автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Германский буржуазный реформизм к. XIX - н. ХХ вв.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Шмидт, Татьяна Зотеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Германский буржуазный реформизм к. XIX - н. ХХ вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Германский буржуазный реформизм к. XIX - н. ХХ вв."

Р Г 5 Ой

Пернский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени А.Н.Горького

На правах рукописи 9ДК 940.531

ШМИДТ ТАТЬЯНА ЗОТЕЕВНД ГЕРМАНСКИЙ БУРЯШШНИ РЕФОРМИЗМ К.XIX - Н.ХХ ВВ. Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ПЕРМЬ - 1394

Диссертация выполнена на кафедре новой и новейией истории Пермского государственного университета имени А.У.Горького

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Рахвмир П.Ю.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Ведуцее учреждение - Уральский государственный университет.

кафедра новой и новейвей истории.

заседании специализированного совета К.063.59.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Пермском университете им. А.М.Горького (Б14000. г.Пермь,ГСП.ил.Букирева,15)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского университета.

Автореферат разослан октября 1994 г.

Цфасман А.П.

кандидат исторических наук, доцент Рычкова Н.М.

Зацита состоится

часов на

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

М.Г.Суслов

,1. ОГ)Ш ХОРЙКТЕРМСТИКП РПВОТН.

Актуальность темы. Повышенный интерес в современном мире к реформе как способу преобразования общества делает актуальной проблематику буржуазного реформизма на рубеже X1X—XX вв.. так как именно в это время социальные реформы из эпизодического социально-политического действия превращаются в перманентную и системную практику.

Весьма маситабным явление« бил германский буржуазный реформизм того времени. Цепь событий германской истории после !9)4 I'. существенным образом повлияла на его интерпретацию, обусловила его недооценку. Между тем он связан не только с катаклизмами германской истории первой половины XX века, но и с расцветом политики социального партнерства после 1949 г. и,вообще с успехами социально-политиче с^ого развития ФРГ.

Актуальность исследования германского варианта буржуазного ре Ф.ормизма вытекает и из его национально-исторической специфики. Вследствие запоздалой4модернизации, усугубиввей неравномерность политического и социально-экономического развития страны, в Германии наблюдался особенно сложный характер взаимосвязи между политическими и социально-экономическими реформами, а сохранение старых струк тур власти и социальных слоев существенно повлияло на типологию буржуазного реформизма. Социально-экиномически Германия была страной западного мира, а политически была ближе к восточной Европе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца Х1Хв. до начала первой мировой войны. В это время в Германии завер-вается качественный системообразувяий процесс в сфере буржуазио-ре-формистской теории и практики, в результате которого буржуазный реформизм поднялся над своим конкретным носителем и превратился в самостоятельное социально-политическое явление. В 9Г ч годы XIX в. предпринимались попытки отвлечь германский рабочий к„,асс от социал-демократии посредством социального законодательства по охране труда, создания конфессиональных профсоюзов, партийно-политических формирований ( Национал-социальный соиз). а также путем ослабления самой социал-демократической партии. Провал всех этих попыток привел к социально-политической реакции второй половины этого десятилетия. После ее преодоления ведущей тенденцией в политической стратегии правящего класса становится ориентация на длительный процесс интеграции рабочего класса в государственные и общественные струк-

туры. Именно в это время оживляются идейный поиски Оуряуазно-реформистских сил всех типов.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ германского буржуазного реформизма . его социально-политических и психологических аспектов, типологической структуры и период с конца Х1Хв. до начала первой мировой войны. Это предполагает решение следующих исследовательских задач:

- показать национально-историческую специфику германского буржуазного реформизма:

- выявить его основные типы, раскрыть внутритиповые различия:

- определить соотношение между различными типами буржуазно-реформистской стратегии:

- проанализировать длительные, устойчивые мотивы реформистской идеологии и практики идейно-политических течений и отдельных политических деятелей, проследить связь между мотивациями и типами реформизма.

- раскрыть причины краха "века реформ".

Научная новизна диссертации обусловлена в первую очередь самим предметом исследования. Германский буржуазный реформизм как социально-политическое и духовное явление во всем типологическом многообразии до сир пор не был предметом специального изучения в отечественной историографии.

С методологической точки зрения научная новизна замечается в сочетании политического и мотивационного критериев в процессе типологического анализа разновидностей германского буржуазного реформизма. Такой подход предоставляет возможность уточнить понимание буржуазного реформизма как такового и составляющих его элементов.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в том. что его результаты могут быть использованы при анализе различных национальных вариантов реформистской политики, для дальнейвей разработки типологии этого явления в целом. Выводы диссертации могут быть использованы также при разработке спецкурсов по истории Германии, в общих курсах по новой истории стран Запада, для сравнения с реформистской политикой С.В. Витте и П.А. Столыпина в курсе отечественной истории.

Методологической основой работы стала разработанная в отечественной исторической науке концепция буржуазного реформизма как комплекса стратегических доктрин и соответствующей политической прак-

-з-

тики, которые исходят из континуитета существующей обцественной системы и призваны обеспечить ей способность к нормальному функционированию и дальнейшему развитии. Автор исходил также из того, что буржуазный реформизм не остается неизменным в ходе исторического развития и на каждом этале имеет более или менее определенный объект воздействия. На рубеже Х1Х-ХХ веков таковым был рабочий класс, а интеграция его в общественную система определяется в качестве главной функции довоенного реформизма.

Источники. Поставленные' задачи предопределили источниковуш базу исследования. Ее основу составили теоретические работы, сборники речей, выведшие из-под пера идеологов и практиков реформизма. Эти источники дают представление о развитии всех типов буржуазно-реформистской мысли. Умеренно-консервативный вариант представлен в работах Г.Еколлсра.Н.Бплова. Г.Дельбрвка, Л. Гейде.В.Ястрова': праволи-беральный - Г.Итреземана, Адольфа Вебера; леволибералышй- Ф.Наума-на, Т.Барта. М.Вебера. Л. Крентано. Г. Геркнера; христианско-соци-альный -Ф.Гитце.

Одновременно ваяное значение имели работы представителей погра ничных с буржуазным реформизмом политических сил . в полемике и борьбе с которыми шло его становление- непримиримых консерваторов и социал-демократов: К.Вестарпа, Г.Фольмара. Ф.Меринга, Ф.Энгельса.Р. Люксембург, Э.Бернштейна. Н.Каутского.

Другую группу источников составили стенографические отчеты о заседаниях рейхстага. Изучение парламентских дебатов по проблемам социальных и политических реформ проясняет как реформистские намерения различных партий так и степень готовности правящих кругов к различным вариантам социального и политического маневрирования.

Важным для выявления длительных, устойчивых мотивов, объясняющих саму приверженность того или иного идеолога , политика реформистскому типу политического действия было использование опубликованных мемуаров и дневников социальных политиков. Незадолго до смерти Г.Вмоллер обратился к представителям высией бюрократии написать мемуары, чтобы "развеять легенду о бюрократическом тайном совете в области современного управления". Этому совету последовали канцлеры Б.Билов. Т.Бетман-Гольвег, министры и статс-секретари Г.Берлепв, А. Вермут, А.Тирпиц. Больную ценность представляют также мемуары бывшего канцлера Гогенлоз.изданные уже после его смерти, воспоминания Л.Брентано и Г.Гертлинга.

Сущсственным элементом источниковой базы при написании работы стали материалы журнальной периодики. Прежде всего нужно отметить "Соципле праксис". Этот журнал был по существу центральным органом Общества социальных реформ и представлял свои страницы социальным политикам самой разной ориентации. Именно поэтому ом составил важный источник для изучения внутренних различий в реформистском лагере германской буржуазии. Более "партийными" были "ймоллоровский ежегодник" , "Прусский ежегодник" . Архив социальной науки и социальной политики.

Некоторые из привлеченных автором источников до этого били вовсе не использованы в советской историографии . либо использовались фрагментарно. Речь идет о теоретических работах Л.Гейде, Адольфа Вебера. о "Новонемецкой экономической политике" Ф.Наумаца, а также журнале "Социале праксис".

Историография. Как уже отмечалось проблемы германского буржуазного реформизма и его типологии еще не избирались в качестве самостоятельного .объекта исследования. Однако, автор при работе над диссертацией опирался на многочисленные исследования отечественных и германских ученых, касающихся как проблем буржуазного реформизма вообще, так и социально-политической истории кайзеровской Германии.

Гшлее менее систематическое изучение буржуазно-реформистской политики различных стран и эпох начинается в отечественной историографии с конца 60-х годов. Пионером выступила И.О. Белявская с работой, посвященной политической истории буржуазного реформизма в СИЛ. В течении 70-80-х гг. появляется целый ряд трудов в этом научном направлении таких авторов как А.А.Галкин. И.М.Бунин, Н.Б. Сива-чев, В.В.Согрин, Т.М.Фадеева. А.С.Черняев, Н.Н.Яковлев. Постепенно в ходе изучения отдельных аспектов проблемы буржуазного реформизма и как бы негласной дискуссии о сущности зтого социально-политического явления в нашей исторической науке складывается некий общий Фонд идей, разделяемых различными иколами и направлениями.

Попытку обобщить научно-исторические представления об этом идеологическом и политическом течении предприняли пермские ученые Л.Е. Кертман и П.Ю.Рахимир. Они предложили четкое научное определение буржуазного реформизма, выявили его основные особенности, провели сравнительный анализ национальных вариантов реформистской стратегии на рубеже Х1Х-ХХ веков.

БольииЯ интерес с точки зрения сущностной характеристики буржу азного реформизма, представляют работы А.Вебера, и которых исследуется воздействие классовой борьбы трудящихся на социально-экономические процессы в-капиталистическом обществе, а также коллективная монография о современных Формах политической стратегии и тактики буржуазии "Буржуазное общество в-поисках стабильности" ( А.А.Галкин, А.М.Салмин и др.). Здесь предложена функциональная и структурная характеристика буржуазного реформизма, его сущность выявляется сквозь призму таких понятий как социальное и политическое маневри рование.. , ;

Исследуемая проблематика нашла определенное отражение в отечественной германистике. '

В той или иной.мере вопросов становления буржуазного реформизма в Германии касались исследователи рабочего и социалистического движения Б.А. ййзин, В.Г. Крюнин, П.М. Гапонов, И.С.Галкин,Р. Я.Евзе-ров, Я. В.Зайцев, И.М.Кривогуз, И.Е.Овчаренко, Г. В.Павленко. В работах этих авторов продолжена традиция изучения германской истории, заложенная в свое время В.И.Лениным и Н.М.Лукиным.-

• Политика господствующих классов рассматривалась также в работах К.Д.Петряева, который впервые в отечественной германистике привлек особое внимание к социальной политике, осуществлявшейся в Германии до первой мировой войны. Правда, понятие "реформизм" в принятом в работе смысле у него не фигурировало, а речь ила об отдельных социальных реформах, социальном законодательстве. Исследования Петряева и его ученикбв ( С.А.Матвеев, С.И.Бобылева), хотя больше и в фактологическом плане, но все же открыли тему социального маневрирования германского правящего класса.

В широком контексте проблемы влияние рабочего класса на политику верхов ставит некоторые.'вопросы германского буржуазного реформизма А.Б.Цфасман. Особое внимание он уделяет проблеме обновления со-циалыю^олитических доктрин буржуазных партий -и их приспособления к новым условиям. Интересна его интерпретация бвловского блока как консервативно-либеральной альтернативы в истории Германии.начала XX века. В■80-е гг. предметом его специального рассмотрения становятся буржуазно-реформистские тенденции в среде германского либерализма, особенно социально-политические идеи Ф. Наумана.

Другой работой,- непосредственно затрагивавщей проблематику германского реформизма, стала статья И.В. Розанова, посвященная соци-

¡ш.ной концепции катедер-социализма. В ней показаны различные трактовки "социального вопроса" , а также сделана попытка выявить причины того, что реформистское направление не стало доминирующим в политике господствующих классов кайзеровской Германии.

Под влиянием так называемого веберовского Ренесанса большой интерес к взглядам М.Вебера проявили отечественные ученые. Некоторые из них сквозь призму личности и деяний этого философа и политика обратили внимание как на общие проблемы политической истории Германии рубена веков, так и на отдельные вопросы буржуазного реформизма. В разной степени эта тема затрагивается в работах Э. Н.Ожигано-ва, О.И. Патрушева. В этих исследованиях уделено внимание попыткам М.Вебера по созданию новой политической теории немецкого либерализма, его реформистским идеям.

Определенный интерес для решения исследовательских задач представляют работы, посвященные частным вопросам германской истории эгого периода : исследования, в которых рассматривается внутриполитическая деятельность канцлера Полова ( Е.П.Урьяс), политика левых либералов и партии Центр в годы бвловского блока (Г. Г.Кричевский),. обострение противоречий накануне первой мировой войны ( Г.О.Глуи-ков). С точки зрения воздействия "мировой политики" на процессы внутриполитического развития заслуживают интереса работы Б.М.Туполева.

Совокупность всех этих исследований позволяет говорить о создании отечественными учеными определенного научного фундамента для разработки проблем германского буржуазного реформизма.

В историографии ФРГ почти не используется термин буржуазный реформизм, который даже для представителей леволиберального направления кажется чрезмерно подчеркивающим охранительные моменты (Г.-А. Риттер). Таи больше в ходу термин социал-реформизм, реже-буржуазный социал-реформизм. В исследованиях последнего десятилетия социал-реформизм как социально-политическое явление включается в общий анализ более иирокого понятия "модернизация"^.У.Велер, П.Флора).

В исторической литературе Веймарской республики нашли отражение некоторые аспекты социально-политического развития. Германии рубежа Х1Х-ХХ вв. Представители сохранявшего силу и после революции консервативного крыла в среде немецких историков критиковали "социальную политику" кайзеровской империи справа. Она оценивалась ими как сли-вком мягкая, либеральная, ставная причиной революции (К. Вестарн,

-

И.Галлер). .

Но наибольшее распространение в этот период получили апологетические работы по истории государственной социальной политики Германии, написанные в традициях мировоззрения прусско-германской бюрократии. Типичными в этом отноиении были труды Ф.Зируна.

Особенности вильгельмовской господствующей системы с отчетливым противоречие^ между элитой и рабочим классом предопределили повышенный интерес западногерманских историков к крайним политическим' си-

лам-'с одной стороны., к социал-демократическому движению, с другбй-к той части правящей элиты, которая хотела сохранить статус-кво полицейскими мерами. Первая проблематика представлена в исследованиях В.Конце. !'.-(!.Риттера. Д.Гро. Ф.Теннштедта и др. Второй свжет навел отражение в трудах Д.Нтегмана, К.Зауля, Г.-Ю.Пуле.

Определенный интерес для решения поставленных в диссертации задач представляет целая серия коллективных трудов, посвященных истории социального законодательства и становления "государства благосостояния", подготовленные исследовательской группой "Исторические индикаторы западноевропейской демократии" под руководством П.Флоры, Институтом Иакса Планка под руководством Г.Цахера. австрийской ¡»колой историков под-руководством Г.йтурца и др.

. Больное методологическое влияние на характер работ по истории социального государства в Германии оказала историко-социологическая «кола западногерманских историков, которые объединяются вокруг журнала "История и общество" (Г.Н.Велер. В.Кокка, Г.П.Винклер, В.Йомм-зен). Изучение кайзеровской Германии привело сторонников "критической социальной истории" к весьма пессимистическим вывода^ относительно истории Германии второй половины XIХв--первой половины ХХв., к представлению о роковой предопределенности фааизма. В качестве основных оппонентов этой группы историков выступили Э.Нольте и Т. Ниппердей, у которых наблюдается тенденция к преувеличению успехов модернизации общества кайзеровской империи..

Особенности развития западногерманской историографии привели к тому, что отдельные элементы социально-политических процессов, про-исходиввих в Германии на рубеже веков изучались очень неравномерно. Работы, посвященные Социал-реформистскому движению были редким исключением. Таковое делалось для Союза социальной политики и так называемых катедер-соцйалистов (Д.Линденлауб) и Общества социальных реформ (Я.Ратц). Больвим подспорьем в работе стали труды К.Э.Борна,

- !-

постаниввего в-центр своих'исследований изучение'механизма выработки социальной политики государственными органами. .

Солее- пристальное внимание усилиям различных политических сил по частичному изменению общественной системы кайзеровской империи ради приспособления ее к новым условиям историки стали уделять в

I

последнее десятилетие. Этапы, направления буржуазного социал-реформизма в Германии с. началу индустриальной эпохи вплоть до развития демократического государства благосостояния исследуются в коллективной монографии под редакцией Р.Бруха; усилия германского либерализма по выработке новых методов социальной интеграции рабочего класса на рубеже Х1Х-ХХ вв. включены в общеевропейский контекст в другом коллективном труде "Социальный либерализм": работы Г.-В.Берлепиа вносят вклад в изучение консервативного типа буржуазного реформизма кайзеровской поры.

Реформистский потенциал германского либерализма привлекал внимание авторов общих работ по истории либеральных партий и движений. Среди них необходимо выделить П.Галя. К.Вегне'р, Д.Дюдинга, В.Момм-зена, П.Тайнера, Т.Видера.

В целом же западногерманская историография сосредоточила свое внимание скорее на условиях/ фоне для появления и функционирования социал-реформистских идей и действий, нежели на изучении германского буржуазного реформизма как такового во всех его разновидностях.

.В историографии ГДР вопросы об основных методах осуществления буржуазией своего господства в к.Х1Х-н.ХХ вв. долгое время не были предметом специального рассмотрения. Исключение составила книга Ф. Фелькерлинга о катедер-социализме, в которой это течение оценивается как идеология крупной и средней либеральной буржуазии, как одна из форм буржуазного социализма. В последние два десятилетия существования ГДР интерес к социально-политическим процессам в кайзеровской империи возрос. Результатом.исследований в этой области стала публикация сборника документов, проливающих свет на стратегию и тактику правящих кругов Германии этого периода(В,ГуЧе, Б.Каулив). Вил'ы ельмовская Германия, по мнению авторов сборника не относилась к тем странам, где формула "реформа против революции" могла бы найти широкое применение. При этом, гибкие реформистские методы внутренней политики нельзя, считали они, идентифицировать с вагами в сторону демократизации: напротив, цель-избежать ее.

Больвой интерес представляют работы Ф.Фрике по партийной исто-

— з—

рии Германской. империи. а также биографические работы В.Руге, посвященные Втреземану и Эрцбергеру. • • ' •

Определенный интерес для изучения буржуазного реформизма в Германии представляют работы К.Втенкевица, В.Гуче. Л. Эльма. ,

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре новой и новейией истории Пермского государственного университета. докладывались на всесоюзной научной конференции в Банкирском государственном университете (1990г.). на международных научных конференциях по консерватизму в Пермском университете (1993 и 1994 гг.).

II."СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состо'ит из введения, двух глав и заключекия. Во введении обосновываются актуальность темы и хронологические рамки исследования, дается историографический обзор, характеризуются источники, раскрывается методологическая база и определяется научная новизна работы. -

Первая глава "Социально-политические и духовные основы германского реформизма". Развитие буржуазного реформизма в отдельных странах определялось экономическими условиями, культурно-историческими традициями, спецификой политического устройства, уровнем демократических преобразований. .

Объективные условия . в которых ило формирование бу*ржуазно-ре-Формистской стратегии в' Германии были противоречивы.

С одной стороны, в кайзеровской империи существовало несоответствие между высоким уровнем развития германского общества с его (ново'й социальной структурой, экономически влиятельной буржуазией, •политически организованным рабочим классом и полуабсолютистской формой; германского государства с сохранением авторитарных методов Правления, главенствующей позицией юнкерско-милитаристской Пруссии, ограничением роли парламента и политических партий. Глубоко измени-вииеся ¿оциальные отношения не соответствовали ни конституционно-правовому, ни политическому строи. Основными компонентами слояивве-,йся в Германии политической культуры были ограниченный парламентаризм. высокий уровень политического, диктата, отсутствие общепризнанных эффективных форм урегулирования социальных и политических противоречий. политизация социально-экономической борьбы, глубокий ра-

-

зрыв между отдельными группами общества. Традиции, накопленные Германией в политической области, исторически сложившиеся нормы, этика политических отношений. придававшие политической .культуре в целом конфронтационный характер, создавали серьезные проблемы для появления гибкой политики интеграции рабочего класса в государство и общество.

Этому не способствовали и особенности предпринимательской идеологии и культуры промнвяенйого класса Германии. У широких кругов германского предпринимательства ставка на современную технологии сочеталась подчас с докапиталистическими социальными взглядами и крайним этатизмом. Свои антипрофсоюзные настроения предприниматели оправдывали патриотизмом, а любой конфликт между трудом и капиталом переносили в политическую плоскость. Социал-реформистски настроенные предприниматели в основном из "новых" отраслей промнвленности имели ограниченное влияние на всю систему социально-политических отношений в стране. Зарождавшаяся в этих кругах новая предпринимательская идеология, опирающаяся на концепции "социального партнерства", "классового сотрудничества", "социальной ответственности бизнеса" с трудом проникала в предпринимательскую среду.

С другой стороны, прочные этатистские и патерналистские традиции в стране способствовали достаточно раннему осознанию необходимости государственного регулирования отношений между трудом и капиталом. Возлагая на государство "воспитательные" и регулирующие Функции в социальной сфере, эти традиции в условиях высокоразвитого капитализма стали своеобразным катализатором социал-реформистских идей, по крайне мере- одного из вариантов реформистской ориентации в стратегии германской буржуазии.

Вторая глава "Основные типы германского буржуазного реформизма". В идейном и социально-практическом многообразии германского буржуазного реформизма этой поры, нашедшего отражение в терминологическом богатстве - катедер-социализм/ государственный социализм, социальный либерализм, "Наумановский национал-социализм", "Бартовс-кий либеральный реформизм", социальный католицизм, социально-евангелическое движение, социал-империализм - можно выделить два основных подхода к выработке политических, идеологических и социальных средств внутреннего регулирования в ответ на дестабилизирующее воздействие конфликта между субкультурами политически и идеологически организованного "труда" и "истеблишмента".

-// —

Первый подход не имел четкой партийной прописки, развивался в академических, бюрократических и христианско-спциальных кругах. Ведущими идеологами этого течения могут быть признаны правые кате-дер-социалисты ( П.Вагнер, Г.0моллер); в высокой политике за реализации конкретных социальных рекомендаций этой-группы на рубеже веков выступали в разной степени и по разным мотивам канцлеры Б.Бю-лов,-Т. Бетман-Гольвег'и прусские министры и имперские статс-секретари Г.Берлепи, А.Посадовский и К. Дельбрюк.

В идейном плане этот тип реформистской политики отличается тем ,что многое заимствует из арсенала немецкой философской и социально-консервативной мысли XIX века: широко опирается на гегелевские представления о государстве и учение Л.Штейна о "социальной монархии". Развиваясь в русле этатистской и патерналистской традиции социально-политическая мысль этих реформистов склонялась к поиску особых немецких вариантов социального маневрирования. Исходя из представления о гармонии социальных интересов , реформисты этого направления сводили современный им социальный вопрос прежде всего к нравственной культурной проблеме.

Придерживаясь типично консервативных „представлений о греховности и несовериенстве человеческой природы, реформисты ймоллеровско -Бюловскего типа ратовали за развитие в Германии социально-патерналистского государства, за ограничение инициативы народных масс, за воспитательные функции государства и образованных классов.

В бюрократической среде поддержка умеренных социальных реформ "во имя общего блага" диктовалась не в последнюю очередь представлениями о нравственном долге и социальной ответственности государственных чиновников,,сформировавиимися под влиянием Кантовского этического учения ( нравственный императив).

Специфика похода к социальным проблемам сторонников этатистского- . патерналистского варианта особенна отчетливо проявляется в их интерпретации базовой идеи буржуазного реформизма как такового -идеи интеграции рабочих в государство и общество. У них интеграция имеет достаточно четкую функциональную роль в соответствии с главным нотивом их реформистской активности- сохранение конституционно-монархических порядков в форме " социальной монархии" и предотвращение либерально-демократических тенденций в развитии Германии.

Между тем в их среде широко были представлены и другие мотивы-социально-этические, христианско-социальные. Для очень многих из

-/2~

них социальная политика была исполнением христианского долга СП.По-садовский). ■ '

Идейно-теоретические построения сторонников этого подхода были пропитана недоверием к процессам форсированного индустриального- развития Германии..Характерно, что те добродетели, которые они хотели бы привить рабочим, взяты из идейного арсенала немецкой мелкой буржуазии: послушание.' патриотизм, верноподданические чувства.

Достаточно точную характеристику практической социальной политике, выраставией на базе этих идейных построений, даля леволибе-ральные реформисты Барт и Науман. предложив для патерналистской социальной политики формулу-"опека и давление". '

Этот вариант буржуазного реформизма, зародившийся в 70-е годы Х1Хв. . вплоть до первой мировой войны определяв государственную социальную политику, которая впрочем так и не сумела использовать весь его потенциал. '

Второй тип реформистской стратегии оформился в недрах германского' либерализма. Не смотря на серьезные различия внутри социального либерализма можно выделить достаточно прочное общее ядро представлений о путях и средствах противодействия опасностям..угрожавшим с точки зрения его сторонников внутри- и внешнеполитическим перспективам Германии. ' •

Прежде всего они рассматривали капитализм как неизбежное следствие исторического развития Европы и считали, что пути назад, к патриархальным общественным структурам и ценностям нет. Они признавали вирокие социальные реформы необходимым условием.дальнейвего индустриально-капиталистического развития страны.

Далее, социально-классовый компромисс некогда на рассматривался ими в качестве главной цели социальной политики. Конфликт^ между рабочими и предпринимателями представлялись им. особенно левым ли- ' бералам, как существенная и постоянная черта современного общества. . Усилия либеральных реформистов были направлены на внедрение в предпринимательскую культуру стратегии сотрудничества, которая, по их мнению, базируясь на идеологии и технологии переговорного процесса', позволила бы с максимальной эффективностью ревать возникающие в ходе конфликтов проблемы.

Для представителей бурвуазно-либеральных кругов ревение соци- • альных проблем тесно переплеталось с необходимостью либерализации и демократизации общественно-политического строя кайзеровской импе-

-а —

рии.

По другому соответственно интерпретировалась и проблема социальной интеграции рабочих. Она, по их мнению, должна произойти естественным образом в ходе общего прогрессивного развития страны, в процессе демократизации общественного и политического строя. Наибо лее перспективные планы строил в этом отношении Ф.Наунап, разрабатывая проекты "хозяйственной демократии".

Не отвергая принципов социального государстваС социальное страхование. социальная помощь, охрана труда), либералы предостерегали, что не имеющие собственности и зависимые от государственной кормуи ки массы легко поддадутся влиянию той политической элиты, которая борется за власть, используя популистские лозунги. Чтобы избежать этого они предлагали использовать "регулирующую силу свободы(полная свобода коалиций, различные формы самопомощи) как-для нормализации трудовых отнояеним, так и для воспитания в рабочих самостоятельное ти. ответственности и гражданского достоинства.

Два основных обстоятельства различали праволибералышй и лево-либеральный реформизм в Германии. Во-первых, праволиберальные реформисты вместо проектов леволибералов по перераспределении материальных благ и налогооблогению на первый план выдвигали меры, направленные на стимулирование экономического роста в качестве предпосылки для улучиения социального положения иироких слоев населения. Во-вторых, их разделяло отношение к социал-демократии. Часть левых либералов считали необходимым объединение усилий либерализма и социал-демократии, пользующейся поддержкой больней части рабочего класса. Праволиберальные реформисты сближались в этом вопросе с консерваторами и шли на признание только "национального" и "христианского" рабочего движения.

Таким образом, в Германии до первой мировой войны оформилось два основных типа буржуазно-реформистской стратегии.

Консервативный реформизм был связан с поисками особого немецкого пути разрешения социально-политических проблем индустриальной эпохи; носил этатистский и патерналистский характер: периодически находил известную поддержку умеренных фракций правящих кругов.

Либеральный реформизм развивался в русле западно-европейских либерально-демократических идей: испытывал большое влияние англо-саксонской модели социально-политических отношений; выдвигал перспективные теории и программы социальных реформ, многие из кото-

- jЧ —

рых войдут позже в идейно политический арсенал германской правой социал демократии.

II заключении диссертации подведены итоги исследования, сформу лировани обобщающие выводы.

В научной литературе последних двух десятилетий иирокое распространение получила заниженная оценка бурзуазного реформизма п Германии рубежа XIX - XX веков . Наш анализ этого явления в целом ( идейно-теоретического арсенала и политической практики) позволяет говорить не столько о слабости, сколько об особенностях буржуазии- реформистский стратегии в кайзеровской империи.

В Германии социал реформистские идеи и течения не только не стали базой для самостоятельной партии . но не сумели даже занять сколько-нибудь прочные позиции внутри уже существующих партий. Обе консервативные партии не имели развернутой перспективной'программы в области социальной политики, в либеральных партиях активные реформисты находились в изоляции ( Науман, Барт в Объединении свободомыслящих) или на периферии партийной жизни (младолибералы -в Национал-либеральной партии). Несколько особняком стояла в этом отношении католическая партия "Центр"- наиболее активная социально-политическая сила в рейхстаге н. XX века, хотя представителям этой партии были не чужды элементы социальной демагогии как средства укрепления своей политической позиции в партийной системе страны. Но в условиях многопартийности и ограниченного влияния партий на практическую политику, буржуазно-реформистская мысль здесь обретает организационные формы вне партий - в традиционной для Германии культуре Ферейнов. Союз социальной политики. Общество социальных реформ. Социально-евангелический конгресс - ведущие социал-реформистские Ферейны Германской империи, в которых концентрировались основные силы. мобилизованные социальными проблемами индустриальной эпохи.

Непартийный характер буржуазного реформизма был связан как со слабостью политических партий вообще, так и с особенностями прусско-германского государства, носившего ярко выраженный и весьма специфический бврократическо- чиновничий характер.

Между тем это не помешало развитию социальной политики, носившей в Германии в гораздо большей степени, чем в других странах перманентный характер.

Сам по себе потенциал германского реформизма вполне соответствовал характеру и масштабу социальных проблем рубежа Х1Х-ХХ веков

— лг-

В известной мере многие его положения даже обгоняли реальность. Однако социал-реформистские разработки натолкнулись на целый ряд препятствий: отсутствие прочных парламентских традиций и опытной политической элиты, конфронтационпый характер политической культуры. отсутствие демократической среды для реализации реформ.

Социал-реформистское движение развивалось на узком пространстве между блоком реакционных представителей тяжелой индустрии и юнкерства, уповаваих преимущественно на жесткие методы противодействия растущему рабочему движению и социал-демократией. еще не ставшей на путь политического сотрудничества с буржуазно-реформистскими силами.

Процесс интеграции рабочего класса в Германии протекал очень неравномерно. С одной стороны, наблюдался высокий уровень обеспечения социальных гарантий, что создавало впечатление о десятилетии . предшествующем первой мировой войне как о "золотом веке надежности". С другой стороны, рабочий класс, боровшийся за политическую эмансипация, исключался из структур государства, был изолирован в обществе.

Государственная социальная политика упускала из виду духовную и психологическую ситуацию. Она содержала слишком много патриархальных' и административных элементов, чтобы быть успевной. Требовался переход от принципов государственного патернализма к признанию процесса эмансипации , протекающего в правовых рамках, на чем настаивали не имевшие прочных политических позиций представители либерального реформизма.

Идейное богатство германского буржуазного реформизма рубежа XIX-XX веков реализуется спустя цикл - в рамках концепции социально-рыночного хозяйства ФРГ и станет одной из причин ее социально-политических успехов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ганс фон Берлепи и буржуазный реформизм в Германии на рубеже Х1Х-ХХ вв. Пермский университет,- Пермь. 1990.-Деп. в ИНИОН РАН. N 42 369.-1 п.л.

2. Либеральный реформизм в Германии в н.ХХ в.// Областная отчетная научная конференция. Секция исторических наук. Тезисы докладов.- Пермь, 1990.-с.55-57.

3. Некоторые проблемы буржуазного реформизма в Германии в н. XX

ь.// Партия, класс, личность. Классовые интересы и демократическая традиция в политической истории Западной Европы XIX XX веков: Тезисы научной конференции. Яфа, 1990.-е.154-150.

4. К вопросу о мотивационном анализе "буржуазного реформизма в [ ерыании начала XX в.// X Октябрьские чтения. Вопросы общественных наук. Тезисы докладов на межвузовской конференции молодых ученых. Пермь, 1992,- с.15-18.

5. Социальные реформы и политическая культура в Германии начала XX в.// Политическая и духовная культура ЕвропыОювое и новейиее время). Межвузовский сборник научных трудов. Пермь. 1992.с.50 60.

6. Особенности консервативного реформизма в Германии (к. Х1Х-И. ХХв.)// Исследования по консерватизму. Вып.1. Консерватизм в современном лире. Пермь. 1994.-с.95-97.

Сдано в печать 19.10.94. Формат 60x84/16. Тирах 100. Заказ 1257. Объем 1,25 п.л.

Ротапринт Пермского государственного технического универс итета