автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Гендерная деконструкция смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Турутина, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Гендерная деконструкция смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Турутина, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Тендерная методология как способ рефлексии проблемы любви

1.1. Тендерный подход в философско-культурологических исследованиях.

1.2. Тендерные стереотипы в контексте сексуально-эротического поведения.

Глава 2. Тендерные аспекты смыслов любви в контексте отечественного христианского философско-культурологического дискурса.

2.1. Андроцентристский смысл любви в религиозном мировоззрении

Л.Н. Толстого.

2.2. «Оправдание» эротического смысла любви в тендерной деконструкции философско-культурологической мысли Серебряного века.

2.3. Андрогннность как выражение антропологического смысла любви в тендерной деконструкции отечественного философско-культурологического дискурса.

Глава 3. Тендерная деконструкция смыслов любви в контексте марксистской и современной философско-культурологической мысли.

3.1. Тендерные аспекты смысла любви в отечественной м атер иал и сти чес кой трад и ци и.

3.2. Актуализация проблемы смысла любви в философском тендерном дискурсе современной отечественной культуры.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Турутина, Елена Сергеевна

Актуальность темы исследования задается противоречием между состоянием современной культуры в сфере любовно-эротических отношений и развитием отечественного философско-культурологического дискурса смыслов любви. Это связано с тем, что актуализация темы любви определяется современными социокультурными процессами, однако до сих пор она находится на периферии научного познания и сводится, преимущественно, к проблемам личного характера. Между тем, проблема любви относится к одной из важных философско-антропологических проблем, и, несмотря на это, она элиминирована из учебников по гуманитарным и социальным дисциплинам и не является, таким образом, предметом образования и воспитания современной личности.

Актуальность темы смысла любви возрастает в условиях кризиса духовности как кризиса самой культуры. Во второй половине XX века исследователи стали констатировать тот факт, что духовная культура переживает своего рода кризис, в то время как материальная, выражающаяся в достижениях научно-технического прогресса, набирает стремительное ускорение в своем развитии, особенно в постиндустриальных странах. С «банкротством» духовности стали связывать социальное напряжение, межэтнические противостояния, массовые неврозы, сексуальные извращения, рост преступности и другие негативные последствия, указывающие на кризис гуманности в современной культуре. В этих условиях особо возрастает роль философско-культурологического обоснования смысла любви. Без исследований такого рода проблема оптимизации человеческих отношений (в том числе между мужчиной и женщиной) теряет свое фундаментальное антропологическое и социальное значение. Выход из сложившейся ситуации многие современные авторы находят в культивировании любви (половой, любви к Родине, «близкому», Богу), на которую возлагается глобальная задача по спасению духовности, гармонии, мира и человечества в целом.

Актуальность проблемы смысла любви определяется и другим социокультурным явлением: с конца XX века в специальной литературе и общественном дискурсе заходит речь о «кризисе» брака и семьи в современном обществе. Как известно, главным достижением половой морали признается брак по любви, распространенный как закономерное явление социальной жизни в западном и российском обществах на протяжении уже более полувека. Однако, по мнению исследователей, именно браки по любви оказываются наименее продолжительными и более всего пополняют список разводов по сравнению с браками, заключенными по другим мотивам. По этой причине с неизбежностью встает вопрос о совместимости любви и брака, о роли любви в социальной, семейной и личной жизни.

В первой половине XX столетия заметное влияние на развитие любовно-эротической сферы общества оказал психоанализ. Он «раскрепостил» либидо и провозгласил эрос (сексуальное влечение) первичным инстинктом человека, тем самым актуализировал проблемы соотношения телесности и духовности, в том числе и в любви, взаимосвязи эроса и цивилизации (культуры), сублимации сексуальности в культуротворческие сферы жизни.

Дискурсивизация секса», получившая развитие в XIX веке, претерпела затем эволюцию от натуралистических до постмодернистских трактовок сексуальности. Экспансия познавательной установки во все сферы жизни обусловила научный интерес и к проблеме интимности. Впервые секс интерпретируется не только как источник чувственного удовольствия или табу, но становится объектом пристального анализа и изучения. Постмодернистскаая культура с ее отказом от «глобального», «рационального» и «объективного» определила иные приоритеты: предметом философского и научного познания становится «частное», «субъективное», иррациональное», «повседневное», в плоскости которых располагается и сексуально-эротическая сфера.

Последствием развития «дискурсивизации секса» становится сексуальная революция, начавшаяся на Западе в 60-х годах, а в России в к. 80-х - н. 90-х годов. XX века. Она по-новому высветила проблемы взаимоотношения полов в современном обществе и поставила под сомнение традиционные стереотипы сексуально-эротического поведения. И хотя до сих пор в научных кругах не сложилось однозначного мнения по поводу значения сексуальной революции, но то, что она внесла коррективы в половую мораль современного российского общества, является бесспорным. В связи с этим в общественном дискурсе с неизбежностью поднимаются такие вопросы, как соотношение любви и секса, сексуальности и личной привязанности в отношениях между мужчиной и женщиной, эротики и порнографии, которые свидетельствуют о необходимости «дискурсивизации» смысла любви в аспекте тендерных отношений.

Именно развитие тендерных исследований оказало заметное влияние на актуализацию проблемы любви и эроса в России в 90-е годы XX века, поскольку на эти годы приходится институционализация тендерных исследований. Несмотря на то, что тендерная тематика в отечественных исследованиях - это новое социальное явление, тем не менее, она активно осваивает российские научные просторы и оформляется в качестве научного тендерного подхода.

Тендерная методология значима тем, что предметом ее изучения становятся все аспекты взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Никогда еще проблема пола не получала такого внимания и статуса научности, как это происходит в тендерных исследованиях. Отличие этого подхода от традиционных теорий половых ролей заключается в том, что здесь акцент в различии мужественности и женственности ставится не на биологических, анатомических признаках, а социокультурных аспектах их отношений. В такой перспективе по-новому определяется проблема смысла любви, которая является не просто психофизиологическим процессом, но и феноменом, развитие которого обусловлено социокультурным контекстом тендерных отношений.

Однако, как было уже отмечено, тендерная методология сама по себе является новой. Ее влияние и распространение, с одной стороны, ограничивается приоритетностью классических и традиционных методов познания социоприродной действительности, а, с другой стороны, - тем, что сами тендерные исследования преимущественно осваивают такие проблемы, которые в обществе маркируются как наиболее «главные» и «значимые», в то время как любовь, являясь важной составляющей экзистенции, остается закрытой проблемой для философской рефлексии. Это обусловлено и тем, что отечественная традиция гонения на эротику не представляла возможности серьезного подхода к проблеме смыслообразующих векторов любви. Между тем, любовь - социальная, антропологическая и онтологическая проблема, с которой связывается смысл бытия каждой отдельной личности и общества в целом. Наличие или отсутствие любви определяет качество физической, психической и духовной жизни человека.

В связи с этим закономерен интерес к исследованию данного феномена в философско-культурологическом дискурсе. Однако, несмотря на «извечную» актуальность темы любви в различных формах дискурса: этическом, эстетическом, религиозном, художественно-литературном, в том числе и философском, все же необходимо отметить ее недостаточную исследованность и слабую разработанность в современной философско-культурологической мысли, тем более, с точки зрения тендерного подхода, наиболее адекватно раскрывающего смысловой континуум любви. Таким образом, проблема исследования задается противоречием между степенью актуальности проблемы любви в современной российской культуре и ее неисследованностыо в отечественном философско-культурологическом дискурсе с позиции современного тендерного подхода как составной части философской антропологии. Иными словами, проблему исследования можно представить следующим образом: в связи с актуализацией проблем любви в современной культуре необходимо деконструировать в тендерной методологии смыслы любви и концептуально представить их трансформации в отечественном философско-культурологическом дискурсе, начиная с христианско-религиозного и заканчивая современным.

Степень научной разработанности проблемы

На сегодняшний день можно выделить единицы имен современных отечественных мыслителей, предметом научно-философских исследований которых являются взаимоотношения мужчины и женщины в контексте феномена любви: это - Ю. Рюриков, И. Кон, В. Розин, Б. Марков, С. Голод, Г. Гачев, С. Климова. Однако тендерный подход к проблеме любви в ее философско-культурологическом аспекте только начал обозначаться. Тем не менее, анализ дискурса их произведений был использован для понимания смысла любви в сексуально-эротической культуре постсоветского общества.

В отечественной традиции к пониманию смыслов любви в рамках религиозно-христианского подхода обращались такие видные представители русской философии и культуры, как Л. Толстой, В. Соловьев, Н. Бердяев, В. Розанов, Л. Карсавин, С. Булгаков, С. Франк, 3. Гиппиус и др. Они создали философско-культурологический дискурс любви, однако в их работах отсутствовали принципы тендерного анализа.

В исследовании смысла феноменов любви и сексуальности в контексте западной культуры была использована психоаналитическая традиция (3. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Шпрангер, В. Райх, Г. Маркузе, Л. Адлер, С. Ливайн, Д. Басс), в которой данной проблеме отводилось одно из первостепенных значений в сексуальной, психической и духовной жизни человека, но инстинктивный характер либидо у многих из них абсолютизировался. Предметом размышления тема любви выступала и у представителей экзистенциальной философии (Л. Камю, Ж. П. Сартр, JT. Шестов, Н. Бердяев, В. Франкл), каждый из которых исследовал проблему любви в сфере своих научных интересов.

В создании концептуальной основы предлагаемого исследования автор обращался также и к интерпретациям любви, оставленным нам в наследие классической философией (Платон, Августин Блаженный, М. Фичино, Б. Спиноза, И. Фихте, В. фон Гумбольдт, Г.В.Ф. Гегель, Стендаль, JI. Фейербах, К. Лыоис). В современной культуре основополагающими в сфере исследования феномена любви через соотношение проблем пола, сексуальности и эротики признаны работы таких авторов, как Э. Фукс, М. Фуко, Ж. Бодрийар, А. Гидденс, Б. Хуке, К. Миллетт, К. Гиллиган, Э. Берн, А. Лоуэн, П. Кутер, Т. Шибутани, Л. Гозман, некоторые результаты которых автор эксплицировал в своем исследовании.

В рамках предлагаемого исследования особое значение имели работы современных отечественных авторов, внесших вклад в разработку российских тендерных исследований: Е. Здравомысловой, А. Темкиной, И. Тартаковской, Г. Силласте, О. Ворониной, II. Пушкаревой, И. Жеребкиной, Т. Клименковой, М. Малышевой, И. Римашевской, И. Копа, Ж. Черновой, II. Шведовой, И. Аристарховой, С. Ушакина, И. Бестужева-Лады, Т. Котловой, Т. Рябовой, Т. Барчуновой, А. Клециной, Е. Гаповой, И. Тупицыиой, М. Сабунаевой, Н. Габриэлян, Е. Мещеркиной, С. Айвазовой, Е. Ярской-Смирновой.

Среди современных авторов, обращавшихся к проблематике любви, использовались некоторые работы Ф.А. Селиванова, Д.В. Сухушина, A.B. Севастеенко, Л.С. Сысоевой.

Несмотря на авторитетность исследований ряда перечисленных мыслителей, концепции трансформаций смыслов любви на основе развития феномена андрогинности в отечественном философско-культурологическом дискурсе в них не содержится.

Тендерные исследования получили развитие во второй половине XX века за рубежом и только в последние десятилетия в отечественных науках. Проблема тендера, зародившись в рамках социологии, только сейчас стала выходить на уровень философско-культурологических исследований. Вне поля научного зрения осталась проблематика тендерных стереотипов, регулирующих взаимоотношения полов на уровне сексуально-эротического поведения.

Ключевые понятия работы

К числу главных категорий данной работы относится понятие «геидер», образующееся в результате синтеза двух теорий: социального конструирования тендера и тендера в значении «культурной метафоры», благодаря которой любые культурные явления воспринимаются как мужские/женские. В таком понимании тендер предстает как социально сконструированная, символически проинтерпретированная и исторически меняющаяся модель отношений мужественности и женственности (мужчины и женщины).

Вслед за отечественными исследователями гсидерная методология понимается как экспертиза социально-исторических явлений с учетом фактора пола и изучение опосредованной отношениями полов социокультурной действительности.

Деконструкция как основной метод данного исследования используется в значении «расшифровки», «разгадывания» смыслов мужественности и женственности в контексте дискурса смыслов любви.

Катексисом (от греч. каШе^^Б — держание), вслед за австралийским социологом Р. Коннеллом, мы называем одну из тендерных структур общества, пронизанную эмоционально-эротическими отношениями между полами. Этимология данного слова указывает на значение придания специфического эффекта определенному объекту. По 3. Фрейду, катексис обозначает заряд психической энергии, понимаемой им по аналогии с электрическим зарядом.

Гепдерная культура — это часть культурной системы общества, образованная ценностями, идеалами и нормами поведения, связанными с тендерными отношениями.

Понятие апдроцешпризм обозначает глубинную культурную традицию, сводящую общечеловеческую субъективность к единой мужской норме, репрезентируемой как универсальная объективность, в то время как иные формы субъективности, прежде всего, женская, маркируется как отклонение от нормы, маргиналия или патология. Иными словами, андроцентризм - это взгляд на мир с мужской точки зрения, выдача мужских представлений, ценностей и идеалов за единые универсальные социальные нормы и жизненные модели, что позволяет некоторым исследователям оперировать понятием «мужская цивилизация».

Термин патриархат в самом общем значении - это тип социокультурной организации, построенной на господстве мужчин и подчинении им женщин; как узаконенная система отношений между полами в обществе, основанном на авторитарной власти мужского пола. Понятие «патриархатный» - одно из основных в тендерных исследованиях и используется для оценки качества отношений между мужчиной и женщиной и культуры в целом; оно не тождественно термину «патриархальный», характеризующему исторический этап в развитии человечества, связанный с началом становления традиционного общества.

Биархат - это принцип социокультурной организации, основанной на признании равной важности мужского и женского начал.

Гендерные стереотипы - это сформировавшиеся в культуре устойчивые, упрощенные и эмоционально окрашенные образы поведения и черт характера мужчин/женщин; обобщенные представления (убеждения) о том, какими должны быть и как действительно ведут себя мужчины и женщины в обществе.

Андрогиния - это сочетание традиционно женских и мужских качеств в одном человеке, или такое взаимопонимание мужчины и женщины, которое обеспечивается за счет гармонии фемининного и маскулинного начал в человеке.

Понятие «дискурс» в рамках этой работы используется в нескольких значениях, таких как: 1) форма репрезентации социокультурной реальности; 2) специфическая «форма знания» с характерным для нее понятийным аппаратом и тезаурусом; 3) синоним слов «речь», «языковая практика», «текст».

Объектом исследования является отечественный философско-культурологический дискурс смыслов любви к. XIX - н. XXI веков в его тендерной деконструкции.

Предметом исследования являются трансформации смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса от иатриархатной к биархатной модели любовно-эротического поведения на основе социокультурного развития андрогинии.

Цель диссертационного исследования - применяя тендерную деконструкцию, раскрыть смыслы любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса и проследить их трансформации, вследствие чего реконструировать модели взаимоотношений мужчины и женщины в сфере сексуально-эротического поведения в различных типах отечественной культуры. В соответствии с поставленной целыо определяются задачи исследования:

1. Выявить специфику тендерного подхода в анализе проблемы любви и применить его как методологическое основание к исследованию смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса.

2. Включить катексисные стереотипы, регулирующие взаимоотношения мужчины и женщины на уровне сексуально-эротического поведения в качестве разновидности тендерных стереотипов.

3. Деконструировать философско-культурологический дискурс религиозно-христианского мировоззрения в тендерном аспекте и проследить изменения смыслов любви в контексте философско-культурологической мысли Серебряного века.

4. Выяснить основные положения теории андрогинности в контексте отечественного философско-культурологического дискурса.

5. Раскрыть смысл любви в отечественной материалистической философско-культурологической традиции и выявить трансформации смысла любви в философском дискурсе современной отечественной культуры.

Методологической основой диссертационного исследования является тендерный подход, сформировавшийся в результате тендерных исследований, институцнонализация которых началась в конце XX века под влиянием социально-конструктивистского и постструктуралистского подходов.

Философско-антропологический подход в деконструкции смыслов любви, исходящий из антропологической природы пола, обусловил данный контекст тендерного исследования. Философская антропология нацелена на «поиски сущностного понятия для человека» (Б. Марков), и она не является полной без исследования проблемы взаимосвязи пола и любви. К имеющимся дефинициям человека можно добавить и то, что это существо любящее. Но человек - это, прежде всего, мужчина или женщина, поэтому закономерна проблематика тендерной антропологии, выделившейся из комплекса антропологических дисциплин во второй половине XX века, становление которой, главным образом, связано с эволюцией философской антропологии.

Одним из основных методов данного исследования является деконструкция Ж. Деррида, представляющая собой критический анализ традиционных бинарных оппозиций. Новое (деконструктивистское) прочтение отечественного философско-культурологического дискурса смысла любви позволяет, во-первых, опираясь на тезис: от текста — к социокультурному контексту на основе тендерной деконструкции, воссоздать картину реальных тендерных отношений любви, во-вторых, преодолеть традиционные коннотации смыслов мужественности и женственности (которые являются конструктами культуры и подвергаются эволюции в историческом развитии) в сфере сексуально-эротического поведения в сторону биархатных тенденций. Принцип тендерного «измерения» дает возможность по-новому взглянуть на хорошо известные философские и литературные произведения и интерпретировать их с учетом тендерной дифференциации, при которой биологические различия между мужчинами и женщинами наделяются социокультурным значением и употребляются как средства социальной классификации.

В рамках данного исследования метод тендерной деконструкции дополняется следующими принципами, синтезированными из постструктуралистской методологии и примененными в контексте предлагаемой философско-культурологической концепции любви: 1) культурно-исторической обусловленности дискурса и интертекстуальности, что служит основанием диалога и позволяет репрезентировать культурную ткань реальных взаимоотношений полов; 2) вычленения индивидуального авторского начала с предпринимаемым поиском «следов автора»; 3) признания единства результатов научного и художественного познания в процессе творческого постижения исторического прошлого, что позволило объединить философский и культурологический дискурс; 4) тендерной интерпретации философско-культурологического дискурса смысла пола и любви, являющейся, по сути, авторской деконструкцией.

Гипотеза исследования

Тендерная антропология стремится преодолеть андроцентризм, под влиянием которого до настоящего времени преимущественно находится социокультурное развитие человека, и определить конкретное место и значение мужчины и женщины в социоприродной действительности. Гипотеза, заложенная в основе данного исследования, заключается в том, что настоящий (подлинный, истинный) человек - это андрогин (мужчина плюс женщина), образ которого формируется в современной культуре. Предпринимая деконструкцию отечественного философскокультурологического дискурса любви, автор предполагает найти подтверждение тому, что, во-первых, в современном обществе патриархатные установки сменяются биархатными тенденциями, а во-вторых, андрогинность из принципа идеальной любви становится принципом социокультурного истинно антропологического развития человека. В соответствии с идеей гармонизации тендерных отношений выдвигается мысль о том, что если антропологическим образом патриархатной культуры выступал человек-мужчина, то биархат строится на основе тенденции развития человека-андрогина.

Научная новизна диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Выявлена специфика тендерного подхода в анализе проблемы любви, и он применен как методологическое основание к исследованию смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса.

2. Включены в тендерные стереотипы ранее не выделяемые в типологии катексисные стереотипы, регулирующие взаимоотношения мужчины и женщины на уровне сексуально-эротического поведения.

3. Деконструирован философско-культурологический дискурс религиозного христианского мировоззрения в тендерном аспекте и представлены изменения смыслов любви в контексте философско-культурологической мысли Серебряного века.

4. Выяснены основные положения теории апдрогинности в отечественной философско-культурологической мысли и доказано, что андрогиния выступает как: 1) идеальный принцип половой любви; 2) условие гармоничных тендерных отношений в качестве альтернативы андроцентристскому мировоззрению патриархатной культуры; 3) принцип социокультурного и антропологического развития.

5. Раскрыт смысл любви в отечественной материалистической философско-культурологической традиции и выявлены трансформации смысла любви в философском дискурсе современной отечественной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная методология, на основе которой исследованы социокультурные аспекты пола, выступает наиболее адекватной научной базой для деконструкции смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса и позволяет соотнести теоретические построения смыслов любви с реальным социокультурным контекстом эротических отношений российского общества к. XIX - и. XXI веков.

2. Катексисные стереотипы, регулирующие взаимоотношения мужчины и женщины на уровне сексуально-эротического поведения, являются разновидностью тендерных стереотипов. Введение катексисных стереотипов в научный анализ вносит новый аспект в познание тендерных стереотипов, отношений между мужчиной и женщиной и, в целом, сущности человека. Стереотипы сексуально-эротического поведения являются одной из групп «образцов социального поведения», изучение которых способствовало доказательству трансформации смыслов любви, что следует из деконструкции контекста отечественного философско-культурологического дискурса.

3. Патриархатный характер религиозно-христианского дискурса отечественной культуры Х1Х-ХХ вв. пронизывает сферу сексуально-эротических отношений принципами андроцентризма, оправдывающего половую любовь (преимущественно женскую) только с позиции деторождения и закрепляющего, таким образом, традиционные тендерные стереотипы, в то время как социальные ожидания и реальные практики сексуально-эротического поведения вступали в противоречие с ортодоксальной концепцией христианства.

В философско-культурологическом дискурсе Серебряного века имеет место «оправдание» эротики и признание сексуальности в любви, поскольку любовь обретает индивидуально-личностный смысл, с которой также связывается совершенствование социального типа бытия и универсальной реальности в целом.

4. Андрогинность, основные принципы которой эксплицированы из контекста отечественного философско-культурологического дискурса, является основанием преодоления тендерной ассимметрии в социокультурной реальности. Андрогиния выступает не только условием подлинной (истинной) половой любви, но и призвана «снять» традиционную полярность мужского и женского начал в культуре, и, таким образом, обусловливает тенденцию антропологического и социокультурного развития, эталоном которой признается ее биархатный, андрогинный характер.

5. Философско-культурологический дискурс отечественного марксизма, провозгласивший основой любви «равенство полов», в действительности остается в рамках патриархатных установок сексуально-эротического поведения, смыслом которого являются брачные отношения и «воспроизводство поколений». Биархатные тенденции в любовно-эротической сфере современной социокультурной реальности, определяющие смысл любви как способ самореализации и мужчины, и женщины и универсальной гармонизации их отношений, все еще сдерживаются ценностями патриархатпой культуры, что в целом позволяет говорить о ее полубиархатном характере. В зависимости от тендерных репрезентаций смыслов любви содержание современной тендерной культуры определяется понятиями «полубиархатная», «полуандрогинная». Идеальным принципом тендерной культуры в отечественном философско-культурологическом дискурсе выступает биархатность и андрогинность.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что диссертационное исследование, являясь результатом деконструктивистского анализа отечественной философскокультурологической традиции смыслов любви в рамках тендерной методологии, вносит новые аспекты в исследование феномена любви и взаимоотношений мужчины и женщины в эмоционально-эротической сфере. Данная работа позволяет в континууме тендерной методологии интерпретировать трансформации смысла любви в отечественном философско-культурологическом дискурсе, а вместе с ним и культуру в целом. Концептуальные положения философско-культурологической теории любви и категориальный аппарат, выработанный в рамках тендерной методологии и примененный к анализу философско-культурологического дмскурса любви, значительно расширяют смысловой горизонт исследуемой проблемы, которая также раскрывается за счет вспомогательных контекстов — дискурсов сексуальности и брака. Используемый метод деконструктивистского прочтения отечественного философско-культурологического дискурса способствует воссозданию социокультурного контекста тендерных отношений любви, характерного для типов отечественной тендерной культуры (христианской, советской и современной). Кроме того, применение в данном исследовании теории социального конструктивизма, позволило внести новое понимание любви как «социального конструкта», который является одновременно продуктом и условием тендерных отношений, а также определить, что смыслы любви «строятся» в различных дискурсах, в том числе и философско-культурологическом.

Для культурологической мысли актуализированы и представлены учения отечественных мыслителей о поле, любви и браке в социокультурной парадигме соответственно ее периодам. Для философско-культурологической мысли имеет важное значение переосмысление религиозно-христианских и марксистских положений относительно взаимоотношений мужчины и женщины в контексте любовно-эротических отношений.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы для расширения тематики отечественной философии, культурологии и философской антропологии тендерными исследованиями любви и пола.

Основные положения диссертации легли в основу авторских спецкурсов («Философия пола и любви», «Гендерная социология») и в дальнейшем могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по философским, культурологическим и социологическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации автор представил на: IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», 24-29 апреля 2000 г., г. Томск; региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «III Сибирская школа молодого ученого», 23 декабря 2000 г., г. Томск; V общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», 23-26 апреля 2001 г., г. Томск; VI общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», 15-20 апреля 2002 г., г. Томск; научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры», 2324 мая 2002 г., г. Рубцовск; VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», 14-18 апреля 2003 г., Томск; Всероссийской научно-методической конференции

Совершенствование качества образования в педагогическом университете», 19-21 февраля 2004 г., г. Томск; VIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Наука и образование», 19-23 апреля 2004 г., г. Томск; Всероссийской научной конференции «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности», 14-15 мая 2004 г., Томск.

Наиболее важные аспекты исследования: 1) неоднократно обсуждались на методических и аспирантских семинарах кафедр философии и социологии ТГПУ; 2) легли в основу квалификационной работы по итогам прохождения стажировки по курсу «Гендерная социология: теория и практика» в Центре социологического образования Института социологии РАН (г. Москва, 12-30 мая 2003 г.) и Центре независимых социологических исследований (г. Санкт-Петербург, 18-28 августа 2003г.); 3) заложены в основу авторских спецкурсов «Философия пола и любви» и «Гендерная социология», апробированные в учебном процессе ТГПУ в 2003-2004 гг.

Структура диссертации

Структура диссертации отражает логику исследования и соответствует порядку решения задач, необходимых для поставленной цели. Работа, объемом 216 с., состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка литературы, включающего 209 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная деконструкция смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение тендерной деконструкции к анализу отечественного философско-культурологического дискурса любви позволило зафиксировать его основные трансформации. Они складываются за счет обнаружения преемственности и прерывности основных смыслов любви в контексте трех типов отечественной тендерной культуры: христианской, советской и современной. Причем, способ репрезентации тендерных отношений в сфере сексуально-эротического поведения первых двух культур указывает на ее патриархатный характер, а последней - на полубиархатный, за счет биархатных тенденций социокультурного развития на основе антропологического принципа андрогинности, расширяющего индивидуальные характеристики современной личности.

Тендерный подход позволил по-новому интерпретировать трансформации смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса, и вследствие чего реконструировать модели взаимоотношений мужчины и женщины в сфере сексуально-эротического поведения в различных типах отечественной культуры. Это значительно расширило смысловой континуум смыслов любви, дискурс которой раскрывался за счет анализа вспомогательных контекстов - дискурсов сексуальности и брака.

Обращение к анализу женского романа о любви с позиции тендерной методологии и основных теорий социальных стереотипов позволило выделить катексисные стереотипы, регулирующие отношения мужчины и женщины на уровне сексуально-эротического поведения и представить их в качестве разновидности тендерных стереотипов.

В ходе данного исследования было выявлено, что в философско-культурологическом дискурсе религиозно-христианского мировоззрения катексисные стереотипы любви строились в контексте половой морали, выражающей апдроцентристские установки патриархатной культуры и одобряющей половую любовь только как условие продолжения рода, а сексуальное проявление любви считалось мужской прерогативой, что закреплялось принципом «двойного стандарта» в половой морали и институте брака соответственно.

Применение тендерного похода к анализу христианского философско-культурологического дискурса Серебряного века способствовало определению его специфики, заключающейся в том, что в нем происходит «оправдание» эротического смысла любви за счет того, что любовь приобретает индивидуально-личностный смысл, с которой также связывается совершенствование половых отношений, социального института брака и универсальной реальности в целом.

Исследование отечественной традиции марксистской философии с точки зрения тендерной деконструкции позволило определить заложенное в данном дискурсе противоречие, заключающееся в том, что провозглашенный апофеоз тендерного равенства во взаимоотношении мужчины и женщины на уровне эмоционально-сексуального поведения, в браке и во всех сферах социальной жизни, в реальной практике социализма обернулся деградацией эротической культуры общества и новыми нагрузками женщины за счет добавления в арсенал традиционной женственности «инструментальной» роли в обществе. Она также не преодолела заявленных установок на ликвидацию патриархатных, андроцентристских смыслов любви, а, в конечном итоге, и вовсе элиминировала сексуальный контекст из сферы общественного сознания, сводя эротическое поведение к смыслу деторождения воспроизводства поколений»). В этом проявляется схожесть дискурса отечественного марксизма с ортодоксальной религиозно-христианской традицией в трактовке смысла половой любви. От нее уже отошел христианский философско-культурологический дискурс смысла любви у мыслителей и художников Серебряного века, которые заявили о приятии эротической любви ради нее самой и развития индивидуальности. Выражением идеальной любви, согласно тендерной деконструкции, явился феномен андрогинности вместо андроцентризма патриархатной культуры. Андрогиния как гармоничное сочетание маскулинности и фемининности в человеке характеризуется как идеал и принцип тендерных отношений, которые создают условия для становления культуры биархата.

Анализ современного философско-культурологического дискурса любви выявил биархатные тенденции социокультурной реальности, прежде всего, в сфере эротических отношений. Это было обусловлено социокультурными изменениями, произошедшими в постсоветском обществе, что нашло отражение в тендерном дискурсе и реальных практиках отношений мужчины и женщины. Однако современные тенденции тендерных взаимодействий все еще сдерживаются ценностями «гегемонной маскулинности», препятствующими их развитию в сторону биархатной традиции.

Развитие андрогинности в современной культуре выступает как способ гармонизации тендерных отношений, основывающийся на взаимной дополнительности маскулинного фемининным, а фемининного маскулинным, что является истинным антропологическим основанием преодоления тендерной асимметрии и реальным условием любовно-эротического слияния индивидуальностей. Андрогиния отвергает как альтруизм в любви, исключая в ней жертвенное самоотречение, так и эгоизм, препятствующий равновесию своих и чужих интересов в самореализации личностей.

Однако развитие биархата, выступающего в отечественном философско-культурологическом дискурсе идеальным принципом тендерной культуры, может быть обусловлено комплексом социальных преобразований, направленных на обеспечение равных прав и возможностей мужчины и женщины. Однако давление традиционных стереотипов в распределении мужских и женских ролей не позволяют развитию самореализации женщины наравне с мужчиной, поскольку реальный социальный контекст сужает рамки ее тендерных проявлений необходимостью репродуктивных функций. Для полного и реального обеспечения равных возможностей в условиях равных прав для женщины, вследствие ее репродуктивных особенностей, эти права должны быть скорректированы практикой социальных льгот. И только признание равной важности мужского и женского начал и осознания всех противоречий тендерных отношений, будет способствовать построению нового типа культуры, именуемого биархатом. Пока же только в опыте половой любви, определяющей уникальность и неповторимость личности каждого пола и выступающей неотъемлемым способом индивидуальной самореализации, происходит «снятие» традиционной полярности полов в сторону их гармоничного развития, обозначаемого в отечественном философско-культурологическом дискурсе понятием андрогинности.

Исследование феномена любви представляется перспективным направлением в философском, культурологическом и других формах научного познания. Любовь и личные привязанности становятся одним из главных физических, душевных и духовных состояний человеческой жизни, и соответственно этому они найдут достойное их значению место в сфере самосознания культуры. Преодоление маскулинной идеологии представляется возможным только в условиях развития нового андрогинного типа культуры, с которой также связывается выход из сложившегося кризиса человечества, обусловленного абсолютизацией андроцентризма в культуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная деконструкция смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса"

На провах рукописи

Турутина Елена Сергеевна

ТЕНДЕРНАЯ ДЕКОНСТРУКЦИЯ СМЫСЛОВ ЛЮБВИ В КОНТЕКСТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

09.00.13. Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Томск-2004

Работа выполнена на кафедре философии Томского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Сысоева Любовь Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук Кокаревич Мария Николаевна

кандидат философских наук Сухушин Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация:

Тюменский государственный институт искусств и культуры

Защита состоится «15» декабря 2004 г. в на заседании

диссертационного совета Д 212.266.02 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, Комсомольский просп., д. 75, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «12» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Жукова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования задается противоречием между состоянием современной культуры в сфере любовно-эротических отношений и развитием отечественного философско-культурологического дискурса смыслов любви. Это связано с тем, что актуализация темы любви определяется современными социокультурными процессами, однако до сих пор она находится на периферии научного познания и сводится, преимущественно, к проблемам личного характера. Между тем, проблема любви относится к одной из важных философско-антропологических проблем, и, несмотря на это, она элиминирована из учебников по гуманитарным и социальным дисциплинам и не является, таким образом, предметом образования и воспитания современной личности.

Актуальность темы смысла любви возрастает в условиях кризиса духовности как кризиса самой культуры. Во второй половине XX века исследователи стали констатировать тот факт, что духовная культура переживает своего рода кризис, в то время как материальная, выражающаяся в достижениях научно-технического прогресса, набирает стремительное ускорение в своем развитии, особенно в постиндустриальных странах. С «банкротством» духовности стали связывать социальное напряжение, межэтнические противостояния, массовые неврозы, сексуальные извращения, рост преступности и другие негативные последствия, указывающие на кризис гуманности в современной культуре. В этих условиях особенно возрастает роль философско-культурологического обоснования смысла любви. Без исследований такого рода проблема оптимизации человеческих отношений (в том числе между мужчиной и женщиной) теряет свое фундаментальное антропологическое и социальное значение. Выход из сложившейся ситуации многие современные авторы находят в культивировании любви (половой, любви к Родине, «близкому», Богу), на которую возлагается глобальная задача по спасению духовности, гармонии, мира и человечества в целом.

Актуальность проблемы смысла любви определяется и другим социокультурным явлением: с конца XX века в специальной литературе и общественном дискурсе заходит речь о «кризисе» брака и семьи в современном обществе. Как известно, главным достижением современной половой морали признается брак по любви, распространенный как закономерное явление социальной жизни в западном и российском обществах на протяжении уже более полувека. Однако, по мнению исследователей, именно браки по любви оказываются наименее про-

3 1 НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 I БИБЛИОТЕКА I

! оУарц

должительными и более всего пополняют список разводов по сравнению с браками, заключенными по другим мотивам. По этой причине с неизбежностью встает вопрос о совместимости любви и брака, о роли любви в социальной, семейной и личной жизни.

В первой половине XX столетия заметное влияние на развитие любовно-эротической сферы общества оказал психоанализ. Он «раскрепостил» либидо и провозгласил эрос (сексуальное влечение) первичным инстинктом человека, тем самым актуализировал проблемы соотношения телесности и духовности, в том числе и в любви, взаимосвязи эроса и цивилизации (культуры), сублимации сексуальности в культу-ротворческие сферы жизни.

«Дискурсивизация секса», получившая развитие в XIX веке, претерпела затем эволюцию от натуралистических до постмодернистских трактовок сексуальности. Экспансия познавательной установки во все сферы жизни обусловила научный интерес и к проблеме интимности. Впервые секс интерпретируется не только как источник чувственного удовольствия или табу, но становится объектом пристального анализа и изучения. Постмодернистскаая культура с ее отказом от «глобального», «рационального» и «объективного» определила иные приоритеты: предметом философского и научного познания становится «частное», «субъективное», «иррациональное», «повседневное», в плоскости которых располагается и сексуально-эротическая сфера.

Последствием развития «дискурсивизации секса» становится сексуальная революция, начавшаяся на Западе в 60-х годах, а в России в к. 80-х— н. 90-х годов. XX века. Она по-новому высветила проблемы взаимоотношения полов в современном обществе и поставила под сомнение традиционные стереотипы сексуально-эротического поведения. И хотя до сих пор в научных кругах не сложилось однозначного мнения по поводу значения сексуальной революции, но то, что она внесла коррективы в половую мораль современного российского общества, является бесспорным. В связи с этим в общественном дискурсе с неизбежностью поднимаются такие вопросы, как соотношение любви и секса, сексуальности и личной привязанности в отношениях между мужчиной и женщиной, эротики и порнографии, которые свидетельствуют о необходимости «дискурсивизации» смысла любви в аспекте тендерных отношений.

Именно развитие тендерных исследований оказало заметное влияние на актуализацию проблемы любви и эроса в России в 90-е годы XX века, поскольку на эти годы приходится институционализация тендерных исследований. Несмотря на то, что тендерная тематика в отечественных исследованиях — это новое социальное явление, тем не

менее, она активно осваивает российские научные просторы и оформляется в качестве научного тендерного подхода.

Тендерная методология значима тем, что предметом ее изучения становятся все аспекты взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Никогда еще проблема пола не получала такого внимания и статуса научности, как это происходит в гендерных исследованиях. Отличие этого подхода от традиционных теорий половых ролей заключается в том, что здесь акцент в различии мужественности и женственности ставится не на биологических, анатомических признаках, а социокультурных аспектах их отношений. В такой перспективе по-новому определяется проблема смысла любви, которая является не просто психофизиологическим процессом, но и феноменом, развитие которого обусловлено социокультурным контекстом гендерных отношений.

Однако, как было уже отмечено, тендерная методология сама по себе является новой. Ее влияние и распространение, с одной стороны, ограничивается приоритетностью классических и традиционных методов познания социоприродной действительности, а, с другой стороны, - тем, что сами тендерные исследования преимущественно осваивают такие проблемы, которые в обществе маркируются как наиболее «главные» и «значимые», в то время как любовь, являясь важной составляющей экзистенции, остается закрытой проблемой для философской рефлексии. Это обусловлено и тем, что отечественная традиция гонения на эротику не представляла возможности серьезного подхода к проблеме смыслообразующих векторов любви. Между тем, любовь — социальная, антропологическая и онтологическая проблема, с которой связывается смысл бытия каждой отдельной личности и общества в целом. Наличие или отсутствие любви определяет качество физической, психической и духовной жизни человека.

В связи с этим закономерен интерес к исследованию данного феномена в философско-культурологическом дискурсе. Однако, несмотря на «извечную» актуальность темы любви в различных формах дискурса: этическом, эстетическом, религиозном, художественно-литературном, в том числе и философском, все же необходимо отметить ее недостаточную исследованность и слабую разработанность в современной философско-культурологической мысли, тем более, с точки зрения тендерного подхода, наиболее адекватно раскрывающего смысловой континуум любви. Таким образом, проблема исследования задается противоречием между степенью актуальности проблемы любви в современной российской культуре и ее неисследованностью в отечественном философско-культурологическом дискурсе с позиции современного тендерного подхода как составной части философской

антропологии. Иными словами, проблему исследования можно представить следующим образом: в связи с актуализацией проблем любви в современной культуре необходимо деконструировать в тендерной методологии смыслы любви и концептуально представить их трансформации в отечественном философско-культурологическом дискурсе, начиная с христианско-религиозного и заканчивая современным.

Степень научной разработанности проблемы

На сегодняшний день можно выделить единицы имен современных отечественных мыслителей, предметом научно-философских исследований которых являются взаимоотношения мужчины и женщины в контексте феномена любви: это - Ю.Б. Рюриков, И.С. Кон, В.М. Розин, Б.В. Марков, СИ. Голод, Г.Д. Гачев, СБ. Климова. Однако тендерный подход к проблеме любви в ее философско-культурологическом аспекте только начал обозначаться. Тем не менее, анализ дискурса их произведений был использован для понимания смысла любви в сексуально-эротической культуре постсоветского общества.

В отечественной традиции к пониманию смыслов любви в рамках религиозно-христианского подхода обращались такие видные представители русской философии и культуры, как ЛЛ. Толстой, B.C. Соловьев, Н.А Бердяев, В.В. Розанов, Л.П. Карсавин, СН. Булгаков, СЛ. Франк, З.Н. Гиппиус и др. Они создали философско-культурологический дискурс любви, однако в их работах отсутствовали принципы тендерного анализа.

В исследовании смысла феноменов любви и сексуальности в контексте западной культуры была использована психоаналитическая традиция (З.Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Шпрангер, В.Райх, Г. Маркузе, А. Адлер, С. Ливайн, Д. Басе), в которой данной проблеме отводилось одно из первостепенных значений в сексуальной, психической и духовной жизни человека, но инстинктивный характер либидо у многих из них абсолютизировался. Предметом размышления тема любви выступала и у представителей экзистенциальной философии (А. Камю, Ж. П. Сартр, Л. Шестов, Н. Бердяев, В. Франкл), каждый из которых исследовал проблему любви в сфере своих научных интересов.

В создании концептуальной основы предлагаемого исследования автор обращался также и к интерпретациям любви, оставленным нам в наследие классической философией (Платон, Августин Блаженный, М. Фичино, Б. Спиноза, И. Фихте, В. фон Гумбольдт, Г.В.Ф. Гегель, Стендаль, Л. Фейербах, К. Льюис). В современной культуре основополагающими в сфере исследования феномена любви через соотношение проблем пола, сексуальности и эротики признаны работы таких авто-

ров, как Э. Фукс, М. Фуко, Ж. Бодрийар, А. Гидденс, Б. Хуке, К. Мил-летт, К. Гиллиган, Э. Берн, А. Лоуэн, П. Кутер, Т. Шибутани, Л. Гоз-ман, некоторые результаты исследований которых автор эксплицировал в своей диссертации.

В рамках предлагаемого исследования особое значение имели работы современных отечественных авторов, внесших вклад в разработку российских гендерных исследований: Е. Здравомысловой, А. Тем-киной, И. Тартаковской, Г. Силласте, О. Ворониной, Н. Пушкаревой, И. Жеребкиной, Т. Клименковой, М. Малышевой, Н. Римашевской, И. Кона, Ж. Черновой, Н. Шведовой, И. Аристарховой, С. Ушакина, И. Бестужева-Лады, Т. Котловой, Т. Рябовой, Т. Барчуновой, А. Клеци-ной, Е. Гаповой, И. Тупицыной, М. Сабунаевой, Н. Габриэлян, Е. Ме-щеркиной, С. Айвазовой, Е. Ярской-Смирновой.

Среди современных авторов, обращавшихся к проблематике любви, использовались некоторые работы Ф.А. Селиванова, Д.В. Сухуши-на, А. Севастеенко, Л.С. Сысоевой.

Несмотря на авторитетность исследований ряда перечисленных мыслителей, концепции трансформаций смыслов любви на основе развития феномена андрогинности в отечественном философско-культурологическом дискурсе в них не содержится.

Тендерные исследования получили развитие во второй половине XX века за рубежом и только в последние десятилетия в отечественных науках. Проблема гендера, зародившись в рамках социологии, только сейчас стала выходить на уровень философско-культурологических исследований. Вне поля научного зрения осталась проблематика гендер-ных стереотипов, регулирующих взаимоотношения полов на уровне сексуально-эротического поведения.

Ключевые понятия работы

К числу главных категорий данной работы относится понятие «ген-дер», образующееся в результате синтеза двух теорий: социального конструирования гендера и гендера в значении «культурной метафоры», благодаря которой любые культурные явления воспринимаются как мужские/женские. В таком понимании тендер предстает как социально сконструированная, символически проинтерпретированная и исторически меняющаяся модель отношений мужественности и женственности (мужчины и женщины).

Вслед за отечественными исследователями гендерная методология понимается как экспертиза социально-исторических явлений с учетом фактора пола и изучение опосредованной отношениями полов социокультурной действительности.

Деконструкция как основной метод данного исследования используется в значении «расшифровки», «разгадывания» смыслов мужественности и женственности в контексте дискурса смыслов любви.

Катексисом (от греч. Katheksis - держание), вслед за австралийским социологом Р. Коннеллом, мы называем одну из тендерных структур общества, пронизанную эмоционально-эротическими отношениями между полами. Этимология данного слова указывает на значение придания специфического эффекта определенному объекту. По 3. Фрейду, катексис обозначает заряд психической энергии, понимаемой им по аналогии с электрическим зарядом.

Гендерная культура - это часть культурной системы общества, образованная ценностями, идеалами и нормами поведения, связанными с тендерными отношениями.

Понятие андроцентризм обозначает глубинную культурную традицию, сводящую общечеловеческую субъективность к единой мужской норме, репрезентируемой как универсальная объективность, в то время как иные формы субъективности, прежде всего, женская, маркируется как отклонение от нормы, маргиналия или патология. Иными словами, андроцентризм — это взгляд на мир с мужской точки зрения, выдача мужских представлений, ценностей и идеалов за единые универсальные социальные нормы и жизненные модели, что позволяет некоторым исследователям оперировать понятием «мужская цивилизация».

Термин патриархат в самом общем значении - это тип социокультурной организации, построенной на господстве мужчин и подчинении им женщин; как узаконенная система отношений между полами в обществе, основанном на авторитарной власти мужского пола. Понятие «патриархатный» - одно из основных в тендерных исследованиях и используется для оценки качества отношений между мужчиной и женщиной и культуры в целом; оно не тождественно термину «патриархальный», характеризующему исторический этап в развитии человечества, связанный с началом становления традиционного общества.

Биархат - это принцип социокультурной организации, основанной на признании равной важности мужского и женского начал.

Тендерные стереотипы - это сформировавшиеся в культуре устойчивые, упрощенные и эмоционально окрашенные образы поведения и черт характера мужчин/женщин; обобщенные представления (убеждения) о том, какими должны быть и как действительно ведут себя мужчины и женщины в обществе.

Андрогиния - это сочетание традиционно женских и мужских качеств в одном человеке, или такое взаимопонимание мужчины и женщины, которое заложено в основе их гармонических отношений.

Понятие «дискурс» в рамках этой работы используется в нескольких значениях, таких как: 1) форма репрезентации социокультурной реальности; 2) специфическая «форма знания» с характерным для нее понятийным аппаратом и тезаурусом; 3) синоним слов «речь», «языковая практика», «текст».

Объектом исследования является отечественный философско-культурологический дискурс смыслов любви к. XIX - н. XXI веков в его тендерной деконструкции.

Предметом исследования являются трансформации смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса от патриархатной к биархатной модели любовно-эротического поведения на основе социокультурного развития андрогинии.

Цель диссертационного исследования — применяя геядерную деконструкцию, раскрыть смыслы любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса и проследить их трансформации, вследствие чего реконструировать модели взаимоотношений мужчины и женщины в сфере сексуально-эротического поведения в различных типах отечественной культуры. В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования:

1. Выявить специфику тендерного подхода в анализе проблемы любви и применить его как методологическое основание к исследованию смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса.

2. Включить катексисные стереотипы, регулирующие взаимоотношения мужчины и женщины на уровне сексуально-эротического поведения, в типологию тендерных стереотипов.

3. Деконструировать философско-культурологический дискурс религиозно-христианского мировоззрения в гендерном аспекте и проследить изменения смыслов любви в контексте философско-культурологической мысли Серебряного века.

4. Выяснить основные положения теории андрогинности в контексте отечественного философско-культурологического дискурса.

5. Раскрыть смысл любви в отечественной материалистической фи-лософско-культурологической традиции и выявить трансформации смысла любви в философском дискурсе современной отечественной культуры.

Методологической основой диссертационного исследования является тендерный подход, сформировавшийся в результате тендерных исследований, институционализация которых началась в конце XX века под влиянием социально-конструктивистского и постструктуралистского подходов.

Философско-антропологический подход в деконструкции смыслов любви, исходящий из антропологической природы пола, обусловил данный контекст гендерного исследования. Философская антропология нацелена на «поиски сущностного понятия для человека» (Б. Марков), и она не является полной без исследования проблемы взаимосвязи пола и любви. К имеющимся дефинициям человека можно добавить и то, что это существо любящее. Но человек - это, прежде всего, мужчина или женщина, поэтому закономерна проблематика гендерной антропологии, выделившейся из комплекса антропологических дисциплин во второй половине XX века, становление которой, главным образом, связано с эволюцией философской антропологии.

Одним из основных методов данного исследования является деконструкция Ж. Деррида, представляющая собой критический анализ традиционных бинарных оппозиций. Новое (деконструктивистское) прочтение отечественного философско-культурологического дискурса смысла любви позволяет, во-первых, опираясь на тезис: от текста — к социокультурному контексту на основе гендерной деконструкции, воссоздать картину реальных тендерных отношений любви, во-вторых, преодолеть традиционные коннотации смыслов мужественности и женственности (которые являются конструктами культуры и подвергаются эволюции в историческом развитии) в сфере сексуально-эротического поведения в сторону биархатных тенденций. Принцип гендерного «измерения» дает возможность по-новому взглянуть на хорошо известные философские и литературные произведения и интерпретировать их с учетом гендерной дифференциации, при которой биологические различия между мужчинами и женщинами наделяются социокультурным значением и употребляются как средства социальной классификации.

В рамках данного исследования метод гендерной деконструкции дополняется следующими принципами, синтезированными из постструктуралистской методологии и примененными в контексте предлагаемой философско-культурологической концепции любви: 1) культурно-исторической обусловленности дискурса и интертекстуальности, что служит основанием диалога и позволяет репрезентировать культурную ткань реальных взаимоотношений полов; 2) вычленения индивидуального авторского начала с предпринимаемым поиском «следов автора»;

3) признания единства результатов научного и художественного познания в процессе творческого постижения исторического прошлого, что позволило объединить философский и культурологический дискурс;

4) гендерной интерпретации философско-культурологического дискурса смысла пола и любви, являющейся, по сути, авторской деконструкцией.

Гипотеза исследования

Тендерная антропология стремится преодолеть андроцентризм, под влиянием которого до настоящего времени преимущественно находится социокультурное развитие человека, и определить конкретное место и значение мужчины и женщины в социоприродной действительности. Гипотеза, заложенная в основе данного исследования, заключается в том, что настоящий (подлинный, истинный) человек — это андрогин (мужчина плюс женщина), образ которого формируется в современной культуре. Предпринимая деконструкцию отечественного философско-культурологического дискурса любви автор предполагает найти подтверждение тому, что, во-первых, в современном обществе патриар-хатные установки сменяются биархатными тенденциями, а во-вторых, андрогинность из принципа идеальной любви становится принципом социокультурного истинно антропологического развития человека. В соответствии с идеей гармонизации тендерных отношений выдвигается мысль о том, что если антропологическим образом патриархатной культуры выступал человек-мужчина, то биархат строится на основе тенденции развития человека-андрогина.

Научная новизна диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Выявлена специфика тендерного подхода в анализе проблемы любви, и он применен как методологическое основание к исследованию смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса.

2. Включены в тендерные стереотипы ранее не выделяемые в типологии катексисные стереотипы, регулирующие взаимоотношения мужчины и женщины на уровне сексуально-эротического поведения.

3. Деконструирован философско-культурологический дискурс религиозно-христианского мировоззрения в гендерном аспекте и представлены изменения смыслов любви в контексте философско-культурологической мысли Серебряного века.

4. Выяснены основные положения теории андрогинности в отечественной философско-культурологической мысли и доказано, что андрогиния выступает как: 1) идеальный принцип половой любви; 2) условие гармоничных тендерных отношений в качестве альтернативы андроцен-тристскому мировоззрению патриархатной культуры; 3) принцип социокультурного и антропологического развития;

5. Раскрыт смысл любви в отечественной материалистической фи-лософско-культурологической традиции и выявлены трансформации смысла любви в философском дискурсе современной отечественной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная методология, на основе которой исследованы социокультурные аспекты пола, выступает наиболее адекватной научной базой для деконструкции смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса и позволяет соотнести теоретические построения смыслов любви с реальным социокультурным контекстом эротических отношений российского общества к. XIX - н. XXI веков.

2. Катексисные стереотипы, регулирующие взаимоотношения мужчины и женщины на уровне сексуально-эротического поведения, являются разновидностью гендерных стереотипов. Введение катексис-ных стереотипов в научный анализ вносит новый аспект в познание гендерных стереотипов, отношений между мужчиной и женщиной и, в целом, сущности человека. Стереотипы сексуально-эротического поведения являются одной из групп «образцов социального поведения», изучение которых способствовало доказательству трансформации смыслов любви, что следует из деконструкции контекста отечественного философско-культурологического дискурса.

3. Патриархатный характер религиозно-христианского дискурса отечественной культуры к. XIX - н. XX вв. пронизывает сферу сексуально-эротических отношений принципами андроцентризма, оправдывающего половую любовь (преимущественно женскую) только с позиции деторождения и закрепляющего, таким образом, традиционные тендерные стереотипы, в то время как социальные ожидания и реальные практики сексуально-эротического поведения вступали в противоречие с ортодоксальной концепцией христианства.

В философско-культурологическом дискурсе Серебряного века имеет место «оправдание» эротики и признание сексуальности в любви, поскольку любовь обретает индивидуально-личностный смысл, с которой также связывается совершенствование социального типа бытия и универсальной реальности в целом.

4. Андрогинность, основные принципы которой эксплицированы из контекста отечественного философско-культурологического дискурса, является основанием преодоления тендерной ассимметрии в социокультурной реальности. Андрогиния выступает не только условием подлинной (истинной) половой любви, но и призвана «снять» традиционную полярность мужского и женского начал в культуре, и, таким образом, обусловливает тенденцию антропологического и социокультурного развития, эталоном которой признается ее биархат-ный, андрогинный характер.

5. Философско-культурологический дискурс отечественного марксизма, провозгласивший основой любви «равенство полов», в действительности остается в рамках патриархатных установок сексуально-эротического поведения, смыслом которого являются брачные отношения и «воспроизводство поколений». Биархатные тенденции в любовно-эротической сфере современной социокультурной реальности, определяющие смысл любви как способ самореализации не только женщины, но и мужчины и универсальной гармонизации их отношений, все еще сдерживаются ценностями патриархатной культуры, что в целом позволяет говорить о ее полубиархатном характере. В зависимости от тендерных репрезентаций смыслов любви содержание современной гендерной культуры определяется понятиями «полубиархат-ная», «полуандрогинная». Идеальным принципом гендерной культуры в отечественном философско-культурологическом дискурсе выступает биархатность и андрогинность.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что диссертационное исследование, являясь результатом деконструк-тивистского анализа отечественной философско-культурологической традиции смыслов любви в рамках гендерной методологии, вносит новые аспекты в исследование феномена любви и взаимоотношений мужчины и женщины в эмоционально-эротической сфере. Данная работа позволяет в континууме гендерной методологии интерпретировать трансформации смысла любви в отечественном философско-культурологическом дискурсе, а вместе с ним и культуру в целом. Концептуальные положения фило-софско-культурологической теории любви и категориальный аппарат, выработанный в рамках гендерной методологии и примененный к анализу философско-культурологического дискурса любви, значительно расширяют смысловой горизонт исследуемой проблемы, которая также раскрывается за счет вспомогательных контекстов - дискурсов сексуальности и брака. Используемый метод деконструктивистского прочтения отечественного философско-культурологического дискурса способствует воссозданию социокультурного контекста тендерных отношений любви, характерного для типов отечественной гендерной культуры (христианской, советской и современной). Кроме того, применение в данном исследовании теории социального конструктивизма, позволило внести новое понимание любви как «социального конструкта», который является одновременно продуктом и условием тендерных отношений, а также определить, что смыслы любви «строятся» в различных дискурсах, в том числе и философско-культурологическом.

Для культурологической мысли актуализированы и представлены учения отечественных мыслителей о поле, любви и браке в социокуль-

турной парадигме соответственно ее периодам. Для философско-культурологической мысли имеет важное значение переосмысление религиозно-христианских и марксистских положений относительно взаимоотношений мужчины и женщины в контексте любовно-эротических отношений.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы для расширения тематики отечественной философии, культурологии и философской антропологии тендерными исследованиями любви и пола.

Основные положения диссертации легли в основу авторских спецкурсов («Философия пола и любви», «Гендерная социология») и в дальнейшем могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по философским, культурологическим и социологическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации автор представил: на IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», 24-29 апреля 2000 г., г. Томск; региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «III Сибирская школа молодого ученого», 23 декабря 2000 г., г. Томск; V общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», 23-26 апреля 2001 г., г. Томск; VI общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», 15-20 апреля 2002 г., г. Томск; научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры», 23-24 мая 2002 г., г. Рубцовск; VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», 14-18 апреля 2003 г., Томск; Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества образования в педагогическом университете», 19-21 февраля 2004 г., г. Томск; VIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Наука и образование», 19-23 апреля 2004 г., г. Томск; Всероссийской научной конференции «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности», 14-15 мая 2004 г., Томск.

Наиболее важные аспекты исследования: 1) неоднократно обсуждались на методических и аспирантских семинарах кафедр философии и социологии ТГПУ; 2) легли в основу квалификационной работы по итогам прохождения стажировки по курсу «Гендерная социология: теория и практика» в Центре социологического образования Института социологии РАН (г. Москва, 12-30 мая 2003 г.) и Центре независимых социологических исследований (г. Санкт-Петербург, 18-28 августа

2003г.); 3) заложены в основу авторских спецкурсов «Философия пола и любви» и «Гендерная социология», апробированные в учебном процессе ТГПУ в 2003-2004 гг.

Структура диссертации

Структура диссертации отражает логику исследования и соответствует порядку решения задач, необходимых для поставленной цели. Работа, объемом 216 с, состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка литературы, включающего 209 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы; характеризуется степень ее теоретической разработанности; формулируются гипотеза, цель и задачи, методологические основания исследования; определяются научная новизна и положения, выносимые на защиту; указывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава«Тендернаяметодология как способрефлексии проблемы любви» посвящена анализу и обоснованию применения тендерного подхода к исследованию феномена половой любви. Доказывается мысль, что гендерный подход как интегральная социально-философско-культурологическая методология, является наиболее перспективным в выстраивании концепции смыслов любви.

В первом параграфе «Тендерный подход в философско-кулътурологических исследованиях» рассматриваются тендерные теории, сформулированные под влиянием философских (постструктура-листких) и социологических подходов. В качестве последних представлен «структурный функционализм» Т. Парсонса; драматургический анализ И. Гофмана; этнометодология Г. Гарфинкеля; концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана; феноменологическая социология А. Шюца. Среди философских теорий отмечена феноменология Э. Гуссерля и постструктуралистская традиция (М. Фуко, Ж. Деррида, Р. Барт). В контексте представленных теорий обозначены основные категории и их определения в ракурсе данного исследования. Особое внимание уделяется характеристике понятия «гендер», являющегося продуктом синтеза двух теорий тендера: социального конструирования тендера и тендера в значении «культурной метафоры». Прослеживаются основные этапы развития тендерной методологии с целью отразить эволюцию ее проблемного поля, чтобы, в конечном итоге, обосновать ее применение к исследованию смыслов любви в отечественном философско-культурологическом дискурсе. Выдвигается принцип построения авторской концепции - от

текста через гендерную деконструкцию к социокультурному контексту. Иными словами, деконструктивистское прочтение философско-культурологического дискурса любви позволяет воссоздать социокультурную картину тендерных отношений и их трансформаций в контексте сексуально-эротического поведения.

Во втором параграфе «Гендерные стереотипы в контексте сексуально-эротического поведения» рассматриваются особенности социальных стереотипов, а также разновидности гендерных стереотипов, анализ которых показал, что в научной литературе не выделяются гендерные стереотипы, регулирующие отношения между мужчиной и женщиной на уровне сексуально-эротического поведения. В своем исследовании мы стремились преодолеть данный теоретический пробел, и по аналогии с названием одной из гендерных структур общества, образованной эмоционально-сексуальными отношениями (катек-сис), выделяется отдельная группа гендерных стереотипов (катексис-ных), которые закрепляют образцы поведения мужчин и женщин на уровне сексуально-эротического поведения. Посредством тендерной деконструкции и интерпретации женского (дамского) романа о любви удалось на эмпирическом материале «женского текста» зафиксировать и раскрыть одну из форм катексисных стереотипов - взаимоотношений между мужчиной и женщиной на уровне сексуально-эротического поведения, а также выяснить то, что западная массовая культура ориентирует современных российских женщин на традиционные представления о мужском и женском; новые же способы гендерных отношений, основанные на идеалах биархата, только декларируются.

Вторая глава «Гендерные аспекты смыслов любви в контексте отечественногохристианского философско-кулътурологического дискурса» посвящена деконструкции отечественного христианского философско-культурологического дискурса любви. Несмотря на единую христианскую традицию, в рамках которой развивались идеи, с одной стороны, Толстого и, с другой - русских религиозных философов Серебряного века, тендерная деконструкция выявила прерывность дискурса, обусловленную философскими трактовками смыслов любви. В этой части работы также опровергается распространенная в научных кругах мысль о том, что концепция андрогинии была предложена в начале 70-х годов XX века американским психологом С. Бем, поскольку данная теория получила развитие у отечественных философов Серебряного века и была непосредственно связана с проблемой половой любви.

В первом параграфе «Андроцентристский смысл любви врелигиоз-номмировоззренииЛ.Н. Толстого» обосновывается, что точка отсчета в

деконструкции отечественного философско-культурологического дискурса любви в тендерном аспекте начинается с работ Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых. Показана дифференциация представлений о любви с позиции тендерной принадлежности автора. Проанализированы те произведения Л.Н. Толстого, в анализе которых декон-струируется тендерный дискурс любви («Крейцерова соната», «Драма Иртенева», «Послесловие к «Крейцеровой сонате»). Тендерная деконструкция этих работ позволила выявить катексисные стереотипы, отражающие патриархатный характер взаимодействия мужчин и женщин на уровне сексуально-эротического поведения, что в целом соответствует христианскому андроцентристскому мировоззрению на проблему любви, ограниченной в официальном общественном дискурсе смыслом деторождения. Исследование дневниковых записей и работы С.А. Толстой «Чья вина?» показало, что женские социальные ожидания по вопросу эмоционально-сексуальных отношений не совпадали с мужскими и в целом не вписывались в контекст христианского истолкования сферы катексиса.

Во втором параграфе «Оправдание» эротического смыслалюбви в гендерной деконструкции философско-культурологическоймысли Серебряного века» показано, что в период возрождения русской культуры начала XX века происходит «оправдание» эротического аспекта половой любви. Тендерная деконструкция текстов о любви B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, З.Н. Гиппиус, В.В. Розанова отразила трансформацию отечественного христианского философско-культурологического дискурса в понимании половой любви, которая на данном этапе его развития наделяется новым смыслом как индивидуально-личностная эстетическая сфера бытия. За счет этого легитимируется интимность (эротичность) в отношениях между мужчиной и женщиной в отличие от классического христианского подхода. Переосмысливается позиция В. Розанова в христианской традиции русской философии о характере его рассуждений по поводу половой любви и взаимоотношений мужчины и женщины в сфере катексиса. С одной стороны, его размышления выступают как оппозиция общепринятому христианскому дискурсу о любви и взаимоотношении полов, с другой — его трактовки о поле и любви выстраиваются в контексте отечественной религиозной традиции и отражают ее андроцентристские установки.

В третьем параграфе «Андрогинность как выражение антропологического смысла любви в гендерной деконструкции отечественного философско-кулътурологического дискурса» анализируются теории андрогинности, предложенные отечественными мыслителями конца XIX - начала XX вв. и развиваемые в современности. Несмотря на то,

что работы некоторых авторов (A.M. Коллонтай, Ю.Б. Рюрикова, Г.Д. Гачева, А.Е. Чучина-Русова) не вписываются в христианский дискурс смыслов любви, показано, что они продолжают традицию, начатую русскими религиозными мыслителями в проблеме взаимосвязи андрогинии и любви.

Показаны особенности теорий андрогинности у каждого из предложенных авторов. Учение о муже-женской природе человека представляется для отечественных мыслителей ключом к пониманию всех остальных тайн бытия. Однако, если для Соловьева андрогинность предполагает наличие двух людей — мужчины и женщины, любовь между которыми связывает их в одну целую (холическую) личность, то 3. Гиппиус (вслед за О. Вейнингером) настаивает на том, что каждый человек представляет собой меру соотношения мужского и женского начал, актуализация которой раскрывается через половую любовь, истинность которой, в свою очередь, определяется степенью андрогинии в человеке. Доказано и то, что теория андрогинности у Н.Бердяева более схожа с точкой зрения 3. Гиппиус, нежели В. Соловьева.

Рассмотрены рассуждения Ю.Б. Рюрикова о мужественности и женственности. В качестве одной из основных категорий данной работы является предложенное им понятие «биархат», выступающее образцом гармоничного соотношения фемининности и маскулинности в культуре, придавая ему эстетический характер прекрасного.

Деконструкция смыслов андрогинности в контексте рассуждений о половой любви повлияла на авторскую позицию, представленную в форме гипотезы о том, что развитие биархатных тенденций в современной отечественной культуре указывает на формирование нового образа человека - андрогина, в противоположность тендерной асимметрии андроцентристской патриархатной культуры.

Третья глава «Тендерная деконструкция смыслов любви в контексте марксистской и современной фжософско-кулътурологической мысли» основана на гендерном анализе смыслов любви, предложенных отечественными мыслителями в философском дискурсе любви советской и постсовременной культуры. Гендерная деконструкция текстов о любви позволила зафиксировать, с одной стороны, преемственность между христианским и марксистским подходом в трактовках катексисных стереотипов, и, с другой - прерывность отечественного философского дискурса, поскольку во временном интервале от советской к постсовременной культуре зафиксирована эволюция взглядов на проблему любви и взаимоотношений мужчины и женщины на уровне сексуально-эротического поведения в сторону биархатных тенденций.

В первом параграфе «Тендерные аспекты смысла любви в отечественной материалистической традиции» предлагается деконструкция отечественной материалистической традиции в контексте произведений В. Ленина, А. Коллонтай, А. Залкинда и других философско-культурологических текстов, раскрывающих проблему любви и взаимоотношения полов. В тендерный анализ были также включены работы Ю. Рюрикова, И. Кона, С. Голода, относящиеся к периоду советского творчества. Особое внимание было уделено рассмотрению произведения Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», поскольку для советских мыслителей эта работа была определяющей в объяснении природы взаимоотношений полов, а также любви. Выявлено, что специфика советской политики и социализма в целом оставила понимание смысла любви и взаимоотношений мужчины и женщины на уровне сексуально-эротического поведения, предложенного классическим марксизмом, ограничив рамки смысла любви благоприятными условиями для продолжения человеческого рода, в чем, собственно, и выявилось сходство с религиозно-христианской трактовкой половой любви.

Актуализированы работы А. Коллонтай, которая одна из первых советских идеологов способствовала реформации патриархатной семьи через разрешение проблемы взаимоотношения полов, поскольку формирование новой половой морали входило в одну из важных задач построения социалистического общества. Однако показано, как подобные настроения первых послереволюционных лет сменяются противоположными уже к началу 30-х годов. Проблема построения новой половой морали, регулирующей взаимоотношения мужчины и женщины на уровне катексиса, потеряла свою первоначальную актуальность и вовсе исчезла с политической арены, что в конечном итоге привело к деградации эротической культуры советского общества. Единственным достижением советской идеологии можно признать дополнение традиционной «экспрессивной» женской роли «инструментальной» (мужской) функцией в обществе, однако, как показало исследование, это не вылилось в гармонию эмоционально-эротических отношений полов, подвергшихся тотальному контролю, что, в конечном итоге, и привело к запрету обсуждения сексуальной стороны любви в общественном дискурсе. Издержками идеологической трактовки любви наполнены «Двенадцать заповедей» А.Б. Залкинда, что свидетельствует о тоталитарно-репрессивной политике в сфере сексуально-эротического поведения в советский период, которая еще в большей степени закрепила патриархатные образцы тендерного поведения.

Выявлено, что в последние десятилетия господства материалистической традиции в общественном дискурсе вновь заходит речь о роли половой любви в ее личностном (индивидуальном) и социальном значении, однако ее «локусом» традиционно признается только семья, что указывает на то, что в советском обществе «сказка» о свободных и гармоничных отношениях между мужчиной и женщиной была идеологизирована апофеозом социалистического равенства при неизменной цели всякого тоталитарного государства - контроля и подчинения личных интересов коллективным.

Во втором параграфе «Актуализация проблемы смысла любви в философском гендерном дискурсе современной отечественной культуры» выявлены основные социокультурные тенденции, обусловившие трансформацию смысла половой любви в современной отечественной культуре. Тендерная деконструкция произведений или основных положений поздних работ Ю. Рюрикова, И. Кона, С. Голода, а также таких авторов, как Г. Гачев, В. Розин, А. Чучин-Русов, Я. Астафьев, И. Чубайс, С. Климова, Б. Марков, позволила отразить тенденцию от патриархатных установок в понимании смысла любви к биар-хатному дискурсу и в целом охарактеризовать современную культуру по характеру развития представлений о любви и реальных практик взаимоотношений мужчин и женщин, существующих на уровне сексуально-эротического поведения, как «полубиархатную».

Использование положений, выдвинутых Р. Коллинзом, обогатили современный отечественный философско-культурологический дискурс и во многом прояснили социокультурные процессы в сфере катексиса российского общества.

На выявление биархатных тенденций в отечественной культуре повлияли работы В.Ф. Анурина и И.С. Кона о феномене сексуальной революции в России. Зафиксированные ими последствия этого социокультурного явления (стирание двойного стандарта, отделение сексуальности от функции воспроизводства, растущая терпимость к добрачным половым связям, развитие сексуальной сферы и ее коммерциализация, признание права женщины на обладание собственной сексуальностью, развитие принципа «партнерства» в сексуальных отношениях и другие) в действительности позволяют говорить о формировании в культуре биархатных тенденций и нового образа человека — анд-рогина. Таким образом, андрогиния из принципа идеальной любви и гармоничных отношений между мужчиной и женщиной, представленная в философских концепциях, трансформируется в реальное качество человеческой личности, впервые вступающую на историческую арену в н. XXI века.

В заключении подводятся основные выводы диссертации и намечаются перспективы дальнейшего развития исследуемой темы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Турутина Е.С. Актуализация проблемы любви в современной культуре // Вестник Томского государственного педагогического университета. Серия: Гуманитарные науки (Философия, культурология, история). - 2002. - Вып. 4 (32). - С. 45-49.

2. Турутина Е.С. Феномен любви в гендерном аспекте // Вестник Томского государственного педагогического университета. Серия: Гуманитарные науки (Философия, культурология). - 2004. - Вып. 2 (39). - С. 85-89.

3. Турутина Е.С. Трансформации смысла любви в социокультурном контексте // «Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы»: Мат-лы IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (24-29 апреля 2000): В 5 т. - Т. 5. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2000. - С. 117-121.

4. Турутина Е.С, Девяшин Н.А. Духовность как основа культуры // «Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы»: Мат-лы IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (24-29 апреля 2000 г.): В 5 т. - Т. 5. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2000.-С. 183-185.

5. Турутина Е.С. Смысл любви: современный экзистенциальный подход // III Сибирская школа молодого ученого: Мат-лы V региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (22-23 декабря 2000 г.): В 5 т. - Т. 5: Философия и культурология. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2001. - С. 245-250.

6. Турутина Е.С. Русская религиозная философия о цельности человека в любви // IV Сибирская школа молодого ученого: Мат-лы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (17-19 декабря 2001 г.): В 5 т. - Т. 5: Культурология и философия. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2002. - С. 37-42.

7. Турутина Е.С. Религиозно-христианский подход к проблеме любви в русской философии // IV Сибирская школа молодого ученого: Мат-лы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (17-19 декабря 2001 г.): В 5 т. - Т. 5: Культурология и философия. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2002. - С. 31-36.

8. Турутина Е.С. Русские религиозные философы о проблеме любви // Духовные истоки русской культуры: Мат-лы научно-практической конференции (23-24 мая 2002 г.). - Рубцовск: РИО, 2003. - С. 94-98.

9. Турутина Е.С., Рыскина Л.Л. Биархат: утопия или модель будущего? //VI Общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-20 апреля

2002 г.): Материалы конференции: В 5 т. - Т. 5: Культурология и философия. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2003. - С. 77-80.

Ю.Турутина Е.С., Белоусова Е.О. Роль тендерного образования в педагогических вузах //VI общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-20 апреля 2002 г.): Мат-лы конференции: В 5 т. - Т. 5: Культурология и философия. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2003. - С. 6-10.

11.Турутина Е.С. Психоанализ о месте любви в смыслообразующих ценностях человеческой жизни //V общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (23-26 апреля 2001 г.): Мат-лы конференции: В 5 т. Т. 5: Культурология и философия. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2003.- С. 94-98.

12.Турутина Е.С, Рыскина Л.Л. Типология любовных отношений в современном обществе // VII всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (14-18 апреля

2003 г.): Мат-лы конференции: В 5 т. - Т. 5: Культурология, философия, социология и политология. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2003. - С. 323-327.

13.Турутина Е.С, Белоусова Е.О. Тендерные стереотипы в педагогическом пространстве // VII всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (14-18 апреля 2003 г.): Мат-лы конференции: В 5 т. - Т. 5: Культурология, философия, социология и политология. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2003.- С. 272-275.

14.Турутина Е.С. Тендерное образование как условие формирования философской и педагогической культуры учителя // Международная конференция «Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста», посвященная 40-летию кафедры философии ТГПУ / Под ред. В.А Дмитриенко, А.А. Степанова. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2004. - С. 103-106.

15.Турутина Е.С. Тендерные стереотипы в контексте любовно-сексуального поведения // УШ Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Наука и образование» (19-23 апреля 2004 г.): Мат-лы конференции: В 5 т. -Т. 5: Социология и культурология. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. унта, 2004. - С. 256-261.

РНБ Русский фонд

2005-4 23078

Подписано в печать: 04.11.2004 г. Бумага: офсетная

Тираж: 100 экз. Заказ: № 039/Н

Печать: трафаретная Уч.-изд. л.: 1,25

Усл. печ. л. 1,28

Издательство

Томского государственного педагогического университета

г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел. (3822) 52-12-93 e-mail" publish@tspu edu.ru