автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Гностицизм в Египте

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Литвиненко, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Гностицизм в Египте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Литвиненко, Сергей Владимирович

Введение.

Глава I. Гностицизм как религиозное течение и некоторые особенности его распространения в Египте во II-IV веках.

§ 1. Гностицизм как религиозное течение в Египте.

§2. Проблема происхождения и причины появления гностических общин как социорелигиозного явления в Египте римского периода.

§3. Гностицизм: динамика развития в Египте.

Глава II. Социальный срез гностицизма в Египте: Особенности существования гностических общин в Египте во II-IV веках и их окружение.

§ 1. Гностические группы Среднего и Верхнего Египта во II-IV веках (на примере библиотеки Наг Хаммади и кодекса Чакос).

§2. Среда бытования гностических общин Египта (по материалам картонажей

Наг Хаммади).

§3. Проблема исчезновения гностических общин в Египте на рубеже IV-Y веков: к вопросу об антихристианской гностической полемике.

Глава III. Особенности идеологии и религиозной практики гностиков в Египте.

§1. «Гностическая магия»: проблема интерпретации явления.

§2. Гностическая иконография и ритуал (по материалам Наг Хаммади,

Аскевианского кодекса и Берлинского папируса 8502).

§3. Космологические и астрологические представления гностиков в коптских гностических трактатах.-.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Литвиненко, Сергей Владимирович

Актуальность диссертации определяется необходимостью дальнейшего изучения такого важного исторического и религиозного явления, каким является гностицизм. Во II-IV вв. он проникает в Египет, трансформируется и получает распространение наряду с другими религиозными учениями. Тема, таким образом, тесно связана с проблемой развития раннего христианства, что также обуславливает ее теоретическое и практическое значение.

Религиозная специфика источников по теме гностицизма послужила причиной того, что более полно оказались изучены его философско-религиозные аспекты, тогда как история развития гностицизма в Египте, структура гностической общины, причины, заставлявшие жителей Египта обращаться к гностическим практикам, остались менее изученными.

Сложность определения характера гностицизма, его места и значения в рамках религиозной среды Египта II-IV вв. продолжает привлекать внимание исследователей.

Целью исследования является изучение особенностей гностицизма как исторического, религиозного явления в Египте и динамики его развития. Поставленная цель определяет следующие задачи: выявить причины появления и распространения гностицизма в Египте со II по IV вв.; проследить историческую динамику гностицизма как религиозного явления в Египте со II по IV вв.; изучить структуру гностических общин; рассмотреть их окружение; определить особенности идеологии и религиозной практики, присущие гностицизму в Египте;

Объектом научного исследования является гностицизм как историческое явление в Египте.

Научная новизна исследования определяется тем, что работа представляет собой практически первое в отечественной исторической науке исследование динамики развития гностицизма как религиозного течения в* Египте и структуры гностической общины. I

В'работе использован недавно открытый источник — коптское гностическое «Евангелие от Иуды». На основе данных папирусов картонажей' библиотеки" Наг Хаммади исследовано окружение гностической общины Наг Хаммади:

С коптского на русский язык, были переведены два- гностических сочинения - «Молитва благодарения»-(NH VI;7) и «Молитва апостола Павла» (NHI,1).

Хронологические и территориальные рамки работы охватывают II - IV вв. Это был период появления и> распространения гностицизма! в Египте. Территориальные рамки исследования.' включают в себя» всю территорию Египта от Александрии на севере до Фив (Диосполиса Магна)-на юге страны.

Методологическая база исследования; определяется диалектическим подходом1 к изучению исторических явлений. Реализация- этого подхода приводит к применению проблемно-исторического анализа и комплексного использованиям сопоставления источников.

Исследование опирается на принцип историзма; который требует рассматривать всякое явление в процессе его- развития. Принцип историзма позволяет дать оценку периоду в целом, а также предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в- соответствии с конкретно — исторической обстановкой во взаимосвязи, изменении и развитии. Исследование данной проблемы предполагает также использование принципа полидисциплинарности, т. е. единства с данными сопредельных наук.

В работе применен конкретно-исторический и историко-генетический метод, позволивший проследить развитие гностицизма в его последовательном развитии, а также историко-сравнительный метод исследования.

Гностицизм - термин, введенный в новое время для обозначения весьма разнородного и диффузного явления, идеологией и мировоззрением которого считается гнозис - от греческого слова уушсп? - знание.

Необходимо отличать гностицизм в широком и узком смысле. Гностицизмом в широком смысле слова обозначается особое мировосприятие, присутствующее в различных культурах (например, идеология средневековых богомилов, катар, мандеев безусловно может быть охарактеризована как гностическая в широком смысле)1, которое может быть охарактеризовано наличием претензий приверженцев подобного мировоззрения» на обладание знанием, подчеркивающих таким образом их элитарность по отношению к адептам других религиозных течений.

Термин «гностицизм» в узком смысле обозначает историческое явление, которое возникло в начале II века в Римской империи и, развиваясь как течение, еретическое по отношению к христианству, достигло своего расцвета к III-IV векам.

За два столетия научного изучения гностицизма исследователи в 60-х годах XX века выработали общие подходы к проблеме терминов «гнозис» и «гностицизм». Оно было закреплено на т.н. Мессинском^конгрессе в 1966 году. Однако, это решение не до конца удовлетворило потребности исследователей в определении понятия. По-словам- Р: Ван ден Брёка «мы. остаемся в подобном тумане»2 терминологии.

Как отмечает М. Вильяме, сегодня, ученые, исследующие гностицизм, уже задаются вопросом, не является ли подобная тенденция дальнейшего углубления в определение термина «гностицизм» схоластической попыткой

1 Мандеи: история, литература, религия / ред. Четверухин А.С. - СПб.: «Летний сад», 2002. -с.14-16.

2 Broek van den R. Studies in Gnosticism and Alexandrian Christianity. - Leiden, 1996. - p.7. заменить изучение коптского гностицизма как исторического явления, отраженного в коптских манускриптах3. Общее соглашение о термине, выработанное на мессинском конгрессе, не помогло более точно определить это явление.

Но вместе с тем, гностицизм все еще нуждается во введении новых дефиниций. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что определение гностицизма и терминологическая проблематика будет одной из ведущих тем секции «Гностицизм и манихейство в Египте» на IX международном конгрессе коптологических исследований4. Как ответ на подобную- потребность, некоторые исследователи вводят свои термины, пытаясь более точно определить все нюансы этого явления, дифференцировать его.

A.JL Хосроев вводит термин «гностицисты» для обозначения адептов «гностицизма» в отличие от «гностиков» - нехристиан или христиан, притязающих на обладание знанием, но не являющихся носителями изначально христианской идеологии «гностицизма»5.

Для многих исследований характерно изучение терминологии гностицизма, параллельное с исследованием самого этого явления, благодаря чему эта проблема превращается в отдельную дисциплину, находящуюся на стыке истории, филологии, религиоведения и философии. Она обусловлена неоднородным характером гностицизма как явления, включавшего в себя разнообразные религиозные традиции, философские построения и*стремление к индивидуализму и независимости1 в духовном'поиске.

Таким образом, чрезвычайно трудно дать этому термину такое определением, которое удовлетворяло бы всех исследователей и укладывалось бы в рамки всех концепций и подходов, применяемых к гностицизму.

3 Williams М.А. "Rethinking Gnosticism": an Argument for Dismantling a Dubious Category. -Princeton, 1996. - PP. 214-218

4 Ninth International Congress of Coptic Studies: First Announcement. - P.5 / http://nncisadu.let.uniromal.it/~iacs/ 10.01.2008

5 Хосроев A.J1. Из истории раннего христианства в Египте. - М.: Присцельс. - С.260

В данной работе под «гностицизмом» подразумевается идеология гностиков, гностических общин, конкретное религиозное течение, которому принадлежали рассматриваемые гностические сочинения библиотеки Наг Хаммади, кодекса Чакос, Берлинского папируса 8502, Аскевианского и Бруцианского кодексов.

Работа представляет собой историческое исследование развития 1 гностицизма в одной из провинций Римской Империи — Египте в ограниченный хронологическими рамками промежуток времени. Хронологические рамки работы включают в себя период со II по IV века. Нижней границей исследования является- II век - время написания антигностических работ апологетами церкви — Климентом' Александрийским^ Иринеем Лионским, Епифанием Кипрским, Оригеном. Верхняя- граница - конец IV века, когда адепты гностицизма стали прятать в пещерах гностические кодексы (например, собрание Наг Хаммади или кодекс Чакос). Таким образом, при определении временных рамок исследования за основу был взят прежде всего принцип хронологического построения источников по истории гностицизма в Египте.

Подобное территориальное и хронологическое ограничение рамок работы выбрано не случайно, поскольку таким образом обеспечивается возможность исторического, а не культурологического подхода к изучению темы. В Египте к концу III - началу IV века гностицизм приобрел свои черты, отличающие его от гностицизма сиро-месопотамского региона (впоследствии мандеизма) и одновременно от позднеантичных спекулятивных философских построений, (например, неоплатонизм Плотина, который незначительно схож с гностической философией). Эта египетская, коптская специфика гностицизма проявилась, прежде всего, в сочинениях Аскевианского и Бруцианского кодексов.

И, наконец, необходимо подчеркнуть, что в данной работе гностицизм исследуется как явление религиозное, философские же построения гностиков остаются за рамками настоящего исследования.

Источники

Источниковую базу диссертации можно разделить по видам и типам исторических источников, дающих сведения о гностицизме в Египте. Источники можно разделить на типы, а внутри видов выделить следующие виды источников:

Письменные источники

Письменные источники можно подразделить на христианскую литературу, ересиологическую литературу, монашескую литературу, герметическую литературу и коптскую гностическую литературу, а также материалы-картонажей.

В* работе над диссертацией были-использованьгсиноптические евангелия — Евангелие от Матфея; Евангелие- от Луки, Евангелие от Марка, а также Евангелие от Иоанна. В" связи с темой диссертации перечисленные евангелия представляют интерес тем,,что ко времени, исчезновения гностиков вЕгипте, а именно! около конца IV века,, эти евангелия стали каноническими; то есть единственно верными с точки зрения* ортодоксального- христианства евангелиями6.

Также при анализе путей взаимодействия раннего христианства с александрийскими философскими течениями во» II веке использовались «Деяния апостолов», один из, немногих источников, позволяющий взглянуть на жизнь христианских общин I века.

Неоценимым источником при анализе возможных взаимоотношений между гностиками и монашескими общинами является монашеская литература, посвященная жизни пахомианской общины и настоятеля Пахомия.

Им являются два сочинения монашеской литературы. «Жизнь Пахомия» и «Паралипомена» принадлежат к пахомианской агиографической традиции и описывают биографию Пахомия Великого, основателя монастырского движения пахомиан. Известно шесть версий «Жития Пахомия», древнейшая из

6 О формировании канона см.: Мецгер Б. Текстология Нового Завета. - М.: 1996. - С.12. них версия G1 впервые опубликована в Европе в 1680 году. Памятник написан на древнегреческом языке. До 1932 года это издание было единственным, в 1932 году «Житие Пахомия» вновь переиздали, устранив ошибки. В источнике описываются контакты общины монастыря и неких еретиков, которые, судя по описанию, могли быть гностиками. Источник служит косвенным свидетельством возможного наличия контактов между монахами и гностиками. Это же в равной степени относится и к еще одному монашескому тексту -Паралипомене. Это сборник рассказов о Пахомии и Федоре, представляет собой материал, который не вошел в «Житие Пахомия». Текст был впервые издан в 1680 году в Европе. Дискуссионен вопрос о связи памятника с «Житием Пахомия»: по одной версии источник - это' несколько дополненная и отредактированная версия «Жития» (JT. Лефорт), по другой, Паралипомен — п независимое сочинение (JI. Хосроев) .

В Истории египетских монахов (Historia monachorum in Aegypto), которая относится к жанру путешествий по-святым местам и была записана в Египте приблизительно в 395 году предположительно4 епископом Руфином, описываются монахи и монастыри преимущественно Нижнего Египта8. В источнике содержатся сведения о чрезвычайной пестроте в1 религиозной картине Египта IV века и о близком соседстве различных религиозных групп, включая монастырские общины и.христианских еретиков.

Важную группу письменных источников составляют материалы картонажей. Работа с ними помогла определить окружение общины Наг Хаммади и рассмотреть проблему взаимоотношений гностиков и монахов пахомианских монастырей.

Своеобразным «мостом» между христианской и гностической литературой служат сочинения ересиологов. Со второго века они начинают писать произведения, всегда полемического характера, в которых гностицизм

7 Хосроев А.Л. Пахомий Великий. - СПб.: Нестор-история, 2004. - С. 15.

8 Кулькова Н.А. Об авторе «Истории египетских монахов» / История египетских монахов. -М.-ПСТБИ, 2001. - С.85-94. подвергается резким нападкам и критике. Знания о гностицизме II века были бы весьма фрагментарны, если бы не дошедшие до сегодняшнего дня сочинения ересиологов. С одной стороны, ересиологи были в большинстве своем людьми весьма образованными, обладая познаниями в античной философии. С другой стороны, он были и ортодоксальными христианами, которые не терпели инакомыслия внутри христианства.

Среди трактатов ересиологов можно назвать труд Иринея Лионского «Против ересей», Епифания Кипрского «Панарион» и4 Климента Александрийского «Строматы».

Климент Александрийский в «Строматах» рисует образ христианского «гностика», что свидетельствует о происхождении христианского богословия и гностицизма из одного источника - а именно из греческой философии.

Ириней дает обзор еретических течений и сект, существовавших' в христианстве второй половины II века, а среди них рассказывает и об александрийских гностиках9. Епифаний в своем трактате также описывает большое число современных ему ересей, в том числе и гностические общины10.

В критическом описании гностиков, особенно если это касалось рассказов об аморальных действиях, как было доказано Р. Грантом11,' ересиологи пользовались штампами, взятыми из литературы.

Герметический трактат «Поймандер» Corpus Hermeticum воплотил в себе греческую мистериальную и философскую традицию,' которая послужила источником при формировании гностицизма во II веке в Египте. Идеи Божества-Абсолюта, исходящего в земной мир Логоса, иные мистериальные и философские понятие родственны как герметизму, так и гностицизму. Трактат

9 Thomassen Е. The Spiritual Seed. - Leiden, 2006. - p.73.

10 Thomassen E. The Spiritual Seed. - Leiden, 2006. - p.77

11 Grant R. Charges of "Immorality" Against Various Religious Groups in Antiquity // Studies in gnosticism and hellenistic religions / Broek van den R., Vermaseren M.J. - Leiden, 1981. - pp. 166169. дошел до нас в латинском переводе с греческого языка и был издан в Европе в XVI веке12.

Основной группой источников по истории гностицизма в Египте является коптская гностическая литература. Вся она была написана на протяжении одного столетия - примерно со второй половины III до середины IV века.

Аскевианский кодекс представляет собой уникальный коптский гностический текст, в самой рукописи не озаглавленный и названный так по имени могущественной сущности, упомянутой во второй' части источника. Текст дошел в пергаментном кодексе, приобретенном лондонским собирателем манускриптов Э. Эскью в третьей четверти XVIII века у лондонского антиквара. В 1785 году рукопись была куплена Британским музеем. Состояние рукописи очень хорошее, утрачено только 8 страниц из 356.

Палеографически время ее написания датируется периодом между 340е и 360 годами13. Текст написан на саидском диалекте коптского языка. «Пистис София» написана в жанре диалога-откровения. Тема сочинения* — спасение человеческой души через посвящение Иисусом неофита в тайны мироздания14. «Пистис София» содержит сведения* о полемике между двумя группами гностиков, одну из которых можно условно назвать «народными», а другую^— интеллектуальными. Предметом дискуссии является возможность практиковать магические ритуалы.

Берлинский папирус 8502 (РВ 8502) - это папирусный кодекс, который был куплен Райнхардом в Каире в январе 1896 года для египетского'отдела Британского музея. Кодекс, вероятно, был найден в Ахмиме. Рукопись сохранилась не полностью - она содержит четыре гностических произведения: «Евангелие от Марии», «Апокриф-Иоанна», «Премудрость Иисуса Христа» и «Деяние Петра», причем последнее сочинение не является гностическим. «Евангелие от Марии» - уникальный текст, поскольку среди сочинений Наг

12 Festugiere A.-J. La revelation d'Hermes Trismegiste. - Paris, - 1950. - Vol.1. - PP.67-71.

13 Schmidt C., MacDermot V. Pistis Sophia. - Leiden, 1978. - P.XI.

14 Трофимова M.K. Пистис София / Свенцицкая И.С., Трофимова М.К. Апокрифы древних христиан. -М.: Сфера, - 2004. - С.210-214.

Хаммади отсутствует его дубликат (хотя два других сочинения имеют списки в библиотеке Наг Хаммади). Текст сочинений переведен с греческого языка на коптский15.

Сочинения библиотеки Наг Хаммади на сегодняшний день основной и крупнейший источник по истории коптского гностицизма. Библиотека была найдена в 1945 году в окрестностях Наг Хаммади (Верхний: Египет) и распродана; по частям на черном рынке. В течение десяти лет после этого она скупалась по: частям властями Египта. Сочинения® библиотеки- составлены из нескольких малых библиотек. Язык, на котором написаны гностические тексты, — коптский; в основном- саидского и ахмиского диалектов: Материал, на котором? изготовлены! сочинения; - папирус. Кодексы библиотеки, были обернуты в кожаные обложки.

Наиболее: объективную классификацию сочинений по принадлежности* к гностическим школам дал Б. Пирсон16:

К сочинениям школы Валентина относятся «Молитва апостола;Павла» (ЬШ1 1,1), «Евангелие истины» (NH 1,3), «Евангелие от Филиппа»? (NH 1Г;3). В ал ентинианские гностические сочинения, находящиеся» в составе библиотеки Наг Хаммади; дают возможность проследить на основании сравнения- со сведениями- ересиологов эволюцию учения- Валентина* и валентинианских гностических сект со II по IV века?

В число4 сетианских текстов, входят «Апокриф Иоанна» (NH 11,1), «Евангелие; египтян» (NH 111,2),. «Три стелы Сета» (NIT VII,5), «Мелхиседек» (N11IX, 1); «Марсан» (NH:X,1), «Аллоген» (NH Х1,3), «Троевидная Протенойя» (NH XIII, 1). Сетианские тексты, наряду с валентинианскими, также использовались общиной Наг Хаммади^ что помогает восстановить ее; идеологию.

15 Четверухин A.G. Сочинения гностиков в Берлинском коптском папирусе 8502. - СПб;, -2004. - С.83-85.

16 Pearson В.А Gnosticism and Christianity in Roman and Coptic Egypt. - N.-Y., 2004. - PP.62-79.

Встречаются и гностические сочинения неопределенной принадлежности — «Происхождение мира» (NH 11,5), «Гром совершенный ум» (NH VI,2). Эти сочинения, являясь гностическими по сути, не могут быть отнесены к тому или иному направлению в гностицизме. Однако каждое из них в отдельности является отражением идеологии неизвестной гностической группы, которой интересовалась гностическая община Наг Хаммади.

Среди манускриптов библиотеки Наг Хаммади были найдены и герметические тексты — «Рассуждение о восьмерке и девятке»* (NH VI,6), «Молитва благодарения» (NH VI,7). Это позволяет предположить существование в III-IV вв. наряду с гностицизмом герметизма и взаимовлиянием родственных учений.

Негностические тексты (которые не принадлежат к гностическим сочинениям по причине отсутствия гностических элементов), такие как «Евангелие от Фомы» (NH 11,2) также могут быть использованы^ при оценке идеологии и возможной социальной жизни гностической общины Наг Хаммади. Гностицизм, являясь эклектическим явлением, вбирал- в себя как христианскую, так и нехристианскую, греческую философскую традиции.

17

Как показал А.Л. Хосроев , различные кодексы библиотеки Наг Хаммади (например, VI и IX или IV, V, и VIII) родственны между собой, то есть они были составлены в одном скриптории и перед объединением в библиотеку Наг Хаммади использовались одними и теми же общинами.

Археологические источники

Эту группу источников составляют полевые отчеты о разведках и планомерном открытии археологических памятников, так или иначе связанных с гностической- общиной Наг Хаммади или монастырями пахомиевого устава. Профессор Джеймс Робинсон, директор Института классической древности и христианства Клермонтского университета и руководитель экспедиции, которая проводила исследования в районе Наг Хаммади, ежегодно, в течение

17 Хосроев A.JI. Из истории раннего христианства в Египте. - М.: Присцельс, - 1997. - С.27-29. нескольких лет, публиковал отчеты о своих раскопках18. Археологическое исследование памятников в районе Хамра Дум и Хенобоскиона было осуществлено экспедицией Джеймса Робинсона с 1975 (фотофиксация памятника, магнитометрическая разведка, опрос местных жителей) по 1978 год.

Цель экспедиции состояла в том, чтобы определить место захоронения библиотеки Наг Хаммади и найти монастырские комплексы монахов-пахомиан. Джеймс Робинсон совместно с Торни Сёве-Содербергом приступил к исследованию местности близ Наг Хаммади, руководствуясь содержащимся: в книге Жана Доресса сведениям об обстоятельствах находки- кодексов гностической библиотеки.

В/ итоге экспедиции Дж. Робинсона удалось-только лишь установить приблизительное место находки гностической библиотеки, без реконструкции археологического контекста,.и начать исследование монастырского комплекса Пахомия Великого близ поселения? Хенобоскион (совр. Хамра; Дум). Была открыта древняя базилика, но раскопки были? приостановлены; Вплоть до настоящего времени; археологические исследования на этой территории не ведутся;

Эпиграфические источники

Эпиграфическими памятниками являются гностические амулеты, среди которых встречаются геммы, медаль и табличка. На полудрагоценном камне вырезаны изображения (соответствующие гностическому канону) и имена гностических божеств; Медаль отлита из свинца, изображения выступают.

На гемме из коллекции музея 1томе19 изображен демиург Иао, повелитель Семи Небес. Демиург изображен в виде чудовища с головой петуха и ногами в форме змей. В1 изображение вписана, формула ABRASAX. На щите, который держит Иао в правой руке, вырезаны в магическом порядке гласные звуки.

18 Robinson J., van Eldern В. The first season of the Nag Hammadi excavation // NARCE №96, spring 1976. - PP.18-24; Eldern В., Robinson J. The second season of the Nag Hammadi excavation //NARCE №104, spring 1978. - PP.36-54; van Eldern B. The fourth season the Nag Hammadi excavation //NARCE №111, spring 1980. - PP.25-26

19 По Ж. Дорессу: Doresse J. The Discovery of the Nag Hammadi texts. - Rochester, 2005. - P.84.

Свинцован медаль из коллекции пластики музея Гюме20 также служит гностическим амулетом. На одной ее стороне изображен Демиург Иао, на другой - гностическая Сфера семи небес.

Л |

На яшмовой подвеске из коллекции Галереи Брюмера на одной стороне изображен львиноголовый бог, одетый только в традиционный египетский передник. В правой руке он держит посох, а в левой сжимает ситулу. Вертикально сверху вниз идет надпись: справа — IAAAOBAO©, слева — AAPIHA. Оборотная сторона геммы содержит имена семи гностических божеств - Иао, Сабаофа, Адонаи, Элоаи, Ореос иАстафеос.

На прямоугольной табличке (37x27x14 см) из черного стеатита с закругленными краями вырезан иудейско-гностический амулет, который

22 приводит в своей книге Пирсон . На одной стороне амулета изображены Адам и Ева около фруктового дерева, на другой стороне — изверившийся спиралью змей, который вписан в солярную сферу и окружен зодиакальным кругом. Это изображение связано с описанием, содержащимся» в гностическом сочинении «Свидетельство истины» (NH IX,3). Благодаря этому можно сделать вывод о том, что дерево ассоциируется с гностическим Древом знания, а змей представляет собой образ гнозиса.

Установить археологическую принадлежность эпиграфических памятников не представляется возможным, так как они попали, в музеи через сеть перекупщиков антиквариата23.

Методология исследования определяется диалектическим подходом автора к изучению исторических событий. Реализация этого подхода приводит к

20 По Ж. Дорессу: Doresse J. The Discovery of the Nag Hammadi texts. - Rochester, 2005. - P.84.

21 По Б. Пирсону: Pearson В. Gnosticism and Christianity in roman and Coptic Egypt. - N.-Y., -2004. - P.258.

22 По Б. Пирсону: Pearson В. Gnosticism and Christianity in Roman and Coptic Egypt. - N.-Y., 2004. - P.260.

23 Bonner C. Studies in Magical Amulets Chiefly Greco-Egyptian. - London, 1950. - PP.249-253. применению проблемно-исторического анализа и комплексного использования и сопоставления источников.

В1 конкретном обращении к тексту использовался принцип исторического анализа источников, основанного на критическом подходе к тексту, который принят в современной исторической науке.

Основным методом исследования является историко-системный метод. Исследуемая проблема изучалась в той последовательности, в которой она исторически возникла и сформировалась, так-как невозможно познать историю объекта или явления, не определив его границ (хронологических и территориальных), не изучив исторический контекст, обусловивший возникновение и характерные черты- этого* явления, а также не выделив его качественной специфики. Таким образом, гностицизм изучается как- целостная система, обладающая не только структурными, но- и функциональными связями; что дает возможность не только понять, это явление в процессе его развития, но и отразить через его эволюцию историю: человеческой-деятельности.

Принцип историзма позволяет дать оценку периоду в целом, а также предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи, изменении и развитии. Исследование данной проблемы предполагает также использование принципа полидисциплинарности, то есть объединения данных различных наук, прежде всего истории и филологии.

В' данной работе применены конкретно-исторический, а также историко-генетический и историко-сравнительный методы.

Гностицизм за пять веков изучения европейскими мыслителями- и два века собственно научного исследования превратился в предмет междисциплинарного изучения. За это время- появилось большое количество литературы исторического, религиоведческого, филологического, теологического характера. Несмотря на обширную литературу, имеется сравнительно малое количество работ по истории гностицизма как религиозного течения и идеологии гностических групп в Египте.

В настоящее время в зарубежной историографии принята классификация литературы по вопросам гностицизма, в основу которой положен тематический принцип: общие работы, гностические тексты (известные до открытия библиотеки Наг Хаммади), гностические школы и учителя, Новый Завет и гностицизм, Кумран и гностицизм, коптская гностическая библиотека (общие работы и исследования по отдельным источникам)24.

Только в общих работах по гностицизму отводится некоторое место для рассмотрения проблем социально-исторического характера. Исследование гностических групп и сообществ строится на основе анализа ересиологических текстов или основывается на поиске в текстах Наг Хаммади отличий одной гностической группы от другой. Безусловно, такой путь, исследования социоисторического аспекта гностицизма в Египте представляется недостаточным.

В" истории изучения гностицизма можно выделить четыре периода, обусловленных как направлением европейской исследовательской мысли, так и открытием новых гностических источников.

1. Эпоха Возрождения - начало научного изучения (сер. XV в. - нач. XIX в.)

Изучение гностицизма начинается» в Западной Европе гуманистами эпохи Возрождения, как только в Европе публикуются трактаты герметического1 корпуса. Необходимо назвать такие имена исследователей, положивших начало интересу европейских мыслителей к герметизму и гностицизму, как Марсильо Фицино (1433-1499), Козимо Медичи (1389-1464), Пико дела Мирандолла (1464-1494), Парацельс (1493-1541) и Джордано Бруно (1548-1600). Эти гуманисты первые обратили внимание на герметические трактаты и нашли их

24 Scholer D. Nag Hammadi Bibliography, 1948-69. - Leiden, 1971. - P. 10 созвучными своей эпохе25. Внимание европейских гуманистов к гностицизму было обусловлено открытием предгностических трактатов Corpus Hermeticum.

В XVIII веке появлялись лишь отдельные книги общего характера, посвященные гностицизму. Например, из трудов, подготовивших почву для специализированного, тематического исследования гностицизма можно выделить книгу Ф. Мюнтера в которой он впервые опубликовал частичный научный комментированный перевод «Пистис Софии». Он разделил гностицизм на несколько течений. Гностические-системы представляли собой отдельную индивидуальную религиозную систему, имевшую корни в глубоких философских или религиозных взглядах на вечные проблемы человеческой* жизни27.

Научное изучение гностицизма было подготовлено открытием коптской-гностической рукописи Аскевианского кодекса, привезенной в Европу европейцами, путешествовавшими в Египте в,конце XV3II века и начинавшими скупать египетские древности.

2. Начало научного изучения гностицизма - находка гностической библиотеки Наг Хаммади в Египте (нач. XIX в. - 1945 г.).

Предметом специального изучения гностицизм стал в XIX веке, благодаря найденным в то время коптским источникам. А. Неандер28, И. Баур29 и А.

30

Гарнак впервые приступили к исследованию гностицизма как отдельного явления. В гностиках А. Гарнак видел первых^, богословов* и определил гностицизм как острую эллинизацию ^христианства, фактически повторив,точку зрения христианских ересиологов, видевших в гностицизме проявление греческой философии.

25 Giversen S. Not only in Egypt. .an introduction // Giversen S. The Nag Hammadi Texts in the History of Religions. - Copenhagen, 2002. - P.5.

26 Munter F. Versuch iiber die kirchlichen Alterthumer der Gnostiker. - Haneisen, 1790.

27 Giversen S. Not only in Egypt. .an introduction // Giversen S. The Nag Hammadi Texts in the History of Religions. - Copenhagen, 2002. -P.6

28 Neander A. Die genetische Entwickelung der vornehmsten gnostischen Systeme. - Berl., 1818.

29 Baur J. Die christliche Gnosis oder die christliche Religionsphilosophie in ihrer geschichtlichen Entwicklung. - Tubingen, 1835.

30 Harnack A. Geschichte der altchristlichen Literatur bis Eusebius. - Leipzig, 18931

В. Анц исследовал гностицизм как феномен, имевший отношение к восточным религиозным течениям. Основную гностическую идею он обнаружил в мифе о восхождении души и посчитал родиной гностицизма Вавилонию.

В дальнейшем темой гностицизма занимались историки и богословы из Геттингентского университета: В. Буссет, Р. Бультман* Г. Борнкамм, - которые основали «школу истории религий». В. сотрудничестве с этой школой работали Р. Райценштейн32 и П. Вендланд. Их интересовало религиозное, окружение христианства, и вслед за В. Анцем они рассматривали гностицизм как явление, возникшее до христианства и независимо от него.

В конце XIX — начале XX века появляются работы,, в которых гностицизм-привязан к хронологии явления. Так, гностические группы уже не рассматриваются по схеме, которую приводили в своих трактатах ересиолоЕи. Ч. Кинг видел в египетском) гностицизме: целостную религиозную систему с присущими ей признаками; например, религиозными, атрибутами (гностическими амулетами).

В. Буссет34 связывал с гностицизмом мифы о борьбе света и тьмы, добра и зла. Это позволило ему искать корни в иранской мифологию и греческой философии. Р. Райценштейн отстаивал иранское происхождение гностицизма, привлекая для его изучения манихейские и мандейские документы.

Ответом на восточно-мифологическое направление стали работы X. Шедера35, который, указал на зависимость гностицизма от платонизма и пифагорейства, на античный склад мысли, присущий^гностикам.

А. Фэйе36 попытался проследить эволюцию гностицизма как религиозного явления, уделяя, внимание в своей работе коптским гностическим сочинениям, ограничив рассмотрение истории гностицизма вторым и третьим веками.

31 Anz W. Zur Frage nach dem Ursprung des Gnostizismus. - Leipzig, 1897.

32 Reitzenstein R., Das iranische Erlosungsmysterium. - Bonn, 1921.

33 King Ch. The Gnostics and Their Remains. - London,1887.

34 Bousset W. Hauptprobleme der Gnosis. - Gottingen, 1907.

35 Schaeder H.H. Der Orient und das griechische Erbe. // Die Antike. - 1928. - IV.

Р. Бультман считал, что суть гностицизма заключалась не в синкретической философии, а в экзистенциальном понимании мира и человека. В - Евангелии от Иоанна Р. Бультман усмотрел древний гностический миф иранского происхождения о небесном посланце, спустившимся на землю, чтобы дать откровение людям.

38

А. Фестьюжер отнес герметические тексты к гностическим («языческий гностицизм») и показал их как упадок рационализма. По его мнению, герметизм был явлением чисто литературным, не имеющим никакого отношения к религии.

3. Находка библиотеки Наг Хаммади — публикация факсимильного издания ее текстов (1945 г.- 1972 г.).

До 1945 года исследователи довольствовались гностическими кодексами, которые окольными путями попадали в Европу. В 1945 году в-Египте были найдены гностические сочинения, составлявшие библиотеку, которые позволили исследователям обратить внимание на гностицизм в Египте как на масштабное явление II-IV вв.

Ж. Доресс39 стоял у истоков изучения сочинений гностической библиотеки Наг Хаммади - он первым зафиксировал результаты опроса местных крестьян, нашедших библиотеку, впервые занимался фотофиксацией и переводил совместно с Э. Пушем40 входящие в ее состав сочинения. Благодаря его работам можно реконструировать обстоятельства находки,библиотеки.

Г. Йонаса41 гностицизм интересовал, прежде всего; с философской точки зрения. Он отделил гнозис от теоретического знания греков аристотелевского толка, а также от познания бога в древнееврейских текстах. Гнозис гностиков по Г. Иоансу - особый вид знания, который неотделим от времени поздней

36 Faye Е. Etude critique des documents du gnosticisme chretien aux II et III siecles. - Paris, 1925.

37 Bultmann, R. Das Evangelium des Johannes. - Gottingen, -1941

38 Festugiere A. La Revelation d'Hermes Trismegiste. - Paris, - 1944.

39 Doresse, J., Les Livres secrets des gnostiques d'Egypte, - Paris, - 1958.

40 Puech H.-Ch. "La gnose et le temps" // Eranos-Jahrbuch. - 1952. - C. - 20.

41 Jonas H. The Gnostic Religion: The Message of the Alien God and the Beginnings of Christianity. - Boston, 1958. античности. Таким образом, гнозис — это форма позднеязыческой квазифилософской мысли, находящаяся между философией и мистицизмом. Гностицизм Г. Йонаса -явление сиро-египетского толка, к которому, например относятся гностические тексты Наг Хаммади.

Р. Вильсон42 предложил считать гностиками христианских еретиков, которые были объектами критики ересиологов. Вильсон считал, что гностическая мысль однородна.

Р. Грант43 решил рассмотреть гностицизм в историческом контексте и исследовал проблему происхождения этого явления. Автор настаивал на нефилософской природе гностицизма. Она сосредоточена не на боге, а на самом человеке. Р.Грант впервые исследовал в своей работе гностицизм как историческое явление в Египте во II-IV веке.

Г.-М. Шенке44 рассматривал гностицизм как освобождающее религиозное движение поздней античности. Шенке скорее реконструировал идеальную модель, нежели исследовал конкретную историческую реальность.

4. Публикация факсимильного издания сочинений библиотеки Наг Хаммади - настоящее время (1972 г.- наст. вр.).

Хотя находка коптских гностических рукописей библиотеки Наг Хаммади и позволила исследовать историю гностицизма в Египте, однако недоступность для широкого круга специалистов-коптологов фотографических копий страниц рукописей Наг Хаммади затрудняло изучение истории гностицизма в.Египте. Так, Э. Пюэш ввел свою- классификацию разбивки- листов библиотеки Наг Хаммади, которая резко расходилась с общепринятой; такой- же была и классификация Ж. Доресса. Однако международной группой, которую возглавлял американский коптолог Дж. Робинсон, под патронатом ЮНЕСКО для облегчения доступа к оригиналам текстов специалистам по всему миру было осуществлено факсимильное издание всех листов рукописей библиотеки

42 Wilson, R. McL. The Gnostic Problem. - London, 1958.

43 Grant, R. Gnosticism and Early Christianity. - N.-Y., 1959.

44 Schenke H.-M. Die Gnosis, in Umwelt des Urchristentums. - Berlin, 1965.

Наг Хаммади. Например, к концу 1969 года только 15 из 53 рукописей библиотеки Наг Хаммади было доступно научному миру в полной коптской транскрипции45.

Дж. Робинсон46 является крупнейшим специалистом по истории коптского гностицизма, возглавляет североамериканскую коптологическую школу, является автором огромного числа работ по истории гностицизма, директором четырех археологических экспедиций в районе Наг Хаммади. Его пристальное внимание к текстологии, внешней и внутренней критике кодексов позволили атрибутировать тексты Наг Хаммади по отдельным школам и направлениям в гностицизме. Исследователь также занимался изучением картонажей кодексов Наг Хаммади и на этой основе сделал вывод, что библиотека, когда ее прятали, состояла не из тринадцати, а из двенадцати кодексов и одного сочинения, дошедших до настоящего времени, и одного утраченного кодекса47. Дж. Робинсон стремится восстановить социальный контекст гностицизма, а также его исследования f помогли определить условия существования гностических групп и монашеских общин в районе Наг Хаммади.

Б. Лейтон48 понимает гностицизм как явление, которое основано только на гностических источниках. По его мнению, только данные, которые получены путем анализа исключительно гностических текстов, позволяют сделать выводы о содержании гностицизма. Данные же, полученные из негностических источников, не должны считаться данными о гностицизме. Для. изучения гностицизма как египетского религиозного течения, такая концепция имеет важное значение.

45 Scholer D. Nag Hammadi Bibliography, 1948-69. - Leiden, 1971, - P.X.

46 Robinson J. From the cliff to Cairo// Bare B. Colloque international sur les textes de Nag Hammadi. - Quibec-Louvain, 1981; Robinson J. The construction of the Nag Hammadi codices// Krause M. Essays on the Nag Hammadi texts. - Leiden, 1975.

47 Robinson J. Inside the front cover of codex VI // Esays on the Nag Hammadi texts in honour of Alexander Bohlig. - Leiden, 1972.

48 Layton B. Prolegomena to the Study of Ancient Gnosticism // White M., Yarborough L. The Social World of the First Christians: Essays in Honor of Wayne Meeks. - Minneapolis, 1995.

Б. Пирсон49 исследует проблемы гностицизма и египетского христианства. Сферой его интереса являются историко-религиозные, а не философско-теологические аспекты гностицизма. Предметом его изучения стал гностицизм как религиозное движение в Египте. Он разработал новую классификацию гностических сект по материалам сочинений Наг Хаммади.

В своих работах, вслед за Р. Грантом, он исследует гностицизм как религиозное течение* в Египте, пытаясь^ определить гностические и негностические источники явления для понимания гностицизма как специфически египетского религиозного течения.

Североамериканская исследовательница Э. Пэйджелс входит в- так называемый «семинар Иисуса» (The Jesus Seminar) - новую североамерикансую школу критики, новозаветных текстов, которая трактует евангелия как исторические артефакты. Э. Пэйджелс делает вывод о противостоянии гностиков, как и всех других христиан, римским обычаям и системе50.

Г. Грин51 в. своей работе предпринимает попытку проследить экономическое и социальное происхождение гностицизма< в Египте. Но он ставит также вопрос о составе и иерархии гностической общины Египта, хотя и не раскрывает его полностью.

Польского папиролога Е. Випшицкую52 гностицизм в Египте интересует, прежде всего, с точки зрения анализа папирологического и кодикологического материала кодексов Наг Хаммади. На основе анализа папирологического материала картонажей Наг Хаммади Е. Випшицкая утверждает, что* нельзя говорить о создании папирусов картонажей Наг Хаммади в монастырских скрипториях.

49 Pearson В. A Gnosticism and Christianity in Roman and Coptic Egypt. -N.-Y., 2004:

50 Pagels E. Adam, Eve and Serpent. - N.-Y., 1988.

51 Green H. The economic and social origins of Gnosticism. - Atlanta, 1985.

52 Wipszycka E. The Nag Hammadi Library and the Monks: a Papyrologist's Point of View // The Journal of Juristic Papyrology. - 2000. - Vol. XXX.

P. Кассер53 является признанным европейским коптологом. Его перу принадлежит множество работ по коптологии и, в частности, по истории гностицизма, как общих, так и посвященных критике отдельных гностических источников. Его несомненный вклад в изучение истории египетского гностицизма состоит в том, что с 2002 года возглавляемая им научная группа сумела сохранить и восстановить коптский гностический кодекс Чакос, содержащий помимо прочего «Евангелие Иуды» - новый источник по истории коптского гностицизма, а также выполнить качественный перевод источника на английский язык.

В отечественной историографии можно выделить дореволюционный и советско-российский периоды.

До революции в,отечественной исторической науке М. Э. Посновым и В.В. Болотовым были созданы два капитальных труда. В.В. Болотов54 в своем труде по истории церкви исследует гностицизм в контексте общей картины религиозной жизни Египта. В.В. Болотов понимал гностицизм как «компромисс между язычеством и христианством», который представлял опасность для церкви. М. Э. Поснов55 свой труд целиком посвящает гностицизму. Он попытался ввести проблему происхождения гностицизма в I и II веках, показать гностицизм как дохристианское явление, что, в конечном счете, согласуется с его концепцией гностицизма как явления, не имеющего нехристианских корней. И В.В. Болотов, и М.Э. Поснов интерпретировали гностицизм как ересь в рамках христианства, повторяятем* самым концепцию ересиологов;

В* советский период в первой половине XX века гностицизм в, своих работах упоминали А.Б.Ранович и Р.Ю.Виппер. Эти авторы стремились трактовать, гностицизм в контексте социальной истории, не исследуя его как отдельное явление, а представляя его- необходимым элементом социорелигиозного картины Египта.

53 Kasser. R., Wurst G. The Gospel of Judas, Critical Edition: Together with the Letter of Peter to Phillip, James, and a Book of Allogenes from Codex Tchacos. - Washington, 2007.

54 Болотов В.В. Лекции по истории древней церкви. - Т.2. - СПб, 1910.

55 Поснов М.Э. Гностицизм II в. и победа христианской церкви над ним. - Киев, 1917.

В ряду отечественных исследователей второй половины XX в. необходимо назвать М:К. Трофимову56, крупнейшего отечественного специалиста по коптскому гностицизму. Ее интересует, прежде всего, историко-философская сторона гностицизма. Она останавливается на его философских и религиозно-культорологических аспектах. Также М.К. Трофимова исследовала вопросы герменевтики гностических текстов57. fO

А.И. Еланская - признанный ученый-коптолог широкого круга интересов. Помимо иных коптских источников она перевела на русский язык и исследовала некоторые гностические рукописи библиотеки Наг Хаммади. В своей научной деятельности основной упор А.И.' Еланская, как филолог делала на перевод гностических текстов. Последней: крупной ее работой стал перевод гностического текста «Пйстис София» на русский язык.

И.С. Свенцицкая59 работала над проблематикой раннехристианской истории, в том числе и гностицизма, в своем поиске ориентируясь, прежде всего, на социорелигиозную проблематику. Она затронула» проблему гностицизма в социальном аспекте, в. частности проблему существования гностических общин как религиозных групп в Египте.

Б.Б Маргулес60 представляет гностицизм в Египте как идеологию борьбы народных масс с римской системой, отмечая, что в IIL веке не низы Александрии, а разоряющиеся-, египетские крестьяне начинают играть в христианстве заметную роль. С этим автор связывает распространение гностицизма, в III веке в Египте, а также- популярность гностицизма, как народной религии для низов.

56 Трофимова М.К. Историко-философские вопросы гностицизма. - М.: Наука, - 1979.

57 Трофимова М.К. К методике изучения источников по истории раннего хрисианства: (на примере литературы о «Евангелии от Фомы») // ВДИ. - 1970. - №1. - С. 142-151.

Еланская А.И. Изречения египетских отцов. - СПб.: - 2001; Премудрость Иисуса Христа: Апокрифические беседы Иисуса Христа с учениками / Пер. А.И. Еланской. - СПб.: Алетейя, 2004.

59 Свенцицкая И.С. Раннее христианство: страницы историю - М.,1988.

60 Маргулес Б.Б. Идеологические формы борьбы народных масс Египтса с Римом во II-IY вв. // ВДИ. - 1970. - №4

А.Л. Хосроев61 исследует гностицизм с точки зрения социоисторического подхода к проблеме, в то же время он пытается дать общий взгляд на коптский гностицизм во всем многообразии его специальных вопросов. В частности, исследователь касается проблемы авторства библиотеки Наг Хаммади, а также подробно классифицирует рукописи библиотеки по кодикологическому принципу. В его работах поднимается вопрос о существовании гностических общин, однако он утверждает, что гностиками являлись интеллектуалы-философы, имевшие классическое образование.

ГЛ

С.И Грицай (Марахонова) занимается вопросами происхождения гностицизма, его египетскими корнями. Исследователь работает на стыке социокультурного и историко-религиоведческого подходов к проблематике гностицизма. Она показала, что помимо иудаизма, и греческой философии, источником происхождения гностицизма были египетские мифы и религия.

Е.В. Афонасин пытается показать идеологию гностических общин на основе трактатов' ересиологов, уделяя достаточно малое' внимание коптским гностическим текстам как источникам по истории гностицизма в; Египте как религиозного течения. В, частности, абсолютно лишен критики его подход к, решению' вопроса о сексуальных практиках в гностических общинах — автор некритично передает мнение Климента Александрийского по этой проблеме .

А.И. Сидоров, исследовал вопросы взаимоотношения гностической идеологии и философии неоплатонизма64. В то же время исследователь, поставил вопрос о социальной составляющей гностических общин, их социальной идеологии65.

61 Хосроев A.JL Александрийское христианство. - М., -1991; Хосроев АЛ. Из истории раннего христианства в Египте. — М.: Присцельс, - 1997.

Грицай С.И. Интерпретация образов древнеегипетской религии гностическим «Трактатом без названия» из Наг Хаммади (к вопросу о синкретизме гностических текстов) //Древний и средневековый Восток. История и филология (к проблеме источниковедения). — М., 1984. Афонасин Е.В. Школа Валентина. Фрагменты и свидетельства. - СПб.: Алетейя, 2002.

64 Сидоров А.И. Плотин и гностики // ВДИ. — 1979. - № 1.

65 Сидоров А.И. Рецензия на книгу К.Рудольфа "Гностицизм. Сущность и история одной позднеантичной религии". Лейпциг, 1977 // ВДИ. - 1981. - № 1.

Таким образом, западная и отечественная историография представлена большим количеством исследований по различным вопросам истории гностицизма, однако на сегодняшний день в отечественной историографии отсутствуют комплексные работы, посвященные проблеме генезиса и эволюции гностицизма в Египте во II-IV вв.

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность и признательность научному сотруднику ИВ РАН Евгении Борисовне Смагиной и научному сотруднику ИВИ РАН Антону Анатольевичу Войтенко за помощь при написании некоторых частей этой работы.

Глава'1. Гностицизм как религиозное течение и некоторые особенности его распространения в Египте во II-IV веках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гностицизм в Египте"

Заключение

В' ходе работы над диссертацией удалось изучить особенности и выявить динамику развития гностицизма как конкретно-исторического явления в Египте.

Сделанные выводы соответствуют заявленным задачам.

В данной работе гностицизм рассматривается и как историческое явление, и как религиозное течение. Историко-философские аспекты гностицизма^ в работе не затронуты, также как психологическая и- лингвистическая проблематика явлениям Диссертация в общем виде представляет собой описание и исторический анализ социорелигиозного явления; характерного для Египта II-IV веков.

Были определены основные элементы гностической догматики, рассмотрены конкретные гностические общины. Гностицизм — это не сугубо христианское явление - существовали гностические секты, которые не являлись христианскими*. Как такового единого руководства, в котором были-бы указаны положения доктрины гностицизма, не существовало. Только из имеющегося, многообразия гностических источников можно выявить эти положения гностической доктрины. Гнозис, знание, которое происходит из высшей божественной сферы, божественного царства, необходимо для спасения человека. Гностики разделяли непознаваемого * бога Библии на двух богов: сверхсущего верховного бога, чуждого-земному миру, и бога, который является познаваемым создателем (демиургом), несет ответственность за создание и управление земным миром. Космос, пространственно-временная вселенная, рассматривался гностиками как тюрьма, в которой; истинный человек сам себя заковал в кандалы. Создание и^ управление миром, которое осуществляют демиург и его силы, происходит в царстве тьмы и хаоса. Сам по себе внутренний человек, по мысли гностиков, на самом деле является божественной искрой, заключенной, как в тюрьме, в человеческом теле. Цель гностика состояла в том, чтобы спасти себя для космоса из телесной тюрьмы и восстановить царство света. Миф являлся очень важным атрибутом гностицизма.

На сегодняшний момент все еще затруднительно реконструировать ритуалы гностиков, но, тем не менее, возможно извлечь сведения из источников, которыми располагает историческая наука относительно двух ритуалов - крещения и вознесения души. В- гностической литературе содержатся сведения о том, что большинство адептов этого учения относилось к средним слоям населения, представители которых искали достаточно сильный эквивалент традиционной античной мысли. Неофитов от гностицизма вполне могла прельщать та степень новизны, которую давал аллегорический эзотеризм.

Далеко не все входившие в библиотеку сочинения' являются христианскими по происхождению, поэтому в ее составе можно выделить христианские и нехристианские тексты, а соответственно, и гностические группы. Так, были выделены герметические тексты, тексты, имевшие хождение среди гностиков в философской-школе Плотина, сочинения валентинианского характера, тексты гностической секты сифиан, полемические тексты гностических христиан против церкви.

Опосредованное влияние мотивов египетской религии на формирующийся египетский гностицизм происходило во II веке - в период становления гностицизма в Египте. Прямое египетское влияние на гностицизм, вероятно, имело место в III веке - когда гностицизм стал проникать в провинцию.

Некоторые египетские животные, являясь мистическими и сотериологическими символами, связаны в гностических текстах с мистическими знаками или таинствами. Так, можно назвать образ феникса, образ священного бога-быка, образ крокодила.

Было прослежено происхождение гностицизма в Египте. На гностицизм как религиозную систему большое влияние оказали древнеегипетские религиозные мотивы, сохранившиеся и в египетской религии римского периода. Гностицизм как христианская ересь начал свое существование с первыми иудеохристианскими общинами Александрии, но во II веке стал приобретать общенациональную специфику. Выделены три источника происхождения гностицизма: греческая философия и герметическая- мистика, а также египетские религиозные: элементы; в коптском гностицизме. Греческая философия, является ядром; гностицизма,, о чем; свидетельствуют многие источники, , особенно Ипполит Римский; написавший около 230 года; свой антиеретический трактат - «Опровержение всех ересей»; Ранний гностицизм П века, до переделки его Валентином, можно? смело интерпретировать, как. часть греческой философской традиции.

Герметический мистицизм также оказал на гностицизм большое влияние: В^ составе библиотеки Наг Хаммади имекш^ несколько « герметических трактатов (сосредоточенных в VI кодексе: Наг Хаммади);; В герметизме присутствует сильная^ египетская< традиция: К" сожалению, до сих пор? невозможно установить, в каких соотношениях, как и когда герметизм и гностицизм; стали; оказывать друг на друга заметное влияние, но появление в библиотеке: Наг Хаммади герметических текстов делает факт этого влияния несомненным.

Историям распространения? гностицизма в Египте связана, с историей раннего христианства. Христианствошроникло в среде александрийских евреев. Произошел синтез христианских идей? с греческой; философией: Александрийский гностик; Валентин стал одним; из основоположников; гностицизма как религиозного явления* в Египте,, заложив?основы; идеологии и догматики гностицизма школы, €в. Фомы, валентинианской школы и? прочих ранних гностических течений. Во II веке гностицизм из Александрии начинает распространяться'; по всей; территории страны, проникая? все: дальше на юг. IIK век не оставил источников; по истории: гностицизма; но можно предположить, что в те времена происходили развитие и распространение аскетических гностических течений. К IV веку в Египте существовало1 множество гностических сект разной направленности. Вероятно, что к тому времени гностицизм не был религиозным подпольем. В конце IV века наряду с другими еретическими движениями он был запрещен и исчез из религиозной жизни Египта.

Рассмотрены основные факторы, обеспечившие быстрое распространение гностицизма в Египте, среди которых можно назвать усугублявшееся экономическое положение Египта319 и административно-политический кризис римско-византийского периода. Рассмотрен также вопрос о связи таких явлений, как бегство крестьян в греко-римское время, уход их в монастыри в коптско-византийский период и провозглашение гностицизмом лозунга ухода от злого мира (NH VII.3).

Гностическая- община- являлась социальным образованием, группирующимся вокруг учителя. Каждая гностическая секта представляла собой независимую организацию. Проблематично определить количество, состав и повседневную жизнь гностической общины. Среди гностиков наблюдалось разделение на две группы — рядовых общинников и учителей, священников, которые были уважаемыми и знаковыми фигурами. Их значимость подтверждалась тем, что они занимались осуществлением и регулированием обрядов, которые составляли важную часть жизни гностической общины.

Предпринята попытка определить среду бытования гностической общины Наг Хаммади.

Библиотека из Наг Хаммади состояла из нескольких малых книжных собраний, которые сначала принадлежали различным' владельцам (возможно, семье или малой религиозной общине). Тем не менее, на вопрос, когда, как и кем именно они были объединены в одно большое собрание, которое известно теперь как библиотека из Наг Хаммади, не имеется надежного ответа. Также остаются неясными отношения между предполагаемыми владельцами малых

319 Bowman A. Egypt after the Pharaohs. - Los Angeles, 1986. - P.44-50. собраний, причина, заставившая.их объединить свои книги, и то, что, наконец, представляла- собой предполагаемая большая община, ставшая их последним владельцем. Тексты из Наг Хаммади были найдены не в городе, а в сельской местности, но это не означает, что эти книги писались и читались именно там. Горожане вполне могли принести рукописи за город для того, чтобы надежнее их спрятать.

Тем не менее, гностические общины не- были изолированы и контактировали с иными религиозными группами, о чем свидетельствуют косвенные источники. В частности, нельзя отвергать. гипотезу о возможном наличии связей между гностиками и монастырскими общинами- Пахомия, а позднее и Шенуте. Окружение гностических- общин - это, прежде всего, ортодоксальные христиане, монахи, манихеи и последователи эллинистических и египетских религиозных культов. Исчезновение гностических общин связано, скорее всего, с установлением христианского канона в IV веке и запретом гностицизма наряду с другими'христианскими еретическими.течениями-в конце IV века, однако отдельные гностические мотивы в,виде мотивов»и отдельных элементов проникли в другие религиозные учения, например, к богомилам.

Гностицизм как религиозная* система имеет магическую*^ традицию, которую, тем не менее, трудно» отделить от коптской" магической' традиции1 вообще. Гностики использовали особую- систему инвокаций, начертания магических знаков и огласовки имен гностических богов, что- делало- их-непохожими на другие религиозные общины Египта.

Гностицизм имел свой- ритуал и иконографические элементы, которые-связаны с христианским культом и эллинистическими магическими практиками. Ритуалистика гностиков; хоть и была- схожа- в. общих чертах с ортодоксальной христианской ритуальной-практикой; догматически'в корне от нее отличалась. Гностическая иконография, была уникальным* историко-религиозным явлением той эпохи, эта уникальность была обусловлена особенностями гностической догматики.

Гностицизм выработал свою астрологию, основанную на особенностях гностической космогонии, которую гностики использовали для предсказания будущего. Другие гностические группы резко критиковали таких гностиков за использование астрологических и магических техник.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гностицизм в Египте"

На правах рукописи

ЛИТВИНЕНКО Сергей Владимирович

ГНОСТИЦИЗМ В ЕГИПТЕ: ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ВО И-1У ВВ.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (история древнего мира)

□□3 1ТООТ5

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2008

003170075

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ВИНОКУРОВ Николай Игоревич

Официальные оппоненты:

докюр жлоричесКиХ наук, профессор

МИХАЙЛОВСКИЙ Федор Александрович

кандидат исторических наук,

ВОЙТЕНКО Антон Анатольевич

Ведущая организация - Тульский государственный педагогический университет им Л Н. Толстого

Защита диссертации состоится_28 апреля_2008 г в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212 154 24 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, пр-т Вернадского, д 88, ауд 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ГСП-2, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

./f&/?7rjim г

ЧЕХОВСКАЯ Н Н

Актуальность темы исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения такого важного исторического и религиозного явления, каким является гностицизм Во И-1У вв. он проникает в Египет, трансформируется и получает распространение наряду с другими религиозными учениями Тема, таким образом, тесно связана с проблемой развития раннего христианства, что также обуславливает ее теоретическое и практическое значение

Религиозная специфика источников по теме гностицизма послужила причиной того, что более полно оказались изучены его философско-религиозные аспекты, тогда как история развития гностицизма в Египте, структура гностической общины, причины, заставлявшие жителей Египта обращаться к гностическим практикам, остались менее щученными

Сложность определения характера гностицизма, его места и значения в рамках религиозной среды Египта И-1У вв. продолжает привлекать внимание исследователей

Целью исследования является изучение особенностей гностицизма как исторического, религиозного явления в Египте и динамики его развития

Поставленная цель определяет следующие задачи1

• выявить причины появления и распространения гностицизма в Египте со II по IV вв ,

• проследить историческую динамику гностицизма как религиозного явления в Египте со II по IV вв ,

• изучить структуру гностических общин,

• рассмотреть их окружение,

• определить особенности идеологии и религиозной практики, присущие гностицизму в Египте,

Объектом научного исследования является гностицизм как историческое явление в Египте.

Научная новизна исследования определяется тем, что работа представляет собой практически первое в отечественной исторической науке исследование динамики развития гностицизма как религиозного течения в Египте и структуры гностической общины

В работе использован недавно открытый источник - коптское гностическое «Евангелие Иуды». На основе данных папирусов картонажей библиотеки Наг Хаммади исследовано окружение гностической общины Наг Хаммади.

С коптского на русский язык были переведены два гностических сочинения - «Молитва благодарения» (№1 VI,7) и «Молитва апостола Павла» (Ш1,1)

Хронологические и территориальные рамки работы охватывают II - IV вв Это был период появления и распространения гностицизма в Египте. Территориальные рамки исследования включают в себя всю территорию Египта от Александрии на севере до Фив (Диосполиса Магна) на юге страны

Методологическая база исследования определяется диалектическим подходом к изучению исторических явлений Реализация этого подхода приводит к применению проблемно-исторического анализа и комплексного использования и сопоставления источников

Исследование опирается на принцип историзма, который требует рассматривать всякое явление в процессе его развития Принцип историзма позволяет дать оценку периоду в целом, а также предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно - исторической обстановкой во взаимосвязи, изменении и развитии Исследование данной проблемы предполагает также использование принципа полидисциплинарности, т е единства с данными сопредельных наук

В работе применен конкретно - исторический метод, историко-генетический метод, позволивший проследить развитие гностицизма в его последовательном развитии, а также историко-сравнительный метод исследования

Источниковая база диссертации разнообразна и включает в себя три основные группы источников - письменные, эпиграфические и археологические

Письменные источники можно подразделить на христианскую литературу, ересиологическую литературу, монашескую литературу, герметическую литературу и коптскую гностическую литературу

В работе над диссертацией были использованы памятники новозаветной литературы - евангелия и новозаветные книги

Важным источником при анализе возможных взаимоотношений между гностиками и монашескими общинами является монашеская литература -«Жизнь Пахомия» и «Паралипомена» В сочинениях описываются контакты общины монастыря и неких еретиков, по описанию могущих явтяться гностиками Источник служит косвенным свидетельством возможного наличия контактов между монахами и гностиками «История египетских монахов» содержит сведения о близком соседстве различных религиозных групп, включая монастырские общины и христианских еретиков

Своеобразным мостом между христианской и гностической литературой служат сочинения ересиологов В их произведениях, всегда полемического характера, гностицизм подвергается резким нападкам и критике с их стороны. Среди сочинений ересиологов можно назвать трактаты Иринея Лионского «Против ересей», Епифания Кипрского «Панарион» и Климента Александрийского «Строматы» Климент Александрийский в «Строматах» рисует образ христианского «гностика», что говорит о том, что греческая философия послужила источником как христианского богословия, так и гностицизма Ириней дает обзор еретических течений и сект в христианстве второй половины II в, а среди них и александрийских гностиков Епифаний также описывает различные гностические секты

Герметический трактат «Поймандер» Герметического корпуса воплотил в себя греческую мистериальную и философскую традицию, которая послужила

источником при формировании гностицизма во II в. в Египте. Идеи Божества-Абсолюта, исходящего Логоса в земной мир, иные мистериальные и философские понятия родственны как герметизму, так и гностицизму

Основной группой источников по истории гностицизма в Египте является коптская гностическая литература

Аскевианский кодекс представляет собой уникальный коптский гностический памятник «Пистис София», в самой рукописи не озаглавленный и названый так по имени могущественной сущности, упомянутой во второй части источника Тема сочинения - спасение человеческой души через посвящение Иисусом неофита в тайны мироздания «Пистис София» содержит сведения о полемике между двумя группами гностиков, дискуссия разворачивается вокруг магической практики гностиков

Берлинский папирус S502 включает в себя четыре гностических произведения, среди которых есть «Апокриф Иоанна», содержащий сведения по гностической астрологии

Бруцианский кодекс, в состав которого входят «Книги Иеу», происходит из Верхнего Египта «Книги Иеу» описывают гностический ритуал и содержат гностическую графику и рисунки, которые являются источником по изучению гностической иконографии

Библиотека Наг Хаммади является 1фупнейшим собранием текстов истории коптского гностицизма Библиотека была найдена в 1945 году в окрестностях Наг Хаммади (Верхний Египет) Сочинения библиотеки составлены из нескольких малых библиотек, данные различных сочинений, входящие в нее, использованы в работе

Taie, исследованы сочинения школы Валентина - «Молитва апостола Павла», «Евангелие истины», «Трактат о воскресении», «Евангелие от Филиппа», «Толкование знания» Проанализированы сетианские тексты - «Апокриф Иоанна», «Ипостась Архонтов», «Евангелие египтян», «Апокалипсис Адама», «Три стелы Сета», «Зостриан», «Мелхиседек», «Мысль Нории», «Марсан», «Аллоген», «Троевидная Протенойя» Сетианские тексты, наряду с валентинианскими, также использовались общиной Наг Хаммади, что помогает изучить специфику идеологии и религиозной практики общины Наг Хаммади. Привлечены данные сочинений «Происхождение мира», «Толкование о душе», «Гром совершенный ум» Герметические сочинения «Рассуждение о восьмерке и девятке», «Молитва Благодарения» в составе библиотеки Наг Хаммади позволяют предположить, что в III-IV вв наряду с гностицизмом существовал и герметизм, и эти родственные учения оказывали друг на друга взаимовлияние

«Евангелие Иуды», недавно открытое сочинение в составе Кодекса Чакос, содержит данные о гностической космогонии и гностической критике церковных христиан

Среди эпиграфических памятников наибольший интерес представляют несколько гностических гемм из коллекции Британского музея На полудрагоценных камнях вырезаны изображения и имена гностических божеств, чаще всего в качестве имени и образа выступает гностический ИАО

Археологические источники представляют собой полевые отчеты о разведках и планомерном открытии археологических памятников, так или иначе связанных с гностической общиной Наг Хаммади или монастырями нахомиевого устава Археологическое исследование памятников в районе Гебель эль Тариф, Хамра Дум и Хенобоскиона было осуществлено экспедицией Дж Робинсона с 1975 (фотофиксация памятника, магнитометрическая разведка, опрос местных жителей) по 1978 год Цель работы экспедиции состояла в определении места захоронения библиотеки Наг Хаммади, но экспедиции Дж. Робинсона удалось только установить приблизительное место находки гностической библиотеки в 1945 году

Материалы картонажей кодексов Наг Хаммади позволяют рассмотреть окружение общины Наг Хаммади Картонажи состоят из склеенных кусков

попнпкгоо ттлпий т»лгтг\тть.'Эг»оа тижпт. тттта чпгглагт пянип лйппм'п/ ппи плит'лггт

гностического кодекса Как правило, они содержат деловую и монашескую переписку в районе создания кодекса

Степень разработанности темы

Гностицизм за пять веков изучения европейскими мыслителями и два века собственно научного исследования превратился в предмет междисциплинарного изучения За это время появилось большое количество литературы исторического, религиоведческого, филологического, теологического характера Только в немногочисленных общих работах по теме гностицизма отводится некоторое место проблемам социально-исторического характера Можно выделить четыре периода в истории изучения гностицизма, обусловленных как направлением европейской исследовательской мысли, так и введением в научный оборот новых гностических памятников.

1. Эпоха Возрождения - начало научного изучения (сер XV в - нач XIX

в)

Изучение гностицизма начинается в Западной Европе гуманистами эпохи Возрождения Необходимо назвать Марсильо Фицино (1433-1499), Козимо Медичи (1389-1464), Пико делла Мирандоллы (1464-1494), Парацельса (14931541) и Джордано Бруно (1548-1600) Внимание европейских гуманистов к гностицизму было обусловлено открытием трактатов Герметического корпуса

В XVIII в. появлялись лишь отдельные книги общего характера, посвященные гностицизму Например, из трудов, подготовивших почву для специализированного исследования гностицизма, можно выделить книгу Ф. Мюнтера1, в которой он впервые опубликовал частичный научный комментированный перевод «Пистис Софии» Научное изучение гностицизма было подготовлено открытием коптской гностической рукописи Аскевианского кодекса

2 Начало научного изучения гностицизма - находка гностической библиотеки Наг Хаммади в Египте (нач XIX в - 1945 г.)

1 Münter F Versuch über die kirchlichen Alterthumer der Gnostiker - Anspach, 1790

Гностицизм стал научно изучаться в XIX в, что было обусловлено открытием гностических сочинений на коптском языке А Неандер2, И Баур3, А. Гарнак4 впервые исследовали гностицизм как отдельное явление В дальнейшем темой гностицизма занимались историки и богословы из Гетгингентского университета - В Буссет5 и Р Бультман6, которые основали «школу истории религий». В сотрудничестве с этой школой работал Р Райценштейн Они рассматривали гностицизм как явление, возникшее до христианства и независимо от него Ч Кинг8 показал гностицизм в Египте как целостную религиозную систему с присущими ей религиозными атрибутами (гностическими амулетами) В конце XIX - начале XX в появляются работы, в которых гностицизм привязан к хронологии явления. Е. Фэйе9 попытался проследить эволюцию гностицизма как религиозного явления, ограничив рассмотрение истории гностицизма II и III вв X Шсдср10 сделал акцент ка античный образ мысли у гностиков А Фестьюжер" отнес герметические тексты к гностическим

3. Находка библиотеки Наг Хаммади - публикация факсимильного издания трактатов библиотеки Наг Хаммади (1945 г - 1972 г )

В 1945 году в Египте были найдены гностические трактаты, составлявшие библиотеку, которые позволили исследователям обратить внимание на гностицизм в Египте как на масштабное явление II-IV вв

Ж Доресс12 первым зафиксировал результаты опроса местных крестьян, нашедших библиотеку, впервые занимался фотофиксацией и переводил совместно с Э. Пушем" сочинения библиотеки Наг Хаммади Г Йонаса14 гностицизм интересовал прежде всего с философской точки зрения. Он отделил гнозис от греческой философии, а также от иудаизма Р Вильсон15 считал гностиков христианскими еретиками, которые были объектами критики ересиологов Р Грант'6 рассматривал гностицизм в историческом контексте и исследовал происхождение явления Г-М Шенке17 реконструировал

2NeanderA Die genetische Entwickelung der vornehmsten gnostischen Systeme - Berl 1818

3 Baur J Die christliche Gnosis oder die Christliche Rehgionsphilosophie m ihrer geschichtlichen Entwicklung, - Tubingen, 1835

4 Harnack A Geschichte der altchnstlichen Literatur bis Eusebius - Leipzig, 1893

5 Bousset W Hauptprobleme der Gnosis Göttingen, -1907

6 Bultmann, R Das Evangelium des Johannes - Gottingen, 1941

7 Reitzenstem R Das iranische Erlösungsmystenum - Bonn, 1921

8 King С W, Gnostics and Their Remains, Ancient and Mediaeval - Minneapolis, 1887

5 Faye E Etude critique des documents du gnosticisme Chretien aux II et III siecles - Pans, 1925

10SchaederHH Der Orient und das griechische Erbe - Die Antike -1928 -IV

11 Festugiere A La Révélation d'Hermès Tnsmégiste - P, 1944

12 Doresse, J, Les Livres secrets des gnostiques d'Egypte - Paris, 1958

13 Puech H -Ch La gnose et le temps // Eranos-Jahrbuch - 1952 - 20

14 Jonas H The Gnostic Religion The Message of the Alien God and the Beginnings of Christianity Boston, 1958

15 Wilson, R McL The Gnostic Problem London, 1958

16 Grant, R Gnosticism and Early Christianity - New York, 1959

" Schenke, Die Gnosis, in Umwelt des Urchnstentums - В , 1965

идеальную гностическую модель, не изучая конкретную историческую реальность

4 Публикация факсимильного издания трактатов библиотеки Наг Хаммади - настоящее время () 972 г - наст вр)

Недоступность для широкого круга специалистов-коптологов фотографических копий страниц рукописей Наг Хаммади затрудняла исследование гностицизма в Египте Так, Э Пюэш ввел свою классификацию разбивки листов библиотеки Наг Хаммади, которая резко расходилась с общепринятой, такой же была и классификация Ж. Доресса Однако международной группой, которую возглавлял американский коптолог Дж Робинсон, под патронатом ЮНЕСКО было предпринято факсимильное издание всех листов рукописей библиотеки Наг Хаммади для облегчения доступа к оригиналам текстов специалистов по всему миру. Пристальное внимание Дж Робинсона18 к текстологии, внешней и внутренней критике кодексов позволили атрибутировать трактаты Наг Хаммади по отдельным школам и направлениям в гностицизме Дж Робинсон стремится восстановить социальный контекст гностицизма, его исследования помогли установить условия существования гностических групп и монашеских общин в районе Наг Хаммади. Б Лейтон19 считает гностицизм явлением, которое основано только на гностических источниках По его мнению, только данные, которые получены путем анализа исключительно гностических текстов, позволяют получить представления о содержанки гностицизма Данные же, полученные из негностических источников, не должны считаться данными о гностицизме Для изучения гностицизма как египетского религиозного течения такая концепция имеет важное значение

Предметом изучения Б Пирсона20стал гностицизм как религиозное движение в Египте, он разработал свою классификацию гностических сект на основе сочинений Наг Хаммади. Э Пэйдлжс делает вывод о противостоянии гностиков, как христиан, римским обычаям и системе21 Г. Грин22 в своей работе предпринимает попытку проследить экономическое и социальное происхождение гностицизма в Египте Но он ставит также вопрос о составе и социальной иерархии гностической общины Египта, хотя и не раскрывает его полностью

В В Болотов23 в своем капитальном труде по истории церкви исследовал гностицизм в контексте общей картины христианского Египта Он понимал

18 Robmson J From the cliff to Cairo // Colloque international sur les textes de Nag Hammadi - ed BarcB. - Quibec-Louvain, 1981, Robmson J The construction of the Nag Hammadi codices// Essays on the Nag Hammadi texts - ed KrauseM -Leiden, 1975

19 Layton В Prolegomena to the Study of Ancient Gnosticism" // The Social World of the First Christians Essays in Honor of Wayne Meeks -ed White M, Yarborough L. - Minneapolis, 1995

20 Pearson В A Gnosticism and Christianity m Roman and Coptic Egypt -N -Y , 2004

21 Pagels E Adam, Eve and Serpent - N -Y, 1988

22 Green G The Economic and Social Origins of Gnosticism - Atlanta, 1985

23 Болотов В В Лекции по истории древней церкви - Т 2 - СПб, 1910

гностицизм как «компромисс между язычеством и христианством», который представлял опасность для церкви М. Э. Поснов24 показал проблему происхождения гностицизма в I и II вв И В.В Болотов, и МЭ. Поснов интерпретировали гностицизм как ересь в рамках христианства, повторяя тем самым концепцию ересиологов.

В первой половине XX в к теме гностицизма обращались А.Б Ранович и Р Ю Виппер Они стремились трактовать гностицизм в контексте социальной истории, не исследуя его как явление, а представляя его необходимым элементом социорелигиозного картины Египта В ряду отечественных исследователей второй половины XX в проблемы гностицизма исследует М.К Трофимова25, ее интересует прежде всего историко-философская сторона гностицизма. Также М.К. Трофимова исследовала вопросы герменевтики гностических текстов2^ А И Еланская27 перевела на русский язык и исследовала некоторые гностические рукописи библиотеки Наг Хаммади И.С Свенцицкая28 работала над проблематикой раннехристианской истории, в том числе и гностицизма, в своем поиске ориентируясь, прежде всего, на социорелигиозную проблематику Б Б Моргулес29 представляет гностицизм в Египте как идеологию борьбы народных масс с римской системой. А.Л. Хосроев30 касается проблемы авторства библиотеки Наг Хаммади, а также подробно классифицирует рукописи наг Хаммади по кодикологическому принципу В его работах поднимается вопрос о существовании гностических общин, однако он утверждает, что гностиками являлись интеллектуалы-философы, имевшие классическое образование. СИ Грицай (Марахонова)31 занимается вопросами происхождения гностицизма, его египетскими корнями. Е В. Афонасин 2 пытается показать идеологию гностических общин на основе трактатов ересиологов, уделяя достаточно мало внимания коптским гностическим трактатам как источникам по истории гностицизма в Египте А.И. Сидоров исследовал вопросы взаимоотношения гностической идеологии и

24 Поснов М Э Гностицизм II в и победа христианской церкви над ним - К, 1917

25 Трофимова М К Историко-философские вопросы гностицизма -М Наука, 1979

26 Трофимова МК К методике изучения источников по истории раннего христианства, (на примере литературы о «Евангелии от Фомы»)//ВДИ -1970 №1

Еланская А И Изречения египетских отцов - СПб -2001, Премудрость Иисуса Христа' Апокрифические беседы Иисуса Христа с учениками / Пер А И Еланской - СПб Алетейя, 2004.

28 Свенцицкая И С Раннее христианство страницы истории -М, 1988

29 Маргулес Б Б Идеологические формы борьбы народных масс Египта с Римом во Н-ГУ вв //ВДИ -1970-№4

30 Хосроев А Л Александрийское христианство -М 1991; Хосроев АЛ Из истории раннего

христианства в Египте. - М. Присцельс, 1997

Грицай С И. Интерпретация образов древнеегипетской религии гностическим «Трактатом без названия» из Наг Хаммади (к вопросу о синкретизме гностических текстов) //Древний и средневековый Восток История и филология (к проблеме источниковедения) - М 1984 3 Афонасин Е В Школа Валентина. Фрагменты и свидетельства - СПб Алетейя, 2002

философии неоплатонизма33 В то же время исследователь поставил вопрос о социальной составляющей гностических общин, их социальной идеологии Таким образом, западная и отечественная историография представлена большим количеством исследований по различным вопросам истории гностицизма, однако на сегодняшний день в отечественной историографии отсутствуют комплексные работы, посвященные проблеме генезиса и эволюции гностицизма в Египте во II-IV вв

Апробация исследования. По материалам диссертации автором сделан ряд докладов и сообщений на научных конференциях в МГУ (Москва, февраль 2003), МГПУ (Москва, апрель 2002, октябрь 2002, апрель 2003, апрель 2004), МПГУ (Москва, апрель 2002, ноябрь 2004, ноябрь 2005, ноябрь 2006, ноябрь 2007), РИГУ (Москва, сентябрь 2007), а также опубликован ряд статей

РтПЯ71[ГГ\'ПП иллпаплоппип ОоЛл'ГП ПЛЛТЛТГ'Г ТТО ппоттпття т«ли Г"ТПЛ

■w » т »« * MVWIV^VUMHIIHI i UUVIU vwviUf 11 nj ОЦ^Д^ППЛ) 1 UV/V 1ЛМО)

разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и научная значимость темы, сформулированы цели и задачи, определены объект и хронологические рамки исследования, дан обзор источников и выявлена степень изученности проблемы

В первой главе «Гностицизм как религиозное течение и некоторые особенности его распространения в Египте во II-IV веках» рассматриваются причины возникновения и особенности развития египетского гностицизма.

В первом параграфе «Гностицизм как религиозное течение в Египте»

рассмотрены основные элементы догматики, ритуала, мифологии Гностицизм рассматривается как религия спасения души из злого мира Для доказательства этого положения анализируются «Молитва благодарения» и «Молитва апостола Павла» Гнозис - знание, которое происходит из высшей божественной сферы, необходимо для спасения человека. Помимо сотериологического аспекта гностицизма, который признается важнейшим для этого религиозного течения, рассмотрены другие составляющие гностического мировоззрения Гностики разделяли непознаваемого бога Библии на двух богов сверхсущего верховного бога, чужого земному миру и бога-демиурга. Земная реальность, рассматривалась гностиками как тюрьма, в которой истинный человек сам себя заковал в кандалы Сам гностик, как и непознаваемый бог, чужд миру. Цель гностика состояла в том, чтобы спасти себя из телесной тюрьмы и восстановить царство света Также рассматривается гностический миф, который является важным аспектом гностической религии В мифе гностиками в иносказательной форме изображалось затруднительное человеческое существование в земном" мире, который полон страданий и процесс спасения

Во втором параграфе «Проблема происхождения и причины появления гностических общин как социорелигиозного явления в Египте

33 Сидоров А И Плотин и гностики // ВДИ - 1979 № 1

римского периода» рассмотрены причины и условия появления и распространения гностицизма в Египте во II в

Формирование гностицизма тесно связано с историей раннего христианства в Египте

Определены источники происхождения гностицизма греческая философия и герметическая мистика и египетские религиозные элементы Греческая философия является ядром гностицизма Герметический мистицизм также оказал на гностицизм большое влияние В составе библиотеки Наг Хаммади имеются несколько герметических трактатов (сосредоточенных в VI кодексе Наг Хаммади) В герметизме наблюдается сильная египетская традиция К сожалению, до сих пор невозможно установить, в каких соотношениях, как и когда i ерметизм и гностицизм стали оказывать друг на друга заметное влияние,

,,......................., „т...т____________ тт.,— л,/ ___________„_________ . _____________ .1 _

ли ncuiti-ini. d имилшл^лс liai yva.vi vi cl, ; n ic^MCltlldluiA I 1 и M дслас i фйК1

этого влияния несомненным.

В третьем параграфе «Гностицизм: динамика развития в Египте»

показан характер развития гностицизма со II по IV вв История формирование гностицизма вплотную связана с историей раннего христианства в Египте в I в Василид и Валентин - самые ранние из известных представителей ei ипетского гностицизма Во II в гностицизм из Александрии начинает распространяться в египетскую провинцию Гностицизм продолжал развиваться в III и IV вв К IV веку можно наблюдать гностические общины в Верхнем Египте, откуда происходит «Пистис София», «Книги Иеу» и библиотека Наг Хаммади К IV в с греческого на коптский язык переводят гностические сочинения К концу IV в гностики прячут священные книги Предположительно, причиной этого могло стать усиление давления нэ еретиков (например указ Феодосия I в 381 г. санкционировал преследование еретиков)

Во второй главе «Социальный срез гностицизма в Египте: Особенности существования гностических общин в Египте во II-IV веках и их окружение» гностицизм рассмотрен как религиозная система гностических общин Египта и показаны особенности существования гностических общин

В первом параграфе «Гностические группы Среднего и Верхнего Египта во II-IV веках (на материалах библиотеки Наг Хаммади и Кодекса Чакос)» рассмотрены религиозные воззрения и особенности существования гностической общины Среднего Египта, использовавшей в своей религиозной практике «Евангелие Иуды»

«Евангелие Иуды» использовала малая или средняя группа гностиков, а не большая гностическая община Тем не менее, необходимо допустить существование в Среднем Египте множества гностических общин разного толка В гностических сочинениях утверждается необходимость передачи гностической традиции, знания ученикам Гностической общине была свойственна претензия на индивидуальную элитарность, которая определялась передачей от учителя ученику тайн гнозиса В сочинениях упоминается фигура доверенного лица - учителя, на которого ученик может опираться в гностической общине Вероятно, что между учителем и любимым учеником,

равно как и остальными учениками, в гностической общине Среднего Египта существовала тесная духовная связь, которую сплачивала неизменная для гностицизма сотериологическая концепция спасения избранных Гностицизм всегда ориентировался на индивидуальность, как в духовной проповеди, так, возможно, и в социальной жизни Каждый гностик ощущал себя членом особого братства. Члены гностической секты представляли собой независимую организацию. Подобные организации должны были быть разделены на два уровня - рядовых членов и священников, выполнявших обязанности по организации культа и повседневной жизни.

Во втором параграфе «Среда бытования гностических общин Египта (по материалам картонажей Наг Хаммади)» предпринята попытка определить среду бытования и окружение гностической общины Наг Хаммади.

На основе данных картонажей кодексов библиотеки Наг Хаммади и анализа монашеской литературы можно сделать выводы, что гностические группы Верхнего Египта и пахомианские монастыри были связаны друг с другом, во-первых, благодаря своему географическому расположению Об этом свидетельствует близость места обнаружения библиотеки Наг Хаммади и расположение пахомиевых монастырей - эти объекты находятся на расстоянии всего нескольких километров Во-вторых, тексты источников отражают наличие возможных контактов между пахомианами и другими религиозными группами Верхнего Египта, в частности, между пахомианами и гностиками. И, наконец, в-третьих, для Египта IV в. была характерна религиозная "чересполосица" (близкое соседство различных религиозных течений) Именно ее надо учитывать, говоря о возможных контактах между гностиками и монахами-пахомианами.

В третьем параграфе «Проблема исчезновения гностических общин в Египте на рубеже 1У-У веков: к вопросу об антихристианской гностической полемике» рассмотрена ситуация, сложившаяся в конце IV столетия, когда гностические общины Египта внезапно исчезают. Это можно объяснить усилившейся обоюдной критикой гностиков и церкви. В «Пистис Софии» и «Второй книге Иеу» содержится критика неких аморальных ритуалов, которые проводились некоторыми гностическими группами. В «Понятии нашей великой силы» содержится полемика и против одной из гностических групп, и против более «ортодоксальных» христиан Но интересно то, что в этом документе появляется фигура Антихриста, который отождествляется с Симоном Магом «Второй трактат Великого Сета» содержит ярко выраженную полемику против ортодоксальных христиан, которые поклоняются распятому Христу и которые «подвергают гонениям» гнозис. В «Апокалипсисе Петра» в качестве откровения Спасителя преподносится краткое описание истории раннего христианства, включая полемику против ортодоксальной иерархии и доктрины, но также и против других гностических групп.

В «Свидетельстве Истины» рисуется более сложная картина - полемика там направлена против нескольких групп идеологических противников,

включая, в основном, ортодоксальных христиан. С одной стороны яростная критика церковных апологетов и позднеантичных философов, а с другой стороны усиление церковной цензуры и влияния церкви в Египте, а также введение церковью единого канона в 367 году, послужили причинами если не внезапному, то скоротечному исчезновению гностицизма в Египте в конце IV в В третьей главе Особенности идеологии и религиозной практики гностиков в Египте» рассматриваются два течения в египетском гностицизме Определяющим фактором этих течений была критика практики магии и астрологии одним из этих течений в гностицизме

В первом параграфе ««Гностическая магия»: проблема интерпретации явления» проведена попытка охарактеризовать магию Можно понять, что гностики использовали особую систему инвокации, начертания магических знаков и о] ласовки имен гностических богов, что делало гностиков непохожими на другие религиозные общины Египта

В магическом гностическом заклинании гностик призывал гностических божеств, которые должны были ему помочь в осуществлении своего желания Существовала критика подобных практик внутри самого гностицизма В магических заклинаниях ярко проявляется такая характерная черта для коптского гностицизма, как практика инвокации Подобная практика характеризуется употреблением так называемых «варварских имен» На примере трактата «Марсан» осуществлен анализ подобных практик в других коптских магических гностических текстах и проведена попытка гностических интерпретаций магических практик инвокации

Во втором параграфе «Гностическая иконография и ритуал (по материалам Наг Хаммади, Лсксвипнского кодекса и Берлинского папируса 8502)» охарактеризован гностический ритуал и особенности гностической иконографии Ритуалистика гностиков, хоть и была схожа в с ритуальной христианской практикой, но по своему содержанию в корне от нее отличалась. В качестве основного источника по коптской гностической ритуалистике использовано «Евангелие от Филиппа» В источнике описан обряд крещения, отличный от ортодоксального христианского обряда. Также гностическая ритуалистика включала в себя обряды очищения, миропомазания, вкушения ритуальной пищи, ритуального брака Целью гностических ритуалов было достижение спасения, то есть ритуал был средством восстановления исконного единства человека

Гностическая иконография была уникальным историко-религиозным явлением Так, в качестве примеров можно назвать сложную гностическую диаграмму Цельса, зооморфную иконографию «Апокрифа Иоанна» (N11 11,1; РВ 2), гностические геммы из коллекции Британского музея, или иудейско-гностический амулет Э Гудено.

В третьем параграфе «Космологические и астрологические представления гностиков в коптских гностических трактатах» описано гностическое мировоззрение относительно небесной сферы Гностическая космологическая и астрологическая система имеет давнюю традицию, которая

происходит из Вавилонии, античного мира и греко-римского Египта Гностики подразумевали, что видимая, недуховная реальность является лишь отражением божественного мира Все объекты небесной сферы видечись гностикам телами, формами неких божественных сущностей - например, планета Марс - это только физическая форма, «телесная» оболочка для духовной сущности Астафай. Гностиков при описании объектов небесной сферы привлекало число семь, которое использовалось как числительное, характеризующее неких духовных сущностей. Зоны и светила, духовные силы Вселенной в гностических трактатах отображают различные аспекты мира, особенно время и единицы времени Двенадцать эонов можно трактовать как месяцы года и знаки Зодиака Триста шестьдесят небесных сводов - число дней в году (12 месяцев по 30 дней) без учета пяти дней, прибавленных для согласования календаря с солнечным годом. Из особого восприятия действительности гностиками появилась гностическая астрология При помощи своих спекуляций

- а именно, отожествления Солнца, Луны, звезд, небесной сферы друг с другом

- гностики убеждали себя, что они могут влиять на окружающую реальность посредством использования этих построений в своих магических обрядах В гностических трактатах окружающее пространство, небесная сфера могла приобретать совершенно новые свойства под воздействием внезапного проявления божественной воли

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Исследование особенностей и динамики развития гностицизма как конкретно-исторического, религиозного явления в Египте показало, что начиная со II в гностицизм прочно завоевал позиции в философских школах и интеллектуальных кружках Александрии, оставаясь на протяжении столетия религиозной философией интеллектуальных столичных кругов Начиная приблизительно с конца II в, гностицизм начинает распространяться из Александрии в египетскую провинцию

В III в гностицизм прочно укрепляет свои позиции на юге Египта, но прямые источники по истории гностицизма этого периода отсутствуют В III в. в истории гностицизма в Египте намечается переломная черта - он проникает на юг Египта, и гностические сочинения начинают переводить с греческого на коптский язык Одновременно с этим гностицизм перестает быть непременным атрибутом столичных александрийских философов-интеллектуалов приверженцами гностицизма в Египте становятся широкие слои общества в провинции. В III в гностицизм начинает соприкасаться с только народившимся коптским монашеством - Пахомий упоминает, что гностики начинают контактировать с отдельными монахами монастыря (вероятно, без ведома настоятелей) Вероятно, к началу IV в гностицизм представляет собой действенную религиозную и мистическую практику не только для интеллектуалов, но и для широких слоев египетского общества.

Причины распространения гностицизма заключаются прежде всего в неразрешенных во II в социально-экономических проблемах. Источник

гностицизма следует искать в греческой философии и герметической мистике, а также в египетских религиозных мотивах, таких как образ птицы Феникс, крокодилов, священных быков

Гностицизм всегда ориентировался на индивидуализм, как в духовной проповеди, так, возможно, и в социальной жизни, гностик ощущал себя членом особого братства Гностические учителя, такие как Симон Маг, Василид, Карпократ, Валентин, Гераклеон, Птолемей аппелировали в своих проповедях к отдельной личности У каждого адепта гностицизма должен был быть свой, личный духовный опыт гнозиса Члены гностической секты представляли собой независимую организацию Теоретически подобные организации должны были быть разделены на два уровня - рядовых членов и священников, выполнявших обязанности по организации культа и повседневной жизни В ÍV в можно говорить о социальном срезе гностических сбщип, исследуя сочинения библиотеки Наг Хаммади «Евангелие Иуды» использовала какая-либо малая или средняя группа гностиков, а не большая гностическая община Тем не менее, необходимо допустить существование в Среднем Египте множества гностических общин разного толка

В конце IV в гностицизм исчезает, библиотеку Наг Хаммади, равно как и другие коптские гностические рукописи, прячут в пещеры Причинами если не внезапного, то, вероятно, скоротечного исчезновения гностицизма в Египте в конце IV в была, с одной стороны, сильная критика церковных апологетов и позднеантичных философов, а с другой стороны, усиление церковной цензуры и влияния церкви в Египте, а также введение церковью единого канона в 367 году

В египетском гностицизме наблюдались два противоположенных направления - одно резко выступало против магии и связанных с ней обрядов, и второе, которое активно использовало в магической практике гностические заклинания-инвокации и определяло по астрологическим гороскопам будущее Гностицизму как религиозному течению были присущи такие ритуалы, как обряды очищения, миропомазания, вкушения ритуальной пищи, ритуального брака, освящения сексуальной жизни, а также устный ритуал

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Литвиненко C.B. О возможных взаимоотношениях гностических групп Верхнего Египта и пахомианских монастырей в IV в. н.э. // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. — 2007. №4. — С.16—23 (0,5 п.л.).

2. Литвиненко C.B. Космологические и астрологические представления гностиков в коптских гностических трактатах // Вопросы истории естествознания и техники. — 2007. №3. — С. 3 —13 (0,6 п.л.).

3 Литвиненко С В. Древо гносиса некоторые антропоморфные мифологемы трактатов Наг Хаммади // В поисках древности- история древности и археология. Труды II и III межвузовских конференций памяти профессора В Ф Семенова — M Прометей, 2005 — С 64—70 (0,4 п л )

4 Литвиненко С В Феномен и обыденность коптского гнозиса: проблема интерпретации социокультурного явления в римском Египте // Открытия минувшего История древности и археология Научная историко-археологическая межвузовская конференция — Вып 2 М • МГЛУ, 2005 — С.58 —64 (0,4 п л.).

Подп к печ 10 03 2008 Объем 1 п л Заказ № 60 Тираж 100 экз.

Типография МПГУ