автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Гедонистические основания художественного и научного творчества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кузьмина, Юлия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Гедонистические основания художественного и научного творчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кузьмина, Юлия Юрьевна

Введение

Оглавление

Глава I Историко-философский анализ гедонизма.

1.1. Определение феномена гедонизма.

1.2. Зарождение гедонизма. Основные элементы доктрины гедонизма в античный период.

1.3. Характер гедонизма в эпоху Возрождения и Нового времени.

1.4. Современное состояние феномена гедонизма.

Глава 2. Гедонистические начала художественного и научного творчества.

2.1. Основные подходы к определению и выявлению функции искусства.

2.2. Гедонистические основания в сфере искусства.

2.3. Особенности проявления гедонизма в научном творчестве.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Кузьмина, Юлия Юрьевна

Актуальность темы исследования.

Гедонизм» как понятие, имеющее отношение как к физической, так и духовной деятельности человека, заслуживает обстоятельного философского анализа, особенно в наше время, которое характеризуется чрезвычайной динамикой социокультурной жизни как в нашей стране, так и в мире в целом.

Несмотря, казалось бы., на внешнюю простоту определения «гедонизма», при более тщательном его рассмотрении, оно оказывается понятием довольно сложным, поскольку претерпело значительные трансформации в своем содержании со времени зарождения вплоть до наших дней.

Необходимость обращения, с одной стороны, к историческому анализу, а с другой - к эстетико - гносеологическому, на наш взгляд, вызвана следующими обстоятельствами.

Во-первых, гедонизм как понятие и как объективное социальное явление приобрел множество новых характеристик в процессе исторического развития, которые, несомненно, отразились на содержании данного понятия, гак что историко-философский анализ гедонизма оказывается совершенно необходимым для его комплексного и всестороннего понимания.

Во-вторых, в духовной культуре человечества достаточно давно бытует извращенное представление, что понятием «гедонизм» обозначается исключительно личностное, потребительское отношение к жизни, стремление к максимальному чувственному наслаждению, не принимающее в расчет наличия в нем многих других положительных сторон и свойств. Преодоление этих ошибочных убеждений представляет немаловажную задачу предпринятого исследования.

В-третьих, актуальность данной темы вызывается относительно слабой разработкой проблемы гедонизма в его связи искусством, а' в частности, в выявлении гедонистических оснований искусства. Специальных работ, посвященных анализу данной проблемы, да и определению социофункциональных сторон гедонизма, почти нет.

Кроме факта явно недостаточной изученности гедонизма, следует отметить и такое явление как слабая его разработанность в плане проявления гедонизма в различных формах общественного сознания помимо искусства, в религии, истории, философии и т.д.

В-четвертых, особенно большое значение приобретает изучение гедонистических характеристик научного творчества в век бурного развития науки, когда ученые нуждаются в новых идеях, формах и средствах познания, в новых мотивах, инициирующих исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что специальные исследования, посвященные рассмотрению исторического и эстетико-i носеологического анализа гедонизма практически отсутствуют в научной литературе, нельзя не отметить работы ряда авторов, которые, гак или иначе, касались изучения какого-либо аспекта данной проблемы.

Поскольку в работе освещен довольно широкий круг вопросов, касающихся как определения гедонизма, так и выявления его функциональных особенностей в искусстве и научном творчестве, исследованную литературу можно разделить на несколько групп.

К первой группе след\ет отнести работы тех философов, в сочинениях которых отражены вопросы зарождения гедонизма как этического учения, его определения, а также вопросов, касающихся особенностей взаимодействия гедонизма с такими этическими категориями как благо, добродетель, счастье. Среди них - Аристотель, Эпикур, К.Раймонди, Л.Валла, Ф.Хатчесон, К.А. Гельвеций, Д.Юм, И.Бентам и другие.

В частности, рассуждения Аристотеля в отношении этики в целом выводят философа к особенностям взаимосвязи удовольствия с благом. В свете современных психологических исследований о мотивационной роли гедонизма в деятельности человека особую актуальность приобретают выводы Аристотеля о сопровождении любого труда чувством наслаждения.

Определенным образом проблемы, обозначенные Аристотелем, перекликаются с теми рассуждениями, которые проводит Эпикур. Так же как и Аристотель, Эпикур важное место отводит гедонизму. При рассмотрении проблемы взаимодействия удовольствия и блага особое значение в учении Эпикура приобретает разум как самое высшее благо, данное человеку, при помощи которого человек устанавливает меру в достижении удовольствия. Несмотря на то, что в учении Эпикура присутствует призыв к руководству разумом, тем не менее, в его философских построениях большую роль играют преимущественно чувственные удовольствия.

В творчестве К. Раймонди, философа более позднего периода, который во многом перенял идеи Эпикура, мы можем обнаружить выводы автора о равноправии духовного и телесного начала в человеке. При этом наслаждение определялось им как высшее благо. Вопросы о взаимодействии блага, счастья и наслаждения являются центральными и в философии JI. Баллы. В целом Л.Валла так же отождествляет истинное благо с наслаждением. При этом следует отметить одну особенность в отношении трактовки гедонизма в учении Л. Валлы, а именно -утилитарный характер, который носит наслаждение, поскольку то, что не добродетельно' и не исполнено наслаждения, не является полезным.

Много сделали для верного понимания сути гедонизма методологически важные работы Дж. Локка, Т. Гоббса. Рассуждения данных философов привели их к выводу о том, что проблема чувственного начала в ее связи с познанием лежит в сфере опыта, и, следовательно, основным содержанием методологии для научного знания в Новое время являлся эмпиризм. Опыт в данном случае выступал как определенный оценочный критерий в выборе человеком своих действий, следованию удовольствию или страданию. Удовольствие и страдание, ввиду невозможности их дальнейшей редукции, выступают единственным достоверным основанием для получения знания.

Проблемами соотношения разума и чувственного начала в человеке занимался Д. Юм. Большая ценность работ Д. Юма состоит в том, что он с различных позиций рассматривает данную проблему. Гедонизм здесь выступает и как этическая, и как эстетическая категория. Автор не делает строгого разграничения области разума и чувств, отмечая, что в деятельности человека они имеют одинаковое значение. В отношении же добродетели и гедонизма философские построения Д. Юма перекликаются с его предшественниками: суть добродетели и порока состоит в возбуждении удовольствия и страдания соответственно.

Важное значение для понимания особенностей гедонизма в формировании новой этической доктрины - утилитаризма имеют сочинения И. Бентама. В творчестве И. Бентама наиболее ярко прослеживается сходство и тесное взаимодействие двух этих понятий -гедонизма и утилитаризма. Определение добра и зла дается И. Бентамом с точки зрения гедонизма: удовольствие само по себе добро, страдание-зло.

Интересной в отношении критического подхода к доктрине гедонизма предшествующего периода представляется работа Дж. Мура «Природа моральной философии». Рассмотрение гедонизма при помощи лингвистического анализа употребления слов и словосочетаний, в основе которого лежат приемы перефразировки высказываний естественного языка в более ясной форме, Дж. Мур выявляет много особенностей гедонизма, обнаруживает ошибки, которые допускали его предшественники относительно значения гедонизма в оценке добра и зла. Но что более важно, Дж. Мур на основе подобного критического анализа, предлагает свою методику определения гедонизма, эгоизма, утилитаризма, что является важным в свете многообразия трактовок гедонизма.

Среди современных исследований, в которых каким-либо образом отражена проблема гедонизма, следует назвать работы А.Ф. Лосева, А.Ф. Шишкина, Р.Г. Апресяна, М.Н. Корневу и других.

Основной особенностью работ перечисленных авторов является то, что они лишь косвенно касаются вопросов, связанных с гедонизмом, в рамках изучения общих вопросов этики и эстетики. Так, А.Ф. Лосев в «Истории Античной эстетики», рассматривая проблемы античной эстетики, касается и вопроса гедонизма, который определенным образом влиял на формы выражения древнегреческого искусства. А.Ф. Шишкин, Р.Г. Апресян, рассматривая гедонизм в рамках истории этики, отмечают его сложную внутреннюю природу, которая, по их мнению, обусловлена длительностью процесса его становления, развития и трансформации.

Нельзя не отметить значительный вклад в определение понятий удовольствия и наслаждения таких психологов и естествоиспытателей как И.П. Павлов, Р. Шовен, С'.Л. Рубинштейн, Л. Смирнов. В работах вышеуказанных ученых рассматриваются особенности проявления удовольствия у животных и человека, устанавливаются причины его возникновения и характер выражения. На основе предлагаемых ими определений удовольствия и наслаждения возникла возможность установить качественное различие между ними, что в свою очередь наполняет новым смыслом само определение гедонизма.

Исследователь В.Н. Сыров, рассматривая проблему философии истории в процессе ее развития, неоднократно касается удовольствия и страдания, как опыта верного или неверного определения целей развития истории. Он рассматривает данное положение на примере учения различных философов, таких как К. Лейбниц, Риккерт, Зиммель, В. Дильтей. В.Н. Сыров сделал значительный вклад в дело выявления познавательных особенностей гедонизма на примере исторической науки.

Для исследования проблемы взаимодействия процесса познания и искусства, особенностей проникновения художественно-образных форм в сферу научного творчества значимыми представляются работы А.В. Гулыги, А. Самиева, М.В. Нечкиной, Б.С. Мейлаха, М.С. Кагана, А.К. Сухотина.

А.В. Гулыга на примере творчества таких представителей отечественной науки и литературы, как Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, В.О. Ключевский, рассматривая проблему жанра исторического повествования, выявляет основные моменты сходства и различия истории и искусства. Автор обнаруживает генетическую связь истории и искусства, при этом не только сходства жанрового исполнения произведения, но и в определенной одинаковости восприятия истории и искусства, эмоциональной окраски переживания, тем самым, подчеркивая особенности присутствия чувственно-образных форм в научном познании.

А. Самиев и М.В. Нечкипа подчеркивали, что литература, также как и история, немыслима без человека. Раскрытие внутреннего мира, духовной сущности исторических героев, является той основной задачей искусства, которую оно решает в процессе формирования и развития исторического сознания. А. Самиев, в свою очередь, отмечает связь целых эпох в развитии исторической науки, которые связаны с творчеством выдающихся мастеров литературы и искусства. На примере романов Вальтера Скотта, он показал, как обращение читателя к творчеству того или иного писателя побуждает их к изучению истории, тем самым, подчеркивая важную мотивационную роль гедонистического начала, в частности, в исторической науке.

Один из основателей «школы «Анналов»» - М. Блок - также касается проблемы наслаждения в историческом познании. Он считает, что помимо практической пользы, которую может принести изучение истории, исследователь может получить ни с чем не сравнимое удовольствие - удовольствие от подлинности. Кроме того, он отмечает такие важные и необходимые составляющие гедонизма, как воображение, любопытство, интерес и т.д., при помощи которых подчас инициируется само изучение истории.

Видный отечественный исследователь в области изучения научного и художественного творчества А.К. Сухотин, рассматривает специфичность и тождественный характер этих видов освоения реальности. На основе анализа большого количества реальных фактов из жизни ученых различных отраслей науки А.К. Сухотин показал, что методы в одной области научного знания помогают решать задачи другой, дополняя путем органичного включения в механизмы творческого поиска набор используемых художественных приемов освоения мира.

Обращаясь к проблеме гедонистической функции искусства, следует отметить, что, пожалуй, впервые в отечественной литературе данная проблема была обозначена в работе М.С. Кагана «Лекции по марксистско-ленинской эстетике». Этот ученый сделал весомый вклад в изучение проблемы функций искусства. Было опубликовано ряд работ данного автора, где достаточно подробно рассмотрены коммуникативная, воспитательная функция искусства, предприняты попытки определить функциональную структуру искусства, выявить характер взаимосвязи между отдельными функциями искусства.

В этом же ключе, что и М.С. Каган, работали такие советские ученые как Ю.Б. Борев и А.Ф. Еремеев. Данными авторами были разработаны концепции, в рамках которых достаточно четко были выделены функции искусства. Однако необходимо отметить, что между этими исследователями существовала полемика в отношении количества свойственных искусству функций, и относительно доминирующей среди прочих функции.

Таким образом, проведенный краткий обзор литературы показывает, что в отношении поставленной проблемы сложилась следующая ситуация. Относительно широко освещен вопрос зарождения гедонизма, в работах анализируются проблемы становления гедонизма, его взаимосвязи с другими этическими учениями. Однако процесс трансформации гедонизма исследователями практически не затронут. В основном работы освещают общеэтические проблемы, и в рамках этого рассматриваются вопросы, касающиеся гедонизма, его особенностей.

Что касается проблем выявления гедонистических оснований искусства и научного творчества, то здесь круг исследовательских работ значительно уже, и в основном рассматриваются вопросы, касающиеся искусства.

Объект исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является гедонизм не только как определенная этическая доктрина, но и как явление более общего порядка, охватывающее и искусство, и науку, и другие формы сознания.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются сущностные характеристики гедонизма и характер его проявления и особенности его проявления в искусстве и научном творчестве.

Цель и задачи исследования.

Цель данного диссертационного исследования заключается в том том, чтобы выявить природу гедонизма и характер его проявления в искусстве и науке, определить основные формы его существования и познавательные возможности.

Для достижения этой цели мы посчитали необходимым решить следующие задачи.

1. Провести историко-философский анализ гедонизма с момента его зарождения до наших дней. Выявить особенности генезиса гедонизма в различные исторические эпохи, определить причины трансформации гедонизма со сменой социокультурных факторов.

2. На основе анализа разных определений гедонизма выявить различия и то общее, что существует между понятиями «удовольствие» и «наслаждение». Привести к относительно однозначному пониманию сущности гедонизма.

3. Определить гедонистические основания искусства и их влияние на характер восприятия произведения искусства и на сам процесс художественного творчества.

4. Выявить основные познавательные составляющие гедонизма и определить особенности функционирования гедонизма, которые свойственны и науке, и искусству.

Методологическая основа и методы исследования.

Неоднозначность и многоплановость проблемы, поставленной в диссертации, повлияли и на выбор методов исследования и формирование методологической базы. Общие теоретические проблемы решались с помощью общенаучных методов, в частности, системного, структурно-функционального, формально-аналитического, диалектического; применялись, различные формы компаративной методики, такие, как сравнительно-сопоставительный метод, историческое сравнение; кроме того, важную роль выполнял герменевтический метод.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Были выявлены гедонистические основания искусства. Возникновение эстетического наслаждения имеет сложный механизм, который зависит от содержания произведения искусства и от его формы. Кроме того, важным элементом эстетического наслаждения является процесс создания произведения искусства, при котором осуществляется «соучастие» творца в жизни своего произведения, его героев, событий. Без процесса «соучастия» невозможно ни художественное, ни научное творчество.

2.При анализе гедонизма необходимо различать понятия удовольствия и наслаждения. Употребление значения слова «удовольствие» уместно в отношении простых переживаний, и наоборот, наслаждение - переживание во много раз сложнее обычного удовольствия, насыщеннее, и представляет собой органичное сочетание духовных, интеллектуальных и физических переживаний.

3. Историко-философский анализ гедонизма выявил, что гедонизм как понятие всецело связанное с природой человека, претерпела значительные трансформации с момента своего зарождения до наших дней. В каждой исторической эпохе, в трактовке различных философов гедонизм приобретает новую окраску, свойства и характеристики.

4.Существует тесная связь между художественным и научным творчеством. Научное творчество, также как и искусство, имеет свои гедонистические основания: образное начало, особенности выражения материала (иллюстрации, чертежи, формулировки и т.п.). Взаимное дополнение научного и художественного творчества позволяет не просто более всесторонне познать предмет исследования, но и насладиться этим процессом. Познание - это страстное искание истины, связанное с преодолением трудностей. Оно всегда связано с чувством удовлетворения при успешном исходе и чувством неудовольствия при неудачной умственной деятельности.

5.В искусстве важно не только наслаждение собственным творчеством художника, но также и наслаждение «потребителя» этого произведения искусства, которое складывается из многих компонентов: красивой формы, глубокого содержания, подготовленности зрителя.

Научная новизна исследования заключается в следующем 1 .Проведенное исследование показало, что любая форма творчества, в том числе и искусство, и наука, имеют под собой некое гедонистическое основание, которое выражается в яркой эмоциональной окраске результатов творческом деятельности.

2. Определены основные составляющие гедонизма. Обнаружены и установлены различия между понятиями «удовольствие» и «наслаждение».

3.Доказано, что в гедонизме выражено важное познавательное начало.

4.Выявлено, что присутствие гедонизма в познавательном процессе не только не мешает достижению истинных знаний, но наоборот способствует этому процессу, т.к. гедонизм является важным мотивационным фактором в научном творчестве.

5.Установлено, что в искусстве наиболее ярко выражено гедонистическое начало. При лом чувство эстетического наслаждения испытывает не только зритель, читатель, но и сам автор художественного произведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в диссертационном исследовании материал представляет ценность для расширения теоретического поля философской науки. Обращение к познавательной стороне гедонизма стимулирует интерес к новым способам и методам познания, вносит вклад в новые возможности, открывающиеся в познавательном процессе. Кроме того, рассмотрение гедонизма в связи с такими этическими категориями как счастье, благо, добродетель представляется важным в отношении более четкого определения этих категорий.

Практическая ценность данной научной работы заключается в возможности использования ее основных положений при подготовке и чтении общих и специальных курсов по философии. Кроме того, результаты исследования могут представлять интерес для философов, психологов изучающих различные аспекты этики, гносеологии.

Апробация основных положений диссертационного исследования проведена в форме докладов и сообщений на аспирантском семинаре, заседаниях кафедры, а также на научно-практических конференциях, в частности, «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, 2003); международной научной конференции «Историческая психология, психоистория, социальная психология: общие положения» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омск, 2004).

Структура работы подчинена ее общим задачам и целям. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставится проблема, формулируются цели и задачи исследования. В двух главах диссертационной работы последовательно решаются поставленные во введении задачи. В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются обобщающие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гедонистические основания художественного и научного творчества"

Заключение

Завершая проведенное исследование, необходимо отметить его основные результаты и обозначить пути дальнейшего изучения поставленной проблемы.

В начале исследования мы поставили перед собой ряд задач, выполнение которых определило основные выводы.

Для более полного представления о внутренней природе гедонизма, выявления основных его составляющих, определения его места и роли в философской системе знаний, мы обратились к историко-философскому анализу гедонизма, рассмотрели его генезис и трансформацию. Было установлено, что гедонизм чаще выступал в качестве вспомогательного понятия при обосновании этических теорий, нежели как самостоятельное этическое учение, что обусловило слабую его изученность и интерес со стороны ученых.

Было установлено, что среди исследователей существует и различное отношение к гедонизму: от его абсолютизации до полного отрицания. Данный факт, особенно в советский период, обусловил некоторое забвение гедонизма, гедонизмом было принято обозначать самые низменные устремления человека - приверженность к наркомании, алкоголизму и т.д.

Нельзя не отметить и другую важную проблему на пути определения статуса гедонизма, а именно - его соотношение с утилитаризмом, поскольку многие авторы склонны противопоставлять их. На наш взгляд, такое противопоставление не имеет под собой основания, поскольку в основе и того и другого лежит принцип наслаждения. Более того, мы считаем, что утилитаризм представляет собой трансформированную и видоизмененную форму гедонизма, хотя мы и не отрицаем право на существование утилитаризма как самостоятельного этического учения.

Проведенный нами анализ позволил дать гедонизму следующее определение. Гедонизм - это понятие многосодержателыюе, которое включает в себя - главным образом переживательные характеристики, свойственные человеку. Фундаментом и основанием гедонизма является стремление человека к наслаждению и исключение страдания. С учетом сделанных нами в первой главе выводов о различии понятий «наслаждения» и «удовольствия», можно сказать, что гедонизм включает в себя не только и не столько чувственные наслаждения, но и глубокие духовные свойства, носящие интеллектуальный характер.

Важным является сделанный нами на основе исследованной литературы вывод о дифференциации понятий «наслаждения» и «удовольствия». Действительно, авторы, занимающиеся вопросами эстетики, этики и психологии этики, как правило, не различают этих понятий, используя их в качестве синонимов. Однако, между ними существуют не только отличия в степени интенсивности, но и значительные качественные различия, что позволяет говорить о двух разных понятиях — удовольствии и наслаждении. При этом термин «удовольствие» более употребим в отношении чувственных переживаний, в то время как «наслаждение» - понятие более высокое и одухотворенное, выражающее высший уровень удовлетворения. Тем не менее, смена сложившейся традиции использования данных понятий пока представляется делом будущего.

В данном диссертационном исследовании были выявлены гедонистические основания искусства и научного творчества. Гедонистическая функция искусства является составной частью в анализе художественного творчества, а именно - посредством него осуществляется проявление чувственного начала в искусстве, способность произведений искусства побуждать в человеке спектр эмоций совершенно особенных по силе воздействия, в совокупности которые можно определить как эстетическое наслаждение.

Стремление индивида к удовлетворению потребностей в творчестве, в познании, к утолению своего любопытства, интереса является важной познавательной характеристикой гедонизма. При этом данное удовлетворение не всегда должно носить чисто прагматические цели, не менее важным является простое удовлетворение самим процессом художественного и научного творчества.

Гедонизм влияет на восприятие окружающего мира, а, в свою очередь, любое истинно художественное произведение есть акт творческого воссоздания жизни. Поэтому радость соприкосновения с таким произведением есть своеобразное осознание сопричастности зрителя, читателя, слушателя к самому созидательному акту, способность приобщиться в воображении к великому таинству творчества. Гедонистическая функция здесь играет очень важную роль, так как в данном случае выступает в качестве процесса соучастия, вхождения в проблемную ситуацию, без которого нет художественного творчества. Данный вывод по праву можно отнести и к научной деятельности, так как она также носит творческий характер, и для ученого важно проникнуть в суть проблемы, осознать ее, найти ответ на поставленную задачу и в конечном итоге насладиться открытием.

Такие составляющие гедонизма, и имеющие полное к нему отношение, как удивление и любопытство, любознательность и интерес, по сути своей, неразрывно связанные друг с другом психологические переживания, занимают важное место в жизни человека. Любопытство, порожденное неизвестным, неизведанным, ведет человека к стремлению расширить и углубить свои знания. В этом стремлении к самоудовлетворению с помощью научного поиска совершается обогащение, пополнение и расширение знаний. В данном своем качестве гедонизм выступает как мотивационный фактор в деятельности человека, направленный на удовлетворение познавательного интереса.

На наш взгляд, проявление гедонизма в познавательной деятельности, особенно в таких ее формах как образно-художественной, отнюдь не противоречит научному истолкованию роли гедонизма в жизни общества, не принижает его социальный статус, а наоборот, значительно дополняет и обогащает наши представления о мире. Однако, чрезмерное увлечение гедонизмом в науке и в искусстве, его гиперболизация и абсолютизация может привести к искажению действительного значения используемых в художественном творчестве эстетических форм.

На основе изученной литературы, посвященной проблемам психологии творчества, нами было установлено, что творчество ученого и художника во многом зависит от его эмоционального восприятия окружающей действительности, способности пережить, войти в проблемную ситуацию. Действительно, используя чувственность, которая как раз и воплощается в образно-эмоциональной сфере, у творца есть возможность не только всесторонне познать и воплотить предмет исследования, но и испытать наслаждение от этого процесса.

Научное творчество не может обойтись без образного начала. Основные задачи теоретического познания решаются в тесной связи с образно-эмоциональным мышлением. Главное достоинство образного мышления состоит в том, что с его помощью возможно выразить изученные явления в конкретной и наглядной форме. Здесь обнаруживается необходимость использования познавательных средств, которые дает искусство. Оно органически связано с чувственным, образным воспроизведением реальности, оно и воздействует на потребителя посредством образа.

Очень важно понимать, каким образом функционирование гедонизма в искусстве и научном творчестве влияет на мировоззрение людей, на восприятие научных знаний, на процесс познания. Данное влияние «во многом зависит от внутренней культуры человека, а она у разных возрастных групп,- в зависимости от их духовной наполненности, будет, несомненно, различной»1. Безусловно, если человек далек от мировой художественной культуры, в нем не развито чувство прекрасного, то ему останутся непонятными многие моменты и в искусстве, и в науке, какими бы эстетическими формами они нее были обеспечены. В тоже время разностороннее знакомство с художественной культурой помогает ученому не только гармонично сочетать строгое научное исследование, но позволяет читателю получить истинное эстетическое наслаждение от изучения от процесса познания, обогатить свой внутренний мир. В этом смысле эстетические характеристики науки близко соприкасаются с ее образовательной функцией.

Действительно, с одной стороны, для исследователя важно наличие в его творчестве эстетического начала, эстетическая эмоция вырастает из эмоций практических, а эстетическая деятельность может выступать в роли импульса для теории и практики. С другой стороны, для читателя наличие в исследовании элементов эстетического не только делает сам процесс познания более интересным, но и дает возможность обогатить свой внутренний мир, приобрести новые навыки образного мышления.

Немаловажным является рассмотрение вопроса о функциях искусства. Изучение данного вопроса показало, что данная тема носит дискуссионный характер. В частности, спорным является вопрос о моно- и полифункциональном характере искусства, в целом его значения для человека. При этом было установлено, что помимо таких важных функций искусства, как эстетической, коммуникативной, воспитательной,

1 Ельчанинов В.А. Историческое сознание. С'.1)2. идеологической, существует и гедонистическая, которая имеет важное значение, а иногда играет определяющую роль, так как искусство в различных формах его проявления теряет свое главное назначение, если не приносит наслаждения.

Функции искусства, как показало исследование, не всегда носят положительный характер. В частности, изучение творчества Т. Адорно ярко демонстрирует негативные стороны идеологической функции искусства. Это связано с тем, что искусство, обладая большой силой воздействия на человека, может быть использовано политиками для навязывания посредством искусства своих целей определенных стереотипов поведения, укрепления господства доминирующего класса.

Конечно, выявление и описание всех функций искусства не является целью данной работы, поэтому и были рассмотрены лишь основные функции. Однако это позволило сделать вывод о сложной функциональной структуре искусства: четко прослеживается связь между отдельными функциями искусства, им свойственна сложная внутренняя природа, и не последнее место среди прочих занимает именно гедонистическая функция.

Вместе с тем, подводя итоги проведенного исследования, нельзя не отметить, что предложенные выводы не могут оцениваться как окончательные и должны восприниматься скорее даже как гипотетические, которые требуют дальнейшего обоснования и уточнения.

Поэтому, говоря о дальнейших перспективах исследовательской работы, представляется возможным выделить два основных направления. Во-первых, на наш взгляд, необходимым условием расширения представления о гедонизме, его особенностях является изучение вопроса о выявлении новых гедонистических характеристик в познавательной деятельности и в искусстве, либо обнаружение иных форм человеческой деятельности, где обнаруживается возможность проявления гедонистических начал. Во-вторых, более глубоко исследовать проблему взаимосвязи гедонизма с другими этическими категориями - благо, счастье, добродетель, что в свою очередь даст возможность выявить его новые характеристики.

С этой точки зрения, данное исследование и сделанные выводы могут рассматриваться не только как определенный итог, но и как очерчивание проблемного поля и отправной момент для дальнейшей работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гедонистические основания художественного и научного творчества"

На правах рукописи

Кузьмина Юлия Юрьевна

Гедонистические основания художественного и научного творчества

17.00.09 - теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Барнаул 2006

Работа выполнена на кафедре социальной философии и теории познания Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ельчанинов Валентин Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Нагорная Людмила Корнеевна

кандидат философских наук, доцент Вестфаль Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Алтайская государственная академия

культуры и искусств

Защита состоится «„у » ^М^Н^А 2006 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К 212.005.04 при Алтайском государственном университете, по адресу: 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66. зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан « / » 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ~

кандидат исторических наук, доцент Н.П. Паршукова

Г

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что «гедонизм» как понятие, имеющее отношение как к физической, так и духовной деятельности человека, заслуживает обстоятельного философского анализа, особенно в наше время, которое характеризуется чрезвычайной динамикой социокультурной жизни как в нашей стране, так и в мире в целом.

Несмотря, казалось бы, на внешнюю простоту определения «гедонизма», при более тщательном его рассмотрении оно оказывается понятием довольно сложным, поскольку претерпело значительные трансформации в своем содержании со времени зарождения вплоть до наших дней.

Необходимость обращения, с одной стороны, к историческому анализу, а с другой - к эстетико-гносеологическому, на наш взгляд, вызвана следующими обстоятельствами.

Во-первых, гедонизм как понятие и как объективное социальное явление приобрел множество противоречивых характеристик в процессе исторического развития, которые, несомненно, отразились на содержании данного понятия, так что историко-философский анализ гедонизма оказывается совершенно необходимым для его комплексного и всестороннего понимания.

Во-вторых, в духовной культуре человечества достаточно давно бытует извращенное представление, что понятием «гедонизм» обозначается исключительно личностное, потребительское отношение к жизни, стремление к максимальному чувственному наслаждению, не принимающее в расчет наличия в нем многих других положительных сторон и свойств. Преодоление этих ошибочных убеждений представляет немаловажную задачу предпринятого исследования.

В-третьих, актуальность данной темы вызывается относительно слабой разработкой проблемы гедонизма в его связи с искусством, а в частности, в выявлении гедонистических оснований искусства. Специальных работ, посвященных анализу данной проблемы, да и определению социофункциональных сторон гедонизма, почти нет.

Кроме факта явно недостаточной изученности гедонизма, следует отметить и такое явление, как слабая его разработанность в плане проявления гедонизма в различных формах общественного сознания помимо искусства, как то, в религии, истории, философии и т.д.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 2Ро£актУ^

В-четвертых, особенно большое значение приобретает изучение гедонистических характеристик научного творчества в век бурного развития науки, когда ученые нуждаются в новых идеях, формах и средствах познания, в новых мотивах, инициирующих исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что

специальные исследования, посвященные рассмотрению исторического и эстетико-гносеологического анализа гедонизма практически отсутствуют в научной литературе, нельзя не отметить работы ряда авторов, которые, так или иначе, касались изучения различных аспектов данной проблемы.

Поскольку в работе освещен довольно широкий круг вопросов, касающихся как определения гедонизма, так и выявления его функциональных особенностей в искусстве и научном творчестве, исследованную литературу можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести работы тех философов, в сочинениях которых отражены вопросы зарождения гедонизма как этического учения, его определения, а также вопросов, касающихся особенностей взаимодействия гедонизма с такими этическими категориями как благо, добро, счастье и др. Среди них - Аристотель, Эпикур, К. Раймонди, Л. Валла, Ф. Хатчесон, К.А. Гельвеций, Д. Юм, И. Бентам и другие.

В частности, рассуждения Аристотеля в отношении этики в целом выводят философа к особенностям взаимосвязи удовольствия с благом. В свете современных психологических исследований о мотивационной роли гедонизма в деятельности человека особую актуальность приобретают выводы Аристотеля о сопровождении любого труда чувством наслаждения.

Определенным образом проблемы, обозначенные Аристотелем. перекликаются с теми рассуждениями, которые проводит Эпикур. Так же как и Аристотель. Эпикур важное место отводит гедонизму. При рассмотрении проблемы взаимодействия удовольствия и блага особое значение в учении Эпикура приобретает разум как самое высшее благо, данное человеку, при помощи которого человек устанавливает меру в достижении удовольствия. Несмотря на го, что в учении Эпикура присутствует призыв к руководству разумом, тем не менее, в его философских построениях большую роль играют преимущественно чувственные удовольствия.

В творчестве К. Раймонди, философа более позднего периода, который во многом перенял идеи Эпикура, мы можем обнаружить выводы автора о равноправии духовного и телесного начала в человеке. При этом наслаждение определялось им как высшее благо. Вопросы о взаимодействии блага, счастья и наслаждения являются центральными и в философии Л. Валлы. В целом Л. Валла так же отождествляет истинное благо с наслаждением. При этом следует отметить одну особенность в отношении трактовки гедонизма в учении Л. Валлы, а именно - утилитарный характер, который носит наслаждение, поскольку то, что не добродетельно и не исполнено наслаждения, не является полезным.

Много сделали для верного понимания сути гедонизма методологически важные работы Дж. Локка, Т. Гоббса. Рассуждения данных философов привели их к выводу о том, что проблема чувственного начала в ее связи с познанием лежит в сфере опыта, и, следовательно, основным содержанием методологии для научного знания в Новое время являлся эмпиризм. Опыт в данном случае выступал как определенный оценочный критерий в выборе человеком своих действий, следованию удовольствию или страданию. Удовольствие и страдание, ввиду невозможности их дальнейшей редукции, выступают единственным достоверным основанием для получения знания.

Проблемами соотношения разума и чувственного начала в человеке занимался Д. Юм. Большая ценность работ Д. Юма состоит в том, что он с более разнообразных позиций рассматривает данную проблему. Гедонизм у него выступает и как этическая, и как эстетическая категория. Автор не делает строгого разграничения области разума и чувств, отмечая, что в деятельности человека они имеют одинаковое значение. В отношении же добродетели и гедонизма философские построения Д. Юма перекликаются с его предшественниками: суть добродетели и порока состоит в возбуждении удовольствия и страдания соответственно.

Важное значение для понимания особенностей гедонизма в его утилитаристском аспекте имеют сочинения И. Бентама. В творчестве И. Бентама наиболее ярко прослеживается сходство и тесное взаимодействие двух этих понятий - гедонизма и утилитаризма. Определение добра и зла дается И. Бентамом с точки зрения гедонизма: удовольствие само по себе добро, страдание - зло.

Интересной в отношении критического подхода к доктрине гедонизма предшествующего периода представляется работа Дж. Мура «Природа моральной философии». Рассмотрение гедонизма при помощи лингвистического анализа употребления слов и словосочетаний, в основе которого лежат приемы перефразировки высказываний естественного языка в более ясной форме, Дж. Мур выявляет много особенностей гедонизма, обнаруживает ошибки, которые допускали его предшественники относительно значения гедонизма в оценке добра и зла. Но что более важно, Дж. Мур на основе подобного критического анализа предлагает свою методику определения гедонизма, эгоизма, утилитаризма, что является важным в свете многообразия трактовок гедонизма.

Среди современных исследований, в творчестве которых каким-либо образом отражена проблема гедонизма, следует назвать работы А.Ф. Лосева, А.Ф. Шишкина, Р.Г. Апресяна, М.Н. Корневу и других.

Основной особенностью работ перечисленных авторов является то, что они лишь косвенно касаются вопросов, связанных с гедонизмом, в рамках изучения общих вопросов этики и эстетики. Так, А.Ф. Лосев в «Истории античной эстетики», рассматривая проблемы античной эстетики, касается и вопроса гедонизма, который определенным образом влиял на формы выражения древнегреческого искусства. А.Ф. Шишкин, Р.Г. Апресян, рассматривая гедонизм в рамках истории этики, отмечают его сложную внутреннюю природу. которая, по их мнению, обусловлена длительностью процесса его становления, развития и трансформации.

Нельзя не отметить значительный вклад в определение понятий удовольствия и наслаждения таких психологов и естествоиспытателей, как И.П. Павлов, Р. Шовен, С.Л. Рубинштейн. А. Смирнов. В работах вышеуказанных ученых рассматриваются особенности проявления удовольствия у животных и человека, устанавливаются причины его возникновения и характер выражения. На основе предлагаемых ими определений удовольствия и наслаждения возникла возможность установить качественное различие между ними, что, в свою очередь, наполняет новым смыслом само определение гедонизма.

Исследователь В.Н. Сыров, рассматривая проблему философии истории в процессе ее развития, неоднократно касается удовольствия и страдания как опыта верного или неверного определения це-

лей развития истории. Он рассматривает данное положение на примере учения различных философов, таких как К. Лейбниц, Г. Рик-керт, Г. Зиммель, В. Дильтей. В.Н. Сыров сделал значительный вклад в дело выявления познавательных возможностей гедонизма на примере исторической науки.

Для исследования проблемы взаимодействия процесса познания и искусства, особенностей проникновения художественно-образных форм в сферу научного творчества значимыми представляются работы A.B. Гулыги, А. Самиева, М.В. Нечкиной, Б.С. Мейла-ха, М.С. Кагана, А.К. Сухотина и многих других.

A.B. Гулыга на примере творчества таких представителей отечественной науки и литературы, как Н.М. Карамзин, A.C. Пушкин, В.О. Ключевский, рассматривая проблему жанра исторического повествования, выявляет основные моменты сходства и различия истории как науки и искусства. Автор обнаруживает генетическую связь истории и искусства, при этом не только сходства жанрового исполнения произведения, но и в определенной одинаковости восприятия истории и искусства, эмоциональной окраски переживания, тем самым, подчеркивая особенности присутствия чувственно-образных форм в научном познании.

А. Самиев и М.В. Нечкина подчеркивали, что литература, также как и история, немыслимы вне духовной деятельности человека. Раскрытие внутреннего мира, духовной сущности исторических героев, является той основной задачей искусства, которую оно решает в процессе формирования и развития исторического сознания. А. Самиев, в свою очередь, отмечает связь целых эпох в развитии исторической науки, которые связаны с творчеством выдающихся мастеров литературы и искусства. На примере романов Вальтера Скотта, он показал, как обращение читателя к творчеству того или иного писателя побуждает их к изучению истории, тем самым, подчеркивая важную мотивационную роль гедонистического начала, в частности, в исторической науке.

Один из основателей французской «школы «Анналов»» -М. Блок - также касается проблемы наслаждения в историческом познании. Он считает, что помимо практической пользы, которую может принести изучение истории, исследователь может получить ни с чем не сравнимое удовольствие - удовольствие от подлинности. Кроме того, он отмечает такие важные и необходимые составляющие гедонизма, как воображение, любопытство, интерес и

т.д., при помощи которых подчас инициируется само изучение истории.

Видный отечественный исследователь в области изучения научного и художественного творчества А.К. Сухотин рассматривает специфичность и тождественный характер этих видов освоения ре-ааьности. На основе анализа большого количества реальных фактов из жизни ученых различных областей науки А.К. Сухотин показал, что методы в одной сфере научного знания помогают решать задачи другой, дополняя путем органичного включения в механизмы творческого поиска набор используемых художественных приемов освоения мира.

Обращаясь к проблеме гедонистической функции искусства, следует отметить, что, пожалуй, впервые в отечественной литературе данная проблема была обозначена в работе М.С. Кагана «Лекции по марксистско-ленинской эстетике». Автор сделал весомый вклад в изучение проблемы функций искусства. Было опубликовано ряд работ данного автора, где достаточно подробно рассмотрены коммуникативная, познавательная, воспитательная функция искусства, предприняты попытки определить функциональную структуру искусства, выявить характер взаимосвязи между отдельными функциями искусства.

В этом же ключе, что и М.С. Каган, работали такие видные ученые-эстетики, как Ю.Б. Борев и А.Ф. Еремеев. Данными авторами были разработаны концепции, в рамках которых достаточно четко были выделены функции искусства. Однако необходимо отметить, что между этими исследователями существовала полемика в отношении количества свойственных искусству функций и относительно доминирующей среди них функции.

Таким образом, проведенный краткий обзор литературы показывает, что в отношении поставленной проблемы сложилась следующая ситуация. Относительно широко освещен вопрос зарождения гедонизма, в работах анализируются проблемы становления гедонизма, его взаимосвязи с другими этическими учениями. Однако процесс трансформации гедонизма исследователями практически не затронут. В основном работы освещают общеэтические проблемы, и в рамках этого рассматриваются вопросы, касающиеся гедонизма, его особенностей.

Что касается проблем выявления гедонистических оснований искусства и научного творчества, то здесь круг исследовательских

работ значительно уже и в основном рассматриваются вопросы, связанные с функционированием искусства.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования является гедонизм не только как определенная этическая доктрина, но и как явление более общего порядка, охватывающее и искусство, и науку, и другие формы сознания.

Предмет исследования. Предметом исследования являются сущностные характеристики гедонизма и особенности его проявления в искусстве и научном творчестве.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить действительную природу гедонизма и характер его проявления в искусстве и науке, определить основные формы его существования и познавательные возможности.

Для достижения этой цели мы посчитали необходимым решить следующие задачи.

1. Провести историко-философский анализ гедонизма с момента его зарождения до наших дней. Выявить особенности генезиса гедонизма в различные исторические эпохи, определить причины трансформации гедонизма со сменой социокультурных факторов.

2. На основе анализа разных определений гедонизма выявить различия и то общее, что существует между понятиями «удовольствие» и «наслаждение». Привести к относительно однозначному истолкованию сущности гедонизма.

3. Определить гедонистические основания искусства и их влияние на характер восприятия произведений искусства и на сам процесс художественного творчества.

4. Выявить основные познавательные составляющие гедонизма и определить особенности функционирования гедонизма, которые свойственны и науке, и искусству.

Методологическая основа и методы исследования.

Неоднозначность и многоплановость проблемы, поставленной в диссертации, повлияли и на выбор методов исследования и формирование методологической базы. Общие теоретические проблемы решались с помощью общенаучных методов, в частности, системного. структурно-функционального, формально-аналитического, диалектического; применялись различные формы компаративной методики, такие, как сравнительно-сопоставительный метод, исто-

рическое сравнение; кроме того, важную роль выполнял герменевтический метод.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Были выявлены гедонистические основания искусства. Возникновение эстетического наслаждения имеет сложный механизм, который зависит от содержания произведения искусства и от его формы. Кроме того, важным элементом эстетического наслаждения является процесс создания произведения искусства, при котором осуществляется «соучастие» творца в жизни своего произведения, его героев, событий. Без процесса «соучастия» невозможно ни художественное, ни научное творчество.

2. При анализе гедонизма необходимо различать понятия удовольствия и наслаждения. Употребление значения слова «удовольствие» уместно в отношении простых переживаний, и наоборот, наслаждение - переживание во много раз сложнее обычного удовольствия, насыщеннее, и представляет собой органичное сочетание духовных, интеллектуальных и физических переживаний.

3. Историко-философский анализ гедонизма выявил, что это понятие всецело связанное с природой человека, претерпело значительные трансформации с момента своего зарождения до наших дней. В каждой исторической эпохе, в трактовке различных философов, гедонизм приобретает новую окраску, свойства и характеристики.

4. Существует тесная связь между художественным и научным творчеством. Научное творчество, также как и искусство, имеет свои гедонистические основания: образное начало, особенности выражения материала (иллюстрации, чертежи, формулировки и т.п.). Взаимное дополнение научного и художественного творчества позволяет не просто более всесторонне познать предмет исследования, но и насладиться этим процессом. Познание - это страстное искание истины, связанное с преодолением трудностей. Оно всегда связано с глубоким чувством удовлетворения при успешном исходе и чувством неудовольствия при неудачном результате осуществляемой деятельности.

5. В искусстве важно не только наслаждение художником собственным творчеством, но также и наслаждение «потребителя» этими произведениями искусства, которые складываются из многих компонентов: красивой формы, глубокого содержания, подготовленности зрителя и других факторов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проведенное исследование показало, что любая форма творчества, в том числе и искусство, и наука, имеют под собой некое гедонистическое основание, которое выражается в яркой эмоциональной окраске результатов творческой деятельности.

2. Определены основные составляющие гедонизма. Обнаружены и установлены различия между понятиями «удовольствие» и «наслаждение».

3. Доказано, что в гедонизме выражено важное познавательное начало.

4. Выявлено, что наличие гедонизма в познавательном процессе не только не мешает достижению истинных знаний, а наоборот способствует этому процессу, так как гедонизм оказывается важным мотивационным фактором в научном творчестве.

5. Установлено, что в искусстве наиболее ярко выражено гедонистическое начало. При этом чувство эстетического наслаждения испытывает не только зритель, читатель, но и сам автор художественного произведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в диссертационном исследовании материал представляет ценность для расширения теоретического поля философской науки. Обращение к познавательной стороне гедонизма стимулирует интерес к новым способам и методам познания, вносит вклад в новые возможности, открывающиеся в познавательном процессе. Кроме того, рассмотрение гедонизма в связи с такими этическими категориями как счастье, благо, добродетель представляется важным в отношении более полного определения этих понятий.

Практическая ценность данной научной работы заключается в возможности использования ее основных положений при подготовке и чтении общих и специальных курсов по философии, эстетике и искусствоведению. Кроме того, результаты исследования могут представлять интерес для философов, психологов, изучающих различные аспекты этики и гносеологии.

Апробация основных положений диссертационного исследования проведена в форме докладов и сообщений на аспирантском семинаре, заседаниях кафедры, а также на научно-практических конференциях, в частности, «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск. 2003): международной научной конференции

«Историческая психология, психоистория, социальная психология: общие положения» (Санкт-Петербург, 2004): научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омск, 2004).

Структура работы подчинена ее общим задачам и целям. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставится проблема, формулируются цели и задачи исследования.

В первой главе «Историко-философский анализ понятия «гедонизм»» рассмотрен генезис гедонизма, на примере творчества наиболее выдающихся философов, выявлены основные особенности трансформации данного понятия в различные исторические периоды.

Первый параграф «Определение феномена гедонизма» посвящен важной проблеме определения двух понятий - «наслаждения» и «удовольствия». Несмотря на тот факт, что исследователи по-разному трактуют гедонизм, примечательно то, что они, как правило, не различают нюансов в содержании понятий «наслаждение» и «удовольствие». Поскольку одной из задач диссертационного исследования является выработка четкого, применимого к современным условиям определения гедонизма, оказывается, что одна из сложностей, которая возникает на данном пути, лежит в области толкования слов «удовольствие» и «наслаждение».

В переводе с греческого языка слово 'Лебопе» означает наслаждение, удовольствие. На первый взгляд, эти слова имеют одинаковое смысл. Однако, что касается применения этих слов как определения к различным теоретическим позициям, они наполняются несколько разным значением.

Во-первых, что касается удовольствия и возможности его переживания человеком или животным, то здесь оно употребляется в значении удовлетворения каких-либо насущных, первостепенных, жизненно необходимых потребностей (в еде, тепле, самозащите и тд.). Анализируя научную литературу, посвященную особенностям поведения животных, мы не встретим упоминания о том факте, что животное может испытывать наслаждение. Другое дело удовольствие. Оно играе! очень важную роль в жизни животного, поскольку выполняет адаптивную функцию: удовольствие стимулирует активность, отвечающую потребностям организма: отсутствие же

удовольствия и возможное возникновение страдания блокирует действия, опасные для нее.

Что касается наслаждения, то данное переживание во много раз сложнее обычного удовольствия, эмоционально насыщеннее, острее, и представляет собой гармоничное сочетание духовных, интеллектуальных и физических переживаний, т.е. высшую степень выражения удовольствия

По нашему мнению, гедонизм - это понятие, с помощью которого человек выражает чувство удовольствия и наслаждения в любой сфере своей творческой деятельности. Не случайно ранние теоретики этического знания клали в основу своих рассуждений о поведении человека его стремление к наслаждению и исключению страданий. А, учитывая сделанные нами выше выводы о различении понятий «удовольствие» и «наслаждение», можно заключить, что гедонизм в его современном понимании выражает не только и не столько чувственные удовольствия, сколько глубокие духовные переживания, носящие интеллектуальный характер, выражающиеся в наслаждении.

Второй параграф «Зарождение гедонизма. Основные элементы доктрины гедонизма в античный период» содержит подробную характеристику гедонизма в период его зарождения и становления. Диссертант анализирует основные причины, вызвавшие к жизни данное учение, философские взгляды основоположников гедонизма - Аристиппа Киренского, Аристотеля, Эпикура.

Было отмечено, что многие исследователи часто сводят основной смысл философии киренаиков - учеников Аристиппа Киренского - к удовольствию. При этом подчеркивается, что киренаики принадлежали к сократикам, а для этого философского учения характерно преодоление противопоставления культурности и природы при помощи сознания, души. духа. И поэтому если говорить о фундаменте киренейской философии, то это стремление создать для человека свободу духа.

Свобода духа как основание наслаждения, как основная жизненная позиция тесно связаны друг с другом. Оптимальной мерой соотношения человека и наслаждения можно считать служение наслаждения человеку, а не наоборот, человек должен быть господином наслаждений и не быть подчиненным им. Для этого, указывал Аристипп. необходимо выработать в себе полную свободу в приня-

тии и непринятии жизненных фактов и на все в мире реагировать только переживанием удовольствия.

Касаясь вопроса генезиса гедонизма, нельзя не коснуться особенностей трактовки данного понятия в философии Аристотеля, поскольку в дальнейшем многие философы будут ссылаться на этические построения Аристотеля.

Этику Аристотеля по праву можно назвать антропоцентрич-ной, во многом она носит эвдемонистический характер. Необходимость более тщательного рассмотрения проблемы удовольствия обусловлена тем, что Аристотель обнаруживает определенную внутреннюю связь нравственной добродетели, счастья и удовольствия. В целом, в своих этических построениях Аристотель замечает, что удовольствие не есть еще ни благо, ни высшее благо. Во-первых, это связано с тем, что о благе можно говорить в безотносительном смысле и благе для кого-то, а, следовательно, имеет смысл говорить и о двух душеных складах людей, а значит и о процессах изменения, происходящих с ними.

Диссертант отмечает, что категория удовольствия в этике Аристотеля представляется уже более зрелой по сравнению с учением киренаиков. Во-первых, Аристотель выдвигает проблему удовольствия практически на первый план, связывая его с такими важными понятиями как благо, счастье, разум, деятельность гражданина. Удовольствие выступает уже не в качестве цели, а в роли определенного мотивационного фактора для человека, в силу того, что в некоторых моментах, что касается деятельности сообразно добродетели, оно является благом. Определенно прогрессивным моментом в этике Аристотеля можно назвать и то. что Аристотель усматривает возможность получения наслаждения от занятия наукой. В учении досократиков мы не могли такого встретить, поскольку неоспоримым был авторитет телесных наслаждений. Кроме того, вся совокупность наук весьма способствует достижению добродетели, а. следовательно, и наслаждения. И, несмотря на то. что в науках удовольствие не является целью, но вместе с тем, постижение наук всегда связано с наслаждением.

Анализируя этические воззрения Эпикура, диссертант установил. что особенностью и отличительной чертой этики Эпикура служит то, что он проводит градацию удовольствий, где высшую ступень занимают умственные, душевные удовольствия. Это, по мнению философа, связано с тем. что душевные удовольствия и

страдания проистекают из физических, однако их сила намного больше, чем причина вызвавшая их. И действительно, наслаждения и страдания тела длятся минуту, мгновение, в то время как душа, в силу более сложной и многомерной организации испытывает одновременно как прошедшие, так и будущие ощущения (при помощи вспоминания и предвидения). Следовательно, духовные наслаждения и страдания сильнее, и остаются в душе порой навсегда.

В выводе, сделанном в конце параграфа, подчеркивается, что в период зарождения гедонизма, философы пытались не только дать определение удовольствию, но и определить его истинную природу, его соотношение с благом и счастьем.

Третий параграф «Характер гедонизма в эпоху Возрождения и Нового времени» содержит характеристику этических концепций таких философов, как Козимо Раймони, Лоренцо Валла, Давида Юма, Иеремеи Бентама, на примере которых наиболее отчетливо прослеживается процесс трансформации гедонизма. При этом, в творчестве К. Раймонди, Л. Валлы еще присутствует определенная преемственность с античным периодом. Однако уже наблюдаются определенные новшества в трактовке этими авторами наслаждения, оно наполняется новым содержанием. В частности, Л. Валла отмечает, что в основе наслаждения - чувственное восприятие.

Вместе с тем, христианство занимало важное место в жизни общества данного периода, и в своих рассуждениях Л. Валла приходит к выводу, что Бог является началом того, что доставляет людям наслаждение, и в определенном отношении средством к наслаждению и блаженству.

В творчестве Д. Юма наблюдается уже несколько иное отношение к определению наслаждения в его взаимосвязи с религией. Сущность добродетели состоит в возбуждении удовольствия, сущность же порока - в возбуждении неудовольствия. Т.е. согласно данному определению удовольствия, Д. Юм проводит некоторое отождествление добродетели и удовольствия, и тем самым отвергает какие-либо религиозные основания для обоснования добродетели.

В параграфе анализируется особенности перехода гедонизма к другой его форме выражения - утилитаризму. Наиболее наглядно это проявляется уже в творчестве Д. Юма. Это является определенной переходной ступенью от натуралистического понимания гедонизма к более современному, основными характеристиками которо-

го и являлись заинтересованность не только в собственных удовольствиях, но и удовольствиях других людей, и следствием этого являлась общественная польза. При этом Д. Юм в качестве ограничителей удовольствий определяет чувство долга, культуру, развитие науки, искусств, образованности людей в целом.

В параграфе диссертантом также затронуты вопросы становления утилитаризма как самостоятельного этического учения. Основоположник утилитаризма И. Бентам принцип пользы кладет в основу определения добра и других этических категорий. Более того, он фактически отождествляет понятия пользы и удовольствия.

Со временем утилитаризм приобретал новые черты. Некоторые философы пытались придать ему более гуманистический характер. Так, к примеру, в учении Дж. Ст. Милля, который, так же как и И. Бентам. считает основополагающим принцип «наибольшего счастья для наибольшего количества людей». Хотя понятие счастья имеет у Дж.Ст. Милля гедоническую окраску, он стремится уйти от примитивного истолкования удовольствия. Счастье он определяет как существование, свободное от страданий и наиболее богатое наслаждениями.

В выводе, которым завершается характеристика особенностей трансформации гедонизма в период эпохи Возрождения и Нового времени, подчеркивается, что наряду с существующей преемственностью с античным периодом, появились и новые качественные изменения в содержании понятия гедонизм.

В четвертом параграфе «Современное состояние феномена гедонизма» содержится характеристика современных этических концепций. Вместе с сохраняющейся преемственностью с предыдущими периодами в этике появляются и новые учения. Во многом это связано с изменившейся политической ситуацией. В современной науке понятие гедонизма используется достаточно редко, а в тех немногих случаях применения его для обозначения некоторых явлений в современной жизни, авторы наделяют его негативным смыслом Данная традиция связана с замечаниями основоположников марксизма, которые считали идеи гедонизма выражением классового и индивидуального эгоизма эксплуататорского класса.

Современные исследователи этики вводят новое понятие для определения существующих в обществе негативных явлений - неогедонизм. определяя его как основной жизненный идеал и кристаллизационное ядро в потребительской моральной подсистеме. Нео-

гедонизм уже не имеет ничего общего с гедонизмом в его первоначальной классической форме. Он превратился в проповедь крайнего индивидуализма, жестокости и пессимизма (М.Н. Корнева). Он сводит мотив и цель жизни к достижению максимума наслаждения в его количественном и качественном аспектах, независимо от моральных последствий этих устремлений.

Предметом анализа второй главы «Гедонистические начала художественного и научного творчества» являются особенности проявления гедонизма в научном и художественном творчестве, формы выражения гедонизма в данных областях человеческой деятельности.

В первом параграфе «Основные подходы к определению и выявлению функций искусства» рассматривается вопрос об определении основных функций искусства, среди которых немаловажное значение имеет и гедонистическая функция.

Было отмечено, что проблема определения функций искусства имеет дискуссионный характер. Дело в том, что со сменой исторических эпох, политических, экономических устоев, менялось как отношение человека к искусству, так и функциональное значение искусства. К примеру, Платон, осознавая силу и действенность искусства, допускал его существование в идеальном государстве, подчиняя, однако, его социальные функции государству. Искусство должно служить укреплению могущества государства и развитию религии. Для Платона искусство лишь инструмент нравственно-религиозно-политического воспитания человека; способность художников добывать и нести людям знания о мире он решительно отрицал, а способность искусства доставлять удовольствие осуждал как ложное направление художественной активности.

Аристотель подчеркивает познавательную функцию искусства, и этим он резко отличается от Платона, который не признавал данного факта. Кроме того, Аристотель признавал высокую ценность и гедонистической функции искусства, и нравственно-возвышающей, утверждая тем самым полифункциональный характер художественной деятельности.

Далее диссертантом анализируются различные эстетические теории, в которых авторами были предприняты попытки определить многофункциональный (или полифункциональный) характер искусства, а также вопросы выявления специфических функций искусства. Было установлено, что долгое время в эстетике господ-

ствовали представления о монофункциональном характере искусства. В самом деле, каждый продукт человеческой деятельности имеет свое основное назначение в жизни общества: наука служит познанию действительности, техника - преобразованию природы, педагогика - воспитанию людей, игра - развлечению и т.д. Если следовать данной логике и в отношении функции искусства, то у него также должна была быть какая-либо определенная функция. В начале XX века советскими учеными была предпринята попытка решить данную проблему. Общественное назначение искусства усматривалось и в организации социальной жизни, и в идеологическом воспитании человека, и в познании объективной действительности, и в формировании человека как личности, и в развитии его творческого воображения, и в передаче человеком человеку определенной информации, и в эстетическом освоении действительности. А поскольку каждое из предлагавшихся определений общественного назначения искусства опиралось на какие-то действительно присущие искусству способности и свойства и не могло быть отвергнуто, то ни одно из этих решений проблемы не могло быть достаточно убедительным и полным и оставалось односторонним, частичным.

Вместе с тем становилось все более очевидным, что каждое из предлагавшихся толкований более или менее удачно объясняло функционирование какой-либо группы художественных явлений, но не искусства в целом, в многообразии его видовых, жанровых и исторических форм.

В вопросе выявления специфических функций искусства важную роль играют теоретические разработки Ю. Борева и А. Еремеева. Сопоставление концепций А.Ф. Еремеева и Ю.Б. Борева, достаточно близких, но в ряде моментов различных, демонстрирует степень неопределенности в решении данной проблемы. Дело в том. что авторы не определяют принцип, по которому происходит выделение функций искусства, не выделяют их внутреннюю природу. Наиболее обоснованной представляется логика рассуждений М.С. Кагана в отношении определения функций искусства, которая заключается в том. что поскольку в искусстве синтетически объединяются четыре основных вида деятельности - преобразовательная, коммуникативная, познавательная и ценностно-ориентацион-ная, постольку каждая из четырех сторон художественной деятельности обуславливает соответствующую функцию искусства, и по-

тому функций этих четыре - гедонистическая, коммуникативная, просветительная и воспитательная'. Позднее М.С. Каган несколько уточнил свою концепцию: учитывая, что слияние всех форм воздействия искусства на личность выражается в формировании самой ее способности воспринимать, понимать, любить искусство, испытывать в нем потребность и умело ее удовлетворять, он выделил пятую функцию искусства - функцию художественного воспитания человека.

Далее в параграфе характеризуются основные функции искусства - воспитательная, коммуникативная, эстетическая, познавательная, гедонистическая, анализируется степень и особенности воздействия каждой из функций на человека. Перечисленные функции представляют собой далеко не полный список всех функций, присущих искусству. Однако и этого достаточно для того, чтобы сделать вывод о сложной функциональной структуре искусства. В целом, необходимо отметить, что и воспитательная, и эстетическая, и познавательная, и коммуникативная функции тесно связаны между собой. Кроме того, достаточно важное место среди них занимает и гедонистическая функция, поскольку она включает в себя некоторые элементы всех вышеперечисленных функций.

Во втором параграфе «Гедонистические основания в сфере искусств» рассматриваются особенности проявления гедонизма в сфере искусства.

Гедонистическая функция искусства является составной частью в анализе художественного творчества, а именно - формы и проявления чувственного начала в искусстве, способности искусства побуждать в человеке спектр эмоций совершенно особенных по силе воздействия, в совокупности которые можно определить как • эстетическое наслаждение.

В связи с этим трудно переоценить категорию катарсиса, которая разрабатывалась в античности применительно к обозначению сущности любого эстетического переживания. Когда в результате художественного восприятия мы получаем чувство наслаждения, мы переживаем состояние катарсиса. В современной литературе также существуют работы, в которых рассматривается механизм возникновения и воздействия на человека эстетических пережива-

1 Каган М.С. Лекции по марксистско-ленинской эстетике. Л., 1971. С. 86.

19

ний. А. Выготский подчеркивает двойственность любой эстетической реакции: это реакция как на форму, так и на содержание.

Любое истинно художественное произведение есть акт творческого воссоздания жизни. Поэтому радость соприкосновения с таким произведением есть своеобразное эмоциональное осознание сопричастности зрителя, читателя, слушателя к самому созидательному акту, способность приобщиться в воображении к великому таинству творчества. Гедонистическая функция в данном случае выступает в качестве «процесса соучастия, вхождения в ситуацию, без которого нет художественного творчества»2. Важным здесь является вопрос о роли эстетических чувств в художественном отражении действительности. Так, согласно исследованиям, проведенным С.Л. Рубинштейном, познание эстетических свойств действительности невозможно без эстетического чувства. Эстетическое чувство - это специфическое средство художественного познания действительности, опосредованное искусством. Связь чувства с предметом, который его вызывает и на который оно направлено, выступает особенно ярко в эстетических чувствах.

Важными для понимания природы гедонистической функции искусства и ее связи с проблемой правды и правдоподобия являются размышления о соотношении выразительных качеств действительности и искусства, которые нашли свое воплощение в аристотелевской теории мимезиса (подражания). По мнению философа, суть художественного удовольствия заключена в радости узнавания: вид знакомого явления актуализирует связанную с ним память, рождает сопоставления и т.д. В художественном произведении нас волнуют не столько фотографический образ, статическая фигура героев вне их деятельности, а те события, которые составляют сущность их жизни. В искусстве привлекает такое отражение мира, которое ориентировано не просто на правдоподобие, а на выражение глубинной сущности мира, т.е. правды. Искусство добывает истину не путем простого подражания действительности, а через сгущение, уплотнение, модификацию реальной действительности, особую организацию пространственной и временной композиции произведения. В произведениях живописи и скульптуры нас волнуют не

2 Новикова Л.И. Эстетическое в структуре научной деятельности. М., 1972. С. 70.

формальное подобие образа с оригиналом, а выраженные красками и формами человеческие чувства.

Подлинно художественная картина отражает психическую жизнь героя, его внутренний мир. Эстетическое наслаждение побуждает читателя, зрителя превращать черты личности героя в свои собственные черты, убеждения и свойства личности.

Эстетическое наслаждение невозможно вне совершенной художественной формы. Этот вывод можно проверить и подтвердить на анализе сотен и тысяч художественных произведений. Он вытекает из самой природы искусства: прекрасное в нем не совпадает с прекрасным в жизни.

Эмоциональное восхищение совершенной формой внутренне связано с актом познания и этической оценкой содержания художественного творения. С этой точки зрения, эстетическое наслаждение, в конечном счете, всегда основывается не на одном, а, на наш взгляд, на трех структурных элементах: предмете изображения, авторском к нему отношении и исполнительском мастерстве.

В своих главных тенденциях гедонистическая ценность искусства отнюдь не противоречит идеологической и гносеологической, хотя и находится с ней в сложной связи. Более того, акт восприятия художественного произведения, идейно-нравственная его оценка и наслаждение его красотой сливаются воедино.

Итак, существование гедонистических оснований в искусстве представляет собой многоплановую проблему. Это связано с тем, что само понятие гедонизм достаточно сложное и противоречивое, тесно связанное с чувственностью и духовной сферой человека. Сложность эмоциональной сферы человека предопределяет и неоднозначность самого процесса восприятия произведений искусства.

Кроме того, в самом процессе восприятия нужно учитывать, что наслаждение, получаемое от созерцания произведения искусства, зависит от формы и идейного содержания творения. Это в свою очередь задействует в человеке и чувственное, и рациональное начало.

Особое значение при рассмотрении проблемы гедонистических оснований искусства приобретает понятие катарсиса, поскольку именно это необыкновенное состояние позволяет не просто испытать наслаждение, но и проникнуться внутренней жизнью произведения искусства, пережить глубокие чувства героев, изображенных автором.

В третьем параграфе «Особенности проявления гедонизма в научном творчестве» рассматриваются особенности функционирования гедонизма в научном творчестве.

Искусство всегда выступает как один из видов деятельности субъекта, направленной на освоение социальных процессов специфическими средствами. Результаты этой деятельности приобретают в свою очередь общезначимый смысл. При этом отмечаются и некоторые специфические черты, которыми обладает и искусство, и наука, способы и средства воздействия этих форм деятельности на человека, в частности, на возможность такого социального чувства как наслаждение. »

При изучении взаимодействия науки и искусства исследователи выявили, что неотъемлемой составляющей этих видов творчества является его эмоциональная окраска, а, следовательно, и испытывание субъектом наслаждения или «мук творчества» в процессе достижения поставленных целей. Поэтому для комплексного решения поставленной перед нами задачи возникает необходимость рассмотреть вопрос о наиболее значимых моментах проявления творчества в науке, что, определит особенности присутствия гедонистических начал в познавательном процессе.

Очень важным моментом в процессе познания является включение исследователя в проблемную ситуацию. Это связано с эмоциональной активацией и интересом, которые могут быть характеризованы как эффективное удивление, вполне соответствующее предварительной эмоции эстетического восприятия. Конечно, в качестве мотива деятельности иногда могут выступать различные обстоятельства: материальный интерес, честолюбие и т.д. Но творчество. как художественное, так и научное, характеризуется наличием внутреннего мотива, который и становится главным импульсом »

деятельности. В этом смысле научное и художественное творчество бескорыстно. Подлинные ученые, включаясь в проблемную ситуацию, направляют все свои усилия на ее разрешение и находят в этом высшее наслаждение. Об этом свидетельствовали многие ученые. Так. Д.И. Менделеев писал: «В таком чистом наслаждении, которое доставляет приближение к поставленному гипотезой идеалу. в этом порыве сорвать завесу со скрытой истины и даже в этом разноречии, которое в этом отношении существует между разными

деятелями, должно видеть наиболее прочные залоги дальнейших научных успехов»3.

Конечно, наслаждение от процесса познания не ограничивается лишь таким содержанием, хотя оно сопровождает истинного ученого на всем его творческом пути. Всегда в труде ученого присутствует и прагматико-гедонистическая составляющая. При всех условиях личное удовлетворение научного работника своим трудом и осознание того, что его дело вносит какой-то, пусть малый, вклад в культуру человечества.

Простая увлеченность процессом научного освоения может выступить в дальнейшем в качестве мотива для научной деятельности, поскольку именно подлинность является связующим звеном между наукой и искусством, поскольку наслаждение, получаемое от научного открытия, соизмеримо с наслаждением, получаемым от соприкосновения с настоящим произведением искусства. Категория подлинности выступает не только как научная категория, которая составляет основу исторического образа и дает ему дополнительную эмоциональную значимость, но и как своеобразная эстетическая категория. В процессе взаимодействия искусства с другими формами общественного сознания она обогащает, в частности, и общественно-политическую практику.

В конце параграфа диссертантом делается вывод о том, что в художественно-образной форме познания, которая сопровождает науку, существует возможность максимального использования специфики гедонизма и его составляющих. Переживание, включение в проблемную ситуацию, возможность быстро менять метод поиска нового знания - все эти характеристики присущи ученому, в полной мере использующему свое чувственное восприятие. Существование гедонистических оснований в науке сближает познавательную деятельность и художественное творчество. Данный факт сам по себе в виду усиливающейся в последнее время интеграции наук открывает большие перспективы для мотивации и самого качества процесса познания. При этом возрастает роль исследователя, ученого: он предстает перед нами как художник, творец, способный войти в проблемную ситуацию, определить приоритеты, основные

3 Новикова Л.И. Эстетическое в научном и художественном творчестве // Художественное и научное творчество. Л.. 1972. С. 71.

ценности и в конечном итоге насладиться результатами своего научного творчества.

В заключении подводятся итоги, формулируются результаты исследования, определяются перспективы работы. Важным является сделанный нами на основе исследованной литературы вывод о различении понятий «наслаждения» и «удовольствия». Действительно, авторы, занимающиеся вопросами эстетики, этики и психологии этики, как правило, не различают этих понятий, используя их в качестве синонимов. Однако, между ними существуют не только отличия в степени интенсивности, но и значительные качественные различия, что позволяет говорить о двух разных понятиях - удовольствии и наслаждении. При этом термин «удовольствие» более употребим в отношении чувственных переживаний, в то время как «наслаждение» - понятие более высокое и одухотворенное, выражающее высший уровень удовлетворения. Тем не менее, смена сложившейся традиции использования данных понятий пока представляется делом будущего.

В данном диссертационном исследовании были выявлены гедонистические основания искусства и научного творчества. Гедонистическая функция искусства является составной частью в анализе художественного творчества, поскольку посредством его осуществляется проявление чувственного начала в искусстве, способность произведений искусства побуждать в человеке спектр эмоций совершенно особенных по силе воздействия, в совокупности которые можно определить как эстетическое наслаждение.

Стремление индивида к удовлетворению потребностей в творчестве. в познании, к утолению своего любопытства, интереса является также важной познавательной стороной гедонизма. При этом данное удовлетворение не всегда должно носить чисто прагматические цели, не менее важным является простое удовлетворение самим процессом художественного и научного творчества. Проявление гедонизма в познавательной деятельности, особенно в таких ее формах, как образно-художественной, отнюдь не противоречит научному истолкованию роли гедонизма в жизни общества, не принижает его социальный статус, а наоборот, значительно дополняет и обогащает наши представления о мире. Однако, чрезмерное увлечение гедонизмом в науке и в искусстве, его гиперболизация и абсолютизация может привести к искажению действительного значе-

ния используемых в художественном творчестве эстетических форм.

На основе изученной литературы, посвященной проблемам психологии творчества, нами было установлено, что творчество ученого и художника во многом зависит от его эмоционального восприятия окружающей действительности, его способности пережить и войти в существо проблемной ситуации. Действительно, используя чувственность, которая как раз и воплощается в образно-эмоциональной сфере, у творца есть возможность не только всесторонне познать и воплотить в жизнь результат исследования, но и испытать наслаждение от этого процесса. Очень важно понимать. каким образом функционирование гедонизма в искусстве и научном творчестве влияет на мировоззрение людей, на восприятие научных знаний, на процесс осуществления самого процесса познания.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кузьмина. Ю.Ю. К вопросу о формах исторического сознания / Ю.Ю. Кузьмина, В.А. Ельчанинов // Труды Рубцовского индустриального института : Вып. 11: Гуманитарные науки / под ред. О.В. Шульгина и др. - Рубцовск : РИО Рубцов, индустр. ин-та, 2003.-С. 173-178.

2. Кузьмина. Ю.Ю. Гедонизм, зарождение, генезис, трансформации / Ю.Ю. Кузьмина // Загадки жизни и парадоксы познания : сборник статей. - Тюмень : Вектор Бук, 2003. - С. 54-58.

3. Кузьмина, Ю.Ю. Гедонистическое основание исторического сознания и искусства: сравнительный анализ / Ю.Ю. Кузьмина // Духовные истоки русской культуры : материалы научно-пракги-ческой конференции 19-20 мая 2003 г. - Рубцовск : РИО Рубцов, индустр. ин-та, 2003. -Ч. 1. - С. 185-188.

4. Кузьмина. Ю.Ю. Эстетическое основание исторического сознания / Ю.Ю Кузьмина // Международные юридические чтения : материалы научно-практической конференции. - Омск : Изд-во Ом. юрид. ин-та, 2004. - Ч. IV. - С. 112-115.

5. Кузьмина, Ю.Ю. Образное мышление в творчестве историка / Ю.Ю. Кузьмина // Философские дескрипты : сборник статей. -Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2004. - Вып. 3. - С. 102-106.

6. Кузьмина, Ю.Ю. Особенности присутствия эмоционального в исторической науке и искусстве / Ю.Ю. Кузьмина // Художественная литература как историко-психологический источник : материалы XVI международной научной конференции. Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2004 г. / под ред. С.Н. Полторака. - СПб. : Нестор, 2004.-С 54-57.

7. Кузьмина. Ю.Ю. Гедонистические основания в истории / Ю.Ю. Кузьмина // Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия : материалы XV международной научной конференции. Санкт-Петербург, 11-12 мая 2004 г. / под ред. С.Н. Полторака. - СПб : Нестор. 2004. - С. 48-53.

8. Кузьмина, Ю.Ю. Особенности проблемы трансформации гедонизма в эпоху Возрождения / Ю.Ю. Кузьмина // Человек и мир человека : сборник трудов Всероссийской научной конференции. -Рубцовск : РИО Рубцов, индустр. ин-та, 2004. - Вып. 1. - С. 118122.

Подписано в печать 22.04.2006 г. Формат 60x84/16 Бумага типографская. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная Уч. изд. л. 1.6. Тираж 100 экз. Заказ 30. Отпечатано в типографии Алтайской академии экономики и права. Барнаул, пр. Социалистический, 63.

2006А 10<2X>S