автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Геополитическая компонента регионального политического процесса на Северном Кавказе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Галич, Ярослав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Невиномысск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Геополитическая компонента регионального политического процесса на Северном Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Галич, Ярослав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Региональный политический процесс: характеристика основных составляющих.

1.2. Индикаторы геополитической составляющей регионального политического процесса.

1.3. Геополитическая составляющая национальной и региональной безопасности в контексте современного регионального политического процесса.

ГЛАВА II. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

2.1. Геополитическая составляющая современного российского политического процесса: Северо-Кавказская проекция.

2.2. Геополитические трансформации как угроза региональной политической стабильности на Северном Кавказе.

2.3. Управление региональными политическими процессами на Северном Кавказе в контексте обострения геополитической ситуации.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Галич, Ярослав Владимирович

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, современными глобализационными тенденциями, создающими не только позитивные возможности, но и риски, связанные с возрастанием количества и качества вызовов и угроз национальной и региональной безопасности современной России, а с другой, возрастающим влиянием геополитических трансформаций на политические процессы национального и регионального уровней. Глобальный геополитический процесс вызывает волны искажений национального политического пространства, дестабилизируя политическую ситуацию, что создает угрозу как национальной, так и региональной безопасности. Глобализационные процессы, все глубже затрагивающие внутригосударственный уровень, способны генерировать ситуации неопределенности национального и регионального политического процесса.

Особенно актуальным является анализ геополитической компоненты региональных политических процессов на Северном Кавказе. Это обусловлено тем, что данный регион является геостратегическим по своей сути, регионом с высоким конфликтным потенциалом, детерминированным как внутрирегиональными проблемами, так и динамикой глобальных изменений. Происходящие в постсоветский период геополитические изменения в мировом и национально-государственном масштабах оказывают дестабилизирующее влияние на региональный политический процесс.

Проблема исследования геополитической компоненты регионального политического процесса особо актуальна для Юга России. Обеспечение национальной безопасности в данном регионе является приоритетным для федеральных и региональных органов власти, но в силу противоречивости интересов акторов геополитики, которые пытаются их реализовать посредством активизации разновекторных социально-политических процессов на Северном Кавказе, эффективных путей ее обеспечения к настоящему времени не разработано.

В практическом аспекте актуальность разработки темы диктуется необходимостью выработки технологий и механизмов политической, социальной, экономической стабилизации Северокавказского макрорегиона, его активного включения в общенациональные процессы модернизации российского общества, эффективной стратегии обеспечения национальной безопасности в условиях глобализации.

Степень научной разработанности проблемы. Политический процесс представляет собой одну из базовых категорий политической науки. Его научное осмысление началось в середине XX века. К настоящему времени имеется значительный массив работ, содержащих теории, концепции и подходы к изучению политических процессов различных уровней. Среди авторов, в работах которых заложены теоретико-методологические основы анализа артикуляций и агрегаций интересов, принятиям политических решений и реализаций политического курса, можно назвать Ч. Линдблома, Э. Вудхауза, Г. Алмонда, Р. Даля, Т. Биркланда, Т. Дая, М. Хилла1 и др.

Геополитика в данном аспекте понимается как одна из базовых парадигм территориально-политического развития. Классические концепции геополитики Запада сформированы в работах X. Маккиндера, А. Мэхэна, Ф. Рат-целя, К. Хаусхофера, Р. Челлена и др2.

Разработке категориального аппарата и методологического инструментария геополитики России посвящены работы И.А. Василенко, К.Г. Гаджиева, Ю.Н. Гладкого, Д.В. Доленко, А.Г. Дугина, Д.Н. Замятина, Б.А. Иса-ева, В.А.

1 Lindblom Ch., Woodhouse Е. The Policy-Making Process. - Englewood Cliffs, 1992; Г.Алмонд, Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. - М., 2002; Dahl R. Polyarchy: Participation and Opposition. New Haven, 1971; Birkland T. An Introduction to the Policy Process: Theories, Concepts, and Models of Public Policy Making. - Armonk, 2005; Dye T. Understanding Public Policy. - Englewood Cliffs, 2007; Hill M. Public Policy Process. - Englewood Cliffs, 2009.

2 Киссинджер Г. Дипломатия. - M., 1997; Маккиндер X. Географическая ось истории // Классика геополитики: XX век. - М., 2003; Мэхен А. Влияние морской силы на историю (16601783). - М.;СПб., 2002; Ратцель Ф. Народоведение // Геополитика: Антология. - М., 2006; Хаусхофер К. О геополитике. Работы разных лет. - М., 2001.

Колосова, К.Э. Сорокина, B.JI. Цымбурского1. Концептуальные основы российской геополитики обоснованы в трудах таких исследователей, как С.Н. Бабурин, А.Г. Дугин, М.В. Ильин, Б.А. Исаев, А.С. Панарин, Э.А. Поздняков, П.Н. Савицкий, и др . Системному осмыслению геополитики России с философских позиций посвящены труды Н.Н. Ашенкампфа, А.Г. Ду-гина, И.Ф Ке-фели3.

Проблемам национальной и геополитической безопасности посвящены исследования З.К. Бжезинского, А.В. Возженикова, С.В. Кортунова, И.В. Лиха-новой, А.А. Прохожева, К.Э. Сорокина4 и др. Противоречивое мнение на данную проблематику высказывает Дж. Модельски5.

Анализ геополитических аспектов политического процесса ведется так же на уровне внутригосударственных региональных исследований. Понятие

1 Василенко И.А. Геополитика современного мира. - М„ 2006; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка). - М., 2007; Гладкий Ю.Н. Россия в лабиринте географической судьбы. - СПб., 2006; Доленко Д.В. Геополитика в XXI веке. - Саранск, 2004; Дугин А.Г. Основы геополитики: Геополитическое будущее России. - М., 1997; Замятин Д.Н. Власть пространства и пространство власти: Географические образы в политике и международных отношениях. - М., 2004; Замятин Д.Н. Метагеография: Пространство образов и образы пространства. - М., 2004; Замятин Д.Н. Культура и пространство: Моделирование географических образов. - М., 2006; Михайлов Т.А. Эволюция геополитических идей. - М.,1999; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М., 1996; Цыганков А.П. Что для нас Евразия? Пять стратегий российского освоения пространства после распада СССР // Вопросы философии. - 2003. - № 10; Цымбурский B.JI. Россия - Земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. - М., 2000.

2 Бабурин С.Н. Территория государства: Правовые и геополитические проблемы. - М., 1997; Ильин М.В. Геохронополитические членения (cleavages) культурно-политического пространства Европы и Евразии: сходства и различия // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. - М., 1999; Панарин С.А. Позиционпо-исторические факторы кавказской политики // Полис. - 2002. - № 2.

3 Ашснкампф Н.Н., Погорельская СВ. Современная геополитика. - М: Академический Проект, 2005; Дугин А.Г. Философия политики / А.Г. Дугин. — М.: Арктогея, 2004; Кефели И. Ф. Политическая регионалистика. СПб. 2005; Кефели И.Ф. Философия геополитики. — СПб, 2007; Кефели И.Ф: Судьба России в глобальной геополитике. - СПб., 2004.

4 Бжезинский З.К. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. - М., 2005; Возже-ников А.Б. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М., 2000; Кортуиов С.В. Диалектика национальной и международной безопасности: некоторые методологические проблемы // Полис. - 2009. - № 1; Лиханова И.В. Дестабилизирующие факторы политического процесса и национальная безопасность: современный теоретический дискурс // Вестник Моск. ун. Сер 12. Политические науки. - 2004. - № 3; Прохожев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. М., 1997; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М., 1996.

5 Модельски Дж. Эволюция мировой политики // Полис. - 2005. - № 3; регион» противоречиво трактуется в различных научных традициях в трудах Э.Б. Алаева, А.В. Баранова, А.А. Вартумяна, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.А. Колосова, К.В. Калининой, JI.E. Лаптевой, А.А. Мацнева, Н.П. Медведева, Л.Г. Олеха, С. Петчена, Дж. Розенау, Д. де Ружмона, Л. Рэмхельда, Р.Ф. Туровского и др1.

Осмысление региона как политического феномена в мировой науке предложили Э. Айсерман, Й. Галтунг, К. Дойч, Р. Зариски, У. Изард, Д. Истон, М. Ле Гэльс, Э. Маркузен, А. Милвард, Д. Митрани, Д. Порт, У. Ростоу, М. Руссо, Б. Хеттне и др. В итоге научного поиска в 1990-х гг. начала формироваться российская школа политической регионалистики, которую представляют Р.Ф. Туровский, И.М. Бусыгина, А.П. Овчинникова, А.С. Ма-карычев, А.В. Да-хин, Н.П. Медведев . и др. Определенный вклад в разработку концептуальных основ политической регионалистики вносят исследования специалистов Юга России — В.А. Авксентьева, А.В. Баранова, А.А. Вартумяна, Г.В. Косова, А.В. Лубского, В.Н. Рябцева, В.В. Черноуса и др4.

В условиях глобализации возрастает значение региона как ресурсного политического пространства, его безопасности и стабильного развития. Вопро

1 Гладкий Ю.Н. Россия в лабиринте географической судьбы. - СПб., 2006; Вартумян А.А. Геополитическая обстановка на Юге России: динамика угроз и стратегия ответов // Кавказский сборник. - М., 2006.

2 Дойч К. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал. - 1997. - № 1. - С.202-212; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. - М., 1997. - Т. II. - С. 630 - 642. Mi-trany D.A.Working Peace System. An Argument for the Functional Development of International Organization. London, 1946. P. 40-41. Milward A. The European Rescue of the Nation-State. - L., 2000.; Gales P. Conclusion - Government and Governance of Region // Regionalism and Regional Devolution in Comparative Perspective. - N.Y., 1987. - P. 239-267; Zariski R., Rousseau M. National Power and Local Governance: Problems and Perspectives // Op. cit. - P.l-42.

3 Медведев, Н.П. Подходы к анализу и оценке угроз общественной безопасности на Северном Кавказе // Конфликтология. СПб.,- 2006. - №4. - С. 23-31. Туровский Р.Ф. Региональная идентичность в современной России // Российское общество: становление демократических ценностей? - М.:, 1999;

4 Баранов А.В. Историческое сознание в контексте региональной идентичности Юга России // Человек. Сообщество. Управление. — 2003. - № 2-3; Современные проблемы геополитики Кавказа. Сборник статей «Северокавказское обозрение». Вып 5. / Отв. ред. В.В. Черноус. -Ростов-н/Д., 2001; сы региональной безопасности нашли отражение в работах А.В. Баранова, О.А. Колобова, А.С. Макарычева, В.М. Юрченко, И.В. Юрченко и др.1

Глубокое изучение внутригосударственных геополитических процессов в контексте национальных интересов и национальной безопасности проводится в работах В.Д. Дзидзоева, В.А. Колосова, В.К. Лапшина, А.В. Лубского, Д.Б. Малышевой, Г.Н. Нурышева, В.М Юрченко".

Региональные геополитические процессы на южном стратегическом направлении интерпретированы в работах российских ученых А.В. Баранова, B.C. Белозерова, И.И. Белашова, А.А. Вартумяна, С.М. Воробьева, В.В. Де-гоева, И.П. Добаева, А.Г. Дружинина, З.А. Жаде, В.А. Захарова, П.Л. Ка-рабущенко, Г.В. Косова, Д.Б. Малышевой, Н.П. Медведева В.Н. Панина, Г.Р. Петросяна, С.А. Проскурина Л.С. Рубан, В.А. Тишкова, Р.Х. Усманова, В.М. Юрченко, И.В. Юрченко и др.3

1 Баранов А.В. Политическая регионалистика: дисциплинарная структура и основные направления исследований // Мировая политика: проблемы теоретической идентификации и современного развития. - М., 2006; Кадымов Г.Г. О методологии и методике анализа региональных конфликтов // Мир и Россия на пороге XXI века: Вторые Горчаковские чтения. - М., 2001; Колобов О.А., Макарычев А.С. Регионализм в России: проблема определения понятия // Регионология. Саранск, - 1999. - № 2; Макарычев А.С. Глобальное и локальное: меняющаяся роль государства в управлении пространственным развитием // Политическая наука: Пространство как фактор политических трансформаций: Сб. науч. тр. - М., 2003.

2 Дзидзоев В.Д., Левченко II.H. Сепаратизм, терроризм и экстремизм на Северном Кавказе: политико-правовой анализ. - Владикавказ, 2008; Аббасбейли А.Н. Проблемы военно-политической безопасности стран Каспийского бассейна// Каспийский регион: политика, экономика, культура. Астрахань, 2007. - № 4;. - С. Игнатов В.Г. Региональные аспекты укрепления российской государственности / В.Г. Игнатов // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2004. - № 2; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. - 2-е изд. - М., 2005; Лапшип В.К. О необходимости разработки метаметодологии идеологических концептов национальной безопасности России // Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты: Материалы междунар. науч. конф. 20-21 апр. 2006 г. - Ростов н/Д, 2006; Лубский А.В. Копфлик-тогенные факторы на Юге России: методология исследования и социальные реалии. - Ростов н/Д, 2005; Россия и Каспийский регион : проблемы безопасного развития / Малышева Д. Б.;М., 2002; Новикова Г. Некоторые аспекты политики России на Южном Кавказе // Кавказский регион: пути стабилизации. - Ростов н/Д, 2004; Регионы современной России: геополитические детерминанты / Нурышев Г.Н. — СПб., 2005; Юрченко В.М. Региональные проблемы российской безопасности // Мировая политика, международная безопасность и транснациональные процессы в XXI веке: уроки, вызовы и выбор России. - М., 2003; Языкова А.А. Государства Южного Кавказа и Россия: региональные интересы и глобальные факторы // Глобализация и регионализм: Черноморский регион. Балканы. - М., 2001. - С. 228-239;

3 Белозеров B.C. Геополитическое положение Северного Кавказа и этнодемографические процессы в регионе // Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сборник научных трудов /

В последние годы выполнен целый ряд диссертационных исследований, посвященных анализу геополитических проблем Северного Кавказа. В них уточняются цели российской внутренней политики в регионе (А. Абакаров, Э. Аракелян, Г. Вок, 3. Габиева, Д. Гильмутдинова, А. Кателевский, JI. Кравцова, Э. Магарамов, Н. Миллер, А. Постников-Стрельцов, И. Санакоев, А. Санг-либаев, И. Эжиев и др.)1.

Современные технологии, глобализация и международный терроризм делают необходимым принципиально новые подходы и концепции к обеспечению национальной и геополитической безопасности. Новым тенденциям в развитии геополитического противостояния посвящены работы И. Василенко, JI. Ивашова, М. Хардта, А. Негри2 и др.

Под ред. Н.П. Медведева. - Ставрополь, 2001; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. - 2-е изд., расшир. и доп. - М, 2003; Добаев И.П. Юг России в системе международных отношений: национальная и региональная безопасность. - Ростов н/Д 2004; Захаров В.А, Проблемы культурной стратегии России в государствах Южного Кавказа в современных условиях // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России. Краснодар, 2006; Косов Г.В. Эколого-экономический контекст проблемы общества безопасности // Общество безопасности как альтернатива обществу риска / Под. ред. Г.В. Косова. - М., 2006; Медведев Н.П. Системные основания многофакторной модели анализа и оценки геополитической безопасности // Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сборник научных трудов / Под ред. Н.П. Медведева. - Ставрополь, 2001; Рубан JI.C. Геополитическая ситуация и проблема безопасности в бассейне Каспийского моря // Безопасность Евразии. - 2003. - № 2;. Кавказ в геополитическом измерении // Пути мира на Северном Кавказе. Независимый экспертный доклад. — М., 1999.

1 Вок Г.Б. Современная геополитика Северного Кавказа: теоретические и прикладные аспекты. Автореф. дисс. канд .полит.наук.- Краснодар , 2006; Габиева З.Ф. Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе: мотивы, цели, задачи. Дис. . канд. полит, наук. -М., 2005; Гильмутдинова Д. А. Политика США в Каспийском регионе Азербайджан, Казахстан и Туркменистан : Дисс. канд. полит, наук. - М., 2007; Жильцов С.С. Каспийский регион как геополитическая проблема современных международных отношений. Дис. . д-ра полит, наук. - М., 2004; Кателевский А.И. Формирование системы региональной безопасности на Южном Кавказе: взаимодействие России и НАТО. Дисс.канд. полит.наук. -Ставрополь, 2006; Миллер Н.Н. Каспийская региональная система политических отношений и перспективы политики России. Автореф. дисс. канд. полит.наук. -Ставрополь, 2005; Мишин В.Е. Безопасность Северного Кавказа в условиях глобализации. Дисс. канд. полит, наук. - Пятигорск, 2005; Эжиев И. Б. Геополитические процессы в Каспийском регионе в 90-е гг. XX -начале - XXI в. : Дисс. канд. полит, наук - М., 2005.

2 Василенко И.А. Новые тенденции в мировой геополитике // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2007. - № 6; Ивашов Л.Г. Мировая геополитическая революция // Общие проблемы геополитики. - М.,- 2007. - № 1; Хардт М., Негри А. Множество: война и демократия в эпоху империи. - М., 2006.

Вместе с тем недостаточно исследованы особенности внутрироссийских геополитических процессов настоящего времени, не в полной мере раскрыты их сущность и структура. Этими обстоятельствами продиктован выбор объекта и предмета нашего исследования.

Объектом диссертационного исследования является современный региональный политический процесс.

Предметом диссертационного исследования является геополитическая компонента регионального политического процесса на Северном Кавказе.

Цель диссертационного исследования - выявить роль и место геополитической компоненты в региональном политическом процессе на Северном Кавказе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 по 2009 год, которые характеризуются новой волной геополитических трансформаций, конфронтацией сценариев геополитического противостояния, что привело к трансформации приграничных коммуникаций и новому витку регионализации постсоветского политического пространства.

Территориальные рамки охватывают Северный Кавказ как один наиболее важный геополитический и геостратегический регион Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования таковы:

1. Уточнить понятие регионального политического процесса и выявить его основные составляющие.

2. Выявить и охарактеризовать индикаторы геополитической компоненты регионального политического процесса.

3. Обосновать роль геополитических компонентов в генерировании угроз национальной и региональной безопасности в условиях глобализации.

4. Выявить геополитическую составляющую современного российского политического процесса в Северо-Кавказской проекции.

5. Определить роль геополитических трансформаций в системе угроз региональной политической стабильности в Северо-Кавказском макрорегионе.

6. Установить направления оптимизации управления региональными политическими процессами в контексте обострения геополитической ситуации в Северо-Кавказском макрорегионе (на материалах Ставропольского края).

Теоретико-методологическая основа исследования. Одним из ведущих методов исследования выступил сравнительный анализ политической интеграции и дезинтеграции в различных странах и регионах. В исследовании применялись институциональный, функциональный, системный подходы.

Методологическую основу исследования составили российские и зарубежные труды обобщающего характера по теории политических процессов, ре-гионалистике, сравнительной политологии, геополитике, безопасности, конфликтологии. На уровне методологий применен неоинституциональный подход (Д. Норт, Дж. Марч и Й. Ольсен1), что позволило преодолеть односторонность структурно-функционального и бихевиорального анализа политики.

При значимости всех названных подходов ключевой парадигмой исследования стал «геополитический конструктивизм», способствовавший повышению адекватности анализа и прогнозирования через синтез геополитической методологии с конструктивистскими представлениями о характере социальной реальности. В контексте этой идеи особенно важным было обращение к трудам, связанным с разработкой таких категорий, как «геополитические образы» sy О

Д.Н.Замятин", С.В. Лурье, В.Л. Цымбурский ), «воображаемые сообщества» и «конструируемые регионы» (Б. Андерсон, А. Макарычев, Д. Стоун, П. Хаас4 и др.). Существенным элементом теоретической конструкции исследования выступили работы по политической интеграции, выполненные в рамках неоинсти

1 March J., Olsen J. The New Institulionalism: Organizational Factors in Political Life // American Political Science Review. Washington, 1984. Vol. 78, № 3; March J.G. The New Institutionalism: Organizational Factors in Political Life / J.G. March, J.P. Olsen // American Political Science Review. 1984. Vol. 78; Rhodes R. A. W. The Institutional Approach // Marsh D., Stoker G. (eds.). Theory and Methods in Political Science. Basingstoke, 1995; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.

2 Замятин Д.Н. Власть пространства и пространство власти: Географические образы в политике и международных отношениях. — М., 2004.

3 Цымбурский В.Л. Россия - Земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. - М., 2000.

4 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. — М., 2001.

10 туционального подхода, применение которого позволило соотнести в анализе политические нормы с их социокультурными основаниями.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя виды источников, выделенных по критериям происхождения, содержания и назначения текста:

1. Законодательные акты органов государственной власти, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, в том числе: Конституция РФ, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики РФ, Стратегия национальной безопасности российской Федерации до 2020 года, документы политических партий и политических организаций, публичные выступления государственных и политических деятелей, справочные и аналитические отчетные материалы государственных ведомств, в том числе отчеты по демографической и миграционной ситуации в регионе1.

2. Статистические данные; материалы социологических опросов, посвященных геополитической культуре населения региона и социальному самочувствию населения, проведенные центром социологических исследований, а также центром ГИС - технологий Ставропольского государственного университета.

3. Ресурсы сети Интернет, включающие материалы официальных сайтов органов законодательной и исполнительной власти муниципального, регионального и федерального уровней, материалы печатных и электронных СМИ и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие регионального политического процесса.

2. Выделены и охарактеризованы геополитические компоненты регионального политического процесса.

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации / Утверждена Указом Президента РФ №24 от 10 января 2000года; Закон о безопасности РФ / Утвержден Указом Президента РФ №103-Ф3, от 26 июля 2008 года.

3. Обосновано, что геополитические факторы порождают волну «новых» угроз региональной безопасности.

4. Доказано, что в структуре современного российского политического процесса увеличивается роль геополитической компоненты.

5. Выявлена специфика геополитического компонента регионального политического процесса в Северо-Кавказском макрорегионе.

6. Доказано, что в ситуации обострения геополитической ситуации, основные риски и угрозы политической и социальной стабильности в Ставропольском крае связаны с межнациональными и этноконфессиональными отношениями, ростом экстремизма под этническим и религиозным прикрытием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Региональный политический процесс есть совокупность действий и взаимодействий акторов политики по поводу реализации политических интересов, реализации их политических ролей и функций в регионе. Региональные объективные политические интересы обусловлены геополитическим положением региона (в т.ч. транспортные и сырьевые коммуникации), наличием/отсутствием экономических и человеческих ресурсов, уровнем политико-экономического развития, необходимостью обеспечения стабильности, устойчивости и безопасности политической системы; а региональные субъективные интересы региона связаны с ценностными ориентациями местных элит и культурно-историческими традициями, политической субкультурой региональных сообществ. Сущностным моментом регионального политического процесса является ситуация «конфликт-консенсус» (ситуация роста политической нестабильности), которая затрагивает политическую систему, что функционально проявляется в трансформации ее элементов. Росту региональной политической нестабильности способствуют конфликт политических и экономических интересов центра и региона, борьба внутрирегиональных элит, борьба геополитических акторов за доминирование над геостратегическими пространствами.

2. Специфика современного регионального политического развития связана с возрастающей ролью геополитических трансформаций и вызванных ими геополитическими трендами на региональный политический процесс. Индикаторами геополитической составляющей регионального политического процесса являются: степень влияния на региональный процесс транснациональных корпораций; активизация использования информационно-коммуникативных технологий геополитическими акторами с целью контроля за культурным пространством региона и создания в сознании его жителей положительного (нейтрального) образа геополитического субъекта; создание и активизация в регионе сетевых структур, способствующих росту региональной идентичности, регионального сознания, противостоящего общенациональной идентичности, с целью усиления противоборства по вектору «центр-регион»; активизация конфликтов по линиям культурных разломов, проходящих в регионах с целью изменения процессов артикуляции, агрегации интересов и механизмов выбора политического курса; изменения демографических характеристик региона, обусловленных геополитическим противоборством. Конструирование национального и регионального политического процесса на основе учета геополитических угроз и вызовов в ситуации нарастания глобальных социополитичеких и экономических рисков является основным условием эффективной политики.

3. Определяя понятия национальной и региональной безопасности, необходимо учитывать следующие факторы: наличие источника угроз (возможной опасности) и уровень защищенности объекта, способность оградить его от опасности, враждебных действий. Под воздействием глобализации в регионах формируются многоуровневые и, по своей природе, сетевые системы геопространства. Геополитическую основу региональной безопасности составляют действия геополитических акторов, стремящихся в ситуации геополитический трансформации утвердиться в экономической, культурной сферах региона. Эти факторы на фоне глобализационных процессов актуализируют диверсификацию практик к политическому управлению регионом с целью обеспечения его безопасности.

4. Важнейшими геополитическими факторами российского политического процесса в его Северо-Кавказской проекции, выступают: военностратегическое противостояние, связанное борьбой за мировые ресурсы, в том числе находящимися на географическом пространстве Северо-Кавказского макрорегиона; миграционные процессы, обусловленные, в том числе, и геополитической динамикой, приводящие к витку безработицы старожильческого населения и дестабилизации социально-политической жизни как региона, так и государства в целом; увеличение риска заболеваемости вследствие контактов населения новых регионов, ставших приграничными после распада СССР и столкнувшихся с отсутствием иммунитета к ряду заболеваний, что потенциально грозит вспышкой эпидемий и выводит здоровье в ранг политической проблемы; трансформация военной структуры приграничных районов, ведущая к изменению политического сознания, электорального поведения населения региона; процесс навязывания извне иной манеры жизнеустройства приграничному социуму, духовная и культурная экспансия, приводящие к росту межконфессионального, межэтнического напряжения, политической нестабильности.

5. Специфика геополитической составляющей регионального политического процесса на Северном Кавказе связана, во-первых, со стремлением региональных и глобальных геополитических акторов реализовать свои политические интересы, используя манипулятивные механизмы влияния на деструктивный сценарий развертывания внутренних региональных конфликтов; во-вторых, с тем, что региональный политический процесс детерминирован ростом экстремизма под этническим и религиозным прикрытием, в частности неоваххабизм как экстремистская идеология на Северном Кавказе.

6. Управление политическими процессами, принятие решений и предотвращение внутренних и внешних угроз происходит как на уровне федерального центра, так и региона. Политика регионов, связанная с управлением региональными политическими процессами в контексте обострения геополитической ситуации, связана с определением сущности, видов проявления и уровней дестабилизации регионального политического процесса. Решение геополитических проблем на Северном Кавказе, находится в тесной взаимосвязи со снижением остроты внутренних социально-политических и экономических угроз. Основные риски и угрозы политической и социальной стабильности в Ставропольском крае связаны с межнациональными и этноконфессиональными отношениями, ростом экстремизма в его этноконфессиональном выражении.

Теоретическая значимость исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения, полученные при анализе феномена региональной безопасности Юга России как геополитической конструкции, могут внести вклад в теорию региональных исследований, геополитики и компаративистики, реализовать идею междисциплинарного синтеза. Они также могут применяться для разработки концептуальных основ региональной политики России, а сделанные выводы о ее состоянии и перспективах могут стать теоретической базой для изучения проблемы. Результаты исследования могут использоваться также и при анализе механизма принятия политических решений, ориентированных на поиск резервов повышения эффективности российской политики в целом. Обобщения, предложенные в диссертационной работе, могут быть использованы для формирования и совершенствования концепции национальной безопасности и ее региональной проекции, разработки программы развития российского регионального законодательства, а также при построении концептуальных основ теории региональной безопасности.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в прикладных научных исследованиях по политической регионалистике, геополитике, политической конфликтологии и этнополитологии. Они, в частности, могут способствовать выработке рекомендаций для управленческой деятельности, включая целеполага-ние, планирование и реализацию государственной политики в СевероКавказском макрорегионе. В этом контексте они могут быть востребованы ведомствами и структурами, в чью профессиональную компетенцию входит выбор внутриполитических ориентиров, направлений, приоритетов и способов реализации государственной региональной политики. Материалы диссертации могут быть применены в преподавании учебных дисциплин «Политическая pels гионалистика», «Геополитика», «Политические отношения и политический процесс в современной России».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены автором на следующих научно-практических конференциях: 51-й (Ставрополь, 2006г.), 52-й (Ставрополь, 2007г.) и 54-й (Ставрополь, 2009г.) научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука — региону»; Международной научной конференции «Политика XXI века: Преемственность и инновации в России и в мире» Балтийский государственный технический университет - «Военмех» (Санкт - Петербург, 2008г.).

Основные положения, сформулированные в исследовании, нашли свое отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,1 п.л., в т.ч. 1 статье в журнале из числа ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертации по политическим наукам.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» по специальности 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка. Структура работы выбрана по проблемно-логическому принципу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитическая компонента регионального политического процесса на Северном Кавказе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политический процесс — отображает реальное взаимодействие субъектов политики не в соответствии с намерениями политических лидеров или программ партий, а в результате действия самых разнообразных внешних и внутренних факторов и имеет свои специфические черты или особенности. Под общим политическим процессом сегодня понимается процесс, который охватывает все общество и ведет к смене состояния его политической системы. Частный же политический процесс — это форма политической активности тех или иных акторов, направленная на реализацию определенных политических целей, не затрагивающих состояние политической системы общества в целом. Региональный политический процесс по своей сути является частным политическим процессом. Основными акторами регионального политического процесса являются: государство, региональная политическая власть, региональные политические элиты, национальная и региональная бизнес-элита, геополитические акторы.

Сущностным моментом понятия политического процесса является ситуация «конфликт-консенсус» (ситуация роста политической нестабильности), которая затрагивает политическую систему, что функционально проявляется в трансформации ее элементов. Росту региональной политической нестабильности способствуют конфликт политических и экономических интересов центра и региона, борьба внутрирегиональных элит, борьба геополитических акторов за доминирование над геостратегическими пространствами. Ситуация конфликт-консенсуса развертывается на фоне мобилизации населения под эгидой этнической, религиозной, мигрантофобной идеологии.

Важное аналитическое значение имеют и компоненты политического процесса. Среди них играет все усиливающуюся роль геополитическая компонента или геополитический процесс, то есть взаимодействие субъектов геополитики по поводу их интеграции и/или размежевания на основе национальных потребностей и интересов. В свою очередь его составляющими выступают субъект геополитики, реализующая интересы структура, способы и условия достижения геополитических целей.

Региональный политический процесс связан с формами политической активности тех или иных акторов, направленная на реализацию определенных политических целей, не затрагивающих состояние политической системы общества в целом. Региональный политический процесс по своей сути является частным политическим процессом. Основными акторами регионального политического процесса являются: государство, региональная политическая власть, региональные политические элиты, национальная и региональная бизнес-элита, геополитические акторы. Сущностным моментом регионального политического процесса является ситуация «конфликт-консенсус» (ситуация роста политической нестабильности), которая затрагивает политическую систему, что функционально проявляется в трансформации ее элементов. Росту региональной политической нестабильности способствуют конфликт политических и экономических интересов центра и региона, борьба внутрирегиональных элит, борьба геополитических акторов за доминирование над геостратегическими пространствами. Ситуация конфликт-консенсуса развертывается на фоне мобилизации населения под эгидой этнической, религиозной, мигрантофобной идеологии.

Под индикаторами понимаются показатели или маркеры, отражающие воздействие геополитического противостояния на политический процесс того или иного уровня. Считаем, что можно выделить пять основных индикаторов, связанных с геополитикой:

- продолжается разрушение национального государства. Транснациональные корпорации как новые мощные геополитические игроки представляют угрозу демократии.

- глобализация увеличивает миграционные потоки. В связи с этим новые массы мигрантов меняют соотношение политических сил в регионе их конечного закрепления.

- современные информационно-коммуникационные технологии стирают территориальные границы между обществами, культурами и государствами.

- антигосударственные силы приобретают сетевую форму организации и борьбы и, тем самым, получают возможность препятствовать достижению политических целей в центре, при этом функционируя в основном в отдаленном или приграничном регионе.

- многонациональные государства сталкиваются с конфликтами по линиям культурных разломов, проходящим в регионах. Как следствие меняются процессы артикуляции и агрегации интересов, а также механизмы выбора политического курса.

Проведенный выше анализ главных индикаторов позволяет утверждать, что сегодня геополитические аспекты заняли одно из главных мест в процессе выработки и реализации политического курса. Конструирование национального и регионального политического процесса на основе учета геополитических угроз и вызовов стало необходимостью и условием эффективной политики.

Национальные интересы есть осознанные объективные потребности общества, которые аккумулируются государством и по сути дела оказываются государственными интересами.

Определить сущность понятия «региональная безопасность» невозможно без выяснения значения термина «регион». В современной политологии применяются два понятия региона, одно из которых позаимствовано из международных исследований. Специалисты по дипломатии применяют слово «регион» для обозначения группы государств или надгосударственных трансграничных территорий.

При определении понятия безопасности региона надо иметь в виду, что она определяется двумя факторами. Первый фактор — наличие источника угроз (возможной опасности), второй фактор — уровень защищенности объекта, способности оградить, его от опасности, враждебных действий.

Обеспечение региональной безопасности не менее важно в условиях глобализации, чем национальной. По многим показателям регионы, в особенности больших по площади и культурно разнообразных государств, существенно отличаются друг от друга. На глобальной арене появляются новые геополитические акторы и внетерриториальные опасности, снижается значение национального государства. Все это и многие другие факторы требуют различных практик и теоретических подходов к политическому управлению регионами.

Важнейшим геополитическим фактором российского политического процесса выступают наличествующие и возможные в будущем взаимоотношения с субъектами глобальной политики на западном, южном и восточном направлениях. Процессы глобализации все сильнее обостряют внутренние различия государств, ведут к реконфигурации социального и экономического пространства. Под воздействием глобализации и регионализации в регионах формируются многоуровневые и сетевые по своей природе системы геопространства.

Происходит сосредоточение сил, претендующих на мировое господство, на военно-стратегическом подступе к мировым ресурсам, в том числе находящимся на географическом пространстве России.

Решение геополитических проблем, составляющих современный российский политический процесс, находится в тесной взаимосвязи со снижением остроты экономических и социально-политических угроз. К группе экономических угроз относятся существенное сокращение внутреннего валового продукта, снижение инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнация аграрного сектора, разбалансирование банковской системы, рост внешнего и внутреннего государственного долга, тенденция к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках — продовольствия и предметов потребления.

Выработка политического курса и принятие политических решений в условиях нового глобального контекста должны отвечать принципам своевременности и четкости. России необходимо построить оптимальные взаимоотношения с субъектами глобальной политики на западном, южном и восточном направлениях, быть готовой к угрозе со стороны Китая и отстаивать новую модель отношений с глобальным лидером.

Важное место среди процессов изменения занимают геополитические трансформации, то есть преобразования структур, форм и способов внешней политической деятельности мировых держав, изменение целевой направленности их геополитической активности.

В определенное время центром притяжения их политического внимания выступают различные регионы планеты, что зависит от множества разнородных факторов: наличия ресурсов, дестабилизирующего мировой порядок режима, агрессивной политики по отношению к своим соседям, нарушения прав человека и т.д.

Кавказ стал одним из важнейших центров притяжения внимания глобальных акторов. Как следствие, в региональном политическом пространстве появились политические силы, которые заинтересованы в обеспечении геостратегического преимущества от манипулирования внутренними конфликтами. Сокращение запасов углеводородных ресурсов в мире придало дополнительный стимул участию в политических процессах на Кавказе.

Тем не менее, все современные геополитические трансформации, затрагивающие Кавказ, в той или иной степени представляют угрозу политической стабильности России, в особенности ее южных территорий.

Управление политическими процессами, принятие решений и предотвращение внутренних и внешних угроз происходит как на уровне федерального центра, так и на уровне субъекта федерации или региона. Политика регионов выступает в качестве важнейшего средства противостояния политической и в целом социальной дезорганизации или дестабилизации. Эффективное решение задач управления регионом напрямую связано с определением сущности, видов проявления и уровней дестабилизации регионального политического процесса.

Государству для предупреждения и пресечения терроризма и иных экстремистских проявлений нужно проводить мониторинг политической и социально-экономической ситуации, состояния межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Российской Федерации.

На наш взгляд, главной целью деятельности органов местного самоуправления в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений является соотнесение общих принципов и направлений социально-экономического развития Ставропольского края с региональной и местной эт-нополитической, этнокультурной, этнконфессиональной ситуацией, предупреждение напряженности в межэтнических отношениях и профилактика национального и религиозного экстремизма.

Чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия, от руководства Ставропольского края требуются конкретные решения, четкая последовательность, этапность, комплексный системный подход, сосредоточение усилий органов власти и управления на решении задач интеграции представителей различных национальностей и конфессий в единый социум при сохранении самых широких возможностей для национально-культурного самовыражения и развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитическая компонента регионального политического процесса на Северном Кавказе"

На правах рукописи 1

ГАЛИЧ Ярослав Владимирович

ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ КОМПОНЕНТА РЕГИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 9 Но

л /pnq

Краснодар - 2009

003484056

Диссертация выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт»

Научный руководитель:

доктор политических наук, доцент Косов Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Шадже Асиет Юсуфовна кандидат политических наук, доцент Миллер Николай Николаевич

Ведущая организация:

Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова (г.Санкт-Петербург)

Защита состоится 8 декабря 2009 года в 10 часов 00 мин. на заседании Совета Д 212 101.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Автореферат диссертации разослан « & » ноября 2009 г.

Ученый секретарь

Совета Д 212.101.11 по защите *

докторских и кандидатских диссертаций. у доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор

А В Баранов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется возрастающим влиянием геополитических трансформаций на политические процессы национального и регионального уровней Глобальный геополитический процесс вызывает волны искажений национального политического пространства, дестабилизируя политическую ситуацию, что создает угрозу как национальной, так и региональной безопасности.

Проблема исследования геополитической компоненты регионального политического процесса особо актуальна на Юге России Обеспечение национальной безопасности в данном регионе является приоритетным для федеральных органов власти Национальная безопасность на Юге России имеет большой общественный и научный резонанс, предложено множество вариантов ее обеспечения. Однако эффективных путей ее обеспечения к настоящему времени не предложено как в силу уровня развития геополитических исследований, так и вследствие противоречивости интересов акторов геополитики

С процессами глобализации, создающими не только позитивные возможности, но и риски, связаны многие вызовы для современной России, сталкивающейся с угрозами национальной и региональной безопасности Поэтому противоречивость глобализа-ционных процессов, все глубже проникающих на внутригосударственный уровень, способна порождать тенденции угрожающего характера для регионального политического процесса

Особенно актуальным является анализ геополитической компоненты региональных политических процессов на Северном Кавказе Это обусловлено тем, что данный регион является геострате-гическм по своей сути, регионом с высоким конфликтным потенциалом, детерминированным как внутрирегиональными проблемами, так и динамикой глобальных изменений Происходящие в постсоветский период геополитические изменения в мировом и национально-государственном масштабах оказывают дестабилизирующее влияние на региональный политический процесс

В практическом аспекте актуальность разработки темы диктуется необходимостью выработки технологий и механизмов политической, социальной, экономической стабилизации регионов России, их активного включения в общенациональные процессы модерниза-

ции российского общества, эффективной стратегии обеспечения национальной безопасности в условиях глобализации.

Степень научной разработанности проблемы. Политический процесс представляет собой одну из базовых категорий политической науки. Его научное осмысление началось в середине XX века. К настоящему времени имеется значительный массив работ, содержащих теории, концепции и подходы к изучению политических процессов различных уровней Среди авторов, в работах которых заложены теоретико-методологические основы анализа артикуляций и агрегаций интересов, принятиям политических решений и реализаций политического курса, можно назвать Ч Линдблома, Э Вудхауза, Г. Алмон-да, Р Даля, Т. Биркланда, Т Дая, М. Хилла1 и др

Геополитика в данном аспекте понимается как одна из базовых парадигм территориально-политического развития. Классические концепции геополитики Запада сформированы в работах X. Маккин-дера, А. Мэхэна, Ф. Ратцеля, К Хаусхофера, Р. Челлена и др2

Разработке категориального аппарата и методологического инструментария геополитики России посвящены работы И А Василенко, К Г Гаджиева, Ю.Н. Гладкого, Д В Доленко, А.Г. Дугина, Д Н Замятина, Б А Исаева, В.А Колосова, К.Э Сорокина, В Л. Цымбурского3 Концептуальные основы российской геополитики обоснованы в трудах таких исследователей, как С Н. Бабурин, А. Г. Дугин, М В Иль-

1 Lindblom Ch, Woodhouse Е The Policy-Making Process - Englewood Cliffs, 1992, Алмонд Г, Пауэлл Дж, Строи К, Далтон Р Сравнительная политология сегодня Мировой обзор -М , 2002, Dahl R. Polyarchy Participation and Opposition New Haven, 1971, Birkland T An Introduction to the Policy Process Theories, Concepts, and Models of Public Policy Making -Armonk, 2005, Dye T Understanding Public Policy - Englewood Cliffs, 2007, Hill M Public Policy Process - Englewood Cliffs, 2009

2 Киссинджер Г Дипломатия - M , 1997, Маккиндер X Географическая ось истории // Классика геополитики XX век - М , 2003, Мэхен А Влияние морской силы на историю (16601783) - М ,СПб , 2002, Ратцель Ф Народоведение // Геополитика Антология - М , 2006, Хаусхофер К О геополитике Работы разных лет - М , 2001

3 Василенко И А Геополитика современного мира - М„ 2006, Гаджиев К С Геополитиче-

ские горизонты России (контуры нового миропорядка) - М , 2007, Гладкий 10 Н Россия в лабиринте географической судьбы - СПб , 2006, Доленко Д В Геополитика в XXI веке - Саранск, 2004, Дугин А Г Основы геополитики Геополитическое будущее России - М , 1997, Замятин Д Н Власть пространства и пространство власти Географические образы в полити-

ке и международных отношениях - М , 2004, Замятин Д Н Метагеография Пространство

образов и образы пространства - М, 2004, Замятин Д Н Культура и пространство Моделирование географических образов - М, 2006, Михайлов Т А Эволюция геополитических

идей - М ,1999, Сорокин К Э Геополитика современности и геостратегия России - М , 1996,

Цыганков А П Что для нас Евразия9 Пять стратегий российского освоения пространства по-

сле распада СССР // Вопросы философии - 2003 - № 10, Цымбурский В JI Россия - Земля за Великим Лимитрофом цивилизация и ее геополитика - М , 2000

ин, Б А. Исаев, А С Панарин, Э.А. Поздняков, П.Н. Савицкий, и др1. Системному осмыслению геополитики России с философских позиций посвящены труды Н Н Ашенкампфа, А Г. Дугина, И.Ф Кефели*" Проблемам национальной и геополитической безопасности посвящены исследования З.К. Бжезинского, А В Возженикова, С В. Кортунова, И.В. Лихановой, А А Прохожева, К Э Сорокина3 и др Так же выказывающий противоположное мнение на проблематику Дж Модельски4.

Анализ геополитических аспектов политического процесса ведется так же на уровне внутригосударственных региональных исследований. Понятие «регион» противоречиво трактуется в различных научных традициях в трудах Э Б Алаева, А В Баранова, А А Вартумя-на, Ю Н Гладкого, А Г Гранберга, В.А. Колосова, К В. Калининой, JIЕ Лаптевой, А А Мацнева, Н.П Медведева, Л Г. Олеха, С Петче-на, Дж Розенау, Д. де Ружмона, Л Рэмхельда, Р.Ф Туровского и др5

Осмысление региона как политического феномена в мировой науке предложили Э Айсерман, И Галтунг, К. Дойч, Р Зариски, У Изард, Д. Истон, М Ле Гэльс, Э Маркузен, А. Милвард, Д Мит-рани, Д Порт, У. Ростоу, М Руссо, Б Хеттне и др 6 В итоге научного

1 Бабурин С Н Территория государства Правовые и геополитические проблемы - М , 1997, Ильин М В Геохронополитические членения (cleavages) культурно-политического пространства Европы и Евразии сходства и различия // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России - М, 1999, Панарин С А Позиционно-исторические факторы кавказской политики // Полис - 2002 - № 2

2 Ашенкампф Н Н , Погорельская СВ Современная геополитика - М Академический Проект, 2005, Дугин А Г Философия политики / А Г Дугин - М Арктогея, 2004, Кефели И Ф Политическая регионалистика СПб 2005, Кефели И Ф Философия геополитики — СПб, 2007, Кефели И Ф Судьба России в глобальной геополитике - СПб , 2004

3 Бжезинский 3 К Выбор мировое господство или глобальное лидерство - М , 2005, Возже-ников А Б Национальная безопасность теория, политика, стратегия - М, 2000, Кортунов С В Диалектика национальной и международной безопасности некоторые методологические проблемы // Полис - 2009 - № 1, Лиханова И В Дестабилизирующие факторы политического процесса и национальная безопасность современный теоретический дискурс // Вестник Моек ун Сер 12 Политические науки -2004 - № 3, Прохожев А А Национальная безопасность основы теории, сущность, проблемы М , 1997, Сорокин К Э Геополитика современности и геостратегия России - М , 1996

4 Модельски Дж Эволюция мировой политики // Полис - 2005 - № 3,

5 Гладкий Ю Н Россия в лабиринте географической судьбы - СПб , 2006, Вартумян А А геополитическая обстановка на Юге России динамика угроз и стратегия ответов // Кавказский сборник - М,2006

6 Дойч К Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал - 1997 - № 1 - С 202-212, Истон Д Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли - М , 1997 - Т П - С 630-642 Mitrany D A Working Peace System An Argument for the Functional Development of International Organization London, 1946 P 40-41 MilwardA The European Rescue of the Nation-State -L,2000,

поиска в 1990-х гг. начала формироваться российская школа политической регионалистики, которую представляют Р.Ф. Туровский, И.М. Бусыгина, А.П. Овчинникова, А С Макарычев, А В. Дахин, Н.П Медведев1 и др. Определенный вклад в разработку концептуальных основ политической регионалистики вносят исследования специалистов Юга России - A.B. Баранова, А А Вартумяна, Г В Косова, A.B. Лубского, В.Н. Рябцева, В.В. Черноуса и др2.

В условиях глобализации возрастает значение региона как ресурсного политического пространства, его безопасности и стабильного развития Вопросы региональной безопасности нашли отражение в работах А В Баранова, О А. Колобова, А С Макарычева, В М Юр-ченко, И.В Юрченко и др3

Глубокое изучение внутригосударственных геополитических процессов в контексте национальных интересов и национальной безопасности проводится в работах В А Колосова, В К Лапшина, А В Лубского, Д.Б Малышевой, Г.Н. Нурышева, В М Юрченко4.

Gales Р Conclusion - Government and Governance of Region // Regionalism and Regional Devolution m Comparative Perspective -NY, 1987 - P 239-267, Zanski R., Rousseau M National Power and Local Governance Problems and Perspectives // Op cit - P 1-42

1 Медведев, H П Подходы к анализу и оценке угроз общественной безопасности на Северном Кавказе//Конфликтология СПб ,-2006 -№4 - С 23-31 Туровский РФ Региональная идентичность в современной России // Российское общество становление демократических ценностей1'— М , 1999,

2 Баранов А В Историческое сознание в контексте региональной идентичности Юга России //Человек Сообщество Управление -2003 -№ 2-3, Современные проблемы геополитики Кавказа Сборник статей «Северокавказское обозрение» Вып 5 / Отв ред В В Черноус -Ростов-н/Д, 2001,

3 Баранов А В Политическая регионалистика дисциплинарная структура и основные направления исследований // Мировая политика проблемы теоретической идентификации и современного развития - М , 2006, Кадымов Г Г О методологии и методике анализа региональных конфликтов // Мир и Россия на пороге XXI века Вторые Горчаковские чтения - М , 2001, Колобов О А , Макарычев А С Регионализм в России проблема определения понятия // Регионология Саранск, - 1999 - № 2, Макарычев А С Глобальное и локальное меняющаяся роль государства в управлении пространственным развитием // Политическая наука Пространство как фактор политических трансформаций Сб науч тр - М , 2003

4 Аббасбейли А Н Проблемы военно-политической безопасности стран Каспийского бассейна// Каспийский регион политика, экономика, культура Астрахань, 2007 - № 4, - С Игнатов В Г Региональные аспекты укрепления российской государственности / В Г Игнатов // Вестник Моек ун-та Сер 12 Политические науки - 2004 - № 2, Колосов В А , Миронен-ко Н С Геополитика и политическая география - 2-е изд - М , 2005, Лапшин В К О необходимости разработки метаметодологии идеологических концептов национальной безопасности России // Роль идеологии в трансформационных процессах в России общенациональный и региональный аспекты Материалы междунар науч конф 20 - 21 апр 2006 г - Ростов н/Д, 2006, Лубский А В Конфликтогенные факторы на Юге России методология исследования и социальные реалии - Ростов н/Д, 2005, Россия и Каспийский регион проблемы безопасного развития / Малышева Д Б ,М , 2002, Новикова Г Некоторые аспекты политики России на

Региональные геополитические процессы на южном стратегическом направлении интерпретированны в работах российских ученых A.B. Баранова, В С Белозерова, И.И. Белашова, A.A. Вартумяна, С М Воробьева, В В. Дегоева, И П Добаева, А Г Дружинина, 3 А Жаде, В.А. Захарова, Г В Косова, Д Б Малышевой, Н П. Медведева В.Н Панина, Г Петросяна, С Проскурина JI.C. Рубан, В А Тишкова, В.М. Юрченко, И В Юрченко и др1

В последние годы выполнен целый ряд диссертационных исследований, посвященных анализу геополитических проблем Северного Кавказа. В них уточняются цели российской внутренней политики в регионе (А. Абакаров, Э. Аракелян, Г. Вок, 3 Габиева, Д Гильмутди-нова, А Кателевский, JT Кравцова, Э Магарамов, Н. Миллер, А Постников-Стрельцов, И. Санакоев, А Санглибаев, И. Эжиев и др )".

Южном Кавказе // Кавказский регион пути стабилизации - Ростов н/Д, 2004, Регионы современной России геополитические детерминанты / Нурышев Г Л - СПб , 2005, Юрченко В М Региональные проблемы российской безопасности // Мировая политика, международная безопасность и транснациональные процессы в XXI веке уроки, вызовы и выбор России - М , 2003, Языкова А А Государства Южного Кавказа и Россия региональные интересы и глобальные факторы // Глобализация и регионализм Черноморский регион Балканы - М , 2001 - С 228-239,

1 Белозеров В С Геополитическое положение Северного Кавказа и этнодемографическне процессы в регионе // Проблемы геополитики и Северный Кавказ Сборник научных трудов / Под ред Н П Медведева - Ставрополь, 2001, Дегоев В В Большая игра на Кавказе история и современность - 2-е изд , расшир и доп - М, 2003, Добаев И П Юг России в системе международных отношений национальная и региональная безопасность - Ростов н/Д 2004, Захаров В А, Проблемы культурной стратегии России в государствах Южного Кавказа в современных условиях // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России Краснодар, 2006, Косов Г В Эколого-экономический контекст проблемы общества безопасности // Общество безопасности как альтернатива обществу риска / Под ред Г В Косова - М , 2006, Медведев Н П Системные основания многофакторной модели анализа и оценки геополитической безопасности // Проблемы геополитики и Северный Кавказ Сборник научных трудов /Под ред НП Медведева - Ставрополь, 2001, Рубан Л С Геополитическая ситуация и проблема безопасности в бассейне Каспийского моря // Безопасность Евразии - 2003 - № 2, Кавказ в геополитическом измерении // Пути мира на Северном Кавказе Независимый экспертный доклад -М,1999

2 Вок Г Б Современная геополитика Северного Кавказа теоретические и прикладные аспекты Автореф дисс канд полит наук - Краснодар , 2006, Габиева 3 Ф Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе мотивы, цели, задачи Дис канд полит наук -М , 2005, Гильмутдинова Д А Политика США в Каспийском регионе Азербайджан, Казахстан и Туркменистан Дисс канд полит наук - М, 2007, Жильцов С С Каспийский регион как геополитическая проблема современных международных отношений Дис д-ра полит, наук - М , 2004, Кателевский А И Формирование системы региональной безопасности на Южном Кавказе взаимодействие России и НАТО Дисс канд полит наук -Ставрополь, 2006, Миллер Н Н Каспийская региональная система политических отношений и перспективы политики России Автореф дисс канд полит наук -Ставрополь, 2005, Мишин В Е Безопасность Северного Кавказа в условиях глобализации Дисс канд полит наук - Пяти-

Современные технологии, глобализация и международный терроризм делают необходимым принципиально новые подходы и концепции к обеспечению национальной и геополитической безопасности Новым тенденциям в развитии геополитического противостояния посвящены работы И. Василенко, Л Ивашова, М. Хардта, А Негри1 и др

Вместе с тем недостаточно исследованы особенности внутри-российских геополитических процессов настоящего времени, не в полной мере раскрыты их сущность и структура Этими обстоятельствами продиктован выбор объекта и предмета нашего исследования

Объектом диссертационного исследования является современный региональный политический процесс

Предметом диссертационного исследования является геополитическая компонента регионального политического процесса на Северном Кавказе

Цель диссертационного исследования - выявить роль и место геополитической компоненты в региональном политическом процессе на Северном Кавказе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 по 2009 год, который характеризуется новой волной геополитических трансформаций, противостоянием сценариев геополитического противостояния, что привело к трансформации приграничных коммуникаций и новому витку регионализации постсоветского политического пространства

Территориальные рамки охватывают Северный Кавказ как один наиболее важный геополитический и геостратегический регион Российской Федерации

Задачи диссертационного исследования таковы:

1. Уточнить понятие регионального политического процесса и выявить его основные составляющие.

2. Выявить и охарактеризовать индикаторы геополитической компоненты регионального политического процесса

горек, 2005, Эжиев И Б Геополитические процессы в Каспийском регионе в 90-е гг XX -начале - XXI в Дисс канд полит наук - М , 2005

' Василенко И А Новые тенденции в мировой геополитике // Вестник Моек ун-та Сер 12 Политические науки - 2007 - № 6, Ивашов Л Г Мировая геополитическая революция // Общие проблемы геополитики - М ,- 2007 - № 1, Хардт М , Негри А Множество война и демократия в эпоху империи - М , 2006

3. Установить индикаторы роста роли геополитических компонентов национальной и региональной безопасности в условиях глобализации

4. Выявить геополитическую составляющую современного российского политического процесса

5. Определить роль геополитических трансформаций в системе угроз региональной политической стабильности Российской Федерации.

6 Установить направления оптимизации управления региональными политическими процессами в контексте обострения геополитической ситуации на материалах Ставропольского края

Теоретико-методологическая основа исследования Одним из ведущих методов исследования выступил сравнительный анализ политической интеграции и дезинтеграции в различных странах и регионах. В исследовании применялись институциональный, функциональный, системный подходы

Методологическую основу исследования составили российские и зарубежные труды обобщающего характера по теории политических процессов, регионалистике, сравнительной политологии, геополитике, безопасности, конфликтологии. На уровне методологий применен неоинституциональный подход (Д Норт, Дж. Марч и Й Ольсен1), что позволило преодолеть односторонность структурно-функционального и бихевиорального анализа политики

При значимости всех названных подходов ключевой парадигмой исследования стал «геополитический конструктивизм», способствовавший повышению адекватности анализа и прогнозирования через синтез геополитической методологии с конструктивистскими представлениями о характере социальной реальности. В контексте этой идеи особенно важным было обращение к трудам, связанным с разработкой таких категорий, как «геополитические образы» (Д.Н Замятин2, С В Лурье, В Л. Цымбурский3), «воображаемые со-

1 March J, Olsen J The New Institutionalism Organizational Factors in Political Life // American Political Science Review Washington, 1984 Vol 78, № 3, March J G The New Institutionalism Organizational Factors in Political Life / J G March, J P Olsen // American Political Science Review 1984 Vol 78, Rhodes R. A W The Institutional Approach // Marsh D , Stoker G (eds ) Theoiy and Methods in Political Science Basingstoke, 1995, Норт Д Институты, институциональные изменения и функционирование экономики М , 1997

2 Замятин Д Н Власть пространства и пространство власти Географические образы в политике и международных отношениях - М , 2004

3 Цымбурский В JI Россия - Земля за Великим Лимитрофом цивилизация и ее геополитика - М , 2000

общества» и «конструируемые регионы» (Б. Андерсон, А Макары-чев, Д Стоун, П. Хаас1 и др.) Существенным элементом теоретической конструкции исследования выступили работы по политической интеграции, выполненные в рамках неоинституционального подхода, применение которого позволило соотнести в анализе политические нормы с их социокультурными основаниями

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя виды источников, выделенных по критериям происхождения, содержания и назначения текста

1. Законодательные акты органов государственной власти, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, в том числе Конституция РФ, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики РФ, Стратегия национальной безопасности российской Федерации до 2020 года, документы политических партий и политических организаций, публичные выступления государственных и политических деятелей, справочные и аналитические отчетные материалы государственных ведомств, в том числе отчеты по демографической и миграционной ситуации в регио-не2.

2. Статистические данные, материалы социологических опросов посвященных геополитической культуре населения региона и социальному самочувствию населения, проведенные центром социологических исследований, а также центром ГИС - технологий Ставропольского государственного университета

3. Ресурсы сети Интернет, включающие материалы официальных сайтов органов законодательной и исполнительной власти муниципального, регионального и федерального уровней, материалы печатных и электронных СМИ и др

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1 Уточнено понятие регионального политического процесса.

2. Выделены и охарактеризованы геополитические компоненты регионального политического процесса

3. Обосновано, что геополитические факторы становятся угрозами национальной и региональной безопасности

1 Андерсон Б Воображаемые сообщества - М , 2001

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации / Утверждена Указом Президента РФ №24 от 10 января 2000года, Закон о безопасности РФ / Утвержден Указом Президента РФ №103-Ф3, от 26 июля 2008 года

4. Доказано, что в структуре современного российского политического процесса увеличивается значение геополитической составляющей

5. Выявлено, что геополитические трансформации детерминирует региональный политический процесс.

6 Доказано, что в ситуации обострения геополитической ситуации, основные риски и угрозы политической и социальной стабильности в Ставропольском крае связаны с межнациональными и этноконфессиональными отношениями, ростом экстремизма под этническим и религиозным прикрытием

Положения, выносимые на защиту:

1 Региональный политический процесс связан с формами политической активности тех или иных акторов, направленными на реализацию определенных политических целей Основные акторы регионального политического процесса представляют собой - государство, региональную политическую власть, региональные политические элиты, геополитические акторы Сущностным моментом регионального политического процесса является ситуация «конфликт-консенсус» (ситуация роста политической нестабильности), которая затрагивает политическую систему, что функционально проявляется в трансформации ее элементов Росту региональной политической нестабильности способствуют конфликт политических и экономических интересов центра и региона, борьба внутрирегиональных элит, борьба геополитических акторов за доминирование над геостратегическими пространствами Ситуация конфликт-консенсуса развертывается на фоне мобилизации населения под эгидой этнической, религиозной, мигрантофобной идеологии

2 Специфика современного политического развития связана с возрастающей ролью геополитических трансформаций и вызванных ими геополитическими трендами (воздействия) на региональный политический процесс Индикаторами геополитической составляющей регионального политического процесса являются: степень влияния на региональный процесс транснациональных корпораций, активизация использования информационно-коммуникативных технологий геополитическими акторами с целью контроля за культурным пространством региона и создания в сознании его жителей положительного (нейтрального) образа геополитического субъекта, создание и активизация в регионе сетевых структур, способствующих росту региональной идентичности, регионального сознания, противостоящего

общенациональной идентичности, с целью усиления противоборства по вектору «центр-регион», активизация конфликтов по линиям культурных разломов, проходящим в регионах с целью изменения процессов артикуляции, агрегации интересов и механизмов выбора политического курса; изменения демографических характеристик региона, обусловленных геополитическим противоборством. Конструирование национального и регионального политического процесса на основе учета геополитических угроз и вызовов в ситуации нарастания глобальных социополитичеких и экономических рисков является основным условием эффективной политики

3 Определение понятия национальной и региональной безопасности необходимо учитывать следующие факторы наличие источника угроз (возможной опасности) и уровень защищенности объекта, способности оградить, его от опасности, враждебных действий. Под воздействием глобализации и регионализации в регионах формируются многоуровневые и, по своей природе, сетевые системы геопространства Геополитическую основу национальной и региональной безопасности составляют действия геополитических акторов, стремящихся утвердиться в ситуации геополитический трансформации, внетерриториальные опасности и риски Эти факторы на фоне глоба-лизационных процессов актуализируют диверсификацию практик и теоретических подходов к политическому управлению регионалом с целью обеспечения его безопасности

4 Важнейшим геополитическим фактором российского политического процесса, обостряющим внутригосударственные противоречия, способствующие реконфигурации политического, социального и экономического пространств, выступает: геополитическое противоборство с реальными и потенциальными «центрами силы»; военно-стратегическое противостояние, связанное борьбой за мировые ресурсы, в том числе находящимся на географическом пространстве России; миграционные процессы как внешние, так и внутренние, обусловленные геополитической динамикой Решение геополитических проблем, влияющих на современный российский политический процесс, находится в тесной взаимосвязи со снижением остроты внутренних социально-политических и экономических угроз

5. Геополитические трансформации есть преобразования структур, форм и способов деятельности геополитических акторов, изменение целевой направленности их геополитической активности. Центром притяжения их политической активности выступают геострате-

гические регионы В ситуации сокращение запасов углеводородных ресурсов в мире Северный Кавказ вошел в орбиту геополитического внимания ведущих геополитических акторов, заинтересованных в обеспечении геостратегического преимущества при помощи манипулирования внутренними конфликтами, что в свою очередь породило рост рисков и угрозу политической стабильности Российской Федерации, в особенности ее южных территорий

6 Управление политическими процессами, принятие решений и предотвращение внутренних и внешних угроз происходит как на уровне федерального центра, так и региона Политика регионов, связанная с управлением региональными политическими процессами в контексте обострения геополитической ситуации, связана с определением сущности, видов проявления и уровней дестабилизации регионального политического процесса Основные риски и угрозы политической и социальной стабильности в Ставропольском крае связаны с межнациональными и этноконфессиональными отношениями, ростом экстремизма под этническим и религиозным прикрытием. Для оптимизации управления региональным политическим процессом от правительства Ставропольского края требуется четкая последовательность, системный подход, сосредоточение усилий органов власти и управления на решении задач интеграции представителей различных этничностей и конфессий в единый социум при сохранении самых широких возможностей для национально-культурного самовыражения и развития

Теоретическая значимость исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения, полученные при анализе феномена региональной безопасности Юга России как геополитической конструкции, могут внести вклад в теорию региональных исследований, геополитики и компаративистики, реализовать идею междисциплинарного синтеза Они также могут применяться для разработки концептуальных основ региональной политики России, а сделанные выводы о ее состоянии и перспективах могут стать теоретической базой для изучения проблемы Результаты исследования могут использоваться также и при анализе механизма принятия политических решений, ориентированном на поиск резервов повышения эффективности российской политики в целом. Обобщения, предложенные в диссертационной работе, могут быть использованы для формирования и совершенствования концепции национальной безопасности и ее региональной проекции, разработки программы развития российского

регионального законодательства, а также при построении концептуальных основ теории региональной безопасности

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в прикладных научных исследованиях по политической регионалистике, геополитике, политической конфликтологии и этнополитологии Они, в частности, могут способствовать выработке рекомендаций для управленческой деятельности, включая целеполагание, планирование и реализацию государственной политики в регионе. В этом контексте они могут быть востребованы ведомствами и структурами, в чью профессиональную компетенцию входит выбор внутриполитических ориентиров, направлений, приоритетов и способов реализации государственной региональной политики. Материалы диссертации могут быть применены в преподавании учебных дисциплин «Политическая ре-гионалистика», «Геополитика», «Политические отношения и политический процесс в современной России».

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации представлены автором на следующих научно-практических конференциях 51-й (Ставрополь, 2006г), 52-й (Ставрополь, 2007г) и 54-й (Ставрополь, 2009г) научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону», Международной научной конференции «Политика XXI века Преемственность и инновации в России и в мире» Балтийский государственный технический университет - «Военмех» (Санкт - Петербург, 2008г) Основные положения, сформулированные в исследовании, нашли свое отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,1 п л , в т.ч 1 статье в журнале из числа ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертации по политическим наукам

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» по специальности 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиогра-

фического списка Структура работы выбрана по проблемно-логическому принципу

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности; определяется объект и предмет исследования; сформулированы цель и задачи диссертации, аргументируется теоретическая основа работы, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяется степень апробации исследования, кратко указывается структура работы

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основания изучения геополитической составляющей политического процесса» посвящена теоретическому рассмотрению ключевых понятий и явлений изучаемой темы

В первом параграфе первой главы «Региональный политический процесс: характеристика основных составляющих» дана авторская трактовка базовых понятий политического процесса и регионального политического процесса

Установлено, что политический процесс - одна из центральных, специфичных и сложных категорий политической науки Существует множество определений, теорий и концепций политического процесса - зарубежных и отечественных ученых, классических и современных и т д. Однако, несмотря на различные теоретические интерпретации политического процесса он отображает реальное взаимодействие субъектов политики не в соответствии с намерениями политических лидеров или программ партий, а в результате действия самых разнообразных внешних и внутренних факторов

Сущностным моментом понятия политического процесса является ситуация «конфликт-консенсус» (ситуация роста политической нестабильности), которая затрагивает политическую систему, что функционально проявляется в трансформации ее элементов При этом можно говорить о его разновидностях (экономико-политические, структурообразующие, идеологические и формирующие общественное мнение), режимах протекания (функционирования, развития и упадка) и особенностях (два уровня охвата, различные формы протекания и нарастание демократизации) Важное аналитическое значение имеют и компоненты политического процесса. Среди них играет все усиливающуюся роль геополитическая компонента или геополитический процесс, то есть взаимодействие субъектов геополитики по

поводу их интеграции и/или размежевания на основе национальных потребностей и интересов В свою очередь его составляющими выступают субъект геополитики, реализующая интересы структура, способы и условия достижения геополитических целей

Региональный политический процесс - это совокупность действий и взаимодействий акторов политики по поводу их значимых для общества политических интересов, реализации их политических ролей и функций в регионе Основные акторы регионального процесса политические институты, сообщества людей, индивиды

Во втором параграфе первой главы «Индикаторы геополитической составляющей регионального политического процесса» определены показатели, маркеры геополитического компонента регионального процесса и региональной безопасности

Под индикаторами понимаются показатели или маркеры, отражающие воздействие геополитического противостояния на политический процесс того или иного уровня Считаем, что можно выделить пять основных индикаторов, связанных с геополитикой

Во-первых, сегодня продолжается разрушение национального государства Транснациональные корпорации как новые мощные геополитические игроки представляют угрозу демократии. Граждане все меньше способны влиять на результаты политического процесса, имея по сравнению с корпорациями значительно меньшие возможности, ресурсы и время Корпорации меняют направление и содержание политического процесса в собственных интересах как на национальном, так и - даже в большей степени - на региональном уровнях

Во-вторых, глобализация увеличивает миграционные потоки В связи с этим новые массы мигрантов меняют соотношение политических сил в регионе их конечного закрепления Все большую поддержку получают отвечающие их интересам кандидаты, партии и идеи Вместе с тем изменяются и часто радикализируются политические требования коренных жителей как ответ на новые политические модели поведения мигрантов

В-третьих, современные информационно-коммуникационные технологии стирают территориальные границы между обществами, культурами и государствами Именно поэтому все чаще граждане того или иного государства в культурном плане оказываются более связанными с гражданами других государств, чем со своими соотечественниками Образующиеся новые социальные ассоциации затрудняют легитимизацию принятых политических курсов и решений, субъ-

ектами которых являются региональные органы власти.

В-четвертых, антигосударственные силы приобретают сетевую форму организации и борьбы и, тем самым, получают возможность препятствовать достижению политических целей в центре, при этом функционируя в основном в отдаленном или приграничном регионе. В результате данный регион становится следствием борьбы национальных властей и повстанческих групп, поддерживаемых, как правило, из-за границы

В-пятых, многонациональные государства сталкиваются с конфликтами по линиям культурных разломов, проходящим в регионах и описанных С. Хантингтоном Как следствие меняются процессы артикуляции и агрегации интересов, а также механизмы выбора политического курса. Таким образом, все вышеуказанные индикаторы дают право сделать вывод о важности и значимости геополитической составляющей регионального политического процесса и раскрыть содержание связанных с ними явлений и событий

Необходимость включения в политический процесс геополитической составляющей объясняют не только экономические, социальные и политические проблемы современного мира, но и классические законы геополитики, которые тоже являются своеобразными индикаторами. Несмотря на тот факт, что они в большинстве своем были сформированы еще в начале прошлого века, они не потеряли своей актуальности Подобные законы и принципы никто не отменял, они объективны и требуют своего учета политическими лидерам при конструировании политического курса

Прежде всего, геополитические субъекты из-за недостатка возможностей по освоению неизбежно теряют контроль над пространством Дефицит людских, экономических, информационных или военных ресурсов ослабляют контрольные возможности геополитического центра и то, или иное пространство становится местом новых проблем и конфликтных ситуаций

Потеря контроля над пространством одним геополитическим субъектом всегда означает его приобретение другим. Стратегическое, демографическое или иное ослабление притягивает к нему другие центры силы Если ослабление происходит сразу по нескольким или всем возможным позициям, то внешнее давление поднимается на максимальный уровень, а риск потери территории очень значительным

Геополитические закономерности проявляются в объеме пространства. Чем шире геополитическое пространство, тем труднее достичь его устойчивости, безопасности и управляемости Контроль над ключевыми геополитическими точками пространства дает преимущество субъекту. Слабость или сила геополитического субъекта произ-водна от степени его самодостаточности и контроля над ключевыми точками.

Проведенный выше анализ главных индикаторов позволяет утверждать, что сегодня геополитические аспекты заняли одно из главных мест в процессе выработки и реализации политического курса Конструирование национального и регионального политического процесса на основе учета геополитических угроз и вызовов стало необходимостью и условием эффективной политики. Разрушение под воздействием глобализации национального государства, появление регионов - государств, потеря власти национальными политическими институтами, глобальная миграция, рост числа абстрактно-реальных войн и конфликтов по линиям культурных разломов не только структурируют процесс, но и задают новые параметры для системы региональной и национальной безопасности

В третьем параграфе первой главы «Геополитическая составляющая национальной и региональной безопасности в контексте современного политического процесса» рассматривается корреляция геополитики и региональной безопасности как политических явлений.

Разрушение пространственных границ, конфликты низкой интенсивности и международный терроризм выводят геополитические проблемы на новый уровень В политической науке существует множество различных концепций, теорий и точек зрения на национальную и региональную безопасность

Национальные интересы есть осознанные объективные потребности общества, которые аккумулируются государством и по сути дела оказываются государственными интересами. Такие интересы могут быть как внутренними, так и внешними Среди первых важнейшими выступают стабильность и развитие К внешним или геополитическим основным интересам для всех государств и во все времена относятся следующие, территориальная целостность, независимость или политический суверенитет, экономическое развитие и процветание, сохранение существующего политико-экономического ре-

жима, а также поддержание национально-культурной самобытности или идентичности

Исходя из этого, показателями политической стабильности служат параметры социально-экономического положения населения, ряд социальных индикаторов, показатели эффективности государственной власти (управления) и продуктивности борьбы с коррупцией, эффективность работы спецслужб по защите конституционного строя В качестве интегрального показателя политической стабильности автор предлагает рассматривать уровень поддержки населением институтов власти, а общим для всей национальной безопасности - результативность проводимой государством политики

Важнейшие опасности для национальной идентичности и, следовательно, геополитической безопасности сегодня связаны с процессами глобализации Они неизбежно наталкиваются на национальную идентичность как на препятствие своему естественному развитию. Можно выделить четыре основных опасности глобального мира для национальной безопасности демократизация, экономизация, информатизация и культурная стандартизация

При определении понятия безопасности региона надо иметь в виду, что она определяется двумя факторами Первый фактор - наличие источника угроз (возможной опасности), второй фактор - уровень защищенности объекта, способности оградить, его от опасности, враждебных действий В свете этого, под обеспечением безопасности региона можно понимать выполнение комплекса мер, направленных на такое состояние региона, при котором или отсутствуют угрозы его нормальному развитию (жизненно важным интересам) или уровень защищенности региона позволяет нейтрализовать существующие угрозы. Очевидно, что объем и ресурсоемкость комплекса мер по обеспечению безопасности непосредственно зависит от наличия и характера угроз.

Геополитические угрозы и вызовы, характерные для современного мира, задают новые характеристики и направления политического процесса - он становится более авторитарным, милитаризованным и непредсказуемым. Вместе с тем сливаются в единое целое национальная и региональная безопасность Сегодня эффективно обеспечить одну невозможно без поддержания другой.

Геополитического осмысления при выработке и реализации политического курса требует безопасность, как одного, так и другого уровня При этом обеспечение региональной безопасности в условиях

глобализации не менее важно, чем национальной. По многим показателям регионы, в особенности больших по площади и культурно разнообразных государств, существенно отличаются друг от друга На глобальной арене появляются новые геополитические акторы и вне-территориальные опасности, снижается значение национального государства. Все это и многие другие факторы требуют различных практик и теоретических подходов к политическому управлению регионами Безусловно, в специфическом, качественно новом управлении нуждается Юг России и Кавказ в целом, который, благодаря своему географическому положению, природным ресурсам, социально-экономическим процессам, стал в последнее время важнейшим регионом в мировой политике

Вторая глава «Геополитические компоненты угроз современного российского политического процесса» посвящена изучению геополитического влияния на региональный политический процесс и региональную безопасность.

В первом параграфе второй главы «Геополитическая составляющая российского политического процесса» рассматривается вопрос влияния геополитики на общероссийский политический процесс.

Важнейшим геополитическим фактором российского политического процесса выступают наличествующие и возможные в будущем взаимоотношения с субъектами глобальной политики на западном, южном и восточном направлениях.

Процессы глобализации все сильнее обостряют внутренние различия государств, ведут к реконфигурации социального и экономического пространства Постепенно возрастает значение внетерритори-альных, трансграничных отношений. Своеобразным ответом на вызовы глобализации стали процессы регионализации в мире, политико-экономической системы, элементами которой являются регионы Под воздействием глобализации и регионализации в регионах формируются многоуровневые и сетевые по своей природе системы геопространства

При формировании концепции геополитической безопасности России необходимо учитывать ряд существенных обстоятельств, связанных со сменой геополитической картины современного мира Происходит сосредоточение сил, претендующих на мировое господство, на военно-стратегическом подступе к мировым ресурсам, в том числе находящимся на географическом пространстве России

Важной геополитической задачей, стоящей перед современным российским политическим процессом, является выстраивание отношений с глобальным лидером - США.

Для успешного функционирования системы национальной безопасности недостаточно правильно сформулировать национальные интересы и цели, адекватно реагировать на угрозы и вызовы Стране необходимо иметь и возможности для реализации национальных интересов В системе национальной безопасности Российской Федерации такие возможности являются наиболее уязвимым элементом.

При разработке концепции геополитического, геоэкономического и геокультурного самоопределения России на ближайшую перспективу следует учитывать ее «срединное», промежуточное положение между Западом и Востоком.

Решение геополитических проблем, составляющих современный российский политический процесс, находится в тесной взаимосвязи со снижением остроты экономических и социально-политических угроз К группе экономических угроз относится существенное сокращение внутреннего валового продукта, снижение инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнация аграрного сектора, разбалансирование банковской системы, рост внешнего и внутреннего государственного долга, тенденция к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках - продовольствия и предметов потребления

За последние два десятилетия ослаб научно-технический и технологический потенциал страны, сократились исследованя на стратегически важных направлениях научно-технического развития, продолжается отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности, утрачены передовые позиции в мире, происходит деградация наукоемких производств, усилилась внешняя технологическая зависимость Вместе с тем произошло ослабление единого экономического пространства России и его важнейших составляющих - производственно-технологических и транспортных связей, финансово-банковской, кредитной и налоговой систем

Угрозами в политической сфере российского общества является усиление напряженности во взаимоотношениях регионов и Центра, угроза федеративному устройству и социально-экономическому укладу Российской Федерации, этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, неконтролируемая миграция, усиление национализма, политического

и религиозного экстремизма, этносепаратизма; размывание единого правового пространства страны, несоблюдение принципа приоритета норм Конституции Российской Федерации над иными правовыми нормами, федеральных правовых норм над нормами субъектов Российской Федерации, недостаточная отлаженность государственного управления на различных уровнях, криминализация общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества, тотальная коррупция властных и коммерческих структур, увеличение масштабов терроризма и организованной преступности, обострение борьбы за власть на основе групповых и этно-националистических интересов

Так же, реалии современного мира требуют от российских политических лидеров ответов на ряд геополитических задач Выработка политического курса и принятие политических решений в условиях нового глобального контекста должны отвечать принципам своевременности и четкости России необходимо построить оптимальные взаимоотношения с субъектами глобальной политики на западном, южном и восточном направлениях, быть готовой к угрозе со стороны Китая и отстаивать новую модель отношений с глобальным лидером Общеизвестно, что при худшем сценарии возникает угроза существования России как единого государства Как следствие, российские регионы нуждаются в эффективной политике недопущения смены реальных центров принятия решений и противодействия внешнему контролю

Во втором параграфе второй главы «Геополитические трансформации как угроза региональной политической стабильности» изучается проблема политического порядка стабильности на уровне региона в контексте геополитических трансформаций

Политические процессы различных уровней постоянно подвергаются изменениям и модернизации Важное место среди процессов изменения занимают геополитические трансформации, то есть преобразования структур, форм и способов внешней политической деятельности мировых держав, изменение целевой направленности их геополитической активности. В определенное время центром притяжения их политического внимания выступают различные регионы

планеты, что зависит от множества разнородных факторов: наличия ресурсов, дестабилизирующего мировой порядок режима, агрессивной политики по отношению к своим соседям, нарушения прав человека и т д

Россия - государство-преемник СССР - претерпела самую глубокую трансформацию как участник геополитических отношений Юг России в силу своего геополитического положения был неизбежно вовлечен в мировые политические процессы, более того, превратился в один из нервных узлов современной системы международных отношений К числу важных региональных приоритетов России относится сохранение своего экономического и военного присутствия в Кавказском, Каспийском и Центрально-Азиатском регионах.

В целом же слабость российской государственности на Северном Кавказе создает проблемы для Запада (рост нестабильности в регионе, непредсказуемость реакций руководства в Москве, вероятность новых конфликтов). В принципе, слабость России создает возможности для усиления западного проникновения и влияния на Северный Кавказ, но в действительности растущий «вакуум власти» привлекает в регион враждебные и неподконтрольные Западу силы События в Дагестане в августе 1999. года показали, что исламский экстремизм в его вооруженной, террористической форме - один из главных врагов стран Запада - начинает свое разрушительное проникновение и на территорию России Именно эту озабоченность и опыт противодействия исламскому экстремизму Россия могла бы использовать более активно в своих отношениях с США и странами ЕС

Северный Кавказ стал одним из важнейших центров притяжения внимания глобальных акторов Как следствие, в региональном политическом пространстве появились политические силы, которые заинтересованы в обеспечении геостратегического преимущества от манипулирования внутренними конфликтами Сокращение запасов углеводородных ресурсов в мире придало дополнительный стимул участию в политических процессах на Северном Кавказе С одной стороны, Запад стремиться ослабить Россию на кавказском направлении, но с другой, он не заинтересован в полной ее дезинтеграции. Тем не менее, все современные геополитические трансформации, затрагивающие Северный Кавказ, в той или иной степени представляют угрозу политической стабильности России, в особенности ее южных территорий

В третьем параграфе второй главы «Управление региональными политическими процессами в контексте обострения геополитической ситуации (на примере Ставропольского края)» исследуется управленческая составляющая регионального политического процесса в контексте геополитических трансформаций.

Управление политическими процессами, принятие решений и предотвращение внутренних и внешних угроз происходит как на уровне федерального центра, так и на уровне субъекта федерации или региона Политика регионов выступает в качестве важнейшего средства противостояния политической и в целом социальной дезорганизации или дестабилизации Эффективное решение задач управления регионом напрямую связано с определением сущности, видов проявления и уровней дестабилизации регионального политического процесса

Считаем, что можно выделить несколько геополитических факторов, которые представляют угрозу политической стабильности Ставропольского края и требуют качественного политического управления на региональном уровне Это имеющие внешнее происхождение экстремизм и терроризм, этноконфессиональные конфликты и миграция.

Государству для предупреждения и пресечения терроризма и иных экстремистских проявлений нужно проводить мониторинг политической и социально-экономической ситуации, состояния межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Российской Федерации

Межэтнические и этноконфессиональные отношения, проблемы экстремизма и миграции в Ставропольском крае являются традиционно значимыми для всей системы внутрикраевых социальных отношений Их содержание и формы прямо связаны с общими процессами социально-экономического и политического развития СевероКавказского региона и Ставропольского края

Органы исполнительной власти Ставропольского края, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации проводят работу по поддержанию среди населения края межнационального мира и согласия, предотвращению экстремизма и регулированию миграции Ее содержание и основные направления реализуются на основе принятых в 1999 году «Основ-

ных направлений национальной и региональной политики Ставропольского края»

На наш взгляд, отсутствие скоординированной политики в решении этноконфессиональных, миграционных и террористических проблем может привести к проблемам в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в поддержании гражданского мира и согласия, единства правового пространства.

Целью деятельности органов местного самоуправления в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений мы считаем соотнесение общих принципов и направлений социально-экономического развития Ставропольского края с региональной и местной этнополитической, этнокультурной, этнконфессиональной ситуацией, предупреждение напряженности в межэтнических отношениях и профилактика национального и религиозного экстремизма В связи с этим, основные цели органов местного самоуправления должны определяться исходя из их полномочий в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ставропольского края Таковыми, на наш взгляд, могут быть реализация на территории муниципального образования государственной политики в сфере национальных отношений; содействие обеспечению государственной поддержки казачества, развитие взаимоотношений религиозных организаций с органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления Ставропольского края, участие в осуществлении государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, проведение мероприятий по противодействию национальному, религиозному экстремизму

Эффективное политическое управление в условиях обострения геополитического противостояния неразрывно связано с осмыслением региональной политической элитой и учеными всех факторов дестабилизации, а также выявлением степени потенциальных угроз. Главными геополитическими опасностями для политической дестабилизации региона сегодня, по нашему мнению, выступают экстремизм и терроризм, этноконфессиональные конфликты и нерегулируемая миграция, питающиеся извне. Чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия, от руководства Ставропольского края требуются конкретные решения, четкая последовательность, этапность, комплексный системный подход, сосредоточение усилий

органов власти и управления на решении задач интеграции представителей различных национальностей и конфессий в единый социум при сохранении самых широких возможностей для национально-культурного самовыражения и развития

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики.

В ситуации глобализационных процессов и современных геополитических трансформаций основными индикаторами регионального политического процесса являются степень влияния на региональный процесс транснациональных корпораций, активизация использования информационно-коммуникативных технологий геополитическими акторами, создание и активизация в регионе сетевых структур; активизация конфликтов по линиям культурных разломов; изменения демографических характеристик региона. В структуре современного российского политического процесса увеличивается значение геополитической составляющей, что проявляется в геополитическом противоборстве с реальными и потенциальными «центрами силы», военно-стратегическом противостоянии, связанное борьбой за мировые ресурсы, миграционных процессах как внешних, так и внутренних Геополитические трансформации порождают волну угроз региональной безопасности, что детерминирует региональный политический процесс и проявляется в зависимости от множества разнородных факторов: наличия ресурсов, дестабилизирующего мировой порядок режима, агрессивной политики по отношению к своим соседям, нарушения прав человека и т.д. В ситуации обострения региональной геополитической ситуации основные риски и угрозы политической и социальной стабильности в Ставропольском крае связаны с межнациональными и этноконфессиональными отношениями, ростом экстремизма под этническим и религиозным прикрытием. Мероприятия, связанные с управлением региональными политическими процессами, способствуют нормализации социально-политической ситуации в регионе Нахождение региона в «точке бифуркации», пересечении геополитических интересов основных геополитических акторов позволяет оценивать и конфликтный, и кооперационный сценарии развития региональных политических отношений как равновероятные

III. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях соискателя общим объемом 2,1 п.л.:

1 Галич Я В Международная миграция рабочей силы в контексте геополитических тенденций // Каспийский регион- политика, экономика, культура -Астрахань. 2007 №3(12) - С 72-78 (0,8 п л )

2 Галич Я.В Геополитический фактор социальной напряженности // Общество безопасности альтернатива обществу риска Материалы 51-й научно - методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» / Под общ. ред H П Медведева - Ставрополь Изд-во Ставроп гос ун-та, 2006 - С 47 -50 (0,2 п л ).

3. Галич Я В. Миграция как составляющая геополитического процесса мезорегиона (на материалах Ставропольского края) // Политическая миграциология: Сборник научных статей, / Под ред. Г.В Косова, Ю Г.Ефимова. - Ставрополь- Изд-во «Сев-Кав гос. технич ун-та», 2006.-Вып 1 -С. 13-19 (0,3 пл)

4. Галич Я.В , Косов Г В Генезис гражданского общества в контексте геополитических трансформаций цивилизационный аспект // Социально - политическая реальность и социодинамика современного российского общества Материалы 52-й научно методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука -региону» - Ставрополь Изд-во Ставроп. гос ун-та, 2007. - С 98 -105 (0,4/0,3 пл.)

5. Галич Я В Геополитическое основание нестабильного социального состояния // Политика XXI века. Преемственность и инновации в России и в мире материалы международной научной конференции, -СПб : Изд-во Балт гос технич. ун-та «Военмех», 2008 -4.1 -С 8789 (0,2 п.л.).

6. Галич Я В , Косов Г В Геополитические принципы общественной безопасности // Теоретико-методологические и прикладные аспекты анализа устойчивого развития и безопасности региона Материалы 54-й научно-методической конференции «Университетская наука -региону» - Ставрополь: Ставролит, 2009. - С. 53-56 (0,2/0,1п.л.)

ГАЛИЧ Ярослав Владимирович

ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ КОМПОНЕНТА РЕГИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Бумага тип №2 Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Уч -изд л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 690

Кубанский государственный университет 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149,

350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел 21-99-551