автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Волков, Ярослав Валерьевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Волков, Ярослав Валерьевич

Введение.

Глава I. Концептуальные и методологические основы теории геополитики.

§ 1. Типология геополитических концепций и особенности их формирования в России.

§ 2. Современная геополитическая теория: исследовательская парадигма и механизм построения знания.

§ 3. Понятийно-категориальный аппарат современной теории геополитики.

§ 4. Система методов геополитических исследований.

Глава II. Современные геополитические подходы к обеспечению безопасности: теория и практика.

§ 1. Национальная безопасность как объект теории геополитики.

§ 2. Геополитические императивы разработки и реализации концепции национальной безопасности.

§ 3. Геополитические модели обеспечения безопасности.

Глава III. Геополитическое противоборство и его влияние на обеспечение безопасности в современном мире.

§ 1. Современные формы геополитического противоборства и га учет в процессе обеспечения национальной безопасности.

§ 2. Геополитическая структура мира и глобальные геополитические процессы.

§ 3. Региональные конфликты как проявление современного геополитического противоборства и роль миротворческих операций в их урегулировании.

71-290003 (2304x3637x2 tiff)

Глава IV. Геополитическая парадигма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

§ 1. Геополитическое положение Российской Федерации: содержание, структура и влияние на обеспечение национальной безопасности страны.

§ 2. Геополитические факторы и их взаимосвязь с элементами системы национальной безопасности России

§ 3. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации: существующая практика и пути совершенствования.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Волков, Ярослав Валерьевич

Последнее десятилетие XX века стало свидетелем драматических перемен на международной арене. Распад Советского Союза и последовавшее за ним крушение биполярной геополитической модели мироустройства не привели к более безопасному и стабильному миру. На смену устойчивой геополитической структуре мира пришел период перманентной нестабильности, вызванной стремлением держав, объявивших себя победителями в "холодной войне", установить новый мировой порядок, который бы отличался ярко выраженной о дно п о л яр н остью, навязыванием воли отдельной группы промыш-ленно развитых стран всем остальным государствам и народам.

В сложившихся условиях отмечается обострение глобальных проблем современности. Наиболее остро сегодня перед человечеством стоят проблемы предотвращения ядерной войны и нераспространения оружия массового уничтожения, преодоления вопиющего неравенства в социально-политическом развитии между "богатыми" и "бедными" странами, разрешения энергетического и продовольственного кризиса, оздоровления экологической ситуации на планете, оптимизации демографической ситуации в мире, улучшения характера взаимоотношений человека с природой, сохранения и бережного использования природных ресурсов.

На фоне роста взаимосвязи и взаимозависимости между государствами в современном мире наблюдается активизация политической деятельности субъектов международной жизни, направленной на реализацию национальных интересов. Как следствие — обостряется борьба между отдельными странами за обладание природными ресурсами, достижение более высокого жизненного уровня для своих граждан. Формы этой борьбы различны, но ее ожесточенность и бескомпромиссный характер свидетельствуют об актуализации для каждого государства в отдельности вопросов обеспечения нацио

71-290005 (2304x3637x2 tiff) 5 нальной безопасности, проблем выживания и развития в следующем тысячелетии.

Неудивительно, что в сложившейся обстановке политики, военные специалисты и ученые проявляют повышенный интерес к проблеме обеспечения национальной и региональной безопасности, достижения устойчивого стабильного развития государств. Все чаще и чаще складывается убеждение в том, что безопасность личности, общества и государства может быть достигнута только путем создания условий для реализации национальных интересов. Более того, поскольку безопасность должна быть равной для всех, создание систем безопасности глобального и регионального уровня, игнорирующих безопасность отдельных стран, заранее обречены на провал.

На рубеже веков в условиях общей тенденции к снижению вероятности возникновения глобального вооруженного конфликта отмечается рост конфликтного потенциала отдельных регионов и, как следствие — происходит обострение старых противоречий, появляются новые очаги регионального противостояния. Увеличение числа миротворческих операций за последние годы, проводимых под флагом ООН и региональных организаций, не привели к их эффективности. Лишь незначительная часть из них достигла поставленных целей, поскольку само миротворчество часто превращалось в способ реализации национальных интересов участвующих в нем государств.

Сложившаяся ситуация ставит перед научным сообществом новые задачи. Сложность разработки эффективных мер в области национальной безопасности объясняется во многом недостаточным научным сопровождением процесса принятия соответствующих решений, неразвитостью методологического инструментария исследований на стыке геополитики и безопасности, отсутствием достаточного количества фундаментальных междисциплинарных исследований в данной области гуманитарного знания. И от того, насколько плодотворным и результативным будет труд современного поколе

71-290006 (2304x3637x2 tiff) 6 ния ученых: философов, политологов, историков, социологов, экономистов, юристов и военных, — во многом будет зависеть эффективность всего механизма обеспечения национальной безопасности.

В свете изложенного выше актуальность рассмотрения механизма влияния геополитической теории и практики на обеспечение национальной, региональной и глобальной безопасности в современных условиях обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью определения четких параметров научных исследований в сфере национальной безопасности, выделения объекта, предмета геополитических исследований, выявления места теории геополитики в системе общественных и гуманитарных наук. Кроме того, представляется актуальной задача активизации процесса теоретизации знаний по геополитическим проблемам, предусматривающего проведение комплекса научных изысканий по системной организации понятийно-категориального аппарата, выявлению закономерностей геополитики, ее функций, разработке методологии геополитических исследований.

Во-вторых, потребностью в теоретико-методологическом обеспечении деятельности государственных структур по разработке и реализации концепции национальной безопасности. В данном случае речь идет о построении теоретической геополитической модели системы национальной безопасности, систем региональной и глобальной безопасности, обосновании подхода к концепции национальной безопасности как субъективному отражению в общественном сознании объективных связей и отношений системы национальной безопасности, понимании процесса обеспечения национальной безопасности как комплекса общегосударственных усилий, направленных на реализацию национальных интересов.

В-третьих, характером современного этапа глобального геополитического противоборства, требующим научного осмысления происходящих гео

71-290007 (2304x3637x2 tiff) 7 политических процессов. В этой связи актуальным является выявление форм геополитического противоборства, его содержания, закономерностей и тенденций, оценка влияния геополитических процессов на геополитическую структуру мира, состояние национальной, региональной и глобальной безопасности, цивилизационный выбор отдельных государств и человечества в целом.

В-четвертых, обострением в сложившихся геополитических условиях международных конфликтов различной степени интенсивности. Острота противоречий между конфликтующими сторонами, рост внутреннего конфликтного потенциала отдельных регионов, увеличение числа внешних по отношению к данному региону акторов, заинтересованных в разрешении конфликта в своих интересах, требуют поиска новых путей урегулирования региональных конфликтов с использованием методологии теории геополитики. Актуальным видится вопрос о построении геополитических моделей урегулирования региональных конфликтов, предусматривающих преодоление цивилиза-ционных, формационных, социально-экономических и пространственно-географических различий и противоречий между участниками конфликта.

В-пятых, необходимостью учета геополитических императивов в деятельности государственных институтов Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности. Геополитическое положение России, ее статус великой державы, определяемый обширной территорией с богатыми природными ресурсами, населением с высоким интеллектуальным потенциалом, мощным военно-стратегическим и военно-экономическим потенциалом, геостратегическими традициями державносги и общим "цивилизационным ресурсом", должны найти свое законное отражение в российской внешней и военной политике, а также при определении приоритетных направлений реализации национальных интересов РФ.

71-290008 (2304x3637x2 tiff) 8

В-шестых, введением в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта в вузах страны учебного курса "Геополитика". Как учебная дисциплина "Геополитика" может изучаться либо самостоятельно, либо в курсе общей политологии и охватывать вопросы предмета, объекта, закономерностей, функций и методологии геополитики, эволюции геополитических учений, основных понятий и категорий геополитической теории, национальной безопасности как объекта геополитических исследований, геополитической структуры мира, особенностей и закономерностей современных геополитических процессов, геополитических основ региональных конфликтов и других. Преподавание геополитики в учебных заведениях предполагает разработку соответствующих учебных программ и учебных планов, написание учебников и учебных пособий.

Степень научной разработанности проблемы напрямую связана с повышенным интересом к геополитическим проблемам современности. Теоретические и практические аспекты геополитики нашли свое отражение в статьях, учебниках, монографиях и диссертационных исследованиях, посвященных исследованию общих проблем этой науки. Безусловно, существенный вклад в становление и развитие геополитической науки внесли отечественные и зарубежные классики геополитики: А.Вандам, Л.Н.Гумилев, Н.Я.Данилевский, П.Н.Савицкий, В.П.Семенов-Тян-Шанский, А.Е.Снесарев, Н.С.Трубецкой, Ф.Ратцель, Р.Челлен, А.Мэхэн, Х.Маккиндер, Н.Спайкмэн, К.Хаусхофер,1

1 См.: Вандам А. Наше положение. — СПб., 1912.; Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. — Л., 1990.; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. — М., 1991.; Савицкий ПЛ. Континент Евразия. — М.: Аграф, 1997.; Семенов-Тян-Шанский В.П. О могущественном территориальном владении применительно к России. Очерк политической географии. — Пг., 1915.; Снесарев А.Е. Введение в военную географию. — М , 1924.; Трубецкой НС. Наследие Чингизхана. — М. Аграф, 1999.; Мэхэн А. Влияние морской мощи на историю (1660-1783). — М.-Л., 1941.; Маккиндер X. Географическая ось истории // Полис. — 1995. — № 5.; Ratzel F. Politische

71-290009 (2304x3637x2 tiff) 9

Современные вопросы геополитической теории и практики подробно рассмотрены такими российскими авторами, как: М.И.Абдурахманов, В.А.Баришполец, К.С.Гаджиев, А.К.Гливаковский, А.Г.Дугин, Б.С.Ерасов, Н.А.Нартов, А.С.Панарин, В.С.Пирумов, Э.А.Поздняков, К.Э.Сорокин, Ю.В.Тихонравов, В.В.Чебан и др2.

Достаточно подробно рассмотрены как теоретические и методологические проблемы обеспечения национальной безопасности в целом, так и отдельные виды безопасности такими учеными, как: О.А.Бельков, А.В.Возжеников, М.А.Гареев, М.Ф.Гацко, В.И.Голубев, В.А.Золотарев, М. А. Лесков, Е.В.Макаренков, В.Л.Манилов, А.А.Мизер, Г.В.Мухин,

Geographie. — Miinchen, 1897.; Kjellen К Der Staat als Lebensform. — Berlin, 1924.; Haushofer K. Grenzen in ihrer geographischen und politischen Bedeutung. — Heidelberg-Berlin, 1939.; Mahan A. The Problem of Asia and Its Effects Upon International Politics. — Boston, 1900.; Spykman N. Y. American Strategy in World Politics. The United States and the Balance of Power. — N.Y., 1942; Spykman N. The Geography of the Peace. — N.Y., 1944.; ij

См.: Абдурахманов М.И., Баришполец B.A., Манилов B.J1., Пирумов B.C. Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и терминов. Под общ. ред. В.Л.Манилова. — М.: РАЕН, 1998; Гаджиев КС. Геополитика. — М.: Междунар. отношения, 1997; Гливаковский А.К. Национальная безопасность России и геополитика // Безопасность. — 1994. — № 6.; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. — М.: "Арктогея", 1997.; Ерасов Б. С. О геополитическом и цивилизационном устроении Евразии // Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. Научный альманах "Цивилизации и культуры", вып.З. — М.: Институт востоковедения, 1996.; Мартов Н.А. Геополитика: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ, 1999; Панарин А.С. На рубеже тысячелетий: Россия в поисках геополитического и цивилизационного равновесия // Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. Научный альманах "Цивилизации и культуры", вып.З. — М.: Институт востоковедения. 1996; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. — М., 1995.; Поздняков Э.А. Геополитика. — М., 1995.; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. — М.:РОСПЭН, 1996.; Тихонравов Ю.В. Геополитика. Учебное пособие. — М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1998; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. — М.: Фонд "Воин", 1997 и др.

71-290010 (2304x3637x2 tiff)

10

Н.В.Михалкин, С.А.Модестов, В.Ф.Ницевич, А.А.Перпшн, А.А.Прохожев, В.С.Пусько, И.В.Радиков, А.Н.Шахов, В.М.Шевцов и др.3

Результаты научного исследования проблем современной геополитики и безопасности были реализованы в ряде концептуальных и доктринальных документов, законодательных актов Российской Федерации и некоторых других государств.4

3См.: Бельков О. А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности. // Безопасность. — 1994. — № 3.; Возжеников А.В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. — М.: НПО "МОДУЛЬ", 2000; Гаре-ев М.А. Национальная безопасность России как теория и практика // Информационный сборник "Безопасность". — 1993. — № 8.; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Авто-реф.дис.канд. филос. наук. — М.: ВУ, 1996.; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. — М.: ВУ. — 1996.; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование): 2-е изд. — М.: КАНОН-пресс — Кучково поле, 1998; Лесков М.А. Методологические основы построения модели безопасности социальных систем // Проблемы глобальной безопасности. — М., 1995.; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. — М.: ВУ, 1999; Манилов В.Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис.-.докт. полит, наук. — М., 1995.; Мизер А.А. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Автореф. дис.докт. филос. наук. — М, 1993; Мухин Г.В. Проблема обеспечения национальной безопасности в современных условиях. — М.: ВАХЗ, 1994.; Михалкин Н.В. Безопасность Российской Федерации. Вопросы теории и практики. — М., 1993.; Модестов С.А. Уроки геополитической истории России // Независимое военное обозрение. — 1997. — № 44; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Автореф. дис.канд. филос.наук. — М.: ВУ, 1996.; Перитн А.А. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. — 1997. — № 11; Прохожее А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. — М.: РАГС, 1997; Радиков И.В. Военно-политические проблемы обеспечения безопасности российского государства в переходный период: Автореф. дис.канд.филос. наук. — М.: ВIIА, 1992.; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. — М.: ГА ВС, 1992; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. (На примере России). - М.: ВУ, 1997 и др.

4 См.: Закон Российской Федерации "О безопасности"// Сборник законодательных актов Российской Федерации 5 марта 1992 г. — 21 мая 1993 г., Военная доктрина Российской Федерации // Независимое военной обозрение. — 2000. — № 15; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. — 2000. — 28 сент.; Концепция внешней политики Российской Федерации

71-290011 (2304x3637x2 tiff)

11

Большая группа ученых разрабатывает проблемы урегулирования международных конфликтов и использования военных контингентов в миротворческих операциях: А.М.Васильев, С.В.Востриков, А.В.Демуренко, И.Д.Звягельская, Н.П.Настасюк, В.А.Пашков, В.Н.Ремарчук, О.А.Рыжов и

Определенный вклад в исследование теоретических и практических проблем геополитики и безопасности внесли современные зарубежные авторы: З.Бжезинский, К.Грэй, Г.Киссинджер, Б.Коэн, Дж.Эгнью, Дж.Паркер, С.Хантингтон и др.6 Независимая газета. — 2000. — 11 июля; Концепция национальной безопасности // Независимое военное обозрение. — 2000. — № 1; Национальная военная стратегия США. Доклад Председателя Комитета начальников штабов ВС США. (Перевод). — М., 1995; Положение о Совете безопасности Российской Федерации // Безопасность. — 1993. — № 8; Стратегическая концепция НАТО // Независимое военное обозрение. — 1999. — № 16; Стратегия национальной безопасности США в следующем столетии // Зарубежное военное обозрение. — 1997. — № 8; Стратегия национальной безопасности США: стратегия вовлеченности в международные дела и распространения демократии в мире (перевод). — М., 1995; The United States Security Strategy for the Asia-Pacific Region // East Asian Strategy Report. — 1998.

5 См.: Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. — М.: Наука, 1993.; Востриков С.В. Кризисы в постсоветском пространстве Азии и безопасность России. — Смоленск, 1997.; Демуренко А.В. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием Российских контингентов войск: Дис. .канд.полит.наук. — М.: РАГС, 1997.; Звя-гельская И.Д. "Конфликтная политика" США на Ближнем и Среднем Востоке (сер. 70-х — пер. половина 80-х гг.). — М.: Наука, 1990.; Настасюк НИ Геополитические факторы возникновения и развития этнических конфликтов: Дисс.канд. полит. наук. — СПб., 1995.; Пашков В.А. Конфликтный потенциал ближневосточного региона // Ближний Восток и современность. Вып. 2. — М., 1996.; Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы. — М., 1998.; Рыжов О.А. Политические конфликты современности. — М.: ВУ, 1999.

6 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. —- М.: Междунар. отношения, 1998.; Киссинджер Г. Дипломатия. — М., 1997.; Cohen В. Geography and Politics in a Divided World. — Oxford, 1971.; Gray C. Geopolitics of Superpowers. — N.Y., 1990.; Gray С., Sloan G. Geopolitics, Geography and Strategy. — Frank Cass Publications, 1999.; Agnew J. Geopolitics: RE-Visioning World Politics. — Routledge, 1998.; Huntington S.P. The Clash

71-290012 (2304x3637x2 tiff)

12

He обошли своим вниманием проблемы геополитики и национальной безопасности и некоторые политические деятели современной России, в том числе: А.Г.Арбатов, С.Н.Бабурин, Г.А.Зюганов, В.В.Жириновский, А.В.Митрофанов, А.И.Николаев и др.7

Вместе с тем при обилии научных и научно-популярных публикаций, посвященных проблемам геополитики и безопасности, сохраняется дефицит комплексных системных исследований в этой области. Большинство авторов обычно рассматривают геополитические проблемы в отрыве от проблем национальной безопасности. Практически отсутствуют специальные работы, затрагивающие вопросы теории геополитики, недостаточно раскрыт понятийно-категориальный аппарат геополитики, до сих пор нет ясности в определении объекта и предмета геополитики как науки. Не в полной мере разработана методология исследований, проводимых на стыке теории геополитики и теории национальной безопасности.

Предлагаемые в данном диссертационном исследовании раскрытие сущности взаимосвязи геополитики и безопасности, анализ концептуальных и методологических основ теории геополитики и определение основных направлений использования теоретических выводов в практике обеспечения безопасности в современном мире позволят частично заполнить имеющуюся в настоящее время свободную нишу в системе геополитических знаний. of Civilizations. Remaking of World Order. — N.Y., Touchstone, 1997.; Parker G. Geopolitics: Past, Present, Future. — Bks Intl V, 1998.

См.: Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор. — М.: ЭПИцентр, 1999; Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. — М.: Изд-во Московского университета, 1997.; Жириновский В. В. Новый передел мира. — М.: ЛДПР, 1998.; Зюганов Г.И. География победы. Основы российской геополитики. — М., 1997.; Митрофанов А.В. Шаги новой геополитики. — М., 1997.; Николаев A.M. Военные аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации // Безопасность. — 1993. — № 8.

71-290013 (2304x3637x2 tiff)

13

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Объектом исследования является теория и практика обеспечения национальной, региональной и глобальной безопасности.

Предмет исследования — специфика влияния фундаментальной, концептуальной и прикладной геополитики на процессы обеспечения безопасности в современном мире.

Цель диссертации — определение оптимальных путей обеспечения национальной безопасности Российской Федерации на основе исследования сущности взаимосвязи геополитики и безопасности, анализа особенностей современного геополитического противоборства и характера доминирующих в мире геополитических процессов.

Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач: проанализировать и классифицировать классические зарубежные и отечественные геополитические концепции; рассмотреть основы теории геополитики как части политической науки, обосновать объект, предмет, методы, функции и закономерности теории геополитики; раскрыть понятийно-категориальный аппарат теории геополитики в его системной организации, разработать основы методологии геополитических исследований; рассмотреть национальную безопасность в качестве системного объекта теории геополитики; разработать оптимальные модели обеспечения национальной, региональной и глобальной безопасности в современных условиях;

71-290014 (2304x3637x2 tiff)

14 исследовать природу современного геополитического противоборства, характер геополитических процессов и их влияние на национальную, региональную и глобальную безопасность; проанализировать геополитические основы региональных конфликтов, сконструировать теоретическую геополитическую модель их урегулирования, показать взаимосвязь геополитических и международно-правовых основ миротворческих операций; раскрыть и научно обосновать геополитические императивы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, условия оптимального функционирования системы обеспечения национальной безопасности РФ, конструктивные направления внутренней и внешней политики России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные законы и категории философской и политической науки, раскрывающие сущность и основное содержание теории геополитики. В ходе исследования используется методология общей теории систем и методы изучения сложных социальных объектов: системный подход, системный анализ, единство исторического и логического, методы моделирования, формализации и экстраполяции социальных и политических процессов и др. В диссертации разрабатываются и применяются специфические методы теории геополитики — геополитический анализ, геополитическое прогнозирование, технология построения и обработки геополитических сценариев.

В качестве источников исследования автором использовались официальные документы Российской Федерации и других государств, посвященные вопросам безопасности, внешней и оборонной политики, диссертации, монографии и статьи специалистов в области геополитики, национальной безопасности и международных отношений, а также личный опыт, приобретенный в ходе обсуждения рассматриваемых проблем на международных кой

71-290015 (2304x3637x2 tiff)

15 ференциях и семинарах и в процессе выполнения миротворческих задач в качестве военного наблюдателя ООН в составе Организации по контролю за выполнением условий перемирия в Палестине (ОНВУП).

Научная новизна исследования заключается в раскрытии теоретико-методологических основ анализа взаимосвязи геополитики и безопасности, обосновании объекта, предмета, функций и закономерностей теории геополитики; системной организации концептуального и понятийно-категориального аппарата теории геополитики; уточнении методологии геополитических исследований; теоретическом построении геополитических моделей систем национальной, региональной и глобальной безопасности; в результатах анализа современных форм геополитического противоборства, важнейших геополитических процессов и геополитических основ региональных конфликтов; в уточнении соотношения между геополитическими и правовыми аспектами проведения миротворческих операций с участием воинских контингентов; в раскрытии геополитических императивов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; в обосновании приоритетных направлений совершенствования процесса обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское видение исследовательской парадигмы и механизма построения современной геополитической теории.

2. Полученные в ходе исследования результаты систематизации концептуального и понятийно-категориального аппарата теории геополитики.

3. Характеристика системы методов геополитических исследований.

4. Авторский подход к определению сущности, содержания и структуры системы национальной безопасности, специфике ее концептуального отражения.

5. Обоснование роли и места геополитического моделирования в процессе обеспечения национальной, региональной и глобальной безопасности.

71-290016 (2304x3637x2 tiff)

16

6. Результаты исследования основных форм современного геополитического противоборства, доминирующих геополитических процессов и геополитических основ региональных конфликтов.

7. Определение характера влияния геополитического положения и геополитических факторов на систему национальной безопасности Российской Федерации.

8. Результаты анализа процесса обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и обоснование основных направлений его совершенствования в современных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности государственных органов Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности страны, при разработке и проведении внутренней, внешней и военной политики России в сложившихся геополитических условиях, в образовательном процессе в высших учебных заведениях РФ при преподавании дисциплины "Геополитика", а также отдельных тем в рамках курса общей и военной политологии, теории военной безопасности, политической географии, военного страноведения и некоторых других. Материалы диссертации могут быть использованы в ходе разработки комплексных научно-исследовательских работ по проблемам национальной безопасности, военного строительства, международных отношений.

Апробаиия исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены: в авторском курсе "Геополитика" для слушателей военно-педагогического и специального факультетов Военного университета; в выступлениях на научно-теоретических конференциях: "Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской Армии", "Духовное наследие Российской Армии: история и современность", "Право вооруженных конфликтов", "Правовые основы применения вооруженных сил в

71-290017 (2304x3637x2 tiff)

17

XXI веке" и др.; в ходе стажировки в Азиатско-Тихоокеанском центре изучения проблем безопасности (г.Гонолулу, США); в выступлениях на 7-ом международном научном семинаре по проблемам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проводимом Национальным институтом оборонных исследований Японии (г.Токио). Материалы исследования использовались при разработке комплексной научно-исследовательской работы "Геополитика и безопасность России: история, современность, перспективы" (шифр "Гея"). Общий объем публикаций по теме диссертации — более 25 п.л.

71-290018 (2304x3637x2 tiff)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации автором была предпринята попытка рассмотреть проблему взаимосвязи геополитики и безопасности в современном мире в теоретическом и практическом плане. Ввиду изначальной сложности поставленной задачи диссертационное исследование, безусловно, не может претендовать на всестороннее освещение вопроса. Вместе с тем проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы.

Первое. На рубеже веков в России и некоторых других странах наблюдается повышенный интерес к геополитике. Ведущиеся в политических и научных кругах дискуссии относительно сущности современной геополитики, степени применимости к реалиям сегодняшнего дня методов исследований, разработанных в конце XIX — начале XX вв., имеют целью дать ответ на вопрос: является ли геополитика наукой и если да, то в какой степени геополитика сегодня может претендовать на роль научного фундамента для проведения политики государства в области обеспечения национальной безопасности.

В диссертации геополитика рассматривалась в двух плоскостях: как политическая практика государства (реализация национальных интересов во времени и пространстве) и как научная теория со всеми необходимыми атрибутами (предмет, объект, закономерности, функции, понятийно-категориальный аппарат, методы и, конечно, области исследования). Как показали результаты исследования, теория геополитики и по своему содержанию, и по формальным критериям может по праву занимать достойное место в системе политических наук.

71-290334 (2304x3637x2 tiff)

334

Второе. Автор в своем исследовании высказал предположение о том, что система национальной безопасности сегодня является объектом теории геополитики. Такой характер взаимосвязи теории геополитики и безопасности обусловлен, с одной стороны, устоявшимся в современной науке расширенном понимании безопасности как системы, обеспечивающей не только защиту государства от угроз но и его устойчивое развитие в экономическом, политическом, социальном и гуманитарном отношении. С другой стороны, изменился взгляд на геополитику и, прежде всего, на роль физико-географического пространства в развитии государств. Появились понятия экономического, политического, информационного, ци-вилизационного пространства, по-новому рассматривается характер противоборства государств и их союзов на международной арене.

Важная роль в осознании взаимосвязи теории геополитики и национальной безопасности отводится пониманию национальных интересов как осознанных потребностей нации, от реализации которых зависит безопасность личности, общества и государства. Именно категория "национальные интересы" является центральной "единицей" теоретической модели системы национальной безопасности, и в то же время реализация национальных интересов есть главная цель практической геополитики.

Третье. Для каждого государства жизненно важное значение имеет наличие отлаженного механизма принятия решений по вопросам обеспечения национальной безопасности. В диссертации предложена схема такой деятельности государственных структур, основанной на геополитической модели национальной безопасности. В процессе принятия решения по вопросам безопасности важно иметь в виду, что разработка и утверждение концепции национальной безопасности не является самоцелью и конечным результатом всего процесса. Концепция безопасности — всего лишь звено в системе мер, предусматривающих наряду с ней разработку

71-290335 (2304x3637x2 tiff)

335 стратегии национальной безопасности (а при необходимости и доктрины национальной безопасности) и принятие конкретных решений по конкретным вопросам обеспечения безопасности.

Четвертое. Обеспечение безопасности на региональном и глобальном уровне также является геополитически обусловленным процессом. Отсутствие единых подходов и универсальных моделей региональной безопасности связано с различиями между регионами, многочисленностью субъектов с противоположными интересами, неравномерностью экономического и социально-политического развития стран и народов, выбор наиболее приемлемой геополитической модели региональной безопасности для конкретного региона должен быть мотивирован целями построения такой системы международных отношений, при которой максимально бы учитывались национальные интересы каждого государства, обеспечивалось бы взаимовыгодное сотрудничество между субъектами региональных отношений имелись надежные гарантии их безопасного существования.

Пятое. Современный мир находится на этапе перехода от биполярной геополитической модели мироустройства к новой структуре мира, контуры которой пока лишь просматриваются. Этим во многом объясняется нестабильность системы международных отношений, этим же определяется соотношение между формами современного геополитического противоборства. Нынешняя эпоха характеризуется снижением роли чисто военного компонента геополитического противоборства, доминированием иных его форм, прежде всего, социально-экономической, цивилизацион-ной и информационной. При этом наблюдается постепенное обострение противоборства между основными геополитическими субъектами, вызванное их намерениями установить максимально выгодные для себя модели геополитической структуры мира. Характер современного этапа

71-290336 (2304x3637x2 tiff)

336 глобального геополитического противоборства оказывает существенное влияние на процессы обеспечения безопасности, требуя от соответствующих национальных и международных структур скрупулезного учета всех форм противоборства, оценки соотношения не только военной мощи своей страны с мощью геополитических конкурентов, но и геополитических потенциалов субъектов пространственно-силовых отношений в целом.

В системе геополитических процессов центральное место занимает глобализация. Процессы глобализации носят противоречивый характер: отдельные страны получают существенные преимущества в развитии, другие — все больше скатываются на обочину истории. Ни одна страна сегодня не может уклониться от глобализации, однако каждое государство должно найти адекватный ответ на глобальные вызовы и угрозы. Активное включение в процессы интеграции и регионализации могут считаться эффективной мерой на пути преодоления негативных тенденций, вызванных глобализацией.

Шестое. В условиях фактической многополюсности современного мироустройства растет число и интенсивность региональных конфликтов. Большинство из них имеет геополитическую природу, поскольку источником конфликтного потенциала регионов является проецирование глобального геополитического противоборства на региональный уровень. Процесс мирного урегулирования региональных конфликтов должен протекать в рамках установления системы региональной безопасности с использованием наиболее приемлемой для данного региона модели. Существенную роль в мирном урегулировании региональных конфликтов продолжают играть миротворческие операции с участием воинских контингентов.

71-290337 (2304x3637x2 tiff)

337

Седьмое. Какова будет новая геополитическая структура мира в эпоху глобализации, зависит в том числе и от того, как скоро Россия выйдет из затяжного кризиса и займет свое законное место на Евразийском континенте и в мире в целом. Российская Федерация, несмотря на существенное ухудшение геополитического положения после распада СССР, сохраняет основные параметры "великой державы" и, следовательно, несет значительную долю ответственности за безопасность и стабильность как в отдельных регионах, так и во всем мире. Однако результативность влияния России на мировые процессы зависит, прежде всего, от успехов нашей страны на поприще обеспечения собственной национальной безопасности.

Основные элементы системы национальной безопасности РФ формируются под влиянием геополитического положения страны. Это влияние осуществляется через систему геополитических факторов, часть из которых носит конструктивный, а часть — деструктивный характер. Следовательно, одной из задач государства по обеспечению национальной безопасности является максимальное использование позитивного геофакторного компонента и преодоление негативного воздействия отдельных геополитических факторов.

Восьмое. В последние годы в отечественной политической теории и практике отмечаются существенные достижения в области национальной безопасности. Указанные вопросы достаточно полно проработаны на концептуальном, правовом, организационном и прикладном уровне. В стране имеется относительно эффективная система обеспечения национальной безопасности, наблюдается стремление государственных институтов, общественных организаций и отдельных граждан прилагать максимум усилий для реализации интересов личности, общества и государст

71-290338 (2304x3637x2 tiff)

338 ва, создания условий для динамичного, поступательного развития Отечества.

Совершенствование механизма обеспечения национальной безопасности России на рубеже тысячелетий возможно в том числе и с принятием в качестве возможной альтернативы предложенных в диссертации геополитических моделей с учетом особенностей геополитического положения нашего государства, исторического опыта и традиций российского народа.

Содержание, результаты теоретического анализа, обобщения и выводы диссертации позволяют сформулировать рекомендации теоретико-методологического и практического характера.

В теоретико-методологическом плане рекомендации связаны с дальнейшим развитием теории геополитики и ее компонентов, разработкой новых методов геополитических исследований, построением теоретических моделей обеспечения безопасности отдельных государств, регионов и мира в целом. При этом, на взгляд автора, наиболее перспективными направлениями научных исследований могут быть: разработка научно-исследовательских парадигм компонентов теории геополитики: геостратегии, геоэкономики, геоистории, геодемографии, геоэкологии и др. и применение их в практике научных исследований; исследование источников формирования, закономерностей и особенностей геополитического поведения государств и других субъектов международных отношений; определение сущности геополитического решения, изучения механизма его принятия и реализации;

71-290339 (2304x3637x2 tiff)

339 анализ развития геополитической обстановки в отдельных регионах и мире в целом в интересах нахождения оптимальных для них моделей безопасности; построение реинтеграционных моделей на постсоветском пространстве, определение места и роли России на Евразийском континенте и в мире в целом; рассмотрение геополитических процессов глобализации в контексте их влияния на безопасность и развитие России и других государств мира; исследование соотношения между геополитическими и международно-правовыми аспектами внешнеполитической деятельности государств, функционирования международных организаций.

Рекомендации практического характера могут быть объединены в следующие группы:

Первая группа включает в себя рекомендации, которые могли бы быть рассмотрены исполнительными и законодательными органами власти Российской Федерации в целях совершенствования механизма обеспечения национальной безопасности. В частности, из проведенного исследования вытекает необходимость внесения депутатами Федерального собрания изменений в Закон "О безопасности" с целью дальнейшего усиления координирующей роли Совета безопасности РФ в разработке и принятии политических решений по вопросам национальной безопасности, законодательного закрепления обязательной экспертизы всех значимых политических, экономических и военных программ государства в этом Совете, а также законов и указов президента, касающихся обороноспособности страны, ее внешней и экономической политики.

Далее было бы полезным прийти на государственном уровне к понимаю обеспечения национальной безопасности как геополитически обу

71-290340 (2304x3637x2 tiff)

340 словленного процесса реализации национальных интересов. С этой целью Совету безопасности РФ предлагается инициировать проведение комплексных научных исследований по определению жизненно важных национальных интересов России и изысканию возможностей по их реализации; научно обосновать критические параметры системы национальной безопасности страны. Совместными усилиями ученых и политиков разработать Концепцию геополитического развития России на ближайшие годы.

Президенту Российской Федерации целесообразно также ввести в практику ежегодное представление на совместном заседании палат Федерального собрания основных направлений реализации Стратегии национальной безопасности России.

Наконец, представителям органов законодательной и исполнительной власти, партийным и общественным деятелям предлагается рассмотреть возможность достижения на основе научных разработок политического консенсуса относительно геополитического статуса Российской Федерации, определить стратегических союзников России в различных регионах мира, проводить политику страны в отношении отдельных стран и регионов, исходя исключительно из национальных интересов.

Вторая группа представляет рекомендации, направленные на корректировку процесса реформ в Российской Федерации. По мнению автора, этот процесс должен строиться с учетом специфики геополитического положения России, общих тенденций мирового развития, культурно-исторических традиций российского суперэтноса. В частности, правительству России рекомендуется проводить экономическую реформу в интересах повышения уровня жизни основной массы населения с опорой на собственные ресурсы при активном участии государства в управлении экономикой. При этом приоритетным направлением следует считать раз

71-290341 (2304x3637x2 tiff)

341 витие материального производства, защиту отечественного производителя, выравниванию уровней экономического развития регионов, создание условий для наиболее выгодного включения страны в международную систему экономических отношений.

Президенту Российской Федерации, Совету безопасности РФ предлагается при проведении военной реформы исходить из того, что она должна быть направлена, прежде всего, на совершенствование военной организации государства, укрепление ее ядра в лице Вооруженных Сил, повышение роли Генерального штаба в оперативном управлении всеми силовыми структурами, безусловное сохранение потенциала ядерного сдерживания.

В реформе политической системы главное внимание необходимо уделить укреплению власти центра, достижению реального равноправия субъектов федерации, повышению профессионального уровня политической элиты. В духовной сфере усилия должны быть сосредоточены на формировании национальной идеи, способной объединить различные слои общества на основе понимания национальных интересов и императивов геополитического развития России.

Третью группу составляют рекомендации по использованию материалов диссертации в учебном процессе в вузах Министерства обороны и других силовых структур. Речь идет о дополнении курса общей политологии темой "Геополитика и мировое развитие" с включением в нее вопросов, связанных с основными понятиями и категориями геополитики, методологией геополитических исследований, сущностью и содержанием современного геополитического противоборства, особенностями формирования геополитической структуры мира и протекания геополитических процессов. Целесообразно изыскать возможность введения новых и изменения читаемых в настоящее время специальных курсов. Например, по

71-290342 (2304x3637x2 tiff)

342 лезно было бы ввести курс "Основы геополитики" специалистам воспитательных структур ВС РФ. Назрела необходимость введения для курсантов филологического профиля Военного университета взамен курсов географии и военного страноведения самостоятельной интегративной учебной дисциплины — "Фундаментальная и прикладная геополитика", разработать по ней учебную программу и подготовить учебное пособие.

Сделанные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, и все же их учет в деятельности государственных и общественных органов, военно-учебных заведений позволил бы повысить эффективность деятельности по укреплению безопасности страны и подготовке кадров для соответствующих структур.