автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Гносеологические возможности метода актуализации в естественнонаучном познании /на материалах геологии и палеобиологии/

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мезенцев, Борис Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Гносеологические возможности метода актуализации в естественнонаучном познании /на материалах геологии и палеобиологии/'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гносеологические возможности метода актуализации в естественнонаучном познании /на материалах геологии и палеобиологии/"

юсшшй тесуддкяшшьй УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

МЕЗЕНЦЕВ БОРИС АНАТОЛЬЕВИЧ

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗШШСШ МЕТОДА АКТУАЛИЗАЦИИ В ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ ПОЗНАНИИ' • " /на материалу геологии и палеобиологии/

i '*

Специальность- философии: 09.00.08 -Философские проблемы естествознания'и техники

/

А в торе.фе ра г диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

/

!,1оску;.-: К93

Работа выполнена ва кафедре иеюдешшш и философии науки факультета Московского государственного университета ¡шенз £1.В. Лошносова.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Касту ишй С,-А.

Официальные оппоненты:

- докдгоф фиюсофских наук, профессор Гнранок Ф.И.

- доктор, философских паук, доцент Каганова З.В.

Ведущая организация - НовоснбирсшШ институт инженеров . водного транспорта, кафедра'философии и права.

Занята состоится и 1993 года

в/^ часов на заседании специализированного совета Д 053.05.К по философским наукам при Московском государственном университете им. Ы.В, Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские гори, 1-Й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, оу\.//дУ

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотека I корпуса гуманитарных факультетов МГУ гол, Ы.В. Ломоноса-

'о "

за. .•

Ав торефера г*. ра зос ла н

" ¿'и^/^АъЪЪ г.

У^влиН секретарь Специализироващюго совета

Ь.Б» Шракоа

I. Общая характеристика работы

. Актуальность исследования. Рассматриваемой в диссертации метод научного' познания -'метод актуализации возникновением и " своей научной апробацией обязан в первую очередь'геологии, хотя, как показывает история развития науки, он с успехом применялся и применяется в других научных дисциплинах. В первую очередь это касается наук о природе - естествознания. И все многообразие теоретических проблем, решаемых с помощью данного метода познания, широта сфер его применения свидетельствуют о том', что метод актуализации является в некотором ро- тниверсальным средством познания.

В чем заключается его универсальность? Каковы гносеологические возможности данного метода? Эти и целый ряд вопросов, касающихся содеркателыюго анализа метода актуализации,. характеристики его общетеоретических основ, соотнесения с другими методами'познания, а такке принципов и условий его применения специального и углубленного рассмотрения в литературе по философии и методологии науки до сих пор но получили. Указанные причини и ряд других вполне объясняют повышенный интерес к избранной нами теме диссертационного исследования.

Необходимость разработки данной теш диктуется также и тем, что до сих пор нет единства взглядов на сущность, значение и роль в научном познании метода актуализации, часто под сомнение ставятся ого гносеологические возмоигости. Этот метод иногда, рассматривается в литературе по методологии-пауки либо как сравнительно-исторический, либо как просто .сравнительный; и здесь можно обнаружить целый спектр мнений, суждений: от характеризующих утот метод как собственно исторический, вплоть ло угверздония о его шшшсторичности. Есть точка зрения, согласно которой М'зто;: актуализации'характеризуйся

. . I

" как проявление, реализация одного из аспектов диалектического метода, согласно другой точке зрения - это проявление метода метафизического.

Мысль о том, что знания о современных геологических.явлениях могут пролить свет на тайны геологических процессов.прош-•лого, впервые в научной литературе была обоснована английским

геологом Да. Геттоном в труде под названием "Теория Земли",

/

вышедшем в 1788 году. Для времени, в которое писалась данная : книга, мысли Дяс. Геттона были достаточно смелы и оригинальны: ведь в науке того времени еще прочны были представления бокес-: твенного происхоздения мира, и связанные с этими представлениями идеи катастрофизма. Вслед за Дж. Геттоном немецкий ученый К. фон' Гофф успешно использовал в своих исследованиях метод актуализации. -

С выходом гее в свет работы Ч. Лайеля "Основы геологии"! обобщившей огромный фактический материал, накопившийся в геологии к тому времени, в науке появилась стройная коздепция . постепенного преобразования Земли, опиравшаяся всецело на ак-туалистические построения ц явившаяся значительным событием в развитии всего естествознания. Унифоршзм Ч. Лайеля не был слишком категоричен: ведь именно им развивались представления о решающем значении постепенного развития Земли. Непреходящее значение работ Ч. Лайеля в том, что его трудами геология была йревращэна в науку, активно использунцую метод актуализации, опирающуюся на широкое обобщение эмпирического материала, что в итоге к давало возможность естествоведу вскрыть общие закономерности развития Земли. Значительный вклад такаа в совер-

* Лайель Ч. Основы геологии. Т. I - П-. -'Спб., 18Х - 1833.

шенствование метода актуализации Енес немецкий геолог И. Вальтер.

. Конечно, неверно било бы .рассматривать Метод актуализации как достаточный для познания всех явлений геологической истории. Ограниченность метода актуализации заключается в том, что он непосредственно применим лишь к анализу общих закономерностей развития геологических объектов, явлений,В 'связи с этим его может существенно дополнить метод сравнительно-исторический. Но недопустимо смешение данных методов: с помощью метода актуализации, на основа знаний о современник нам явлениях делаются некоторые вывода о проплом, в сравнительно-историческом хе исследовании сопоставляются некоторые ряда познашшх в приблизительно равной степени явлений с целью выяснения закономерностей распределения их во времени и пространство.

В диссертации доказывается что ретроспективный подход в геологии и палеобиологии является основой большинства исследований и главный тон их задается именно методом актуализации. Данное положение подтверждается тем фактом, что всё основные понятия и теоретические выкладки, например, в литологии, начиная с понятия "осадочные породи" и с общих представлений о стадиях и условиях образования осадочных пород, .генетических классификациях, кончая палеогеографическими реконструкциями, включают л себя выводи, полученные лишь с помощью метода актуализации.

Значительное развитие метод актуализации в новой его форме получил в грудах Н.М. Страхова, которой подчеркивал, что нет иного способа познания процессов древнето осадконакоплеипя кроме их сравнен:« с современными, и что целью метода актуела-

зации' является изучение 'исторического развития явлений осадочного породообразования в геологическом прошлом с опорой на научные данные о современном процессе осадконакопления. . Но, как справедливо замечал Е.В. Шашцар, современное осадконакопление ' ыояно рассматривать лишь как ключ к пониманию общих закономерностей некогда протекавших геологических процессов, не упуская из внимания того, что слагаемые современных нам осадочных пород нельзя отождествлять со слагаемыми древних осадочных подл . . •

род .

В современной геологии метод актуализации наполнен у Ее несколько иным сшслом, неж ли во времена Ч. Лайеля, и даже в сравнении с тем, как он выглядел в первой трети нашего столетия. В"настоящее время метод"актуализации используется с учетом представлений об эволюции геологических процессов, исходя-' щих из знания о процессах поступательного развития Земли.

Практика геологических и палеобиологических исследований показывает, что исследователь прошлого постоянно опирается на знания, полученные при изучении современных гсивых организмов . шш геологических явлений. Даже некоторые признаки древних по-род/ископаег.шх организмов, не характерные для-современных, ус- , танавливаются, и конечном счете, на основании сравнения именно с современными, - все это свидетельствует о тем, что ме|-од актуализации базируется на использовании знани^ об относительной устойчивости, повторяемости, преемственности факторов, оиредз-

* Страхов Н.1.1. О путях построения лнтологической теории // Изв. АН СССР. Сор. геол. - 1951, - КЗ.

Шанц^ер Е.В. К оценке сгавшггельно-литологического направления в лотрограгаш! осадочных пород // Пзв ^Л СССР. Сер. геол. - 1951. - К 3.

лягацих ход геологических п биологических процессов,' общность их механизма и относительное,сходство их результатов.

Выбор материала для философского исследования проблемы (материал геологии и палеобиологии) не случаен: в этом основную роль сыграло то,, что.метод актуализации возник в геологии,' •более того, существование такой науки как геология невозможно вне использования данного метода познания, это яе моото утверждать в'полной мере и относительно палеобиологии, хотя примз-пение данного метода познания имеет свои специфические черты .в палеобполопга. Приведенные оценки роли значения метода актуализации для геологии и палеобполопга спорны, но несмотря на дискуссионость проблемы мы мояем судить в более широком контексте о гносеологических возможностях данного метода и делать соответствующие выводы о применимости метода актуализации в каких-либо других науках.

'. Итак, относительно роли метода' актуализации в геологии и палеобиологии, и в познании вообще. Нам наиболее импонирует следующая точка зрения /и ее ш берем в качестве отправной в нашем исследовании/: И.Ф. Зубков считает, что метод актуализации представляет сс«5ой не временное или случайное, вспомогательное средство позйания, а является "краеугольным камнем" всей методологии геологической науки. И не только геологической: и все другие науки, по мнению данного автора, такие, например, как биология, социология, космогония Солнечной системы с необходимостью прибегают к метод;/ актуализации .

* Зубков И.Ф. О значении познания современного состояния Бемли для ноз1<:.тия ее истории // Пути познания Ее'ши. - П.: Наука, 1971.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемый натяг аспект этой, довольно обширной и многогранной, проблемы науч-.ного познания, в специальных работах не освещался. Метод актуализации с точки зрения его гносеологических возможностей рассматривался лишь в контексте общего анализа философасих основ, специфики и гносеологических возможностей всей гаммы многочисленных методов, применяемых в науке вообще: исторических, математических, моделирования, наблюдения и эксперимента и т.д. (см. работы Б.П. Высоцкого, И.В. Назарова, И.Ф. Зубкова, Г.И. Рузавина, Е.П. Никитина, С.С. Четверикова и др.).

Довольно обстоятельно в литературе по данной проблематшсе рассматривалось соотношение метода акгуализации и сравнительно-исторического метода: это работы Л.И. Ивашевского, Н.П. Францу-зовой и В.Н. Павлинова, А.И. Равикович и др. Среди указанных авторов есть защитники совершенно различных, в том числе - и ! противоположных точек зрения на соотношение данных методов познания: некоторые из них считают разграничение данных методов излишним, другие утверждают о самостоятельности каздого из них.

Такой исследователь, например, как Г.П. Леонов вообще предполагает отказаться от использования метода актуализации в научном познании." Он считает, что данный метод возник и существует лишь на базе метафизических принципов униюормизма, которые составляют основу метода актуализс-циу. Г.И. Леонов пишет, что в геологии изучение настоящего не является и не монет явиться ключом к познанию прошлого, чтоу"акгуализм онтаго-р **

ннстичен историзму" . Из приведенного видно, что единомыслие ,

г Леонов Г.П. Историзм и актуализ^ в геолога! // Вестн. МГУ, сер. геол., 1970. - 3.

по данной проблеме отсутствует, а это значит, что есть простор для научного поиска, доказательств,, исследований проблемы вглубь и вширь, что диаметральная противополошюсть взглядов на суть проблемы требует соответственно и защиты выбранной не-' следовательской позиции.

Цельз данной работы язляется раскрытие гносеологических возможностей метода актуализации в естественнонаучном познашпг и этой цели, соответственно, подчинена основная стратегия работы. Для достижения поставленной вата цели необходимо речение целого ряда задач:

- показать, что метод актуализации выполняет ведущую роль в естественнонаучном познании;

. - доказать, что гносеологические возмо;яюсти метода"актуализащш определяются:

а) тем, какой мировоззренческой позиции придер^вается исследователь;

б) каковы методологические установки, которыми он руководствуется;

в) какие общетеоретические основания кладутся в фундамент того пли иного конкретного исследования}

- определить место метода актуализации и его соотнесение с иными методам познания;

- дать максимально развернутое определение метода актуализации;

- раскрыть гносеологические возможности метода актуализации на материалах геологии и палеобиологии, при это:.!:

а) охарактеризовать спецн-тасу применения метода актуализащш в ка:*до!! из названных дисц/.илин с точки зрения выбора целей исследования и наиболее ад^кгатних средств достнжеши научных

результатов;

б) доказать, что гносеологические возможности метода актуализации в полной мере могут быть реализованы лишь с учетом специфики той области знания в которой данный метод применяется, в том числе и с учетом специфичности использования различными науками сходных научных терминов;

- показать границы гносеологических возможностей метода актуализации;

- особо рассмотреть гносеологические возможности метода актуализации в оценке результатов преобразовательной деятельности человека и ее влияния на естественную природную среду.

Теоретико-методологической основой диссертант! являются принципы материалистиче'ской диалектики. Мы сознательно отмежевываемся от существующих в литературе метафизических взглядов! на суть исследуемой проблемы.

Среди основных методологических установок для нас наиболее вазда даалектико-материалисгическая трактовка соотношения исторического и логического в познании прщхэда.

^ Исследование философских проблем естествознания опирается на результаты, полученные П.В, Алексеевым, З.Н. Елисеевы;.!.

B.В. .Илышш, В.Г. Кузнецовы?.!, С.Т. Мелкшшш, A.B. Цанкнш,

C.А. Пасгушшм, Ю.А. Петровым. ,,

При освещении проблем с]ллософ1ш и методологии науки учитывались груда B.B. Бородкина, 'В.И. Вернадского, Б.П. Воронцова, Н.Ф. Зубкова, Б.М. Кедрова, С.А. ЫорозЗ', А.'Г. Москаленко, И.Е. Назарова, Н.В. Нэлгвайко, В.И. Оноприенко, A.C. Северцова, А.Л. Сшанова, О.С. Разумовского, Н.П. ©ранцузовой, Я,А. Урмап-цева.

При написании диссертации использовалцрь ¡йбош геологов,

палеобиологов, методологов науки: А.И. Анатольевой, Б.П. Высоц-" кого, В.В. Грузы, В.Н. Дубатолова, К.!,!. Завадского, Э.И. Кол-чинского, C.B. Мейена, А.П. Руденко, Ю.П. Трусова,-И.И. Егдаль-' гаузена и др.

Научная новизна.и результаты исследования. В ,диссертационном исследовании получены следующие результаты, выносимые на защиту:

- впервые метод актуализащга определяется как ведущий в естественнонаучном дознании в том сшсле, что он ориентирует исследователя на познание общих, повторящихся, закономерных связей в природа, дает возможность составить исходное представление о генезисе объекта исследования, избрать ту или иную гипотезу, точку зрения на его историю развития, эволюцию;

- и в соответствии с этим запдацаюгея тезисы о том, что гносеологические возмолшостп метода актуализации определяется :

во-первых, тем, какой мировоззренческой позицт! придерживается исследователь: так, напрт.гар, находясь на позициях креационизма прибегать к использованию метода актуализащш в поисках ответа на вопросы о происхождения и эволюции зхизни в конечном счете бессмысленно;

во-вторых, тем какие методологические установки леяат в основе научного поиска: субъективизм, механицизм и т.п. черты, присущие позиции того или иного исследователя далеко не способствуют расширении гносеологических возможностей метода актуализации, скорее наоборот - могут свести их к нуло;

в-третьих, гносеологически? возможности негода актуализации в наиболее значительно;! степени зависят от сознательного выбора обцеконцептуолыюго фона научного поиска, от того какую

именно гипотезу и.ч: теогаю берется разппбатниатт., обосновывать

и отстаивать ученый. Например, будучи геологом нельзя не отдавать себе отчета в том, какой именно точки зрения на происхождение Земли следует придерживаться«, а если'сформулировать иначе, то всякое научное исследование должно хоть каким-то образом дополнять ту или иную - но всегда совершенно определенную - научную концепцию. А отсюда и формулируется тезис о том, что наиболее соответствующая действительности научная концепция как раз и является той сферой, в которой с наибольшей очевидностью и в подлинном смысле гносеологические возможности метода актуализации -могут проявиться.

- На основании анализа взаимодействия исторических и логических средств познания в процессе применения метода актуализации выявляется место метода, актуализации в дихотоглга "историческое -логическое", что дает возможность представить мете, ции как достаточно гибкцй, релятивный, но в то не время внутренне стройный, постоянно приспособляющийся к действительности и чутко реагирующий на вновь добываемые знания о ней инструмент научного поиска, эффективное средство формирования.научной картины мира. '•

- Впервые дается развернутое определение метода актуаш!-

зации хак системы регулятивных принципов познания окруааодего

мира, строящейся с использованием всей совокупности знаний о

1

природе, такой системы регулятивов познания, которая интегрирует знания совершенно различных наук применительно к каждому ' конкретному исследованию, при этом опираясь5 на знание наиболее „ существенных, фундаментальных, повторяющихся закономерностей развития природа и распространяя все наличные знания о ней на ее предыдущую историю.

- На материалах двух научных дисциплин,- теологии и палео-

биологи, существенно- различающихся с точки зрения объектов их исследования - айвой и неживой природы, но тесно взаимосвязанных и вэашадополнящих друг друга, показываются общие и спе- • цифилеские черты применения метода актуализации в науках о ли- • вой :л ьэнивон природе, как с лозиции выбора адекватных цели исследования направлений научных изысканий, так и с точки зрения избрания способов достижения желаемых результатов, выбора 'средств; в том числе и - категориально-понятийных - научного поиска. Известны факты заимствования друг у друга тех или иных

терминов совершенно различными научными дисциплина!® в которых

i

они наполняются иным смыслом и подчас за одними и теми ле терминами, понятиями в различных науках кроется различное содержание. Так произошло, например, с терминами "формация", "эволюция" и др. Если под "конвергенцией" в геологии понимаются процессы несходные по существу между собой, но в'результате которых могут образоваться совершенно идентичные минералы, горные породы, то в палеобиологии под "конвергенцией" понимается функциональное сходство органов, строения тела совершенно различных биологических объектов, приспособляющихся таким образом к окруяающим условиям, но "подчиняющихся" законам наследственности и не- способным поэтому идентифицироваться. Применение метода актуализации в рассматриваемых нами дисциплинах предполагает с необходимостью взаимное использование знаний каядой из них для построения исторических реконструкций, но гносеологические возможности метода актуализации в полной мере могут быть реализованы лишь с pieтом специфики той проблемной области или конкретного дисциплинарного направления, в котором он используется.

- Обозначаются граншш гносеологических возможностей мето-

'да актуализации, в общих.своих контурах рчерчиваемые относительностью наших знаний о мире в каждый конкретный период развития науки.

- Раскрываются гума ни тарные аспекты проблемы применения метода актуализации в естествознании в современных условиях^ когда человеческий разум все более реализует преобразовательные потенции общества и когда возможности человека по своей мощи сравнимы стали с геологическими силами. В связи с этим в истории природы наступил как бы переломный этап, что не может не отразиться и на средствах ее познания, в том числе потребуется внесение определенных "поправок" на результаты преобразовательной деятельности человека при экстраполящга состояний в '. значительной степени измененной природной среды на прошлое. В этой проблеме кроется причина "технологизации" знаний о природе: в науке стали проявляться и усиливаться тенденции исследо-' вания природных объектов не с точки зрения их естественного происхождения, а с точки зрения технологии их "изготовления".

Научно-практическая значжосгь диссертации. Теоретические . результаты диссертации будут способствовать, на наш взгляд, разработке методологии как рассматриваемых нами наук - геологии и палеобиологии и целого комплекса связанных с ниш дисциплин, так и - естествознания в целом. В качестве гипотезы, открывающей определенные перспективы дальнейшего цзучения гносеологических возможностей метода актуализащш, высказывается мысль о том, что данный метод одинаково примени??как в науках о природе, так и - в гуманитарных. Материал диссертации монзт быть использован в преподавании курсов методологии науки, философских проблем естествознания, в спецкурсах и спецсеминарах.

Аттюбащш диссертации. Основные теоретические положения

предлагаемого к защите диссертационного исследования были освещены в выступлениях на всесоюзных и региональных конференциях, проводимых Научны;,I советом философских (методологических) семинаров Сибирского отделения РАН:; на всесоюзной конференции "Проблема развития в геологии" /Новосибирск, 19 - 21 октября

1987 года/; на всесоюзной конференции "Учение В.И. Вернадского о ноодфере и глобальные проблемы современности" /Москва,

1988 год/ и др.

Многие теоретические положения диссертации изложены в публикациях по тшэ диссертации.

II. Основное содержание работы

Во "Введении" обосновывается актуальность теш, кратко излагается степень разработанности проблемы, определяются предает и объект исследования, эго основные цели и задачи, рассматривается методологическая основа исследования, приводятся данные о научной новизне и практической значимости рабо-'ты, ее апробации.

Глава I. Актуализация как метод познания.

Глава посвящена характеристика метода актуализации как достаточно эффективного и универсального средства познания в области естествознания. В первом параграфе диссертации обосновывается тезис о том, что именно диалектическая концепция развития служит наиболее адекратной основой метода актуализации. Во втором и третьем параграфах первой главы показывается место метода актуализзщга среди других валснейших методов познания," а такобосновывается положение о том, что мзтод актуализации, органически связанный со всеми другз.п методами познания,' вы-

поляяег регулятивную функцию в построении естественнонаучной теории.

1.1. Диалектическая концепция развития -

методологическая основа метода'актуализации. ' В параграфе подчеркивается, что-гносеологические возможности и понимание значения метода актуализации зависят от того, какой является философско-шровоз зре нче ская позиция ученого, •использующего данный метод познания: опора именно на диалектическую концепцию развития позволяет сделать метод актуализации довольно эффективным и в некотором сшсле универсальным средством познания.

Главная задача в процессе применения метода актуализации в науках о природе состоит не в поисках простого сходства в разновременных событиях, а в нахождении подлинного единства, диалектически покидаемого всеобщего основания в современном, развитом состоянии природных объектов. Такой понимание задачи метода актуализации согласуется с представлениями об устойчивости структуры законов, управляющих ходом биологических, геологических и др. процессов.

Метод актуализации на основе эмпирических и теоретических средств познания помогает воссоздать цикличность развития и восстановить на системном уровне сами причины, побудительные силы развития природы. Для реализации в полной мере гносеологических возможностей метода актуализации здесь важен общефилософский контекст конкретно-научного исследования.

Нельзя не отметить того (¡акта, что гносеологические возможности метода актуализации обусловлены в основном тем, как и на сколько в содер;:агелышх, приклад¡1« сто моментах реализуется мегодол-ог;поскип по;енциал основных законов диалектики.

• «

По-существу именно в этом методе получает свое воплощение в наиболее полном и совершенном виде гегелевское утверждение о том что всестороннее знание'о предаете исследования учений может получить лишь с точки зрения познания наиболее высоких стадий его развития. Содержательное воплощение в методе актуализации получают все основные законы диалектики: единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений ■ в качественные, отрицания отрицания. Центральной, стеряневоЛ проблемой, вокруг которой организуется весь смысловой каркас получаемых с помощью метода актуализации знаний является раскрытие диалектики устойчивости и изменчивости в нивой и .".еяи-вой природе. Эти две сферы применения метода актуализации, разделенные, по месткому выражению В.И. Вернадского, непреодоли-..-л гранью, образуют совершенно обособленные проблейте области, соприкасающиеся лить в отдельных своих аспектах, моментах. Одной из таких точек их соприкосновения является преобразовательная и познавательная деятельность человека. И. то, что ка- • залось в природе устойчивым, замероим на века, незыблемым, в любой момент, усилиями.человеческого разума, становится теку-то.!, изменчивым, релятивным.

Подробнее' о гу1,ганитарных аспектах проблемы реализации гносеологических возможностей метода актуализации идет речь в последнем параграфе диссертации. 1.2. Место метода актуализации

■ в дихотомии "истордаеское - логическое" Взаимодействие логических и исторических средств познания при создании теории развивающегося целостного геологического их! биологического объекта носит сложный, многоступенчатый ха*-рактер. При этом обращение к историческому методу выступает в

качестве предпосылки логического метода. Шесте с тем для изучения генезиса объекта исследования необходимо иметь определенное исходное представление о его сущности. Такого рода представление по сути дела предваряет генетический анализ' объекта. Сравнительно-исторический метод, который некоторые исследователи рассматривают в качестве теоретической альтернативы методу актуализации, является на деле более частным приемом исторического исследования, заключающимся в анализе и сравнении различных диахронических "срезов" геологических процессов. Компетенцией сравнительного метода выступает сравнительный анализ в рамках решения структурных задач, метод ке актуализации позволяет вычленять искомый инвариантный; устойчивый фактор, определяющий развитие объекта исследования, который и дает принципиальную возмокность реконструировать прошлое как некий процесс.

■ В познавательной системе "от настоящего к прошлому" исследователем выстраивается идеальная модель прошлого состояния геологического объекта на оейове знаний о современном, развитом его состоянии. Знание о развитом объекте дает возможность глубже и полнее понять в истории то, что предоставлено в ней в неразвитом виде. Однако, абсолютизация знания о развитом состоянии объекта неизбежно приводит к деформации исторической картины его развития, к отрицанию многообразия богм, направлений развития вообще. ■

Использование логических средств познания ограничивается возмоззюстями уормализают знания: в геологии многие базисные понятия, термины не имеют часто однозначных определений, и количество :>г;:а определений возрастает, хотя и существуют успешные полис;-.;! и^дення логическ;; стройных систем понятий, исхо-

дящих из 'основных категорий геологии. В биологии процесс йорг.га-лизации знаний в значительной степени облегчен благодаря достижениям генетики.

4 :

В параграфе подчеркивается, что рассматриваемый в данном аспекте метод актуализации позволяет выявить основные закономерности развития геологических и биологических объектов, причинно-следственные связи явлений, происходящих в геологическом и биологическом мире; тают возможностями данного метода в указанном контексте выявляется сходство отноеэний медду объектами и явлениями прошлого и настоящего. Что происходит при условии, когда исследователь в той или иной степени1 абстрагируется о? груза предметности, з зависимости от того, какой аспект .г исторический или логический ставится гад в естественнонаучном исследовали:! на первый план. Спектр теоретических построений здесь достаточно широк: от чисто умозрительных теоретических схем и гипотез до достаточно жестких, фактологически насыщенных исторических реконструкций. Метод актуализации позволяет .сохранить ¡¡«сую "золотую середину" в процессе применения одних лииь ло--пгчоских или исторических средств познания. И об этом подробнее идет речь в следук;еи параграфе. 1.3. Регулятивная кунюпш метода

актуализашгл в естественнонаучной теор:т

Определение метода актуализации, применяемого во всем современном комплексе наук о Земле и жизни на ней, ¿юрдулируется в "троком" и "узком" смыслу: в "широком" смысле рассматриваемый метод выступает как олицетворение связи настоящего и прошлого, кпк средство познания, опирающееся на вен совокупность наличных знаний о природе и более частные метода ее исследования, а_ в настоящее время - и на знания о результатах целенаправленного

изменения естественной природной среда человеком; в*узком"-как проведение аналогии между современными и древними язлени--ями по ископаемым следам последних. В последнем случае' аналогия как бы освобождается, абстрагируется в некоторой степени от груза предметности, выявляя как бы сходстбо отношений. Конечно, необходимо установление жестких границ применения аналогии, с тем, чтобы не увлечься построением чисто умозрительных схем, которыми и так изобилует , к примеру, геология. Последнее можно отнести и к поиску гомологических связей и 'отношений.

„ I

В параграфе показывается, что своеобразием таких научных дисциплин как геология и палеобиология являегйя обилие в их содержании гипотез, в особенности - гипотез о самом происхождении объектов исследования.

Выбор генетической гипотезы - далеко не тривиальный поступок, поэтому мы и уделяем в диссертации много внимания этой проблеме. Критерии выбора генетической гипотезы могут быть различны, но важно одно: гипотеза должна ориентировать исследование с первых же шагов в нужное русло, в правильном направлении. Иначе ошибочность исходных теоретических установок может свести к нулевому результату деятельность многих поколений ученых и исследовательских групп.

Исследователю, занимающемуся проблемами тектоники, нельзя не отдавать себе отчета, в русле какой, более широкой гипотезы ведутся его научные разработки - гипотезы фиксизма или мобплизма. Точно таг.чс исследуя процессы эеолкщш жизни нельзя не опираться на одну из альтернативных гипотез - самозарождения п:зн:: на Земле или гипотезу ■поп'люрмии. А в целом на этом фоке и реализуется тч» "чологическич возможности яыб;;~

I t 11 '

раемого метода исследования.

И в этих условиях метод актуализации, применяемый в геологии и палеобиологии повсеместно, позволяет разграничивать с помощью основных, заложенных в нем принципов '/всесторонности, познания, логической непротиворечивости, историзма и т.д./ теории и гипотезы, вкчючэеше в общин контекст естесгвеннонаучно-го знания, с концептуальными построения?пг, не под1Еер.7дее:.г.ли как самой действительностью, так и всей совокупностью наличных знаний о ней.

Глава 2. Специфика применения метода актуализации

в исследовании объектов живой и неживой природы Состоит из грех параграфов, в которых соответственно освещаются проблемы специфики применения метода актуализации в геологии и палеобиологии, а также некоторые гуманитарные аспекты проблемы реализации гносеологическнх'возможностей метода актуализации в естествознании. В связи с этим вторая главл диссертации, в которой дается иллюстративный материал, строится таким образом, что ее первый и мерой параграфы посвящены в целом показу на конкретнонаучном материала гносеологических возможностей метода актуализации.

В теоретическом плане сопоставление двух названных дисциплин с точки зрения выявления специфики применения в их проблемных областях метода актуализации интересно не только в том плане, что объектами их исследования являются живая и несшая природа, но и в« том, что данные дисциплины имеют различные уровни теоретической зрелости. Благодаря от: чтилм'в области генетики и на основе изучения современных форм жизни палеобиология значительно продвинулась в понимании сущности биологических процессов, происходивших в далеко?} проплом.

1.2. Особенности применения метода актуализации

в изучении тоасноцветных ■тероигенких отложений

■ -Параграф посвящен показу особенностей применения метода ■

(

актуализации в решении теоретических проблем геологии. В данном случае освещение проблем распространения красноцветлой седиментации позволяет показать на конкретном материале то, как с помощью метода актуализации ученый достигает понимания хода и сущности глобальных геологических процессов, делает выводы о климатической обстановке в прошлом, производит разграничение воды и суши в далекие от нас тысячелетия. Знания о закономерностях распространения крзсноцветных отложений позволяют воссоздать картину содержания свободного кислорода в,атмосфере Земли на протяжении значительных промежутйов времени в далеком прошлом. Эти проблемы по своей значимости выходят далеко за рамки интереса собственно геологии, небезынтересны они и философам, методологам науки. В то не время данным материалом геологии не может не воспользоваться-и палеобиолог в воссоздании • того фона, природно-геологического, климатического, гидрологического и т.д., на котором происходила эволюция жизни на Земле. И, наконец, именно в седиментологии знания о законах современного осадконакопления распространяются на прошлое, что позволяет получить вполне достоверные знания.

Автор обращает внимание на особенности применения в характеристике геологических процессов заимствованного из биологии термина "конвергенция".

2.2. Бнания об эеолюцш; современных йот жизни -ключ к изучению исготага органического мира

Материал параграфа как бы иллюстрирует иной аспект исследования гносеологических ьозмояшостсй метода актуализации, т.к.

в теоретическом плане палеобиология олицетворяет собой знание более организованное, систематизированное.и непротиворечивое -р-сравнении с геологией. А это в- свою очередь создает и опре-' деленные предпосылки того, чтобы знания о процессах, происходящих в органическом мир? в наше время распространить и на всю историю эволюции лизни на Земле. Научны!! прецедент тому: создание синтетической теории эволюции, с, успехом применяемой в палеобиологии - науке о -жизни в далеком прошлом. Автор диссертации касается лишь отдельных- аспектов данной теории: показывает, как решаются в ее рамках проблемы направленности эволюционного процесса с точки зрения знаний о современных и ископаемых формах жизни, как соотносится данная теория, иначе именуемая "современным дарвинизмом", с другими направлениями эволюционного .учения -.■неоламаркизмом, неокатастрофизмом, сальта-цпонизмом. 5

. В связи с раскрытием специфики реализации гносеологических возможностей метода актуализации в палеобиологии автор акцент-рпрует вшыание на необходимости учета необратимости изменений в айвой природе.

2.3. Гуманитарные аспекты проблем реализации гносеологических возможностей метода актуализации в естествознании Современный уровень взаимодействия общества и природы, когда результаты человеческой деятельности становятся вровень по своим преобразовательным возможностям с геологическими силами (на что обращал внимание в свозг.с трудах В.И. Вернадский), требует и применения адекватных средств познания. Метод актуа-лизашгл вполне может быть и должен быть применен к исследования проблем антропогенного воздействия На природу.

Исследование проблем взаимодействия "общество - природа"

с помощью метода актуализации может дать хорошие результаты при условии введения целого ряда ограшгчений на использование отдельных исследовательских приемов..Так,-например, не .следует", переносить механически производственные технологические схемы на моделируемые природные процессы."Если верна мысль о-том, что человек творит по тем же законом, что и природа, то обратное утверждение может оказаться неверным, "Природная лаборатория"' ' по своим масштабам и средствам всегда превосходит человеческие возможности. К тому-же наше знание законов природы всегда остается неполным. - . .

В системе взаимоотношений "общество - природа" изменения происходят настолько интенсивно, что наука подчас не в состоя- . шга бывает их отразить в теоретических разработках, ограничиваясь лишь констатацией устанавливаемых изменений природной среды. . '

Отсюда и противоречие: с одной стороны гносеологические возможности метода актуализации в связи с прогрессом науки, с увеличением возможностей человека расширяются, с другой стороны: шесте с разрушением природной среды разрушается и то, что служило естествоведу эталоном - естественный природный фон, сфера приложения всех усилий в познании мира и точка отсчета рациональности всякого изменения. Изменчивость, обусловленная лишь волей индивидов, сообществ начинает преобладать даже в тех сферах, которые наши предки считали сферой деятельности богов. Уже становится невозможно, найти неизмененных ландшафтов, некоторых видов растений, животных. Генная инженерия пренебрегла устойчивым характером наследственности. Таким образем, метол актуализации, пригоняемый в -сферах, которых коснулась преобразовательная деятельность человека имеет пока довольно ограни-

ченную область применения и не столь эффективен, как в геологии и палеобиологии. Ограниченность его гносеологических возможностей в данном случае чаще; всего обусловлена несовершенс-■ твом категориально-понятийного аппарата, используемого для характеристики' последствий человеческой деятельности, и незнанием ■■ всех отдаленных последствий преобразования природы.

В "Заключении" ' подводятся итога проведенного исследования, подчеркивается, что метод актуализации представляет собой не простую совокупность взглядов по узкой 'проблематике того объекта научного поиска, к которому он непосредственно прилагается, но он включает в себя всю гамму мировоззренческих принципов и установок самого исследователя. И именно знания о предмете исследования в совокупности со знаниями из необходимых смежных дисциплин, помноженные на мироощущение ученого, ими оперирующего, являются залогом эффективности^применения, действенности и научпой состоятельности метода актуализации в естественнонаучном познании.

Итак, метод актуализации придает очень важные ориентиры познавательному процессу: во первых, примененный в органической связи с генетическими гипотезами, он позволяет расширить перспективы фундаментальных теоретических исследований, создавая предпосылки эмпирической их верификации и освещая пути прикладного применения теоретических разработок. Именно с помощью метода актуатазации восстанавливается историческая связь " явлений как з органическом», так и в неорганическом мире, и, что наиболее важно, данный метод познания открыт для знаний новых, постоянно вносящих поправки в наши знания о ».тире вообще, независимо от того, в какой конкретно-научной области познания , . сни добыты исследователями: в области ли естественных, точных

иль гуманитарных наук. Список опубликованных работ

1. Мезенцев Б.А., Москаленко А.Т. Предисловие // Методологическое значение принципов развития и историзма в.геологии и палеобиологии. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1989.

2. Мезеныев Б.А., Наливайко Н.В. Диалектика общего и особенного в философском осмыслен™ естественнонаучных проблем // Методологические основы разработки и реализации комплексной программы развития^региона. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1988.' - С. 33 - 39.

3. Мезенцев Б.А. Предпосылки реализации принципов рационального природопользования в ценностно-нормативном содержании геологии // Учение В.И. Вернадского о ноосфере и глобальные

г

проблемы современности: Тез. докл. на Всесоюз. конф. - М., 1988. - Ч. П. - С. 204 - 207.

4. Мезенцев Б.А., Белоусов А.Ф., Дубатолов В.Н. и др. Проблема развития в геологии // Геология и геофизика. - Сиб. отд-ние АН СССР, 1988. - И' 7. - С. 142 - 145.

5. Мезенцев Б.А. Проблема реализации принципа развития в ценностно-нормативном содержании геологии // Методологическое значение принципов развития и историзма в геологии и палеобиологии. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1989.

6. Мезенцев Б.А. Проблемы создания и использования экологически эффективной техники // Методология и история техники. -Новосибирск, 1988. - С. 161 - 166. •

7. Мезенцев.Б.А. Теоретические проблемы идеологического ■ обеспечения социального прогресса // Фнлософско-методологнче-Олие проб:.-'':"г ускот.--\чия н-яучпо-тсхничоского и социального г;огресса: То?.. Бс' -'пз. нлуч. копф., иояб. 3980 г. / СО АН

СССР, Кемеровский о^ком КПСС. - Кемерово, 1988. - Ч. I. -С. 100 - 103.

8. Мезенцев Б.А, Теоретико-методологические аспекты комплексного изучения'земных недр // Социально-экономические фактор« ускорения научно-технического прогресса: Тез. докл. на Всесоюз. конф. - Новосибирск, 1987. - Ч. 3. - С. 355 - 369.

9. Мезенцев Б.А., Москаленко А.Т. Философские (методологические) семинары научных учреждений Сибирского отделения АН СССР и проблемы ускорения НШ // Ускорение научно-технического прогресса - коренной вопрос экономической политики паргии. -М.: Мысль, 1907. - С. 131 - 13?.