автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Остапенко, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Остапенко, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. ИНТЕРНЕТ-СРЕДА: СПЕЦИФИКА ГЕНДЕРНОЙ

ИДЕНТИЧНОСТИ.

1.1. Интернет-коммуникация: проблемное поле социально-философского иследования.

1.2. Женщина в «киберпространстве»: тендерная «он-лайн» идентичность

1.3. Понятие тендера: социально-философская экспликация идентичности и самопрезентации.

Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ НОРМЫ И СТЕРЕОТИПЫ

ГЕНДЕРНОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ.

2.1. Тендерные аспекты коммуникации в Интернет-среде.

2.2. Социокультурные нормы и стереотипы тендерных различий

2.3. Тендерная коммуникативная самопрезентация в Интернетсреде

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Остапенко, Ирина Алексеевна

Актуальность темы исследования связана с тем, что одной из бурно развивающихся областей исследований в гуманитарном знании является изучение особенностей коммуникации при условии ее протекания с помощью новых информационных технологий. Научная рефлексия гуманитарных реалий информационного общества стала сегодня одним из центральных сюжетов всех социальных наук. Наиболее важным вопросом является проблема «человеческой составляющей» нового мира — мира массовых коммуникаций, наукоемких технологий, электронных средств связи.

Изучение особенностей коммуникации в условиях новых информационных технологий является важной исследовательской задачей. В центре внимания не сугубо технологический, а «человеческий» аспект проблемы: каковы новые возможности убеждения и влияния, как меняется восприятие субъектов коммуникации, по каким нормам и правилам строится подобное общение, что происходит при этом с личностными диспозициями коммуникаторов.

Интернет-коммуникация является наиболее предпочтительным объектом анализа среди новых информационных технологий, прежде всего в силу своего глобального характера и темпов развития. Предпочтение для анализа именно исследований Интернета вызвано также и тем, что он максимально воплощает в себе ведущую особенность современных информационных технологий, а именно, их интерактивный характер. Значимое влияние информационной компоненты на социум и на человека стало возможным лишь с момента их качественного изменения, а именно с появлением для пользователей информации возможности активно участвовать в информационных процессах. В силу этого информация как ценность общества нового типа определена не только и не столько своей массовостью или общедоступностью, экономическим или политическим потенциалом, сколько возможностью персонализации, задавая для ее обладателя новые грани самоидентификации. И наиболее полно эта возможность представлена в компьютерно-опосредованной коммуникации посредством сети Интернет.

Интернет-коммуникация максимально воплощает в себе ведущую особенность современных информационных технологий. Значимое влияние информационной компоненты на социум и на человека стало возможным лишь с момента их качественного изменения.

Исследование коммуникации в Интернете позволяет пользователю экспериментировать с собственной идентичностью, создавая «виртуальные субъекты» коммуникации, которые часто отличаются и от персональной идентичности, и от реальной самопрезентации пользователей. Интернет обеспечивает человеку возможность «уйти го собственного тела» - как от внепшего облика, так и от индикаторов статуса во внешнем облике. А следовательно, и от ряда оснований социальной категоризации: пола, возраста, социально-экономического статуса, этнической принадлежности. Соответственно утверждается, что именно возможность максимального самовыражения вплоть до неузнаваемого самоизменения является одной га распространенных мотиваций Интернет-коммуникации у наиболее активных ее участников.

Степень разработанности темы исследования. Теорию информационного социума рассматривали такие авторы, как Д. Белл, О. Тоффлер, А.Турен, М.Кстельс. Об информационной культуре информационного общества пишут С.Андреев Е.Дьякова, А.Трахтенберг, В.Емелин и др. Проблематика изучения Интернет-коммуникации находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей таких, как К.Афанасьев, Ю.Бабаева, О.Баксанский, М.Бергельсон, Л.Землянова, Д.Иванов, Н.Карпинский, Х.-Ю.Крисмански, В.Петрова, Д.Поспелов, А.Ракитов, Д.Репкин, В.Розин, В.Тарасов, Х.Рейнгольд и др. Ресурсы всемирной паутины являются предметом исследовательского интереса таких авторов, как П.Арефьев, С.Водолеев, Г.Копылов, С.Паринов, Р.Патюрель, С.Чесноков, П.Липперт и другие.

Исследование Интернет-комуникаций (М.Бергельсон, И.Кондратьева, В.Петрова и другие) выявило следующие основные вопросы: а) изучение тех или иных видов деятельности человека в Интернет-среде, при этом в качестве основных выделяются познание, общение и игра; б) изучение следствий этих видов деятельности на уровне личности, в качестве которых выступают особенности мотивации пользователей, специфика ценностных ориентаций, возникновение тех или иных вариантов поведенческой зависимости; в) изучение Интернет-коммуникации как нового средства традиционных социальных практик.

Современные исследователи, такие как, например, Ю.Бабаева,

A.Войскунский, О.Смыслова выделяют следующие основные виды общения в Сети: 1. Общение в режиме реального времени (так называемые чаты): с одним собеседником (выбирается определенный канал для такой коммуникации); с большим количеством людей одновременно. 2. Общение, при котором сообщения к адресату приходят с отсрочкой: с одним собеседником (электронная почта); со многими людьми - участниками телеконференции (ньюсгруппы).

Гецдерная специфика информационного взаимодействия в Сети связана с работами Ю.Алешиной, А.Волович, А.Жичкипой, А.Войскунского, И.Сидорскаой, К.Афанасьева, О.Баксанского, Л.Земляновой, Д.Иванова,

B.Петрова, Д.Репкина, Е.Белинской и др.

Среди авторов, исследовавших понятие тендера, нужно выделить Г.Рабин, А.Скот, С. де Бовуар, М.Виттиг, Р.Лауретис, Л.Иригари, Х.Сису, Ю.Кристеневу, Ф.Джэмисон, О.Воронину, Н.Юдину, А.Кирилину, Н.Римашевскую, П.Шеленберг и др.

Понятие тендерной идентичности в центре внимания таких авторов, как

C.Баклушинский, Е.Белинская, Н.Антонова, О.Арестова, Л.Бабанин,

A.Войскунский, Е.Артемьева, Л.Архипова, И.Клецкина, Н.Нечаева, М.Путрова, Н.Радина, С.Агеев.

Среди исследователей социальных и тендерных стереотипов нужно выделить таких отечественных и зарубежных авторов, как О.В.Митину,

B.Ф.Петренко, Г.Г.Силласте, И.М.Тартаковскую, Б.Банкарта, Дж. Парри, Р.Хаббарта, Э.Томпсона, С.Бриджера. Социальные и тендерные имиджи как объект исследования в центре внимания работ И.Криксуновой, Ф.Кузина, М.Матвеевой, П.Шампань, В.Шепеля, В.Кантора. В работах С.Н.Некрасова, И.В.Возилкина, И.Шевелева, Н.Юлиной и других аторов рассматриваются социальные и тендерные роли. Влияние ментальности на тендерную идентичность исследуется в работах И.В.Герасимова, И.Г.Дубова, Л.В.Пушкарева, И.В.Цхай и других авторов.

В посвященных Интернет-коммуникации трудах представителей гуманитарных наук, таких как О.Арестова, Ц.Короленко, А.Алексеев, А.Войскунский, А.Жичкина, В.Гриффит, М.Платонова, Н.Амяга, Е.Белинская, Е.Блохина, Н.Нечаева, И.Клецкина и др. мировая информационная Сеть представляется в первую очередь как некая «социальная виртуальная реальность», основу которой созидает сообщество пользователей, активно действующих в новой среде. В их работах исследуются явления, связанные с общением и взаимодействием пользователей в Сети; принципы самовыражения и тендерной самопрезентации личности и изменения «сетевой» идентичности; закономерности формирования и характеристики функционирования складывающихся виртуальных общностей.

Целью исследования является исследование личностных и ситуативных особенносте коммуникации в Интернет-среле в их тендерном аспекте.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач: рассмотрение специфики межличностной Интернет-коммуникации; экспликация понятия тендерной идентичности; анализ нормативного характера тендерной идентичности; изучение норм и стереотипов, выражающих тендерное неравенство мужчин и женщин; выявление структуры мужских ненормативных ролей как элементов тендерных стереотипов; анализ специфики тендерной самопрезентации в Интернент коммуникации.

Объект исследования - реально существующий процесс коммуникативного взаимодействия, формы организации и самоорганизации Интернет-среды, выражающиеся в виде межличностного «он-лайн» общения.

Предмет исследования — социально-философская диагностика состояния коммуникативной социальной среды, социальной динамики и репрезентации социальных отношений в виде гедерной идентичности и самопрезентации в межличностной Интернен-коммуникации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы социальной философии, такие как принцип историзма, объективности, предметности, конкретности, фактуалыюсти. В целях выявления характерологических особенностей и параметрических черт Интернет-коммуникации использованы такие инструментальные методы, как определение, признание, допущение, гипотеза. При анализе характеристик Интернет-общения использованы методы социальной психологии и психологии личности, метод компаративизма, социологические методы символического интеракционализма.

Компаративный метод был применен для выявления особенностей тендерной идентичности в исторических формах проявления. Выявление и систематическая репрезентация факторов тендерной идентичности связаны с применением таких методов, как метод системного и сравнительного анализа, когнитивных методов, социально-аксиологических методов и методов структурно-функционального анализа.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных авторов в области тендерных исследований, разработок и выводов в сфере феминистских исследований, труды классических философов и социологов, работы антропологов и социальных психологов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

- выявлена специфика Интернет-коммуникации с точки зрения активности субъекта, его места и роли в информационном взаимодействии;

- показано, что тендерная идентичность направлена на идентификацию человека с образом социокультурного существа и выступает как разновидность культурной идентичности, представляя собой совокупность идеальных тендерных представлений;

- выявлена нормативность тендерной идентичности в ее универсальном характере и индивидуальных особенностях;

- рассмотрены коммуникативные стереотипы тендерного неравноправия мужчин и женщин, связанные с личными и социальными нормами;

- проанализирована структура тендерных нормативных ролей;

- выявлены формы тендерной самопрезентации в Интернет-коммуникации.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Интернет-коммуникация характеризуется следующими особенностями: а) активность/пассивность социального субъекта информационного мира; б) «разорванность»/гармоничность социального бытия человека информационного общества; в) противоречивость/согласованность содержания социального влияния в информационном мире. В отличие от обычной реальности, Интернет-среда характеризуется гораздо большей социальной неопределенностью и, в силу своей динамики, принципиальной безграничности наличия большего разнообразия возможностей коммуникации. Если бытие человека в социальном мире остается относительно структурированным, то его «виртуальная жизнь», не имея привычных рамок для самокатегоризации, ставит необходимым условием существования решение задачи самоопределения, самопрезентации и поиска идентичности.

2. Тендерная идентичность связана с понятием тендера и направлена на идентификацию человека с образом социокультурного существа. Тендерная идентичность есть разновидность культурной идентичности и представляет собой совокупность идеальных представлений общества о факте полового диморфизма, транслирующих личностному сознанию систему норм поведения, предписаний мышления и чувствования и образцов самовосприятия. Вся эта система норм и образцов является элементами системообразования форм жизнеобеспечения и способов культуросозидания.

3. Нормативность тендерной идентичности задается половой идентичностью и связана с содержанием понятия пола Она характеризуется идентификацией человека с биосоциальным единством, обладающим половозрастными особенностями и воспринимающим их в качестве особенностей его индивидуального существования и имеет символическую природу понятия тендера и его универсальный характер, принимая индивидуальный оттенок внутриличностной организации и, как любой нормативный образ (культурный образец), соотносит свою личностную форму (гендерную идентичность) с индивидуальным характером человеческого тела и его особенностей.

4. Тендерные стереотипы, коренящиеся в российской ментальности, связаны с личными и социальными нормами, выражающими тендерное неравноправие мужчин и женщин, в которых общество фиксирует и демонстрирует различными средствами это неравноправие: через язык (многие названия не имеют женского рода, «удобные» для языка обращения — все в мужском роде); через общеупотребимые сентенции и поговорки; через государственные бюрократические проявления в виде устойчивых фразеологизмов и через социальные чувства, характеризующие то, что у женщин как у членов «низкостатусной» группы менее развито чувство идентификации со своей группой, что выражается в особенностях поведения: меньшая согласованность; заниженная самооценка; более высокий уровень индивидуальной тревожности, индивидуализма, подозрительности (источник «сплетен», слухов и др.); выше уровень межличностной конфликтности; женские группы более податливы к требованиям, запрещающим нарушения правил, но одновременно и более конформны к групповому давлению в подобной ситуации.

5. Структура нормативных ролевых норм мужчины складывается из трех факторов. Первый фактор - (норма статуса или норма успешности) — тендерный стереотип, утверждающий, что социальная ценность мужчины определяется величиной его заработка и успешностью на работе. Второй фактор — (норма твердости) - существует у мужчин в нескольких формах: физической умственной и эмоциональной. Норма физической твердости - это ожидание от мужчины физической силы и мужественности. Норма умственной твердости содержит ожидание того, что мужчина будет выглядеть компетентным и знающим. Норма эмоциональной твердости подразумевает, что мужчина должен быть эмоционально твердым: испытывать мало чувств и быть в состоянии разрешить свои эмоциональные трудности без помощи со стороны. Третий фактор — это ожидание того, что мужчина должен избегать стереотипно женских занятий и видов деятельности (норма антиженственности). Эта норма побуждает мужчин избегать стереотипно считающихся женскими занятий, деятельности и моделей поведения.

6. Тендерная специфика Интернет-коммуникации связана со следующими чертами: а) она имеет компенсаторный характер, согласно которому «виртуальная личность» может представлять собой реализацию «идеального Я», ориентированную на нормативные, в том числе на тендерные образцы поведения; б) является анонимной, что выражается в приравнивании персонального уровня идентификации к социальному (на уровне поведения это проявляется в повышенном стремлении ориентироваться на групповые нормы, а при отсутствии их явного обозначения — на социальные нормы более высокого уровня общности); в) общение посредством Интернета является выражением «социально!** виртуальной реальности» (общение имеет место в искусственной среде, лишенной многих атрибутов межличностного общения, а участники общения опираются на редуцированные образы партнеров, которые могут презентировать себя с включением произвольно отобранных, неточных или даже вымышленных элементов); г) единственная реальность личности в виртуальной среде - суть реальность тендерной самопрезентации, которая является выражением индивидуалъно-лисностного обмена социальными ролями, в результате чего креативность субъекта возрастает в силу актуальной потери социальных ориентиров и реальности обретения конструирования социальных отношений и собственной идентичности.

Научно-практическая значимость работы. Диссертация в целом содержит общие методологические предпосылки анализа социо-коммуникативной системы и коммуникативной культуры в Интернет-среде. Выводы, сделанные в результате исследования качественных и параметрических показателей коммуникативной компетентности, составляющих в совокупности нормы и правила коммуникативной культуры, позволили сформировать коммуникативные технологии репрезентации социальных отношений в формах тендерной специфики межличностной коммуникации. Показано, что тендерная самопрезентация в Интернет-коммуникации выступает важным социально-конституирующим и социально-конструирующим фактором. Это проявляется прежде всего в том, что Интернет-коммуникация выражает собой новый способ сплочения и развития индивидов и формы их творческой самореализации.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы для подготовки специалистов в области социальной философии, социальной психологии, социологии, политологии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию иа 3 Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия», (Ростов-на-Дону, сентябрь 2002), на конференции молодых ученых «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, РГУ, апрель, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург, июнь, 2003), на методологическом аспирантском семинаре кафедры теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета ( октябрь 2002 — апрель 2004 гг). По результатам исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя 6 параграфов, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках. Общий объем диссертации - 196 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование тендерной идентичности и самопрезентации в Интернет-коммуникации позволяет сделать ряд следующих выводов. Пространство Интернет-коммуникации оценивается современными исследователями как социальная среда в силу многих причин. А именно - наличия специфического языка взаимодействия («смайликов», аббревиатур, удвоения глаголов, повышенной вербализации различных аспектов телесного опыта и пр.); специфических норм взаимодействия (допущения большей раскрепощенности, следовательно, — как большей агрессивности, так и дружелюбия); избирательной трансляции социальных стандартов (так, например, большая часть «виртуальных персон» наделяется атрибутами физической красоты и силы); социальной иерархии, в основе которой лежит возможность влияния на ход коммуникации.

В отличие от обычной реальности, Интернет-среда характеризуется гораздо большей социальной неопределенностью — и в силу своей динамики, и в силу принципиальной безграничности, и в силу наличия большего разнообразия возможностей коммуникации. Иными словами — если бытие человека в социальном мире остается относительно структурированным, то его «виртуальная жизнь», не имея привычных рамок для самокатегоризации, ставит необходимым условием существования решение задачи самоопределения, поиска идентичности. Однако последнее возможно не только через виртуальную реконструкцию персональной идентичности или создание «виртуальной личности», но и через осмысление человеком мотивационных ориентиров своей деятельности, которые во многом определяются тендерными нормами и стереотипами. С этой точки зрения доказательством субъектности человека информационного мира могут служить, например, следующие эмпирические факты.

В исследовании тендерных самопрезентаций выявляются следующие основные формы: «включение» в персональную идентичность, включение в социальную идентичность и отсутствие влияния каких-либо устойчивых стереотипов. Результаты отечественных исследований Интернет-коммуникации также позволяют подчеркнуть, что активность и, соответственно, субъектность поведения человека во всемирной Паутине связана с определенным характером мотивации. Преимущество в данном случае закономерно отдается познавательной мотивации в противовес собственно коммуникативной и, тем более, игровой.

Следующая особенность Интернет-коммуникации связана с тем, что ее компенсаторным характером. «Виртуальная личность» может представлять собой реализацию «идеального Я»: абсолютно контролируемая и управляемая самопрезентация позволяет воплотить, пусть только в пространстве виртуального общения, все недостижимые в реальности мечты о «себе хорошем». Но эта же «виртуальная личность» может быть и «плохой» - создаваемой с целью реализации свойственных человеку агрессивных тенденций, которые не могут реализоваться в обычном общении в силу их социальной нежелательности. Но и в том, и в другом случае «виртуальное Я» окажется ориентировано на некие нормативные, в том числе на гендерные образцы поведения.

Другая особенность Интернет-коммуникации - ее анонимность. Это часто выражается в приравнивании персонального уровня идентификации к социальному. На уровне поведения это проявляется в повышенном стремлении ориентироваться на групповые нормы, а при отсутствии их явного обозначения — на социальные нормы более высокого уровня общности. Очевидно, что такое конвенциональное взаимодействие значительно ограничивает возможности субъектного самовыражения его участников.

Наконец, важной особенностью Интернет-коммуникации является еще мало изученный феномен Интернет-зависимость. Данной проблеме посвящено, пожалуй, максимальное количество современных прикладных исследований Интернет-коммуникации. Хотя до сих пор не существует однозначно принимаемых критериев Интернет-аддикции, и, соответственно, методик ее выявления, сам факт невозможности самоконтроля за использованием Интернета.

Конструирование виртуальных личностей может носить возрастной характер и быть связана с самоопределением. Многие авторы отмечают существование кризиса идентичности в подростковом возрасте, когда собственное «Я» представляется подростку размытым. При этом виртуальные личности могут выполнять функцию самоверификации. Существует также точка зрения, согласно которой конструирование виртуальных личностей в Интернете - отражение изменений структуры идентичности человека (тенденция к множественности идентичности в реальной жизни), которое является отражением социальных изменений.

Тендерные различия в приобретенном опыте, закрепляемые стереотипами образования, определяют дальнейшее отношение к компьютеру. Мальчики и мужчины имеют более позитивные установки, высокую самооценку, уверенность при работе.

Интернет-коммуникация характеризуется следующими особенностями: а) активность/пассивность социального субъекта информационного мира; б) «разорванность»/гармоничность социального бытия человека информационного общества; в) противоречивость/согласованность содержания социального влияния в информационном мире. В отличие от обычной реальности, Интернет-среда характеризуется гораздо большей социальной неопределенностью - и в силу своей динамики, и в силу принципиальной безграничности, и в силу наличия большего разнообразия возможностей коммуникации. Если бытие человека в социальном мире остается относительно структурированным, то его «виртуальная жизнь», не имея привычных рамок для самокатегоризации, ставит необходимым условием существования решение задачи самоопределения самопрезентации и поиска идентичности.

Тендерная идентичность, связанпя с понятием тендера и направлена на идентификацию человека с образом социокультурного существа. Тендерная идентичность есть разновидность культурной идентичности и представляет собой совокупность идеальных представлений общества о факте полового диморфизма, транслирующих личностному сознанию систему норм поведения, предписаний мышления и чувствования и образцов самовосприятия. Вся эта система норм и образцов является элементами системообразования форм жизнеобеспечения и способов культуросозидания.

Нормативность тендерной идентичности задается половой идентичностью и связана с содержанием понятия пола, характеризуется идентификацией человека с биосоциальным единством, обладающим половозрастными особенностями и воспринимающим их в качестве особенностей его индивидуального существования и имеет символическую природу понятия тендера и его универсальный характер, принимая индивидуальный оттенок внутриличностной организации и, как любой нормативный образ (культурный образец), соотносит свою личностную форму (гендерную идентичность) с индивидуальным характером человеческого тела и его особенностей.

Тендерные стереотипы, коренящиеся в российской ментальности, связаны с личными и социальными нормами, выражающими тендерное неравноправие мужчин и женщин, в которых общество фиксирует и демонстрирует различными средствами это неравноправие: через язык (многие названия не имеют женского рода, «удобные» для языка обращения — все в мужском роде); через расхожие сентенции и поговорки; через государственные бюрократические проявления в виде устойчивых фразеологизмов и через социальные чувства, характеризующие то, что у женщин, как у членов «низкостатусной» группы менее развито чувство идентификации со своей группой, что выражается в особенностях поведения: меньшая согласованность; заниженная самооценка; более высокий уровень индивидуальной тревожности, индивидуализма, подозрительности (источник сплетен», слухов и др.); выше уровень межличностной конфлиюгности; женские группы более податливы к требованиям, запрещающим нарушения правил, но одновременно и более конформны к групповому давлению в подобной ситуации.

Тендерная специфика Интернет-коммуникации связана со следующими чертами: а) она имеет компенсаторный характер, согласно которому «виртуальная личность» может представлять собой реализацию «идеального Я», ориентированную на нормативные, в том числе на тендерные образцы поведения; б) является анонимной, что выражается в приравнивании персонального уровня идентификации к социальному (на уровне поведения это проявляется в повышенном стремлении ориентироваться на групповые нормы, а при отсутствии их явного обозначения - на социальные нормы более высокого уровня общности); в) общение посредством Интернета является выражением «социальной виртуальной реальности» (общение имеет место в искусственной среде, лишенной многих атрибутов межличностного общения, а участники общения опираются на редуцированные образы партнеров, которые могут презентировать себя с включением произвольно отобранных, неточных или даже вымышленных элементов); г) единственная реальность личности в виртуальной среде - суть реальность гендерной самопрезентации, которая является выражением индивидуально-личностного обмена социальными ролями, в результате чего креативность субъекта возрастает в силу актуальной потери социальных ориентиров и реальности обретения конструирования социальных отношений и собственной идентичности.

К проблемам, которые предполагают дальнейшие исследования, можно отнести проблемы социальной стратификации пользователей Интернета. Этот вопрос может быть исследован, как по демографичческим и тендерным признакам, так и по мере доступа к информационным ресурсам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации"

На правах рукописи

Остапенко Ирина Алексеевна

ТЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ В ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ (Социально-философский анализ)

09.00.11- социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону- 2004

Диссертация выполнена в Ростовском государственном университете на кафедре теоретической социологии факультета социологии и политологии

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Курбатов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Тилинина Татьяна Валентиновна

доктор философских наук,

профессор Сидоров Валерий Григорьевич

Ведущая организация: Ростовский государственный строительный университет

Защита состоится « 23 » апреля 2004 г. в 13.00 на заседании Диссертационного совета КМ 203.017.01 по философским наукам при Краснодарской академии МВД России по адресу: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128 в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарской академии МВД РФ (ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан « 19 » марта 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета КМ.203.017.01 М.Ю. Попов кандидат социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с тем, что одной из бурно развивающихся областей исследований в гуманитарном знании является изучение особенностей коммуникации при условии ее протекания с помощью новых информационных технологий. Научная рефлексия гуманитарных реалий информационного общества стала сегодня одним из центральных сюжетов всех социальных наук. Наиболее важным вопросом является следующая проблема: какова «человеческая составляющая» нового мира - мира массовых коммуникаций, наукоемких технологий, электронных средств связи.

Изучение особенностей коммуникации в условиях новых информационных технологий является важной исследовательской задачей. В центре внимания не сугубо технологический, а «человеческий» аспект проблемы: каковы новые возможности убеждения и влияния, как меняется восприятие субъектов коммуникации, по каким нормам и правилам строится подобное общение, что происходит при этом с личностными диспозициями коммуникаторов.

Интернет-коммуникация является наиболее, предпочтительным объектом анализа среди новых информационных технологий прежде всего в силу своего глобального характера и темпов развития. Предпочтение для анализа именно исследований Интернета вызвано также и тем, что он максимально воплощает в себе ведущую особенность современных информационных технологий, а именно их интерактивный характер. Значимое влияние информационной компоненты на социум и на человека стало возможным лишь с момента их качественного изменения, а именно появления для пользователей информации возможности активно участвовать в информационных процессах. В силу этого информация как ценность общества нового типа определена не только и не столько своей массовостью или общедоступностью, экономическим или. политическим потенциалом, сколько возможностью персонализации, задавая для ее обладателя новые грани самоидентификации. И наиболее полно эта возможность представлена в компьютерно-опосредованной коммуникации посредством сети Интернет.

Исследование коммуникации в Интернете позволяет пользователю экспериментировать с собственной идентичностью, создавая «виртуальные субъекты» коммуникации, которые часто отличаются и от персональной идентичности, и от реальной самопрезентации пользователей. Интернет обеспечивает человеку возможность «уйти из собственного тела» - как от внешнего облика, так и от индикаторов статуса во внешнем облике. А следовательно, и от ряда оснований социальной категоризации: пола, возраста, социально-экономического статуса, этнической принадлежности. Соответственно утверждается, что именно возможность максимального самовыражения вплоть до неузнаваемого самоизменения является одной из распространенных мотиваций Интернет-коммуникации у наиболее активных

ее участников.

С. НЛЦИОНЛс БНБЛИОТЕ

С Петер«г» ОЭ 100 ■

Степень разработанности темы исследования. Теорию

информационного социума рассматривали такие авторы, как Д. Белл, О. Тоффлер, А. Турен, М.Кастельс1. Об информационной культуре информационного общества пишут С.Андреев Е.Дьякова, А.Трахтенберг, В.Емелин и др. Проблематика изучения Интернет-коммуникации находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей таких, как К.Афанасьев, Ю.Бабаева, О.Баксанский, М.Бергельсон, Л.Землянова, Д.Иванов, Н.Карпинский, Х.-Ю.Крисмански, В.Петрова, Д.Поспелов,

A.Ракитов, Д.Репкин, В.Розин, В.Тарасов, Х.Рейнгольд и др. Ресурсы всемирной паутины на острие исследовательского интереса таких авторов, как П.Арефьев, С.Водолеев, Г.Копылов, С.Паринов, Р.Патюрель, С.Чесноков, П.Липперт и других.

Исследование Интернет-комуникаций (М.Бергельсон, И.Кондратьева,

B.Петрова и другие) выявило следующие основные вопросы: а) изучение тех или иных видов деятельности человека в Интернет-среде, при этом в качестве основных выделяются познание, общение и игра; б) изучение следствий этих видов деятельности на уровне личности, в качестве которых выступают особенности мотивации пользователей, специфика ценностных ориентаций, возникновение тех или иных вариантов поведенческой зависимости; в) изучение Интернет-коммуникации как нового средства традиционных социальных практик.

Современные исследователи, такие как, например, Ю.Бабаева,

A.Войскунский, О.Смыслова выделяют следующие основные виды общения в Сети: I. Общение в режиме реального времени (так называемые чаты): с одним собеседником (выбирается определенный канал для такой коммуникации); с большим количеством людей одновременно. 2. Общение, при котором сообщения к адресату приходят с отсрочкой: с одним собеседником (электронная почта); со многими людьми - участниками телеконференции (ньюсгруппы).

Тендерная специфика информационного взаимодействия в Сети связана с работами Ю .Алешиной, А.Волович, А.Жичкиной, А.Войскунского, И.Сидорскаой, К.Афанасьева, О.Баксанского, Л.Земляновой, Д.Иванова,

B.Петрова, Д.Репкина, Е.Белинской и др.

Среди авторов, исследовавших понятие тендера, нужно выделить Г.Рабин, А.Скот, С. де Бовуар, М.Виттиг, Р.Лауретис, Л.Иригари, Х.Сису, Ю.Кристеневу, Ф.Джэмисон, О.Воронину, Н.Юдину, А.Кирилину, Н.Римашевскую, П.Шеленберг и др.

Понятие гендерной идентичности в центре внимания таких авторов,

' См. Американская социологическая мысль: Тексты/ Под ред. В И Добренькова. М, Изд-во МГУ, 1994; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М., Академия, 1999. Кастельс М. Становление общества сетевых структур // http; // www postindustrial.ru.

как С.Баклушинский, Е.Белинская, Н-Антонова, О.Арестова2, Л.Бабанин,

A.Войскунский3, Е.Артемьева, Л.Архипова, И.Клецкина, Н.Нечаева, М.Путрова, Н.Радина, С.Агеев .

Среди исследователей социальных и тендерных стереотипов нужно выделить таких отечественных и зарубежных авторов, как О.В.Митину,

B.Ф.Петренко, Г.Г.Силласте, И.М.Тартаковскую, Б.Банкарта, Дж. Парри, Р.Хаббарта, Э.Томпсона, С.Бриджера. Социальные и тендерные имиджи как объект исследования в центре внимания работ И.Криксуновой, Ф.Кузина, М.Матвеевой, П.Шампань, В.Шепеля, В.Кантора. В работах С.Н.Некрасова, И.В.Возилкина, И.Шевелева, Н.Юлиной и других аторов рассматриваются социальные и тендерные роли. Влияние ментальности на тендерную идентичность исследуется в работах И.В.Герасимова, И.Г.Дубова, Л.В.Пушкарева, И.В.Цхай и других авторов.

В посвященных Интернет-коммуникации трудах представителей гуманитарных наук, таких как О.Арестова, Ц.Короленко, А.Алексеев, А.Войскунский, А.Жичкина, В.Гриффит, М.Платонова, Н.Амяга, Е.Белинская, Е.Блохина, Н.Нечаева, И.Клецкина и др. мировая информационная Сеть представляется в первую очередь как некая «социальная виртуальная реальность», основу которой созидает сообщество пользователей, активно действующих в новой среде. В их работах исследуются явления, связанные с общением и- взаимодействием пользователей в сети; принципы самовыражения- и тендерной самопрезентации личности и изменения «сетевой» идентичности; закономерности формирования и характеристики функционирования складывающихся виртуальных общностей.

Целью исследования является исследование личностных и ситуативных особенностей коммуникации в Интернет-среде в их тендерном аспекте.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

- рассмотрение специфики межличностной Интернет-коммуникации;

- экспликация понятия тендерной идентичности;

- анализ нормативного характера тендерной идентичности;

- изучение норм и стереотипов, выражающих тендерное неравноправие мужчины и женщины;

2 См. Арестова О.Н. Тендерная специфика при работе с Интернетом на современном этапе его развития // http;//www.auditorum.ru; Жичкина А.Е. Социально-психологические аспекты общения в Интернете // http;// www. flogiston ru.

Войскунский А.Е. Психологические аспекты деятельности человека в Интернет-среде // Вторая Российская конференция по экологической психологии.-М: Экопсицентр РОСС, 2000.

- выявление структуры мужских нормативных ролей как элементов тендерных стереотипов;

- анализ специфики тендерной самопрезентации в Интернет-коммуникации.

Объект исследования — реально существующий процесс коммуникативного взаимодействия, формы организации и самоорганизации Интернет-среды, выражающиеся в виде межличностного «он-лайн» общения.

Предмет исследования - социально-философская диагностика состояния коммуникативной социальной среды, социальной динамики и репрезентации социальных отношений в виде тендерной идентичности и самопрезентации в межличностной Интернет-коммуникации.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются принципы социальной философии, такие как принцип историзма, объективности, предметности, конкретности, фактуалыюсти. В целях выявления характерологических особенностей и параметрических черт Интернет-коммуникации использованы такие инструментальные методы, как определение, признание, допущение, гипотеза. При анализе характеристик Интернет-общения использованы методы социальной психологии и психологии личности, метод компаративизма, социологические методы символического интеракционализма.

Компаративный метод был применен для выявления особенностей тендерной идентичности в исторических формах проявления. Выявление и систематическая репрезентация факторов тендерной идентичности связаны с применением таких методов, как метод системного и сравнительного анализа, когнитивных методов, социально-аксиологических методов и методов структурно-функционального анализа.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных авторов в области тендерных исследований, разработок и выводов в сфере феминистских исследований, труды классических философов и социологов, работы антропологов и социальных психологов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

- выявлена специфика Интернет-коммуникации с точки зрения активности субъекта, его места и роли в информационном взаимодействии;

- показано, что тендерная идентичность направлена на идентификацию человека с образом социокультурного существа и выступает как разновидность культурной идентичности, представляя собой совокупность идеальных тендерных представлений;

- выявлена нормативность тендерной идентичности в ее универсальном характере и индивидуальных особенностях;

- рассмотрены коммуникативные стереотипы тендерного неравноправия мужчин и женщин, связанные с личными и социальными нормами;

- проанализирована структура тендерных нормативных ролей;

- выявлены формы тендерной самопрезентации в Интернет-коммуникации.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Интернет-коммуникация характеризуется следующими особенностями:

а) активность/пассивность социального субъекта информационного мира;

б) «разорванность»/гармоничность социального бытия человека информационного общества; в)противоречивость/согласованность содержания социального влияния в информационном мире. В отличие от обычной реальности, Интернет-среда характеризуется гораздо большей социальной неопределенностью - и в силу своей динамики, и в силу принципиальной безграничности, и в силу наличия большего разнообразия возможностей коммуникации. Если бытие человека в социальном мире остается относительно структурированным, то его «виртуальная жизнь», не имея привычных рамок для самокатегоризации, ставит необходимым условием существования решение задачи самоопределения самопрезентации и поиска идентичности.

2. Тендерная идентичность связана с понятием тендера и направлена на идентификацию человека с образом социокультурного существа. Тендерная идентичность есть разновидность культурной идентичности и представляет собой совокупность идеальных представлений общества о факте полового диморфизма, транслирующих личностному сознанию систему норм поведения, предписаний мышления и чувствования и образцов самовосприятия. Вся эта система норм и образцов является элементами системообразования форм жизнеобеспечения и способов культуросозидания.

3. Нормативность тендерной идентичности задается половой идентичностью и связана с содержанием понятия пола. Она характеризуется идентификацией человека с биосоциальным единством, обладающим половозрастными особенностями и воспринимающим их в качестве особенностей его индивидуального существования. Данная идентичность имеет символическую природу понятия тендера и его универсальный характер, принимая индивидуальный оттенок внутриличностной организации и, как любой нормативный образ (культурный образец), соотносит свою личностную форму (тендерную идентичность) с индивидуальным характером человеческого тела и его особенностей.

4. Тендерные стереотипы, коренящиеся в российской ментальности, связаны с личными и социальными нормами, выражающими тендерное неравноправие мужчин и женщин, в которых общество фиксирует и демонстрирует различными средствами это неравноправие: через язык (многие названия не имеют женского рода, «удобные» для языка обращения — все в мужском роде); через расхожие сентенции и поговорки; через государственные бюрократические проявления в виде устойчивых фразеологизмов и через социальные представления о том, что у женщин как у членов «низкостатусной» группы менее развито чувство идентификации со своей группой, что выражается в особенностях поведения: меньшая согласованность; заниженная самооценка; более высокий уровень

индивидуальной тревожности, индивидуализма, подозрительности (источник «сплетен», слухов и др.); выше уровень межличностной конфликтности; женские группы более податливы к требованиям, запрещающим нарушения правил, но одновременно и более конформны к групповому давлению в подобной ситуации.

5. Структура нормативных ролевых норм мужчины складывается из трех факторов. Первый (норма статуса) или норма успешности - тендерный стереотип, утверждающий, что социальная ценность мужчины определяется величиной его заработка и успешностью на работе. Второй фактор, норма твердости существует у мужчин в нескольких формах: физической умственной и эмоциональной. Норма физической твердости - это ожидание от мужчины физической силы и мужественности. Норма умственной твердости содержит ожидание того, что мужчина будет выглядеть компетентным и знающим. Норма эмоциональной твердости подразумевает, что мужчина должен быть эмоционально твердым: испытывать мало чувств и быть в состоянии разрешить свои эмоциональные трудности без помощи со стороны. Третий фактор - это ожидание того, что мужчина должен избегать стереотипно женских занятий и видов деятельности (норма антиженственности). Эта норма побуждает мужчин избегать стереотипно считающихся женскими занятий, деятельности и моделей поведения.

6. Тендерная специфика Интернет-коммуникации связана со следующими чертами: а) она имеет компенсаторный характер, согласно которому «виртуальная личность» может представлять собой реализацию «идеального Я», ориентированную на нормативные, в том числе на тендерные образцы поведения; б) является анонимной, что выражается в приравнивании персонального уровня идентификации к социальному (на уровне поведения это проявляется в повышенном стремлении ориентироваться на групповые нормы, а при отсутствии их явного обозначения - на социальные нормы более высокого уровня общности); в) общение посредством Интернета является выражением «социальной виртуальной реальности» (общение имеет место в искусственной среде, лишенной многих атрибутов межличностного общения, а участники общения опираются на редуцированные образы партнеров, которые могут презентировать себя с включением произвольно отобранных, неточных или даже вымышленных элементов); г) единственная реальность личности в виртуальной среде - суть реальность тендерной самопрезентации, которая является выражением индивидуально-личностного обмена социальными ролями, в результате чего креативность субъекта возрастает силу актуальной потери социальных ориентиров и реальности обретения конструирования социальных отношений и собственной идентичности.

Научно-практическая значимость работы. Диссертация в целом содержит общие методологические предпосылки анализа социо-коммуникативной системы и коммуникативной культуры в Интернет-среде» Выводы, сделанные в результате исследования качественных и параметрических показателей коммуникативной компетентности,

составляющих в совокупности нормы и правила коммуникативной культуры, позволили сформировать коммуникативные технологии репрезентации социальных отношений в формах гендерной специфики межличностной коммуникации. Показано, что гендерная самопрезентация в Интернет-коммуникации выступает важным социально-конституирующим и социально-конструирующим фактором. Это проявляется прежде всего в том, что Интернет-коммуникация выражает собой новый способ сплочения индивидов, способ развития самих этих индивидов и формы их творческой самореализации.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы для подготовки специалистов в области социальной философии, социальной психологии, социологии, политологии.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на 3 Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия», (Ростов-на-Дону, сентябрь 2002), на конференции молодых ученых «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, РГУ, апрель, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург, июнь, 2003), на методологическом аспирантском семинаре кафедры теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (октябрь 2002 - апрель, 2004 гг.). По результатам исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя 6 параграфов, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках. Общий объемдиссертации -196 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее разработанности, ставятся цели и задачи исследования, формулируются новизна и положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Интернет-среда: специфика гендерной идентичности»

осуществляется изучение особенностей коммуникации в условиях новых информационных технологий. Интернет-коммуникация является наиболее предпочтительным объектом анализа среди новых информационных технологий, прежде всего в силу своего глобального характера, темпов развития, а также максимально воплощает в себе ведущую особенность современных информационных технологий, а именно их интерактивный характер.

Пространство Интернет-коммуникации оценивается современными исследователями как социальная среда в силу многих причин, а именно -наличия специфического языка взаимодействия, специфических норм

взаимодействия, избирательной трансляции социальных стандартов, социальной иерархии, в основе которой лежит возможность влияния на ход коммуникации, «виртуализации личностных качеств», и как следствие из этого - специфической гендерной идентичности.

В параграфе 1.1. «Интернет-коммуникация: проблемное поле социально-философского исследования» предметом рассмотрения является Итернет-среда как социальная реальность с большой степенью неопределенности, что определяется своей динамикой и в силу принципиальной безграничности наличием большего разнообразия возможностей коммуникации. Иными словами - если бытие человека в социальном мире остается относительно структурированным, то его «виртуальная жизнь», не имея привычных рамок для самокатегоризации, ставит необходимым условием существования решение задачи самоопределения, поиска идентичности. Однако последнее возможно не только через виртуальную реконструкцию персональной идентичности или создание «виртуальной личности», но и через осмысление человеком мотивационных ориентиров своей деятельности, которые во многом

4

определяются тендерными нормами и стереотипами .

Важная специфическая особенность Интернет-коммуникации связана с ее компенсаторным характером. «Виртуальная личность» может представлять собой реализацию «реального Я», «идеального Я» или даже «альтернативного Я». В любом случае конструирование «виртуального Я» ориентировано на некие нормативные, в том числе на гендерные образцы поведения.

Другая особенность Интернет-коммуникации - ее анонимность. Это часто выражается в приравнивании персонального уровня идентификации к социальному. На уровне поведения это проявляется в повышенном стремлении ориентироваться на групповые нормы, а при отсутствии их явного обозначения - на социальные нормы более высокого уровня общности. Очевидно, что такое конвенциональное взаимодействие значительно ограничивает возможности субъектного самовыражения его участников.

Наконец, важной особенностью Интернет-коммуникации является еще мало изученный феномен Интернет-зависимость. Данной проблеме посвящено, пожалуй, максимальное количество современных прикладных исследований Интернет-коммуникации. Хотя до сих пор не существует однозначно принимаемых критериев Интернет-аддикции, и соответственно методик ее выявления, сам факт невозможности самоконтроля за использованием Интернета еще раз указывает на методологическую сложность этой проблемы. Можно выделить два вида влияния Интернета на психику человека: во-первых, позитивное, а во-вторых - создающее

4 См. Бергельсон М. Языковые аспекты виртуальной коммуникации // http;// www.rik.ru. Паравозов И. Интернет-общение // http;// interjietru. Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскунский А.Е. Коммуникация в компьютерных сетях // Вестник МГУг199бгСерия XIV.

проблемы для мира реального, негативное. В некотором роде эти виды влияния близки, поскольку зачастую и положительный эффект «виртуальности» может вызвать негативную реакцию в реальном мире.

Одна из важнейших функций Интернета - это общение людей в онлайновом режиме. Интернет здесь выступает в качестве медиума в этом новом виде человеческого общения. Онлайновый режим коммуникаций имеет свои особенности: это не эпистолярный жанр, но и не реальный разговор. Это принципиально новый, средний между последними двумя вид общения.

Возможность вести диалог с удаленным собеседником в режиме реального времени позволяет осуществлять индивидуальную психотерапию. Общение в «виртуальном» пространстве характеризуется следующей спецификой. Обмен письменными посланиями, замещающий вербальную коммуникацию, - процесс медленный. У человека есть время подумать и придать своим мыслям и словам нужную ему форму. Множество полезной информации, отброшенной в процессе набора и редактирования текста, оказывается утраченной. Хотя есть мнение, что наоборот - обмен информацией становится более интенсивным в смысле отношения содержания текста к его объему.

В параграфе 1.2. «Женщина в «кибсрнространствс»: тендерная «он-лайн» идентичность» осуществляется анализ тендерной идентичности в Интернет-коммуникации. Выявляются следующие основные формы тендерной «он-лайн» идентичности: «включение» искусственных «виртуальных» черт в персональную идентичность, включение указанных параметров в социальную идентичность и отсутствие влияния каких-либо устойчивых стереотипов. Результаты отечественных исследований Интернет-коммуникации позволяют подчеркнуть, что активность и соответственно субъектность поведения человека во всемирной Сети связана с определенным характером тендерной мотивации.

Женщины-пользователи Интернета отличаются от мужчин по многим социально-демографическим и психологическим характеристикам. Эти особенности затрагивают географические и профессиональные показатели, касаются характера используемой информации, интересов и предпочтений при работе с Интернетом.

Среди основных мотивов для использования Интернета женщины называют профессиональные интересы, доступ к источникам новых знаний, интересное общение, знакомства, восполнение недостатка духовных и культурных контактов. Но в ответ Интернет предлагает женщинам, в основном, развлекательно-светские материалы, информацию о магазинах, кулинарии, косметике, моде, о службах знакомств. В феврале 2003 года поисковая система «Япёех» на запрос по ключевому слову «женщина» предлагала более 2 млн. web-страниц. Полуавтоматический «семейный» фильтр поисковой системы «ilndex» исключает сайты «для взрослых», а также все страницы, содержащие «нехорошие» слова. При запросе на то же ключевое слово «женщина» с использованием «семейного» фильтра

количество web-страниц сокращается примерно до 1,5 млн. Таким образом, 30% информации предназначено отнюдь не для женщин и не имеют никакого отношения к теме «Женщина и общество»5.

Всемирная компьютерная сеть объединила миллионы людей, ликвидировала преграды для общения и, главное, открыла новые возможности и для мужчин, и для женщин.

Интернет уверенно завоевывает себе права общепризнанного средства массовой информации и в качестве такового оказывает все возрастающее влияние на формирование мировоззрения общества. Информационное пространство Интернета оказывает возрастающее влияние на формирование массовой культуры и общественного сознания. Общество, в свою очередь, формирует облик самого Интернета, перенося в него все привычные стереотипы общественного сознания, в частности, стереотипы гендерные. Такими стереотипами, например, -являются представления о том, что женщины далеки от информационных технологий, что применение Интернета связано с такими областями, где мало женщин, что у женщин слишком много других проблем и т.п.

В противоречие с подобными утверждениями вступает очевидная тенденция к росту числа женщин среди пользователей глобальной сети. Согласно современным исследованиям, из регулярных пользователей Интернета в России порядка 40% - женщины. И более того, согласно выводам Фонда «Общественное мнение», население российского Интернета вскоре станет преимущественно женским.

Как отмечают исследователи, гендерные различия у пользователей информационных технологий мужчин и женщин определяются многими факторами. Среди них те, что заложены природой и сформированы обществом. Гендерные различия проявляются и непосредственно в использовании компьютера. Для девушек и женщин - он устройство для решения реальных задач, они меньше занимаются инсталляцией программ, устранением неполадок, техническим обслуживанием. Для представителя мужского пола компьютер является местом самоутверждения, продолжением его собственного «Я». Мужчины опережают женщин по объему используемых приложений, продолжительности работы и отдыха за компьютером, включая Интернет.

В диссертации показано, что половые различия в поведении и психической деятельности человека фиксированы в самом построении человеко-компьютерного диалога. Применяемые для учебной и игровой деятельности компьютерные программы адресованы, скорее, мальчикам, чем девочкам. Наиболее компьютеризированы те учебные курсы, которые

5 См. Алешина Ю.Е., Волович А.С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины // Вопросы психологии.—1989г-№ 5.—с. 132. Сидорская И.Н. «Женская» и «мужская» стратегии анализа проблем коммуникации // Материалы 2-ой международной междисциплинарной научно-практической конференции «Женщина. Образование. Демократия». 1999. // http-//envila.iatp.by.

привлекают именно мальчиков. Эта ситуация привела к возникновению гипотезы о том, что представительницы женского пола имеют менее позитивные установки по отношению к компьютерам, чем мужчины. Однако экспериментальные данные по этому вопросу противоречивы. Исследователи отмечают, что причина может быть обусловлена следующими обстоятельствами: тревожность и страх по отношению к компьютеру; уверенность в себе при работе с компьютером; профессиональное применение компьютера; позитивные и негативные установки по отношению к компьютеру и их влияние на социальное и профессиональное поведение.

В целом усвоение социальных ролей и стереотипов ведет к тому, что женщины проявляют относительно меньший (по сравнению с мужчинами) интерес к технике и к математике, с которыми чаще всего ассоциируются информационные технологии. При этом индивидуальные склонности в ряде случаев перекрывают факторы, связанные с асимметричным обучением, половыми стереотипами и др. Несмотря на то, что в применении информационных технологий очевидными образом доминируют мужчины, универсальных приемлемых объяснений этому факту так и не найдено.

Исследования показывают, что Интернет-среда «размывает» доминирование маскулинной идентичности, виртуализирует коммуникативный дискурс, что вместе с тем показывает тесную связь степени выраженности половых различий с социальными и национально-культурными особенностями общества. Это делает особенно актуальной задачу исследования половых различий в области применения информационных технологий.

В параграфе 13. «Понятие тендера: социально-философская экспликация идентичности и самопрпезентации» рассмотрены основные направления в понимании гендера и проведения гендерных исследований: 1. Тендер как социально-демографическая категория. 2. Тендер как социальная конструкция. 3. Понимание гендера в рамках женских исследований. 4. Тендер как культурологическая интерпретация. 5. Тендер как инструмент социологического анализа.

В диссертации осуществлено обоснование того, что понятие гендера играет ключевую роль в понимании идентичности. Несмотря на различные трактовки, понятие идентичности в большинстве случаев употребляется в связи с необходимостью исследований как структуры личности, так и закономерностей ее взаимоотношений с социумом и культурой. В этом смысле понятия половой и гендерной идентичности являются структурными элементами, конституирующими сознание человека, а потому наш интерес к этим понятиям вполне оправдан.

В исследовании показано, что как социальный институт гендер включает в себя следующие понятия: гендерные статусы - социально признанные нормы, проявляющиеся в поведении, жестах, языке, эмоциях и физическом облике; тендерное разделение труда - распределение производительной и домашней работы между мужчинами и женщинами; гендерные структуры личности; тендерный социальный контроль -

формальное или неформальное принятие и поощрение конформистского поведения и стигматизация, социальная изоляция, наказание и медицинское лечение нонконформистского поведения; тендерная идеология - оправдание тендерных статусов, в частности, их различные оценки; тендерные образы -культурные репрезентации тендера и воплощение тендера в символическом языке и художественной продукции, воспроизводящей и узаконивающей тендерные статусы.

Применительно к личности тендер включает в себя следующие компоненты: категория пола - принадлежность к биологическому полу с рождения в зависимости от гениталий; тендерная идентичность - личное восприятие своей половой принадлежности применительно к функции работника и члена семьи; тендерные процессы - социальные практики обучения, обучаемости, необходимых ролевых реплик, делающих поведение гендерно обоснованным.

В главе 2 «Социокультурные нормы и стереотипы тендерной самопрезентации в Интернет-среде» предметом рассмотрения являются тендерные аспекты коммуникации в Интернете, рассматриваются маскулинные и феминные нормы и стереотипы тендерных различий и рассматриваются проблемы тендерной коммуникативной «он-лайн» самопрезентации.

В параграфе 2.1. «Гендерные аспекты коммуникации в Интернет-

среде» осуществляется рассмотрение форм влияния тендерной идентичности и самопрезентации на коммуникативное взаимодействие между людьми. Исследователи в данной области выделяют женскую и мужскую стратегии общения. Если женская стратегия «предполагает беседу, построенную на взаимопонимании» даже при формальном общении, то мужская подразумевает бизнес-информацию, которая распространяется даже на интимную сферу коммуникации.

Главное отличие между характеристиками этих стратегий в отношении к обратной связи: считается, что женщины даже при деловой тематике разговора много внимания уделают обратной связи, которая понимается «не просто как реакция на сообщение, а именно как достижение состояния понятности». Мужчины же рассматривают ее как реакцию на сообщение, «которая, несомненно, может быть ошибочной и, безусловно, не совпадающей с состоянием понятности». Деление на два типа по тендерному признаку подтверждает то, что мужчины стремятся интерпретировать мир с точки зрения справедливости - несправедливости, женщины же - с точки зрения заботы, удовлетворения запросов всех сторон. Соответственно данные типы интерпретации значительно влияют на поведение людей в процессе коммуникативного акта, а значит можно говорить о тендерных особенностях коммуникации.

В диссертации показано, что тендер как часть социальной структуры общества - неотъемлемый компонент речевого поведения. Гендерные отношения не только отражаются и используются в языке в виде кодов, но и обусловливают тематику и характер речевых актов. Более того, тендерное

самоопределение индивида должно подтверждаться языковыми средствами и в какой-то степени речь идет о представлении себя окружающим как представителями определенного пола.

Выделяются следующие формы общения в Интернете: телеконференция, чат и переписка по e-mail. В качестве отдельной формы общения в Интернете можно выделить общение в так называемых MUDs (от «multi-user dimension» - ролевая игра, объединяющая многих пользователей в одном виртуальном пространстве), которое близко к коммуникации в чате тем, что происходит on-line, но отличается от него присутствием цели -стремлением выиграть). Все названные формы общения, в связи с его опосредованностью компьютером, обладают такой характеристикой, как анонимность, которая имеет целый ряд последствий.

Спецификой коммуникации в Интернете является то, что теряют свое значение невербальные средства общения. Физическое отсутствие участников коммуникации в акте коммуникации приводит к тому, что чувства можно не только выражать, но и скрывать, равно как и можно выражать чувства, которые человек в данный момент не испытывает. То есть в Интернете в результате физической непредставленности партнеров по коммуникации друг другу теряет свое значение целый ряд барьеров общения, обусловленных такими характеристиками партнеров по коммуникации, которые выражены в их внешнем облике: их полом, возрастом, социальным статусом, внешней привлекательностью или непривлекательностью, а также коммуникативной компетентностью человека, а точнее, невербальной частью коммуникативной компетентности.

Другое важное следствие физической непредставленности человека в текстовой коммуникации - возможность создавать о себе любое впечатление по своему выбору. В виртуальной среде человек вообще может быть кем

хотите, выглядеть как угодно, быть существом любого пола по выбору,

6

словом, у вас нет ограничений, характерных для материального мира. Анонимность общения в Интернете обогащает возможности самопрезентации человека, предоставляя ему возможность не просто создавать о себе впечатление по своему выбору, но и быть тем, кем он захочет. То есть особенности коммуникации в Интернете позволяют человеку конструировать свою идентичность по своему выбору.

Тот факт, что в Интернете люди создают себе некие «виртуальные личности», создает дополнительные возможности для изучения идентичности. Вопрос о том, как соотносится реальное «Я» с виртуальной личностью и где границы между самопрезентацией, симуляцией и самоактуализацией - основной вопрос, возникающий при рассмотрении игр с идентичностью.

6 Афанасьев К. Виртуальная реальность / Hardware, 1998, № 12, р. 153. Баксанский О.Е. Виртуальная реальность и виртуализация реальности// Концепция виртуальных миров и научное познание. СПб., РХГИ, 2000, с. 123-125. Rheingold H. The virtual community. -Reading. Mass. Addison-Wesley. 1998, p. 326.

В диссертации показано, что в социальной философии и психологии выделяются такие аспекты идентичности личности, как личная идентичность и социальная идентичность; причем поддержание позитивной идентичности в целом может осуществляться как за счет поддержания позитивной личной идентичности, так и за счет поддержания позитивной социальной идентичности, в зависимости от того, какой аспект идентичности в целом является преобладающим.

Конструирование виртуальных личностей может носить возрастной характер и быть связано с самоопределением. Многие авторы отмечают существование кризиса идентичности в подростковом возрасте, когда собственное «Я» представляется подростку размытым. При этом виртуальные личности могут выполнять функцию самоверификации. Существует также точка зрения, согласно которой конструирование виртуальных личностей в Интернете - отражение изменений структуры идентичности человека (тенденция к множественности идентичности в реальной жизни), которое является отражением социальных изменений.

Очевидно, что для того чтобы конструировать виртуальные личности, нужно не только быть в принципе способным видеть себя как потенциального исполнителя различных ролей, но и хотеть исполнять эти роли. Можно предположить, что желание конструировать виртуальные личности может быть связано с тем, что реальность не предоставляет возможностей для реализации различных аспектов «Я», или же, что действительность может быть слишком «ролевой», слишком нормативной. Это порождает у человека желание преодолеть нормативность, что ведет к конструированию ненормативных виртуальных личностей. В частности, это может проявляться в конструировании виртуальных личностей другого пола, нежели их обладатель, или вообще бесполых. В реальном обществе существуют определенные нормы, которые предписывают человеку определенного пола соответствующее этому полу поведение. В виртуальном обществе человек может быть избавлен от того, чтобы демонстрировать социально желательное для своего пола поведение, презентировавшись в сети как лицо противоположного пола. То есть, если реальное общество ограничивает возможности самореализации человека, у него появляется мотивация выхода в сеть и конструирования виртуальных личностей. Если же человек полностью реализует все аспекты своего Я в реальном общении, мотивация конструирования виртуальных личностей у него, скорее всего, отсутствует. В описанном случае общение в Интернет носит характер дополнения к основному общению. Но оно может иметь и компенсаторный, замещающий характер. Это происходит в случае формирования Интернет-зависимости.

В параграфе 2.2. «Социокультурные нормы и стереотипы тендерных различий» рассматриваются тендерные стереотипы, коренящиеся в российской ментальное™, которые во многом связаны с личными и социальными чувствами, характеризующими тендерное неравноправие мужчин и женщин. Анализ показал, что общество

традиционно (по инерции) продолжает поддерживать приоритет мужчин. В общественном сознании мужчинам приписывается больше положительных качеств, чем женщинам. При этом мужчины демонстрируют гораздо большую согласованность в отношении типично мужских качеств, нежели женщины в отношении женских. Общество фиксирует и демонстрирует различными средствами приниженный статус женщин: через язык (многие названия не имеют женского рода, «удобные» для языка обращения — все в мужском роде); через расхожие сентенции, (клише); через государственные бюрократические проявления и «канцеляризмы». Показано также, что, как у членов «низкостатусной» группы, у женщин менее развито чувство идентификации со своей группой, что выражается в особенностях поведения: меньшая согласованность; заниженная самооценка; более высокий уровень индивидуальной тревожности, индивидуализма, подозрительности (источник «сплетен», слухов и др.); выше уровень межличностной конфликтности; женские группы более податливы к требованиям, запрещающим нарушения правил, но одновременно и более конформны к групповому давлению в подобной ситуации.

Эти вопросы связаны с тем, как в обществе появились и затем закрепились представления о «женском» и «мужском». Общество на протяжении многих веков отбирало и селекционировало свои ожидания (образ) мужественности и женственности. Оно ретранслируется через материальную и духовную культуру. В частности общество выкристаллизовало феминные качества: мягкость, уступчивость, гибкость, вариативность в поведении, эмпатия, нравственность, стремление к миру, практичность, усидчивость и маскулинные качества: воинственность, желание самоутверждаться, беспощадность, эгоизм, прямолинейность, нетерпимость, стремление к лидерству, честолюбие, воля и др.

Таким образом многие из современных стереотипных представлений о поведении людей в зависимости от пола уходят в глубокую древность, отслеживаются на протяжении всей истории человечества и встречаются у самых разных народов (утверждается, что быть женщиной — это быть скромной, домашней, неактивной). Это дает понимание того, что данные характеристики не являются вечными, они исторически сложились, изменялись и продолжают изменяться. Немаловажную роль в гендерно-ролевой социализации играют средства массовой информации, ведь они постоянно демонстрируют нам стереотипные женские и мужские образы.

Структура ролевых норм мужчины складывается из трех факторов. Первый связан с ожиданиями, что мужчины завоёвывают статус и уважение других (норма статуса). Второй фактор, норма твёрдости, отражает ожидание от мужчины умственной, эмоциональной и физической твёрдости. Третий фактор - это ожидание того, что мужчина должен избегать стереотипно женских занятий и видов деятельности (норма антиженственности).

Культура каждой страны индивидуальна, в ней есть и отличия и сходства с остальными, в каждой стране существуют свои культурные обычаи. Тендерное равенство и культурное разнообразие могут иногда

приходить в противоречие друг с другом, но уважение культурного разнообразия не требует безусловного принятия всех культурных обычаев.

В параграфе 2.3. «Гендерная коммуникативная самопрезентация в Интернет-среде» осуществляется изучение особенностей коммуникации мужчин и женщин в Интернете. Пропорционально увеличению количества женщин среди пользователей сети Интернет повышается актуальность проблемы тендерной самопрезентации в ней. Если значительное время Интернет оставался исключительно мужской средой, то сейчас, по прогнозам многих зарубежных и отечественных исследователей, существует тенденция превращения его в смешанную, а в самое ближайшее время - и в женскую сферу.

Все вышеперечисленные особенности Интернет-общения создают условия и возможности для разнообразия самопрезентаций, «многоликости» пользователей в сети. В реальном социальном взаимодействии человек более ограничен в возможностях управления информацией о себе рамками реально воспринимаемого собеседником пола, внешности, признаков социального статуса, профессии, национальности, возраста. В Интернете же все зависит от твоего умения быть разным и от желания быть таковым.

Важной чертой, определяющей динамичность самопрезентации в Интернет-общении, является комплекс индивидуально-личностных и в том числе тендерных особенностей коммуникантов.

Динамичность и многообразие самопрезентаций в Интернет-общении не является феноменом только лишь ситуативно обусловленным. Выделяются внешние и внутренние детерминанты степени динамичности образов самопредъявления. Внешними факторами в данном случае являются уникальные особенности коммуникации, обеспеченные техническими возможностями Интернета. Внутренними детерминантами явились индивидуально-личностные особенности коммуникантов. Виртуальная самопрезентация может вносить вклад в становление определенного содержания социальной идентичности не только за счет принадлежности к определенному виртуальному сообществу, но и за счет противопоставления себя этому сообществу, намеренно девиантного, конфликтного поведения.

Помимо новых возможностей принадлежности к социальным категориям, сетевая коммуникация, благодаря таким своим особенностям, как анонимность, невидимость и безопасность, порождает другое следствие -она дает пользователям возможность создавать сетевую идентичность полностью по своему выбору. Отсюда основная особенность виртуальной самопрезентации, которая признается большинством исследователей, - это возможность почти абсолютного управления впечатлением о себе.

Анализ показал, что некоторые презентируются в Сети просто непосредственно. Другие предпочитают, чтобы о них не было известно вообще ничего. Феномен существования нескольких сетевых идентичностей

был зарегистрирован многими исследователями. Очевидно, что выбор способа самопрезентации в Сети зависит от типа личности7

Тендерная специфика Интернет-коммуникации связана со следующими чертами: а) она имеет компенсаторный характер, согласно которому «виртуальная личность» может представлять собой реализацию «идеального Я», ориентированную на нормативные, в том числе на тендерные образцы поведения; б) является анонимной, что выражается в приравнивании персонального уровня идентификации к социальному (на уровне поведения это проявляется в повышенном стремлении ориентироваться на групповые нормы, а при отсутствии их явного обозначения - на социальные нормы более высокого уровня общности); в) общение посредством Интернета является выражением «социальной виртуальной реальности» (общение имеет место в искусственной среде, лишенной многих атрибутов межличностного общения, а участники общения опираются на редуцированные образы партнеров, которые могут презентировать себя с включением произвольно отобранных, неточных или даже вымышленных элементов); г) единственная реальность личности в виртуальной среде суть реальность тендерной самопрезентации - есть выражение индивидуально-личностного обмена социальными ролями, в результате чего креативность субъекта возрастает силу актуальной потери социальных ориентиров и реальности обретения конструирования социальных отношений и собственной идентичности.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблематики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Остапенко И.А. Психологическое воздействие СМИ на электоральный процесс / И.А. Остапенко // Социальные технологии Теория и практика: Материалы межвузовской научно-практической конференции.— СПб.: Изд-во:ГИЭУ, 2003.-0,25 п.л.

2. Остапенко И.А. Коммуникация / И.А. Остапенко // Социальная работа: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 2 003.- 0,25 п.л.

3. Остапенко И.А. Информационные технологии / И.А. Остапенко // Социальная работа: Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2003. - 0,25 п.л.

4. Остапенко И.А. Феминизм / И.А. Остапенко // Социальная работа. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2003. - 0,25 п.л.

5. Остапенко И.А. Человек в информационном обществе / И.А. Остапенко // Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук.- Ростов-на-До1гу, 2002. Вып. 3. - 0,25 пл.

6. Остапенко И.А. Виртуальная личность в Интрент-среде: социально-философский анализ «он-лайн» коммуникации / И.А. Остапенко // Проблемы

7 Turkle Sh. Constructions and Reconstructions of the Self in Virtual Reality /Fnnual review of sociology. 2001. Vol. 20. p. 184. Белинская Е.П., Жичкина А.Е. Стратегии самопрезентации в Интернет и их связь с реальностью // http;// www.iik.ru.

человека в гуманитарном знании. РИО Ростовского филиала таможенной академии. Ростов-на-Дону. 2004 - 0,5 п.л.

7. Остапенко И.А., Курбатов В.И. Тендерные аспекты коммуникации в Интернет-среде / И.А. Остапенко // Проблемы человека в гуманитарном знании. РИО Ростовского филиала таможенной академии. Ростов-на-Дону: Изд-во: РТА, 2004, 0,5 п.л. (личное участие - 0,25 п.л.).

8. Остапенко И.А. Тендерные аспекты коммуникации в Интернет-среде // Актуальные проблемы обществознания. Межвузовский сборник научных трудов.-Зерноград, 2004. - 0,4 п.л.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 17.03.04 Формат 60x84/1 б.Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 180.

Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО АЧГАА 347740 Зерноград, ул. Советская, 15.

Р- 5875