автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Геополитические угрозы военной безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Федотов, Давид Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Геополитические угрозы военной безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении'

Текст диссертации на тему "Геополитические угрозы военной безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении"

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический

университет»

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ СТРАТЕГИЧЕСКОМ

НАПРАВЛЕНИИ

23.00.04 - Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития

04201360058

ФЕДОТОВ ДАВИД СЕРГЕЕВИЧ

Но описи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор А.А. Вартумян

Пятигорск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ........................................................................18

1.1. «Военная безопасность» как категория современной политической науки..........................................................................................18

1.2. Геополитические угрозы военной безопасности в контексте турбулентности мирового политического процесса...............................38

1.3. Структура и механизмы обеспечения военной безопасности государства в ситуации трансформации современного геополитического пространства...............................................................................53

ГЛАВА 2. ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ УГРОЗ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ СТРАТЕГИЧЕСКОМ НАПРАВЛЕНИИИ: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ......................77

2.1. Военная безопасность современной России на южном стратегическом направлении как отражение борьбы за сферы геополитического влияния...............................................................77

2.2. Геополитические трансформации на Южном Кавказе и их влияние на военную безопасность Российской Федерации.......................................98

2.3. Система военной безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении и ее модернизация в контексте новых

геополитических вызовов и угроз....................................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что геополитические угрозы безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении приобретают разновекторный и разноплановый характер, стимулируя усилия научного сообщества по выработке оптимальных моделей обеспечения национальной безопасности.

Геополитическая трансформация конца XX века, обусловленная распадом СССР и всего социалистического блока, возникновение монополярной мировой структуры организации мирового порядка актуализировали «кавказский вопрос» как ключевой в системе безопасности Российской Федерации. Выявление условий минимизации степени угроз и вызовов для национальной безопасности РФ на южном стратегическом направлении актуализируют тему диссертационного исследования.

В настоящее время территория на южном стратегическом направлении РФ остается зоной глубокой геополитической конкуренции. Объективная оценка вопросов безопасности показывает, что в государствах Южного Кавказа все более обостряются противоречия территориального, межэтнического, религиозного и экономического характера, которые могут перерасти в вооруженный конфликт. Недавние события грузино-осетинского вооруженного конфликта продемонстрировали, что южное стратегическое направление продолжает оставаться важной зоной интереса западных государств. Критерии оценки вопросов обеспечения военной безопасности на южном стратегическом направлении, возвращают средства вооруженного насилия в качестве одного из приоритетных способов разрешения возникающих проблем.

Политика государства в области обеспечения государственной безопасности на южном стратегическом направлении нуждается не только в нормативно-правовом обеспечении, но и глубокой научно-исследовательской модуляции геополитических ситуаций и рисков, нарушающих систему функционирования системы безопасности.

Создание современной системы безопасности РФ обуславливается, прежде всего тем, что на южном стратегическом направлении должен происходить процесс постоянного повышения качественного показателя геополитической стабильности по всем направлениям и противодействовать внешним силам, заинтересованным в постоянной дестабилизации обстановки в регионе. Важным является и то, что сегодня происходит эволюция в вопросах решения локальных военных конфликтов, главным образом направленных на решения очагов и предпосылок, препятствующих их возникновению.

Проблемы обеспечения военной безопасности Российской Федерации на сегодняшний момент являются приоритетными в государственной политике. Главными задачами научного анализа проблем военной безопасности на южном стратегическом направлении является мониторинг, прогнозирование, предупреждение и ликвидация современных опасностей и угроз безопасности России. Системное и глубокое исследование безопасности на южном стратегическом направлении, как основы государственной безопасности Российской Федерации, в контексте усиления внешней геополитической экспансии определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы миросистемных и глобальных трансформаций, социально-политические составляющие текучей модерности стали предметом исследования Э.Я. Баталова, З.Баумана, И.Валлерстайна, Д.Гольдблатта, Э.Гиденса, Э.Макгрю, Д.Перратона, П.Ханны, Д.Хэлда1.

1 Баталов, Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок: Анализ современных американских концепций [Текст] / Э.Я. Баталов. - М.: РОССПЭН, 2005. - С.370-375; Бауман, 3 Глобализация последствия для человека и общества [Текст] / 3. Бауман. - М.: Весь мир, 2004. - 138 с; Война и геополитика. Время мира: Альманах. - Вып.З / под ред. Н.С. Розова. - Новосибирск: НГУ, 2003. - 571 с; Хелд, Д., Гольдблатт, Д., Макгрю, Э., Перратон, Д., Глобальные трансформации. Политика, экономика, культура [Текст] / Д. Хелд. Д. Гольдблатт, Э. Макгрю, Д. Перратон. - М.: Праксис, 2004. - 576 с; Гиденс, Э Последствия современности [Текст] / Э. Гиденс. - М.: Праксис, 2011. - 352 с; Ханна. Р. Как управлять миром ? [Текст] / Р. Ханна. - М.: Астрель, 2012. - 319 с.

Безопасность как категория современной социально-гуманитарной науки рассматривались А.И. Буркиным, A.B. Возжениковым, М.И. Дзилиевым, В.И. Костиным, A.B. Костиной, В.Н. Кузнецовым, Н.П. Медведевым, А.Б. Логуновым, Н.В. Синеоком, А.Д. Урсулом, Р.Г. Яновским и др1.

Политологический анализ проблем безопасности представлен в работах И.И. Арсентьевой, A.B. Вахромеева, C.B. Вострикова, Н.И. Зинченко, А.И. Неклессы, A.C. Панарина, В.Н. Панина, Г.И. Юсуповой и др2.

Проблемы безопасности вообще и международной в частности стали предметом исследования Р.Арона, А.Бэттлера, Т.Дайа, Дж. Ная и др3.

1 Буркин, А.И., Возжеников, A.B., Синеок Н.В. Национальная безопасность Российской Федерации [Текст] / А.И. Буркин, A.B. Возжеников, Н.В. Синеок. - М.: РАГС, 2008. - 480 с; Дзилиев, М.И., Урсул, А.Д. Основы обеспечения безопасности России [Текст] / М.И. Дзилиев, АД. Урсул. - М.: Экономика, 2003. - 423 с; Костин, В.И., Костина, A.B. Национальная безопасность современной России [Текст] / В.И. Костин, A.B. Костина. -М.: Либроком, 2013. - 344 е., Кузнецов, В.Н. Социология безопасности. Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе [Текст] / В.Н. Кузнецов. - M.: Республика, 2002. - 367с; Медведев, Н.П. Политическая регионалистика [Текст] / Н.П. Медведев. - М.: Альфа-М, 2005. - 447 с; Логунов, А.Б. Региональная и национальная безопасность [Текст] / А.Б. Логунов. - М.: Вузовский учебник, 2009. - 344 с; Яновский, Р.Г Глобальные изменения и социальная безопасность [Текст] / Р.Г. Яновский. - М.: Академия, 1999. - 337 с.

Арсентьев, И.И. Россия между Востоком и Западом [Текст] / И.И. Арсентьев. - М.: Восток-Запад, 2008. - 195 с; Вахрамеев, A.B. Национальная безопасность Российской Федерации (декларации и реальность) [Текст] / A.B. Вахрамеев // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - №3. - 43 с; Востриков, C.B. Карабахский кризис и политика России на Кавказе // Общественные науки и современность. -1999. - №3. - С.79-86; Зинченко, Н.И. Обеспечение безопасности личности, общества и государства: концептуально - теоретический аспект // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - С.44-46; Неклесса, А.И. Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме) [Текст] / А.И. Неклесса. - СПб.: Алетея, 2000. - 360 с; Панарин, А.С Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке // Геополитика: Антология [Текст] / A.C. Панарин. - М.: Академический проект; Культура, 2006. - С.820-880; Панин,

B.Н. Современные тенденции в кавказской геополитической экспансии // Евразийский проект: кавказский вектор [Текст] / В.Н. Панин. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005. -

C. 178-188; Юсупова Г.И. Глобализация и этнополитическая безопасность Юга России [Текст] / Г.И. Юсупова. - М.: Собрание, 2009. - 318 с.

Арон, Р. Демократия и тоталитаризм [Текст] / Р. Арон. - М.: Текст, 1993. - 303 с; Бэттлер, А. Диалектика силы: онтобия [Текст] / А. Бэттлер. - М.: Единориал УРСС, 2005. -320 с; Дай, Г., Зайглер, Л. Демократия для элиты. Введение в американскую политику [Текст] / Г. Дай, Л.Зайглер. - М.: Юридическая литература, 1984. - 320 с; Най, Дж. Гибкая сила. Как добиться успеха в мировой политике? [Текст] / Дж. Най. - М.: Тренд, 2006. -397 с.

З.Бжезинский, П.Дж. Бьюкенен, Г.Киссинджер, Г.Моргентау, Э.Тоффлер, К.Уолц, Ф.Фукуяма, М.Фуше, С.Хантингтон рассматривали проблемы безопасности с точки зрения влияния процессов и явлений глобализации, трансформации мирового политического процесса1.

Д.Арриги, Р.Блэкберн, Д.Донн, Н.Дольч, Р.Коллинз, Э.Кик, М.Мелко, Дж. Можельски, М.Мэхэн, К.Расслер, А.Стинчкомб, Дж. Тернер, В.Томпсон, К.Хаусхофер, Р.Челлен рассматривали в своих геополитических работах проблемы, связанные с геополитическими угрозами военной безопасности.

Политико-военные аспекты национальной безопасности России и проблемы ее обеспечения изучали B.C. Волошко, В.И. Лутовинов, Ю.Н. Мотин, С.А. Фомин, H.H. Ефимов3.

Выявлением сущности военной безопасности, обоснование ее как структурного элемента государственной безопасности занимались

1 Бжезинский, 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы [Текст] / 3. Бжезинский. - М.: МГИМО, 1998. - С. 250-256; Бьюкенен, П. Дж. Смерть Запада [Текст] / П. Дж. Бьюкенен. - М.: ACT, 2003. - С. 34-36; Киссинджер, Г. Нужна ли Америке внешняя политика? [Текст] / Г. Киссинджер. - М.: Ладомир, 2006. -С.57-59; Morgenthau, H.J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace [Текст] / H.J. Morgenthau. - Second Edition, Alfred A. Knopf: New York, 1955. - P.38-40; Тоффлер, Э Шок будущего [Текст] / Э. Тоффлер. - М.: Аст, 2002. - 557 с; Waltz, K.N. Man, the State, and War: a Theoretical Analysis [Текст] / K.N. Waltz. -N.Y.: Columbia University Press, 1959. - P.54-57; Waltz, K.N. Theory of International Politics [Текст] / K.N. Waltz. - N.Y.: Random House, 1979. - P.44; Фукуяма, Ф. Конец истории и последний человек [Текст] / Ф. Фукуяма. - М.: ACT: Ермак, 2005. - С.587-588; Фуше, М. Европейская Республика [Текст] / М. Фуше. - М.: Междунар, отношения: Белэн, 2006. - С.75-76; Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций [Текст] / С. Хантингтон. - М.: ACT, 2003. - С.601-603;

2 Арриги, Д. Долгий двадцатый век [Текст] / Д. Арриги. - М.: Территория Будущего, 2006. -472 с; Война и геополитика. Время мира: Альманах. - Вып.З / под ред. Н.С. Розова. -Новосибирск: НГУ, 2003. - 571 с; Дугин, А.Г. Геополитика [Текст] / А.Г. Дугин. - М.: Логос, 2012. - С. 18-21; Хаусхофер, К. О геополитике. Работы разных лет [Текст] / К. Хаусхофер. - М.: Академический проект; Культура, 2006. - С. 256-323; Челлен, Р. О политической науке, ее соотношении с другими отраслями знания и об изучении политического пространства [Текст] / Р. Челлен // Полис. - 2005. - № 2. - 66 с;

3 Волошко, B.C. Военная политика и проблемы обеспечения военной безопасности Российской Федерации [Текст] / B.C. Волошко. - М.: ГШ ВС РФ, 2004. - С. 16-37,173-176; Ефимов, Н.Н. Политико-военные аспекты национальной безопасности России [Текст] / Н.Н. Ефимов. - М.: КомКнига, 2006. - 240 с; Коровянский, А.И., Лутовинов, В.И. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях [Текст] / А.И. Коровянский, В.И. Лутовинов - М.: РАГС, 2010. - 218 с; Лутовинов, В.И. Мотин, Ю.Н. Военно-политические процессы в мире и в России [Текст] / В.И. Лутовинов, Ю.Н. Мотин. - М.: РАГС, 2010. - С.14-16; Фомин, С.А. Обеспечение национальной безопасности [Текст] / С.А. Фомин. - М.: Флинта, 2007. - С.82-83.

H.B. Баранов, B.B. Барабин, C.H. Бабурин, И.А. Василенко, А.Г. Дугин, H.H. Ефимов, И.А. Ильин, A.A. Прохожев, Э.А. Поздняков, П.Н. Савицкий, К.Э. Сорокин A.C. Панарин, А.Р. Тузиков, B.JI. Цымбурский1.

Геополитические факторы национальной безопасности рассматривали A.B. Баранов, Я.В. Галич, И.Ф. Кефели, Г.В. Косов, В.Н. Панин2.

Сравнением доктринальных установок концепций национальной безопасности Российской Федерации и США занимались A.A. Байков,

1 Барабин, В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности [Текст] / В.В. Барабин. - М.: МПО, 1997. - 223 с; Бабурин, С.П. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы [Текст] / С.П. Бабурин. - М.: РАГС, 1997. - С .34-37; Василенко, И.А. Геополитика современного мира [Текст] / И.А. Василенко. - М.: Гайдарики, 2006. - 317 с; Дугин, А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России // Геополитика: Антология [Текст] / А.Г. Дугин. - М.: Академический проект; Культура, 2006. - С. 88-89; Ефимов, H.H. Политико-военные аспекты национальной безопасности России [Текст] / H.H. Ефимов. - М.: КомКнига, 2006. - 240 с; Ильин, И.А. О грядущей России [Текст] / И.А. Ильин. - М.: Воениздат 1993. - 57с; Прохожев, A.A. Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации [Текст] / A.A. Прохожев. - М.:РАГС, 2009. - 182с; Поздняков, Э.А. Геополитика [Текст] / Э.А. Поздняков. - М.: РАГС, 1995. - С.25-26; Савицкий, П.Н. Географические и геополитические основы евразийства [Текст] / П.Н. Савицкий. - М.: ACT, 2003. - С.799-802; Он же. Континент Евразия [Текст] / П.Н. Савицкий. - М.: Аграф, 1997. - С.56-58; Сорокин, К.Э. Геополитика современности и геостратегия России [Текст] / К.Э. Сорокин. - М.: РОССЛЭН, 1996. - С.59-68; Панарин, А.С Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке // Геополитика: Антология [Текст] /

A.C. Панарин. - М.: Академический проект; Культура, 2006. - С.820-880; Тузиков, А.Р. Основы геополитики [Текст] / А.Р. Тузиков. - М.: КНОРУС, 2004. - 272 с; Цымбурский,

B.Л. Россия - земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика [Текст] / В.Л. Цымбурский. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - С.26-28.

Баранов, A.B. Политическая регионалистика: дисциплинарная структура и основные направления исследования // Мировая политика: проблемы теоретической идентичности и современного развития [Текст] / A.B. Баранов. - М.: РОССПЭН, 2006. - С.363-364; Баранов A.B. Краснодарский край в системе внутренней геополитики России: конфликтогенные факторы [Текст] / A.B. Баранов. - Ростов-на-Дону: Кавказский вектор, 2005. - С. 144-161; Кефели, И.Ф. Философия геополитики [Текст] / И.Ф. Кефели. - СПб.: Метрополис, 2007. - 208с; Косов, Г.В., Косова, Е.В. Каспийско-кавказский регион: проблемы политической стабильности в контексте современных геополитических трансформаций [Текст] / Г.В. Косов, Е.В. Косова. // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2011. - №4 (29); Косов, Г.В. Политология [Текст] / Г.В. Косов. -Ростов-на-Дону: Март, 2010. - С.18-19; Панин, В.Н. Современные тенденции в кавказской геополитической экспансии // Евразийский проект: кавказский вектор [Текст] / В.Н. Панин. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005. - С. 178-188; Панин, В.Н., Затонский, Ю.И. Современная политика США на Кавказе [Текст] / В.Н. Панин, Ю.И. Затонский. // Вестник ПГЛУ. - 2006,- №1. - С. 58-59.

О.П. Иванов, B.C. Котляр, М.А. Сучков, Т.А. Шаклеина и др1.

Важнейшие проблемы геополитики на южном стратегическом направлении в контексте угроз безопасности Российской Федерации в условиях перманентной трансформации геополитической обстановки рассмотрены в работах Г.Б. Вока, В.В. Дегоева, И.П. Добаева, К.С. Гаджиева, З.А. Жаде, Б.Г. Койбаева, C.B. Передерия, В.Н. Рябцева, Н.Ю. Силаева, Р.Х. Усманова, В.В. Черноуса, A.A. Эбзеева2.

Проблемы по поддержанию безопасности в ситуации сдерживания

1 Байков, A.A. Геополитические мотивы в системе размещения американских военных баз [Текст] / A.A. Байков. - М.: МГИМО-Университет, 2011. - С. 80-81; Иванов, О.П. Военная система в глобальной стратегии США [Монография] / О.П. Иванов. - М.: Военное знание, 1998. - С. 44-45; Котляр, B.C. Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО [Текст] / B.C. Котляр. - Казань: Центр инновационных технологий, 2008. - 480 с; Сучков, М.А. Американская концепция «стратегического терпения» как модель реинтеграции Абхазии и Южной Осетии в Грузию // Вестник Волгоградского государственного университета. - Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. - 2011 - № 2 (20). - С. 115-120; Сучков, М.А. Кавказ в американской парадигме Большого Ближнего и Среднего Востока // Каспийский регион: экономика, политика, культура. - 2010. - №4 (25). - С. 133-138; Шаклеина, Т.А. Политика США и интересы России [Текст] / Т.А. Шаклеина. - М.: МГИМО-Университет, 2011.

2 Вок, Г.Б. Стратегические интересы США на Кавказе // Исторические связи народов Дагестан и Чечни [Текст] / Г.Б. Вок. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2005. - С.95-99; Дегоев, В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность [Текст] / В.В. Дегоев,- Владикавказ: Русская панорама, 2003. - С. 115-116; Добаев, И.П. Юг России в системе международных отношений: национальная и региональная безопасность [Текст] / И.П. Добаев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитические угрозы военной безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении"

На правах рукописи

ФЕДОТОВ ДАВИД СЕРГЕЕВИЧ

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ СТРАТЕГИЧЕСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Пятигорск - 2013

005059166

Работа выполнена на кафедре международных отношений, международной экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Вартумян Арушан Арушановйч

доктор политических наук, профессор

Федорова Мария Михайловна

доктор политических наук, профессор, заведующая сектором истории политической философии ФГБУН ВПО Институт философии РАН, Государственный академический университет гуманитарных наук, зав. кафедрой истории политической мысли

Теммоев Ислам Юсуфович

кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится 31 мая 2013 года в 16-00 на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д212.193.03 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», Зал заседаний диссертационных советов, к. 504.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», диссертационный совет Д 212.192.03, к. 513.

Автореферат разослан «30» апреля 2013 г. /

Ведущая организация:

Ученый секретарь Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, доктор политических наук, доцент

Г.В. Косов

I. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что геополитические угрозы безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении приобретают разновекторный и разноплановый характер, стимулируя усилия научного сообщества по выработке оптимальных моделей обеспечения национальной безопасности.

Геополитическая трансформация конца XX века, обусловленная распадом СССР и всего социалистического блока, возникновение монополярной мировой структуры организации мирового порядка актуализировали кавказский вопрос как ключевой в системе безопасности Российской Федерации. Выявление условий минимизации степени угроз и вызовов для национальной безопасности РФ на южном стратегическом направлении актуализируют тему диссертационного исследования.

В настоящее время территория на южном стратегическом направлении РФ остается зоной глубокой геополитической конкуренции. Объективная оценка вопросов безопасности показывает, что в государствах Южного Кавказа все более обостряются противоречия территориального, межэтнического, религиозного и экономического характера, которые могут перерасти в вооруженный конфликт. Недавние события грузино-осетинского вооруженного конфликта продемонстрировали, что южное стратегическое направление продолжает оставаться важной зоной интереса западных государств. Критерии оценки вопросов обеспечения военной безопасности на южном стратегическом направлении, возвращают средства вооруженного насилия в качестве одного из приоритетных способов разрешения возникающих проблем.

Политика государства в области обеспечения государственной безопасности на южном стратегическом направлении нуждается не только в нормативно-правовом обеспечении, но и глубокой научно-исследовательской модуляции геополитаческих ситуаций и рисков, нарушающих систему функционирования системы безопасности.

Создание современной системы безопасности РФ обуславливается, прежде всего тем, что на южном стратегическом направлении должен происходить процесс постоянного повышения качественного показателя геополитической стабильности по всем направлениям и противодействовать внешним силам, заинтересованным в постоянной дестабилизации обстановки в регионе. Важным является и то, что се-

годня происходит эволюция в вопросах решения локальных военных конфликтов, главным образом направленных на решения очагов и предпосылок, препятствующих их возникновению.

Проблемы обеспечения военной безопасности Российской Федерации на сегодняшний момент являются приоритетными в государственной политике. Главными задачами научного анализа проблем военной безопасности на южном стратегическом направлении является мониторинг, прогнозирование, предупреждение и ликвидация современных опасностей и угроз безопасности России. Системное и глубокое исследование безопасности на южном стратегическом направлении, как основы государственной безопасности Российской Федерации, в контексте усиления внешней геополитической экспансии определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы миросистемных и глобальных трансформаций, социально-политические составляющие текучей модерности стали предметом исследования Э.Я. Баталова, З.Баумана, И.Валлерстайн, Д.Гольд-блатта, Э.Гиденса, Э.Макгрю, ДЛерратона, П.Ханны, Д.Хэлда.

Безопасность как категория современной социально-гуманитарной рассматривались А.И. Бурминым, A.B. Возжениковым, М.И. Дзилиевым, В.И. Костиным, A.B. Костиной, В.Н. Кузнецовым, Н.П. Медведевым, А.Б. Логуновым, Н.В. Синеоком, А.Д. Урсулом, Р.Г. Яновским и др.

Политологический анализ проблем безопасности представлен в работах И.И. Арсентьевой, A.B. Вахромеева, C.B. Вострикова, Н.И. Зинченко, А.И. Неклессы, A.C. Панарина, В.Н. Панина, Г.И. Юсуповой и др.

Проблемы безопасности вообще и международной в частности стали предметом исследования Р.Арона, А.Бэттлера, Т.Дайа. Дж. Наяи др.

3. Бжезинский, П. Дж. Бьюкенен, Г. Киссинджер, Г. Морген-тау, Э. Тоффлер, К. Уолц, Ф. Фукуяма, М. Фуше, С. Хантингтон рассматривали проблемы безопасности с точки зрения влияния процессов и явлений глобализации, трансформации мирового политического процесса.

Д.Арриги, Р.Блэкберн, Д.Донн, Н.Дольч, Р.Коллинз, Э.Кик, М.Мелко, Дж. Можельски, М.Мэхэн, К.Расслер, А.Стинчкомб, Дж. Тернер, В.Томпсон, К.Хаусхофер, Р.Челлен рассматривали в своих геополитических работах проблемы, связанные с геополитическими угрозами военной безопасности.

Политико-военные аспекты национальной безопасности России и продляемы ее обеспечения изучали B.C. Волошко, H.H. Ефимов, В.И. Лутовинов, Ю.Н. Мотин, С.А. Фомин.

Выявлением сущности военной безопасности, обоснование ее как структурного элемента государственной безопасности занимались Н.В. Баранов, В.В. Барабин, С.Н. Бабурин, И.А. Василенко, А.Г. Ду-гин, H.H. Ефимов, И.А. Ильин, АЛ. Прохожев, Э.А. Поздняков, П.Н. Савицкий, К.Э. Сорокин A.C. Панарин, А.Р. Тузиков, B.JI. Цымбур-ский.

Геополитические факторы национальной безопасности рассматривали A.B. Баранов, Я.В. Галич, И.Ф. Кефели, Г.В. Косов, В.Н. Панин.

Сравнением доктринальных установок концепций национальной безопасности Российской Федерации и США занимались A.A. Банков, О.П. Иванов, B.C. Котляр, М.А. Сучков, Т.А. Шаклеина и др.

Важнейшие проблемы геополитики на южном стратегическом направлении в контексте угроз безопасности Российской Федерации в условиях перманентной трансформации геополитической обстановки рассмотрены в работах Г.Б. Вока, К.С. Гаджиева, В.В. Дегоева, И.П. Добаева, З.А. Жаде, Б.Г. Койбаева, C.B. Передерия, В.Н. Рябцева, Н.Ю. Силаева, Р.Х. Усманова, В.В. Черноуса, A.A. Эбзеева.

Проблемы по поддержанию безопасности в ситуации сдерживания угроз экстремизма, исламского фундаментализма рассмотрены в работах М.А. Аствацатуровой, В.А. Авксентьева, A.A. Вартумяна, Ю.Ю. Клычникова, С.И. Линца, Т.А. Шебзуховой, Г.В. Станкевич.

Особенности возникновения угроз России и её военной безопасности на южном стратегическом направлении рассмотрены в работах А.Г. Арешева, АЛ. Горового, В.А. Захарова, A.B. Квашнина, C.B. Кортунова, А.И. Коровянского, В.И. Лутовинова, И.К. Макаренко, Р.А Явчуновской, P.M. Эмирова

Проблемы, связанные с геополитическими процессами, геополитическими трансформациями, военной составляющей безопасности стали предметом диссертационных исследованиях М.Г. Алибеко-ва, И.И. Арсентьевой, АЛ. Башкунова, A.A. Безруковой, М.И. Вершининой, А..А. Драганова, A.B. Казанцевой, К.А. Кокунова, А.И. Коровянского, Р.В. Лекова, P.P. Мухаррямова, A.B. Онофрийчука, М.А. Сучкова, A.B. Чумака.

. Несмотря на актуальность теоретических и прикладных исследований военных проблем на южном стратегическом направлении для современной политологической науки и практики, государствен-

ной безопасности, самостоятельного научного развития данная тема еще не получила.

Объектом диссертационного исследования является военная безопасность.

Предметом диссертационного исследования являются геополитические угрозы военной безопасности РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении геополитических угроз военной безопасности России и формулировании мер по минимизации их разрушительного потенциала на российском южном стратегическом направлении.

Реализация цели диссертационного исследования предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить понятие «военная безопасность»;

- выявить угрозы военной безопасности в ситуации турбулентности мирового политического процесса;

- выявить структуру и механизмы обеспечения военной безопасности современного государства;

- определить содержание основных угроз военной безопасности современной России в ситуации обострения борьбы за сферы геополитического влияния на южном стратегическом направлении;

- доказать, что особенности геополитического процесса на Южном Кавказе детерминируют специфику реализации военной безопасности на южном российском стратегическом направлении;

- предложить способы совершенствования системы военной безопасности на южном российском стратегическом направлении.

В основу методологической базы диссертационного исследования были положены теоретические концепции А.И. Неклессы (гексагональная модель современного геоэкономического универсума), П.Ханны (модель мегадипломатии), З.Баумана (идей «текучей» модерности), А.Н. Колмогорова, Д.Розенау (модель турбулентности мирового политического процесса), М.Брехера (модель принуждения акторов мирового политического процесса). Актуальным представляется использование геополитического моделирования, успешно реализованного в работах Н.П. Медведева.

Логико-эвристический анализ конструкций геополитической реальности и геополитической деятельности позволил усовершенствовать категориальный аппарат диссертационного исследования.

Использование дескриптивно-конкретного метода изучения современных геополитических процессов позволило провести авторский анализ геополитической ситуации на южном стратегическом

направлении.

Факторный и статистический анализ позволил провести диагностирование и прогнозирование возможных вариантов развития геополитической ситуации на южном российском стратегическом направлении.

Эмпирическую базу исследования составили: военные доктрины/стратегии РФ, США, НАТО; аналитические и официальные документы, стратегии, программы, функциональные концепции, обзоры, заявления Конгресса США, командования НАТО, руководства ЕС по вопросам касающимся безопасности как региона в частности, так и мировой безопасности в целом; концепции национальной безопасности РФ, США, Турции; публичные выступления государственных и политических деятелей; статистические материалы по проблемам геостратегии и военной безопасности на южном стратегическом направлении.

Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- уточнена сущность современной военной безопасности как категории политической науки и определены геополитические коннотации понятия «военная безопасность»;

- выявлены геополитические угрозы военной безопасности в контексте турбулентности мирового политического процесса (Д.Розенау) и доказано, что в ситуации неуправляемых политических процессов генерируются новые угрозы и риски военной безопасности;

- определена структура и механизмы обеспечения военной безопасности государства в ситуациях трансформации современного геополитического пространства и доказано, что современная система военной безопасности слабо учитывает угрозы бесконтактного характера;

- определено содержание основных угроз военной безопасности современной России на южном стратегическом направлении и доказано, что в ситуации обострения борьбы за сферы геополитического влияния религиозно-этнический фактор становится одним из основных в процессе формирования военной нестабильности в регионе;

- доказано, что особенности геополитического процесса на Южном Кавказе детерминируют специфику реализации военной безопасности на южном российском стратегическом направлении;

- дана оценка состояния системы военной безопасности на южном стратегическом направлении, определены векторы ее развития, предложена новая «архитектура» военной безопасности на южном российском стратегическом направлении.

В качестве основных положений на защиту выносятся:

1. Обострение конкурентной борьбы за ресурсы вообще и за энергоресурсы в частности в ситуации появления новых релятивных геополитических пространств (экономического, финансового, информационного, экологического) и новых активных акторов мировой политики, приводит к тому, что современная политическая наука: рассматривает военную безопасность не как совокупность мероприятий, направленных на минимизацию последствий военно-политического противостояния в момент его кризисного проявления, а как систему разновекторных усилий, направленных на мониторинг, прогнозирование, предупреждения угроз, вызовов, рисков, опасностей исходящих от государств и иных деструктивных акторов как на стадии зарождения, так и силового развития.

2. Стратегическое значение ключевых мировых и региональных игроков и уровень их военной безопасности связанны с кумулятивным эффектом перманентно-непредсказуемых изменений геополитических ситуаций, отягченными наличием и возможностью использования, как государствами, так и негосударственными акторами высокотехнологичных систем наступательного и оборонительного характера. Турбулентный мировой политический процесс порожден стремлением ряда государств и негосударственных актров реализовать свои экономические/финансовые/ресурсные/политические интересы посредством реализации концепции «управляемого хаоса» с развязывания вооруженных конфликтов, дестабилизации гуманитарной ситуации, как в государстве, так и регионе, что в итоге приводит к возникновению множества точек региональной геополитической нестабильности и актуализирует военную безопасность.

3. Принципиальная нелинейная турбулентность происходящих в мире политических процессов определяет не только трудности их теоретического анализа, но и возможности практической реализации ряда мер по обеспечению военной безопасности современного государства. В ситуации современных геополитических трансформаций акцент в структуре и механизме обеспечения военной безопасности делается: на невоенных способах ее обеспечения в сочетании с политико-дипломатической, разведывательной и контрразведывательной деятельностью; на принципах независимости и критичности

в выработке, как доктрины военной безопасности, так и механизмов ее реализации.

4. Специфика угроз военной безопасности РФ на южном стратегическом направлении связана со спонтанно-циклическим нарастанием конфликтов, с их эволюцией от региональных к субрегиональным, с участием в них как региональных, так и глобальных, как государственных, так и иных акторов, преследующих и экономические, и финансовые, и ресурсные, и политические интересы. Турбулентность регионального политического процесса отягчается эгно-конфессиональным разнообразием региона, что в ситуации политизации религиозного и этнического факторов (как целенаправленного проекта) делает их основными в процессе формирования военной нестабильности в регионе.

5. Особенности геополитического процесса на Южном Кавказе связаны с геостратегическим и геотактическим значением данного региона, который не зависимо от геохронологических и геополитических трансформаций выполняет военно-/транспортно-/экономически логистическую функцию, с приложением сил и трансляцией интересов как региональных, так и глобальных государственных, так и негосударственных акторов. В связи с этим базовый компонент обеспечения военной безопасности связан не с увеличением военного присутствия России в этом регионе, а с разновекторными дипломатическими усилиями РФ по выстраиванию системы сдержек политическим интересам региональных, трансрегиональных и глобальных акторов.

6. Существующая система обеспечения военной безопасности на российском южном стратегическом направлении не в состоянии адекватно реагировать на порожденные турбулентными политическими процессами вызовы и угрозы. Включение в «архитектуру» военной безопасности на южном стратегическим направлении помимо собственно военной компоненты частных военных компаний, структур раннего мониторинга и предупреждения военных угроз и опасностей, информационно-коммуникативной составляющей, обеспечивающей как сбор социально-политической информации, так и противодействие на российской территории «мягкой силы» будет способствовать оптимизации функционирования структурных компонентов, обеспечивающих военную безопасность России на южном стратегическом направлении.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и расширению теоретического и методологического пред-

ставления о таких отраслях геополитического знания как военная безопасность, проблем международных отношений глобального и регионального развития, угроз государства внешнеполитического и внешнеэкономического характера.

Изложенные в работе положения и теоретические выводы могут быть использованы при моделировании, анализе и прогнозировании угроз военной безопасности.

Теоретико-прикладное значение диссертационного исследования создают научную основу для дальнейшего научного изучения вопросов и проблем, недостатков и ошибок при проведении геополитики военной безопасности России на южном стратегическом направлении, определяют направления совершенствования вопросов основ безопасности.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы будут полезны для политико-аналитического и научно-методологического анализа и изучения вопросов в сфере обеспечения безопасности и устойчивого развития современного российского общества, преодоления угроз сепаратизма и экстремизма, проблем локальных военных конфликтов и построения конструктивных отношений с государствами Закавказья. Вводятся в научный оборот и геополитическую практику новые сведения о специфике военной безопасности в глобальном и региональном аспектах. Материалы диссертационного исследования дополняют существующую информационную базу для дальнейших геополитических исследований, могут служить основой для разделов учебных программ образовательных учреждений, разработки программ, спецкурсов, пособий и учебников.

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности органов государственного и военного управления и планирования, международного военного сотрудничества Росс™, в вопросах геополитической трансформации, государственной и региональной безопасности, развития стратегии военной безопасности России.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития: 5. Геополитика и геополитические факторы мирового развития; 9. Роль факторов силы и насилия в мировой политике. Современные военно-политические концепции и стратегии. Роль силы в международных отношениях. Военная сила в международных отношениях.

Апробация результатов исследования. Автор принимал участие в 2008-2013 гг. в международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских конференциях, форумах, конгрессах, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград,

2008 г.); Х1-ой Международной научно-практической конференции «Россия в XXI веке: стратегии развитии регионов» (г. Орел, 2009 г.); 5-ом Всероссийском конгрессе политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, факторы» (г. Москва,

2009 г.); Второй студенческой международной научно - практической конференции «Интеллектуальный потенциал 21 века: ступени познания» (г. Новосибирск, 2010); IV Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в социальной сфере» (г. Казань, 2012 г.); Международной научной конференции «Теоретические и практические научные инновации» (Краков, 2013 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 37 публикациях общим объемом 11 п.л., в том числе 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и была рекомендована к защите по специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития.

Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 278 наименований. Общий объем диссертации — 172 страницы машинописного текста.

II. Основное содержание работы

Во ведении обоснована актуальность исследуемой темы, оценена степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, изложены его цели и задачи, дана: характеристика теоретических и методологических основ, охарактеризована эмпирическая база исследования, сформулированы основные поло-

жения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные результаты исследования, их научная новизна и апробация ключевых положений исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения геополитических аспектов военной безопасности» анализируются теоретические и методологические установки исследования, рассматривается категориально-понятийный аппарат работы, приводятся и систематизируются основные подходы к изучению различных аспектов военной безопасности как элемента национальной безопасности.

В рамках первого параграфа первой главы «Военная безопасность» как категория современной политической науки» дается авторская интерпретация военной безопасности как политологической категории.

Среди разнообразных видов безопасности, составляющих содержание государственной безопасности Российской Федерации, выделяется особенный блок «силовых» её видов, включающий в себя: военную, оборонную и пограничную безопасность. Так, CA. Фомин доказывает, что военная безопасность есть постоянное состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних военных угроз, связанных с применением военной силы или угрозой ее применения. А.Г. Дугин, A.C. Панарин рассматривают военную безопасность с точки зрения восстановления межцивилизационного баланса, а К.С. Гаджиев, Э.Л. Поздняков, Б.А. Исаев с позиции дезинтеграционных процессов современности, создающих вал угроз и вызовов национальной безопасности. Доказывается, что подобные походы к трактовке военной безопасности, ее элементам и механизмам ее обеспечения ограничены и требуют выделение ее в самостоятельный тип. Определяется ее первостепенное значение для государства, обосновывается ее базовое значение в поддержании государственной безопасности.

Угрозы национальной безопасности существуют как в военной, так и в невоенной сферах. Обеспечение национальной безопасности в военной сфере, минимизация последствий военных угроз составляет основу военной безопасности. Так как современность связана с диверсификацией угроз, с тем, что минимизация последствий военных угроз связана не только с использованием военной силы, но и невоенных средств, делается вывод о том, что военная безопасность - это комплекс мероприятий направленных на обеспечение государственного суверенитета, государственной целостности и поддержание

статуса державы на мировой арене с использованием средств военного и невоенного характера.

Отталкиваясь от понимания безопасности как совокупной деятельности разнообразных институтов государственной власти и управления для достижения целей и задач, связанных с обеспечением защиты личности, общества и государства от опасностей/угроз/вызовов как внешнего, так и внутреннего характера, в работе определяется тот факт, что особенностью современной военной безопасности является, то, что военный компонент ее обеспечения не в состоянии противостоять тем или иным формам нового поколения конфликтов и войн новых формаций, между государством и негосударственными субъектами, войн с использованием высокоточного наукоёмкого вооружения наступательного и оборонительного характера, микроэлектроники, робототехники и т.д.

Военная безопасность есть возможности и способности государства по противодействию возникновению военной опасности и вовлечения в военные действия. При возникновении военной опасности государство должно стремиться к минимизации ущерба и разрушительных последствий.

Важным элементом военной безопасности является военная опасность, как основная его категория, представляющая такое состояние отношений, при которых присутствует вероятность и возможность возникновения военной угрозы, путем действий противостоящей стороны в своих геополитических интересах.

Военная опасность как категория военной безопасности имеет свои, характерные черты и особенности к которым относятся область интересов государства, при нарушении которых оно способно применить военную силу и источниково-факторный потенциал, при котором государство способно применить военную силу.

Военная угроза является таким состоянием военной опасности, при которой создаются потенциально опасные факторы, влияющие на безопасность государства и сопряженные с применением вооруженной силы.

Угрозы национальной безопасности существуют как в военной, так и в невоенной сферах. Обеспечение национальной безопасности в военной сфере, минимизация последствий военных угроз составляет основу военной безопасности. Так как современность связана с диверсификацией угроз, с тем, что минимизация последствий военных угроз связана не только с использованием военной силы, но и невоенных средств, делается вывод о том, что военная безопасность

- это комплекс мероприятий направленных на обеспечение государственного суверенитета, государственной целостности и поддержание статуса державы на мировой арене с использованием средств военного и невоенного характера.

Особенностью современной военной безопасности является то, что она связана с глобальным геополитическим противоборством в перманентно меняющемся политическом пространстве.

Отдельньм элементом военной безопасности, определяющей способность государства противодействовать разнообразным по своему характеру и содержанию военной силы из вне является обороноспособность, представляющая из себя систему норм разнообразного по характеру и направлению от военных до психологических мероприятий, направленных на осуществление подготовки и проведение вооружённой защиты территории государства.

Главными стратегическими целями системы военной безопасности Российской Федерации являются обеспечение, как военными, так и невоенными средствами и способами, таких благоприятных геополитических условий при которых осуществляется свободное функционирование государства и общества и отсутствуют угрозы и опасности внешнего вмешательства, обеспечивается высокий рейтинг и уважение государства на международном уровне в качестве важного члена многополярного мира.

Важной функцией военной безопасности, как категории современной политической науки для государства является прогности-ческо-превентивный её характер, обеспечивающий предотвращение и нейтрализация на стадиях раннего зарождения, появляющихся военных угроз и опасностей.

Одна из целей военной безопасности связана с обеспечением геополитического баланса интересов государства и общества и сочетание с общими системами международной безопасности.

Современными методами обеспечения военной безопасности являются санкционально-силовой (принуждение) и консультационно-договорной (убеждение), являющиеся универсальными и комплексными способами обеспечения военной безопасности государства.

Военная безопасность подразумевает возможность национального государства воплощать в жизнь свой политический выбор с помощью военной силы, которое возникает в результате установления и поддержания, защитных мероприятий разнообразного характера, обеспечивающих состояние неприкосновенности от враждебных действий или влияний.

Во втором параграфе первой главы «Геополитические угрозы военной безопасности в контексте турбулентности мирового политического процесса» систематизируются и определяются наиболее опасные угрозы военной безопасности в контексте турбулентности мирового политического процесса. Предпринимается попытка определения феномена турбулентности как геополитической категории, изучения роли турбулентности в мировом политическом процессе.

Постмеждународная политика по Д.Розенау имеет характер напряженностей, постоянного переустройства и неустроенности, что является основой для формирования новых геополитических угроз и вызовов военной безопасности современных государств. Турбулентность мирового политического процесса делает систему военной безопасности, во-первых, неравновесной и неустойчивой, а во-вторых, малоэффективной в ситуации меняющейся геополитической обстановки.

Авторское понимание турбулентности современного мирового политического процесса связано с перманентно-непредсказуемыми изменениями геополитической ситуации на всех геостратегических и геотактических векторах, с включением в мировой политический процесс в качестве активных участников, обладающих силовой компонентой, не только государств, но и иных акторов. Подобная деформация структуры современного миропорядка и международных отношений, во-первых, создает опасности и угрозы международной безопасности в целом, во-вторых, создает предпосылки для увеличения числа турбулентных явлений, актуализации геополитических угроз военной безопасности.

Одной из черт современности, детерминированной научно-техническим развитием и прогрессом, является ускорение геополитических процессов как отражения стремления реализовать национальные интересы, обеспечить национальную безопасность за счет ресурсов, максимально удаленных от территории непосредственного нахождения государства (США, Китай и т.д.). В связи с этим система военной безопасности меняет свою архитектуру, трансформирует свои основные механизмы, стремясь максимально соответствовать вызовам современной действительности и предотвращать, минимизировать угрозы и их последствия еще на начальных стадиях появления и зарождения данных опасностей.

В третьем параграфе первой главы «Структура и механизмы обеспечения военной безопасности государства в ситуации

трансформации современного геополитического пространства»

представлены основные параметры механизмов обеспечения военной безопасности, которые протекают на фоне постоянной трансформации современного геополитического пространства.

Определяются стратегические цели решения вопросов обеспечения военной безопасности государства, заключающиеся в формировании такой международной и стратегической среды для государства, где бы в большей мере происходило сведение к минимуму ослабление геостратегического положения, социально-экономического развития государства, а деятельность органов государственной власти и управления, общественных институтов подчинятся нормам международного права и нормативно-правовым актам всех элементов системы безопасности государства, комплексного взаимодействия всех видов и способов безопасности в зависимости от меняющейся мировой.

Главной задачей, государства в области реализации мер по обеспечению военной безопасности является разрешение межгосударственных противоречий и конфликтов с активным использованием в приоритетном отношении (политико-правовых, дипломатических, социально-экономических) невоенных методов (средств) предупреждения и решения военных угроз и опасностей.

Система военной безопасности имеет внешний и внутренний аспекты, которые тесным образом взаимосвязаны друг с другом. Особенностью современной военной безопасности государства является общее состояние в обществе, уровень демократического развития, состояния экономики и информационной среды, особенностях политического режима, системы международного взаимодействия, открытости и сотрудничества в мировом сообществе.

Для осуществления военной безопасности в ситуации глобальных геополитических трансформаций необходимо использовать методы аналитического прогнозирования военно-политической обстановки в региональном и глобальном аспектах; опора на невоенные методы предупреждения и решения военных угроз и опасностей; готовность к использованию Вооруженных сил как в превентивном, так и ответном режимах; применение метода сценариев при планировании и развитии оборонительных и наступательных планах реализации военной безопасности; интеграция и развитие международного партнерства и сотрудничества; исполнение международных договоров и механизмов многостороннего сотрудничества в областях сохранения мира; активное международное сотрудничество в борьбе с междуна-

родным экстремизмом и терроризмом.

Структурно военная безопасность включает в себя следующие уровни: геостратегический, геотактический и собственно государственный, реализация военной безопасности государств на каждом из уровней требует своей системы раннего предупреждения, механизмов силового / экономического / социокультурного / информационного реагирования как через прямое давление на источник угроз, так и косвенное воздействие на него.

Во второй главе «Векторы развития угроз военной безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении: геополитический анализ» устанавливаются направления угроз и опасностей России на южном стратегическом направлении в контексте непрекращающихся геополитических трансформаций.

В первом параграфе второй главы «Военная безопасность современной России на южном стратегическом направлении как отражение борьбы за сферы геополитического влияния» выявляются основные элементы и механизмы противоборства современных государств за сферы геополитического влияния в регионе.

Обострение противоборства на южном стратегическом направлении связывается с формированием «многополярности» современного мирового политического процесса. Значимость военной безопасности актуализируется вследствие того, что ни один из «геополитических центров силы» не может самостоятельно решать геостратегические задачи, без учета интересов глобальных и региональных сообществ.

Угрозы военной безопасности РФ на южном стратегическом направлении связаны со спонтанно-циклическим нарастанием конфликтов, с их эволюцией от региональных к субрегиональным, с участием в них как региональных, так и глобальных, как государственных, так и иных акторов, преследующих и экономические, финансовые, ресурсные, и политические интересы

Наряду с традиционной классификацией угроз безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении имеющей два основных вида угроз: традиционные (ведение военных действий с использованием обычных вооружений) и нетрадиционные (терроризм, сепаратизм, религиозный экстремизм), выделяются новые типы угроз и опасностей, носящие информационно-сетевой (модульный) характер, использующие современную сферу научно-технического прогресса. Доказывается, что к этим угрозам потенци-

ального характера современная система военной безопасности не готова.

Обосновывается, что происходит снижение роли традиционных военно-силовых механизмов решения военных угроз и опасностей. Ему на смену приходят невоенные способы, обладающие большей эффективностью и затрачивающие меньший объем ресурсного потенциала государства.

Важнейшим направлением в деятельности РФ на южном стратегическом направлении должна оставаться борьба против терроризма и религиозного экстремизма на основе многопланового подхода, включая оценки террористических угроз во всем регионе.

Подчеркивается значимость применения основных принципов кризисного регулирования, информационно-инновационной деятельности, направленных на развитие оперативно скоординированных инициатив и действий, в вопросах борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом, контролю за вооружением и развитием сотрудничества между всеми участниками системы коллективной безопасности региона.

Высокий уровень геополитической конкуренции на южном стратегическом направлении требует использования модульных средств воздействия, снижающих общий уровень конфликтогенности.

Многовекторная направленность планов НАТО по расширению на южном стратегическом направлении создает для России опасности военно-стратегического характера, происходят изменения структуры геополитического равновесия в регионе.

Религиозно-этнический фактор продолжает играть основную роль в геополитическом противоборстве и влиянии турбулентности на региональный политический процесс. Поэтому борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом должна осуществляться на основе многопланового (целенаправленного проекта) подхода.

Во втором параграфе второй главы «Геополитические трансформации на Южном Кавказе и их влияние на военную безопасность Российской Федерации» характеризуются основные особенности геополитики России на Южном Кавказе в условиях постоянной геополитической трансформации политического пространства и контексте внешнеполитических интересов Запада, создающих трансграничные угрозы военной безопасности России.

Особенности геополитического процесса на Южном Кавказе связаны с геостратегическим и геотактическим значением данного региона, для глобальных государственных, так и негосударственных

акторов, рассматривающих регион в качестве крупнейшего энерготранспортного элемента глобальной геоэкономической системы.

Военно-политические конфликты в южном стратегическом регионе характеризуются турбулентным проявлением развития событий. Причиной этого является то, что большинство государственных образований региона не видит перспектив решения спорных проблем невоенными способами и стремятся утверждаться силовыми методами, наращивая военно-технический потенциал.

В этих условиях контекст внешнеполитического невмешательства играет очень большую роль в построении, функционировании и развитии системы военной безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении и позволяет исключать геополитические деформации различного рода и характера.

Для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России надо уметь предвосхищать развитие событий и полномасштабно учитывать их проекцию в российском политическом и политико-военном планировании. И не последнее место в новой архитектуре безопасности мира может заполучить Россия - при правильной стратегии «глобализационного лидерства» и при решительной геополитике на южном стратегическом направлении.

Главной стратегической задачей в вопросах военной безопасности на южном стратегическом направлении является исключение конфронтации и пресечение внешнеполитического вмешательства США, ЕС, Турции, и других государств, входящих в НАТО, международных террористических организаций, широко поддерживаемых Пакистаном, Ираном, Сирией, Саудовской Аравией и рядом других исламистских государств.

Контекст внешнеполитического невмешательства играет очень большую роль в построении, функционировании и развитии системы военной безопасности на южном стратегическом направлении и позволяет исключать геополитические деформации различного рода и характера. Использование военной политики, ориентированной на сотрудничество и взаимодействие с государствами Южного Кавказа позволит в полной мере проводить ту линию внешнеполитического курса Российской Федерации, которая наиболее приемлема во всех ее аспектах и формах для военной безопасности.

В связи с этим базовый компонент обеспечения военной безопасности связан не с увеличением военного присутствия России в этом регионе, а с разновекторными невоенными (дипломатическими, экономическими, социальными, культурными) усилиями РФ по вы-

страиванию системы сдержек политическим интересам региональных, трансрегиональных и глобальных акторов мирового политического процесса.

В третьем параграфе второй главы «Система военной безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении и ее модернизация в контексте новых геополитических вызовов и угроз» рассматривается система обеспечения военной безопасности России в сравнении с подобными системами США и НАТО.

Доказывается, что система военной безопасности на российском южном стратегическом направлении нуждается в модернизации, в контексте новых геополитических вызовов и угроз, носящих непредсказуемый турбулентный характер. Качественное отличие и несовершенство доктринально-стратегического компонента системы военной безопасности накладывает значительные препятствия на пути развития всей системы национальной безопасности нашего государства, создает предпосылки активизации внешних сил на южном стратегическом направлении, имеющих значительный перевес в качественном состоянии своих систем и организаций в области военно-стратегического и военно-технического потенциала.

Деятельность всех компонентов системы безопасности должна строиться на государственном, а не на конъюнктурном подходе, направленном на увеличение ее роли в современном российском обществе.

Отмечается то, что для обеспечения военной безопасности России необходимо реализовать единую государственную политику в этой области, совместное усилие всех органов государственной власти, концентрация, законное и рациональное использование выделяемых сил, средств и ресурсов. Для этого нужно привести цели и задачи военной организации общества, его численного, организационного и технического состава в соответствие с реальными потребностями для обеспечения вопросов военно-экономической безопасностью и возможностями государства.

Модернизация системы военной безопасности подразумевает сбалансированность военно-стратегических мероприятий, повышение военно-технической составляющей организации государства и проведением мониторинга зон конфронтации и постоянной напряженности постоянно во времени и в меняющимся геополитическом пространстве.

Новым в «архитектуре» военной безопасности на южном стратегическим направлении помимо должно стать применение «мягкой силы» с сочетанием, как военной составляющей, частных военных компаний, структур раннего мониторинга и предупреждения военных угроз и опасностей, информационно-коммуникативной составляющей, обеспечивающей, как и невоенной, включающей в себя сбор социально-политической информации, что будет способствовать оптимизации функционирования структурных компонентов, обеспечивающих военную безопасность России на южном стратегическом направлении в контексте активного противодействия внешнеполитического вмешательства в регион.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации, связанные с оптимизацией и совершенствованием системы военной безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении.

Комплексный характер угроз военной безопасности РФ на южном стратегическом направлении требует определения критериев безопасности и их пороговых значений для выработки оптимальных методов геополитического воздействия.

С целью обеспечения военной безопасности РФ в ее доктри-нальные документы должны быть включены положения, связаны с четким определением сфер/зон геополитических интересов и геополитического влияния; созданием системы мониторинга и предупреждения военных угроз и опасностей, оперативно-динамического реагирования на них, позволяющая принимать политическому руководству страны адекватные решения по предупреждению угроз и опасностей.

Ш. Основные положения диссертационного исследования отражены в 37 публикациях автора общим объемом 11 пл.:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:

1. Федотов, Д.С. Влияние информационных технологий на укрепление национальной и военной безопасности государства // Социально-гуманитарные знания» / Д.С. Федотов. - 2010. - №.7.- С.349-351 (0,3

П.Л.).

2. Федотов, Д.С. Региональные аспекты возникновения проблем безопасности Южного региона // Этносоциум и межнациональная культура/ Д.С. Федотов. - 2012. - №4. - С.141-145 (0,4 пл.).

3. Федотов, Д.С. Угрозы территориальной целостности Российской Федерации в Южном регионе // Теория и практика общественного развития // Д.С. Федотов. - 2012.-№ 4. - С.237-240 (0,3 пл.).

4. Федотов, Д.С. Военная безопасность южного региона: сущность и структура в контексте политологического знания // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. / Д.С. Федотов. - 2013. - №1. - С.333-336 (0,5 пл.).

В других изданиях:

5. Федотов, Д.С. Современные геополитические реалии России и проблемы национальной безопасности (на примере Кавказского региона) // Молодежь и политика: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Д.С. Федотов. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2008.-С.146-149 (0,1 пл.).

6. Федотов, Д.С. Геополитические угрозы России в Кавказско-Каспийском регионе // Региональные политические исследования / Д.С. Федотов. - 2008,- № 1(2).-С.75-77(0,2п.л.).

7. Федотов, Д.С. Кавказско-Каспийское геополитическое соперничество Азербайджана и НАТО // Молодежь и наука: Реальность и будущее»: материалы II Международной научно-практической конференции / Д.С. Федотов. - Невинномысск: НИУЭП, 2009. - С.228-229. (0,1 пл.).

8. Федотов, Д.С. Геополитическое значение Кавказа для России // Геополитика и безопасность / Д.С. Федотов. - 2009.-.№ 2-3. - С.67-69 (0,3 пл.).

9. Федотов, Д.С. Проблемы военной безопасности России на Северном Кавказе // Российский регион: проблемы развития и управления: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Д.С. Федотов. - Волгоград: ООО «Глобус», 2009. -С.27-31 (0,4 пл.).

10. Федотов, Д.С. Геополитические угрозы Каспийского региона // Россия в XXI веке: стратегии развитии регионов: материалы XI Международной научно-практической конференции / Д.С. Федотов. -Орел: Орел ГТУ, 2009. - С.227-230 (0,3 пл.).

11. Федотов, Д.С. Военно-стратегические угрозы России в Кавказско-черноморском регионе. Россия-Турция // Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Д.С. Федотов. - М.: Глобус, 2009. - С.24-25 (0,1 пл.).

12. Федотов, Д.С. Значение военно-стратегического компонента в глобальном противоборстве на Северном Кавказе // Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, факторы: материалы 5-го Всероссийского конгресса политологов / Д.С. Федотов. -М.: РАПЫ, 2009. - С.436-437 (0,1 п.л.).

13. Федотов, Д.С. Угрозы военно-политической стабильности на Северном Кавказе // Политическая власть: Теоретико-методологический, нравственно -правовой и информационный аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Д.С. Федотов. - Йошкар-Ола: Изд-во Map. гос. ун-т, 2009. - С.284-288 (0,4 пл.).

14. Федотов, Д.С. Геополитические угрозы безопасности и потенциальные угрозы в Кавказском регионе // Политико-правовые и социально-экономические трансформации России в ХХ-начале XXI: материалы межвузовской научно-практической конференции / Д.С. Федотов. - Армавир: РЩ АГПУ, 2009. - С.216-221 (0,2 пл.).

15. Федотов, Д.С. Геополитические приоритеты принятия новой военной доктрины Российской Федерации // Уроки Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. и общественное переустройство современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Д.С. Федотов. - Армавир: РГСУ, 2010. - С.198-200 (0,3 пл.).

16. Федотов, Д.С. Система обеспечения военной безопасности Российской Федерации и условия ее формирования // Интеллектуальный потенциал 21 века: ступени познания: материалы второй студенческой Международной научно - практической конференции / Д.С. Федотов. - Новосибирск: НГТУ, 2010. - С.125-128 (0,3 пл.).

17. Федотов, Д.С. Кавказско-каспийское геополитическое соперничество // Региональные политические исследования» / Д.С. Федотов. -2011. - № 4. - С.232-236 (0,4 пл.).

18. Федотов, Д.С. Военно-политическая обстановка на Северном Кавказе и её влияние на военную безопасность Российской Федерации // Вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: материалы Международной заочной научно-практической конференции / Д.С. Федотов. - Новосибирск: Априори, 2011.-С. 17-21 (0,4 пл.).

19. Федотов, Д.С. Влияние сокращения наступательных вооружений на военную безопасность Российской Федерации // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы YD Меж-

дународной научно-практической конференции / Д.С. Федотов. - М.: Литера. - G.382-385 (0,3 п.л.).

20. Федотов, Д.С. К вопросу безопасности Южного региона // Проблемы и перспективы гуманитарной науки в контексте глобализации: материалы второй Международной научно-практической конференции /Д.С. Федотов. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - С.174-175 (0,1 п.л.).

21. Федотов, Д.С. Частные военные компании: геополитическое воздействие на Южный регион // Современные аспекты общественно-политического развития России и стран мира: материалы II Международной заочной научно-практической конференции / Д.С. Федотов. -Краснодар: Пресс-Имидж, 2012. - С.105-108 (0,3 пл.).

22. Федотов, Д.С., Вартумян, A.A. О некоторых вопросах противодействия влияния запада на геополитическую ситуацию Южного региона // Конфликты в социальной сфере: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / Д.С. Федотов, А.А, Вартумян.-Казань: КНИТУ, 2012.-С. 147-153 (0,5 п.л.).

23. Федотов, Д.С. Социально-экономические проблемы Южного региона и их влияние на безопасность России // Человеческий и социальный капитал как фактор развития региона (на примере Чеченской республики): материалы Всероссийской научно-практической конференции / Д.С. Федотов. - М.: ООО ЦИУМиНЛ, 2012. - С.143-145 (0,3

П.Л.).

24. Федотов, Д.С., Вартумян, A.A. Новый геополитический порядок Южного региона // Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа: сборник научных статей / Д.С. Федотов, АЛ, Вартумян. - Назрань: ИГУ, 2012. - С.205-213 (0,5 п.л.).

25. Федотов, Д.С., Вартумян, A.A. Геополитические особенности реформирования системы национальной безопасности США и ее влияние на Российскую Федерацию // Эверсионный вектор мировой политики: теория, стратегия, тактика»: вестник института стратегических исследований Пятигорского государственного лингвистического университета. - Вып. 3 / Д.С. Федотов, АЛ. Вартумян. - Ростов-на-Дону: ЦСРИиП ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, 2012. - С.21-22 (0,2п.л.).

26. Федотов, Д.С. Новая стратегическая концепция НАТО и ее влияние на безопасность Российской Федерации // Сборник научных статей Института социальных исследований ИнгГУ / Д.С. Федотов. -Назрань: Пилигрим, 2012.-С.36-44 (0,4п.л.).

27. Федотов, Д.С., Вартумян, A.A. Геополитические трансформации угроз безопасности Российской Федерации в Южном регионе // Тео-

дицея / Д.С. Федотов, А.А, Вартумян. - 2012. - №3. - С.69-72 (0,4

П.Л.).

28. Федотов, Д.С. К вопросу о перспективах развития и путях совершенствования системы военной безопасности Российской Федерации в Южном регионе // Социально-политическое и теологическое образование в России: поиски и проблемы: сборник научных статей / Д.С. Федотов. - М.: ООО ЦИУМиНЛ, 2012. - С.159-167 (0,4 пл.).

29. Федотов, Д.С. Современные геополитические реалии России и проблемы национальной безопасности (на примере юга России) // Ретроспективы и перспективы права / Д.С. Федотов. - 2012. - Армавир: РЩ АГПА, 2012. - С. 116-122 (0,4 п.л.).

30. Федотов, Д.С. Генезис взаимоотношений Российской Федерации с государствами Южного Кавказа в контексте геополитических интересов США // Региональные политические исследования» / Д.С. Федотов. - 2013. - № 5. - Армавир: ИП. Шурыгин В.Е., 2013. - С. 112-116 (0,2 п.л.).

31. Федотов, Д.С. К вопросу о способах преодоления ключевых угроз безопасности Российской Федерации в Южном регионе // Теоретические и практические научные инновации: материалы Международной научной конференции / Д.С. Федотов. - Краков: Sp.z.o.o., 2013. - С. 47-51 (0,4 п.л).

32. Федотов, Д.С. Деятельность MPRI и ее воздействие на безопасность Российской Федерации в Южном регионе // European Researcher - Academic Publishing House Researcher // Д.С. Федотов. - 2013 - №2. -С. 64-65 (0,1 п.л.).

33. Федотов, Д.С. Влияние геополитических процессов глобализации на энергетическую безопасность Каспийского региона // European Applied Sciences / Д.С. Федотов. - 2013. - №1. - С. 162-164 (0,2 п.л.).

34. Федотов, Д.С. Военная политика как фактор обеспечения безопасности Российской Федерации // Research Journal of International Studies / Д.С. Федотов. - 2013. - №1. - C.48-49 (0,1 п.л).

35. Федотов, Д.С. Южный Кавказ в контексте геополитического соперничества интересов России и США // Образование, наука, бизнес: развитие и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции / Д.С. Федотов. - Саратов: СГТУ, 2013. -С.48-50 (0,2 п.л).

36. Федотов, Д.С. Военная безопасность современной России на южном стратегическом направлении как отражение борьбы за сферы геополитического влияния / Актуальные проблемы политических наук (конфликтология, геополитика, этнополитика, политическая гео-

графия) / Д.С. Федотов. - М.: ООО ЦИУМиНЛ, 2013. - С.111-118 (0,5

П.Л.).

37. Федотов, Д.С. Деятельность Cubic Application International в контексте геополитического противоборства России и США на южном стратегическом направлении // Наука и общество: материалы III Международной научно-практической конференции / Д.С. Федотов. -Лондон: SCIEURO, 2013. - С.301-306.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Федотов Давид Сергеевич

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ СТРАТЕГИЧЕСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор А.А. Вартумян

Текст автореферата размещен на сайтах: ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/catalogue; ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» - http://www.pglu.ru/science/diss/

Издательско-полиграфическое предприятие: ИП Шурыгин Виталий Евгеньевич г. Армавир, ул. Каспарова, 7. Тел.: (86137) 7-56-96, (928) 2954-928. E-mail: vitalii_shurygin@mail.ru Подписано в печать: 30.04.2013 г. Формат 60x90/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печать трафаретная цифровая. Усл.печ.л. 1,6. Уч.издл. 1,8.