автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Горький и Казань

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Коновалова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Горький и Казань'

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Коновалова, Светлана Александровна

Общая картина жизни и творчества любого большого художника сложна, и представить эту картину возможно после тщательного изучения отдельных этапов, периодов, эпизодов его жизни и творчества. Так, к созданию научной (т.е. достоверной, проверенной) картины жизни и творчества М.Горького можно идти путём изучения ряда частных проблем: Горький и Казань, Горький и Нижний Новгород, Горький и Москва и т.д. Это и предпринималось рядом исследователей: Н.Ф.Калинин, М.Н.Елизарова, Е.Г.Бушканец изучали жизнь М.Горького в Казани1, Л.М.Фарбер, А.И.Елисеев, Н.А.Забурдаев, А.В.Сигорский, Е.Н.Позднин - в Н.Новгороде2, К.Д.Муратова, Л.П.Быковцева -на Капри3, Л.П.Быковцева - в Москве4, И.Н.Успенский - в Америке5. И каждый раз исследователя интересовала какая-то своя грань темы. Но всегда наступает время, когда возникает необходимость обобщения накопленного материала и с темой «Горький и Казань».

Тема «А.М.Горький и Казань», поднятая в 1928 в справочнике И.А.Груздева и С.Д.Балухатого «Максим Горький» и путеводителе Н.Ф.Калинина «Горький в Казани»6, в последующие годы нашла свое дальнейшее развитие.

В 1932 году в Казани вышел сборник статей под редакцией Г.Нигмати и М.Корбута «М.Горький в Татарстане», в который вошли исследования п

Н.К.Пиксанова и воспоминания современников о Горьком .

1 См.: Калинин Н.Ф. Горький в Казани. - Казань: Татгосиздат, 1940. - 84 е.; Елизарова М.Н. По горьковским местам Казани. - Казань, 1965. - 46 е.; Бушканец Е.Г. Казань в творчестве М. Горького // Уч. зап. Каз. пед. инта. Русское освободительное движение. 1976.- Вып. 168. - С.11-30.

2 См.: Фарбер Л.М. A.M. Горький в Н. Новгороде: Очерк жизни и творчества, 1889-1904. -Горький - Горький: Волго-Вят кн. изд-во, 1984. - 271 е.; Елисеев А.И. A.M. Горький в Н. Новгороде. - Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1974. - 110 е.; Забурдаев H.A. В семье Кашириных: Документальные очерки. - Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1976. - 184 е.; Сигорский A.B. По горьковским местам. - Горький: Кн. изд-во, 1953. - 312с.; Позднин E.H. О чём говоря документы // Волга. - 1984. - №6. - С. 153-156.

3 См.: Муратова К.Д. М. Горький на Капри, 1911-1913. -Л.: Наука, 1971. - 275 е.; Быковдева Л.П. Горький в Италии: Монография. - М.: Сов. писатель, 1979. -400 с.

4 См.: Быковцева Л.П. Горький в Москве. - М.: Московский рабочий, 1972. - 352с.

5 См.: Успенский И.Н. Горький в Америке (стенограмма публичной лекции) - М., 1949.

5 См.: Груздев И.А., Балухатый С.Д. Максим Горький. - Л.: ГИЗ, 1928. - 71 е.; Калинин Н.Ф. Горький в Казани. - Казань: Татиздат, 1928. - 84 с.

7 См.: Горький в Татарстане. - Казань: Татиздат, 1932. - 70 с.

В 1940 году Н.Ф.Калинин издал уже книгу - «Горький в Казани». В «Предисловии» он писал: «.Мною подготовляется к печати книга на ту же тему, в которой даётся вся необходимая библиография и документация, от которых в настоящем издании пришлось отказаться»1.

Исследованиями произведений писателя, опубликованных в Казани, в 1950-х годах занималась Е.А.Колесникова, постоянная участница Казанских научных Горьковских конференций2.

В 1951 году на Горьковской конференции выступил И.А.Рахлин, который продолжил в дальнейшем изучение творчества А.М.Горького .

Большой вклад в казанское горьковедение внёс профессор Казанского педагогического института Е.Г.Бушканец. Около тридцати лет он проводил кропотливую работу по изучению фактов биографии М.Горького, а также изучал его произведения, опубликованные на страницах казанских газет4.

Много в плане систематизации исследованных материалов о жизни писателя было сделано директором Казанского музея А.М.Горького М.Н.Елизаровой5.

В 1961 году Казанским книжным издательством был выпущен сборник статей под названием «Горький в Татарии»6.

1 См.: Калинин Н.Ф. Горький в Казани. - Казань: Татгосиздат, 1940. - 84 с.

2 См.: Колесникова Е.А. К вопросу о формировании эстетических взглядов раннего Горького // Уч. зап. Каз.ун-та. - 1954. - Т.] 14, кн.6. - С.3-22; Молодой Горький в борьбе с реакцией 80-х - начала 90-х годов XIX в. // Уч. зап. Каз. ун-та. - 1954. - Т.114, кн.8. - С.287-319.

3 См.: Рахлин И.А. A.M. Горький на пути к «Моим университетам» // Казань в истории русской литературы. Сб.1. - Казань, 1965. - С.27-51; К вопросу об историко-литературном значении повести М. Горького «Мои университеты» // XI Научная Горьковская конференция. - Казань, 1951; «Рассказ A.M. Горького «Случай из жизни Макара» // Научная Горьковская конференция. - Казань, 1956; Эпизоды великой дружбы. // Горький в Татарии. Татарское кн. изд-во. - Казань, 1961. - С.62-78.

4 См.: Бушканец Е.Г. A.M. Горький и «Волжский Вестник» // Горьковские чтения. - М., 1954. - С.406-413; Газета «Волжский Курьер» как источник изучения творческой биографии М. Горького // Уч. зап. Каз. пед. инта. Русская литература и освободительное движение.- 1977. - Вып. 177 - С.68-73; Горький и казанская пресса // Вечерняя Казань. -1984. -18 сентября; Казань в творчестве М. Горького // Уч. зап. Каз. пед. ин-та. Русская литература и освободительное движение. - 1976. - Вып. 168,- С.11-30; «Я пережил нечто неописуемое.» // Советская Культура. - 1982. - 26 октября.

5 См.: Елизарова М.Н. Горький в Казани и A.M. Горький в Казани в 1928 году // Горький в Татарии. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1961. - С.3-34; Не жалейте людям солнца. - Казань, 1975; Незабываемые годы. - Казань, 1987. -168 е.; Они были в Казани. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1983. - 96 е.; По горьковским местам Казани. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1965. - 46 е.; Юность Буревестника (пьеса, повесть, очерки и воспоминания). - Казань, 1977. -158 с.

6 См.: Горький в Татарии. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1961. - 136 с.

Отдельно рассматривались проблемы связей Горького с татарской литературой (М.Гайнуллин, Б.Гиззат, И.Рахлин, Ш.Шамсутдинова, А.Кутуев)1.

В конце 80-х - начале 90-х годов казанская тема привлекла внимание нижегородского исследователя Е.Н.Позднина. В его работах , в том числе в кандидатской диссертации «Документальная основа повести М.Горького «Мои университеты» (к научной биографии писателя)» (М., 1993), имеется ряд хронологических поправок и фактических уточнений к «Летописи жизни и творчества А.М.Горького».

В 1999 году в Воронеже вышла монография А.Б.Удодова «Феномен М.Горького как эстетическая реальность: генезис и функционирование (1880-е - начало 1900-х годов)», в которой исследуются процессы личностно-творческого становления и общественного восприятия горьковского писательского феномена3.

Таким образом, при изучении темы «Горький и Казань» исследователи (в зависимости от своих интересов, склонностей, наличия материалов) тяготели к разным граням этой темы. Одних увлекала событийно-бытовая сторона жизни Горького в казанский период, включая вопрос о его окружении4. Других интересовала идея отражения казанских впечатлений в произведениях писателя5. Третьи (очень немногие; потому что эта грань вопроса менее всего оказалась исследованной) стремились установить обратную связь в системе отношений «Горький - Казань» и исследовать отношение казанской общественности в лице её прессы к Горькому6. Сейчас появилась возможность

1 См.: Гайнуллин М.Х. Горький и татарская литература. - Казань: Татгосиздат, 1944. - 58 е.; Гиззат Б. Горький и некоторые вопросы развития татарской драматургии. // Горький в Татарии. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1961. -С.94-105; Рахлин И.А. Эпизоды великой дружбы. // Горький в Татарии. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1961. - С.62-78; Шамсутдинова Ш. Образы татар в творчестве М. Горького. // Горький в Татарии. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1961. - С.79-93; Кутуев А. Горький в татарской литературе // Красная Татария. - 1928. - №178.

2 См.: Позднин E.H. Друзья молодого Горького. - Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1990. - 112 с.; Когда начались «университеты» А.М.Горького? // Вопросы горьковедения. - Горький: Изд-во Нижегородского ун-та, 1985. - С. 34-44; О чем говорят документы // Волга. - 1984. - №6. - С. 153-156.

3 См.: Удодов А.Б. Феномен M. Горького как эстетическая реальность: генезис и функционирование (1800-е -начало 1900-х годов). - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 1999. - 268 с.

4 См.: Груздев И.А. Горький и его время. 1868-1896. Изд. 3-е, доп. - М.: Гослитиздат, 1962. - 700 с.

5 См.: Рахлин И.А. A.M. Горький на пути к «Моим университетам» // Казань в истории русской литературы. Сб. 1. - Казань, 1965. - С.27-51.

6 См.: Бушканец Е.Г. Газета «Волжский Курьер» как источник изучения творческой биографии М.Горького // Уч. зап. Каз. пед. ин-та. Русская литература и освободительное движение. - 1977. - Вып.177. - С.68-73 осветить эту проблему, подойдя к ней комплексно, объединяя все три аспекта вместе.

Создание научной биографии А.М.Горького - одна из актуальнейших задач современного горьковедения. На сегодняшний день с сожалением приходится констатировать, что последняя научная биография писателя была написана норвежским учёным Гейром Хьетсо в 1997 году1. И вполне актуально звучат в настоящее время слова И.А.Бунина, высказанные в 1936 году: «Как это ни удивительно, до сих пор никто не имеет о многом в жизни Горького точного представления. Кто знает его биографию достоверно?» .

Первые попытки создания биографии Горького были сделаны М.Л.Слонимским, который вспоминал: «К его пятидесятилетию группа писателей решила издать сборник статей о нём. Мне поручено было составить для этой книги хронологическую канву. С огромным азартом принялся я изучать жизнь Алексея Максимовича для этой суховатой работы. (.) Горький отменил эту книгу. Но моя работа, уже превращавшаяся в биографию Горького, продолжалась, и Алексей Максимович не раз давал мне самые разнообразные сведения о людях, которых он помнил и ценил, но не о себе. Впоследствии все собранные тогда мною материалы я отдал И.А.Груздеву» . После чего биографом писателя стал И.А.Груздев4. На последних Горьковских чтениях в Н.Новгороде (2000) в докладе Б.Шерра «Илья Груздев - биограф Горького» рефреном звучала мысль о том, что задачу создания достоверной горьковской биографии ещё предстоит решать. Основную заслугу И.Груздева Б.Шерр видел в достаточно полной и подробной переписке с А.М.Горький, которая велась с 1925 по 1936 гг. Сами горьковские биографии, написанные Груздевым, Б.Шерр, считает неудачными, так как в них нет сложного, интересного человека в

1 Г. Хьетсо. Судьба писателя. - М.: Наследие, 1997. - 344 с.

2 Бунин И.А. Горький // М Максим Горький: pro et contra. Личность и творчество Максима Горького в оценке русских мыслителей и исследователей, 1890-1910-е гг.: Антология. - СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1997.-С. 109.

3 Слонимский М.Л. Избранное. Т. 2. - Л.: Худ. лит., 1980. - С. 452.

4 См.: Груздев И.А. Жизнь и приключения M. Горького. 1926, 1927, 1928,1929, 1931, 1933, 1934, 1936, 1938, 1939,1945; Горький. 1933, 1938, 1941, 1946 1958, 1960; Горький и его время. 1938, 1948,1962, 1968; Молодые годы Максима Горького. 1951, 1954, 1958. контексте его времени. После Груздева отечественных версий научной биографии A.M. Горького не появлялось.

Хотя вклад учёных (С.Д.Балухатого, В.А.Десницкого, Б.А.Бялика)1 в этой области был значителен, «Летопись жизни и творчества A.M. Горького», изданная в 1958 году, до сих пор остается основным, наиболее полным собранием материалов по жизненному и творческому пути писателя, а не научной биографией.

В 1980-90-х годах в отечественном горьковедении наблюдается всплеск интереса к биографии А.М.Горького. Появляются научные работы, пополняющие «Летопись жизни и творчества А.М.Горького» новыми фактами и комментариями (Е.Г.Бушканец, В.Захаров, М.Г.Петрова, Е.Н.Позднин, и др.) . Вышедшие в последнее десятилетие исследования (Е.Н.Позднина, В.И.Баранова)наглядно демонстрируют, что в жизни и творчестве А.М.Горького имеют место малоизученные или не изученные вовсе моменты, требующие документального подтверждения, конкретизации. Сравнительно недавно опубликованная переписка М.Горького с Р.Ролланом (М., 1996) и издаваемая ныне в рамках Полного собрания сочинений серия писем А.М.Горького в 24-х томах, а также работы сотрудников отдела по изучению жизни и творчества писателя Института мировой литературы им. А.М.Горького (Л.А.Спиридоновой, Н.Н.Примочкиной, И.А.Ревякиной и др.)4 открывают новые перспективы в изучении творческого наследия и жизненного пути А.М.Горького.

В свете вышеизложенного становится очевидной актуальность темы данного исследования, которая определяется назревшей необходимостью

1 См.: Балухатый С.Д. М. Горький. Справочник. - Л., 1938. - 272 е.; Десницкий В.A. A.M. Горький. Очерки жизни и творчества. - М., 1957; Бялик Б.А. Судьба Максима Горького. - М.: Худож. лит., 1986. - 478 с.

2 См.: Бушканец Е.Г. «Университеты» писателя // Вечерняя Казань. - 1988. - 14 марта; Захаров В. Штрихи биографии // Волга. - 1986. - №5. - С. 160- 164; Петрова М.Г. Неизвестный цикл фельетонов М. Горького // Горький и его эпоха. - М., Наука, 1989. - С.63-77; Позднин E.H. Друзья молодого М. Горького. - Горький: Волго-Вят кн. изд-во, 1990. - 112 с.

3 См.: Позднин E.H. «Когда начались «университеты» A.M. Горького? // Вопросы горьковедения. Горький: Изд-во Нижегородского ун-та, 1985. - С. 34-44; Баранов В.И. Горький без грима. Тайна смерти. -М.: Аграф, 1996. -398 е.; Горький: подлинный или мнимый. - М.: Просвещение, 2000. - 111 с.

4 См.: Спиридонова Л.А. М. Горький: диалог с историей. - М., 1994. - 319 е.; Примочкина H.H. Писатель и власть. - М.: РОССПЭН, 1996. - 255 е.; Ревякина И.А. М. Горький. Жизнь и творчество.- М., 1985. - 216 с. познания «подлинного» Горького, путем ухода от мифов и легенд в интерпретации жизни и творчества писателя к созданию научной биографии Горького одного из самых трудных для изучения периодов его жизни, периода становления и формирования его как личности - «казанского периода».

Повышение интереса к вопросам научной биографии писателей, ученых, политических деятелей связано и с изучением научной биографии как жанра литературоведения, имеющего свою специфику и особенности. По концепции А.А.Демченко, главное отличие научной биографии от «Летописи» в том, что кроме фактических сведений, расположенных в хронологическом порядке, научная биография должна представлять собой связное биографическое повествование. Согласно этой точке зрения «для научной биографии «Летопись» может служить лишь справочным пособием, вспомогательным источником»1.

Создание научной биографии А.М.Горького (реальной, не мифологизированной) «казанского периода» является основной целью данного исследования. Для осуществления этого необходим полный охват известных науке биографических фактов, критический анализ источников и первоисточников. Кроме того, в настоящее время мы располагаем множеством исследований по теме «Горький и Казань», подчас противоречащих друг другу, что нельзя не учитывать. Поэтому для того, чтобы написать действительно научную биографию М.Горького, надо критически переосмыслить всё то, что говорилось и писалось о нём. Раскрывая понятие «научная биография», А.А.Демченко писал: «Предмет научной биографии - жизнь писателя, способ осмысления и хронологического описания этой жизни - научное исследование, осуществляемое посредством критического анализа источников. Литературное наследие писателя, его общественное бытие, отношение к современным ему источникам и литературным событиям и его эпохи, и его родины находится в центре внимания биографа-исследователя, но он обязан показать их в

1 Демченко A.A. Научная биография писателя. Проблемы изучения. - Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та, 1994. -С. 37. органичном единстве с конкретной жизнью писателя, с его творческой индивидуальностью, его бытом и ближайшим окружением, с его мировоззрением, его личностью»1. Относительно темы «Горький и Казань» это особенно важно, поскольку казанский период - это «дописательский» период жизни Горького. Изучение становления будущего писателя в этот период его жизни (когда он ещё не был знаменит) при малом количестве настоящих документальных свидетельств строится, как правило, на горьковских самопризнаниях: публицистические статьи, автобиографии, письма, но, главное, с опорой на художественные произведения Горького, в которых нашли отражение его казанские впечатления, казанский жизненный опыт. Поэтому в диссертации естественна глава, подтверждающая высказанную самим автором и подтверждённую многими исследованиями мысль, что горьковская проза, как правило, прототипична, что она близка к реальному факту. Так, Е.Н.Поздниным доказано, что третья часть горьковской трилогии «Мои университеты» - это автобиографеское произведение. Проблема автобиографизма в творчестве М.Горького ставилась в работах Б.Я.Бялика,

B.А.Десницкого, Л.Перелыгина, Е.Б.Тагера и др. Т.А.Марахова отмечает: «Выделяя специально в творчестве Горького произведения мемуарно-автобиографического характера, мы можем заметить, что интерес к ним у автора проявлялся неравномерно. Есть такие периоды, когда в творчестве писателя почти отсутствовали произведения этого жанра (с начала 900-х г. до 1911 г.). А есть периоды, когда субъективно-лирическое авторское начало присутствует во многих, а иногда даже в большинстве произведений. В этом плане следует особо выделить 90-е годы, 1912 - 1917 и отметить творчество Горького советских лет (1917 - 1936 гг.) с акцентом на 20-е годы. (.) Автобиографические произведения Горького, воспроизводя определенные

1 Демченко A.A. Научная биография писателя. Проблемы изучения. - Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та, 1994.

C.68.

2 См.: Бялик Б.А. Автобиографическая трилогия М.Горького // Горький М. Детство. В людях. Мои университеты. - М., 1956; Десницкий В.А. Автобиографические повести М.Горького. - M., 1940; Перелыгин Л. Художественная правда автобиографической трилогии М.Горького // Уч. зап. Семипалатинского пед. ин-та. 1955. Вып.1. - С. 26-41; Тагер Е.Б. Творчество М.Горького советской эпохи. - M., 1967. - 378 с. моменты жизни писателя, дополняют материал трилогии, являясь, порой, вариацией целостных кусков, или представляют собой прямое изложение периода «Моих университетов»1. В данном случае речь идёт как раз о казанском периоде жизни М. Горького. Большая часть автобиографических произведений этого цикла была написана именно в 90-е годы, то есть почти по следам пережитых событий.

Конечно, авторские художественные и другие самопризнания становятся убедительными, когда (при возможности) перепроверяются другими документами, свидетельствами. Поэтому не случайно, что в первой главе, при решении дискуссионного вопроса о хронологических рамках «казанского периода» жизни Горького в 1880-е годы, помимо художественного источника, привлекаются другие, документальные, иногда очень опосредованные свидетельства: архивные материалы, мемуары. В этом случае путь к истине лежит в комплексном подходе (уже в системе взаимодополнения: «художественное произведение - документ»).

Источником нашего исследования, помимо произведений А.М.Горького, послужили архивные документы, материалы местной прессы, а также воспоминания современников Горького «казанского периода». Эти воспоминания начали появляться в прессе ещё в 1920-х годах, и первым, кто поставил вопрос об их достоверности, был сам Горький. Выясняя достоверность мемуарных источников, исследователь обычно привлекает различные материалы и сопоставляет анализируемые воспоминания с другими мемуарами. Если воспоминания появились при жизни писателя, важно установить, как сам писатель отнесся к материалам подобного рода. В своей диссертации мы старались привлечь те воспоминания современников, которые были одобрены или поправлены Горьким, а также воспоминания казанских старожилов, сохранившиеся в архиве Н.Ф.Калинина и ранее не публиковавшиеся. Отдельно стоит пояснить, кто такой Николай Филиппович

1 Марахова Т. А. Истоки автобиографической трилогии в раннем творчестве М. Горького // О творчестве М.Горького. - Горький, 1956. - С.227, 229.

Калинин и что представляет собой его архив, на который, прежде всего, будем ссылаться в данной работе. Н.Ф.Калинин (1888-1959) - историк, 50 лет своей жизни посвятил изучению археологии края и истории Казани. В 1923 году был избран действительным членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. С 1924 года работал в Центральном музее Татарской Республики. В 1926 году вышла его работа «Спасская башня Кремля». В 1920-1930 годах Калинин принимал активное участие в археологическом изучении края. В эти же годы он плодотворно работал в Комитете по охране памятников при ЦИКе ТАССР, занимался выяснением домов, связанных с жизнью и пребывание в Казани А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, А.М.Горького, Н.Е.Федосеева. Создание экспозиции Казанского музея А.М.Горького, который был открыт 12 марта 1940 года, велось под руководством и при непосредственном участии Н.Ф.Калинина. Он же принимал участие в разработке тематико-экспозиционного плана музея и осуществлял его выполнение. Очень переживала смерть учёного Е.П.Пешкова, с которой он был в активной и душевной переписке. «. Какого краеведа потеряла Казань.», - писала она М.Н.Елизаровой1. В Казанском музее А.М.Горького находится четвёртая часть архива Н.Ф.Калинина (три другие - в Казанском институте языка и литературы, Государственном объединённом музее РТ, Национальном Архиве РТ). Главным образом, это материалы для его книги «Горький в Казани», изданной в 1940 году: воспоминания современников

0 Горьком; записная книжка Н.Ф.Калинина с замечаниями и проблемными вопросами, зарисовками домов, где проживал Горький, находясь в Казани. При написании своей книги учёный обращался не ко всем воспоминаниям, собранным им. Видимо, объём книги не позволял это сделать, а может быть его смущали противоречивые сведения, попадающиеся в этих воспоминаниях. Там же находятся и записи беседы М.Н.Елизаровой с А.С.Деренковым, сделанные в 1946 году во время приезда Деренкова в Казань. Частично этот материал был опубликован в книге «М.Горький в воспоминаниях современников» (1955,

1 Казанский музей А.М.Горького. Архив М.Н.Елизаровой (неопубл.).

1981), но большая часть этих воспоминаний не нашла отражения ни в книгах, ни в научной литературе. Эти материалы, как и неопубликованная часть архива Н.Ф.Калинина (очень интересные записи его бесед с Е.П.Пешковой), датируемые маем 1948 года, являются для нас новыми источниками. На их основе, на наш взгляд, можно продолжить исследования, связанные с казанским периодом жизни Горького.

В 1996 году в фонды Казанского музея А.М.Горького поступил архив М.Н.Елизаровой. В настоящее время эти материалы находятся в стадии изучения сотрудниками музея.

Рассматривая краеведческий аспект темы «Горький и Казань», напомним, что именно М.Горький в 20-е годы активно поддерживал литературное краеведение, имеющее давние традиции в истории русской науки о литературе, и способствующее всестороннему познанию материальных и духовных богатств страны, народа. «Литературное краеведение изучает явления художественной литературы в краевых аспектах, связанных с историко-культурным типом системы, в которой существенную роль играют зональные, региональные, краевые, «локальные» системы литературы. Его объект -«местная», краевая тема в творчестве писателя в соотношении с общим характером, общей направленностью этого творчества»1.

Изучение казанской темы будет неполным без обращения к реакции местной прессы на жизнь и творчество А.М.Горького. Как известно, первые критические отзывы столичной прессы о Максиме Горьком связаны с выходом «Очерков и рассказов» А.М.Горького в 1898 году. Так, в «Летописи» читаем, что в мае появились первые рецензии на «Очерки и рассказы», а в сентябре напечатана первая статья Н.К.Михайловского о Горьком2. «К концу 90-х -началу 900-х гг. в полемику о М. Горьком втянулись представители всех легальных буржуазных обществ - либералы, народники, «нововременцы», декаденты, лидеры разнообразных литературных течений, рецензенты и

1 Милонов H.A. Литературное краеведение. - М., 1985. - С.8, 9.

2 Летопись жизни и творчества А.М.Горького. В 4- т. Т. I.- М.: Изд-во АН СССР, 1958. - С.209, 218 (Далее -ссылки на это издание: «Летопись.» Т. I. - С.209, 218).

13 обозреватели всех крупных столичных изданий»1. Подобных исследований по отношению к казанской прессе не проводилось. Поэтому одну из глав диссертации мы посвящаем изучению этой проблемы. Анализ материалов местных изданий даёт возможность наблюдать, как относилась казанская общественность к личности Горького и его творчеству, провести сравнительно-сопоставительный анализ этой оценки с точкой зрения столичной прессы. Развитие провинциальной печати, как известно, имеет свои особенности. Это неоднократно подчеркивалось в работах, рассматривающих региональный аспект в изучении творчества А.М.Горького.

Тезис А.М.Горького о его «духовном рождении» в Казани стал в научной литературе основополагающим для рассмотрения «казанского периода» жизни писателя. В 2000 году исполнилось 60 лет со дня открытия Казанского литературно-мемориального музея А.М.Горького, в основе экспозиции которого лежит освещение этого периода жизни. Основой для создания экспозиции послужили его произведения - так называемый «казанский цикл» произведений М.Горького. Анализ этого цикла в целом позволит со ссылкой на факты определить этапы развития и формирования, внутренние противоречия молодого Горького в «казанский период», которые впоследствии нашли свое дальнейшее отражение в творчестве писателя.

Кроме того, необходимо отметить, что рассмотрение «казанского периода» жизни А.М.Горького не следует заканчивать 1888 годом - отъездом из Казани и окончанием «университетов». В Казань он будет приезжать и в 1898 году, о чём записано в жандармских документах. В 1893-94-х годах М.Горький является сотрудником казанской газеты «Волжский Вестник». Посетит Казань и в августе 1928 года. Будет активно переписываться с казанцами, уточнять факты казанской жизни в переписке с биографом

1 Эвентов И.С. М.Горький в оценке дооктябрьской большевистской критики // М.Горький. Материалы и исследования. Т.1У. - М., 1951. - С.185.

И.А.Груздевым. К событиям, пережитым в Казани, М.Горький будет постоянно мысленно возвращаться при написании своих произведений. Всё это свидетельствует о небывалом внимании и искреннем интересе писателя к городу, где произошло его формирование.

Таким образом, научная новизна данного исследования определяется:

1. Воссоздана общая картина связей Максима Горького с Казанью, начиная с 1885 года и до конца его жизни. Предложена и аргументирована как предпочтительная версия приезда М.Горького в Казань в 1885 году. Введены в научный оборот новые архивные источники.

2. Высказана мысль о том, что художественные произведения А.М.Горького могут служить источниками для создания его научной биографии, но при этом необходимо учитывать особенности Горького-художника: в изображении лиц, природных зарисовок (напр., времена года), топографии Горький удивительно точен, но все, что касается событийных фактов и хронологии - здесь нужно его перепроверять. Уточнены некоторые прототипы героев и реальные события, ставшие основой для художественных произведений Горького.

3. Впервые тщательно проанализированы основные газетные издания прессы Казани 1880 г. - 1916 г. Выявлены все отклики на произведения Горького. Обнаружены предположительно новые публикации Горького - «Мусульманские очерки» («Казанский Телеграф», 1903 -1904 годы). Высказана гипотеза о принадлежности их Горькому.

Методология исследования предполагает следование принципам и методам истоико-литературного и типологического анализа в изучении литературных явлений.

Теоретической базой являются труды по принципам анализа историко-литературных и художественно-документальных источников, а также по проблемам научной биографии1. Кроме того, автор диссертации опирается на труды, посвященные изучению биографии М.Горького, а также общим вопросам его творчества: И.А.Груздева, С.Д.Балухатого, Б.Я.Бялика, К.Д.Муратовой, Н.Ф.Калинина, Н.К.Пиксанова, Е.Г.Бушканца2.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в докладах, прочитанных и обсужденных на Горьковских чтениях в Нижнем Новгороде и опубликованных в научных трудах конференции (1994, 1998, 2000), а также в публикациях по теме диссертации, список которых помещен в Библиографии. Был разработан курс лекций по теме «"Казанский цикл" произведений Горького». Материалы были использованы на экскурсиях и при создании видеофильма «По горьковским местам Казани» (ГОМРТ, 1999).

1 См.: Бельчиков Н.Ф. Литературное источниковедение. - М.: Наука, 1983. - 258с; Бушканец Е.Г. Мемуарные источники. - Казань, 1975. -98 е.; Виноградов В.В. Проблема авторства и теория стилей. - М., 1961; Винокур Г.О. Критика поэтического текста. - М., 1927. - 135 е.; Вопросы стиля художественной литературы. - М., 1964.

- 341 е.; Вопросы текстологии. - М.: Изд-во АН СССР, 1957, 1960.;Гришунин А.Л. исследовательские аспекты текстологии. - М.: Наследие, 1998; Марусенко М.А. Атрибуция анонимных и псевдонимных литературных произведений методом теории распознавания образов. — Л. 1990; Жуков Д. А. Биография биографий : размышления о жанре. - М.: Сов. Россия, 1980. - 135 с. и др.

2 См.: Груздев И.А. Горький и его время. - М., 1938, 1948, 1962; Балухатый С.Д. Горький. Справочник. - Л., 1938. -272 е.; Бялик Б.А. Судьба Максима Горького. - М.: Худож лит., 1986. - 478 е.; Муратова К.Д. Горький. Семинарий. - М.: Просвещение, 1981. - 206 е.; Калинин Н.Ф. Горький в Казани. - Казань, 1928, 1940; Пиксанов H.K. Горький учится // О классиках. - М., 1933. - С.293-339; Бушканец Е.Г. A.M. Горький и воспоминания современников о казанском периоде его жизни // Уч. зап. Каз. пед. ин-та. Вопросы историографии. 1969. Вып. 1.

- С.120-132.

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Горький и Казань"

Заключение

Проведённое исследование затрагивает такую проблему современного горьковедения как научная биография Горького «казанского периода». Воссоздание научного образа данного периода жизни А.М.Горького было основано на таких моментах как:

1. Хронологически выдержанное повествование.

2. Построение логической канвы всех собранных и проанализированных известных и новых материалов.

3. Воспроизведение событий и окружения по документам, мемуарам, воспоминаниям современников, периодических изданий.

4. Учитывание топографических характеристик горьковских мест.

5. Реконструирование биографии по художественным произведениям.

6. Взаимодействие сознания автора и сознания читательской публики по казанской прессе.

Итак, в диссертации воссоздана общая картина связей Максима Горького с Казанью, начиная с 1885 года и до конца его жизни. Предложена как предпочтительная версия приезда М.Горького в Казань в 1885 году. Кроме того, мы «раздвинули» традиционные рамки «казанского периода» (1885 - 1888 гг.), представили многогранные связи Горького с Казанью и в последующие годы.

На основе анализа архивных документов, мемуаров, воспоминаний, как Горького, так и его современников, было воссоздано горьковское окружение тех лет, которое существенно дополнено новыми именами (Радлов, Капитолина, Плюшков, «генеральша» Корнэ и др.).

Впервые введены в научный оборот новые архивные источники (Архива А.М.Горького в Москве, архива Н.Ф.Калинина (Казанский музей А.М.Горького), Национального архива Республики Татарстан, а также материалов казанской прессы).

Жизнь Горького в Казани предстала чередой сменяющих друг друга событий, нашедших впоследствии отражение в его творчестве. A.M. Горьким был создан целый цикл произведений, получивших впоследствии название «казанского», который включил в себя третью часть автобиографической трилогии «Мои университеты» и ряд рассказов, повестей. Анализируя произведения «казанского» цикла, мы показали, каким образом фактический материал находил свое воплощение в художественном произведении. В результате были сделаны выводы, что А.М.Горький очень любил включать в свои произведения фрагменты статей, писем, объявлений, цитаты и выдержки из книг и газет, причем дословно передавая их содержание. Также точны его природно-временные и пространственные характеристики факта. Что же касается описания событий, то здесь А.М.Горький, как настоящий художник, приукрашивал и изменял действительность.

Была высказана мысль о том, что художественные произведения А.М.Горького могут служить источниками для создания его научной биографии, но при этом необходимо учитывать особенности Горького-художника.

Мы обосновали мысль о «духовном рождении» Горького в Казани, личность молодого Горького рассматривалась сквозь призму событий и окружения, отражённых как в его творчестве, так и в воспоминаниях современников.

Одним из элементов научной биографии писателя является топография запечатленных Горьким мест, мы учитывали при этом, как тщательно и исторически верно он выписывал местоположения слобод, улиц, рынков, домов.

Тема «Горький и казанская периодическая печать», рассматривалась нами с опорой на прессу как источник для выявления откликов на творчество писателя, что существенно обогатило структуру научной биографии А.М.Горького данного периода. Впервые тщательно проанализированы основные газетные издания Казани 1880 г. - 1916 г. и упоминания, обращения в них к имени Горького, что позволяет говорить о чрезвычайном внимании казанцев к жизни и творчеству писателя. О нем писали статьи и читали лекции,

174 ставили спектакли по его произведениям и выражали поддержку в период событий 1905-1906 гг., он был настолько популярен, что даже подписывались его именем.

В процессе работы с периодическими изданиями была обнаружена серия очерков под общим названием: «Мусульманские очерки. Новое реформаторское движение в исламе» («Казанский Телеграф», 1903 - 1904 годы), подписанная горьковским псевдонимом Цтсш. На основе литературоведческого и лингвистического анализов была высказана гипотеза о принадлежности их Горькому.

Насущной задачей современного горьковедения является создание полной научной биографии писателя. Наше исследование, построенное на пересмотре и тщательном изучении, - это первая ступень для такой необходимой работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Горький и Казань"

^^ ^ЙЙ На правах рукописи

' ' '

Коновалова Светлана Александровна

Горький и Казань: к научной биографии писателя

Специальность 10.01.01 - Русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 2000

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века Нижегородского государственного университета им. Н.ИЛобачевского

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Г.С.Зайцева

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Л.А.Спиридонова

кандидат филологических наук, доцент Л.В.Ляпаева

Ведущая организация - Казанский государственный университет

Защита диссертации состоится "07" уу^т-^лО 2000 г. в час., на заседании диссертационного совета Д 063.77.06 в Нижегородском государственном университете им. Н.ИЛобачевского по адресу: 603600, Нижний Новгород, ГСП-20, пр.Гагарина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета (пр. Гагарина, 23).

Автореферат разослан

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

С.А.Рьшов

\u5(si*&'*~X/if<ifb«M¿> ri, гъ^о

Общая характеристика работы

Современное российское литературоведение находится на стадии пересмотра многих устоявшихся концепций и писательских репутаций. Не осталась без внимания и такая крупная фигура в мировой и отечественной культуре, как Максим Горький. За последние десятилетия уходящего XX века появились обширные публикации, коллективные научные труды и монографические исследования о жизни и творчестве А.М.Горького, авторы которых в период обновления устоявшихся .взглядов и традиционных подходов утверждают свою концепцию на личность и творчество писателя1. Важнейшим стимулом для развития историко-литературной науки стало расширение ее источниковедческой базы за счет материалов, ранее хранившихся в спецхранах и закрытых фондах советских и зарубежных архивов. Благодаря документам, которые стали доступны исследователям, иначе оцениваются многие события прошлого, по-новому воспринимаются жизни и судьбы деятелей литературы. Кроме того, настало время пересмотра и анализа известных ранее материалов.

В России вышел в свет 95 том "Литературного наследства" (М., 1988), XV том "Архива А.М.Горького", "М.Горький и Р.Роллан. Переписка (19161936)" (М., 1996) и др. Сотрудниками ИМЛИ им. А.М.Горького и Архива А.М.Горького при ИМЛИ осуществлен пятый выпуск серии материалов и исследований "М.Горький. Неизданная переписка", включающая в себя переписку с В.Лениным, И.Сталиным, А.Богдановым, Г.Зиновьевым, Л.Каменевым, В.Короленко (М., 1998). Сдан в производство 6 выпуск -"Вокруг смерти Горького. Факты, свидетельства, версии". Началось издание Полного собрания писем А.М.Горького (еышло 5 томов).

За рубежом в эти годы появились работы Г.Хьетсо, Б.Шерра, И.Уайла, вышел указатель Э. Клаус "Максим Горький"2. Литературоведы в России и на

' См.: Примочкина H.H. Писатель и впасть. - М.: РОССПЭН, 1996; Спиридонова Л.А. Горький: диалог с историей. - М„ 1994; Сухих С.И. Заблуждение и прозрение Максима Горького. - Н.Новгород, 1992.

1 См.: Хьетсо Г. Максим Горький. Судьба писателя. - М., 1997; ScherrB. Maxim Gorky. Twayne's Hall. World

Authors Series. Hall Boston, 1988; Уайл И. Максим Горький. Взгляд из Америки. Книга о жизни и творчестве А.М.Горького. - М„ 1997; Glowes Е. Maksim Gorky. A Refereiis Guide. Boston, 1987.

Западе сегодня, переосмысливая прошлое, открывают для себя "нового" Горького.

Заслуживают большого внимания и сборники материалов традиционных Горьковских научных конференций, проводимых в Н.Новгороде. Выпускаемая разнообразная по жанру и характеру литература о Горьком, также свидетельствует о стремлении "познать подлинного Горького"1. Увидели свет произведения А.М.Горького, не издававшиеся долгие годы: "Несвоевременные мысли", "О русском крестьянстве", "Революция и культура", "Две души".

Таким образом, вскрывается огромный неизученный пласт в русской культуре конца XIX - начала XX вв., связанный с именем А.М.Горького. Новые материалы ведут к необходимости создания полной, с учетом противоречий, картине жизни и творчества Горького. Свое место займет и "казанский период", без которого анализ творческого пути Горького невозможен.

В свете вышеизложенного становится очевидной актуальность темы данного исследования, которая определяется назревшей необходимостью познания "подлинного" Горького путем ухода от мифов и легенд в интерпретации жизни и творчества писателя к созданию научной биографии одного из самых сложных для исследования периодов жизни Горького, периода становления и формирования его как личности - "казанского периода", на основе анализа всего комплекса историко-литературных источников.

Впервые термин и понятие "казанский период" жизни А.М.Горького был введен в 1928 году (в справочнике И.А.Груздева и С.Д.Балухатого "Максим Горький" и путеводителе Н.Ф.Калинина "Горький в Казани")2. Свое дальнейшее развитие эта проблема получила в сборнике статей под редакцией Г.Нигмати и М.Корбут "М.Горький в Татарстане" (1932)3. 12 марта 1940 года

1 См.: Баранов В.И. Горький 5« грима. Тайна смерти. - М., 1996;Когинов В. Второе пришествие. Роман-хроника. - М.: Терра, 1996; Лапшин А. Под знаком скорпиона. - М.: Крон-Пресс, 1995.

2 См.: Груздев И А., Балухаткй С. Д. Максим Горький. - Л.: ГИЗ, 1928; Калинин Н.Ф. Горький в Казани. -Казань: Татаздат, 1928.

1 См.: Горький в Татарстане.-Казань: Татиздат, 1932.

в Казани в доме на Лядской улице, где А.Пешков работал подручным пекаря, открылся литературно-мемориальный музей А.М.Горького. Тогда же вышла и книга Н.Ф.Калинина "Горький в Казани"1, Это дало новый толчок для дальнейшего изучения казанского периода жизни писателя, участие в котором вместе с научными сотрудниками музея приняли и ученые казанских вузов. Исследованиями произведений А.М.Горького, опубликованных в казанских газетах (1893-1894 гг.), занималась Е.А.Колесникова1. В 1950-60-х годах горьковскую тему поднимал И.АРахлин3. Большой вклад в казанское горьковедение внес профессор Казанского педагогического института Е.Г.Бушканец. На протяжении тридцати лет он вел кропотливую работу по изучению фактов биографии М.Горького, а также его произведений, опубликованных на страницах казанских газет4. Много в плане популяризации биографии писателя было сделано директором Казанского музея А.М.Горького М.Н.Елизаровой, которая проводила большую работу по комплектованию фондов, их изучению и пропаганде жизни и творчества писателя5. В 1961 году Казанским книжным издательством был выпущен сборник статей под названием "Горький в Татарии"6. Отдельно рассматривались проблемы сгя:ей Горького с татарской литературой (М.Гайнуллин, Б.Гиззат и др.)7. В конце 80-х - начале 90-х годов казанская тема привлекла внимание нижегородского исследователя Е.НЛозднина. В его

' Калинин Н.Ф. Горький в Казани. - Казань: Татгостдат, 1940.

1 См.: Колесникова Е.А. К вопросу о формировании эстетических взглядов раннего Горького // Уч. зап. Каз. ун-та. - 1954. - Т. 114, кн.6. - С.3-22; Молодой Горький в борьбе с реакцией 80-х-начала 90-х годов XIX в.//

Уч. зап. Каз. ун-та. - 1954. - Т.И4, кк.8. - C.2S7-319.

'См.: Рахлнн И.А.A.M.Горький на пути к "Моим университетам" // Казань в истории русской литературы. Сб. I. - 1965.-С.27-51; Эпизоды великой дружбы // Горький в Татарии. Казань: Тат. кн. изд-во, 1961. -С.62-78.

4 См.: Бушканеи Е.Г. А.М. Горький и "Волжский Вестник" // Горькоьские чтения. - М., 1954. - С. 406-413; Газета "Волжский Курьер" как источник изучения творческой биографии М.Горького // Русская литература и освободительное движение. Уч. зап. Каз. пед ин-та. — 1977. - Вьш.177. - С.68-73; Горький и казанская пресса // Вечерняя Казань. - 1984. - 18 сентября; Казань в творчестве М.Горького 11 Русская литература и освободетельное движение. Уч. зап. Каз. пед. ин-та.- 1976. - Вып. 168. - С. 11-30; "Я пережил нечто неописуемое... "//Советская Культура. - 1982.-26 октября.

5 См.: Елизарова M.H. Горький в Казани и А.М.Горький в Казани в 1928 году // Горький в Татарии. - Казань: Тат кн. изд-во, 1961.-CJ-34; Не жалейте людям солнца. - Казани, 1975; Незабываемые годы. - Казань, 1987; По горьковским местам Казани. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1965; Юность Буревестника (пьеса, повесть, очерки и воспоминания). - Казань, 1977.

6 См.: Горький в Татарии. - Казань: Тат. кн.иза-во, 1961.

7 См.: Гайнуллин М. Горький и татарская литература. - Казань, 1944; Гиззат Б. Горький и некоторые вопросы развития татарской драматургии //Горький в Татарии. - Казань: Тат. кн. изд-во. 1961. -С.94-105.; Кутуев А. Горький в татарской литературе // Красная Татария,- 1928.-№178.

работах1, в том числе в его кандидатской диссертации "Документальная основа повести М.Горького «Мои университеты»" (М., 1993), был внесен ряд хронологических правок и фактических уточнений в "Летопись жизни и творчества А.М.Горького". Проблемы "личностно-творческого становления и общественного восприятия горьковского писательского феномена" анализировал ученый из Воронежа А.Б.Удодов2. Большое внимание уделено в работе казанскому периоду жизни писателя.

Безусловно, каждая из работ заслуживает большого внимания и свидетельствует об интересе к этой теме с момента ее появления в 1928 году и до настоящего времени. Однако, существующий взгляд на "казанский период" жизни А.М.Горького нуждается в уточнении из-за неполного охвата различного рода свидетельств и фактов, исходящих как от самого писателя, так и его современников. До сих пор отсутствует полная, целостная, логическая картина этого периода. Не решенными остаются вопросы приезда Горького в Казань, изучение местной прессы для поиска возможных неизвестных текстов писателя, а таосе для выявления откликов на его творчество.

В этой связи целью данного исследования явилось: создание научной биографии М.Горького "казанского периода".

Поставленная цель реализуется в следующих задачах:

1. Систематизировать обширный материал по данной периоду жизни М.Горького. Выстроить логическую канву "казанского периода" по всем собранным и проанализированным материалам.

2. Ввести в научный оборот неизвестные архивные материалы и документы.

3. Рассмотреть "казанский цикл" произведений А.М.Горького в качестве источника для создания биографии. Обратить внимание на индивидуальные особенности художественного мышления и памяти А.М.Горького.

1 См.: Поздний E.H. Друзья молодого Горького. - Горький, 1990; Поздиин E.H. Когда начались «университеты» А.М.Горького? // Вопросы горьковедения. • Горький: Изд-во Горьк. ун-та, 1985. - С.34-44.

2 См.: Удодов А.Б. Феномен M. Горького как эстетическая реальность: генезис и функционирование (1880-е -начало 1900-х годов). - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 1999.

4. Изучить местную прессу конца XIX - начала XX вв. для поиска возможных неизвестных текстов Горького, а также для выявления откликов на жизнь и творчество писателя.

I

Осуществление поставленных цели и задач определяет научную новизну данного диссертационного исследования:

1. Воссоздана общая картина связей Максима Горького с Казанью, начиная с 1885 года и до конца его жизни. Предложена и аргументирована как предпочтительная версия приезда М.Горького в Казань в 1885 году.

Введены в научный оборот новые архивные источники.

2. Высказана мысль о том, что художественные произведения А.М.Горького могут служить источниками для создания его научной биографии, но при этом необходимо учитывать особенности Горького-художника. Уточнены некоторые прототипы героев и реальные факты, ставшие основой для художественных произведений Горького.

3. Впервые тщательно проанализированы основные газетные издания Казани 1890 г. - 1916 г. Выявлены все отклики на произведения Горького. Обнаружены предположительно новые публикации Горького "Мусульманские очерки" ("Казанский Телеграф", 1903 - 1904 годы). Высказана гипотеза о принадлежности их Горькому.

Источниками исследования послужили: художественные произведения А.М.Горького "казанского цикла", опубликованная мемуарная литература и воспоминания о Горьком. В качестве исходного материала в работе привлечены новые и малоизвестные архивные источники (документы, письма, воспоминания, заметки), книги из Личной библиотеки А.М.Горького с его пометами, а также казанская периодическая печать.

Методология исследования предполагает следование принципам и методам историко-литературного и типологического анализа в изучении литературных явлений.

Теоретической базой являются труды по принципам анализа историко-литературных и художественно-документальных источников, а также по

проблемам научной биографии1. Кроме того, автор диссертации опирается на труды, посвященные изучению биографии М.Горького, а также общим вопросам его творчества: И.А.Груздева, С.Д.Балухатого, БЛ.Бялика, К.Д.Муратовой, Н.Ф.Калинина, НХПиксанова, Е.Г.Бушканца2.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации, а также созданная нами научная биография Горького "казанского периода"; могут быть использованы при дальнейшем изучении жизненного и творческого пути А.М.Горького, в музейных экспозициях и практике преподавания специальных вузовских курсов. Ряд фактов может быть использован в качестве дополнений к "Летописи жизни и творчества А.М.Горького", в подготовке к изданию Полного собрания публицистических произведений А.М.Горького.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в докладах, прочитанных и обсужденных на Горьковских чтениях в Нижнем Новгороде и опубликованных в научных трудах конференции (1994, 1998,2000), а также в публикациях по теме диссертации, список которых помещен в конце автореферата. Был разработан курс лекций для средней школы по теме "«Казанский цикл» произведений Горького". Материалы были использованы на экскурсиях и при создании видеофильма "По горьковским местам Казани" (ГОМРТ, 1999).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав (первая и третья главы разделены на параграфы) и Заключения. Библиография насчитывает более 300 наименований. В Приложении с

1 См.: Бельчикоа Н.Ф. Литературное источниковедение.- М.: Наука, 1983; Бушканец Е.Г. Мемуарные источники. - Казань, 1975;. Виноградов В В. Проблема авторства и теория стилей. - M., 1961; Винокур Г.О. Критика поэтического текста. - М„ 1927; Вопросы стиля художественной литературы. - М., 1964; Вопросы текстологии.-М: Изд-ао АН СССР, ¡957,1960. Гришунин А,Л. исследовательские аспекты текстологии. -М.: Наследие, 1998; Марусенко М.А. Атрибуция анонимных и псеилонимных литературных произведений методом теории распознавания образов. - Л., 1990 Демченко АЛ. Научная биография писателя. Проблемы изучения. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1994; Жуков Д. Биография биографий. Размышления о жанре. - М., 1980 и др. работы. —

2 См.: Груздев И.А. Горький и его время, - М., 1938, 1948, 1962; Балухатый С.Д. Горький. Справочник.-Л., 1938: БяликБ.А. Судьба Максима Горького.-М.: Худож пит., 1986; Муратова К.Д. Горький. Семинарий. -М.: Просвещение, 1981; Калинин Н.Ф. Горький в Казани. - Казань, 1928, 1940; Пиксанов H.K. Горький учится //О классиках. - М., 1933. - С.293-339; Бушканец Е.Г. A.M. Горький и воспоминания современников о казанском периоде его жизни//Уч. зап. Каз. пед. ия-та. Вопросы историографии, - 1969. -Выл.1. - С. 120-132.

сохранением стиля и орфографии приводятся тексты "Мусульманских очерков" из газеты "Казанский Телеграф" за 1903-1904 годы.

Основное содержание работы Во Введении к диссертации рассматривается одна из важнейших проблем современного горьковедения - создание научной биографии писателя. На последних Горьковских чтениях в Н.Новгороде (2000) в докладе Б.Шерра "Илья Груздев - биограф Горького" рефреном прозвучала мысль, что задачу создания достоверной горьковской биографии еще предстоит решать. Основную заслугу И.Груздева Б.Шерр видит в достаточно полной и подробной переписке с А.М.Горьким, которая велась с 1925 по 1936 гг. А сами горьковские биографии, написанные Груздевым, Б.Шерр, считает неудачными, так как за ними нет сложного, интересного человека в контексте его времени. После И.А.Груздева в России полной научной биографии А.М.Горького не создавалось.

Следует отметить недостаток обобщающих работ по проблемам научной биографии, поэтому нередки случаи замены ее летописями и т.п. В ряде работ научная биография рассматривается в системе других биографических жанров (В.Н.Коновалов, Н.А.Бугрина, В.Есенков)'.

Давая определение научной биографии, А.А.Демченко, писал, что она представляет собой широкое научно-документальное описание жизни изучаемого деятеля и ставит перед собой две задачи: последовательно-хронологическое изложение жизни и обобщающее исследование2.

Учитывая, таким образом, специфику жанра научной биографии мы предлагаем рассмотреть "казанский период" жизни М.Горького в следующих аспектах: хронологическое повествование; воспроизведение событий и окружения по документам, мемуарам, воспоминаниям современников,

' См.-. Коновалов В.Н. Система жанров биографической прозы // Документальное и художественное в литературе. - Иваново, 1994. - C.I48-158; Бугрина H.A. Документальность биографического повествования н его жанры //Факт, домысел и вымысел в литературе. - Иваново, 1987.-С. 117-132; Есенков В. Только достоверность // Литературная газета. - 1986. - JVs 40.

' См.: Демченко A.A. Научная биография писателя. Проблемы изучения. - Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та, 1994.

периодических изданий; топографические характеристики; реконструкция биографии по художественным произведениям; взаимодействие сознания автора и сознания читательской публики по казанской прессе.

В первой главе - "Казань в жизни М.Горького" - выстраивается на основе документов, фактов, свидетельств научная биография А.М.Горького "казанского периода". Первая глава представлена двумя разделами.

Первый раздел - "Проблема хронологических рамок "казанского периода" Горького (1880-е годы). Логика событийного ряда. Окружение Горького тех лет" - открывается вопросом о дате приезда Горького в Казань. Как оказалось, на сегодняшний день существует целых 5 версий, касающихся времени приезда А.Пешкова в Казань:

1. Из воспоминаний одного из современников А.М.Горького по "казанскому периоду" А.В.Чекина следует, что в 1882-1883 годах Горький уже находился в Казани1.

2. Однако, в академическом труде "Летописи жизни и творчества А.М.Горького", вышедшей в 1958 году, датой приезда А.М.Горького в Казань называется август ("?") 1884 года: при этом дается сноска: "По поводу о дате переезда Горького в Казань существуют противоречивые указания. Сам Горький годом своего переезда в Казань ошибочно называл 1885. И.А.Груздев на основании сопоставления ряда материалов (газетные сообщений о погроме в Н.Новгороде, о самоубийстве Латышевой в Казани и др.) с повестью "Мои университеты" приходит к выводу, что Горький переехал в Казань в конце лета или осенью 1884 года. В "Летописи" предположительно принята дата - август 1884 г."2.

3. Хотя еще в 1929 году ("Журнал для всех", №1) публикуются воспоминания Н.В.Евреинова, где временем приезда А.Пешкова на жительство в Казань указывается весна 1886 года. Эту же точку зрения поддержал Е.Н.Позднин3.

1 Архив А.М.Горького. Переписка А.М. Горького с И. А. Груздевым. Т. XI. -М.: Наука, 1966. -С.67-71. 3 Летопись жизни и творчества А.М.Горького. В 4-х т. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. Т. 1.-С.38.

1 См.: Поздним E.H. Когда начались "университеты" А-М.Горького? // Вопросы горьковедения. - Горький:

Изд-во Ннжегород. ун-та, 1985. - С. 34-14.

4. Сотрудники Центрального Государственного архива Октябрьской революции в 1936 году датировали приезд А.Пешкова в Казань апрелем 1887 года'.

5. К стодвадцатилетию со дня рождения А.МГорького профессор Казанского педагогического института Е.Г.Бушканец заявил, что приезд Пешкова состоялся летом 1885 года2.

На основании уже имеющихся и новых фактов нам удалось установить,

что больше оснований датировать приезд А.Пешкова в Казань июлем-

августом 1885 года. В пользу этой версии говорят следующие моменты: 1

1. Семья Евреиновых, в которой А.Пешков остановился, в том составе - мать и два сына, что указано в "Моих JyHHBepcnTeTax", проживала в Казани только с лета 1885 г.

2. Осенью 1885 года Пешков знакомится с Деренковыми, в том числе с Машей Деренковой: "... она рассказала мне, что только пятый день начала ходить, а до этого почти три месяца лежала в постели - у нее отнялись руки и ноги"3. По неопубликованным воспоминаниям ее подруги Надежды Щербатовой, Маша была больна три месяца во время подготовки и сдачи выпускных экзаменов в Ксенинской гимназии в 1885 году4.

3. Известно, что некоторое время в Казани Горький работал в цирке: "С цирковыми артистами познакомился в Казани же через конюхов, которым помогал чистить конюшни. ... С Акимом Никитиным был в дружбе", -писал А.М.Горький И.А.Груздеву5. Просмотрев по газетам сообщения о представлениях цирка братьев Никитиных, мы пришли к выводу: цирк Никитиных в период с 1884 по 1888 годы приезжал каждый год, но только в 1885 году в его программе были лошади.

4. Из окружения А.Пешкова первых месяцев жизни в Казани был "студент" Радлов. Изучив личное дело А.ВРадлова, нам удалось установить, что понятие студент было употреблено Горьким по отношению к Радлову

1 См.: Даты жизни и деятельности А.М.Горького // Красный архив. - 1936. - Кг 5. - С.23-84.

2 Бушканец Е.Г. Университеты писателя // Вечерняя Казань. - 1988. - Я? 62. - 14 марта.

1 Горький М. Полное собр. соч. худ. произв. : В 25-и т.-М.: Наука, 1973.T. 16.-С.31.

4 Казанский музей А.М.Горького. Архив Н.Ф.Калинина.

5 Архив А.М.Горького. T. XI. - С. 16.

условно. Радлов, закончив в 1885 году гимназию, поступает в университет и за непосещение занятий вскоре исключается1. Следовательно, только осенью 1885 года Радлов фактически являлся студентом университета.

5. В булочную В.С.Семенова А.Пешков попадает именно осенью 1885 года, что зафиксировано в "Летописи" и подтверждается материалами архива Н.Ф.Калинина.

6. И, наконец, сам А.М.Горький в примечаниях к статье Б.Николаевского "Первое преступление М.Горького" писал, что приехал в Казань в 1885 году2.

Далее в работе представлены периоды работы Горького в Казани: в булочной В.С.Семенова, в подвале-пекарне и булочной А.С.Деренкова, в Красновидове, последние месяцы, проведенные в Казани, и отъезд осенью 1888 года.

В диссертации показано горьковское окружение тех лет, доказана реальность некоторых действующих лиц - прототипов горьковских героев, воссоздана общественная, социальная атмосфера того времени. Анализ событий, отраженных в горьковских текстах, соотносится, "проверяется" архивными документами, материалами местной прессы, свидетельствами современников.

Второй раздел — "Эхо" Казани в жизни Горького" — посвящен проблеме изучения связей М.Горького с Казанью после его отъезда из города. Формально осенью 1888 года "казанский период" жизни А.М.Горького закончился. Изучением его обычно ограничиваются исследователи, говоря о "казанском периоде" Горького. Но три года, проведенные в Казани, не прошли бесследно. Общение Горького с Казанью продолжалось на протяжении всей его жизни. Это и его неоднократные визиты в Казань после окончания "университетов" (в 1889,1891, 1928 гг.), и сотрудничество с казанской газетой "Волжский Вестник" (1893-1894 гг.). Здесь впервые были опубликованы его рассказы "Месть", "О чиже, который лгал, и о дятле - любителе истины",

' НА PT (Национальный архив Республики Татарстан), 88-Оп. л/д-30971.

" Горький A.M. Заметим и поправки к статье Ъ.Никопасвск&то "Первое преступление М.Горького" // Былое. -1921.-№16.-С.186.

"Разговор по душам", "Об одном поэте". Появление рассказов в печати, по свидетельству самого Горького, решило его судьбу, определило путь как профессионального писателя: "Многие думагрт, что радостнейшим днем моей молодости был день появления в Тифлисе рассказа "Макар Чудра". А на самом деле, только увидав мое имя напечатанным среди таких имен, как В.Г.Короленко, Н.К.Михайловский, С.Н.Елпатьевский, П.В.Засодимский и среди многих профессоров университета, я почувствовал прилив гордости и радости и понял, что отныне я - настоящий признанный писатель"1. В1896 году редакция "Камско-Волжского края" напишет приглашение Горькому о сотрудничестве, но со стороны писателя последует отказ. И хотя М.Горький больше не станет сотрудничать с казанскими газетами, его произведения будут публиковать на своих страницах "Волжский Курьер" и "Волжско-Камская Речь". Периодическое обращение к казанской теме в художественных и публицистических произведениях, в письмах к И.А.Груздеву, а также к казанцам свидетельствует об устойчивом и продолжительном интересе писателя к своему казанскому прошлому.

Визит А.М.Горького в Казань в 1928 году открыл новый этап во взаимоотношениях писателя и города, в котором он прошел свои "университеты". Началась активная переписка с татарскими писателями. В этот период появится ряд воспоминаний современников Горького по "казанскому периоду" (П.Кудрявцева, Н.Евреинова, В.Золотницкого).

Знаменательной была встреча Горького в Крыму в 1935 году с М.Н.Елизаровой: "Если бы я тогда могла предположить, что буду работать в музее А.М.Горького! как много можно было бы почерпнуть из беседы с ним"2.

Таким образом, А.М.Горький на протяжении всей своей" жизни не прерывал связей с городом, где произошло его "духовное рождение". "Казанский период" жизни А.М.Горького, начавшийся летом 1885 года,, оставив неизгладимые впечатления в жизни будущего писателя, будет постоянно присутствовать в его творчестве, мыслях.

1 Шебуев Н.Г. Казанские и нижегородские встречи // 30 дней. - 1936. - №8. - С.77.

2 Елизарова М.Н. Воспоминания о Горьком // Вечерняя Казань. - 1983. - 28 марта.

Вторая глава диссертации — "Художественные произведения М.Горького как биографический источник" - начинается с обоснования выдвинутого Горьким тезиса о своем "духовном рождении" в Казани. Исследователями жизни и творчества писателя был введен в научный оборот такой термин как "казанский цикл" произведений Горького. В него вошли повести, рассказы, <^ерки, статьи, отражающие казанский период жизни писателя. Написанные в разные годы, разнообразные по жанру, характеру эти произведения ярко освещают один из самых насыщенных событиями периодов жизни М.Горького и являются, по общему признанию ученых, единственным достоверным источником духовной биографии писателя.

Задача данной главы - произведения М.Горького, связанные с "казанским периодом" его жизни как источник для создания научной биографии писателя. При классификации "казанского цикла" условно выделяются три группы. Первая группа представлена художественными произведениями А.М.Горького, в которых на автобиографичность указывает сам писатель в тексте или комментариях к нему. Произведения этой группы представляют собой зарисовки как отдельных событий ("Бывшие люди", "Коновалов", "Однажды осенью" и др.), так и всего периода в целом ("Мои университеты"). В произведениях, выделенных во вторую группу, упоминание о казанских событиях носит эпизодический характер и логично включаются автором в общую канву повествования ("Беседа о ремесле", "Время Короленко", "Лев Толстой" и др.). Кроме этого, мы выделили в отдельную - третью группу - произведения, в которых можно встретить косвенное упоминание тех или иных моментов, связанных с казанской жизнью. Это может быть описание событий, лиц без прямого указания на данный период, но легко узнаваемы. Казанские мотивы присутствуют в произведениях "Дело Артамоновых", "Страсти-мордасти", "Жизнь Клима Самгина" и др. В данной диссертации рассматриваются, главным образом, автобиографические произведения А.М.Горького "казанского, цикла", выделенные в первую группу.

Горьковские произведения уже изучались на предмет сопоставления факта в реальной жизни и в художественном произведении. Но, как мы установили, реальный факт может в одних случаях "привноситься" в сюжет без изменений, а в других, что случается довольно часто, трансформироваться - умышленно, для достижения художественной задачи, или непроизвольно, в силу неосведомленности автора. В диссертации исследуются разного рода реалии, отразившиеся в текстах Горького (герой-персонаж, событие, журнальные и газетные публикации, цитаты из классических произведений, фольклор), и делается вывод о том, что Горький действительно "любил искажать факты" ("Лично я никогда не любил фактов и с величайшим удовольствием искажал их"1). Но факты, касающиеся исключительно событий. Приведем несколько примеров. В "Моих университетах" всем хорошо знакомо описание "героической поэзии труда", когда артель грузчиков, в которой находился и А.Пешков, разгружала баржу с персидским товаром, ■ севшую под Казанью на камень и проломившую днище. Поиск документов, фиксирующих это событие, не дал положительных результатов, поэтому считается, что эпизод был вымышлен Горьким. Однако, на наш взгляд, у этой истории есть реальная осноза. 4 сентября 1885 года на пути к Казани в аварию попал пароход - наткнулся на камень и пробил себя в носовой части, в результате чего из города была срочно вызвана помощь. Безусловно, пароход с баржей спутать довольно трудно, но с другой стороны, причина аварий одинакова - проломлено днище, в результате того, что судно "село" на камень. К тому же совпадают и природные характеристики: прогноз погоды на 4-5 сентября 1885 года, как мы проверили, подтверждал обильный дождь и сильный ветер,'как это воспроизведено в произведении Горького. Вероятнее всего, что Горький описывал именно это событие, общий "облик" которого сохранился в его памяти и которое в процессе художественного воссоздания стало трудно узнаваемым. Кстати, этот факт косвенным образом подтверждает версию приезда М.Горького в Казань в 1885 году.

'Литературное наследство. - М., 1963. Т.70.-С.129.

Далее. Не мог не знать Пешков, что женщина - Флорина Корнэ, у которой он работал садовником и дворником, вовсе не вдова генерала, хотя в произведении называет ее "генеральшей". Согласно же обнаруженным нами документам1, француженка Ф.Корнэ в 1887 году у вдовы генерала А.Н.Гласско покупает дом со всеми строениями, упоминаемый Горьким. Видимо, вместе с домом она "унаследовала" вдовство и титул генеральши.

Если действительные события часто становятся трудно узнаваемыми в художественных произведениях Горького, то героями своих произведений он часто делает реальных людей из казанского окружения, создавая великолепные литературные портреты (Маши и Андрея Деренковых, Надежды Щербатовой, Михаила Ромася, Гурия Плетнева, Василия Семенова и др.). Личность многих литературных персонажей была установлена исследователями на основании авторских характеристик, после чего подтверждена документами и свидетельствами современников Горького.

В диссертации восстанавливаются прототипы некоторых, ранее не "разгаданных" героев. Так, о приказчике Егоре ("Хозяин") делится своими воспоминаниями семеновский пекарь С.К.Макаров2. Согласно воспоминаниям современников Горького знакомых с ним по "казанскому периоду", прообразом пекаря Павла из рассказа "Двадцать шесть и одна", "нового" пекаря деренковской булочной на Бассейной улице" из "Моих университетов" и пекаря, служившего до Коновалова, в одноименном рассказе явился Михаил Иванович Татьянщиков - "крупный, белокурый, толстогубый" бывший солдат, большой любитель спиртного. Студент Грейман ("Беседы о ремесле", "Убийца") тоже относится к числу реальных личностей из окружения Пешкова. Грейман действительно учился сначала в третьей мужской гимназии, потом на медицинском факультете в университете3. Узнав себя в рассказе "Убийца", он написал об этом А.М.Горькому в 1936 году4. В письме подаст о себе весточку Алексею Пешкову и Полудницина Капитолина

1 НА РТ, 98-2-1244 (л.20).

2 Казанский музей А.М.Горького. Архив Н.Ф.Калинина.

1 НА РТ, 977-Опл/д.-3197.

4 АГ (Архив А.М.Горького в ИМЛИ - Институт мировой литературы, г. Москва), КГ-рзн-1-13-1.

Степановна (Капа - по рассказу М.Горького "Коновалов")1. Это письмо было обнаружено нами в 1998 году в Архиве А.М.Горького в Москве. Уникальность его состоит в том, что оно служит доказательством реальности еще одной личности из казанского окружения М.Горького и, кроме того, текст письма девушки почти без изменений приводится Горьким в рассказе "Коновалов".

В работе подчеркивается особое отношение А.М.Горького к использованию такого фактического материала, .как книги, газеты, письма. Проблема использования Горьким в своем творчестве цитат из классической литературы ставилась многими учеными". В художественных текстах писателя "казанского цикла" цитируются произведения Пушкина, Некрасова, Сурикова, кроме того, герои его произведений цитируют книги религиозного характера - напр., Библию.

Мы изучали не только то, как факты, вошедшие в произведение Горького, соотносились с реальностью, но и то, как Горький через эти факты выстраивал время и пространство в своих произведениях. В результате исследования было сделано заключение, что при изображении природно-временной стороны факта и его пространственной характеристики Горький был особенно точен. Это признавал и сам писатель: "Перегруженная и перепуганная память моя, замечаю, начинает пошаливать, иногда соединяя надуманное с действительно бывшим. Но у меня все еще сильна зрительная память на фигуры, лица, на пейзажи, и она позволяет мне корректировать ошибки памяти разума"3. Видимо, эта особенность творчества А.М.Горького была использована при датировке биографических фактов Горького авторами "Летописи". Так, некоторые даты того или иного события в жизни писателя соотносились с его автобиографическими произведениями со ссылкой на время года.

' Там же. КГ-рзн-8-47-2.

1 См.: Матсвосян Е.Р. Горький и Достоевский: современный взгляд на проблему// Горьковские чтения 1995 г. М.Горький - сегодня: проблемы эстетики, философии, культуры. - И. Новгород. 1996. - С. 156-162: Фролова Т.Д. Горький о Некрасове // Казань в истории русской литературы. - Сб. 1. - Казань, 1965. С. 16-26.

1 Архив А.М.Горького. Т.Х1. - С.321.

Третья глава — "Максим Горький и казанская пресса дооктябрьского периода" - представлена двумя разделами. В первом разделе - "М.Горький в оценке казанской прессы" - рассматривается проблема освещения жизненного и творческого пути А.М.Горького местными изданиями. В этой главе диссертации представлен обзор казанской прессы о А.М.Горьком дооктябрьского периода. Особый интерес представляет определение времени появления откликов казанской прессы на творчество А.М.Горького. Первыми, как известно, "заметили" М.Горького на его родине — в Н.Новгороде. В октябре 1893 года в нижегородском "Волгаре" (№254) можно было впервые прочесть отзыв на творчество М.Горького1. По наблюдениям М.Г.Юсуповой, сибирские газеты "заговорили" о Горьком в полный голос в 1895 году2. В июле 1898 года в "Мире божьем" была напечатана рецензия А.И.Богдановича на первый и второй тома "Очерков и рассказов" М.Горького3. В сентябре того же года напечатана первая статья Н.К.Михайловского "Литература и жизнь. О г. Максима Горьком и его героях" (Русское богатство. - 1898. - №9)4. Вопрос, как повела себя Казань, долгое время оставался открытым. И мы с сожалением констатируем, что нижегородские и сибирские журналисты были более внимательны к творчеству Максима Горького, чем их казанские коллеги. Первые казанские критические материалы о Горьком появились лишь в 1898 году, когда о нем заговорили повсеместно.

16 января 1898 года в "Волжском Вестнике" выходит статья В.Н.Соловьева "Из заметок читателя о "Мальве" г. Горького. "Среди многих авторов, образующих серый, монотонный фон современной журнальной беллетристики, заметно выделяется оригинальностью своего таланта М.Горький. Нам не приходилось еще останавливаться на его произведениях. Между тем, в двух последних книгах "Северного Вестника" за этот год напечатана его повесть "Мальва", одна из наиболее удачных его вещей, и это дает нам повод заняться его талантом. Г. Горький, бесспорно, человек с ярким

'Летопись. Т.1.-С.99.

* См.: Юсупова М.Г. Дореволюционные сибирские газеты о Максиме Горьком // Тенденции развития русской литературы Сибири в ХУШ-ХХ вв.-Новосибирск, 1985.-С.47-59.

3 Летопись. Т. 1.-С.216.

'Летопись. Т. 1.-С.218.

и довольно крупным талантом... " - так казанские газеты начинают публикацию материалов о писателе, с именем которого будет связан новый этап в развитии русской литературы.

Публикации о М.Горьком в казанских газетах условно можно разделить на несколько групп: литературно-критические отклики на творчество писателя местных журналистов; столичная пресса о Горьком; статьи зарубежных авторов.

Местные и столичные авторы не всегда были единодушны в оценке творчества М.Горького. Так, в статье Н.К.Михайловского (перепечатанной из московской газеты) читаем: "Собственно, эстетические каноны не вечны, и с этой точки зрения еще нельзя осуждать Горького за его пьесу "На дне". Я осуждаю пьесу по другим причинам. Прежде всего, бросается в глаза то обстоятельство, что Горький не драматург. Драма далеко не его сфера, и его драматические сцены очень неудовлетворительны уже, как вещь, предназначенная для сцены" (Волжский Вестник. - 1903. - №87). В то время как казанский журналист М.Зельдович называет пьесу "На дне" головокружительным триумфом: "Вот и утверждайте, что "победителей не судят". Так он ли, автор "На дне" не победитель? Между тем вокруг пьесы идет и продолжается ожесточенный спор. А победа одержана Горьким блистательная. Почти небывалая по головокружительной быстроте успеха, по силе триумфа..." (Казанский Телеграф. - 1903 год.-№ 3270).

При анализе газетного материала обратил на себя внимание еще один аспект интереса к творчеству Горького. Это отраженная в газетах информация о чтениях публичных лекций о Горьком казанскими учеными.

Таким образом, для общественной и культурной жизни Казани Максим Горький имел, несомненно, большое значение, о чем говорит неподдельный интерес к его творчеству.

Второй раздел - "Неизвестный Горький. «Мусульманские очерки»" -непосредственно касается предполагаемых публикаций Горького на страницах местных изданий. Обращение к разысканию горьковских текстов в казанской прессе таит в себе возможности новых сведение об авторе.

Е.Г.Бушканцем в свое время был обнаружен горысовский рассказ "Бенефис". Из его неопубликованной статьи «М.Горький и казанские газеты", находящейся в личном архиве ученого, читаем: "В номере за 17 октября 1892 года под рассказом "Бенефис" - знакомая подпись - "М.Г-й". Именнно так -«М.Г-й и М. -Г-й" подписаны ранние рассказы Горького в казанских и нижегородских газетах. Рассказ "Бенефис" опубликован через месяц с небольшим после "Макара Чудры" и почти за десять месяцев до "Емельяна Пиляя". Это второе произведение Горького, появившееся в печати....". Но, возможно, что это не единственная неизвестная публикация А.М.Горького в казанских газетах.

Анализ дооктябрьской казанской периодической печати позволил выявить серию очерков под общим названием "Мусульманские очерки. Новое реформаторское движение в Исламе", подписанные известным горьковским псевдонимом итсш, опубликованные в 1903-1904 гг. в "Казанском Теле1рафе". Нами высказывается предположение о том, что они могли принадлежать М.Горькому. "Мусульманские очерки" представляют собой литературную рецензию на сочинение Касима Эмина - "нового реформатора Ислама" - "Эмансипация мусульманской женщины". Имя Касима Эмина было хорошо известно А.М.Горькому. В статье "Две души", написанной в декабре 1915 года, содержится большая цитата из этого произведения. Основные же мысли реформатора могли быть изложены Горьким в развернутой литературной рецензии в "Казанском Телеграфе" намного раньше.

Атрибуция текстов "Мусульманских очерков" проводилась не только в плане раскрытия идейно-образного содержания и фактических доказательств. К выводу о принадлежности этих очерков Горькому привел и анализ языка и стиля писателя'. Преобладание сложных предложений, которые отличаются тяжеловесностью и растянутостью в ранней публицистике М.Горького, избирательность по отношению к определенным членам предложения и

' См.: Андриевский Г.П. Сложио-подчиненое предложение с придаточным подлежащим в творчестве раннего Горького// Уч.зап. Северо-Осет. пед. ин-та. - 1956. - Вып. 20. - С. 131-137; ЛившицВ.А.Сложное предложение с соподчинительным придаточным а языке публицистики Горького // Науч. зап. Уральск, ун-та. Серия филология. - 1970. - Вып. 14, №97.-С.17-24; Прохоров Е.И. Текстология художественных произведений М.Горького. - М.: Наука, 1983.-279 и др. работы.

другие синтаксические особенности, отмеченные учеными-лингвистами имеют место и в "Мусульманских очерках".

Заключение подводит итоги проделанного исследования. Итак, создана

■I

научная биография А.М.Горького "казанского периода" как связное повествование о жизни писателя в хронологической последовательности. Кроме того, мы "раздвинули" принятые в горьковедении границы "казанского периода", представили многогранные связи Горького с Казанью и в последующие годы. На основе анализа архивных документов, мемуаров, воспоминаний, как Горького, так и его современников было воссоздано горьковское окружение тех лет, которое существенно дополнено новыми именами. Его жизнь в Казани предстала чередой сменяющих друг друга событий, нашедших впоследствии отражение в его творчестве. Учитывая, как вольно Горький относился к фактам, реальные события приходилось перепроверять документами, материалами прессы, воспоминаниями. Часто интерпретация того или иного события была совершенно неожиданной, что связано с тем, что автор ставил перед собой, прежде всего, художественные задачи. Через события, через окружение охарактеризована и личность молодого Горького со своим мировоззрением, поступками, взглядами. Мы считаем важным для создания научной биографии писателя изучение топографии запечатленных Горьким мест, учитывая при этом, как тщательно и исторически верно он выписывал местоположения слобод, улиц, рынков, домов. Проблема "Горький и казанская периодическая печать", рассматривается нами с опорой на прессу как источник для выявления' откликов на творчество писателя, что существенно обогащает структуру научной биографии А-М.Горького. Анализ материалов казанских газет позволяет говорить не только о чрезвычайном внимании казанцев к жизни и творчеству Максима Горького, но и об особой роли Горького для культурной жизни Казани.

Перспектива исследования. Насущной задачей современного горьковедения является создание полной научной биографии писателя. Наше

исследование, построенное на пересмотре и тщательном изучении, — это

первая ступень для такой необходимой работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях:

1. "Герои нашего времени". Казанская печать о Горьком периода первой русской революции // Казань. - 1998. - №4. - C.14-I7.

2. Знакомство со "святым человеком". Н.Е.Каронин-Петропавловский в Казани//Казань. - 1998. - №4. - С. 19.

3. К вопросу: М.Горький и мусульманство // Горьковские чтения 1998. Т. II. -Н.Новгород, 2000. - С.252-257.

4. К вопросу о времени приезда и отъезда М.Горького из Казани // Горьковские чтения. - Н.Новгород, 1994. - С.213-219.

5. Казанское горьковедение: история развития и перспективы // Музей в системе ценностей евразийской культуры. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 25-28 марта 2000 г. - Казань: РИЦ Школа, - С.325-327.

6. "Кланяюсь и целую тебя заочно". Капитолина в жизни и рассказе Горького "Коновалов" // Казань. -1998. - №4. - С.17-18.

7. М.Горький и студенты Казанского императорского университета // Научно-публиц. альманах: Тонус №1. Социализация личности и проблемы развития общественных отношений. — Казань: Изд-во Казанского ун-та. -1997. -С.126-130.

8. Максим Горький и казанская пресса // Горьковские чтения. Максим Горький и XX век. -Н.Новгород, 1998. - С.424-428.

9. Страницы казанской жизни А.М.Горького // Литературное краеведение Поволжья. - Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та. 1997. - С.80-88.