автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Глобализация мировой политики

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мартыненко, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Глобализация мировой политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мартыненко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО АНАЛИЗА.

1.1. Теоретическое осмысление феномена глобализации: политический аспект.

1.2. Сущность и факторы политической глобализации.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

2.1. Наднациональные факторы и международные организации в мировой политике.

2.2. Глобальное управление политическими процессами.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.

3.1. Глобальная трансформация политического сообщества.

3.2. Новый международный порядок и Россия.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Мартыненко, Сергей Владимирович

Актуальность темы исследования

В настоящее время процессы глобализации в экономической, социальной, культурной и политической жизни современного социума все более настойчиво заявляют о себе. Это международная экономическая интеграция, создание транснациональных корпораций и мировых финансовых центров, деятельность надгосударственных политических и военных союзов, негосударственных структур и общественных объединений, развитие и повсеместное распространение новейших телекоммуникационных технологий.

Глобализация является наиболее актуальным предметом научных споров. В ходе многочисленных дискуссий наметились определенные теоретико-методологические подходы к пониманию данного явления, были выделены те общепланетарные проблемы, которые глобализация поставила перед человечеством. В их числе - планетарный характер социальных связей, глобальное гуманитарное мышление, глобальный экологический кризис, угроза глобализации военных и политических конфликтов, интернационализация преступности и т.п. Появилась целая отрасль знания - глобалистика, объектом которой стали общепланетарные процессы, их происхождение и проявление, а также пути решения глобальных проблем.

Тем не менее в области общественных наук сохраняется множество неоднозначных, а порой и противоречивых трактовок сущности глобализации. До сих пор большинство западных исследователей рассматривают лишь факторы и последствия феномена глобализации, в то время как фундаментальное научное значение имеет анализ источников, противоречий, тенденций и субъектов данного процесса. Поэтому глобализация представляется неопределенным и неуправляемым процессом, в котором отсутствуют какие-либо центры и движущие силы. Многие ложные посылки, выдвинутые апологетами экономической глобализации, некритически принимаются философами, социологами и политологами, становятся основой их собственных теоретических конструкций, аргументом в интеллектуальном споре.

Данное обстоятельство серьезно затрудняет построение теоретической картины глобализации, всестороннее объективное изучение реальных социальных и политических практик, в русле которых она протекает. Обоснованная критика представлений о глобализации, основанных на ее упрощенных схемах, нередко перерастает в скептицизм и негативизм по отношению к глобализации вообще.

Глобальные процессы в мировой политике во многом обострили проблемы этнополитических конфликтов, заставили исследователей пересмотреть сложившуюся расстановку сил на мировой арене, устоявшиеся представления о состоянии «войны и мира». Кроме того, многие из угроз национальной безопасности России, которые отражены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации1, по своему характеру являются не только глобальными, но неизбежно носят политический характер. Именно поэтому сосредоточение научных исследований на одном ракурсе процесса глобализации, а именно - на глобализации мировой политики, поможет не только глубже понять современную социально-политическую реальность, но и оказать позитивное воздействие на ее развитие.

Степень научной разработанности проблемы

За последние два десятилетия вышло немало фундаментальных научных работ, направленных на анализ феномена глобализации. К ним, прежде всего, следует отнести труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых затрагивались сущностные и содержательные аспекты глобализации^

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. 10 января. Ст. 170. специфика влияния этого феномена на жизнь мирового сообщества2. Большое внимание уделялось анализу глобальных процессов в экономике3, в сфере информации и коммуникаций4, культурным, социальным и этническим проблемам, связанным с развитием глобализации5.

2 Атгали Ж. На пороге нового тысячелетия. М., 1993; Бек У. Что такое глобализация? М. 2001; Бжезинский 36. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М., 2006; Богомолов О.Т. Глобализация - вызов мировому экономическому порядку. М., 1999; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб., 2001; Володин А.Г., Широков Г.К; Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Политические исследования. 1999. № 5; Гидценс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004; Добреньков В.И. Глобализация и Россия: социологический анализ. М., 2006; Дынкин А.А. Институты и вызовы глобализации. М., 2001; Иванов О.П., Малинецкий Г.Г. Методология исследования глобальных проблем современности // Синергетика. 1999. Т. 2; Мартынов В.А., Дынкин А.А. Инновационные контуры мировой экономики. Прогноз развития на 2000 - 2015 гг. М., 1999; Многоликая глобализация / Под ред. П.Бергера и С.Хантингтона. М., 2004; Салмин A.M. Глобализация и современное государство. М., 2001; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001; Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст. М., 2006; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999; Chase-Dunn С. Global Formation. Oxford, 1989; Ross R., Trachte K. Global Capitalism: The New Leviathan. New York, 1990; Modernity and its Futures / S.Hall, D.Held, T. McGrew (eds.). Cambridge, 1992; A Globalizing World? Culture, Politics, Economics / D.Held (ed.) London, 2000; McGrew T.A Global Society? Cambridge, 1992; Sklair L. Sociology of the Global System. Baltimore, 1995; Albiow M. The Global Age. Cambridge, 1996; The Dynamics of Globalization // Globalization: Critical Reflections / J.H.Mittelman (ed.). London, 1997; The Limits of Globalization / A.Scott (ed.). Routledge, 1997; The Future of Global Conflict / V.Bornschier, C.Chose (eds.) // Sage Studies in International Sociology. London, 1999; Globalization and the Challenges of a New Century / P.O'Meara, H.D.Mehlinger, M.Krain (eds.). Bloomington and Indianapolis, 2000.

3 Бычков А. Глобализация экономики и мировой фондовый рынок // Вопросы экономики. 1997. № 12; Голанский М.М. Новые тенденции в мировой экономике и участь отставших стран: глобальный тоталитаризм. М., 1995; Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление. М., 1998; Дробот Г.А. Меняющаяся роль государства в мировой экономике XX в. // Вестник Московского ун-та. Сер. 18: Социология и политология. 2002. № 3; Иноземцев B.JI. Глобализация: экономические аспекты и интересы России. М., 2000; Кокошин А.А. Путь России в глобальной экономике. М., 1999; Конторов Д.С., Михайлов Н.В., Саврасов Ю.С. Глобализация, экономика, Россия. М., 2001; Куренков Ю.В., Рекитар Я.А. Прогноз развития основных отраслей и секторов мирового хозяйства на 200Ь 2015 годы. М., 1999; Королев И.С. Международный финансовый кризис: новый этап глобального экономического развития? М., 1999; Рубанов В.А. Об участии России в процессах глобализации мировой экономики. М., 2001; Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей: сущность, формы, перспективы: М., 1999; Хаусхофер К. Геополитика. М., 2001; Юдина И.Н. Мировая экономика в эпоху глобализации: 1990-е гг. и перспективы. Барнаул, 1998; Wallerstein I. The Capitalist World-Economy. Cambridge, 1979; Barnet R.J., Cavanagh J. Global Dreams: Imperial Corporations and the New World Order. New York, 1994; Nunnenkamp P., Grundlach E., Agarwal J. Globalization of Production and Markets. Tubingen, 1994; Hirst J., Thompson G. Globalization in Question: The International Economy and the Possibilities of Governance. Cambridge, 1999; The Case Against the Global Economy / J.Mander, E.GoIdsmith (eds.). San Francisco, 1996; Ghai D. Economic Globalization, Institutional Change and Human Security. Geneva, 1997.

4 Transnational Communications: Wiring the Third World / G.Sussman, J.Lent (eds.) London, 1991; Barker C. Global Television. Oxford, 1997; Alberts P., Czerwinski Th. Complexity, Global Politics and National Security. Washington, 1997; Sreberny-Mohammadi A. Globalization, Communication and Transnational Civil Society: Introduction // Globalization, Communication and Transnational Civil Society. New Jersey, 1996; The Globalization of World Politics An Introduction to International Relations / J.Baylis, S.Smith, P.Owens (eds.). New York, 2005.

5 Бауман 3. Идентичность в глобализирующемся мире // Индивидуализированное общество. М., 2002; Караганов С.А. Международные отношения в условиях глобализации. М., 2001; Глобализация и

В конце XX века тема глобализации стала объектом пристального внимания широкой научной общественности нашей страны. В результате проведения представительных всероссийских научно-практических конференций и круглых столов, таких как «Глобализация: федерализм и региональное развитие», «Актуальные проблемы глобализации», «Духовные и социальные проблемы глобализации», «Западня глобализации - западные сценарии» и многих других был принят ряд программных документов. Вместе с тем необходимо признать, что отечественная наука еще не располагает достаточным числом комплексных исследований, которые бы изучали феномен глобализации с политической точки зрения, хотя ряд интересных трудов в данной области имеется6.

Объект исследования: процесс становления единых для мирового сообщества связей и отношений, структурирующих политическое пространство современной цивилизации. поиски национальной идентичности в странах Востока / Отв. ред. Л.М.Ефимова, Л.Б.Алаев. М., 2002; Россия в условиях глобальных изменений окружающей среды и климата / Под ред. Н.Л.Добрецова, А.В.Николаева, Г.С.Голицына, Г.А.Заварзина. М., 1995; Яншин А. Глобальные экологические ситуации: опасности действительные и мнимые // Общественные науки. 1989. № 6; Globalization, Knowledge and Society / M.Albrow, E.King (eds.). London, 1990; Global Culture: Nationalism. Globalization and Identity. London, 1990; Social Theory and the Global Environment / M.Redclif, T.Benton (eds.) London, 1994; Held D. Democracy and the Global Order. Cambridge, 1995; Spybey T. Globalization and World Society. Cambridge, 1995; McMichael P. Development and Social Change: A Global Perspective. London, 1996; Rhodes M. Globalization and West European Welfare States: A New Social Contract? New York, 1996; Midgley J. Social Welfare in Global Context. Sage, 1997; Globalization with a Human Face. Migration and Transnational Social Spaces / L.Pris (ed.) London, 1999; Bauman Z. Globalization: Human Consequences. New York, 1998; Beyer P. Globalizing Systems, Global Cultural Model and Religion(s) // International Sociology. 2001. Vol. 13; Featherstone M. Undoing Culture: Globalization, Postmodernism and Identity. London, 1995; Higley J., Burton M. Elite's, Democracy and Globalization: Action and Ideology. Quebec, 2000; Tomlinson J. Globalization and Culture. London, 1999.

6 Алексеева И.В., Зеленев Е.И., Якунин В.И. Геополитика в России. СПб., 2001; Арбатов А. Национальная безопасность России в многополярном мире // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 10; Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000; Загладин Н. «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России // МЭиМО. 2000. № 1; Караганов С.А. Международные отношения в условиях глобализации. М., 2001; Кефели И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике. СПб., 2004; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001; Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме) / Московская школа геоэкономики и социальных исследований. СПб., 2000; Куликов М.И. Глобализм как теория и политическая стратегия внешнеполитической деятельности цивилизованных государств (постановка проблемы), Новгород, 1997; Россия в глобализирующемся мире: политико-экономические очерки / Под ред. Д.С.Львова. М., 2004; Эрлер Г. Глобальная монополия: мировая политика после распада Советского Союза. М., 2000.

Предмет исследования: политический контрапункт глобализации,; реалии, пределы, парадоксы, факторы, институты и тенденции глобализации как выражения политического диалога цивилизаций.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на базе теоретико-методологического анализа основных научных подходов к процессу политической глобализации раскрыть его специфику, рассмотреть тенденции развития в настоящее время и обозначить то влияние, которое он оказывает на политическую сферу жизни мирового сообщества.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

- выделить и систематизировать основные методологические подходы к теоретическому осмыслению политической глобализации;

- эксплицировать понятие политической глобализации в концептуально-теоретическом аппарате современной науки;

- проанализировать реалии политической глобализации как социально-политического феномена;

- выявить основные факторы, способствующие развертыванию глобализации в политической сфере;

- рассмотреть основные институты политической глобализации и показать их роль в глобальном управлении мировой политикой; произвести векторное исчисление трансформации мирового политического сообщества, построенное на основе принципа политической глобализации;

- обосновать сценарии нового международного порядка в XXI веке и определить роль России в нем.

Теоретическая основа и методологическая база исследования

Теоретической основой настоящего исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих современных политологов, философов и социологов7.

Методологическую базу исследования составили принципы современной методологии науки, прежде всего, комплексный подход, применяемый к анализу социально-политических феноменов. Автором также использовались такие методы теоретического исследования как восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, дедукция и индукция.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем:

- систематизированы новейшие теоретико-методологические подходы к исследованию сущности процесса глобализации мировой политики;

- выявлена противоречивость и специфика данного социально^ политического явления и выделены основные факторы, его обуславливающие; раскрыты функции наднациональных социально-политических институтов и акторов, участвующих в процессе глобального управления;

7 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика общества и культура. М., 2000; Поппер К. Открытое общество и его враги: в 2 т. М., 1992; Тойнби А. Постижение истории. М., 1991; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В.Л.Иноземцева. М., 1999; Фукуяма Ф; Конец истории? // Философия истории. Антология / Под ред. КХА.Кимелева. М., 1995; Богомолов О.Т. Глобализация - вызов мировому экономическому порядку. М., 1999; Кокошин А.А. Политика национальной безопасности России в условиях глобализации. М., 2001; Кефели И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике. СПб., 2004; Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социологические исследования. 2002. № 3; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2002; Cooper R. The Postmodern State and the New World Order. London, 2000; Wallerstein I. Globalization or the Age of Transition? Along Term View of the Trajectory of the World System // International Sociology. 2000. № 3. Vol. 15; Waters M. Globalization. London, 1995; Civilizing World Politics. Society and Community Beyond the State / M.Albert (ed.). London, 2000; Theories of International Relations / S.Burchill, A.Linklater (eds.). London, 2001; Luke T. New World-Order and Neo-world Orders: Power, Politics and Ideology in Informationalizing Glocalities // Global Modernity's / M.Featherstone, S.Lash, R.Robertson (eds.). London, 1995; Holton R.J. Globalization and the Nation-State. New York, 1998; Trends in Global Governance: Do They Threaten American Sovereignty? // Chicago Journal of International Law. 2000. Fall; The Globalization of World Politics An Introduction to International Relations / J.Baylis, S.Smith, P.Owens (eds.). New York, 2005.

- выявлены современные тенденции, характеризующие процесс политической глобализации;

- определено место России в контексте глобализации мировых политических процессов;

- введены в научный оборот понятия, связанные с глобальными политическими процессами, - глобальное управление, глобальное гражданское общество, глобальное государство, создан концептуальный каркас этих явлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация мировой политики - это противоречивый процесс становления единства в многообразии современного мира, исторический процесс, означающий фундаментальное изменение политической практики современной цивилизации. Наряду с расширением, сжатием и ускорением политических процессов происходит стирание различий между локальным и глобальным таким образом, что вопросы внутренней политики становятся интернационализированными, а всемирные политические процессы -локализованными. Тем самым глобализация бросает вызов одномерному и ортодоксальному видению системы международных отношений, которое оперирует исключительно терминами геополитики, в большинстве своем заимствованными из военных «стратегем» начала прошлого века, и борьбы за монопольное лидерство на «мировой шахматной доске».

2. Сегодня на авансцене мировой политики появились новые акторы, деятельность которых носит транснациональный характер. При этом, во-первых, необычайно усложняются отношения между этими разнородными акторами; во-вторых, растут их возможности оказывать воздействие на всю международную систему в своих интересах. В данной связи все более значимым представляется вопрос о формировании эффективной системы глобального политического регулирования, наделенной соответствующим объемом полномочий и легитимности.

3. В настоящее время процесс глобального регулирования отличается географической несбалансированностью. Доминирующую роль в его осуществлении играют страны Большой восьмерки, а участие других государств в этом процессе является нерегулярным. В данной связи наиболее перспективной формой управления политическими процессами представляется глобальное сотрудничество, когда решения по поводу глобальных проблем могут приниматься не в рамках подходов, навязанных могущественными субъектами мировой политики, а путем конструктивного и воплощаемого в жизнь диалога всех заинтересованных сторон. При этом особо значимым представляется проект космополитической демократии, авторы которого предполагают усилить демократизацию глобального управления, подчинить его целям глобальной социальной справедливости.

4. Глобализация ведет к серьезным изменениям в политической сфере, которые непосредственно затрагивают, хотя и в разной степени, всех членов мирового сообщества. При этом нынешней эволюции международных отношений свойственны следующие основные тенденции: 1) политическое доминирование в мире западных стран, что позволяет говорить об асимметричном характере политической глобализации; 2) активизация, наряду с усилением процесса глобализации, регионализации, локализации и фрагментации политической жизни.

Ослабление некоторых национальных государств в условиях глобализации мировой политики, изменение их функций, невозможность в ряде случаев гарантировать безопасность собственных граждан влечет за собой усиление неопределенности в международных отношениях, провоцирует развитие затяжных конфликтов.

5. Современный миропорядок многополярен, он структурирован несколькими центрами силы, пытающимися диктовать - хотя и в разной степени - политические решения всему мировому сообществу, в силу чего в нем постоянно возникают неравновесные, турбулентные эффекты. Немалый вклад в процесс строительства нового международного порядка способна внести Россия.

Специфика российской ситуации в том, что глобализация накладывается на противоречивый процесс трансформации страны, сопровождающийся углублением социального взаимодействия в обществе. В настоящее время России нужна новая геополитическая концепция, нацеленная на восстановление ее в качестве ведущей мировой державы. Эта концепция должна строиться с учетом геополитических факторов развития нашей страны^ которые оказывают определяющее воздействие на глобализационные процессы.

Научная и практическая ценность результатов исследования

Научная ценность исследования заключается в возможности использования основных его положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических и методологических подходов к анализу феномена политической глобализации в современном мире, а также к определению места России в этом процессе.

Научные результаты, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике разработки стратегии России в области реализации ее внешней политики. Настоящее исследование вносит вклад в осмысление геополитической среды, в рамках которой Россия должна позиционировать себя как великая держава и, отталкиваясь от вызовов которой, - строить свою концепцию национальной безопасности.

Материалы настоящего исследования содержат сведения, которые могут применяться в практике научно-исследовательской деятельности и при организации специальных курсов по проблемам политической глобализации для студентов и аспирантов вузов.

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертационного исследования апробированы на международной научной конференции «Качество жизни: социально-экологические проблемы и приоритеты Союза Беларуси и России» (Москва, 27 - 28 октября 2005 года), на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Будущее России: стратегии развития» (Москва, 14-15 декабря 2005 г.), на IV Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 20 - 22 октября 2006 г.). По материалам диссертации опубликован ряд статей и брошюра8.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобализация мировой политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация в своих первых экономических проявлениях, действительно, целиком была подчинена своекорыстным интересам США и их ближайших союзников. Как отмечал П.Бурдье, «.модель экономики, имеющая исторические корни в традициях конкретного общества, а именно американского, одновременно становится неизбежной, становится судьбой и проектом всеобщего освобождения, преподносится как конец естественной эволюции, как гражданский и этический идеал, который во имя предполагаемой связи между демократией и рынком сулит политическую свободу народам всех стран. То, что предлагается и навязывается всем как универсальный стандарт любой рациональной экономики, в действительности является универсализацией конкретных характеристик одной экономической системы, укоренившейся в истории и социальной структуре конкретной страны - Соединенных Штатов Америки»187.

Не только П.Бурдье, но и многие другие зарубежные авторы, в частности, И.Валлерстайн, а также российские исследователи - Г.А.Зюганов, А.С.Панарин, А.АЗиновьев, С.Г.Кара-Мурза, И.Я.Фроянов, О.А.Арин; М.Г.Делягин, Г.Джемаль, Т.В.Муранивский и другие - особое внимание уделяют «издержкам» глобализации, которые связаны с кардинальными политическими переменами. Прежде всего, это поляризация мира, становление нового ассиметричного мирового порядка, что влечет за собой глобальные угрозы для человечества.

Так, широкий круг вопросов относительно тенденций развития геополитики в рамках глобализации, содержания глобального политического прогнозирования, места России в системе международных политических отношений рассмотрел А.С.Панарин.

Этот исследователь исходит из определения глобализации как процесса «ослабления традиционных территориальных, социокультурных и государственно-политических барьеров, некогда изолирующих народы друг от друга и наряду с этим предохраняющих их от неупорядоченных внешних воздействий». Глобализация - это также становление новой, «беспротекционистской» системы международного взаимодействия и взаимозависимости188. По сути дела, А.С.Панарин трактует глобализацию достаточно широко, на цивилизационном уровне, что позволяет рассматривать экономический, экологический и политический аспекты в ином социокультурном пространстве, где основными акторами, то есть действующими историческими субъектами, выступают народы и страны с присущей им культурной историей. Поэтому он ратует за то, чтобы в качестве парадигмы будущего выступал не какой-либо научный прогноз, а культура в

1 RQ целом .

В то же время у А.С.Панарина глобализация предстает как вызов промышленно развитых стран всему остальному миру, поэтому главная проблема глобализации связана с тем, что различные страны и народы подошли к новой системе открытого мира, будучи далеко не одинаковыми по своему экономическому, военно-стратегическому и социокультурному потенциалу.

Согласно А.С.Панарину, существенным для понимания природы глобализации является выделение ее основных типов, по сути дела воспроизводящих исторические этапы этого процесса. К первому типу этот исследователь относит глобализм Просвещения, положивший начало европейскому модерну и формированию единого мирового пространства. Вторым типом является «эзотерический глобализм правящих элит», ведущий к созданию нового порядка и мирового правительства, утверждающего этот порядок. Наконец, третий тип - это выделение державы, претендующей на роль монопольного носителя мировой власти и лидера однополярного мира190.

187 Bourdieu P. Uniting to Better Dominate // Conflicts over Civilization, Items & Issues, 2. No. 3-4. Winter 2001. P. 1 -6.

188 Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории. М., 1999. С. 279.

189 Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2000. С. 110.

190 Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2002. С. 47 - 48.

По А.С.Панарину, сочетание этих трех типов позволяет выявить характерную черту глобализма конца XX века - это социальная асимметричность мира, которая не обеспечивает решения глобальных проблем* а наоборот, усугубляет их, подвергая безжалостной эксплуатации природные^ трудовые и интеллектуальные ресурсы. Мировое сообщество, считает А.С.Панарин, оказалось перед дилеммой: либо весь накопленный духовный и социальный потенциал используется в «социокультурной игре», обогащающей нас без заранее очерченной «большой программы глобализации», либо творческая элита целенаправленно превращается из свободной богемы в «глобальных производственников», реконструирующих мир по программе мирового правительства и лидеров однополярного мира191.

Другой отечественный исследователь, историк-международник А.И.Уткин называет семь факторов, кардинально меняющих мир, подводящих его к новому глобальному состоянию. Первый из них - реализация геополитической мощи США, утверждающих однополярный мир.

Действительно, по мнению большинства представителей разных политических течений и религиозных конфессий, чтобы переломить опасную тенденцию однополярности, нужно искать общее согласие и единство* являющиеся залогом будущего плодотворного развития цивилизаций нашей планеты. «Все мы одна большая семья», утверждает всемирно известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси. Из современных политиков, считающих диалог цивилизаций очередной утопией, чаще других звучит имя 66-го Государственного Секретаря США (с 26 января 2005) Кондолизы Райе, осуждающей идею многополярного мира. Согласно ее трактовке, слияние общих интересов и общих ценностей порождает историческую возможность сломать модель, которая с момента возникновения национальных государств в XVII столетии придавала поистине дьявольский характер мировой истории. «Речь идет о разрушительной модели соперничества между великими державами, - утверждала К.Райс в своем выступлении в лондонском

Международном институте стратегических исследований 26 июня 2003 года. -Уничтожить ее - это нечто большее, чем возможность. Это долг»192. По ее мнению, вместо исторической схемы, согласно которой соперничество между великими державами обостряет локальные конфликты, утверждается иной принцип: сотрудничество великих держав способно эти конфликты разрешить! Реальность же, убеждена К.Райс, «состоит в том, что многополярность никогда не была объединяющей идеей, она представляла собой необходимое зло и поддерживала состояние без войны, но никогда не способствовала победе мира». Многополярность - это «теория соперничества, теория конкурирующих интересов и - хуже того - конкурирующих ценностей». «Мы испытали это в прошлом, и именно это привело нас к Первой мировой войне, которая вылилась во Вторую мировую, чтобы затем уступить место «холодной войне». Сегодня же эта теория соперничества, заключает К.Райс, «угрожает далеко увести нас от великих и сложных задач, стоящих перед нами»193.

Второй фактор, который рассматривает А.И.Уткин, - бурный экономический рост в глобальном треугольнике, вершинами которого являются регионы Северной Америки, Западной Европы и Юго-Восточной Азии.

Третий фактор - это разрушительный хаос, связанный с ослаблением экономической и политической роли государств и наций на фоне укрепления мощи транснациональных корпораций.

Четвертый фактор - то самое давление транснационализма на современность, которое связано с ростом активности цивилизаций; относившихся ранее к «третьему миру».

Пятый фактор - грозящая глобальным взрывом поляризация мирового сообщества на «золотой миллиард» и остальную часть человечества.

Шестой фактор характеризуется демографическим взрывом в преимущественно бедной части человечества.

192 Смотри подробнее: http://www.iiss.org/conferences/recent-key-addresses/condoleezza-riee-address; русс, пер.: http://www.globalaffairs.ru/articles/3201.htm. 93 Там же.

Седьмой фактор - это наука, ставшая непосредственной производительной силой, несущая в себе не только положительное начало, но и нечто демоническое (оружие массового поражения, информационное и

1 Q4

В целом, по мнению критиков глобализации, характерная негативная черта современной глобализации состоит в том, что она лишает страны мира их национально-культурной идентичности, превращает всю планету в некое безличное, однородное, однополюсное пространство сверхгосударства195. Глобализация тем самым оборачивается процессами нивелирования национальных культур, забвения многих языков малочисленных народов и исчезновения самих этих народов196.

Они полагают, что глобализация «придумана и создана людьми с конкретной целью - отдать примат экономическим ценностям перед всеми другими ценностями»197. Глобализация, таким образом, представляет собой всеобщий империализм экономически наиболее конкурентоспособных и политически могущественных стран, в первую очередь, Соединенных Штатов. ;

Против глобализации как политики, выгодной сильным и привилегированным мира сего, могут выступать и некоторые слои населения слаборазвитых стран, находящиеся в подчинении богатых меньшинств. Глобализация помогает им извлечь максимум пользы из своего привилегированного положения, что влечет дальнейшее углубление национального неравенства и обостряет межнациональную напряженность; Неутешительная реальность заключается в том, что экономические привилегии этнического меньшинства создают весьма взрывоопасную политическую ситуацию; этническая зависть может стать мощной ксенофобской силой.

194 Смотри подробнее: Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001. С. 16 - 130.

195 Добреньков В.И. Глобализация и Россия // Будущее России: стратегии развития: в 2 т. М., 2005. Т. 1.4-5.

196 Клубов А.В. Глобализация как социальный процесс: исторические и структурные аспекты // Будущее России: стратегии развития: в 2 т. М., 2005. Т. 1. С. 96.

197 Alternatives to Economic Globalization: A Better World is Possible / J.Cavanagh (ed.). San Francisco: Berrett-Koehler, 2002. P. 18. вызывающей враждебное отношение к порождаемой глобализацией несправедливости.

Однако представления о том, что глобализация - это только прямое продолжение американского глобального политического превосходства, являются той идеологической предпосылкой, которая дает основание для всеобъемлющей критики единственной сверхдержавы и создает предпосылки для объединения сбитых с толку и деморализованных сегментов посткоммунизма, антикоммунизма, псевдокоммунизма, националистических и шовинистических элементов в российской элите198.

Конечно, глобализация, решающая проблему богатых и нищих таким образом, что это решение приносит пользу только первым, будет глобализацией, которая справедливо подвергается критике; такая глобализация мобилизует своих противников и еще больше раскалывает мир.

На самом деле, глобальная реальность, в которой живет современное мировое сообщество, объективна и необратима: она связана не только со значительными негативными социально-экономическими тенденциями.

На наш взгляд, правомерно полагать, что глобализация - это всемирно исторический процесс, который ведет к появлению качественно нового типа социума - глобального общества.

Глобальное общество - это новый расклад социальных связей; культурных норм, психологических установок, духовных ценностей, индивидуальных моделей поведения, политических режимов, экономических институтов. Оставаясь клеточками национальных организмов, люди становятся гражданами мира. В процессе повседневной деятельности они все чаще вступают в контакты с иноземцами и иноверцами. Они учатся жить и работать в мире без границ.

Начиная с середины XX в. и особенно в последние десятилетия тенденция к глобализации качественно повлияла на общество. В глобализованном мире история протекает иначе, у нее новые движущие силы, механизмы и направления. Глобализация подрывает основы «островного сознания». При всем желании в современном мире нельзя надолго изолироваться от всеобщих проблем. Если мир становится взаимозависимым, то, значит, он и взаимоуязвим.

Однако глобализация не сводится к сумме всего сказанного. Ключ к пониманию ее природы надо искать на социетальном уровне, в трансформации старого общественного устройства и превращении его в объединение, которое многие социологи предлагают называть мегаобществом. Фактически речь идет о создании глобального сообщества, в рамках которого существующие национально-государственные образования выступают в качестве более или менее самостоятельных структурных единиц199.

Как показало проведенное исследование, процессы глобализации в настоящее время преобразуют не только экономическую, социальную, духовную, но и политическую сферы общественной жизни.

Глобализация в политической сфере в целом выражается в существенной трансформации политических отношений, в русле которой исполнение власти, реализация социально-политических интересов граждан, соблюдение порядка и законности выходят за пределы регионов и континентов. Глобальная политика воплощается в существенном расширении границ традиционного государства, в усилении роли международных организаций и наднациональных структур в мировой политике.

При этом вполне уместно ввести в научный оборот термин «глобальное государство», который следует применять для описания специфического типа государства, ориентирующего свою деятельность по горизонту глобализации, отвечающего на ее внутренние вызовы. Это государство, которое вовсе не отмирает, а функционирует качественно иным образом.

198 Бжезинский 36. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство: Пер. с англ. М., 2006. С. 199.

199 Кувалдин В.Б. Глобализация - светлое будущее человечества? //http://scenario.ng.ru/interview/2000-10-11/5 future.html

Глобальное государство представляет собой образец управления, в котором общие интересы четко сформулированы, решения приняты, а ресурсы распределены и политика реализуется посредством международных или межнациональных политических процессов. При этом управление глобальным государством и глобальным обществом осуществляется посредством «глобальных политических соглашений» - правил, ценностей и норм, распространяющихся на все мировое сообщество.

Действительно, политическая глобализация имеет как положительные, так и отрицательные последствия. К числу положительных ее проявлений можно отнести появление различных международных систем регулирования отношений между народами в наиважнейших областях жизнедеятельности. Ряд исследователей, такие как М.Кастельс, JI.Typoy, М.Голдман и другие, склонны видеть в политической глобализации объективный, общий вектор развития мира.

Следует также согласиться с тем, что только мир, который будет все больше проникаться общим социальным сознанием и становиться более открытым к сотрудничеству и передвижению, пусть даже регулируемому (причем не только товаров, капиталов и услуг, но и людей), - сможет реализовать положительный потенциал глобализации.

Однако до сих пор, после распада СССР, среди двух сотен государств мира выделяется один полюс силы - США. По законам теории игр (слабые в различных комбинациях объединяются против сильного) такая мировая система является весьма неустойчивой.

Более того, наряду с глобализацией, а возможно, и как реакция на нее (что отражается в том, что развитие экономической интеграции нередко сопровождается политическим сепаратизмом), мы нередко сталкиваемся с фрагментацией, дифференциацией мира, обособлением отдельных регионов, областей. Даже вроде бы неплохо внутренне интегрированная Западная Европа становится сегодня, по сути, единой Европой регионов. Однако эта специализация регионов, которую мы сейчас наблюдаем, вовсе не противоречит общему глобальному вектору. Проблема, однако, заключается в том, что нередко процесс дифференциации выражается в крайней форме конфликтных отношений с применением силы. Усиливается стремление народов, национальных меньшинств сохранить, а в ряде случаев возродить свою самобытность перед угрозой культурно-цивилизационной унификации; Нередко такая тенденция приобретает форму усиления национализма или патриотизма, фундаментализма, как обращения к истокам культуры и религий.

Как правило, особенно в демократических странах глобализация и фрагментация протекают в рамках диалектического взаимодействия. Но известны случаи, когда религиозный фундаментализм становится идеологической основой экстремизма, что, однако, не является особенностью той или иной религии. Фундаментализма и экстремизма не избежала даже благополучная и цивилизованная Европа. В результате на смену угрозе глобальной войны пришли новые разновидности гражданских конфликтов и войн. Они плохо управляемы, поскольку часто ведутся вне каких бы то ни было моральных и юридических норм и ограничений. Целые регионы, прежде всего, конфликтные, становятся некими «серыми зонами», где экономическая или иная деятельность оказывается или вовсе невозможной или крайне ограниченной. Одновременно наблюдается рост количества вновь образованных государств - часто слабых, неконсолидированных и нестабильных. Именно они чаще всего и становятся зонами появления новых гражданских конфликтов и войн, освящаемых лозунгами религиозного фундаментализма и агрессивного национализма и ведущихся с исключительной жестокостью.

Таким образом, политическая глобализация не только открывает новые горизонты, но также таит в себе новые вызовы и угрозы, которые, безусловно, затрагивают и Россию.

Следует отметить, что наша страна занимает особое место в контексте политической глобализации.

В настоящее время активизируются усилия различных государств^ направленные на ослабление позиций России в политической, экономической; военной и других областях. Попытки игнорировать интересы нашей страны при решении крупных проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации, способны подорвать международную безопасность и стабильность, затормозить происходящие позитивные изменения в международных отношениях.

Основные глобальные угрозы для России в международной сфере, на наш взгляд, обусловлены следующими факторами:

1) масштабным укреплением военно-политических блоков и союзов, прежде всего расширением НАТО на Восток;

2) возможностью появления в непосредственной близости от российских границ иностранных военных баз и крупных объединенных воинских контингентов;

3) распространением оружия массового уничтожения по всему миру, в том числе, и ядерного;

4) возникновением и эскалацией глобальных вооруженных конфликтов.

Непосредственно по отношению к России формулируются притязания

США, обозначенные в рамках разработанной этой страной «Концепции создания и совместной эксплуатации глобальной системы защиты (ГЭС) мирового сообщества». В соответствии с этой концепцией реализуются военно-стратегические задачи США по: а) снижению военно-политического статуса России, б) получению объективной информации о ее военном стратегическом потенциале и в) оказанию негативного влияния на темпы и направленность важнейших российских программ в области обороны200.

Важно отметить, что положение осложняется еще и тем, что в течение последнего десятилетия Россия переживает еще один кризис, заключающийся в процессе демократического транзита. Очевидно, что в любом государстве внутриполитическая, социальная, экономическая перестройка жизни идет

200 Смотри подробнее: Петров B.JI. Геополитика России (Возрождение или гибель?). М., 2003. С. 316. непросто. В России это сопровождается и тем, что сам процесс реформирования имеет множество негативных моментов. За период реформ в России появились и новые проблемы, которых ранее не было, в частности, открытые этнические конфликты, безработица, инфляция т.п. В сфере внешней политики крайне болезненная реакция России как правопреемницы СССР и на уровне политической элиты, и на уровне общественного сознания была связана с крушением биполярного мира и потерей статуса великой державы. Все это осложняет процесс «встраивания» России в современный мир.

В целом по индексу глобализации (вовлеченности страны в мировую экономику, информационное пространство, международные и правовые дела) в начале третьего тысячелетия среди 62 стран мира Россия занимала 45 место201. Однако наша страна до сих пор остается мировым лидером в разработке ряда фундаментальных проблем в области физики, математики, химии, физиологии, медицины, а также в разработках лазерной и криогенной техники, новых материалов, отдельных образцов военной техники и технологий, средств связи и телекоммуникаций, информатики, программных продуктов для ЭВМ и др. Она сохраняет высокий общеобразовательный уровень и интеллектуальный потенциал населения202.

Действительно, Россия располагает многими объективными предпосылками для того, чтобы стать одним из наиболее развитых государств мира, обеспечивающим своему народу достойное существование и гармоничное развитие в мировом сообществе. Своеобразие России прежде всего в том, что она - крупнейшее государство мира, имеющее древнюю историю и разнообразную многонациональную культуру, обладающее богатейшими природными, интеллектуальными и духовными ресурсами.

В то же время следует согласиться с тем, что в настоящее время России нужна новая геополитическая концепция, нацеленная на восстановление ее в качестве ведущей мировой державы.

201 Смотри об этом: Андрианов В. Россия в глобальной экономике // Общество и экономика. 2003. № И.

202 Там же.

Эта концепция может быть основана на консолидации политических сил внутри российского общества и на осознании реального геополитического положения России в современном мире. В самом деле, консолидация политических сил внутри российского общества является объективным следствием толерантности в рассмотренном политико-философском плане. В свою очередь, предпосылкой этой консолидации должна быть национально-государственная идеология, выражающая интересы и ценности большинства населения, т.е. идеология патриотизма, социальной справедливости, высокой духовности.

Но прежде всего она должна быть направлена на восстановление исторически сложившегося геополитического статуса России, который определяется, исходя из признания многополярности мира, ее срединного «места развития» между Востоком и Западом, Севером и Югом на евразийском континенте и общей тенденции смещения центра противостояния на цивилизационный уровень. Вся история геополитического развития России как континентально-океанской державы , приводит в настоящее время к необходимости утверждения такой российской геополитической парадигмы, которая формируется «под влиянием территориально-демографического, климатического, экономического, транспортного, ресурсного, финансово-коммерческого, военно-оборонного, внешнеполитического, интеллектуально-образовательного, административно-правового и некоторых других факторов.

Следует согласиться с теми, кто полагает, что в идеальном варианте Россия должна предложить свое видение международного порядка в наступившем тысячелетии203. Оно должно строиться с учетом ряда геополитических факторов нашей страны, которые оказывают определяющее воздействие на глобализационные процессы204.

203 В частности, смотри об этом: Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии М., 2000; Ивашов Л.Г. Россия или Московия? Геополитическое измерение национальной безопасности России М., 2002; Ивашов Л.Г. Хоронить не спешите Россию. М., 2003.

204 Кефели И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике. СПб., 2004. С. 71.

Однако пока этого не произошло. Поэтому, следует, анализируя глобальные проблемы современности, выявлять факторы, их обуславливающие, систематизировать их и выводить закономерности процесса глобализации. При этом следует учитывать, что сложность современных глобальных процессов состоит в их одновременности, разновекторности, латентности и в новом характере их протекания.

Другими словами, предстоит серьезная работа по идентификации и классификации новых факторов и тенденций политической глобализации, поиску их индикаторов. Это необходимо для того, чтобы разработать новую, эффективную модель существования мирового сообщества, значимая роль в котором будет принадлежать России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобализация мировой политики"

На правах рукописи

□030636Т6

МАРТЫНЕНКО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ (факторы, институты, тенденции)

Специальность - 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

О 7 гпч ?по7

МОСКВА-2007 ~

003063676

Работа выполнена в Институте социально-политических исследованш Российской академии наук

Научный руководитель ■

- член-корреспондент Российской АН Д А Керимов

Официальные оппоненты

- доктор политических наук, профессор Л.Н Алисова

- доктор философских наук Н А Кормин

Ведущая организация -

Российский университет дружбы народов

Защита состоится «20» июня 2007 года в 11 часов на заседани диссертационного совета Д 002 088 03 в Институте социально-политически исследований РАН (119991, Москва, Ленинский проспект, д 32 «А», 12 этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН С авторефератом диссертации можно ознакомиться на web-сайте ИСПИ РАН в Интернете по URL-адресу [http //www ispr ru/Referat/2007/listref07 html#]

Автореферат разослан «_

//

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Ковалева Т.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В настоящее время процессы глобализации в экономической, социальной, культурной и политической жизни современного социума все более настойчиво заявляют о себе Это международная экономическая интеграция, создание транснациональных корпораций и мировых финансовых центров, деятельность надгосударственных политических и военных союзов, международных негосударственных структур и общественных объединений, развитие и повсеместное распространение новейших телекоммуникационных технологий

Глобализация является наиболее актуальным предметом научных споров В ходе многочисленных дискуссий наметились определенные теоретико-методологические подходы к пониманию данного явления, были выделены те «планетарные» проблемы, которые глобализация поставила перед человечеством В их числе - глобальный экологический кризис, угроза глобализации военных и политических конфликтов, интернационализация преступности и тп Появилась целая отрасль знания - глобалистика, объектом которой стали общепланетарные процессы, их происхождение и проявление, а также пути решения глобальных проблем

Тем не менее в арсенале общественных наук сохраняется множество неоднозначных, а порой и противоречивых трактовок сущности глобализации До сих пор большинство западных исследователей рассматривает лишь факторы и последствия феномена глобализации, в то время как фундаментальное научное значение имеет анализ источников, тенденций и, особенно, социальных субъектов данного процесса Глобализация представляется неопределенным и неуправляемым процессом, в котором отсутствуют какие-либо центры и движущие силы Многие ложные посылки, выдвинутые апологетами экономической глобализации, некритически воспринимаются философами, социологами и политологами, становятся основой их собственных теоретических конструкций, аргументом в интеллектуальном споре.

Данное обстоятельство серьезно затрудняет построение теоретической картины глобализации, всестороннее объективное изучение реальных социальных и политических практик, в русле которых она протекает Обоснованная критика представлений о глобализации, основанных на ее упрощенных схемах, нередко перерастает в скептицизм и негативизм по отношению к глобализации вообще

Глобальные процессы в мировой политике во многом обострили проблемы этнополитических конфликтов, заставили исследователей пересмотреть сложившуюся расстановку сил на мировой арене, устоявшиеся представления о состоянии «войны и мира» Кроме того, многие из угроз национальной безопасности России, которые отражены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации1, по своему характеру не только являются глобальными, но неизбежно носят политический характер Именно поэтому сосредоточение научных исследований на одном ракурсе процесса глобализации - на глобализации мировой политики, поможет не только глубже понять современную социально-политическую реальность, но и оказать позитивное воздействие на ее развитие

Степень научной разработанности проблемы

За последние два десятилетия вышло немало фундаментальных научных работ, в рамках которых развивалось познание феномена глобализации К ним, прежде всего, следует отнести труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых затрагивались сущностные и содержательные аспекты глобализации, специфика влияния этого феномена на жизнь мирового сообщества2 Большое

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства РФ 2000 №

2 10 января Ст 170

2 Атгали Ж На пороге нового тысячелетия М, 1993, Бек У Что такое глобализация? М 2001, Бжезигекий 36 Выбор Мировое господство или глобальное лидерство М , 2006, Богомолов О Т Глобализация - вызов мировому экономическому порядку М, 1999, Валлерстайн И Анализ мировых систем и ситуация в современном мире СПб, 2001, Володин А Г, Широков Г К Глобализация истоки, тенденции, перспективы // Политические исследования 1999 № 5, Гидденс Э Ускользающий мир Как глобализация меняет нашу жизнь М, 2004, Добреньков В И Глобализация и Россия социологический анализ М , 2006, Дынкин А А Институты и вызовы глобализации М , 2001, Иванов О П , Малинецкий Г Г Методология исследования глобальных проблем современности // Синергетика 1999 Т 2, Мартынов В А, Дынкин А А Инновационные контуры мировой экономики Прогноз развития на 2000 - 2015 гг М, 1999, Многоликая глобализация / Под ред П Бергера и С Хантингтона М, 2004, Салмин А М Глобализация и современное государство М, 2001, Уткин А И Мировой порядок XXI века М, 2001, Чумаков АН Метафизика глобализации Культурно-цивилизационный контекст М, 2006, Яновский Р Г Глобальные изменения и

внимание уделялось анализу глобальных процессов в экономике3, в сфере информации и коммуникаций4, культурным, социальным и этническим проблемам, связанным с развитием глобализации5

В конце XX века тема глобализации стала объектом пристального внимания

социальная безопасность М, 1999, Chase-Dunn С Global Formation Oxford, 1989, Ross R, Trachte К Global Capitalism The New Leviathan New York, 1990, Modernity and its Futures / S Hall, D Held, T McGrew (eds) Cambridge, 1992, A Globalizing World'' Culture, Politics, Economics / D Held (ed ) London, 2000, McGrew T A Global Society7 Cambridge, 1992, Sklair L Sociology of the Global System Baltimore, 1995, Albiow M The Global Age Cambridge, 1996, The Dynamics of Globalization // Globalization Critical Reflections / J H Mittelman (ed ) London, 1997, The Limits of Globalization / A Scott (ed ) Routledge, 1997, The Future of Global Conflict / VBornschier, С Chose (eds) // Sage Studies in International Sociology London, 1999, Globalization and the Challenges of a New Century / P ОМеага, H D Mehlmger, M Krain (eds) Bloommgton and Indianapolis, 2000

3 Бычков А Глобализация экономики и мировой фондовый рынок // Вопросы экономики 1997 № 12, Голанский ММ Новые тенденции в мировой экономике и участь отставших стран глобальный тоталитаризм М, 1995, Долгов С И Глобализация экономики новое слово или новое явление М, 1998, Дробот Г А Меняющаяся роль государства в мировой экономике XX в // Вестник Московского ун-та Сер 18 Социология и политология 2002 № 3, Иноземцев BJI Глобализация экономические аспекты и интересы России М, 2000, Кокошин А А Путь России в глобальной экономике М , 1999, Конторов Д С , Михайлов Н В , Саврасов Ю С Глобализация, экономика, Россия М , 2001, Куренков Ю В , Рекитар Я А Прогноз развития основных отраслей и секторов мирового хозяйства на 2001-2015 годы М, 1999, Королев И С Международный финансовый кризис новый этап глобального экономического развития? М, 1999, Рубанов В А Об участии России в процессах глобализации мировой экономики М, 2001, Фишер Г Глобализация мирохозяйственных связей сущность, формы, перспективы М, 1999, Хаусхофер К Геополитика М, 2001, Юдина ИН Мировая экономика в эпоху глобализации 1990-е гг и перспективы Барнаул, 1998, Wallerstein I The Capitalist World-Economy Cambridge, 1979, Barnet R J , Cavanagh J Global Dreams Imperial Corporations and die New World Order New York, 1994, Nunnenkamp P, Grundlach E, Agarwal J Globalization of Production and Markets Tubingen, 1994, Hirst I, Thompson G Globalization in Question The International Economy and the Possibilities of Governance Cambridge, 1999, The Case Against the Global Economy / JMander, EGoldsmith (eds) San Francisco, 1996, Ghai D Economic Globalization, Institutional Change and Human Security Geneva, 1997

4 Transnational Communications Wiring the Third World / G Sussman, J Lent (eds) London, 1991, Barker С Global Television Oxford, 1997, Alberts P, Czerwmski Th Complexity, Global Politics and National Security Washington, 1997, Sreberny-Mohammadi A Globalization, Communication and Transnational Civil Society Introduction // Globalization, Communication and Transnational Civil Society New Jersey, 1996, The Globalization of World Politics An Introduction to International Relations / J Baylis, S Smith, P Owens (eds ) New York, 2005

5 Бауман 3 Идентичность в глобализирующемся мире // Индивидуализированное общество М, 2002, Караганов С А Международные отношения в условиях глобализации М, 2001, Глобализация и поиски национальной идентичности в странах Востока / Огв ред Л М Ефимова, JIБ Алаев М, 2002, Россия в условиях глобальных изменений окружающей среды и климата / Под ред Н JI Добрецова, А В Николаева, Г С Голицына, Г А Заварзина М, 1995, Яншин А Глобальные экологические ситуации опасности действительные и мнимые // Общественные науки 1989 № 6, Globalization, Knowledge and Society / M Albrow, E King (eds) London, 1990, Global Culture Nationalism Globalization and Identity London, 1990, Social Theory and the Global Environment / M Redchf, T Benton (eds ) London, 1994, Held D Democracy and the Global Order Cambridge, 1995, SpybeyT Globalization and World Society Cambridge, 1995, McMichael P Development and Social Change A Global Perspective London, 1996, Rhodes M Globalization and West European Welfare States A New Social Contract"? New York, 1996, Midgley J Social Welfare m Global Context Sage, 1997, Globalization with a Human Face Migration and Transnational Social Spaces / L Pris (ed ) London, 1999, Bauman Z Globalization Human Consequences New York, 1998, Beyer P Globalizing Systems, Global Cultural Model and Religion(s) // International Sociology 2001 Vol 13, Featherstone M Undoing Culture Globalization, Postmodernism and Identity London, 1995, Higley J, Burton M Elite's, Democracy and Globalization Action and Ideology Quebec, 2000, Tomlmson J Globalization and Culture London, 1999

широкой научной общественности нашей страны В результате проведения представительных всероссийских научно-практических конференций и круглых столов, таких как «Глобализация федерализм и региональное развитие», «Актуальные проблемы глобализации», «Духовные и социальные проблемы глобализации», «Западня глобализации - западные сценарии» и многих других, был принят ряд программных документов Вместе с тем необходимо признать, что отечественная наука еще не располагает достаточным числом комплексных исследований, которые бы изучали феномен глобализации с политической точки зрения, хотя ряд интересных трудов в данной области имеется6

Объект исследования: процесс становления единых для мирового сообщества связей и отношений, структурирующих политическое пространство современной цивилизации

Предмет исследования: политический контрапункт глобализации, реалии, пределы, факторы, институты и тенденции глобализации в политической сфере

Цель исследования заключалась в том, чтобы на базе теоретико-методологического анализа основных научных подходов к процессу политической глобализации раскрыть его специфику, рассмотреть современные тенденции общепланетарного развития и обозначить то влияние, которое глобализация оказывает на политическую сферу жизни мирового сообщества

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах

6 Алексеева И В , Зеленев Е И , Якунин В И Геополитика в России СПб , 2001, Арбатов А с Национальная безопасность России в многополярном мире // Мировая экономика и международные отношения 2000 № 10, Василенко И А Политическая глобалистика М, 2000, Загладин Н «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России // МЭиМО 2000 № 1, Караганов С А Международные отношения в условиях глобализации М , 2001, Кефели И Ф Судьба России в глобальной геополитике СПб , 2004, Уткин А И Мировой порядок XXI века М, 2001, Глобальное сообщество новая система координат (подходы к проблеме) / Московская школа геоэкономики и социальных исследований СПб, 2000, Куликов М И Глобализм как теория и политическая стратегия внешнеполитической деятельности цивилизованных государств (постановка проблемы) Новгород, 1997, Россия в глобализирующемся мире политико-экономические очерки / Под ред Д С Львова М , 2004, Эрлер Г Глобальная монополия мировая политика после распада Советского Союза М, 2000

- выделить и систематизировать основные методологические подходы к теоретическому осмыслению политической глобализации;

- эксплицировать понятие политической глобализации в концептуально-теоретическом аппарате современной науки;

- проанализировать реалии политической глобализации как социально-политического феномена;

- выявить основные факторы, способствующие развертыванию глобализации в политической сфере,

- рассмотреть основные институты политической глобализации и показать их роль в глобальном управлении мировой политикой,

- произвести векторное исчисление трансформации мирового политического сообщества, построенное на основе принципа политической глобализации,

- обосновать сценарии нового международного порядка в XXI веке и определить в нем роль России

Теоретическая основа и методологическая база исследования

Теоретической основой настоящего исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих современных политологов, философов и социологов7.

7 Кастельс М Информационная эпоха экономика общества и культура М, 2000, Поппер К Открытое общество и его враги в 2 т М, 1992, Тойнби А Постижение истории М, 1991, Хантингтон С Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка // Новая постиндустриальная волна на Западе Антология / Под ред В JI Иноземцева М, 1999, Фукуяма Ф Конец истории? // Философия истории Антология / Под ред Ю А Кимелева М, 1995, Богомолов О Т Глобализация - вызов мировому экономическому порядку М, 1999, Кокошин А А Политика национальной безопасности России в условиях глобализации М, 2001, Кефели ИФ Судьба России в глобальной геополитике СПб, 2004, Левашов В К Глобализация и социальная безопасность // Социологические исследования 2002 № 3, Панарин А С Искушение глобализмом М , 2002, Cooper R The Postmodern State and the New World Order London, 2000, Wallerstem I Globalization or the Age of Transition'? Along Term View of the Trajectory of the World System // International Sociology 2000 № 3 Vol 15, Waters M Globalization London, 1995, Civilizing World Politics Society and Community Beyond the State / M Albert (ed) London, 2000, Theories of International Relations / S Burchill, A Lmklater (eds) London, 2001, Luke T New World-Order and Neo-world Orders Power, Politics and Ideology in Informationalizing Glocahties // Global Modernity's / M Featherstone, SLash, R Robertson (eds ) London, 1995, Holton R.J Globalization and the Nation-State New York, 1998, Trends in Global Governance Do They Threaten American Sovereignty? //Chicago Journal of International Law 2000 Fall, The Globalization of World Politics An Introduction to International Relations / J Baylis, S Smith, P Owens (eds ) New York, 2005

Методологическую базу исследования составили принципы современной методологии науки, прежде всего, комплексный подход, применяемый к анализу социально-политических феноменов Автором также использовались такие методы теоретического исследования, как восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, дедукция и индукция

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем

- систематизированы новейшие теоретико-методологические подходы к исследованию сущности процесса глобализации мировой политики,

- выявлена специфика данного социально-политического явления и выделены основные факторы, его обусловливающие,

- раскрыты функции наднациональных социально-политических институтов и акторов, участвующих в процессе глобального управления,

- выявлены современные тенденции, характеризующие процесс политической глобализации,

- определено место России в контексте глобализации мировых политических процессов,

- введены в научный оборот понятия, связанные с глобальными политическими процессами, - глобальное управление, глобальное гражданское общество, глобальное государство, создан концептуальный каркас этих явлений

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Глобализация мировой политики - это исторический процесс, означающий фундаментальное изменение или преобразование политической практики современной цивилизации Наряду с расширением, сжатием и ускорением политических процессов происходит стирание различий между локальным и глобальным таким образом, что вопросы внутренней политики становятся интернационализированными, а всемирные политические процессы -локализованными Тем самым глобализация бросает вызов одномерному и ортодоксальному видению системы международных отношений, которое оперирует

исключительно терминами геополитики, в большинстве своем заимствованными из военных «стратегем» начала века, и борьбы за монопольное лидерство на «мировой шахматной доске»

2 Сегодня на авансцене современной мировой политики появились новые акторы, деятельность которых носит транснациональный характер При этом, во-первых, необычайно усложняются отношения между этими разнородными акторами, во-вторых, растут их возможности оказывать воздействие на всю международную систему в своих интересах. В данной связи все более значимым представляется вопрос о формировании эффективной системы глобального политического регулирования, наделенной соответствующим объемом полномочий и легитимности

3 В настоящее время процесс глобального регулирования отличается географической несбалансированностью Доминирующую роль в его осуществлении играют страны Большой восьмерки, а участие других государств в этом процессе является нерегулярным В данной связи наиболее перспективной формой управления политическими процессами представляется глобальное сотрудничество, когда решения по поводу глобальных проблем могут приниматься не в рамках подходов, навязанных могущественными субъектами мировой политики, а путем конструктивного и воплощаемого в жизнь диалога всех заинтересованных сторон При этом особо значимым представляется проект космополитической демократии, авторы которого предполагают усилить демократизацию глобального управления, подчинить его целям глобальной социальной справедливости

4 Глобализация ведет к серьезным изменениям в политической сфере, которые непосредственно затрагивают, хотя и в разной степени, всех членов мирового сообщества При этом для нынешней эволюции международных отношений характерны следующие основные тенденции 1) политическое доминирование в мире западных стран, что позволяет говорить об асимметричном характере политической глобализации; 2) активизация, наряду с усилением процесса

глобализации, регионализации, локализации и фрагментации политической жизни, 3) девальвация экономического и политического государственных суверенитетов.

Ослабление национального государства в условиях глобализации мировой политики, изменение его функций, невозможность в ряде случаев гарантировать безопасность собственных граждан влечет за собой усиление неопределенности в международных отношениях, провоцирует развитие затяжных конфликтов

5 Современный миропорядок многополярен, он структурирован несколькими центрами силы, пытающимися диктовать - хотя и в разной степени - политические решения всему мировому сообществу, в силу чего в нем постоянно возникают неравновесные, турбулентные эффекты Немалый вклад в процесс строительства нового международного порядка способна внести Россия, рассмотрение которой только как жертвы политической глобализации представляется непродуктивным

Специфика российской ситуации в том, что глобализация накладывается на противоречивый процесс трансформации, сопровождающийся углублением социального неравенства В настоящее время России нужна новая геополитическая концепция, нацеленная на восстановление ее в качестве ведущей мировой державы Эта концепция должна строиться с учетом геополитических факторов развития нашей страны, которые оказывают определяющее воздействие на глобализационные процессы

Научная и практическая ценность результатов исследования

Научная ценность исследования заключается в возможности использования основных его положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических и методологических подходов к анализу феномена политической глобализации в современном мире, а также к определению места России в этом процессе Научные результаты, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике разработки стратегии России в области реализации ее внешней политики Они вносят вклад в осмысление геополитической среды, в рамках которой Россия должна позиционировать себя как великая держава и, отталкиваясь от вызовов которой, - строить свою концепцию национальной безопасности.

Материалы настоящего исследования содержат сведения, которые могут применяться в практике научно-исследовательской деятельности и при организации специальных курсов по проблемам политической глобализации для студентов и аспирантов вузов

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертационного исследования апробированы на международной научной конференции «Качество жизни социально-экологические проблемы и приоритеты Союза Беларуси и России» (Москва, 27 - 28 октября 2005 года), на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Будущее России стратегии развития» (Москва, 14-15 декабря 2005 г), на IV Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 20 - 22 октября 2006 г) По материалам диссертации опубликован ряд статей и брошюра

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологические основы работы, основные элементы ее новизны, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется научно-практическая значимость и указывается апробация полученных результатов

В первой главе диссертации «Глобализация политики как объект научного анализа» выделены и систематизированы основные теоретико-методологические подходы к феномену политической глобализации, разработанные в современной науке

В первом параграфе первой главы «Теоретическое осмысление феномена глобализации политический аспект» рассматриваются сущность процесса

глобализации и раскрываются особенности его проявления в политической сфере жизнедеятельности социума

Глобализация - это многогранный процесс, предполагающий общую трансформацию социального пространства и времени в сторону формирования единого мира Под глобальными понимаются любые тенденции, идеи и процессы, имеющие общемировое значение и направленность, затрагивающие интересы всех или очень большого числа народов

Из всего многообразия методологических построений относительно сущности процесса глобализации, которыми располагает современная наука, особо выделяются культурно-исторический и аналитико-синтетический подходы

Сторонники первого из них трактуют глобализацию как масштабный социально-исторический процесс интеграции человечества Хотя отдельные исследователи (в частности, У Бек, М Уотерс) понимают глобализацию по-разному, все они связывают ее с культурными изменениями и цивилизационными трансформациями В своем стремлении понять сущность глобализации они обращаются к динамике общественных отношений, к анализу исторического процесса в его целостности и непрерывности В рамках культурно-исторического подхода получили развитие теоретические концепции, объясняющие новое глобальное мироустройство, которые сформировались в русле философии глобализма В параграфе проанализированы концепции «открытого общества» К Поппера и «конца истории» Ф Фукуямы, «мир-системная» концепция И Валлерстайна, геополитическая концепция С Хантингтона, каждая из которых представляет собой плодотворную попытку проникновения в различные порядки сущности глобализации

Сторонники аналитико-синтетического подхода считают, что глобализация -это совокупность глобализационных процессов в различных сферах общественной жизни экономической, культурной, экологической, военной или политической в период становления постиндустриального общества Соответственно они выбирают для изучения какую-либо из этих сфер проявления глобальных тенденций В параграфе подчеркивается, что в настоящее время особую важность приобретает

исследование именно политического аспекта феномена глобализации Это связано с возникновением новой политической системы, которая характеризуется разгосударствлением международных отношений, изменением состава их субъектов и появлением на международной сцене новых, «наднациональных» политических акторов

Научное осмысление политической глобализации следует осуществлять, опираясь, прежде всего, на концептуальные конструкты международной и мировой политики В их числе конструкты 1) школы политического реализма, 2) школы политического идеализма, 3) школы политического плюрализма, 4) школы марксизма, 5) школы транснационализма Автор проводит детальное сопоставление теоретических построений, сложившихся в рамках данных школ, и приходит к выводу, что хотя именно транснационализм стал своего рода предтечей в целенаправленном изучении такого феномена в современном мировом развитии как политическая глобализация, все указанные теоретические конструкции представляют собой хорошую методологическую основу для ее анализа

Во втором параграфе первой главы «Факторы глобализации политики» раскрыты реалии глобализации мировой политики и выделены основные факторы, ее предопределяющие

В палитре современных исследований природы политической глобализации выделяются три подхода - революционный, скептический и эволюционный Согласно представителям революционного подхода (гиперглобалистам), политическая глобализация означает конец вестфальской эры, то есть представляет собой выход за пределы такого режима международных отношений, который исходил из незыблемости национального суверенитета Позиции «скептиков», с одной стороны, сводятся к утверждению, что такого явления, как политическая глобализация в действительности вовсе не существует- современный мир остается разделенным на национальные государства С другой стороны, существует точка зрения, согласно которой политическая глобализация имела место с того времени, когда люди стали мигрировать по планете и торговать друг с другом Следовательно, этот феномен не содержит ничего нового По мнению сторонников

эволюционного подхода, в процессе политической глобализации осуществляется постепенная трансформация политических отношений в сторону «наднационализации»

Глобализация политики, безусловно, не новый феномен Она представляет собой объективный естественноисторический процесс, в ходе которого человечество пыталось сформировать единую мировую систему В параграфе выделены и охарактеризованы основные этапы данного процесса При этом автор заключает, что современный этап политической глобализации отличает слияние плотных сетей глобальных взаимозависимостей, их беспрецедентная институционализация через новые глобальные и региональные инфраструктуры контроля, управления и связи Существование новых глобальных инфраструктур и коммуникаций в реальном времени, которые буквально преобразовывают мир в единое политическое пространство, очень четко отделяет этот этап глобализации от предыдущих

Политическая глобализация - это исторический процесс, означающий фундаментальное изменение или преобразование в пространственном масштабе человеческой социальной организации, которая связывает отдаленные общности и выводит властные отношения за пределы регионов и континентов Такое определение позволяет отличить политическую глобализацию от процессов интернационализации и регионализации, которые детально рассматриваются в параграфе

На современном этапе феномен политической глобализации характеризуют три взаимосвязанных процесса расширение, уплотнение, ускорение социальных взаимосвязей. Наряду с этими процессами происходит стирание различий между локальным и глобальным, между внутренним и внешним Управление национальной экономикой требует многостороннего международного сотрудничества, а управление глобальными процессами - определенных согласованных действий, осуществляемых на внутреннем, национальном уровне Следовательно, вопросы внутренней политики становятся интернационализированными, всемирные процессы - национализированными, а

многие проблемы глобальной политики являются результатом изменения системы международного разделения труда, гомогенизации экономической жизни, подъема новой волны информатизации, расширения ареала культурного общения Все это требует научного исследования всемирного процесса социальной трансформации, системы принятия политических решений глобального порядка, структур поддержания глобальной безопасности

Во второй главе диссертации «Институты политической глобализации» дан развернутый анализ системы межгосударственных организаций и наднациональных органов, показана их роль в глобальном управлении мировой политикой

В первом параграфе второй главы диссертации «Наднациональные акторы и международные организации в мировой политике» рассматривается деятельность современных субъектов глобальных политических событий и отношений, обозначены их функции в управлении мировыми политическими процессами

Толчок для глобализации в политической сфере дали региональные военно-политические блоки, которые возникли вскоре после 1945 г Наиболее важными из них стали НАТО и Организация стран Варшавского договора, хотя существовали и другие структуры (например, Организация договора стран Юго-Восточной Азии -СЕАТО)

Глобальным институтом, призванным управлять политическим процессами, и быть правомочньм диктовать те или иные политические решения национальным государствам, выступала Лига объединенных наций Сегодня им является Организация Объединенных Наций (ООН), которая многими авторами рассматривается как неотъемлемая часть современного политического порядка в мире, эффективный инструмент поддержания политической стабильности и безопасности на земном шаре Тем не менее, эта организация не располагает достаточными ресурсами и юридическими правами, чтобы играть роль лидера глобальной политики

На синтезе межгосударственных и наднациональных элементов основан Европейский Союз (ЕС), который воплотил в себе наиболее развитую форму политической интеграции В параграфе рассматривается ряд экономических и

политических факторов, которыми было обусловлено создание ЕС, показаны основные тенденции его развития в настоящее время, а также анализируются наднациональные институты, которые обеспечивают механизм его работы (Европейская комиссия, Совет министров ЕС, Европейский Совет, Европейский Парламент, Европейский Суд), и проблемы, связанные с их функционированием

В конце XX века существенно расширилось географическое пространство деятельности других акторов политической глобализации - транснациональных компаний (ТНК) и неправительственных организаций В 2001 году среди 100 ТНК с самыми высокими уровнями активов вне их родной страны 55 были от девяти западноевропейских стран, 28 из США, 8 из Японии, 3 из Канады, 2 из Австралии, и по одной из Мексики, Сингапура, Гонконга, и Южной Кореи Транснациональные компании сегодня осуществляют свою деятельность в 73 странах мира, 51 из которых является развивающейся, включая 21 африканскую страну Последствия влияния на политику деятельности главных транснациональных компаний глубоки -в настоящее время каждую страну нельзя рассматривать как имеющую автономную национальную экономику8 Например, два самых фундаментальных признака национального суверенитета - контроль над валютой и контроль над внешней торговлей - существенно уменьшены в результате деятельности транснациональных компаний

Характерной тенденцией в развитии таких субъектов глобальной политики как международные неправительственные организации, является движение от местного - к глобальному уровню мировой политики посредством транснационализации их деятельности В мире широко известны международные неправительственные организации - Гринпис, Красный Крест, Всемирная организация здравоохранения, Международная организация гражданской авиации, Всемирная метеорологическая служба Эти организации могут участвовать в мировой политике в качестве членов коалиций, контролирующих правительства или

8 См об этом Губайдуллина Ф С Крупные транснациональные корпорации на новых рынках // «ЭКО» 2003 № 3 С 30, Зельднер А Г Государство в стратегии российского ответа вызову нового века -глобализации // Государство и экономика факторы экономического роста» М, 2002 С 8, Конышев В А Финансово-промышленные группы проблемы становления и перспективы развития М, 1998 С 7, Кучуков Р , Савка А Некоторые особенности процессов глобализации // Экономист 2003 № 5 С 43

влияющих на них Они полномочны непосредственно взаимодействовать с иностранными правительствами или организациями Транснациональные отношения, возникающие в результате расширения сферы деятельности транснациональных организаций, усиливают взаимную восприимчивость обществ, что изменяет отношения между правительствами Дж С Най-мл и Р О Кохэн рассматривают пять путей влияния транснационального взаимодействия и транснациональных организаций на мировую политику

Таким образом, политическая глобализация создает новую иерархию власти в международных отношениях При этом на арене мировой политики набирают мощь и влияние нелегитимные транснациональные акторы Наряду с государствами и могущественными транснациональными корпорациями, формировавшимися в течение десятилетий, возникают преступные объединения - бандформирования, вооруженные группы, пиратствующие в водах Мирового океана, организации международного терроризма, которые преследуют цели установления собственного политического порядка

Во втором параграфе второй главы «Глобальное управление политическими процессами» раскрыта сущность и природа глобального управления

Глобальное управление - это механизм формальной и неформальной политической координации на различных уровнях мировой политики Его субъекты стремятся достичь общих целей или решить коллективные проблемы за счет создания и внедрения глобальных или межнациональных норм, правил и программ

Важным фактором развития института глобального управления является политическая интеграция При этом широко распространенные в наши дни исследования феномена международной интеграции, независимо от теоретических предпочтений их авторов, во многом базируются на теории функционализма, разработанной английским исследователем Д Митрани. В параграфе детально анализируется эта теория, оказавшая в свое время влияние на создание и развитие ООН

В настоящее время продолжается поиск путей построения эффективных институтов глобального управления Как отмечает Э Гидденс, «такой процесс уже

развивается на базе Европейского союза, который следует воспринимать как плацдарм для объединения мирового сообщества»9 Мировое сообщество состоит из суверенных государств, каждое из которых самостоятельно определяет свою собственную форму правления, часто силой оружия или с помощью угрозы применения силы, и не признает над собой какой-либо иной верховной власти Однако, поскольку прогресс политической глобализации стал намного очевиднее, понятие «мировое сообщество» претерпело определенную трансформацию

В дополнение к мощным влияниям глобального рынка и новых коммуникационных технологий возникла волна «глобализации снизу» (не путать со шведской организацией «Globallseпng ипёепМп», выдвигающей альтернативный проект глобализации) - транснациональное гражданское общество, вовлекающее в этот процесс миллионы обычных людей, а так же организованные группы всех видов

Транснациональное гражданское общество - это социополитическая арена, не имеющая границ, на которой взаимодействуют граждане различных стран для того, чтобы продвинуть реализацию общечеловеческих интересов и заставить правительства или формальные институты глобального управления обосновывать и координировать свои действия Показателем интенсификации процесса формирования глобального гражданского общества служит растущее число неправительственных организаций. Если в 1950 г. их было не более трехсот, то теперь их свыше 10-ти тысяч, и эта тенденция к росту резко усиливается10

Таким образом, современный институт глобального управления охватывает множество формальных и неформальных структур политической координации, функции которых - выявлять и согласовывать общие цели посредством создания или осуществления глобальных или межнациональных правил, регулировать трансграничные проблемы В рамках этого глобального управленческого комплекса частные или неправительственные организации стали весьма влиятельными в формулировке и осуществлении глобальной политики

9 Giddens A The Third Way and It's Critics Cambridge, 2000 P 122

10 Giddens A The Third Way and It's Critics Cambridge, 2000 P 123

В то же время большинство стран практически не участвует в глобальном регулировании, а является лишь его объектом, поэтому существующие институциональные механизмы глобального регулирования не являются полностью представительными в мировом масштабе В данной связи правомерны опасения, что в системе глобального управления все сильнее будет выкристаллизовываться «ядро» наиболее мощных государств (эти тенденции фиксируются в концепции так называемой вестернизаторской формы глобализации), которое будет распространять свои нормы и принципы политического поведения на весь мир Такая кристаллизация униполярности содержит основы для потенциального конфликта между полюсом и периферией, что неизбежно приведет к слому сложившейся системы глобального управления и подорвет социально-политическую стабильность во всем мире

Наиболее перспективной формой управления политическими процессами представляется глобальное сотрудничество Эта форма предполагает развитие такой системы глобального управления, когда естественно протекающие интеграционные процессы начинают регулироваться на общемировом уровне с добровольного согласия всех участвующих стран и в их совместных интересах Так, исследователи выделяют пять основных областей, где глобальные институты должны быть усилены или более развиты управление мировой экономикой, глобальное экологическое управление, регулирование корпоративной власти, контроль над боевыми действиями и создание межнациональной демократии

Продуктивным представляется так же проект космополитической демократии Этот проект предполагает, что более гуманный мировой порядок требует преобразованной и демократизации системы глобального управления, которая сможет, как минимум, регулировать политическую и экономическую сферы жизнедеятельности мирового сообщества и компенсировать вред самым неадаптированным его членам Сторонники космополитической демократии (Д Хелд, А МакГрю, Д Моэлендорф и др ) призывают к регулированию процесса политической глобализации посредством реформы института глобального управления в сторону его прозрачности, ответственности и законности

В третьей главе диссертации «Формы и тенденции глобализации в политической сфере» анализируются основные составляющие процесса глобализации в политической сфере, а также рассматриваются тенденции формирования нового международного порядка

В первом параграфе третьей главы диссертации «Глобальная трансформация политического сообщества» раскрыты те серьезные изменения в политической сфере, к которым ведет глобализация и которые непосредственно затрагивают всех членов мирового сообщества

Эволюцию международных отношений отличают следующие основные тенденции Первая из них заключается в стремлении к культурному и, в особенности, политическому доминированию в мире со стороны Запада, что позволяет говорить об асимметричном характере политической глобализации Вторая состоит в том, что наряду с усилением процесса политической глобализации, активно идут процессы регионализации, локализации и фрагментации политической жизни мирового сообщества В рамках третьей - с увеличением глобальной взаимозависимости претерпевают девальвацию как экономический, так и политический суверенитеты, хотя отдельные субъекты международных отношений затронуты этим процессом в разной мере. В параграфе детально анализируются указанные тенденции.

Глобализация мировой политики - это весьма сложный, противоречивый и необратимый процесс Он имеет немало позитивных последствий установление единства человечества, обмен материальными и духовными достижениями различных стран и народов Под воздействием глобализации формы пространственно-временной организации социальных связей и отношений претерпевают глубокую трансформацию Пространство частной и публичной жизни обретает третье измерение, меняющее привычную систему координат Из плоскостного оно становится сферическим, позволяющим легко налаживать коммуникации между различными частями земного шара Все это меняет социальное положение индивидов - оставаясь частичками национальных организмов, они становятся гражданами мира В то же время многие негативные

проявления политической глобализации, такие как рост поляризации в мире, дают возможность констатировать ее «асимметричность» Подобно тому, как возникающая глобальная экономика оказалась под влиянием транснациональных корпораций из стран Запада, так же и глобальная политика становится полем господства ведущих западных государств, лидером которых являются США

Глобализация сама по себе не приводит к усилению социально-политической напряженности в одной стране или между несколькими странами Однако рост этнополитических конфликтов и локальных войн, наряду с усилением процессов глобализации, не позволяет говорить о ней как о нейтральном процессе

«Нивелирование» многообразия мира как результат глобализации ведет к ликвидации национальной, религиозной и общекультурной идентичности в условиях непрерывного увеличения пропасти между богатыми и бедными странами, причем огромное большинство богатых живет в странах, где преобладает население протестантского и католического вероисповедания В европейских странах, где имеются миллионные «анклавы» мусульманских эмигрантов, давно остается открытым вопрос об их «интеграции» в общество и культуру этих стран, в которых все чаще появляются «шовинизм благосостояния и ксенофобия» На многочисленные проблемы социального недовольства накладываются большие различия в религиозных традициях, что предопределяет усиление радикальных религиозных организаций, преследующих политические цели

Именно потому, что глобализация несет в себе подчинение большинства стран меньшинству, она приводит к ряду тяжких локальных и региональных конфликтов Гражданские войны в Анголе, Либерии, Судане, в поясе государств Центральной Африки, на Филиппинах и Цейлоне, этнические конфликты в Руанде, Боснии и Герцеговине, в Косово и Македонии показывают, что войны и конфликты, безжалостный социал-дарвинистский отбор неотделимы от глобализации, хотя их причины разнородны и вытекают не только из глобализации политики или сопротивления ей

В настоящее время не видна перспектива разрешения ряда глубоких политических конфликтов, которые длятся десятилетиями - Ближневосточного

конфликта, противостояния протестантов и католиков в Северной Ирландии, конфликта Индии и Пакистана вокруг Кашмира и др Образование же новых очагов конфликтов не сопровождается усилением инструментов для их разрешения Более того, наблюдается кризис институтов обеспечения международной безопасности. Так, на глобальном уровне в системе международной безопасности в 1990-е гг. происходило ослабление роли Организации Объединенных Наций и Совета Безопасности ООН, на региональном - ОБСЕ

В условиях глобализации мировой политики очень острой остается проблема сохранения и развития национально-государственных образований. В искусственных политических образованиях, каковыми являются большинство постколониальных государств, усиливаются этнические и конфессиональные противоречия, разрывающие границы государств Многие политические единицы на Африканском континенте отличает «трайбализм», выстраивающий солидарность по этническому (и даже родоплеменному) принципу В странах Ближнего и Среднего Востока с ослаблением власти легитимного правительства происходит перегруппировка сил, на которую оказывает влияние внешнее вмешательство и реорганизация политического пространства извне

Таким образом, глобальные политические процессы оказывают все более серьезное воздействие на внутриполитические трансформации, последние же, в свою очередь, приобретают международный характер

Во втором параграфе третьей главы «Новый международный порядок и Россия» выявлены основные полюса политических сил на международной арене, показана их эволюция в политическом пространстве и времени, рассмотрена роль основных субъектов глобальных политических отношений в установлении международного порядка

Международный порядок - это такая организация международных (прежде всего, межгосударственных) отношений, которая предполагает наличие общих институтов, норм и ценностей, создающих условия существования, безопасности и развития государств, их взаимодействия на международной арене В традиционном понимании мир предстает как противостояние интересов отдельных государств в

различных регионах земного шара Несмотря на то, что в настоящее время положение в мире характеризуется динамичной трансформацией системы международных отношений, после окончания эры биполярной конфронтации (США - СССР) возобладали две взаимоисключающие тенденции Первая тенденция состояла в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами Вторая тенденция выразилась в попытках создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права Подобный расклад сил на мировой арене сохраняется и способствует тому, что в развивающихся странах глобализация воспринимается как новая форма неоколониализма, поскольку ведущие государства Запада не желают справедливо делиться плодами глобализации

Однако, несмотря на очевидное экономическое и военное превосходство США, все чаще встречаются мнения о том, что вряд ли они и дальше смогут сохранить свой статус единственной державы, «имеющей право» вмешиваться в те или иные политические события В частности, в параграфе выделен ряд причин, которые, по мнению политолога Э Хейвуда, препятствуют сохранению однополярного мира В нем также детально анализируются научные прогнозы о характере многополярности международного порядка в XXI веке

Так, согласно прогнозу 36 Бжезинского, на международной арене в середине XXI в будут функционировать, скорее всего, 4-6 сверхдержав, и можно с очень высокой степенью уверенности утверждать, что в их число войдут США, объединенная Европа и Китай Среди других кандидатов на роль наиболее влиятельных государств планеты следует рассматривать Японию, Индию и Россию Другие обладающие высоким демографическим и экономическим потенциалом страны мира- Бразилия, единая Корея, Индонезия, Пакистан и некоторые иные - не смогут войти к середине XXI в в клуб сверхдержав По прогнозу И Валлерстайна,

капиталистическая мир-система в начале XXI в будет находиться в глубоком кризисе, который в ближайшие 25-50 лет приведет к социальному хаосу и последующему возникновению принципиально нового миропорядка, предсказать характеристики которого со всей строгостью не представляется возможным

В целом векторы развития мира, предлагаемые исследователями, существенно различаются Одни исходят из того, что мир становится гомогенным в экономическом, социальном, культурном, политическом и тому подобных планах, что обусловлено распространением и принятием единых стандартов Обычно под этими стандартами понимаются политические, а также культурные, поведенческие и другие модели, появившиеся на Западе и получившие затем распространение по всей планете В подходах других - мир, напротив, оказывается разделенным или расколотым Угроза утраты единой общечеловеческой перспективы связана с существованием цивилизационных «разломов» и уровней (С Хантингтон, А.Тоффлер), различной степени социально-экономического развития (И Валлерстайн), с формированием пространственно-экономических зон -североатлантическая, тихоокеанская, евразийская, «южная», расположенная «преимущественно в районах индоокеанской дуги, а также два транснациональных пространства, выходящих за рамки привычной географической картографии» (А.И Неклесса) В этих, а также в других аналогичных подходах, в которых подчеркивается дифференциация мира, особо указывается на реальные или потенциальные политические конфликты

В параграфе анализируются концепции (Б Барбера, А Ротфельда, Дж.Розенау), в которых представлены попытки совместить обе тенденции мирового развития универсализацию мира - с одной стороны, и его фрагментацию, обособление отдельных частей и областей - с другой

Автором предложены вероятностные сценарии развития системы международных отношений, при этом детально рассматриваются проблемы политической идентификации Российской Федерации в современном мире Наша страна способна внести существенный вклад в строительство нового международного порядка.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования,

систематизированы негативные и позитивные тенденции, характеризующие

глобализацию мировой политики, определена роль России в этом процессе

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора

1 Мартыненко С В Глобальные угрозы национальной безопасности России // Наука, культура, общество 2005 №3 -1,0пл

2 Мартыненко С В Пути гармонизации социальных отношений // Наука, культура, общество 2005 № 4 - 1,0 п л

3 Мартыненко С В Глобализация как важнейший социально-исторический процесс современности // Наука, культура, общество 2006 № 1 - 1,1 п л

4 Мартыненко С В Природа политической глобализации // Глобализация мировой политики тенденции и перспективы М., 2006 - 1,0пл

5 Мартыненко С В. Новый подход к прояснению смысла слова «глобализация» // Наука, культура, общество 2006 № 5 - 1, 1 п л

6 Мартыненко С.В Институты глобального управления мировыми политическими процессами // Глобализация мировой политики тенденции и перспективы М, 2006 - 1,0 п л

7 Мартыненко С В Глобальная трансформация политического сообщества и новый международный порядок // Глобализация мировой политики тенденции и перспективы М , 2006 - 1,2 п л

8 Мартыненко С В Глобализация как важнейший социально-исторический процесс современности (расширенный вариант статьи «Глобализация как важнейший социально-исторический процесс современности», напечатанной в научном журнале «Наука, культура, общество». 2006 № 1 с 117-128) // Труды отдела теории и стратегии развития российского общества(ИСПИРАН) М,2006 с92-117 -1,6пл

Подписано в печать 11 05 2007 Тираж 100 экз Объем 1,2 уч -изд л

Отпечатано в ИСПИ РАН 119991, Москва, Ленинский пр , 32А Контактный телефон (495) 737 76 75