автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Геосоциальная система

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Чумакова, Софья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Геосоциальная система'

Текст диссертации на тему "Геосоциальная система"

61 12-9/445

Мурманский Государственный Гуманитарный Университет

Чумакова Софья Валерьевна

ГЕОСОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11.- социальная философия.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата

философских наук

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Трипольский Р. И.

Мурманск 2012

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава 1. Теоретическое обоснование геосоциальной системы

1.1. Связь естественно-географического и социально-гуманитарного знания...................................................................13

1.2. Генезис представлений о социальном и географическом пространстве...................................................................................26

1.3.Системное осмысление географического и социального пространства...................................................................................45

Глава 2. Социально-философский анализ геосоциальной системы

2.1. Структура геосоциальной системы.......................................59

2.2. Виды взаимодействия в геосоциальных системах.............76

2.3. Геосоциальные системы с точки зрения

будущего....................................................................86

Заключение.................................................................103

Литература....................................................................105

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию взаимодействия социального и географического пространства. Обращение к данной теме вызвано следующими причинами.

Главная из них, безусловно, связана с тем, что современное общество столкнулось с новыми социальными, политическими и экономическими вызовами, которые в своём основании имеют преимущественно ресурсное (в широком смысле) измерение. При этом до сих пор, несмотря на то что эти вызовы оцениваются как глобальные, нет понимания, что они разворачиваются на Земле, т.е. в определённом географическом пространстве. Зачастую при содержательной характеристике вызовов возникают принципиальные методологические трудности в учёте роли в них пространственно-географического фактора и его взаимодействия с другими пространственными факторами. Возникающие методологические трудности и дискуссионные вопросы приводят к тому, что исследование проблем взаимодействия социального и географического пространства является актуальным и требует своего философского осмысления.

Актуальность исследования связана и с тем, что оно позволяет лучше осознавать специфику постановки проблем взаимодействия общества и природы в современном социально-философском знании. Значимым здесь является то, что их выявление и решение предполагают осознание методологической важности как категории «социальное пространство», так и других социально-философских «пространственных» категорий: «политическое пространство», «экономическое пространство» и «этнографическое пространство». При этом список таких категорий нельзя считать исторически исчерпанным, так как по мере развития новых типов взаимодействия природы

и общества в социально-философском исследовании могут появиться и новые категории, расширяющие или специфицирующие понимание как категории «социальное пространство», так и категории «географическое пространство».

Другим, не менее важным элементом, определяющим актуальность, является определённый недостаток проведённых исследовательских работ в отечественной социальной философии по методологическому обоснованию путей и моделей междисциплинарного синтеза результатов, полученных при изучении новых проблем взаимодействия общества и природы в различных научных дисциплинах на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Это, в частности, породило такой феномен, который мы обозначаем как «географический империализм», когда функцию такого обоснования и создания аналитических моделей междисциплинарного синтеза принимает на себя географическая наука. Между тем представители различных областей научного знания - как естественного, так и гуманитарного - свидетельствуют об ограниченности географического подхода и полагают, что на новом этапе развития взаимодействия общества и природы наиболее эффективная методология междисциплинарного синтеза полученных результатов может быть создана только в рамках социально-философского исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема взаимодействия общества и природы всегда занимала одно из центральных мест в научных и философских исследованиях.

Одними из первых следует отметить теории географического детерминизма, географический поссибилизм, географического индетер-минизма, которые нашли отражение в работах Ш. Монтескье, Э. Реклю, И. Гер дера, К. Риттера, А. Гумбольта, Ф. Ратцеля, Поля Видаля де ля Блаша. Значительный

вклад в развитие представлений о взаимодействии природы и общества внесли И. Кант и Г.В.Ф. Гегель, которые полагали, что не следует ни преувеличивать, ни умалять значение природы в жизни общества, и признавали, что на характер народов сильное влияние оказывает территория, на которой они проживают.

Принципиально новым шагом в развитии теорий о взаимодействии природы и общества явилось учение о ноосфере (Э. Леруа, Тейяр де Шарден, В.И. Вернадский). Значимым является то, что в рамках данной теории стало возможным по-новому систематизировать разрозненные сведения о взаимодействии человека и природы. Значительный вклад в развитие представлений о взаимодействии общества и природы внесли представители русского космизма: П.Н. Савицкий, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, Н.Ф. Федоров, Н.Г. Холодный и др. Для целей диссертационного исследования наибольший интерес представляют теории и идеи естественно-научного направления русского космизма. Одной из центральных идей данного течения является идея неразрывной связи космоса и человека. Однако следует отметить, что такие идеи, как: проект «регуляции природы», зависимость судьбы вселенной от космического разума и др. - вызывают определённые сомнения в контексте естественно-научного знания.

В основании проблемы взаимодействия природы и общества лежат пространственные категории. Вопросами социально-философского осмысления социального пространства в конце XIX - начале XX вв. занимались такие видные учёные, как Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Сорокин, П. Бурдье, Э. Гидденс, П. Штомпка. Категория пространства, будучи одной из самых сложных категорий, весьма неоднозначно рассматривалась в работах этих учёных. В теоретическом плане в рамках социально-философской литературы выделяются три подхода к исследованию со-

циального пространства: субстанциальный, структурный, структурно-функциональный. Особое значение в рамках данного диссертационного исследования имеет структурно-функциональ-ный подход, позволяющий выяснить взаимодействие природного и антропогенного компонентов социального пространства. Так, П. Бурдье пишет, что пространство, в котором мы обитаем и которое мы познаем, является социально обозначенным и сконструированным, а физическое пространство есть социальная конструкция и проекция социального пространства.

В конце прошлого века в нашей стране отмечался повышенный интерес к проблематике социального пространства. Создаётся отечествен-ная социология пространства, которая связана с именами Ю.Л. Качанова и А.Ф. Филиппова. Вопросами изучения социального пространства занимаются В.П. Ульяновский, A.A. Дрегало, В.И. Ильин, Ю.М. Павлова, А.И. Смирнова. Анализ социального пространства в социологии, особенно в отечественной, чаще всего проводится в единстве с категорией времени (Я.Ф. Аскин, М.А. Барг, О.Н. Ежов, В.К. Потемкин, В.Г. Черников, В.П. Яковлев, В.И. Ярская. и др.). Современные учёные определяют «социальное пространство» как философско-социологическую категорию, раскрывающую многомерный мир деятельности и общения.

Вопросы, связанные с пониманием географического пространства, преимущественно исследовались в рамках гуманитарной и теоретической географии. Одними из первых российских учёных, исследовавших понятие географического пространства, были Э.Б. Алаев, А.Д. Арманд, В.М. Гохман, Б.Л. Гуревич, А.И. Зырянов, B.C. Лямин, Б.Б. Родоман, Ю.Г. Саушкин, A.M. Смирнов, М.Д. Шарыгин. Географическое пространство в отечественной литературе первоначально было определено как «собственное пространство географических объектов - географически целостных образований». Что касает-

ся зарубежных учёных, то вопросами, связанными с пониманием географического пространства, занимались такие исследователи, как Р. Аблер, Д. Адаме, Д. Бартельс,

В. Бунге, П. Гульд, П. Хаггет, В. Хартке.

Системному осмыслению географического пространства посвящено большое количество работ в отечественной и зарубежной науке. Наиболее значимы среди них теории пространственно-временной организации общества и теории геосистем. Теорию пространственно-временной организации общества в свои работах разрабатывал Т. Хагерстранд, который писал, что вся жизнедеятельность людей протекает на определённой территории, которая выступает субстанциональным базисом человеческого бытия. Теорию геосистем одним из первых в отечественной науке разрабатывал В.Б. Сочава, который под геосистемами понимал природное единство всех возможных элементов в ландшафтной сфере. В.Б. Сочава, А.Г. Исаченко, A.C. Крауклис под геосистемами предлагали понимать только природные образования. Но есть и другая группа учёных, которые значительно расширили теорию геосистем, предлагая изучать в рамках данной теории не только природные элементы, но и хозяйственную деятельность человека: JI.C. Берг, Ю.Г. Саушкин, Б.Б. Родоман, А.Д. Арманд, A.M. Смирнов, М.Д. Шарыгин, Л.Ю. Мажар и др. Системным осмыслением общества и социального пространства под разными углами зрения занимались О. Конт, М. Вебер, П. Сорокин, Г. Спенсер, Т. Парсонс, А. Тойнби и др.

На фоне глобальных изменений в мире проблематика системного анализа взаимодействия географического и социального пространства остаётся актуальной и приобретает новые ракурсы анализа и трактовки. Системный анализ взаимодействия географического и социального пространства в той или иной степени находит отражение в ряде междисциплинарных исследований. Среди

них можно выделить теорию миросистемного анализа, основной вклад в разработку которой внесли Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Дж. Арриги. Концепция радикальной географии, направленной на изучение географии с учётом социальных проблем, наиболее ёмко разработана в трудах зарубежных учёных: У. Бун-ге, Д. Харви, А. Лефевра. Учение альтернативной географии человека «действия» разрабатывалось в зарубежной социальной географии Б. Варленом, соци-обиосферная теория - В.А. Шальневым. Идеи культурной географии прослеживаются в работах Э. Соджи, Д. Харви, Д. Хайдена и Л. Лофланда, в отечественной науке - в работах Д.Н. Замятина, Н.М. Теребихина, ВЛ. Каганского, В.Н. Калуцкого и В.Н. Стрелецкого.

Проблемы этнического, политического и экономического пространства разработаны в работах Ф. Броделя, J1.H. Гумилёва, Д.А. Биякова, А.Г. Гран-берга, P.M. Дошаева, М.К. Зверева, Г.П. Кибасовой, Н. Косолапова, В.В. Радаеева, В.В. Чекмарева, Ю.И. Семёнова.

Проблема взаимодействия природы и общества и анализ различных типов пространств прямо или косвенно затрагиваются во многих исследованиях. Однако в современных социально-философских исследованиях проблема взаимодействия различных типов пространств до сих пор не синтезирована. Объясняется это, в том числе, и тем, что в социально-философском поле ещё не выработана предметная методология взаимодействия географического и социального пространства.

Цель диссертационного исследования заключается в системном осмыслении взаимодействия социального и географического пространства на базе социально-философской методологии.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- проанализировать основные подходы к пониманию социального и географического пространства;

- обосновать необходимость введения в контексте социального-философского дискурса представлений о геосоциальной системе как методологическом основании для исследования различных типов взаимодействия социального и географического пространства;

- описать структуру геосоциальной системы;

- выяснить перспективы развития геосоциальных систем.

Объектом данного исследования являются социальное и географическое пространство, виды их взаимодействия.

Предметом исследования выступает геосоциальная система.

Методологические и теоретические основания диссертации

Исходной методологической установкой диссертации послужило стремление к обоснованию необходимости более объёмного отражения геопространственных факторов в социально-философском знании. Такой подход позволит осуществить новое социально-философское осмысление, позволяющее стать методологией при создании аналитических моделей, описывающих различные типы пространств социального и географического пространства.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что разработка представлений о геосоциальной системе в рамках социально-философского знания может послужить методологическим основанием для исследования взаимодействия социального и географического пространства, а также одной из аналитических моделей трансдисциплинарного изучения различных типов отношения природы и общества.

Разработка гипотезы в данном исследовании осуществляется в рамках системного подхода, который способствует ограничению проблемы путём

установления системообразующих связей и абстрагирования от прочих сторон предмета. На основании этого и возможно' создание модели объекта. В качестве методов исследования в данной работе выступают, главным образом, общенаучные методы анализа и синтеза.

Теоретическую базу исследования составили социально-философ-ские, социологические и естественно-научные труды отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования:

- Обоснована необходимостью введения в социально-философское знание представлений о геосоциальной системе как методологическом основании для исследования взаимодействия социального и географического пространства.

- Разработана структура геосоциальной системы, которая позволяет более многоаспектно рассматривать взаимодействие социального и географического пространства.

- Определена методологическая значимость представлений о геосо-ци-альной системе для междисциплинарного синтеза результатов исследований взаимодействия природы и общества.

Положения, выносимые на защиту:

- В условиях глобального изменения мирового взаимодействия актуализируется роль системного осмысления географического социального пространства на базе социально-философской методологии.

- Выбранный диссертантом ракурс исследований позволяет предложить социально-философский подход, в рамках которого возможно создание аналитических моделей. Одной из таких аналитических моделей может

являться геосоциальная система, имеющая в основании пространственный фактор.

- Структурно она должна состоять из ряда различных типов пространств, которые связывают социальное и географическое пространство. Основным критерием для выделения определённых типов пространств в пределах геосоциальных систем является возможность их фиксации и картографируемости. Пространства должны иметь чёткую привязку к географическому пространству, так как именно оно с наиболее востребованными сейчас ресурсами является основополагающей матрицей для процессов, которые разворачиваются в экономическом, политическом и этническом пространствах.

- В геосоциальных системах можно выделить несколько видов взаимодействия: очаговый, колониальный, фрагментарный, интеграционный, ресурсный.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она предлагает аналитическую модель, основывающуюся на единстве социально-философских и естественно-научных теорий, для системного осмысления организации геосоциального пространства.

В работе предлагаются некоторые пути исследования, позволяющие синтезировать различные типы пространств и анализировать новые типы взаимодействия между ними.

Материалы, представленные в работе, могут быть использованы при разработке спецкурсов социального и естественно-научного блоков.

Апробация основных положений исследования

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях: в 1 монографии (в соавторстве) и 10 статьях общим объёмом 4,3 печатных листов.

Основные положения и выводы исследования были изложены автором при обсуждении диссертации на заседании кафедры социологии и философии МГГУ, а также в докладах и публикациях различных мероприятий научной общественности. Среди них:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геосоциальная система"

На правах рукописи

Чумакова Софья Валерьевна

ГЕОСОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

15 [.ідр т

Мурманск-2012

005014055

Работа выполнена на кафедре философии и социологии

ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Трипольский Рувин Израйлевич

Теребихин Николай Михайлович

ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, институт социально-гуманитарных и политических наук, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии и религиоведения

Хацевич Роман Витальевич

Мурманский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента

ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», институт фундаментального образования

Защита состоится 27 марта 2012 г. в 16.30 на заседании диссертационного совета Д 212.008.08 при Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, д. 17, ауд. 1220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарной и естественнонаучной литературы САФУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.

Автореферат разослан 25 февраля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

р Л. А. Морщихина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Диссертационная работа посвящена исследованию взаимодействия социального и географического пространства. Обращение к данной теме вызвано следующими причинами.

Главная из них, безусловно, связана с тем, что современное общество столкнулось с новыми социальными, политическими и экономическими вызовами, которые в своём основании имеют преимущественно ресурсное (в широком смысле) измерение. При этом, до сих пор, не смотря на то, что эти вызовы оцениваются как глобальные, нет понимания, что они разворачиваются на Земле, т.е. в определённом географическом пространстве. Зачастую, при содержательной характеристике этих вызовов возникают принципиальные методологические трудности в учёте роли в них пространственно географического фактора и его взаимодействия с другими пространственными факторами. Возникающие методологические трудности и дискуссионные вопросы приводят к тому, что исследование проблем взаимодействия социального и географического пространства является актуальным и требует своего философского осмысления.

Актуальность исследования связана и с тем, что оно позволяет лучше осознавать специфику постановки проблем взаимодействия общества и природы в современном социально-философском знании. Значимым здесь является то, что их выявление и решение предполагает осознание методологической важности как категории «социальное пространство», так и других социально-философских «пространственных» категорий - «политическое пространство», «экономическое пространство», «этнографиическое пространство». При этом список таких категорий нельзя считать исторически исчерпанным, так как по мере развития новых типов взаимодействия природы и общества в социально-философском исследовании могут появиться и новые категории, расширяющие или специфицирующие понимание как категории «социальное пространство» так и категории «географическое пространство».

Другим, не менее важным элементом, определяющим актуальность, является определённый недостаток проведённых исследовательских работ в отечественной социальной философии по методологическому обоснованию путей и моделей междисциплинарного синтеза результатов, полученных при изучении новых проблем взаимодействия общества и природы в

различных научных дисциплинах на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Это, в частности, породило такой феномен, который мы обозначаем как «географический империализм», когда функцию такого обоснования и создания аналитических моделей междисциплинарного синтеза принимает на себя географическая наука. Между тем, представители различных областей научного знания - как естественного, так и гуманитарного, свидетельствуют об ограниченности географического подхода и полагают, что на новом этапе развития взаимодействия общества и природы, наиболее эффективная методология междисциплинарного синтеза полученных результатов может быть создана только в рамках социально-философского исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема взаимодействия общества и природы всегда занимала одно из центральных мест в научных и философских исследованиях.

Одними из первых следует отметить теории географического детерминизма, географический поссибилизм, географического индетерминизма, которые нашли отражение в работах Ш. Монтескье, Э. Реклю, И. Гердёра, К. Риттера, А. Гумбольта, Ф. Ратцеля, Поля Видаля де ля Блаша. Значительный вклад в развитие представлений о взаимодействии природы и общества внесли И. Кант. Ф. Гегель, которые полагали, что не следует ни преувеличивать, ни умалять значение природы в жизни общества и признавали, что на характер народов сильное влияние оказывает территория, на которой они проживают.

Принципиально новым шагом в развитии теорий о взаимодействии природы и общества явилось учение о ноосфере (Э. Леруа, Тейяр де Шарден, В.И. Вернадский). Значимым является то, что в рамках данной теории, стало возможным по-новому систематизировать разрозненные сведения о взаимодействии человека и природы. Значительный вклад в развитие представлений о взаимодействии общества и природы внесли представители русского космизма П.Н. Савицкий, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, Н.Ф. Федоров, Н.Г. Холодный и др. Для целей диссертационного исследования наибольший интерес представляют теории и идеи естественно-научного направления русского космизма. Одной из центральных идей данного течения является идея неразрывной связи космоса и человека. Однако следует отметить, что такие идеи как: проект «регуляции природы», зависимость судьбы вселенной от космического

разума и др. вызывают определённые сомнения в контексте естественнонаучного знания.

В основании проблемы взаимодействия природы и общества лежат пространственные категории. Вопросами социально-философского осмысления социального пространства в конце XIX - начале XX вв. занимались такие видные учёные, как Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Сорокин, П. Бурдье, Э. Гидденс, П. Штомпка. Категория пространства, будучи одной из самых сложных категорий весьма неоднозначно рассматривалась в работах этих учёных. В теоретическом плане в рамках социально-философской литературы выделяются три подхода к исследованию социального пространства: субстанциальный, структурный, структурно-функциональный. Особое значение в рамках данного диссертационного исследования имеет структурно-функциональный подход, позволяющий выяснить взаимодействие природного и антропогенного компонентов социального пространства. Так, П. Бурдье пишет, что пространство, в котором мы обитаем и которое мы познаем, является социально обозначенным и сконструированным, а физическое пространство есть социальная конструкция и проекция социального пространства.

В конце прошлого века в нашей стране, отмечался повышенный интерес к проблематике социального пространства. Создаётся отечественная социология пространства, которая связана с именами Ю.Л. Качанова, А.Ф. Филиппова. Вопросами изучения социального пространства занимаются В.П. Ульяновский, A.A. Дрегало, В.И. Ильин, Ю.М . Павлова,

A.И. Смирнова. Анализ социального пространства в социологии, особенно в отечественной, чаще всего проводится в единстве с категорией времени (Я.Ф. Аскин, М.А. Барг, О.Н. Ежов, В.К. Потемкин, В.Г. Черников,

B.П. Яковлев, В.И. Ярская и др.) Современные учёные определяют «социальное пространство», как философско-социолотческую категорию, раскрывающую многомерный мир деятельности и общения.

Вопросы, связанные с пониманием географического пространства преимущественно исследовались в рамках гуманитарной и теоретической географии. Одними из первых российских учёных, исследовавших понятие географического пространства, были Э.Б. Алаев, А.Д. Арманд, В.М. Гохман, Б.Л. Гуревич, А.И. Зырянов, B.C. Лямин, Б.Б. Родоман, Ю.Г. Саушкин, A.M. Смирнов, М.Д. Шарыгин. Географическое пространство в отечественной литературе первоначально было определено

как «собственное пространство географических объектов - географически целостных образований». Что касается зарубежных учёных, то вопросами связанными с пониманием географического пространства занимались такие исследователи, как Р. Аблер, Д. Адаме, Д. Бартельс, В. Бунге, П. Гульд, П. Хаггет, В. Хартке.

Системному осмыслению географического пространства посвящено большое количество работ в отечественной и зарубежной науке. Наиболее значимы среди них теории пространственно-временной организации общества и теории геосистем. Теорию пространственно-временной организации общества в свои работах разрабатывал Т. Хагерстранд, который писал, что вся жизнедеятельность людей протекает на определённой территории, которая выступает субстанциональным базисом человеческого бытия. Теорию геосистем одним из первых в отечественной науке разрабатывал В.Б. Соча-ва, который под геосистемами понимал природное единство всех возможных элементов в ландшафтной сфере. В.Б. Сочава, А.Г. Исаченко, A.C. Кра-уклис под геосистемами предлагали понимать только природные образования. Но есть и другая группа учёных, которые значительно расширили теорию геосистем, предлагая изучать в рамках данной теории не только природные элементы, но и хозяйственную деятельность человека к ним относятся: Л.С. Берг, Ю.Г. Саушкин, Б.Б, Родоман, А.Д. Арманд, А.М. Смирнов, М.Д. Шарыгин, Л.Ю. Мажар и др. Системным осмыслением общества и социального пространства под разными ушами зрения занимались О. Конт, М. Вебер, П. Сорокин, Г. Спенсер, Т. Парсонс, А. Тойнби и др.

На фоне глобальных изменений в мире проблематика системного анализа взаимодействия географического и социального пространства остаётся актуальной и приобретает новые ракурсы анализа и трактовки. Системный анализ взаимодействия географического и социального пространства в той или иной степени, находит отражение в ряде междисциплинарных исследований. Среди них можно выделить теорию миросистемного анализа, основной вклад в разработку которой внесли Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Дж. Аррига. Концепции радикальной географии, направленной на изучение географии с учётом социальных проблем, наиболее ёмко разработанной в трудах зарубежных учёных: У. Бунге, Д. Харви, А. Лефевра. Учение альтернативной географии человека «действия», разрабатываемой в зарубежной социальной географии Б. Варленом. Социобиосферную теорию В.А. Шальнева. Идеи культурной географии разрабатываемые в работах Э. Соджи, Д. Харви, Д. Хайдена,

JI. Лофланда, в отечественной науке в работах Д.Н. Замятина, Н.М. Теребихина, В.Л. Каганского, В.Н. Калуцкого, В.Н. Стрелецкого.

Проблемы этнического, политического и экономического пространства разработаны в работах Ф. Броделя, Л.Н. Гумилёва, Д.А. Биякова, А.Г. Гранберга, P.M. Дошаева, М.К. Зверева, Г.П. Кибасовой, Н. Косала-пова, В.В. Радаеева, В.В. Чекмарева, Ю.И. Семёнова.

Проблема взаимодействия природы и общества и анализ различных типов пространств прямо или косвенно затрагивается во многих исследованиях. Однако в современных социально-философских исследованиях, проблема взаимодействия различных типов пространств до сих пор не синтезирована. Объясняется это, в том числе и тем, что в социально-философском поле ещё не выработана предметная методология взаимодействия географического и социального пространства.

Цель диссертационного исследования заключается в системном осмыслении взаимодействия социального и географического пространства на базе социально-философской методологии.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- проанализировать основные подходы к пониманию социального и географического пространства;

- обосновать необходимость введения в контексте социального-философского дискурса представлений о геосоциальной системе как методологическом основании для исследования различных типов взаимодействия социального и географического пространства;

- описать структуру геосоциальной системы;

- выяснить перспективы развития геосоциальных систем.

Объектом данного исследования является социальное и географическое пространство и виды их взаимодействия.

Предметом исследования выступает геосоциальная система.

Методологические и теоретические основания диссертации

Исходной методологической установкой диссертации послужило стремление к обоснованию необходимости более объёмного отражения геопространственных факторов в социально-философском знании. Такой подход позволят осуществить новое социально-философское осмысление, позволяющее стать методологией при создании аналитических моделей

описывающих различные типы пространств социального и географического пространства.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что разработка представлений о геосоциальной системе в рамках социально-философского знания может послужить методологическим основанием для исследования взаимодействия социального и географического пространства, а также в качестве одной из аналитических моделей трансдисциплинарного изучения различных типов отношения природы и общества.

Разработка гипотезы в данном исследовании осуществляется в рамках системного подхода, который способствует ограничению проблемы путём установления системообразующих связей и абстрагирования от прочих сторон предмета. На основании этого и возможно создание модели объекта. В качестве методов исследования в данной работе выступают, главным образом, общенаучные методы анализа и синтеза.

Теоретическую базу исследования составили социально-философские, социологические, естественнонаучные труды отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования

- Обоснована необходимостью введения в социально-философское знание представлений о геосоциальной системе как методологическом основании для исследования взаимодействия социального и географии-ческого пространства.

- Разработана структура геосоциальной системы, которая позволяет более многоаспектно рассматривать взаимодействия социального и географического пространства.

- Определена методологическая значимость представлений о геосоциальной системе для междисциплинарного синтеза результатов исследований взаимодействия природы и общества.

Положения выносимые на защиту:

1. В условиях глобального изменения мирового взаимодействия, актуализируется роль системного осмысления географического социального пространства на базе социально-философской методологии.

2. Выбранный диссертантом ракурс исследований позволяет предложить социально-философский подход в рамках которого возможно создание аналитических моделей. Одной из таких аналитических моделей может яв-

ляться геосоциальная система, имеющая в основании пространственный фактор.

3. Структурно она должна состоять из ряда различных типов пространств, которые связывают социальное и географическое пространство. Основным критерием для выделения определённых типов пространств в пределах геосоциальных систем является возможность их фиксации и кар-тографируемости. Пространства должны иметь чёткую привязку к географическому пространству, так как именно географическое пространство с наиболее востребованными сейчас ресурсами, является основополагающей матрицей для процессов, которые разворачиваться в экономическом, политическом, этническом пространствах.

4. В геосоциальных системах можно выделить несколько видов взаимодействия: очаговый, колониальный, фрагментарный, интеграционный, ресурсный.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она предлагает аналитическую модель, основывающеюся на единстве социально-философских и естественно-научных теорий, для системного осмысления организации геосоциального пространства.

В работе предлагаются некоторые пути исследования, позволяющие синтезировать различные типы пространств и анализировать новые типы взаимодействия между ними.

Материалы, представленные в работе, могут быть использованы при разработки спецкурсов социального и естественнонаучного блоков.

Апробация основных положений исследования

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях: в 1 монографии (в соавторстве) и 10 статьях общим объёмом 4,3 печатных листов.

Основные положения и выводы исследования были изложены автором при обсуждении диссертации на заседании кафедры социологии и философии МГГУ а также в докладах и публикациях различных мероприятий научной общественности. Среди них: - научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Актуальные проблемы географии новой России » (4 апреля

2008, СПб, Санкг- Петербургский государственный университет);

- научно-практическая конференция аспирантов и студентов естественно-географического факультета МГПУ (20-24 апреля 2009, Мурманск);

- международная научно-практическая конференция «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (29 июня 2009, Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет);

- II Всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (18 мая 2009, Пенза, Пензенский государственный университет).

Структура диссертации обусловлена предметом и целью исследования. Она состоит из введения, двух глав, каждая гаава - из трёх параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, представляется степень научной разработанности заявленной в нем проблемы, определяются объект, предмет, основная гипотеза, цель и основные задачи диссертации, ее теоретико-методологическая и информационная основы, формулируются положения выносимые на защиту, научная новизна, научная и практическая значимость работы, приводятся данные о ее апробации,

В первой главе «Теоретическое обоснование геосоциальной системы » излагаются актуальные подходы к изучению географического и социального пространства, которые являются в своою очередь основанием геосоциальной системы.

Параграф 1.1. «Связь естественно-географического и социально-гуманитарного знания». Исторически теоретическая связь естественно-географического и социально-гуманитарного знания наиболее чётко прослеживается в проблемном поле связанным с изучением взаимодействия природы и общества. К этой проблеме имеют отношение социально-гуманитарные и естественные науки. Наибольшее внимание данной про-

блематике среди дисциплин социально-гуманитарного блока уделяется в социальной философии и социологии, среди естественнонаучных дисциплин в географии.

В рамках этих научных отраслей знания существует ряд теорий, которые рассматриваются в тексте параграфа. Одной из первых таких теорий является учение о причинной обусловленности общественного развития свойствами природно-географической среды - географический детерминизм. Наиболее значимой работой, связанной с идеями географического детерминизма, является труд Ш. Монтескье «О духе законов». Идеи географического детерминизма были развиты в работах выдающихся представителей немецкой философии И. Канта, И. Гердера, Г.В.Ф. Гегеля. Их идеи оказали большое влияние на работы К. Риттера, А. Гумбольта, а также на возникновение нового направления в географической науке того времени -антропогеографии. Антропогеографическая школа географии признавала географическую среду ведущим и основным фактором развития человеческого общества. Основателем направления явился Ф. Ратцель. Постепенно на смену идеям географического детерминизма пришли идеи географического поссибилизма, ключевая мысль которых заключалась в том, что природная среда создаёт лишь возможность, предпосылки для развития человеческого общества. Активно эти идеи разрабатывал французский географ Поль Видаль де ла Блаш. Принципиально новым витком в развитии связи естественно-географических и социально-гуманитарных наук является разработка ноосферных теорий, связанные прежде всего с именами таких учёных, как: Э. Леруа, Т. де Шарден, В.И. Вернадский.

В параграфе указывается, что в целом развитие теоретических связей естественно-географических и социально-гуманитарных наук происходило в двух направлениях. С одной стороны для анализа широкого круга проблем связанных с взаимодействием природы и общества исследователи социально-гуманитарного поля включали в свои теории естественно-географический фактор. В отечественных социально-гуманитарных науках наиболее ярко это можно проследить в идеях русского космизма, особенно в его естественно-научном направлении (К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский), среди зарубежных исследователей отдельно следует отметить работы Ф. Броделя.

С другой стороны, всё большая часть естественно-географических дисциплин, в частности географии охватывалась социально-философской

рефлексией. В начале XX века географическая наука (преимущественно зарубежная) характеризовалась поворотом на социальные аспекты. В этот период происходит становление геополитики, как отдельной отрасли знания, в рамках которой обобщаются теории политической науки и географии (К. Хаусхофер, И. Спайкмэн).

В дальнейшем географическая наука характеризуется поиском общих теоретических оснований, что привело к возникновению теоретической географии, которая изучает в абстрактном, формализованном аспекте геосистемы, геопространства, Теоретическая география наиболее сильно охвачена социально-философской рефлексией в виду того, что имеет дело с абстрактными объектами, а также стремиться выявить общие закономерности функционирования географических объектов. Основоположниками теоретической географии является У. Бунге, П. Хаггет. Их работы явились одними из первых крупных обобщений в направлении географического обобщения природы и общества. В отечественной географической науке вопросы связанные с теоретической географией были освящены в работах таких учёных как: Ю.Г. Саушкин, М.Д. Шарыгин.

С именем У. Бунге связывают с идеями радикальной географии, которые направленны на изучение географии с учётом социальных проблем и неравномерного развития. Идеи радикальной географии также были сформулированы в работах Д. Харви, который настаивал на том, что география слишком важна для понимания событий мира, чтобы оставить её только географам. Д. Харви является также одним из основателей культурной географии, которая в отличии от традиционной географии рассматривает пространства как социальный продукт. В тексте параграфа отмечается, что именно в культурной географии прослеживается наиболее тесная связь естественно-географических и социально-гуманитарных теорий. Вопросы культурной географии в зарубежной науке отражаются в работах таких учёных как: Д. Харви, А. Лефевр, Э. Сойа, в отечественной науке: Д.Н. Замятин, Н.М. Теребихин и др.

В параграфе 2.2. «Генезис представлений о социальном и географическом пространстве» излагаются актуальные подходы в понимании категории социального и географического пространства.

Общество в социально-философском осмыслении всё чаще раскрывается в системе социально-пространственных изменений, т.е. через категорию социального пространства. А. Лефевр писал, что социальное про-

странство-это результат маркирования естественного пространства. Взаимодействие различных сфер окружающей среды (естественно пространства) образует сложное географическое пространство.

Категории социального и географического пространства являются многовариативными с точки зрения их трактования. Вопрос осмысления географического пространства, так или иначе всегда был в фокусе внимания географов, но особенно большое внимание ему уделялось в рамках теоретической географии. Ю.Г. Саушкин определяет теоретическую географию, как науку о логике географических пространств, их свойствах и принципах изучения, а конкретно географическое пространство, как собственное пространство географических объектов - географически целостных образований. Позднее Э.Б. Алаев в своих работах даёт следующее определение, географическое пространство-совокупность отношений между географическими объектами, расположенными на конкретной территории и развивающихся во времени.

Трактовок географического пространства множество, но все они так или иначе указывают на то, что географическое пространство - это, прежде всего территория, имеющая определенные границы и что оно может быть таковым вне деятельности людей, без создания на данной территории системы общественных отношений. До вступления во взаимосвязь с человеком, географическое пространство является лишь ландшафтной средой, которая по мере вовлечения в структуру оформляется в географическое пространство. Соответственно под географическим пространством следует понимать материальную структуру, которую человек занимает, это все природные материальные объекты, ландшафт и т.д.

Тем не менее показательным является то, что со времён зарождения идей о географическом детерминизме, говоря о пространстве, как о общефилософской категории, или о частном географическом пространстве, рассуждения всегда затрагивали человеческий фактор. Неизбежно поворачиваясь при этом в сторону вопросов о роли географического пространства в развитии общества, о единстве и противоположности географического пространства и пространства образуемого человеком, а именно социальным пространством.

Первые попытки дать определение социальному пространству относятся к Х1Х-ХХ вв. Раскрытием категории социального пространства занимались такие учёные как; Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Сорокин,

П. Бурдье, Э. Гидденс. Наибольшее распространение получили два подхода к пониманию социального пространства: структуралистский и субстан-циалистский.

В первом подходе социальное пространство трактуется, как надинди-видуальная реальность, состоящая из структурированных социальных отношений. Этот подход наиболее полно отражён в работе Э.Дюркгейма. Э. Дюркгейм одним из первых в науке при анализе социальных феноменов использовал категорию пространства и наполнял её глубоким социальным смыслом. Он понимал социальное пространство, как способ соединения социальных явлений. Г. Зиммель основывался на рассмотрении социального пространства, как формы свершений событий в мире, ведь любое взаиморасположение людей неизбежно приобретает пространственные формы.

Субстанциалистский подход развивал в своих работах П.А. Сорокин. Он писал: «Социальное пространство есть некая вселенная, состоящая из народонаселения Земли... Определить положение человека или какого-либо социального явления в социальном пространстве означает определить его (их) отношение к другим людям и другим социальным явлениям, взятым за такие «точки отсчета».

Огромное внимание вопросу осознания социального пространства посвящал в своих работах П. Бурдье. Описал, что социальное пространство представляет из себя огромный комплекс, в котором постоянно протекает огромное количество процессов. П. Бурдье определял социальное пространство, как «ансамбль невидимых связей» структуру которого составляет «ансамбль» четырех «полей» практик: экономической, социальной, культурной, политической, определяющих его многомерность и связанных «габитусом».

В целом диапазон трактовок категории социального пространства различными авторами весьма широк. Достаточно ёмким и обоснованным представляется определение П. Штомпка. Социальное пространство - это не сколько-нибудь устойчивое состояние, а огромный комплекс ни на мгновение не останавливающихся процессов, понимаемых как поток событий.

Очевидно, что социальное и географическое пространство являются двумя базовыми компонентами существования человечества, выступающие как логические конструкции необходимые для понимания социальных и

природных трансформаций. Однако в параграфе отмечается, что несмотря на то, что в последнее в время накопился большой информационный массив по вопросу понимания социального и географического пространства, однако непосредственно проблематика взаимодействия социального и географического пространства в системе современного знания отражена недостаточно.

Невозможно не согласиться с тем, что социальное пространство- это категория высокой степени абстракции, она характеризует общество, как целое и раскрывает его качественную определённость. Реальные социальные пространства можно разделить на два класса социальные (условно чисто социальные) и естественно-социальные. К первым относятся пространства, которые формируются вне жёсткой привязки к месту их функционирования. Ко вторым относятся те социальные пространства, которые связаны с территорией. Объектом исследования данной работы, являются именно те социальные пространства, которые связанны с территорией, а именно с географическим пространством. Которое в свою очередь понимается как материальная структура, которую занимает человек, а именно все природные материальные объекты, ландшафт и т.д.

Параграф 1.3. «Системное осмысление географического и социального пространств». Для полноты познания взаимодействия социального и географического пространства необходимо применение системного подхода.

Системному осмыслению природы в географии посвящено множество работ, теоретическим ядром которых является геосистема. Категория «геосистема» изначально была связана лишь с природными объектами, но в настоящее время утвердилось более широкое её толкование. Главной особенностью пространственных геосистем является их «привязка» к поверхности планеты. Таким образом, пространственная сущность дополняется конкретными географическими координатами. Разработкой этих теорий занимались: Л.С. Берг, В.Б. Сочава, Ю.Г. Саушкин, А.М. Смирнов, М.Д. Шарыгин.

Проблему системности общества наиболее глубоко разработали мыслители Х1Х-ХХ вв.: О. Конт, М. Вебер, П. Сорокин, Г. Спенсер, Т. Парсонс и др.

Разработкой органической теории общества занимался Г. Спенсер. Суть органической теории общества заключается в том, что в ней решается

фундаментальная и актуальная по сей день проблема взаимодействия биологических и социальных факторов в развитии общества. Г. Спенсер рассматривал общество как единую систему взаимозависимых природных, прежде всего биологических, и социальных факторов. Он считал, что только в рамках целостного социально-природного организма проявляется подлинное значение любого социального института и социальная роль каждого субъекта.

В рамках структурно-функционального анализа, значимы работы Т. Парсонса, который рассматривал общество как целостный социальный организм, части которого функционально связаны друг с другом и со всем обществом. В рамках структурно-функционального анализа явлений общественной жизни исследуются как факторы, способствующие равновесию и стабильности общества, так и те которые мешают этому.

В современном мире самые фундаментальные предпосылки узко дисциплинарных теорий претерпевают очень тонкие, но значительные изменения. В этом ключе значимо было появление в конце второй половины XX века миросистемного анализа. И. Валлерстайн в своей концепции мировой системы определил новую единицу анализа, назвав её миросистемой. Миросистема представляет собой некое территориально-временное пространство, которое охватывает многие политические и культурные единицы, но в то же время является единым организмом, вся деятельность которого подчинена единым системным правилам.

В параграфе так же рассматриваются теории геогенезиса разработанные Э,Г. Кочетовым и социобиосферная теория В.А.Шальнева. На базе этих теорий, возможно создание аналитической модели открывающий широкие возможности при решении комплексных проблем природы и общества.

Во второй главе «Социально-философский анализ геосоциальной системы» обосновывается необходимость введения в социально-философское знание представлений о геосоциальной системе как методологическом основании для исследования взаимодействия социально и географического пространства.

Параграф 2.1. «Структура геосоциальной системы» посвящен описанию типов пространств, которые составляют структурный каркас любой геосоциальной системы.

Геосоциальные системы характеризуются сложной структурой,

вследствие того, что в ходе взаимодействия социального и географического пространства возникают специфические процессы и явления. Это позволяет выделить в рамках геосоциальных систем отдельные пространственные типы. Эти типы пространств выступают как территориальное отражение результата реализации человеческой деятельности и общественных отношений. Основным критерием для выделения определённых типов пространств в пределах геосоциальных систем является возможность их фиксации и картографируемости. Необходимо отметить, что в научной литературе выделяется множество таких типов пространств, которые невозможно отобразить на карте. Например, пространство: правовое, сценическое, художественное, культурное, образовательное. С нашей точки зрения такие типы пространства не могут существовать в контексте геосоциальных систем, в виду того, что при их описании нельзя применить картографический метод. В рамках геосоциальных систем целесообразно говорить лишь о тех типах пространства, которые возможно отобразить на географической карте. Это этническое, политическое и экономическое пространство.

В данном параграфе, так же акцентируется внимание на том, что при обращении к идеи возможности фиксации этнического, политического и экономического типов пространств в конкретных понятийных рамках возникает ряд затруднений связанный с несформированностью единого понятийного аппарата по этому вопросу, и как следствие наличие множества точек зрения. Тем не менее выявление многовариантности толкования этих понятий позволяет определить общие побудительные мотивы, присутствующие в каждом случае.

Материалы параграфа позволяют говорить, что главным регистром этнического пространства является этнос, который в свою очередь выполняет двойную функцию. С одной стороны, он обеспечивает связь со своей экологической нишей, как бы курирует биологическое в человеке. С другой стороны, является условием, задающим стартовые возможности для социального развития человеческого сообщества. Особой функцией этнического пространства можно считать формирование механизма превращения биологического в социальное. Этническое пространство очень плотное и устойчивое в нём сохраняются механизмы привязки к биологической природе человека. Оно выступает своеобразным генератором и трансформатором природного в социальное, являясь при

этом важнейшим индикатором целостности и устойчивости этноса в его идентификационных характеристиках.

Политическое пространство представляет собой сложное организованное явление, в связи с этим возникают определённые трудности в его исследовании. С некоторой уверенностью можно говорить лишь о том, что политическое пространство, это пространство в котором акцентируются политические ценности, политические организации, структуры. Из этого следует, что ключевыми элементами составляющими каркас политического пространства в пределах геосоциальных систем являются государства.

Весьма сложен вопрос об определении понятия экономического пространства. Под этим термином представляется возможным понимать территорию или сумма территорий, на которой осуществляются единые по форме и содержанию экономические отношения. Демаркирует экономическое пространство существование общей системы экономических отношений, общие правовые нормы, регулирующие экономическую деятельность, общий рынок со свободным не ограниченным ничем притоком капитала.

В параграфе делается вывод о том, что структура геосоциальных систем представляет собой многомерный мир, который образуется взаимодействием его составляющих пространств. В свою очередь, предложенная модель взаимодействия географического и социального пространства способствует преодолению разрозненности частей социума и природы, и способствует структурированию социального и географического пространства в некую целостность. Попытка структурирования этой целостности возможна только в сознании, как аналитическая процедура. Но этот приём позволяет нам охватывать структуру социального и географического пространства в ином масштабе, масштабе макропроцессов. Кроме того, эта модель позволяет выявить специфику взаимодействия социального и географического пространства через призму этнических, политических и экономических процессов и проследить динамику их развития.

Параграф 2.2. «Виды взаимодействия в геосоциальных системах». В тексте данного параграфа содержится подробное описание четырёх видов взаимодействия геосоциальных систем. Рассматриваются причины, обусловившие появление того или иного вида взаимодействия. Анализируется, как каждый из видов взаимодействия влияет непосредственно на социальное и географическое пространство. Проявляется картина преломления каждого из видов взаимодействия через призму этнических, политических, экономи-

ческих пространств. Затрагивается вопрос выявления причин перехода одного вида взаимодействия в другой.

Исторически одним из первых видов взаимодействия является очаговый. Этому виду взаимодействия свойственна небольшая степень освоения географического пространства, так же он характеризуется наличием множества локальных образований, связь между которыми может быть затруднена. Преградой для объединения, как правило, служит географическое пространство, которое рассматривалось, как труднопреодолимое, а следовательно структуры социального пространства локализовались точечно и условия их существования задавались параметрами географического пространства.

В условиях невозможности преодоления пространства и отсутствия полномасштабных представлений о нём, на первоначальном этапе складывания геосоциальных систем, невозможен никакой другой вид взаимодействия кроме очагового. Фоном очагового вида взаимодействия выступает дискретное состояние всех видов пространств (и как следствие геосоциальных систем). Преодоление дискретности является движущей силой трансформации очагового вида взаимодействия в колониальный.

Колониальный вид взаимодействия порождается стремлением геополитических структур к контролю над значимыми природными ресурсами и выгодными территориями. Данный вид взаимодействия характеризуется практически полным освоением мирового географического пространства. Великие географические открытия способствуют преодолению дискретности в экономическом, политическом, пространстве и запускают интеграционные процессы в геосоциальных системах и между ними.

Колониальный вид взаимодействия сменяется фрагментарным, в тот момент, когда вынужденное взаимодействие с европейской геосоциальной системой сменяется возможностью ориентирования на внутреннее пространство каждой из геосоциальных систем. Основанием этого вида взаимодействия является стремление геосоциальных систем сплотить внутреннее политическое, экономическое, этническое пространство с целью увеличения своего потенциала и сравнения своих показателей с европейской геосоциальной системой.

В условиях, когда внутри геосоциальных систем на всех уровнях пространства, взаимодействие является достаточно стабильным и всеохватывающим, фрагментарный вид взаимодействия сменяется интеграционным.

Интеграционный вид взаимодействия порожден ситуацией, когда пространство геосоциальных систем максимально освоено, установлены возможные связи, и закономерен переход на уровень интенсификации немногочисленных связей и контактов с другими геосоциальными системами. Основными характеристиками этого вида взаимодействия можно считать установление всеохватных многогранных связей, которые пронизывают все типы пространства и практически все геосоциальные системы. Формируя при этом единый. каркас для всех геосоциальных систем, в котором все процессы ускоряются, а связи устанавливаются стремительно быстро.

Основными регистрами этого вида взаимодействия выступают техно-логизация и информитизация, ускоряющие процессы и взаимосвязи протекающие, как внутри геосоциальных систем, так и между ними.

В параграфе 2.3. «Геосоциальные системы с точки зрения будущего» высказываются предположения о перспективе развития геосоциальных систем.

Неотъемлемой частью современной картины мира являются глобальные проблемы, выражающие глубинные противоречия современного этапа единого мирового процесса развития. Дня анализа этих глобальных мировых изменений необходима такая точка научной рефлексии, где будут пересекаться естественно-географические и социальные теории.

На методологическом уровне развитие представлений о геосоциальных системах, может с одной стороны, способствовать укреплению позиций социальной географии, как гуманитарной дисциплины в отечественной науке. С другой стороны, открывает широкие возможности в исследовании комплексных проблем природы и общества, и выработки всестороннего взгляда на мир, так как анализ развития геосоциальных систем основывается на взаимодействия многих дисциплин, социологии, политологии, географии, экономики, этнографии.

В теоретическом плане аналитическая модель - геосоциальной системы в перспективе может быть применена при создании синтетической картины взаимодействия общества и природы в условиях глобальных мировых трансформаций.

Значимо, что в практическом аспекте геосоциальные системы, могут быть внутринациональными, национальными и наднациональными. Выделение глобальной геосоциальной системы это вопрос будущего, так как

геосоциальное пространство на сегодняшний день, ещё слишком неоднородно. Наблюдается ситуация, когда одни из типов пространств, составляющих геосоциальную систему, практически приближаются к глобальному, другие достигают наднационального уровня, но не достигают статуса глобальности, а также те, которые не в полной мере достигают национального уровня. Ярким примером является глобализация экономического пространства в рамках геосоциальных систем всех уровней. Экономическое пространство теперь уже не совпадают с территориальным делением мира, территориальные границы государств в значительной степени утратили свой экономический смысл. Решающую роль в этом играют транснациональные корпорации которые произвели транснационализацию экономической жизни человечества. Сложилась довольно своеобразная система мироустройства, при которой ТНК контролируют до половины мирового промышленного производства, Они образуют некую систему, охватившую всю планету. Прежде всего, это связано с развитием транспорта и массовых коммуникаций. Этот процесс привел к быстрому росту транснациональных корпораций при одновременном ослаблении правительственного контроля над их действиями. Международная торговля стала первенствовать в структуре мирового хозяйства, а это еще больше сделало взаимозависимость между странами более сложной и интенсивной. Прежде всего, это связано с развитием транспорта и массовых коммуникаций. Результатом всех этих трансформаций будет кардинальное изменение геоэкономической картины мира.

В политическом пространстве геосоциальных систем, так же наблюдается создание наднациональных политических единств, приводящие к созданию оборонительных союзов, которые необходимы для того, чтобы политические силы развивались вровень с силами глобализационной экономики. Скорее всего, эти тенденции в политическом пространстве будут усиливаться, так как сейчас идут попытки радикальной трансформации геополитической картины мира.

На этом фоне необходимо отметить, что в силу ускорения и сгущения транспортных и коммуникативных путей создаётся ощущение «сжатия географического пространства». Однако, глобальная трансформация политических, экономических, этнических типов пространств геосоциальной системы происходят тем не менее, как в социальном, так и в географическом пространстве, а в основании имеют ресурсный фактор.

Исчерпание запасов минерального сырья ведут к глобальным изменением взаимодействия внутри экономических и политических пространств геосоциальных систем разного уровня. Глубокое изменение климата, может существенно изменить миграционные потоки населения планеты, что в некоторой степени изменит этнические пространства reo социальных систем.

Всё вышесказанное позволяет предположить, что на смену интеграционному виду взаимодействия придёт ресурсный. Ресурсный вид взаимодействия, который в широкой трактовке включает в себя природные ресурсы, человеческие ресурсы, информационные ресурсы и т.д. Не исключено, что будущие мировые «разломы» в первую очередь будут связанны с ресурсно-пространственным фактором. Следствие подобных тенденций является возрастание роли системного осмысления организации социогео-графического пространства.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и намечаются пути дальнейшего исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Издания из списка ВАК

1. Чумакова C.B. Проблематика социального и географического пространства в контексте взаимодействия / C.B. Чумакова // Вестник Поморского университета. Сер. Гуманитарные и социальные науки: Науч. журнал. - Архангельск, 2010. - С. 51-55 (0,5 п.л.).

2. Чумакова C.B. Социально-философское осмысление геосоциальной системы / C.B. Чумакова // Казанская Наука. - № 11. - 2011. -С. 205-208 (0,2 п.л.).

3. Чумакова C.B. Модель взаимодействия географического и социального пространства / C.B. Чумакова // European Social Science Journal. Гуманитарные науки и современность. - 2011. - С. 271-273 (0,25 п.л.).

Публикации в других изданиях:

1. Чумакова C.B.. Понимание пространства как геосоциальной системы / C.B. Чумакова // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития / под редакцией О.И. Кирикова. - Воронеж, 2009. -С. 97-109 (1 п.л.).

2. Чумакова C.B. Социально-философское осмысление кризиса

пространственной интеграции / C.B. Чумакова // Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции и перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции: сб. науч. ст. / отв. ред. В.И. Долгий. Саратов, 2009.-С. 133-136 (0,23 пл.).

3. Чумакова C.B. Социография пространства: типология и структура / C.B. Чумакова // Учёные записки МГЛУ. Общественные науки: сб. науч. ст. / отв. ред. А.А.Сауткин - Мурманск: МШУ, 2007. - Вып. 4. -С. 154-161 (0,4 пл.).

4. Чумакова C.B. Особенности геосоциального пространства Европейского Севера России / C.B. Чумакова // Поморские чтения по семиотике культуры: Вып. 3: Сакральная география и традиционные этнокультурные ландшафты народов Европейского Севера: сб. науч. ст. / сост. Н.М. Теребихин, А.О. Подоплёкин, П.С. Журавлёв; отв. редактор Н.М. Теребихин: Поморский гос. ун-т имени М.В. Ломоносова. -Архангельск: Поморский ун-т, 2008. - С. 524-530 (0,5 пл.).

5. Чумакова C.B. Этническое пространство в глобализирующем мире / C.B. Чумакова // Вторая международная научно-практическая конференция «Этнические и межэтнические проблемы современного российского общества», сб. науч. ст. / отв. ред. Г.Б. Кошарная. - Пенза, 2009.-С. 184-189 (0,24 пл.).

6. Чумакова C.B. Географическое и социальное пространство: социально философский анализ / C.B. Чумакова // Актуальные проблемы географии новой России. Сборник научных статей / Отв. ред. Калядин Н.В. СПб., 2008. - С. 125-127 (0,07 пл.).

7. Чумакова C.B. Перспективы развития геосоциальных систем: социально-философский анализ / C.B. Чумакова // Учёные записки МГПУ. Географические и экологические науки, сб. науч. ст. / отв. ред. B.C. Захаренко. - Мурманск, 2010. -Вып. 3. - С. 39-42 (0,5 пл.).

8. Чумакова C.B. К вопросу о сохранении культурных ценностей в этническом пространстве / C.B. Чумакова // Учёные записки МГПУ. Общественные науки. XXI век: проблема смысложизненных ценностей: сб. науч. ст. / отв. ред Т.П. Щтец. - Мурманск, 2009. - Вып. 6. - С. 105-109 (0,43 пл.).

Подписано в печать 21.02.2012 г. Формат 60><841/1б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел (РИО) МГГУ. 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15.