автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Германский неоконсерватизм как тип идеологии

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Бобрович, Вячеслав Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Германский неоконсерватизм как тип идеологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Германский неоконсерватизм как тип идеологии"

РГ6 Ой

- 9 ЛВГ >393

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет К 053.05.88 по философским, историческим и политическим наукам

На правах рукописи

БОБРОВ»1! Вячеслав Иванович

ГЕРМАНСКИЙ НЕОКОНСЕРВАТИЗМ КАК ТИП ИДЕОЛОГИИ

Специальность 23.00.03 - политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре политической социологии Центра социально-гуманитарного образования Московского Государственного университета им.М.В.Ломоносова

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Пугачев В.П.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Панарин А.С. кандидат философских наук, доцент Буренко В.И.

Ведущая организация - Московский государственный технический университет. Кафедра политологии.

Защита состоится "15" сентября 1993г. в 15 часов на заседании Специализированного Совета (К 053.05.88) в Московском Государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: Москва. Ленинские горы. I корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11 этаж, аудитория 1157.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им.Горького МГУ им. М.В.Ломоносова (I корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан << » 1993г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

Цыганкова Э.Н.

»r

:. 02ЩЯ Г'ЛБС

Актуальность исследования. Исследование сугрюс?«' и ооногсд» особенностей современных западных идеологий становится для раэви-ваицейся политической науки в России одной из а::туальнвйгих задач. Вэдноз место » ряду этих идеологий занимает кеоконеггтаткзч а целом и его германский вариант - как воплощащнл наиболее характерные '¿орты европейского неоконсерватизма - з частности. Актуальность этой тематики иоже? быть определена следущими моментами:

Во-первых, необходимость» разработки обновленной методологии анализа денного течения. Дате в западной литературе консерватизм до сих пор считается недостаточно изученным политико-идеологическим явлением - отчасти из-за недостатка посвященных ему объективных и всесторонних исследований в политической и философской науке, отчасти по причине традиционной "антиидеологичности" самого консерватизма, препятствовавшей его теоретическому самовыражению^.

В советской литературе подавляющая масса проводимых в чтом направлении изысканий была скована рамками "узкоклассового", "за-идеологизированного подхода".Большинство ученых было вынуждено использовать понятие "консерватизм" имея ввиду лишь "его функцию

идейно-теоретического оправдания и стабилизации изживших себя об-2

ществегешх структур , отчего он трактовался исключительно как особый "тип мышления и поведения тех социальных слоев, положения которых в обществе угрожают объективные тенденции социального прогресса . Неоконсерватизм при этом рассматривался как одна из очередных попыток консерваторов приспособить свое учение к реалиям

Ï 1С. '-RjejuctbcRev- tCtf^bO-U'oA^Civj-»,f КлллЛ PVou^tLxiA/

. ; AW • Cíxcapwi ЛГ-и-Ь^ , \<ЗЪ<Э. -£.£9.

^ Куркин Б.A. Политическая философия ФРГ: Крит, анализ бурж. и

реф. концепций.-Ростов н/Д., 1987.- С.8. ^ Мельвиль A.D. Социальная философия современного американского консерватизма.- M., 1980.- С.12.

современной эпохи и представлялся в виде так называемой "неоконсервативной волны", которая, накатившись, должна была в скором времени неизбезио схлынуть.

Действительность не подтвердила подобных ожиданий. Неоконсерватизм до сих пор не "схлынул". Судя по всему, он является качественно новым типом идеологии, а, следовательно, требует специальных научных исследований, посвященных его анализу в этом качестве.

Во-вторых, изучение политической идеологии неоконсерватизма связано с более общими проблемами идеологии как таковой, что имеет для сегодняшней России особую значимость. Опыт неоконсерваторов ФРГ в разрешении присущих данной проблеме противоречий представляет немалый интерес при ответе на вопросы о том, сможет ли будущая Россия существовать без какой бы то ни было идеологии и какая идеология" способна отражать интересы большинства ее населения.

В-третьих, актуальность избранной темы определяется практически-политической значимостью изучения подхода неоконсерваторов к решению стоящих перед современным обществом социальных, экономических и культурных'задач. В советской литературе неоднократно писалось о том „влиянии, которое приобрел неоконсерватизм "в тех

слоях населения, чьим интересам эта идеология объективно противо-

Т -• • 1

речит . Секрет этих успехов, как правило, объяснялся тем, что

неоконсерваторы лишь умело используют в своих целях господствующие умонастроения. В действительности причины этого влияния иные. Оно приобретено ими за счет стремления к решению самых злободневных проблем современности, умения ставить общезначимые цели и делать конкретные шаги к их достижению. В этой связи особого внимания заслуживает исследование практически-политической направленности идеологии неоконсерватизма и выяснение характера ее взаммо-

I. Соколова Р.И. Старое и новое в политическом консерватизме ФРГ //Философия и политика в современном мире,- М., 1989.- С.174.

связей с деятельностью консервативных политических партий.

Степень разработанности проблемы. За последние два десятилетия у нас в стране было опубликовано немало работ, посещенных проблемам западноевропейского и американского неоконсерватизма. История исследования этих проблем имеет даа достаточно четко выраженных периода. Вплоть до конца бОх годов эта работа велась исключительно на базе -марксистско-ленинской методологии, что существенно сказывалось на ее качестве. В статьях и монографиях этого периода почти слово в слово повторялось определение консерватизма, данное когда-то К.Марксом. Кая "старый", так и "новый" консерватизм характеризовался при этом не иначе как "реакционное направление, отстаиващее незыблемость капиталистического строя и господство эксплуататорских классов"*.

В то же время нельзя не отметить, что даже в этот период сделано немало ценного в плане содержательной характеристики различных аспектов консервативной политики,.изучения национальных вариантов неоконсерватизма и т.д. Так, подробная характеристика консервативного сознания и.политических движений в целом нашла отражение в работах А.А.Галкина, К.С.Гаджиева, Ю.А.Замошкина, А.Ю.Мель-виля, Т.Фадеевой, П.Ю.Рахшмира . Идеология и политическая философия ФРГ и США подробно проанализирована Б.Куркиным, Р.И.Соколовой,

•3

Б.Т.Григоряном, В.А.Красилыциковым . Основные особенности неоконсерватизма во Франции стали предметом рассмотрения А.С.Панарина, Т.М.Фадеевой. Социально-экономическим аспектам неоконсерватизма

1. Краткий политический словарь.- М., 1988. - С.184.

2. См.: Гаджиев К.С. Консерватизм: современные интерпретации. Науч. ' аналитич. обзор.- М., 1990; Галкин A.A., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем,- М., 1987; Иельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма.- .4.,1930.

3. См.: Григорян Б.Т. философия и идеология неоконсерватизма в ФРГ. //Социально-политические теории совр. бурж. идеол.- М., 1981.

были'посвящены работы 1.И.Пияшевой, Н.М.Степановой. Несомненный вклад в содержательную характеристику неоконсерватизма внесли также сборники реферативных статей, подготовленные коллективом сотрудников ИНИОН АН СССР под редакцией Б.С.Орлова.1

В конце 80х годов в исследовании неоконсерватизма наступили качественные изменения. Впервые в российской печати появились выступления самих неоконсерваторов ß Попытку непредвзятого и всестороннего рассмотрения мировоззренческих и политических .аспектов неоконсерватизма в ФРГ предпринял в своих работах А.А.Френкин. По-настоящему научный подход продемонстрировал, обратившись к исследовании идейного наследия и основополагающих ценностей западноевропейского консерватизма А.Мигранян. Глубокую и компетентную оценку получила экономическая политика неоконсерваторов со стороны С.П.Пе-

Г)

регудова.

И все же, несмотря на наступивший в 90е годы перелом, тематику неоконсерватизма нельзя считать раскрытой, и уж тем более исчерпанной. По существу, в современной российской политической литературе до сих пор нет сколь-либо значительных систематических исследований неоконсерватизма как особого типа идеологии, не говоря уже о фундаментальных работах по истории и теории, консерватизма, сравндамх по глубине и значимости с тем, что написано по этому поводу на Западе.

1. Неоконсерватизм в странах Запада. FC - М.,ИНИОН,1982; Неоконсерваторы и "новые правые" в 80е года. PC - М.,ИНИОН,1986"и др.

2. См.: Биденкопф К. Время синтеза./ДВиМО- М.,1989.- F7; Рормозер Г. Ситуация христианства в эпоху "постмодерна".//Вопр.философии.-М.,1991.- №б; СССР - ФРГ: навстречу друг другу.- М.,1990.

3. Френкин A.A. ФРГ: повороты неоконсерватизма.//Вопр.философии.-М.,1988.- №10; Френкин A.A. Западногерманские консерваторы: кто они?- М.,1990; Френкин A.A. феномен неоконсерватизма.//Вопр.философии. - М.,1991.- № 5; Мигранян А.М. Переосмысливая консерватизм. //Вопр.философии.- М.,1990.- №11; Перегудов С.П. Современный консерватизм. Сущность и общественно-политическая роль.//Коммунист.- М., 1991.- Jf8.

Цель диссертационного исследования - определение сущности и основных особенностей западногерманского неоконсерватизма как типа идеологии. Эта цель может быть представлена также как попытка найти в многообразии составляющих неоконсерватизм течений то общее, что позволяет характеризовать их как отдельный тип идеологии, в результате чего появляется возможность выделить и то особенное, что проявляется в специфических чертах данного типа идеологии и отличает его от марксизма, либерализма и даже консерватизма.

Для достижения цели были поставлены следущие задачи:

- Проанализировать основные подходы к определению социально-политической сущности консерватизма в Германии.

- Исследовать проблему типологизации неоконсерватизма п ФРГ, определить критерии типологизации, отвечающие поставленной цели.

- Рассмотреть позиции социал-демократически»- либерально и консервативно ориентированных ученых £РГ по вопросу о сущности неоконсерватизма, обосновать авторскую точку зрения на проблему.

- Определить применимость понятия "идеология" к анализу германского неоконсерватизма.

- Раскрыть основные особенности германского неоконсерватизма как типа идеологии.

- Определить неоконсерватизм как идеологическую систему и систему знания.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составил широкий круг источников, имеющихся в политико-философской литературе современной Германии по проблемам консерватизма и неоконсерватизма. В их числе работы критиков консерватизма и самих консерваторов. Авторская позиция по отношению к понятию "идеология" сформировалась под влиянием методологии американского исследователя консерватизма С.Хантингтона. К пониманию сущности консерватизма диссертант приходит в результате анализа разнообразных подходов к решению

данной проблемы, представленных в трудах К.Мангейма, М.Грай$фенха-гена, Р.Зааге, К.Ленка, Г.К.Кальтенбруннера и др. Исследование особенностей неоконсерватизма имеет в диссертации по преимуществу концептуальный характер, вследствие чего она сама приобретает достаточно выраженный методологический характер.

Теоретическая и практическая значимость работы. Новый подход к анализу современных западных идеологий позволяет с большей объективность» раскрыть сущность и основные особенности не только германского неоконсерватизма, но и неоконсерватизма как типа идеологии в целом. Такой подход открывает возможности для более глубокого исследования проблем идеологии, в странах Западной Европы, а также позволяет сделать некоторые теоретико-методологические обобщения относительно характера и направленности происходящих в нашей стране, процессов "де-" и "реидеологизации". Диссертация дает основания для того, чтобы по-новоцу взглянуть на систему ценностей консерватизма, на утвердившееся в его рамках понимание сущности человека и роли государственных институтов. Ее результаты позволяют учесть и использовать в России опыт неоконсерваторов в решении многих практически-политических задач, касающихся обеспечения общественной стабильности, разрешения социальных конфликтов, достижения политического консенсуса и многого другого.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсов по политологии, политической философии, а также ряда спецкурсов.

Научные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Сущность консерватизма наиболее адекватно может быть отражена лишь при помощи "ситуационного" определения, согласно которому консерватизм понимается как "определенный ответ на определенные социальные изменения в конкретных исторических ситуациях".

2. Неоконсерватизм в целом подпадает под это определение, что,

с одной стороны, свидетельствует о наличии его генетической взаимосвязи с консерватизмом традиционного типа, а с другой - о качественном своеобразии как особого,"обусловленного реалиями современной эпохи типа идеологии.

3. Главное качественное своеобразие неоконсерватизма заключается в стремлении сохранить основные ценности западной демократии, используя при этом преимущественно консервативные средства. Тем самым неоконсерватизм становится своеобразным симбиозом консервативных и либеральных элементов.

4. Соединение в единую идеологическую систему элементов разных идеологий делает неоконсерватизм глубоко противоречивым по своей сути явлением, что находит свое выражение в теоретическом эклектизме, в многообразии и неоднородности составляющих его течений, в неограниченной какими-либо рамками социальной базе и т.п.

5. Двойственность и неоднородность неоконсерватизма определили такие его особенности как "скрытый" характер идеологического выражения, несоответствие общепринятым критериям "идеологичности" и пр.

6. "Поливариантность" и противоречивость неоконсерватизма не следует расценивать лишь как недостаток данного типа идеологии. По-видимому, мы имеем дело с попытками обоснования одного из вариантов "глобалистской" идеологии, призванной осуществить синтез всего ценного, что было присуще ориентированным на эволюционный путь развития "великим" идеологиям. В решении основных вопросов общественной и политической жизни это означает стремление найти ту "золотую середину", которая уравновешивала бы коллективное и индивидуальное, свободу и ответственность, равенство и неравенство и т.д.

Структура работы, отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Она состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражены актуальность и степень разработанности темы исследования, указаны цель и основные задачи диссертации, ее теоретико-методологическая основа и научная новизна.

В первой главе - "Сущность современного германского неоконсерватизма" исследуются методологические проблемы определения консерватизма и неоконсерватизма в Германии. Обосновывается авторская позиция по ятим вопросам.

В первом параграфе - "Понятие консерватизма, его основные идеи и ценности" - рассматривается система ценностей классического консерватизма, дается критический анализ основных подходов к определении социально-классовой сущности данного типа идеологии.

Большинство консерваторов сходятся "в том, что основные постулаты консерватизма заложены одним из основателей европейского консерватизма Э.Еёрком. Используя имехиуюся по данному вопросу литературу, автор представляет их следующим образом: I) Человек является принципиально религиозным существом, а религия - необходимой основой гражданского общества; 2) Общество есть продукт постепенного исторического развития. Существующие институты воплощают в себе мудрость предшествующих поколений; 3) Инстинкты и чувства человека играют для него не меньшую роль, чем разум. Предубеждение (имеющее у Бёрка позитивное значение), опыт и привычка являются лучшими проводниками, чем разум и логика; 4) Общество стоит выше отдельной личности. Права человека строятся на основе его обязанностей. Зло коренится в самой человеческой природе, а не в определенном общественном устройстве; 5) За исключением самого высокого морального смысла, люди не равны. Всякая социальная организация представляет собой сложный комплекс, включающий разнообразие классов, рангов и групп. Дифференциация, иерархия есть неизбежные

признали веяного общества; б) Предпочтение всегда должно отдаваться существующим формам правления, а не неопробованным проектам. Стремление к уничтожению существующего зла, как правило, заканчивается еще большими бедами.

Рассматривая особенности системы ценностей германского консерватизма, автор подчеркивает их обусловленность прежде всего той ролью, которую традиционно играет для немцев фактор стабильности, порядка и его гарант - государство. Государство и порядок являются центральными звеньями в идеологических построениях германских консерваторов. По их мнению, именно государство воплощает в себе идею "всеобщего блага", знает в чем оно состоит и как его обеспечить, гарантирует свободу индивиду и выполняет интегратпвную функцию.

В отличие от системы консервативных ценностей, проблема определения социально-политической сущности консерватизма имеет остродискуссионный характер. В диссертации предпринимается попытка сопоставления имеющихся по данному зопросу точек зрения среди критиков консерватизма и самих консерваторов. При всем разнообразии подходов, критику консерватизма можно свести к трем основным направлениям;

I. Консерватизм является по своей сути "антидемократическим" движением, направленным против исторически неизбежного процесса эмансипации. Основной целью консерватизма является "либо сохранение, либо возвращение утерянных экономических, социальных и г.олити-«еских позиций власти и господства".-* Начавшийся в Новое время процесс эмансипации означал борьбу за расширение прав и свобод буржуазии с консервативной аристократией. Со временем буржуазия сама стала консервативной силой, тормозящей процесс эмансипации пролетариата. Отсюда вывод об имманентной антидемократической сущности всякого консерватизма.

«

2. Консерватизм есть не что иное как "антилиберальное" движение. Основоположник этого подхода - К.Мангейм - отождествлял его с трансформированным религиозным сознанием (традиционализмом), в котором веками жили укоренившиеся представления о прежней жизни и прежних способах мышления.* После всех "просветительских встрясок" они остались живы и восстали против рационалистической атмосферы времени, получив затем название консерватизм.

3. "Консерватизм не означает простое отрицание просвещения, а лишь направлен против того, что выступает как притязание на неограниченную эмансипацию".* Сегодня его уже невозможно характеризовать как исключительно реакционное, ориентированное на возвращение старого, либо как "антипросветительское" течение.

Среди самих консерваторов проблема сущности консерватизма не вызывает особых разночтений. Большинство из них склоняется к так называемому "ситуационному" определению, которое, с точки зрения автора диссертации, является наиболее адекватно отражающим сущность исследуемого явления. В доказательство этого в работе дается классификация к предметный анализ основных подходов к определения консерватизма в целом. В результате выделяется три основные группы дефиниций:

I. "Аристократические" интерпретаций консерватизма, связывающие его с монархо-клерикально- аристократической реакцией на Великую Французскую революцию. При таком подходе консерватизм ассоциируется с королевской властью, сословным порядком, философией юнкерства и т.п. Либерализм в таком случае характеризуется как идеология буржуазии, а социализм - как идейное оружие пролетариата. Такой взгляд на консерватизм распространен среди социал-демократов, либералов и дата консерваторов. Однако, используя подобную методологию, трудно объяснить, почему консерватизм существует по сей день, когда

земледельческая аристократия в Германии давно закончила свое существование, не говоря уже о США, где ее вообще не было.

2. "Автономная" дефиниция консерватизма. Он понимается здесь как оригинальная система общёзначимых ценностей типа справедливости, порядка, равновесия и т.п., сохраняющих свое значение при любых обстоятельствах и в любое время. Такой консерватизм набирает своих сторонников среди всех классов и профессий. "Автономная" дефиниция также не лишена недостатков. Так, например, в ней не учитывается тот факт, что большая часть универсальных ценностей, норм и идеалов не являются исключительно консервативными и с успехом воспринимаются либералами, социалистами и даже фашистами. Кроме того, в такой трактовке консерватизм неправомерно сводится лишь к системе его ценностей, переставая быть идеологией.

3. "Ситуационное" определение, трактующее консерватизм как систему идей, служащую сохранению существующего порядка, независимо от того, где и когда он тлеет место, и направленную против любых попыток его разрушения, от кого бы они ни исходили. "Сухость консерватизма,- как пишет С.Хантингтон,- в страстной приверженности ценности существующего".^ Этого рода определение делает понятие "консерватизм" исторически вариабельным и является, по мнению автора, наиболее продуктивны!/ при объяснении "изменяющейся" сущности консервативной идеологии.

Историческая вариабельность консерватизма означает, что его следует рассматривать как определенный ответ на определенные социальные изменения в конкретных исторических ситуациях. В зависимоп-ти от обстоятельств меняется и содержание консерватизма, отчего он может быть монархическим, либеральным, республиканским и т.п. Консерватизм актуализирует себя, как правило, в ситуациях кризиса, т.е. когда консенсус, поддерживавший прежний социальный и политический

порядок, разрушается, и возникает сознание угрозы существующим установлениям. Такие ситуации могут угрожать любому классу иди социальному слою общества, а значит и вынуждать его к защите существующего "статус-кво". Речь в таком случае идет не только о привилегированных классах. Консервативные ценности и лозунги акцептируются и непривилегированными слоями населения, особенно когда угроза существующему порядку ставит под сомнение удовлетворение их потребностей.

Во втором параграфе - "Германский неоконсерватизм: сущность и основные противоречия" - исследуется проблема типологизации германского неоконсерватизма, анализируются различные подходы к определению сущности данного типа идеологии, обосновывается авторская позиция по этим вопросам.

Как считает автор, употребление понятия "неоконсерватизм" имеет широкий и узкий смысл. В узком смысле неоконсерваторы - это ряд интеллектуалов из социал-Демократической и либеральной среда, перешедших в начале 70х годов на консервативные позиции. В широком смысле неоконсерватизм представляет собой гораздо более емкое понятие. В многообразии составляющих его,течений автор выделяет три основных спектра: I) либертаризм, или, иначе говоря, либерально-консервативная школа во главе с <е.Хайеком, которую можно назвать экономоцент-рическим консерватизмом; 2) "новые правые", взгляды которых ярче всего проявились во французском неоконсерватизме и которых можно охарактеризовать как этноцентрический консерватизм; 3) неотрадиционализм, как направление, наиболее широко представленное в германском неоконсерватизме и являющее собой целый спектр течений и школ, опирающихся на "вечные" ценности :<чптитуты, на философскую и политическую антропологию. Неотрадиционалисты ближе всех к классическому консерватизму, что не мешает им использовать обновленную фило-софско-социологическую методологию, связанную с именами А.Гелена, Н.Лумана, Э.Топича, К.Лоренца и др.

В соответствии с поставленной в диссертации целью, в качестве объекта исследования автор определяет неотрадиционалистское направление в неоконсерватизме Германии. Для более детальной характеристики различий внутри данного течения в диссертации используется простая и вместе с тем достаточно эффективная классификация A.A. Френкина, в основу которой положено различение неоконсерваторов по степени радикализации предлагаемых ими средств, т.е. преобладания в их установках консервативных либо либеральных элементов. При таком подходе германский неоконсерватизм подразделяется на "либеральный", "умеренный" и "правый".

Определяющее значение в решении проблемы определения сущности неоконсерватизма имеет вопрос взаимосвязи "некого" консерватизма со "старым". В критике неоконсерватизма "слева" на этот счет можно выделить три основные точки зрения: I) Неоконсерватизм и консерватизм суть одно и то яе. "Новый" консерватизм в сравнении со старым не представляет собой ничего нового. Речь идет лишь о "применении клас-

т

совых функций консерватизма в новых условиях".1 2) Неоконсерватизм не имеет с традиционным консерватизмом XIX века ничего общего, ибо "консерватизм как конкретное историческое явление, сопровождаемое

л

четко очерченной идеологией, давно мертв и похоронен".с То, что сегодня именуется неоконсерватизмом, есть не что иное как неолиберализм, стремящийся ограничить себя от социалистических тенденций "левого" либерализма. 3) Неоконсерватизм не перестает быть по своей сути консерватизмом, однако приобретает прмшипиально новые, присущие лишь ему одному черты. В качестве иллюстрации к такому подходу в диссертации подробно исследуется поед^о^енное Р.Зааге разграничение "технократического" консерватизма бОх и собственно неоконсерватизма, появившегося в Германии в середине 70х годов. По мнению ав-

i. Ро.<ЛнСавл~ .гго^. Kov^s^nj-cAuCS.^ ^ ^vtl^t

a tCovoUfc.«, P* Kov^crakso^ C^^JÄU^«*- C^tt vxv-Д -UvA«-.-C^ - , S So?.

тора, такая постановка проблемы не лишена оснований. В дальнейшем эта методология находит применение при определении отличительных особенностей идеологии неоконсерватизма. В диссертации отмечается, что "ситуационное" определение неоконсерватизма не освобождает социал-демократов от политических пристрастий и некоторой тенденциозности в трактовке конкретного содержания "чуждой" идеологии.

Не совсем обычной для критики неоконсерватизма "слева" стала позиция, связанная с разграничением его на "ценностный" и "структурный", Предложенная поначалу социал-демократами, в дальнейшем эта методология получила признание среди многих неоконсерваторов. Вместо общепринятого противопоставления "левых" и "правых", "консерваторов" и "прогрессистов" идейное размежевание в данной интерпретации проводится по линии консерватизма "ценностного", стремящегося к сохранению ценностей человеческой свободы и мира, и "структурного", ориентированного на сохранение существующих структур власти и господства. В зависимости от типа ценностных ориентации консерватор, социал-демократ или либерал оказываются в том или другом "лагере". При всей оригинальности, такой подход, по мнению автора, имеет те же недостатки, что и "автономная" дефиниция консерватизма - сужение неоконсерватизма до системы ценностей, лишение его идеологических функций.

По мнению автора, "ситуационная" дефиниция консерватизма позволяет, с одной стороны, зафиксировать единство консерватизма в многообразии форм его проявлений, а с другой - определить специфику его исторических вариантов в зависимости от общественно-исторического контекста. Согласно этому определению, понимание сущности "нового" консерватизма возможно лишь в результате анализа породивших его современных экономических и политических условий. В диссертации исследуются причины и условия возникновения неоконсерватизма, его основные принципы и задачи в Германии, дается сопоставительный

анализ системы ценностей неоконсерватизма и консерватизма, отмечается изменившееся отношение неоконсерваторов к научно-техническому прогрессу, неоднозначное восприятие христианства и т.п.

По мнении диссертанта, первый сущностный признак идеологии неоконсерватизма заключается в стремлении неоконсерваторов сохранить ценности либеральной демократии. Считая себя законными правоприемниками классического либерализма, одну из главных своих задач они формулируют как продолжение дела "европейского просвещения". Следуя известному тезису Э.Топича о"просвещении как йонсервативной задаче", неоконсерваторы берут на себя "незавершенное дело Просвещения, дело защиты европейских традиций свободы, рациональности и гуманности от сознательного или бессознательного превращения -этих традиций в инструменты разрушения тех же садах основополагающих ценностей Европы"*.

Второй сущностный признак неоконсерватизма - его сходство с консерватизмом. Оно выражается прежде всего в использовании неоконсерваторами для достижения своих целей по преимуществу консервативных средств. 3 общем виде это выглядит как "сильное" государство в политике, поощрение частного предпринимательства в экономике и опора на собственные силы в социальной сфере. Как ни парадоксально это звучит, но "консервативность" неоконсерваторов обязывает их быть скорее радикалами, чем реакционерами. Рассматривая изменившееся отношение консерваторов к прогрессу и социальным изменениям в целом, автор показывает, как задача защиты ценностей либеральной демократии делает решающим признаком консерватовной позиции готовность применить в случае необходимости "чрезвычайные" средства.

Таким образом, сущность неоконсерватизма.определяется единством консервативного и либерального начал. Стремление соединить, казалось бы, несоединимое - ценности либерализма и консервативный подход к их воплощению-проявляется в двойственности позиции неокон-

Л&^оз^Д . 21. V«. 19ТЗ . ^

серваторов по многим принципиальным вопросам общественной и политической жизни, определяя основные особенности данного типа идеологии.

Во второй главе работы - "Особенности идеологии германского неоконсерватизма" - автор показывает, как основное противоречие неоконсерватизма раскрывается в ряде специфических качеств данного ткпфщеологии, касающихся способа и форм ее выражения. Здесь же делается попытка представить неоконсерватизм в виде целостной идеологической системы.

В первом параграфе главы - "Неоконсерватизм как идеология" -анализируются методологические аспекты понятия "идеология", раскрывается возможность его применения для характеристики неоконсерватизма, обосновывается авторский подход к неоконсерватизму как типу идеологии.

Амбивалентность понятия "идеология" не позволяет автору приступить к исследованию особенностей неоконсерватизма как типа идеологии без предварительного определения критериев, на основании которых это осуществляется. О этой целью в диссертации уточняется термин "идеология", используемый в работе.

На основе результатов исследования» 'автор делает вывод, что "глубина и сложность" "проблем идеологии" обусловлены главным образом определением конкретного содержания этого понятия. Что же касается общих формальных признаков, на основании которых утверждается существование той или иной идеологии, то в этом вопросе особых разночтений нет. Большинство ученых сходятся в том, что в отличие от просто». ск(,геш идей, в политических идеологиях идеи "заключены в упорядоченную, четко выраженную форму, которая,как стержень, пронизывает политическую деятельность".* Кроме того, идеологии содержат подробное разъяснение основных подходов и способов политического

„1._Яои к. РоИЛ ^А глЗ-^Ы^к^А

^ Лц роЦ^е. . «А*... КЛйс^с*«,, 141

поведения, а также рисуют основные черты политической организации общества, к котором;/ призывают стремиться.

Однако применение трактуемого таким образом понятия "идеология" для характеристики консерватизма представляется автору достаточно проблематичным. В своей основе консерватизм нацелен не на изменение существующих структур, а на юс сохранение, ориентируясь тем самым не в будущее, а в прошлое и настоящее. Выход из такой ситуации автор видит в применении методологии С.Хантингтона, рассматривающего консерватизм в качестве особого типа идеологии - идеологии без идеала. В отличие от большинства идеологий, конструирующих и воплощающих в жизнь определенные идеалы и именуемых С.Хантингтоном "идеаци-онными", консерватизм является идеологией "институциональной". Она лишь напоминает людям "о необходимости некоторых институтов, и о том, что существующие являются самыми предпочтительными

Достаточно обоснованной, по мнению автора, является и предлагаемая ученым характеристика консерватизма в качестве так называемой "позтотонной" идеологии. В противовес идеологиям "имманентным", она обусловлена не интересами длительное время существующих групп, а отношениями, складывающимися между ними. Если "имманентная" идеология является функцией группы, то "позиционная" - функцией ситуации, независимо от группы, которая в данной ситуации находится.

В диссертации исследуется проблема соотношения идеологии и научной истины. Предметом анализа при этом становятся "кризис идеологий", "кризис современной науки", "аксеологический аспект" проблемы идеологии и т.д. В результате проведенного анализа автор приходит к выводу, что само по себе понятие "идеология" на сегодняшний день "далеко не утратило своего культурного содержания. В состоянии кризиса оказались лишь широко распространенные подходы, базировавшиеся на противопоставлении идеологии и науки.'Автор полагает, что

- id -

к '

при таком сопоставлении нейозможно однозначно расставить плесы и минусы. Идеология имеет равное с наукой право на существование и на собственные критерии оценки. Сегодня эти критерии в значительной мере обусловлены глобальными проблемами современности и имеют в своей основе не "истинность" или "ложность", а "полезность" для общества в целой.

С этой точки зрения, применение понятия "идеология" в отношении неоконсерватизма осмысленно и оправданно. Как и в случае с консерватизмом, автор привлекает для этой цели методологию С.Хантингтона, внося в нее при этом соответствующие поправки. Так, например, неоконсерватизм уже не можот быть квалифицирован как исключительно институциональная идеология. Неоконсерваторы имеют свои идеалы и готовы их защищать. Дчя либеральных консерваторов это "идущие еще со времен античности несостоявшиеся притязания на рациональность",* для "правых" неоконсерваторов - это возрождение "политического отношения". Еще одним принципиальным отличием неоконсерватизма от консерватизма автор считает его направленность на изменение существующих структур не в меньшей степени, чем на их сохранение.

Таким образом, в основе предлагаемой в диссертации методологии

иео

анализа"консерватизма. как типа идеологии ле^ит его понимание как особого рода позиционной идеологии, которая, будучи в основе своей преимущественно направленной на сохранение существующего "статус-кво", тем не менево стремится быть институциональной и идеационной идеологией одновременно.

Во втором параграфе главы - "Проблема идеологической самоидентификации германского неоконсерватизма" г в качестве характерной, особенности данного типа идеологии исследуется так называемая консервативная "антиидеологичность" и ее влияние на способ выражения идеологических воззрений неоконсерваторов.

еШК

»¿oi-t. - JC^.V.-....oU-Л-с.. им4*. m* - .ta^.

Б советской литературе по западноевропейскому консерватизму "антиидеологичность" консервативного сознания представлялась как нечто само собой разумеющееся. По мнению автора, данное положение далеко не бесспорно. В диссертации делается попытка доказать, что "антиидеологичность" неоконсерваторов означает проявление сущностной противоречивости данного типа идеологии, вынуждающей ее сторонников отдавать должное как консерватизму, так и либерализму. Консерватизм по своей сути скорее склонен оправдывать, чем отрицать необходимость идеологического воздействия на широкие массы населения. И если консерваторы идут на признание общепринятого толкования понятия ^идеология" как "лжеучения", то это говорит лишь о недостаточной последовательности их суждений.

Иллюстрируя данное положение, автор предпринимает развернутый «анализ .той линии а.истории "проблемы идеологии", которая заслуживает именоваться последовательно консервативной и которая связана с именами Гоббса, Макиавелли, Ницше, Парето. Во взглядах этих мыслителей идеологии придается большее значение, чем научной истине. В них подчеркивается важность и необходимость идеологии для всякого общественного и государственного устройства.

'Аналогичный вывод делается и в отношении неоконсерватизма. Его глубинную склонность к оправданию идеологии автор показывает, обращаясь к рассмотрению лежащего в основании данного течения понимания сущности человека. В диссертации исследуются основные положения философской и политической антропологии, вклад в ее развитие со стороны М.Шелера, А.Гелена, К.Лоренца. Согласно антропологическому подходу, человек есть "опасное для самого себя существо", "которое нельзя предоставлять самому себе".* Учет противоречивости человека, трезвое отношение к его- сильным и слабым сторонам - кредо неоконсерваторов. ь то же время, человек в их представлении не столько зол,

СХСТЗЖГ РоЬ-ик

оииЛ Сюцг . АлГа», Со^иглд-о'и-ег ? '¿е^. ~

-ни-

сколько слаб, а потому нуждается в опеке и защите со стороны "сильного" государства,благоразумного общества и мудрой идеологии.

Непризнание положительной общественной роли идеологии делает позицию консерваторов достаточно противоречивой. В неоконсерватизме эта противоречивость еще более усугубляется "основным противоречием идеологии неоконсерватизма" и выражается в.столкновении консервативного и либерального начал. Стремление оправдать необходимость и правомерность идеологической опеки "слабого" человека плохо согласуется с либерально-просветительской миссией, неоъемлемым компонентом которой, как известно, является "критика идеологий".

Дилемма неоконсерватизма в отношении идеологии обусловила такие формы его теоретического выражения, которые служат своего рода оболочкой для сокрытия идеологического, "заинтересованного" характера его идей. Подобное явление было характерно для консерватизма и в прошлом. На примере Германии XIX века в диссертации показано, как в поисках научных форм выражения классический консерватизм делает своим "рупором" политическую философию того времени. Ту самую "политически ангажированную философию", которая, по словам Г.Люббе, приобрела в то время "статус общественного института или функцию идеологии некоей изолированной от господствующей общественности мировоззренческой секты

"Превращенный" характер выражения консервативная идеология сохраняет на протяжении всей своей истории. Даже в период "технократического консерватизма" 60х годов, когда родилась самая непримиримая и аргументированная "критика идеологий" Э.Топича, она не смогла положить конец идеологии вообще и консервативной идеологии в частности. Технократы скорее обосновали новую для того времени идеологию консерватизма, которая, как это ни странно звучит, предстала в образе "критики идеологий". Это была идеология нового времени - эпо-

хи начала НТР. Ее основной признак - "принцип надежды", в основании которого лежала вера в неограниченные возможности современной науки.

Избранная автором логика рассуждений направлена на то, чтобы показать, что вместе с проблемой идеологической самоидентификации неоконсерваторы унаследовали латентный, скрытый характер самовыражения. В силу этой особенности неоконсерватизма его содержательное исследование предполагает обращение не к тому, что непосредственно именуется идеологией неоконсерватизма, а к тому, з чем она объективно себя выражает.

В третьем параграфе главы - "формы выражения политической идеологии неоконсерватизма" - делается попытка охарактеризовать данную идеологию в многообразии форм ее проявления, представить неоконсерватизм в виде целостной идеологической система.

Обращение к одной из характерных черт консервативного сознания - его "антитеоретичности", дает автору возможность зафиксировать очередную отличительную особенность "нового" консерватизма. В работе показано, как и по как1.™ причинам традиционно негативное отношение консерваторов к теоретизированию, абстрактным схемам и вообще к рефлексии уступает место стремлению неоконсерваторов воплотить свои идеи в научно обосноаанную, теоретически выраженную форму. В качестве одного из вариантов теории неоконсерватизма рассматривается позиция Г.К.Кальтенбруннера. С его точки зрения, элементами консервативной теории сегодня должны быть: I) реалистическая антропология, определяющая пределы человеческих возможностей, место человека в мире и среди себе подобных; 2) политическая экология, включающая в себя новую этику отношений человека с человеком и человека с окружающим миром и 3) философия свободы, признающая свободу не только как неоспоримый факт, но и как ценность.*

- (- £ Чо£ .

В отличие от теории несконсарватизма, представляющей из себя неоконсерватизм как систему знания, форма его выражения в качестве идеологии дают представление о ном как идеологической системе. При рассмотрении этого вопроса привлекается методология О.Брукнера, помогающая определить составные элементы всякой политической идеологии, что, в свою очередь, дает возможность комплексного исследования идеологии неоконсерватизма как (I) мировоззрения, (2) научной теооии, (3) политических программ. Основное внимание при этом уделяется последним двум формам. Именно в их освещении более всего сказывалось влияние сложившихся в свое время в советской литературе идеологических стереотипов. В диссертации показана несостоятельность попыток некоторых исследователей напрямую увязать идеологию неоконсерватизма с политикой конкретных консервативных партий в Германии. Столь же сомнительной представляется автору и позкция-нео- -консерваторов, полностью исключавших подобную связь и помещающих неоконсерватизм в некое "предпартийное пространство".

Авторская точка зрения заключается в том, что неоконсерватизм, как и всякая идеология, безусловно имеет практически-политический уровень своего выражения, оказывая в этом качестве определенное влияние на деятельность политических партий. Однако в силу изначальной противоречивости взаимоотношений с функционерами консервативных партий, а также вследствие принципиальных изменений в политическом пространстве современной Германии влияние идеологии неоконсерватизма распространяется на множество политических организаций, и групп. Одну из глубоких причин этого явления автор видит в двойственной, либерально-консервативной сущности данного типа идеологии.

Выражение идеологии неоконсерватизма на уровне научной теории происходит главным образом в лице так называемой "практической философии". В диссертации рассматриваются причины, побудившие неоконсерваторов обратиться именно к этой дисциплине, анализируются осно-

зн:га полохэния "онтологически-нормативной теории", раскрывается ле-яещее в ее основе понимание сухости "политического". Коренной вопрос "практической философии" звучит:"люди хотят знать, к чему должно стремиться политическое сообщество, какова его цель и какими мерками можно оценить его достижения".* Именно поэтому основной задачей "онтологически-нормативной теории" становится "нормативное определение политически требуемого и заданного". Это как нельзя более соответствует задачам самих неоконсерваторов, их попыткам задавать обществу необходимые ориентиры, определять политически значимые цели и пути их достижения.

Кроме того, "практическая философия" со времен Аристотеля считается учением о правильных действиях - как отдельного человека, так и общества в целом. Для неоконсерваторов, активно проповедующих единства политики и этики »..это..учение дает возможность научного обоснования консервативных способов поведения, а в конечном итоге -объединения консервативного мышления и консервативной деятельности. Использование категориального аппарата "практической философии" позволяет неоконсерваторам стереть грань между политической философией как наукой и консервативными представлениями об "общем благе" и путях" его достижения как проявлением идеологии.

В результате проделанной работы автор приходит к выводу, что в отличие от консерватизма, неоконсерватизм представляет собой целостную, научно обоснованную и сориентированную на практическую политику идеологическую систему. Стремясь синтезировать все ценное, что было присуще консервативной и либеральной мысли, он претендует на роль одного из вариантов общечеловеческой, "глобалистской" идеологии.

В заключении делаются выводы содержательного, концептуального, теоретико-методологического и практически-политического характера,

1. Я/Г- РоЬкк ии^сА РбЛ/зчорб<и. . ¿еЕс^и^ 1.1-«^

1Я84. - .

подводятся итоги и обобщ«ж?сл осиокгле резуль-г&гн диео-артациоипого и с сдвдосеккк.

Основные положения диссертации отраве;ж автором в следующих публикациях:

1. История и содержание понятия "идеология" в политико-фияо-' ссфской наука ФРГ в 60-70?г. - М.,1993. рукопись депонирована в ШИШ РАН за Я

2. Неоконсерватизм в отношениях к неоконсерваторам или "смена вех"?: динамизм отражения "чуждой" идеологии в советском обществоведении в 80-90гг. - М.,1993. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН

за №