление газеты в качестве глобального издания рассматривается через призму историко-типо-логического анализа.

Поскольку "типологическая характеристика.. имеет системный характер"1, го само по себе расширение читательской аудитории ИГТ в 80 гг. (тираж газеты вырос с 144891 экз в 1982 г. до 195688 в 1990 Г.2), если оно не было сопряжено с изменением остальных типоформирующих факторов и не отразилось на типологических характеристиках издания, еще не свидетельствует о ее типологической'трансформации.

В 80-х гг., однако, аудитория ИГТ не просто расширилась. Одновременно в ней произошли заметные качественные изменения. Если в 1982 г. годовой доход читателя газеты составлял 70,3 тыс. долларов, то к 1991 г. он возрос до 128 тыс. Среди занятых в бизнесе увеличилось количество владельцев и совладельцев частных компаний а также тех, кто занимает в них высшие руководящие посты - директора или вице-президента. Круг первых расширился с 27% в 1982 г. до 37% в 1991 г., вторых - 28% до 50%.3

1 Прохоров Е.П. Типологический анализ в журналистской науке //Типология периодических изданий. Ростов н/Д. 1984. С.5.

2 1980/1990. A Decade of Growth. Paris: International Herald Tribune, 1991.

3 Данные приводятся no: The Global newspaper. - Paris: In ternational Herald Tribune, 1983; The 1991 Reader Survey. -Paris: International Herald Tribune, 1992.

Очевидно, что сеть глобального распространения могла быть 'катализатором этих изменений,, но не их причиной, поскольку сама по себе техника распространения газеты не может повлиять на качественные характеристики аудитории издания. Это подтверждают результаты нескольких независимых друг от друга социологических исследований, согласно которым параметры аудитории ИГТ значительно превосходят аналогичные показатели трех других ежедневных газет, располагающих такими сетями.1 Подобные расхождения можно объяснить лишь различным функциональным назначением каждой из газет.

Вехой, знаменовавшей изменения функционального назначения, в истории ИГТ становилась, как правило, смена издателя. Ли Хюбнер полагал, что ИГТ должна, с одной стороны, обеспечивать "интернационально мыслящим читателям всего света, независимо от национальности и страны проживания., ежедневное, сбалансированное и беспристрастное освещение важнейших мировых процессов и событий"2, а с другой - служить орудием гомогенизации этого сообщества.3

Возможность реализации подобного функционального назначения была непосредственно связана с формированием сети глобального распространения. Вслед за созданием первого азиатского пункта факсимильной печати в Гонконге в 1980 г. последовало открытие второго, в Сингапуре, два года спустя. Затем сеть распространения ИГГ пополнилась двумя пунктами печати в Европе: в Гааге, в 1983 г., и в Марселе, в 1984 г. В следующем, 1985 г., к их числу добавился еще один на территории Америки - в Майами, США (тремя годами позже он был перемещен

1 См. напр.: Profiles from European Business Survey'91. Paris: International Herald Tribune, 1992.

2 The Global Newspaper. Op. cit.

Huebner, Lee W. Publishing a Paper for Global Village // International Herald Tribune. October 3, 1987.

Б Нью-Йорк). В 1987 г. пункты печати ИГТ открылись в Риме и Токио, а в 1989 г. в строй вступил последний, одиннадцатый из них - во Франкфурте.

В 80-х гг определились важнейшие типологические характеристики ИГТ как глобального издання. К их числу относятся компактный объем, от 16 до 24-х полос, не более 302» которого занимает реклама, а также сфера отображаемой действительности (оставаясь общеполитической газетой, ИГТ отводит до 40% печатной площади для освещения проблем международной экономики и финансов).

Формируется внутренняя структура издания, отличающаяся большей, по сравнению с национальными и региональными изданиями, внутренней целостностью- ИГТ не имеет секций, она строится из шести разделов по следующей схеме: информационные полосы; редакционные страницы; сменные полосы; раздел бизнеса и финансов; спортивный раздел.

Заметные изменения претерпевает содержание газеты. Цели в начале 70-х гг.'.в состав редакционного коллектива ИГТ, помимо пяти сотрудников, занимавшихся отбором и редактированием-материалов, поступавших из "Нью-Йорк тайме", "Вашингтон пост" и крупнейших информационных агентств, входил лишь один репортер,1 то к концу 90-х она имела восемь собственных корреспондентских бюро в Европе, Азии и Америке, готовивших материалы, специально адресованные аудитории ИГТ. При помощи сменных полос газета значительно расширила освещение международных мод, событий в мире науки, искусства и спорта. Другой важной особенностью содержания ИГТ становится то, что ее страницы часто используются видными политиками разных стран для выступлений

1 Time, May 29, 1972. P.86.

по важнейшим мировым проблемам.1

Продолжавшийся ка протяжении всего десятилетия рост тиража и рекламных доходов газеты подтвердил правильность избранной Хюбнером стратегии. Однако в конце 80-х гг. экспансия ИГТ замерла: после 1989 г. она не создала ни одного нового пункта печати. Двумя годами ранее влиятельный английский еженедельник "Экономист", подчеркнув, что материалы, поступающие из Нью-Йорка и Вашингтона по-прежнему составляют около 10% содержания газеты, отметил, что, "по-видимому, существуют предел, до которогр жители других стран готовы приветствовать американскую культуру даже самого высокого образца."2

Диссертант приходит к выводу, что к концу 80-х гг. качественные и количественные изменения в читательской аудитории ИГТ, катализатором которых явилась сеть глобального распространения, достигли уровня, который неизбежно должен был отразиться на характере остальных типоформирующих факторов: функциональном назначении газеты и структуре издающего органа. Такие изменения действительно последовали: в апреле 1991 г. "Уитни коммьюникейшенз" продала свою часть прав на ИГТ "Вашингтон пост" и "Нью-Йорк тайме", ставшим равноправными совладельцами газеты, а в сентябре 1993 г. пост издателя газеты впервые в ее истории занял неамериканец.

Проведенный в работе анализ становления и развития ИГТ в качестве глобального издания позволил диссертанту прийти к выводу, что глобализация является закономерным этапом разви-

1 В 1990 г., например, в ИГТ были опубликованы статьи президентов Гондураса, Кипра/ Кост^-Рики, короля Иордании, генерального секретаря НАТО, министров иностранных дел Эквадора, России, Франции, Игйлии, Ачстралии, экс-президентов США, Франции, бывшего канцлера Западной Германии и некоторых других политиков.

2 The Paper on Which Sun Never Sets //Economist, August 8, 198V. P.21.

тия печатных изданий, обусловленный объективными социальными, экономическими, политическими и технологическими предпосылками. Определенный уровень развития информационных и коммуникационных технологий позволяет, с одной стороны, эффективно собирать и и обрабатывать информацию, поступающую из разных уголков земного шара, а с другой - налаживать ее оперативное распространение во всемирных масштабах.

Глобализация неизбежно влечет за собой трансформацию типа издания, выход его на новый качественный уровень, поскольку предполагает корректировку его функционального назначения с тем, чтобы оно соответствовало запросам аудитории, рассеянной по всему земному шару. Поскольку подобная цель не может быть реализована без создания сети глобального распространения, это дает основания рассматривать ее в числе важнейших типоформирующих факторов глобальных изданий.

Содержащиеся в Заключении выводы исследования представляют несомненный интерес и для журналистов-практиков отечественной прессы, поскольку позволяют прогнозировать характер конкуренции, с которой им неизбежно предстоит столкнуться после проникновения глобальных изданий на информационный рынок нашей страны. Последнее неизбежно начнется по мере стабилизации и оздоровления экономики России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Тип глобального издания в современной американской журналистике //Журналистика в изменяющемся мире: Материалы Всесоюзной научной конференции. Вып.З. Ростов н/Д, 1991. с.41-43

2. Международная глобальная газета: от "Нью-Йорк геральд" до "Интернэшнл геральд трибюн" //Конференция соискателей и аспирантов факультета филологии и журналистики РГУ. Ростов н/Д, 1993. С.21-22

3. Особенности типологического подхода к изучению американской печати //Выразительные средства в журналистике: Тезисы и материалы научно-практической конференции "Многоуровневая система профессиональной подготовки журналистов". Ростов н/Д, 1993. С.26-27

■4..Общественно-экономические предпосылки глобализации американской прессы //Двести лег американской литературы и журналистики. Краснодар, 1993. С.38-40

5. Методические указания к спецкурсу "Современная американская журналистика" (Для студентов 4-го курса стационара). Ростов н/Д, 1993. - 19 с.

6. Становление "Интернэшнл геральд трибюн" как глобальной газеты в контексте мировой политики //Журналистика в 1993 году: Тезисы научно-практической конференции. Часть Ш. М., 1994. С.62-64

7. Некоторые аспекты становления "Интернэшнл геральд трибюн1' в качестве глобального издания (1980-1990 гг.) //Фундаментальные и специальные курсы в многоуровневой системе подготовки студентов-журналистов: Материалы и тезисы. Ростов н/Д, 1994. С.14-15