автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Геостратегическое положение Сирийской Арабской Республики и его влияние на обеспечение безопасности страны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хасан Хасан Ахмад
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Геостратегическое положение Сирийской Арабской Республики и его влияние на обеспечение безопасности страны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хасан Хасан Ахмад

Введение.

Глава I. Методологические основы анализа влияния геостратегического положения САР на безопасность страны.

§ 1. Геостратегическое положение как компонент системы национальной безопасности.

§ 2. Особенности геостратегического положения САР: внешние и внутренние аспекты.

Глава II. Геостратегические факторы обеспечения безопасности САР: содержание и реализация.

§ 1. Содержание геостратегических факторов безопасности

Сирии.

§ 2. Механизм влияния геостратегических факторов на укрепление безопасности САР.

§ 3. Пути использования геостратегических факторов в военной политике сирийского государства

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Хасан Хасан Ахмад

Кардинальные изменения в системе глобальных международных отношений на рубеже XX и XXI веков, вызванные крушением биполярной структуры пространственно-силовых отношений, оказали существенное влияние на характер кризисных процессов в отдельных регионах, привели к нарушению сложившегося к концу 80-х годов регионального баланса сил, потребовали выработки новых подходов к обеспечению национальной безопасности государств. Перспективным научным направлением в современных условиях может стать проведение комплексных политологических исследований на стыке теории геополитики и теории национальной безопасности с целью построения геополитических моделей урегулирования региональных конфликтов и систем национальной, региональной и глобальной безопасности.

Ближневосточный конфликт по остроте противоречий, множественности породивших его причин и степени охвата конфронтационными отношениями практически всех сфер человеческой деятельности "от экологии до идеологии" является одним из самых трудноразрешимых региональных конфликтов современности. Парадоксальность ситуации заключается в том, что по мере развития и углубления мирного процесса на Ближнем Востоке в условиях прекращения глобальной биполярной конфронтации конфликтный потенциал региона не только сохраняется, но и имеет некоторую тенденцию к возрастанию. Период глобальной конфронтации обеспечивал если не полный и абсолютный, то, по крайней мере, достаточно жесткий, а главное — эффективный контроль за развитием ситуации в ближневосточном регионе. Возможности идеологического, военно-политического и прочего присутствия в регионе каждой из двух "сверхдержав" биполярного мира, военная и экономическая помощь, 4 оказываемая ими странам региона, позволяли обеспечивать до известного предела военно-политическую и социально-экономическую стабильность существующих правящих режимов. Одновременно наличие столь мощного союзника позволяло, в целом, иметь надежную защиту от внешней угрозы1.

Великие державы" не только использовали конфликтный потенциал Ближнего Востока в своих глобальных интересах, но и пытались добиться урегулирования арабо-израильского конфликта. Вместе с тем попытки добиться решения той или иной ближневосточной проблемы со стороны США наталкивались на сопротивление СССР и наоборот. С одной стороны, кардинальные геополитические изменения глобального характера, вызванные распадом мировой системы социализма и развалом советской сверхдержавы, привели к образованию геополитического вакуума в ближневосточной зоне бывшего советского геополитического пространства. С другой стороны, США при всем желании не удалось полностью установить свою гегемонию в регионе. Как считает российский ученый-востоковед В.А.Пашков, в сложившейся ситуации можно прогнозировать с большой долей вероятности столкновение в ближневосточном регионе интересов различных субъектов формирующегося многополярного мира: США, Западной Европы, Японии, Китая и России . Активизация мирного процесса на Ближнем Востоке, появление здесь нового регионального геополитического субъекта в лице Национальной палестинской автономии, существенное изменение баланса сил в регионе в результате нескомпенсированного исхода России с Ближнего Востока ставят перед сирийским политическим и военным руководством, учеными-политологами из Сирии задачу См.: Пашков В.А. Конфликтный потенциал ближневосточного региона / Ближний Восток и современность. - Вып.2. - М.: 1996. - С.214.

2 См.: там же. - С.215-216. 5 разработки концепции национальной безопасности страны, адекватно отражающей новые глобальные и региональные реалии и соответствующей нынешним объективным и субъективным возможностям страны.

Для решения этой задачи, по мнению автора, необходимо провести системное исследование проблем национальной безопасности САР с использованием методологии теории геополитики. Центральное место в исследовании должно занять освоение сирийского геополитического пространства как фактора влияния на безопасность государства.

Актуальность исследования проблем геополитического положения САР и его влияния на ее национальную безопасность определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, глобальными геополитическими переменами, вызванными распадом Советского Союза, потребностями воссоединения ранее расчлененных народов (Германия, Вьетнам, Корея), крахом прежних военно-политических центров геостратегического влияния (Организация Варшавского Договора), распадом ряда современных государств (Югославия). В таких условиях обращение к геополитике не удовлетворяется данью традиционной отрасли политологического знания, а является острой необходимостью поиска путей и способов выживания, и экономического процветания. Эта ситуация диктует и новые задачи в сфере обеспечения международной, региональной и национальной безопасности, которые, по мнению З.Бжезинского, могут быть решены "осуществлением американского глобального первенства"1, а по мнению других политологов — осуществлением нового диалога, международного и регионального партнерства.

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: "Международные отношения", 1998 С. 90-91. 6

Во-вторых, потребностями ближневосточной региональной ситуации, конфликтный потенциал которой не только не уменьшается, но и имеет реальные возможности к возрастанию, что является источником национальной опасности для государств региона, в том числе — Сирийской Арабской Республики. Ближневосточный регион по-прежнему является средоточием геополитических интересов и аппетитов западных стран и прежде всего — США, источником удовлетворения их ресурсных потребностей, чему подчинена их внешняя политика, цели которой достигаются далеко не правыми средствами. Используя современное ослабление геополитического влияния России в этом регионе, США и другие государства с помощью Израиля пытаются сохранить свои геостратегические позиции, законсервировать их в невыгодном для арабских государств положении, выдавая свои усилия за великие "заслуги" регионального миротворчества.

На самом деле такое положение не устраивает арабские государства, в том числе САР, заставляя их постоянно искать новые пути восстановления несправедливо утраченных геостратегических позиций (потеря Сирией района Голанских высот площадью около 1250 кв.км), укреплять внешние и внутренние основы безопасности. Исследование геополитических аспектов данных процессов является актуальной задачей обществоведов арабских государств, в том числе военных ученых Сирийской Арабской Республики.

В-третьих, особым местом и позицией Сирийской Арабской Республики по отношению к Израилю в сравнении с другими арабскими государствами, в особенности — Иорданией, Египтом, странами Персидского залива, вновь образованной Палестиной. Речь идет о том, что среди данных государств только Сирия занимает последовательно антиизраильскую позицию, имея свое отношение к характеру и 7 последствиям ближневосточного урегулирования. Оно заключается в том, что даже возврат захваченных территорий не остановит Израиль и не заставит его отказаться от экспансионистских планов в отношении арабских государств. Сирийское руководство считает, что Израиль может пойти на геополитические уступки, но компенсирует их геоэкономической экспансией — скрытой и утонченной формой агрессивной роли в Ближневосточном регионе. Способы и средства геоэкономической экспансии Израиля отрабатываются в последнее время — время относительного затишья, а "миротворческая" роль Соединенных Штатов на деле оборачивается усилением такой роли Израиля.

Автор полагает, что геостратегический анализ ближневосточной ситуации даже с позиций национальных интересов Сирии покажет истинную роль Израиля в арабском мире, внесет определенный вклад в становление утраченного единства арабских государств, укрепление их региональной и национальной безопасности.

В-четвертых, необходимостью научного освоения и уточнения национальных геополитических интересов Сирийской Арабской Республики, исследования их традиционно-исторического и современного содержания и роли в обеспечении национальной и военной безопасности. Поскольку исследование проблем геополитического и геостратегического положения Сирии во взаимосвязи с проблемами обеспечения ее национальной безопасности предпринимается впервые со стороны национальных военных кадров, постольку сама постановка таких проблем может считаться исключительно актуальной. Это объясняется как внешними (неурегулированность регионального кризиса, разобщенность арабских государств, военная политика США и Израиля в регионе, ослабление позиций российского государства в арабском мире, неравномерность развития арабских государств и другие), так и 8 внутренними условиями развития Сирии (непреодоленность колониальных последствий, большие военные расходы, замедление экономического роста, низкий уровень технической оснащенности экономики). В таких условиях геополитическая стратегия Партии Арабского Социалистического Возрождения является важным фактором обеспечения национальной безопасности, требующим обновленных научных подходов. В этом плане геополитика и геостратегия Сирийского государства требует концептуального обеспечения, а геополитические факторы — практического учета в военной политике сирийского руководства.

Таким образом, неразработанность проблемы геостратегических аспектов национальной безопасности Сирии также актуализирует избранную тему диссертационного исследования.

В-пятых, в использовании специфики геополитического анализа к разработке модели обеспечения национальной безопасности Сирии, обновлению военно-политических взглядов ПАСВ в современных условиях. По мнению автора, традиционные взгляды и геополитические теории не потеряли своей актуальности, как это утверждают некоторые представители российской политической школы, скорее, наоборот, метод геополитического анализа может и должен быть творчески использован в современных условиях. Это относится не только к России, приобретшей новое геополитическое измерение, но и к другим государствам, для которых обращение к геополитике означает фактически сохранение своей национальной безопасности, социокультурной самобытности, этносоциальной и конфессиональной идентичности, традиционно-исторической ментальности.

Иными словами, геополитический подход напоминает каждому государству о созданном прошлыми поколениями и предками природно9 социальном единстве, в рамках которого усиливались возможности цивилизованного развития, возникали уникальные явления национально-государственного опыта. В этом состоит и воспитательная для каждого государства значимость анализа проблем безопасности через призму геополитических и геостратегических факторов его прошлого и современного развития.

Степень научной разработки. Усилиями зарубежных и российских обществоведов постоянно разрабатываются проблемы геополитики, геостратегии и национальной безопасности. При этом всю совокупность работ ученых можно разделить на несколько групп, раскрывающих источниковедческую базу проблемы влияния геостратегических условий САР на ее национальную безопасность.

Первая группа — источники, посвященные геополитике и геостратегии как отраслям политологической науки1. В них раскрываются общетеоретические традиционные и современные основы геополитики, методологическая значимость геополитического анализа общественных явлений и процессов.

Вторая группа источников содержит теоретические положения, обосновывающие взаимодействие геостратегических факторов с

1 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: "Международные отношения", 1998; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: "Арктогея", 1997; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М.: Открытое общество.-1996. Митрофанов A.B. Шаги новой геополитики. - М.: 1997; Поздняков Э.А. Геополитика. - М.: 1995; Ерасов Б.С. О геополитическом и цивилизационном устроении Евразии // Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. -М.: Ин-т востоковедения РАН, 1996; Панарин A.C. На рубеже тысячелетий: Россия в поисках геополитического и цивилизационного равновесия // Россия и Восток: геополитические и цивилизационные отношения. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 1996; Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: Российская политическая энциклопедия РОССПЕН, 1996; Проблемы цивилизации и формации: Запад-Восток. Сб. статей. - М.: Гуманитарий, АГИ, 1996; Разуваев В.В. Геополитика постсоветского пространства. - М.: 1993 и др.

10 национальной безопасностью, военным строительством, развитием вооруженных сил1.

Третья группа источников раскрывает конфликтное состояние ближневосточной ситуации, позиции Сирии в региональном конфликте, ее национальные интересы и проблемы национальной и военной безопасности2.

1 См.: Волков Я.В. Геополитические императивы в концепции национальной безопасности // Сборник научных трудов. - М.: ВУ, 1997; Гливаковский А.К. Национальная безопасность России и геополитика // Безопасность, 1994. - №6; Зимонин В.П. К вопросу о доктрине комплексного обеспечения национальной безопасности // Армия и современный мир. - ВКИ, 1993; Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и определений. Под общ. ред. B.J1. Манилова. - М.: РАЕН, 1998; Живарев В.Е., Салихов Б.В., Синайский A.C. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. // М.: Знание, 1991; Лесков М.А. Методологические основы построения модели безопасности социальных систем // Проблемы глобальной безопасности. - М.: 1995; Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность, 1994.-№3; Манилов B.JI. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели // Военная мысль, 1995.-№6; Соловьев В.В. О некоторых проблемах военной безопасности страны / Проблемы глобальной безопасности. - М.: 1995; Серебрянников В. Политическая безопасность // Свободная мысль, 1997. - №1; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М.: 1997; Тишков А. Геополитика чеченской войны // Свободная мысль, 1997. - №4; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования, 1994. - №1.

2 См.: Бахдасаров С.Б. Расширение сферы влияния стран НАТО на Ближнем Востоке // В сб. Ближний Восток и современность. Вып. пятый. -М.:Институт изучения Израиля и Ближнего востока, 1998; Багдасаров С.Б. Чавушьян А.Н. Военный и военно-экономический потенциал стран Ближнего и Среднего Востока (инф.-аналитический справочник). - М.: Ин-т востоковедения РАН, 1998; Выборное В.Я. Развитие и безопасность (Опыт стран Востока и Россия). - М.: "Восточная литература", 1997; Горбачев С.М. Процесс ближневосточного урегулирования после израильской агрессии в Ливане в 1982. - Дис.канд.истор.наук. - М.: 1990; Абдель Хамад Х.А. Война за ближневосточный мир. - М.: Восточная литература, 1998; Егорин А.З. Война за мир на Ближнем Востоке. - М.: Ин-т изуч Израиля и Бл.Востока, 1995; Модестов С. Бело-голубые начинают и побеждают. Сценарий возможных действий на Ближнем Востоке // НВО, 1997. - №4; Примаков Е.М. История одного сговора.(Ближневосточная политика США в 70-е - нач.80-х годов). - М.: Политиздат, 1985; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. - М.: Наука, 1978; Тласс М. Геополитика и национальная безопасность арабских государств // Международная жизнь, 1994. - №2; Пашков В.А. Конфликтный потенциал ближневосточного региона. - В кн.: Ближний Восток и современность. - Вып. второй. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 1996 и др.

11

Особое значение для автора имеет группа источников отечественного характера, в которых раскрыты проблемы национальной безопасности Сирии, ее военной политики и оборонного строительства1.

Анализ рассмотренных источников свидетельствует о том, что геополитический анализ сохраняет и ныне свою методологическую значимость. Проблемы геостратегического положения САР и его влияния на национальную безопасность вообще не рассматривались на диссертационном уровне.

Исходя из степени разработки проблемы автор ставит следующие исследовательские задачи: рассмотреть актуальность геополитического подхода к анализу региональных политических ситуаций и в частности — ситуации на Ближнем Востоке; выявить специфику взаимосвязи геополитики и теории национальной безопасности и раскрыть на этой основе содержание геостратегии как стыковой области военной теории и практики; проанализировать геостратегические факторы, определяющие безопасность общества и государства в современных условиях; раскрыть специфику геостратегических факторов САР, определяющих внешние и внутренние источники ее национальной безопасности;

1 См.: Речи и выступления господина президента САР Хафеза Аль-Асада. - Дамаск, Изд-во полит.управления ВС САР. - 1972-1997; Откуда происходит угроза нарушения мира? - М.: Изд-во "Прогресс", 1987. (На араб.яз.); Исправительное движение за 20 лет. Цифры и факты. - Региональное командование ПАСВ. - Дамаск, 1982; Димашкия Г. Водный кризис и конфликт в регионе. - Дамаск, 1995; Измаил А. Международная политика на арабском Востоке в период 1958-1989 гг. - Бейрут, 1990; Шаддод М. Региональный ближневосточный режим. - Дамаск, 1996; Аль-Газали У. Будущее арабо-израильского конфликта. - Бейрут. - Изд-во "Поколение", 1984 и др.

12 обосновать влияние геостратегических факторов национальной безопасности Сирии на разрешение ближневосточного регионального конфликта; определить практическую значимость геостратегического положения Сирии для уточнения ее концепции национальной безопасности, военной политики государства и ее оборонного строительства.

Методологическую основу исследования составили положения геополитики как самостоятельной отрасли политологического значения, ее современные положения, касающиеся обоснования проблем региональной и национальной безопасности, а также положения геостратегии, содержащиеся в работах российских и иностранных ученых. Это позволило творчески использовать метод геополитического анализа для рассмотрения проблем внешней и внутренней безопасности Сирийской Арабской Республики. Автором использованы также важнейшие положения ПАСВ и ее Генерального секретаря, Президента Сирии тов. Хафеза Асада по проблемам национальной безопасности, сведения, содержащиеся в местных печатных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в самой постановке проблем взаимодействия геополитики и национальной безопасности САР, не исследованной национальными научными кадрами: в рассмотрении геостратегических факторов как источников усиления национальной и военной безопасности САР; в доказательстве решающей роли Сирии в разрешении Ближневосточного кризиса на основе геостратегического сплочения усилий арабских государств; в уточнении геостратегических аспектов военной политики ПАСВ и сирийского государства в современных условиях; в практических рекомендациях

13 автора по укреплению национальной и военной безопасности Сирии, укреплению ее оборонного потенциала.

Исходя из содержания научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты анализа геостратегического положения государства как компонента его национальной безопасности, особенности геостратегического положения Сирийской Арабской Республики.

2. Содержание геостратегических факторов обеспечения национальной и военной безопасности САР.

3. Результаты исследования механизма влияния геостратегических факторов на укрепление безопасности сирийского государства.

4. Пути использования геостратегических факторов в военной политике сирийского государства, строительстве и развитии его Вооруженных Сил.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в следующих интересах: во-первых, в учете геостратегических факторов арабских государств в политике ближневосточного урегулирования; во-вторых, в обогащении концептуальных положений ПАСВ по вопросам национальной и военной безопасности САР на основе роли геостратегических факторов; в-третьих, в корректировке военной политики арабских государств в отношении роли США, НАТО и Израиля в регионе на основе учета регионального геостратегического положения и отстаивания национальных интересов государств региона; в-четвертых, в целесообразности и необходимости усиления роли и влияния России в регионе и в процессе ближневосточного урегулирования;

14 в-пятых, в использовании результатов исследования для усиления научности и обогащения тематики преподавания в военно-учебных заведениях Сирии и России, в воспитательной работе с военнослужащими национальных армий.

Результаты исследования апробированы автором в выступлениях перед российскими и сирийскими военнослужащими, в научном сообщении на кафедре политологии Военного университета, в публикациях российских и сирийских изданий общим объемом более 3,5 печатных листов.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геостратегическое положение Сирийской Арабской Республики и его влияние на обеспечение безопасности страны"

Выводы:

1. Военная политика государства — сложное институционально-функциональное явление, содержание которого учитывает все аспекты военной безопасности. Важнейшим из этих аспектов выступает

147 геополитический, геостратегический аспект. Его значимость состоит в том, что он непосредственно связан с самими основами государства — местом в регионе и мировом сообществе, материальными и духовными основами нации, географическими условиями расположения государства, ресурсно-экономическим потенциалом. Геостратегический компонент военной политики — ядро безопасного существования любого государства, условие его устойчивого развития и процветания.

2. Военная политика Сирийской Арабской Республики основана на концептуальных положениях ПАСВ по вопросам государственной и военной безопасности, органичным содержанием которых выступает геостратегическое положение страны, геостратегические факторы ее современного развития. Основными направлениями реализации геостратегического содержания военной политики Сирии являются: укрепление руководящей роли ПАСВ в военном строительстве; противодействие агрессивной политике Израиля против арабской нации и арабских государств и создание в ближайшем будущем стратегического равновесия с противником; создание мощного военного потенциала и современных Вооруженных Сил; укрепление единства армии и народа, усиление их социальной сплоченности; развитие военного сотрудничества с арабскими государствами, Россией, другими странами. В этом сотрудничестве и во всей военной политике Сирия не поступится главным — борьбой за интересы арабской нации, возвращением своих территорий, чего бы ей это не стоило.

3. Военная политика Сирии учитывает и такой геополитический фактор, как традиционно сложившиеся дружественные отношения с бывшим Советским Союзом и современной Россией. Ближний Восток — южное направление российской геостратегии. Россия — один из самых

148 мощных союзников и друзей Сирии. Этот обоюдный интерес лежит в основе современного российско-сирийского научного, технического и военного сотрудничества. Сирия и впредь будет сотрудничать с Россией в целях реализации своих справедливых и законных интересов на Ближнем Востоке и в мире, в целях укрепления национальной и военной безопасности, усиления военного потенциала и строительства своих Вооруженных Сил.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование геополитических, геостратегических условий и факторов, влияющих на обеспечение безопасности Сирийской Арабской республики, убеждает в том, что созданные в прошлом международные и региональные механизмы обеспечения безопасности в корне не отвечают современным вызовам, угрозам и опасностям. Приспособленные к биполярному существованию двух противоположных систем и втянутых в орбиту их политики государств, эти механизмы стали использоваться в условиях, которые качественно изменились. Об этом убедительно свидетельствует югославский конфликт, для разрешения которого используются "миротворческие" технологии в обход всех принципов международного права. Фактически натовская Европа поддержала "право" единственной сверхдержавы США творить на свих полях то, что она пожелает. Нам представляется, что многие черты югославского урегулирования давно уже апробированы Соединенными Штатами в отношении ближневосточного конфликта, в котором "миротворческие" усилия не столько ослабили, сколько усилили конфликтный потенциал региона.

Современные политологи, комментируя факты югославского конфликта, делают вывод о том, что мир стоит на грани установления новой системы регулирования мироустройства, основанной на признании первенствующей и лидирующей роли США и НАТО в международных делах. Мы полагаем, что по-настоящему необходимо было извлечь уроки из событий прошлых лет, когда США и страны Запада, однозначно поддерживали Израиль вопреки интересам всех арабов, уже тогда использовали арсенал миротворчества в своих собственных интересах, а до желанного мира по-прежнему далеко. Просто в настоящее время стало

150 более очевидно: почему и зачем из двух военно-политических блоков остался один — НАТО?; почему по одним государствам, нарушавшим резолюции ООН, можно наносить военные удары /Югославия, Ирак, Ливия/, а по другим, с не меньшим упорством попирающим решения ООН, этого делать нельзя /Израиль, Турция/? Ответ давно ясен — просто ныне наступило идеальное время для тех, у кого давно уже право силы заслонило силу права. Ослабленная Россия, связанная с Западом дипломатическими и финансовыми обязательствами, уже не может составить США и Западу такой противовес, на какой был способен бывший Советский Союз.

В создавшихся условиях закономерно встает вопрос — что же остается делать государствам, которым далеко даже до роли региональных лидеров?

Исследование геостратегического положения Сирии в контексте обеспечения ее безопасности, впервые предпринятое со стороны отечественных военных кадров, привело автора к следующим теоретическим выводам.

Первое. Современные условия и факторы общественного развития востребовали к жизни такую относительно забытую область политологического знания, как геополитику, а геополитический метод — как вполне современный и актуальный способ познания, объяснения и разрешения животрепещущих социальных процессов и явлений. Объединение расколотых в прошлом народов /Германия,Вьетнам, Корея/, крах бывших центров геостратегического влияния /Организация Варшавского Договора/, распад сложившихся государств /СССР, Югославия/, превращение сепаратизма в глобальную проблему современности, затянувшийся характер многих региональных и локальных

151 конфликтов — все это представляет собой новые геополитические реальности конца XX - начала XXI века. Способы урегулирования этих реальностей выявили одно интересное обстоятельство — причины их возникновения и способы "урегулирования" во многом совпадают. Это и дало основание З.Бжезинскому констатировать о наступлении эпохи господства и первенства США в мировых и региональных делах. Таков расклад геополитического пасьянса.

Иными словами, геополитика и геостратегия стали центральными проблемами современного мироустройства на всех уровнях человеческой организации — международном, региональном, национально-государственном. Безопасность современных государств стала во многом определяться именно геополитическими факторами их развития — географическим расположением, ресурсно-экономическим потенциалом, связями и "близостью" к мощному государству, вхождением того или иного государства в сложившиеся военно-политические блоки и т.п.

Второе. Ближневосточная ситуация — классический образец затянувшегося регионального конфликта, корни, характер и последствия которого воплощают реальности двух эпох — эпохи открытого противостояния и нынешней эпохи пока непонятного геополитического расклада, в котором нагло "банкует" и неприкрыто "блефует" тот, на стороне которого военная сила. Именно поэтому конфликтный потенциал Ближнего Востока не уменьшается, а имеет ярко выраженную тенденцию к возрастанию. Все прежние усилия "миротворцев", ставших нобелевскими лауреатами, не разрешили ни одной крупной региональной проблемы, будь то возвращение завоеванных территорий, либо судьбы народов Ливана и Палестины.

152

Геостратегическая линия Сирии в этом конфликте последовательна — пока не будет разрешен территориальный вопрос и обеспечены неотъемлемые права народов Палестины и Ливана, она будет находиться в состоянии всех видов противоборства с международным империализмом, сионизмом, имея в перспективе задачу создания стратегического баланса со своими соперниками и противниками. Именно такая задача поставлена Президентом Республики Хафезом Асадом и зафиксирована в решениях ПАСВ. Геостратегическая концепция САР направлена также на объединение межарабской нации, всех арабских государств в борьбе с их общим врагом.

Третье. Особенности современного геостратегического положения Сирии вытекают из роли и места страны в региональной ситуации, возможностей ее экономического и военного потенциалов. Относительно недавнее возникновение Сирии как независимого государства обуславливает решение следующих геостратегических задач: уничтожение остатков колониализма во всех сферах общественной жизни; вытеснение иностранных монополий из экономики страны, создание национальной промышленности; упразднение феодальных пережитков и порядков, восстановление аграрного сектора экономики; углубление прогрессивных преобразований, преодоление последствий ряда военных переворотов; укрепление межарабского сотрудничества по всем линиям совместного противостояния бывшим колонизаторам.

Современные внутренние условия геостратегического положения страны хотя и соответствуют критериям среднеразвитого арабского государства, вместе с тем остаются сложными и характеризуются постоянной внутренней нестабильностью, длительной стагнацией социальной жизни, приведших к отсталости и неразвитой политической

153 культуре населения. Это привело к тому, что народ Сирии с облегчением воспринял левосоциалистическую идеологию ПАСВ, положения которой мобилизуют арабскую нацию, укрепляют социально-политическое единство сирийского общества.

Автор считает, что преимущественное влияние на геостратегическое положение Сирии оказывают внешние факторы, основными среди которых выступают: необходимость постоянной борьбы с империализмом и сионизмом; борьба за восстановление территориального единства страны; укрепление единства арабской нации и арабских государств; справедливое разрешение ливанской и палестинской проблемы; развитие сотрудничества с другими государствами мирового сообщества, в особенности — с Россией.

Основным средством обеспечения благоприятного геостратегического положения Сирии является региональная политика ПАСВ во главе с Президентом Хафезом Асадом, направленная на урегулирование ближневосточного кризиса способом многостороннего участия всех заинтересованных сторон и обеспечения законных интересов арабских государств, восстановления нарушенного Израилем в 1967 году территориального единства арабских государств.

Четвертое. Из особенностей геостратегического положения Сирии вытекают конкретные геостратегические факторы ее современного развития, к основным из которых автор относит: группу традиционно-исторических факторов; группу пространственно-геостратегичевских факторов, носящих постоянных характер; группу собственно политических факторов, главным из которых является революционно-созидательная роль ПАСВ во главе с генеральным секретарем тов. Хафезом Асадом; уровень экономического суверенитета, мобилизационные возможности страны и

154 запасы стратегических ресурсов; экологические факторы, среди которых особую роль занимает проблема водных ресурсов страны и их состояние; совокупность национально-этнических, демографических и религиозных факторов, уровень гомогенности и национальной консолидации страны; военно-стратегические факторы, непосредственно определяющие военную безопасность государства. Эти факторы и их воздействие носят объективный характер.

Не менее важны для Сирии субъективные геостратегические факторы обеспечения ее безопасности, к которым относятся: высокая степень идеологического единства нации, воплощенная в традиционно-исторической ментальности сирийского народа; профессионализм правящей в стране партийно-политической элиты; принципиальная, политически выверенная и концептуально-обоснованная позиция сирийского военно-политического руководства.

Геополитическое положение Сирии в центре ближневосточного региона объективно превращает эту арабскую страну в ключевой субъект ближневосточного урегулирования, без участия которого невозможно решить любой вопрос регионального значения. Страна обладает достаточным потенциалом для защиты не только своих государственных интересов, но и для обеспечения все возрастающего влияния на региональную геостратегическую ситуацию.

Пятое. Влияние геостратегических факторов на обеспечение безопасности сирийского общества и государства — не хаотичный процесс, а процесс, который определяется и управляется сознательно созданным механизмом. Под ним автор понимает совокупность взаимодействующих компонентов ценностей, институциональной и функциональной ориентации, превращающих геостратегические

155 возможности государства в реально действующие факторы укрепления его национальной и военной безопасности. Каждый компонент обладает свойственной ему объективно-субъективной основой геостратегически направленной практической деятельности и способен к самостоятельному функционированию. К основным компонентам механизма геостратегического обеспечения безопасности Сирии относятся:

1. Регионально-специфический компонент.

2. Политико-доктринальный /партийно-политический/ компонент.

3. Нормативно-правовой компонент.

4. Ценностно-идеологический компонент.

5. Институционально-организационный компонент.

6. Авторитетно-лидерский фактор личности Президента Сирийской Арабской республики.

Шестое. Свое практическое воплощение геостратегические факторы обеспечения безопасности Сирии находят в ее военной политике, которая содержательно и организационно направлена на противодействие Израилю и его пособникам в регионе и на укрепление военной безопасности страны. Важнейшими направлениями военной политики сирийского государства, учитывающими геостратегическое положение страны, являются: укрепление руководящей роли Партии Арабского Социалистического Возрождения в военном строительстве; противодействие агрессивной политике Израиля и создание в ближайшем будущем стратегического равновесия с противником; создание мощного военного потенциала страны, укрепление и развитие ее Вооруженных Сил; укрепление единства армии и народа, усиление сплоченности

156 воинских и трудовых коллективов; развитие военного сотрудничества с арабскими государствами, Россией и другими странами.

Важнейшим направлением военной политики Сирии является всестороннее сотрудничество с Россией, которое является гарантом ее военной безопасности. Сирийско-российское военное сотрудничество зиждется на совпадении геостратегических, политических, экономических и духовных интересов государств и народов. После распада СССР оно набирает силу и наполняется новым содержанием. Главная его направленность — военно-техническая, что гарантирует Сирии военный потенциал и его наращивание.

Теоретические выводы побуждают автора сделать следующие практические рекомендации.

• Материал диссертации может послужить обоюдному обогащению концептуальных положений России и Сирии по обеспечению их национальной и военной безопасности, при этом для России — обеспечения безопасности ее южного геостратегического направления, а для Сирии — геостратегического обоснования ее ключевой роли в ближневосточном регионе. Российско-сирийский фактор автор считает главным в процессе разрешения затянувшегося ближневосточного кризиса, в противодействии имперским со стороны США и экспансионистским со стороны Израиля интересам и стремлениям.

• Диссертант считает, что материал исследования может быть основой для создания отдельной монографии под общим названием "Геополитика ближневосточного региона". В этой монографии следует отразить геостратегическую значимость и ключевую роль сирийского фактора в регионе. В ней необходимо

157 отразить и политику двойных стандартов США — основное препятствие по урегулированию региональной ситуации, и поощряемую Западом агрессивную политику Израиля, попирающего решения ООН.

• Целесообразно рекомендовать в планы учебной подготовки офицеров сирийских Вооруженных Сил специальную учебную дисциплину "Геополитика и геостратегия". Автор диссертации готов к тому, чтобы создать в этих целях учебник или учебно-методическое пособие. Автор считает, что в целях усиления переподготовки высшего офицерского состава Вооруженных Сил Сирии следует ввести специальный курс "Геополитика Ближнего Востока: сирийский фактор".

• Исходя из геополитического анализа и интересов российско-арабского научного сотрудничества, автор полагает, что сложившимся характеру, связям и направлениям функционирования этого сотрудничества не отвечает нынешнее название Центра его исследования, которое гласит — Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. Данное название, выделяющее Израиль из пакета ближневосточных государств и фактически отдающее ему приоритет, является унизительным и крайне не точным с точки зрения всех арабских государств региона. На наш взгляд, это научное учреждение следует назвать Институтом изучения Ближнего Востока. Надо полагать, следует и "разобраться" с инициаторами сегодняшнего названия, явно выполнившими определенный социальный заказ.

• Автор также считает, что резервы российско-сирийского военного и военно-технического сотрудничества далеко не исчерпаны по

158 причине существования произраильского лобби в российских государственных учреждениях и давления ряда про западных российских политиков. России следует освободиться от чрезмерной зависимости от названных факторов и повысить свою роль в ближневосточном регионе, исходя из своих геополитических интересов и традиционно совпадающих интересов с арабскими государствами, в частности — с Сирией. После югославских событий это стало вполне очевидно, ибо НАТО действует в соответствии со своими геополитическими интересами, учитывая именно "сербский фактор", усиливающий позиции России.

• С точки зрения усиления воспитательной работы среди военнослужащих сирийской армии геополитический анализ факторов обеспечения безопасности побуждает к тому, чтобы воины и трудящиеся еще глубже осознавали свою ответственность за защиту Отечества в условиях отсутствия глобального баланса сил, господства только одной державы и политики двойных стандартов в ближневосточном регионе. Установление стратегического равновесия с Израилем и в дальнейшем предполагает готовность народа и военнослужащих к сплоченности, согласию и стабильности во имя борьбы за идеалы арабской нации и интересы сирийского государства.

• Автор полагает, что посольствам Сирийской Арабской Республики в других государствах следует усилить активность в вопросах взаимодействия посольств и представительств со средствами массовой информации государств пребывания в отношении пропаганды и информирования об образе жизни, традициях и условиях жизни и борьбы арабских народов против Израиля, который навязывает государствам антисирийские, антиарабские мнения и впечатления. В средствах массовой информации России следует постоянно и систематически проводить позицию не только США и Израиля, но и Сирийского руководства по поводу вопросов настоящего мира на Ближнем Востоке.

• Исследование геополитического и геостратегического положения Сирии и их влияния на ее безопасность не может считаться законченным. Автор полагает, что его необходимо продолжить по следующим основным направлениям: сирийский фактор ближневосточной геополитики: становление, развитие и перспективы; геополитические причины и последствия ближневосточного кризиса: уроки для современности; политика двойных стандартов США на Ближнем Востоке и современность; геополитические аспекты российско-сирийского научного и военного сотрудничества; Россия, СНГ и арабские государства: геостратегические интересы и их реализация.

Исследование геополитического и геостратегического положения Сирии и их влияния на ее безопасность не может считаться законченным. Автор считает, что его продолжение следует осуществлять по следующим основным направлениям:

- сирийский фактор ближневосточной геополитики: становление, развитие и перспективы;

- геополитические причины и последствия ближневосточного кризиса: уроки для современности;

160

- политика двойных стандартов США на Ближнем Востоке и современность;

- геополитические аспекты российско-сирийского научного и военного сотрудничества;

- Россия, СНГ и арабские государства: геостратегические интересы и их реализация.

Исследование этих и других проблем послужит установлению мира и стабильности в ближневосточном регионе, укреплению безопасности Сирии и других арабских государств на основе творческого и конструктивного использования геополитических и геостратегических факторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геостратегическое положение Сирийской Арабской Республики и его влияние на обеспечение безопасности страны"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Полковник ВС САР ^ Хасзн Хгсан Ахмад

ГЕОСТРАТЕГИЧЕСИОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СИРИЙСНОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА С ¡ЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ.

Спэциальность 23.00.01 - теория и история политической науки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наун

РГБ ОД

- з и;он ш

Москва - 2000

Диссертация выполнена на нафедре политологии Военного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор А.Н. Шахов. Научный консультант - кандидат философских наук

Я.В.Волков

Официальные оппоненты:

- доктор политических наук, профессор СА. Проскурин

- кандидат политических наук

И.В. Бочарнинов

Ведущая организация • Военный университет РХБ защиты.

Защита состоится - 2.2 • . — 2000 г. в "12>" часов

на заседании диссертационного Совета по философским и политическим наукам (Д-106.01.05) при Военном университете (103107, г. Москва, К-107, ул. Б.Садовая, 14).

; С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. •

Автореферат разослан " ^ " ---------2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор философских ----4 ё.В. Макаренков,

/

• Общая характеристика диссертации.

Военно-политическая ситуация в мире существенно обострилась. Международные органы обеспечения безопасности уже не соответствуют военно-политичесним отношениям, лишенным прямой конфронтации противоположных систем и их военных блоков. США и НАТО открыто провозгласили курс на глобализацию своих военно-политических интересов, на навязывание своих параметров цивилиззционной идентичности и "демократических" стандартов жизни государствам и народам, лишая их права на самостоятельный социально-попитичесиий выбор.

Безальтернативное и бесконтрольное первенство CUJA ведет к образованию нового мироустройства, ставшего генератором новых военных понфликтоз. Военная агрессия НАТО в Югославии, спровоцированная под видом «гуманитарного миротворчества», вмешательство Запада в разрешение чеченской ситуации а России со всей очевидностью поставили вопрос; "А кто следующий?".

Между тем, в мире уже дазно существуют военно-политические конфликты, разрешение которых не эффективно настолько, насколько ложной и несправедливой стала «миротворческая» роль США и западных государств. Ставшие затяжными, эти конфликты кровоточат до настоящего времени и продолжают питать региональную напряженность и нестабильность. К ним относится ближневосточный конфликт, возникновение, протекание и разрешение которого осуществляется по правилам «культуры мира», навязанным Западом, а потому не урегулированный до сих пор.

Активизация мирного процесса на Ближнем Востоке, появление здесь нового регионального геополитического субъекта в лице Национальной палестинской автономии, существенное изменение баланса сил в регионе в результате нескомленсированного исхода России с Ближнего Востока ставят перед сирийским политическим и военным руководством, учеными-политологами из Сирии задачу разработки и реализации концепции национальной безопасности страны, адекватно отражающей новые глобальные и региональные реалии и соответствующей нынешним объективным и субъективным возможностям государства.

Для решения этой задачи, по мнению автора, необходимо провести системное исследование проблем национальной безопасности САР с использованием методологии теории геополитики и геостратегии.

Актуальность исследования проблем геостратегического положения СЛР и его влияния на национальную безопасность страны определяется следующими основными обстоятельствами

Во-первых, глобальными геополитическими переменами, вызванными распадом бывших государственных образований (Советского Союза, Югославии), потребностями воссоединения ранее расчлененных народов (Германия, Вьетнам, Корея), крахом прежних военно-политических центров геостратегического влияния (Организация Варшавского Договора). В таких условиях обращение к геополитике не удовлетворяется данью внимания к традиционной отрасли политического знания, а является острой необходимостью поиска путей и способов выживания и экономического процветания в условиях совершенно новой ситуации Эта ситуация диктуег и новые задачи б сфере обеспечения международной безопасности, которые по мнению З.Бжезинского могут быть решены "осуществлением американского глобального первенства"1, а по мнению других политиков и политологов — осуществлением нового диалога, международного и регионального партнерства.

Во-вторых, потребностями ближневосточной региональной ситуации, конфликтный потенциал которой не только не уменьшается, но и имеет реальные возможности к возрастанию, что является источником национальной опасности для государств региона, в том числе — Сирийской Арабской Республики. Ближневосточный регион по-прежнему является средоточием геополитических интересов и аппетитов западных стран и прежде всего — США, источником удовлетворения их ресурсных потребностей, чему подчинена внешняя политика, цели которой достигаются далеко неправыми средствами. Испогьзуя современное ослабление геополитического влияния России в этом регионе. США и другие государства сделали ставку на Израиль как оплот западной цивилизации, потенциально противостоящий арабскому миру, консервирующий невыгодное для арабских государств состояние регионального «миротворчества)».

. 1 Бжез/нский 3 Великая шохмлтнэя доска. - М "Международные отношения". 1У93 - С. 90-91

На самом деле такое положенно не устраивает арабские государства, 8 том числе САР, заставляя их постоянно искать новые пути восстановления несправедливо утраченных геостратегических позиций, укреплять внешние и внутренние, региональные и национальные возможности военной безопасности. Исследование геополитических аспектов данных процессов является атуальной задачей обществоведов арабских государств, в том числе военных ученых Сирийской Арабской Республики.

В-третьих, местом и позицией Сирийской Арабской Республики по отношению к Израилю в сравнении с другими арабскими государствами, в особенности — Иорданией, Египтом, странами Персидского залива, вновь образованной Палестиной. Речь идет о том, что среди данных государств только Сирия занимает последовательно ангиизраильскую позицию, имея свое отношение к характеру и последствиям ближневосточного урегулирования. Оно заключается в том, чтобы восстановить территориальное единство страны, сплотить арабскую нацию в борьбе за попранные Израилем интересы, усилить военную безопасность арабских государств как главный фактор регионального мира и стабильности. Сирийское руководство считает, что Израиль может пойти на территориальные уступки, но компенсирует мх геоэкономической и геополитической экспансией — скрытой и утонченной формой агрессивной роли в Ближневосточном регионе. Способы и средства геополитической экспансии Израиля отрабатываются в последнее время — время относительного затишья, а "миротворческая" роль Соединенных Штатов на деле оборачивается усилением такой роли Израиля.

В-четвертых, необходимостью научного освоения и уточнения национальных геополитических интересов Сирийской Арабской Республики, исследования их традиционно-исторического и современного содержания и роли в обеспечении национальной и военной безопасности. Поскольку исследование проблем геополитического и геостратегического положения Сирии во взаимосвязи с ■проблемами обеспечения ее национальной безопасности предпринимается впервые со стороны национальных военных кадров, постольку сама постановка таких проблем может считаться исключительно актуальной. Это объясняется как внешними, так и внутренними условиями развития Сирии. В таких условиях геополитическая стратегия Партии Арабского

Социалистического Возрождения (ПАСВ) является сажным фактором обеспечения национальной и военной безопасности арабских государств вообще и Сирии - в частности.

В-пятых, в использовании специфики геополитического анализа к разработке модели обеспечения национальной безопасности Сирии, обогащению военно-политических взглядов ПАСВ в современных условиях. По мнению автора, традиционные взгляды и геополитические теории не потеряли своей актуальности, скорее, наоборот, созданный метод геополитического анализа может и дохтжен быть творчески использован в современных условиях. Это относится не только к России, приобретшей новое геополитическое измерение, но и к другим государствам, для которых обращение к геополитике означает фактически усиление своей национальной безопасности, сохранение социально-культурной самобытности, этносоциальной и конфессиональной идентичности, традиционно-исторической ментальности. В этом состоит и воспитательная для каждого государства значимость анализа проблем безопасности через призму геополитических и геостратегических факторов его прошлого и современного развития.

Степень научной разработки. Усилиями зарубежных и российских обществоведов постоянно разрабатываются проблемы геополитики, геостратегии и национальной безопасности. При этом всю совокупность работ ученых по данной проблеме можно разделить на несколько групп, раскрывающих источниковедческую базу проблемы влияния геостратегических условий САР но ее национальную безопасность.

Первая группа — источники, посвященные геополитике и геостратегии как отраслям политологической науки.1 В них

' См.. Ьжозинский 3 Великан шахматная доска- М. "Международные отношения", 1998, Дугин А.Г. Оснооы госполитики. Геополитическое будущаз России. - М.: 'Аркгоген', 1997: Гпджиои КС. Введения а геополитику. - М." Открытое общестпо, 1996, Митрофанов А В. Шаги новой геополитики. - М., 1597; Поздняков Э.А. Геополитика. - М , 1995. Ерасов Б.С О геополитическом и циоблигационном устроении Евразии II Россия и Восток, геополитика и циоилизационмые отношении. - М.. Ин-т востоковедения РАН, 1996. Панарин А С. На рубеже тысячелетий Россия и поисках геополитического и циоилизациомного рошюоесип // Россия и Восток, геополитические и цивилизпционмыэ отношения. - М : Ин-т Востокоаодония РАН, 1995. Бабурин С Н. Территория государства: правовые и геополитически» проблемы - М Изд-во Моек ун-та. 1997. Сорокин И Э. Геополитика сонрсмениости и геос(раи-гин

раскрываются общетеоретические традиционные и современные основы геополитики, методологическая значимость геополитического анализа общественных явлений и процессов.

Вторая группа источников содержит теоретические положения, обосновывающие взаимодействие геостратегических факторов с национальной безопасностью, военным строительством, развитием вооруженных сил.1 Третья группа источников раскрывает конфликтное состояние ближневосточной ситуации, позиции Сирии з региональном конфликте, ее национальные интересы и проблемы национальной и военной безопасности.2

России. - М.: Российская политическая энциклопедия РОССПЭН, 1996, Проблемы цивилизации и формации: Запад-Восток // Сб. статей. - М.: Гуманитарий, АГИ, 1996, Разуваев В.В. Геополитика лостсооотского пространств - М., 1993 и др.

1 См.: Волноо Я.В. Геополитические императивы в концепции национальной безопасности // Сборник научных трудов - М.: ВУ, 1997; Гливаиовский А.К. Национальная безопасность России и геополитика II безопасность. - 1994,- № 6, Зимонин В.П. К вопросу о доктрине комплексного обеспечения национальной безопасности II Армия и современный мир. - М.: ВКИ, 1993; Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и определений / Под общ. род. В.Л. Манилова. - М.: РАЕН, 1998, Живарев В.Е., Селихов Б.В., Синайский A.C. Геополитические интересы России и военно-энономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996, Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. - М, 1991; Лесков М.А. Методологические основы построения модели безопасности социальных систем // Проблемы глобальной безопасности. - М ,1995; Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. - 1994 - № 3; Манилоо В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и цепи II Военная мысль. - 1995.- № 6; Соловьев В.В. О некоторых проблемах военной безопасности страны II Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Серебряннинов В.В. Политическая безопасность II Свободная мысль, 1997. - N«1; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М. 1997; Тишков В. Геополитика чеченской войны II Свободная мысль. - 1997. - №4; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования. - 1594. - № 1 и др. ' Багдзсаров С.Б. Расширение сферы влияния стран НАТО на Ближнем Востоке. - М.: Ин-т изучения Израиля и Ближнего Востока II В сб. "Ближний Восток и современность". Вып.5,- 1993; Бзгдэсарпе С.Б., Чавутьян А.Н Военный и военно-экономический потенциал стран Ближнего Востока. (Инф.-аналитичоский справочник) . - М.: Ин-т Востоковедения РАН. 1993; Выборной В.Я. Развитие и безопасность (Опыт стран Востока и России). - М.: Изд. фирма "Восточная литература" РАН, 1997 ; Горбачев С.М. Процесс ближневосточного урегулирования поело израильской агрессии в Ливане в 1932 году. - Дисс. ...канд. истор. наук. - М., 1990; Егорин A3., Абдель Хамкд ХА Война ээ

Объектом исследования является национальная безопасность Сирийской Арабской Республики и система факторов ее обеспечения.

Предметом исследования выступают место и роль геостратегических факторов в обеспечении национальной безопасности Сирийского государства в современных условиях.

Исходя из степени разработки проблемы, автор ставит следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть актуальность геополитического подхода к анализу региональных политических ситуаций и в частности — ситуации на Ближнем Востоке;

- выявить специфику взаимосвязи геополитики и теории национальной безопасности и раскрыть на этой основе содержание геостратегии;

проанализировать геостратегические факторы, определяющие безопасность общества . и государства в современных условиях;

- раскрыть специфику геостратегических факторов САР, определяющих внешние и внутренние источники ее национальной безопасности;

обосновать влияние. геостратегических факторов национальной безопасности Сирии на разрешение ближневосточного регионального конфликта;

- определить практическую значимость геостратегического положения Сирии .для уточнения ео концепции национальной безопасности, военной политики государства и ее оборонного строительства.

Методологическую оснопу исследования составили положения геополитики как самостоятельной отрасли

ближневосточный мир. - М. И ад фирма "Восточная культура" РАН, 1923. Егории А.З. Война за мир на Ближнем Взстоко. - М Ин-т изучения Израиля и Ближнею Востока, 1935; Модестов С. Бело-голубые начинают и побе.-кдзют. Сценарий возможных действий на Бли?кнем Востоке II Независимое военное обозрение. - 1977. • №4. Примаков Ё.М История одного сговора (Ближневосточная политика США в 70-е — нач. 80-х гг.). - М.: Политиздат. 1935; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. - М , 1973, Тлас М. Геополитика и национальная безопасность зрабених государств // Международная жизнь. - 1934. - №2, Пэшиоо В.А Конфликтный потенциал ближневосточного региона II Б кн.' Ближний Восток и современность - Вып. второй - М. Ин-т востоковедения РАН, 1906 и др.

политологического знания, ее современные положения, касающиеся обоснования проблем региональной и национальной безопасности, а также положения о геостратегии, содержащиеся в работах российских и иностранных ученых. Это позволило творчески использовать метод геополитического анализа /для рассмотрения проблем внешней и внутренней безопасности Сирийской Арабской Республики. Автором использованы такие важнейшие положения ПАСВ'и ее Генерального секретаря, Президента Сирии тов. Хафеза Асадэ по проблемам национальной безопасности, сведения, содержащиеся в отечественных печатных изданиях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава — "Методологические основы анализа влияния геостратегического положения САР на безопасность страны"; вторая глава — "Геостратегические факторы обеспечения безопасности САР: содержание и реализация"), заключения и списка использованной литературы.

Н. Научная новизна исследования и обоенооаниа положений, выносимых на защиту.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в самой постановке проблем взаимодействия геополитики к национальной безопасности САР, не исследованной национальными научными кадрами; в рассмотрении

геостратегических факторов как источников усиления национальной и военной безопасности САР; в доказательство ключевой роли Сирии в разрешении ближневосточного кризиса на основе геостратегического сплочения усилий арабских государств; в обогащении геостратегических аспектов военной политики ПАСВ и сирийского государства в современных условиях; в практических рекомендациях автора по укреплению национальной и военной безопасности Сирии, укреплению ее оборонного потенциала, усилению боеготовности Вооруженных Сил.

В соответствии с целями, задачами и научной новизной исследования автор выносит нэ защиту следующие основные положения.

1,- Результаты анализа геостратегического поношения государства как компонента его национальной безопасности, особенностей геостратегического положения Сирийской Арабской Республики.

Геополитика — отраслевое направление и самостоятельная область политической науки, которая раскрывает и изучает возможности использования политикой факторов физической среды и воздействия на нее в интересах военно-политической, экономической и экологической безопасности государства.1 Будучи тесно взаимосвязанной с теорией безопасности, в том числе и с теорией военной безопасности, геополитика может приобретать характер геостратегии.

Мы полагаем упрощением представлять геостратегию как отрасль геополитики, ибо с такой же достоверностью геостратегию можно определить и как часть теории национальной безопасности. Мы не согласны также с позицией, которая связывает геостратегию только с военной безопасностью государства, ибо она реализует потребности не только военной безопасности, но и всех других видов безопасности — экономической, политической, апологической, демографической и т.п.

Геостратегия — это отрасль знания, изучающая системное влияние географических, экономических, экологических и других факторов физической среды на реализацию потребностей национальной и военной безопасности государства.

Геостратегия как отрасль научного знания относительно азтономна и обладает присущим ей категориальным аппаратом. К основным категориям геостратегии можно отнести: геостратегическое пространство, геостратегическое положение, геостратегическая ситуация • (обстановка), геостратегическиг факторы, геостратегический регион, геостратегическое равновесна (баланс), геостратегические интересы (потребности) государства и другие. Это значит, чю геостратегический подход — специфичный метод анализа и познания социальных явлений и процессов.

Геостратегическое положение государства обычно включает следующие структурные компоненты:

1 См.: Поздняков ЗА Геополитика. - N1., 1235 - С 42

• место государства на Земном шаре, регионе и привязка его к театрам военных действий;

• собственно геостратегические факторы (пространство, ресурсы, связи и коммуникации, отношения, союзы и коалиции и т.п.);

» близость или удаленность от важнейших регионов, коммуникаций, конфликтных зон;

• характер и состояние границы государства;

• территориальную дислокацию основных военных контингентов, социальные принципы их строительства;

• сочетание естественных и искусственных способов использования геополитического пространства для нужд национальной и военной безопасности;

Таким образом, геостратегическое положение государства — сово!супность пространственно-территориальных и собственно социальных факторов, влияющих на состояние безопасности общества, на строительство и развитие военной организации, на подготовку ее к разрешению внешних и внутренних конфликтных ситуаций.

Геополитическое и геостратегическое положение • Сирийской Арабской Республики определяется спецификой и разнообразием внутренних и внешних условий положения и развития в рамках Ближневосточного региона. Сравнительный анализ внутренних и внешних аспектов геостратегического положения САР свидетельствует о том, что для сирийского общества и государства характерно преобладающее воздействие внешних обстоятельств. С одной стороны, это ограничивает внутренние возможности созидательного развития, а с другой — является непременным условием и фактором современного переходного состояния, решение задач которого создает условия для развития внутреннего созидательного потенциала.

Главным средством обеспечения благоприятного геостратегического положения Сирии является региональная политика сирийского руководства и лично Президента страны Хафеза Асада, направленная на урегулирование ближневосточного кризиса способом многостороннего участия всех заинтересованных сторон и обеспечения законных интересов арабских государств, восстановления нарушенного в 1967 году территориального единства арабских государств.

Геостратегическое положение Сирии в его внешнем выражении характеризуется следующими особенностями:

® наличием затяжного ближневосточного конфликта, урегулирование которого непосредственно затрагивает национальные интересы Сирии и, в частности — возвращение утраченных территорий; ® необходимостью укрепления единства арабской нации и межарабской солидарности, использования ресурсного потенциала стран Арабского мира на пользу самой арабской нации и интересам ее борьбы против внешних врагов;

е установлением союзнических отношений с Россией как традиционным партнером арабских государств и альтернативой западно-американскому вмешательству в их внутренние дела; ® борьбой с Израилем вплоть до окончательного урегулирования ближневосточного конфликта,

необходимостью укрепления сирийских Вооруженных Сил — гаранта национальной и военной безопасности Республики.

Эти особенности воплощены в программных установках ПАСВ Сирии, в программе Исправительного движения, Конституции САР и позиции руководства Республики во главе с Президентом Хафеэом Асадом — стойким и последовательным борцом с врагами арабской нации, сторонником российско-сирийского сотрудничества в интересах прогрессивного развития сирийско-российских отношений.

2. Содержание гсостратагнчосшгл фоглгсрсс: сбоспачепня национальной и военной бес-о.п&онссп: САР. В основе всех геостратегических концепций лзжит тезис о реальных на данный историчэский мемзнт факторах геостратегического положения страны. Эти факторы имеют конкретное содержание, использований которого чрэзпычайно важно для обеспечения безопасности.

Следует отметить, что чисто терминологически для сирийской военно-теоретической мысли характерно отождествление таких понятий, как "геополитика" и "геостратегия". И ото не является случайным. Современная ситуация на Ближнем Востока приаела к

тому, что после заключения кемп-девидских соглашений Сирия по существу осталась единственным арабским государством, реально и непосредственно противостоящим планам международного империализма и сионизма распространить свое господство на арабский регион с помощью Израиля, которому США оказывает всестороннюю политическую, экономическую, финансовую и военную поддержку.

Сирийский фактор — общепризнанное явление ближневосточной региональной ситуации, в которой воедино слились простракстгекно-географические и воекно-полигическио аспе!ггы политического курса страны, подчиненного интересам арабской нации, национально- государственным потребностям самой Сирии.

В первом параграфе второй главы рассматриваются группы геостратегических факторов обеспечения безопасности САР.

К объективным геостратегическим факторам относятся:

- группа внешнеполитических факторов;

- группа пространственно-географических факторов;

- группа собственно политических факторов,

- группа экономических факторов;

- группа экологических факторов;

- группа национально-этнических, демографических и религиозных факторов;

- группз военно-стратегических факторов.

К суСьемтипньм геостратегическим факторам обеспечения безопасности Сирии автор относит:

высокую степень идеологического единства нации ко главесПАСВ;

профессионализм правящего партийно- политического руководства во глава с Хафезом Асадом;

принципиальную, концептуально-обоснованную и политически выверенную позицию Сирии в отношении ближневосточного урегулирования

В условиях ломки геополитической структуры мира, изменения ранее существовавших глобального и регионального балансов сил, сохранения конфликтного потенциала региона Ближнего и Среднего Восюка Сирии необходима современная концепция национальной безопасности, адекватно отражающая характер международных и региональных военно-политических отношений.

В ходе разработки и реализации концепции национальной безопасности соответствующие сирийские государственные структуры должны постоянно отслеживать изменения в геополитической обстановке, учитывать геополитические факторы и их взаимодействие с элементами системы национальной безопасности.

Геополитическое положение Сирии в центре ближневосточного региона объективно превращает эту арабскую страну в ключевой субъект процесса ближневосточного урегулирования. При этом приоритетным направлением поиска путей разрешения ближневосточного кризиса является установление стратегического равновесия с Израилем, предусматривающего возврат Сирии оккупированных территорий.

При любом раскладе- сил, при всех возможных сценариях разеития обстановки всестороннее решение ближневосточных проблем невозможно без учета национальных интересов Сирии. Страна обладает достаточным потенциалом для защиты своих национальных интересов, достижения национальных целей, обеспечения поступательного развития, роста благосостояния своих граждан.

3. Результаты исследования механизма влияния геостратегических факторов на укрепление безопасности сирийского государства.

Наличие в том, или ином государстве геостратегических факторов обеспечения безопасности означает лишь возможность использования их для реализации интересов защиты общества, государства и личности и не гарантирует надежной и эффективной степени защищенности. Степень защищенности интересов безопасности является результатом действия целого механизма, званья которого способны выявить и практически использовать геостратегические факторы, превратить их в средства усиления национальной безопасности. Логина анализа геостратегических факгороп диктует тем самым необходимость рассмотрения механизма их реализации в национально-специфичных условиях Сирийской Арабской Республики.

Автор опирается на сложившуюся методологическую традицию использования понятия "механизма" для рассмотрения общественных явлений и проблем обеспечения безопасности. Под

о

механизмом влияния геостратегических факторов на укрепление безопасности нами понимается совокупность взаимодействующих компонентов ценностной, институциональной и функциональной1 ориентации, превращающих геостратегические возможности общества и государства в факторы усилении их внешней и внутренней безопасности. Каждый компонент механизма имеет свойственную ему субъектно-объектную основу гсостратегически направленной практической деятельности, то есть способен к относительно самостоятельному функционированию.

К основным компонентам механизма геостратегического обеспечения безопасности Сирийской Арабской Республики относятся:

1. Регионально-специфический компонент.

2. Политико-доктринальный (партийно-политический) компонент.

3. Нормативно-правовой компонент.

4. Ценностно-идеологический компонент.

5. Институционально-организационный компонент.

6. Авторитетно-лидерский фактор личности Президента Республики.

Таковы основные компоненты механизма влияния геостратегических факторов на безопасность Сирии. Естественно, что сам механизм, будучи представлен компонентами общего содержания, действует взаимосвязанно, динамично и реалистично В реальной жизни сирийского народа' нельзя признать действи? представленных компонентой таким, что все они одинаково выражены, равноправны в своем функционировании. В зависимости от специфики геостратегических задач, кок правило, на первый план выходит действие определенного компонента, что отражает изменчивость условий, в которых действует механизм. В том контексте есть смысл представить определенные особенности, которые характерны для действия представленного механизма п сирийском обществе и государстве.

К основным особенностям действия механизма реализации геостратегических факторов обеспечения безопасности Сирии относятся, приоритетность внешних геостратегических факторов и способов их реализации; ведущая роль ппргийно-политического компонента и лидерства Президента Республики в механизм« реализации геосгрз;огических факторов, недостаточная зрелость

общественных отношений и относительно низкий уровень общей культуры и образованности населения; слабость единства арабских государств по ключевым проблемам региональной ситуации; сохраняющаяся высокая степень военной нонфликтности в регионе, приоритетность задач по обеспечению военной безопасности государства.

Содержание и действие компонентов механизма влияния геостратегических факторов на безопасность сирийского общества и государства зависиг от комплекса внешних и внутренних условий. В зависимости от условий на первый план может выходить действие определенного компонента, что говорит об изменчивости самого геостратегического положения Сирии в регионе и среди мирового сообщества.

Эффективность действия механизма влияния геостратегических факторов на обеспечение безопасности страны может усиливаться и ослабляться. Применительно к Сирии это зависит от степени сложности внешнеполитических задач, единства действий и солидарности арабских государств, зрелости социально-экономических и политических основ, урозня общей культуры населения и его образования. Ключевую роль в механизме обеспечения безопасности Сирии играет Президент Республики господин Хафес Асад. Он наделен полномочиями, обладает богатым опытом и развитыми способностями, позволяющими успешно разрешить сложные внешние и внутренние проблемы.

Обоснование и раскрыто путей использования геостратегических факторов в военной политике Сирийского государства, в строительстве и развитии его Вооруженных Сил.

Военная политика государства — сложное институционально-функциональное явление, содержание которого учитывает все аспекты военной безопасности. Важнейшим из этих аспектов выступает геополитический, геостратегический аспект. Его значимость состоит в том, что он непосредственно связан с самими основами государства — местом в регионе и мировом сообществе, материальными и духовными основами нации, географическими условиями расположения государства, ресурсно-экономическим потенциалом. Геостратегический компонент военной политики —

ядро безопасного существования любого государства, условие его устойчивого развития и процветания.

Военная политика государства — часть его общей политики, направленная на обеспечение военной безопасности, эффективнее оборонное строительство, развитие военной организации Конкретизируется з военной доктрине, военной стратегии и в практика военного строительства. Военная политика реализует тонущие и перспективные интересы военной безопасности, внешниэ и внутренние задачи государства по ее обеспечению. Эти задачи специфичны для конкретной страны, но в содержание их всегда входят вопросы геостратегического характера.

Военная политика Сирийской Арабской Республики решает следующие основные задачи

» военное обеспечение единства арабской нации, укрепление сотрудничества всех арабских государств о целях борьбы с сионизмом и империализмом; в урегулирование ближневосточного, кризиса, возврат потерянных-

о результате агрессии Израиля территорий; в сказание военной помощи Ливану и другим арабским государствам в разрешении их справедливых внутренних проблем развития; ® защита собственных государственных интересов от военных

посягательств внешних и внутренних противников; * строительство и развитие Вооруженных Сил в соответствии с текущими и перспективными задача!/.и по обеспечению военной безопасности;

а укрепление и развитие военного сотрудничества со всеми государствами, поддерживающими интересы арабской нация и государственные интеросы Сирийской Арабской Республики Данные направления содержатся в партийных установках ПАСЗ и Конституции САР, выступлениях и указаниях Президента Хзфеза Асада по проблемам военной политики Сирии, а также в работах и выступлениях Министра обороны М. Тласа. Поскольку в Сирии нет официально принятых концепций безопасности и военной доктрины государства, отмеченные направления являются результатом деятельности партийных и государственных органон, которые определяют внешние и внутренние задачи военной политики сирийского государства В содержании этих задач особое место занимает геополитический компонент

Е!оеннап политика Сирийской Арабской Республики основана на концептуальных положениях ПАСВ по вопросам государственной и военной безопасности, органичным содержанием которых выступает геостратегическое положение страны, геостратегические факторы ее современного развития.

Основными направлениями реализации геостратегического содержания военной политики Сирии являются:

• укрепление руководящей роли ПАСВ в военном строительстве; противодействие агрессивной политике Израиля против арабской нации и арабских государств и создание а ближайшем будущем стратегического равновесия с противником;

о создание мощного военного потенциала и современных Вооруженных Сил; -

•» укрепление единства армии и народа, усиление их социальной сплоченности;

" развитие военного сотрудничества с арабскими государствами, Россией, другими странами.

В этом сотрудничестве и во всей военной политике Сирия но поступится глазным — борьбой за интересы арабской нации,. возвращение своих территорий, чего бы ей это ни стоило.

Поенная политика Сирин учитывает и такой геополитический фактор, как традиционно сложившиеся дружественные отношения с бывшим Советским Союзом и современной Россией. Ближний Восток — южное направление российской геостратегии. Россия -один из самых мощных союзников и друзей Сирии. Этот обоюдный интерес лежит и основе современного российско-сирийского научного, технического и военного сотрудничества. Сирия и впредь будет сотрудничать с Россией в целях реализации своих справедливых и законных интересов на Ближнем Востоке и о мире, в целях укрепления национальной и военной безопасности, усиионип военного потенциала и строительства своих Вооруженных Сил. -

I!!. Практическая значимость исследовании и его апробация.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том. что его результаты могут быть использованы в следующих интересах: во-первых, в учете геостратегических флпороа арабских государств в политике ближневосточного урегулирования; во-вторых, о уточнении концептуальных положений

о

ЛАСВ по вопросам национальной и военной безопасности САР на основе роли геостратегических факторов; в-третьих, в корректировке военной политики арабских государств, п отношении роли США. НАТО и Израиля в регионе на основе учета регионального геостратегического положения и отстаивания национальных интересов государств региона; • в-четвертых, в целесообразности и необходимости усиления роли и влияния России в регионе и в процессе ближневосточного урегулирования; в-пятых, а использовании результатов исследования для усиления научности и обогащения тематини преподавания в военно-учебных заведениях.

Теоретические выводы побуждают автора сделать следующие практические рекомендации.

1. Материал диссертации может послужить обоюдному обогащению концептуальных положений России и Сирии по обеспечению их национальной и военной безопасности, при этом для России — обеспечению безопасности ее южного геостратегического направления, а для Сирии — геостратегическому обоснованию ее ключевой роли а ближневосточном регионе. Российско-сирийский фактор автор считает главным в процессе разрешения затянувшегося ближневосточного кризиса, в противодействии имперским со стороны США и экспансионистским со стороны Израиля интересам и стремлениям.

2. Диссертант считает, что материал исследования может быть основой для создания отдельной монографии под общим названием "Геополитика ближневосточного региона". В этой монографии следует отразить геостратегическую значимость и ключевую роль сирийского фактора в регионе, политику двойных стандартов США — основное препятствие по урегулированию региональной ситуации и поощряемую Западом агрессивную политику Израиля, попирающего решения ООН.

3. Целесообразно рекомендовать в планы учебной подготовки офицеров сирийских Вооруженных Сил специальную учебную дисциплину "Геополитика и геостратегия" Автор диссертации готов к тому, чтобы создать в этих целях учебник или учебно-методическое пособие. Автор считает, что в целях усиления переподготовки высшего офицерского состава Вооруженных Сил Сирии следует ввести специальный курс "Гоополшика Ьлижнего Восток.-}; сирийский-Фак гор"

4. Исходя из геополитического анализа и интересов российско-арабского научного сотрудничества, автор полагает, что сложившимся характеру, связям и направлениям функционирования этого сотрудничества не отвечает нынешнее название Центра его исследования, которое гласит — Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. Данное название, выделяющее Израиль из ближневосточных государств и фактически отдающее ему приоритет, является унизительным и крайне не точным с точки зрения всех арабских государств региона. На наш взгляд, это научное учреждение следует назвать Институтом изучения Ближнего Востока.

5. Автор также считает, что резервы российско-сирийского еоеннсго и военно-технического сотрудничества далеко не исчерпаны по причинам ослабления влияния России о ближневосточном регионе, существования произраильского лобби в некоторых российских государственных учреждениях, чрезмерного увлечения части политиков западными социально-политическими технологиями. России следует восстановить и повысить свою роль в ближневосточном регионе, исходя из своих геополитических интересов и традиционно совпадающих интересов с арабскими государствами, в частности — с Сирией. После югославских событий это стало вполне очевидно, ибо США и НАТО действуют в соответствии со своими геополитическими интересами, постоянно расширяя сферы их реализации.

6 С точки зрения усиления воспитательной работы среди военнослужащих сирийской армии геополитический анализ факторов обеспечения безопасности побуждает к тому, чтобы воины и трудящиеся еще глубже осознавали свою ответственность з-з защиту Отечества и условиях отсутствия глобального баланса сил, господства только одной державы и политики двойных стандартов в ближневосточном регионе. Установление стратегического равновесия с Израилем и в дальнейшем предполагает готовность народа и военнослужащих к сплоченности, согласию и стабильности во имя борьбы за идеалы арабской нации и интересы сирийского государства.

7. «Автор полагает, что посольствам Сирийской Арабской Республики в других государствах следует усилить активность в вопросах взаимодействия посольств и представительств со средствами массовой информации государств пребывания в отношении пропаганды и информирования об образе жизни,

традициях и условиях жизни и борьбы арабских народов против Израиля, который навязывает государствам антисирийские, ангиарабсние мнения и впечатления. В средствах массоэой информации России следует постоянно и систематически проводить позицию не только CUJA и Израиля, но и Сирийского руководства по поводу вопросов настоящего мирз на Ближнем Востоке

8. Исследование геополитического и геостратегического положения Сирии и их влияния на ее безопасность не может считаться законченным. Автор полагает, что его необходимо продолжить по следующим основным направлениям: сирийский фактор ближневосточной геополитики: становление, развитие и перспективы. геополитические причины и последствия ближневосточного кризиса: урони для современности; политика двойных стандартов США на Ближнем Востоке и современность; геополитические аспекты российско-сирийского научного и военного сотрудничества; Россия, СИГ и арабские государства, геостратегические интересы и их реализация.

Апробация наследования. Основные положения диссертации, ее теоретические выводы и практические рекомендации использовались автором в выступлениях перед личным составом и офицерами Сирийских Вооруженных Сил, в научном сообщении на кафедре политологии Военного университета, а также в публикациях автора:

1, Геополитические факторы обеспечения национальной безопасности Сирии. - М • ВУ. 1998. -1 п л.

2 Сионистская политика как наследница геополитики нацизма. //Армия народа-1999 - № 11 -Inn

3 Геополитика как наука сущность и содержание // Арабский воин,-1999 -№6 -0.7 п.л

4. Геополитика: теория и практика // Армия народа,-!999. -N97. - 1 п л

Общий обьем публикаций - более 3.5 п л

С-'. • (подпись автора)