автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Глобализация и обеспечение безопасности в глобальном политическом процессе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Овсянникова, Анна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Глобализация и обеспечение безопасности в глобальном политическом процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Овсянникова, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования понятия «глобализация» как многопланового и многоуровневого явления и процесса.

1.1 .Сущностные и содержательные характеристики понятия «глобализация», его социально-политические и экономические аспекты.

1,2.Глобализация в современном мире: реальность и проблемы.

Глава 2. Глобальная политика и обеспечение глобальной безопасности.

2.1.Понятие глобальной политики и ее осуществление в различных регионах мира.

2.2Проблема обеспечения глобальной безопасности.

3.2.Значение России в глобальной политике.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Овсянникова, Анна Николаевна

Актуальность темы исследования объективно обусловлена трансформацией политического процесса и институциональной структуры политической сферы на современном этапе в условиях глобализации мира.

Глобализация - сложный, многосторонний и многоуровневый феномен, поэтому его по-разному трактуют не только в позитивном, но и в негативном смысле. Однако сам факт становления единого взаимозависимого, взаимосвязанного и взаимоуязвимого мира, получившего название «глобального», признан как многими исследователями современности, так и политиками, деловыми кругами и широкой общественностью.

Сегодня происходят глубокие изменения в различных структурах: геополитических, экономических, социальных. Это дает нам возможность говорить о завершении одного периода истории и вступлении человечества в другой.

К глобальным угрозам относятся1:

- неспособность политической элиты сформировать и реализовать согласованную стратегию развития государства; ее незрелость и откровенный эгоизм; мотивация к реализации личных интересов и обогащению, в итоге - ее разобщенность;

- сращивание власти и бизнеса, высокий уровень коррупции; откровенная готовность элит ради определенного рода преференций идти на уступки внешним «игрокам» в ущерб национальным интересам;

- слабость и неэффективность институтов государственной власти, что обусловливает внутреннюю политическую нестабильность; неспособность руководства страны обеспечить их эффективную работу на всех уровнях;

Куренном В. Модернизация .модернизатора // 1 [еприкосноиенный запас. М.: Новое литературное обозрение. 2010. № 6 (74).

- откровенная некомпетентность представителей властных структур в поиске способов разрешения насущных проблем прежде всего внутренней политики; их нескрываемое при этом стремление остаться у власти, не считаясь с мнением значительной части общественности;

- высокая энергоемкость экономики; критичная зависимость экономики от экспорта или импорта энергоресурсов;

- внезапно возникающие кризисы в отдельных областях национальной экономики (как следствие мирового экономического кризиса и неэффективного государственного управления); рост зависимости экономики от импорта и вызванная этим угроза потери экономического суверенитета;

- существенные региональные различия в политико-идеологических и внешнеполитических ориентациях населения, что создает предпосылки для раскола общества и дезинтеграционных процессов; отсутствие консолидации общества вокруг «национальной идеи», которая заменена фактически действующим лозунгом для бюрократии и олигархии: «Обогащение -любыми способами!»;

- наличие «застойных» тенденций в политической системе; авторитарный режим; возникающие у значительной части населения вопросы о легитимности власти и способности властей предержащих к управлению страной;

- снижение уровня доходов населения и рост социального недовольства как следствие указанных негативных явлений в общественной жизни.

Примером того, как внутренние проблемы государства перерастают в массовые выступления граждан и беспорядки, приводят к отстранению от власти руководства страны, а затем охватывают целые группы соседних государств, явились события в Северной Африке и на Ближнем Востоке (Тунис, Египет, Ливия, Сирия, Йемен) в конце 2010 - первой половине 2011гг.

Всё это требует поиска новых подходов к проблеме обеспечения безопасности в глобальном политическом процессе — глобальной безопасности.

Президент РФ Д. А. Медведев в ряде своих выступлений последнего времени активизировал широкую дискуссию по проблемам преодоления кризиса и поиску путей, способствующих переходу на инновационный путь развития2. Президент обратил внимание на традиции, которые тормозят развитие системы глобальной безопасности на новых принципах (тоталитарное мышление, коррупция, патерналистские настроения), а также отметил необходимость сохранения традиций, которые формируют ценностные ориентиры в развитии нашей государственности. В современной отечественной политологии активно обсуждается вопрос о ключевых факторах трансформации мирового сообщества, определяющих ее траекторию. Среди этих факторов принято выделять и институциональное позиционирование режима по отношению к имеющемуся политическому контексту. Именно последний задает рамки для институциональной среды. Институциональные формы, содержание которых в той или иной степени противоречит сложившейся макросоциальной среде, обладают малой жизнеспособностью.

Глобализация, тесно связанные с ней глобальные политические процессы, проблемы глобальной безопасности требуют соответствующего мышления, подхода к миру как единому целому, что крайне необходимо для управления всеобщими проблемами и постоянного политического диалога по жизненно важным вопросам сотрудничества и взаимопомощи.

Повышенное внимание к обозначившимся угрозам глобальной безопасности проявляется в ряде факторов: 2

См.; Шейнис В. Л. Глобальный кризис и перспективы преодоления авторитарного режима // Социально-политические последствия современного кризиса и проблемы кризисного регулирования (мир и Россия, Россия в мире): Кругл 1,1 й стол журнала «Полис» и ИМЭМО РАН // Полис. 2010. № 1; Марыганова Е. А. Социальная политика России в контексте документов международных организаций // Модернизация России: ключевые проблемы и решения. XI Международная научная конференция, 16-17 декабря 2010 г., ИНИОН РАН. М„ 2010.

- пересмотр роли и значения уже существующих структур управления мировым сообществом (ООН, ЕС, Европарламент и т. д.);

- поиск новых, адекватных вызовам глобализации форм и методов политического управления глобальными процессами;

- создание механизмов политического взаимодействия стран в обеспечении национальной безопасности в условиях появления новых угроз — экологических, демографических, террористических.

Актуальность поставленной проблемы определяют следующие практические и теоретические обстоятельства:

- возрастающая зависимость мировых процессов от политических режимов, политических элит и форм политического управления как на уровне отдельных стран, так и на региональных и мировом уровнях;

- возрастающее взаимодействие в мире политических, экономических и социокультурных факторов, существенно меняющих картину мира в начале XXI века; отсутствие четких, научно обоснованных представлений о механизмах реализации этих взаимодействий в условиях глобализующегося мира;

- необходимость для современного мирового сообщества, в том числе и для России, обеспечить политическое управление, адекватное потребностям современного мира в ходе глобализации и развернувшегося мирового экономического кризиса;

- потребности в устойчивых многообразных взаимодействиях и создании эффективных систем обеспечения национальной безопасности стран в условиях современного противоречивого мира.

Степень изученности проблемы. В последние десятилетия глобализация стала направляемым процессом, в котором заинтересованы наиболее развитые страны (прежде всего США), транснациональные компании и другие агенты международного уровня. Но «управляемая» глобализация ведет к дальнейшей дифференциации уровней социально-экономического развития отдельных стран и обострению межгосударственных противоречий, а также вызывает противоположные ей встречные процессы регионализации, важной особенностью которых является усиливающийся поиск и максимальное использование внутренних источников развития3. Возрастающее в этих сложных и противоречивых условиях значение обеспечения взаимодействия стран для решения наиболее важных вопросов существования мирового сообщества в условиях глобализации, в том числе национальной и глобальной безопасности (что .подтвердил начавшийся мировой экономический кризис), - всё это предопределило активное внимание к обозначенным вопросам со стороны как реальных политиков, так и научного сообщества.

В обширной научно-исследовательской литературе, посвященной проблемам глобализации, можно выделить несколько блоков, различающихся подходами к трактовке этого противоречивого феномена.

Для первого блока характерно приоритетное выделение экономической составляющей, что определяет глобализацию как процесс аккумулирования потребительских' предпочтений и универсализации предлагаемого ассортимента по всему миру. В частности, современные исследователи этого направления связывают глобализацию с процессом расширения торговли и рынков, в результате которого повышается благосостояние всех его участников. С другой стороны, о глобализации говорится и как об угрозе человечеству, заключающейся в глобальной гиперконкуренции, непрозрачности деятельности ТНК, массовом сокращении рабочих мест из-за перемещения производства в страны с дешевой рабочей силой, а также в создании режима «террора» для мировой экономики4. Анализ основных

3 Мунтян М. А., Урсул А. Д. Глобализация и устойчивое развитие. М. : Ступени, 2003. С. 22-24.

4 Делягин М. Общая теория глобализации. М.: Инфра-М, 2003; Овчинников В. Н. Глобализационные императивы модернизации и конкурентоспособности национального хозяйства России // Экономическая теория в XXI веке - 2(9): Глобальное и национальное Мунтян М. А., Урсул А. Д. Глобализация и устойчивое развитие. М.: Ступени, 2003. С. 22-24.

4 Делягин М. Общая теория глобализации. М.: Инфра-М, 2003; Овчинников В. Н. Глобализационные императивы модернизации и конкурентоспособности национального хозяйства России // Экономическая 7 тенденций развития экономической сферы и проблем информационного общества наиболее полно представлен в работах У. Бека, И. Валлерстайна, С. Долгова, Н. Иванова, В. Иноземцева, М. Кастельса, В. Коллонтай, Дж. Сороса, А. Храмцова.

Во втором блоке научно-исследовательской литературы преобладает внимание к политическим аспектам глобализационных процессов, в том числе рассматриваются радикальные и умеренные (конструктивные) подходы к анализу проблем современного мира, его оценке и построению прогнозов будущего развития, что можно проследить в работах Э. Азроянца, 3. Баумана, И. Василенко, П. Кеннеди, Н. Косолапова, А. Панарина, М. Чешкова.

В третьем блоке в историческом срезе анализируются важнейшие тенденции и условия формирования глобальных взаимодействий. Эта проблематика исследуется в работах А. Володина, Ф. Закарии, Т. Кузнецовой, В. Лапкина, А. Неклессы, Г. Широкова.

В четвертом блоке в качестве основного компонента процесса глобализации выступает социокультурная составляющая, что определяет концентрацию внимания исследователей на изучении возможности формирования единой мировой культуры, анализе проблем культурной идентичности и сотрудничества цивилизационных общностей. Среди представителей этого направления в первую очередь выделим И. Бестужева-Ладу, Н. Данилевского, К. Кондратьева, В. Толстых, С. Хантингтона, Ю. Яковца.

Стоит особо отметить, что в последнее десятилетие появилось немало интересных работ по тематике глобализации и тенденций развития во взаимосвязи с политическими процессами, происходящими в России. Но в них до сих пор преимущественное внимание уделяется выработке общих теория в XXI веке - 2(9): Глобальное и национальное в экономике / под ред. Ю. М. Осипова, В. В. Чекмарева, Е. С. Зотовой. М.: Экономистъ, 2004. Т. 1. подходов, динамике изменений (генезис, рост, упадок) и геополитическим параметрам глобальных взаимодействий5.

Что касается иностранных авторов, занимающихся проблемами глобализации, то они главным образом сосредоточили свое внимание на инновационных способах регулирования политических процессов, на возможностях предотвращения новых глобальных угроз, на новых подходах к осмыслению положения передовых европейских стран6.

Объект исследования — глобализация и связанный с ней глобальный политический процесс как многоуровневое явление, характерное для современных условий.

Предмет исследования — особенности механизма формирования и реализации безопасности в глобальном политическом процессе.

Цель исследования - раскрытие таких механизмов взаимодействия политических субъектов глобального политического процесса, которые направлены на обеспечение безопасности в современном мире.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1) выявить теоретико-методологические основы проведения исследования, выявив сущностные и содержательные характеристики понятия «глобализация» как многостороннего и многоуровневого явления, его социально-политические и экономические аспекты; См.: Белашов И. И. Геополитические интересы в структуре современного политического процесса: дис. . канд. полит, наук. Ставрополь: СГУ, 2004; Кузьминых А. П. Политика приграничного сотрудничества как способ реализации национальных интересов Российской Федерации (па примере Читинской области): автореф. . канд. полит, наук. Чита: ЧитГУ, 2007; Новосельцев В. С. Национальные интересы России. М.: Наука, 2007; Павловский И. В. Политика национальных интересов России: вектор развития современной России: монография. 2-е изд. М.: Зебра, 2008; Панарин А. С. На рубеже тысячелетий: Россия в поисках геополитического и цивилизационного равновесия // Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. М.: Институт востоковедения, 1996 (Цивилизации и культуры: научный альманах. Вып. 3); Правовое обеспечение национальных интересов: материалы международной научно-практической конференции (Москва, 25-26 октября 2005 г.) / под общ. ред. Т. Я. Хабриевой. М.: РГГУ, 2005; Шишков В. В. Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации: автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2005.

6 См.: Brzezinski Z. Second Chance. Three Presidents and the Crisis of American Superpower. N.Y.: Basic Books, 2007; Friedman Th. Understanding Globalization. The Lexus and the Olive Tree. N.Y.: Anchor Books, 2000; Message from President Obama to Congress on U.S. -Russian Nuclear Cooperation Agreement // Congress of the United States, White House, May 2010.

2) раскрыть реальность и перспективы процессов глобализации в современном мире;

3) проанализировать различные виды угроз глобальной безопасности в современном мире;

4) определить основные направления в реализации принципов глобальной безопасности;

5) определить значение международного сотрудничества в решении задач глобальной безопасности;

6) выявить особенности роли Российской Федерации в обеспечении глобальной безопасности.

Рабочая гипотеза исследования.

В диссертационном исследовании автор исходит из предположения о том, что складывающаяся система глобальной безопасности несовершенна, формирование эффективного механизма обеспечения глобальной безопасности выступает неотъемлемой частью глобального политического процесса, а также актуальной потребностью мирового сообщества. В свою очередь, изучение особенностей обеспечения безопасности дополняет сущностное понимание многогранного феномена глобализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области политологии, международных отношений, права, профессионально исследующих проблемы глобальной безопасности. При написании диссертационной работы были использованы институциональный, системный, исторический и сравнительный подходы, методы политологического и сравнительного анализа.

Эмпирическую основу исследования составляют государственные нормативные правовые акты России: Федеративный договор (1992), Конституция Российской Федерации (1993), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в редакциях 1997 и 2000 гг.), Концепция государственной внешней политики Российской Федерации (2008),

10

Концепция государственной национальной политики Российской Федерации (1998), акты федерального законодательства, другие нормативные правовые материалы, а также официальные международные правовые документы: Устав ООН (1945), Всеобщая декларация прав человека (1948), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966), Декларация о принципах международного права, дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970), Заключительный акт Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975), Парижская хартия для новой Европы (1990), а также заключения экспертов и материалы средств массовой информации.

Апробация результатов исследования.

По материалам исследования автор выступил с научными докладами и сообщениями на следующих всероссийских и международных конференциях:

1) Вторая всероссийская научная конференция «Человек в пространстве культуры», посвященная основателю Ярославского университета П. Г. Демидову (Ярославль, 2009);

2) V Российский философский конгресс «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009);

3) 111 Общероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество XXI века» с международным участием (Красноярск, 2010);

4) Пятая международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: российско-германский экономический диалог» (Ярославль, 2011).

Основные теоретические положения исследования были одобрены в ходе обсуждения диссертационной работы на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, а также использованы при проведении учебных занятий со студентами ЯрГУ им. П. Г. Демидова по дисциплинам «Теория политики» и «Основы социологии и политологии».

Научная новизна исследования:

- расширена источниковая база по проблемам глобальной безопасности за счет введения в научный оборот данных из не переведённых на русский язык работ зарубежных авторов;

- раскрыто соотношение понятий «глобализация», «глобальный политический процесс» и «глобальная безопасность» с позиций перспектив развития современного мирового сообщества;

- уточнена природа политической глобализации как тенденции общественного развития;

- сформулированы возможные направления реализации стратегии глобальной безопасности в контексте мирового политического процесса;

- определены перспективные направления исследований по данной тематике.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Традиционные угрозы безопасности (конфликты, распространение оружия массового уничтожения и др.) переплетаются с новыми вызовами (изменения климата, распространение иммуно-модифицированных продуктов, наркотиков, религиозного экстремизма). Они становятся определяющим фактором в решении проблемы глобальной безопасности.

- Происходит переоценка фактора силы. В комплексе инструментов политики развитых стран всё более важное место занимают невоенные средства - экономические, финансовые, нано-технические, информационные, условно объединяемые понятием «мягкой силы».

- С выходом из биполярной конфронтации в начале 1990-х годов изменяется положение дел в сфере глобальной безопасности: фокус внимания смещается с минимизации угрозы военного нападения на проблемы возможного развития сотрудничества по вопросам безопасности с учетом поиска новых средств обеспечения глобальной безопасности.

- Многосубъектность глобального политического процесса (увеличение количества его участников) выступает в двух противоположных аспектах. Она, во-первых, затрудняет реализацию консенсусных решений, а во-вторых, дифференцирует подходы к решению проблем безопасности. В качестве субъектов глобального политического процесса сегодня выступают:

1) суверенные государства;

2) межгосударственные организации (ООН, НАТО);

3) межправительственные организации;

4) неправительственные организации («Greenpeace», Московская Хельсинкская группа, Международный социально-экологический Союз).

- Глобальная безопасность в настоящее время имеет два вида: универсальный и региональный. Оба они относятся к типу коллективной безопасности, базирующейся на общих и специальных отраслевых принципах права международной безопасности.

- Российская Федерация, которая вынуждена отвечать на те же вызовы современности, в настоящий момент находится в условиях реформирования. Однако она в то же время обладает потенциалом для включения в глобальный процесс обеспечения безопасности (политико-организационный опыт в решении проблем, научно-технические возможности). Россия выступает инициатором многих международных форумов и конвенций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные материалы и результаты при проведении дальнейших исследований, а также в процессе подготовки учебно-методической литературы, в лекционных курсах и на практических занятиях по глобалистике, геополитике и политологии в высших учебных заведениях.

Кроме того, результаты диссертационной работы могут быть использованы органами государственной власти России и субъектов

Российской Федерации, политических партий и общественных организаций для разработки решения проблем, связанных с реализацией стратегии глобальной безопасности в условиях глобализации, с учетом национальных

13 геополитических интересов России, предотвращения появления различных форм международного сепаратизма, а также при экспертной оценке конфликтов, в которых Российская Федерация выступает как гарант международной безопасности или посредник в урегулировании международных конфликтов.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (240 наименований), 2 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобализация и обеспечение безопасности в глобальном политическом процессе"

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Глобализация, по своей сути, - это сложный, объективный и целенаправленно - политический процесс, охватывающий все сферы жизни мирового сообщества. Под его влиянием изменяется характер отношений различных государств и общностей. Глобализация, в этом плане, выступает как многоуровневая и многосторонняя система различных отношений, как уникальный феномен современной жизни, которому под силу связать государства в единую систему, практически бесконтрольно влиять на основные тенденции, происходящие в мире.

Большинство исследователей под глобализацией понимает возрастающую взаимозависимость стран в различных областях: экономике, политике, социальной сфере, культуре, экологии, информационных технологиях, торговле и т.д. Эта взаимозависимость сопровождается, прежде всего, на основе передачи любой информации в кратчайшие сроки на самые дальние расстояния, доставки товаров и предоставления услуг в любой уголок земного шара. Расстояния перестают быть фактором, тормозящим экономические, социальные и культурные отношения.

Но эти и другие преимущества, которые принесла с собой глобализация, породили иллюзию, что отныне в мире все будет гармоничным, справедливым, что все будут жить в достатке и счастливо.

Реальность же в очередной раз оказалась суровее, чем ожидалось. Как это не раз уже бывало в истории, большая часть дивидендов достается сильным мира сего. Исследователи утверждают, что крупные и развитые государства становятся еще богаче, а бедные государства - беднее. Социальный разрыв между «золотым миллиардом» и прочим населением Земли увеличивается.

Миллионы людей теряют работу в результате экономических и финансовых кризисов. Устои демократии подвергаются опасности из-за ничем не

147 ограниченного диктата транснациональных корпораций, навязывающих жесткие и неравноправные условия сотрудничества с развивающимися странами.

Таким образом, глобализация породила немногих выигравших и большинство проигравших. В результате этого усиливается политическая нестабильность в мире. Многие люди теряют уверенность в завтрашнем дне, испытывают угрозу своему образу жизни, своей культуре. Это, по мнению аналитиков, напоминает ситуацию, сложившуюся накануне первой мировой войны, когда разрыв между богатыми и бедными привел к серьезным политическим потрясениям в виде двух мировых войн и множества революций, последствия которых люди испытывают на себе до сих пор.

2. В эпоху глобализации - «глобальный политический процесс» и «глобальная безопасность» с позиций перспектив развития современного мирового сообщества выступают в свою очередь - как иерархизированные, многоуровневые явления, отражающие диалектическую связь взаимозависимых акторов политических систем различных государств, которые по своей сути выступают как процессы политические. Последнее определяется тем, что национальные геополитические интересы во внешней политике также являются иерархизированным многоуровневым явлением, отражающим деятельность субъектов и объектов международного права, системы международных отношений, и направлены, прежде всего, на реализацию и обеспечение национальной безопасности любого государства.

Исходя из этого, к противоречивым явлениям при оценке соотношения понятий «глобализация», «глобальный политический процесс», «глобальная безопасность», «национальная безопасность» можно отнести возникшие в новых условиях проблемы сохранения государственного суверенитета, территориальной целостности, социально-политической стабильности общества, стабильного политического режима и конституционного строя, устойчивого экономического развития, развития коммуникационной инфраструктуры, соотносимую со стратегической стабильностью в системе

148 международных отношений, свободным доступом к жизненно важным экономическим и стратегическим зонам и коммуникациям, стабильности и безопасности в приграничном пространстве, равноправному участию в международном разделении труда, единого морально-психологического потенциала государства в условиях динамично развивающихся миграционных процессов, эволюции под воздействием массовых миграционных потоков государств от модели «нация-государство» к модели «государство-нация», распространения религиозных идеологий, усиления влияния конфессий на политические процессы.

Поэтому процессы глобализации на международной арене, непосредственно отражающиеся на геополитической стратегии и внешнеполитической деятельности государств, усилили противоречивые тенденции: с одной стороны - стремление к преодолению однополярности в пользу полицентричности или безцентричности миропорядка, многостороннего международного сотрудничества, с другой - стремление к проявлению этнического и регионального сепаратизма, попытки развязывания локальных конфликтов, практике «двойных стандартов» в применении общепризнанных норм международного права.

Заметное влияние на современный политический процесс и современные политические конфликты оказывает модернизация национализма, который в институциональной форме принял характер государственного национализма, основанного на государственной идентичности, а во внеинституциональной форме развивается преимущественно в форме сепаратистских националистических или фундаменталистских религиозных движений, в том числе и сетевых международных террористических организаций («Аль-Каида»).

В этой связи возникает вопрос о влиянии глобализации на терроризм.

Конечно, такое влияние опосредованное и происходит через экономические, политические и культурные факторы. Глобализация привносит в национальные культуры чуждые им элементы, которые быстро подтачивают

149 их основу. Происходит разрушение ценностей, норм, обычаев, привычек, которые составляют традиционный образ жизни людей. Это вызывает беспокойство, страх перед лицом нависшей угрозы, рождает чувство протеста против навязывания чуждой культуры, желание сопротивляться этому. В ответ на насильственное навязывание различных видов культуры применяется физическое насилие против представителей западных стран, которые рассматриваются носителями и проводниками враждебной культуры, в том числе рядовых граждан.

3. Глобальная политика — это концепция управления по реализации целей в отношении всего человечества. Самым влиятельным и мощным субъектом глобальной политики стало сообщество развитых западных государств, лидером которых являются США. Западные державы, опираясь на свою экономическую и военную мощь, либо непосредственно образуют свои наиболее влиятельные международные организации (НАТО), либо подводят их под свои приоритеты (ВТО, Мировой Банк, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития). Национальные государства отступают перед глобальной мощью сообщества западных держав США и их союзников. В этом заключается неоднозначность и противоречивость глобальной политики как процесса и явления.

4. Исходя из изложенного выше, глобальная безопасность - научная и практическая проблема, характеризующаяся состоянием политических институтов, обеспечивающих эффективную деятельность по поддержанию оптимальных условий существования и развития личности и общества во всем мире. Национальная безопасность как категория политической науки отражает связь безопасности с нацией, включает общественные отношения и общественное сознание, институты общества и их деятельность, которые обеспечивают реализацию национальных интересов в конкретной исторически сложившейся обстановке. Это побуждает руководителей различных государств проявлять активную деятельность по сочетанию

150 данных видов безопасности, соблюдая «золотую середину» в интересах как глобальной, так и национальной безопасности, рассматривая каждую конкретную политическую ситуацию в отдельности. Поиск решения такой «золотой середины» представляется наиболее сложным элементом глобальной политики и требует разработки принципов её ведения. Стоит отметить и факт наличия космической безопасности как ярко выраженной части глобальной безопасности, к которой пока большинство исследователей относится явно скептически, но возможность возникновения опасности, приходящей из космоса, исключать нельзя.

4. Геополитические амбиции РФ как одного из акторов международной системы не удивляют общественность. Убедительно стремление к оказанию влияния на политическую расстановку сил. Сюда включаются проблемы глобальной безопасности, борьба с терроризмом, сотрудничество с военными и экономическими союзами, реализация собственных интересов в различных сферах общественной жизни, а также освоение новых рынков.

В мировой политике идёт процесс переоценки ценностей и смены приоритетов. А перемены особенно болезненно отображаются на искусственно созданных и политически хрупких образованиях. Проявления экстремизма в современной РФ в известной степени закономерны.

Российское общество столкнулось с системным кризисом, который затронул всю социальную систему. Переход к рыночной экономике сопровождался сменой ориентиров и переоценкой традиционных ценностей, а трансформации общества и его институтов, коммерциализация средств массовой информации привели к проблемам и конфликтам, связанным с нарушением основных прав личности. При общем ухудшении условий жизни проявляется «психологическая усталость», растет криминализация общества.

В среднем по Российской Федерации на 10 тысяч населения приходится

250-260 преступлений). Для противодействия экстремизму в правоохранительных органах и спецслужбах создаются аналитические структуры, изыскиваются источники финансирования, аккумулируются

151 технические достижения, предпринимаются попытки ужесточить национальные законодательства, заключаются межгосударственные соглашения, конвенции, договоры. В принятой странами «Большой восьмерки» Окинавской хартии глобального информационного общества (22 июля 2000 г.) Россия становится полноправным членом мирового информационного сообщества. Вместе с тем ее положение в этом сообществе будет зависеть от того, что она привнесет в него и насколько сможет обеспечить защиту собственных интересов, в том числе в области информационной безопасности. Между тем информационное оружие может применяться задолго до начала боевых действий, а Российская Федерация, обладающая значительным военным и экономическим потенциалом и представляющая для стран Запада серьезное препятствие на пути к мировому господству, является объектом пристального внимания спецслужб иностранных государств, занимающихся вопросами информационного противоборства.

Реализация стратегии глобальной безопасности Российской Федерации призвана стать мобилизующим фактором развития национальной экономики, улучшения качества жизни населения, обеспечения политической стабильности в обществе, укрепления национальной обороны, государственной безопасности и правопорядка, повышения конкурентоспособности и международного престижа Российской Федерации.

Сегодняшний мир быстро меняется, и нужно мыслить иначе, чем мыслили люди во времена холодной войны. Европе приходится брать на себя больше ответственности за собственную безопасность, т.к. США теряет интерес к Евросоюзу. ЕС и РФ необходимо достичь важных соглашений, и, возможно, проблема вступления ее в ВТО вскоре будет решена. Таким образом, стороны проложили бы путь к заключительным соглашениям. Между тем, существует значительный потенциал для сотрудничества в рамках партнерства во имя модернизации.

5. Данная работа предопределила необходимость проведения дальнейших исследований. По мнению автора среди них были бы целесообразными следующие направления: проблема глобальной политики и её основные направления в интересах мирового сообщества; наиболее эффективные методы и способы реализации глобальной политики в интересах мирового сообщества (на примере деятельности международных организаций в XX и XXI вв.);

Российская Федерация в структуре глобальной политики; проблема глобальной безопасности и основные пути её решения в интересах мирового сообщества; глобальная политическая безопасность; глобальная экономическая безопасность; глобальная военная безопасность; глобальная экологическая безопасность; глобальная информационная безопасность; глобальная космическая безопасность и возможные способы защиты Земли от воздействия из Космоса; наиболее эффективные методы и способы деятельности международных организаций по достижению глобальной безопасности;

Российская Федерация в структуре глобальной безопасности в XX и XXI вв. Реализация данных направлений будет способствовать дальнейшему развитию научных задач и проблем, определенных данным исследованием.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобализация и обеспечение безопасности в глобальном политическом процессе"

На правах рукописи

Овсянникова Анна Николаевна

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В ГЛОБАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

9 ИЮН 2011

Ярославль 2011

4849030

Диссертация выполнена на кафедре социально-политических теорий ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова»

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Головин Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Леонова Ольга Георгиевна

кандидат исторических наук, доцент Винокуров Евгений Александрович

Ведущая организация:

Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского

Защита состоится 24 июня 2011 года в 10 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.002.04 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 10, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Подушкина роща, 1.

С . авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте университета http://www.uniyar.ac.ru

Автореферат разослан 21 мая 2011 года. Ученый секретарь

диссертационного совета

Ефимова О. К.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования объективно обусловлена трансформацией политического процесса и институциональной структуры политической сферы на современном этапе в условиях глобализации мира.

Глобализация - сложный, многосторонний и многоуровневый феномен, поэтому его по-разному трактуют не только в позитивном, но и в негативном смысле. Однако сам факт становления единого взаимозависимого, взаимосвязанного и взаимоуязвимого мира, получившего название «глобального», признан как многими исследователями современности, так и политиками, деловьми кругами и широкой общественностью.

Сегодня происходят глубокие изменения в различных структурах: геополитических, экономических, социальных. Это дает нам возможность говорить о завершении одного периода истории и вступлении человечества в другой.

К глобальным угрозам относятся1:

- неспособность политической элиты сформировать и реализовать согласованную стратегию развития государства; ее незрелость и откровенный эгоизм; мотивация к реализации личных интересов и обогащению, в итоге -ее разобщенность;

- сращивание власти и бизнеса, высокий уровень коррупции; откровенная готовность элит ради определенного рода преференций идти на уступки внешним «игрокам» в ущерб национальным интересам;

- слабость и неэффективность институтов государственной власти, что обусловливает внутреннюю политическую нестабильность; неспособность руководства страны обеспечить их эффективную работу на всех уровнях;

- откровенная некомпетентность представителей властных структур в поиске способов разрешения насущных проблем прежде всего внутренней

' Куренной В. Модернизация модернизатора // Неприкосновенный запас (М.: Новое литературное обозрение). 2010. № 6 (74).

политики; их нескрываемое при этом стремление остаться у власти, не считаясь с мнением значительной части общественности;

- высокая энергоемкость экономики; критичная зависимость экономики от экспорта или импорта энергоресурсов;

- внезапно возникающие кризисы в отдельных областях национальной экономики (как следствие мирового экономического кризиса и неэффективного государственного управления); рост зависимости экономики от импорта и вызванная этим угроза потери экономического суверенитета;

- существенные региональные различия в политико-идеологических и внешнеполитических ориентациях населения, что создает предпосылки для раскола общества и дезинтеграционных процессов; отсутствие консолидации общества вокруг «национальной идеи», которая заменена фактически действующим лозунгом для бюрократии и олигархии: «Обогащение -любыми способами!»;

- наличие «застойных» тенденций в политической системе; авторитарный режим; возникающие у значительной части населения вопросы о легитимности власти и способности властей предержащих к управлению страной;

- снижение уровня доходов населения и рост социального недовольства как следствие указанных негативных явлений в общественной жизни.

Примером того, как внутренние проблемы государства перерастают в массовые выступления граждан и беспорядки, приводят к отстранению от власти руководства страны, а затем охватывают целые группы соседних государств, явились события в Северной Африке (Тунис, Египет) в конце 2010-начале 2011 гг.

Всё это требует поиска новых подходов к проблеме обеспечения безопасности в глобальном политическом процессе - глобальной безопасности.

Президент РФ Д. А. Медведев в ряде своих выступлений последнего времени активизировал широкую дискуссию по проблемам преодоления

кризиса и поиску путей, способствующих переходу на инновационный путь развития2. Президент обратил внимание на традиции, которые тормозят развитие системы глобальной безопасности на новых принципах (тоталитарное мышление, коррупция, патерналистские настроения), а также отметил необходимость сохранения традиций, которые формируют ценностные ориентиры в развитии нашей государственности. В современной отечественной политологии активно обсуждается вопрос о ключевых факторах трансформации мирового сообщества, определяющих ее траекторию. Среди этих факторов принято выделять и институциональное позиционирование режима по отношению к имеющемуся политическому контексту. Именно последний задает рамки для институциональной среды. Институциональные формы, содержание которых в той или иной степени противоречит сложившейся макросоциальной среде, обладают малой жизнеспособностью.

Глобализация, тесно связанные с ней глобальные политические процессы, проблемы глобальной безопасности требуют соответствующего мышления, подхода к миру как единому целому, что крайне необходимо для управления всеобщими проблемами и постоянного политического диалога по жизненно важным вопросам сотрудничества и взаимопомощи.

Повышенное внимание к обозначившимся угрозам глобальной безопасности проявляется

- в пересмотре роли и значения уже существующих структур управления мировым сообществом (ООН, ЕС, Европарламент и т. д.);

- в поиске новых, адекватных вызовам глобализации форм и методов политического управления глобальными процессами;

2 См., например: Шейнис В. Л. Глобальный кризис и перспективы преодоления авторитарного режима // Социально-политические последствия современного кризиса и проблемы кризисного регулирования (мир и Россия, Россия в мире): Круглый стол журнала «Полис» и ИМЭМО РАН // Полис. 2010. № 1; Марыганова Е. А. Социальная политика России в контексте документов международных организаций // Модернизация России: ключевые проблемы и решения. XI Международная научная конференция, 16-17 декабря 2010 г., ИНИОН РАН. М„ 2010.

- в создании механизмов политического взаимодействия стран в обеспечении национальной безопасности в условиях появления новых угроз -экологических, демографических, террористических и т. д.

Актуальность поставленной проблемы определяется следующими практическими и теоретическими обстоятельствами:

• возрастающей зависимостью мировых процессов от политических режимов, политических элит и форм политического управления как на уровне отдельных стран, так и на региональных и мировом уровнях;

• возрастающим взаимодействием в мире политических, экономических и социокультурных факторов, существенно меняющих картину мира в начале XXI века;

• отсутствием четких, научно обоснованных представлений о механизмах реализации этих взаимодействий в условиях глобализующегося мира;

• необходимостью для современного мирового сообщества, в том числе и для России, обеспечить политическое управление, адекватное потребностям современного мира в ходе глобализации и развернувшегося мирового экономического кризиса;

• потребностями в устойчивых многообразных взаимодействиях и создании эффективных систем обеспечения национальной безопасности стран в условиях современного противоречивого мира.

Степень изученности проблемы. В последние десятилетия глобализация стала направляемым процессом, в котором заинтересованы наиболее развитые страны (прежде всего США), транснациональные компании и другие агенты международного уровня. Но «управляемая» глобализация ведет к дальнейшей дифференциации уровней социально-экономического развития отдельных стран и обострению межгосударственных противоречий, а также вызывает противоположные ей встречные процессы регионализации, важной особенностью которых является усиливающийся поиск и максимальное

использование внутренних источников развития3. Возрастающее в этих сложных и противоречивых условиях значение обеспечения взаимодействия стран для решения наиболее важных вопросов существования мирового сообщества в условиях глобализации, в том числе национальной и глобальной безопасности (что подтвердил начавшийся мировой экономический кризис), - всё это предопределило активное внимание к обозначенным вопросам со стороны как реальных политиков, так и научного сообщества.

В обширной научно-исследовательской литературе, посвященной проблемам глобализации, можно выделить несколько блоков, различающихся подходами к трактовке этого противоречивого феномена.

Для первого блока характерно приоритетное выделение экономической составляющей, что определяет глобализацию как процесс аккумулирования потребительских предпочтений и универсализации предлагаемого ассортимента по всему миру. В частности, современные исследователи этого направления связывают глобализацию с процессом расширения торговли и рынков, в результате которого повышается благосостояние всех его участников. С другой стороны, о глобализации говорится и как об угрозе человечеству, заключающейся в глобальной гиперконкуренции, непрозрачности деятельности ТНК, массовом сокращении рабочих мест из-за перемещения производства в страны с дешевой рабочей силой, а также в создании режима «террора» для мировой экономики4. Анализ основных тенденций развития экономической сферы и проблем информационного общества наиболее полно представлен в работах У. Бека, И. Валлерстайна, С. Долгова, Н. Иванова, В. Иноземцева, М. Кастельса, В. Коллонтай, Дж. Сороса, А. Храмцова.

3 Мунтян М. А. Глобализация и устойчивое развитие / М. А. Мунтян, А. Д. Урсул. М. : Ступени, 2003. С. 22-24.

4 Делягин М. Общая теория глобализации. М.: Инфра-М, 2003; Овчинников В. Н. Глобализационные императивы модернизации и конкурентоспособности национального хозяйства России /В. Н. Овчинников, Н. П. Кетова II Экономическая теория в XXI веке -2(9): Глобальное и национальное в экономике / под ред. Ю. М. Осипова, В. В. Чекмарева, Е. С. Зотовой. М.: Экономисть, 2004. Т. I.

Во втором блоке научно-исследовательской литературы преобладает внимание к политическим аспектам глобализационных процессов, в том числе рассматриваются радикальные и умеренные (конструктивные) подходы к анализу проблем современного мира, его оценке и построению прогнозов будущего развития, что можно проследить в работах Э. Азроянца, 3. Баумана, И. Василенко, П. Кеннеди, Н. Косолапова, А. Панарина, М. Чешкова.

В третьем блоке в историческом срезе анализируются важнейшие тенденции и условия формирования глобальных взаимодействий. Эта проблематика исследуется в работах А. Володина, Ф. Закарии, Т. Кузнецовой, В. Лапкина, А. Неклессы, Г. Широкова.

В четвертом блоке в качестве основного компонента процесса глобализации выступает социокультурная составляющая, что определяет концентрацию внимания исследователей на изучении возможности формирования единой мировой культуры, анализе проблем культурной идентичности и сотрудничества цивилизационных общностей. Среди представителей этого направления в первую очередь выделим И. Бестужева-Ладу, Н. Данилевского, К. Кондратьева, В. Толстых, С. Хантингтона, Ю. Яковца.

Стоит особо отметить, что в последнее десятилетие появилось немало интересных работ по тематике глобализации и тенденций развития во взаимосвязи с политическими процессами, происходящими в России. Но в них до сих пор преимущественное внимание уделяется выработке общих подходов, динамике изменений (генезис, рост, упадок) и геополитическим параметрам глобальных взаимодействий5.

5 См.: Бглашов И. И. Геополитические интересы в структуре современного политического

процесса: дис. ... канд. полит, паук. Ставрополь: СГУ, 2004; Кузьминых А. П. Политика приграничного сотрудничества как способ реализации национальных интересов Российской

Федерации (на примере Читинской области): автореф. ... канд. полит, наук. Чита: ЧитГУ, 2007; Новосельцев В. С. Национальные интересы России. М.: Наука, 2007; Павловский И. В. Политика национальных интересов России: вектор развития современной России: монография. Изд. 2-е. М.: Зебра, 2008; Панарин А. С. На рубеже тысячелетий: Россия в поисках геополитического и цивилизационного равновесия // Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. М.: Институт востоковедения, 1996 (Цивилизации и

8

Что касается иностранных авторов, занимающихся проблемами глобализации, то они главным образом сосредоточили свое внимание на инновационных способах регулирования политических процессов, на возможностях предотвращения новых глобальных угроз, на новых подходах к осмыслению положения передовых европейских стран6.

Объектом исследования являются глобализация и связанный с ней глобальный политический процесс как многоуровневое явление, характерное для современных условий.

Предметом исследования являются особенности механизма формирования и реализации безопасности в глобальном политическом процессе.

Целью исследования является раскрытие таких механизмов взаимодействия политических субъектов глобального политического процесса, которые направлены на обеспечение безопасности в современном мире.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи исследования:

1) определить теоретико-методологические основы проведения исследования, выявив сущностные и содержательные характеристики понятия «глобализация» как многостороннего и многоуровневого явления, его социально-политические и экономические аспекты;

2) раскрыть реальность и перспективы процессов глобализации в современном мире;

3) проанализировать различные виды угроз глобальной безопасности в ч современном мире;

культуры: научный альманах. Вып. 3); Правовое обеспечение национальных интересов: материалы международной научно-практической конференции (Москва, 25-26 октября 2005 г.) / под общ. ред. Т. Я. Хабриевой. M.: РГГУ, 2005; Шишков В. В. Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации: автореф. дис.... канд. полит, паук. M., 2005.

6 См., напр.: Brzezinski Z. Second Chance. Three Presidents and the Crisis of American Superpower. N.Y.: Basic Books, 2007; Friedman Th. Understanding Globalization. The Lexus and the Olive Tree. N.Y.: Anchor Books, 2000; Message from President Obama to Congress on U.S. -Russian Nuclear Cooperation Agreement // Congress of the United States, White House, May 2010.

4) определить основные направления в реализации принципов глобальной безопасности;

5) определить значение международного сотрудничества в решении задач глобальной безопасности;

6) выявить особенности роли Российской Федерации в обеспечении глобальной безопасности.

Рабочая гипотеза исследования

В диссертационном исследовании автор исходит из предположения о том, что складывающаяся система глобальной безопасности несовершенна, а формирование эффективного механизма обеспечения глобальной безопасности выступает неотъемлемой частью глобального политического процесса, а также актуальной потребностью мирового сообщества. В свою очередь, изучение особенностей обеспечения безопасности дополняет сущностное понимание многогранного феномена глобализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области политологии, международных отношений, права, профессионально исследующих проблемы глобальной безопасности. При написании диссертационной работы были использованы институциональный, системный, исторический и сравнительный подходы, методы политологического и сравнительного анализа.

Эмпирическую основу исследования составляют государственные нормативные правовые акты России: Федеративный договор (1992), Конституция Российской Федерации (1993), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в редакциях 1997 и 2000 гг.), Концепция государственной внешней политики Российской Федерации (2008), Концепция государственной национальной политики Российской Федерации (1998), акты федерального законодательства, другие нормативные правовые материалы, а также официальные международные правовые документы: Устав ООН (1945), Всеобщая декларация прав человека (1948), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах

10

(1966), Декларация о принципах международного права, дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970), Заключительный акт Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975), Парижская хартия для новой Европы (1990) и др., а также заключения экспертов и материалы средств массовой информации.

Апробация результатов исследования:

По материалам исследования автор выступил с научными докладами и сообщениями на следующих всероссийских и международных конференциях:

1) Вторая всероссийская научная конференция «Человек в пространстве культуры», посвященная основателю Ярославского университета П. Г. Демидову (Ярославль, 2009);

2) V Российский философский конгресс «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009);

3) III Общероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество XXI века» с международным участием (2010);

4) Пятая международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: российско-германский экономический диалог» (Ярославль, 2011);

Основные теоретические положения исследования были одобрены в ходе обсуждения диссертационной работы на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, а также использованы при проведении учебных занятий со студентами ЯрГУ им. П. Г. Демидова по дисциплинам «Теория политики» и «Основы социологии и политологии».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- расширена источниковая база по проблемам глобальной безопасности за счет введения в научный оборот данных из не переведённых на русский язык работ зарубежных авторов;

- раскрыто соотношение понятий «глобализация», «глобальный политический процесс» и «глобальная безопасность» с позиций перспектив развития современного мирового сообщества;

- уточнена природа политической глобализации как тенденции общественного развития;

- сформулированы возможные направления реализации стратегии глобальной безопасности в контексте мирового политического процесса;

- определены перспективные направления исследований по данной тематике.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Традиционные угрозы безопасности (конфликты, распространение оружия массового уничтожения и др.) переплетаются с новыми вызовами (изменения климата, распространение иммуно-модифицированных продуктов, наркотиков, религиозного экстремизма). Они становятся определяющим фактором в решении проблемы глобальной безопасности.

- Происходит переоценка фактора силы. В комплексе инструментов политики развитых стран всё более важное место занимают невоенные средства - экономические, финансовые, нано-технические, информационные, условно объединяемые понятием «мягкой силы».

- С выходом из биполярной конфронтации в начале 1990-х годов изменяется положение дел в сфере глобальной безопасности: фокус внимания смещается с минимизации угрозы военного нападения на проблемы возможного развития сотрудничества по вопросам безопасности с учетом поиска новых средств обеспечения глобальной безопасности.

- Многосубъектность глобального политического процесса (увеличение количества его участников) выступает в двух противоположных аспектах. Она, во-первых, затрудняет реализацию консенсусных решений, а во-вторых, дифференцирует подходы к решению проблем безопасности. В качестве субъектов глобального политического процесса сегодня выступают:

1) суверенные государства;

2) межгосударственные организации (ООН, НАТО);

12

3) межправительственные организации;

4) неправительственные организации (НКО).

- Глобальная безопасность в настоящее время имеет два вида: универсальный и региональный. Оба они относятся к типу коллективной безопасности, базирующейся на общих и специальных отраслевых принципах права международной безопасности.

- Российская Федерация, которая вынуждена отвечать на те же вызовы современности, в настоящий момент находится в условиях реформирования. Однако она в то же время обладает потенциалом для включения в глобальный процесс обеспечения безопасности (политико-организационный опыт в решении проблем, научно-технические возможности). Россия выступает инициатором многих международных форумов и конвенций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные материалы и результаты при проведении дальнейших исследований, а также в процессе подготовки учебно-методической литературы, в лекционных курсах и на практических занятиях по глобалистике, геополитике и политологии в высших учебных заведениях.

Кроме того, результаты диссертационной работы могут быть использованы органами государственной власти России и субъектов Российской Федерации, политических партий и общественных организаций для разработки решения проблем, связанных с реализацией стратегии глобальной безопасности в условиях глобализации, с учетом национальных геополитических интересов России, предотвращения появления различных форм международного сепаратизма, а также при экспертной оценке конфликтов, в которых Российская Федерация выступает как гарант международной безопасности или посредник в урегулировании международных конфликтов.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (240 наименований), 2 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность и проанализирована степень разработанности темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, указана научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, дана оценка научно-теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования понятия "глобализация" как многопланового и многоуровневого явления и процесса» анализируется понятийно-категориальный аппарат, позволяющий раскрыть сущность данного феномена в отечественной и западной политической науке. Выделяются различные аспекты глобальных процессов, содержится обзор основных подходов, указываются следующие составляющие безопасности в политическом процессе:

- отраслевая безопасность (информационная, военная, транспортная, пожарная, экологическая, продовольственная, биологическая и т. д.7);

- национальная безопасность (государственная безопасность: армия, спецслужбы и правоохранительные органы8);

7 О пожарной безопасности: Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.1994 № 69-ФЗ; О транспортной безопасности: Федеральный закон Российской Федерации от 09.02.2007 № 16-ФЗ; Концепция федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)»: утв. распоряжением Правительства РФ от 28.01.2008 № 74-р; Дробот Г. А. Экологические проблемы как глобальная угроза безопасности / Г. А. Дробот, Е. В. Кочеткова // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2009. № 3; Кочеткова Е.В. Экологическая составляющая международной безопасности // Отечественная социология: обретение будущего через прошлое: материалы XV Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008»: сб. ст. аспирантов и молодых ученых / под ред. В. И. Добренькова. М.: Университетская книга, 2009; Мухин И. В. Разработка методологических основ взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности Российской Федерации: монография. М.: ВАГШ, 2009; Профессиональная культура журналиста как фактор информационной безопасности: сб. ст. и материалов / под ред. В. Ф. Олешко. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та; Изд. дом «Филантроп», 2008.

8 О безопасности: Федеральный закон Российской Федерации от 28.12.2010 № 390-ФЭ; Данипейко В. В. Общепризнанные нормы международного права и законодательство Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности // Современное право. 2010. № 5.

- глобальная безопасность (терроризм, применение радиоактивных и токсических материалов, международная преступность9).

В первом параграфе «Сущностные и содержательные характеристики понятия "глобализация", его социально-политические и экономические аспекты» раскрывается сущность термина «глобализация», а также подходы к этому многомерному понятию, разъясняются различные точки зрения и трактовки ведущих исследователей в области изучения глобальных процессов. Выявляются внутренние и внешние факторы, определяющие направления и темпы развития процессов глобальных изменений.

В диссертационном исследовании были изучены и обобщены отечественные и зарубежные теоретические представления о глобализации; предложено авторское определение, дополняющее и конкретизирующее ряд аспектов глобальных процессов.

Глобализация - это сложный многоуровневый и многосторонний феномен общественной жизни, в основе которого лежат процессы интеграции и унификации, расширения и укрепления взаимосвязей и взаимозависимости субъектов мирового политического процесса. Существенное воздействие на нее оказывают экономические, политические и социальные ресурсы, производя глубокие изменения в самой структуре общества, его идеалах и ценностях.

Отмечается, что в последние десятилетия усилилось антропогенное воздействие на окружающий мир. В результате этого возрастают политическая нестабильность в мире и риск возникновения военных угроз. Усиление напряженности в экономической сфере связано с глобальным экономическим кризисом. Последствия этого кризиса находят свое отражение в социальной сфере и международных отношениях, где обостряется борьба за мировое технологическое превосходство. Всё более значимой становится роль политических структур и правовых механизмов, обеспечивающих международную безопасность.

9 Метелъков А. Н. О некоторых аспектах уголовно-правового регулирования борьбы с проявлениями ядерного терроризма // Вестник МГТУ. 2006. Т. 9. № 1.

15

Во втором параграфе «Глобализация в современном мире: реальность и проблемы» подчеркивается, что процессы глобализации уже являются неоспоримым фактом, меняющим лицо современного мира. Они открывают новые перспективы развития цивилизации (взаимодействие культур и наций, их всё более тесный политический диалог, усиливающаяся экономическая интеграция), и в то же время несут новые серьезные опасности (угроза потери национальной идентичности, международный терроризм и наркобизнес и т. д.).

Вызовы глобализации имеют общий фокус и концентрируются вокруг проблемы социального и человеческого измерения самого процесса глобализации и будущего глобального сообщества. Развитие глобализационных процессов тесно связано с формированием потребительского общества (потребительской цивилизации).

В этом разделе также рассматриваются так называемые парадоксы глобализации, важнейшим из которых с точки зрения глобального политического процесса является следующий. Упразднение биполярной системы международных отношений (переход от биполярной к однополярной системе после краха социалистической альтернативы капитализму и развала СССР как сверхдержавы), которое должно было, казалось бы, положить конец балансированию на грани третьей мировой войны, само стало источником нестабильности. На поверхность всплыли многие подавляемые ранее биполярной солидарностью нерешенные противоречия и проблемы: региональные узлы претензий, споры о границах, межгосударственные противоречия, национально-этнические конфликты.

С одной стороны, усиление взаимозависимости народов и государств мира как выражение создает основу управляемости международных отношений. С другой стороны, напряженность увеличивается вследствие неоформленности (экономической, гражданской, правовой) мирового сообщества как целого, а также связанных с этим и не решенных еще вопросов разграничения суверенитета, полномочий и сфер влияния; распределения и использования ресурсов.

Переход к общечеловеческим измерениям во внешнеполитической практике, который должен был сформировать более масштабное мышление политических деятелей, вскоре породил обратную реакцию - возврат к привычной логике подготовки и принятия решений в системе координат национального эгоизма, баланса сил, силового давления. События последних лет свидетельствуют также о навязывании миру — вопреки объективной тенденции современного мирового развития - гипертрофированного значения фактора силы в международных отношениях для решения тех или иных проблем (исходя из политической целесообразности и в обход всех правовых норм). Очевидным становится нежелание отдельных государств связывать себя новыми международно-правовыми обязательствами в сфере безопасности и разоружения, вследствие чего тормозится процесс разоружения, а у тех стран, которые чувствуют себя уязвимыми в военном отношении, усиливается стремление к обладанию оружием массового уничтожения в качестве гарантии собственной безопасности.

Эти парадоксы глобализации привели к ярко выраженному недовольству, обретающему самые разнообразные формы - от массовых акций протеста против тех ее последствий, которые ощутимо затрагивают большие группы людей, и требований, направленных на смягчение или нейтрализацию этих последствий, до неприятия глобализации как таковой, до призывов к «деглобализации».

Во второй главе «Глобальная политика и обеспечение глобальной безопасности» раскрывается сущность «глобальной политики» и «национальной безопасности» как научных понятий и практических проблем.

В первом параграфе «Понятие глобальной политики и ее осуществление в различных регионах мира» рассматривается соотношение глобальной политики как целенаправленной деятельности по осуществлению общечеловеческих целей и национальной безопасности как проблемы состояния политических институтов той или иной страны, обеспечивающих

эффективную деятельность по поддержанию оптимальных условий существования и развития личности и общества.

Безопасность - это такое состояние сложной системы, когда действие внешних и внутренних факторов не приводит к ухудшению условий или к невозможности ее функционирования. Потребность в безопасности - это фундаментальная потребность самого человека, являющаяся выражением инстинкта самосохранения. И если потребность в безопасности носит естественный и неизменный характер, то нормы и ценности безопасности исторически изменчивы и в различных обществах могут разительно отличаться. Понятия «угроза», «вызов», «защищенность» и «незащищенность» во многом субъективны и носят эмоциональную окраску, что ограничивает их применение в теории и практике безопасности.

Далее в параграфе рассматриваются ведущие мировые державы и страны - экспортеры ресурсов (США, Великобритания, Франция, Индия, Китай), оказывающие наибольшее влияние на развитие мирового политического процесса, их отношение к проблемам глобальной и национальной безопасности, их стратегии предотвращения глобальных угроз и реакции на вызовы собственной безопасности.

Во втором параграфе «Проблема обеспечения глобальной безопасности» определяется сущность понятия «глобальная безопасность» как безопасность для всего человечества, т. е. защита от опасностей всемирного масштаба, угрожающих самому существованию земной цивилизации или способных привести к резкому ухудшению условий жизнедеятельности на планете. К таким угрозам прежде всего относят глобальные проблемы современности (проблема войны и мира, ядерного оружия, экологических катастроф, перенаселения мира, исчерпаемости природных ресурсов, эпидемий и т. д.).

Глобальные проблемы современности - это такие проблемы планетарного масштаба, которые затрагивают в той или иной мере жизненно

важные интересы всего человечества, всех государств и народов, каждого жителя планеты; они выступают в качестве объективного фактора развития современной цивилизации, приобретают чрезвычайно острый характер и угрожают не только позитивному развитию человечества, но и самому существованию цивилизации, если не будут найдены конструктивные пути их решения, а это возможно лишь усилиями всех государств и народов, всего мирового сообщества.

Новая модель обеспечения национальной безопасности отдельной страны сегодня должна создаваться с учетом мировой и региональной моделей безопасности. Обеспечение общей безопасности, создание условий, исключающих нарушение общего мира или возникновение угроз безопасности для отдельных народов в любых формах, стало частью национальных интересов большинства стран - членов международного сообщества.

Важными направлениями укрепления глобальной безопасности являются:

• разоружение и контроль над вооружениями;

• защита окружающей среды;

• содействие экономическому и социальному прогрессу развивающихся стран;

• эффективная демографическая политика;

• борьба с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков;

• предотвращение и урегулирование этнополитических конфликтов;

• сохранение культурного многообразия в современном мире;

• обеспечение соблюдения прав человека;

• освоение космоса и рациональное использование богатств Мирового океана и т. п.

Деятельность по обеспечению глобальной безопасности неразрывно связана с исторически выработанными принципами глобальной безопасности.

Сюда включаются: принцип неприменения силы и угрозы силой; принцип разрешения международных споров мирными средствами; принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств; принцип обязанности государств сотрудничать друг с другом; принцип равноправия и самоопределения народов; принцип суверенного равенства государств; принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву; принцип нерушимости государственных границ; принцип территориальной целостности государств; принцип уважения прав человека и основных свобод.

Глобальная безопасность имеет всеобщий и всеобъемлющий характер. Всеобщность означает, что глобальная безопасность обеспечивается согласованными усилиями всех членов мирового сообщества. Всеобъемлющий характер безопасности связан с тем, что ее достижение возможно лишь при учете всех кризогенных факторов мирового развития и принятии мер, способствующих поддержанию состояния устойчивости.

С проблемой глобальной безопасности тесно связана задача формирования «устойчивого общества», которая обрела приоритетный характер на рубеже ХХ-ХХ1 веков, когда человечество осознало реальную угрозу глобального экологического кризиса, который определяется и как кризис управления развитием человеческой цивилизации, свидетельство неспособности мирового сообщества преодолеть существующие противоречия и совместно предотвратить надвигающуюся смертельную угрозу. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) признала бесперспективность существующей (природоразрушающей) модели человеческой цивилизации и приняла «Повестку дня на 21 век» - развёрнутую программу работы на следующее столетие по переходу человечества на путь устойчивого развития.

Процесс перехода к устойчивому развитию является глобальным, и

отдельно взятая страна не может перейти на этот путь, в то время как другие

страны будут оставаться в рамках старой модели развития. С переходом от

20

однополярной системы к биполярной меняется направленность мирового развития. Возникает необходимость решать глобальные проблемы общими усилиями: либо конфронтацией, либо компромиссом. Для сотрудничества требуются в первую очередь ресурсы и взаимовыгодные условия. Вот почему важно использовать развертывающийся процесс глобализации и направить, его экономическую, экологическую и социальную составляющие на реализацию целей устойчивого развития.

Глобализация вносит коррективы в системы военной безопасности мирового сообщества. Среди побудительных мотивов к войне чаще всего выдвигаются экономические интересы, стремление обеспечить доступ к природным ресурсам: продовольственным и энергетическим. Происходит размывание четких граней между явлениями войны и мира как двумя состояниями общества. Дипломатическая практика включает в себя военно-силовое обеспечение безопасности, стабилизацию современного состояния глобальной безопасности, возможные способы борьбы с последствиями неконтролируемого применения оружия и силовых средств, политические инструменты безопасности.

Ключевая проблема глобальной безопасности - будущее ядерного и

других видов оружия массового поражения, особенно новых его видов и

типов, появление которых, видимо, неизбежно. Биполярная ракетно-ядерная

конфронтация, опирающаяся на концепцию ядерного сдерживания, явилась

катализатором мирового научно-технического, политического и экономического

развития второй половины XX века. Значительное препятствие на пути

мирного развития - это торговля оружием, в том числе оружием массового

поражения, и военной техникой, получившая глобальные масштабы. К

наиболее крупным поставщикам оружия в настоящее время относят США,

Францию, Великобританию, Китай, Россию. Выходом из взаимного ядерного

сдерживания можно считать либо войну, либо переход к регулируемым

отношениям, основанным на разделяемых всеми странами-участниками

предпочтениях. Необходимо перевести ядерное оружие и средства его

21

обеспечения под политический и операциональный контроль со стороны легитимных на международном уровне совместных институтов безопасности.

Диспропорции военных потенциалов национальных государств и их союзов, которые подкрепляются диспропорциями в экономической и информационной сфере, формируют предпосылки к новому расколу мира и возобновлению гонки вооружений. Усилия мирового сообщества по созданию системы глобальной безопасности должны идти в направлении продвижения идеи коллективной безопасности, охватывающей всех участников мирового процесса. Глобальной задачей здесь видится нахождение оптимальных форм сотрудничества в рамках мирового сообщества для достижения общезначимых целей.

Отличительной чертой эпохи глобализации явилось утверждение терроризма и террористических организаций в качестве новых субъектов мировой политики. Терроризм поднялся на транснациональный уровень вместе с политикой, экономикой, финансами и информационными потоками, составив одну из серьезнейших глобальных проблем. Современный терроризм требует объединения усилий на общемировом уровне, включая усилия правительств, международных учреждений, неправительственных организаций.

Плодотворное международное сотрудничество как альтернатива силовому противостоянию - это такое взаимодействие субъектов политического процесса, в котором исключается применение военного насилия и доминируют совместные поиски форм и методов реализации общих интересов.

Глобализация человеческих проблем закономерно предполагает гуманизацию международных отношений, выработку такой стратегии управления глобализацией, которая придаст ей социально ответственный характер. Предпосылки гуманизации сферы международной политики уже заложены в ряде важных международных актов.

Таким образом, очевидна целесообразность широкомасштабной политической интеграции для решения проблем глобального значения на основе принципов законности, гуманности и морали. Необходимо обеспечить многосторонний консенсус по вопросам глобальной безопасности в рамках международных организаций путем заключения договоров и соглашений, проведения конференций, встреч и совещаний; одновременно с этим контролировать выполнение принятых договоренностей и координацию совместных усилий.

В третьем параграфе «Значение России в глобальной политике» основное внимание уделено характеристике отечественной политической, экономической и социальной систем, развитию взаимоотношений со странами-партнерами, стратегическим принципам политики российского государства в контексте проблем глобализации и обеспечения глобальной безопасности, постсоветскому пространству как фактору нестабильности, внешне- и внутриполитическим инициативам современного российского руководства. Выделены особенности геостратегического положения России в эпоху глобализации

Российская Федерация всё более полно включается в мировое пространство и политику, присоединяясь к уже существующим международным организациям и инициируя создание новых. Для России жизненно важно продвинуться от периферии к центру глобальных процессов, чтобы играть в них всё более важную роль в интересах обеспечения национальной безопасности и укрепления своего международного статуса.

В заключении отмечено, что глобализация выступает как многоуровневая и многосторонняя система различных отношенйй, обусловливая взаимозависимость стран в различных областях: экономике, политике, социальной сфере, культуре, экологии, информационных технологиях, торговле и т. д. Преимущества, которые принесла с собой глобализация, породили иллюзию, что отныне в мире всё будет гармоничным, справедливым, что все будут жить в достатке и счастливо. Реальность же

в очередной раз оказалась суровее, чем ожидалось: глобализация породила немногих выигравших и большинство проигравших. В результате этого усиливается политическая нестабильность в мире, что вывело проблему обеспечения глобальной безопасности в число приоритетных на современном этапе мирового развития.

Глобальная политика представляет собой концепцию управления по достижению общечеловеческих целей. Самый влиятельный и мощный субъект глобальной политики в настоящий момент - сообщество развитых западных государств, лидером которых являются США. РФ как один из акторов системы международных отношений постепенно получает всё более широкое признание мировой общественности и политической элиты. Реализация стратегии глобальной безопасности Российской Федерации призвана стать мобилизующим фактором развития национальной экономики, улучшения качества жизни населения, обеспечения политической стабильности в обществе, укрепления национальной обороны, государственной безопасности и правопорядка, повышения конкурентоспособности и международного престижа России.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Овсянникова А. Н. Влияние глобализации на общемировые процессы // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика (Тюмень: Библиотечно-издательский комплекс ТюмГНГУ). 2009.-№4.-С. 60-62.

2. Овсянникова А. Н. Глобализация культуры и демократический диалог в российском обществе // Ярославский педагогический вестник (Ярославль: Изд-во ЯШУ). Сер. Гуманитарные науки. - 2010. - № 2. -С. 122-126.

3. Овсянникова А. Н. Положение России в условиях глобализации: стратегии и перспективы // Известия высших учебных заведений.

Социология. Экономика. Политика (Тюмень: Библиотечно-издательский комплекс ТюмГНГУ). - 2010. - № 4. - С. 35-38.

4. Овсянникова А. Н. Особенности национальной безопасности Японии // В мире научных открытий (Красноярск: Научно-инновационный центр). -2010. -№ 6.2 (12). - С. 391-393.

Прочие научные публикации:

5. Овсянникова А. Н. Политическая стратегия и перспективы развития Китая // Диссертант (Красногорск). - 2008. - № 9. - С. 90-91.

6. Овсянникова А. Н. Критический анализ современного положения США // Диссертант (Красногорск). - 2008. - № 11. - С. 94-96.

7. Овсянникова А. Н. Межкультурные и этнонациональные конфликты // Человек в пространстве культуры: материалы Всерос. науч. конф., посвящ. основателю университета П. Г. Демидову / отв. ред. В. В. Томатов. - Ярославль: ЯрГУ, 2009. - С. 153-155.

8. Овсянникова А. Н. Глобальные перемены в Великобритании // Современные исследования социальных проблем: сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. - Вып. 2. - С. 132-134.

9. Овсянникова А. Н. Социокультурные основания глобализационных процессов в России // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. - Новосибирск: Параллель, 2009. -Т. III.-С. 321-324.

10. Овсянникова А. Н. Тренды российско-германских экономических отношений на современном этапе // Россия в период трансформации: российско-германский экономический диалог: материалы пятой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов / Московское представительство Фонда Конрада Аденауэра; Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). -Ярославль: Академия МУБиНТ, 2011. - С. 58-61.

Редакционно-издательский отдел Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) г. Ярославль, ул. Советская, 80. Тел. 32-08-45 publisher@mubint.ru Ответственный за выпуск В. Н. Дегтеревская Подготовка оригинал-макета - М. П. Комиссарова Подписано в печать 18.05.2011.

Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. - 1,14. Тираж 100 экз. Печать - Издательский сервисный центр НП «Инновационный центр» г. Ярославль, ул. Володарского, 101 Заказ 215