автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Гнездо с вершиной -КАЗ- как системно-структурное образование

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Иванова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Гнездо с вершиной -КАЗ- как системно-структурное образование'

Текст диссертации на тему "Гнездо с вершиной -КАЗ- как системно-структурное образование"

-I ч ' ' " , ^ —, X

?. ятях I

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ИВАНОВА Анна Владимировна

ГНЕЗДО С ВЕРШИНОЙ -КАЗ- КАК СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОЕ

ОБРАЗОВАНИЕ

специальность 10.02.01 - Русский язык

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор И.А. ШИРШОВ

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ.

стр.

ВВЕДЕНИЕ*......................................................................................... 6-18.

ГЛАВА 1. Гнездо с вершиной ...КАЗ...

на временной оси.................................................................................19-71

1.1. Вопрос о границах синхронного словообразовательного гнезда

с вершиной -КАЗ-........................................................................................,...19 - 43

1.1.1.0 соотношении синхронии и диахронии

в словообразовании....................................................................20 - 26

1.1.2. Вопрос)1>монимии при изучении словообразовательного

гнезда..........................................................................................26 - 32

1.1.3. Омонимия в словообразовательном гнезде с вершиной казать Г-КАЗ1- и -КАЗ2-)........................................:.:..:............................32 - 43

1.2. Замечания к собранному материалу.......................................................43 - 45

1.2.1. Гнездо в праславянский период

(обзор основных черт).................................................................45-48

1.2.2. Изменение словообразовательного гнезда с вершиной

казать в период древнерусского языка (XI - XIV вв.)................48 - 52

1.2.3. Словообразовательное гнездо с вершиной казать

в период старорусского языка (с XIV но XVII вв.)................. 52-58

1.2.4. Словообразовательное гнездо с вершиной казать2 Г-каз-)

в период с XVIII по середину XIX вв........................................,58-64

1.2.5. Гнездо на современном этапе развития языка...........................64 - 67

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1»...............................................................................68 - 71

ГЛАВА 2. Проблемы связанных корней в современной

науке....................................................................................................72-114

2.1. Проблема определения связанных основ (корней), их значение, особенности строения и функционирования...........................................72 - 78

2.2. Проблема возникновения глаголов со связанными основами

(корнями)...................................................................................................79 - 91

2.2.1. Возникновение глаголов со связанными основами в связи

с развитием категории вида русского глагола.................................... 81-83

2.2.2. Причины возникновения связанного корня -КАЗ-....................83 - 85

2.2.3. Образование супплетивной видовой пары говорить -

сказать. История и современное состояние.............................86 - 91

2.3. Проблема производности слов со связанными корнями......................91 -113

2.3.1. Проблема связанных корней в работах й.А. Ширшова......... 96-99

2.3.2. О семантическом наполнении связанного корня -КАЗ-..........99 -110

2.3.3. Семантическое наполнение глагола сказать..........................111-113

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2............................................................................113 - 114

ГЛАВА 3. Мотивационные отношения

в словообразовательном гнезде с вершиной -КАЗ-.....................115 - 234

3.1. Словообразовательное значение. Проблема подсистем деривации

в современной науке.............................................................................116 -122

3.2. Учение о типах мотивации в современной науке................................122 -136

3.3. Проблемы толкования производных.............................................,.,....136 -142

3.4. Количественный состав синхронного словообразовательного

гнезда с вершиной -КАЗ-......................................................................142 -145

3.5. Полная прямая мотивация в гнезде с вершиной - КАЗ-.....................146 -171

3.5.1. Полная прямая мотивация в подсистеме синтаксической деривации.................................................................................146 -156

3.5.2. Полная прямая мотивация в подсистеме мутационной деривации................................................................................156-165

3.5.3. Полная прямая мотивация в подсистеме модификационной деривации................................................................................ 165 -171

3.6. Полная переносная мотивация в гнезде с вершиной -КАЗ-..........,....171 -178

3.6.1. Полная переносная мотивация в подсистеме синтаксической

деривации...................................................................................172 -173

3.6.2. Полная переносная мотивация в подсистеме мутационной

деривации..................................................................................173 -177

3.6.3. Полная переносная мотивация в подсистеме

модификационной деривации.................................................177 -178

3.7. Косвенная мотивация в гнезде.............................................................178 -182

3.8. Периферийная мотивация в гнезде......................................................182 -183

3.9. Грамматическая деривация в словообразовательном гнезде с вершиной -КАЗ-...................................................................................184 -192

3.10. Типы мотивации в сложных словах гнезда.......................................192 - 195

Выводы....................................................................................................... 195-196

3.11. Типы полисемии в словообразовательном гнезде

с вершиной -КАЗ-............................................................................. 196-234

3.11.1. Полисемантизм производного слова.....................................196 - 202

3.11.2. Развитая, или последовательная полисемия

в словообразовательном гнезде с вершиной -КАЗ-.............202 - 212

3.11.3. Отраженная полисемия в гнезде...........................................212 - 21$

3.11.4. Аффиксальная полисемия в гнезде.......................................218 - 219

3.11.5. Наращенная полисемия в гнезде 219

3.11.6. Поликоррелятивная полисемия в гнезде.............................. 220

3.11.7. Случаи полимотивированности в гнезде..............................221 - 223

3.11.8. Комбинированная полисемия в гнезде.................................224 - 232

Выводы........................................................................................................232 - 234

Глава 4. Структура словообразовательного гнезда с вершиной ...КАЗ... ......................................................................235 - 301

4.1. Типы производности и специфика гнезда со связанным корнем.......236 - 241

4.2. Структура словообразовательного гнезда с вершиной -КАЗ-............242 - 243

4.2.1. Описание словообразовательных парадигм, образованных

на базе словообразовательного гнезда с вершиной -КАЗ-....243 - 245

А) Первая ступень деривации...........................................................245 - 248

Б) Вторая ступень деривации............................................................248 - 254

В) Третья ступень деривации............................................................254 - 263

Г) Четвертая ступень деривации......................................................263 - 267

4.2.2. Описание словообразовательных цепочек, образованных на базе

словообразовательного гнезда с вершиной -КАЗ-.................268 - 299

A) Бинарные словообразовательные цепи........................................272 - 274

Б) Трехкомпонентные словообразовательные цепи........................274 - 285

B) Четырехкомпонентные словообразовательные цепи..................285 - 295

Г) Пятикомпонентные словообразовательные цепи........................295 - 299

Выводы по ГЛАВЕ 4..................................................................................299 - 301

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 301 - 309

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................309

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................309 - 325

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Словообразовательное гнездо с вершиной

казать (...КАЗ...) на временной оси..........................................................326 - 339

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Толково-словообразовательный словарь

современного гнезда с вершиной ...КАЗ*.................................................340 - 367

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Словообразовательное гнездо с вершиной ...КАЗ... как совокупность словообразовательных

парадигм и цепочек...................................................................................368 - 375

ВВЕДЕНИЕ

Словообразование как особый раздел языкознания стало складываться в 40 -50-е годы нашего века, прежде всего благодаря трудам В.А. Богородицкого (15; 16), В.В. Виноградова (23-31), Г.О. Винокура (32) и др. В этих известных работах по словообразованию начали разрабатываться некоторые важные проблемы общей теории синхронного словообразования: место словообразования в ряду лингвистических дисциплин, проблемы членимости слова, принципы установления отношений синхронной производности, своеобразие семантики и строения производных слов разных частей речи.

В 60 - 80-е годы теория словообразования получила дальнейшее развитие. В это время выходят в свет монографические исследования Н.Д. Арутюновой (9; 10), Е.А. Земской (57), Е.С. Кубряковой (74; 76), В.В. Лопатина (87), П.Н. Стрелкова (134), А.Н. Тихонова (144), И.С, Улуханова (159; 162), В.В. Федоровой (167), Н.М. Шанского (172; 176), И.А. Ширшова (180; 183; 185) и др. Именно s этот период появляются академические грамматики русского языка (46; 125), в которых довольно полно и подробно описаны словообразовательные типы, форманты и другие единицы словообразования, выработана система понятий и терминов морфемики и словообразования. Развитию словообразовательной теории также способствовали Всесоюзные научные конференции по проблемам словообразования в городах Самарканде и Ташкенте.

Современный этап изучения словообразовательной системы современного русского языка в целом характеризуется системным подходом к изучению явлений, связанных с созданием слов в языке. Поскольку систематизирующую функцию словообразовательного уровня языка выполняют словообразовательные гнезда, они изучаются в последние года особенно интенсивно и углубленно.

В работах А.Н. Тихонова (144-147) обобщается опыт исследования словообразовательных гнезд, рассматриваются вопросы, связанные с теорией гнездова-

ния слов. Словообразовательные гнезда исследуются методом апшшкативной порождающей модели. В рамках этого направления изучают словообразовательные гнезда П.А. Соболева (129-130) и ЕЛ, Гинзбург (37-42). Словообразовательное гнездо как сложноорганизованная система рассматривается в работах И.В. Альтман (5-7), С.С. Белокриницкой (13). Ведется исследование структурных компонентов словообразовательных гнезд - словообразовательных парадигм и цепочек. Наряду с изучением и описанием отдельных словообразовательных гнезд, в работах Е.А. Земской (57; 60; 61), A.M. Зализняка (54), А.А. Лукашенца (88; 89), Т.С. Морозовой (102-104), С.А. Тихонова (148; 149), Т.С. Яруллиной (202) и др. определены особенности типовых СП и СЦ слов различных частей речи. В словообразовании формируется сравнительно-типологическое изучение словообразовательных гнезд в разных языках. На русско-английском материале выполнена, статье И.В. Альтман, П.С. Соболевой, В.И, Шевчук «Сопоставительный анализ отглагольных словообразовательных гнезд в русском и английском языках» (7). В ней ставятся задачи выявить общие и специфические черты в структуре сопоставляемых гнезд.

Пристальный интерес ученых к гнездам не случаен. Построение словообразовательной системы как системы гнезд даст возможность компактно и наглядно показать не только непосредственные, но и все опосредованные мотивации и тем самым продемонстрировать динамику системы, заложенные в ней возможности новообразований.

Теоретическое языкознание и лексикографическая практика накопили материал, позволяющий поставить вопрос о выявлении специфики гнезд разного типа. В зависимости от аспекта, который может быть положен в основу описания гнезда, в науке выделяют следующие типы гнезд: лексическое, словообразовательное. морфемное и лексико-словообразовательное (185).

В лексическом гнезде центральное место занимает семантический аспект, словообразовательные отношения не фиксируются, они представлены как фоновые. Поэтому лексическое гнездо следует определить как «совокупность

слов, объединенных общностью корня и инвариантом значения» (185, с. 30). Морфемное гнездо представляет собой группу однокоренных слов в расчлененном на морфемы виде. Под словообразовательным гнездом понимается упорядоченная отношениями производности совокупность слов, характеризующаяся общностью корня (214, с. 36). Словообразовательное гнездо формально по своему существу, семантические отношения между формирующими его словами не раскрываются. «Если в основу описания гнезда положить два аспекта - семантический и словообразовательный, то такое гнездо будет лексико-словообразовательным, или толково-словообразовательным: в нем мотивацион-ные отношения и деривационные будут слипы неразрывно, гнездо действительно предстанет как структурно-семантическое целое» (185, с. 12).

Гнездование можно проводить как с опорой на корень, так и с опорой на аффикс, В соответствии с данным все гнезда распадаются на корневые и аффиксальные. Система гнезд приобретает следующий вид: 1) корневое лексическое, 2) корневое словообразовательное, 3) корневое лексико-словообразовательное, 4) корневое морфемное, 5) аффиксальное лексическое, 6) аффиксальное словообразовательное, 7) аффиксальное лексико-словообразовательное, 8) аффиксальное морфемное.

Предметом нашего внимания является корневое лексико-словообразовательное гнездо, включающее «два основных параметра - выявление словообразовательных связей слов и описание на этой основе их лексических значений. В таком случае гнездо предстает как структурно-семантическое целое, в котором смысловые отношения между словами представлены на фоне их структурных связей, а семантический и деривационный аспекты сливаются неразрывно, устраняя недостатки как чисто толкового, так и чисто словообразовательного словарей» (185, с. 15).

Изучение и описание лексико-словообразовательных гнезд должно привести к созданию Толково-словообразовательного словаря, теоретические основы которого изложены в книге «Принципы составления гнездового Толково-

словообразовательного словаря современного русского языка» (185), а сам Словарь создается И. А. Ширшовым.

В связи с углубленным изучением систематизирующей роли словообразовательных гнезд возникает проблема места слов со связанными корнями в словообразовании.

Проблеме слов со связанными корнями в современной науке посвящено много работ, но она остается недостаточно исследованной и по сегодняшний день. Начало изучению связанных основ было положено вышедшей в свет в 1946 году работой Г.О. Винокура «Заметки по русскому словообразованию» (32). В дальнейшем эта проблема была затронута в работах А.И. Смирницкого (127, с. 21-26), М.В. Панова (112), Н.А. Янко-Триницкой (201, с. 532-540), Е.А. Земской (55; 57; 58), Н.А. Тихонова (214), Н.М. Шанского (173; 176), П.Н. Стрелкова (134; 135), В.В. Федоровой (166; 167), И.А. Ширшова (185; 189) и других ученых.

В процессе изучения связанных корней русскими языковедами было поставлено несколько существенных проблем: 1) причины возникновения связанных корней, 2) особенности строения и функционирования данных единиц на современном этапе развития языка; исследование их семантики, 3) проблема определения статуса слов со связанным корнем: являются ли связанные основы производными или это лишь членимые, но непроизводные единицы. Некоторые из этих проблем получили дальнейшее освещение.

Вопрос специфики значения связанных корней развивает в своих работах Н.М. Шанский, причины возникновения глаголов со связанными основами исследуют П.Н. Стрелков и Е.А. Земская, в связи с явлениями опрощения рассматривает образование и распад групп слов со связанными основами З.А. Толмачева (151-152). Проблему вершины и гнезда со связанным корнем затрагивает И.А. Ширшов.

Материал, накопленный теоретическим языкознанием и лексикографической практикой, позволяет в настоящее время подойти к изучению словообра-

зования с позиции свободных и связанных гнезд. Первый опыт такого изучения словообразовательной системы представил И.А. Ширшов в недавно опубликованной в журнале «Русская речь» работе «Нервы и невры» (190).

Автор выделяет гнезда двух типов - свободное гнездо, здесь в качестве вершины выступает свободный корень, и связанное гнездо, в вершину которого помещается связанный корень. Рассматриваемые гнезда входят в единицу более высокого ранга - макрогнездо, основной характеристикой которого является наличие корня в качестве вершины.

«Свободное гнездо - это структура чисто синхронная, в которой в отношения вступают слова - непроизводное, содержащее свободный корень, и производное, ср. ходить - уходить» (185, с. 34). Такие гнезда формируют ядро современной словообразовательной системы, определяют тенденции ее развития.

Вторая подсистема формируется на основе связанных гнезд, вершины которых - непроизводные слова, включавшие свободные корни, выпали из языка, а производные, возникшие на их базе, сохранились. «Производный характер слов со связанными корнями, способность распадаться на мотиватор и дериватор, ср. в-прячь. вы-прячь. показывают, что они также принадлежат словообразовательной системе, но их синхронный статус иной: это застывшие структуры, свидетели бывшей динамики, располагающиеся на периферий современной системы. Они представляют собой переходное состояние от полностью исчезнувшего из языка к активно функционирующему, без них представление о синхронной системе было бы совершенно неполным. Специфика этих гнезд проявляется пусть хоть и в ущербной, но все-таки словообразовательной паре, состоящей из связанного корня и производного, ср.: ...пряг... - в-прячь» (185, с. 34).

Специфической особенностью связанных гнезд является чденимость их вершины, что само по себе свидетельствует об отступлении от принципов гнездования, когда вершиной признается непроизводное слово с нечленимой основой.