автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Геополитический потенциал развития энергетики России и проблемы ее энергобезопасности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бирюков, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Геополитический потенциал развития энергетики России и проблемы ее энергобезопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Бирюков, Сергей Владимирович

Введение

ГЛАВА 1 Мировая энергетика и устойчивое развитие общества

§ 1 Энергетическая проблема мирового хозяйства 19 и общественное развитие

§ 2 Мировые топливно-энергетические ресурсы 33 как фактор глобальной политики

§ 3 Геополитические особенности развития мировой 50 энергетики

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 Геополитический потенциал топливноэнергетического комплекса России.

§ 1 Ресурсная база российской энергетики.

Состояние и перспективы развития нефтяного и газового комплекса

§ 2 Угольная отрасль России и ее влияние на 92 социально - политические процессы в стране

Состояние и социально-политические 109 проблемы развития электроэнергетики

§ 4 Атомная энергетика и национальные интересы 123 России

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 Политические аспекты энергетической безопасности России

§ 1 Проблемы и угрозы энергетической 143 безопасности России в современных условиях

§2 Региональные особенности энергетической 159 политики и внедрение малой и нетрадиционной энергетики как фактор укрепления энергобезопасности страны

§3 Реформирование РАО "ЕЭС России" и его 178 возможные социально-политические последствия

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 Геополитические направления развития энергетики России

§ 1 Геополитические реалии современного мира и 196 влияние на них энергетического фактора

Роль ТЭК в решении геополитических задач, стоящих перед Россией

§3 Соперничество на мировых энергетических 227 рынках и место России в геополитическом энергетическом пространстве

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5 Энергетическая дипломатия и международное сотрудничество России

§ 1 Внешняя энергетическая политика и дипломатия России. Возможное участие в Договоре к Энергетической Хартии

§ 2 Энергетическая дипломатия России в отношении промышленно развитых стран и международных организаций.

§ 3 Российская энергетическая стратегия в 290 Евразии

Выводы по пятой главе

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Бирюков, Сергей Владимирович

Актуальность темы исследования. В условиях формирования новой геополитической модели современного мира глобальные процессы, происходящие во всех сферах международных отношений, отличаются высокой динамичностью и предопределяют нестабильность геополитической ситуации. На геополитику действует гораздо больше факторов, чем это было во второй половине XX века, она становится многоуровневой, а миропорядок менее устойчивым. Навязываемая США модель однополярного мира и либеральная рыночная концепция «открытого общества» таят в себе угрозы еще большей дестабилизации. Глобальное открытое общество означает естественный рыночный отбор, при котором безликий механизм рынка определяет, кому хозяйничать на тех или иных территориях, пользоваться природными, в том числе и энергетическими ресурсами. Очевидно, что в XXI веке борьба за топливно-энергетические ресурсы обостриться, что может привести к дальнейшей нестабильности и межгосударственным конфликтам. Исследование геополитических особенностей развития мировой энергетики и анализ мировых топливно-энергетические ресурсов как фактора глобальной политики и становятся особенно актуальными.

После распада Советского Союза Россия переживает геополитический кризис, превращается в региональную державу с ограниченными международными возможностями и реальной перспективой стать сырьевым придатком не только Запада, но и Востока. Геополитическая уязвимость России возрастает и это предопределяет опасность ее раздробления. В настоящее время у России нет ни союзников, ни надежных партнеров, она окружена странами или коалициями государств с превосходящим потенциалом обеспечения безопасности. Из всех материальных параметров, на которые может опираться страна, стремящаяся стать одним из мировых полюсов, Россия располагает энергетическими и сырьевыми ресурсами, экспортные потоки которых в основном и обеспечивают ей встраивание в систему мирового хозяйства, а также ядерным оружием. Проблема оптимального использования геополитического потенциала топливно-энергетического комплекса России является актуальной научной задачей. От развития энергетики в немалой степени зависит экономическое благополучие, политическая стабильность и экологическое состояние России в XXI веке. Наша страна объективно занимает положение великой энергетической державы. В последнее время все более очевидно проявляется роль России в решении геополитических проблем энергетической безопасности. Топливно-энергетические ресурсы России приобретают общемировой характер и с точки зрения ответов на вызовы глобализма и неолиберализма и необходимостью перехода к устойчивому развитию мировой цивилизации.

Для России, обладающей значительными энергетическими ресурсами важность энергетики определяется тем, что она является базой для преобразования уровня жизни населения и жизнеобеспечения общества в целом, главным источником валютных поступлений. Проблемы развития самого топливно-энергетического комплекса России в контексте переживаемого страной сложного периода перехода от уравнительного социализма и потребительского капитализма к наступающей эпохе постиндустриального информационного общества становятся особенно актуальными. От состояния энергетических отраслей, являющихся стратегическими, зависит национальная безопасность страны, ее экономический и оборонный потенциал, состояние окружающей среды. Все это требует усиления государственного регулирования, финансово-экономической, политико-дипломатической подстраховки со стороны государства. Рост степени интернационализации энергетики, а также усиление энергетической взаимозависимости государств ставит перед Россией серьезные задачи укрепления своих позиций на традиционных направлениях сотрудничества и усиления своего присутствия на новых рынках. В условиях вызова глобализации актуальной задачей является исследование закономерностей и процедур применения государственной власти в социально-экономических, государствообразующих системах, к числу которых относится энергетика.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема системного исследования геополитического потенциала развития энергетики России в контексте обеспечения ее энергобезопасности является новой для российской политической науки. Следует отметить, что системных исследований, учитывающих политические, исторические, экономические, социальные аспекты данной проблемы не проводилось.

Среди отечественных ученых, затрагивающих данную проблематику, следует назвать Ващекина Н.П., Гаджиева К.С., Дугина А.Г., Жизнина С.З., Ивашова Л.Г., Панарина A.C., Позднякова Э.А., Сорокина К.Э., Тихонравова Ю.В., Яновского Р.Г. Большое значение для разработки темы исследования имели научные публикации ученых-энергетиков: Воропай Н.И., Бушуева В.В., Дьякова А.Ф., Макарова A.A., Мастепанова A.M., Меренкова А.П. и зарубежных авторов-Одума Г., Одума Е., Преддла Р.1 Научному осмыслению

1 Ващекин Н.П.и др. Безопасность и устойчивое развитие России. М.,1998. Воропай Н.И., Клименко С.М., Криворуцкий Л.Д. и др. О сущности и основных проблемах энергетической безопасности России//Изв. РАН. Энергетика. - 1996. - № 3. Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М. Логос, 1998,416с. Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 2000. Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии. Геополитические проблемы. М. 2000. Макаров A.A. Мировая энергетика и Евразийское энергетическое пространство, M. 1998. Мастепанов A.M. Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России/ВНИИОЭНГ, М., 1997., Меренков А.П., Бушуев B.B. Энергетика России с переходный период: проблемы и научные основы развития и управления Новосибирск. 1996. Панарин A.C. Политология. М. 2002. Поздняков Э.А. Геополитика. М.,1995. Романов A.A. Геостратегия: Россия и мир в XXI веке. M.; Сорокин К.Э. Геополитика проблем данного исследования способствовали труды классиков философской и политической мысли Аристотеля, Вебера М., Гегеля Г.В.Ф., Ключевского В.О., Ленина В.И., Маркса К., Монтескье Ш., Соловьева С.М.,2

Геополитика - активно формирующаяся наука со своим категориальным аппаратом и методологией исследования международных отношений. Возникшая на рубеже XIX-XX вв. она получила системное оформление в конце XX столетия. Важными для темы диссертационной работы являются концепции основоположников цивилизационного, военно-стратегического подходов в геополитике, а также теорий географического детерминизма Данилевского Н.Я., Маккиндера X., Мэхена А.Т., Ратцеля Ф. Милютина Д.А., Хаусхоффера К3. Среди западных политологов научный интерес представляют работы Мангейма Д.Б., Баландье Ж., Хантингтона С., Шлезингера A.M., Киссенджера Г., Бжезинского 3., а также Тойнби А., Шпенглера О., Ясперса К.4 современности и геостратегия России. Росс.полит.энцикл. М., 1996. Тихонравов Ю.В. Геополитика.М.2001. Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999, Одум Г., Одум Е. Энергетический базис человека и природы М.,1978. Предал Р. Перспективы мировой энергетики до 2020 года // Энергетическая политика 1998, № 4.

2 Аристотель. Политика. Соч. в 4 т. М. 1984. Вебер М. Избранные произведения.М. 1990 Гегель Г.В.Ф. Сочинения. T.8.M.1935. Ленин В.И. Полн.собр.соч.т.6. Маркс К. Разоблачение дипломатической истории.ХУШ в. Вопросы истории. 1989.№ 4 Монтескье Ш. Избранные произведения М. 1995. Соловьев С.М. История России. Кн.1 M.1959. Ключевский В.О. Курс руссуой истории.Соч. в 9т. Т.1.М. 1987.

3 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М. Глаголь 1991. . Маккиндер X. Географическая ось истории,- Полис, 1995.№4. Милютин Д.А. Критические исследования значения военной географии и военной статистики. Русский геополитический сборник. 1997. Мэхен А.Т. Влияние морской силы на историю. 1660-1793. M. 1941. Ратцель Ф. Земля и жизнь. Сравнительное землеведение. СПб.1906. Haushofer К. Weltpolitik von Heute. В., 1934.

4 Мангейм, Джарол Б., Рич., Ричард К. Политология. Методы исследования: Пер.с англ.-М: Весь мир, 1997. Баландье Ж. Политическая антропология. М. Научный мир 2001. Бжезинский 3. Геостратегия для Евразии. Независимая газета.1997. 24 октября. Киссенджер Г. Дипломатия. М.1997. Тойнби А.Дж. Постижение истории/Пер. с англ. - M.: Прогресс, 199. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразования мирового порядка. М., 1993. Шлезингер A.M. Циклы американской истории. М. 1997.

Большое значение для разработки темы сследования имело осмысление работ родоначальников евразийства - Трубецкого Н.С., Савицкого П.Н., Гумилева Л.Н. Методология анализа проблемы с учетом современных реалий и возможных перспектив основана, в том числе, и на трудах Вернадского Г.В., Данилевского Н.Я., Ильина И.А., Сорокина П.А.5 Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о недостаточной изученности и отсутствии системных исследований по указанной тематике.

Цель исследования - системный геополитический анализ тенденций развития мировой и российской энергетики, определение места и роли России как великой энергетической державы.

Задачи диссертационного исследования: сформировать теоретико-методологическую базу интегрированного подхода к анализу геополитического потенциала российской энергетики; определить основные геополитические тенденции развития мировой энергетики в контексте концепции устойчивого развития общества; рассмотреть особенности мирового топливно-энергетического баланса, мировые энергетические ресурсы, выявить основные проблемы энергетики; проанализировать политические аспекты ресурсного потенциала российской энергетики;

Шпенглер О. Закат Европы/Пер. с нем. - M.: Искусство, 1993. Ясперс К. Смысл и назначение истории/Пер. с нем. - М.: Политиздат, 1991. Spykman N.J. America's Strategy in World Politics: The United States and the Balance of Power. N.Y., 1942.

5 Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии. Эпохи и цивилизации. Москва. Прогресс, 1993. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. 1869. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество, - М., 1992. Вернадский В.И. Труды по всеобщей истории. - М., 1988. Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. В 2т Т.1 М. 1992. Трубецкой Н.С. Евразийский временник. Кн. 4. Берлин. 1925. с.66-72. Савицкий П.Н. Географические и геополитические основы евразийства. M. 1997. исследовать, как фактор глобальной политики, состояние и перспективы развития нефтяного и газового комплекса, угольной отрасли, электроэнергетики и ядерной энергетики России; провести комплексный анализ проблемы укрепления энергетической безопасности России с учетом региональных аспектов энергетической политики государства и возможных последствий реформирования электроэнергетики; оценить геополитические реалии современного мира и влияние на них энергетического фактора; показать новые формы и тенденции соперничества на мировых энергетических рынках и место России в мировом геополитическом энергетическом пространстве; показать роль топливно-энергетического комплекса в преодолении социально-экономического кризиса российского общества; определить стратегию и основные приоритеты энергетической дипломатии и международного сотрудничества России, возможное участие в Договоре к Энергетической хартии; сформулировать предпосылки, наметить подходы к созданию Евразийского энергетического пространства и определить интегрирующую роль топливно-энергетического комплекса России в его формировании.

Объектом исследования является геополитический потенциал развития энергетики России и проблемы ее энергобезопасности.

Предмет исследования - мировая энергетика как фактор глобальной политики, геополитические направления развития топливно-энергетического комплекса России.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы современной политической теории и политической науки, с применением диалектического метода, позволяющего оценивать динамичные изменения в международных отношениях и сравнительно-сопоставительный анализ различных подходов, представленных отечественными и зарубежными авторами.6 Главным методологическим принципом исследования являлся системный и синтетический подход к рассматриваемой теме, раскрывающий обусловленность теоретических посылок реальностями международных политических и экономических отношений.

Методы исследования. В диссертации использованы такие методы исследований, как институциональный, системно-исторический, политического прогнозирования, сравнительный, социологический, а также структурно-функциональный анализ.

Эмпирической базой исследования стали данные мировой и российской официальной статистики, материалы международных организаций, международных конференций, Сибирского отделения Российской академии наук, Института социально-политических исследований РАН.7

Научная новизна исследования и результатов состоит в следующем: - разработан подход к исследованию взаимосвязей развития

6 Бейдина Т.Е. Основные идеи, закономерности, принципы и методы изучения геополитики. Инф.сб «Безопасность» № 9-10 с.81-86. Истон Д. Категории системного анализа политики.- Антология мировой политической мысли. T.2 М., 1997. Лапкин В.В., Пантин В.И. Геоэкономическая политика: предмет и понятие.М - Полис №4 1999.

7 Евразийский рынок энергоресурсов: новые стимулы и приоритеты устойчивого развития: Сб.тр.Междунар. конф.(23-24 ноября 1994, Москва).-М.: МТЭА.1995. Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность. Хрестоматия. M., 2000. Программа развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998-2005 годы и на период до 2010 года: Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998г. № 815. Российские статистические ежегодники (за соответствующие годы): Стат.сб - M.: Госкомстат РФ. 1995-200г. Энергетика для будущего мира.Комиссия МИРЭС, Москва, 1995. Annual Energy Outlook 1998 with Projektions to 2020. -Washington. E1A1997. BP Statistical Review of World Energy. 1997. BP Statistical Review of World Energy, 1998. East - West Energy Cooperation//Energy and Research series. X-226, 1996. Energy Statistics on Non -OECD - contries, IEA, 1997. European Energy to 2020. EC. 1996 Global Energy Perspectives to 2050 and Beyond. WEC, IIASA, 1995. энергетики и общества в условиях глобализационных процессов, обострения проблемы обеспечения энергоресурсами и необходимостью перехода к устойчивому развитию, определено воздействие на состояние и развитие мировой энергетики политического, макроэкономического, инвестиционного, демографического, экологического, технологического и ресурсно-сырьевого факторов.

Определены новые тенденции развития мировой энергетики: приостановка роста душевого энергопотребления, нарушение периодичности смены доминирующих энергетических ресурсов, появление всеобщих систем нефте- газо- электроснабжения, развитие индивидуальной энергетики.

Эти тенденции работают на пользу концепции устойчивого развития человечества. В начале XXI века главными геополитическими проблемами, стоящими перед мировой энергетикой, по мнению автора, являются: проблема исчерпания запасов минерального топлива, особенно углеводородного; проблема безопасности АЭС; угроза ядерного терроризма; экологические проблемы. Большая опасность связана с концентрацией топливно-энергетических ресурсов у одной сверхдержавы, стремящейся поставить под свой контроль все наиболее значительные топливно-энергетические ресурсы планеты.

- проанализирован геополитический потенциал энергетики России, сформулированы направления и перспективы развития топливно-энергетического комплекса, который является стержнем экономики страны, обеспечивающим консолидацию регионов, формирование значительной части бюджетных доходов и половину валютных поступлений из-за рубежа.

- определены политические аспекты энергетической безопасности России, основные направления и меры по ее обеспечению. Доказано, что важнейшим приоритетом должна стать региональная энергетическая политика. Российскому государству как федеративному образованию с огромными пространствами и разнообразием природно-климатических, экономических, исторических и социальных традиций без разработки и реализации региональной политики, а в рамках этой политики и регионального энергетического аспекта вряд ли удастся выжить.

- сформулированы геополитические реалии современного мира и влияние на них энергетического фактора. В мире происходит перестройка институциональных основ экономики. Национальное богатство отсталых и развивающихся стран теряет свою национальную принадлежность и служит источником пополнения богатства стран "золотого миллиарда". Создается глобальная система, опирающаяся, с одной стороны на новый технологический уклад - общество информационных технологий, а с другой - на преобразования в финансово - промышленной сфере, выразившееся в появлении крупных межнациональных рынков финансового капитала и ТНК. Через сеть ТНК, большинство из которых контролируется США происходит захват энергетической власти в мире доказано, что в условиях соперничества на мировых энергетических рынках необходимо активное государственное вмешательство в деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса и государственный контроль над природными ресурсами России с возможным пересмотром итогов приватизации. Развитие мировых энергетических рынков характеризуется с одной стороны увеличением числа экспортеров энергоресурсов и усилением конкуренции между ними, а с другой - диверсификацией источников энергоснабжения странами - импортерами. Причем диверсификация идет как по увеличению стран-поставщиков, так и по видам энергоресурсов, прежде всего, за счет роста доли газа в энергетическом балансе.

- сформулирована стратегия и основные направления энергетической дипломатии и приоритеты международного сотрудничества России.

Глобализация энергетики, расширение международной деятельности, новые подходы к реализации долгосрочных целей, отвечающих интересам национальной безопасности России ставят перед государством серьезные задачи по содействию интеграции российского ТЭК в мировое энергетическое пространство, восстановление и укрепление позиций России в ряде регионов, создания условий для максимально эффективной реализации участия отечественных компаний в освоении новых рынков, оптимальному привлечению зарубежных инвестиций в развитие отраслей российского топливно-энергетического комплекса.

- доказано, что в современных условиях российская энергетика должна стремиться стать основой формирования Евразийского энергетического пространства. Ресурсы нашей страны позволят в перспективе влиять на развитие рынков Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и южной Азии. Внешнеэкономическая и внешнеполитическая деятельность России должна быть нацелена на поиски стратегических партнеров в странах СНГ, европейских государствах и в Азии. Существуют потенциальные угрозы, которые могут препятствовать формированию Евразийского пространства: возможные политические трансформации в Китае, конфликты в СНГ, исламский фундаментализм. Чтобы обеспечить стабильность на Евро-Азиатском континенте необходимо активизировать интеграционные процессы, среди которых важное место займет формирование Евразийского энергетического пространства.

Теоретическая значимость работы состоит в раскрытии и изучении возможностей активного использования политикой энергетического фактора в условиях неустойчивой и противоречивой геополитической ситуации в мире. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление актуальных вопросов развития геополитического потенциала топливно-энергетического комплекса России и политических аспектов ее энергобезопасности в начале XXI века формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию механизмов влияния российской энергетики на мировые внешнеэкономические и внешнеполитические процессы.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в дальнейшую разработку концепции национальной безопасности России и могут использоваться в практической деятельности внешнеполитических, внешнеэкономических ведомств, а также при разработке учебных курсов и спецкурсов по энергетической дипломатии и политологии.

Апробация и внедрения результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на научных и научно-методических конференциях. По материалам диссертации подготовлено более 20 публикаций. Содержание диссертационного исследования отражено в монографии «Геополитический потенциал развития энергетики России и проблемы ее энергобезопасности» и других публикациях автора.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Энергетический фактор играет в мировой политике не меньшую роль, чем военный, на его основе формируется внешняя энергетическая политика и энергетическая дипломатия государств. Россия, обладая огромным ресурсным потенциалом, а также крупнейшим топливно-энергетическим комплексом имеет все основания и возможности в максимальной степени использовать энергетический фактор не только для эффективности внешнеэкономической политики, но и для достижения долгосрочных внешнеполитических целей.

2. Энергетический фактор призван играть важнейшую роль в экономической политике России в силу уникальных, по сравнению с любым другим государством, фактических и потенциальных возможностей как мощной энергетической державы. Необходимо усилить государственный контроль над энергетическим ресурсами, направлять валютную выручку на обеспечение энергетической безопасности страны.

3. Одним из главных побудительных мотивов реализации концепции устойчивого развития является преодоление различия между странами и народами в их возможности приобщения к материальным ценностям цивилизации, в т.ч. к энергетическому базису. При сохранении нынешней тенденции дробления мира по национальному признаку, устойчивое развитие на базе системной социальной энергетики вряд ли возможно. Вместо этого происходит обратный процесс, когда сильное меньшинство диктует свои условия большинству менее развитых стран.

4. Несмотря на обозначившуюся тенденцию по замедлению роста душевого энергопотребления по миру в целом, было бы преждевременным утверждать, что человечество вступило в эпоху снижающегося потребления энергии, связанного с переходом к так называемому информационному обществу. Это относится, главным образом, к странам "золотого миллиарда", доля же развивающихся стран в энергопотреблении может возрасти до 67% к 2050 г. за счет перевода энергоемких и грязных технологий в эти страны.

5. Сегодня энергетическая безопасность России выходит на передние рубежи национальной безопасности, становится условием возрождения страны, обеспечения ее устойчивого развития. В последнее время все более очевидным становится важная роль России в решении проблем энергетической безопасности в глобальном плане. В новых условиях усилился геополитический аспект энергетической безопасности, заключающийся в защите интересов России на внешних энергетических рынках и в использовании энергетического фактора в отношениях с другими странами для решения проблем ее национальной безопасности.

6. Современная внешняя политика крупнейших держав мира свидетельствует о приоритетности "энергетического фактора" для любой страны, независимо от того, является она импортером или экспортером топливно-энергетических ресурсов. Развитие мировых энергетических рынков характеризуется с одной стороны увеличением числа экспортеров энергоресурсов и усилением конкуренции между ними, а с другой — диверсификацией источников энергоснабжения странами-импортерами

7. Целью внешней энергетической политики России является внешнеполитическое содействие включению страны в международное энергетическое сотрудничество и активное присутствие российских компаний на мировых энергетических рынках в интересах обеспечения национальной энергетической безопасности, с учетом внешнеэкономических и геополитических интересов страны.

8. Анализ конъюнктуры на мировых энергетических рынках показывает, что несмотря на прогнозируемое снижение доли нефти в мировом энергобалансе (до 27% к 2050г.) она по-прежнему будет являться важнейшим мировым энергоресурсом, а следовательно, в XXI веке ее геополитическая роль в конкурентной борьбе между различными государствами не только не уменьшается, но возможно и увеличится.

9. Потенциальные запасы сырья для ядерной энергетики весьма значительны, но в Западной Европе после 2010 г. планируется массовый вывод из эксплуатации атомных энергоблоков, выработавших свой ресурс, а прогнозы развития ядерной энергетики крайне пессимистические. Это связано не только с вопросами безопасности, но и с проблемой передачи плутониевых технологий развивающимся странам. Из всех видов топлива Россия может существенно увеличить и стабильно поддерживать только экспорт природного газа.

10. Топливно-энергетический комплекс России - основа формирования Евразийского энергетического пространства, и ресурсы нашей страны позволят в перспективе влиять на развитие не только европейского энергетического рынка, но и рынков Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии. Внешнеполитическая деятельность государства должна быть нацелена на поиск стратегических партнеров как в странах СНГ, так и в европейских и азиатских государствах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, шестнадцати параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитический потенциал развития энергетики России и проблемы ее энергобезопасности"

Выводы по пятой главе

1. Внешняя энергетическая политика понимается как сфера деятельности государства в международных отношениях по защите и отстаиванию национальных интересов, обусловленных производством, транспортировкой и потреблением энергоресурсов. Энергетическая дипломатия подразумевает деятельность внешнеполитических, внешнеэкономических и энергетических ведомств по осуществлению целей и задач "внешней энергетической политики".

2. До начала 90-х годов XX столетия энергетика СССР и стран СЭВ экономически и политически была изолирована от мировой энергетики. Несмотря на то, что энергоресурсы, энергетическое оборудование и услуги, включая строительство и эксплуатацию энергетических объектов, в значительных количествах экспортировались из СССР и оказывали определенное влияние на рыночную конъюнктуру, между внутренним энергетическим сектором экономики СССР и мировой энергетикой существовал "железный занавес", который отсекал его от активных процессов на мировых энергетических рынках и рынках инвестиций. Россия, не считая опыта деятельности в рамках СЭВ, практически не принимала участия в формировании центров межгосударственного регулирования в энергетической сфере, а также мировой энергетической политики и дипломатии.

3. В условиях новой геополитической и экономической ситуации Россия наметила стратегический курс на интеграцию в мировую экономику и мировую энергетику, а также на продвижение российских компаний на мировые рынки. Это невозможно без сотрудничества с основными институтами межгосударственного регулирования и учета опыта внешней энергетической политики зарубежных стран.

4. Основными факторами, определяющими внешнюю энергетическую политику России являются: социально-экономический, фактор безопасности, геополитический, технологический, экологический, ресурсно-сырьевой факторы. Целью внешней энергетической политики России является внешнеполитическое содействие включению страны в международное энергетическое сотрудничество и активное присутствие российских компаний на мировых энергетических рынках в интересах обеспечения национальной энергетической безопасности, с учетом внешнеэкономических и геополитических интересов страны.

5. Договор к Энергетической хартии важен для России, как страны, стремящейся интегрироваться в мировое сообщество, что позволит получить доступ к современным технологиям и гипотетически перевести страну на более высокий уровень инвестирования в ТЭК. С другой стороны Договор обязывает Россию через три года после ратификации устранить связанные с торговлей меры, ограничивающие экспорт своей продукции или импорт продукции производственного назначения иностранного инвестора. Следует продолжить переговоры по разработке Протокола к Энергетической хартии по транзиту, добиваясь учета в нем интересов России.

6. В российско-американских отношениях основной интерес США заключается в обеспечении американским компаниям доступа к нефтегазовым месторождениям России. Внешняя энергетическая политика США по отношению к России характеризуется продвижением интересов американских компаний, а также использованием возможностей для усиления внешнеполитических позиций США на территории бывшего СССР. Среди приоритетов внешней политики США - Каспийский регион, объявленный сферой жизненно важных интересов США. Оценивая российские интересы, необходимо отметить огромные потенциальные возможности в плане инвестирования в российский ТЭК. От США во многом зависит принятие решений по поводу предоставления долгосрочных кредитов или гарантий со стороны МБ и других международных финансовых институтов. Кроме того, основная часть группы ведущих ТНК энергетического профиля имеет американское происхождение. Эти компании обладают большими финансовыми и технологическими возможностями, деловым опытом и занимают влиятельные позиции на мировых рынках энергоресурсов и оборудования.

7. Основные интересы ЕС в энергетическом сотрудничестве с Россией и странами СНГ сосредоточены на обеспечении доступа к ресурсно-сырьевой базе, участия в ее развитии, а также надежной транспортировки энергоресурсов на внутренний энергетический рынок ЕС. Это связано со стратегией ЕС, направленной на расширение источников внешних поставок энергоресурсов, а также их диверсификацию в целях уменьшения зависимости от поставок из стран Персидского залива. Развитие сотрудничества с Россией и странами СНГ будет способствовать укреплению политической стабильности на Евроазиатском пространстве, что соответствует долгосрочным интересам европейцев. Интересы России в отношении энергетического сотрудничества с ЕС связаны с тем, что страны ЕС являются традиционным и емким рынком для энергоресурсов, а также поставщиком энергетического оборудования и технологий. Кроме того, ЕС обладает значительными финансовыми возможностями, необходимыми для разрешения инвестиционного кризиса российского ТЭК.

8. Интересы России в расширении энергетического сотрудничества с Японией связаны в первую очередь с получением инвестиций и технологий, необходимых для развития ресурсно-сырьевой базы Сибири и Дальнего Востока, что дало бы возможность активизировать социально-экономическое развитие этих регионов, в том числе улучшить их энергетическое положение. Кроме того, развитие российско-японского сотрудничества в области энергетики способствовало бы укреплению политической стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

9. Основные интересы России в отношении МЭА связаны со стратегической линией, направленной на интеграцию в мировую экономику, вхождение российского ТЭК в систему энергетической инфраструктуры промышленно развитых стран, а также участие в системе коллективной энергетической безопасности стран - членов МЭА. В то же время Россия, как крупнейший в мире обладатель природных запасов энергетических ресурсов, включая нефть и газ, должна учитывать это обстоятельство в развитии сотрудничества с МЭА, имея в виду одновременное развитие контактов с другими организациями международного энергетического сотрудничества.

10. Взаимодействуя с зарубежными ТНК, энергетическая дипломатия России должна быть нацелена на содействие формированию стратегических альянсов российских энергетических структур с крупными компаниями на основе равноправия и выгодности таких союзов для отечественного капитала при реализации крупных проектов как в России и странах СНГ, так и на территории других государств.

11. ТЭК России - основа формирования Евразийского энергетического пространства, и ресурсы нашей страны позволят в перспективе влиять на развитие рынков Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и южной Азии. Внешнеэкономическая и внешнеполитическая деятельность России должна быть нацелена на поиски стратегических партнеров в странах СНГ, европейских государствах и в Азии. Существуют потенциальные угрозы, которые могут препятствовать формированию Евразийского пространства: возможные трансформации в Китае, конфликты в СНГ, исламский фундаментализм. Чтобы обеспечить стабильность на Евро-Азиатском континенте необходимо активизировать интеграционные процессы, среди которых важное место займет формирование Евразийского энергетического пространства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В начале XXI века состояние и развитие мировой энергетики определяется воздействием целого ряда факторов, среди которых следует выделить политический, макроэкономический, инвестиционный, демографический, экологический, технологический и ресурсно-сырьевой.

2. Энергосырьевая проблема мирового хозяйства, политика энергосбережения в развитых странах и снижение уровня потребления в странах Восточной Европы и СНГ привели к снижению роста душевого энергопотребления по миру в целом. Структура регионального потребления энергии существенно меняется ввиду быстрого роста доли развивающихся стран. Доля нефти в мировом топливно-энергетическом балансе будет систематически снижаться, а доля газа возрастет до нынешнего уровня нефти, и в дальнейшем стабилизируется. Доля угля, по всей вероятности, останется стабильной, а доля ядерной энергии возрастет незначительно. Производство электроэнергии будет расти быстрее, чем потребление первичной энергии. "Растущие" энергоресурсы - природный газ и биомасса будут постепенно вытеснять из энергетического баланса нефть и уголь.

3. К началу третьего тысячелетия энергетика по-прежнему сталкивается с проблемой исчерпания запасов углеводородного топлива-нефти и газа. Обостряются экологические проблемы, опасности аварий атомных электростанций. Наиболее серьезной глобальной проблемой, а по-существу угрозой является угроза ядерного терроризма. К новым тенденциям развития мировой энергетики помимо приостановки роста душевого энергопотребления следует отнести нарушение периодичности смены доминирующих энергетических ресурсов, появление всеобщих систем нефте-, газо- и электроснабжения, развитие индивидуальной энергетики. Эти тенденции работают на пользу концепции устойчивого развития человечества. Однако, размеры энергопотребления и производственная база энергетики определяется местными факторами. Душевое энергопотребление различается по странам в 25-30, а обеспеченность энергоресурсами в сотни раз.

4. В XXI веке на развитие мировой энергетики будут влиять, с одной стороны, нарастание конкуренции на мировых энергетических рынках, и с другой стороны - усиление межгосударственного регулирования в энергетической сфере. Эти тенденции следует учитывать при формировании внешней энергетической политики и дипломатии России, международном энергетическом сотрудничестве российских организаций.

5. Российская Федерация занимает одно из первых мест в мире не только по запасам первичных топливно-энергетических ресурсов, но и по их производству в абсолютном и относительном выражениях. Отличительной особенностью топливно-энергетического комплекса России является то, что значительная часть производимых энергоресурсов экспортируется.

6. В перспективе геополитическая роль ТЭК России будет возрастать. Основой ТЭК станет газовая промышленность, с освоением севера Тюменской области, формированием новых центров добычи в Восточной Сибири и Дальнем Востоке. В нефтедобыче во главу угла должна быть поставлена глубина переработки до 73-75%, в угольной отрасли — постепенная реструктуризация, в ядерной энергетике — перевооружение и модернизация.

7. Особое место в ТЭК России занимает электроэнергетика, являющаяся одним из важнейших государствообразующих элементов Российской Федерации. От того, по какому пути пойдет развитие электроэнергетики во многом зависит энергобезопасность страны.

8. В современных условиях помимо традиционных факторов влияющих на энергетическую безопасность на первый план выдвигаются социально-политические и экономико-финансовые факторы. С происходящей интеграцией российской энергетики в мировое энергетическое хозяйство усиливается влияние внешних дестабилизирующих факторов. Усилился геополитический аспект энергетической безопасности, заключающийся в защите интересов России на внешних энергетических рынках и в использовании энергетического фактора в отношениях с другими странами для решения проблем ее национальной безопасности.

9. Главной целью энергетической стратегии России должно стать преобразование энергоресурсов в те социально-экономические, материальные и духовные показатели, которыми характеризуется уровень цивилизации. Энергетику следует ориентировать не на самоцельное развитие, а как на средство реализации экономических и социальных задач, стоящих перед обществом. Если сегодня ТЭК является донором экономики за счет экспорта, то в перспективе необходимо переходить к встроенной энергетике, когда производитель продукции будет выступать заказчиком для ТЭК.

10. Для реализации энергетической стратегии необходимо пересмотреть экономическую политику страны, преодолеть последствия кризиса российского общества, исправить деформации приватизации. В поисках выхода из нынешнего сложного положения Россия должна поставить во главу угла всей своей политики национально-государственные и позитивно-глобализационные интересы.

11. Энергетический фактор призван играть важнейшую роль в политике России в силу уникальных по сравнению с другими государствами фактических и потенциальных возможностей как мощной энергетической державы. Прогноз ситуации в мировой энергетике и на мировых энергетических рынках дает основание говорить что спрос на российские энергоресурсы сохранится. Вместе с тем, в условиях острой конкуренции со стороны целого ряда государств, России, экономика которой в значительной степени зависит от получения доходов от экспорта топливно-энергетических ресурсов, предстоит борьба за сохранение своих позиций на традиционных для нее европейских рынках, и на перспективных направлениях - рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

12. Среди приоритетных проектов на европейском направлении следует назвать газопроводы "Ямал-Европа", "Голубой поток", нефтепроводы "Каспийского трубопроводного консорциума", "Балтийской трубопроводной системы", освоение нефтегазовых ресурсов месторождений Севера на условиях раздела продукции. Все больший удельный вес в географической структуре экспорта энергоресурсов будут занимать южное и восточное направление. Необходимо активно формировать "восточную стратегию", направленную на занятие Россией достойного места на топливно-энергетическом рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основные элементы этой стратегии - совместное с иностранными компаниями освоение нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока с поставкой нефти и газа, а в дальнейшем и нефтепродуктов в Китай, Японию, Республику Корея, создание энергетической инфраструктуры между Россией и Китаем, участие российских компаний в освоении энергоресурсов стран Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Индия).

13. Государственная поддержка участия российских компаний в международных энергетических проектах за рубежом или на территории России является одним из важных направлений в обеспечении энергетической безопасности России. Серьезным фактором, определяющим эффективное функционирование ТЭК, является активное участие России в глобальном энергетическом процессе и ее адекватное воздействие на принятие международных решений в этой сфере. Прежде всего это касается таких вопросов, как инвестиции, экспорт и транзит энергоносителей, глобальные экологические проблемы, доступ к новым технологиям.

14. Для современной ситуации характерна нестабильная конъюнктура энергетических рынков, и особенно рынка нефти. В этих условиях Россия имеет потенциальную возможность стать объединительным элементом, посредником в процессе выработки взаимоприемлемых для производителей и потребителей решений по стабилизации рынков, а также и в формировании универсальной системы регулирования конъюнктуры мирового рынка энергоносителей.

Этому способствует участие России, с одной стороны, в конференциях ОПЕК - независимого экспортера нефти и нефтепродуктов, а с другой — в различных форумах и мероприятиях стран, являющихся основными потребителями энергоресурсов. Глобальные приоритеты внешней энергетической политики России предполагают развитие сотрудничества с МЭА, ОПЕК, а также в рамках "восьмерки" и ежегодных Международных энергетических конференций.

15. Основной целью внешней энергетической политики является внешнеполитическое содействие включению страны в международное энергетическое сотрудничество и активному присутствию российских компаний на мировых энергетических рынках в интересах обеспечения национальной энергетической безопасности, с учетом внешнеэкономических и геополитических интересов страны.

16. При определении приоритетов на двусторонних и региональных направлениях следует учитывать то, что страны СНГ и Каспийский регион входят в сферу жизненно-важных интересов России и логичным является российское лидерство в развитии двустороннего и многостороннего сотрудничества с соответствующими государствами. При определении приоритетов в двусторонних отношениях с государствами "дальнего зарубежья", исходя из российских интересов, целесообразно разделить их на группы ресурсных, транзитных и энергопотребляющих стран. Необходимо разработать дифференцированный подход к каждой группе и отдельным странам внутри этих групп, исходя из энергетических и геополитических интересов России. В случае рационального формирования и эффективной деятельности энергетической дипломатии она будет содействовать выходу из кризиса и развитию российского ТЭК.

17. Россия сможет поднять свой международный авторитет путем умелого использования положения в мире как великой энергетической державы, а также политического влияния в некоторых регионах для укрепления своей роли в решении проблем глобальной энергетической безопасности. В противном случае Россия останется участником международного энергетического сотрудничества в основном только в силу своего ресурсно-сырьевого потенциала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитический потенциал развития энергетики России и проблемы ее энергобезопасности"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ HAVIf Институт социально-политических исследований

На правах рукописи

Бирюков Сергей Владимирович

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва -2003

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН

Ведущая организация - Северо-Кавказская Академия

Государственной службы Российской Федерации

Официальные оппоненты: Патрушев Владимир Иванович, доктор

социологических наук, профессор

Алисова Любовь Николаевна, доктор политических наук, профессор

Ильин Анатолий Афанасьевич, доктор технических наук, профессор

Защита состоится 17 октября 2003 года в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д.002.088.03 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: Москва, Ленинский проспект, Д.32-А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН.

Автореферат разослан « » сентября 2003 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета <{А _

кандидат философских наук м?-/ Т.В. Ковалева

2.оо?-А

"ТОГ

I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования новой геополитической модели современного мира глобальные процессы, происходящие во всех сферах международных отношений, отличаются высокой динамичностью и предопределяют нестабильность геополитической ситуации. На геополитику действует гораздо больше факторов, чем это было во второй половине XX века, она становится многоуровневой, а миропорядок менее устойчивым. Навязываемая США модель однополярного мира и либеральная рыночная концепция «открытого общества» таят в себе угрозы еще большей дестабилизации.

Глобальное открытое общество означает естественный рыночный отбор, при котором безликий механизм рынка определяет, кому хозяйничать на тех или иных территориях, пользоваться природными, в том числе и энергетическими ресурсами. Очевидно, что в XXI веке борьба за топливно-энергетические ресурсы обостриться, что может привести к дальнейшей нестабильности и межгосударственным конфликтам. Исследование геополитических особенностей развития мировой энергетики и анализ мировых топливно-энергетические ресурсов как фактора глобальной политики становится особенно актуальным.

После распада Советского Союза Россия переживает геополитический кризис, превращается в региональную державу с ограниченными международными возможностями и реальной перспективой стать сырьевым придатком не только Запада, но и Востока. Геополитическая уязвимость России возрастает и это предопределяет опасность ее раздробления. В настоящее время у России нет ни союзников, ни надежных партнеров, она окружена странами или коалициями государств с превосходящим потенциалом обеспечения безопасности. Из всех материальных параметров, на которые может опираться страна, стремящаяся стать одним из мировых полюсов, Россия располагает энергетическими и сырьевыми ресурсами, экспортные потоки которых в основном и обеспечивают ей встраивание в систему мирового хозяйства, а также ядерным оружием.

Проблема оптимального использования геополитического потенциала топливно-энергетического комплекса России является актуальной научной задачей. От развития энергетики в немалой степени зависит экономическое благополучие, политическая стабильность и экологическое состояние России в XXI веке. Наша страна объективно занимает положение великой энергетической державы. В последнее время все более очевидно проявляется роль России в решении геополитических проблем энергетической безопасности. Топливно-энергетические ресурсы России приобретают общемировой характер и в связи с необходимостью перехода к устойчивому развитию мировой цивилизации.

Для России, обладающей значительными энергетическими ресурсами важность энергетики определяется тем, что она являтуя Ряэай , для преобразования уровня жизни населения и жизф^^Е^КпечелМ1 Л^Ы^Й-ва в

библиотека |

С-Петербург^/ ,

целом, главным источником валютных поступлений. Проблемы развития самого топливно-энергетического комплекса России в контексте переживаемого страной сложного периода перехода от уравнительного социализма и потребительского капитализма к наступающей эпохе постиндустриального информационного общества становятся особенно актуальными. От состояния энергетических отраслей, являющихся стратегическими, зависит национальная безопасность страны, ее экономический и оборонный потенциал, состояние окружающей среды. Все это требует усиления государственного регулирования, финансово-экономической, политико-дипломатической подстраховки со стороны государства.

Рост степени интернационализации энергетики, а также усиление энергетической взаимозависимости государств ставит перед Россией серьезные задачи укрепления своих позиций на традиционных направлениях сотрудничества и усиления своего присутствия на новых рынках. В условиях вызова глобализации актуальной задачей является исследование закономерностей и процедур применения государственной власти в социально-экономических, государствообразующих системах, к числу которых относится энергетика.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема системного исследования геополитического потенциала развития энергетики России в контексте обеспечения ее энергобезопасности является новой для российской политической науки. Следует отметить, что системных исследований, учитывающих политические, исторические, экономические, социальные аспекты данной проблемы не проводилось.

Среди отечественных ученых, затрагивающих данную проблематику, следует назвать Ващекина Н.П., Гаджиева К.С., Дугина А.Г., Жизнина С.З., Ивашова Л.Г., Панарина A.C., Позднякова Э.А., Сорокина К.Э., Тихонравова Ю.В., Яновского Р.Г. Большое значение для разработки темы исследования имели научные публикации ученых-энергетиков: Воропай Н.И., Бушуева В.В., Дьякова А.Ф., Макарова A.A., Мастепанова А.М., Меренкова АЛ. и зарубежных авторов - О дума Г., Одума Е., Преддла Р. 1 Научному осмыслению проблем данного исследования способствовали труды классиков философской

1 Вашекин Н.П.и др. Безопасность и устойчивое развитие России. М ,1998.. Воропай Н И., Клименко С.М., Криворуцкий Л.Д. и др. О сущности и основных проблемах энергетической безопасности России//Изв. РАН. Энергетика. - 1996. - № 3. Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М. Логос, 1998, 416с. Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 2000. Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии. Геополитические проблемы. М. 2000 Макаров А_А. Мировая энергетика и Евразийское энергетическое пространство, М. 1998. Мастепанов А.М. Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России/ВНИИОЭНГ, М., 1997., Меренков А.П., Бушуев B.B. Энергетика России с переходный период: проблемы и научные основы развития и управления Новосибирск. 1996. Панарин A.C. Политология. М. 2002. Поздняков ЭЛ. Геополитика. М.,1995. Романов A.A. Геостратегия: Россия и мир в XXI веке. M.; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. Росс.полит.энцикл. М., 1996. Тихонравов Ю.В. Геополитака.М.2001. Яновский Р.Г. .Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999, Одум Г., О дум Е. Энергетический базис человека и природы М.,1978. Предал Р. Перспективы мировой энергетики до 2020 года // Энергетическая политика 1998, № 4.

и политической мысли Аристотеля, Вебера М., Гегеля Г.В.Ф., Ключевского В.О., Ленина В.И., Маркса К., Монтескье III., Соловьева С.М.,2

Геополитика - активно формирующаяся наука со своим категориальным аппаратом и методологией исследования международных отношений. Возникшая на рубеже XIX-XX вв. она получила системное оформление в конце XX столетия. Важными для темы диссертационной работы являются концепции основоположников цивилизационного, военно-стратегического подходов в геополитике, а также теорий географического детерминизма: Данилевского ПЛ., Маккиндера X., Мэхена А.Т., Ратцеля Ф. Милютина Д.А., Хаусхоффера К3 .Среди западных политологов научный интерес представляют работы Мангейма Д.Б.., Баландье Ж., Хантингтона С., Шлезингера А.М., Киссенджера Г., Бжезинского 3., Тойнби А., Шпенглера О., Ясперса К.4

Большое значение для разработки темы исследования имело осмысление работ родоначальников евразийства - Трубецкого Н.С., Савицкого П.Н., Гумилева JI.H. Методология анализа проблемы с учетом современных реалий и возможных перспектив основана, в том числе, и на трудах Вернадского Г.В., Данилевского HJL, Ильина И.А., Сорокина НА.5 Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о недостаточной изученности и отсутствии системных исследований по указанной тематике.

Цель исследования - системный геополитический анализ тенденций развития мировой и российской энергетики, определение места и роли России как великой энергетической державы.

Задачи диссеитапионного исследования:

-сформировать теоретико-методологическую базу интегрированного подхода к анализу геополитического потенциала российской энергетики;

2 Аристотель. Политика. Соч. в 4 т. М. 1984. Вебер М. Избранные произведения.М. 1990 Гегель Г.В.Ф. Сочинения. T.S.M.193S. Ленин В.И. Полн.собр.соч.т.6. Маркс К. Разоблачение дипломатической истории.ХУШ в. Вопросы истории.1989.№ 4 Монтескье Ш. Избранные произведения M. I99S. Соловьев С.М. История России. Кн.1 М.1959. Ключевский В.О. Курс руссуой историиСоч. в 9г. Т.1.М. 1987.

'Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М. Глаголь 1991. . Маккиндер X. Географическая ось истории,-Полис,1995.№4. Милютин ДА. Критические исследования значения военной географии и военной статистики Русский геополитический сборкик.1997. Мэхен А.Т. Влияние морской силы на историю. 1660-1793. М. 1941. Ратпель Ф. Земля и жизнь. Сравнительное землеведение. СПб 1906. Haushofcr К. Weltpolitik von Heute. В., 1934.

4 Мангейм, Джарол Б., Рич., Ричард К. Политология. Методы исследования: Пер.с англ.-М: Весь мир, 1997. Баландье Ж. Политическая антропология. М. Научный мир 2001. Бжезннскив 3. Геостратегия для Евразии. Независимая газета. 1997. 24 октября. Киссенджер Г. Дипломатия. М.1997. Тойнби А Дж. Постижение историиПер. с англ. - М.: Прогресс, 199. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразования мирового порядка. М., 1993. Шлезингер A.M. Циклы американской истории. М. 1997. ¡Шпенглер О. Закат Европы/Пер. с нем. - М.: Искусство, 1993. Ясперс К. Смысл и назначение истории/Пер. с нем. - М.: Политиздат, 1991. Spykman N.J. America's Strategy in World Politics: The United States and the Balance of Power. N.Y., 1942.

'Гумилев JI.H. Ритмы Евразии. Эпохи и цивилизации. Москва. Прогресс, 1993. Данилевский Н..Я. Россия и Европа. 1869. Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество.-М.,1992. Вернадский В.И. Труды по всеобщей ястории.-М., 1988. Ильин ИЛ. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Соч. в 2т. T.1 М. 1992. Трубецкой Н.С. Евразийский временник. Кн.4. Берлин. 1925. с.66-72. Савицкий П.Н. Географические и геополитические основы евразийства. М. 1997.

-определить основные геополитические тенденции развития мировой энергетики в контексте концепции устойчивого развития общества;

-рассмотреть особенности' мирового топливно-энергетического баланса, мировые энергетические ресурсы, выявить основные проблемы энергетики;

-проанализировать политические аспекты ресурсного потенциала российской энергетики;

-исследовать, как фактор глобальной политики, состояние и перспективы развития нефтяного и газового комплекса, угольной отрасли, электроэнергетики и ядерной энергетики России;

-провести комплексный анализ проблемы укрепления энергетической безопасности России с учетом региональных аспектов энергетической политики государства и возможных последствий реформирования электроэнергетики;

-оценить геополитические реалии современного мира и влияние на них энергетического фактора;

-показать новые формы и тенденции соперничества на мировых энергетических рынках и место России в мировом геополитическом энергетическом пространстве;

-показать роль топливно-энергетического комплекса в решении внутриполитических задач и наметить геополитические направления развития энергетики России; определить стратегию и основные приоритеты энергетической дипломатии и международного сотрудничества России, возможное участие в Договоре к Энергетической хартии;

-сформулировать предпосылки, наметить подходы к созданию Евразийского энергетического пространства и определить интегрирующую роль топливно-энергетического комплекса России в его формировании.

Объектом исследования является геополитический потенциал развития энергетики России и проблемы ее энергетической безопасности.

Предмет исследования - мировая энергетика как фактор глобальной политики, геополитические направления развития топливно-энергетического комплекса России.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы

являются принципы современной политической теории и политической науки, с применением диалектического метода, позволяющего оценивать динамичные изменения в международных отношениях и сравнительно-сопоставительный анализ различных подходов, представленных отечественными и зарубежными авторами.6 Главным методологическим принципом исследования являлся системный подход к рассматриваемой теме, раскрывающий обусловленность теоретических посылок реальностями международных политических и экономических отношений.

6 Бейаина Т.Е. Основные идеи, закономерности, принципы и методы изучения геополитики. Инф.сб «Безопасность» № 9-10 с.81-86. Истон Д. Категории системного анализа полигики.- Антология мировой политической мысли. Т.2 М., 1997. Лапкиы В.В., Пантин В.И. Геоэкономическая политика: предмет и понятие.М - Полис №4 1999.

Методы исследования. В диссертации использованы такие методы исследований, как институциональный, системно-исторический, политического прогнозирования, сравнительный, социологический, а также структурно-функциональный анализ.

Эмпирической базой исследования стали данные мировой и российской официальной статистики, материалы международных организаций, международных конференций, Сибирского отделения Российской академии наук, Института социально-политических исследований РАН.7

Научная новизна исследования и результатов состоит в следующем: - разработан подход к исследованию взаимосвязей развития энергетики и общества в условиях глобализационных процессов, обострения проблемы обеспечения энергоресурсами и необходимостью перехода к устойчивому развитию, определено воздействие на состояние и развитие мировой энергетики политического, макроэкономического, инвестиционного, демографического, экологического, технологического и ресурсно-сырьевого факторов.

Определены новые тенденции ' развития мировой энергетики: приостановка роста душевого энергопотребления следует, нарушение периодичности смены доминирующих энергетических ресурсов, появление всеобщих систем нефте- газо- электроснабжения, развитие индивидуальной энергетики.

Эти тенденции работают на пользу концепции устойчивого развития человечества. В начале XXI века главными геополитическими проблемами, стоящими перед мировой энергетикой являются: проблема исчерпания запасов минерального топлива, особенно углеводородного; проблема безопасности АЭС; угроза ядерного терроризма; экологические проблемы. Большая опасность связана с концентрацией топливно-энергетических ресурсов у одной сверхдержавы, стремящейся поставить под свой контроль все наиболее значительные топливно-энергетические ресурсы планеты.

- проанализирован геополитический потенциал энергетики России, сформулированы направления и перспективы развития топливно-энергетического комплекса, который является стержнем экономики страны,

Евразийский рывок энергоресурсов: новые стимулы я приоритеты устойчивого развитая: Сб. тр. Междунар. конф. (23-24 ноября 1994, Москва). - М.: МТЭА. 199S. Политическая наука в России: иятеллепуалышй поиск и реальность. Хрестоматия, М., 2000. Программа развития атомной энергетики Российской Федерация на 1998-2005 годы и на период до 2010 года: Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. №815. Российские статистические ежегодники (за соответствующие годы): Стат. сб. - М.: Госкомстат РФ. 1995-2000 г. Энергетика для будущего мира. Комиссия МИРЭС, Москва, 1995. Annual Energy Outlook 1998 with Projections to 2020. - Washington. EIA, 1997. BP Statistical Review of World Energy. 1997. BP Statistical Review of World Energy, 1998. East - West Energy Cooperalion/TEnergy and Research series. X-226, 1996. Energy Statistics on Non - OECO - contries, ISA, 1997. European Energy to 2020. EC. 1996 Global Energy Perspectives to 2050 and Beyond. WEC, IIASA, 1995.

обеспечивающим консолидацию регионов, формирование значительной части бюджетных доходов и половину валютных поступлений из-за рубежа.

определены политические аспекты энергетической безопасности России, основные направления и меры по ее обеспечению. Доказано, что важнейшим приоритетом должна стать региональная энергетическая политика. Российскому государству как федеративному образованию с огромными пространствами и разнообразием природно-климатических, экономических, исторических и социальных традиций без разработки и реализации региональной политики, а в рамках этой политики и регионального энергетического аспекта вряд ли удастся выжить.

сформулированы геополитические реалии современного мира и влияние на них энергетического фактора. В мире происходит перестройка институциональных основ экономики. Национальное богатство отсталых и развивающихся стран теряет свою национальную принадлежность и служит источником пополнения богатства стран "золотого миллиарда". Создается глобальная система, опирающаяся, с одной стороны на новый технологический уклад - общество информационных технологий, а с другой -на преобразования в финансово - промышленной сфере, выразившееся в появлении крупных межнациональных рынков финансового капитала и ТНК. Через сеть ТНК, большинство из которых контролируется США происходит захват энергетической власти в мире

- доказано, что в условиях соперничества на мировых энергетических рынках необходимо активное государственное вмешательство в деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса и государственный контроль над природными ресурсами России с возможным пересмотром итогов приватизации. Развитие мировых энергетических рынков характеризуется с одной стороны увеличением числа экспортеров энергоресурсов и усилением конкуренции между ними, а с другой -диверсификацией источников энергоснабжения странами-импортерами. Причем диверсификация идет как по увеличению стран-поставщиков, так и по видам энергоресурсов, прежде всего, за счет роста доли газа в энергетическом балансе.

- сформулирована стратегия и основные направления энергетической дипломатии и приоритеты международного сотрудничества России. Глобализация энергетики, расширение международной деятельности, новые подходы к реализации долгосрочных целей, отвечающих интересам национальной безопасности России ставят перед государством серьезные задачи по содействию интеграции российского ТЭК в мировое энергетическое пространство, восстановление и укрепление позиций России в ряде регионов, создания условий для максимально эффективной реализации участия отечественных компаний в освоении новых рынков, оптимальному привлечению зарубежных инвестиций в развитие отраслей российского топливно-энергетического комплекса.

- доказано, что в современных условиях российская энергетика должна стремиться стать основой формирования Евразийского энергетического

пространства. Ресурсы нашей страны позволят в перспективе влиять на развитие рынков Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и южной Азии. Внешнеэкономическая и внешнеполитическая деятельность России должна быть нацелена на поиски стратегических партнеров в странах СНГ, европейских государствах и в Азии. Существуют потенциальные угрозы, которые могут препятствовать формированию Евразийского пространства: возможные политические трансформации в Китае, конфликты в СНГ, исламский фундаментализм. Чтобы обеспечить стабильность на ЕвроАзиатском континенте необходимо активизировать интеграционные процессы, среди которых важное место займет формирование Евразийского энергетического пространства.

Теоретическая значимость работы состоит в раскрытии и изучении возможностей активного использования политикой энергетического фактора в условиях неустойчивой и противоречивой геополитической ситуации в мире. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление актуальных вопросов развития геополитического потенциала топливно-энергетического комплекса России и политических аспектов ее энергобезопасности в начале ХХЗ века формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию механизмов влияния российской энергетики на внешнеполитические и внешнеэкономические процессы, происходящие в России и мире.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в дальнейшую разработку концепции национальной безопасности России и могут быть использованы в практической деятельности внешнеполитических, внешнеэкономических ведомств, а также при разработке учебных курсов и спецкурсов по энергетической дипломатии и политологии.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на научных и научно-методических конференциях. По материалам диссертации подготовлено более 20 публикаций. Содержание диссертационного исследования отражено в монографии «Геополитический потенциал развития энергетики России и проблемы ее энергобезопасности» и других публикациях автора.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Энергетический фактор играет в мировой политике не меньшую роль, чем военный, на его основе формируется внешняя энергетическая политика и энергетическая дипломатия государств. Россия, обладая огромным ресурсным потенциалом, а также крупнейшим топливно-энергетическим комплексом имеет все основания и возможности в максимальной степени использовать энергетический фактор не только для эффективности внешнеэкономической политики, но и для достижения долгосрочных внешнеполитических целей.

2. Энергетический фактор призван играть важнейшую роль в экономической политике России в силу уникальных, по сравнению с любым другим государством, фактических и потенциальных возможностей как мощной энергетической державы. Необходимо установить государственный контроль над энергетическим ресурсами, направлять валютную выручку на обеспечение энергетической безопасности страны.

3. Одним из главных побудительных мотивов реализации концепции устойчивого развития является преодоление различия между странами и народами в их возможности приобщения к материальным ценностям цивилизации, в т.ч. к энергетическому базису. При сохранении нынешней тенденции дробления мира по национальному признаку, устойчивое развитие на базе системной социальной энергетики вряд ли возможно. Вместо этого происходит обратный процесс, когда сильное меньшинство диктует свои условия большинству менее развитых стран.

4. Несмотря на обозначившуюся тенденцию по замедлению роста душевого энергопотребления по миру в целом, было бы преждевременным утверждать, что человечество вступило в эпоху снижающегося потребления энергии, связанного с переходом к так называемому информационному обществу. Это относится, главным образом, к странам "золотого миллиарда", доля же развивающихся стран в энергопотреблении может возрасти до 67% к 2050 г. за счет перевода энергоемких и грязных технологий в эти страны.

5. Сегодня энергетическая безопасность России выходит на передние рубежи национальной безопасности, становится условием возрождения страны, обеспечения ее устойчивого развития. В последнее время все более очевидным становится важная роль России в решении проблем энергетической безопасности в глобальном плане. В новых условиях усилился геополитический аспект энергетической безопасности, заключающийся в защите интересов России на внешних энергетических рынках и в использовании энергетического фактора в отношениях с другими странами для решения проблем ее национальной безопасности.

6. Современная внешняя политика крупнейших держав мира свидетельствует о приоритетности "энергетического фактора" для любой страны, независимо от того, является она импортером или экспортером топливно-энергетических ресурсов. Развитие мировых энергетических рынков характеризуется с одной стороны увеличением числа экспортеров энергоресурсов и усилением конкуренции между ними, а с другой -диверсификацией источников энергоснабжения странами-импортерами

7. Целью внешней энергетической политики России является внешнеполитическое содействие включению страны в международное энергетическое сотрудничество и активное присутствие российских компаний на мировых энергетических рынках в интересах обеспечения национальной энергетической безопасности, с учетом внешнеэкономических и геополитических интересов страны.

8. Анализ конъюнктуры на мировых энергетических рынках показывает, что несмотря на прогнозируемое снижение доли нефти в мировом

энергобалансе (до 27% к 2050г.) она по-прежнему будет являться важнейшим мировым энергоресурсом, а следовательно, в XXI веке ее геополитическая роль в конкурентной борьбе между различными государствами не только не уменьшается, но возможно и увеличится.

9. Потенциальные запасы сырья для ядерной энергетики весьма значительны, но в Западной Европе после 2010 г. планируется массовый вывод из эксплуатации атомных энергоблоков, выработавших свой ресурс, а прогнозы развития ядерной энергетики крайне пессимистические. Это связано не только с вопросами безопасности, но и с проблемой передачи плутониевых технологий развивающимся странам. Из всех видов топлива Россия может существенно увеличить и стабильно поддерживать только экспорт природного газа.

10. Топливно-энергетический комплекс России - основа формирования Евразийского энергетического пространства, и ресурсы нашей страны позволят в перспективе влиять на развитие не только европейского энергетического рынка, но также рынков Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Южной Азии. Внешнеэкономическая и внешнеполитическая деятельность России должна быть нацелена на поиски стратегических партнеров в странах СНГ, европейских государствах и в Азии.

П. Структура и основное содержание диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, шестнадцати параграфов, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, определены предмет и объект исследования, изложены его цели и задачи, дана характеристика теоретико-методологической и эмпирической базы, представлены научная новизна положений, выносимых на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - « Мировая энергетика и устойчивое развитие общества » - целью автора является анализ взаимосвязей развития энергетики и общества. Первые цивилизации с разделением труда и государственным устройством появились около пяти тысяч лет назад. До этого периода источниками энергии служили мускульная сила человека и тепло огня. С появлением цивилизаций началось взаимодействие энергетики и общества. В эпоху древних цивилизаций (Ш тысячелетие до н.э.) эта взаимосвязь возникла на базе возобновляемых в природе энергоресурсов - солнечной энергии, дров, энергии ветра и воды.

Качественный скачок во взаимодействии энергетики и общества произошел в эпоху европейской цивилизации. В этот период началось использование невозобновляемых энергоресурсов (каменный уголь) и преобразование тепловой энергии в механическую. С созданием паровой машины возникла эра машинной энергетики (Х-ХУ1П в.в.). В дальнейшем, в эпоху промышленной цивилизации на базе невозобновляемых источников

энергии (угля, нефти, газа, ядерной энергии) создавалась энергетическая индустрия, были сформированы электроэнергетические и нефтегазоснабжающие системы. Антропогенная энергетика превратилась в единую глобальную систему энергоснабжения с увеличением вдвое среднедушевого потребления энергии каждые 60 лет в течении более чем двух веков. По мнению автора, энергетические системы во многом способствовали процессам ослабления традиционных территориальных, социокультурных и государственно-политических барьеров, становлению новой глобализационной модели международного взаимодействия и взаимозависимости.

Основными критериями общественного развития с точки зрения энергетики выступают: душевое энергопотребление, энергоемкость и энергоэффективность экономики. По мнению диссертанта, скачкообразный рост энерговооруженности труда, а следовательно, его производительности путем перехода от одного энергетического порога к другому ведет к качественному преобразованию общества. Начиная с зарождения буржуазного способа производства общество утверждает технологическое отношение к миру и осознает себя самодетерминирующей системой, социоцентризм приходит на смену космоцентризму. С этого времени в политической сфере также применяется технологический принцип, когда все феномены общественной жизни, в том числе и люди рассматриваются не в их самоценном значении, а всего лишь как средства. В первой главе автором рассматриваются мировые топливно-энергетические ресурсы как фактор глобальной политики.

Рассматривая динамику мирового топливно-энергетического баланса, и, в частности, потребление энергии, можно выделить несколько этапов в его развитии. Первый этап - продолжался вплоть до 60-х годов XX в. и был ознаменован стабильным ростом потребления энергии, производимой в основном на тепловых электростанциях. Среднегодовые темпы роста энергопотребления в первой половине XX в. составляли 2-3%, а в 1950-1973 гг. уже 5%. Начиная с 1960-х годов, основной прирост потребления топлива и энергии обеспечивался главным образом благодаря быстрому наращиванию добычи нефти и природного газа. Доля нефти в топливно-энергетическом балансе достигла 50%, быстро развивалась инфраструктура ее доставки и переработки. Со временем дешевые месторождения нефти стали истощаться, происходило перемещение в зону с более худшими условиями добычи. Одновременно обострялись противоречия между развивающимися и развитыми странами на фоне суперконцентрации наиболее дешевой нефтедобычи в районе Персидского залива.

За этим последовал острейший энергетический кризис (1973-1985гт.), связанный с эмбарго стран Персидского залива на поставку нефти странам Запада, поддержавших Израиль в военном противостоянии с арабской коалицией. Цена на нефть взлетела до 250-300 долл. за тонну, ее доля в топливно-энергетическом балансе начала быстро снижаться. При этом отказ от привычной в предыдущие десятилетия ориентации промышленности и

коммунально-бытового хозяйства на практически неограниченное энергопотребление оказался крайне болезненным. Понизился уровень жизни как в развитых странах основных потребителях нефти, так и в развивающихся странах, зависящих от экспорта нефти в Западную Европу, США и Японию.

Результатом стал пересмотр основных концепций развития энергетики, резко изменилась энергетическая политика. Была сделана ставка на экономию первичных энергоресурсов, и особенно нефти. На этом пути были достигнуты серьезные успехи. Валовой внутренний продукт этих стран стал расти значительно быстрее, чем использование энергоресурсов, а среднегодовой темп мирового прироста потребления энергоресурсов снизился до 1,8%. К середине 1980-х годов, благодаря принятым мерам энергосбережения, а также наращиванию нефтедобычи за пределами зоны Персидского залива, развитые страны Запада в целом преодолели нефтяной кризис и диктуемые странами нефтяного картеля ОПЕК цены перестали быть эффективным средством давления. При этом существенно возросло значение ГЭС и АЭС, а также неуклонно повышалась доля природного газа в мировом энергобалансе.

В результате этих мер, а также ряда картельных соглашений политико-экономического характера цены на нефть были снижены в 2-3 раза (в среднем примерно до 100 долл. за тонну), что дало дополнительный импульс мировому экономическому развитию.

Однако энергетический кризис и усилия по его преодолению впервые поставили перед человечеством во всей его остроте вопрос об исчерпаемости основных первичных источников энергии (прежде всего наиболее удобных и доступных жидких и газообразных углеводородных энергоносителей), т.е. привели к осознанию энергосырьевой проблемы и активному поиску путей ее решения.

Постановка глобальной энергетической проблемы, связанной с резким ростом потребления энергоресурсов, масштабами их извлечения из земных недр привела к пониманию исчерпаемости ресурсов и поиску путей их рационального и экономного использования. Однако, несмотря на обозначившуюся тенденцию по замедлению роста душевого энергопотребления по миру в целом, было бы преждевременным утверждать, что человечество вступило в эпоху снижающегося потребления энергии, связанного с переходом к так называемому «информационному обществу».

Автор считает, что несмотря на прогнозируемое снижение доли нефти в мировом энергобалансе она по-прежнему будет важнейшим мировым энергоресурсом в XXI веке, а ее геополитическая роль в конкурентной борьбе меяаду различными государствами возможно увеличится. Потенциальные запасы сырья для ядерной энергетики значительны, но в Западной Европе после 2010 г. планируется массовый вывод из эксплуатации атомных энергоблоков, выработавших свой ресурс. Доля угля в XXI веке в энергетическом балансе может сохраниться на современном уровне в 24%. При этом возможно некоторое снижение, если мировое сообщество будет проводить согласованную экологическую политику. Изменения

производственной структуры энергетики может привести к развитию индивидуальной энергетики с возрастанием роли возобновляемых источников энергии.

При анализе геополитических особенностей развития мировой энергетики, диссертантом предложена классификация факторов, определяющих развитие мировой энергетики: политический, макроэкономический, ресурсно-сырьевой, демографический,

инвестиционный, технологический, экологический. Все они продолжают играть важную роль в мировой энергетике. При этом резко увеличивается значение политического фактора, а в условиях обострения конкурентной борьбы на передние рубежи выдвигается инвестиционный и технологический факторы. В первой главе подчеркивается, что в начале XXI века главными проблемами, стоящими перед мировой энергетикой являются: проблема исчерпания запасов минерального топлива, особенно углеводородного; проблема безопасности АЭС; угроза ядерного терроризма; эколопгческие проблемы. Большая опасность связана с политикой одной сверхдержавы, стремящейся поставить под свой контроль все наиболее значительные энергоресурсы планеты.

В геополитической системе знаний о контроле над пространством значение и роль тех или иных факторов исторически менялась. Если двести лет назад на первом месте стояли географические и природно-климатические факторы, то с середины XX века к новым элементам добавились технико-экономические процессы, чье влияние на политическую ситуацию в мире в конце столетия резко возросло. Глобальный мировой процесс носит естественно-исторический характер, это синтез объективных потребностей и субъективных интересов. Объективными всегда останутся потребности в воздухе, воде, сырье, энергоносителях и энергоресурсах. Три главных вида первичных энергоресурсов - нефть, газ и уголь - являются исчерпаемыми и невозобновляемыми ресурсами литосферы. В совокупности с энергией ГЭС и АЭС они составляют весь рынок энергоресурсов.

Мировое производство и потребление энергии имеют ярко выраженные региональные различия. Первая линия таких различий проходит между экономически развитыми странами (3/4 мирового энергопотребления) и развивающимися странами. Вторая линия различий - между крупными регионами мира. Третья линия различий проходит между отдельными странами. Здесь, за некоторыми исключениями, удельное потребление энергии на душу населения в целом хорошо коррелируется с производством ВВП на душу населения, возрастая до максимума в наиболее развитых странах и падая практически до нуля в наиболее бедных странах "третьего мира". Анализ мирового топливно-энергетического потенциала и тенденций его развития позволяет сделать вывод, что западные страны освобождаются от индустриальной функции и оставляет за собой функцию мирового финансового перераспределителя ресурсов, в первую очередь, энергетических. По мнению автора, быстрое перемещение центра тяжести энергетических проблем от развитых к развивающимся странам приведет к существенному

изменению расстановки сил на политической арене мира. Развивающиеся страны пока плохо подготовлены к растущим объемам энергопотребления ввиду недостаточной обеспеченности их собственными энергоресурсами, большой территориальной дифференциации запасов, отсутствия собственного производства эффективного энергетического оборудования, слабого научного и инженерного обеспечения.

В исследовании показано, что одним из главных побудительных мотивов реализации концепции устойчивого развития является преодоление различия между странами и народами в их возможности приобщения к материальным и духовным ценностям цивилизации, в т.ч. к энергетическому базису. Однако, в нынешних геополитических условиях формирующегося однополярного мироустройства с одной стороны, и сохранении тенденции дробления мира по национальному признаку с другой, устойчивое развитие на базе системной социальной энергетики вряд ли возможно. Важным условием реализации концепции устойчивого развития, по мнению автора, является формирование геоэнергетических пространств, имеющих длительную историческую общность социально-экономического развития, взаимодополняющие энергоресурсы и действующие производственные мощности. В определенной мере этим требованиям отвечает Североамериканский континент, Западная и Центральная Европа, условно ОПЕК, Латинская Америка и АСЕАН, имеются предпосылки и для формирования Евразийского энергетического пространства.

Во второй главе - « Геополитический потенциал топливно-энергетического комплекса России » - проанализировано состояние ресурсной базы российской энергетики. Россия располагает крупнейшим в мире геополитическим ресурсным потенциалом (36% мировых запасов газа, 13% запасов нефти и более 30% запасов угля). Главным регионом, обеспечивающим поставку энергоносителей на российский рынок, является Сибирь. Она обладает одним из самых больших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов. На ее территории сосредоточено 85% запасов природного газа, 75% - угля и 65% - нефти России. Именно здесь производится 77% всех топливно-энергетических ресурсов страны, в том числе 91% - добычи газа, 69% - нефти, 61% - угля и 27% - электроэнергии.

Топливно-энергетический комплекс России является стержнем экономики государства, обеспечивающим консолидацию регионов, формирование значительной части бюджетных доходов и половину валютных поступлений из-за рубежа, поскольку экспортирует более 40% производимых энергоресурсов.

Россия одна из крупнейших нефтегазодобывающих стран мира. Нефтяная и газовая отрасли являлись и являются базовыми отраслями народного хозяйства. СССР и Россия не только полностью обеспечивали себя углеводородным сырьем, но и были крупными экспортерами нефти и газа -основным источником поступления валюты. Газовые ресурсы России, как основа ее геополитического потенциала, весьма велики и не накладывают ограничений на развитие газодобычи, хотя в отрасли имеются проблемы,

связанные со старением оборудования, магистральных газопроводов, отсутствует необходимое количество подземных газовых хранилищ. По разведанным запасам газа Россия занимает первое место в мире и обеспечивает до 30% его мировой добычи.

Россия, по имеющимся оценкам, располагает запасами газа порядка 35

36 трлн. м3 (около трети мировых запасов). Из общей величины запасов на долю чисто энергетического газа (метановый, бессернистый) приходится около 55%, сосредоточенных в основном в Ямало-Ненецком автономном округе и на Штокмановском месторождении на шельфе Баренцева моря. Благоприятной особенностью распределения запасов газа является их исключительно высокая концентрация. Почти 73,0% запасов сосредоточено в 22 крупнейших месторождениях, 24,1% запасов содержится в 104 крупных месторождениях и лишь 2,8% разведанных запасов приходится на многочисленные (653) мелкие и средние месторождения. Крупнейшие в мире запасы природного газа позволяют газовой отрасли играть роль энергетического компенсатора, подстраховывающего экономику страны от возможных критических дисбалансов в энергообеспечении, важнейшим источником бюджетных и валютных поступлений.

Основным поставщиком газа в перспективе останется Сибирь, где наряду с уникальными газоносными районами Западной Сибири наиболее масштабными являются ресурсы углеводородов Сибирской платформы и Сахалинского шельфа. В газовой отрасли необходимы серьезные

вложения на полуострове Ямал, в Тюмени, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, ускоренное строительство подземных хранилищ. Реализация программы повышения жизненного уровня населения восточных районов, улучшение экологической обстановки в крупных промышленных центрах, потребуют проведения в жизнь крупных инвестиционных проектов развития газовой промышленности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и сооружения газотранспортных систем экспортной ориентации

Нефтяной комплекс страны сталкивается с проблемами снижения уровня обеспеченности разведанными запасами, ухудшения их качества, устаревшей технологии добычи и переработки, отсутствия необходимых инвестиций. Сокращается и ухудшается существующая сырьевая база, снижается технический и технологический уровень отрасли, глубина переработки нефти. Ни в одном из регионов не существует надежных ресурсов, достаточных для создания новых рентабельных центров нефтедобычи. Приоритетами в вопросах ресурсной обеспеченности является: -проведение широкомасштабных региональных и поисково-оценочных работ в Восточной Сибири и в малоизученной северо-восточной части Западной Сибири с целью подготовки локализованных прогнозных ресурсов и, частично запасов, в перспективных центрах нефтедобычи в Иркутской области, в Красноярском крае и на юге Эвенкийского АО, в восточных районах Ямало-Ненецкого АО. Источник финансирования — федеральный

бюджет с постепенным (по мере наращивания изученности) замещением бюджетных средств инвестициями нефтедобывающих компаний;

-проведение серии конкурсов и аукционов на право пользования недрами на шельфе Баренцева и Охотского морей с целью доизучения и промышленного освоения установленных ресурсов углеводородного сырья;

-разработка государственной программы освоения ресурсов сырьевой базы газодобычи Ямало-Ненецкого автономного округа с целью определения очередности вовлечения в промышленное освоение запасов и ресурсов газа в соответствии с уровнями добычи газа в России на перспективу до 2020 года;

-освоение ресурсов углеводородного сырья шельфа о.Сахалин путем скорейшей реализации утвержденных и подготовленных проектов, осуществляемых на основе Соглашения о разделе продукции.

Актуальной социально-политической задачей становится форсированное изучение и освоение ресурсов нефти на северо-востоке европейской части России, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Необходимо участие государственных нефтяных компаний в приватизации высокоэффективных нефтеперерабатывающих заводов бывшего СССР, при одновременном их обеспечении стабильными поставками нефти и встречных поставках высококачественных бензинов в Россию.

При современном уровне потребления разведанных запасов углей Россия располагает их достаточным количеством, однако, большая часть углей находится за Уралом, а более 70% потребителей сосредоточены в Европейской части страны. Программа реструктуризации отрасли, принятая под давлением МВФ и Всемирного банка привела к децентрализации добычи, закрытию большого количества шахт и разрезов, острым социальным проблемам, региональным дефицитам угля. Уровень безработицы в ряде угледобывающих регионов выше, чем в среднем по России. Серьезной проблемой является переселение шахтерских семей с Крайнего Севера, остра проблема жилого фонда в шахтерских городах Кузбасса, Сахалинской, Тульской и ряда других областей России. Проблемы предприятий угольной промышленности усугубляются крайне запущенным состоянием объектов социальной сферы шахтерских городов и поселков, основная часть которых находилась на балансе угольных предприятий.

Для России развитие угольной отрасли, по мнению автора, имеет особое социально-политическое значение, учитывая климатические, географические, экономические и социальные факторы. Устойчивое развитие угольной промышленности необходимо для энергетической безопасности страны и для национальной безопасности в целом.

Россия получила в наследство от СССР мощную электроэнергетику с установленной мощностью электростанций - 214 млн.кВт, с хорошо сбалансированной структурой генерирующих мощностей и Единой государствообразующей электроэнергетической системой, обеспечивающей около 90% общего производства электроэнергии в стране.

В последние десятилетия состояние электроэнергетики страны существенно ухудшилось. Значительное количество генерирующих

мощностей, электрических подстанций и линий электропередач достигло предельного срока службы. Снижается надежность топливообеспечения электростанций из-за нарушения регулярности их поставки.

В 50-60 гг. прошлого столетия на территории бывшего СССР была создана мощная атомная промышленность, которая решала, в первую очередь, задачи оборонного характера, что послужило базой для создания ядерной энергетики. После развала Советского Союза основные месторождения урана и мпопие мощности по его переработки оказались за пределами России.

Наша страна располагает запасами урана не более чем на 60 лет, однако этот ресурс увеличивается за счет конверсии ядерных боеголовок, дешевого уранового концентрата за рубежом, доли России в добывающих предприятиях за рубежом, а также за счет переработки отработанного ядерного топлива.

Значение развития ядерной технологии и атомной энергетики России, как считает диссертант, определяется ее национальными интересами, поскольку ядерные технологии в обозримом будущем останутся основой обороноспособности страны. Перед ядерным комплексом России стоят задачи сооружения блоков третьего поколения и возможное наращивание на их базе экспорта ядерных технологий и электроэнергии.

К числу первостепенных задач, от решения которых зависит будущее атомной энергетики, по мнению автора, относятся:

-безопасная эксплуатация действующих энергоблоков; -безопасное и экономически целесообразное продление срока эксплуатации энергоблоков, выработавших регламентный ресурс;

-постепенное замещение действующих энергоблоков на установки третьего поколения.

Топливно-энергетический комплекс играет особую роль в обеспечении устойчивого и эффективного развитая экономики, в решении социально-политическихё и экологических проблем, экономическом и политическом взаимодействии России со странами дальнего и ближнего зарубежья.

На современном этапе, при усложнении его взаимосвязей с отраслями экономики и социальной сферой, возрастающей роли ценового фактора, значение и роль топливно-энергетического комплекса будет неуклонно увеличиваться.

В третьей главе - « Политические аспекты энергетической безопасности России » - исследуются проблемы и угрозы энергетической безопасности России в современных условиях. Автор определяет энергетическую безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства в области энергетики, в обеспечении бесперебойного, надежного снабжения потребителей экономически доступными энергетическими ресурсами, независимо от степени воздействия внутренних и внешних факторов, дестабилизирующих работу энергетических систем. Говоря об энергетической безопасности следует иметь в виду и энергетику природы, энергетику общества, энергетику человека. Соответственно и обеспечение энергетической безопасности должно происходить на глобальном, региональном, национальном, 1рупповом и

личностном уровнях. Энергетическая безопасность охватывает как уровень безопасности функционирования и развитая самого энергетического комплекса страны, так и уровень вероятности угроз развитию общества со стороны самого энергетического комплекса. В геополитической ситуации, в которой оказалась Россия, она находится перед лицом целого ряда угроз своей национальной безопасности. Узловые проблемы современного состояния и развития ТЭК России являются следствием кризиса в экономике страны, существенно ограничивая поддержку ТЭКом народного хозяйства. По сравнению с периодом плановой экономики кардинально изменились условия и требования к развитию энергетики России, обусловленные либерализацией экономики и энергетики во внутренней и внешней сферах, их интеграцией в мировые экономические и энергетические структуры. Существенное влияние на энергетику России оказывают международные энергетические и финансовые рынки, значительно ужесточились экологические и социальные требования, а также обострились проблемы энергетической безопасности России и ее регионов. Осуществляемый в стране переход от планово-распределительной системы управления народным хозяйством к рыночной экономике сопровождается существенными изменениями условий функционирования ТЭК. На эффективность его работы все большее влияние стали оказывать не традиционные факторы, относящиеся к технической сфере (безотказность оборудования, надежность и живучесть систем энергетики), а факторы экономические (дефицит инвестиционных ресурсов, финансовая дестабилизация) и социально-политические (национальные и региональные конфликты, забастовки).

Практически все угрозы социально-политического характера стали реальностью в последнее десятилетие. Важнейшими среди них являются: -

1. Региональные, этнические конфликты, сопровождающиеся диверсионно-террористическими актами против объектов ТЭК.

2. Трудовые и другие социальные конфликты и забастовки на предприятиях ТЭК и в обеспечивающих ТЭК отраслях.

3. Экологические и "антиатомные" общественные движения в случае, когда они блокируют сооружения и эксплуатацию энергообъектов.

К серьезным угрозам безопасности России следует отнести ее нестабильное и уязвимое геополитическое и геоэкономическое положение, вызванное разрушением прежних союзов, сохранения дискриминационных ограничений во взаимоотношениях с западными странами, уход с традиционных рынков. Вхождение России в новую систему геополитических и региональных координат сопровождается увеличением ее зависимости от экономических связей с другими странами, все большим открытием внутреннего рынка, зачастую в ущерб собственным национальным интересам. С происходящей интеграцией российской энергетики в мировое энергетическое хозяйство усиливается влияние внешних дестабилизирующих факторов и существенно возрастает значение внешнеэкономических и внешнеполитических аспектов. В результате распада СССР рынки сбыта ТЭР в бывших союзных республиках превратились из внутренних (общесоюзного

характера с централизованным распределением энергоресурсов) во внешние, что заставляет принимать решения по поставкам энергоресурсов из России в эти республики на принципах международного сотрудничества. Зависимость энергетики России от внешнеполитических связей возросла также вследствие того, что традиционные для нее рынки сбыта нефти и газа в Европе оказались отрезанными возникшими независимыми государствами от- российских нефтегазовых месторождений. Это поставило стабильность экспортных потоков нефти и газа в зависимость от политической и экономической обстановки в странах СНГ, по территории которых осуществляется транзит экспортных энергоресурсов, а также от отношений между этими странами и Российской Федерацией. В новых условиях усилился геополитический аспект энергетической безопасности, заключающийся в защите интересов России на внешних энергетических рынках и в использовании энергетического фактора в отношениях с другими странами для решения проблем ее национальной безопасности.

Сегодня энергетическая безопасность России выходит на передние рубежи национальной безопасности, становится условием возрождения страны, обеспечения ее устойчивого развития.

Энергетическая безопасность во многом определяется положением на мировых энергетических рынках, которые все более отчетливо приобретают глобальный характер. В настоящее время наблюдается развитие конкурентной среды на этих рынках, что приводит к дальнейшей активизации деятельности международных компаний и обострению конкурентной борьбы. По мнению автора, энергетическая безопасность всего европейского континента, в перспективе, во многом будет определяться стабильностью функционирования, а также возможностью дальнейшего развития и совершенствования российского топливно-энергетического комплекса. В новых условиях усилился геополитический аспект энергетической безопасности, заключающийся в защите интересов России на внешних энергетических рынках и в использовании энергетического фактора в отношениях с другими странами для решения проблем ее национальной безопасности.

Делается вывод о том, что геополитическое положение России в современных условиях требует четкой концепции строительства полноценного государства с определением стратегических интересов с детальной проработкой региональных аспектов. Необходимо обеспечить следующие приоритетные направления государственного вмешательства в развитие ТЭК России:

- установить государственный контроль над энергетическим ресурсами; -ужесточить государственный контроль над деятельностью компаний, работающих в топливно-энергетическом комплексе.

-направлять часть валютной выручки на обеспечение энергетической безопасности России.

Геополитические последствия развала СССР для России помимо катастрофических территориальных потерь, необустроенных границ вылились

и в попытки конфедерализации, что может способствовать распаду государства. Среди важнейших приоритетов региональной политики России должна стать региональная энергетическая политика, направленная на укрепление государства. Российскому государству как федеративному образованию с огромными пространствами и разнообразием природно-климатических, экономических, исторических и социальных традиций без разработки и реализации региональной политики, а в рамках этой политики и регионального энергетического аспекта вряд ли удастся выжить. Основной задачей региональной энергетической политики является обеспечение устойчивого социально-экономического развития территории путем эффективного, надежного и безопасного энергоснабжения при минимальных затратах общества на производство, преобразование, транспорт и потребление энергоносителей при приемлемом уровне техногенного воздействия на окружающую природную среду. В более отдаленной перспективе основной задачей станет формирование конкурентоспособной, экологически чистой и безопасной энергетики в условия развитого рынка с учетом особенностей каждого региона.

Диссертант рассматривает восточный регион как самое слабое звено в геополитической и геоэкономической структуре России и рассматривает связывание Сибири и Дальнего Востока с центральными регионами в качестве важнейшей стратегической задачи первой половины XXI века. Необходима государственная программа социально-экономического освоения Восточной Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Только создав мощные региональные экономические комплексы в указанных регионах, возможно не допустить разрыва в экономическом развитии этого огромного геополитического пространства, что будет способствовать решению внешнеполитических проблем. Необходима программа стратегического развития политических, экономических, культурных отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и прежде всего с Китаем.

ЕЭС России является высшей формой интеграции энергетического хозяйства и единственной в мире системой такого масштаба, функционирующей и развивающейся на основе общих технико-экономических, экологических и социальных критериев Она является ядром топливно-энергетического комплекса страны, реализуя на электростанциях широкую взаимозаменяемость различных видов энергетических ресурсов, что позволяет целенаправленно воздействовать на структуру ТЭК путем вовлечения в энергобаланс новых источников электроэнергии.

В новых экономических условиях роль ЕЭС еще более увеличится, так как возрастание неопределенности перспективного спроса на электроэнергию и мощность, а также цен топлива делает необходимым еще более высокую степень маневрирования мощностью и электроэнергией в масштабах страны. По мнению автора, введение рыночных отношений в российскую энергетику может нанести тяжелый удар как по самой энергетике, так и по российским товаропроизводителям. В главе подробно рассмотрен вопрос внедрения малой

и нетрадиционной энергетики как фактора укрепления энергобезопасности страны.

В четвертой главе - « Геополитические направления развития энергетики России » исследованы геополитические реалии современного мира и влияние на них энергетического фактора. На современном этапе меняется содержание самого понятия "геополитика": наряду с географическим фактором ведущую роль приобретают экономические, информационные, финансовые индикаторы, военно-технические достижения, состояние науки, культурно-образовательный уровень населения, религиозный аспект, эффективность политического режима, внутренняя стабильность и др. В середине 90-х годов XX столетия просматривалась тенденция перехода от биополярности к многополярности с "экономическим национализмом" с экономико-географическим базисом и многоэтажной надстройкой. Россия в своей внешней политике придерживалась модели миропорядка с "центрами притяжения", но без четких конфронтационных полюсов. Намечавшаяся новая модель мира не получила своего развития, более того, сегодня мы сталкиваемся с управляемым укреплением монополярности и усилением конфронтации полюсов. Параллельно с этими процессами происходит увеличение количества бедных государств и сужается круг богатых. В новом моноцентричном мире исчезла система сдержек и противовесов, и победители в холодной войне выстраивают откровенно гегемонистскую модель мироустройства.

В мире происходит перестройка институциональных основ экономики. Национальное богатство отсталых и развивающихся стран теряет свою национальную принадлежность и служит источником пополнения богатства стран "золотого миллиарда". Создается глобальная система, опирающаяся, с одной стороны на новый технологический уклад - общество информационных технологий, а с другой - на преобразования в финансово - промышленной сфере, выразившееся в появлении крупных межнациональных рынков финансового капитала и ТНК. Через сеть ТНК, большинство из которых контролируется США, происходит захват энергетической власти в мире.

Россия фактически утрачивает статус великой державы, будучи не в состоянии подкрепить его экономической и военной мощью. Россия сегодня -это государство с кризисной экономикой, низким уровнем жизни населения и ослабленной военной мощью. Из всех материальных параметров, на которые может опираться страна - это плохо обустроенная территория, сырьевые и энергетические ресурсы и ядерное оружие. В экономическом плане геополитическое соперничество крупных государств создает опасность закрепления за Россией роли сырьевого придатка, поставщика энергоресурсов и иных материалов. Такая роль неизбежно приведет к дальнейшему экономическому отставанию России. Сейчас по размерам ВВП она опустилась во вторую десятку мировых государств. По ВВП на душу населения Российская Федерации оказалась на 45 месте в мире. При темпах промышленного роста в 7% нашей стране потребуется не менее 20 лет, чтобы восстановить свой потенциал уровня 1991 года.

Автор полагает, что оптимальной для России представляется стратегия равноудаленное™ и равноприближенности к основным центрам сил, исключающая конфронтацию с каким-либо из этих центров, а также зависимость от них. Такие центры силы, как США, Китай, Германия, Япония никогда не станут стратегическими союзниками России. Эти страны объективно являются геополитическими оппонентами по отношению к России и друг к другу. Однако сотрудничество и даже более тесное партнерство с ними необходимо и возможно. Каждый из этих центров силы жизненно заинтересован в широком взаимодействии с Россией в целях сдерживания других центров и недопущения появления новых сверхдержав. Важно лишь, чтобы при этом Россию не втянули в длительное противостояние Запада и Востока, Севера и Юга, в конфронтацию с исламским миром, в военно-политический альянс с одним центром силы против другого.

Современная внешняя политика крупнейших держав мира свидетельствует о приоритетности "энергетического фактора" для любой страны, независимо от того, является она импортером или экспортером топливно-энергетических ресурсов. Энергетический фактор призван играть важнейшую роль в экономической политике России в силу уникальных, по сравнению с любым другим государством, фактических и потенциальных возможностей как мощной энергетической державы. В контексте ресурсного толкования под геополитикой понимается область знаний о пространственно-временной конфигурации ресурсов того или иного геополитического субъекта с учетом занимаемого им места в мире, а также его практическая деятельность по изменению или сохранению сложившейся конфигурации.

По расчетам Госкомстата РФ и Российской академии наук ресурсный потенциал нашего государства оценивается в 340-380 трл.долл. На душу населения национального богатства у нас приходится в два раза больше, чем в США, в шесть раз - чем в Германии, в 22 раза - чем в Японии.

Располагая огромным ресурсным потенциалом, имеющим мировое значение, а также крупнейшим топливно-энергетическим комплексом, Россия имеет все основания и возможности в максимальной степени использовать "энергетический фактор" как для оказания содействия отечественному топливно-энергетическому комплексу в решении его повседневных задач, так и для повышения эффективности внешнеэкономической политики в целом. С учетом этого фактора, а также того, что за зарубежными транснациональными компаниями зачастую стоят интересы крупнейших мировых держав, напрашиваются однозначные выводы: во-первых, необходимо безотлагательно разработать целостную систему внешнеполитического обеспечения энергетической безопасности России, а во-вторых, энергетическая дипломатия должна занять подобающее место в арсенале средств всей внешней политики Российской Федерации. Это напрямую связано с формированием континентальной идеологии, способной восстановить биполярность мира, заново построить систему сдержек и противовесов. Что касается внешнеполитического обеспечения энергетической безопасности России, то при разработке ее концепции и

механизмов реализации необходимо изучить и использовать соответствующий международный опыт, поскольку за рубежом вопросы координации деятельности дипломатических и других ведомств на энергетическом направлении отработаны и в организационном, и в правовом плане (США, Англия, Норвегия, Германия, Япония, ЕС). Делается вывод о том, что главная цель энергетической стратегии России-с помощью энергетического сектора наиболее эффективно преобразовать энергоресурсы в те- социально-экономические, материальные и духовные показатели, которыми характеризуется уровень цивилизации. По мнению диссертанта не следует рассматривать топливно-энергетический и сырьевой комплексы в качестве приоритета на долгосрочную перспективу. Доходы от энергетики должны сыграть важную роль в оживлении производства в обрабатывающей промышленности, для связки топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов. Для реализации энергетической стратегии необходимо пересмотреть не только экономическую полигику страны, но и наметить пути выхода из кризиса, в котором российское общество оказалось к началу нынешнего столетия.

По мнению автора, общество должно быть владельцем природных ресурсов, через материальную реализацию-сумму рентных доходов. Необходимо исправить деформации приватизации, закрепить ресурсы в качестве коллективного достояния, установить конкурентный режим эксплуатации, а дивиденды использовать в качестве главного экономического источника фонда социальных гарантий. Исходя из национальной

энергетической безопасности приоритетным направлением энергетической дипломатии России являются государства бывшего Советского Союза. Особое значение имеет Каспийский регион, где пересекаются интересы США, России, Турции, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана. Интересы России в Каспийском регионе связаны с участием российских нефтяных компаний в освоении и добыче нефти, контролем над транспортировкой добываемых там углеводородных ресурсов.

Европейская внешняя энергетическая политика и дипломатия России должны исходить из того, что большинство стран Центральной и Восточной Европы до начала 90-х гг. входили в единую энергосистему "Мир", тесно связанную с единой энергосистемой СССР, а также имели общие энерготранспортные и технологические системы. В настоящее время многие из них являются потребителями российских энергоресурсов и транзитными в ях транспортировке на рынки западноевропейских стран. С учетом этого и должны ставится приоритетные задачи для российской дипломатии в отношении этих стран. Во многих странах Западной Европы сложился традиционный рынок потребления российских энергоресурсов, а некоторые из них поставляют энергетическое оборудование для российского топливно-энергетического комплекса. Эти страны также являются потенциальными экспортерами капиталов для инвестирования в топливно-энергетический комплекс России. С учетом данных обстоятельств основные задачи российской дипломатии - это развитие сотрудничества в области энергетики с

Германией, Францией, Италией, Великобританией, другими западноевропейскими странами на двусторонней основе и по линии Россия -ЕС с целью внедрения российских компаний на внутренние энергетические рынки европейских государств.

Среди ресурсных стран региона необходимо выделить Норвегию, учитывая ее роль на западноевропейских рынках нефти и газа, а также опыт привлечения зарубежных ТНК для освоения национальных энергетических ресурсов и искусство энергетической дипломатии, в первую очередь, в отношении с МЭА и ОПЕК.

Страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также Латинской Америки, роль которых в мировом нефтеснабжении сохранится и в XXI веке, в том числе Иран, Ливия являются "опальными" в международных отношениях странами и заинтересованы в сохранении и развитии политических и экономических отношений с Россией. Кроме того, они являются российскими должниками, что может быть использовано для содействия внедрению российских компаний в их нефтегазовые отрасли.

Некоторые страны Азиатско-тихоокеанского региона являются потенциальными источниками капиталов и одновременно рынками для российских энергоресурсов. По мере реализации крупных международных энергетических проектов на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири могут сложиться предпосылки долгосрочного энергетического сотрудничества в регионе. Среди задач российской дипломатии в новых геополитических условиях, по мнению автора, необходимо выделить восстановление и укреплении российских энергетических позиций на южно-азиатском направлении

В четвертой главе анализируется конъюнктура на мировых энергетических рынках. Ухудшаются возможности России по экспорту нефти, рост которого ожидается медленным и вряд ли заметно обгонит рост внутренних потребностей страны в нефтепродуктах. К этому следует добавить, что себестоимость западносибирской нефти в несколько раз выше себестоимости ближневосточной и превышает себестоимость каспийской нефти. Практически все основные страны-экспортеры угля находятся в более выгодном по сравнению с Россией положении, так как их угольные бассейны расположены вблизи от морского побережья. Россия же не только испытывает затруднения с доступом к морским портам, но и вынуждена идти на большие затраты на железнодорожные перевозки угля, преодолевая тысячи километров, отделяющих основные месторождения угля от границы.

На мировом рынке природного газа, в отличие от рынков угля и нефти, Россия занимает ведущее положение (38-40% мировой торговли). Самые большие в мире доказанные запасы природного газа (36%) позволяют России успешно торговать им в течение нескольких десятилетий, усиливая свое влияние на традиционных рынках газа (СНГ, Восточная и Западная Европа) и осваивая новые рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Анализ конъюнктуры на мировых энергетических рынках показывает, что из всех видов топлива Россия может существенно увеличить и стабильно

поддерживать только экспорт природного газа. Помимо экспорта электроэнергии важную роль играет реализация межсистемных эффектов при совместной работе национальных электроэнергетических систем. В случае создания мощных межгосударственных связей в Северо-Восточной, а затем и в Центральной и Южной Азии сформируется уникальное по масштабам ЕвроАзиатское суперэнергообъединение

В пятой главе - « Энергетическая дипломатия и международное сотрудничество России » рассматривается внешняя энергетическая политика и дипломатия России, возможное участие в Договоре к Энергетической хартии. По мнению автора, основными факторами, определяющими внешнюю энергетическую политику России являются: социально-экономический, фактор безопасности, геополитический, технологический, экологический, ресурсно-сырьевой.

Целью внешней энергетической политики России является внешнеполитическое содействие включению страны в международное энергетическое сотрудничество и активное присутствие российских компаний на мировых энергетических рынках в интересах обеспечения национальной энергетической безопасности, с учетом внешнеэкономических и геополитических интересов страны. В российских условиях можно говорить об отраслевых интересах, требующих специфического подхода: нефтяная и газовая отрасли, угольная промышленность, электроэнергетика, атомный энергетический комплекс. Поскольку в настоящее время нефтегазовый комплекс играет основную роль в валютных поступлениях в бюджет, ему уделяется больше внимания со стороны российской дипломатии, в первую очередь, в плане содействия экспорту российских нефти и газа, внедрения наших компаний в освоение зарубежных месторождений, поддержки наиболее приемлемых маршрутов транспортировки углеводородов на зарубежные рынки.

По мнению диссертанта, Договор к Энергетической хартии важен для России, как страны, стремящейся интегрироваться в мировое сообщество, что позволит получить доступ к современным технологиям и гипотетически перевести страну на более высокий уровень инвестирования в топливно-энергетический комплекс. С другой стороны, Договор обязывает Россию через три года после ратификации устранить связанные с торговлей меры, ограничивающие экспорт своей продукции или импорт продукции производственного назначения иностранного инвестора.

Договор не решает проблему торговли с Евросоюзом ядерным топливом, отдавая ее на двусторонний уровень; не распространяет юрисдикцию на морской транспорт и подводные трубопроводы. Тем не менее, следует продолжить переговоры по разработке Протокола к Энергетической хартии по транзиту, добиваясь учета в нем интересов газовой промышленности.

Важное место в пятой главе уделено вопросам энергетической дипломатии России с промышленно развитыми странами и международными организациями. В российско-американских отношениях энергетический

фактор присутствует на всех уровнях и входит в повестку дня многих переговоров. Основной интерес США заключается в обеспечении американским компаниям доступа к нефтегазовым месторождениям России при соответствующей защите инвестиций. Среди приоритетов внешней политики США выделяется Каспийский регион, объявленный входящим в сферу жизненно важных интересов США. Компания, развернутая против терроризма означает, что возможная переориентация поставок нефти для стран Запада и США на другие источники, в том числе страны бывшего Советского Союза.

Оценивая российские интересы в отношениях двустороннего энергетического сотрудничества, необходимо отметить, что США обладают огромными потенциальными возможностями в плане инвестирования в российский топливно-энергетический комплекс. От США во многом зависит принятие решений по поводу предоставления долгосрочных кредитов или гарантий со стороны Мирового Банка и других международных финансовых институтов. Кроме того, основная часть группы ведущих ТНК энергетического профиля имеет американское происхождение. Эти компании обладают большими финансовыми и технологическими возможностями, деловым опытом и занимают влиятельные позиции на мировых рынках энергоресурсов и оборудования. Внешняя энергетическая политика США по отношению к России характеризуется продвижением интересов американских компаний, а также использованием возможностей для усиления внешнеполитических позиций США на территории бывшего СССР.

Основные интересы ЕС в энергетическом сотрудничестве с Россией и странами СНГ сосредоточены на обеспечении доступа к ресурсно-сырьевой базе, участия в ее развитии, а также надежной транспортировки энергоресурсов на внутренний энергетический рынок ЕС. Это связано со стратегией ЕС, направленной на расширение источников внешних поставок энергоресурсов, а также их диверсификацию в целях уменьшения зависимости от поставок из стран Персидского залива. Кроме того, развитие такого сотрудничества с Россией и странами СНГ будет способствовать укреплению политической стабильности на Евроазиатском пространстве, что соответствует долгосрочным интересам европейцев.

Интересы России в отношении энергетического сотрудничества с ЕС связаны с тем, что страны ЕС являются традиционным и емким рынком для энергоресурсов, а также поставщиком энергетического оборудования и технологий. Кроме того, ЕС обладает значительными финансовыми возможностями, необходимыми для разрешения инвестиционного кризиса российского ТЭК.

Интересы России в расширении энергетического сотрудничества с Японией связаны в первую очередь с получением инвестиций и технологий, необходимых для развития ресурсно-сырьевой базы на Дальнем Востоке и Сибири, что дало бы возможность активизировать социально-экономическое развитие региона. Кроме того, развитие российско-японского сотрудничества

в области энергетики способствовало бы укреплению политической стабильности в АТР.

Основные интересы России в отношении Международного Энергетического Агенства связаны со стратегической линией, направленной на интеграцию в мировую экономику, вхождение российского ТЭК в систему энергетической инфраструктуры промышленно развитых стран, а также участие в системе коллективной энергетической безопасности стран - членов МЭА. В то же время Россия, как крупнейший в мире обладатель природных запасов энергетических ресурсов, включая нефть и газ, должна учитывать это обстоятельство в развитии сотрудничества с МЭА, имея в виду одновременное развитие контактов с другими организациями международного энергетического сотрудничества.

Внешнеполитическое обеспечение энергетических интересов России неразрывно связано с возможностью использования энергетического фактора в качестве мощного инструмента решения совокупности политических и экономических проблем в целях принятия другими государствами решений, которые отвечали бы интересам России. Взаимодействуя с зарубежными ТНК, энергетическая дипломатия России должна быть нацелена на содействие формированию стратегических альянсов российских энергетических структур с крупными компаниями на основе равноправия и выгодности таких союзов для отечественного капитала при реализации крупных проектов как в России и странах СНГ, так и на территории других государств.

В пятой главе диссертантом предложены подходы к российской энергетической стратегии в Евразии. По мнению автора, вся история Евразии не может игнорироваться при поиске путей устойчивого развития энергетики и общества. Здесь накоплен уникальный опыт сосуществования и сотрудничества народов, принадлежавших разным типам культур и цивилизаций. В результате сложилось культурное пространство евразийских народов с общностью исторических судеб и близостью мировоззрений. В отличие от европейской и американской цивилизаций здесь подсознательно доминирует менталитет коллективизма над индивидуализмом. Идеи евразийства, оформившиеся в общественной жизни России еще в середине ХЕХ века и во многом фактически реализованные затем коммунистическими государствами соответствовали историческим интересам народов живущих на этих территориях. Помимо исторической общности существуют и глубинные экономические интересы и ресурсно-производственные предпосылки, которые объективно способствуют энергетической интеграции Евразийского пространства и могут преодолеть государственную и политическую разобщенность этих народов. Границы Евразийского энергетического пространства можно условно очертить тремя субрегионами Евро-Азиатского континента: странами бывшего СССР, Китаем, Южной Азией.

Топливно-энергетический комплекс России - основа формирования Евразийского энергетического пространства, и ресурсы нашей страны позволят в перспективе влиять на развитие не только европейского энергетического рынка, но также рынков Тихоокеанского региона, Ближнего

Востока и Южной Азии. Внешнеэкономическая и внешнеполитическая деятельность России должна бьггь нацелена на поиски стратегических партнеров в странах СНГ, европейских государствах и в Азии. Существуют потенциальные угрозы, которые могут препятствовать формированию Евразийского пространства: возможные трансформации в Китае, конфликты в СНГ, исламский фундаментализм, передел сфер влияния, исключающий возможность устойчивого развития. Чтобы избежать этого необходимо усиливать интеграцию на Евро-Азиатском континенте, и важное место в этом процессе может занять формирование Евразийского энергетического пространства.

В «Заключении» автор делает общетеоретические и практические выводы:

в начале XXI века состояние и развитие мировой энергетики определяется воздействием целого ряда факторов, среди которых следует выделить политический, макроэкономический, инвестиционный, демографический, экологический, технологический и ресурсно-сырьевой.

к началу третьего тысячелетия энергетика по-прежнему сталкивается с проблемой исчерпания запасов углеводородного топлива- нефти и газа. Обостряются экологические проблемы, опасности аварий атомных электростанций. Наиболее серьезной глобальной проблемой, а по-существу угрозой является угроза ядерного терроризма.

- к новым тенденциям развития мировой энергетики помимо приостановки роста душевого энергопотребления следует отнести нарушение периодичности смены доминирующих энергетических ресурсов, появление всеобщих систем нефте- газо- и электроснабжения, развитие индивидуальной энергетики. Эти тенденции работают на пользу концепции устойчивого развития человечества.

- Размеры энергопотребления и производственная база энергетики определяется местными факторами. Душевое энергопотребление различается по странам в 25-30, а обеспеченность энергоресурсами в сотни раз.

- В XXI веке на развитие мировой энергетики будут влиять, с одной стороны, нарастание конкуренции на мировых энергетических рынках, и с другой стороны - усиление межгосударственного регулирования в энергетической сфере.

Все эти тенденции следует учитывать при формировании внешней энергетической политики и дипломатии России, международном энергетическом сотрудничестве российских организаций.

-Отличительной особенностью ТЭК России является то, что значительная часть производимых ТЭР экспортируется. В перспективе геополитическая роль ТЭК России будет возрастать.

-Основой ТЭК станет газовая промышленность, с освоением севера Тюменской области, формированием новых центров добычи в Восточной Сибири и Дальнем Востоке.

В нефтедобыче во главу угла должна быть поставлена глубина переработки до 73-75%, в угольной отрасли - постепенная реструктуризация, в ядерной энергетике - перевооружение и модернизация.

Особое место в ТЭК России занимает электроэнергетика, являющаяся одним из важнейших государствообразующих структур Российской Федерации. От того, по какому пути пойдет развитие электроэнергетики во многом зависит энергобезопасность страны.

В современных условиях помимо традиционных факторов влияющих на энергетическую безопасность на первый план выдвигаются социально-политические и экономико-финансовые факторы. С происходящей интеграцией российской энергетики в мировое энергетическое хозяйство усиливается влияние внешних дестабилизирующих факторов.

Усилился геополитический аспект энергетической безопасности, заключающийся в защите интересов России на внешних энергетических рынках и в использовании энергетического фактора в отношениях с другими странами для решения проблем ее национальной безопасности.

Главной целью энергетической стратегии России должно стать преобразование энергоресурсов в те социально-экономические, материальные и духовные показатели, которыми характеризуется уровень цивилизации. Энергетику следует ориентировать не на самоцельное развитие, а как на средство реализации экономических и социальных задач, стоящих перед обществом.

Энергетический фактор призван играть важнейшую роль в политике России в силу уникальных по сравнению с другими государствами фактических и потенциальных возможностей как мощной энергетической державы.

Ш. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование поставленных в диссертации проблем, сделанные обобщения и выводы позволяют сформулировать следующие предложения и рекомендации:

- Главной целью энергетической стратегии России должно стать преобразование энергоресурсов в те социально-экономические, материальные и духовные показатели, которыми характеризуется уровень цивилизации. Энергетику следует ориентировать не на самоцельное развитие, а как на средство реализации экономических и социальных задач, стоящих перед обществом.

- Энергетический фактор призван трать важнейшую роль в политике России в силу уникальных по сравнению с другими государствами фактических и потенциальных возможностей как мощной энергетической державы.

- Прогноз ситуации в мировой энергетике и на мировых энергетических рынках дает основание утверждать, что спрос на российские энергоресурсы сохранится. Вместе с тем, в условиях острой конкуренции со стороны целого

ряда государств, России, экономика которой в значительной степени зависит от получения доходов от экспорта топливно-энергетических ресурсов, предстоит борьба за сохранение своих позиций на традиционных для нее европейских рынках, и на перспективных направлениях - рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Необходимо активно формировать "восточную стратегию", направленную на занятие Россией достойного места на топливно-энергетическом рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Основные элементы этой стратегии - совместное с иностранными компаниями освоение нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока с поставкой нефти и газа, а в дальнейшем и нефтепродуктов в Китай, Японию, Республику Корея, создание энергетической инфраструктуры между Россией и Китаем, участие российских компаний в освоении энергоресурсов стран Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Индия).

- Государственная поддержка участия российских компаний в международных энергетических проектах за рубежом или на территории России является одним из важных направлений в обеспечении энергетической безопасности России.

- Для современной ситуации характерна нестабильная конъюнктура энергетических рынков, и особенно рынка нефти. В этих условиях Россия имеет потенциальную возможность стать объединительным элементом, посредником в процессе выработки взаимоприемлемых для производителей и потребителей решений по стабилизации рынков, а также и в формировании универсальной системы регулирования конъюнктуры мирового рынка энергоносителей.

Россия сможет поднять свой международный авторитет путем умелого использования положения в мире как великой энергетической державы, а также политического влияния в некоторых регионах для укрепления своей роли в решении проблем глобальной энергетической безопасности. В противном случае Россия останется участником международного энергетического сотрудничества в основном только в силу своего ресурсно-сырьевого потенциала

При определении приоритетов на двусторонних и региональных направлениях следует учитывать то, что страны СНГ и Каспийский регион входят в сферу жизненно-важных интересов России и логичным является российское лидерство в развитии двустороннего и многостороннего сотрудничества с соответствующими государствами.

- В двусторонних отношениях с государствами "дальнего зарубежья", исходя из российских интересов, целесообразно разделить их на группы ресурсных, транзитных и энергопотребляющих стран. Необходимо разработать дифференцированный подход к каждой группе и отдельным странам внутри этих групп, исходя из энергетических и геополитических интересов России.

Этому будет способствовать участие России, с одной стороны, в конференциях ОПЕК - независимого экспортера нефти и нефтепродуктов, а с

другой - в различных форумах и мероприятиях стран, являющихся основными потребителями энергоресурсов. Глобальные приоритеты внешней энергетической политики России предполагают развитие сотрудничества с МЭА, ОПЕК, а также в рамках "восьмерки" и ежегодных Международных энергетических конференций.

В случае рационального формирования и эффективной деятельности энергетической дипломатии она будет содействовать выходу из кризиса и развитию российского топливно-энергетического комплекса.

ГУ.Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Некоторые аспекты безопасности России//Россия: Центр и регионы. Выпуск 7, Москва: РИЦ ИСПИ РАН, 2001- 0,8 п.л.

2. Международный аспект энергетической политики России//Россия: Центр и регионы. Выпуск 8, ч. 1, М.: РИЦ ИСПИРАН, 2002,- 0,3 п.л.

3. Малая энергетика и энергобезопасность России//Россия. Центр и регионы. Выпуск 9. М.:, РИЦ ИСПИ РАН, 2002- 0,8п.л.

4. Энергетический кризис в Приморье. Деловая Россия// СФ № 18,2001.0,2 п.л.

5. Геополитический потенциал развития энергетики России и проблемы её энергобезопасности. Мошнрафия.- М.: Издательство «Компания Спутник», 2002.- 14,31 п.л.

6. Проблемы и угрозы энергетической безопасности России в современных условиях. Аспирант и соискатель № 4. М., 2003.- 0,4 п.л.

7. Геополитические направления развития энергетики России. Аспирант и соискатель № 4. М., 2003.- 0,25 пл..

8. Стратегия и приоритеты энергетической дипломатии и международного сотрудничества России. Вопросы гуманитарных наук № 4. М., 2003,- 0,45 пл.

9. Внешняя энергетическая политика и дипломатия России. Вопросы гуманитарных наук № 4. М., 2003.- 0,35 пл.

10. Мировая энергетика и общественное развитие. Аспирант и соискатель № 4. М., 2003.- 0,8 пл.

11. Геополитический потенциал топливно-энергетического комплекса России. Вопросы гуманитарных наук № 4. М., 2003.- 0,6 пл.

12.Реформирование РАО «ЕЭС России» и его возможные политические последствия. Вопросы экономических наук № 3. М., 2003.- 0,4 пл.

13. Возможное участие России в Договоре к Энергетической хартии. Аспирант и соискатель № 5. М., 2003.- 0,2 пл.

14. Энергетическая дипломатия США и интересы России. Вопросы гуманитарных наук № 5. М., 2003.- 0,45 пл.

15. Политические аспекты российской энергетической стратегии в Евразии. Центр и регионы. Выпуск 11, М.: РИЦ ИСПИРАН, 2003.- 0,85 пл.

16.Соперничество на мировых энергетических рынках и место России в геополитическом и энергетическом пространстве. Вопросы гуманитарных наук № 5. М., 2003.- 0,4 пл.

17.Угольная отрасль России и ее влияние на социально - политические процессы в стране. Центр и регионы. Выпуск 11, М.: РИЦ ИСПИРАН, 2003.0,8 п.л.

18. Бурятия на пороге XXI века. Улан-Удэ, 2001. - 12,5 п.л.

19. Роль ТЭК в решении внутриполитических и внешнеполитических проблем России. Аспирант и соискатель № 5. М., 2003.- 0,3п.л.

20. Международное сотрудничество с Пакистаном. Планета Энергия №З.М., 2003-0,3 п.л.

21.Геополитические особенности развития мировой энергетики. Центр и регионы. Выпуск 11, М.: РИЦ ИСПИРАН, 2003.- 0,75 п.л.

22. Ресурсная база российской энергетики. Вопросы экономических наук № 3. М., 2003.- 0,4 п.л.

23.Атомная энергетика и национальные интересы России. Вопросы гуманитарных наук № 5. М., 2003,- 0,45 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет около 40 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 09.09.03 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,06 Печать авторефератов (095) 730-47-74

P1411 4